Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 septembre 2013 5 27 /09 /septembre /2013 12:11

Bonjour à tous

Photo016.jpg

Voici le calendrier du week-end des 28 et 29

Septembre

 

Tarn

 

Samedi 28

     GP de St Sulpice X3 poules non-stop

     Officiel X2 à Labastide-Rouairoux

 

Dimanche 29

     GP de St Sulpice X2 non stop

     X2 féminin en 4 parties

 

Région

 

Samedi 28 et Dimanche 29 

National provençal de Fenouillet

 

Le mois d'Octobre verra se dérouler plusieurs évènements

européens et mondiaux.

 

L'un d'eux aura lieu à Montauban les 4, 5 et 6 Octobre prochain

le championnat du Monde féminin triplette

 

Deux équipes de représenteront la France

 

Angélique Papon - Marie-Christine Virebayre - Ludivine d'Isidoro-Audrey Bandiera

 

Anna Maillard - Anais Lapoutge - Marie-Angèle Germain - Sandrine Herlem

 

Médaille d'argent en 2009, médaille de bronze en 2011

les équipes de France auront à coeur de ramener l'or

cette fois. Les principales nations rivales seront la

Thailande bien sur, la Tunisie championne en titre

et l'Espagne sans oublier les nations qui développent

la pétanque féminine et qui évoluent.

 

Aprés le trophée des villes en 2012 et les championnats

du Monde jeunes début Septembre, Montauban

devient vraiment une place mondiale de la pétanque.

 

Du 10 au 13 Octobre le championnat d'Europe séniors

se déroulera à Rome.

 

Dylan Rocher - Kévin Malbec - Jean Feltain - Zvonko Radnic

 

Puis du 18 au 20 Octobre c'est le championnat d'Europe Espoirs

qui se déroulera en Allemagne à Dusseldorf

 

Dylan Rocher - Florent Coutanson - Logan Amourette - William Dauphant

 

Une info pour les résultats des Tarnais dans les nationaux,

Dominique Lorenzo - Nicolas Rouanet - Jason-Antoine Reinhart

(Castres LB-TPL) s'inclinent en 1/8e de finale de l'international

de Fenouillet (31).

Nicolas Rouanet a fait partie  de l'école de pétanque de Castres

dont je m'occupais,  en cadet et junior. Ce résultat fait plaisir.

Une autre équipe du Tarn s'incline aussi en 1/8e de finale

JMarc Morell - Manuel et José Ferreira (Saix)

   

Un stage de pétanque est proposé aux joueurs débutants

et promotions fin Octobre avec un moniteur diplomé d'état

et fédéral 1er degré, dans le Tarn.

Compétence pédagogique et sportive.

Pour tous renseignements sur les modalités et le programme

contactez moi au 06 86 81 30 95.

 

Possibilité aussi de stage dans votre club, à la carte,

 

A bientot

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 17:16

Bonjour à tous

 Photo0817

Ce week-end avait lieu le championnat de ligue

Midi-Pyrénées de pétanque doublettes et TàT

séniors masculins et féminins, ainsi que le triplette

vétérans.

 

C'est le comité du Gers et le club de Lalanne-Arqué

qui  avaient la charge de l'organisation.

 

Voici un petit résumé des résultats des équipes

Tarnaises

 

En doublettes masculins, les Tarnais Jerome Vayssette

et Olivier Coubes se sont hissés jusqu'en finale et

s'inclinent 9 à 13 contre les jeunes tenants du

titre Kévin Lellouche et Vianney Moureaux-Fontang (65)

Belle performance à souligner.

 

L'autre équipe Tarnaise, Laurent Benazeth et DavidPhoto0803

Debard n'a pu franchir les 1/4 de finale.

 

1/2 finales

Lellouche-Moureaux-Fontang (65) bat 13 à 9

     Delom-Benoni (32)

 

Vayssette Coubes (Naves 81) bat 13 à 5

     Pizzolatto-Samara D (82)

 

En doublettes féminines les deux équipes Tarnaises

Sandra Bonhoure - Brigitte Lacombe (Castres LB)

et Christelle et Monique Vayssiere (AS Albi) n'ont pu

sortir de poule.

