Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 décembre 2013 1 09 /12 /décembre /2013 09:04

Photo0034-copie-1.jpgBonjour à tous

 

Le club de Gaillac organisait son traditionnel

officiel triplette de Décembre ce dimanche 8.

Avec un jet du but à 10h, la météo était fraiche

mais clémente avec du soleil pour ceux qui jouaient

sur les terrains extérieurs.

Mme Benazeth et le président JPierre Buffel officiaient

au graphique et Martine Muratore à l'arbitrage.

Le concours en poule était basé sur 64 équipes avec

un plateau relevé :

Joel Marchandise (Lasbordes) ancien vice-champion du Photo0031.jpg

monde avec la Belgique.

Alain Phalipot, Christian Lagarde, Laurent Benazeth,

David Debard, Kévin Ghrifa, Louis Vis, Antoine Vis,

Ludovic Massoutier....

On pouvait noter la présence des féminines de

Castres Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure 3e du

championnat de France des clubs 2013 associées à

Anne Fabre.Présence aussi de Fanja Aubriot associée

à Christophe Riou (11)

1/4 de finale 

Schoukroun-Barthes-Reinhart JA (Castres-Lacrouzette-TPL) bat  

          Massoutier L- Espade M- Lovatel (Gaillac)

 

Bret-Da-Costa-Kolowski (Naves) bat

     Keller-Keller-Claudi-Fayard J (St Sulpice-Lempaut)

 

Fanja Aubriot-Riou-Brun F (11-81) batPhoto0033

     Phalipot-Lagarde-Laarag (Montauban)

 

Garance Goxe- Faustin- Denghi (Castres-Albi) bat

     X

 

1/2 finales

Schoukroun-Barthes-Reinhart (81) bat

     Aubriot-Riou-Brun F (11-81)

 

Goxe-Faustin-Denghi(Castres-Albi) bat

     Bret-Da Costa- Kolowski (Naves)

 

Finale

Barthes-Schoukroun-Reinhart (81) bat

     Goxe-Faustin-Denghi (Castres)

 

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 décembre 2013 6 07 /12 /décembre /2013 15:21

Photo016.jpg  

  Bonjour à tous    

 

Le calendrier de ce week-end dans le Tarn

Dimanche 8 Décembre à 10h à Gaillac , officiel

en triplette.

Rencontre de coupe de France avec Navès qui reçoit

Cahors (46) à 14h30 au boulodrome d'Aussillon.

Le groupe possible (sous réserve) :

Olivier Coubes-Jerome Vayssette-Vincent Vitalone-

Dominique Rivet-Rafael Ruiz-Pascal Lugan-Jean-Paul

Paloc-Myriam Teste-Audrey Albar (coach Eric Birbes)

Il s'agit là du 3e tour régional (6e tour).

Tous nos encouragements à cette équipe de Navès

bien sur.

 

Décembre est aussi la période des mutations :

Jérémy Darodes (33) vers Ax les Thermes (09)

Kévin Philipson vers Draguignan (83)

Philippe Ziegler (94) vers St Alban (31)

Dominique Schoukroun (Castres) vers St Sulpice (81)

Stéphane Delforge quitte Gourdon (46)

Christophe Riou (11) vers Revel (31)

Jimmy Faustin (Castres) vers le parc Albi (81) 


Quelques résultats :

Nicolas Rouanet-Jason-Antoine Reinhart-X

vainqueurs du Régional de Rodez en Novembre

avec prés de 128 équipes.

 

A noter la participation d'Alain Phalipot au championnat

PPF (promotion pétanque française) avec son équipe

Meson Durk et Mickael Bonetto (13)

Francis Duculty (09) y participera aussi associé aux

joueurs de PACA Guglielmo et Hervo. 

 les 13 et 14 Décembre prochains à Draguignan.

Suite à 11 étapes qualificatives (nationaux et internationaux

choisis) et quelques "wild cards" les meilleurs joueurs classés

choisissent leur équipe parmi les 50 premiers du classement.

