Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2020 4 05 /03 /mars /2020 22:41

Bonjour,

322 équipes triplettes 55 et + ont disputé les quatre qualificatifs, 32 étaient au départ ce jeudi matin pour la phase finale organisée au boulodrome d Albi.

Les favoris ont gagné, l'équipe de GOURDON Claude Couleau, Antoine Moratala et la légende Christian Lagarde, champion d'Europe en titre, s'impose

Les équipes demi-finaliste, Labolle-Vitiourine-Porcher (31), Graviou-Reis-Santos (81), l'équipe Jalbaud (09)

Photo (source réseaux sociaux la Madeleine Albi) : les vainqueurs Claude Couleau, Antoine Moratala, Christian Lagarde

CHALLENGE LA MADELEINE ALBI
Partager cet article
Repost0
4 mars 2020 3 04 /03 /mars /2020 12:51

Bonjour,

L'international de Sète va se dérouler ce week-end des 7 et 8 mars, avec 512 équipes au depart, dont quelques joueurs ou équipes tarnaises, certaines ayant les moyens d'être en 8eme de finale le dimanche matin !

M ESPADE -K GHRIFA-V CHAUVAL (Albi Renaudie-?) 

W ROGER-T HERGHERT-L LAILLE (Gaillac-09)

T ESCOLANO-M PEREZ-C MAIGA (PSL-31-69)

C BRUN-L MASSOUTIER-G DUBOIS (Gaillac-13)

JM FACEN-C FONTANA-B FAURE (Lab.St Georges)

À PHALIPOT-S DELFORGE-M PRUDHOMME (Graulhet-09)

Et une dizaine d'autres équipes !

 

Equipes favorites

*** LACROIX-ROBINEAU-MONTORO (83)

QUINTAIS-CANO-GIRARDO (17-06)

FAZZINO-FOYOT-SARRIO (69)

**  MILEI-LUCIEN-VERZEAUX (71)

DESPORT-MONROS-BALLIERES (24-11-72 TENANT DU TITRE)

BONETTO-RIVIERA-FERNANDEZ (13)

RENAUD-ZIEGLER-PIETRI (83-71-2)

FELTAIN J-DARODES Je-FELTAIN R (63-69)

MESSONIER-DEBARD-DELAHAYE (74-09)

BEZANDRY-BARRE-NEXON (09)

CLAUDY W-PRUDHOMME K-JANĶOWSKI (70)

HATCHADOURIAN-LUCCHESI-MURATI (83-?)

FELTAIN G-FAUREL B-FAUREL P (70-31)

*   ANDRIANTSEHENO-CANO D-DUBOIS J (69-06)

ROCAMORA-PRUDHOMME S-PATRAC P (11-34)

RADNIC-MARGERIT-DUBEUF (42)

OLMOS D-LELONS-MOTTE (Monaco)

JERMUS-PARDOEN-HAULOTTE (Belg)

GESSAT-FRONT-POIRET 

MALATESTA-MATHIEU-XAVIER (11-82)

SCHOLL-ROURE-BELHOMME (30)

MOLINAS M-MAGNY-HALAIMA (Sui)

MALLET-ROSATI-VILLARET 69-34)

BEULAMA-GAUTHIER-ST MACHIN (63-34)

MAUREL-ZISKOWSKI-HUBERT (2-69)

MAXIME-LABORDE M-TRIAKI (34)

JOUFFRE-MOLLINS-PERRY (30)

COUGNENC-JODA-REVERTE (34)

VIOLA-BOUCHON T-BOUCHON J (04)

SAVIN-CORTES-LIEBALLE (69)

DURK-EVEN S-BARTHERE (82)

PHILIPSON-TAVIER-DUBOLLE 

BEKRAR-HOFFMAN-CAURET (34)

N'GUYEN-ZEBOUDJ-TOMASINI (13)

GARGOWITCH-WESTERMAN-LAUROT (34-94)

SNEL-CAILLOT-BOUSQUET (69)

SOLANA-BASTIDE -CHAUSSONET (09-31)

BOULANGER D-PATRAC A-BAUER L (82-34)

RAKOTO-RAZAFINDRABE-DELAVIGNE 

CANO-CANO--TRANI (34)

Petite anecdote, j'ai joué dans les annees 80 à  Brassac avec Henri Anselme dit "bouchon", qui s'occupait de la criée sur le port, des joutes ! un personnage ! Je vois quelquefois son frère Antoine l été à Brassac !

Magnifique de voir la mer en cette période, et les mouettes qui vous frôlent dans les rues ! 

INTERNATIONAL DE SETE PPF
Partager cet article
Repost0
3 mars 2020 2 03 /03 /mars /2020 14:01

Bonjour,

Le boulodrome d Albi organise ce jeudi 5 mars la phase finale du Challenge triplette 55 et + La Madeleine avec les 32 équipes qualifiées issues des quatre  qualificatifs (plus 300 équipes au depart)

Plusieurs équipes tarnaises sont capables de se qualifier en 8e, 1/4, ou même dans le dernier carré ! mais l équipe favorite sera celle de Christian Lagarde, ex demi-finaliste des championnats du Monde, champion d'Europe 2019, plusieurs fois champion de France ... et qui fait partie de la legende de la petanque depuis 50 ans !

