Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 juin 2015 4 18 /06 /juin /2015 09:13

Bonjour

Ce week-end des 19, 20 et 21 juin, Vauvert dans le Gard accueillera le championnat de France triplette provençal.

Deux équipes de notre département se sont qualifiées pour ce championnat : Stéphane Bry, Emile Armengaud, Serge Colmenero (Labruguière) champions du Tarn et Frédéric Massoutier, Patrice Boissière et Ludovic Massoutier (Gaillac) champions de ligue Midi-Pyrénées)

Plusieurs équipes sont favorites avec des joueurs champions de France ou ex champions ainsi que des équipes confirmées :

Kerfah-Lafleur-Lafleur (Paca)

Stievenart-Matraglia-Chamberon (L-R)

Serrano-Domenge-Sorrentino (13)

Ceyte-Torres-Antigo (Paca)

Romero-Aguerro-Ripert (30)

Laurent-Guillotte-Grandin (77)

Dupuy-Lenglet-Pomares (Ile de France)

Rouvin-Ceccini-Victor (06)

Griseri-Pironti-Casanova (13)

Segui-Girard-Martini (83)

Gastaldi-Bremond-Lombardi (83)

Loy-Malvicino-Caillot (69)

Attention aux équipes des départements de Paca et Languedoc-Roussillon ou se joue traditionnellement et culturellement le jeu provençal et qui ont 4 ou 6 qualifiés par département, 06, 05, 04, 13, 34, 11, 66,

Pour la région, deux équipes représenteront Midi-Pyrénées l'équipe Tarnaise citée plus haut Ludovic et Frédéric Massoutier, Patrice Boissière, et l'équipe Aveyronnaise Goncalvès-Fabre-Lartigue.

Trois équipes pour la Haute-Garonne, Abruzzo-Ladoux-Michel, Ribet-Andrieux-Maurice, Banzet-Ourliac-Béral.

Deux équipes du Tarn et Garonne, Lavilledieu-El Houari-Garces, Calderan-Calderan-Combrié.

Une deuxième équipe Aveyronnaise, Ribeirhina-Souyris-Sol.

Une équipe pour les autres départements, Dedieu-Venat-Jany (09), Chagneau-Iragnes-Mériguet (46),

Championnat de France jeu provençal 2015 à Vauvert (30)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 08:19

Bonjour

Je travaillais samedi pour le marché place Jean Jaurès à Castres et place Pierre Fabre à l'Albinque, ainsi que dimanche pour la brocante place Jean Jaurès à Castres.

Je n'ai donc pas pu me rendre à Albi pouir le challenge de la ville organisé par le club de la Madeleine au boulodrome, ni à Carmaux au stade de la tour pour le doublette provençal.

Quelques résultats pour le provençal doublette( à vérifier)

Equipes qualifiées pour les demi-finales du championnat du Tarn et pour la ligue Midi-Pyrénées

Nicolas Piccone-Laurent Bousquet (Gaillac)

Ludovic Massoutier-Patrice Boissière (Gaillac)

Dominique Schoukroun-Christian Cuculières (Labruguière)

Christian Baita-Eric Perez (Marssac)

Le championnat de France vétérans qui s'est déroulé à St Cannat dans les Bouches du Rhone n'a pas sourit aux équipes de la région. l'équipe du Gers Lasnier-Saladié-Esquerra s'est hissée en 1/4 de finale, celle du Tarn et Garonne Mouchet-Bolhy-Combalbert en 8e de finale, et les équipes Moro-Azais-Garcia (31), Desangles-Perrin-Minjon (MP) et les tarnais Mader-Vilda-Perrugia s'inclinent en 16e de finale. Les champiions de France en titre Dreure-Labbé-Popineau s'inclinent en 8e de finale et les équipes favorites Ferrand-Pariset-Barale (31) et Milcos-Mauri-Martinez (34) ont été éliminées prématurément.

