Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 juillet 2014 3 09 /07 /juillet /2014 16:55

Bonsoir

 

Décidément, ce Mondial la Marseillaise se refuse aux favoris.

L'équipe Fournier-Puccinelli-Renaud s'incline en 1/4 de finale

12 à 13, aprés avoir mené 12 à 9.

 

1/4 de finale

Falamanantsoa-Rahaingoson-Randrianandrasana (Mdgr)

bat 13 à 4

Olivéro-

 

Garagnon-Delys-Bauer (13)

bat 13 à 0

Allegro-

 

Dugeny-Dubois-Richard ( 33-13))

bat 13 à 12

Fournier-Puccinelli-Renaud (69-13)

 

Hatchadourian-Laurenti-Gaubert (30)

bat 13 à

Demaria-Caumel G-Caumel Y (13)

 

Voilà les quatre équipes qualifiées pour les 1/2 finales sur le vieux port demain.

Garagnon était partenaire d'éric Bartoli dans les années passées et a déjà été dans

ce dernier carré.

C'est la première fois qu'une équipe étrangère complète accède au dernier carré.

 

)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 juillet 2014 3 09 /07 /juillet /2014 10:11

Bonjour

 

 

Photo016.jpg

Le tirage des 8e de finale du

Mondial la Marseillaise

 

1350 Bossy B. contre 3860 Allegro D. jeu C
1501 Fossat A. contre 1739 Olivero J. jeu H
1696 Bengler C. contre 2755 Dugeny J. jeu FRANCE3 B
1888 Hatchadourian M. contre 2818 Lieballe M. jeu D
2071 Garagnon G. contre 2237 Ferre L. jeu F
2430 Rambelo J. contre 3303 Rahaingoson L. jeu G
3277 Puccinelli J. contre 3650 Guarise E. jeu E
3361 Caumel G. contre 3279 Garcia F. jeu FRANCE3 A

 

 

Les 32e et 16e de finale ont été fatal a plusieurs équipes

favorites comme Quintais, grandet, Lacroix, Castellan, Gayraud, Moraldo F, Cortes, Monnier, Courtois,

Santucci, Matraglia, etc... 

 

Le dernier carré de ce Mondial va se decider aujourd'hui aprés les 1/4 de finale de

cet aprés-midi.

 

Une équipe Malgache s'est qualifiée aisément pour les 1/4 de finale ainsi que l'équipe

Puccinelli-Fournier-Renaud qui fait office de favorite.

 

 

Résultats des 1/8e de finale

 

Falimanantsoa-Randrianandrasana-Rahaingoson (Mdgr) bat 13 à 0

     Rambello-Ratsimba-Ramanajanahary (Mdgr)

 

Puccinelli-Renaud-Fournier (13-69) bat  13 à 6

     Guarise-Delahaye-Zigler (31)

 

Garagnon-Delys-Bauer (13) bat 13 à 10

     Ferré-

 

Hatchadourian-Laurenti-Gaubert bat 13 à 2

     Lieballe-

 

Dugeny- bat 13 à 9

     Bengler C-

 

Fossat- bat 13 à 8

     Olivero-

 

Allegro- bat 13 à 11

     Bossy-Nougera-Ourière (Aix)

 

De Maria-Caumel G-Caumel Y(Aubagne) 13 à 5

     Garcia-Magri-Gabelle

 

Cette dernière partie a duré deux heures.           

 

 

     

 

  L'équipe Malgache 

 

  Tirage des 1/4 de finale

 

Puccinelli-Renaud-Fournier (13-69) / Dugeny

 

Garagnon-Delys-Bauer (13) / Allegro

 

Hatchadourian-Laurenti-Gaubert  (13) /  De Maria-Caumel G-Caumel Y (13)

 

Rahaingoson-Randriana-Filamanantsoa (Mdgr) / Olivero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 17:53

 

Benji Renaud, Romain Fournié et Jean-Michel Puccinelli. © France 3 Provence-Alpes

Bonsoir

 

Résultats des 16e de finale

 

