Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 09:27

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Le mois de Juin est le mois des championnats

de France.

Ce week-end des 29 et 30 Juin, Béziers accueille

le championnat de France triplettes séniors.

 

17 équipes défendront les couleurs de la région

Midi-Pyrénées et de leur département respectif.

 

Vis-Vis-Keller (81)

Moureaux-Fontang-Lellouche-Datas (65)

vainqueurs et finalistes de la ligue 2012

 

Lacroix-Manabera-Ghirardo (32)

Delom-Benoni-Duchein (32)

 

Jorge-Ferre-Gendre (09)

 

Nogaret-Diaz-Courtois (12)

Vullo-Gal-Couffignal (12)

 

Salvini-Brillas-Vaz (31)

Lapeyre-Barbero-Grispan (31)

Sapene-Bondoumet-Baldachinno (31)

Berlier-Rouquié-Ferran (31)

 

Vielcastel-Lafon-Labruyere (46) 

 

Vignes-Silva-Frutos (65)

 

Bauer-Bauer-Zanelly (81)

Benazeth-Debard-Patrac (81)

 

Prevot-Pizzolatto-Samara (82)

Cagniac-Even-Claudy (82)

 

Laurent Benazeth et David Debard nous ont habitués

à de belles performances ces dernières années.

 

Les Gersois Delom et Benoni associés à Duchein

sur la lancée de leur demi-finale au championnat

de france doublettes seront attendus.

 

Quelques chocs d'entrée en poules :

 

No 18 Trembleau (45) / Cano (paca)

 

No 48 Rayne (paca) / Weibel (57)

     Weibel-Lebourgeois-Ledantec champions en titre 2012

 

No 47 Leboursicaud (69) / Moraldo (84)

 

No 31 Moureaux-Fontang (MP) / Chagneau (33)

 

Les équipes favorites

 

*** Quintais-Suchaud-Lucien (28)

     Fazzino-Olmos-Winterstein (03)

     Weibel-Ledantec-Lebourgeois (57)

     Leboursicaud-Lacroix-Hidalgo (69)

     Sarrio-Fournié-Savin (69)

 

**  Rocher D-MolinasJ-Molinas Ja. (83)

     Foyot-FeltainJ-FeltainJW (34)

     Debard-Benazeth-Patrac (81)

     Radnic-Robineau-Margerit

     Grandet-Herimanana-Bechon

     Milei-Brancato-Michel

     Figueres-Rousseau-Feltain G (94)

     Bekrar-Hoffman-Reinard (34)

     N'Guyen-Lakhal-Bettoni

     Pucinelli-Gayraud-Amaya (13)

 

*   Sinibaldi-Darcourt-Boulet (11)

     Delom-Duchein-Benoni (32)

     Chagneau-Feltain-Hoffman (33)

     Trembleau-Demuth-André (45)

     Boutelier-Kiliche-Nemeur (59)

     Hardenne-Uytterhoeven-Masuy (08)

     Cano-Riviere-Rizzo (06)

     Dubois-Monnier-Winterstein

     Diot-Morgado-Darrazi (36)

     Rayne-Saissi-Benhaim (84)

     Delys-Garagnon-Merlozzi (13)

     Cailloce-Messina-Mercier (38)

     Kerdjou-Peyrin-Gassa (26)

     Lellouche-Datas-Moureaux-Fontang (65)

     Berlier-Rouquié-Ferran (31)

     Samara-Prevot-Pizzolatto (82)

     Usai-Durk-Hernandez (63)

     Bauer-Bauer-Zanelly (81)

     Vis-Vis-Keller (81)

     Mallet-Roustan-Richert

     Bettoni-Guglielmo-Faudon

     Cinier-Dubost-Dubost (finalistes 2012)

 

Il ne faut pas oublier, bien sur, les inévitables surprises

les tirages "chocs", les formes et méformes du moment

les changements d'équipes : Dylan Rocher, Bruno Leboursicaud,

Philippe Suchaud.

