Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 16:44

Bonjour

Les résultats des parties du 4e tour sont connus depuis 16h30 et une énorme surprise, l'élimination de Marco FOYOT et ses partenaires Angy SAVIN et Robert Demeter ! Pas de 7e étoile pour Marco Foyot cette année ! défaite 11 à 13 face à l'équipe Hernandez qui a déjà gagné une fois la Marseillaise.

Tous les résultats du 5e tour ne sont pas connus mais les vice-champions du Monde Béninois Latedjou et Botre associés à Pons se sont inclinés, ainsi que l'équipe du 13 Vilfroy, et aussi l'équipe Bartoli père et fils, élimination aussi de l'équipe Randriamanantany (master 2015)

La plupart des équipes favorites sont qualifiées pour le 6e tour (64e de finale)

Quintais-Suchaud-Laur (CdM)

Dugeny-Chagneau-Grandet (vainqueur 2016)

Messonnier-Lellouche-Salvini (vainqueur 2015)

Laborde M-Cortes-Renaud B 

Nexon (109), Ratsimba (3774), Molinas F (3737), Courtois (3088), Azzopardi (844), Falimanantsoa (2469), Fournié (2588), Delys G (1823)Benhaim (1692), Adam (1962), Monnier X (1655), Molinas J (2639)Bezandry (2893), Rabufetti (1400)

Parties du 6e tour ( 64e de finale) en cours, certaines sont terminées et plusieurs équipes sont en 32e de finale et joueront demain mardi matin

Bravo aux tarnais de Gaillac qui peuvent faire aussi bien ou mieux que l'an dernier 16e de finale

Résultats partiels 6e tour (64e de finale)