1350 BOSSY B. bat 2907 HERBIN L. 13 - 8
1501 FOSSAT A. bat 3163 CAVALLO J. 13 - 12
1696 BENGLER C. bat 2389 LAHMADI B. 13 - 12
1739 OLIVERO J. bat 1090 GAYRAUD G. 13 - 8
1888 HATCHADARIAN M. bat 2459 LACROIX H-DEBARD-BENAZETH 13 - 0
2071 GARAGNON G-DELYS-BAUER bat 2613 CASTELLAN B. 13 - 8
2237 FERRE L. bat 880 CRISTOFARI F. 13 - 5
2430 RAMBELO J. bat 2815 HACHE E. 13 - 11
2755 DUGENY J. bat 635 HALAIMIA L. 13 - 0
2818 LIEBALLE M. bat 2203 GRANDET T. 13 - 12
3277 PUCCINELLI J-FOURNIER-RENAUD bat 671 AZZOPARDI A. 13 - 10
3279 GARCIA F-MAGRIT-GABELLE bat 3751 RATSIVOSON M. 13 - 1
3303 RAHAINGOSON L. bat 3360 BENGLER S. 13 - 2
3361 CAUMEL G. bat 1814 BENCHAOUCHE M. 13 - 5
3650 GUARISE E-DELAHAYE-ZIGLER (31) bat 3648 ROSSEL  P. 13 - 8
3860 ALLEGRO D. bat 1512 AVEDIKIAN J. 13 - 0

 

Les tarnais de St Sulpice Laurent Benazeth et David "Gino" Debard

associés à Henri Lacroix s'inclinent séchement en 1/16e de finale.

L'équipe de Thierry Grandet menait 11 à 3 et s'incline 12 à 13 aprés

de multiples annulations de but.

 

Deux équipes Malgaches restent en course.

 

Les équipes Puccinelli-Renaud-Fournier (photo) et Garagnon-Delys-Bauer

devront défendre leur statut de favoris.

 

Les Toulousains Guarise- Delahaye-Zigler (31) derniers représentants de la région.

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 12:05
BonjourPhoto016.jpg
 
L'équipe de Davy Leboucher (31),
avant-dernière équipe encore en course 
de la région s'est inclinée au 7e tour ce matin contre
l'équipe de Henri Lacroix composée au 2/3 de tarnais
avec David "Gino" Debard et Laurent Benazeth de
St Sulpice.
Ils joueront les 16e de finale ce mardi aprés-midi.
 
Toujours des surprises pour ce Mondial à pétanque
avec des éliminations d'équipes favorites.
L'équipe Quintais-Suchaud-Pécoul qui aprés avoir
mené 12 à 3, s'incline 12 à 13 avec des rafles de
l'équipe adverse!!
 
Quelques équipes favorites éliminées en 32e
 
Quintais-Suchaud-Pécoul
Santucci-Lamy-Helfrick
Monnier-Molinas-Vilfroy
Hernandez-Castano-Hovaguimian
Cortes-
 
Equipes favorites qualifiées pour les 16e
 
Lacroix-Benazeth-Debard (69-81)
Garagnon-Delys-Bauer (13)
Fournier-Puccinelli-Renaud (03-13)
Gayraud-
Bengler C-
Grandet-
Bengler S-
Castellan-
Rahaingoson- (mdgr)
Ratsivoson- (Mdgr)
 