La web télé sera présente jusqu'aux 1/4 de finale puis

Sport + diffusera les demi-finales et la finale.

16 équipes avec des joueurs parmi les 50 mieux classés

sur ces 11 étapes disputeront le trophée.

A bientot 

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 novembre 2013 3 27 /11 /novembre /2013 13:40

Bonjour à tous

 

Le Master's de Revel dans la Hte Garonne

a débuté en ce mois  Photo016.jpgde Novembre.  

 

Trois qualificatifs se sont déroulés avec huit

qualifiés par concours.

 

86 équipes au 1er, 63 au 2eme,

 

Qualifiés 1er tour

     Arnaud-Abruzzo-Salanon (31-64)

     Goutard-Michel-Pinel (31)

     Roques-Galetti-Iribaren (31)

     Bry-Amoreira-Legras (81)

     Riflade-Viceira-Cazeneuve (31)

     Roger-Bastide-Ouizman (81-31-Livron)

     Carriere-Bion-Mecuaouat (31)

     Bachaoui-Ferrie-Vielmas (11)

 

Qualifiés 2e tour

     Roques-Nexon-Nicolas (09)

     Priour-Charlot-Magnas (81)

     Baraness-Quaglieri-Morandin (11-31)

     Debard-Benazeth-Nichele (81)

     Keller-Patrac-Claudi-Fayard (81)

     Maurel-Belloumi-Nunez (31)

     Savignac-Imelhaine-Mirc (31)

     Demeter-Demeter R-Faurel P (31)

    

Je rajouterai les qualifiés des derniers tours qualif.

prochainement.

 

Dernier tour qualificatif le dimanche 1 Décembre

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 novembre 2013 4 21 /11 /novembre /2013 08:39
Bonjour à tous
 
 
La phase finale régionale du championnat des clubs
Photo016.jpg
CRC 1 et 2 s'est déroulée à Valence d'Agen ce
week-end des 16 et 17 Novembre.
 
Le bilan est positif avec les deux titres acquis pour
les Tarnais, en CRC 1 St Sulpice s'impose face à
Cahors et monte en N3.
En CRC 2 Naves bat la BJ Colomiers et monte en
CRC 1  ainsi que Castres LB demi-finaliste.  
 
En jeu provençal la boule d'or de Gaillac a brillé
en remportant le titre lors du championnat de ligue.
Arnaud Bousquet-William Roger-Michel Mattei
battent le CD 31 Bonnet-Mellado-Pellegrini 13 à 9
et l'autre équipe de Gaillac en demi-finale
Ludovic Massoutier-Yannick Tichadou-Patrice Boissiere.
 
Au plan international, la finale de la coupe d'Europe
des clubs aura lieu du 29 novembre au 1er décembre
au Pays-Bas à Nieuwiegen(au sud d'Utrecht)
Metz y défendra son titre et retrouvera quatre clubs
Italien, Finlandais, Suédois, et le club hote Néerlandais.
 
A bientot
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 novembre 2013 3 20 /11 /novembre /2013 07:54

Bonjour à tous

Photo016.jpg 

 

La coupe de France des clubs de pétanque est en cours

actuellement.

Le 2e tour régional ( 5e tour avec les 3 tours départementaux)

vient de se terminer.

Deux clubs Tarnais sont encore en course : Naves et

Labruguière. Naves à battu Espalion (12) nettement, 4 TàT

et 3 doublettes, et Labruguière a battu Garganvillar (82).

Rabastens est éliminé contre Sébazac (12), et Albi le parc

s'incline 17 à 14 contre St Alban (31) en luttant jusqu'aux

triplettes.

