Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 17:19

Bonjour

 

La deuxième journée du Mondial la Marseillaise a rendu son verdict, et 128 équipes disputeront les 64eme de finale demain mardi matin.

De trés bonnes équipes et de grands noms sont restés sur le "carreau" aujourd'hui !

Eliminés au 4eme tour

3669 Cargoles (34), Caillol (13), Francone (2), Matraglia (30), Avedikian-Herimanana-Ratsimba (13-Mdgr) ...

Eliminés  au 5eme tour

140 Usai-Durk (63), 3090 Guglielmo (83), 3053 Palazon J (84), 4544 Moraldo F (84), Trani (13), Cristofari (04), Sentenac (31) ...

Favoris qualifiés pour le 6eme tour 64eme de finale (128 équipes)

471 Quintais-Suchaud-Laur (17-75)

1 Rocher D-Lacroix-Robineau (83) tenants du titre

1572 Dugeny-Grandet-Chagneau (33) vainqueurs 2015

1905 Messonier-Xeibel-Salvini (74) vainqueurs en 2016

2423 Hervo-G Delys- (06-13) Hervo vainqueur CdF

et d'autres excellentes équipes

2356 Littoz-Razanadrakoto-Randrianasana (74-Mdgr)

2263 Adam-Lucchesi-Dubois G (06-13)

1347 Benhai-Gargowitch-Oinne (84)

1600 Lacroix D-N'Diaye-Laurent (83)

774 Belhomme-Debard D-Marchandise (09)

3657 Molinas M-Molinas J-Kerdjou (26-Suisse)

1822 Delys G--Delys F-Magier (13-59)

3864 Courtois-N'Guyen- (13-)

49 Foyot-Helfrick-Feltain J (63)

3978 Santiago A (13)

2114 Gourse (31)

3010 Duculty ()

3054 Poncet-Lakhal-Gervasino (06)

3093 Mascon R ()

3077 Trani- (13)

2045 Guillem (13)

1817 Rasamimanana-Andriamahandry-Rakotonirina (Mdgr)

3980 Razafindrabe (Mdgr)

12 Nexon-Pradal- (09)

4039 Bourouille ()

4167 Hernandez D- ()

4350 Fieux (13)

Gayraud-Santiago S-Hassaine (13)

Rocher M-Bernas-Deiss (72-67) ce dernier joueur du Bas-Rhin s'est qualifié pour les six championnats de France cette année !

Côté tarnais, l'équipe Reinaudo-Cormary-Tonon (Castres) s'est inclinée au 6e tour ! l'équipe de mon club de Jonquières, Mottlo-Tobenas-Réhal s'incline au 4eme tour ! ainsi que  Claudi-Paillares-X (Jonquières-Puylaurens)

 

Photo : une équipe des pompiers tarnais de la PSLabruguière à Marseille avec Joseph "tyson" Molinas

 

 

 

MONDIAL la MARSEILLAISE à PETANQUE 2018
MONDIAL la MARSEILLAISE à PETANQUE 2018
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 09:05

Bonjour

Le Mondial la Marseillaise "à pétanque" a commencé comme tous les ans depuis 57 ans ce dimanche 1er juillet. Prés de 4600 triplettes étaient au départ ce dimanche, 91 départemnats français et 32 pays représentés,  dont certains avec des équipes nationales !

La première journée sert "d'écrémage" mais il peut y avoir des parties "choc" dés les trois premiers tours ! la deuxième journée aprés le cadrage à 512 et deux tours supplémentaires donnera la liste des 128 équipes restantes pour la troisième journée !

Quelques joueurs ou équipes tarnaises ont fait le déplacement !

G Discalla-G Galvé-Muryn (PSL), P Discalla-F Gayraud-P Huc (PSL), Téso-Durou-Skender (81-31) Mottlo-Tobenas-Rehal (Jonquières), Cambus-Champigneul-Nichèle (Lavaur-Lisle), Claudi-Paillarès- (Jonquières-Puylaurens), Brun C-Brun Ch-Hernandez (Gaillac-13), F Brun- (St Sulpice) ...

Beaucoup d'équipe régionales de renom aussi

Nexon-Pradal- (09), Jory-Lambert- (09), Rabufetti-Dupuy-Villanou (09), Leonard-Bacchin-Adell (66), Randriamanantany- (09), Gourse (31), Rochette-Rocamora-Prudhomme S (11), Sentenac-Amarilli-Bastide (31), Leboucher-Benamra-Benabdallah (31) ...

