Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 17:14

Photo016.jpgPAS DE MIRACLE POUR LOURDES

 

La coupe de France des clubs s'est poursuivie

ce dimanche avec les huitièmes de finale

qualificatifs pour le "grand huit" à Rumilly.

Les deux clubs de notre zone 1 Aquitaine /

Midi-Pyrénées ne se sont malheureusement

pas qualifiés.

Pour Villeneuve le Rooy (47), la tache était trés

difficile. Aprés avoir éliminé Bassens, puis Gourdon

finaliste de l'épreuve l'an dernier, le tirage leur désignait

Metz le double tenant du titre !

Metz démarre fort  5 Tete à tete à 1

La doublette mixte est gagnée par Villeneuve mais

Metz l'emporte dans les deux autres doublettes et

se qualifie logiquement.

 

Lourdes avait les cartes en main aprés les tete à tete

5 à 1, mais Hyeres réussit à l'emporter dans les trois

doublettes.

La triplette mixte est gagnée par Lourdes, mais Hyeres

emporte la dernière triplette et se qualifie.

 

1/8e de finale

Hyeres (83) bat Lourdes (65) 16 à 15

Metz (57) bat Villeneuve le Rooy (47) 16 à 5 (pas de triplette)

Draguignan (83) bat Le Mée (77) 17 à 4 (pas de triplette)

Carnac (56) bat Vitrolles (13) 17 à 14

     (dernière triplette 13 à 11 !)

Palavas (34) bat Pornic (44)

Le Pouzin (07) bat Brou Chantereine (77) 18 à 8

Givet (08) bat Haveluy (59) 19 à 12

     (les 2 triplettes gagnées à 9 et à 8 !)

Lyon (69) bat Dreux (28) 16 à 12

     Lacroix-Loy-Leboursicaud battent Lucien-Quintais-Winterstein 13 à 9 !

     dans la dernière triplette)

 

Cette dernière triplette était comme une finale avant la lettre

mais c'est le charme de la coupe avec ses tirages au sort.

Metz défendra son titre pour éspérer réaliser un triplé

historique, mais Lyon et Draguignan sont aussi favoris et

les autres équipes en embuscade. 

 

photos et forums : www.boulistenaute.com

(Mon pronostic , 3 sur 8 seulement)

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 février 2014 7 23 /02 /février /2014 08:49

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Le tirage du 1er tour de la coupe de France des clubs

de pétanque 2014/2015 a été fait par les comités, mais

la coupe 2013/2014 n'est pas encore  terminée .


Sur le plan sportif, deux  clubs de la région sont au

RDV des 1/8e de finale : Lourdes a éliminé Sausheim (68)

et Villeneuve le Rooy (47) a battu St Florent du Cher (18)

St Alban s'est incliné contre les tenants du titre Metz (57)

et Lalanne-Arqué (32) contre Lyon (69) l'un des favoris.


Les 1/8e de finale :

 A Dijon (21) Le Mée (77) / Draguignan (83)

A Seyssins (38) Vitrolles (13) / Carnac (56)

A Brive Lyon (69) / Dreux (28)

A Mont sous Vaudrey (39) Palavas (34) / Pornic (44)

A Orléans (45) Le Pouzin (07) / Brou Chantereine (77)

A Nyons (26) Lourdes (65) / Hyeres (83)

A Compiegne (60) Haveluy (59) / Givet (08) 

A Bassens (33) Metz (57) / Villeneuve le Rooy (47)

 

Draguignan avec Dylan Rocher et Stéphane Robineau

sera à suivre.

L'équipe de Villeneuve aprés avoir éliminé Bassens ancien

vainqueur et Gourdon, finaliste l'an dernier devra encore se

surpasser devant l'obstacle Metz, les tenants du titre.

Lourdes peut aussi se hisser dans le grand huit avec ses jeunes

ambitieux Lellouche, Moureaux-Fontang, Labrue et l'expérience

du reste de l'équipe.

La rencontre phare de ces 1/8e sera bien sur une finale avant

la lettre : Dreux / Lyon avec ses multiples champions du Monde

dans chaque équipe.

A bientot pour les résultats complets

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 février 2014 5 21 /02 /février /2014 16:08

La Coupe de France des clubs de pétanque va Photo016.jpg 

voir se dérouler ce week-end, les 1/16e et 1/8e

de finale.

 

32   clubs restent en lice sur plus de 3000 au départ.

 

Quatre clubs représentent la région Midi-Pyrénées

Lourdes (65), Lalanne-Arqué (32), Villeneuve (47)

St Alban (31).

