Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 20:19

Salut à tous Photo0803

 

David Debard et Laurent Benazeth

champions du Tarn doublette

 

Olivier Coubes et Jerome Vayssette s'inclinent

en finale 11 à 13

 

Le club de Saix a parfaitement organisé cette

phase finale du championnat doublette .

Seule la météo n'était pas au rendez-vous, avec

du froid et des averses.

 

Malgré cela les parties se sont déroulées dans

des conditions jouables.

 

Pas de réelles surprises , mais des parties serrées

surtout en 1/4 de finale et en finale avec des scores

à 10 et à 11.

  Photo0817

Résultats

1/4 de finale

David Debard-Laurent Benazeth (St Sulpice)

battent 13 à 10

Ludovic et Frédéric Massoutier (Gaillac)

 

Olivier Coubes-Jerome Vayssette (Naves)

battent 13 à 11

Patrick Patrac et Emile Keller (St Sulpice)

 

Louis Brun et Joseph Brun (St Sulpice)

battent

Cédric Fontana et Jerome Denghi (Albi)

Sébastien Coutal et Dominique Lorenzo (Castres LB)

battent 13 à 9

Jacques Delas et Francois Roger (Labruguière)

 

1/2 finales

Coubes-Vayssette (Naves) battent 13 à 2

     Coutal-Lorenzo (Castres LB) photos-20130428_123133.jpg

 

Debard-Benazeth (St Sulpice) battent

     Louis Brun-Joseph Brun (St Sulpice)

 

Finale

Debard-Benazeth (St Sulpice)

battent 13 à 11

Coubes-Vayssette (Naves)

 

Un plateau d'équipes relevé et un excellent niveau de jeu

Un bon cru 2013.

  photos-20130427_194353.jpg 

Photos : les vainqueurs David Debard et Laurent Benazeth

 

les finalistes Jerome Vayssette et Olivier Coubes

 

Francois Roger et Jacques Delas 1/4 de finaliste

Dominique Lorenzo et Sébastien Coutal 1/2 finalistes

 

Ludovic Massoutier 1/4 de finaliste avec frédéric son frère

     

Geoffrey Biau et Yannick Fabres 1/8e de finaliste

Thibault Marty et son partenaire (tous deux petits filsphotos-20130428_122618.jpg

de Jean Peyre de Graulhet)  perdant en partie

qualificative

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 00:25

Bonjour

 

Le club de Saix organisait lce samedi 27 Avril

le championnat du Tarn doublette masculins.

 

Le boulodrome du Théron a été aménagé avec

32 terrains cadrés.

 

Malheureusement la météo n'était pas favorablePhoto016.jpg

avec de nombreuses averses.

 

Voici les équipes qualifiées pour ce dimanche

matin en 1/8e de finale, jet du but 9h.

 

Masana-Tarisse (Villeneuve sur Vère)

Brun J-Brun L (St Sulpice)

Benazeth-Debard (St Sulpice)

Keller E-Patrac P (St Sulpice)

Cuq-Turcan (St Sulpice)

Reinhard JA-Espade J (TPL)

Rebelo-Lambert (Montagne Noire)

Riviera-Riviera (St Juérienne)

Delas-Roger (Labruguière)

Fontana-Denghi (Albi artistes)

Coubes-Vayssette (Naves)

Massoutier L et F  (Gaillac)

Ghrifa-Brun Ch (Gaillac)

Coutal-Lorenzo (Castres LB)

Biau-Fabres (St Juéry fanny)

 

Une dernière partie se jouait vers 20h

entre Bret-Da Costa Naves (Naves)

et Maynadié-Montardi (Montagne Noire)

 

La majorité des équipes favorites sont présentes

 

RDV ce dimanche à Saix à 9h pour les 1/8e de finale

 

Les féminines et les jeunes joueront eux à Cuq-Toulza

8h pour les jeunes et 10h pour les 1/4 de finale féminins.