 
Résultats des 32e de finale
 
635 HALAIMIA L. bat 1139 CANET  T. 13 - 12
671 AZZOPARDI A. bat 2965 REINARD F. 13 - 8
880 CRISTOFARI F. bat 2194 MONNIER  X. 13 - 6
1090 GAYRAUD G. bat 1528 LACROIX A. 13 - 2
1350 BOSSY B. bat 2044 LOPEZ C. 13 - 12
1501 FOSSAT A. bat 1079 CINTIONI M. 13 - 10
1512 AVEDIKIAN J. bat 2934 MICHELON R. 13 - 7
1696 BENGLER C. bat 2089 BENSOUSSAN A. 13 - 1
1739 OLIVERO J. bat 1575 PASTORE T. 13 - 3
1814 BENCHAOUCHE M. bat 2146 QUINTAIS P. 13 - 12
1888 HATCHADARIAN M. bat 3230 VIAUX R. 13 - 6
2071 GARAGNON G. bat 1597 CORTES S. 13 - 5
2203 GRANDET T. bat 464 GRIOT C. 13 - 10
2237 FERRE L. bat 1780 DEGUIGNE M. 13 - 7
2389 LAHMADI B. bat 2802 HERNANDEZ D. 13 - 5
2430 RAMBELO J. bat 1117 MATRAGLIA L. 13 - 9
2459 LACROIX H. bat 1005 LEBOUCHER D. 13 - 0
2613 CASTELLAN B. bat 2493 HOLLEY T. 13 - 9
2755 DUGENY J. bat 2728 BISOGNO L. 13 - 7
2815 HACHE E. bat 1099 LUCIANI J. 13 - 7
2818 LIEBALLE M. bat 3167 COURTOIS A. 13 - 4
2907 HERBIN L. bat 2047 LAMOUCHI A. 13 - 4
3163 CAVALLO J. bat 3155 ANGELETTI Y. 13 - 10
3277 PUCCINELLI J. bat 961 MASI C. 13 - 4
3279 GARCIA F. bat 1958 CARODANDREU C. 13 - 3
3303 RAHAINGOSON L. bat 3915 SANTUCCI J. 13 - 5
3360 BENGLER S. bat 1533 LACROIX C. 13 - 10
3361 CAUMEL G. bat 1091 STACKOW T. 13 - 3
3648 ROSSEL  P. bat 1679 PELOZUELO P. 13 - 12
3650 GUARISE E. bat 1527 YANNIS L. 13 - 0
3751 RATSIVOSON M. bat 3880 ZAID K. 13 - 6
3860 ALLEGRO D. bat 2643 DIAZ R. 13 - 11
Aprés les 1/16e de finale cet aprés-midi, il ne
restera plus que 16 équipes en lice pour le vieux port.
Dernière équipe de la région qualifiée , les Toulousains
Guarise-Delahaye-Zigler.
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juillet 2014 1 07 /07 /juillet /2014 20:54
Bonjour
 
Photo016.jpg
Le Mondial la Marseillaise à pétanque 2014
bat son plein, la deuxième journée, le sixième tour
donc vient de se terminer.
 
 
Les 5e et 6e tour ont été fatal à plusieurs équipes favorites
Hadj (Algérie)
Adam (13)
Di Mase (13)  
Kerdjou-Savin-Malbec
Bascunana (13) 
Moraldo F
Issert (30)
Laulhe (Canada)
ainsi qu'à 2 équipes régionales Delisle (64)
et Pinel (31)
 
 
Equipes favorites qualifiées pour les 32e de finale 
demain matin mardi :
 
Gayraud 1030
Matraglia-Stievenard (30) 1117
Cortes
Garagnon (13) 2071
Quintais-Suchaud-Pecoul 2146
Monnier 2194
Grandet 2203
Rambello (Mdgr) 2430
Lacroix-Debard-Benazeth (69-81) 2459
Castellan 2613
Courtois 3167
Puccinelli-Fournie-Renaud 3277
Santucci-Lamy-Helfrick 3915
 
Une équipe de la région, du 31 sera au rdv des 32e
demain matin l'équipe Leboucher (Revel) 1005
ainsi que les tarnais David Debard et Laurent Benazeth
(St Sulpice)  associés à Henri Lacroix.  
 
A demain pour les 32e, 16e et 8e de finale avec les 64 équipes rescapées
sur les 4112 au départ
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juillet 2014 1 07 /07 /juillet /2014 12:46

Photo016.jpgBonjour

 

Le Mondial la Marseillaise à pétanque

a commencé dimanche matin et se poursuit

aujourd'hui lundi avec les 4e, 5e, et 6e tours.

Une vingtaine de nations sont représentées

et 4112 équipes étaient hier au départ.

 

Un bémol cependant, avec une équipe absente

l'équipe tenante du titre Dylan Rocher, Stéphane

Robineau et Joseph Dubois. Un désaccord pour

un problème de sponsor qui ternit l'image sportive

de la pétanque.

 

Sur le plan sportif, aucune surprise notable durant

les trois tours du dimanche. Le 4e tour du lundi matin

a été fatal a une équipe favorite Foyot-Shatz-Durk qui

s'inclinent face à Santucci-Lamy-Helfrick.

4e tour fatal aussi à l'équipe Usai et à l'équipe

Benefissa-Sarnelli-Dubois qui s'incline contre Lacroix H

associé aux tarnais Laurent Benazeth et David Debard.

 

L'objectif était double pour l'équipe de Marco Foyot,

une première victoire pour le célèbre Michel Shatz "passo"

et un septième titre pour Marco Foyot.

