Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 09:55

Les huitièmes de finale ce dimanche matin ont encore donné lieu

à des surprises , l équipe du Lot FOULHAC - MONGIL a éliminé

l un des favoris FOYOT - RADNICK 13 à 5.

Et l équipe du 64 COPPA - RANQUINE sort aprés une partie serréePhoto015.jpg

un autre favori FIESCHI - LEBOURSICAUD.

 

Voici les résultats  des 1/4 de finale

 

SEVILLA - DARODES (Normandie)  13

                                      CHARPENTIER - RUANO (Aquitaine)  2

 

PUCINELLI - BENONI (13)  10

                                      FOULHAC - MONGIL (46)  13

 

FAZZINO - WINTERSTEIN (03)  13

                                     GUILLOTTE - NOEL (92)  5

 

CAILLOCE - MESSINA (38)  13

                                     COPPA - RANQUINE (64)  10

 

Les favoris ou habitués des phases finales savent à quoi s en tenir

les demi-finales opposeront  cet aprés-midi :

 

CAILLOCE - MESSINA (38)

                              FOULHAC - MONGIL (46)

 

SEVILLA - DARODES (normandie)

                              FAZZINO - WINTERSTEIN (03)

 

la suite en direct sur boulistenaute 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 06:14

Les 16e de finale ont donné leur verdict , voici les qualifiés

pour les 1/8e de finale

 Photo015.jpg

 FAZZINO - WINTERSTEIN (03) bat REBOTTARO (18) 13 à 3

PUCINELLI - BENONI (13)         bat LEBRET (27)         13 à 7

FIESCHI - LEBOURSICAUD (corse) bat DEMETER (31)13 à 7

DOUCANE - BORDARIES (Guadeloupe) bat BELLONIE (Limousin) 13 à 9

FOULHAC - MONGIL (46)           bat BODIN (35)           13 à 11

CAILLOCE - MESSINA (38)        bat PIERRON (23)      13 à 8

GUILLOTTE - NOEL (92)            bat VIS (81)                   13 à 12

ROUSSEAUX - PRIEUR (51)     bat NEPVEUX (hts de France) 13 à 9

COPPA - RANQUINE (64)          bat LECLUZE (29)      13 à 10

LEONARD - PEDRAGOSA (66) bat REDOUANE (62) 13 à 3

MACIA - ARIAS (75)                      bat GUERIN (40)        13 à 11

AGUZZI - JACQUEL (corse)       bat SARRIO (69)         13 à 0

FOYOT - RADNICK (63)              bat LAMOUR (49)        13 à 2

CHARPENTIER - RUANO (Aquitaine) bat ROULLE (08) 13 à 6

SAGRAFENA - PERE (65)          bat ECKMANN (91)      13 à 9

SEVILLA - DARODES (normandie) bat SARON (38)     13 à 8 

 

trois équipes font figure de favoris Fazzino-Winterstein

Foyot -Radnick  et Fieschi- leboursicaud , mais des équipes expérimentées

et certains jeunes aux dents longues peuvent créer la surprise

 

les 1/8e de finale ce matin dimanche à 8h

les résultats en direct sur boulistenaute au cours de la journée

 

Voici les oppositions :

FOYOT - RADNICK   (03)                       FOULHAC - MONGIL (46)

FIESCHI - LEBOURSICAUD  (corse)  COPPA - RANQUINE (64)

GUILLOTTE - NOEL    (92)                     DOUCANE - BORDARIES (guadeloupe)

ROUSSEAUX - PRIEUR   (51)               SEVILLA - DARODES (normandie)

PUCINELLI - BENONI   (13)                   SAGRAFENA - PERE (65)

FAZZINO - WINTERSTEIN (03)              MACIA - ARIAS (75)

CHARPENTIER - RUANO (aquitaine)   AGUZZI - JACQUEL (corse)

CAILLOCE - MESSINA   (38)                   LEONARD - PEDRAGOSA  (66)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 16:56

Les championnats de France doublettes ont démarré aujourd'hui

samedi 16 juillet dans le Nord à Bruay sur escaut.

