Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 05:01

Bonjour

La première journée de ce championnat de France doublette provençal s'est terminée hier vendredi avec les 32e de finale joués dans le cadre magnifique du cours Foucault à Montauban.

Quatre équipes de la région sont qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00.

Carrete (32), Diaz (12), Dejean (31), Rauly (82)

Les équipes tarnaises Schoukroun-Cuculières, éliminée en poule, et Massoutier Boissière éliminée en 32e de finale par la redoutable équipe Stievenard-Matraglia (30) au palmarès impressionnant et dans le dernier carré l'an dernier.

Coté surprises, les champions en titre Benmostefa-Rouvin sont éliminés en 32e de finale par Choisnet (28). ainsi que l'équipe Torrès-Antigo (06).

Plusieurs équipes favorites sont toujours en course, Lacroix-Loy (69), Stievenard-Matraglia (30), Sorrentino-Domenge (13), ainsi que des équipes de très bon niveau Verzeaux-Courroy (71), Trembleau-Bua (45)...

Pour ceux qui peuvent, ne manquez pas ce rendez-vous de jeu provençal, malgré la longueur de certaines parties, les qualités d'adresse, d'endurance, de technique gestuelle surtout pour le tir, de stratégie, donnent ses lettres de noblesse à ce jeu.

Equipes qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00

~~ BIANCO THIERRY ( COMITE DE PARIS 75 ) PERRIER RICHARD ( ESSONNE 91 ) **

MENAGER BRUNO ( INDRE ET LOIRE 37 ) CARRETE DAVID ( GERS 32 ) **

FOUCHER ROMUALD ( BASSE NORMANDIE/014 ) DURANTIN LIONEL ( RHONE 69 ) **

MARICATO PHILIPPE ( HAUTS DE SEINE 92 ) LYONNE JEROME ( ISERE 38 ) **

MOENNE-LOCCOZ FÉLIX ( HAUTE SAVOIE 74 ) TOUTAIN MICHEL ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

IZANIC PASCAL ( ESSONNE 91 ) LECOLE SÉBASTIEN ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

GODART GEOFFREY ( NORD 59 ) DIAZ DIÉGO ( AVEYRON 12 ) **

LOQUET WILFRIED ( MANCHE 50 ) RUL PIERRE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) **

CHOISNET DAVID ( EURE ET LOIR 28 ) BENMOSTEFA MOHAMED ( ALPES MARITIMES 06 )

DESARNAUD SERGE ( AUDE 11 ) DECHATRE MARCO ( BRETAGNE/029 ) **

ROMERO MARVIN ( GARD 30 ) PICON JULIEN ( DOUBS 25 ) **

COMMUN CHRISTIAN ( PICARDIE/060 ) AUMONT DANIEL ( MANCHE 50 ) **

MEUNIER YOANN ( CHARENTE 16 ) CRISTOFARI PASQUIN ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) ** PIQUARD NICOLAS ( VOSGES 88 ) ATTYASSE TRISTAN ( ILE DE FRANCE/077 ) ** INCATASCIATO CHRISTOPHER ( LORRAINE/057 ) SALVAGNAC YANNICK ( HERAULT 34 ) ** COUSSENS THIBAUT ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) PATRUNO DOMINIQUE ( PUY de DOME 63 ) **

LOY MICHEL ( RHONE 69 ) GRASSI YOANN ( HAUTE SAONE 70 ) **

TOSOLINI FABRICE ( SEINE ST DENIS 93 ) COURROY DAMIEN ( BOURGOGNE/071 ) **

NUNES JEROME ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) GUERIN JEROME ( AQUITAINE/040 ) **

GONCALVES NICOLAS ( JURA 39 ) HUSSON GEORGES ( VAR 83 ) **

SORRENTINO DAVID ( BOUCHES du RHONE 13 ) SATGE RÉMI ( HTE GARONNE 31 ) **

BEE CHRISTIAN ( VAR 83 ) LAMBERT REGIS ( CENTRE/028 ) **

MASSOUTIER LUDOVIC ( MIDI PYRENEES/081 ) MATRAGLIA LAURENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

PAQUET OLIVIER ( DEUX SEVRES 79 ) GEORGET CYRIL ( VIENNE 86 ) **

RAULY JEAN-PIERRE ( TARN ET GARONNE 82 ) PEREZ BERNARD ( LANGUEDOC ROUSSILLON/011 ) **

IZOIRD JEAN-MICHEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE ( LOIRET 45 ) **

