Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 08:12

Bonjour,

Laetitia BOUSQUET (Gaillac)

CHAMPIONNE du TARN TàT

pour la 3eme année consécutive !

Le boulodrome départemental de Labruguière recevait ce dimanche 7 avril, les 32 joueuses qualifiées, issues des trois secteurs départementaux (environ 250 au départ), pour la phase finale du championnat du Tarn Tête à tête féminin.

Les parties se sont déroulées parrallèlement au doublette masculin (voir article précédent)

Le président du comité Marc Fabre, Christian Bardou, Dali Llorca étaient présents aux graphiques et Jean-Michel Astier et Guy Pujol à l'arbitrage.

Perdent en 8e de finale Marielle Passemar (Brassac), Dougados (PSL), ... 

Résultats 1/4 de finale

Laetitia BOUSQUET (Gaillac) 13 - 7 Maurine COLMENERO (PSL) partie "choc" de ces 1/4 de finale, la double tenante du titre face à la championne 2015 

Pénélope COUDERT (Gaillac) 13 - 9 Marie-José TRACANA (Lacaune)

Yamina AMEN (PSL) 13 - 8 Virginie LABORDE (St Juéry fanny)

Virginie CANTALOUBE (St Juérienne) 13 -4 Corinne DESERT (Graulhet)

 

1/2 finale

Laetitia BOUSQUET 13 - 5 Virginie CANTALOUBE bon départ de Virginie mais Laetitia déroule ensuite !

Yamina AMEN 13 - 1 Pénélope COUDERT trés beau début de partie au tir de Yamina 5 sur 5 avec 2 carreaux en place ! 

 

Finale 

Laetitia BOUSQUET bat 13 - 3 Yamina AMEN Laetitia, "rouleau compresseur", ne se laisse pas impressionner par un carreau en place de Yamina d'entrée, et répond par 2 tirs à 9m dont un derrière de but ! troisième titre consécutif en TàT  2017, 2018, 2019 ! Quand je pense qu'elle tirait à main ouverte à 8 ans à l'école de pétanque de Castres dont j'étais responsable ! que de chemin parcouru avec un titre de ligue TàT en 2015 à Castres face à Anna Maillard et un 1/4 de finale du France TàT 2018 à Quillan !

3eme place qualificative à la ligue

Virginie CANTALOUBE 13 - 12 Pénélope COUDERT 

 

Quelques photos La triple championne du Tarn Laetitia Bousquet, la finaliste Yamina Amen, les arbitres JM Astier et Guy Pujol, Dali Llorca, les demi-finalistes Pénélope Coudert, Virginie Cantaloube, le nombreux public.

CHAMPIONNAT DU TARN TETE à TETE  FEMININ 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TETE à TETE  FEMININ 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TETE à TETE  FEMININ 2019
Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 23:13

Bonjour,

Christophe RIOU-Joseph "pétou" BRUN (Graulhet)

CHAMPIONS du TARN DOUBLETTE

Le boulodrome départemental de Labruguière a pris son rythme de croisière, et accueillait ce dimanche 7 avril, les 32 équipes qualifiées (prés de 450 au départ) pour la phase finale du Championnat doublette masculin.

Le président du comité Marc Fabre, Christian Bardou, Dali Llorca étaient aux graphiques, Jean-Michel Astier et Guy Pujol de l'Aveyron à l'arbitrage.

Un public assez nombreux en fin de matinée et dans l'aprés-midi pour assister à des parties de bon et trés bon niveau ! avec la présence de passionnés et d'anciens joueurs ! Rémi et Marianne Lenoir, Gérard Briol, Odette et Emile Perrod, Maurice Coubès, Alain Prat, Claude Ferrer, Gérard Clavel, Martial Faure, Damien Kurek, Denis Fédou ...