Trois équipes favorites éliminées sur ces 64e de finale 

Bezandry, Molinas J, Delys G

2613 DOS SANTOS DE SOUSA C. bat 2458 COMBE C. 13 - 4
2052 NICLI L. bat 3483 RIVIERA B. 13 - 6
2109 PAILLARES S. bat 1823 DELYS G. 13 - 6
2768 JIMENEZ E. bat 2413 PALAZZO L. 13 - 12
2774 FLORES G. bat 977 PIE S. 13 - 10
3166 GIMENEZ B. bat 4146 DALLAU D. 13 - 2
2346 BOSSY B. bat 2626 MICHAUX J. 13 - 10
3238 MUNOZ J. bat 524 KASBARIAN F. 13 - 9
3323 JACQUES J. bat 915 GUERIN F. 13 - 7
1655 MONNIER X. bat 2158 BONANNI E. 13 - 4
2251 TIRAT P. bat 1549 JEAN J. 13 - 9
2395 FARINA J. bat 2002 ROCAMORA A. 13 - 8
2678 CHAUMERY V. bat 2180 CORTES D. 13 - 12
1784 LUCCHESI L. bat 2169 LAMBERT A. 13 - 8
3650 PELLEGRINI L. bat 2749 BUTTARAZZI L. 13 - 6
2402 CORTES J. bat 844 AZZOPARDI A. 13 - 7
1883 BOURRELLY F. bat 2821 CONTE J. 13 - 9
1962 ADAM M. bat 3183 COSTA J. 13 - 8
1322 CASADO G. bat 1821 JOUVANCEL J. 13 - 1
1503 ROCHER D. bat 2964 PASSANANTE B. 13 - 0
1692 BENHAIM B. bat 2793 BIANCONI D. 13 - 12
1876 BORRELY C. bat 3189 GUARISE E. 13 - 12
2449 PIZZELLA J. bat 2102 MORUCCI L. 13 - 5
2588 FOURNIE R. bat 550 ISSERI S. 13 - 0
810 LACROIX D. bat 3299 BAUD R. 13 - 7
2467 BENGLER C. bat 647 MAQUET S. 13 - 0
2469 FALIMANANTSOA A. bat 4150 SANTUCCI J. 13 - 1
1022 POUMEROL C. bat 4076 BENONY R. 13 - 5
1026 GRATIER L. bat 3813 ABOU DERAA L. 13 - 10
1045 CHAUMERY S. bat 1967 BOUCHARD F. 13 - 5
1554 SACCO J. bat 4072 KERDJOU M. 13 - 0
852 SANCHEZ A. bat 2504 CARDOT D. 13 - 11
3590 AVIGNON J. bat 324 BERTRAND P. 13 - 8
2199 MOYANO M. bat 3193 BENCHAOUCHE M. 13 - 10
2474 DOLLE K. bat 2639 MOLINAS J. 13 - 11
2511 MOLINA G. bat 2274 TEXIER V. 13 - 10
1400 RABUFFETTI C. bat 761 ALBERT G. 13 - 1
635 RAYMOND B. bat 2435 CHAERTEN V. 13 - 8
3635 BARRIERE T. bat 3925 MIGUET F. 13 - 5
506 LAGIER J. bat 1049 LITTOZ BARITEL P. 13 - 8
3080 MEDY S. bat 3420 GROSSI R. 13 - 9
3737 MOLINAS F. bat 2170 CHARANCON J. 13 - 2
3774 RATSIMBA H. bat 2547 BOUAOUNE N. 13 - 1
4025 TAVIER J. bat 2502 GRECO J. 13 - 11
1584 MOLINAS Y. bat 2310 FULLANA M. 13 - 6
720 GOUIRAN R. bat 4073 CASANOVA J. 13 - 12
923 BATTISTINI F. bat 3112 GIRAUD A. 13 - 3
377 GUILLEM M. bat 2419 TIERNO M. 13 - 6
3928 FLORES J. bat 3851 AUZET M. 13 - 4
402 DUBLE J. bat 3936 LA MACCHIA L. 13 - 5
1452 VIOLA T. bat 3170 PONTI J. 13 - 4
1616 FERRIGNO D. bat 3716 HACHE E. 13 - 11
4069 FAUREL A. bat 3104 MARCHETTI J. 13 - 6
3135 REINARD F. bat 2893 BEZANDRY T. 13 - 0
3212 LABORDE M. bat 2812 LAPEYRE C. 13 - 9
2006 CHEILAN S. bat 3968 GOMEZ F. 13 - 4
2513 ZEBOUDJ A. bat 867 LAFARGUE C. 13 - 3
103 MESSONNIER P. bat 1804 PAPASSIAN E. 13 - 2
109 NEXON D. bat 2241 FILIPPONI M. 13 - 10
438 TUGAUT J. bat 3234 TACHDJIAN A. 13 - 3
1 DUGENY J. bat 789 AGUZZI A. 13 - 5
1624 HEREDIA S. bat 1908 CHIAPPE R. 13 - 5
243 PIFFERINI J. bat 1541 VIDAL D. 13 - 1
309 QUINTAIS P. bat 3202 CEREZUELA J. 13 - 1

 

 

Bravo aux tarnais de Gaillac C Brun et son fils Ch Brun associés à Rabufetti, qui peuvent faire aussi bien ou mieux que l'an dernier 16e de finale

MARSEILLAISE à PETANQUE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 09:02

Bonjour

La 56e MARSEILLAISE à PETANQUE a commencé hier dimanche avec plus de 4000 équipes au départ venues de 85 départements et de nombreux pays étrangers.

Trois tours ont été disputés hier, et il reste un peu plus de 512 équipes qui vont jouer ce 4e tour ce lundi matin, et pour les gagnants les 5e et 6e tour cet apré-midi.

Quelques oppositions d'équipes favorites avec les numéros de terrain

Dugeny-Grandet-Chagneau (33) vainqueurs 2016 / Chabre  (terrain 158)

Messonier vainqueur 2015 / Levi  (terrain 43)

Nexon CdF 2015 / Mayor (T 15)

Quintais-Suchaud CdM 2012 / Bourouille (T France 3)

Bezandry / Rosi (T 17)

Fournié CdF 2016 / Grivo (T 59)

Molinas J finaliste Marseillaise / Gayraud (T 8)

Rocher D-Robineau-Lacroix  vainqueur Marseillaise 3 fois  / Migliore (T 212)

Bio (Bénin) vice-CdM / Casajuana (T France 3)

Latedjou (Bénin) vice-CdM / Martinez (T 139)

Foyot 6 fois vainqueur Marseillaise Savin-Demeter / Hernandez 1 fois vainqueur Marseillaise (T 6)

Moraldo ex vainqueur Marseillaise / Molinas F (T 240)

Randriamanantany (Mdgr) / Gregory (T 41)

Et beaucoup d'autres parties avec de bonnes équipes et de bons joueurs !