PLAT PATRICE ( GARD 30 ) TORRES FRÉDÉRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) **

BAPTISTE MICKAEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) ROBERT JEAN FRANCOIS ( ILE DE FRANCE/091 ) **

ROUGE DAVID ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL ( HTE GARONNE 31 ) **

ROUZE PHILIPPE ( ALPES MARITIMES 06 ) BOYER MIKAEL ( SEINE ET MARNE 77 ) **

PERRIN BERNARD ( LOZERE 48 ) ROUSSEY CHRISTOPHE ( JURA 39 ) **

ABELLO CÉDRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) ALSENE FRÉDÉRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

Championnat de France provençal doublette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 août 2015 4 27 /08 /août /2015 19:17

Bonjour

Montauban organise encore et encore des événements pétanque et jeu provençal. Ce week-end des 28, 29 et 30 aout, c'est le jeu provençal qui est à l'honneur avec le championnat de France doublette.

128 équipes seront au départ ce vendredi, dont deux équipes tarnaises : Ludovic Massoutier-Patrice Boissière (Gaillac) double champions de ligue Midi-Pyrénées et Christian Cuculières-Dominique Schoukroun (Labruguière) champions du Tarn.

Douze autres équipes de la région Midi-Pyrénées les accompagneront sur le cours Foucault, ou vient tout juste de se dérouler le national provençal annuel traditionnel.

On connait depuis cet aprés-midi les quatres équipes qui disputeront le " final four" des master's de pétanque, suite à la dernière étape d'Autun :

Quintais-Suchaud-Lucien-Weibel

Madagascar

Robineau-Malbec-Philipson

Rocher-Hureau-Fournié

Chez les juniors, il faut signaler la performance de Thibault Escolano, tarnais mais licencié dans le 82, Ils s'incline avec ses coéquipiers face à l'équipe d'Istres en finale de ce master's junior. Il faut rappeller que Thibault est vice-champîon de France junior 2015.

Samedi, le challenge Laurent Benazeth se déroulera à St Sulpice en doublette. Le président Patrick Marian et son équipe vous attendent nombreux sur les installations du boulodrome de Molétrincade.

Actualités résultats pétanque Tarn Midi Pyrénées
Actualités résultats pétanque Tarn Midi Pyrénées
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 août 2015 3 26 /08 /août /2015 19:32

Bonjour à tous et à Toutes

Ce samedi, à St Sulpice aura lieu le challenge Laurent Bénazeth, trop tot disparu, et pour qui nous aurons une pensée ainsi que tous ceux qui nous ont quitté, récement, il y a plus longtemps, dans le milieu de la pétanque ou non.

Voici l'affiche

Challenge Laurent Benazeth à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:26

Bonjour

Deux équipes de la région à l'honneur, finalistes du Championnat de France
l'Aveyron en minimes et le Tarn et Garonne en juniors

Julien Cartayrade-Nathan Moulières-Gauthier Lavabre (12)

Ephraim Durk-Delson Boulanger-Thibault Escolano (82)

Les 8e de finale sont terminés ce dimanche matin à Nevers, en juniors l'équipe tarnaise Tanguy Jeanjean-Axel Dahmani-Anthony Bergon s'est inclinée. Thibault Escolano, tarnais mais licencié à Montpezat (82) associé à Ephraim Durk et Delson Boulanger est qualifié pour la finale.

8e de finale

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 ) GORGONE ANTHONY MOLINAS ANDRE WESLEY OUERNEY CASANOVA JONATHAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) 13 - 10

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) DJOUKITCH DYLAN ALVES NUNES THÉO MEDJECKOUAH EDDY ( AQUITAINE/047 ) 13 - 6

DEBELLE DANY BLONDEAU MAXENCE DONNE KILLIAN( CENTRE/037 ) ANGER ALAN HEURTAUX LILIANDUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 ) 3 - 13

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) GAVREL LUC PONTHOU MATHIEU DELASSUS JASON ( HAUTS de FRANCE/062 ) 13 - 11

SAVIGNY ALEXY BOUKHAL SAÏD LAFLEUR YVAN (POITOU CHARENTES/086 ) PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 ) 3 - 13