 

Equipes féminines en 1/4 de finale

St Juéry

Fabienne et Elisa Viaules

Marie et Audrey Viaules

 

Castres LB

Sandra Bonhoure et Brigitte Lacombe

Andrée Amiel et Hélène Guy

 

AS Albi

Christelle et Monique Vayssiere

 

Damiatte

MC Bret  et MC Méric

 

Graulhet

 Vincentine Kesseiri et Francoise Bélou

 

Carmaux

Josy Corbellini et Marie Ruocco

.

 

Photos : en cours

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 12:34

Salut à tous

 

Ce week-end des 27 et 28 Avril , le club de SaixPhoto016.jpg

accueille les championnats du Tarn doublettes

seniors masculins.

 

sur les 457 équipes inscrites au départ , 64 restent

en lice pour la phase finale.

 

Les champions en titre Jerome Vayssette et Olivier

Coubes défendront chèrement leur titre , mais plusieurs

équipes peuvent prétendre au titre, et comme souvent

des surprises sont à prévoir.

 

Samedi , jet du but à 14h au boulodrome du Théron

à Saix , jusqu'au 1/16e joués.

Dimanche , jet du but à 9h 1/8e de finale.

 

Chez les féminines, la journée éliminatoire s'est déroulée

à Cuq-Toulza. Il reste huit équipes en 1/4 de finale.

 

St Juéry

     Fabienne et Elisa Viaules

     Marie et Audrey Viaules

 

Castres LB

     Sandra Bonhoure et Brigitte Lacombe

     Andrée Amiel et Hélène Guy

 

AS Albi

     Monique et Christelle Vayssiere

 

Je n'ai pas les noms des trois autres équipes qualifiées

n'hésitez pas à me contacter si vous les avez.

 

C'est le club de Cuq-Toulza qui organise la journée finale

pour les féminines et les jeunes minimes , cadets et juniors

le dimanche 28 Avril.

Jet du but 9h pour les jeunes et 10h pour les féminines.

 

A bientot pour les résultats complets 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
19 avril 2013 5 19 /04 /avril /2013 17:15

Bonjour

 

Encore des championnats pour ce week-end Photo016.jpg

d'Avril , avec les doublettes féminines et jeunes

qui seront organisées par le club de Cuq-Toulza.

 

Jet du but à 9h dimanche 21 Avril au boulodrome

extérieur de Cuq-Toulza .

Les féminines joueront jusqu'au 1/8e joués , huit

équipes seront qualifiées pour les 1/4 de finale

qui auront lieu au meme endroit le 28 Avril.

 

Les minimes , cadets et juniors disputeront les

titres de leur catégories respectives.

Gaillac et St Sulpice seront favoris en minimes

Trébas sera favori en cadets et l'AS Albi en juniors.

 

Un critérium jeunes aura lieu à St Juéry le dimanche

21 Avril à 14h30.

 

Enfin les seniors promotion disputeront les qualificatifs

par secteur à Arthes , Graulhet (boulodrome) , St Alby

(jet du but 14h30) pour essayer de se qualifier pour la

phase finale le lendemain à Lacaune à 8h.

 

Rappellons que l'an dernier c'est la triplette Renaud

(TPL) qui était championne du Tarn et qui s'est inclinée

en 1/8e du championnat de France.

 

A bientot pour les résultats complets.  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 avril 2013 7 14 /04 /avril /2013 18:11
Salut à tous photos-20130414_140856--1-.jpg 
 
Ce dimanche 14 Avril le club de Bois-Redon
prés de Carmaux organisait le qualificatif
doublettes seniors du secteur Albi/Carmaux.
 
134 équipes étaient présentes pour le jet du but
à 8h , pour seulement  19 qualifiées pour la phase
finale des 27 et 28 Avril à Saix(Dicosa)
457 équipes au total sur les trois secteurs
64 équipes qualifiées pour la phase finale.
 
Alain Viala , Jean-Pierre Augé , Daniel Lenfant
Jean-Michel Astié , René Gavalda ont officié à la photos-20130414_141148--1-.jpg 
table et au graphique.
 
