Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 20:34

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

SAMEDI 17 14H30 4 ème Qualificatif Trophée de la Vallée du Tarn Triplettes (Poules), 8 qualifiés. ENTENTE ST JUERY PETANQUE Boulodrome

DIMANCHE 18 08h00 Finale Coupe Du Tarn

 

Calendrier national

CNC 1, 2 et 3 à St PIERRE les ELBEUFS boulodrome Henri Salvador les 16, 17 et 18/11

 

Nous encouragerons particulièrement GAILLAC qui s'est brillament qualifié pour la finale du CNC1 avec Ludovic et Frédéric Massoutier, Charles "fissou" et Chun Brun, William Roger, Vincent Luigi Vitalone, Mickaël Espade, Kévin Ghrifa, Vincent Galaup ...

Le président JP Buffel, les dirigeants et le coach, doivent être trés heureux de participer à nouveau à cette aventure ! aprés le titre de 2015 !

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 09:33

Bonjour

Les qualificatifs du Challenge de la Vallée du Tarn sont en cours. Voici les équipes qualifiées des trois premiers.

1er qualificatif

- BLUA Alain / DELGA Daniel / ALEGRE Francis (NH)
- LABORDE Virginie / DELGA Damien / PAYET Abel (FANNY PETANQ'CLUB ST JUERY)
- REINHART Mickael / REINHART Moïse / CAUMETTE Nicolas (NH)
- GASQUET Rolland / TRANIER Jean Marc / ZELMIRE Patrice (NH)
- PAGNONCELLI Jean-Christophe / GRAVIOU Thierry / LINARES Xavier (NH)
- VIS Louis / ALCARAZ Didier / VIS Antoine (FANNY PETANQ'CLUB ST JUERY)
- FONTANINI Alain / CHALABI Florentin / GABARRE William (NH)
- DELGA Grégory / FERAL Florian / RUIZ Raphael (LA BOULE D'OR GAILLAC)

 

2eme qualificatif

 ZITOUNI kader / RIOU Christophe / BRUN Joseph (PETANQUE GRAULHETOISE)
- BONASIO René / HAREM Daniel / HURTADO Marcel (PETANQUE GRAND ROND ST SULPICE)
- MONTARDI Yvan / MAS Pascal / REINHART Michel (NH)
- FERREIRA Antonio / SIMON Antoine / KHAKHAL Moktar (NH)
- SEGONDS Alain / REMAUD Audrick / RIOU Donovan PETANQUE GRAULHETOISE)
- CHARLES Kevin / STIMBACK Mick / GRIBEL Frederic (LES PETANQUEURS SAÏX)
- GIL Jérémy / DAHMANI Axel / PHALIPOT Alain (NH)
- COMES Alain / COMES Yannick / FONTA Patrick (NH)

 

3émé QUALIFICATIF :
MARIAN Patrick / BAO Jean Yves / LACAN Bernard (NH)
MIRALLES Fransisco / HORTA Johnny / MARTY Joel (NH)
DELFORGE Stéphane / BASSEGUY Thierry / GRIFA Kevin (NH)
TARIKET Adel / BARTHES Cédric / RENAUD Henry (NH)
DUGUET David / PECH Gaëtan / EIS Amandio ( LA PETANQUE GUEPIENNE)
LARROQUE Kévin / BOUTONNET Dorian / BOUDOU Maxime (NH)
CASSAGNAUD Kévin / GRAVIOU Didier / LEMMENS Tanguy (NH)
PEREZ Michel / LATAPIE Kévin / ESCOLANO Thibault (NH)

CHALLENGE de la VALLEE du TARN à ST JUERY
Partager cet article
Repost0
11 novembre 2018 7 11 /11 /novembre /2018 08:54

Bonjour

COUPE de FRANCE victoire de NAVES 17 à 9 face à Colomiers

Le boulodrome de Castres recevait la rencontre du deuxième tour régional de la Coupe de France entre NAVES et COLOMIERS, ce samedi 10 novembre à 15h.

