Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 06:59

Bonjour,

La FFPJP a officialisé les sélections nationales pour les Championnats d'Europe masculins, du 20 au 22 septembre à Albena en Bulgarie, et Championnats du Monde féminin au Cambodge, du 20 au 23 novembre.

Sélection séniors masculins

Ludivic MONTORO, Stéphane ROBINEAU, Christophe SARRIO, Mickaël BONETTO

Sélection séniors féminines (2 équipes)

Anna MAILLARD, Daisy FRIGARA, Sandrine HERLEM, Audrey BANDIERA (coach JPh Soricotti)

Camille DURAND, Céline LEBOSSE, Caroline BOURRIAUD, Aurélie HONTANG (M Ripert)

 

Pour celles ou ceux qui ne comprennent pas les sélections, ou qui pensent que d'autres auraient dû être sélectionnés, ces sélections n'ont pas dû être faites sans critères !

Lacroix, Rocher, Quintais, Suchaud, défendront certainement leur titre mondial lors des prochains championnats du Monde, sauf sélection autre, décision personnelle, méforme ou autre ... il ne faut pas leur souhaiter !

D'autres joueurs, comme David "ligan" Doerr, par exemple, il devrait être sélectionné en espoir !

Charlotte Darodes et Cindy Peyrot n'ont pas joué, volontairement, le triplette de Palavas, alors qu'il faisait partie d'un regroupement des équipes de France ! elles ne sont donc  pas sélectionnées logiquement ! Angélique Colombet a décidé de prendre du recul ! Pour les autres joueuses, des choix ont été faits selon des critères, et il reste la sélection espoirs, championne d'Europe en titre, à déterminer ! Emma Picard, Alison Rodriguez ...

Quel dommage et quel gâchis ! l'équipe championne du Monde qui ne sera pas sélectionnée, Colombet, Darodes, Peyrot ! petite cause, grands effets, un malentendu (CdM en Espagne), une mauvaise décision (Palavas triplette regroupement France) et voilà ! Parcontre la FFPJP ne pouvait pas se permettre de sélectionner des joueuses, aussi fortes soient elles, qui décident de ne pas jouer lors d'un regroupement France ! Tout le monde semble oublier que la FFPJP avait rappellé A Colombet, il y a quelques années, qui avait déjà décidé de prendre du recul, avec le palmarès qu'elle a, pour en arriver là, alors que l'équipe de France est redevenue championne du Monde ! on a la mémoire courte ! Il faut éspérer pour la FFPJP, et les trois joueuses, que ce problème puisse se régler, sans problème d'égo ! 

Mention spéciale à Audrey Bandiéra ! qui a su retrouver sa place en équipe de France, aprés une période surement difficile, et de supers résultats cette année !

 

Calendrier tarnais à venir

15 et 16/08 GRAND-PRIX de ST PAUL CAP de JOUX

 

 

Calendrier national

14/08 National triplette mixte de MILLAU (12)

14/08 National jeunes de MILLAU (minimes, cadets, juniors)

16 au 19/08 Supranational du PUY en VELAY (43) (web tv)

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 21:52

Bonjour,

570 joueurs étaient au départ de l'individuel à Millau ce lundi matin à 10h, et pour l'individuel féminin, 97 joueuses !

8eme de finale 

3 joueurs tarnais présents dans ces 8eme, Yohan Rouel, vainqueur en 2017, William Roger, champion d'Occitanie, et Théo Herghert de Brassac, champion du Tarn junior !