 

Les clubs sont répartis sur huit sites :

 

Brive : Dreux (28) - Lyon (69) - Isle (87) - Lalanne-Arqué (32)

 

Nyons : Aulnat (63) - Saucheim (68) - Hyeres (83) - Lourdes (65)

 

Bassens : Metz (57)St Florent (18) - Villeneuve (47) - St Alban (31)

 

Dijon : Draguignan (83) - Le Mans (72) - Auxerre (89) - Le Mée (77)

 

Mont sous Vaudrey : Issy les Moulineaux (92) - Palavas (34) - Pornic (44) -

 Rambervilliers (88)

 

Seyssins : Vitrolles (13) - Bourges (18) - Carnac (56) - Charnay (71)

 

Compiegne : Givet (08) - Haveluy (59) - Scionzier (74) - Dom-Tom

 

Orléans : Ozoir la Ferriere (77) - Le Pouzin (07) - Brou (77) - Qimperlé (29)

 

Le club de Lalanne-Arqué a tiré le gros lot avec une poule ou les titres de

champions du Monde sont nombreux . Dreux avec Quintais - Suchaud - Lucien - Winterstein - perrin ... Lyon avec Lacroix - Loy - Leboursicaud  - Hidalgo - Rosati -

Coutenson ... sans compter que l'équipe d'Isle fait partie des meilleures formations par équipe de l'hexagone !

 

Les clubs de Villeneuve et St Alban , eux aussi ont dans leur poule le double tenant

du titre Metz . Villeneuve a réussi le pari d'éliminer Bassens ancien vainqueur et Gourdon le finaliste 2013. Qui sait , un autre exploit peut-etre !

 

Lourdes avec le renfort de Ludovic Labrue a les moyens de se hisser dans le grand huit

dans une poule plus accessible.

 

A Dijon, on pourrait assister à un duel Pére/Fils Rocher, l'un au Mans et l'autre à

Draguignan !

 

On pourrait avoir aussi une confrontation Dreux/Lyon avec d'un coté Quintais - Suchaud - Lucien et de l'autre Lacroix - Loy - Leboursicaud !

 

Un pronostic (parmi d'autres) et principaux joueurs

Dreux (ou Lyon)

Lourdes

Metz

Le Mans

Issy les Moulineaux

Vitrolles

Givet

Ozoir la Ferriere

 

A bientot pour les résultats complets

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 18:26

Photo0098-copie-2Bonjour

 

Le boulodrome de Castres, impasse Albert

Thomas est ouvert depuis début novembre et

jusqu'à fin mars.

 

Les clubs de pétanque de Castres l'utilisent

mais aussi d'autres associations, l'ESAT des

Ormes Braconnac pour le sport adapté (voir

article précédent) et aussi l'association "coeur et santé".

 

L'été, le chateau de Gourjade est privilégié

et en saison hivernale, le boulodrome.


L'ambiance est conviviale, le mercredi est

réservé à la pétanque, mais les membres de

l'association pratiquent aussi d'autres activités

les autres jours.

 

Photo : une partie des membres de l'association

     "coeur et santé"

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
13 février 2014 4 13 /02 /février /2014 15:31

photo0092.jpgBonjour,

 

La section pétanque , sport adapté, du centre

des Ormes Braconnac, est assidue à l'entrainement

tous les mardis soir, au boulodrome de Castres,

en période hivernale, du 1er novembre au 31 mars.

 

L'an dernier, le groupe a participé au championnat

départemental par équipe avec cinq autres

établissements d'adaptation par le travail.

L'équipe des Ormes Braconnac a terminé troisième.

 

Aprés mon travail, le mardi soir, je m'arrete au boulodrome

avant sa fermeture à 18h pour m'entrainer un quart d'heure

ou une demi-heure, et le groupe des Ormes Braconnac

est systématiquement présent avec son éducateur à

l'entrainement.

 

Nul doute que ce groupe fera des progrés s'il continue

à etre assidu à l'entrainement.

Je noterai les résultats des rencontres départementales

sport adapté pour 2014.

 

A bientot

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 février 2014 1 10 /02 /février /2014 09:12

Photo016.jpgBonjour

 

Le club de Navès (81) s'est incliné à St Alban (31)

en coupe de France des clubs.

Trois Tete à tete partout (victoires de Pascal Lugan

Olivier Coubes et Myriam Teste)

Deux défaites en doublette, (la troisième arretée)

Il fallait alors au club de Navès remporter les deux

triplettes restantes.

Le mixte est gagné par Myriam Teste Olivier Coubes

et Pascal Lugan. Mais St Alban l'emporte dans l'autre

partie et se qualifie pour les 1/16e de finale.

Il faut souligner le trés beau parcours du club de Navès

cette saison.

la composition de l'équipe : Myriam Teste - Jérome Vayssette

Vincent Vitalone - Olivier Coubes - Pascal Lugan -

Dominique Rivet - Raphael Ruiz - Ouchene - coach Eric

Birbes.