En finale Ulhman-Humblot-Rebuffat (84) bat Blois-Duruisseau-Saphore (16)

C'est la Tunisie qui est championne d'Afrique en battant le Congo en finale par 13 à 4. L'équipe de Madagascar a été éliminée en 1/4 de finale mais se qualifie quand meme pour le championnat du Monde.

photo (boulistenaute): les champions de France vétérans 2015

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 juin 2015 4 11 /06 /juin /2015 17:55

Bonjour

Ce mois de juin est riche en actualités et évènements pétanque et jeu provençal.

St Cannat (13) accueillera le championnat de France vétérans, les champions en titre Labbé-Popineau-Dreure font partie des favoris avec plusieurs autres équipes :

Ferrand-Pariset-Barale (31) JMichel Ferrand CdF 2014 et 91 et Gérard Pariset vice CdF

Milcos-Martinez-Mauri (34) Patrick Milcos double CdF

Ville-Angulo-Serres (Languedoc-Roussillon)

Tavitian-Paulet-Campos (83)

Voisin-Rueda-Peronnet (87) Daniel Voisin ex CdM et CdF

Uhlman-Rebuffat-Humblot (84)

Blois-Duruisseau-Saphore (16) 1/4 de finale en 2014

Salut-Pupille-Costa (Languedoc-Roussillon) Pupille jouait avec Simoes dans les années 70/80 et Costa en 1/4 en 2014

Enocq-Laborie-Baronio (46) Enocq CdF 2012

Paolini-Allié-Nicolas (11)

Les équipes des Bouches du Rhone seront trés motivées aussi pour ce championnat. dans leur département, siège de la fédération française.

C'est l'équipe Mader-Péruggia-Vilda (Carmaux) qui défendra les couleurs tarnaises.

Pour les jeunes minimes, cadets, juniors, Réquista organise son national le dimanche 15 juin.

A noter la qualification pour le France junior de l'équipe tarnaise Théo Hergert-Mickael Manuel-Mike Amen, qualification obtenue lors du championnat de ligue à Castres.

Philippe Quintais-Philippe Suchaud champions doublette de leur département ! étonnant non ?

face à Lucien-Winterstein.

Thierry Chanwaiki champion triplette de l'Essonne (91) associé à Aberkane et Albaret, qualifié pour le France triplette à Narbonne.. J'ai eu le plaisir de jouer deux fois avec lui, à Carmaux et à Millau, du talent et un comportement exemplaire, cela ne m'étonne pas.

Le tirage des poules du championnat national des clubs, dates et lieux de rencontres a été effectué par la fédération, voir le site de la ffpjp.

Le tirage des poules de la phase finale du championnat du Tarn TàT féminin et masculin, qui aura lieu le dimanche 21 juin, a été effectué par le comité du Tarn, voir le site du comité.

En coupe de France, la surprise du 2e tour est venue du coté de St Juéry qui élimine la boule d'or de Gaillac, 1/4 de finaliste lors du "grand huit" au mois de mars. Le tirage du 3e tour des coupes de France et du Tarn sont visibles sur le site du comité. La rencontre "choc" en coupe de France sera Navès / St Juéry.

Calendrier du we des 13 et 14 juin

SAMEDI 13 10H00 Challenge de la Ville d’Albi

Concours Triplettes (poules)

PETANQUE LA MADELEINE ALBI (BOULODROME

09H00 CHAMPIONNAT Doublettes Provençal

GAMBETTA CARMAUX

Concours Doublettes Non stop

PETANQUE SALVAGNACOISE

Concours Doublettes, apport 200,00€, non stop

LABASTIDE ROUAIROUX

DIMANCHE 14 Concours Triplettes 4 parties

COUFFOULEUX RABASTENS (BOULODROME)

CHAMPIONNAT Doublettes Provençal (suite)

¼ de Finale jouée

GAMBETTA CARMAUX

CHALLENGE PRAT

08H30 Concours Tête à Tête

14H30 Concours Doublettes, non stop

CUQ LES VIELMUR

Mon travail samedi sur le marché de Castres et dimanche pour la brocante place Jean Jaures ne me permettra pas d'etre à Albi et à Carmaux pour des photos et des résultats. Peut etre samedi aprés-midi.