GELIN JEREMY
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
EVEN GEORGES
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE )
13 - 10
EVEN SONY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE )
HERGERT THEO
( 0813023/PETANQUE LA GARE BRASSAC )
7 - 13
ROCHER MENDY
( 0720005/CLUB ROCHER LE MANS 72 )
LEGROS NICOLAS
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )
13 - 6
DESPORT LUCAS
( 0240495/E P MUSSIDAN ST MEDARD )
ZISKOWSKI QUENTIN
( 2000053/AJACCIO SPORT PETANQUE )
13 - 12
PORTIER NICOLAS
( 0770006/GRETZ PETANQUE CLUB )
ROGER WILLIAM
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
13 - 12
SAUVAGE FLAVIEN
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
ROUEL YOHAN
( 0813023/PETANQUE LA GARE BRASSAC )
13 - 3
HIGINIO INIGO
( ESPAGNE )
SALAH ZORAYA
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20 )
13 - 9
CARTEYRADE DYLAN
( 0480401/PETANQUE MARVEJOLAISE )
LAPARRA ANTHONY
( 0870027/JOYEUSE PETANQUE D'ISLE )
13 - 8

 

1/4 de finale

Trés belle performance du jeune tarnais Théo Herghert (Brassac 81) qui se qualifie pour les demi-finales ! Peut-être fera-t-il aussi bien que Yohan Rouel, du même club, qui était en finale en 2017 ! La jeunesse prend le dessus dans ce TàT, 4 juniors en demi-finale, dont 1 vice-champion du Monde Jérémy Gelin !

SAUVAGE FLAVIEN
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
HIGINIO INIGO
( ESPAGNE )
13 - 1
HERGERT THEO
( 0813023/PETANQUE LA GARE BRASSAC )
PORTIER NICOLAS
( 0770006/GRETZ PETANQUE CLUB )
13 - 5
ROCHER MENDY
( 0720005/CLUB ROCHER LE MANS 72 )
GELIN JEREMY
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
5 - 13
CARTEYRADE DYLAN
( 0480401/PETANQUE MARVEJOLAISE )
DESPORT LUCAS
( 0240495/E P MUSSIDAN ST MEDARD )
13 - 12

1/2 finales

 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CARTEYRADE DYLAN
( 0480401/PETANQUE MARVEJOLAISE )
SAUVAGE FLAVIEN
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
6 - 13
HERGERT THEO
( 0813023/PETANQUE LA GARE BRASSAC )
GELIN JEREMY
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
9 - 13
Finale
SAUVAGE FLAVIEN
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
GELIN JEREMY
( 0530005/E S BONCHAMP PETANQUE )
13 - 11

 

Photo : Théo Herghert (junior Brassac 81)

8eme de finale féminines

PHILIPPOT MARION
( 0473010/LA BIDOCHONNAISE )
TOUSSAINT KARINE
( 0340214/PALAVAS PETANQUE )
5 - 13
TAUBAN EMILIE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
SIKSOUS ELÉNA
( 8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
13 - 5
TREZIT ELSA
( 0340108/PETANQUE MEZOISE )
ROUSSEAU PASCALE
( 0110017/PET. CLUB FAMILY )
13 - 9
CHAPUS FABIENNE
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS )
MALGOUYRES ROMANE
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
13 - 7
BERNARD AXELLE
( 0138049/B AMICALE BERRE L'ETANG )
HEMERY DEBBIE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
2 - 13
ALLAIN CORINNE
( 0030402/PETANQUE BELLERIVOISE )
CHIQUET FLORENCE
( 0443004/NORT ATHLETIC CLUB )
13 - 9
PENIN DANAE
( 0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU )
BLESS YVONNE
( SUISSE )
5 - 13
RATTANAWONG KANITTHA
( 0950526/HERBLAY A S PETANQUE )
PAILHES SYLVIANE
( 0443002/PETANQUE BLINOISE )
11 - 13

1/4 de finale

BLESS YVONNE
( SUISSE )
CHAPUS FABIENNE
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS )
8 - 13
TAUBAN EMILIE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
TOUSSAINT KARINE
( 0340214/PALAVAS PETANQUE )
7 - 13
HEMERY DEBBIE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
ALLAIN CORINNE
( 0030402/PETANQUE BELLERIVOISE )
13 - 5
PAILHES SYLVIANE
( 0443002/PETANQUE BLINOISE )
TREZIT ELSA
( 0340108/PETANQUE MEZOISE )
7 - 13

1/2 finales

TREZIT ELSA
( 0340108/PETANQUE MEZOISE )
HEMERY DEBBIE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
13 - 6
CHAPUS FABIENNE
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS )
TOUSSAINT KARINE
( 0340214/PALAVAS PETANQUE )
13 - 1

Finale

TREZIT ELSA
( 0340108/PETANQUE MEZOISE )
CHAPUS FABIENNE
( 0300705/Amical Club Bouliste BARJACOIS )
7 - 13

Ches les féminines, c'est l'expérience de la championne de France 2016 qui a fait la différence !