Dans les autres rencontres , Lalanne-Arqué (32) s'est

imposé sur le fil (deux triplettes) face à Pau Pasteur (64)

qui n'a pas su conclure avec une seule triplette à gagner.

Et Lourdes (65) a éliminé Boutoc (33).

Villeneuve le Rooy (47 était déjà qualifié

Voilà les quatre clubs de la région qualifiés pour les 1/16e

de finale qui auront lieu les 22 et 23 Février.

Il ne reste plus que 32 clubs en France sur les huit zones,

il y en avait plus de 5000 au départ !

A bientot   

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 février 2014 1 10 /02 /février /2014 08:07

Photo0089.jpgBonjour

 

Ce dimanche 9 février, 64 triplettes mixtes étaient

présentes au boulodrome de St Juéry.

Les officiels inamovibles au graphique et à l'arbitrage

Daniel Lenfant et René Gavalda, ainsi que les

bénévoles ont permis le déroulement de la journée.

La météo a permis le jeu extérieur.


Résultats :

1/4 de finale

Béatrice Corbiere-Jean Espade-Jason Reinhart (TPL)

battent 13 à 9Photo0090

Garance Goxe-Jimmy Faustin-Benoit Faure (parc Albi)

 

Plaza-Plaza-Laurent Camboulives (Cantepau Albi)

battent 13 à 9

M Laure Boulade-Bourgeois-Maxime Durand (St Juéry)

 

Yvette Bouyssie-Philippe Hilairet-Loic Hilairet (St Juéry)

battent 13 à 6

Sarah Destang-Piccone-Dominique Schoukroun

(St Juéry-St Sulpice)

 

Sabine Graviou-Laurent Bousquet-Kévin Ghrifa (Gaillac)

battent 13 à 10

Karine Gandouin-Gandouin-Thierry Gayraud (Arthes-St Juéry)Photo0079

 

1/2 finales

Bouyssie-Hilairet-Hilairet (St Juéry)

     Plaza-Plaza-Camboulives (Cantepau)

 

Corbière-Espade-Reinhart (Tpl)

     Graviou-Bousquet-Ghrifa (Gaillac)

 

 

Photos : les équipes demi-finalistes

Laurent Camboulives-Mme et Mr Plaza

Philippe Hilairet-Yvette Bouyssie-Loic Hilairet

 

les équipes 1/4 de finalistesPhoto0080

Piccone-Sarah Destang-Domi Schoukroun

Garance Goxe-Benoit Faure-Jimmy Faustin

Bourgeois-Maxime Durand-MLaure Boulade

Karine Gandouin et son fils-Thierry Gayraud

Sébastien Firmin (vice-champion du Tarn TàT 2012

espoir Tarnais)


 

 

 

Photo0083

 

 

Photo0088

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0078

 

Avec mes partenaires de l'AS Albi Monique et cédric Vayssiere nous nous inclinons

en 1/8e de finale 12 à 13 contre l'équipe du TPL demi-finaliste.

La veille samedi 8 février, 49 triplettes étaient présentes. Les deux équipes finalistes :

Sébastien Firmin-Thibault Marty-Chun Brun (Castres-Graulhet-Gaillac)

Martin Gracia-JPaul Lagarrigue-Hugo Rekhea (St Juéry) 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 17:26

photo0073.jpgBonjour à toutes et à tous

 

La finale du tir de précision s'est déroulée

aujourd'hui au boulodrome de St Juéry.

L'équipe de bénévoles de l'entente St Juéry

s'est relayée pour la notation des passages.

René Gavalda et Marc Galinier officiaient à

l'arbitrage et au graphique.

Ce matin à 9h, les hommes s'affrontaient

à partir des 1/16e de finale.

Vous pouvez voir la liste des qualifiés dans

un article précédent.

1/4 de finale

Michel Mattei (Gaillac) bat Kévin Ghrifa (Gaillac)            31 à

Joseph Brun  (St Sulpice) bat Jimmy Faustin (parc Albi) 27 à 24

David Debard (St Sulpice) bat Didier Laganthe (Lab St George) 32 à 12

Jacques Ribet (12) bat Nicolas Lovatel (Gaillac)                  18 à 13

 

1/2 finales

Michel Mattei bat Jacques Ribet 27 à 19Photo0077.jpg

Joseph Brun  bat David Debard 37 à 27

 

Finale

Michel Mattei bat Joseph Brun  22 à 13

 

Chez les féminines

1/4 de finale

Fabienne Viaules (St Juéry) bat

     Cathy Pesche (St Juéry) 9 à 0

Sarah Destang bat

     Océane Lovatel (St Sulpice) 11 à 6

Myriam Bonnet (St Amans) bat

     Corinne Dufresne (St Juéry) 15 à 9photo0075--1-.jpg

Cindy Paul (Graulhet) bat

     Audrey Viaules (St Juéry) 12 à 12

     puis au tir "mort subite"

 

1/2 finales

Myriam Bonnet bat Sarah Destang 10 à 10

     puis au tir "mort subite"

Cindy Paul bat Fabienne Viaules

 

Finale

Cindy Paul bat Myriam Bonnet 21 à 15

 

Trés belle finale de la part des deux joueuses,

avec du suspense jusqu'aux tirs au but.