Benhaim (T 78), Azzopardi (T 13), Bartoli (T 71), Vilfroy (T 3)Courtois (T 97), Laborde M (T 207), Dubois A (T 129), Santucci (T 211) etc ...

 

Un petit clin d'oeil à des équipes du Tarn et des joueurs

Cormary-Reinaudo-Ribet (T 226) et Gabard-Dahmani-Claudi (T 33) et Brun C-Brun Ch-Rabufetti

Souhaitons leur de passer cette journée décisive pour etre en 32e de finale !

LA MARSEILLAISE  à PETANQUE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 juillet 2017 7 02 /07 /juillet /2017 07:24

Bonjour

Championnat de France triplette féminin à AX les THERMES

Muriel SCUDERI-Fabienne CHAPUS-Léa ESCODA

CHAMPIONNES de FRANCE TRIPLETTE 2017

Doublé historique aprés le titre 2016 !

8e DE FINALE  ce dimanche matin, jet du but 8h

Les équipes favorites se sont imposées dans ces 8e de finale. Les championnes de France 2016 s'imposent, l'équipe de Ludivine D'Isidoro (EdF) s'impose, celle de MC Virebayre (ex EdF) aussi, celle d'A Colombet et C Peyrot (EdF) également.

S Herlem championne de France TàT 2016 et son équipe du 34 l'emportent nettement face à l'équipe du Lot emmenée par Anna Maillard ou N Baussian ne joue que les championnats et F Schopp malgré son expérience et son palmarès est vétéran maintenant.

HERLEM SANDRINE
SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( LOT 46 )
13 - 3
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
BONAMY CHRISTELLE
SIEGLER LORRY
BUHERNE ELODIE
( INDRE ET LOIRE 37 )
13 - 6
FRIGARA DAISY
BRANDI ALICE
BISSONNIER SANDRINE
( COTES D'ARMOR 22 )
KOZOHORSKY CÉCILE
DJABRI NADIA
HENRY SYLVIA
( ALPES MARITIMES 06 )
13 - 4
DARODES CHARLOTTE
TRONCHE JESSICA
THOMAS PATRICIA
( CHARENTE MARITIME 17 )
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
4 - 13
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
LAPOUTGE ANAÏS
( HERAULT 34 )
MASSE MARYLINE
BESSOU CLAUDETTE
GONZALEZ NADINE
( ARIEGE 09 )
13 - 1
PILLIER FABIENNE
JACQUIN CÉLINE
HUREL VANESSA
( CALVADOS 14 )
PICHEREAU VOISIN SANDRINE
AILLERIE SOPHIE
LEBOSSE CÉLINE
( PAYS DE LA LOIRE/049 )
9 - 13
MARAGE CHRISTELLE
LOVERA MARION
MELLAL CARLA
( VAUCLUSE 84 )
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
13 - 4
MOSTAERT NATHALIE
HUPONT SYLVIE
KRIER ROSA
( CHAMPAGNE ARDENNE/010 )
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVINE
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )
5 - 13

 

1/4 DE FINALE

Trés beau plateau pour ces 1/4 de finale avec de trés beaux palmarès :

D Frigara, vice CdF TàT 2016

M Scudéri-F Chapus-L Escoda CdF 2016 

C Bandiéra ex CdF doublette

S Herlem CdF TàT 2016

A Colombet plusieurs fois Cd'Europe,  plusieurs fois CdF

C Peyrot Cd'Europe, CdF 

MC Virebayre plusieurs fois CdF

A Lapoutge ex CdF

L D'Isidoro Cd'Europe, plusieurs fois CdF

Quatre 1/4 de finale trés disputés, les équipes favorites s'imposent excepté celle de MC Virebayre qui manque la gagne sur un devant de boule, et sur un joli tir de L D'Isidoro pour ouvrir le jeu à la dernière mène !