NATIONAL INDIVIDUEL DE MILLAU 2019
Partager cet article
Repost0
11 août 2019 7 11 /08 /août /2019 09:21

Bonjour,

les 1/4 de finale du national triplette féminin ont débuté à 10h

Avec une joueuse tarnaise Elodie Torrécillas !

BRUNIER NATHALIE
BURGAUD MANUELA
HEMERY DEBBIE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
SAVINEAU SYLVIE
PLANE ISABELLE
ALPANES ELODIE
( N.H. )
2 - 13
IBAO SONIA
IBAO ROMY
IBAO ANAÏS
( N.H. )
FOYOT PATRICIA
BARTHE ARLETTE
SAEZ MAGALI
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE )
2 - 13
FERRADOU VALERIE
MARTIN SYLVIA
LESAINE AGNÈS
( N.H. )
FERRER MARJORIE
BANDIERA CELINE
D ISIDORO LUDIVINE
( N.H. )
13 - 11
RATTANAWONG KANITTHA
GESLOT MAXINE
ALLAIN CORINNE
( N.H. )
TORRECILLAS ELODIE
ESTEVE ELODIE
BERNARD AXELLE
( N.H. )
5 - 13

1/2 finale

FOYOT PATRICIA
BARTHE ARLETTE
SAEZ MAGALI
( 0340901/BOULE DU CAP AGDE )
TORRECILLAS ELODIE
ESTEVE ELODIE
BERNARD AXELLE
( N.H. )
13 - 0
SAVINEAU SYLVIE
PLANE ISABELLE
ALPANES ELODIE
( N.H. )
FERRADOU VALERIE
MARTIN SYLVIA
LESAINE AGNÈS
( N.H. )
5 - 13

 

Finale 

Foyot-Barthe-Saez (34) bat Ferradou-Martin-Lesaine 

NATIONAL DE MILLAU TRIPLETTE FEMININ 2019
Partager cet article
Repost0
11 août 2019 7 11 /08 /août /2019 08:30

Bonjour

les 8eme de finale du triplette masculin ont débuté à 8h30

2 joueurs tarnais y participent chacun dans une équipe, William Roger et Axel Dahmani

5 joueurs ont été champions du Monde, 14 champions de France, 12 "master" dans ces 8e !

PRUD'HOMME DOMINIQUE
PRUDHOMME SONY
DAHMANI AXEL
( N.H. )
ROCHER DYLAN
ROCHER BRUNO
ZENI FABIO
( N.H. )
1 - 13
ROSTICCI JEAN LUC
LACROIX DOMINIQUE
N'DIAYE FRANÇOIS
( N.H. )
BROSSARD VINCENT
SEGUIN CEDRIC
HAVARD LAURENT
( 0160070/MONTMOREAU )
3 - 13
GUGLIELMO FREDERIC
PEYROL RANDY
SEINE ISAIS
( N.H. )
KANES SALAH
NAVARRO ANTOINE
PRUDHOMME MARCEL
( N.H. )
2 - 13
FAYARD DYLAN
PRUD'HOMME SONNY
EVEN SONY
( N.H. )
CASTAGNE RICHARD
CASTAGNE GUERLAIN
ZISKOWSKI QUENTIN
( N.H. )
9 - 13
DURK MAISON
FELTAIN JEAN
FOYOT JEAN-MARC
( 0636248/PET DE LOUBEYRAT )
PIETRI PHILIPPE
HATCHADOURIAN MICHEL
CANO ANTOINE
( N.H. )
13 - 5
ROBINEAU STÉPHANE
GIRE BRUNO
DURAND STÉPHANE
( N.H. )
LUCIEN EMMANUEL
MILEI PASCAL
ZIGLER PHILIPPE
( 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY )
13 - 11
PHILIPSON KEVIN
ROGER WILLIAM
PEREZ MARC
( N.H. )
LAUR PATRICK
LECOEUVRE QUENTIN
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( N.H. )
7 - 13
RYPEN RAPHAËL
PERRIN FRÉDÉRIC
FALIMANANTSOA HECTOR
( N.H. )
BENYAMINE XAVIER
BAUER MICKAËL GERMAIN
SALAH ZORAYA
( N.H. )
13 - 9