 

Le fait marquant de ce tour est l'élimination du club de

Gourdon (46) finaliste de l'édition précédente par l'équipe

de Villeneuve (47)

 

Voici le tirage du 3e tour régional (6e tour) qui a été

effectué par le comité de pilotage de la fédération :

 

SAMATAN (32)                 /     SEBAZAC (12)

St ALBAN (31)                  /     LABRUGUIERE (81)

LASBORDES (31)            /     PAU Pasteur (64)

VILLENEUVE (47)            /     BASSENS (33)

AX les THERMES (09)     /     LOURDES (65)

LALANNE-ARQUE (32)   /     TYROSSE (40)

LABATUT (40)                  /     BOUTOC (33)

NAVES (81)                      /     CAHORS Cadurcienne (46)

 

Villeneuve (47) devra renouveler sa performance du tour

précédent en recevant Bassens (33) ancien vainqueur de la coupe.

Les rencontres "chocs" de ce tour : Lasbordes / Pau et Ax / Lourdes

 

Naves a de bonnes chances de continuer sa route en recevant Cahors

Labruguière ne sera pas favori à St Alban malgré les problèmes de

leur effectif féminin. 

 

Photos de l'équipe de naves sur le site  du club: www.petanqueclubnaves.blog.com

Olivier Coubes-Jerome Vayssette-Vincent Vitalone-Dominique Rivet-

Raphael Ruiz-Jean-paul Paloc-Pascal Lugan-Myriam Teste (coach Eric Birbes)

 

Equipe de Labruguière (à vérifier) : Jacques Delas-Stéphane Bry-Pascal Huc-

Christophe Legras-Yannick Espigat-Carlos Amoreira-Christine Assemat

 

Si vous avez des précisions sur les équipes n'hésitez pas à me contacter

en zone commentaire , merci d'avance.

 

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 novembre 2013 4 14 /11 /novembre /2013 07:27

Bonjour à tous

  Photo016.jpg

 

Le trophée des villes est terminé et l'équipe du Tarn

Laurent Bénazeth, David Debard, Patrick Patrac,

William Roger s'est trés bien comportée en ne

s'inclinant qu'en demi-finale contre Dreux et ses

champions du Monde et de France Quintais, Suchaud,

 Lucien et le jeune Champion.

 

 

Les féminines de Castres la Bouriatte ont terminé 3e

de la finale nationale à St Pierre les Elbeufs en Normandie.

avec deux victoires sur St Alban et Quetigny et une défaite

contre Auxerre, à égalité avec Quetigny et Auxerre avec

7 pts,

elles ratent la finale au nombre de parties gagnées.

Elles pourront toujours se consoler avec leur victoire en

poule  sur les championnes 2013 , Quetigny, 16 à 8.

 

Beau parcours pour cette équipe, il faut continuer.

 

Les qualificatifs du master's de Revel ont commençé ce we

ainsi qu'à St Juéry pour le trophée de la vallée du Tarn.

 

En coupe de France , Labruguière s'est qualifié pour le

3e tour régional aux dépends de Garganvillar (82).

Jacques Delas - Stéphane Bry - Chrispophe Legras -

Pascal Huc - Yannick Espigat - Christine Assemat

 

Les autres matches ce week-end pour Naves qui reçoit

Espalion , le Parc Albi à St Alban et Rabastens.



Les dates et horaires des matches sur www.boulistenaute.com

 (rubrique coupe de france) 

 

A bientot

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 novembre 2013 6 09 /11 /novembre /2013 18:48

   

Bonjour à tous

 

L'équipe féminine de pétanque de Castres s'est

brillament qualifiée pour la finale à quatre (voir

article précédent) du championnat de France par

équipe, le mois dernier à St Yriex.

 

Cette finale se déroule ce week-end du 8 au 10

Novembre au boulodrome Henri Salvador àPHOTO EQUIPE FEMININE 2013

St Pierre les Elbeufs en Normandie.

 

L'équipe a trés bien démarré avec une victoire sans appel contre St Alban (31) les tenantes du titre,24 à 0, 4 tete à tete, 2 doublettes, La triplette et l'atelier de tir (4 X 2pts , 2 X 4pts , 2

X 4pts)

 

Certes, il manquait des joueuses clé à St Alban

Audrey Bandiera , membre de l'équipe de France et sa soeur Céline championne de France X2, mais "les absents ont toujours tort"

et la victoire est nette et sans bavure.