Défaite sans appel pour l'équipe Benéfissa qui était pourtant

demi-finaliste du France il y a quelques jours.

 

Quelques joueurs ou équipes de la région sont qualifiés pour le

5e tour :

     404 Delisle (64)

     441 Bossion (46)

     1005 Leboucher (31)

     1016 Pinel (31)

     1727 Chamalet (47)

Plusieurs équipes favorites sont encore qualifiées pour

ce 5e tour :

     Quintais-Suchaud-Pecoul

     Puccinelli-Fournier-Renaud B

     Lacroix H-Benazeth-Debard

     Helfrick-Lamy-Santucci

     Moraldo F-

     Cortes-

     Grandet-

     Adam-

     Garagnon-

     Monnier-

     Castellan-

     Di Mase-

     Courtois-

     Kerdjou-

     Issert-

     Matraglia-Stievenard-

     Bascunana-

     Rambello- (Mdgr)

     Laulhe (Canada)

     Hadj (Algérie)

     etc...

 

Il reste maintenant 256 équipes qui veulent passer

cette deuxième journée.

5e tour cet aprés-midi avec la partie Adam/Monnier

 sur FR3  Rhone-Alpes à 15h

 

A bientot pour la suite des résultats    

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 juillet 2014 3 02 /07 /juillet /2014 19:29

Bonjour

 

Ce dernier week-end, 28 et 29 juin, deux équipes

tarnaises étaient à Brive aux championnats de

France triplette. Elles se sont rencontrées en

sortie de poule, ou l'équipe de St Sulpice

Laurent Benazeth, Patrick Patrac, David Debard

s'est inclinée.

L'équipe de Navès Jérome Vayssette, Vincent

Vitalone, Olivier Coubes s'est hissée en 8e de finale

le dimanche matin, et s'est inclinée 5 à 13 contre

l'équipe corse Dath-Muraccioli-Mangiatini.

 

 

Le groupement des clubs de Castres organisait la

finale du championnat doublette vétérans.

C'est l'équipe de St Sulpice François Galvez-Manu Véra

qui s'impose face à la doublette castraise Robert Moretti

Bernard Estafin.

 

DSC06131.JPG

 

Prochain week-end trés riche en évènements

Supranational de Mende 7e étape du circuit PPF

Marseillaise à pétanque , début dimanche 6 juillet

Grand-Prix de Castres doublette samedi 5 juillet

     et doublette mixte dimanche 6 juillet

 

Plus localement :

 

Vendredi 4/07     X3 mixte à 20h30 à St Sulpice

Dimanche 6/07   X2 mixte à 14h30 à Ambialet

 

Photo : François Galvez et Manu Véra (St Sulpice)

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 19:31

 

    Bonjour Photo0210 

 

Le club de pétanque de Salvagnac dans le Tarn

prés du Tarn et Garonne organisait un officiel  

doublette.

 

Le cadre du village est magnifique avec le patrimoine

et le point de vue ainsi qu'une place pas encore

entièrement goudronnée en terrain naturel d'une

trentaine de terrains environ.

 

Malheureusement, organiser un officiel fin juin avec

plusieurs autres concours et surtout le week-end du

championnat de France triplette peut nuire au nombre  

d'équipes. Sans oublier la baisse des effectifs licenciés

depuis plus de 15 ans. 

 

Le concours était basé sur 32 équipes avec

l'innamovible Jean-Pierre Augé au graphique et  

Albert Féral à l'arbitrage.

 

On pouvait noter la présence de Henri Bouyssou

champion du Tarn et de ligue à la fin des années 70  

licencié à St Sulpice, ainsi que plusieurs équipes de ce Photo0213 

club.

 

La finale n'a pu se jouer, à cause d'un orage violent

sur la région, accompagné de grélons qui auraient pu  

servir pour l'apéritif !  

