Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 septembre 2021 3 01 /09 /septembre /2021 08:19

Bonjour,

L'équipe de bénévoles du président du club de Cabestany dans les Pyrénées Orientales, était à l'ouvrage, ces derniers jours, pour l'organisation du Championnat de France triplette Jeu Provençal.

Côté Tarn nous encourageons la triplette Castraise JMarie LAQUAY -Candide MARTINS-Didier CORMARY 

Côté région, neuf équipes seront présentes 

DEDIEU VENANT JUAN 09

BANIER DELPECH MONTEL 09

COUVIGNOU TREMOLET CHARRIERE 12

CANOURGUES A et J SANS 31

GREGOIRE-JOSEPH E et C LAFOSSE 32

MARTINS CAETANO DELSUC 46

EVEN J et S GLAUDY 82

LUIS DOUMERC BOLHY 82

 

Équipes favorites

PEDRAGOSA P et Th CAZORLA (CdF66)

ROUVIN KERFAH BENMOSTEFA (83)

SEGUY MARTINI GIRARD ( 83)

ROMERO CHAMBEIRON GOSSELIN (30)

PERRET PERRET MARLIER (74 vice CdF)

GAYRAUD CEYTE ATZENI (13)

MELLADO SORRENRINO SECCHI (31)

FLORES VIUDES POUJOL (84)

BINDA BINDA GAZZERA (39)

Et trois équipes du 66 qui joueront quasiment à la maison !

BACCHIN CHACON PEREZ

BRANLANT MESTRE PASTOU

ROBINEAU MASCARO CAILLIS

Je ne connais pas toutes les équipes, mais attention aux équipes de Paca, vallée du Rhône,  Languedoc Rousssilon, où le Jeu Provençal est plus culturel, et aussi à quelques équipes de Nouvelle Aquitaine, région Parisienne et autres, où le Jeu Provençal s'est bien développé ces dernières années.

A bientôt 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE JEU PROVENÇAL 2021
Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 19:44

Bonjour,

Stage effectué à Montredon-Labessonnie

2 journées 

Individuel perfectionnement (niveau honneur)

3h le matin, 4h l'après-midi

Thème, consignes, objectif, moyens, conseils, analyse

1 thème, 1 atelier exercice, 1 atelier volume notation

Thèmes 

- Position appuis équilibre 

- Tenue de boule, mécanisme de lancer, technique gestuelle 

- Lecture du terrain, texture, revêtement, roulement, pentes, dévers, obstacles, rebond, donnée, impact

- Axe du jeu, jouer devant

- Éviter une boule, à d, à g

- Jouer avec une boule, un but

- Hauteur de boule, amorti, portée "radnick"

- Types de tir, fer tendu, souple, rafle, longue, courte

- Devant de boule

- effets, rétro, latéral 

- Lancer du but, technique, stratégie 

- Marges de sécurité point, tir

- Comportement, psychologie

- Jeu dirigé, tat, stratégie, début de mène, avantage de boule, fin de mène en attaque, en défense 

- Methode d'entrainement 

 

Le stagiaire (honneur 20 pts) était satisfait de ces deux journées et m'a confié qu'il ne verrait plus la pétanque de la même façon !

Il devrait revenir avec sa compagne qui joue aussi, mais qui travaillait !

Démonstration à chaque thème, jeu dirigé en tête à tête, 1 perdu, 4 gagnés

N'hésitez pas à me contacter, mes coordonnées sont sur la page d'accueil de mon site. Particuliers, associations, individuel, groupe, jeunes, adultes, débutants, promotions, honneurs (perfectionnement) semaine, week-end, 1 journée ou plusieurs 

Compétence pédagogique Brevet d'état et Brevet Fédéral (football, billard, petanque) 50 stages pétanque effectués depuis 10 ans. 15 années responsable de l'école de pétanque de Castres. 30 ans responsable du club et de l'école de billard francais de Castres, 10 ans d'enseignement du billard français au collège des Cedres à Castres.

Compétence sportive Champion dep. et reg. foot et petanque, champion et vice champion de France billard français, junior, espoir, nationale 1 et 2.