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) ADELE WINNY ADELE SONY MELLAC YOHANN ( AQUITAINE/064 ) 13 - 12

LANIES CORENTIN ROSSETTI JOFFREY MOGNET JÉRÉMY ( MIDI PYRENEES/082 ) SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 ) 0 - 13

FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 ) BERGON ANTHONY JEANJEAN TANGUY DAHMANI AXEL ( MIDI PYRENEES/081 ) 13 - 0

1/4 de finale

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) 5 - 13 SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 )

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) 13 - 9 PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 )

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) 4 - 13 FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 )

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 )13 -4 ANGER ALAN HEURTAUX LILIAN DUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 )

1/2 finales

Durk-Escolano-Boulanger (82) 13 - 2 Semmound-Régnier-Thibault (93)

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 11 Forte-Oinne-Gargowitch (84)

Finale

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 0 Durk-Boulanger-Escolano (82)

Championnats de France jeunes à Nevers
Championnats de France jeunes à Nevers
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 22:02

Bonsoir

La ville de Nevers accueille comme souvent des événements boulistes et ce week-end des 22 et 23 aout, les championnats de France minimes cadets juniors.

En minimes, trois équipes de la région sont qualifiées pour les 8e de finale, mais pas d'équipe tarnaise malheureusement , le titre conquis l'an dernier par l'équipe de Gaillac Océane Lovatel-Matt Fayard-Chun Brun ne sera pas conservé.

8e de finale

AUGEZ CLÉMENT FALCH VIRGINIE MAIROU DORIAN ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) MONTAHUT HUGO REDON MATHIEU FELIU FELICIEN ( HERAULT 34 )

CARTAYRADE JULIEN MOULIERES NATHAN LAVABRE GAUTHIER ( MIDI PYRENEES/012 ) PEYROL RANDY ROYERE DORIAN ICARD LUCAS ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/084 ) -

BARRET YAN HADGI ALIBAY SAMDJEE REHAN ALY TECHER LOAN ( CR LA REUNION 974/974) DECROIX LOUIS COUBRICHE JOHAN SOUALMI ENZO ( BOURGOGNE/089 )

LASTELLA LEO GIOVALE-MERLO ETIENNE BONNER THOMAS ( RHONE ALPES/038 ) LEHMANN THÉO AGUADO MAËL MOREIRA JONATHAN ( AQUITAINE/040 )

CARDESSE KILLIAN BIGNOLLES TOM CHAIGNEAU HUGO ( AQUITAINE/064 ) HARDOUIN ILONA LABBE NOAH LE BOULC'H ANGELLO ( BRETAGNE/022 )

MENCARELLI DAWSON TARTAROLI MAYSON IVANOVITCH DIEGO ( MIDI PYRENEES/031 ) ETIGNARD DAVY MICHAUD NATHAN JARJAT QUENTIN ( JURA 39 )

FONTERET VALENTIN FOUILLAT HUGO REVERET HERVÉ ( RHONE ALPES/069 VIGNE YORI FRANCO FRANCK SCHROLL ENZO ( VAUCLUSE 84 )

ROUGE TOM ROUGE HUGO NICOLAS ENZO ( MIDI PYRENEES/082 )DEMOLIS ROMAIN ROCHETTE EVA SURGERE NOÉ ( RHONE ALPES/073 )

En cadets, pas d'équipe taqualifiée pour les 8e de finale

HUMEAU JULIEN JIMENEZ JULIEN DE AGOSTINI LOGAN ( POITOU CHARENTES/017 ) DESSANDIER LÉO BARTHE HUGO PRADIES TANGUY ( AUDE 11 )

MARSILLE LOUIS DUBOIS JACQUES MOLINAS LOUIS ( GARD 30 ) LEGRAND GUILLAUME VEREZ ALEXIS AZZURINI SENY ( NORD 59 )

MICHELET DJAMEL GUINOUARD LUCAS WENTERSTEIN DYLAN ( POITOU CHARENTES/016 ) CASALE JOE MARTINEZ FLORIAN MASSON EVAN ( MEURTHE ET MOSELLE 54 )

RUSCELLI ENZO AUBERY THOMAS VIGNE NELSON ( VAUCLUSE 84 ) HERNANDEZ QUENTIN LAURENT ANTHONY MOULIN ANTHONY ( ALLIER 03 )

SABATIER CHARLES ALBERTINI CYRIL LEFEBVRE FABIEN ( VAR 83 ) GEVAUX NICOLAS ABERKANE VINCENT ALEHAUSE MAXIME ( ILE DE FRANCE/091 )