 

Dans l'autre rencontre le club de Quetigny battait

celui d'Auxerre 20 à 4.

 

Pour le deuxième tour les Castraises étaient opposées

à Quetigny dans un match décisif.

2 TàT à 2 (4 à 4) , 1 doublette à 1 (8 à 8) ,

Le suspense est à son maximum avant la triplette et

l'atelier de tir, avec une égalité à 8 à 8.

 

Les féminines Castraises réussissent à s'imposer dans

la triplette et l'atelier de tir et l'emportent 16 à 8.  

 

Cette équipe à déjà réalisé une belle performance avec

deux victoires mais il serait dommage de s'arreter en si

bon chemin. Une victoire ou un nul ce soir contre Auxerre

et les portes de la finale s'ouvriront.  

 

La rencontre se déroule ce soir  parrallelement

aux CNC 1 , CNC 2 , CNC 3 et CNC jeunes .

Des diffusions sur la web TV sont visibles sur les

liens  : www.boulistenaute.com

          www.ffpjp.com

 

Et bien sur un article résumé ici meme demain.

 

Photo : l'équipe féminine de Castres LB

Brigitte Lacombe - Sandra Bonhoure - Christine Monnier

Patricia Lignon - Hélène Guy 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 novembre 2013 3 06 /11 /novembre /2013 13:19

Bonjour

 

En ce mois de Novembre, l'actualité pétanque est

plutot nationale avec les finales du CNC masculin

et féminin, le trophée des villes qui vient de se

terminer et la coupe de France qui en est à son 5e

tour (2e tour régional).

 

Le club de Gaillac se maintient en CNC1 en

terminant PHOTO EQUIPE FEMININE 20135e de sa poule et ne participera pas

à la finale nationale.

Il faut rappeller que Gaillac a déjà été vice-champion de France des clubs, il y a peu.

 

Il est dommage de ne pas trouver de clubs Tarnais en CNC2 et CNC3 .Certains clubs auraient largement le niveau, mais de nombreuses raisons expliquent cela :

     -les structures des clubs

     -le nombre de bénévoles

     -les frais de déplacement (région, secteur)

     -l'effectif

     -la motivation collective

     -l'ambition des clubs

     -l'inscription tardive de certains clubs qui ne sont pas

      à leur niveau

     -l'état d'esprit individualiste de beaucoup de joueurs

     -etc...

 

En CNC féminin, nous encouragerons le club de Castres

la Bouriatte dont l'équipe s'est brillament qualifiée pour

la finale nationale avec les clubs de Quetigny(21), Auxerre (79)

et les tenantes du titre St Alban (31)

 

Enfin, l'équipe du comité du Tarn (Albi) avec les St Sulpiciens

Laurent Benazeth, David Debard, Patrick Patrac et le jeune

Gaillacois William Roger s'est inclinée en demi-finale du

trophée des villes devant l'équipe de Dreux avec les champions

de France X3 en titre Quintais, Suchaud, Lucien, futurs vainqueurs

9 à 13 en triplette.Bravo à eux pour leur parcours.

 

Le 2e tour régional de Coupe de France est en cours.

Voici le calendrier des clubs Tarnais en course :

Labruguière reçoit Garganvillar (82) le 10/11 à 11h

Naves reçoit Espalion (12)                le 16/11 à 14h30

St Alban (31) reçoit le Parc Albi        le 15/11 à 20h30

Sébazac (12) reçoit Rabastens        le ?

 

 Photo : l'équipe féminine de Castres LB

 Brigitte Lacombe - Sandra Bonhoure - Christine Monier - Patricia Lignon - Hélène Guy                       

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 octobre 2013 2 29 /10 /octobre /2013 15:18

Photo016.jpgBonjour

 

La première phase nationale et régionale du

championnat des clubs est terminée pour les

clubs Tarnais.