 

Des images sur sport+ et la web TV FFPJP et Boulistenaute

liens :

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

 

Calendrier du Tarn ce we

 

29/06     X3 55 ans et + 4 parties     St Sulpice

               PC Castela au boulodrome

 

               X3 provençal challenge du Girou Cuq-Toulza

               9h

 

30/06     X2 non stop     Salvagnac

               X3 provençal challenge du Girou Cuq-Toulza

               championnat féminin par équipe de club

 

A bientot  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 09:18

CHRISTIAN FAZZINO - DENIS OLMOS

Champion de France doublette 2013

 

 

 

 

 

BonjourPhoto016.jpg

 

Le championnat de France doublette masculin

s'est déroulé ce week-end à Sassenage .

 

Les huitièmes de finale ont démarré à 8h ce

dimanche matin avec les 16 équipes rescapées

de la journée d'hier qui a réservé comme

d'habitude son lot de surprises.

 

Pour les équipes de la région, 

le parcours s'arrete en 32e de finale pour

Benamra-Marchandise (31) , Poplin (12)

et les équipes Lellouche-Moureaux-Fontang (MP)

et Cortes-Delforge (46) qui pouvaient prétendre

au dernier carré.

 

Les équipes Debard-Benazeth '81) et Samara-

Pizzolatto (82) sont éiminées respectivement en

Barrage et en poule.

 

En 1/16e de finale Steis (09) et Lassalle-Trey (65)

s'inclinent alors que l'équipe Delom-Benoni élimine

les champions en titre Diot-Besnard (36) aprés avoir

éliminé les internationaux Belges Uytterhoeven-Masuy

photos 20130520 115448

 (O8) en 32e.

 

Plusieurs équipes favorites sont éliminées à ce stade

Malbec-Philipson (75) , Lakhal-Bettoni (06)  Reinard-

Schatz (34) et la "dream-team" Quintais-Suchaud

contre les Girondins Hoffman-Feltain.

 

Résultats 1/8e de finale

Rocher-Bandini (83) 13-12

      Hoffman-Feltain (33)

 

 

Langlois-Gastin (61) 13 à 2

     Gomes-Kolodziej (Hte Normandie)

 

Delom-Benoni (32) 13 à 8

     Garnon-Garnon (42)

 

Nemeur-Kiliche (59) 13 à 7

     Veau-Faure (72)

 

Fazzino-Olmos (Auvergne) 13 à 4

     Sanchez-Maurin (Langudoc-Roussillon)

 

Darcourt-Sinibaldi (11) 13 à 4

     Lemaire-Lemaire (45)

 

Renard-Duville (Pays de Loire 13 à 10

     Casale-Clerc (Lorraine)

 

Rousseau-Figueres (94) 13 à 12

     Palazon-Asir (Corse)


1/4 de finale

Jerome Darcourt-Joel Sinibaldi (11)

battent 13 à 2

     Eric Bandini-Dylan Rocher (83)

 

Christian Fazzino-Denis Olmos (Auvergne)

battent 13 à 10

     Gaylord Renard-Christophe Duville (Pays de Loire)

 

Gérard Delom-Pierre Bénoni (32)

battent 13 à 5

     Yohan Langlois-Jordan Gastin (61)

 

 Fayçal Nemeur-Karim Kiliche (59)

battent 13 à 10

     Sébastien Rousseau-Thierry Figueres (94)

 

Enorme surprise dans ces 1/4 de finale avec

l'élimination de Dylan Rocher champion du Monde

et Eric Bandini face aux Audois Sinibaldi-Darcourt.

 

L'équipe Gersoise Delom-Benoni qualifiée pour les

demi-finales avec les favoris Fazzino-Olmos.

 

1/2 finales

Fazzino-Olmos (Auvergne)

battent 13 à 8

     Nemeur-Kiliche (59)

 

Darcourt-Sinibaldi (11)

battent 13 à 12

     Delom-Benoni (32)

 

Christian Fazzino élu joueur du siecle en 2000

en finale associé à Denis Olmos et les Audois

Darcourt et Sinibaldi qui éliminent sur le fil les

Gersois Delom-Bénoni qui auront fait un parcours

remarquable.

 

La finale est presque à sens unique avec la victoire

des favoris Christian Fazzino qui disputait sa 25e

finale des France et Denis Olmos sur le score de
13 à 4.

 

  

  Photo : Gérard Delom Pierre Bénoni associés à Philippe Duchein

(champions de ligue X3 2013 à Graulhet)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 juin 2013 5 21 /06 /juin /2013 10:03

Bonjour,

 

Ce week-end des 22 et 23 Juin, la ville dePhoto016.jpg

Sassenage accueille les championnats de

France doublettes.