L'équipe de Colomiers a perdu plusieurs de ses meilleurs joueurs partis sous "d'autres cieux" Philippe Rouquié et Stéphane Berlier (La Salvetat St Gilles), et ne comptait pas dans ses rangs Jean-Michel Ferrand et Gourse ! mais cette équipe reste une excellente équipe malgré cela.

Le coach Eric Birbes pouvait compter sur Myriam Teste, Olivier Coubes, Dominique Rivet, Serge Bret, Michel Ouchene, Patrick Bousquet, Christian Périé et Robert Garcia.

L'équipe de Colomiers était composée de Enzo Mercadier, Amhed Kadir, Georges Lois, D Fabre, Bebbie Emery, Francis Rodriguez, Joël Cabeau, et le coach Daniel Courrière.

L'arbitre délégué Pierre Houlès a lancé la rencontre avec les têtes à tête devant un public peu nombreux mais connaisseur. 

Trois TàT de chaque côté avec les victoires de P Bousquet, O Coubes et D Rivet

Une doublette de chaque côté avec la victoire de S Bret-R Garcia (grosse partie au tir de S Bret) et la doublette décisive, pour n'avoir qu'une triplette à gagner, remportée par O Coubes-D Rivet 

La triplette Ouchène-Rivet-Coubes s'impose 13 à 7 et l'équipe de Navès participera au troisième tour régional de cette coupe de France ! la triplette mixte M Teste-P Bousquet-S Bret menait 8 à 4 et a été arrêtée.

TàT

M TESTE               7 - 13     D EMERY

O COUBES          13 - 6      E MERCADIER

S BRET                 8 - 13     A KADIR

D RIVET               13 - 11   J CABEAU

M OUCHENE        9 - 13    D RODRIGUEZ

P BOUSQUET       13 - 8     D FABRE

 

Doublettes

BRET-GARCIA       13 - 2     KADIR-FABRE

COUBES-RIVET     13 - 9     MERCADIER-RODRIGUEZ

PERIE-TESTE          7 - 13     LIROLA-LOIS

 

Triplettes

COUBES-RIVET-OUCHENE     13 - 7     MERCADIER-LOIS-RODRIGUEZ

TESTE-BRET-BOUSQUET        8 - 4       KADIR-EMERY-FABRE (arrêtée à 8-4)

 

 

Le président Serge Besombes, l'équipe de bénévoles de Navès, le public et les deux équipes ont partagé le verre de l'amitié qui a suivi.

Trois équipes tarnaises seront présentes au troisième tour régional, Gaillac, Parc Albi et Navès ainsi que 17 autres équipes de la région.

à bientôt

 

COUPE DE FRANCE 2018/2019
COUPE DE FRANCE 2018/2019
COUPE DE FRANCE 2018/2019
COUPE DE FRANCE 2018/2019
Partager cet article
Repost0
7 novembre 2018 3 07 /11 /novembre /2018 09:46

Bonjour

Une bonne nouvelle pour le Tarn et Gaillac, en effet l'équipe de Gaillac (championne de France des Clubs 2015) s'est qualifiée en CNC1, pour la finale nationale à quatre à St Pierre les Elbeufs fin novembre ! avec les équipes de Bourbon-Lancy (Milei, Brancato, Verzeaux, Michel, Rypen, Coudert ...), Auxerre et Sully sur Loire (Trembleau, Bua, Mirailles, Faragout ...)

l'équipe : Frédéric Massoutier - Ludovic Massoutier - William Roger - Charles "fissou" Brun - Chun Brun - Vincent Vitalone - Mickaël Espade - Vincent Galaup - Patrice Boissière et le staff bien sur !

Nous serons tous derrière eux pour les encourager !

 

En CNC3 l'équipe du Parc ALBI termine à la 3eme place avec 4 victoires et 3 défaites ! et se maintient en CNC3, dommage la montée n'était pas trés loin !

l'équipe : Fabien Trouillet, Benoit Faure, Cédric Fontana, Nicolas Le Calvez, Christian Bralley, Fabrice Borrego, Jimmy Faustin ...