Résultats 8e de finale

Roger-Boissière (Gaillac) bat Aubras- (St Sulpice)

Faure-Fontana (parc Albi) bat Coubes-Rivet (Naves)

Reinhart M-Reinhart Mk (St Amans) bat Lacombne-Verdeil (parc Albi)

Brun J-Riou (Graulhet) bat Sire-Garcia (Brassac)

Da Costa-Coutal (Castres) bat x-x (Les Bruyères)

Faustin-Borrego (parc Albi) bat Morell-Toos (Saix)

Trouillet-Bralley (parc Albi) bat Barei- Babiak (Valence d'Albi)

Paloc-Hilairet (parc Albi) bat Contreras-Pradines (Castres)

La partie "choc" de ces 8e de finale a vu la victoire des champions de ligue 2018 Faure-Fontana face aux chamions du Tarn 2018 Rivet-Coubès ! malgré trois annulations de but de ce dernier !

1/4 de finale

Faure-Fontana bat 13 à 8 Roger-Boissière

Riou-Brun bat 13 à 1 Faustin-Borrego

Da Costa-Coutal bat 13 à 9 Trouillet-Bralley

Paloc-Hilairet bat 13 à 11 Reinhart-Reinhart

1/2 finale

Riou-Brun bat Faure-Fontana 13 à 9,  2 boules perdues larges par Benoit Faure à 9 à 8 et 5 points pour finir pour Brun-Riou !

Da Costa-Coutal bat Paloc-Hilairet 13 à 11

deux belles demi-finales de bon niveau !

Finale

Riou-Brun bat Da Costa-Coutal 13 à 2, en cinq mènes et avec une puissance de tir quasi parfaite Riou-Brun sont champions du Tarn !

15 sur 15 au tir pour Riou et 8 sur 9 pour Brun ! avec de nombreux carreaux !

Quelques photos Les champions Joseph Brun et Christophe Riou avec leur président Kader Zitouni ! Cédric Fontana, Patrice Boissière, William Roger, Benoit Faure, Paul Da Costa, Sébastien Coutal, Christian Bralley, Fabien Trouillet, Le public nombreux

 

CHAMPIONNATS DU TARN DOUBLETTE MASCULIN 2019
CHAMPIONNATS DU TARN DOUBLETTE MASCULIN 2019
CHAMPIONNATS DU TARN DOUBLETTE MASCULIN 2019
CHAMPIONNATS DU TARN DOUBLETTE MASCULIN 2019
Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 08:20

Bonjour

Les trois secteurs tarnais organisaient les qualifications pour les doublettes masculins et le TàT féminin, ce samedi 6 avril.

187 doublettes étaient présentes au départ à St Alby ce samedi matin avec une météo et des terrains humides ! et seulement 14 tickets qualificatifs !

Marc Fabre, Dali Llorca, Christian Bardou et les arbitres Jean Michel Astier, Emile Armengaud et Mr Gendre étaient aux graphiques et à l'arbitrage, et l'équipe de bénévoles de St Alby à l'organisation !

Equipes qualifiées pour la phase finale secteur sud

Saissac-Aubert (Saix)

Schoukroun-Bonhoure (PSL)

Henry- Evrad (Lacaune)

Huc-Fabre (PSL)

Goutines JM-Goutines JP (Lacrouzette)

Discalla G-Galvé (PSL)

Da Costa-Coutal (Castres)

Sire-Garcia (Brassac)

Amen D-Amen M (PSL)

Renaud-Barthes (PSL)

Morel-Toos (Saix)

Giner-Espigat (PSL)

Reinhart M-Reinhart M (St Amans)

Pradines-Contreras (Castres)

 

Joueuses qualifiées TàT féminin

Myriam Teste (Navès)

Goutines Pascale (Lacrouzette)

Diez Yolande (Brassac)

Rouanet Véronique (Sorèze)

Bridoux Danièle (Castres)

Sargueux Anne (Lacrouzette)

Passemar Marielle (Brassac)

Amen Yamina (PSL)

Colmenero Maurine (PSL)

Praca-Viega Helena (Lempaut)

Knepper Elodie (Labruguiéroise)

Lugan Ghislaine (castres)

Tracana Marie José (Lacaune)

Phase finale aujourd'hui dimanche 7 avril au boulodrome départemental de Labruguière, ou la doublette Coubes-Rivet (Naves) remettra son titre en jeu.

Plusieurs équipes favorites ne se sont pas qualifiées, comme Escolano-Cassagnaud (PSL), Borrego-Lugan (Castres), Rouel-Jullia (Brassac) ...