Le cadre magnifique  du lac de l'endrevié et la
météo "soleil" espérée depuis longtemps ont  
permis le bon déroulement de la journée et mis 
tous le monde de bonne humeur. 
 
Erratum : Dans l'article précédent j'ai noté que  
Fabrice Borrego s'était qualifié pour les
championnats de France au début des années
80 mais c'était son père et non lui. Fabrice rejoue photos-20130414_141408.jpg 
au club du Parc Albi et a toujours autant de talent.
Il faut rappeller qu'il a été deux fois champion du Tarn
senior 88 (TàT) et 99 (X2) et trois fois en jeunes.
 
On a pu noter avec plaisir aussi la présence de
Geoffrey Biau finaliste et demi-finaliste du
championnat de France il y a peu , associé à  
Yannick Fabres et qualifiés tous deux pour la
phase finale du doublette.
 
Ce dimanche matin , il y avait aussi une histoire de
famille Philippe Hilairet ,le père (fanny St Juéry) photos-20130414_141421.jpg
associé à Thierry Gayraud contre ses deux fils
Florian et  Jimmy.  
 
Sur le plan sportif , la partie phare des qualifications
a vu la victoire de Jerome Denghi et Cédric Fontana
(artistes Albi) sur Fabien Trouilhet et Benoit Faure
(Parc Albi)
 
Equipes qualifiées :  
Arthes         Jean Lazare-Grégory Barberin
                    Bénédict Claveau-Eric Perret
                    JMarc André-Hervé Vernier
 
Villeneuve  Jonathan Massana-Didier Tarrisse photos-20130414_155038.jpg 
sur Vère
 
St Juérienne Nicolas Durand-Mathieu Allizard
                       Louis et Michel Riviera
 
Parc Albi    JMarc Facen-Rudi Gleizes
                     Michel Boulenc-Zihen Brahmi
 
Fanny St     Geoffrey Biau-Yannick Fabres  
Juéry           Philippe Hilairet-Thierry Gayraud
 
 
Artistes       Cédric Fontana-Jerome Denghi
photos-20130414_155510.jpg
 
 
Albi  
 
Marssac     Charles Hass-Gilbert Guissepin
                   
Castelnau  Patrick Pardo-Edgar Lebreton
de Lévis
 
St Benoit   Patrick Zelmire-JMarie Delforge
 
Trébas       Francis Vernhes-Vincent Cabot
 
Carmaux   Bernard Mazars-Thierry Joly
Gambetta   photos-20130414_161048.jpg 
 
 
 AS Albi      Albert Bauer- Tim Zanelly  
                    Cédric Vayssiere-JPaul Decourt
 
 
Quelques équipes qualifiées du secteur
Gaillac/Graulhet :
St Sulpice  David Debard-Laurent Benazeth
                    Patrick Patrac-Marc Keller
                    Louis "Oliver" Brun-Joseph "Petou" Brun  
                    Arsene Champigneul-Dos Santos
                    Marcel Prudomme-Sonny Prudhommephotos-20130414_104535--1-.jpg
                    Didier Cuq-Frédéric Turcan
 
Gaillac  BO Frédéric et Ludovic Massoutier
                     Kévin Ghrifa-Charles "Fissou" Brun
                     William Roger-Patrice Boissiere
 
Gaillac étoile Patrick Fedrighi-Ulrich Maurel
                     
Damiatte       Philippe Larroque-Abdel Kouider
 
Graulhet        Charles Bonnafous- x
(Remerciements à Patrice Pechamat de St Sulpice
sur boulistenaute)
Quelques équipes qualifiées secteur Castres/Mazamet
 
Naves     Pierre "Tino" Claudi-Franck Berro
               Serge Bret-Narcisse Da Costa       
               photos 20130414 161414Olivier Coubes-Jerome Vayssette (Q direct)
 
Castres   Antoine J Reinhard-Jean Espade
TPL         Henri "papas" Renaud-"ramuncho"Stimbach
 