 

En Championnat régional CRC1, les nouvelles sont moins bonnes, les quatre clubs tarnais descendent en CRC2 ! Brassac, Navès, PSLabruguière, Castres

 

En CRC2 parcontre bonne nouvelle, la Pétanque Graulhétoise accède au CRC1 ! l'équipe : Nicolas Lovatel, Christophe Riou, Axel Dahmani, Joseph "pétou" Brun, Manu Lourenço, LLorden, Méric, Frances, bravo à eux !

 

Photos : les équipes de Gaillac, Parc Albi et Graulhet lors des rencontres d'octobre.

CHAMPIONNAT NATIONAL des CLUBS 2018,  GAILLAC en FINALE
CHAMPIONNAT NATIONAL des CLUBS 2018,  GAILLAC en FINALE
CHAMPIONNAT NATIONAL des CLUBS 2018,  GAILLAC en FINALE
Partager cet article
Repost0
5 novembre 2018 1 05 /11 /novembre /2018 08:19

Bonjour

Le traditionnel Challenge souvenir "Charly COUTO" s'est déroulé ce dimanche 4 novembre au boulodrome des Auques à Aussillon avec un jet du but matinal à 8h !

32 équipes de 4 joueurs ou joueuses étaient présentes, avec les poules le matin et les concours A, B et C l'aprés-midi !

Toute l'équipe de bénévoles autour de Lionel Revel et Ludivine Revel-Couto a réservé un accueil chaleureux ! et l'apéro (raisonnable) et le repas de midi ont été trés appréciés !

Au souvenir de Charly Couto, il faut malheureusement associer la disparition accidentelle, au printemps 2018, du jeune Julien Boyer qui faisait aussi partie du club de l'Etoile pétanque Aussillon.

Aprés la minute de silence en leur mémoire, les parties de pétanque se sont déroulées au cours de la journée jusqu'à 19h environ !

Résultats

1/2 finale

Jonquières (Lugan P et N-Borrego-Decourt) bat PSL (Bry-Reinhart J-Espade J-Roger) 13 à 5

Saix (Mas-Morell-Saissac-Aubert) bat Brassac (Azema-Rouel-Aliès-Farenc) 13 à 12

Finale

Jonquières bat Saix 13 à 2

 

L'équipe de Jonquières remporte le Challenge pour la deuxième année consécutive, Le jeune Nathan Lugan avait la lourde tâche de remplacer Kévin Cassagnaud (CdF junior 2010) et a réalisé une bonne journée !

Toujours un plaisir de revoir quelques anciens comme Viala (qui jouait dans les années 70 avec Jo Arama !), Scribe, Bret, Moretti, Bousquet, Roger, Marin, ...

Pour la petite histoire, en finale face à l'équipe de Saix, j'ai rencontré le fils de Daniel Aubert, Daniel contre qui je jouais déjà dans les années 80 et qui était licencié à l'Albinque !

 

Quelques photos : Charly Couto, Ludivine Revel-Couto, Lionel Revel et une partie des bénévoles, les vainqueurs Jonquières, les finalistes Saix, les demi-finalistes Brassac, , l'apéro et le repas de midi trés appréciés ! Jo Arama qui a été licencié à Aussillon dans les années 70/80 (ici avec Mr Arrault aux 3 jours de St Pierre à Toulouse années 70)

CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
CHALLENGE CHARLY COUTO à AUSSILLON (81)
Partager cet article
Repost0
1 novembre 2018 4 01 /11 /novembre /2018 18:05

Bonjour

La dernière journée du CNC1 se déroulera à Nice samedi 3 et dimanche 4 novembre. GAILLAC est 1er ex-aequo avec 3 victoires et 1 défaite et jouera contre BOURBON-LANCY 1er ex-aequo et CHAMPDENIERS 2eme ! ces deux rencontres seront décisives pour les deux places qualificatives en demi-finales !

