Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 10:10

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Avec le doublette provençal , Beaucaire organise

aussi ce week-end le championnat de France

triplettes féminines.

 

L'équipe Tarnaise de Gaillac Laura Iversenc-

Aurore et Harmonie Vaur n'est pas sortie de poule.

 

Voici les résultats des équipes régionales :

Eliminées en 32e

     Deon-Rathberger-Bernard (MP)

     Bandiera-Bandiera-Zenatti (31)

     Mazeries-Galy-Pavan (31)

     Bourrel-Commayras-Gelis (12)

 

Eliminées en 1/16e

     Calmon-Minuzzo-Aubriot (09)

    

Eliminées en 1/8e

     Zapico-Foulhac-Fournié (32)

     Stocker-Lauzzana-Elgue (65)

 

Deux éliminations d'équipes favorites en 32e

Barzin-Salaris- (57)

Schopp-Papon-Virebayre (63) contre l'équipe

du Lot favorite aussi

 

1/4 de finale

 

les vainqueurs en rouge


DENAUD VANESSA/BINDA SABRINA/GUET SANDRINE( BOURGOGNE ) / MAGNUS NADINE/CANOVAS SOPHIE/MARTINS FANNY ( RHONE 69 )

PICHEREAU VOISIN SANDRINE/AILLERIE SOPHIE/BERLIN SANDRA( MAINE ET LOIRE 49 ) / SEGARD CHRISTINE/TAISNE EMILIE/BAUDUIN CAROLINE( NORD 59 )

BOURG EMMANUELLE/ROCHES NATHALIE/PLANCHE KARINE( CANTAL 15) / GREGOIRE-JOSEPH CATHERINE/LABEJOF VIVIANE/VENITE ESTHER ( MARTINIQUE 972 )

MAILLARD ANNA/BAUSSIAN NADÈGE/TRONCHE JESSICA( LOT 46 ) / SAVEL BRIGITTE/LABAT FRÉDÉRIQUE/BEDZIECHOWSKI ADLINE ( SEINE ET MARNE 77 )

 

 

La dernière équipe de la région , du Lot, avec ses membres de l'équipe de France

s'est inclinée en 1/4 de finale.

 

Décidément , les équipes favorites n'ont pas réussi dans ce championnat.

 

1/2 finales

 

Pichereau-Aillerie-Berlin (49) bat

     Magnus-Canovas-Martin (69)

 

Savel-Labat-Bedziechowski (77) bat

     Gregoire-Labejof-Venite (Martinique 97) 

 

 

Finale

 

Savel-Labat-Bedziechowski (77) bat 13 à 8

     Pichereau-Aillerie-Berlin (49) 

 

 A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 septembre 2013 7 08 /09 /septembre /2013 01:50
Bonjour à tousIMG 20120908 173120
 
Le pré de Beaucaire accueille ce we le
championnat de France doublettes jeu provençal.
 
Les terrains naturels et les platanes en font un
cadre magnifique apprécié par les joueurs.
 
Les parties se sont jouées en 11 points et jusqu'au
1/8e joués, vendredi et samedi.
 
Pour les équipes régionales, les tenants du titre
du 82 Samara - Prévot ne sont pas sortis de poule.
Ludovic Massoutier-Patrice Boissiere (Gaillac 81)
s'inclinent en 32e.
Kévin Ghrifa - Vincent Galaup (Gaillac 81) perdentIMG 20120908 172812
en barrage.
 
Les frères Guy et Christian Lagarde (Montauban)
ont battu Lacroix- Malvicino (69) en 1/16e mais
s'inclinent en 1/8e de finale contre les champions
de ligue PACA Izzo-Pena 11 à 4.
 
Trois des équipes favorites sont présentes pour
les 1/2 de finale ce dimanche.
Et une équipe du Jura avec un tireur qui a réalisé
un pourcentage de tirs remarquable Samuel Binda
 
Résultats 
1/8e de finale
 
 
 
 
 
VIEIRA EMMANUEL
DESAINT NICOLAS
( TERRITOIRE BELFORT 90 )
BEN MOHAMED ADIL
MARICATO PHILIPPE
( HAUTS DE SEINE 92 )
 