1/4 de finale

avec un joueur tarnais Marcel "stallone" Prudhomme (Graulhet)

BROSSARD VINCENT
SEGUIN CEDRIC
HAVARD LAURENT
( 0160070/MONTMOREAU )
KANES SALAH
NAVARRO ANTOINE
PRUDHOMME MARCEL
( 34-81 )
0 - 13
RYPEN RAPHAËL
PERRIN FRÉDÉRIC
FALIMANANTSOA HECTOR
( N.H. )
ROBINEAU STÉPHANE
GIRE BRUNO
DURAND STÉPHANE
( 83-03 )
13 - 3
ROCHER DYLAN
ROCHER BRUNO
ZENI FABIO
( 83-72 )
CASTAGNE RICHARD
CASTAGNE GUERLAIN
ZISKOWSKI QUENTIN
( 31-2 )
13 - 6
DURK MAISON
FELTAIN JEAN
FOYOT JEAN-MARC
( 0636248/PET DE LOUBEYRAT )
LAUR PATRICK
LECOEUVRE QUENTIN
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( 75-Mdgr) )
13 - 8

1/2 finales

DURK MAISON
FELTAIN JEAN
FOYOT JEAN-MARC
( 63 PET DE LOUBEYRAT )
ROCHER DYLAN
ROCHER BRUNO
ZENI FABIO
(83-72 )
13 - 9
KANES SALAH
NAVARRO ANTOINE
PRUDHOMME MARCEL
( 34-81 )

RYPEN Raphaël

PERRIN Frédéric

FALIMANANTSOA Hector

(71)

5 - 13

 

Finale

DURK MAISON
FELTAIN JEAN
FOYOT JEAN-MARC
( 0636248/PET DE LOUBEYRAT )
RYPEN RAPHAËL
PERRIN FRÉDÉRIC
FALIMANANTSOA HECTOR
( N.H. )
13 - 9
SUPRANATIONAL DE MILLAU TRIPLETTE MASCULIN 2019 CIRCUIT PPF
Partager cet article
Repost0
10 août 2019 6 10 /08 /août /2019 19:23

Bonjour

Résultats  16eme de finale de l'International d'Objat (circuit PPF)