BERNAL THOMAS TASSERIT GRÉGORY FONTAINE ALEXIS ( AQUITAINE/033 )DEZIERE GUILLAUME SURCIN TANGUY DUBILLOT THÉO ( ORNE 61 )

AVRIL CHRISTOPHER LAGUZET AXEL AVRIL JOHNNY ( ILE DE FRANCE/091 ) FAIVRE ROMANE LAGIRARDE TEDDY MORISOT LÉO (HAUTE SAONE 70 )

BRANCATO ENZO BLATNIK TONY DUKIC VLADIMIR ( BOURGOGNE/071 ) LART GUILLAUME DUBROCA NATHAN LATAPY KATJÉ ( AQUITAINE/040 )

En juniors, trois équipes de la région sont qualifiées pour les 8e de finale dont une équipe tarnaise .

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 ) GORGONE ANTHONY MOLINAS ANDRE WESLEY OUERNEY CASANOVA JONATHAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 )

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) DJOUKITCH DYLAN ALVES NUNES THÉO MEDJECKOUAH EDDY ( AQUITAINE/047 )

DEBELLE DANY BLONDEAU MAXENCE DONNE KILLIAN( CENTRE/037 ) ANGER ALAN HEURTAUX LILIANDUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 )

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) GAVREL LUC PONTHOU MATHIEU DELASSUS JASON ( HAUTS de FRANCE/062 )

SAVIGNY ALEXY BOUKHAL SAÏD LAFLEUR YVAN (POITOU CHARENTES/086 ) PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 )

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) ADELE WINNY ADELE SONY MELLAC YOHANN ( AQUITAINE/064 )

LANIES CORENTIN ROSSETTI JOFFREY MOGNET JÉRÉMY ( MIDI PYRENEES/082 ) SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 )

FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 ) BERGON ANTHONY JEANJEAN TANGUY DAHMANI AXEL ( MIDI PYRENEES/081 )

L'équipe du Tarn et Garonne championne de ligue ,avec l'ancien tarnais Thibault Escolano a une bonne carte à jouer mais plusieurs équipes possèdent des joueurs étant en équipe de France jeunes comme Dylan Djoukitch (aquitaine47), ou des joueurs ayant réalisé des performances récement, Lucas Desport (aquitaine 24) en 16e du Mondial de Millau TàT, Léa Escoda vainqueur de l'international d'Espalion triplette féminin.

A bientot

Championnats de France jeunes 2015
Championnats de France jeunes 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 août 2015 3 19 /08 /août /2015 10:39

Bonjour

Le Mondial de Millau s'est terminé avec les triplettes mixtes et jeunes.

Aurore Vaur, Ludovic Massoutier (Gaillac) associés à Jerémy Darodes étaient en demi-finale avec 518 équipes au départ.

En juniors, Thibault Escolano (ex Trébas) associé à Ephraim Durk et Delson Boulanger licenciés à Montpezat de Quercy, s'incline en finale face à Beurny Fayard-Joseph "tyson" Molinas-Dubois (81-30)

En cadets, William Lagrenée (St Sulpice) était en demi-finale, et Enzo Nougarolis (St Juéry) en finale

Calendrier du week-end des 22 et 23 Aout

National

CdF jeunes à Nevers

International du Puy en Velay

National vétérans de Rodez

Tarn

22/08 X2 féminin non stop Boule d'Arcachon, à bout du Pt de L'arn

23/08 X2 promotion en poules, à Rabastens

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 11:55

Bonjour

Mondial de Millau - Triplette Féminine ( 318 Equipes)


Equipes Qualifiées en 1/4 de finale


Angélique PAPON - Ludivine D'ISIDORO - Audrey BANDIERA (63 France)
RUDOLFS - LAMON - PEREZ-FERRER Karine (Suisse-13)
CHAPUS Fabienne - LICINI Mirelle - VIERNE Magali (30)
MASSE Cécile - COURTIOL Christine - ROCHE Séverine
GONCALVES Caroline - MARQUE Lucie - DELRIEU Carole (31-82)
SANCHEZ Sonia - NOLIBOIS Julie - CHEVALIER Emilie (66)
LEJEUNE Céline - BRUN Gwenaelle - LOVERA Marion
COMMEAU Vanessa - CIVIOC Jennifer - VEAUX Mélanie

1/2 finale

Papon-Bandiéra-D'Isidoro (France) bat Commeau-Civioc-Veaux

Chapus-Licini-Viernes (30) bat Sanchez-Nolibois-Chevalier

Finale

Chapus-Licini-Viernes (30) bat 13 à 9 Papon-Bandiéra-D'Isidoro (France)

Le niveau de jeu de l'équipe de France a été insuffisant, et l'équipe Gardoise en a profité avec un bon niveau de jeu.