Déjà, aprés cette première journée, des éliminations de marque ! Montoro-Renaud-Ziegler, Rochette-Rocamora-Prudhomme, l'équipe de R Demeter (31), Bartoli Eric et fils (13), l'équipe Duchein Ph(31) ...

Les favoris

Rocher-Lacroix-Robineau (83)

Foyot-Feltain-Helfrick (63)

Quintais-Suchaud-Laur (17-75)

Dugeny-Grandet-Chagneau (33)

Delys G-Delys F-Magier (13-59)

Montoro-Renaud-Ziegler (83-06)

Messonier-Weibel-Salvini (74)

Razanadrakoto-Randrianasana-Littoz (MDGR-74)

Andrianiaina-Raberijao-Ramasintsoa (MDGR)

Avedikian-Ratsimba-Herimanana (13-MDGR)

Usai-Durk-Cano (63-06)

Moraldo-Asir-CortesA (84)

Navarro-Zeboudj-Kanes (13)

Baptiste-Delys-Dubois (13)

Laborde M-Hervo-Delys G (34-06)

Adam-Lucchesi-Dubois G (06-13)

Heredia-Vandicke-Maille (84)

Azzopardi-Blanc-Blanc F (84)

Lacroix-Laurent-N'Diaye (83)

Benhaim-Gargowitch-Oinne (84)

Molinas J-KLerdjou-Molinas M (26-Suisse)

Marchandise-Debard-Belhomme (31-09-83)

Philipson-Fracon-Luiz (80-Senegal)

Santiago A-Santiago B-Molina (13)

Cristofari-Adamo-Piludu (04)

Poncet-Lakhal-Gervasino (06)

Rasamimanana-Andriamahandry-Rakotonirina (MDGR)

...

et les équipes Mascon R (3093), Bourouille (4039), Sarnelly (3630), Guillem(2045), Ledantec (2398), Devezeau (1777), Guglielmo (3090), Yannis (1613), Duculty F (3010), Puccinelli (3656), Matraglia (4367), Molinas M (1123), Courtois (3864), Caillol (2506), Castellan (2799), Cargoles (3969) ...

Plusieurs équipes tarnaises ont passé la première journée (3 tours de jeu), dont :

Mottlo-Réhal-Tobenas (Jonquières), Claudi-Paillarès (Jonquières-Puylaurens), l'équipe de F Brun (St Sulpice) 

MONDIAL LA MARSEILLAISE 2018
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 08:26

Bonjour

Le club de Soual organisait sa journée officielle, Tête à tête le matin et doublette l'aprés-midi. Le président Joël granier et son équipe de bénévoles ont accueilli les joueurs dans leur nouveau local et boulodrome de l'autre côté de la rivière ! deux terrains couverts et six terrains extérieurs

Julien Tépu était au graphique et Emile Armengaud à l'arbitrage, Emile avec qui j'ai été champion du Tarn en 1999 avec Pascal Lugan ! souvenir !

Il faut éspérer que le conseil municipal de Soual laissera une partie du magnifique boulodrome en terrain naturel ombragé avec ses platanes centenaires au coeur du village !

50 joueurs étaient au départ du TàT, et on a pu noter la présence de Serge Lebrasseur venu en spectateur, ancien champion du Tarn et 1/4 de finaliste au France dans les années 80. Sympa de voir aussi Mme et Mr Costes que je cotoyais sur les terrains dans les années 80 ainsi que François Roger !

Une surprise au moment du repas, Pierre Togiaki a invité à s'assoir et à manger, trois religieux d'une communauté qui ne se sont pas fait prier ! repas sympa avec une dizaine de joueurs et les dirigeants et bénévoles du club de Soual ! 

TàT 50 joueurs au départ

1/2 finale A

Renaud (PSL) bat Cassagnaud F (Aussillon) 13 à 10

Espigat (PSL) / Daydé (Montfa)

Finale

Renaud / Espigat

 

1/2 finale B

Escolano (31) bat Decourt (Jonquières) 13 à 10

Barthès (PSL) / Puginier R (Brassac)

 

En doublette l'aprés-midi, Dominique Schoukroun (PSL) et Pascal Lugan (Jonquières) étaient en finale, ainsi que l'équipe de Brassac Yannick Fages-Rémi Puginier ! je n'ai pu rester car je devais suivre le CDC féminin et mon équipe de Jonquières au boulodrome de Labruguière !