A bientôt 

STAGES de PETANQUE
STAGES de PETANQUE
Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 08:45

Bonjour,

Christine SAUNIER Dylan ROCHER (83)

CHAMPIONS de FRANCE MIXTE

Un finale d'anthologie, avec du haut niveau de la part des quatre protagonistes. 12 à 1, M Durk monstrueux au tir , puis 12 à 4, Ch Saunier carreau "manqué perdu" et 12 à 5, puis D Rocher, 3 annulations de but pour ne pas perdre !  Et 12 à 9, 12 à 10 et 12 à 13, avec le 3e titre pour Saunier-Rocher

Résumé du CdF (article précédent et ici)

Jet du but 8h, ce dimanche matin, à Montauban, dans le magnifique cadre du parc Foucault, au bord du Tarn, pour la dernière journée de ce championnat de France.

Résultats 8ème de finale

GUILLOTIN STÉPHANIE-COUSIN YOHAN
(SEINE MARITIME 76 ) 13 - 9 CALCHERA ISABELLE -MOLINAS JOSEPH (RHONE 69 )

MURAT SANDRA -LAURENT CYRILLE
(VAL DE MARNE 94 ) 13 - 9 TAIRIO TOREA
FAUREL FELIX (HTE GARONNE 31 )

MARTIN OCÉANE CAZES FRÉDÉRIC
(GERS 32 ) 13 - 10 PUDEPIECE ALISSON
POULAIN STÉPHANE (AISNE 02 )

LOUSTALOT TATIANA -OUICI DJAMEL
(HAUTE VIENNE 87 ) 6 - 13 SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN (VAR 83 )

DOUET NADIA -CLAVIER FLORENT
(CHER 18 ) 13 - 7 JOALLAND PASCALINE
DUGAST OLIVIER (LOIRE ATLANTIQUE 44 )

LARROQUE ALEXIA - DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )13 - 8  FAISSAT AMBRE
PLATON MATHIAS (GARD 30 )

DETTORI SANDY - HOLLET YANNICk (ALPES MARITIMES 06 )13 - 5 VIGNERES EMILIE
FAUREL PAUL (HTE GARONNE 31 )

MATTEI CORINNE -DEMUTH VINCENT (LOIRET 45 ) 12 - 13 VENGERDER SABRINA - DOURLET STÉPHANE
(INDRE ET LOIRE 37 )

 

1/4 de finales

LAURENT CYRILLE.

MURAT SANDRINE
(VAL DE MARNE 94 )

LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
3 - 13
DOUET NADIA
CLAVIER FLORENT
(CHER 18 )
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(GERS 32 )
4 - 13
VENGERDER SABRINA
DOURLET STÉPHANE
(INDRE ET LOIRE 37 )
GUILLOTIN STÉPHANIE
COUSIN YOHAN
(SEINE MARITIME 76 )
12 - 13
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
DETTORI SANDY
HOLLET YANNICK
(ALPES MARITIMES 06 )
13 - 4

Impressionnante moyenne de tir de M Durk 16 sur 19, et un tir décisif pour marquer de A Larroque !

Menés toute la partie, 3 annulations de but pour ne pas perdre de Y Cousin !! et victoire sur le fil 13 à 12 !

 

1/2 finales (à 13h30)

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
GUILLOTIN STÉPHANIE
COUSIN YOHAN
(SEINE MARITIME 76 )
13 - 9
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(GERS 32 )
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
4 - 13

Maison Durk, métronome au tir, et Alexia Larroque, tir décisif pour conclure, chez eux dans le 82,  ne laissent pas passer l'occasion ! Bravo à la jeune équipe du Gers Oceane Martin Frederic Cazes, pour ce parcours !

11 à 2 pour Ch Saunier- D Rocher, pointage insuffisant de S Guillotin, position accroupi, préparation, donnée hauteur de boule ...

Annulation de but pour ne pas perdre de Y Cousin ! puis retour à 9 à  11 ! avant de céder face à une équipe varoise à la solidité et au palmarès impressionnant !

Finale

Alexia LARROQUE- Maison DURK (82 CdF)

12 à 13

Christine SAUNIER-Dylan ROCHER (83 CdM CdF)

 

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2021
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2021
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2021
Partager cet article
Repost0
28 août 2021 6 28 /08 /août /2021 16:36

Bonjour,

On connaît les 16 équipes qualifiées pour les 8eme de finale, sur les terrains très sélectifs, du parc Foucault, à Montauban, pour demain dimanche , jet du but 8h00

Malheureusement notre équipe tarnaise Cinthya Lavorel-Yohan Rouel (Brassac) s'est inclinée en barrage !

