Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 20:47

photo0093--1-.jpgDans les années 70 et 80, un joueur atypique

se faisait remarquer sur les terrains de pétanque

et de lyonnaise (sport-boule actuellement).

Ce joueur Ezio Tasselli était licencié à Gaillac.

J'avais remarqué qu'il utilisait des boules avec

un diamètre important 76 ou 78. Surement le fait

de jouer à la Lyonnaise.

J'avais aussi remarqué son efficacité au tir et son

comportement trés calme .

Il a fait partie de l'équipe qui a gagné le premier titre

de champion de ligue triplette pour le comité du Tarn

en 1967 : Joseph Deldossi - Guy Bessolles - Ezio

Tasselli (Etoile Gaillac)

Trois autres titres de champion du tarn viendrontPhoto0094

s'ajouter , en 1977 avec Guy Bessolles et André Bonazzi

(Gaillac) , en 1979 toujours avec Guy Bessolles et

André Bonazzi, et en 1980 avec André Bonazzi et

Camille Hurtado.

En 1981, il sera à nouveau dans le dernier carré du

championnat de ligue associé à Camille Hurtado et

Henri Bouyssou.

Ezio Tasselli est décédé en 1988, suite à une longue

maladie.

Il faisait partie des meilleurs joueurs du

département et de la région dans ces années là.


Remerciements particuliers à André Bonazzi,

Henri Bouyssou et Camille Hurtado pour les photos.

 

photos : Photo0096

Guy Bessolles - André Bonazzi - Ezio Tasselli

(1977)

Guy Bessolles - Ezio Tasselli - André Bonazzi

(1979)

André Bonazzi - Camille Hurtado - Ezio Tasselli

(1980)

Ezio Tasselli - Camille Hurtado - Henri Bouyssou

(1981)

 

 

photo0100.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 19:57

Photo0130.jpgBonjour

 

Le club de Saix a parfaitement organisé

 ce championnat du Tarn TàT 

Sonny Prud'homme (St Sulpice)  

Nathalie Rouanet (Roquecourbe)

sont champions du Tarn

La jeunesse a pris le dessus sur l'expérience,

les champions ont 19 et 25 ans !  

 

Chez les Hommes

Perdants en 1/8e

Jean-Marc Morell (Saix)  

Daniel Soulayrac (Naves)

Jean-Marie Lacombe (Castres LB)

Robert Jory (Lempaut)

André Stimbach (TPL)

Pierre Riviéra (parc Albi)

Christophe Nichele (Lisle)

Michel Riviéra (Gaillac)  

  Photo0127 

1/4 de finale  

Sébastien Galou (Lisle) bat 13 à 12  

     Benoit Faure (parc Albi)

 

Fabien Trouilhet (parc Albi) bat 13 à 3  

     Alexandre Munich (Arthès)  

 

Sonny Prud'homme (St Sulpice) bat 13 à 11  

     Albert Bauer (parc Albi)  

 

Patrick Patrac (St Sulpice) bat 13 à 8  

     Louis Vis (Gaillac)  

 

Un super pointage de Galou contre Faure et

Performance du  jeune Prud'homme qui élimine l'un des

favoris Bauer

 

1/2 finales

Galou bat Trouilhet 13 à 11

(Trouilhet menait 11 à 3 !) 

Prud'homme bat Patrac 13 à 12  

(Patrac s'incline comme l'an dernier en demi-finale ) 

  Photo0121 

Finale  

Prud'homme bat Galou 13 à 8

 

plusieurs parties "choc" ont eu lieu :

En 1/16e

Bauer bat Vayssette  

Faure bat Fontana ( le tenant du titre)   

En 1/8e

Trouilhet bat Debard

 

Féminines

1/4 de finale

Nathalie Rouanet (Roquecourbe) bat 13 à 11

     Elodie Torrecillas  

 

Séverine Bero (Lempaut) bat 13 à 8

     Corinne Delforge (Les Bruyeres)  

 

Marie Viaules (St Juéry) bat 13 à 9

     Virginie Laborde (Naves)  

  Photo0118 

Maureen Colmenero (Labruguiere) bat 13 à

     Angélina Crayssac (Lagrave)

 

1/2 finales  

Bero bat Colmenero 13 à 5

Rouanet bat Viaules 13 à 12

 

Finale  

  Rouanet bat  Béro 13 à 7

 

chez les féminines aussi la jeunesse a pris le pouvoir

la plus agée des quatre demi-finaliste a 25 ans !  