 

Photos :  le boulodrome ombragé par les platanes vu du nouveau boulodrome de l'autre côté de la rivière (8 terrains dont deux couverts, la buvette et le graphique avec Juliano Tépu, lEmile Armengaud à l'arbitrage, Thibault Escolano, Yannick Espigat, le président de Soual Joël Granier, henri "papas" renaud, le repas avec la table des bénévoles et délégués, la table des joueurs et des frères de la communauté invités par Pierre !

 

 

 

OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
OFFICIEL de SOUAL (81) 2018
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 07:57

Bonjour

Suite du championnat de France triplette féminin, ce dimanche 1er juillet, avec une partie "choc" ou l'équipe de l'ex championne de France Nelly Peyré élimine celle de la capitaine de l'équipe de France Anna Maillard ! A noter trois parties trés serrées à 12 et à 11 !

Résultats 8eme de finale

BROCHOT VALÉRIE
MOLLE MARTINE
LUNAY AUDREY
( RHONE 69 )
DARODES CHARLOTTE
VIAULES AUDREY
TRONCHE JESSICA
( CHARENTE MARITIME 17 )
4 - 13
GERMAIN MARIE ANGÈLE
LEONARDI MÉLANIE
UGOLINI MARIE PASQUINE
( CORSE/201 )
SALARIS CHANTAL
GARRIEN APOLLINE
RODRIGUES NADÈGE
( COTE D'OR 21 )
12 - 13
PERRET EMILIE
GUERARD STÉPHANIE
DENIS MALIKA
( AUVERGNE-RHONE ALPES/074 )
ROUQUAYROL VALÉRIE
AGRINIER CAMILLE
GRIMONPONT CAROLINE
( AVEYRON 12 )
12 - 13
CATHALA INGRID
ALMEDA BÉATRICE
NOYE DOMINIQUE
( AUDE 11 )
JULLI JENNIFER
ULMAN JOSÉPHINE
JULLI AURORE
( VAUCLUSE 84 )
13 - 11
ALLARY CORINNE
BERTRAND VALÉRIE
HERNANDEZ MARYLINE
( HAUTE LOIRE 43 )
BOUSSUGE LAURE
CASTOR JOSETTE
CASTOR VIRGINIE
( COMITE DE PARIS 75 )
8 - 13
FUCHS SABRINA
JURCZAK TAHIA
CORAZZI CATHY
( BAS-RHIN 67 )
ANDRODIAS MARIE
ANDRODIAS MANON
ROUX CHARLOTTE
( PUY de DOME 63 )
5 - 13
PEYRE NELLY
LARRAT SANDRINE
LARRAT NATHALIE
( NOUVELLE-AQUITAINE/033 )
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
SCHOPP FLORENCE
( LOT 46 )
13 - 3
DIZIAIN CHRISTELLE
GRANGEOT MIREILLE
PERRIN NADINE
( HAUTE SAONE 70 )
ESTEVE ELODIE
AUBRIOT FANJA
FERNANDEZ EMILIE
( ALPES MARITIMES 06 )
3 - 13

1/4 de finale

Beau parcours de l'équipe de l'Aveyron qui s'incline en 1/4 de finale avec la jeune Camille Agrinier ! beau parcours aussi de l'équipe d'Audrey Viaules (ex tarnaise de St Juéry) et Charlotte Darodes (équipe de France) qui s'incline aussi en 1/4 de finale dans la partie "choc" face à l'équipe expérimentée du 06 !