Résultats 1/4 de finale

FRIGARA DAISY
BRANDI ALICE
BISSONNIER SANDRINE
( COTES D'ARMOR 22 )
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
8 - 13
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
HERLEM SANDRINE
SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
11 - 13
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
PICHEREAU VOISIN SANDRINE
AILLERIE SOPHIE
LEBOSSE CÉLINE
( PAYS DE LA LOIRE/049 )
13 - 9
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
LAPOUTGE ANAÏS
( HERAULT 34 )
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVINE
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )

11 - 13

 

Une demi-finale à sens unique et une victoire logique pour l'équipe de A Colombet, et une demi-finale à suspense, ou les deux équipes pouvaient gagner et ou les championnes de France s'imposent sur le fil !

1/2 FINALES

SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVINE
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )
13 - 12
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
HERLEM SANDRINE
SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
13 - 2

 

FINALE

Un trés bon appoint de Muriel Scudéri, avec une bonne moyenne de tir de Léa Escoda, un  appoint de Laetitia Angélini trop moyen, les Gardoises réussissent un doublé historique que seulement une équipe avait réalisé en 2008 et 2009 Schopp-Colombet-Virebayre

SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
13 - 5

 

Photo : les finalistes et les championnes sur le podium

CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2017
CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 17:26

Bonjour

Le championnat de France triplette féminin a commencé ce matin avec les 128 équipes qualifiées. La pluie s'est invitée l'aprés-midi.

 Et déjà des surprises avec des éliminations d'équipes favorites dés les poules ! Morotti-Bauduin-Watrin (80), Cegarra-Picard-Seychal. Elimination aussi de l'équipe championne de ligue Midi-Pyrénées Poncié-Sagaz-Lanciégo (46), et de notre équipe tarnaise Lacombe-Bonhoure-Moratalla.(81) en barrage.

En 32e de finale, énorme surprise avec l'élimination de l'équipe de Draguignan Mattaranz-Saunier-Chambeiron (83), élimination de l'équipe de Metz, Lion-Max-Denaud (57), ainsi que les équipes Esteve-Valero-Quercy (11), Bourriaud-Jaffre-Lhostis (29)

En 16e de finale le tirage au sort a prévu la revanche du championnat 2016 et les championnes se sont à nouveau imposées face à Stavelot-Lefeuvre-Passeron (89), et encore des équipes favorites éliminées Lovet-Viens-Fernandez (06) Bandiéra A-Vignères-Delahaye (31), Peyre-Larrat S-Larrat N (Aqui.33), 

A signaler la qualification de l'équipe de l'Ariège Masse-Bessou-Gonzalez (09) qui devrait être trés encouragée demain matin en 8e de finale !

Sur les 16 équipes qualifiées, 10 font partie des favorites ! (voir article précédent). Verdict sur le terrain demain !

Résultats 16e de finale   ( en gras et case noire qualifiée)

SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
LOVET LUDIVINE
FERNANDEZ EMILIE
VIENS AGNÈS
( ALPES MARITIMES 06 )
**
RYPEN SOPHIE
PENOT ISABELLE
PERRIN MALHAURY
( NIEVRE 58 )
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
**
DRIEUX CINZIA
JIMENEZ MÉLODY
SCHARTNER EVELYNE
( HAUT-RHIN 68 )
BONAMY CHRISTELLE
SIEGLER LORRY
BUHERNE ELODIE
( INDRE ET LOIRE 37 )
**
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
LAPOUTGE ANAÏS

( HERAULT 34 )
PAPEGAY EMILIE
LABERGRI MARION
ISTER VANESSA
( MARNE 51 )
**
KOZOHORSKY CÉCILE
DJABRI NADIA
HENRY SYLVIA
( ALPES MARITIMES 06 )
CHAOUCH SANDRINE
BOURDILLAT SANDRA
DUMEZ AMANDINE
( DORDOGNE 24 )
**
PICHEREAU VOISIN SANDRINE
AILLERIE SOPHIE
LEBOSSE CÉLINE
( PAYS DE LA LOIRE/049 )
LAID NADIA
GOFFINET JENNIFER
DUPONT ISABELLE
( YONNE 89 )
**
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY

( PUY de DOME 63 )
ASSENAT JULIE
KLADER CYNTHIA
PEYRE FLORINE
( GARD 30 )
**
FRIGARA DAISY
BRANDI ALICE
BISSONNIER SANDRINE
( COTES D'ARMOR 22 )
DARSEL GAETANE
HUBY MÉLANIE
LE FELIC CORINNE
( MORBIHAN 56 )
**
POUTEAU SYLVIE
DUPAS NATHALIE
RIET SANDRINE
( BASSE NORMANDIE/014 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( LOT 46 )
**
MASSICOT KARINE
LEGUEN SOPHIE
MAILLOT KARINE
( INDRE 36 )
MASSE MARYLINE
BESSOU CLAUDETTE
GONZALEZ NADINE
( ARIEGE 09 )
**
BANDIERA AUDREY
DELAHAYE CHRISTINE
VIGNERES EMILIE
( HTE GARONNE 31 )
MARAGE CHRISTELLE
LOVERA MARION
MELLAL CARLA

( VAUCLUSE 84 )
**
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVIN
E
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )
FARGE MARIE-FRANÇOISE
FARGE GAËLLE
HIOT BRENDA
( LIMOUSIN/019 )
**
PEYRE NELLY
LARRAT SANDRINE
LARRAT NATHALIE
( AQUITAINE/033 )
PILLIER FABIENNE
JACQUIN CÉLINE
HUREL VANESSA
( CALVADOS 14 )
**
ROCHARD CHANTAL
LE COEUR FABIENNE
FLOCHLAY FRANCINE
( BRETAGNE/029 )
DARODES CHARLOTTE
TRONCHE JESSICA
THOMAS PATRICIA
( CHARENTE MARITIME 17 )
**
MOSTAERT NATHALIE
HUPONT SYLVIE
KRIER ROSA

( CHAMPAGNE ARDENNE/010 )
ROMUALD AMELIE
FALCON LAURIE
ENGEL MARJORY
( RHONE ALPES/038 )
**
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENN
E
( GARD 30 )
STAVELOT-JEANSON MARIE-LUCE
PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
( YONNE 89 )
**

 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ à AX LES THERMES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 juin 2017 5 30 /06 /juin /2017 14:54

Bonjour

Christian LAGARDE, champion de pétanque, deux fois demi-finaliste du championnat du Monde 81 et 83, trois fois champion de France 81, 83, 2007, vainqueur du Trophée des Villes 2016, vainqueur de nombreux  nationaux et Grands-prix, et plus récemment 1/4 de finaliste au France triplette 2016 et double champion de ligue Midi-Pyrénées 2017 et recordman des titres de ligue MP ! excusez du peu !  même s'il reste humble, il faut le rappeller ! a eu la "super" idée de créer un "pétanqgolf" !

les 32 équipes inscrites à ce jour (limité à 32) ont rendez-vous au Golf des Aiguillons prés de Montauban, ce samedi 1 juillet. La liste des inscrits est visible sur la page facebook de Christian "Occitanquie" ainsi que le règlement et le déroulement de cette compétition conviviale.

Plusieurs champions de pétanque mais aussi de golf seront présents et joueront par équipe de deux !

Souhaitons à cette manifestation de perdurer dans le temps !

La gestuelle du golf, la tenue du club, les appuis, le mécanisme de frappe de la balle, le triangle, le transfert : "le swing", les coups d'approche du green, le choix des clubs, bois, fers 1 à 7 suivant les distances, le putting avec les pentes, les dévers, ressemble un peu à la gestuelle de la pétanque ! appuis, tenue de boule, distance, balancier, trajectoire ...

L'application et la concentration sont aussi de mise dans l'éxécution, et l'éxpérience et l'intelligence du jeu sont aussi, bien sur, très importantes !

Pour ceux qui aiment le golf et le cinéma, deux très beaux films à voir pour mieux comprendre, "un parcours de légende" de Bill Paxton et "Bagger Vance" de Robert Redford. Et pour la pétanque, "Plein fer" de Josée Dayan et les "invincibles" avec Gérard Depardieu (et Marco Foyot comme consultant)

 

 

GOLF PETANQUE 1 ET 2 JUILLET GOLF DES AIGUILLONS à MONTAUBAN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 14:59

Bonjour

AX les THERMES dans l'Ariège (09) est à nouveau à l'honneur. Après l'organisation des championnats de France promotion le week-end dernier, c'est le championnat de France triplette féminin qui se déroulera samedi et dimanche 1 et 2 juillet !