 

Les joueuses du Lot et de l'équipe de France

Anna Maillard - Nadège Baussian s'imposent

devant l'équipe de l'Ariège Fanja Aubriot et

Volana Minuzzo.photos 20130310 150210

 

En TàT masculins, Les joueurs Tarnais Cédric Fontana

et Sébastien Firmin s'inclinent en barrage.

 

Paul Faurel (82) s'impose en finale devant

Vianney Moureaux-Fontang (65) 13 à 10

 

1/2 finales

Moureaux-Fontang (65) bat 13 à 12

     JPaul Delaurier (09)

 

Paul Faurel (82) bat 13 à 6

     Samuel Santos (12)

 

En TàT féminin, les joueuse du Tarn Anne-Marie

Fedrighi et Anne Fabre n'ont pu sortir de poule.

 

C'est la jeune Aurélie Bories (12) qui l'emporte

à seulement 16 ans.

 

1/2 finales

Aurélie Bories (12) bat

     Fabienne Stocker (65)

 

Chantal Jobredeau (09) bat

     Escos (32)

 

Finale

Aurélie Bories (12) bat 13 à 1

     Chantal Jobredeau (09)

 

En vétérans les équipes Tarnaises de Marssac

Gérard Audouard-Marc Muniesa-Julien Antonelli

et de Castres Manuel et André Alcaide-Pierre Andréo 

s'inclinent en 1/4 de finale.

 

C'est l'équipe des Htes Pyrénées Datas-Silva-Vignes

qui s'impose devant Piasentin-Fraunie-Sauvie (82)

 

Les équipes du Lot Terrade-Enocq-Glorian et

Thamier  s'inclinent en demi-finale.

 

A bientot

 

Photos : Jerome Vayssette-Olivier Coubes

 

Laurent Benazeth-David Debard

 

Sébastien Firmin (à D)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 07:43

Bonjour à tous

 

Une météo cléménte était au rendez-vous cePhoto016.jpg

week-end à St Juéry avec un soleil radieux.

 

Il ne faut surtout pas oublier les officiels au

graphiques et à l'arbitrage, JP Augé, Daniel Lenfant,

Pascal Knepper, JM Astié, Martine Muratore ainsi

que l'équipe de bénévoles de St Juéry à l'organisation.

 

Voici les résultats du festival triplette (samedi et

dimanche matin)

 

Perdants en 1/4 de finale

 

Peyrot-Mathieu-Bayo (12)

Vis E-Keller E-Claudi-Fayard D (St Sulpice-Lempaut)

Velasco-Nichele-Jau (St Sulpice)

Graviou Th-Bousquet-Brun Chun (Réalmont-Gaillac)

 

1/2 finales

Faurel-Faurel-Gross (31) battent 13 à 6

     Riviera M-Riviera L-Zanelly (St Juéry-Albi AS)

 

Galletti-Roques-Gracia A (31) battent 13 à 10

     Mazars-Joly-Fiamazzo (Cagnac-Carmaux)

 

Finale

 

Bryan Faurel-Sony Faurel-Yvan Gross (31) battent 13 à 6

     Patrick Galletti-Gregory Roques-Abel Gracia (31)

 

Une centaine d'équipes étaient présentes pour ce festival.

On pouvait noter la présence de Tim Zanelly, demi-finaliste  

du France triplettes 2013

 

 

Résultats partiels du festival doublettes (dimanche)

 

1/8e de finale

 

Hilairet-Gayraud (St Juéry)

     Cormary-Rouanet (Castres LB)

 

Fontana-Denghi (artistes Albi)

     Fabres Y-Fabres M (St Juéry)

 

Bascoul-Vayssette (12-Naves)

     Joly-Mazars (Cagnac)

Ces trois 1/8e étaient en cours à 21h

 

Riviera P-Zanelly (Albi AS) bat

     Vis J-Escolano (81)

 

Milhau-Pasquario (81) bat

     Basseguy-Basseguy (81)

 

Riviera M-Riviera L (St Juéry) bat

     Monthieux-Gerardo (St Juéry)