 

Résultats

demi-finalistes  

Julien Brousse-Bruno Lenfant (09-82)  

Christophe Camalet-Christian Pachy (Lisle sur Tarn)

 

finalistes

Christophe Nichele-Jean-Michel Marcelin (Lisle sur Tarn)

Didier Laganthe-jean-Paul Decourt (Lab.St George-Albi)

 


    Photos : Avant l'orage

     Pendant l'orage

     le siège du club pendant l'orage

     JP Augé et Albert Féral au graphique 

 

 

  Photo0214.jpg 

 

Photo0212

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 17:52

photos 20130520 121200Bonsoir

 

Jean-Michel Ferrand-Philippe Rouquié-Stéphane Berlier

 Champions de France triplette

 

Le titre pour la Haute-Garonne et pour la région

Midi-Pyrénées, aprés une finale ou les favoris

du club des canuts de Lyon , Henri Lacroix-Michel

LoyBruno Leboursicaud, n'ont pas réussi leur entame, 6 points  encaissés à la 2e mène, et n'ont pas haussé leur niveau de  jeu quand ils en ont eu l'occasion.

 

23 ans aprés leur titre, en 1991 à Avignon Jean-Michel Ferrand

et Philippe Rouquié sont à nouveau champions de France associés

à un excellent joueur Stéphane Berlier, une belle histoire ! 

 

   

     1/2 FINALE
   

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
13 - 8
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
13 - 0

 

Résultats FINALE

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
13 - 9

 


Evolution du Score :0-0/0-1/6-1/6-3/9-3/9-6/9-7/10-7/12-7/12-9/13-9

 

 

La région Midi-Pyrénées a été trés bien représentée

le titre bien sur, pour la Hte Garonne Ferrand-Rouquié-Berlier

mais aussi, deux équipes en quart de finale

Delom-Benoni-Duchein (MP), Gasparini-DaCunha-Cortes (46)

et une équipe en 8e, Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves 81)

Bravo pour le parcours de ces équipes

 

Photo : L'équipe championne de France 2014

(vice-championne de ligue Midi-Pyrénées 2013 à Graulhet) (en haut à droite)

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 11:39

photo0161Bonjour

 

La web tv nous a fait vivre un quart de finale

à suspense et de haut niveau, avec une finale

avant la lettre.

Lacroix-Loy-Leboursicaud (69) battent 13-12

     Dubois-Philipson-Rocher D (Paca)

Notre équipe Tarnaise s'est inclinée ce matin

en 8e de finale.

Mangiattini-Muraccioli-Dath (2B) battent 13-5

     Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

Bon parcours qui en appelle d'autres.


Une autre équipe de la région a créé la surprise

en éliminant l'équipe du joueur du siècle.

Delom-Benoni-Duchein (M-P) battent 13-4

     Fazzino-Olmos-Pailheret (03)

Qualification aussi pour les hauts-garonnais

Ferrand-Rouquier-Berlier (31)

ainsi que pour les Lotois Gasparini-Da Cunha-Cortes

pour les 1/4 de finale.

Résultats des 8e et 1/4 de finale

 

 

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ROBION JACQUES
RIDEL JULIEN
BLANCHARD MICKAEL
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
3 - 13
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 )
CHARLET ALAIN
DUMONT LAURENT
SEIGLLER EDOUARD
( ARDECHE 07 )
13 - 10
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
BACCHIN CHRISTOPHE
CHACON RÉGIS
LEONARD DOMINIQUE
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
13 - 11
VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( TARN 81 )
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( HAUTE CORSE 2B )
5 - 13
JONQUAIS DOMINIQUE
PIERROT GEZIM
HANOTTE ERIC
( YVELINES 78 )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
4 - 13
CASSAGNE LAURENT
ROCAMORA ALEXANDRE
GOMBERT DAVID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
8 - 13
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
PAILHERET FRÉDÉRIC
( ALLIER 03 )
13 - 6
FOUILLARD THIERRY
BASTARDY JÉRÔME
PAOLINI SERGE
( AUDE 11 )
ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
9 - 13


 

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( HAUTE CORSE 2B )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
8 - 13
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 )
13 - 9
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES )
13 - 2
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
13 - 12


 

En 1/4 de finale, les deux équipes de notre région Midi Pyrénées se sont rencontrées et la victoire est revenue

à l'équipe du 31 dont deux joueurs ont été champions de France, Ferrand et Rouquié associés à Jean-Claude "coco"Lagarde

en 1991 à Avignon.

C'était la revanche de la finale de ligue 2013 ou le résultat était inverse.

Les demi-finales et la finale cet aprés-midi, avec la web tv fédérale.

Photo : l'équipe Tarnaise Jerome Vayssette, Vincent Vitalone, Olivier Coubes (Navès)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009