Coté tarnais, nous soutiendrons l'équipe de Castres la Bouriatte Brigitte LACOMBE, Sandra BONHOURE, Nadine MORATALLA qui aura fort à faire avec de nombreuses équipes avec des joueuses qui ont été ou qui sont championnes du Monde, d'Europe, de France, ou dernier carré, ou classement PPF.

*** Mattaranz-Saunier-Chambeiron (83), Peyrot-Colombet-Angelini (63), Scuderi-Escoda-Chapus (30 cdF 2016)

**  Baussian-Maillard-Schopp (46), Virebayre-Lapoutge-Toussaint (34), Stavelot-Passeron-Lefeuvre (89 vice CdF 2016)

*   Lion-Max-Denaud (57), Lovet-Fernandez-Viens (06), Esteve-Valero-Quercy (11), Bandiéra-Vignères-Delahaye (31), Bauduin-Morotti-Watrin (80), Darodes-Tronche-Thomas (17), Bourriaud-Jaffre-Lhostis (29), Herlem-Saes-Vierne (34), D'Isidoro-Menard-Hidalgo (69), Pichereau-Aillerie-Lebossé (PdL), Zandrini-Bakouche-Premaillon (26), Cegarra-Picard-Seychal (42), Kozohorski-Djabri-Henry (06), Bandiéra-Zenatti-Biau (31), Massicot-Leguen-Maillot (36), Frigara-Brandy-Missonier (22), Peyre-Larrat-Larrat (Aqui.), Stocker-Duchein-Ciadoux (65) Bedziechowski-Labat-Gauthier (77) Poncié-Sagaz-Lanciégo (MP)

les trois équipes ariégeoises qualifiées seront très motivées ! en particulier celle d'Ax les Thermes qui jouera "à la maison" et qui possède une joueuse qui a été championne du Monde avec Madagascar Volanna Minuzzo !

Photo : les championnes Gardoises 2016

 

CHAMPIONNAT de FRANCE  de PETANQUE TRIPLETTE FEMININ
CHAMPIONNAT de FRANCE  de PETANQUE TRIPLETTE FEMININ
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 10:35

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 29 09H00 CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTES MIXTE VETERANS  LA BOULE D’ARCACHON

SAMEDI 01 14H30 GRAND PRIX CASTRES (Gourjade) Elimination directe Doublettes Concours + Complémentaire Mises + 1500 €

SAMEDI 01 14H30 Doublettes Apport 30 % PETANQUE SALVAGNACOISE

DIMANCHE 02 09H30 Suite Concours, ½ Finale et Finale. GROUPEMENT PETANQUE CASTRES (Gourjade)

 DIMANCHE 02 14H30 Concours Triplettes Mixte non-stop E.D (800 €) GROUPEMENT DES SOCIETES DE PETANQUE DE CASTRES, GOURJADE

DIMANCHE 02 14H30 DOUBLETTE MIXTE Apport 200,00 € PETANQUE AMBIALETOISE

Calendrier national

samedi et dimanche 1 et 2/07 Championnat de France triplette féminin à AX les THERMES (09)

Nous encouragerons l'équipe tarnaise championne du Tarn qualifiée Sandra Bonhoure, Brigitte Lacombe, Nadine Moratalla (Castres LB)

 

Le week-end précédent, lors des championnats de France promotion qui se sont déroulés à AX les THERMES, l'équipe de Brassac Michel Aliès, Benoit Puginier, Alexandre Farenc s'est inclinée 11 à 13 en 8e de finale, bravo à eux pour ce parcours ! après le titre de champions du Tarn et une demi-finale à la ligue Midi-Pyrénées !

 

Quelques résultats

Cédric Barthes et Henri Renaud remportent l'officiel doublette de Lempaut, dimanche 25 juin, basé sur 64 équipes ! (photo)

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 12:57

Bonjour

Kévin GHRIFA-Mickael ESPADE-Didier GRAVIOU (Gaillac)

CHAMPIONS du TARN 2017

Les 8e de finale se sont joués ce matin a 9h,

Ghrifa Espade graviou (Gaillac) bat Meric ferrie lourenco (Graulhet)

Bousquet Bret Da Costa (Naves) bat Vis a Vis l Alcaraz (St Juéry)

Da Costa p coutal contreras (Castres LB) bat vayssette vitalone coubes (Naves)

Riou Brun Lovatel (Graulhet) bat Espie Sirven André (Arthès)