 

Firmin-Gleizes (81) bat

     Hilairet L-Piccone (St Juery)

 

Imelhaine-Mirc (31) bat

     Boulenc-Choval

 

1/4 de finale (en cours à 21h)

 

Riviera-Zanelly (AS Albi)

     Milhau-Pasquario (81)

 

Imelhaine-Mirc (31)

     Firmin-Gleizes (81)

 

Riviera M-Riviera L (St Juéry)

    Fontana-Denghi (Albi artistes) 

 

Bascoul-Vayssette (12-Naves)

 

 

1/2 finales

 Riviera-Zanelly (AS Albi)

     Bascoul-Vayssette (12-Naves)

 

Imelhaine-Mirc (31)

     Fontana-Denghi (Albi artistes)

 

J'essaierai de compléter ces résultats dés que possible.

Si vous avez des éléments, vous pouvez  me les communiquer en

zone commentaire.

 

Un problème technique ne me permet pas pour le moment de

charger des photos. J'espère le résoudre rapidement.

 

A bientot

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 septembre 2013 6 21 /09 /septembre /2013 05:24

photo0009.jpgBonjour à tous

 

Voici les premiers résultats du festival de pétanque

de St Juéry organisé au boulodrome de l'Albaret par

l'équipe de bénévoles du président Bartossi.

 

Les officiels au graphique et à l'arbitrage sont toujours

fidèles au poste : JP Augé, Daniel Lenfant, René Gavalda.

 

La météo maussade de cette semaine s'est améliorée

juste à temps pour laisser la place à du beau temps.

 

Comme l'an dernier, les vétérans ont démarré à 9h30

avec 51 équipes présentes.

 

Trois équipes étaient qualifiées en demi-finale vers 19h  

et un 1/4 était en cours :

  photo0005

1/2 finale

 

Déjean-Alvarez-Matha (31)

     Lagarrigue-Thamier-Moratala (81-46)

 

Bringer-Cribier-Micheletto (82)

    

dernier 1/4 en cours à 19h30

Bonnes-Clavel-Fédou (31Revel)

     X-X-X (Bruguières)

 

Le TàT à commençé à 14h30 avec 126 joueurs

au départ et un plateau de qualité

 

1/4 de finale

  photo0007 

Bauer A (AS Albi) bat 13 à 2

     Denghi G (Albi parc)

 

Brun J (St Sulpice) bat 13 à 3

     Poujol P (12 Broquies)

   

Ghrifa K (Gaillac) bat 13 à 10

     Schoukroun D (Castres LB)

 

Riviera M (St Juéry) bat 13 à 12

     Bauer R (AS Albi)

 

1/2 finale

 

Kévin Ghrifa bat 13 à 10

     Michel Riviera photo0006

 

Albert Bauer (en cours à 20h)

     Joseph Brun

 

Je n'ai malheureusement pas pu rester pour assister

aux finales vétérans et TàT ainsi qu'à l'exhibition à 21h.

Pour l'anecdote je me suis incliné 9 à 13 en 1/16e de 

finale contre un joueur de mon club  Albert Bauer qui

est, il faut le souligner demi-finaliste du France triplette

2013 associé à Tim Zanelli et son frère Raphael.

 

Ce samedi place au festival triplette à 14h30.

 

A bientot

 

photos : Patrick Poujol l'Aveyronnais de Broquies

 

photo0008

Kévin Ghrifa

 

Albert Bauer (vice champion de France X3  2013)

 

Daniel Déjean

 

Les revélois Fédou-Bonnes-Clavel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 septembre 2013 3 18 /09 /septembre /2013 14:49

Bonjour à tous

 

Les 14 et 15 Septembre trois équipes du Tarn défendaient

les couleurs du comité au championnat de ligue jeu provençal

Vincent Galaup-Kévin Ghrifa (Gaillac)

Ludovic Massoutier-Patrice Boissiere (Gaillac)

Serge Bret-Narcisse Da Costa (Naves) 

Les trois équipes se sont hissées jusqu'en 1/4 de finale

C'est l'équipe de Revel (31) Abruzzo-Michel qui l'emporte

devant le Tarn et Garonne. 