11 - 5
MASINI PHILIPPE
COUCOURDE PIERRE JEAN
( BOUCHES du RHONE 13 )
STIEVENART PHILIPPE
MATRAGLIA LAURENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
7 - 11
CHASTAGNIER MICKAËL
MICHON YVES
( ARDECHE 07 )
BINDA JEAN
BINDA SAMUEL
( JURA 39 )
8 - 11
BERTRAND DIDIER
CHOPARD ALAIN
( GARD 30 )
LAFLEUR AMBROISE
MOSCIONI MATHIEU
( ALPES MARITIMES 06 )
11 - 8
IZZO FREDERIC
PENNA SERGE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
LAGARDE GUY
LAGARDE CHRISTIAN
( MIDI PYRENEES )
11 - 4
KERFAH ANTHONY
TERRENO THIERRY
( ALPES MARITIMES 06 )
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
( LIMOUSIN )
11 - 8
POUX THIERRY
LAVY FRÉDÉRIC
( GIRONDE 33 )
LESAGE THIERRY
REIGAZA STÉPHANE
( COMITE DE PARIS 75 )
4 - 11
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )
TREZZINI MICHEL
BRIGNONE BERNARD
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
11 - 2
 
 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
KERFAH ANTHONY
TERRENO THIERRY
( ALPES MARITIMES 06 )
BERTRAND DIDIER
CHOPARD ALAIN
( GARD 30 )
11 - 2
LESAGE THIERRY
REIGAZA STÉPHANE
( COMITE DE PARIS 75 )
BINDA JEAN
BINDA SAMUEL
( JURA 39 )
9 - 11
IZZO FREDERIC
PENNA SERGE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )
10 - 11
VIEIRA EMMANUEL
DESAINT NICOLAS
( TERRITOIRE BELFORT 90 )
STIEVENART PHILIPPE
MATRAGLIA LAURENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
0 - 11
 
     
1/2 finales
 
Benmostefa-Rouvin (06) battent 13 à 6
     Binda-Binda (39)
 
Kerfah-Terreno (06) battent 13 à 8
     Stievenard-Matraglia (30)
 
 Finale
 
Benmostefa-Rouvin (06) battent 13 à 8
     Kerfah-Terreno (06)
 
sources FFPJP et Boulistenaute
 
 photos : Guy et Christian Lagarde (82) champion de ligue MP 2012 
 
Patrice Boissiere et Ludovic Massoutier (Gaillac) champions du Tarn 2013 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
6 septembre 2013 5 06 /09 /septembre /2013 08:52

Bonjour à tous

 

La RENTREE , c'est le mot clé de cette semaine

à la fois rentrée travail et aussi rentrée scolaire.

  Photo016.jpg

Mais la saison de pétanque bat son plein avec une

actualité chargée.

 

Les championnats du Monde jeunes se sont déroulés à

Montauban et la Thailande a raflé la mise en remportant

les deux titres triplette et tir de précision.

 

Les équipes de France s'inclinent en 1/4 et 1/2 finale,

médaille de bronze donc, et Guillaume Magier médaille

de bronze aussi au tir de précision.  

 

Quelques joueurs Tarnais se sont illustrés sur le

circuit des nationaux : Kévin Ghrifa , Charles Brun

(Gaillac) associés à Stéphane Delforge (Gourdon)

vainqueurs du festival de Limoux.

 

En coupe de France , le tirage du premier tour régional

a été effectué.

Labruguière (81) / St Affrique (12)

Capdenac (12) / Naves (81)

Rabastens (81) / Montégut (32)

Albi parc (81) / Roques (31)

 

Les deux rencontres "chocs" sont :

     Montauban player's (82) / St Alban (31) 

     Tarbes CT (65) / Raphael parc (31)

 

La date butoir est le 29 Septembre.

 

Plusieurs évènements nationaux cette semaine et ce we

des 6, 7, et 8 septembre

 

Championnats de France à Beaucaire

     Doublettes provençal

            deux doublettes Tarnaises présentes :

            Ludovic Massoutier-Patrice Boissiere (Gaillac)

            Kévin Ghrifa-Vincent Galaup (Gaillac)

 

     Triplettes féminines

            l'équipe Tarnaise qualifiée :

            Laura Iversenc-Aurore et Harmonie Vaur (Gaillac)

           

 

Master's de pétanque à Monaco

     demi-finale et finale ce vendredi 6 Septembre

       (retransmissions sur sport + et FR 3)

 

National de Colomiers

     Mixte

     Vétérans

 

Championnat de France des sapeurs pompiers

     à Toulouse prés du hall 8 du parc des expositions

 

     6  équipes du Tarn qualifiées pour ce championnat

      dont l'équipe de Labruguière : Franck Gayraud-

     Pascal Huc- André Bruniquel  

 

Calendrier Tarn

 

Samedi 7/09      X2 à Blan

Dimanche 8/09  TàT à 8h30 à Soual

                             X2 à 14h30 à Soual

 

Pour les joueuses et joueurs débutants et promotions

intéressés,  un stage d'une journée dans le Tarn vous est

proposé courant Octobre, la date restant à déterminer.