A bientot

photo : les champions de France vétérans en titre

Actualités résultats pétanque Tarn juin 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 juin 2015 7 07 /06 /juin /2015 17:28

Bonsoir

Mélanie REVOL - Patrick PATRAC Champions du Tarn

Aujourd'hui dimanche 7 juin, à Blaye, sur les terrains de l'aire du lac de l'Endrevié, leurs sourires faisaient plaisir à voir, aprés avoir remporté ce titre.

Les finalistes Madeleine Patrac et Stéphane Delforge s'inclinent de peu 13 à 10 et ont réalisé une belle finale.

Résultats 8e de finale

Laura Iversenc-Ludovic Massoutier (Gaillac) bat 13 à 2 Angélina Crayssac-Dominique Bergon (Lagrave)

Audrey Lombardo-Charles Brun (Gaillac) bat 13 à 6 Monique Siguier-Yohan Rouhel (Brassac)

Audrey Viaules-Thierry Gayraud (St Juéry) bat 13 à 2 Brigitte Lacombe-JPaul Paloc (Castres LB)

Béatrice Bex-David Debard (St Sulpice) bat 13 à 2 Myriam Teste-Olivier Coubes (Navès)

Madeleine Patrac-Stéphane Delforge (St Sulpice) bat 13 à 6 Marianne Canac-JLouis Gil (Arthès)

Mélanie Revol-Patrick Patrac (St Sulpice) bat 13 à 12 Fabienne Viaules-Louis Rivièra (St Juéry)

Vicentine Keisseri-Yannick Frances (Graulhet) bat 13 à 8 Michèle Goxe-Loic Hilairet (parc Albi)

MLaure Boulade-Vincent Bourgeois (St Juérienne) bat 13 à 10 Odile Besombes-Daniel Cabirol (Navès)

On espérait une partie plus disputée entre Bex-Debard et Teste-Coubes !

Fabienne Viaules et Louis Rivièra ont eu une boule de gagne contre les futurs champions !

1/4 de finale

Bex-Debard bat 13 à 10 Viaules-Gayraud 2-2, 2-4, 2-6, 6-6, 6-8, 10-8, 10-9, 10-10, 13-10

partie serrée jusqu'au bout

Iversenc-Massoutier bat 13 à 6 Lombardo-Brun 4-0, 6-0, 7-0, 7-3, 9-3, 10-3, 10-6, 11-6, 13-6

partie "choc" entre gaillacois, début de partie difficile à rattraper pour Lombardo-Brun malgré une annulation de but !

Revol-Patrac bat 13 à 2 Keisseri-Frances 7-2, 11-2, 13-2

Patrac-Delforge bat 13 à 4 Boulade-Bourgeois 0-4, 4-4, 7-4, 12-4, 13-4

Les favoris déroulent dans ces deux autres 1/4 de finale, bravo tout de meme aux équipes Keisseri-Frances et Boulade-Bourgeois qui se hissent à ce niveau !

1/2 finales

Trois équipes de St Sulpice en demi ! (difficile de s'éviter !)