Plusieurs joueurs ou équipes de la région seront présentes aussi, 46, 31, 09, 65, 11, 12 ...

Ci-après les équipes qualifiées hormis le premier qualificatif que je n'ai pas retrouvé !

Il faut rajouter les equipes P Bousquet-D Rivet-R Ruiz (Naves 81), Zorzi- (31), Vis L-Vis A-Keller E  (81)

 

CHALLENGE LA MADELEINE ALBI TRIPLETTE
Partager cet article
Repost0
2 mars 2020 1 02 /03 /mars /2020 13:46

Bonjour,

Calendrier tarnais à venir 

Jeudi 05/03 Challenge La Madeleine Albi 55 et + finale à 32 équipes au boulodrome 9h30

Équipes qualifiées ci-dessous (sauf dernier qualif)

Samedi 07/03 CDC provençal à 8h

Dimanche 8/03 Qualificatif Tir de Précision à Castres boulodrome à 8h

 

Calendrier national

International de Sète 7 et 8 /03 (512 équipes PPF)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
25 février 2020 2 25 /02 /février /2020 14:51

Bonjour, 

Calendrier Tarn à venir

Jeudi 27 février, 4eme qualificatif triplette 55 et + La Madeleine Albi, boulodrome à 14h30 en poules

Samedi 29 février, triplette jeu provençal, à Labruguiere, au boulodrome en 3 parties, à 9h (32 équipes complet)

Dimanche 01 mars, qualificatif tir de précision à Albi, au boulodrome, à 8h

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
24 février 2020 1 24 /02 /février /2020 09:58

Bonjour,

L'entente Pétanque St Juery organisait la phase finale de son OFFICIEL de Tir de précision, ce dimanche 23 février au boulodrome de l'Albaret. Avec un très beau plateau de joueuses et joueurs suite aux deux qualificatifs !

Finalistes féminines 

Marie Viaules (St Juery) et Johana Bel (Graulhetoise)

Finalistes masculins

Mickael Espade (la Renaudie) bat Kevin Ghrifa (la Renaudie) la victoire pour Mickaël et le record sur à journée pour Kevin avec 51 pts !

1/2 finalistes 

Yannick Fages(Brassac) et Cédric Fontana (Lab St Georges)

Merci à Yannick pour le complement d info.

Le club d'Aussillon organisait une journée féminines, individuel le matin et doublette l apres-midi, au boulodrome des Auques.

Finalistes individuel (57 joueuses)

Ludivine Revel-Couto (Aussillon) et Monique Siguie (Brassac)

Finalistes doublette (50 équipes )

Elodie Torrecillas-Elodie Esteve (PSL) et Monique Seguie-Huguette Garcia (Brassac )

1/2 finaliste 

Sandrine Villeneuve-Anne Sargueux (Roquecourbe-Brassac) et ?

Finalistes doublette B

Séverine Berro-France Maronese (Jonquieres) 

 

Photos : (source réseaux sociaux, petanque club Aussillon et entente pétanque St Juery)

Marie Viaules et Anaïs Bel, Ludivine Revel-Couto et Monique  Siguie, Elodie Torrecillas, Elodie Esteve, Monique Siguie, Huguette Garcia

 

Stage petanque jeunes - de 12 ans

Le boulodrome de Castres accueillait une journée de stage (bénévole et gratuite) pour les jeunes de - de 12 ans (Castres, Jonquieres et autres) avec un educateur sportif diplômé d'état et fédéral. Cinq jeunes ont participé à cette journée, avec un programme d'ateliers exercices, du jeu dirigé,  un concours de point et un concours de tir. Tous se sont bien comportés et se sont initiés ou perfectionnés, Charly, Milan, Gaëtan, Loanne, Mael.

L'accueil "café/croissants" du matin à été apprécié, ainsi que le repas en commun à midi avec les parents, grands-parents et accompagnateurs.

Merci aux responsables du boulodrome de Castres pour l ouverture et le café.

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
19 février 2020 3 19 /02 /février /2020 09:37

Bonjour,

Calendrier tarnais à venir

jeudi 20/02 Challenge La Madeleine  triplette 55 ans et + boulodrome Albi 14h30

Jeudi 20/02 triplette mixte vétérans boulodrome Castres 14h30

Dimanche 23/02 Triplette Gaillac boulodrome 14h30

Dimanche 23/02 Finale Tir de precision boulodrome St Juery 9h00 masculins et 11h féminines et Triplette à 14h30 

Dimanche 23/02 Journée feminine à Aussillon boulodrome des Auques, Tat 8h30, Doublette 14h30

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
17 février 2020 1 17 /02 /février /2020 09:32

Bonjour, 

COUPE DE FRANCE 

On connaît les 8 équipes qualifiées pour le "Grand Huit" à  Marseille les 21 et 22 mars.