ROUQUAYROL VALÉRIE
AGRINIER CAMILLE
GRIMONPONT CAROLINE
( AVEYRON 12 )
BOUSSUGE LAURE
CASTOR JOSETTE
CASTOR VIRGINIE
( COMITE DE PARIS 75 )
4 - 13
SALARIS CHANTAL
GARRIEN APOLLINE
RODRIGUES NADÈGE
( COTE D'OR 21 )
ANDRODIAS MARIE
ANDRODIAS MANON
ROUX CHARLOTTE
( PUY de DOME 63 )
13 - 5
DARODES CHARLOTTE
VIAULES AUDREY
TRONCHE JESSICA
( CHARENTE MARITIME 17 )
ESTEVE ELODIE
AUBRIOT FANJA
FERNANDEZ EMILIE
( ALPES MARITIMES 06 )
4 - 13
PEYRE NELLY
LARRAT SANDRINE
LARRAT NATHALIE
( NOUVELLE-AQUITAINE/033 )
CATHALA INGRID
ALMEDA BÉATRICE
NOYE DOMINIQUE
( AUDE 11 )
13 - 12

 

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
SALARIS CHANTAL
GARRIEN APOLLINE
RODRIGUES NADÈGE
( COTE D'OR 21 )
BOUSSUGE LAURE
CASTOR JOSETTE
CASTOR VIRGINIE
( COMITE DE PARIS 75 )
13 - 11
PEYRE NELLY
LARRAT SANDRINE
LARRAT NATHALIE
( NOUVELLE-AQUITAINE/033 )
ESTEVE ELODIE
AUBRIOT FANJA
FERNANDEZ EMILIE
( ALPES MARITIMES 06 )
4 - 13

Résultats FINALE 
 

Victoire finale de l'équipe emmenée par Chantal Salaris, ex joueuse de Metz  ! face aux favorites !

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
SALARIS CHANTAL
GARRIEN APOLLINE
RODRIGUES NADÈGE
( COTE D'OR 21 )
ESTEVE ELODIE
AUBRIOT FANJA
FERNANDEZ EMILIE
( ALPES MARITIMES 06 )
13 - 11

 

Evolution du Score :0-0/1-0/4-0/6-0/9-0/9-3/9-5/9-8/9-9/9-10/10-10/11-10/11-11/13-11
CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2018
Partager cet article
Repost0
30 juin 2018 6 30 /06 /juin /2018 17:48

Bonjour

Figeac dans le Lot accueille le championnat de France triplette féminin. Les 16eme de finale qualificatifs pour les 8eme demain dimanche matin se terminent actuellement.

Notre équipe tarnaise Sophie Lopes-Valérie Galinier-Garance Goxe (parc Albi) s'est inclinée en barrage, avec une défaite en première partie face à l'équipe varoise Saunier-Mattaranz-Fernandez (CdF CdM)!

Et comme souvent plusieurs équipes favorites ont été éliminées prématurément ! Les ex championnes de France et du Monde Saunier et Mattaranz face à l'équipe de Nelly Peyré ex championne de France ! Les ex championnes de France Rathberger et Bandiéra, face à l'équipe Roucayrol (12) et enfin les championnes de France en titre Scudéri-Chapus-Escoda (30) face à l'équipe Darodes-Tronche-Viaules (17), Charlotte Darodes membre de l'équipe de France et Audrey Viaules issue de l'école de pétanque de St Juéry dans notre département ! 

Eliminées en poule, Djabri-Kozohorsky-Rubio (06)

Eliminées en barrage, Poncié-Sagaz-Lanciégo (46 ex CdF)

Eliminées en 32eme, Saunier-Mattaranz-Fernandez (83 ex CdF CdM), Bandiéra-Rathberger-Thomas (31), Ait-Idir-Bacon-Riune (77), Bories-Carel-Fournié (12), Lebossé-Aillerie-Pichereau (49)

Eliminés en 16eme, Bourriaud-Jaffre-Lhostis (29 CE), Scudéri-Chapus-Escoda (30 CdF en titre)