BORIS VALENTIN
CARLIER KEVIN
CROCI GEORGET
( N.H. )
WEIBEL CHARLES
LE BOURSICAUD BRUNO
HUREAU DAMIEN
( N.H. )
LAMOURE JULIEN
VERGNE PATRICK
DEPRAD SÉBASTIEN
( N.H. )
LEYRAT LIONEL
SARRIO CHRISTOPHE
HELFRICK CHRIS
( N.H. )
GASPARINI MATTHIEU
FELTAIN BERNARD
FELTAIN RICHARD
( N.H. )
OLIVIER JOELLE
VERROUIL CYRIL
DOUGNAC GAËTAN
( N.H. )
DESCACQ CHRISTOPHE
CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY
ORIE DONOVAN
( N.H. )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
BONNAUD MICKAËL
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107 )
SAUBADU STÉPHANE
DEMPTOS VALENTIN
GARCIA GIOVANI
( N.H. )
DUFOUR BRUNO
HAULOTTE GEOFFROY
JERMUS CHRISTOPHER
( N.H. )
REYNES JACQUES
SOLIGNAC DAVID
DAUDE ANTHONY
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
LEMAN ROLAND
LEMAN FRANCIS
CRAMER HUBERT
( 0190221/AMICALE PETANQUE PONTY )
FELTAIN EDDY
MIRAILLES SEBASTIEN
ZAUZERE CHRISTOPHE
( N.H. )
BAGOUET NICOLAS
BARBOTEAU KEVIN
DELTREUIL MATHIEU
( N.H. )
CASTET FRANÇOIS
DEHON STEPHANE
TILLARD CYRIL
( N.H. )
FAZZINO CHRISTIAN
MOLINAS FERNAND
DUBOIS ANTOINE
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
LAGARDE CHRISTIAN
DUGENY JEAN-CHARLES
CHAGNEAU DIDIER
( N.H. )
COIFFARD FREDERIC
OMS BRUNO
LACOTE FRÉDÉRIC
( 0330324/ARCACHON BOULES )
DURET GASTON
GERVASONI CORENTIN
PESENTI FRANCK
( 0744009/JP RUMILLY )
DUBOIS GUY
DUBOIS MARC
RIEDEL ERIC
( N.H. )
MESSONNIER PATRICK
DELAHAYE ADRIEN
SOEUR YANN
( N.H. )
RAJOELISON JACOB
BEZANDRY THIERRY
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
AURIAULT THIERRY
LAFOND DAVID
COTTENCIN DOMINIQUE
( N.H. )
BOZELLE PASCAL
ESCANDE FRÉDÉRIC
DAYRE BENOIT
( 0330112/BOULE CANEJANAISE )
VERGNE DAVID
NAMBOT ROMAIN
RABAT THOMAS
( N.H. )
MOLINAS JOSEPH
DESPORT LUCAS
DUBOIS FERNAND
( FRANCE ESPOIR )
GEYNET CENDRIC
AVRIL CHRISTOPHER
PAYEN LONNY
( N.H. )
MAURIAC NICOLAS
PRUD'HOMME ROMAIN
PORTIER PIERRE
( N.H. )
QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
BOUDRIE ERIC
( N.H. )
CHARBONNEL LOUIS
DAGIRAL DAVID
MIERMON PATRICK
( N.H. )
MOLINAS MAIKI
PITTET ALWIN
CHERVET JOEL
( SUISSE )
MARTIN ARNAUD
GIMENEZ JEAN-PIERRE
TRASSOUDAINE JÉROME
( N.H. )

8eme de finale

10 joueurs ont été champions du Monde, 11 champions de France, 12 joueurs "master" dans ces 8eme !

QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
BOUDRIE ERIC
( N.H. )
REYNES JACQUES
SOLIGNAC DAVID
DAUDE ANTHONY
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
13 - 2
RAJOELISON JACOB
BEZANDRY THIERRY
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
MOLINAS JOSEPH "tyson"
DESPORT LUCAS
DUBOIS FERNAND "kenzo"
( FRANCE ESPOIR )
13 - 12
FELTAIN EDDY
MIRAILLES SEBASTIEN
ZAUZERE CHRISTOPHE
( N.H. )
GASPARINI MATTHIEU
FELTAIN BERNARD
FELTAIN RICHARD "jessy"
( N.H. )
5 - 13
AURIAULT THIERRY
LAFOND DAVID
COTTENCIN DOMINIQUE
( N.H. )
WEIBEL CHARLES
LE BOURSICAUD BRUNO
HUREAU DAMIEN
( N.H. )
  0 -13
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
BONNAUD MICKAËL
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107 )
SAUBADU STÉPHANE
DEMPTOS VALENTIN
GARCIA GIOVANI
( N.H. )
13 - 5
LEYRAT LIONEL
SARRIO CHRISTOPHE
HELFRICK CHRIS
( N.H. )
MOLINAS MAIKI
PITTET ALWIN
CHERVET JOEL
( SUISSE )
10 - 13
GEYNET CENDRIC
AVRIL CHRISTOPHER
PAYEN LONNY
( N.H. )
DURET GASTON
GERVASONI CORENTIN
PESENTI FRANCK
( 0744009/JP RUMILLY )
13- 0
COIFFARD FREDERIC
OMS BRUNO
LACOTE FRÉDÉRIC
( 0330324/ARCACHON BOULES )
FAZZINO CHRISTIAN
MOLINAS FERNAND
DUBOIS ANTOINE
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
13 - 1