 

Photos :   Nathalie Rouanet (maman d'un futur bouliste ?)

Séverine Béro, entourées de Marc Fabre président du comité

et de l'arbitre JM Astié.

Sébastien Galou et Sonny Prud'homme

Benoit Faure et Sébastien Galou

Alexandre Munich et Fabien Trouilhet

Albert Bauer et Sonny Prud'homme

Marie Viaules et Nathalie Rouanet   

Séverine Béro et Maureen Colmenero

Nathalie Rouanet avec son fils et ses parents

 (il manque Nicolas son frère !)

 

 

  Photo0123  Photo0120 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0125  Photo0119

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour ma part je m'incline en 1/16e de finale 13 à 12

sur des terrains trés sélectifs ou le tir et la portée fontPhoto0122

la différence    

 

J'espère avoir apporté ma "petite pierre à l'édifice" ,

Séverine Béro et Nathalie Rouanet ont participé à

l'école de pétanque de Castres dont je m'occupais .

    

Il ne faut pas oublier l'équipe de bénévoles du club de

Saix pour le traçage des terrains, le parking, la buvette,

les repas, le rangement etc... ainsi que les officiels à la

table et à l'arbitrage Dali LLorca, Marc Fabre, Christian

Bardou, Joseph Martinez, Jean-Michel Astié. 

 

Les vainqueurs défendront les couleurs du Tarn aux

championnats de France

TàT H les 7 et 8 Juin à Gruissan dans l'Aude,

TàT F les 21 et 22 Juin à St Avold dans la Moselle,

ainsi qu'à la ligue (voir le calendrier du comité)   

 

A bientot

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 11:30

Bonjour

 

Ce championnat TàT organisé par le club de SaixPhoto016.jpg

se déroulera sur le parking de la zone de loisirs

du "dicosa".

 

32  joueuses et 64 joueurs (770 au départ) restent

en lice.

 

Le tirage des poules est visible sur  le site du comité 

 

Chez les féminines je citerai :   

     Cindy Paul

     Fabienne Viaules

     Marie Viaules

     Sandra Bonhoure

     Antoinette Schatz

     Anne-Marie Fedrighi

     Sabine Graviou

     Christelle Vayssiere

          

 

Chez les masculins :

     Benoit Faure

     David Debard

     Albert Bauer

     Fabien Trouilhet

     Cédric Fontana

     Patrick Patrac

     Joseph Brun

     Jerome Vayssette

     Pierre Riviera

 

Les favoris avec quelques surprises bien sur.

 

Les terrains devraient etre difficiles "parking tout-venant" ,

données rares et rafles évitées ?. Ce qui est sur , c'est

que le terrain est pour les deux joueurs. 

 

La poule n° 7 avec Patrac, Vitalone et Fontana sera

à suivre le matin.

 

La poule n° 8 est celle de la jeunesse avec trois joueurs

de moins de 25 ans, Gleizes, Rouhel, Prud'homme.

 

Je ferai des photos et un article résumé de la journée

avec les résultats.

 

Bonne chance à tous

A dimanche

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 mars 2014 2 11 /03 /mars /2014 10:55

Photo0116.jpgBonjour à toutes et à tous

 

Ce dimanche 9 mars était réservé aux qualifications

par secteurs du championnat du Tarn TàT  

femmes et Hommes.  

   

391 joueurs secteur Castres/Mazamet : 32 qualifiés

   

198 joueurs secteur Albi/Carmaux :        16 qualifiés

 

181 joueurs secteur Gaillac/Graulhet      15 qualifiés  

 

Le champion 2013 Cédric Fontana est directement  

qualifié.  

 

La phase finale se déroulera à Saix (dicosa) avec 64  

joueurs au départ à 8h dimanche 16 mars.

 

Pour le secteur Albi/Carmaux, Jean-Pierre Augé, Joseph

Martinez, Daniel Lenfant étaient au graphique, et Jacques  

Vaur et René Gavalda à l'arbitrage.

    Photo0113 

L'équipe de bénévoles de la pétanque Jean-Jaurès Blaye

s'occupait de l'organisation de la journée.  