Pour mon club de Jonquières, pas d'équipe qualifiée ! deux équipes perdent la partie qualificative Claudi-Simon et Berro F-Lanos. Vincent Galaup et moi-même perdons la deuxième aprés poule !

Quelques photos : Jean-Luc Pradines, Nicolas Contreras, Jérôme Giner, Yannick Espigat, Michel et Mickaël Reinhart, le public suporter, Angelo Simon , Junior Claudi-Fayard, Alexandre Batut, Pascal Lugan, David Borrego

CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN et TETE à TETE FEMININ
CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN et TETE à TETE FEMININ
CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN et TETE à TETE FEMININ
CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN et TETE à TETE FEMININ
CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN et TETE à TETE FEMININ
CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN et TETE à TETE FEMININ
CHAMPIONNAT DOUBLETTE MASCULIN et TETE à TETE FEMININ
Partager cet article
Repost0
3 avril 2019 3 03 /04 /avril /2019 09:06

Bonjour,

Calendrier tarnais

JEUDI 04 14H30 Championnat des ClubsVÉTÉRAN

SAMEDI 06 09H00 Qualificatif Doublette Sénior , par secteur

1)PETANQUE ARTHESIENNE

2)PETANQUE GRAULHETOISE

3)ST ALBY

14H00 Qualificatif Tête à Tête Féminin par secteur

1)PETANQUE ARTHESIENNE

2)PETANQUE GRAULHETOISE

3)ST ALBY

DIMANCHE 07 08H00 Finales Doublette Sénior masculin BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE

DIMANCHE 07 09H00 FinalesTête à Tête Féminin BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE

DIMANCHE 07 09H00 Concours Triplette Provençal maximum 16 équipes (3 parties) apport 150€ PETANQUE ST PAULAISE

DIMANCHE 07 14H30 OPEN JEUNE TRIPLETTE MINIME/CADET/JUNIOR PETANQUE FANNY ST JUERY (boulodrome)

 

Les championnats doublette sénior et tàt féminin font partie des moments sportifs importants de la saison et devraient sacrer les joueuses et joueurs les plus en forme du moment ! En 2019 Olivier Coubes-Dominique Rivet et Laetitia Bousquet défendront leur titre.

 

Palmarès

CHAMPIONS du TARN DOUBLETTES SENIORS

Année

Prénoms - Noms

Clubs

2018

Olivier COUBES
Dominique RIVET

Pétan' Club Navès

2017

Frédéric MASSOUTIER
Ludovic MASSOUTIER

La Boule d'Or de Gaillac

2016

David DEBARD
Stéphane DELFORGE

Pétanque du Grand Rond Saint Sulpice

2015

Frédéric MASSOUTIER
Ludovic MASSOUTIER

La Boule d'Or de Gaillac

2014

Benoit FAURE
Jimmy FAUSTIN

Pétanque du Parc Albi

2013

Laurent BENAZETH
David DEBARD

Pétanque du Grand Rond Saint Sulpice

2012

Olivier COUBES
Jérome VAYSSETTES

Pétan' Club Navès

2011

Frédéric MASSOUTIER
Ludovic MASSOUTIER

La Boule d'Or de Gaillac

2010

Antoine VIS
Louis VIS

Union Bouliste Lagravoise

2009

Stéphane DELFORGE
Maison DURK

La Boule d'Or de Gaillac

2008

David DEBARD
Alain PHALIPPOT

La Boule d'Or de Gaillac

2007

Alain HECHAZO
Patrick MILCOS

Team CF l'Amandier Castres

2006

Stéphane DELFORGE
Jérome VAYSSETTES

La Boule d'Or de Gaillac

2005

Frédéric MASSOUTIER
Ludovic MASSOUTIER

Pétanque Giroussens

2004

Stéphane DELFORGE
Vincent Luigi VITALONE

Tarn Pétanclub 2000 « Braceresto » Blaye les Mines

2003

Stéphane BASCOUL
Fabien TROUILLET

Etoile Sportive Aussillonnaise

2002

Stéphane DELFORGE
Vincent Luigi VITALONE

Tarn Pétanclub 2000 « Braceresto » Blaye les Mines

2001

Frédéric MASSOUTIER
Ludovic MASSOUTIER

Pétanque Pont Saint Roch Lavaur

2000

Joseph AUGUGLIARO
Henry RENAUD

Etoile Sportive Aussillonnaise

 

