Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 13:16

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 23 14H30 Championnat des Clubs VÉTÉRAN

SAMEDI 25 14H30 Doublette non-stop PONT DE L’ARN

DIMANCHE 26 08H30 Tête à Tête (apport 100€)

14H30 Challenge Fontes, non-stop (apport 350€) Doublette LEMPAUT

DIMANCHE 26 14H30 Concours Triplette (4 parties) COUFFOULEUX RABASTENS (boulodrome)

14H30 OPEN JEUNE DOUBLETTE MINIME/CADET/JUNIOR PETANQUE GRAND ROND ST SULPICE

 

Championnats de ligue Occitanie

25 et 26 mai à Béziers boulodrome Pierre de Coubertin

On encouragera en

TàT féminin Yamina AMEN et Virginie CANTALOUBE

Doublette mixte Séverine BERRO-Junior CLAUDI-FAYARD et Myriam BONNET-William ROGER

Doublette masculin Cédric FONTANA-Benoit FAURE, JPaul PALOC-Philippe HILAIRET, Paul DA COSTA-Sébastien COUTAL

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
19 mai 2019 7 19 /05 /mai /2019 15:38

Bonjour

Le parc Albi CHAMPION du TARN PROMOTION
Loic Hilairet-Laurent MANDEGOU-Steve FRANCISCO

 

Le boulodrome départemental de Labruguiere recevait ce dimanche 19 mai les 32 triplettes PROMOTION qualifiées des trois secteurs tarnais

Marc Fabre, Christian Bardou, JMichel Astier assuraient le graphique et l arbitrage. L équipe de bénévoles de Labruguiere, l'organisation, la buvette et la petite restauration.

On a pu noter la présence dans le public de M Faure, JP Huillet, JM Laquay, JL Cauquil, M Gracia, E Combeleran, JP Rieuvernet, D Kurek, À Prat, C Delpy, M Quedet ...

Trés sympa de parler de pétanque et de souvenirs avec Guy Foschino !

8e de finale

Basseguy Gaillard Tagliaferri (St Benoit) 13 11 Goutines jm et n Oules (Sidobre)

Avares Antes Denghi (Carmaux) 13 7 Contreras Roques (Castres)

Antes s Foschino Thilliez (Carmaux) 13 6 Marchal Cols Cathalo (Graulhet)

Maurel Bastoul Saquer (Fréjeville) 13 9 Beaumet Vernhes (Trébas)

Ratier Pezet Fernandez (étoile Gaillac) 13 8 Kesler Ricard Bourgade (Carmausine)

Auge Dupuy Brabant (Roquecourbe) 13 1 Pardo Cendres (Busque)

Hilairet mandegou Francisco (parc Albi) 13 8 Maurel b, ber, st (Sorèze)

Nichele Da Silva Galou (Lisle) 13 5 Oulihyane Hassan (Graulhet)

 

La pluie à oblige à jouer les 1/4  de finale à l interieur vers 16h !

 

1/4 de finale

Basseguy Gaillard Tagliaferri 3 / 13 Mandegou Hilairet Francisco

Bastoul Maurel Saquer 13 / 2 Auge Dupuy Brabant

Nichele Da silva Galou 13 / 4 Ratier Pezet Fernandez

Alvarez Antes m Denghi g 13 /  5 Antes s Foschino Thilliez Partie spéciale entre joueurs du même club et père/fils Sébastien et Mathéo Antès ! les anciens étaient favoris mais comme souvent dans ce cas ...

 

1/2 finales

 Bastoul Maurel Saquer 13 4 Nichele Da Silva Fallu 

Mandegou Hilairet Francisco 13 0 Alvarez Denghi Antes

 

Finale

Mandegou Hilairet Francisco 13 4 Bastoul Maurel Saquer

Trés belle finale avec une mène de 6 points, tournant de la rencontre !

 

Photos (en cours) :  Les vainqueurs et finalistes, les demi-finalistes, les 1/4 de finalistes, le petit chien "mascotte" de Nicole et Thierry Graviou !

CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
Partager cet article
Repost0
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 20:07

Bonjour

Le club de Soual recevait une rencontre du CDC vétérans, 3eme division, poule G.

La magnifique place de l'église a subit des travaux depuis l'an dernier ! et heureusement la municipalité a gardé des platanes et des terrains utilisables pour la pétanque ! le club peut tracer 32 terrains si nécessaires.