1/4 de finale

COIFFARD FREDERIC
OMS BRUNO
LACOTE FRÉDÉRIC
( 0330324/ARCACHON BOULES )
WEIBEL CHARLES
LE BOURSICAUD BRUNO
HUREAU DAMIEN
( N.H. )
6 - 13
QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
BOUDRIE ERIC
( N.H. )
MOLINAS MAIKI
PITTET ALWIN
CHERVET JOEL
( SUISSE )
13 - 2
RAJOELISON JACOB
BEZANDRY THIERRY
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
GEYNET CENDRIC
AVRIL CHRISTOPHER
PAYEN LONNY
( N.H. )
13 - 8
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
BONNAUD MICKAËL
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107 )
GASPARINI MATTHIEU
FELTAIN BERNARD
FELTAIN RICHARD
( N.H. )
13 - 12

1/2 finales

QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
BOUDRIE ERIC
( N.H. )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
BONNAUD MICKAËL
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107 )
5 - 13
RAJOELISON JACOB
BEZANDRY THIERRY
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
WEIBEL CHARLES
LE BOURSICAUD BRUNO
HUREAU DAMIEN
( N.H. )
13 - 9

 

Finale

BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
BONNAUD MICKAËL
( 0311107/B SAINT GILLOISE 1107 )
RAJOELISON JACOB
BEZANDRY THIERRY
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
10 - 13
INTERNATIONAL D'OBJAT 2019 CIRCUIT PPF
Partager cet article
Repost0
10 août 2019 6 10 /08 /août /2019 12:24

Bonjour,

Le Mondial de Millau s'est arrêté il y a cinq ans déjà ! mais aprés une année d'interruption, le "FIPEM" de Millau a commencé une nouvelle aventure avec un national au départ, toutes les catégories, et tous les modes de jeu. Bien sur il n'y a pas 2800 joueurs au TàT, ni 1100 triplettes, comme les dernières années du Mondial ! Mais il est important que Millau garde un évènement, au parc de la victoire !

Cette année 305 équipes au triplette masculin, (circuit PPF), la concurrence des dates avec l'international d'Objat qui a réussi son entrée il y a peu !

Voici une sélection (personnelle) de quelques équipes favorites ! avec des champions du Monde (16), de France (24), des joueurs "master" (15), des derniers carrés de nationaux, 

*** Rocher D-Rocher B-F Zéni (83-72), Piétri-Hatchadourian-Cano (2-83-06), Foyot-Durk-Feltain J (63)

**   Robineau-Durand-Gire (83-03), Lucien-Milei-Zigler Ph (71)

  Rosticci-Lacroix D-N'Diaye (2-83), Hureau Ch-Antoine-Duchein (49-31), Maiga-Coppi-Guerineau (13-34)

outsiders : Sorel-Dubois J-Debard (paca-09), Tugaud-Lahmaza-Mazurié (33), Rypen-Perrin-Falimanantsoa (71), Rayne-Saissi-Reboul (84), Triaki-Laborde-Maxime (34), Doerr-Debaigt-Navarlas (64), Dionisi-Monnier-Demeter R (2-06-31), Philipson-Roger-Perez (2-81-31), Espade M-Brun J-Delforge (81-09), Decroix-Delys F et G (59-13), Prudhomme S-Even S-Fayard D (34-82), Brun Ch et C-Legoff (81-), Cano D-Chapeland-Dubois J (06-69)Kanes-Navarro-Prudhomme m (34-81), Even G et St-Mathieu (82), Zigler T et N-Magny (34)

Quelques équipes et joueurs tarnais sont présents en 16eme de finale ! Espade M-Brun J-Delforge S (81-09), Haerter P-Stimbach M-Reinhart JA (81), O Basseguy-P Gaillard-L Nepsinski (81), W Roger-K Philipson-M Perez (81-2), A Dahmani-D Prudhomme-S Prudhomme (81-34)