 

déjà quelques surprises de marque , deux équipes de premier plan Photo016.jpg

éliminées en poule  l équipe Dylan ROCHER vainqueur du mondial la

marseillaise  et l équipe DEBARD Sanson vice-champion de France

triplette .

 

Des chocs dés les 32e de finale avec SARRIO qui bat MILEI (paca)

SEVILLA qui élimine ROCHER Bruno , FAZZINO qui bat QUINTAIS

LAMOUR qui sort ROBERT (87)

 

Actuellement les 16e se jouent et on connait cinq équipes qualifiées

pour les 1/8e de finale:

AGUZZI/JACQUEL (corse) bat SARRIO (69) 13à0

FAZZINO/WINTERSTEIN bat REBOTTARO (18) 13à3

FIESCHI/LEBOURSICAUD (corse) bat DEMETER (31) 13à 7

SAGRAFENA/PERE (65) bat ECKMANN (91) 13à9

CHARPENTIER/RUANO (aquitaine) batROULLE (08) 13à6

LEONARD/PEDRAGOSA (66) bat REDOUANE (62) 13à3

DOUCANE BORDARIES (guadeloupe) bat BELLONIE (limousin) 13à9

FOULHAC MONGIL (46) bat BODIN (35) 13à11

 

les résultats en direct sur boulistenaute tout le long du WE

 

pour les équipes de la région :

COUBES PALOC (81)   sont éliminés en 32e

VIS VIS (81) sont éliminés en 16e 13 à 12 

FOULHAC MONGIL qualifiés pour les 1/8e

 

suite des résultats en direct dans la soirée pour les qualifiés

pour les 1/8e de finale

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 09:14

L a finale du mondial de la Marseillaise est terminéePhoto0104.jpg

Sur le vieux port , devant plusieurs milliers de

spectateurs , et des centaines de milliers de 

téléspectateurs.

C est la victoire de la jeunesse avec Dylan ROCHER

18 ans qui a trés bien tiré avec plusieurs carreaux 

et de l expérience avec stéphane ROBINEAU , déjà 

vainqueur ici , complet , ainsi que Antoine  DUBOIS 

champion du Gard , vainqueur ici aussiqui a trés bien

pointé.

Comme l an dernier Henri LACROIX , Simon CORTES

et Alain GODARD s inclinent en finale. Bravo pour etre

là encore.

la différence s est faite sur l appoint , avec Dubois

qui a utilisé la portée par rapport à Godard qui n a pas

été régulier. 

Si l on rajoute les tirs de Rocher et Robineau , l équipe  Photo0105.jpg

a été plus complète

 

En féminines c est l équipe BERDOYES LESAINE D ISIDORO

qui s impose devant FOYOT CHAPUS SCUDERI

 

Les finales sont visibles sur web TV FR3


photo : Robineau , Rocher

 

le terrain avec 5000 spectateurs

 

Chez les jeunes l équipe

DUBOIS - DUBOIS - MOLINAS

 l emporte devant  l équipe

Photo0109.jpg

  AGUENI - AMADEI - LAMBERT 

 de Marseille

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 20:44

 Les quarts de finale ont eu lieu aujourd'hui mercredi 7juillet

voici les résultats :

 

ROBINEAU - ROCHER D. - DUBOIS                    13Photo0095

FLORES - DUBOIS - NAVARRO                             7

 

MORALDO - BLANC - RAYNE                                 13

PONCET - WEIBEL - MILEI                                      10

 

LACROIX - CORTES - GODARD                             13

MIHANO - SCHROL - SCHROL                              

 

LABORDE - LABORDE - TRIAKI                             13

ALBENTOSA - PERGET - DELUY            

 

voilà les quatres équipes qui joueront les demi-finales

demain jeudi 8 juillet

 

ces parties sont visibles sur FR3 web TV , ou FR3 classique

voir les horaires       

 