Equipe probable : Ludovic Massoutier, Frédéric Massoutier, Charles "fissou" Brun, Chun Brun, William Roger, Patrice Boissière, Vincent Galaup, Kévin Ghrifa, Mickaël Espade, Vincent Luigi Vitalone ...

Le président JPierre Buffel et le coach devront faire des choix mais peu importe si le groupe est soudé, titulaires ou remplaçants !

Tous nos encouragements les accompagnent, bien sur !

CHAMPIONNAT NATIONAL des CLUBS 2018
Partager cet article
Repost0
1 novembre 2018 4 01 /11 /novembre /2018 17:36

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

SAMEDI 03 14h30 2 ème Qualificatif Trophée de la Vallée du Tarn En Triplettes (Poules), 8 qualifiés. ENTENTE ST JUERY PETANQUE Boulodrome

DIMANCHE 11 14h30 Concours Triplettes, 4 parties PETANQUE PONT SAINT-ROCH, (Boulodrome Lavaur)

DIMANCHE 11 14H30 3 ème Qualificatif Trophée de la Vallée du Tarn Triplettes (Poules), 8 qualifiés. ENTENTE ST JUERY PETANQUE Boulodrome

DIMANCHE 4/11  CHALLENGE Charly COUTO à Aussillon, boulodrome des Auques jet du but 8h (triplette sur invitation équipes de 4 joueurs)

 

Calendrier national

National de CAEN 3 et 4/11 (prono boulistenaute)

Quelques équipes favorites

Darodes-Feltain-Philipson (17-2)

Quintais-Rocher D-Perez (17-83-31)

Loy-Ciavatta-Gambert (69-27)

Hureau-Lamour-Boudrie (17-41)

Rocher B-Balliere-Edline (72)

Lafleur-Payen-Laurent (IdF)

Gomes J, R, J (76)

Lebourgeois-Baud-Blancheton (44-75)

Rocher M-Vielle-Zéni (72)

Amourette-Thuillier-Moisson (76)

Gasparini-Maillard-Pistre (57-46-94) un petit clin d'oeil à Alexandre Pistre qui vient tous les ans dans le Tarn d'ou sa famille est originaire !

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 09:41

Bonjour

La phase finale du Challenge d'Automne triplette vétérans s'est déroulée à Castres, au boulodrome, impasse Albert Thomas. Le plateau d'équipes était d'un excellent niveau avec en particulier Jean-Michel Ferrand, plusieurs fois champion de France en séniors et vétérans.

L'arbitre Pierre Houlès n'a pas eu de problème de discipline. Christian Bardou était présent au graphique. Jean-Marie Laquay et l'équipe de bénévoles ont parfaitement organisé cette journée. La daube du repas de midi, préparée par Bernard et Janine Cros, a été trés appréciée !

Résultats

1/4 de finale

Doumouya-Couesnon-Sauriac (31) bat Gourse-Ferrand-Alvarez (31 Colomiers) Performance de l'équipe d'Adama Doumouya qui élimine l'équipe favorite !

Santos-Jalade-Porcher (81-31) bat équipe du 09

Monge-Quéralt-Gérin (09) bat Moretti-Garcia-Da Costa (81 Navès)

Coumin-Palanques-Morales (31 Colomiers) bat Clavel-Fédou-Rocco (31 Revel)

 

1/2 finales

Coumin-Palanques-Morales (31) bat Doumouya-Couesnon-Sauriac (31)

Monge-Quéralt-Gérin (09) bat Santos-Jalade-Porcher (81-31)

 

Un petit clin d'oeil à Mr Monge de l'Ariège, papa de Thierry Monge, qui jouait  dans la région et dans le Tarn l'été avec Yves Pinel et Thierry Maubras, entre autres, excellent joueur talentueux et qui ne joue plus depuis 15 ans pour des raisons familiales.