 

Voici le calendrier de cette fin de semaine dans le TarnPhoto016.jpg

 

Jeudi 19/09         X2 55 ans et + 4 parties à Lacrouzette

 

Vendredi 20/09   Festival de St Juéry

                               X3 vétérans 9h30

                               TàT 14h30

                               Exhibition 21h

 

Samedi 21/09     Festival de St Juéry

                               X3 poules 14h30

                               X2 féminines 14h30

 

                               X2 challenge Messal à Verdalle 14h30

 

Dimanche 22/09 Festival de St Juéry

                               X2 H et F 14h30

 

Ce we des 21 et 22 Septembre, le comité du Gers organise

les championnats de ligue doublettes, TàT, H et F et triplettes vétérans

à Lalanne-Arqué

 

Ce championnat servira de support pour le pronostic boulistenaute

(le doublette senior)

 

Chez les seniors, plusieurs équipes présentent un palmarès

et des résultats récents pour la forme du moment.

Un championnat à 16 équipes trés relevé, ou la différence se

fera sur la régularité, l'expérience et la solidité gestuelle.

L'équipe du Gers Delom-Benoni, championne de ligue X3 2013

avec philippe Duchein, et qui jouera "à la maison" fera partie des

favoris avec les tenants du titre les jeunes Lellouche et Moureaux-Fontang

ainsi que les Toulousains Benamra et Marchandise (ex équipe de Belgique).

 

Du coté Tarnais nous encouragerons David Debard et Laurent Benazeth

(St Sulpice) et Olivier Coubes et Jerome Vayssette (Gaillac) qui auront

leur carte à jouer.

 

Chez les féminines, deux équipes sont au-dessus du lot, avec des joueuses

de l'équipe de France : Nelly Peyre-Anais Lapoutge (31) et Anna Maillard-

Nadège Baussian (46).

L'équipe de l'Ariège Volana Minuzzo et Fanja Aubriot  ainsi que les équipes

du 82 Delrieu-Gayraud et du 46 Brouel-Breidenbach auront leur mot à dire.

 

Pour le Tarn , encouragements particuliers de ma part à mes partenaires

de club Christelle et Monique Vayssiere (AS Albi) et à l'équipe de Castres

Sandra Bonhoure-Brigitte Lacombe.

 

En TàT, je donnerai comme favoris, chez les hommes Paul Faurel

et chez les féminines Nelly Peyre, mais cela reste un avis personnel.

 

On pourra suivre pour le Tarn, Cédric Fontana (Albi artistes), Sébastien

Firmin (St Juéry), Anne-Marie Fedrighi (Gaillac) et Anne Fabre (Graulhet)

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 12:41

Bonjour à tous

 

Les championnats de France vétérans

qui se déroulaient dans l'Aude à Castelnaudary

sont terminés.

 

L'équipe du Lot  championne de ligue a réalisé

 

un trés beau parcours avant de chuter en 1/2 finale

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BENEZET BERNARD
DAMOUR CLAUDE
OLLIER RAYMOND
( GARD 30 )
AUBERT DOMINIQUE
DUVERNAY JACQUES
CAPITAINE GILDAS
( HAUTS DE SEINE 92 )
2 - 13
LIMOUZIN JEAN MARC
MONOT HERVÉ
CHANWAIKY KIKI
( ESSONNE 91 )
BARRAUD CLAUDE
GOLTAIS DANIEL
MARCO MICHEL
( BRETAGNE )
3 - 13
MARCO DOMINIQUE
COSTA CHRISTIAN
MARESTIN FRANÇOIS
( YVELINES 78 )
DUBESSAY JEAN-FRANÇOIS
BOUCULAT ANDRÉ
HOMBREUX PIERRE
( ALLIER 03 )
13 - 8
TERRADE JEAN-CLAUDE
ENOCQ CHRISTIAN
GLORIAN GABRIEL
( MIDI PYRENEES )
RUEDA NOËL
BOUSSUGE NOËL
PERRONNET DANIEL
( LIMOUSIN )
13
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