Résultats 16e de finale (partiels), 2 parties sont encore en cours à 21h45

GUGLIELMO FREDERIC
PEYROL RANDY
SEINE ISAIS
( N.H. )
CLOUTOUR JEAN-FRANCOIS
PICHONNEAU JULIEN
GRANJEAN DYLAN
( 0530014/GORRON PETANQUE )
PHILIPSON KEVIN
ROGER WILLIAM
PEREZ MARC
( N.H. )
ESPADE MICKAEL
BRUN JOSEPH
DELFORGE STÉPHANE
( N.H. )
ROSTICCI JEAN LUC
LACROIX DOMINIQUE
N'DIAYE FRANÇOIS
( N.H. )
DEBARD JEAN-MARIE
DEBARD LORENZO
SANCHEZ FABIEN
( N.H. )
ROBINEAU STÉPHANE
GIRE BRUNO
DURAND STÉPHANE
( N.H. )
BAUER NELSON
PRUD'HOMME SEVEN
BRUN GESSON MICKAËL
( N.H. )
CORTES ANTHONY
GAMELIN YANNICK
LIEBALLE MICKAEL
( N.H. )
DURK MAISON
FELTAIN JEAN
FOYOT JEAN-MARC
( 0636248/PET DE LOUBEYRAT )
BROSSARD VINCENT
SEGUIN CEDRIC
HAVARD LAURENT
( 0160070/MONTMOREAU )

SAINT MACHIN

PASTOR

GARCIA (NH)

PORTE EDMOND
VIVIER FABIEN
SCHATZ JEAN-FRANÇOIS
( N.H. )
FAYARD DYLAN
PRUD'HOMME SONNY
EVEN SONY
( N.H. )
BASSEGUY OLIVIER
GAILLARD PATRICK
NEPSINSKY LAURENT
( 0811039/A PETANQUEURS ST BENOIT )
LAUR PATRICK
LECOEUVRE QUENTIN
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( N.H. )
PRUD'HOMME DOMINIQUE
PRUDHOMME SONY
DAHMANI AXEL
( N.H. )
FAYARD LOUIS
MOLINAS PAUL
BECKER JIMMY
( N.H. )
CASTAGNE RICHARD
CASTAGNE GUERLAIN
ZISKOWSKI QUENTIN
( N.H. )
DUBOIS JACQUES
ZUCCARO ALAIN
SORREL PACHOULI
( N.H. )
ROCHER DYLAN
ROCHER BRUNO
ZENI FABIO
( N.H. )
HOULES ROMAIN
ROQUES JÉRÉMY
PLANA JORDAN
( 0340315/BOULE BLONDE FABREGUES )
VALETTE FLORIAN
PAWLOWSKI NICOLAS
TEIXEIRA ALEXANDRE
( N.H. )
KANES SALAH
NAVARRO ANTOINE
PRUDHOMME MARCEL
( N.H. )
BENYAMINE XAVIER
BAUER MICKAËL GERMAIN
SALAH ZORAYA
( N.H. )
MARSILLE PIERRE
LUCCHESI PIERRE
AGACCIO FRANCOIS
( N.H. )
BALARD JEAN PHILIPPE
ANDRIAMBOLA MIJA MALALA
RAKOTOARISOA ANDRIAMIRADO
( 0310401/A B CALMONTAISE 0401 )
LUCIEN EMMANUEL
MILEI PASCAL
ZIGLER PHILIPPE
( 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY )
PIETRI PHILIPPE
HATCHADOURIAN MICHEL
CANO ANTOINE
( N.H. )
HAERTER PASCAL
REINHARD ANTOINE JASON
STIMBACH MICK
( N.H. )
JULIEN KEVIN
PASCAL HUGO
SCHOLL JORDAN
( N.H. )
RYPEN RAPHAËL
PERRIN FRÉDÉRIC
FALIMANANTSOA HECTOR
( N.H. )