 

Photos : Les équipes demi-finalistes

CHALLENGE D'AUTOMNE VETERANS 2018 à CASTRES
CHALLENGE D'AUTOMNE VETERANS 2018 à CASTRES
CHALLENGE D'AUTOMNE VETERANS 2018 à CASTRES
Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 09:18

Bonjour

La phase finale du Challenge d'Automne se déroulera au Boulodrome de Castres, Impasse du Travet, avec les 16 équipes qualifiées lors des quatre qualificatifs précédents.

Les responsables du boulodrome, Pierre Houlès, Jean-Marie Laquay, le bureau et l'équipe de bénévoles sont prêts à accueillir les seizes équipes qualifiées pour cette phase finale qui se déroulera ce mardi 30 octobre à 9h30, jet du but.

Tout sera fait par l'équipe de bénévoles pour que la journée soit réussie, l'accueil, les cafés, la buvette, la préparation et l'arrosage des terrains, les marqueurs de score, la vérification du traçage, le chauffage, le parking, le graphique, la sono, l'arbitrage, la remise des récompenses ...

Plusieurs équipes du Tarn mais aussi de la région sont qualifiées avec des joueurs de renom comme Jean-Michel Ferrand, champion de France sénior en 1993 et 2013 et champion de France des clubs vétérans avec Colomiers en 2017, Gourse (31), Mata (31) et bien d'autres !

Equipes qualifiées :

Pontié-Farré-Garcia (fanny St Juéry)

Clavel-Rocco-Fédou D (Navès-31)

Carbonneau-Castell-Cavalier (11-09)

Santos-Jalade-Porcher (parc Albi-31)

Pinel-Denliker-Pacouilh (Revel 31)

Sauriac-Doumouya-Couesnon (31)

Hilairet-Laquay-Paloc (parc Albi-Castres)

Labolle-Vitiourine-Hoz (31)

Gourse-Alvarez-Ferrand (31 Colomiers)

Gaubert-Vidal-Mairet (12)

Queralt-Gerin-Monge (09)

Carles-Mata-Lafitte (46-31-09)

Moretti-garcia R-Da Costa (Navès 81)

Goutines JM-Andréo-Alcaide A (Sidobre-Castres)

Bousquet-Rivet-Cabirol D (Navès)

Pinel Y-Bonnafous-Segonds (Graulhet)

 

 

 

 

 

CHALLENGE D'AUTOMNE VETERANS à CASTRES
Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 08:30

Bonjour,

La Coupe de France des Clubs de Pétanque, ce sont plus de 3000 clubs au départ, 3 ou 4 tours départementaux, puis 4 tours régionaux et 5 clubs qualifiés pour les 16e et 8e de finale sur un week-end, (8 lieux définis avec 4 équipes )

Le deuxième tour régional de la COUPE de FRANCE des CLUBS (6e tour) se déroule actuellement avec une date butoir au 11 novembre.

Le PARC ALBI s'est qualifié en battant le Raphaël parc (31) ce dimanche 28 octobre au boulodrome d'Albi.

L'équipe Benoit FAURE, Cédric FONTANA, Christian BRALLEY, Fabien TROUILLET, Fabrice BOREGO, Nicolas LE CALVEZ, Jimmy FAUSTIN, Garance GOXE (coach Alain CESTARI)

 

L'équipe de Gaillac est qualifiée d'office pour le 3e tour !

L'équipe de Navès rencontrera celle de Colomiers, le samedi 10 novembre.

Equipe probable : coach Eric Birbès, Olivier Coubes, Myriam Teste, Dominique Rivet, Patrick Bousquet, Robert Garcia, Pierre Balester, Michel Ouchène, Daniel Cabirol, N Da Costa, S Bret ...

 

Clubs qualifiés pour le 3e tour régional, à ce jour

FENOUILLET (31), St ORENS (31), BERGERAC (24), DAX (40), VILLENAVE D'ORNON (33 finliste 2017), GAILLAC (81), Parc ALBI (81)

5 clubs seront qualifiés aprés les 4 tours régionaux pour les 16eme et 8eme de finale sur un week-end, début 2019 !

 

Photo : les équipes du Parc ALBI (81) et du RAPHAEL Parc (31)

COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2018/2019
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009