 

Le plateau d'équipes est de grande qualité

meme si quelques équipes favorites ne se sont

pas qualifiées. 

Lacroix-Leboursicaud (69), Sarrio-Fournié (69)

pour ne citer qu'eux.

 

Plusieurs équipes favorites vont etre trés

attendues dont une en particulier, avec 

22 titres de champions du Monde pour ces

deux joueurs :

Philippe Quintais - Philippe Suchaud (Centre)

Christian Fazzino et Denis Olmos (Auvergne)

Fazzino élu joueur du siècle en 2000

Dylan Rocher et Eric Bandini (PACA)

Dylan Rocher incontournable malgré sa jeunesse

et champion du Monde en titre

Kévin Malbec et Kévin Philipson 

Champion d'Europe pour Malbec et champion de

France pour Philipson;

Simon Cortes et Stéphane Delforgephotos 20130428 121709

Champion du Monde pour Cortes et de France

pour Delforge

Diot - Besnard (champion en titre) (36)

Rocher B. - Cyrille Laurent (72) (vice-champions 2012)

 

On peut noter aussi le retour de joueurs titrés dans

le passé :

Michel Schatz "passo" - Vincent reinard (34)

Jean-Yves Loulon - Moise  Helfrick (33)

Khaled Lakal - Richard Bettoni (06)

José Palazon - Azir (Corse)

Pizzolato - Jacques Samara (82)

Joel Marchandise - Mohamed Benamra (31)

 

Il ne faut pas oublier les joueurs en forme du moment

Uyterhoeven - Masuy (08)

     (finaliste du TàT et international Belge)

Amirault - Picot (69)

     (qui ont éliminé Lacroix-Leboursicaud)

 

et les équipes outsider de trés bon niveau :

Laurent Benazeth - David Debard (81)

Sébastien Rousseau - Thierry Figueres (94)

Kévin Lellouche - Vianney Moureaux-Fontang (MP)

 

Pour la région Midi-Pyrénées, les équipes déjà citées

plus haut et les équipes Lassalle (65), Poplin (12)

Steis (09).

 

Les premières parties en poule un peu choc :

poule no 7

Quintais-Suchaud / Loulon-Helfrick

 

poule no 20

Rocher-Bandini / Benamra-Marchandise

 

poule no 28

Rocher B. - Laurent / Lellouche - Moureaux

 

poule no 30

Benazeth-Debard / Lakhal-Bettoni

 

Les résultats en direct sur les sites de

la fédération www.ffpjp.com

et boulistenaute www.boulistenaute.com

 

et bien sur, sur mon site avec quelques commentaires 

sur le championnat et sur les équipes régionales. 

 

La web TV sera aussi présente.

 

Le calendrier du we dans le Tarn

Samedi 22/06

     X3 4 parties à Lisle sur Tarn

     X2 non stop à Lacrouzette

 

Dimanche 23/06

     X2 mixte non stop à Trébas

 

Photos : Laurent Benazeth et David "gino" Debard

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 09:18

Bonjour à tous

 

Photo016.jpg

Sébastien Da Cunha (Gourdon)

Audrey et Céline Bandiéra (31)

Champions de France 2013

 

Le Lot et la Haute-Garonne sont à l'honneur

avec la région Midi-Pyrénées.

Deux titres de champions de France, en TàT

avec le jeune Gourdonnais Sébastien Da Cunha

qui s'est imposé sur le fil, sans avoir jamais mené

dans la finale 13 à 12, contre L'Ardennais

Fabrice Uytterhoeven.

 

Et Les soeurs Toulousaines Audrey et Céline

Bandiéra qui s'imposent 13 à 0 en finale contre

Fabienne Berdoyes et Agnes Lesaine.

 

Aprés la finale de la coupe de France des clubs,

Sébastien Da Cunha étoffe son palmarès.

 

La sélection en équipe de France espoir ne devrait

pas etre loin pour l'une des joueuses Toulousaine

aprés ce résultat. 

 

A bientot pour d'autres résultats.