MARCO DOMINIQUE
COSTA CHRISTIAN
MARESTIN FRANÇOIS
( YVELINES 78 )
TERRADE JEAN-CLAUDE
ENOCQ CHRISTIAN
GLORIAN GABRIEL
( MIDI PYRENEES )
13 - 0
AUBERT DOMINIQUE
DUVERNAY JACQUES
CAPITAINE GILDAS
( HAUTS DE SEINE 92 )

BARRAUD CLAUDE
GOLTAIS DANIEL
MARCO MICHEL
( BRETAGNE )
11 - 13

 
Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

MARCO DOMINIQUE
COSTA CHRISTIAN
MARESTIN FRANÇOIS
( YVELINES 78 )

BARRAUD CLAUDE
GOLTAIS DANIEL
MARCO MICHEL
( BRETAGNE )

13-9 

 

Source : FFPJP
 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 09:39

Bonjour

 

Les championnats de France vétérans à

Castelnaudary (11) suivent leur cours.

 

La journée de Samedi a livré les résultats

des 1/8e de finale.

 

L'équipe du Tarn Gérard Audouard- Julien

Antonelli-Marc Muniesa s'est inclinée en 32e

de finale.

 

Plusieurs équipes de la région ont aussi été

stoppées à ce stade des 32e :

Rousselle (82), Alunni (32), Barbero (31),

Zorzi (31)

 

L'équipe des Htes Pyrénées Datas-Silva-Vignes

s'arrete en 16e de finale.

 

L'équipe du Lot qui fait partie des favoris pour

le titre Terrade-Enocq-Glorian déjà championne

de France il y a peu,  est qualifiée pour les 1/4 de

finale.

 

A signaler la défaite des champions en titre

Souche-Buisson-Costa (30)à ce stade devant l'équipe

du 92 Aubert-Capitaine-Duvernay, Gildas Capitaine,

plusieurs fois présent dans le Tarn au national

de Carmaux, et l'un des frères Duvernay qui s'est

illustré au national de castres à la fin des années 70.

 

Résultats 1/8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VETTER DANIEL
GARCIA RICHARD JEAN
ORO DANIEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
RUEDA NOËL
BOUSSUGE NOËL
PERRONNET DANIEL
( LIMOUSIN )
10 - 13
TERRADE JEAN-CLAUDE
ENOCQ CHRISTIAN
GLORIAN GABRIEL
( MIDI PYRENEES )
SALERNO MARIO
PAUL BERNARD
TARDITTI ROBERT
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
13 - 3
ANDUJAR ROBERT
FRATI MICHEL
STRINA ALAIN
( HAUTE SAVOIE 74 )
DUBESSAY JEAN-FRANÇOIS
BOUCULAT ANDRÉ
HOMBREUX PIERRE
( ALLIER 03 )
7 - 13
BENEZET BERNARD
DAMOUR CLAUDE
OLLIER RAYMOND
( GARD 30 )
DENAMPS BERNARD
CHERRUAULT JEAN
GRILLOT HENRI
( DEUX SEVRES 79 )
13 - 8
MARCO DOMINIQUE
COSTA CHRISTIAN
MARESTIN FRANÇOIS
( YVELINES 78 )
STOHR WILLIAM
AMOUROUX GILBERT
ZEGHOUDI AHMED
( ILE DE FRANCE )
13 - 3
LIMOUZIN JEAN MARC
MONOT HERVÉ
CHANWAIKY KIKI
( ESSONNE 91 )
PUECH GILBERT
BORIE JEAN-CLAUDE
DEBLADIS DANIEL
( CANTAL 15 )
13 - 0
AUBERT DOMINIQUE
DUVERNAY JACQUES
CAPITAINE GILDAS
( HAUTS DE SEINE 92 )
SOUCHE JACQUES
COSTA YVES
BUISSON CLAUDE
( GARD 30 )
13 - 6
JOALLAND ROGER
DEMAGALHAES DANIEL
PIPARD ALAIN
( PAYS DE LA LOIRE )
BARRAUD CLAUDE
GOLTAIS DANIEL
MARCO MICHEL
( BRETAGNE )
7 - 13

 

source FFPJP

 

1/4 de finale ce dimanche matin

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 septembre 2013 6 14 /09 /septembre /2013 09:56

Bonjour à tous

 

Ce week-end des 14 et 15 Septembre  se déroulePhoto016.jpg

à Castelnaudary (11) le championnat de France

triplette vétérans.