Toujours quelques surprises avec les éliminations prématurées d'équipes favorites, avec des joueuses ou joueurs champions du Monde ou de France !

En poule

Xisto-Feltin (70), Frigara-Leguen (22), Heinry-Barraud (35), Noel-Salaris 

En 32ème

Ce n'était pas le jour des champions du Monde ou de France ! 7 sont éliminés !

Dubouchaud-Trembleau (45 CdF en titre)

Poinsot-Hureau (26 CdF CdM)

Furlan-Chagneau (33 CdM)

Perrin-Lucien (71 CdF)

Leonardi-Magier (CdM jeunes)

Et "le coup passa si près" Saunier-Rocher" menés 10 à 12, et après 4 boules de gagne manquées de l'adversaire s'imposent 13 à 12 !

Resultats 16e de finale 

CHABROL SOLÈNE
HERIN JÉRÉMY
(PUY DE DOME 63 )
LOUSTALOT TATIANA
OUICI DJAMEL
(HAUTE VIENNE 87 )
**
GUILLOTTE SÉVERINE
NOEL SÉBASTIEN
(HAUTS DE SEINE 92 )
FAISSAT AMBRE
PLATON MATHIAS
(GARD 30 )
**
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
DE MOOR PATRICIA
LABRUE JONATHAN
(DORDOGNE 24 )
**
VIGNERES EMILIE
FAUREL PAUL
(HTE GARONNE 31 )
GAILLARDOU VALENTINE
TAVERNE ANTHONY
(SAVOIE 73 )
**
GUILLOTIN STÉPHANIE
COUSIN YOHAN
(SEINE MARITIME 76 )
MILAN MIREILLE
RAYNE PHILIPPE
(VAUCLUSE 84 )
**
JOALLAND PASCALINE
DUGAST OLIVIER
(LOIRE ATLANTIQUE 44 )
CASTEL LAURENCE
LIARD BORIS
(CALVADOS 14 )
**
TAIRIO TOREA
FAUREL FELIX
(HTE GARONNE 31 )
NEVETON MARIE THÉRÈSE
PERISSE THIERRY
(HTE GARONNE 31 )
**
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(GERS 32 )
FOURNIE SOPHIE
PAWLOWSKI NICOLAS
(AVEYRON 12 )
**
XAVIER-MAXIMIN-ANNE ELODIE
LIDA JOHAN
(MARTINIQUE 972 )
DOUET NADIA
CLAVIER FLORENT
(CHER 18 )
**
BOUTELIER STEPHANIE
BOUTELIER ARNAUD
(NORD 59 )
PUDEPIECE ALISSON
POULAIN STÉPHANE
(AISNE 02 )
**
PARMENTIER ELISA
FALLOT DAMIEN
(CHARENTE MARITIME 17 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
**
PENOT ISABELLE
COLAS JEAN BAPTISTE
(NIEVRE 58 )
CALCHERA ISABELLE
MOLINAS JOSEPH
(RHONE 69 )
**
VENGERDER SABRINA
DOURLET STÉPHANE
(INDRE ET LOIRE 37 )
ARNAUD AUDREY
PERGET REMY
(ALPES HTE PROVENCE 04 )
**
MATTEI CORINNE
DEMUTH VINCENT
(LOIRET 45 )
CLEMENT NATHALIE
PORTIER PIERRE
(LOIR ET CHER 41 )
**
BEJI MOUNA
MALLET ALEXANDRE
(RHONE 69 )
MURAT SANDRA
LAURENT CYRILLE
(VAL DE MARNE 94 )
**
DETTORI SANDY
HOLLET YANNICK
(ALPES MARITIMES 06 )
LESAGE MARTINE
CLEMENT FRANÇOIS
(MAINE ET LOIRE 49 )
**

 

 

A noter 4 équipes de la région encore en course !