Revol-Patrac bat 13 à 2 Bex-Debard 6-1, 9-1, 11-1, 11-2, 11-3, 13-3

Malheureusement pour elle, Béatrice Bex rate sa partie au point ! excellente partie des futurs champions

Patrac-Delforge bat 13 à 6 Iversenc-Massoutier 3-0, 5-0, 5-4, 5-5, 6-5, 9-5, 11-5, 11-6, 13-6

excellente partie de Patrac-Delforge, bonne partie d'Iversenc-Massoutier malgré le score sévère

Finale (remportée par St Sulpice , forcément ! )

Revol-Patrac bat 13 à 10 Patrac M-Delforge 13 à 10

1-0, 2-0, 2-4, 3-4, 6-4, 6-8, 10-8, 10-10, 13-10

Belle finale à suspens ou les deux équipes pouvaient prétendre au titre

L'organisation du club de Bois-Redon avec son équipe de bénévoles était quasi parfaite.

Le président du comité Marc Fabre a remis les trophées et maillots en présence de deux adjointes de la mairie de Blaye et aprés le passage en début d'aprés-midi du Maire.

Il ne faut pas oublier Joseph Martinez au graphique et René Gavalda à l'arbitrage, ainsi que Daniel Lenfant au graphique du concours de l'aprés-midi avec 46 équipes.

La pétanque se porte bien à Bois-Redon, et les générations se succèdent depuis les années soixante, au siècle dernier, en particulier avec la famille Kowalik (grand-père, père et fils !

(voir photo)

Quelques photos : les équipes 1/4 de finalistes, la famille Kowalik trois générations !, les équipes demi-finalistes, les finalistes encadrés par Marc Fabre et Joseph Martinez, les vainqueurs et les finalistes lors de la remise des trophées, Alain Kowalik, Joseph Martinez, René Gavalda, Marc Fabre, les vainqueurs Mélanie Revol et Patrick Patrac, les finalistes Madeleine Patrac et Stéphane Delforge,

Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 21:20

Bonsoir

C'est sur la magnifique aire du lac de l'Endrevié à Blaye que le club de Bois-Redon , et l'équipe de bénévoles du président Alain Kowalik , organisait la phase finale de ce championnat du Tarn doublette mixte avec les 64 équipes qualifiées issues des trois secteurs tarnais.

Le jet du but pour les parties de poule était à 14h aujourd'hui samedi et ce soir , il ne reste plus que 16 équipes pour disputer les 8e,de finale demain matin dimanche à 8h00.

Joseph Martinez et René Gavalda officiaient au graphique et à l'arbitrage.

Résultats des 16e de finale (parties qualificatives )

Fabienne Viaules-Michel Riviéra (St Juéry) bat Chantal Barthe (Rabastens)

Mélanie Revol-Patrick Patrac (St Sulpice) bat Cindy Paul-Christophe Riou (Graulhet)

Marie-Laure Boulade-Vincent Bourgeois (St Juérienne) bat 13 à 2 Pascale Val-Santos-Huebra (Lacrouzette)

Laura Iversenc-Ludovic Massoutier (Gaillac) bat 13 à 5 Virginie Laborde-Damien Delga (Navès)

Odile Besombes-Daniel Cabirol (Navès) bat Yolande Diez-Cédric Hergert (Brassac)

Brigitte Lacombe-JPaul Paloc (Castres LB) bat 13 à 11 Angélique Margarit-Laurent Bousquet (Gaillac)

Vicentine Keisseri- Yannick Frances (Graulhet) bat Evelyne Danis-David Vis (St Juéry fanny)

Madeleine Patrac-Stéphane Delforge (St Sulpice) bat Isabelle Cathala-David Cortinovis (St Amans)

Audrey Lombardo-Charles "fissou" Brun (Gaillac) bat 13 à 9 Claudine Lugan-Christophe Kolowsky (Naves)

Béatrice Bex-David Debard (St Sulpice) bat Astrid Segura-Jerome Denghi (artistes Albi)

Monique Siguier-Yohan Rouhel (Brassac) bat 13 à 9 Sarah Destang-Mickael Espade (Gaillac)

Marianne Canac-JLouis Gil (Arthès) bat 13 à 3 Annie Nancy-Marc Ginestet (Carmausinne)

Audrey Viaules-Thierry Gayraud (St Juéry fanny) bat 13 à 9 Valérie Galinier-Cédric Fontana (artistes Albi)