Résultats 16eme de finale

CATHALA INGRID
ALMEDA BÉATRICE
NOYE DOMINIQUE
( AUDE 11 )
RAMBAUD LAURIE
LAFORET NADINE
GILAIS SARAH
( GIRONDE 33 )
**
FUCHS SABRINA
JURCZAK TAHIA
CORAZZI CATHY
( BAS-RHIN 67 )
LANGLAIS DELPHINE
ROUSSEL PRESCILIA
CLAVERIE JULIE
( EURE ET LOIR 28 )
13 à 
JULLI JENNIFER
ULMAN JOSÉPHINE
JULLI AURORE
( VAUCLUSE 84 )
LEPAGE MELISSA
MERCIER ANNE-MARIE
CHMIELINA SYLVAINE
( NORD 59 )
**
GERMAIN MARIE ANGÈLE
LEONARDI MÉLANIE
UGOLINI MARIE PASQUINE
( CORSE/201 )
RAIMBAULT FABIENNE
RAIMBAULT MATHILDE
GENEST SANDRINE
( MAYENNE 53 )
13 à 
BAUDUIN CAROLINE
MOROTTI LAURENCE
WATRIN JUSTINE
( SOMME 80 )
BOUSSUGE LAURE
CASTOR JOSETTE
CASTOR VIRGINIE
( COMITE DE PARIS 75 )
**
ANDRODIAS MARIE
ANDRODIAS MANON
ROUX CHARLOTTE
( PUY de DOME 63 )
BEFFARA CHRISTELLE
MACHADO CAROLE
BARTHELEMY CÉLINE
( CENTRE-VAL DE LOIRE/045 )
13 à 
RABANIN NEE BLANC JOSETTE
STREIT FRANCOISE
BOYENVAL ANDRÉE
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
ALLARY CORINNE
BERTRAND VALÉRIE
HERNANDEZ MARYLINE
( HAUTE LOIRE 43 )
à 13
MINUZZO VOLANA
MURCIA LUDIVINE
MARSON HORTENSE
( ARIEGE 09 )
ESTEVE ELODIE
AUBRIOT FANJA
FERNANDEZ EMILIE
( ALPES MARITIMES 06 )
**
NOLIBOIS JULIE
TOLZA ESTELLE
GABANOU LORÉLEÏ
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
PEYRE NELLY
LARRAT SANDRINE
LARRAT NATHALIE
( NOUVELLE-AQUITAINE/033 )
**
POTIER CARINE
MAQUA JESSICA
RUTKOWSKI CÉLINE
( HAUTS de FRANCE/002 )
DIZIAIN CHRISTELLE
GRANGEOT MIREILLE
PERRIN NADINE
( HAUTE SAONE 70 )
à 13
BROCHOT VALÉRIE
MOLLE MARTINE
LUNAY AUDREY
( RHONE 69 )
SALLOT LUCETTE
JAUNET SYLVIE
GAGNIERE SANDRA
( ALLIER 03 )
**
ROUQUAYROL VALÉRIE
AGRINIER CAMILLE
GRIMONPONT CAROLINE
( AVEYRON 12 )
CALCHERA ISABELLE
DE FREITAS EMILIE
CHASTANET CYNTHIA
( PUY de DOME 63 )
13 à 
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
SCHOPP FLORENCE
( LOT 46 )
BOURRIAUD CAROLINE
JAFFRE ANNIE
L'HOSTIS LAËTITIA
( FINISTERE 29 )
13-8
SALARIS CHANTAL
GARRIEN APOLLINE
RODRIGUES NADÈGE
( COTE D'OR 21 )
POUX NATHALIE
MATTHEY-DORET GAËLLE
GUILLOT EMILIE
( DOUBS 25 )
13 à 
PLANTIN CORINNE
VERSET MYRIAM
AUBRET CORINNE
( JURA 39 )
PERRET EMILIE
GUERARD STÉPHANIE
DENIS MALIKA
( AUVERGNE-RHONE ALPES/074 )
à 13
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
DARODES CHARLOTTE
VIAULES AUDREY
TRONCHE JESSICA
( CHARENTE MARITIME 17 )
à 13
CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2018
Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 12:11

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 28 09H00 Championnat du Tarn Triplettes Mixte Vétérans ALP PUYBEGON

SAMEDI 30 14h30 Championnat de Clubs Par Equipes Séniors

DIMANCHE 01 10H00 FINALE OPEN JEUNES AMICALE BOULISTE LACAUNAISE

DIMANCHE 01 14H30 Championnat de Ligue Doublettes Provençal à CASTANET (31) AVEC Les doublettes tarnaises qualifiées !

14H30 Championnat des Clubs par Equipes Féminin

DIMANCHE 01 08H30 Concours Tête à Tête 14h30 Doublettes, non-stop PETANQUE SOUALAISE

 

Calendrier national

Championnat de France triplette féminin à Figeac (46) les 30 juin et 1er juillet (voir l'article précédent de présentation)

"Master's "de pétanque au PUY en VELAY 2eme étape jeudi 28 juin (master jeunes le 27 juin)

 

à bientôt

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
27 juin 2018 3 27 /06 /juin /2018 11:12

Bonjour

Les Championnats de France triplette féminin 2018 se dérouleront à FIGEAC (46) ce week-end des 30 juin et 1er juillet. Le Lot aura le privilège d'avoir 3 équipes très motivées pour le représenter, les deux finalistes départementales et l'équipe championne de ligue !