 

Qualifiés secteur Albi/Carmaux :  

   

Arthès : Max Bergougnoux  

             Alexandre Munich

             Maxime Boudou

              

Albi parc : Jean-Marc Facen

                  Benoit Faure

                  Rudi Gleizes  

                  Fabien Trouilhet  

                  Albert Bauer

                  Pierre Riviera

   

St Benoit : Hassan Achak  

                  Hassan Lahlali el Ghali  

         

Carmaux Gambetta : Photo0114 

                  Jonathan Orsi  

                  Christian Rossi-Ferrari

 

Lagrave : Dominique Bergon  

 

St Juéry fanny : Didier Payet  

   

Albi AS : JPaul Decourt

 

 

Chez les féminines, je n'ai pas les noms des joueuses qualifiées, seulement Fabienne et Marie Viaules de St Juéry et Christelle Vayssiere de mon club l'AS Albi.

Prés de 64 joueuses au départ sur le secteur Albi/Carmaux .

 

Photos : Certains disent que la pétanque n'est pas féminine et vieillissante !

Mary Leroy (Arthès)

Johanna Bel (les Bruyères)

Marie Viaules (St Juéry) Photo0115 

Cassandra Jimenez (Bois Redon) 

 

Les officiels  

René Gavalda  

JP Augé, Jacques Vaur, Joseph Martinez

Daniel Lenfant

 

Des joueurs 

Christian Rossi, Lasserre

 

la file d'inscription à 14h

le lac de l'Endrevié

 

Photo0105Photo0109

 

Photo0107Photo0104

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0111Photo0112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 mars 2014 5 07 /03 /mars /2014 12:34

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

La période des championnats démarre en ce mois

de mars avec les qualifications par secteur pour le

tete à tete.

 

dimanche 9/03 TàT H à 8h, TàT F à 14h30

     Saix (dicosa)

     St Sulpice

     Blaye (lac de l'endrevié)

 

L'aprés-midi à 14h30

     X3 à Saix

     X2 à St Sulpice

     X2 à Blaye (l'endrevié)

 

 

Le tirage des coupes de France et du Tarn a été

fait par le comité, voir le site du comité www.pétanque-tarn.com 

 

En coupe de France, 35 clubs engagés, avec un choc

comme l'année dernière Castres LB qui reçoit St Sulpice

Le club de Navès est exempt du premier tour, ce n'est 

que justice aprés leur trés beau parcours dans l'édition 

précédente .

 

En coupe du Tarn, 62 clubs engagés.

Les  tirages sont visibles sur le site du comité.

La date butoir des rencontres est le 23 mars.

 

Dans le calendrier des nationaux, le 1er national de la ville

d'Agde se déroulera ce week-end.

 

A bientot

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 12:15

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Le National de Sète se déroule actuellement

avec un plateau d'équipes relevé et quelques équipes

et joueurs tarnais.

Des surprises avec les éliminations d'équipes favorites :

En 32e

Horace - Laborde - Triaki(ancien champion du Monde) (34)

Radnic(ancien CdeF)  - Duboeuf - Margerit (03)

 En 1/16e

Debard - Darodes (CdeF 2010) - Duculty (09)

Milesi(vainqueur Millau X3 2010) - Caillot - Rosati (69)

Delaurier - Tartaroli - Gayou (09)

Fournier (vainqueur Millau TàT) - Sarrio - Feltain R (69- )

Lamy - Helfrick - Grandet(ancien Champion du Monde)

(Ces derniers dans le "choc" avec l'équipe

Lucien - Bezandry - Winterstein)

 

En 1/8e

Poncet - Phalipot (CdeF 2007) - Milei (ancien champion du Monde)

Lucien (CdeF X3) - Bezandry - Winterstein

Santucci - Moureaux-Fontang - Ouizman

 

A noter les équipes tarnaises :

Barthes - Schoukroun - Reinhart JA

éliminés en 1/16e de finale

Brun Ch - Ghrifa - Faure

éliminés en 1/8e de finale

 

Résultats :

1/8e de finale

Nogueira- Nogueira-Cervantes bat   13 à 8 

     Poncet-Phalipot-Milei

 

Villaret-Delforge-Da Cunha bat 13 à 6 

     Bruni-Cauret-Guichon

 

Mas-Leroch-Vanel (12-72) bat 13 à 5 

     Brun-Ghrifa-Faure (81)

 

Hidalgo-Coutanson-VanNiewemborg (69- ) bat 13 à 2 

     Adli-Sanchez-Sanmarti

 

Duhamel-Brandani-Cabrol (34) bat 13 à 10 

     Lucien-Bezandry-Winterstein

 