 

L'équipe du Tarn qualifiée : Gérard Audouard-

Julien Antonelli - Marc Muniesa.

 

Quelques équipes favorites pour le titre :

     

     Carlin - Millo - Saverino (06)

     Zorzi - Barale - Pariset (31)

     Terrade - Enocq - Glorian (MP) 

     Souche - Costa - Buisson (30)  (champions en titre)

     Benati - Federici - Ferrari (Corse) ( vice-champions)

 

Calendrier du we

Tarn

 

Samedi 14/09      Coupe des présidents à Négrin

  

Dimanche 15/09  CDC féminins

                               X2 à Monesties

 

National

 

International de Fenouillet (31)

 

Championnat de France triplette vétérans à Castelnaudary  

 

 

Le week-end des 7 et 8 Septembre, s'est déroulé à Toulouse

au parc des expositions, le championnat de France des

sapeurs-pompiers.

L'équipe du Tarn engagée Franck Gayraud-Pascal Huc-

André Bruniquel s'est inclinée en barrages 12 à 13

 

 

Prochainement , un stage réservé aux joueurs débutants

et promotions , animé par un moniteur diplomé, vous est

proposé fin Octobre, contact sur la page d'accueil du site.

Technique, méthode, compétence pédagogique et sportive.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 10:10

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Avec le doublette provençal , Beaucaire organise

aussi ce week-end le championnat de France

triplettes féminines.

 

L'équipe Tarnaise de Gaillac Laura Iversenc-

Aurore et Harmonie Vaur n'est pas sortie de poule.

 

Voici les résultats des équipes régionales :

Eliminées en 32e

     Deon-Rathberger-Bernard (MP)

     Bandiera-Bandiera-Zenatti (31)

     Mazeries-Galy-Pavan (31)

     Bourrel-Commayras-Gelis (12)

 

Eliminées en 1/16e

     Calmon-Minuzzo-Aubriot (09)

    

Eliminées en 1/8e

     Zapico-Foulhac-Fournié (32)

     Stocker-Lauzzana-Elgue (65)

 

Deux éliminations d'équipes favorites en 32e

Barzin-Salaris- (57)

Schopp-Papon-Virebayre (63) contre l'équipe

du Lot favorite aussi

 

1/4 de finale

 

les vainqueurs en rouge


DENAUD VANESSA/BINDA SABRINA/GUET SANDRINE( BOURGOGNE ) / MAGNUS NADINE/CANOVAS SOPHIE/MARTINS FANNY ( RHONE 69 )

PICHEREAU VOISIN SANDRINE/AILLERIE SOPHIE/BERLIN SANDRA( MAINE ET LOIRE 49 ) / SEGARD CHRISTINE/TAISNE EMILIE/BAUDUIN CAROLINE( NORD 59 )

BOURG EMMANUELLE/ROCHES NATHALIE/PLANCHE KARINE( CANTAL 15) / GREGOIRE-JOSEPH CATHERINE/LABEJOF VIVIANE/VENITE ESTHER ( MARTINIQUE 972 )

MAILLARD ANNA/BAUSSIAN NADÈGE/TRONCHE JESSICA( LOT 46 ) / SAVEL BRIGITTE/LABAT FRÉDÉRIQUE/BEDZIECHOWSKI ADLINE ( SEINE ET MARNE 77 )

 

 

La dernière équipe de la région , du Lot, avec ses membres de l'équipe de France

s'est inclinée en 1/4 de finale.

 

Décidément , les équipes favorites n'ont pas réussi dans ce championnat.