 

PALMARES

CHAMPIONNES du TARN INDIVIDUEL FÉMININ

Année

Prénoms - Noms

Clubs

2018

Laetitia BOUSQUET

La Boule d'Or Gaillac

2017

Laetitia BOUSQUET

La Boule d'Or Gaillac

2016

Fabienne VIAULES

Fanny Pétanq'Club Saint Juéry

2015

Maurine COLMENERO

Pétanque Labruguiéroise

2014

Nathalie ROUANET

Pétanque Terrasse Roquecourbaine

2013

Anne Marie FEDRIGHI

Etoile Bouliste de la Promenade Pétanque - Gaillac

2012

Marie VIAULES

Fanny Pétanq'Club Saint Juéry

2011

Garance GOXE

Pétanque Club La Bouriatte Castres

2010

Ghislaine LUGAN

Pétanque Club La Bouriatte Castres

2009

Marie PESCHE

Fanny Pétanq'Club Saint Juéry

2008

Sabine GRAVIOU

La Boule d'Or Gaillac

2007

Yolande DIEZ

Pétanque Gare Brassac

2006

Nelly GAULON

Tarn Pétanclub 2000 « Braceresto » Blaye les Mines

2005

Nelly GAULON

Tarn Pétanclub 2000 « Braceresto » Blaye les Mines

2004

Isabelle BATUT MAURIN

Pétanque Cantepau Albi

2003

Valérie GALINIE

Tarn Pétanclub 2000 « Braceresto » Blaye les Mines

2002

Gisèle RUMEAU

Amicale Bouliste de la Montagne Noire

2001

Claude BROCHE

Pétanque Gambetta Carmaux

2000

?

?

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
1 avril 2019 1 01 /04 /avril /2019 07:59

Bonjour

L'équipe de la PSL, ICHER-AMOREIRA-SCHOUKROUN championne du Tarn triplette mixte comme en 2018 !

Le boulodrome départemental de Labruguière recevait ce dimanche 31 mars la phase finale du triplette mixte avec les 32 équipes qualifiées issues des trois secteurs départementaux.

Le mur intérieur est terminé, les terrains extérieurs aussi avec un revêtement trés sélectif. La déco de la buvette a été remarquée. Bravo aux bénévoles concernés ! 

Le président du comité Marc Fabre et Christian Bardou étaient au "manettes" et Alain Juilla à l'arbitrage. L'équipe de bénévoles de Labruguière à la buvette et la petite restauration.

32 équipes qualifiées sur environ 250 au départ sur les trois secteurs.

Les parties de poule se sont jouées dans le boulodrome le matin, et les 8e, 1/4, demi et finale sur les terrains extérieurs.

Résultats 8e

Iché-Amoreira-Schoukroun (PSL) bat Truc-Bonasio-Bao (St Sulpice)

Goxe-Borrego F-Faustin (Parc Albi) bat Lovatel N-Brun J- (Graulhet)

Graviou S-Graviou Th-Ruiz (Gaillac) bat Cuq N-Cuq D-Vélasco (St Sulpice)

Galinier-Fontana-Faure (Parc Albi) bat Nicolas-Péchamat-Aubras (St Sulpice)

Siguier-Baisse-Rouel (Brassac) bat Teste M-Teste Ph-Coubes (Naves)

Graviou E-Vaur J-Vaur G (Arthès) bat Cabrol-Reinhard M-Reinhard Mi (St Amans)

Béziat S-Béziat D-Tracana (Lacaune) bat Viguier-Fages-Herghert (Brassac)

Bouyssié-Payet A-Payet D (St Juéry) bat Lopes-Bralley-Verdeil (Parc Albi)

 