Saix         Jose Ferreira-Ferreira
                Maurice Bousquet-Grange
 
Brassac   Remi Puginier-Cyril Baisse
 
                Anthony Maffre-Cédric Hergert
                Stanislas Krezinski-Alex Farenc
photos-20130414_161028.jpg
Lempaut  Robert Jory- x
                
Castres LB Sébastien Coutal-Dominique Lorenzo
                David Rehal-Hervé Pardo
            
Photos  : Le lac et la salle de l'Endrevié  
 
 Les officiels à la table  
 
Yannick Fabres et Geoffrey Biau  
 
Michel Fiamazzo et Christian Rossi-Ferrari
 
La famille Hilairet : Philippe , Florian et Jimmy
 
Bénédict Claveau et Eric Perret
 
Thierry Joly et Bernard Mazars
       
 A bientot pour la suite des résultats
 
       
         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 avril 2013 5 12 /04 /avril /2013 13:25

Bonjour à tous

 

La météo semble plus printannière en cette fin de Photo0817

semaine. Et les pétanqueurs ne s'en plaindront pas

aprés la pluie , les giboulées et le froid de ces

dernières semaines.

 

Ce week-end , dimanche 7 Avril , ce sont les qualificatifs

au championnat du Tarn doublettes qui vont se

dérouler sur les trois secteurs du département.

 

457 équipes au départ , jet du but 8h.

Secteur Castres/Mazamet  198   Saix (Dicosa)

Secteur Gaillac/Graulhet     125   St Sulpice (boulodrome)

Secteur Albi/Carmaux         134   Bois-Redon

(l'endrevié)

 

Pour les trois secteurs , un concours officiel doublettes

est organisé l'aprés-midi (non-stop).

 

Le club de Bois-Redon cher au président Kowalik

propose un menu de midi à 12 euros dans le cadrePhoto0803

de la salle du lac de l'endrevié.

 

Les champions en titre Vayssette-Coubes seront difficiles

à déloger , mais de nombreuses équipes peuvent

prétendre au titre.

 

Il faut noter la participation de Fabrice Borrego dans

le club  du parc Albi , joueur de talent , qui s'était

qualifié pour les  championnats de France avec

Yves Sudre au début des années 80 , licencié alors

au club de Réalmont. Fabrice a aussi été champion

départemental.

 

Je me suis permis une petite sélection d'équipes qui

devraient se qualifier :

 

Massoutier Ludo et Frédo

Ghrifa - Brun Ch

Lourenco - Clarac

Lovatel - x

Benazeth - Debard

Roger - x

Espade M -  x

Photo0353Brun L - x

 

Reinhard AJ - Espade J

Borrego  -Lugan

Renaud - x

Lacombe - Schoukroun

Bret S -Da Costa

Ferreira- Cormary

Cabrol L - Ziegler

 

Fontana - Denghi

Trouilhet- Faure

Firmin - x

Bauer A - x

Riviera P- x

Graviou D - x

Vis L- Vis A

 

Toutes mes excuses pour les noms que je n'ai pas

 notés ,  car un seul nom figure sur les tirages et les

 équipes peuvent changer d'une année à l'autre.

 

Mille excuses aussi pour les équipes que je n'ai pas

citées et qui se qualifieront.

 

A bientot pour la suite de ce championnat

 

photos :  Jerome Vayssette et Olivier Coubes (1/2 finaliste à Millau 2011 champions

     du Tarn en titre)

 

David Debard et Laurent Benazeth (finalistes du France X3 2010) 

 

 Ludovic et Frédéric Massoutier (champions de Ligue X2 2010)   

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 avril 2013 4 11 /04 /avril /2013 16:34
 
Salut à tous
photos 20130407 161754
 
Ce dimanche 7 Avril , St Juéry accueillait les
championnats du Tarn triplettes jeunes
parrallelement aux seniors femmes et hommes.
 