 

Photos des équipes sur le site de la fédération

www.ffpjp.com et boulistenaute www.boulistenaute.com

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 juin 2013 7 16 /06 /juin /2013 10:48

Salut à tous

 

Ce we des 15 et 16 Juin, les championnats

de France TàT masculins et doublette féminine

se sont déroulés à Caen.

 

Les équipes Tarnaises qui nous représentaient,Photo016.jpg

Sébastien Firmin pour le TàT et Monique et

Christelle Vayssiere n'ont pas réussi à sortir

de poule.

 

Chez les féminines, une surprise en 32e de finale

avec l'élimination des championnes en titre,

Nelly Peyre-Anais Lapoutge (31).

 

Un choc en 1/16e de finale avec la victoire des

expérimentées Gardoises Chapus-Scuderi contre

l'équipe de Metz Salaris-Barzin.

 

1/8e de finale

Chapus-Scudéri (30) bat 13 à 5

     Cegarra-Saunier (42)

 

Rypen-Penot (Bourgogne) bat 13 à 6

     Mendes-Drieux (Alsace)

 

Koclowski-Demuth (58) bat 13 à 11

     Berton-Biscarel (L-R)

 

Berdoyes-Lesaine (78) bat 13 à 0

     Simon-Paquin (52)

 

Papon-Schopp (Auvergne) bat 13 à 6

     Bacon-Ait-Idir (77)

 

Bandiera-Bandiera (31) bat 13 à 7

     Baussian-Maillard (46)

 

Djabri-Henry (06) bat 13 à 9

     Schaff-Heil (67)

 

Rodrigues-Coelho (71) bat 13 à 7

     Casanova-Germain (Corse)

 

Un choc régional dans ces 1/8e avec l'élimination

des joueuses de l'équipe de France Baussian-Maillard

par les soeursToulousaines Bandiéra.

 

 

1/4 de finale

Berdoyes-Lesaine (78) bat 13 à 7

     Rypen-Penot (Bourgogne)

 

Djabri-Henry (06) bat 13 à 11

     Chapus-Scuderi (30)

 

Papon-Schopp (Auvergne) bat 13 à 6

     Rodrigues-Coelho (71)

 

Bandiera-Bandiera (31) bat 13 à 8

     Koclowski-Demuth (58)

 

Les demi-finales verront quatre équipes de grande

qualité avec les favorites Angélique Papon et

Florence Schopp, l'expérience avec Fabienne

Berdoyes et Agnes Lesaine, mais aussi la jeunesse

avec l'équipe Toulousaine Bandiéra.

 

 

Chez les hommes,une surprise en 32e, l'élimination

de Sébastien Rousseau (94) par Uytterhoeven (08)

et un choc entre Christian Fazzino (Auvergne) qui se

qualifie aux dépends de Christophe Trembleau (45)

 

En 1/16e Uytterhoeven (08) récidive et élimine Charles

Weibel (57). La jeunesse finit par triompher Jean Feltain

(34) élimine Christian Fazzino (Auvergne)

 

Résultats 

1/8e de finale

N'Guyen (PACA)          13 - 8     Amourette (I de F)

Castano (13)                13 - 10  Dauphant (63)

Roustan (84)                 13 - 10  Messori (05)

Sarrio (69)                     13 - 7    Debard (14)

Uytterhoeven                 13 - 7    Feltain J (34)

Milei (Bourgogne)        13 - 6    Bonvarlet (Corse)

Da Cunha (46)              13 - 7    Rocher D (PACA)

Marichy (52)                  13 - 5    Labonne (18)

 

Grosse surprise dans ces 1/8e de finale avec la victoire

de Sébastien Da Cunha sur Dylan Rocher .

 

1/4 de finale

 

Uytterhoeven (08)        13 - 11     Sarrio (69)

Marichy (52)                 13 - 8       Castano (13)

N'Guyen (PACA)         13 - 2       Roustan (84)

Da Cunha (46)             13 - 10     Milei (Bourgogne)

 

 

L'Ardennais Uytterhoeven continue un parcours à

élimination de favoris, il s'impose contre Christophe

Sarrio.

Sébastien Da Cunha, le Gourdonnais accède en demi-

finale en s'imposant face à Pascal "boum-boum" Milei.