1/4 de finale

Iché-Amoreira-Schoukroun bat Bouyssié-Payet-Payet

Galinier-Fontana-Faure bat Goxe-Borrego-Faustin

Siguier-Baisse-Rouel bat Béziat-Béziat-Tracana

Graviou-Graviou-Ruiz bat Graviou-Vaur-Vaur

 

1/2 finale

Icher-Amoreira-Scoukroun bat 13 à 10 Siguier-Baisse-Rouel

Graviou-Graviou-Ruiz bat 13 à 8 Galinier-Fontana-Faure

 

Finale

Cybèle ICHER-Carlos AMOREIRA-Dominique SCHOUKROUN (PSL) bat 13 à 10 Sabine GRAVIOU-Thierry GRAVIOU-Raphael RUIZ (Gaillac)

Menée 2 à 10, l'équipe de la PSL a réussi à retourner la partie et à l'emporter !

A noter la présence dans le public de Odette et Emile Perrod, André Tolino, Mme et Mr Dovale, Damien Kurek, Martial Faure, Jean-Marie Sénégas et Mme Martinez ...

 

Photos  Les double vainqueurs 2018 2019, Domi Schoukroun, Cybèle Icher, Carlos Amoreira, les finalistes Rapha Ruiz, Sabine Graviou, Thierry Graviou, les équipes demi-finalistes, le boulodrome et ses 44 terrains intérieurs, le hall d'entrée, buvette et petite restauration, le boulodrome extérieurs et ses 36 terrains, le public connaisseur et assez nombreux jusqu'aux demi-finales, le revêtement extérieur.

CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE
Partager cet article
Repost0
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 16:34

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 28 14H30 Concours Triplette 55 ans et plus (4 parties) COUFFOULEUX RABASTENS (boulodrome)

SAMEDI 30 09H00 Qualificatif Triplette Mixte 32 équipes qualifiées 1) PETANQUE ST JUERIENNE (boulodrome)

2) JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

3) PETANQUE SOREZE

DIMANCHE 31 08H00 Finales Triplette Mixte BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE

DIMANCHE 31 14H30 OPEN JEUNE DOUBLETTE MINIME/CADET/JUNIOR PETANQUE LACAUNE (boulodrome)

 

Calendrier national

Supranational de Cannes (06)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 20:24

Bonjour

La deuxième journée du CDC s'est déroulée ce samedi 23 mars. Pour mon club de Jonquières en 4eme division, et les sept autres équipes, c'est le club de Viterbe qui organisait cette journée.

La place de l'église arborée est toujours aussi magnifique, et le boulodrome juste à côté possède des terrains sélectifs.

Résultats 

VITERBE bat 20 à 16 PETANQUE LABRUGUIEROISE

JP GRAULHET bat 26 à 10 NEGRIN

CUQ-TOULZA bat 24 à 12 BLAN

JONQUIERES bat 26 à 10 ST PAUL

Un plaisir de parler avec JP Rieuvernet et sa femme, avec Christian Calmels, avec Jimmy et Jeff Xiong que j'ai connu tout jeunes lorsqu'ils étaient à l'école de pétanque de Guitalens-L'albarède, Damiatte et venaient s'entrainer au boulodrome Henri-Simon à Castres avec l'école de pétanque de Castres dont j'étais responsable dans les années 2000

Quelques photos : Les huit équipes de la poule, un public connaisseur, Christian Calmels qui a longtemps joué pour le club de Viterbe, la réception, le pont suspendu qui rejoint le golf de Fiac.

CDC CHAMPIONNAT DES CLUBS PETANQUE 2019
CDC CHAMPIONNAT DES CLUBS PETANQUE 2019
CDC CHAMPIONNAT DES CLUBS PETANQUE 2019
CDC CHAMPIONNAT DES CLUBS PETANQUE 2019
CDC CHAMPIONNAT DES CLUBS PETANQUE 2019
Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 19:51

Bonjour

Les premiers tours des Coupes de France et du Tarn ont commencé en ce mois de mars .

Le Club de Trébas recevait ce dimanche mon club de Jonquières pour le premier tour de la Coupe du Tarn.

Le cadre magnifique du village de Trébas, au bord du Tarn avec sa base de loisir, les berges du Tarn, la vallée du Tarn, sont trés appréciables.