 

Photos : les 4 demi-finalistes hommes

Michel Mattei (vainqueur), Joseph "pétou" Brun (finaliste), David "gino" Debard

Jacques Ribet

Cindy Paul (vainqueur), Sarah Destang, Myriam Bonnet (finaliste), Fabienne Viaules

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 février 2014 5 07 /02 /février /2014 11:14

Bonjour

 

Ce week-end des 8 et 9 février, la coupe de France

Photo016.jpg

 

reprend ses droits avec trois rencontres dimanche

9/02 :

 

 

 

Pau Pasteur (64) / Lalanne-Arqué (32) à 14h00

 

Lourdes (65) / Boutoc (33)                    à 14h00

 

St Alban (31) / Naves (81)                     à 14h30

 

Le club de Villeneuve le Rooy s'est déjà qualifié

et fait partie des favoris pour les 16e de finale 

aprés avoir éliminé Bassens et Gourdon, excusez

du peu.

 

Nous serons tous derrière l'équipe de Naves qui 

représente le Tarn dans cette coupe, avec tous

les encouragements possibles.

 

La composition probable :

 

 

 

 

Les 16e et 8e de finale se dérouleront le week-end 

des 22 et 23 février.

 

La finale nationale à huit clubs (1/4, 1/2 et finale)

du 20 au 22 mars.

 

Calendrier :

 

Nationaux 

 

8 et 9 février      La Roche sur Yon (85)

                          Rouen (76)

7, 8 et 9 février  Cholet (49)

 

Tarn

 

Samedi 8/02     Finale du tir de précision à St Juéry

                         F et H à 9h

 

Dimanche 9/02 X3 mixte non stop à St Juéry 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 16:01

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Le national hivernal de Millau se termine aujourd'hui

au parc de la victoire.

Un joli plateau d'équipes était au départ, malheureusement

limité à 256, et on pouvait noter la présence de joueurs tels

que Marco Foyot associé à JW et J Feltain, Eric Bartoli,

Pascal Milei et Nicolas Brancato associés à Max Poncet,

Thierry Grandet avec Lisian Lamy et Chris Helfrick,

Laurent Morillon, Joseph Farré. 

Hector Milesi avec Michel Loy associés à Benji Renaud,

Simon Cortes  Stéphane Robineau et Ludovic Montoro,

Patrick Milcos associé à Ain et Gauthier,

 

Du coté des régionaux et des Tarnais, plusieurs équipes et

joueurs aussi.

Alain Phalipot

Ludo et Frédo Massoutier

Laurent Benazeth - Patrick Patrac et David debard

Nicolas Lovatel - Kévin Ghrifa - Charles Brun

Cédric Fontana - Mickael Espade - Jerome Denghi

JM Lacombe - Sébastien Coutal - Domi Schoukroun

Jimmy Faustin - Cédric Vatrin - Olivier Coubes

Jerome Vayssette

Gérard Delom - Pierre Benoni - Philippe Duchein

Christophe Tartaroli - Jean-Paul Delaurier - Serge debard  

 

On pouvait noter aussi un nombre important d'équipes

espagnoles.

 

Résultats

perdants 1/8e de finale

Faustin - Vatrin - Coubes (81)

Sanchez - Artero - Varinga (30-34)

Bories - Fauvet - Bonneviale (12)

Ferrante - Anton - Latapie (30-34)

Foyot - Feltain - Feltain (34)

Bauer J - Sanchez - Baptiste (34)

Milei - Brancato - Poncet (71-13)

LLaves - Guilhem - Guilhem (12)

 

1/4 de finale

Gay bat 13 à 6

     Costes-Archimbaud-Daude (12)

Benazeth bat 13 à 10

     Bauer - Sanchez - Baptiste (34)

Lamy bat 13 à 4

     Jardel-Tillard-Tillard (24)

Cortes bat 13 à 3

     Cazals-Bastardy-Scheid (11)

 

1/2 finales

Benazeth - Patrac - Debard (81) bat 13 à 5

     Lamy - Helfrick - Grandet (34-63)

 

Cortes - Robineau - Montoro (46-83-91) bat 13 à 1

     Gay - Ouhadia - Rayne (63)

 

A bientot

Sources : www.boulistenaute.com

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009