 

Les demi-finales viennent de se terminer avec les victoires

de Sébastien Da Cunha (46) sur laurent n'Guyen (PACA)

13 à 9 et de Fabrice Uytterhoeven (08) sur Alexis Marichy

(52) 13 à 6.

 

La finale devrait etre retransmise sur la web TV . 

A bientot

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 08:20

Bonjour à tous

 

Sophie Lopes-Fabien Trouilhet-Benoit Faure (Parc Albi)

 sont champions du Tarn X3 mixte à Carmaux

 

Finalistes : Sandra Bonhoure-Ludovic Bonhoure-Dominique Schoukroun

     (Castres LB)

1/2 finalistes : Gonzalez-Vilda-Mader (Carmaux)

       Lacombe B-Lacombe JM-Coutal (Castres LB)          

 Photo016.jpg

Les photos sont visibles sur le site du comité du Tarn

www.petanque-tarn.com .

 

Ce we Caen accueille les 

championnats de France TàT masculins et

X2 Féminin.

Sébastien Firmin et Monique et Christelle Vayssiere

représenteront le Tarn.

 

Calendrier du we

15/06 X2 mixte 4 parties          La Vère

           X2 non stop                     Sorèze

 

16/06 X2 H et F non stop         Briatexte

           TàT 8h30                         Cuq-Toulza

           X2 14h30                          "         "

           Critérium jeunes             Brassac

               National jeunes               Réquista

 

A bientot     

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 08:51

    Bonjour à tous

 

Ce samedi 8 Juin, le Billard club Castrais

organisait la journée de passage photos 20130608 114207

des diplomes pour le billard au collège.

 

Deux collèges à Castres ont en activité

pédagogique le billard Français : le collège

Jean-Jaurès depuis deux ans et le collège des

Cèdres qui est historiquement le premier en

France depuis 1987.  

 

Les intervenants sont des éducateurs diplomés 

d'état ou fédérau : Pierre Garcia, à l'origine du photos 20130608 113349 

club de Castres, de la formation, et du billard

au collège, Gérard Depoorter et moi-meme.

 

L'activité se déroule entre midi et deux heures

trois heures par semaine et par groupes.

 

Cette année, onze élèves sur une quarantaine

d'inscrits au départ sur les deux collèges ont

passé et obtenu leur diplome. Deux le billard photos-20130608_121504.jpg

d'argent et les autres le billard de bronze.

   

Il faut èspérer qu'ils continuent l'année prochaine

et faire le lien avec le club, le mercredi aprés-midi

dans le cadre de l'école de billard.

 

L'équipe de bénévoles du club avec son président

André Cailleux a offert les chocolatines, les jus

de fruit, l'apéritif et le repas de midi.

 

Le président de la ligue Midi-Pyrénées de billard

Ramon Tortajada a fait le déplacement et a remis 

les récompenses aux élèves en présence de nombreux photos-20130608_113451.jpg

parents qui ont pu découvrir le club et le billard

Français.   

 

Photos : Le groupe des diplomés avec Pierre Garcia à gauche

Ramon Tortajada président de la ligue (deuxième en partant de

la  droite) et deux adultes du club qui passaient leur diplome.

les jeunes : Paul Abad-Lucas Brialy-Clément Calvel-Axel Dumoulin

Marine Duparchy-Louis Fabre-Bastien Olive-Steven Periard-

Raphael Rancière-Nicolas Rech-Vincent Sicard

 

Remise des récompenses avec le président de la ligue à gauche

Ramon Tortajada

 

Les pizzas trés appréciées par tout le monde

 

la préparation au passage

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
8 juin 2013 6 08 /06 /juin /2013 09:02

Bonjour à tous

 

Les amateurs de billard Français et de formation

Photo0698peuvent venir au club de billard de Castres, 8

place Soult ce samedi 8 Juin .

 

En effet, 11 jeunes des collèges des Cèdres et

Jean-Jaurès à Castres passent leur grade du

billard de bronze et du billard d'argent.

 

Plusieurs positions imposées, trois essais avec

un bareme de point, coup naturel, effet latéral,

rétro, rappel de bille ... les élèves découvrent

et s'initient tous les ans en activité pédagogique.

 

Le partenariat est créé avec la ligue, la direction

départementale jeunesse et sport, le club de Castres,

les collèges.