Le boulodrome extérieur qui s'y trouve intégré est trés agréable aussi à l'ombre des grands arbres.

Pour le résultat, 4 tàt et 3 doublettes gagnées pour la victoire 17 à 4 de Jonquières .

Les résultats complets de ce premier tour et le tirage du deuxième devraient être visibles sur le site du comité d'ici quelques jours.

Quelques photos : le boulodrome extérieur de Trébas, les équipes de Trébas et Jonquières, la réception d'aprés rencontre, le Tarn et le village vus du pont, l'histoire du pont depuis 1871 !

COUPE DU TARN 2019
COUPE DU TARN 2019
COUPE DU TARN 2019
COUPE DU TARN 2019
COUPE DU TARN 2019
Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 19:49

 

Bonjour

Le boulodrome départemental de Labruguiere recevait ce dimanche la phase finàle du TRIPLETTE mixte.

Environ 250 équipes étaient presentes au départ des qualifications.sur les trois secteurs. 32 equipes se sont qualifiees.

Résultats 8e de finale

IcherAmoreira Schoukroun bat Truc Bonasio Bao

Code Borrego Faistin bat  Lovatel Brun

Graviou s Graviou th Ruiz bat Cuq n Cuq Velasco

Galinier Fontana Faure bat Nicolas Pechamat Aubras

Siguier Baisse Rouel bat Testé m Testé ph Coubes

Graviou b Vaut j Vaut g bat Cabrol Reinhard m Reinhard m

Beziat s et c Tracana bat Viguier Faces Herghert 

Bouyssie Payer à Payer d bat Lopez Bralley Verdeil

Photos en cours

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 08:35

Bonjour

Sur les 256 équipes au départ de ce national du PUY en VELAY, il n'en restait que 16 ce dimanche matin pour disputer les 8eme de finale.

Des joueurs tarnais, de la Boule d'or Gaillac étaient qualifiés bravo à eux ! Mickael Espade, Kévin Ghrifa associés à Mathieu Cadenet et Charles "fissou" Brun, Chun Brun et Thierry Michel.

Les premiers s'inclinent de justesse en 1/4 de finale, et les seconds en 8eme de finale.

Résultats 16ème 
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
REYGAZA MICHEL
ROSATI ENZO
HIDALGO ROMAIN
( 0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON )
CHEILAN STEVE
DENIS GUILLAUME
GANDILHON JULIEN
( N.H. )
FOYOT JEAN-MARC
FAZZINO CHRISTIAN
JOUFFRE JEAN-CLAUDE
( N.H. )
BACCINO EDDY
MOENNE-LOCCOZ FÉLIX
CAILLOCE DIDIER
( N.H. )
PERRET CHRISTIAN
N'DIAYE FRANÇOIS
LEVACHER ROLAND
( N.H. )
GEYNET CENDRIC
AVRIL JOHNNY
AVRIL CHRISTOPHER
( 0911007/ORMOY PC )
MALBEC KÉVIN
SAVIN ANGY
MONDILLON RICHARD
( N.H. )
BECKER HENRI
VINSON GUY
BOUQUIN ROGER
( N.H. )
DA SILVA MARTINS JOAQUIM
GATT FRANÇOIS
PERARDOT DAVY
( N.H. )
DELAHAYE ADRIEN
SALVINI CEDRIC
ROBERT JEAN-LUC
( N.H. )
AMIOT JEREMY
IBANEZ DYLAN
DELAVIGNE STÉPHANE
( 0710005/AP AUTUN )
CLODIC JORDAN
LAURENT ANTHONY
BILLAUD CLAUDE
( N.H. )
TROVISI TONY
BOUSQUET CLÉMENT
DELYON JONATHAN
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
WINTERSTEIN DAVID
REINARD JIMMY
ALLEZAIX GILLIAN
( N.H. )
LAANAYA MALIK
CLERGET ERIC
LARREMENDY HERVE
( N.H. )
AZEVEDO MICKAËL
FOURNIER YOANN
HOFFMANN KEN
( 0430250/LE MONTEIL )
OLMOS JEAN FRANCOIS
OLMOS BENJAMIN
MARTIN PAUL