2 CdM restent en course et 8 CdF, le plateau d'équipes reste très relevé ! 

Tirage 8ème de finale

GUILLOTIN STÉPHANIE
COUSIN YOHAN
(SEINE MARITIME 76 )
CALCHERA ISABELLE
MOLINAS JOSEPH
(RHONE 69 )
0 - 0
MURAT SANDRA
LAURENT CYRILLE
(VAL DE MARNE 94 )
TAIRIO TOREA
FAUREL FELIX
(HTE GARONNE 31 )
0 - 0
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(GERS 32 )
PUDEPIECE ALISSON
POULAIN STÉPHANE
(AISNE 02 )
0 - 0
LOUSTALOT TATIANA
OUICI DJAMEL
(HAUTE VIENNE 87 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
0 - 0
DOUET NADIA
CLAVIER FLORENT
(CHER 18 )
JOALLAND PASCALINE
DUGAST OLIVIER
(LOIRE ATLANTIQUE 44 )
0 - 0
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
FAISSAT AMBRE
PLATON MATHIAS
(GARD 30 )
0 - 0
DETTORI SANDY
HOLLET YANNICK
(ALPES MARITIMES 06 )
VIGNERES EMILIE
FAUREL PAUL
(HTE GARONNE 31 )
0 - 0
MATTEI CORINNE
DEMUTH VINCENT
(LOIRET 45 )
VENGERDER SABRINA
DOURLET STÉPHANE
(INDRE ET LOIRE 37 )
0 - 0

***

Saunier-Rocher

Calchera-Molinas

 

**

Murat-Laurent

Mattei-Demuth

 

*

Larroque-Durk

Vigneres-Faurel P

 

Outsiders

Joalland-Dugast, Guillotin-Cousin

 

 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2021
Partager cet article
Repost0
23 août 2021 1 23 /08 /août /2021 14:08

Bonjour,

Le championnat de France doublette mixte va se dérouler à Montauban, ce week-end des 28 et 29 août.

128 équipes qualifiées seront au départ samedi matin à 8h jet du but.

Malgré les conditions sanitaires, et un nombre moindre d'équipes dans les qualifications départementales, le niveau sera toujours autant relevé, avec 6 champions (nes) du Monde, 19 CdF, 6 masters ... 

Nous encouragerons notre équipe tarnaise Cynthia Lavorel-Yohan Rouel (Brassac) 

Onze équipes de Midi-Pyrenees seront présentes avec 1 joueuse et 3 joueurs qui ont été CdF 

Varutti Solana 09

Vigneres Faurel P 31

Larroque Durk 82

Savini Enocq 65

 

Equipes favorites (au moins 1 joueur (se) CdM, CdF, 1/2 CdF, Marseille, Millau, circuit Nationaux ...)

***

Saunier Rocher 83

Beji Mallet 69

Poinsot Hureau 26

 

** 

Calchera Molinas J 69

Dubouchaud Trembleau 45

Furlan Chagneau 33

Frigara Leguen 22

 

*

Xisto Feltin G 70

Vigneres Faurel P 31

 

Outsiders

Boutelier S et A 59

Mattei Demuth 45

Joalland Dugast 44

Guillotin Cousin

Pruvot Thuillier 80

Perrin Lucien 71

Guillotte Noël 92

Murat Laurent 94

Parrot Maraux 39

Leonardo Magier 2b

Heinry Barraud 35

Larroque Durk 82

Varutti Solana 09

...

A bientôt 

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE
Partager cet article
Repost0
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 14:41

Bonjour,

CHAMPIONS de FRANCE

Minimes LOIRE 42

Cadets    GERS 32

Juniors   

Les championnats de France jeunes se terminent ce dimanche après midi avec les demi-finales et finales minimes, cadets et juniors.

Cadets

A noter un 32ème et un 8e de finale pour les deux équipes tarnaises, Kaeven RIOU Chloé MARTIN Maëlle MARTIN et Mathis BLANCHARD Jimmy MARCOUL Matéo VABRE

1/2 finales

A signaler la moyenne de tir impressionnante du tireur du 06 Dylan DUBOIS, de 0-5 à 13-5, pas de tirs manqués !

Et l'équipe du Gers (Occitanie) en finale !