Enjalbal chabbert gau (Lacaune) bat Adami Camalet Maurel (Lagrave)

kowalik d kowalik a Clemens (Bois-Redon) bat Facen Borrego f Trouillet (parc Albi)

Mexe Fontana Denghi (Albi artistes) bat Marcellin Millet Dussel (Lisle)

Massoutier l et f Zanelly (Gaillac) bat Perret Lazare Delpech (Marssac)

 

2 surprises avec les éliminations des équipes Vis et Vayssette

 

1/4 de finale

Ghrifa Espade Graviou bat Bret Da Costa Bousquet 13 / 0

Lovatel Riou Brun j bat Da Costa contreras Coutal. 13 / 2

Enjambal Gau Chabbert bat Kowalik d et a Clemens 13 / 4

Fontana Mexe Denghi bat Massoutier l et f Zanelly 13 / 12                                               évolution du score 0-8, 4-8, 4-10, 4-11, 9-11, 9-12, 11-12, 13-12

une partie "choc" a suspense et l élimination de l équipe Massoutier après avoir mene 8-0 et 12-9 puis 12-11 !

 

1/2 finales

GHRIFA-ESPADE m-GRAVIOU d (Gaillac) bat 13 à 0 Enjalbal-Gau-Chabbert (Lacaune)

FONTANA-DENGHI-MEXE (Albi artistes) bat 13 à 4 Riou-Lovatel-Brun J(Graulhet)

 

Finale

GHRIFA-ESPADE m-GRAVIOU d (Gaillac bat 13 à 7 Fontana-Denghi-Mexe (Albi artistes)

les deux équipes sont qualifiées pour le France au Mt St Michel !

3e place

Lovatel-Brun j-Riou (Graulhet) bat 13 à 10 Enjalbal-Gau-Chabbert (Lacaune)

L'équipe Graulhétoise est aussi qualifiée pour le France au Mt St Michel !

 

Mention à ces trois équipes qualifiées qui représenteront le comité au France !  une mention spéciale pour les vétérans de Lacaune présents en demi-finale ! mention aussi aux vétérans de Naves présents en 1/4 de finale !

Pour ma part, associé à Momo Khalkhal et Franck Berro mon président de club, défaite en poule, il ne faut pas travailler le samedi matin, sans chercher d'excuses ! 

L'équipe de bénévoles du président JMarc Murillo a parfaitement organisé ces deux journées. Joseph Martinez et les arbitres René Gavalda et D Kowalski ont officié au graphique et à l'arbitrage. Marc Fabre était présent l'aprés-midi pour les demi-finales et la finale aprés son retour d' Ax les Thermes pour encourager l'équipe de Brassac, Michel Alies-Alexandre Farenc-Benoit Puginier  au France promotion en 8e de finale !

Quelques photos : les champions, les trois équipes qualifiées au France, les finalistes, les demi-finalistes

CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 20:55

Bonjour

Le boulodrome d'Albi accueillait la phase finale du championnat du tarn triplette 2017

11 équipes étaient malheureusement absentes pour diverses raisons ! maladie, travail, championnat de France promotion ! vraiment dommage !

Joseph Martinez était au graphique et René Gavalda et D Kowalski à l'arbitrage. L'équipe de bénévoles du président JMarc Murillo a parfaitement organisé cette première journée au boulodrome d'Albi !

Résultats 16e de finale

Mexe-Fontana-Denghi (artistes Albi) bat Fiamazzo-Rossi-Giuliani 13 à 7

Camalet-Maurel U-Adami (Lisle) bat Zitouni-Giraud-Cols (Graulhet) 

Lovatel-Brun J-Riou (Graulhet bat Baronchelli-Gil Ju-Genies (St Sulpice) 13 à 6

Ghrifa-Espade M-Graviou Th (Gaillac) bat Bralley-Faustin-Trouillet (parc Albi) 13 à 10

Bret-Da COsta-Bousquet ( Naves) bat Pernot-Pinel-Bonnet (Lab St Georges) 

Da Costa-Coutal-Contreras (Castres LB) bat Imart-Marino F-Marino D (Garrevaques)

Meric-Ferrié-Lourenço (Graulhet) bat Debard-Constant-Lacroix (St Sulpice)