Notre équipe tarnaise que nous encourageons, Sophie Lopes-Garance Goxe-Valérie Galinier (parc Albi) devra faire face à plusieurs équipes avec des joueuses, championnes du Monde, championnes d'Europe ou championnes de France entre autres ! 25 joueuses, à ma connaissance, ont été championnes de France, et 3 joueuses ont été championnes du Monde !

Equipes favorites

*** Chapus-Scuderi-Escoda (30) CdF en titre, Mattaranz-Saunier-Lerat (83 CdM, CdF)

**  Maillard-Baussian-Schopp (46 CdF), Bandiéra-Rathberger-Thomas (31 CdF), Bauduin-Morotti-Watrin (80 CdF), Darodes-Tronche-Viaules (17 CdF)

*   Bourriaud-Jaffre-Lhostis (29 CdF), Esteve-Aubriot-Fernandez (06 CdF), Lebosse-Aillerie-Pichereau (49), Djabri-Kozohorsky-Roubio (06), Peyre-Larat-Larat (Nlle Aqui. CdF)

outsiders Frigara-Brandi-Bissonier (Bre. CdF), Ait-Idir-Bacon-Riune (77), Calchera-De Freitas-Chastanet (63 CdF), Toussaint-Camboulas-Antolin (34), Salaris-Garien-Rodrigues (21) CdF

 

Equipes régionales

Minuzzo-Murcia-Marson (09 vice CdM), Bories-Carel-Fournié (12), Rouquayrol-Arnal-Rivonpont (12), Escos-Ladoues-Ladoues (32)Crapez-Lafon-Burc (46), Ramos-Vigne-Lascout (46), Duchein-Arilla-Bebus (65 CdF), Lanes-Lebris-Birbes (82), Poncié-Sagaz-Lanciégo (46 OCC. CdF)

 

Un très beau plateau d'équipes, à vos pronostics !

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2018
Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 09:19

Bonjour

Si vous êtes intéressés par un stage de pétanque, avec un éducateur sportif diplômé d'état (BE 1995, BF foot1988, billard1995, pétanque 1999, compétence pédagogique) et un minimum de résultats sportifs (compétence sportive) champion départemental, 8e, 1/4 et 1/2 finaliste de nombreuses fois ainsi que de grands-prix et nationaux, 6 qualifications en ligue dont 2015 et 2017, l'expérience de 45 années de milieu pétanque et sport, n'hésitez pas à me contacter !

 

Stages d'été et automne

 

Clubs, groupes, individuel, dans votre club, à Montredon, ou ailleurs.

week-end ou semaine

Une journée ou plusieurs journées

Jeunes, adultes, féminines, masculins

débutants ou promotion

Technique, stratégie, comportement, mental

Objectifs, moyens, méthode d'entrainement

 

Programme

Position du corps, appuis, équilibre

Tenue de boule, cassé/déroulé main

Mécanisme de lancer, point/tir, balancier, rectitude, trajectoire, fiabilité, reproductibilité

Lecture du terrain, donnée

Dosage, hauteur de boule, amorti

Axe du jeu, devant

Eviter une boule, un obstacle

Jouer avec une boule, un but

Limite arrière, marges de sécurité, point/tir

devant de boule

Lancer du but, distance, lignes de perte

Comportement, mental, (volonté, motivation, détermination)

Jeu dirigé

Stratégie, début de mène, avantage de boules, fin de mène en attaque, en défense

Jeu libre

 

Un thème, un objectif, des moyens

Un atelier de 9 boules, plusieurs paramètres, distance, position, geste technique

Consignes, essai, correction, confirmation

Analyse, avantages et inconvénients 

Un atelier notation 9 boules, volume

Un atelier notation 9 boules

 

Tout cela dans un état d'esprit sportif et convivial !

 

De nombreux joueurs et joueuses du département et de la région ont participé à ces stages, vous pouvez me contacter et les contacter pour avoir leur avis !

Plusieurs articles relatent ces stages sur mon blog depuis huit ans, vous pouvez les lire !