RIVIERA GIOVANNI
SANTIAGO JUAN
DUBOIS DYLAN
( ALPES MARITIMES 06 )

13 / 5

LAMARD KYLIAN
BOULENGER MATHIS
BAUCHE ILAN
( NORMANDIE/076 )

RENARD NAYDJEL
RENARD SEVAN
FAJARDO SOIZIC
( GERS 32 )

13 /

HUCLIN EVAN
PERCOT KYLAN
MICHAUD DONOVAN
( VENDEE 85 )
 
 

Juniors

A signaler l'équipe tarnaise en 32ème de finale Keanan VICTOR-DEMETER Augustin DESBORDES Martin ESCLUSA

BONNIN MAXIME
LACROIX JULIEN
AMIRAULT KILYAN
( AIN 01 )
BERLAND GABRIEL
TUCCONI ENZO
RONDEAU ALEXIS
( VENDEE 85 )
DELANZY TÉO
SOURET BASTIEN
BARNOUIN NOLAN
( VAUCLUSE 84 )
LAFLEUR TÉJY
DEGOS MATHIEU
HELFRICK MICKY
( NOUVELLE AQUITAINE/040 )

Minimes

A noter l'équipe tarnaise finaliste de la coupe de l'avenir !

1/2 finales championnat

ZAUZERE MALONE
LABROT KEN
( NOUVELLE AQUITAINE/024 )
HERLEMAN DAWSON
SANTIAGO LOUIS
PERRACHON LORENZO
( BOUCHES du RHONE 13 )
REINHART DAYMON
PARISOTTO ENZO
LAFLEUR KELSON
( NOUVELLE AQUITAINE/047 )
BARRET BRANDON
ROUVIDAN LOUNA
HILMEYER THÉO
( LOIRE 42 )
CHAMPIONNATS de FRANCE JEUNES 2021
Partager cet article
Repost0
21 août 2021 6 21 /08 /août /2021 20:21

Bonjour,

Les Championnats de France jeunes se déroulent à Nevers ce week-end des 21 et 22 août.

Système swiss" sur 4 tours, puis 32e et 16e de finale ce samedi.

8e de finale dimanche matin à partir de 8h30

Côté tarnais 

En minimes, l'équipe Salasc Frede Belaud-Humbert ne s'est pas qualifiée pour le championnat mais est en 1/4 de finale de la coupe de l'avenir ! 

En cadets, l'équipe Riou Martin C et M s'incline en 32e de finale ! après 3 victoires et 1 défaite en qualif. !

La deuxième équipe cadet Blanchard Vabre  Marcoul s'est qualifiée pour les 8e de finale après 4 parties de qualif., et victoires en 32e et 16e ! La partie devrait être visible sur le groupe fb " petanque Lautrecoise" dimanche matin à  partir de 8h30.

En juniors l'équipe Victor-Demeter Desbordes Esclusa s'incline en 32e de finale après 4 bonnes parties de qualif. !

Tous les encouragements aux équipes encore en course, sans oublier les  coachs,  délégués et accompagnateurs.

Présence de la web TV ffpjp .

8e de finale cadets

SECH SULYVAN
COQUILLON YANIS
LUCAS MATTHIEU
( BRETAGNE/035 )
LARDERET DIEGO
DUCLAUD CARL
KERLOGOT THOMAS
( BRETAGNE/029 )
RIVIERA GIOVANNI
SANTIAGO JUAN
DUBOIS DYLAN
( ALPES MARITIMES 06 )
GUILLARD THÉO
GEORGET ALEXIS
FAUVARQUE LUCAS
( PAYS DE LA LOIRE/044 )
FAIT LORENZO
RINGOT ETHAN
PLAYE KILIAN
( HAUTS DE France/062 )
MOREAU JORDAN
LECONTE THIBAULT
ROUQUIE EWEN
( ILE DE FRANCE/077 )
BLANCHARD MATHIS
MARCOUL JIMMY
VABRE MATÉO
( TARN 81 )
LAMARD KYLIAN
BOULENGER MATHIS
BAUCHE ILAN
( NORMANDIE/076 )
BISBAU ROBIN SAMUEL
CHARPENTIER DAVID
CHAGNEAU TOM
( LOT ET GARONNE 47 )
MILEI LENY
BATUT AARON
LATORRE VALENTIN
( SAONE ET LOIRE 71 )
BLONDET YANIS
LE HONGRE QUENTIN
VIDAL BAPTISTE
( CANTAL 15 )
RENARD NAYDJEL
RENARD SEVAN
FAJARDO SOIZIC
( GERS 32 )
HUCLIN EVAN
PERCOT KYLAN
MICHAUD DONOVAN
( VENDEE 85 )
IMPERIALI HENRI
BERNARD THÉO
LEGALL ROMAIN
( GARD 30 )
MERIGAUD NOLAN
SAVA RAYAN
SAVA PRESTON
( CENTRE-VAL DE LOIRE/041 )
HERNANDEZ ESTEBAN
BAYON BENOÎT
BOUCHUT UGO
( LOIRE 42 )

A demain

CHAMPIONNAT de FRANCE JEUNES 2021
Partager cet article
Repost0
18 août 2021 3 18 /08 /août /2021 13:20

Bonjour

C'est traditionnellement fin août que se déroulent les Championnats de France jeunes, une période "charnière" entre les vacances et la rentrée scolaire.