Finale triplette perdue, finale doublette perdue, l'équipe de France doit se reprendre en vue des échéances à venir. Bien sur l'équipe de France est en finale des deux compétitions mais quand même.

Mondial de Millau triplette féminin 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 08:03

Bonjour

Rocher - Robineau vainqueurs

Rizzi - Basso (Italie) finalistes

Rocher, Rizzi, l'avenir de la pétanque de haut niveau

Le marathon de pétanque à Millau continue avec le doublette 1698 équipes au départ hier samedi à 10h30 et seulement 32 équipes ce matin en 16e de finale à 8h30.

Une équipe tarnaise Ludovic Massoutier - Sonny Prudhomme (Gaillac s'est inclinée en 64e de finale.

Une deuxième équipe tarnaise est qualifiée pour les 16e ce matin Stéphane Delforge - David "gino" Debard (St Sulpice)

Quelques "grosses pointures" restent en course pour ce titre doublette, et quelques autres ont du s'incliner comme Foyot-Helfrick , Grandet-Trey, Dauphant-Olmos ...

16e de finale


Rizzi Basso (Italie) vs Jardin Dajusta
Cortes Philipson (46-80) vs Dufoix Labrue (65)
Robineau Rocher (83) vs Tire Costeseque
Lisse vs "Toutoune" " Hery" (Mdgr)
Savin Malbec vs Dacunha Le Bourgeois(46-57)
Molinas Doerr (30- )vs Loy Lacroix (69)
Gasparini Trembleau (46-45) vs Milei Brunet (71)
Debard Delforges (81) vs Triaki Gaidi (Algérie)
Gouin Massias vs Nepveux Huyghe (59)
Bodeau Pissavy vs Brias Salvini (31)
Olmos Beulaha vs Prud'homme Prud'homme (Doubs)
Suchaud Laur (28) vs Hym Kratz
Poujol Arles (12) vs Duvernay Duvernay (75)
Bastet Bastet (24) vs Kaleche Zeloudj
Pichot Hernandez vs Leroch Vanel (12)
Lova-Mahefa Randrianarison (Mdgr) vs Francone Nemeur

Deux semi-surprises dans ces 16e de finale avec les éliminations des équipes Loy-Lacroix et Cortes Philipson et aussi Da Cunha-Lebourgeois

8e de finale (10h45)

Bodeau Pussavy 3 - 13 Robineau Rocher (83)

Basso Rizzi 13 - 9 Lova Rakotoandrazafy Mahéfa Randrianarison (Madagascar)

Poujol Arles (12) 2 - 13 Molinas Doerr (30- )

Debard Delforge (81) 10 - 13 Savin Malbec (26-69)

Nepveux Huygues (59) 10 - 13 Prudhomme Prudhomme (Doubs)

Zoel Alenjh Tonitshoarana "Toutoune" Hérimanana (Madagascar) 13 - 12 Dufoix Labrue (65)

Gasparini Trembleau (46-45) 6 - 13 Suchaud Laur (28)

Bastet Bastet (24) 13 - 7 Leroch Vanel (12)

Une partie de 3h (10h45 - 13h 40) pour les Malgaches de "Toutoune" pour s'imposer sur le fil 13 à 12 face à Labrue-Dufoix !!

1/4 de finale

Rocher-Robineau (83) 13 - 0 Bastet-Bastet (24)

Tonitshoarana "Toutoune"-Hérimanana (Mdgr) 13 - 0 Savin-Malbec (26-69)

Rizzi-Basso (Italie) 13 - 11 Molinas "Ben"-Doerr (30-)

Suchaud-Laur (28) 12 - 13Prudhomme-Prudhomme (Doubs)

Deux parties expéditives 13 à 0 pour Rocher-Robineau et les Malgaches, aprés une partie de 3h pour les Malgaches. Une belle série pour la jeune équipe Italienne encore en course pour le titre doublette. Trés belle partie de Molinas Boerr !