Myriam Teste-Olivier Coubes (Navès) bat 13 à 4 Sylvie Plaza-Christophe Plaza (Cantepau)

Angélina Crayssac-Dominique Bergon (Lagrave) bat 13 à 3 Bernadette Nicolas-JMarc Morell (Saix)

Michele Goxe-Loic Hilairet (parc Albi) bat 13 à 1 Marielle Passemar-Christian Sire (Brassac)

Dans ces 16e de finale, deux parties "choc" ont vu l'élimination de Paul-Riou 1/4 de finaliste à la ligue mixte et la "perf" de Audrey Viaules et Thierry Gayraud qui sortent les champions en titre et 1/2 finalistes du France 2014 Galinier-Fontana.

A demain matin pour les 8e de finale à 8h00

Quelques photos : les parties qualificatives, René Gavalda l'arbitre à la mesure, des bénévoles à la buvette, Yohan Rouhel et Monique Siguier, JPaul Paloc et Brigitte Lacombe

Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Championnat du Tarn doublette mixte 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 19:52

Bonjour

Aprés la belle victoire des frères Massoutier au championnat du Tarn doublette dimanche dernier à St Sulpice, titre qu'il remportent pour la 4e fois (2001, 2005, 2011, 2015) et la victoire de leurs homologues féminines Sabine Graviou et Maria Alcalde, le club de Gaillac surfe sur le haut de la vague.

Ce week-end , place au championnat du Tarn doublette mixte qui se déroulera sur l'aire du lac de l'Endrevié organisé par le club de Bois-Redon, présidé par Alain Kowalik.

Jet du but à 14h samedi 6 juin, pour les 64 équipes en poules, jusqu'au 16e de finale joués.

Dimanche , jet du but à 8h pour les 8e de finale pour les 16 équipes restant en lice.

Quelques équipes favorites

Revol-Patrac (St Sulpice)

Paul-Riou (Graulhet)

Lombardo-Brun (Gaillac)

Teste-Coubes (Naves)

Galinier-Fontana (artistes Albi)

Iversenc-Massoutier L (Gaillac)

Laborde-Delga (Naves)

Debard-Bex (St Sulpice)

Patrac-Delforge (St Sulpice)

Quelques résultats : l'équipe Didier Graviou-Jason Reinhart-Dominique Schoukroun (Labruguière-Arthes) vainqueur du GP de St Affrique (12)

Dylan Rocher-Henri Lacroix-Bruno Leboursicaud s'imposent à l'international d'Andrézieux comptant pour le circuit master

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 juin 2015 1 01 /06 /juin /2015 07:20

Bonjour

Dans l'article précédent , vous pouvez voir les résultats complets des séniors masculins.

Il ne faut surtout pas oublier les féminines et les jeunes qui ont offert un beau spectacle, toujours à St Sulpice au boulodrome de Molétrincade.

1/2 finale féminines

Sabine Graviou-Maria Alcalde (Gaillac) bat 13 à 4 Monique et Christelle Vayssiere (AS Albi)

Sophie Lopes- Garance Goxe (parc Albi) bat 13 à 6 Fabienne et Audrey Viaules (St Juéry fanny)

Finale

Graviou-Alcalde bat Lopes-Goxe 13 à 7

10-4, 10-5, 12-5, 12-7, 13-7

En juniors

Finale

Abel Payet-Enzo Nougarolis bat 13 à 0 Bastien Alies-Florian Tichit (Brassac-Lacaune)

En cadets

Finale

Mattéo Antes-Julian Cabot (Carmaux-Trébas) bat 13 à 12 Océane Lovatel-Chun Brun (Gaillac)

En minimes

Finale

Vincent Rochas-Doran Martin (St Sulpice) bat Bastien Antes-Trévy Chauval (Trébas-Carmaux)

Moins d'équipes de jeunes depuis cinq ou six ans, surtout chez les juniors, et un manque d'indépendance des jeunes pendant les mènes pour les choix de jeu. Je n'ai pu m'empecher de remarquer cela car je me suis occupé de l'école de pétanque de Castres pendant plus de dix ans.