Plusieurs présidents de clubs ou supporters étaient présents pour encourager les équipes ! Jean-François Chaffret ancien président du comité, Véronique Estival présidente du club de Puylaurens, Franck Berro président du club de Jonquières ...

Résultats de la journée

Castres 20 - 16 Jonquières

Puylaurens 24 - 12 Blan

Soual 22 - 14 Sorèze

Navès exempt

Castres conserve sa première place, Puylaurens est second, il reste deux journées !

 

Quelques photos ( en cours) : les terrains de la Place réaménagée, le nouveau boulodrome de Soual, les fresques du transfo électrique, la zone de pique-nique, la réception.

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2019
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2019
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2019
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2019
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2019
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2019
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2019
Partager cet article
Repost0
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 19:00

Bonjour

Les qualifications du Championnat du Tarn triplette promotion se sont déroulées ce samedi pour les trois secteurs tarnais. Pour le secteur sud, le club de Navès organisait cette journée sur les terrains du parking préparés par l'équipe de bénévoles du président Serge Besombes.

Marc Fabre et Christian Bardou officiaient au graphique, Alain Juilla et Emile Armengaud à l'arbitrage.

Castres/Mazamet 105 équipes au départ our 13 qualifiées

Albi/Carmaux 78 équipes pour 10 qualifiées

Gaillac/Graulhet 70 équipes pour 9 qualifiées

 

Equipes qualifiées

JB ROQUES-N LEMAITRE-N CONTRERAS (Castres)

F MIRALES-A SARGUEUX-D ARMENGAUD (Brassac)

AUMERAS-HERNANDEZ-CABANES (Pt de l'Arn)

B MAUREL- Ber MAUREL-St MAUREL (Sorèze)

JM GOUTINES-N GOUTINES-OULES (Sidobre)

F SABY-K IMELHAINE-BONHOURE (Sorèze)

P FAARAHIA-J TEPU-G VALLES (Castres)

Th BASTOUL-SAQUER-MAUREL (Frèjeville)

M AUGE-C DUPUY-BRABANT (Roquecourbe)

IMART-ALBIGOT-SARDA (Garrevaques)

A RABACCA-TRACANA-J HORTA (Lacaune)

TAYAC-FABRE-BEAUCAMP (Pt de l'Arn)

 

Phase finale ce dimanche matin, 19 mai, jet du but 8h, au boulodrome départemental de Labruguière.

 

Quelques photos d'équipes qualifiées, des terrains et du magnifique point de vue sur la montagne noire.

 

CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE PROMOTION 2019
Partager cet article
Repost0
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 05:25

Bonjour

Une journée du Championnat des Clubs vétérans s'est déroulée ce jeudi 16 mai aprés-midi, pour les poules des trois divisions !

C'est le club de Soual qui recevait la poule de mon équipe de Jonquières en 3eme division. Beaucoup de changement à Soual, suite à des travaux, le boulodrome a changé d'apparence et un peu d'endroit. Malgré tout la municipalité  a gardé des platanes, et une partie du boulodrome sur la Place. Le club a la possibilité de tracer environ 32 terrains si nécessaire, 6 à 8 côté nouveau boulodrome avec 2 terrains couverts ! et 20 à 25 côté parking et café !

Résultats CDC vétérans 3e division

Castres 20 - 16 Jonquières

Soual    24 - 12 Blan

Puylaurens 26 - 10 Sorèze

On a pu noter la présence de jean-François Chaffret ancien président du comité venu soutenir son club de Puylaurens, de Véronique Estival la présidente actuelle du club de Puylaurens, de Franck Berro le président du club de Jonquières !

 

Quelques photos de la Place, du boulodrome et de la réception (en cours)

Partager cet article
Repost0
15 mai 2019 3 15 /05 /mai /2019 07:40

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 16 14H30 Championnat des clubs VÉTÉRAN

SAMEDI 18 09H00 Qualificatif Triplette Promotion par secteur

1) PETANQUE GAMBETTA CARMAUX (Parc du Candou)

2) PETANQUE GRAND ROND ST SULPICE

3) NAVES

DIMANCHE 19 08H00 Finales Triplette Promotion BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE

 

Résultats officiel de Castres la Bouriatte

1/2 finalistes

Didier-Cormary-David Borrego (Castres)

Alain et Samuel Stimbach (Saix)

Benoit Béril-Anthony Sargueux (Sidobre)