 

 

A bientot 

 

 

.

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 août 2013 2 27 /08 /août /2013 12:16

Bonjour à tous,

 Photo016.jpg

Comme vous avez pu le remarquer, je n'ai pas

tenu à jour l'actualité durant cet été  pour de

multiples raisons dont je vous fais grace.

 

Les évènements nationaux de la région ont été

couverts par "boulistenaute" : l'international de

Salies du Salat (31) , le supranational de Labarthe

Riviere (31) , le national de Carmaux , le Mondial

de Millau etc...

 

Quelques joueurs et équipes Tarnaises se sont

distingués lors de ces compétitions :

 

Kévin Ghrifa et Charles Brun finalistes du triplette

mixte de Labarthe-Riviere.

 

Ludovic Massoutier 1/2 finaliste du TàT de Salies

du Salat trés relevé.

 

Jean-Marie Lacombe , Sébastien Coutal  et Dominique

Schoukroun finalistes du national de Carmaux;

 

Albert Bauer et Pierre Riviera 1/8e finaliste du

mondial de Millau.

 

 

Le Week-end des 24 et 25 Aout , le championnat de

France jeunes se déroulait à Nevers.

 

Ce sont les équipes minimes qui ont fait les meilleurs 

résultats en se hissant jusqu'en 1/8e de finale.

Paol le Moal - Océane Lovatel , Chun Brun (St Sulpice)

Lucas Milheau - Théo Alaux - Nathan Lugan (Trébas-Navès)

 

 

Calendrier du WE 

 

National

     National de Pau (64)

      Festival de Limoux (11)

     Championnats du Monde jeunes à Montauban (82)

 

La plupart des huit juniors sélectionnés en équipe de   

France  pour disputer les championnats du Monde ont

trés bien figuré dans les championnats de France.

 

 

Tarn

Samedi 31/08

     TàT 8h30 , X2 à 14h30 St SULPICE

Dimanche 1/09

     TàT 8h30 , X2 à 14h30 UB CUQ-TOULZA

     Championnat des clubs féminines

  

A bientot

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2013 4 18 /07 /juillet /2013 18:01

Bonjour

 

Toujours de la pétanque ce week-end, pour

ceux qui sont sur la breche, avec le grand-prixPhoto016.jpg

de Puylaurens.

 

Vendredi 19/07   

     55 ans et +

 

Samedi 20/07

     GP X2

 

Dimanche 21/07

     GP X3 masculins

     GP X2 féminines

 

Vous pouvez suivre les master's de pétanque

sur sport +. Les parties ont démarré ce jeudi

et la finale a vu la victoire de l'équipe Suchaud

Fazzino-Hureau sur l'équipe de Madagascar.

 

Beaucoup de Nationaux et internationaux aussi

ce we si vous voulez vous frotter aux élites.

 

Europétanque de Nice

 

National de Labarthe-Riviere (31)

 

National de Lodeve (34)

 

National d'Ytrac (15)

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 11:07

Photo0730Bonjour

 

Ce dimanche matin 14 Juillet, le dernier carré

du championnat de France doublettes mixtes

vient de se décider.

 

Angélique Papon et Nicolas Rayne

champions de France doublette mixte

 

Tout d'abord, cinq équipes de la région ont été

éliminées en poules :

Zapico-Duchein (MP)

Marty-Lefur (31)

Gabrielle-Doumouya (31)

Fournie-Delom (32)

Monthenolle-Fiamazzo (81)

 

Trois autres équipes de Midi-Pyrénées sont

éliminées en 32e de finale :

Maindrot-Laarag (82)

Garrigou-Dutron (12)

Minuzzo-Delaurier (09)

 

Deux équipes favorites sont éliminées lors de ces 32e

Mazeau-Trembleau (Centre)

Cegarra-Radnic (Rhone-Alpes)

 

En 16e de finale, des parties chocs ont lieu et

Coupaye-Helfrick (Aquitaine) et Roche-Puccinelli (13)

sont éliminées respectivement par Saunier-Margerit (42)

et Papon-Rayne (Auvergne)

Sont éliminées aussi les équipes Quercy-Sinibaldi (11)

et Parmentier-Darodes J. (27)

 

En 1/8e de finale, une partie choc oppose Papon-Rayne

(Auvergne) à Lopes-Malbec (75), ces derniers sont éliminés

10 - 13.

Deux équipes régionales sont encore en course.