Deux tirs manqués de Suchaud à 12 à 12 et la famille Prudhomme est en demi !

1/2 finale

Rocher-Robineau (83) 13 - "toutoune-Héry" (Mdgr)

Rizzi-Basso (Italie) 13 - 6 Prudhomme K-Prudhomme F (Doubs)

Finale

Robineau-Rocher 13 -8 Rizzi-Basso (Italie)

Trés belle finale des deux équipes , Rizzi trés solide au tir, Robineau passe au tir et tient la cadence à mi-partie, petit passage à vide de Rocher au tir, et victoire finale avec un carreau de Robineau.

Mondial de Millau doublette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 05:44

Bonjour

Damien Hureau vainqueur du TàT

"Un champion ne meurt jamais"

2908 jjoueurs étaient inscrits au départ de ce TàT vendredi matin à 10h30 (record 3030). Malgré les zones extérieures de terrains du parc de la victoire, le nombre de terrains n'est pas suffisant et les joueurs jouent le premier tour en première, deuxième ou troisième position sur le même terrain.

La patience est une grande qualité à la pétanque !

Aprés quatreou cinq parties gagnées, suivant le cadrage, les 64e de finale avec une partie "choc" ou Tyson Molinas bat Kévin Philipson 13 à 6 devant une belle galerie de spectateurs(photo)

Mais le vainqueur 2014 Tyson Molinas est éliminé en 32e de finale par le jeune champion de France cadet Lucas Desport.

Deux joueurs tarnais étaient présents en 32e de finale, Cédric Fontana (artistes Albi) et William Roger (Gaillac) dont la fin de partie a été retransmise sur la web tv boulistenaute.

Un joueur était présent en 16e de finale, David "gino" Debard (St Sulpice) qui s'est qualifié pour les 8e de finale ce samedi matin.

Millau cette année a rendu hommage à Michel Schatz "passo" , et à la coupure de 20h, le comité organisateur et Marco Foyot en présence du fils de passo, lui ont rendu un émouvant hommage. Dorénavant le trophée des as de tir de précision portera son nom !

Qualifiés pour les 8ème samedi matin :

1- Charly MENA
2- Gino DEBARD (Gaillac vice CdF 2009)
3- Lahatra RANDRIAMANANTANY (Mdgr) (joueur master)
4- Damien BARDOLLES
5- Tiana Laurens RAZANADRAKOTO "Tonnerre" (Mdgr joueur master)
6- Lucas DESPORT (CdF cadet)
7- Thierry FOUILLARD (11)
8- Ulrich CHANTEREAU (23)
9- Joseph OROSCO (Espagne)
10- RAMANONJITSOA (Mdgr)
11- Sanson DEBARD (79 finaliste X1 Millau 2014)
12- Jérome NOUZERAN (30 finaliste X2 Millau 2014)
13- Damien HUREAU (57 joueur master)
14- RAMAMINIRINA(Mdgr)
15- Thierry BEZANDRY (09 joueur master)
16- Christophe GAILLARD

Les Malgaches en force dans ces 8e avec 4 joueurs sur 8 en quart de finale

Résultats 8e de finale

Nouzeran bat Gaillard 13 - 5

Bardolles bat Chantereau 13 - 5

Bezandry bat Mena 13 - 8

Ramaminirina bat Debard D 13 - 8

Debard S bat Desport 13 - 11

Hureau bat Fouillard 13 - 3

Randriamanantany bat 13 - 7 Ramanonjitsoa

Razanadrakoto bat 13 à 12 Orozco

Résultats 1/4 de finale

S Debard bat 13 à 2 Ramaminirina

Hureau bat 13 - 10 Razanadrakoto

Bezandry bat 13 - 10 Bardolles

Randriamanantany bat 13 - 2 Nouzeran

1/2 finale

Hureau 13 - 4 Randriamanantany

Bezandry 4 - 13 Debard S

Finale

Damien Hureau s'impose 13 à 8 malgré une bonne remontée de Sanson Debard

Damien Hureau impressionnant au tir avec de multiples carreaux, qui retrouve le niveau de l'équipe de France. Sanson Debard plus calme avec trés peu de déchet contrairement (deuxième finale de suite ) à Thierry Bezandry ,qui passe à coté !