Franck Aubert-Maurice Bousquet (saix)

 

1/4 de finalistes

Pascal Mas-Lucien Fule (Aussillon)

Cédric Barthes-Yannick Espigat (PSL)

Philippe Mottlo-Nicolas Seince (Roquecourbe)

Kévin Cassagnaud-Thibault Escolano (PSL)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
14 mai 2019 2 14 /05 /mai /2019 19:33

Bonjour

Toujours au boulodrome de Labruguière, ce dimanche 12 mai, se déroulait le Championnat du Tarn triplette jeunes, parrallèlement au doublette mixte sénior

Juniors champions

Donovan RIOU-Nathan LUGAN-Théo HERRGHERT (Graulhet-Castres-Brassac)

Vice-champions

Daniel ESPADE-Brice ESPITALIER-Romain BERRO (PSL-Trébas-Jonquières)

demi-finaliste l'équipe de Chun BRUN

 

Minimes champions et vice-champions

L Sacazes-Th Frede-A Salasc (Lempaut), Belaud-Humbert L et M-Anenn E (Lempaut)

 

Cadets ? 

 

Photos : les juniors et les minimes

 

CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE JEUNES 2019
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE JEUNES 2019
Partager cet article
Repost0
14 mai 2019 2 14 /05 /mai /2019 08:24

Bonjour

Un stage de pétanque a été organisé à Montredon-Labessonnié du 8 au 10 mai 2019, avec un éducateur sportif diplômé d'état (BE et BF 1er degré), compétence pédagogique, et compétence sportive, champion départemental, 8e, 1/4 et demi-finales de nationaux, grands-prix et officiels.

Stage intensif avec 6h de pétanque par jour, voir plus !

Le programme était assez chargé

3 ateliers par "thème" (9 boules, 3 paramètres, distance, position, point/tir) essai, volume, notation.

Objectif, moyens pour essayer d'y parvenir, conseils, expérience, avantages/inconvénients, analyse.

- Position, appuis, équilibre

- Tenue de boule, mécanisme de lancer, cassé/déroulé main, amplitude, vitesse

- Types de terrains, roulement, donnée, pentes, obstacles

- Hauteur de boule, amorti

- Axe du jeu, devant

- Eviter une boule

- Jouer avec une boule, un but

- Devant de boule, limite arrière

- Tir, Rafle longue, Rafle courte, Tir au fer tendu, Fer souple

- Marges de sécurité, point, tir

- Lancer du but, distance

- Statégie, début de mène, avantage de boule, fin de mène en attaque (ouvrir le jeu), en défense (fermer le jeu), garder la marque

- Comportement, mental, psychologie,

- méthode d'entrainement

- Jeu dirigé, exercices ludiques, TàT, doublette

 

Ce stage devrait permettre une intégration plus facile dans le club, pour le jeu en loisir, mais aussi en compétition, de participer au championnat des clubs par équipe, et certainement aussi de disputer les divers championnats et concours officiels !

Merci à Christophe de sa confiance pour ce stage !

 

Stages collectifs, individuels, une ou plusieurs journées, semaine, week-end

Dans le Tarn, à Montredon-Labessonnié, ou dans votre club

Jeunes, séniors, femmes, hommes

Débutants, promotions

Compétence pédagogique et sportive

N'hésitez pas à me contacter pour tous renseignements, jean-paul.decourt@orange.fr, 06 86 81 30 95

 

Photo : Christophe, un stagiaire motivé 

 

 

STAGE de PETANQUE à MONTREDON-LABESSONNIE
Partager cet article
Repost0
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 07:26

Bonjour

Céline LARROQUE - Benoit FAURE (parc Albi)
CHAMPIONS du TARN doublette mixte

 

Séverine BERRO - Junior CLAUDI-FAYARD (Jonquières)
VICE-CHAMPIONS du TARN 

 

Le boulodrome départemental de Labruguière accueillait, ce dimanche 12 mai, les 32 équipes qualifiées issues des trois secteurs tarnais (308 au total), pour disputer le titre doublette mixte, détenu jusqu'à ce jour par la PSLabruguière avec Nathalie et Jacques Delas mais qui n'ont pu sortir de poule !

Les parties se sont déroulées sur les terrains extérieurs, avec une météo plus clémente que la veille ! et les jeunes minimes, cadets et juniors étaient à l'intérieur pour leur championnat triplette !