Jessica Tronche-Sébastien Da Cunha s'inclinent à 11

Fabienne Stocker-Kévin Lellouche (65) l'emportent 13-0

 

Résultats 1/8e

Julli-Debard (84)             13-9   Coupaye-Labrue (Aquit)

Papon-Rayne (Auv.)       13-10 Lopes-Malbec (75)

Calchera-Dauphant (63) 13-5   Larrat-Aubry (33)

Leguen-Diot (36)             13-11 Tronche-Da Cunha (46)

Menard-Rocher D. (83)   13-6   Ister-Rousseaux (Champ.-Ard.)

Lebas-Holley (Bas.Norm.)13-5  Leberre-Front (93)

Stocker-Lellouche (MP)   13-0  Bruneteau-Lemarrec (Bretagne)

Saunier-Margerit (42)       13-7  Coelho-Merzeaux (Bourgogne)

 

L'équipe du Lot avec Sébastien Da Cunha , l'homme en forme du moment

n'a pu réussir à aller plus loin. 

 

 

1/4 de finale

Stocker-Lellouche  (65)  13-5     Leguen-Diot (36)

Calchera-Dauphant (63) 13-2     Julli-Debard (84)

Saunier-Margerit (42)      13-10  Menard-Rocher (83)

Papon-Rayne (Auvergne)13-10  Lebas-Holley (Bas Norm)

     

Dylan Rocher et sa partenaire éliminés, c'est la surprise

de ces 1/4 de finales.

 

 

1/2 finales

Papon-Rayne (Auvergne) 13-1   Saunier-Margerit (42)

Calchera-Dauphant (63)   13-5   Stocker-Lellouche (MP)

 

Magnifique performance de Stocker-Lellouche ex champions de France

et une nouvelle fois dans le dernier carré. 

 

Finale

Angélique Papon-Nicolas Rayne battent 13-3

     Isabelle Calchera-William Dauphant (63)

 

 photo : Angélique Papon

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juillet 2013 6 13 /07 /juillet /2013 08:34

Salut à tous

 Photo016.jpg

Le Mondial "la Marseillaise à pétanque" vient

de se terminer avec la superbe victoire de l'équipe

tenante du titre Dylan Rocher, Stéphane Robineau

et Antoine Dubois.

Trois victoires à la suite, phenoménal!

 

Ce week-end, on pourra suivre le

championnat de France doublettes mixtes

organisé à Trignac dans le 44.

 

Voici un petit tour d'horizon de quelques équipes

favorites :

 

***Menard-Rocher D. (83)

    Lopez-Malbec (75)

    Roche-Puccinelli (13)

    Viens-Lakhal (06)

    Papon-Rayne (Auvergne)  

    Cegarra-Radnic (Rhone-Alpes)

    Stocker-Lellouche (65)

    Tronche-Da Cunha (46)

 

**Mazeau-Trembleau (Centre)

   Calchera-Dauphant (63)

   Saunier-Margerit (42)

   Leguen-Diot (36)

 

* Coupaye B-Labrue (Aquitaine

   Coupaye A-Helfrick (Aquitaine)

   Zapico-Duchein (Midi-Pyrénées)

   Tristan-Feltin G (94)

   Quercy-Sinibaldi (11)

   Fournie-Delom (32)

 

et les autres équipes de la région

 

Minuzzo-Delaurier (09)

Marty-Lefur (31)

Gabrielle-Doumouya (31)

Monthenolle-Fiamazzo (81)

Maindrot-Laarag (82)

 

Ce petit pronostic reste trés suggestif, mais

dans chacune de ces équipes il y a des joueuses

ou joueurs ayant déjà été champions du Monde,

de France, dans le dernier carré d'une grande 

compétition ou faisant partie des diverses équipes

de France sénior ou espoir, ou tout simplement trés

en forme sur les dernières semaines.

 

Certaines équipes de la région peuvent relever le défi

et rivaliser pour aller le plus loin possible, comme 

Laetitia Bousquet et Stéphane Delforge qui s'étaient 

inclinés en demi-finale de ce meme France il y a peu.

 

De nombreux nationaux ce we, voir le calendrier de

boulistenaute.

 

Calendrier du Tarn

Dimanche 14/07

     X3 mixte non stop à St Sulpice (pétanque Castela)

     X3 non stop Prix de la Ville de Castres pétanque St Louis

 

A bientot

 

liens : www.boulistenaute.com

           www.ffpjp.com

           www.pétanque-tarn.com

  

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 14:03

Salut à tous

 

Le Mondial "La Marseillaise à pétanque" aPhoto016.jpg

démarré ce dimanche 7 Juillet dans le parc

Borély à Marseille et les autres sites dédiés.