 

à bientôt j'espère

 

 

 

 

 

 

 

 

STAGES de PETANQUE
Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 08:59

Bonjour

La pétanque se pratique en compétition, avec le calendrier des compétitions oficielles départementales, nationales, internationales. Certaines de ces compétitions font partie du circuit "PPF" (sélection de 32 équipes en fin d'année sur le top 100 du classement) ou du circuit "master" (sélection de 24 joueurs sur le top 50 du classement)

Mais la pétanque se pratique aussi en loisir, avec les concours organisés associativement lors des fêtes de village, ou lors de nocturnes en été à partir de 21h, "à la fraiche". Bien sur il n'y a pas besoin de licence et cela doit se passer dans la plus grande convivialité !

Plusieurs clubs mettent en place ces nocturnes dans le Tarn, lien social et animation dans le village, échange entre les clubs ...

SOREZE le vendredi à 21h jusqu'à mi septembre

JONQUIERES le vendredi 21h jusqu'à mi septembre

LAUTREC 21h le vendredi tout l'été

MONTREDON-LABESSONNIE 21h  doublette 4 parties le mercredi en juillet / août

LEMPAUT le mercredi à 21h jusqu'à mi-septembre

PUYLAURENS le mardi à 21h

et d'autres, vous pouvez me contacter pour le faire savoir sur cet article !

 

à bientôt

 

Photo : Lino Ventura aimait jouer avec ses amis (Yves Montand, Eddy Barclay  ..., en loisir, à Paris ou à St Paul de Vence dans les années 60/70

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
25 juin 2018 1 25 /06 /juin /2018 18:26

Bonjour

Ste FOY la GRANDE dans la Gironde organisait le Championnat de France promotion avec les 128 équipes qualifiées.

Notre équipe tarnaise de Brassac Stan Krzésinski, Rémi Puginier, Laurent Frézouls se sont inclinés en 16eme de finale aprés avoir gagné trois parties en poule et en 32eme ! 

Les champions ne meurent jamais !

A noter la victoire des Hauts-Garonnais de Jean-Claude "coco" Lagarde, champion de France sénior en 1991, qui revient à la compétition aprés 18 années d'arrêt ! 

 

Résultats  
 
 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
GIOVANNINI ERIC
AUDINEAU GILLES
RIVOAL GILBERT
( ILE DE FRANCE/077 )
CARRERE STÉPHANE
LAGARDE JEAN CLAUDE
PERILLOUX YANNICK
( HTE GARONNE 31 )
11 - 13

Evolution du score : 0/4 - 2/4 - 2/5 - 2/9 - 2/12 - 3/12 - 4/12 - 5/12 - 6/12 - 7/12 - 8/12 - 11/12 - 11/13 

 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
CHATELIER GILBERT
GUYOT CYRIL
MONNET DAVID
( ALLIER 03 )
GIOVANNINI ERIC
AUDINEAU GILLES
RIVOAL GILBERT
( ILE DE FRANCE/077 )
0 - 13
CARRERE STÉPHANE
LAGARDE JEAN CLAUDE
PERILLOUX YANNICK
( HTE GARONNE 31 )
RASO CHRISTIAN
TEXIER PHILIPPE
TEXIER FLORENT
( CHARENTE 16 )
13 - 5

 

 1/4 de Finale 
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
SANCHEZ NICOLAS
CLET ERIC
D'INTRONO JEROME
( ISERE 38 )
GIOVANNINI ERIC
AUDINEAU GILLES
RIVOAL GILBERT
( ILE DE FRANCE/077 )
11 - 13
AMBOISE CHRISTOPHE
TOULLERON GILLES
BLENET OLIVIER
( CENTRE-VAL DE LOIRE/041 )
CARRERE STÉPHANE
LAGARDE JEAN CLAUDE
PERILLOUX YANNICK
( HTE GARONNE 31 )
5 - 13
CHATELIER GILBERT
GUYOT CYRIL
MONNET DAVID
( ALLIER 03 )
FRATICELLI ERIC
BOURBON JEROME
ROGNON MICKAËL
( INDRE ET LOIRE 37 )
13 - 8
RASO CHRISTIAN
TEXIER PHILIPPE
TEXIER FLORENT
( CHARENTE 16 )
MAUVEROUT FRANCK
BAISSI ELMOSTAFA
RODOT PIERRICK
( SEINE ET MARNE 77 )
13 - 2
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION 2018
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009