Marc Fabre, président du comité, Christian Bardou au graphique, Philippe Garric, Alain Vicente à l'arbitrage étaient présents ! sans oublier l'équipe de bénévoles de Labruguière, pour la buvette, la petite restauration ...

Les terrains extérieurs (gros gravier) sont trés difficiles et l'amorti , la portée, recommandés ainsi que le tir au fer !

On a pu voir dans le public connaisseur, Mme et Mr Lenoir, Odette et Emile Perrod, Mme et Pierre Delas, Claude Bellière, Jean-Luc Cauquil ...

Résultats 8eme de finale

M Colmenero-Th Escolano (PSL) bat 13-10 B Lacombe-JP Paloc (parc Albi)

S Berro-J Claudi (Jonquières) bat 13-10 N Mériguet-Y Colombier (PSL)

M Bonnet-W Roger (Gaillac) bat E Dalmont-F Bonnet (Busque)

A Lombardo-M Espade (Gaillac) bat O Jacquot-C Brun (Gaillac)

C Iché-D Schoukroun (PSL) bat 13-12 J Escaffre-L Salvetat (Sidobre)

C Larroque-B Faure (parc Albi) bat 13-10 V Galinier-C Fontana (parc Albi)

Santonja-E Keller (St Sulpice) bat 13-11 E Nicolas-Aubras (St Sulpice)

V Farré-P Camboulives (St Juérienne) bat 13-10  C Vallée-Ph Larroque (Busque)

 

1/4 de finale

Berro-Claudi 13 - 9 Lombardo-Espade

Santonja-Keller 13 - 6 Colmenero-Escolano

Bonnet-Roger  13 - 7 Iché-Schoukroun

Larroque-Faure 13 -  Farré-Camboulives

 

1/2 finale

Berro-Claudi 13 - 12 Bonnet-Roger

Larroque-Faure 13 - 6 Santonja-Keller

 

Finale

Larroque-Faure bat Berro-Claudi

 

Les champions qualifiés pour le France et les finalistes et les gaillacois qualifiés pour la ligue à Béziers !

 

Quelques photos : les champions, les finalistes, les demi-finalistes, les 1/4 de finalistes, le coin buvette restauration, les terrains extérieurs, le public.

CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE MIXTE 2019
Partager cet article
Repost0
11 mai 2019 6 11 /05 /mai /2019 20:42

Bonsoir,

Les qualificatifs doublette mixte du championnat du Tarn se sont déroulés ce samedi 11 mai.

Secteur Albi Carmaux 88 équipes, 9 qualifiées

Secteur Gaillac Graulhet 92 équipes , 10 qualifiées

Secteur Castres Mazamet 128 équipes, 12 qualifiées et la doublette championne Nathalie et Jacques Delas

Equipes qualifiées secteur Castres/Mazamet

S Berro-J Claudi (Jonquières) bat N Sola-J Fule (Aussillon)

Cybèle Iché-D Schoukroun (PSL) bat x (Lacaune) 

M Colmenero-T Escolano (PSL) bat Bonnet-Tracana (Lacaune)

A et An Sargueux (Brassac) bat Souques-Souques (Lacaune)

M Passemar-M Azéma (Brassac) bat Y et M Amen (PSL)

Dougados-B Couzinier (PSL) bat Ch Randon-Y Espigat (PSL)

J Escaffre-L Salvetat (Sidobre) bat O Besombes-P Balester (Navès)

E Knepper-A Magalhaes (Labruguièroise) bat C et D Rivet (Navès)

F Viguier-C Baisse (Brassac) bat Ch Monier-D Amen (PSL)

N Mériguet-Y Colombier (PSL) bat M Siguier-Y Rouel (Brassac)

F Maronèse-V Galaup (Jonquières) bat G et P Lugan (Castres)

H Praca-Viéga-F Janson (Lempaut) bat I Béril-x (Brassac)

 

Une météo trés humide, fraiche et venteuse a rendu les conditions difficiles ! malgré le complexe thermal des "sources chaudes" juste à côté !

RDV demain dimanche, au boulodrome départemental de Labruguière, jet du but à 8h.

Christian Bardou était au graphique, A Juilla et E Armengaud à l'arbitrage.

Quelques photos d'équipes qualifiées, des arbitres, des terrains et du public 

QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
QUALIFICATIONS DOUBLETTE MIXTE CHAMPIONNAT du TARN 2019
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009