( 0030421/PET ST GERMANOISE )
SAGUETON STÉPHANE
PANDRAUD JÉRÔME
ALMERAS ERIC
( 0430213/LANTRIAC )
USAI DOMINIQUE
SUCHAUD PHILIPPE
QUINTAIS PHILIPPE
( N.H. )
ISSARTEL SÉBASTIEN
MALLET PATRICK
SNEL THIERRY
( N.H. )
BEZANDRY THIERRY
CHAPELAND STEEVEN
DA MOTA ANTONIO
( N.H. )
ESPADE MICKAEL
CADENET MATHIEU
GHRIFA KEVIN
( N.H. )
MALOSSE JEAN-PIERRE
BOUET FLORENT
VERDY FABIEN
( 0430313/YSSINGEAUX )
SARRIO CHRISTOPHE
PETIT THIERRY
DREYFUS BRICE
( N.H. )
SEINE ISAIS
LAUROT FABRICE
TAORMINA MARC
( N.H. )
GUGLIELMO FREDERIC
PEYROL RANDY
DUMONT AMA
URY
( N.H. )
HELFRICK CHRIS
DURK MAISON
LEYRAT LIONEL
( N.H. )
BOULON PHILIPPE
DUCROUX THIERRY
DAS NEVES CARLOS
( 0012019/PETANQUE FARINOISE )
MICHEL THIERRY
BRUN CHUN
BRUN CHARLES
( N.H. )
GERVASONI CORENTIN
LISSERRE JULIEN
ARTHAUD MELVYN
( 0744009/JP RUMILLY )
BAROUX PHILIPPE
TESTA CYRIL
REMOND CORENTIN
( N.H. )
BOUREMEL SAÏD
ORSONI ERIC
CHAPTAL LIONEL
( N.H. )

Résultats 8eme de finale

 

CLODIC JORDAN
LAURENT ANTHONY
BILLAUD CLAUDE
( N.H. )
BACCINO EDDY
MOENNE-LOCCOZ FÉLIX
CAILLOCE DIDIER
( N.H. )
03 - 13
OLMOS JEAN FRANCOIS
OLMOS BENJAMIN
MARTIN PAUL
( 0030421/PET ST GERMANOISE )
BAROUX PHILIPPE
TESTA CYRIL
REMOND CORENTIN
( N.H. )
13 - 08
AZEVEDO MICKAËL
FOURNIER YOANN
HOFFMANN KEN
( 0430250/LE MONTEIL )
MALBEC KÉVIN
SAVIN ANGY
MONDILLON RICHARD
( N.H. )
04 - 13
MICHEL THIERRY
BRUN CHUN
BRUN CHARLES
( N.H. )
GUGLIELMO FREDERIC
PEYROL RANDY
DUMONT AMAURY
( N.H. )
06 - 13
ESPADE MICKAEL
CADENET MATHIEU
GHRIFA KEVIN
( N.H. )
HELFRICK CHRIS
DURK MAISON
LEYRAT LIONEL
( N.H. )
13 - 06
USAI DOMINIQUE
SUCHAUD PHILIPPE
QUINTAIS PHILIPPE
( N.H. )
CHEILAN STEVE
DENIS GUILLAUME
GANDILHON JULIEN
( N.H. )
13 - 0
SARRIO CHRISTOPHE
PETIT THIERRY
DREYFUS BRICE
( N.H. )
PERRET CHRISTIAN
N'DIAYE FRANÇOIS
LEVACHER ROLAND
( N.H. )
09 - 13
DELAHAYE ADRIEN
SALVINI CEDRIC
ROBERT JEAN-LUC
( N.H. )
TROVISI TONY
BOUSQUET CLÉMENT
DELYON JONATHAN
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
02 - 13

1/4 de finale

Perret bat Quintais 13 à 10

Malbec bat Olmos 13 à 9

Bousquet bat Cailloce 13 à 5

Guglielmo bat Espade 13 à 10

 

1/2 finale

Malbec bat Guglielmo 13 à 4

Bousquet bat Perret 13 à 11

NATIONAL du PUY EN VELAY 2019
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009