Barnaud-Loy-Cortes bat    13 à 0 

     Vernile-Angeli-Rodriguez

 

Ouerney-Vallauri-Lovera (13) bat   13 à 1 

     Arribat-Bernard-Dantoni

 

Savin-Baptiste-Serrano (75-13) bat 13 à 3 

     Santucci-Moureaux-Fontang-Ouizman

 

1/4 de finale

Barnaud-Loy-Cortes (13-69-46) bat 13 à 8 

     Villaret-Delforge-DaCunha

 

Leroch-Mas-Vanel (12-72) bat   13 à 6 

     Duhamel-Brandani-Cabrol (34)

 

Savin-Baptiste-Serrano (75-13)  bat   13 à 9 

     Ouerney-Vallauri-Lovera

 

Hidalgo-Coutenson-Van Niewemborg  bat 13 à 11 

     Nogueira-Nogueira-Cervantes

 

1/2 finales

Barnaud - Loy - Cortes (13-69-46) bat   13 à 10

     Mas - Vanel - Leroch (12-72) 

 

 

Savin - Baptiste - Serrano (75-13) bat   13 à 4

     Hidalgo - Coutenson - VanNiewemborg (69- ) 



source : www.boulistenaute.com

http://pezenas.petanque.free.fr 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 17:14

Photo016.jpgPAS DE MIRACLE POUR LOURDES

 

La coupe de France des clubs s'est poursuivie

ce dimanche avec les huitièmes de finale

qualificatifs pour le "grand huit" à Rumilly.

Les deux clubs de notre zone 1 Aquitaine /

Midi-Pyrénées ne se sont malheureusement

pas qualifiés.

Pour Villeneuve le Rooy (47), la tache était trés

difficile. Aprés avoir éliminé Bassens, puis Gourdon

finaliste de l'épreuve l'an dernier, le tirage leur désignait

Metz le double tenant du titre !

Metz démarre fort  5 Tete à tete à 1

La doublette mixte est gagnée par Villeneuve mais

Metz l'emporte dans les deux autres doublettes et

se qualifie logiquement.

 

Lourdes avait les cartes en main aprés les tete à tete

5 à 1, mais Hyeres réussit à l'emporter dans les trois

doublettes.

La triplette mixte est gagnée par Lourdes, mais Hyeres

emporte la dernière triplette et se qualifie.

 

1/8e de finale

Hyeres (83) bat Lourdes (65) 16 à 15

Metz (57) bat Villeneuve le Rooy (47) 16 à 5 (pas de triplette)

Draguignan (83) bat Le Mée (77) 17 à 4 (pas de triplette)

Carnac (56) bat Vitrolles (13) 17 à 14

     (dernière triplette 13 à 11 !)

Palavas (34) bat Pornic (44)

Le Pouzin (07) bat Brou Chantereine (77) 18 à 8

Givet (08) bat Haveluy (59) 19 à 12

     (les 2 triplettes gagnées à 9 et à 8 !)

Lyon (69) bat Dreux (28) 16 à 12

     Lacroix-Loy-Leboursicaud battent Lucien-Quintais-Winterstein 13 à 9 !

     dans la dernière triplette)

 

Cette dernière triplette était comme une finale avant la lettre

mais c'est le charme de la coupe avec ses tirages au sort.

Metz défendra son titre pour éspérer réaliser un triplé

historique, mais Lyon et Draguignan sont aussi favoris et

les autres équipes en embuscade. 

 

photos et forums : www.boulistenaute.com

(Mon pronostic , 3 sur 8 seulement)

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 08:49

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Le tirage du 1er tour de la coupe de France des clubs

de pétanque 2014/2015 a été fait par les comités, mais

la coupe 2013/2014 n'est pas encore  terminée .


Sur le plan sportif, deux  clubs de la région sont au

RDV des 1/8e de finale : Lourdes a éliminé Sausheim (68)

et Villeneuve le Rooy (47) a battu St Florent du Cher (18)

St Alban s'est incliné contre les tenants du titre Metz (57)

et Lalanne-Arqué (32) contre Lyon (69) l'un des favoris.


Les 1/8e de finale :

 A Dijon (21) Le Mée (77) / Draguignan (83)

A Seyssins (38) Vitrolles (13) / Carnac (56)

A Brive Lyon (69) / Dreux (28)

A Mont sous Vaudrey (39) Palavas (34) / Pornic (44)

A Orléans (45) Le Pouzin (07) / Brou Chantereine (77)

A Nyons (26) Lourdes (65) / Hyeres (83)

A Compiegne (60) Haveluy (59) / Givet (08) 

A Bassens (33) Metz (57) / Villeneuve le Rooy (47)

 

Draguignan avec Dylan Rocher et Stéphane Robineau

sera à suivre.