C'est le Centre-expo de Nevers qui accueillera les équipes minimes, cadets et juniors ainsi que leurs délégués.

Pour le Tarn

Minimes

Arthur SALASC Timeo FREDE M BELAUD HUMBERT (Lempaut)

Cadets

Kaeven RIOU Chloé et Maëlle MARTIN (Graulhet Realmont)

Mathis BLANCHARD Mateo VABRE (Lautrec St Sulpice)

Juniors

Keanan VICTOR DEMETER Martin ESCLUSA Augustin DESBORDE

Tous nos encouragements les accompagnent

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNATS de FRANCE JEUNES 2021
Partager cet article
Repost0
16 août 2021 1 16 /08 /août /2021 21:46

Bonjour,

Je ne parle pas souvent de Billard, et j'essaie toujours d'en parler sportivement, mais là c'est une anecdote un peu plus "people" 😮😄😁

L'Open de "Snooker" de Grande Bretagne, se déroule actuellement, et fait partie du circuit mondial professionnel.

La Federation de "Snooker", voulant bien faire, a invité les deux premières joueuses du circuit féminin pour promouvoir le SNOOKER feminin.

Mais il y a souvent un petit grain de sable, la joueuse Ryan Evans, après tirage au sort, le no 12 mondial Mark Allen, qui n'est autre que son ex, avec qui elle est en procédure au tribunal pour la garde de leur fille de 14 ans !

Mark Allen avait déclaré qu'elle n'avait pas sa place sur un plateau d'interview et dans le circuit pro homme !

Et elle ne l'a pas salué au départ de la partie retransmise sur "Eurosport" !

Ambiance tendue garantie devant une salle comble et les téléspectateurs d'Eurosport !

A 0h15 , à 2 manches partout, et après avoir frôlé l'élimination, Mark Allen l'emporte 3 manches à 2 ! Bravo à  Ryan Evans pour une prestation digne du top 50 mondial !

Chacun se fera son avis

Oui il faut promouvoir le SNOOKER féminin 

Oui il faut inviter sur les évènements de temps en temps

Mais pour le circuit "pro" masculin, il faut passer par les qualifications, pour rentrer dans les 128, seul le résultat sportif doit faire office de juge !

 

BILLARD ANGLAIS SNOOKER
BILLARD ANGLAIS SNOOKER
Partager cet article
Repost0
15 août 2021 7 15 /08 /août /2021 12:37

Bonjour,

Très peu de résultats pour la pétanque et le jeu provençal actuellement, mais quelques-uns malgré les difficultés d'organisation dues aux conditions sanitaires.

Le circuit master en est à sa 4e étape et les équipes Rocher et l'Italie sont en tête. Les équipes d'Espagne et Fazzino ferment la marche !

L'equipe tarnaise Christophe Armand Lilian Ramond Christian "Ledoc" (Lavaur) est en demi-finale du GP du Barcares, ce dimanche matin ! bravo à eux ! 

 

De bonnes nouvelles chez les jeunes, au Regional de Canaules (30) circuit "educnaute"

En minimes l'équipe Matteo Gaspard Preston Giraud (Lautrec Trebas) vainqueur

En cadets l'équipe Chloe et Marie Martin Kaeven Riou (Realmont Graulhet) finaliste

Bravo à ces jeunes joueuses et joueurs, aux accompagnateurs, aux éducateurs formateurs, aux coachs, aux bénévoles des écoles de pétanque, aux clubs et à tous ceux qui œuvrent pour la jeunesse.

 

Malheureusement, en raison des conditions sanitaires et des difficultés d'organisation, le concours triplette sur invitation du 15 août, à Graulhet, n'aura pas lieu ! Bon courage à tous les organisateurs !

 

Photos les équipes tarnaises de jeunes au régional de Canaules (30) (source réseaux sociaux)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009