Mondial tête à tête de Millau 2015
Mondial tête à tête de Millau 2015
Mondial tête à tête de Millau 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 12:47

Bonjour

Historique victoire de l'Italie avec Diego Rizzi

Le Mondial triplette de Millau a commencé hier jeudi avec 1220 équipes au départ.

Le parc de la Victoire a été réaménagé avec plus de terrains et moins de pelouses, sur le bas, et avec un éclairage supplémentaire. Le triplette et le Tête à tête ont été inversés pour la première fois, pour des raisons sportives.

Aprés quatre tours de jeu, en 128e ou 64e de finale suivant le cadrage traditionnel, on pouvait voir quelques parties "chocs" et la triplette JW Feltain-R Feltain James Darodes éliminait en suivant l'équipe type de Madagascar puis l'équipe Foyot-Durk-J Feltain en 32e !

A signaler l'élimination prématurée de l'équipe de France Loy-Puccinelli-Hureau 12 à 13 face à l'équipe du jeune Gargowitch

A signaler en 32e de finale l'équipe de Pologne, mais avec un niveau de jeu sur cette partie assez faible !

En 16e de finale, l'équipe Quintais-Lucien-Cortes s'inclinait à 12 face à Metbach-Klein-Faurel (31)

Plusieurs joueurs tarnais s'inclinent en 16e de finale aprés un joli parcours

Debard-Delforge

Ludo Massoutier associé à Gajan et Salvini à 8 face à Weibel

Steve Francisco à 5 face à Grandet

Sonny Prudhomme et son frère associés à Bauer M face à une équipe de Madagascar,

8e de finale (ce vendredi matin 8h30)

Lacroix-Suchaud-Rocher (France) bat équipe de MDGR

Ciavatta-Cuzin-Lemezec (92) bat Darodes James-Feltain R-Feltain JW (16-34)

Dasnias-Rypen-Demuth (71) bat 13 à 3 Laurent-Vaurs-Routia

Rizzi-Ocelli-Basso (Italie) bat 13 à 9 Vayssette-Vitalone-Coubes (81)

Weibel-Renaud-Rochette (57-13) bat 13 à 12 Grandet-Labrue-Tugaut (33)

Lascaux-Juglas Y-Juglas D bat Colomina-Baudier-Horjack

Schroll-Schroll-Helfrid bat Izoird-Beaumes-Jimenez (34)

Metbach-Klein-Faurel (31) bat

Beau parcours de l'équipe tarnaise de Navès Jérome Vayssette-Vincent-Luigi Vitalone-Olivier Coubes, qui s'incline dans ces 8e de finale face à l'équipe d'Italie et son talentueux jeune joueur Diégo Rizzi.

1/4 de finale

Weibel-Renaud-Rochette (57-13-42) 13 - 0 Lascaux-Juglas-Juglas (87)

Rizzi-Basso-Ocelli (Italie) 13 - 2 Rypen-Dasnias-Demuth (71-41-36)

Metbach-Klein-Faurel (31) 8 - 13 Schroll P-Schroll A-Helfrid (33)

Lacroix-Suchaud-Rocher (France) 9 - 13 Ciavatta-Cuzin-Lemezec (92-77-27)

Enorme surprise en 1/4 de finale avec l'élimination de l'équipe de France par les jeunes de la région parisienne, dont un est en équipe de France junior, associés à un breton.

1/2 finale

Rizzi-Basso-Occini (Italie) bat 13 - Schroll-Schroll-Helfrid (33)

Ciavatta-Cuzin-Lemezec (92-77-27) bat 13 - 12 Weibel-Rochette-Renaud (57-41-13)

Finale

Rizzi-Basso-Occelli bat 13 - 4 Ciavatta-Cuzin-Lemezec

Historique victoire de l'équipe d'Italie qui prépare au mieux les futurs championnats d'Europe et du Monde. Exceptionnel parcours de la jeune équipe finaliste et particulièrement du jeune Ciavatta

Chez les féminines, confirmation des jeunes championnes de France Peyrot et Rodriguez ainsi que des joueuses de l'équipe de France

1/2 finale

Peyrot-Rodriguez bat Bedzechowsky-Routia

Maillard-Bandiéra bat D'Isidoro-Virebayre

Finale

Peyrot-Rodriguez bat 13 à 9 Maillard-Bandiéra

Mondial triplette de Millau 2015
Mondial triplette de Millau 2015
Mondial triplette de Millau 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009