 IMG 20120609 121209

Les responsables de l'enseignement sont des

éducateurs diplomés d'état ou fédéraux.

 

N'hésitez pas à passer au club pour voir ces jeunes

et poser toutes les questions que vous voulez sur

cette discipline.

 

 

photos : groupe des cèdres 2012

 

Passage des grades 2012

 

A venir photos 2013

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
6 juin 2013 4 06 /06 /juin /2013 07:15

Bonjour à tous

 

Le troisième tour départemental de la coupe

de France a eu lieu. Quatre clubs disputeront

le premier tour régional : Naves, Labruguière,

Parc Albi, Couffouleux/Rabastens.

 

En coupe du Tarn, le comité a effectué le tirage

des 1/4 de finale qui se dérouleront les 14-15 et

16 Juin.

Lempaut / Gaillac BO

Saix / Parc Albi

St Alby / Artistes Albi

Lavaur St Roch / Castres LB

 

Ce dimanche 9 Mai, le cadre magnifique du

parc du Candou à Carmaux accueillera la phase

finale du championnat du Tarn triplette mixte.

 

32 équipes seront au départ. Le tirage des poules

est visible sur www.pétanque-tarn.com .

 

Calendrier du we

 

Samedi 8/05 

     X3 4 parties boulodrome à Lavaur

     X2 non stop                       à Negrin

 

Dimanche 9/05

     X3 mixte championnat du Tarn à Carmaux

          parc du Candou à 8h

     X3 mixte 4 parties            à Couffouleux

     TàT non stop 8h30           à Frèjeville

     X2  non stop à 14h30      à Frèjeville

 

Le  championnat de France provençal X3

se déroulera à Vauvert dans le Gard ou l'on

pourra suivre l'équipe Mattei-Roger-Bousquet

 

 

 

les champions du Tarn triplette provençal Mattei-Roger-Bousquet (Gaillac)

 

A bientot  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 20:47

photos-20130602_165413.jpgBonjour à tous

 

221 équipes inscrites sur les trois secteurs tarnais

pour la journée qualificative du championnat du Tarn

triplette mixte organisée à Lavaur.


Castres/Mazamet 98 équipes

Graulhet/Gaillac    51

Albi/Carmaux        72

 

Beaucoup d'équipes manquent à l'appel , les raisons ?

manque de communication dans les clubs, pas de

championnat de ligue ni de France , deux we à réserver

pour chaque championnat ... photos-20130602_165614.jpg 

 

Voici les équipes qualifiées pour la phase finale

pour le secteur de Graulhet/Gaillac :

 

St Sulpice GR

     Patricia Latger-Philippe Rochas-Eric Martin

     Mélanie Revol-Joseph Brun-Patrick Patrac

     Severine Genies-Michel Belgiorno-René Bonasio

 

Pétanque Graulhétoise

     Cindy Paul-Marc Ferrier-Jean Erizabal

    

Etoile Gaillac

     Anne-Marie Fedrighi-Patrick Fedrighi-Ulrich Maurel

    

Pétanque Vauréenne photos-20130602_182455.jpg

     Anne Frayssinet-Philippe Segur-Jean-Marc Lemenu

 

Brens

     Jessica, Gérard et Philippe Ratier

 

L'aprés-midi, un triplette était organisé, 30 équipes

étaient présentes .

 

Résultats :

1/2 finales

 

Denis Polo-Brice Ziegler-Laurent Benazeth (St Sulpice)

battent

Moise Keller-Dominique Fayard-Emile Keller (AS Albi-St Sulpice)

 

Nicky Renard-Jordy Keller-Joseph Descostes (11)

battent  

Jimmy Keller-William Brun-Chris Buche (AS Albi-11)

 

Finale

Nicky Renard-Jordy Keller-Joseph Descostes photos-20130602_182748.jpg 

battent

Denis Polo-Brice Ziegler-Laurent Benazeth

 

Mrs Carretero,  Delherm et Virves officiaient à l'arbitage  et au graphique.  

 

Photos :

Jessica, Philippe et Gérald Ratier

 

Michel Virves à la table

 

Laurent Benazeth-Denis Polo-Brice Ziegler (finalistes)

 

Une mène de la finale du triplette avec les vainqueurs de l'Aude à la mesure.

 

   

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009