 

1/2 finales

 

Pichereau-Aillerie-Berlin (49) bat

     Magnus-Canovas-Martin (69)

 

Savel-Labat-Bedziechowski (77) bat

     Gregoire-Labejof-Venite (Martinique 97) 

 

 

Finale

 

Savel-Labat-Bedziechowski (77) bat 13 à 8

     Pichereau-Aillerie-Berlin (49) 

 

 A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 01:50
Bonjour à tousIMG 20120908 173120
 
Le pré de Beaucaire accueille ce we le
championnat de France doublettes jeu provençal.
 
Les terrains naturels et les platanes en font un
cadre magnifique apprécié par les joueurs.
 
Les parties se sont jouées en 11 points et jusqu'au
1/8e joués, vendredi et samedi.
 
Pour les équipes régionales, les tenants du titre
du 82 Samara - Prévot ne sont pas sortis de poule.
Ludovic Massoutier-Patrice Boissiere (Gaillac 81)
s'inclinent en 32e.
Kévin Ghrifa - Vincent Galaup (Gaillac 81) perdentIMG 20120908 172812
en barrage.
 
Les frères Guy et Christian Lagarde (Montauban)
ont battu Lacroix- Malvicino (69) en 1/16e mais
s'inclinent en 1/8e de finale contre les champions
de ligue PACA Izzo-Pena 11 à 4.
 
Trois des équipes favorites sont présentes pour
les 1/2 de finale ce dimanche.
Et une équipe du Jura avec un tireur qui a réalisé
un pourcentage de tirs remarquable Samuel Binda
 
Résultats 
1/8e de finale
 
 
 
 
 
VIEIRA EMMANUEL
DESAINT NICOLAS
( TERRITOIRE BELFORT 90 )
BEN MOHAMED ADIL
MARICATO PHILIPPE
( HAUTS DE SEINE 92 )
 
11 - 5
MASINI PHILIPPE
COUCOURDE PIERRE JEAN
( BOUCHES du RHONE 13 )
STIEVENART PHILIPPE
MATRAGLIA LAURENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
7 - 11
CHASTAGNIER MICKAËL
MICHON YVES
( ARDECHE 07 )
BINDA JEAN
BINDA SAMUEL
( JURA 39 )
8 - 11
BERTRAND DIDIER
CHOPARD ALAIN
( GARD 30 )
LAFLEUR AMBROISE
MOSCIONI MATHIEU
( ALPES MARITIMES 06 )
11 - 8
IZZO FREDERIC
PENNA SERGE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
LAGARDE GUY
LAGARDE CHRISTIAN
( MIDI PYRENEES )
11 - 4
KERFAH ANTHONY
TERRENO THIERRY
( ALPES MARITIMES 06 )
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
( LIMOUSIN )
11 - 8
POUX THIERRY
LAVY FRÉDÉRIC
( GIRONDE 33 )
LESAGE THIERRY
REIGAZA STÉPHANE
( COMITE DE PARIS 75 )
4 - 11
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )
TREZZINI MICHEL
BRIGNONE BERNARD
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
11 - 2
 
 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
KERFAH ANTHONY
TERRENO THIERRY
( ALPES MARITIMES 06 )
BERTRAND DIDIER
CHOPARD ALAIN
( GARD 30 )
11 - 2
LESAGE THIERRY
REIGAZA STÉPHANE
( COMITE DE PARIS 75 )
BINDA JEAN
BINDA SAMUEL
( JURA 39 )
9 - 11
IZZO FREDERIC
PENNA SERGE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )
10 - 11
VIEIRA EMMANUEL
DESAINT NICOLAS
( TERRITOIRE BELFORT 90 )
STIEVENART PHILIPPE
MATRAGLIA LAURENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
0 - 11
 
     
1/2 finales
 
Benmostefa-Rouvin (06) battent 13 à 6
     Binda-Binda (39)
 
Kerfah-Terreno (06) battent 13 à 8
     Stievenard-Matraglia (30)
 
 Finale
 
Benmostefa-Rouvin (06) battent 13 à 8
     Kerfah-Terreno (06)
 
sources FFPJP et Boulistenaute
 
 photos : Guy et Christian Lagarde (82) champion de ligue MP 2012 
 
Patrice Boissiere et Ludovic Massoutier (Gaillac) champions du Tarn 2013 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009