La finale minimes a été de bon niveau et c'est
l'équipe de St Sulpice Genies-Rochas-Lazartigues
qui s'impose devant celle
de Gaillac Lovatel- Le Moal- Brun
Il faut noter que ces deux équipes
étaient en finale de la ligue 2012.
 photos 20130407 182117
En cadets , l'école de pétanque de Trébas a deux
équipes en finale .
Gandouin-Tama-Nougarolis battent 13 à 7
     Lanet-Escolano-Bezombes
Il faut noter que trois de ces joueurs ont été
vice-champions de France minimes 2012
souhaitons leur de continuer sur le meme chemin
en cadets.
 
En junior l'équipe de l'AS Albi est championne
Bauer-Riviera-Riviera devant celle de Brassac
Theron-Mereo-Guippaud
photos 20130407 182126
 
Il faut rappeller que l'équipe championne junior
a été comme celle de trébas vice-championne
de France minimes il y a quelques années. 
 
Deux féminines sont vice-championnes du Tarn
dans ces équipes : Océane Lovatel (Gaillac)en 
minimes et Marihong Théron (Brassac) en juniors.
 
Dans la famille Bauer le père est champion du Tarn
pour la troisième fois en trois ans et le fils champion
junior cette année !!
 
Photos :  Les minimes Océane Lovatel-Paol Le Moal
     Chun Brun vice-champions
 
Les juniors champions Sam Bauer-Bokim Riviera-Naim Riviera
 
Les juniors vice-champions Mereo-Marihong Theron-Guippaud
 
Il me manque certains prénoms , n'hésitez pas à me les
communiquer en zone commentaire .
 
A bientot
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 17:17
Bonjour à tous
 
Aurore VAUR-Harmonie VAUR-Laura IVERSENC
Championnes du Tarn triplettes 2013
 
Parrallelement aux seniors masculins (voir article photos 20130407 181055
précédent) St Juéry accueillait la phase finale du
championnat du Tarn triplette féminin.
 
Les huit équipes qualifiées pour les 1/4 de finale
jetaient le but à 10h ce dimanche.
 
Résultats
1/4 de finale
Brigitte Lacombe-Andrée Amiel-Sandra Bonhoure
(Castres LB)
bat 13 à 5
     Nathalie Cabrol-Laurinda Crespo-Isabelle Cathala  
     (St Amans)
 photos 20130407 181046
Elisa , Audrey et Fabienne Viaules (St Juéry)
bat 13 à 12
     Isabelle Viala-Cathy Monthenolles-Vanessa Souyri
     (Carmaux)
 
Harmonie et Aurore Vaur-Laura Iversenc (Gaillac)
bat 13 à 8
     MCh. Bret-MCl. Meric-Elisabeth Dalmond (Damiatte)
 
Guippaud-Anne Fabre-Cindy Paul (Graulhet)
bat 13 à 5
     Véro. Laurens-MCl. Clemens-Myriam Tarroux
     (Carmaux)photos 20130407 113013
 
1/2 finales
Iversenc-Vaur-Vaur (Gaillac) bat 13 à 7 
bat 13 à 7
     Viaules-Viaules-Viaules (St Juéry)
 
Guippaud-Fabre-Paul (Graulhet)
bat 13 à 9
     Lacombe-Amiel-Bonhoure (Castres LB)
 
Finale
Iversenc-Vaur-Vaur (Gaillac) bat 13 à 5
     Guippaud-Fabre-Paul (Graulhet)photos 20130407 111540 (1)
 
De trés belles parties en féminines , surtout
en demi-finales.
Aprés leur titre en doublette 2012 les soeurs
Vaur associées à Laura Iversenc l'emportent.
 
photos : Les championnes
     Aurore et Harmonie Vaur , Laura Iversenc
 
Les finalistes Guippaud , Cindy Paul , Anne Fabre
 
Les 1/4 de finalistes
     Cathy Monthenolles , Vanessa Souyri , Isabelle Vialaphotos 20130407 112649 
      Nathlie Cabrol , Isabelle Cathala , Laurinda Crespo
      M Ch. Bret , M Cl Meric , Elisabeth Dalmond
      Veronique Laurens , M Cl. Clemens , Myriam
      Tarroux
 
 
photos 20130407 111517
 
 
 
 
 
 
 
 
photos 20130407 115558
 
 
 
 
 photos 20130407 120422
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 22:56

    Bonjour à tous

 

Albert BAUER-Tim ZANELLY-Raphael Bauer

AS ALBI CHAMPIONS du TARN triplettesphotos 20130407 142545

 

St Juéry accueillait ce week-end , les phases  

finales des championnats du Tarn triplettes

Féminines , masculins seniors ainsi que

les catégories minimes, cadets et juniors.