 

Plus de 4300 équipes inscrites, le plus grand

rassemblement pétanque au monde.

Prés de 30 pays représentés.

 

Cette année n'aura pas été favorable aux

équipes favorites et des grands noms ont été

éliminés durant les deux premiers jours de

compétition :

Lacroix-Cortes-Loy

Foyot-Schatz

Quintais-Pecoul-Suchaud

Moraldo

Puccinelli

Bartoli

...

La liste serait trop longue.

 

La chaleur, la compétition sur 5 jours, le tir

de rafle qui est autorisé en pétanque, les

terrains roulants et naturels, et l'humilité souvent

oubliée de certains joueurs ou équipes.

 

Les 1/8e de finale se sont terminés vers 12h30

et les 1/4 de finale se jouent actuellement.

  

1/8e de finale

Rocher bat Brocca 13 à 8

Vandycke bat 13 à 12 Degliesposti

Courtois bat 13 à 9 Mille

Galleau (Monaco) bat 13 à 11 Santiago (13)

Durk-Usai-Cano bat 13 à 7 Laborde-Lakhal-Sanchez

Campant bat 13 à 10 Triaki

Rabarijaona (Madg) bat 13 à 6 Riffi

Molinas-Molinas bat Sarnelli

 

 

 1/4 de finale

Durk-Cano-Usai bat 13 à 7

     Molinas-Molinas-

 

Rocher-Dubois-Robineau bat 13 à 3

     Campant-

 

Courtois-Bessekri-N'Guyen bat 13 à 6  

     Rabarijoana-

 

Galleau-Cargoles-Lucchesi bat 13 à 7

     Vandycke

 

A demain pour la suite des résultats 

lien : www.lamarseillaise.com 

retransmission TV sur FR3 tous les jours 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 06:51

Bonjour

 

Le club de Merville dans la Haute-Garonne,

prés de Toulouse, organisait une journée pétanque

TàT le matin à 9h et doublette l'aprés-midi, à 15h.

 

Les terrains de chaque coté du siège avec une partie

ombragée, sablé, gravier, goudron, tout-venant, sont

de bonne qualité.Photo016.jpg

 

76 joueurs étaient présents le matin pour le TàT

résultats :

 

vainqueur         George Feltin (Fresnes 94)

finaliste            Kao Seateun (Villeneuve 31)

 

demi-finalistes Ahmed Kadir (Colomiers 31)

                          Sébastien Seret (Thil 31)

 

Je m'incline 9 à 13 contre le finaliste à la quatrième

partie.

 

73 doublettes présentes l'aprés-midi

résultats : 

 

vainqueurs

Bernard Claudi-Joseph Zigler (Fresnes)

 

finalistes

William Gimenez-Félix Faurel (Raphael parc-Bruguieres)

 

demi-finalistes

Georges et jean Feltin (Fresnes-82)

Isai Fayard-Jésus Claudi (82-Fresnes)

 

J'ai pu noter la présence de Gérard Pariset, en 

quart de finale du doublette, vice-champion de France 

au début des années 90.

 

J'ai parlé de jeu provençal quelques minutes avec 

Francis Prévot, champion de France doublette provençal

2012 avec Jacques Samara (82) 

 

Pour ma part, associé à Sébastien Sanchez (Dieupentale 82)

nous nous inclinons à la cinquième partie.

 

J'ai accepté de jouer avec Sébastien qui a effectué un

stage de pétanque et qui lui a permis, selon lui de  marquer

ses premiers points officiels cette année dans le 82.

 

A bientot 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juillet 2013 5 05 /07 /juillet /2013 12:44

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Ce premier week-end du mois de Juillet s'annonce

ensoleillé et chaud. On avait perdu l'habitude des

casquettes ou bobs ainsi que des bouteilles d'eau,

avec une météo de printemps exceptionnelle et

peu favorable à la pratique extérieure de la pétanque.

 

calendrier du week-end dans le Tarn

 

Vendredi 5/07

     X3 mixte 20h30 boulodrome          St Sulpice

    

Samedi 6/07

     X3 GP 14h30 Gourjade    Castres

 

Dimanche 7/07

     X2 mixte                                           Ambialet

     X2 GP                                              Castres

    

Le mondial "la Marseillaise à pétanque" démarrera

ce dimanche 7 Juillet, avec des petits résumés sur

FR3 entre midi et deux.

 

Du 7 au 11 Juillet mondial triplette séniors H et F ainsi

que les jeunes.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009