Résultats des féminines

demi-finales :

 

BERDOYES - D'ISIDORO - LESAINE                           13        

GELIN - RAMANANANDRO - RANDRIANARIZAFY     05

 

FOYOT - CHAPUS - SCUDERI                                      13

MASSE - ALBERTINI - ROCHE                                      8       

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 11:28

Pour les amateurs du MONDIAL de pétanque " la Marseillaise"

voici les résultats des 1/8e de finale joués ce mercredi matin

Photo0093.jpg

ROBINEAU - ROCHER D. - DUBOIS                    13

QUINTAIS - SUCHAUD - PECOUL                     11 

 

PONCET - WEIBEL - MILEI                                13

HERNANDES - TORRES - SANTIAGO                 4 

 

LACROIX - CORTES - GODARD                           13

MUS - GRANDET - DUCULTY F.                          4

 

LABORDE M. - LABORDE A. - TRIAKI                  13

PHALIPOT - DELFORGE - PUCINELLI                 7

 

FLORES - DUBOIS - NAVARRO                          13

MORALDO P. - FARE - DELYS                             0

 

ALBENTOSA - PERGET - DELUY                         13

DELYST - BENGLER - GIMENEZ                         11

 

MORALDO F. - BLANC - RAYNE         13                 

MARCOLINI - MILLE - IGLESIESPhoto0094.jpgPhoto0095.jpg        6

 

ZANNI - COURTOIS - FRANCONE     12

MIHANO - SCHROL - SCHROL             13

 

 

 

Photos : en haut A. Phalipot

en bas à G Mus Grandet Duculty

                 Godard Lacroix

en bas à D Phalipot Delforge

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 09:26

Le National de TOULOUSE se déroule du  vendredi 2 Juillet

au dimanche 4 Juillet au parc des expositions  hall 7

 

Les jeunes et les vétérans commencaient l aprés midi

puis le tete à tete féminin et masculin à 19h30

 

En  vétérans  on notait la présence de ZORZI et OPPO

 de la Haute-Garonne en finale

 

En jeunes la triplette BOULANGER-BAUER-CLAUDY l emportait

nettement devant une équipe du cominges

 

Le tete à tete féminin est remporté de belle manière par Photo0092.jpg

Laetitia BOUSQUET de Gaillac devant  Arlette BARTHE de

l Hérault (photo). A noter la présence de Jenny Rathberger

en demi-finale.

 

tete à tete masculin :

1/8e de finale    

BERLIER (H-G)                             bat           FAUREL (H-G)

DOUMOUYA (H-G)                     bat          SANS

MASSOUTIER (Gaillac)      bat          ZIEGLER ( TetG)

VEDIER (Noé)                              bat          BATUT (Tarn)

LAURENT (H-G)                           bat          BRIENS

KLEIN (H-G)                                   bat          CABOT

BAUTISTA (Digue)                bat          Casadoro (Colomiers)

METBACH (H-G)                        bat           X                  

 

Les quarts de finale se jouent ce samedi matin à 9h00

Les joueurs en forme du moment :

Berlier champion de Ligue provencal

Doumouya  vice champion de Ligue triplette

 

En finale Stéphane BERLIER bat Michel METBACH

 

En finale doublette féminines

SARDA - X battent RATHBERGER - COUDERC

 

En triplette masculin la finale opposait

HELFRICH - HELFRICH - FELTAIN  à DUCHEIN - BENONI - DELOM

 

A noter deux équipes de la Gironde en demi-finale (équipe FURTON)

 

 

 

 




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 10:18

Le rendez-vous le plus important de la saison sportive

Photo0087.jpg

  les championnats de France à Nice les 26 et 27 juin

 

De grosses parties en poule déjà , et des 64e aux 16e

avec des équipes prétendantes éliminées PLANTON ,

LOY , CHOUPAY , LEBOURSICAUD , FOYOT  FAZZINO etc...