 

La météo du samedi a été pluvieuse et froide

et a géné beaucoup de joueurs .

 

Le président du comité Marc Fabre était présent ainsi

que plusieurs oficiels : JP Augé , Joseph Martinez ,

Brigitte Knepper, Thierry Margarit , Eric Henry , photos-20130407_120315.jpg 

Christian Bardou  

 

Il ne faut pas oublier l'équipe de bénévoles de

St Juéry.

 

Résultats 1/8e seniors

Johann-Espade-Reinhard (TPL Castres)  

bat 13 à 11  

     Barthes-Goutines-Beril (Lacrouzette)

 

Lovatel-Brun Ch-Ghrifa (Gaillac) photos-20130407_112715.jpg 

bat 13 à 4  

     Lacombe-Coutal-Schoukroun (Castres LB)  

 

Bon-Orombel-Comes (Puylaurens)  

bat 13 à 11

     Fabres-Gayraud-Hilairet (St Juéry)  

 

Boissiere-Mattei-Roger (Gaillac)

bat 13 à 5

     Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

 

Cabrol-Salut-Ziegler (Montagne Noire)  

bat 13 à 4 photos-20130407_123318.jpg 

     Brun F-Brun J-          (St Sulpice)

 

Pechamat-Nichele-Genies (St Sulpice)  

bat 13 à 8  

     Massoutier F-Massoutier L-Espade M (Gaillac)

 

Benazeth-Debard-Patrac (St Sulpice)  

bat 13 à 2

    Diez-Puginier-Baisse (Brassac)  

 

Bauer R-Bauer A-Zanelly (AS Albi)

bat 13 à 3 photos-20130407_123143.jpg 

     Gleizes-     -     (Artistes Albi)

 

Une surprise dans ces 1/8e de finale avec l'élimination

de l'équipe de Gaillac Massoutier-Massoutier-Espade  

et une demi surprise avec celle de Naves Vayssette-  

Coubes-Vitalone.

A noter 4 annulations de but pour l'équipe Schoukroun
Coutal-Lacombe mais trop tard pour éviter la défaite.

 

   

1/4 de finale

Bauer R-Zanelly-Bauer J (AS Albi)

bat 13 à 5 photos-20130407_123722.jpg 

     Lovatel-Brun Ch-Ghrifa (Gaillac)  

 

Johann-Espade-Reinhard (TPL)

bat 13 à 12  

     Boissiere-Mattei-Roger (Gaillac)

 

Cabrol-Salut-Ziegler (Montagne Noire)

bat 13 à 3

     Pechamat-Genies-Nichele (St Sulpice)  

 

Benazeth-Debard-Patrac (St Sulpice)

bat 13 à 9

     Bon-Orombel-Comes (Puylaurens)  

 photos-20130407_120236.jpg

A noter le joli parcours de l'équipe Puylaurentaise 

menée 2 à 10 , qui revient 9 à 10 pour inquiéter

les favoris

 

Les équipes de Gaillac s'inclinent , l'une logiquement

et l'autre en laissant passer l'occasion.

 

1/2 finales

Bauer R-Zanelly-Bauer A (AS Albi)

bat 13 à 4

     Cabrol-Salut-Ziegler (Montagne Noire)  

 

Benazeth-Debard-Patrac (St Sulpice)

bat 13 à 4 photos-20130407_124827.jpg 

     Johann-Reinhard-Espade J (TPL)

 

Deux victoires logiques , vu le score , mais beaucoup

de points non ajoutés par l'équipe de la Montagne Noire au début de partie.