 

En CNC 1ere division, les Gaillacois aprés avoir

mal démarré, deux défaites, se sont bien repris et

assurent leur maintien avec trois victoires et quatre

défaites.

Sully sur Loire (45)  et Champdeniers (77) disputeront

les demi-finales, ainsi que Pavillon sous Bois et Illzach

dans l'autre poule.

 

En 3e division, Les Artistes Albi ont déclaré forfait

général. Certainement  à cause de l'effectif ou des

déplacements ... 

 

En CRC 1ere division, St Sulpice termine 1er de sa poule 

et disputera le titre et la montée en nationale face à

Cahors PC (46), Tarbes CB (65) et Bezolles ( ),

Gaillac 2 termine 7e et descend PHOTO EQUIPE FEMININE 2013

en 2e division régionale.

 

En CRC 2e division, les deux clubs du Tarn Navès et

Castres la Bouriatte terminent 1er et 2e de leur poule

et accèdent à la 1ere division régionale.

 

En CRC féminin, l'équipe de St Juéry devrait se maintenir.

 

Dans un article précédent, vous avez pu voir l'équipe

féminine de Castres la Bouriatte qui s'est brillament

qualifiée pour la finale nationale en 1ere division .

Celle-ci se déroulera les 9 et 10 Novembre au boulodrome

Henri Salvador à St Pierre les Elbeufs.

 

Le championnat départemental 1e, 2e, 3e et 4e division

en est à sa 5e journée, les classements sont visibles sur

les sites du comité , de la ligue et de la ffpjp.

     www.pétanque-tarn.com

     www.ligue-pétanque-midi-pyrénées.com

     www.ffpjp.com

 

A bientot

 

Photo :

l'équipe féminine de Castres LB

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 11:25

Bonjour

 

 

Les espoirs tricolores féminins et masculins

CHAMPIONS d'EUROPE 2013

 

 

Les championnats d'Europe Espoirs se sont déroulés

ce week-end à Dusseldorf. Photo016.jpg

 

Huit nations au départ en féminin et en masculins.

 

Les espoirs masculins emmenés par Dylan Rocher,

champion du Monde sénior 2012, champion d'Europe

sénior 2013 se sont qualifiés pour la finale, cet aprés-midi

à 14h.

 

Dylan Rocher - Florent Coutanson - William Dauphant

Logan Amourette

 

Les féminines ont eu plus de difficultés, mais se sont aussi

qualifiées pour la finale.

 

Anna Maillard - Anais Lapoutge - Audrey Bandiera -

Morgane Bacon

 

résultats masculins

1/2 finales

 

France bat Danemark          3 - 0

     X3     13 - 5

     X2     13 - 5

     X1     13 - 5

 

Italie bat Belgique                3 - 0

     X3     13 - 5

     X2     13 - 0

     X1     13 - 8

 

 

résultats féminines

1/2 finales

 

France bat Suisse               3 - 0

     X3     13 - 12

     X2     13 - 2

     X1     13 -

 

Espagne bat Italie               2 - 1

     X3     13 - 11

     X2     10 - 13

     X1     13 -

 

Finales

 

Masculins     France bat Italie 2 - 1

 

Féminines    France bat Espagne 3 - 0

  

Une victoire plus serrée que ne l'indique le score pour

l'équipe de France. L'équipe de Suisse a manqué trois

boules de gagne en triplette et Anna Maillard a remonté

son TàT pour le gagner.

 

Chez les garçons, retrouvailles en finale pour Diégo Rizzi

et Dylan Rocher, les deux locomotives de leur équipe.

 

En finale les jeunes Français ont battu l'Italie , mais aprés

s'etre inclinés en triplette. En TàT Dylan Rocher a battu

Diégo Rizzi 13 à 3 et la doublette s'est imlposée.

 

 

Les féminines ont battu l'équipe d'Espagne 2 - 1

 

A bientot

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009