Pour moi la fédération n'aurait pas du laisser intervenir pendant les mènes, dispersion de l'énergie, de la concentration et choix de jeu pas assez méthodiques.

Quelques photos :Maria Alcxalde et Sabine Graviou (championnes), Sophie Lopes et Garance Goxe (vice-championnes), Enzo Nougarolis et Abel Payet (champions), Bastien Alies et Florian Tichit (vice-champions), Chun Brun et Océane Lovatel (vice-champions), Mattéo Antes et Julian Cabot (champions), Bastien Antes et Trévy Chauval (vice-champions), Vincent Rochas et Doran Martin (champions), Romain Béro et Nathan Lugan (1/4 de finaliste)

Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 mai 2015 7 31 /05 /mai /2015 17:44

Bonsoir

Ludovic et Frédéric Massoutier vainqueurs dans une finale gaillacoise

La météo de ce week-end était idéale pour l'épilogue de ce championnat doublette pour cinq catégories : séniors féminines, masculins, juniors, cadets, minimes.

Résultats 8e de finale

Buffel-Prudhomme S (GaillacBO)bat 13 à 11 Goutines-Béril (Lacrouzette)

Da Costa-Coutal (Castres LB) bat 13 à 9 Rehal-Reinaudo (Lempaut)

Debard-Delforge (St Sulpice) bat Phalipot-Prudhomme M (Graulhet)

Keller A-Vis L (St Juéry) bat 13 à 8 Delpech-Brun F (St Sulpice)

Massoutier L et F (Gaillac) bat Saura-Mexe (artistes Albi)

Brun Ch-Ghrifa (Gaillac) bat 13 à 5 Stimbach-Riou (Graulhet)

Lovatel-Espade (Gaillac) bat 13 à 10 Faustin-Faure (parc Albi)

Vis D-Vis P (St Juéry) bat 13 à 0 Puginier R et B (Brassac)

Plusieurs parties serrées et les tenants du titre éliminés Faure-Faustin

Quatre équipes de Gaillac en 1/4 de finale sans qu'elles se rencontrent !

1/4 de finale

Massoutier L et F bat 13 à 2 Vis L-Keller A

Buffel-Prudhomme S bat 13 à 11 Da Costa-Coutal

6-9, 7-9, 7-11, 10-11, 13-11

Lovatel-Espade bat 13 à 7 Delforge-Debard

7-6, 9-6, 9-7, 11-7, 13-7

Vis D-Vis P bat 13 à 11Brun Ch-Ghrifa

8-5, 8-10, 8-11, 9-11, 13-11

Trois parties serrées et trois équipes de Gaillac en demi-finale !

1/2 finales

L et F Massoutier bat 13 à 4 D et P Vis

Lovatel-Espade bat 13 à 12 Buffel-Prudhomme S

Finale

Ludo et Frédo Massoutier bateent 13 à 7 Nico Lovatel et Mickael Espade

0-1, 0-6, 3-6, 7-6, 10-6, 10-7, 13-7

Aprés un trés mauvais départ, les frères Massoutier se reprennent et l'emportent

Pour ma part, associé à Cédric Vayssière, nous nous inclinons en 16e de finale

L'équipe de bénévoles du président Marian a parfaitement organisé ces deux journées avec l'aide des officiels et arbitres : Thierry Margarit, Brigitte et Pascal Knepper, Jésus Carretero, Guy Pujol et en présence du président du comité Marc Fabre.