Borrego F-Facen-Bascoul (parc Albi) bat Bry-Amoreira-Legras (Labruguière) 13 à 0

André-Espié-Sirven (Arthès) bat Milheau-Pesche-Cabot (Lagrave) 13 à 6

Coubes-Vitalone-Vayssette (Navès) bat Montardi-Stimbach Ar-Stimbach A (Saix) 13 à  4

Alcaraz-Vis L-Vis A (St Juéry) bat Barthes-Morell-Toos (Saix) 

Kowalik A-Kowalik D-Clemens (Bois-Redon) bat Durand-Aragones-Bourgeois (St Juérienne)

Enjalbal-Gau-Chabbert (Lacaune) bat Santos-Ruiz-Rivet (Naves) 

Massoutier L et F-Zanelly (Gaillac) bat Reinaudo-Cormary-Pradines (Castres LB) 13 à 9

Delpech-Perret-Lazare (Marssac) bat Basseguy-Plaza-Camboulives (St Juérienne) 13 à 4

Millet-Dussel-Marcellin (Lisle) bat Boissière-Roger-Féral (Gaillac) 13 à 9

 Trois surprises sur ces 16e de finale avec les éliminations des équipes Debard-Lacroix-Constant (St Sulpice) , Boissière-Roger-Féral (Gaillac) et Santos-Ruiz-Rivet (Naves)

Les 8e de finale demain dimanche matin avec un jet du but à 9h00 !

Quelques photos d'équipes qualifiées pour les 8e de finale et d'une équipe en 16e de finale

 

CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE 2017 à ALBI
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE 2017 à ALBI
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE 2017 à ALBI
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE 2017 à ALBI
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE 2017 à ALBI
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE 2017 à ALBI
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 07:43

Bonjour

Une semaine de stage de pétanque se déroulera

du lundi 21 au vendredi 25 juillet à Montredon-Labessonnié

avec un éducateur sportif diplomé d'état 1er degré (BE tronc commun à toutes les disciplines sportives 1995, Brevets Fédéraux, football 88, billard français 95, pétanque 99) pour la compétence pédagogique.

Champion départemental et 1/2 finaliste 99 et 2000, 1/4 de finaliste 2010, 2011, 2015. Plusieurs fois 8e et 1/4 de finaliste de nationaux, Castres, Albi, Graulhet, St Juéry, Toulouse, Carmaux, Bram, Pamiers, Soustons ... plusieurs qualifications en ligue dont 2015 (8e de finale) et 2017

Compétence pédagogique et sportive, éxpérience, technique, méthode, tout cela avec un état d'esprit ludique et partagé dans la convivialité !

Programme

objectifs (thèmes), moyens, méthode d'entrainement

- position, tenue de boule, mécanisme de lancer

- lecture du terrain, pentes, obstacles, donnée

- jouer droit, axe du jeu

- hauteur de boule

- éviter une boule, un obstacle (àg, àd)

- jouer avec une boule, un but

- marges de sécurité, limite arrière

- tir : rafle courte, rafle longue, tir au fer tendu, au fer souple

- notions d'effets, rétro, latéral

- notions de stratégie, début de mène, avantage de boules, fin de mène en attaque, en défense

- jeu dirigé, en TàT, en doublette, jeu libre

- notions de mental

1 thème, 1 atelier essai (9 boules), 1 atelier volume (9 boules), 1 atelier notation (9 boules)

1 atelier = 3 paramètres, accroupi/debout, distance, point/tir

 

Pour le stage d'été du 17 au 21 juillet, une joueuse et un joueur promotion sont inscrits

N'hésitez pas à me contacter si vous êtes intéressé (es), mail Jean-Paul.decourt@orange.fr ou 06 86 81 30 95. Tarif dégressif suivant le nombre de participants.

Possibilités d'hébergement, camping et gites Montredon-Labessonnié, gites de Granquié, gites du Barthas, gites de la Borie maigre, hotel la Bibliotéca St Pierre de Trivisy ... Offices de tourisme de Montredon-Labessonnié et St Pierre de Trivisy

Participation possible d'un joueur champion de France sur une journée, à la demande et suffisament à l'avance !

STAGE de PETANQUE à MONTREDON-LABESSONNIE du 21 au 25 JUILLET
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009