 

 

1/8e de finale

QUINTAIS bat DUFEU

DEBARD (81) bat LAGARDE

MALBEC (IdeF) PALEMON (83)

SAUVAGEOT (St Maur) bat TISSERON (Vendée)

  VEISS (St Maur) bat ALBENTOSA (13)

MALLINGER (MMoselle) bat EVAIN (30)

  SINGERY (03) bat LAKHAL (06)

RICHARD bat POIRET


Photo0089.jpg

1/4 de finale

LAUROT - VEISS - DEBARD S. (St Maur) 13

          LAUROT - LAURENT - SAUVAGEOT (St Maur) 12

 

MALLINGER - BURTE - HARTUNG (Moselle) 13

          VAYSSETTE - BENAZETH - DEBARD G. (Gaillac) 5

 

SUCHAUD - QUINTAIS - LACROIX (Nice) 13

          SINGERY - HERNANDEZ - BASSINET

 

MALBEC - MARINKOVITCH -            (IdeF) 13

          RICHARD - MALLET - DUPEYRE 11

 

1/2 finale

SUCHAUD bat MALBEC 13 à 2

VEISS bat MALLINGER 13 à 10

 

finale

SUCHAUD - QUINTAIS - LACROIX

battent LAUROT - VEISS - DEBARD S.

 

Les équipes du Tarn  SCHOUKROUN - LACOMBE - COUTAL (Castres) et   BRUN - PATRACK - LOVATEL (Team CF) ne sont pas sorties de poule avec des poules difficiles

L équipe de Naves BOUSQUET - COUBES - PALOC perd en 64e de finale

Félicitations à l équipe de Gaillac présente depuis trois ans en demi , en finale , et en quart




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 08:34

Les championnats de France à Castres de billard multidisciplines

sont terminés.

Au cadre 47/1 Mickael DEVOGELAERE double la mise aprés le 47/2

 

la partie libre est remportée par Aurore BELLENS, la jeunesse

face à Julie MARTIN déjà plusieurs fois championne.Photo0084-copie-1.jpg

 

Jean REVERCHON est champion de France en artistique devant

Michel PARRA.

 

Au jeu de la huit , Vincent FACQUET prend sa revanche

sur Stephan COHEN

 

Photo0081-copie-1.jpg

Photos : Jean REVERCHON

 

                 Emmanuel PETIT

                Mickael DEVOGELAERE

                Jean-Francois FLORENT

                Brahim DJOUBRI

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
25 juin 2010 5 25 /06 /juin /2010 12:53

Suite des résultats des championnats de France

  de Billard à Castres. Photo0081.jpg 

 

Partie Libre , Steve DORARD bat Pierre SOUMAGNE

400 à 263 en 2 reprises

 

Au cadre 71/2 Laurent GUENET est champion

 

Au cadre 47/2 Yohan PETIT , Jean Francois FLORENT

   Mickael DEVOGELAERE , et Brahim DJOUBRI

sont en demi-finale , et la finale est remportée

par Mickael DEVOGELAERE , une finale de toute beauté

  en 2 reprises 224 d entrée pour PETIT et 267 série 

arretée pour finir pour DEVOGELAERE qui    devient

champion de France

 Photo0079.jpg

Au jeu de la 9 ( la couleur de l argent avec Tom Cruise

et Paul Newman)

Laetitia DOS SANTOS bat Cristel FAROUX 

Stephan COHEN bat Vincent FACQUET

les favoris ont gagné le titre

 

Au snooker David PALMIERO et Fabienne MARTIN

sont champions de France

 

Aujourd hui  , billard américain à la 8 , cadre 47/1 et

billard artistique , toujours trés spectaculaire sans

oublier la partie libre féminine avec Huguette SUTER

plusieurs fois championne de France

           

 

 

 

Photo0078.jpg

photos : en haut le podium du cadre 47/2

               au milieu Laetitia DOS SANTOS

 

 

               en bas Stephan COHEN

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009