Quelques photos : Angélico Keller et Louis "siblon" Vis, Ludovic et Frédéric Massoutier (champions ), Mickael Espade et Nicolas Lovatel, Sonny Prudhomme et JPierre Buffel, Charles "fissou" Brun et Kévin Ghrifa, Paul et David Vis, Sébastien Coutal et Paul Da Costa, Stéphane Delforge et David Debard, Le point de vue de Giroussens

Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Championnat du Tarn doublette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 21:07

Bonsoir

Voici les 16 équipes qualifiées pour les 8e de finale demain matin dimanche , jet du but à 8h

Ludo et Frédo Massoutier (Gaillac)

Jimmy Faustin-Benoit Faure (parc Albi)

David et Paul Vis (St Juéry fanny)

Sébastien Saura-Sébastien Mexe (artistres Albi)

Kévin Ghrifa-Charles "fissou" Brun (Gaillac)

Nicolas Lovatel-Mickael Espade (Gaillac)

JP Buffel Sonny Prudhomme (Gaillac)

Rémi et Benoit Puginier (Brassac)

Christophe Riou-André Stimbach (Graulhet)

David "gino" Debard-Stéphane Delforge (St Sulpice)

Alain Phalipot-Marcel Prudhomme (Graulhet)

Benoit Béril-Nicolas Goutines (Lacrouzette)

Jonathan Reinaudo-David Rehal (Lempaut)

Angélico Keller-Louis "siblon" Vis (St Juéry fanny)

Paulo Da Costa-Sébastien Coutal (Castres LB)

Frenchy Brun-Sébastien Delpech (St Sulpice)

Quelques équipes favorites pour la dernière journée éliminées : Jérome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi), Frédéric Turcan-Joseph "pétou" Brun (St Sulpice), Jean et Peter Lambert (Montagne Noire), JMarie Lacombe-JPaul Paloc (Castres LB), Fabien Trouillet-JMarc Facen (parc Albi)

Pour ma part , associé à Cédric Vayssière, nous nous inclinons en 16e de finale face à Vis-Keller 7 à 13 et je n'ai pu suivre les scores des autres parties.

A demain matin pour un trés beau plateau de 8e de finale

Photos : toujours beaucoup de monde à la buvette ! Thierry Margarit au graphique, le dernier 16e de finale meme club et deux joueurs de meme famille adversaires Frenchy Brun contre Joseph "pétou" Brun !

Championnat du Tarn doublette 2015 à St Sulpice
Championnat du Tarn doublette 2015 à St Sulpice
Championnat du Tarn doublette 2015 à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 06:35

Bonjour

Aprés le championnat de ligue organisé à Castres le week-end passé, place au championnat du Tarn doublette qui se déroulera à St Sulpice.

Les 64 équipes qualifiées masculines commenceront à 14h aujourd'hui samedi 30 mai.

Le tirage des poules est visible sur le site du comité du Tarn.

.Quelques équipês favorites :

Debard-Delforge (StSulpice), Massoutier L et F (Gaillac), Faure-Faustin (parc Albi tenants du titre), Ghrifa-Brun (Gaillac), Lovatel-Espade (Gaillac), Denghi-Fontana (artistes Albi), Trouillet-Facen (parc Albi), Lacombe-Paloc (Castres LB), Da Costa-Coutal (Castres LB), Phalipot-Prudhomme M (Graulhet), Lambert J et P (Montagne Noire), Keller-Vis (St Juéry), Buffel-Prudhomme S(Gaillac), Puginier R-Puginier B (Brassac)

Plusieurs jeunes progressent : Firmin, Allizard V, Delga M, Feral, Vis D, Brun F

Les féminines joueront les demi-finales dimanche aprés-midi :

Sabine Graviou-Maria Alcalde (Gaillac)

Harmonie et Aurore Vaur (Gaillac)

Sophie Lopes-Garance Goxe (parc Albi)

Monique et Christelle Vayssière (AS Albi)

Les jeunes minimes, cadets, juniors, disputeront le championnat doublette dimanche matin

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009