 

Finale  

Bauer R-Bauer A-Zanelly (AS Albi)

bat 13 à 4  

     Benazeth-Debard-Patrac (St Sulpice)

 

Trés beau début de finale , puis plusieurs mauvais

appoints de l'équipe de St Sulpice.

Les Albigeois ne laissent pas passer l'occasion

et l'emportent avec la manière


Photos : Les champions Albert Bauer-Tim Zanelly-Raphael Bauer

 

Les finalistes David Debard-Patrick Patrac-Laurent Benazeth

 

Les demi-finalistes   Laurent Cabrol-Damien Ziegler-Frédéric Salut

                                 Jean Espade-Jason Reinhard-Marcel Johann

 

Les 1/4 de finalistes Nicolas Lovatel-Kévin Ghrifa-Charles Brun

                                 Michel Mattei-Patrice Boissiere-William Roger

                                 Comes-Orombel-Bon (pardon pour les prénoms)

 

Le boulodrome transformé en restaurant à midi

 

 


   

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 avril 2013 1 01 /04 /avril /2013 10:57

 

    photos-20130330_153344.jpgBonjour à tous

 

Cathy MONTHENOLLES et Michel FIAMAZZO

(Carmaux) CHAMPIONS

 

Le club de St Sulpice et l'équipe de son président

Patrick Marian organisait la phase finale du

championnat du Tarn doublettes mixtes.

 

64 équipes étaient au départ le samedi à 14h.

 photos-20130331_114912.jpg

Tout allait bien , sauf la météo qui a décidé de  

mettre son grain de sel , ou plutot sa giboulée

de Mars.

 

Les averses de pluie , de grele et le vent ont

provoqué des coupures de jeu importantes .

Le parking proche a permis de s'abriter pendant

celles-ci.

 

Les conditions étaient les memes pour toutes les

équipes mais ont découragé les plus fragiles. photos-20130331_115544.jpg 

 

Résultats:

1/4 de finale  

 

Laura Iversenc-Ludovic Massoutier (Gaillac)

battent  13 à 10

     Ghislaine Lugan-Pascal Lugan (Naves)

 

Sabine Graviou-Kévin Ghrifa (Gaillac)

battent

     Mélanie Carla-Patrick Patrac (St Sulpice)  

 

Cathy Monthenolles-Michel Fiamazzo (Carmaux)

battent 13 à 10

     Nadia Tabouche-Antonio Ferreira (Castres LB) photos-20130331_120510.jpg

 

Astrid Segura-Jerome Denghi (Albi artistes)  

battent

     Christine Bousquet-JPaul Paloc (Naves)

 

1/2 finales

Iversenc-Massoutier (Gaillac)  

battent

     Segura-Denghi (Albi artistes)

 

Monthenolles-Fiamazzo (Carmaux)  

battent 13 à 12

     Graviou-Ghrifa (Gaillac)  

 

Finale photos-20130331_120608.jpg 

Cathy Monthenolles-Michel Fiamazzo (Carmaux)

battent 13 à 10
     Laura Iversenc-Ludovic Massoutier (Gaillac)  

 

Pour ma part associé à Christelle Vayssiere , nous

nous inclinons en barrage 12 à 13 contre Fabienne

Viaules et Philippe Hilairet (St Juéry)

 

photos: Les terrains transformés en rus

 

Les champions Cathy Monthenolles et Michel Fiamazzo

 

Les finalistes Laura Iversenc et Ludovic Massoutier

 

Les demi-finalistes Sabine Graviou et Kévin Ghrifa

     Jerome Denghi et Astrid Segura

 

Les 1/4 de finalistes Pascal et Ghislaine Lugan

 

Christine Bousquet et JPaul Paloc

 

Patrick Patrac et Mélanie Carla

 

Antonio Ferreira et Nadia Tabouche

 

 

 

photos-20130331_115135.jpg

photos-20130331_113639.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

photos-20130331_111711.jpg

 

photos-20130331_112548.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009