Photos : affiche programme 2019 et Millau d'antan

 

SUPRANATIONAL DE MILLAU 2019 Circuit PPF
SUPRANATIONAL DE MILLAU 2019 Circuit PPF
Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 20:51

Bonjour,

On connaît les qualifiés pour les 8eme de finale de ce 1er SUPRANATIONAL de Villevayrac

Malgre un ombre d équipes peu élevé pour un "supra" du circuit, environ 180 équipes, le plateau était très relevé avec plusieurs joueurs champions du monde ou de France 

La finale est remportée par Hatchadourian-Cano-dubois (83-06) face à  Lelons-Olmos-Millo (77-Mon)

SUPRANATIONAL de VILLEVAYRAC (34)
Partager cet article
Repost0
8 août 2019 4 08 /08 /août /2019 07:10
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN

Bonjour,

Quelques resultats

National de Bedarieux

Vainqueurs S Prudhomme-T Bauer-Cl Ain (34)

Finaliste l equipe de Benoît Monros (34)

1/2 finaliste

C Maiga-J 

 

PROPAGANDE REQUISTA

Finale

M Foyot-C Helfrick--P Laur (63-75) bat P Camboulives-C Barei-l Bigand (81)

Photo les vainqueurs et finalistes à Requista

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 20:14

Bonjour,

Calendrier tarnais à venir

MERCREDI 07 14H30 Concours doublette 30% non-stop PETANQUE VITERBE

 

Calendrier national

6 et 7/08 national de Bédarieux (34)sur les remparts, et qui démarrait avant au "coup de canon"

8 et 9/08 1er supranational de Villevayrac (34) (PPF)

10 au 14/08 FIPEM Millau (12)

et beaucoup d'autres nationaux (voir calendrier des nationaux 2019)

 

1/2 finale national de Rivesaltes triplette

Vella-Demeter-Klein (31) bat Rocamora-Chapuis-Milei (11-71)

Cazorla- (66 Port-Vendres) bat ?

Sympa de voir David Miranda, ancien membre de l'équipe d'espagne, avec qui j'ai joué au "team ferrer" il y a quelques années, en 8e de finale ou en 1/4 !

Super de voir aussi Gérard Tournay, ancien champion de France, et qui était aussi au "team ferrer" et avec qui j'ai joué, et en 8e de finale ou en 1/4, avec José Palazon, lui aussi ancien champion de France !

Super sympa aussi de voir Cédric Bonnery, qui jouait avec moi au billard club castrais et qui était en équipe de France junior de billard ! lui aussi en 8e de finale ou en 1/4 ! licencié dans le 66 à Rivesaltes !

A signaler aussi la présence de Didier Chaussepied, ancien champion de France, ainsi que Alban Gambert champion de France doublette mixte, tous deux en 8e ou en 1/4 !

Un beau plateau d'équipes à Rivesaltes !

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 11:28

Bonjour,

Le doublette masculin a démarré hier dimanche basé sur 512 équipes ! ce lundi matin il n'en restait que 16 pour disputer les 8eme de finale.

Equipes qualifiées pour les 1/4 de finale (résultats partiels)

Médéric VERZEAUX-Thibault BORIES (71-12)

Jean HELFRICK-Robert DEMETER (33-31)

Christophe TREMBLEAU- x (Sully 45)

Thierry BEZANDRY- LABORDE (09-34) 

Mathieu GASPARINI-Mickaël ROSATI (57-69) bat

Yannick FAGES-JLuc FREZOULS (81 Brassac)

jean VILLARET- x

François N'DIAYE- x

 

finale à 20h30

Bezandry-Laborde A (09-34) / Gasparini-Rosati (57-69)

 

Merci à Yannick Fages pour les infos même si elles sont trés partielles ! et bravo pour le parcours ! A signaler aussi la présence d'une autre équipe tarnaise Benoit Faure-Cédric Fontana (parc Albi) en 8e de finale ! beau parcours aussi

INTERNATIONAL d'ESPALION 2019 DOUBLETTE MASCULIN
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009