L'équipe de Villeneuve aprés avoir éliminé Bassens ancien

vainqueur et Gourdon, finaliste l'an dernier devra encore se

surpasser devant l'obstacle Metz, les tenants du titre.

Lourdes peut aussi se hisser dans le grand huit avec ses jeunes

ambitieux Lellouche, Moureaux-Fontang, Labrue et l'expérience

du reste de l'équipe.

La rencontre phare de ces 1/8e sera bien sur une finale avant

la lettre : Dreux / Lyon avec ses multiples champions du Monde

dans chaque équipe.

A bientot pour les résultats complets

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 février 2014 5 21 /02 /février /2014 16:08

La Coupe de France des clubs de pétanque va Photo016.jpg 

voir se dérouler ce week-end, les 1/16e et 1/8e

de finale.

 

32   clubs restent en lice sur plus de 3000 au départ.

 

Quatre clubs représentent la région Midi-Pyrénées

Lourdes (65), Lalanne-Arqué (32), Villeneuve (47)

St Alban (31).

 

Les clubs sont répartis sur huit sites :

 

Brive : Dreux (28) - Lyon (69) - Isle (87) - Lalanne-Arqué (32)

 

Nyons : Aulnat (63) - Saucheim (68) - Hyeres (83) - Lourdes (65)

 

Bassens : Metz (57)St Florent (18) - Villeneuve (47) - St Alban (31)

 

Dijon : Draguignan (83) - Le Mans (72) - Auxerre (89) - Le Mée (77)

 

Mont sous Vaudrey : Issy les Moulineaux (92) - Palavas (34) - Pornic (44) -

 Rambervilliers (88)

 

Seyssins : Vitrolles (13) - Bourges (18) - Carnac (56) - Charnay (71)

 

Compiegne : Givet (08) - Haveluy (59) - Scionzier (74) - Dom-Tom

 

Orléans : Ozoir la Ferriere (77) - Le Pouzin (07) - Brou (77) - Qimperlé (29)

 

Le club de Lalanne-Arqué a tiré le gros lot avec une poule ou les titres de

champions du Monde sont nombreux . Dreux avec Quintais - Suchaud - Lucien - Winterstein - perrin ... Lyon avec Lacroix - Loy - Leboursicaud  - Hidalgo - Rosati -

Coutenson ... sans compter que l'équipe d'Isle fait partie des meilleures formations par équipe de l'hexagone !

 

Les clubs de Villeneuve et St Alban , eux aussi ont dans leur poule le double tenant

du titre Metz . Villeneuve a réussi le pari d'éliminer Bassens ancien vainqueur et Gourdon le finaliste 2013. Qui sait , un autre exploit peut-etre !

 

Lourdes avec le renfort de Ludovic Labrue a les moyens de se hisser dans le grand huit

dans une poule plus accessible.

 

A Dijon, on pourrait assister à un duel Pére/Fils Rocher, l'un au Mans et l'autre à

Draguignan !

 

On pourrait avoir aussi une confrontation Dreux/Lyon avec d'un coté Quintais - Suchaud - Lucien et de l'autre Lacroix - Loy - Leboursicaud !

 

Un pronostic (parmi d'autres) et principaux joueurs

Dreux (ou Lyon)

Lourdes

Metz

Le Mans

Issy les Moulineaux

Vitrolles

Givet

Ozoir la Ferriere

 

A bientot pour les résultats complets

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 18:26

Photo0098-copie-2Bonjour

 

Le boulodrome de Castres, impasse Albert

Thomas est ouvert depuis début novembre et

jusqu'à fin mars.

 

Les clubs de pétanque de Castres l'utilisent

mais aussi d'autres associations, l'ESAT des

Ormes Braconnac pour le sport adapté (voir

article précédent) et aussi l'association "coeur et santé".

 

L'été, le chateau de Gourjade est privilégié

et en saison hivernale, le boulodrome.


L'ambiance est conviviale, le mercredi est

réservé à la pétanque, mais les membres de

l'association pratiquent aussi d'autres activités

les autres jours.

 

Photo : une partie des membres de l'association

     "coeur et santé"

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009