Le Sud en force avec 2 clubs du Sud-ouest, 1 d'Occitanie, 2 du Sud-est, 1 de la Vallée du Rhone, 1 de l Est et 1 du Centre Ouest

FREJUS 16 - 5 ARLANC

D Rocher H Lacroix S Robineau B Renaud L Montoro Ch Saunier F Petitjean R Rio L Rousseau

METZ 19 - 2 JONZAC

M Gasparini F Machnick F Martinez M Martinez V D Urso C Max

ANTIBES 16 - 10 NARBONNE

S Bonnet JM Pimenoff F Foni P Ferro  ...

LE MANS 19 - 5 MARCHIENNES

B Rocher M Rocher À Vielle T Ballieres Th Vaillant J Genex M Fugue

PAU 18 - 13 AUXERRE

D Doerr F Coppa Ch Baeza C Alexandre J Bulhoes L Norgeux 

BASSENS bat CHATELAILLON

L Lahmaza C Mazurie Bertrand Vignes S Lopes-Fragoso ...

LA SALVETAT ST GILLES 17 - 9 TREGUEUX

S Bernier Ph Rouquie Ch Lapeyre M Bonnaud V Poinsignon C Van der Heyden M Peraro N Rouquie

BRON

Ch Sarrio Ch Andriantseheno F Ndiaye ... 

 

Dans la rencontre phare Fréjus s'impose avant les triplettes ! malgré une équipe très compétitive d Arlanc, COLOMBET SUCHAUD PUCCINELLI CANO BEULAMA CHAPELAND HERIN BEGON

Metz ex multiple vainqueur, une nouvelle fois dans le "Grand Huit" malgré le départ de " l armada belge" il y a peu

Antibes avec Sylvain Bonnet à déjà été dans le "grand huit" 

Le Mans et son école de petanque "Rocher Le Mans" T Vaillant, M Rocher, T Ballieres . La famille Rocher pourrait se retrouver adversaire !

Pau avec son champion du Monde jeune D Doerr et finaliste PPF 2018 

Bassens déjà  vainqueur il y a quelques années avec À Lahmaza et les mach JY Loulon et E Grandvoinet

Bron avec Ch Andriantseheno F N'Diaye Ch Sarrio ...

La Salvetat St Gilles avec les ex champions de France S Berlier et Ph Rouquie et le finaliste du Trophée des Villes M Bonnaud 

COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE
COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE
Partager cet article
Repost0
15 février 2020 6 15 /02 /février /2020 20:14

Bonjour, 

Résultat phase finale à Narbonne

1/2 finaliste

G Mirc D Schoukroun S Sudre (81-31)

M et J Ziegler Ch Bauer (11)

R Martinez Routhia x (66)

Équipe de Pia (66)

 

Coupe de France

La Salvetat St Gilles (31) et Narbonne (11) qualifiés pour les 8eme de finale, Montpezat de Quercy (82) éliminé 

Resultats ci-dessous

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
12 février 2020 3 12 /02 /février /2020 10:59

Bonjour,

Calendrier Tarn à venir

FEVRIER 2020

Jeudi 13 2eme Qualif. Challenge La Madeleine 8 Qualifies Triplette 55 ans plus (Poule) Boulodrome ALBI 14h30

Samedi 15 Concours Triplette Mixte Cumul non stop Etoile GAILLAC (Boulodrome) GAILLAC 14H30

Dimanche 16 2eme Qualificatif Tir De Precision Masculin,Féminin Entente St JUERY Pétanque (Boulodrome) 14h30

 

Calendrier national

COUPE de FRANCE des Clubs 15 et 16 février, 16eme et 8eme de finale (voir les qualifiés et lieux de rencontre sur article précédent ou sur boulistenaute)

 

Résultat du Triplette mixte officiel d'Albi 9/02

Equipes demi-finalistes

Jennifer GIL-Gauthier MIRC-Joseph "pétou" BRUN (Revel-La Renaudié)

Brigitte GIL-Cyril ANDREANI-Sofian IMELHAINE (Revel)

Equipe BOURILHON (St Afrique 12)

?

 

JOURNEE STAGE FEMININ

Dimanche 16/02, RDV 9h/9h15 café/croissants, début stage 9h30

Réservé Clubs de Jonquières et Castres La Bouriatte

17 participantes , boulodrome de Castres, Impasse Albert Thomas

(bénévole et gratuit sauf repas en commun cafète leclerc)

Programme

Position, tenue de boule, mécanisme de lancer point/tir

Techniques de point

- Jouer droit axe du jeu, devant

- Hauteur de boule, amorti

- Eviter àD, àG

- Jouer avec une boule, limite arrière

 

Techniques de Tir

- Tir, Fer tendu, Fer souple, (Rafle longue, Rafle courte)

 

Jeu dirigé, stratégie, notation

- Exercices 2 pt/1 tir, 1 pt/2 tirs, 3pts/3 tirs

- jeu dirigé, TàT, doublette, stratégie, début de mène, avantage de boule, fin de mène en défense, en attaque

 

Thème, objectif, moyens, exercices, notation, analyse, conseils

Tout cela dans un état d'esprit sportif, convivial et ludique

 

JOURNEE JEUNES 6 - 11 ans

Dimanche 23/02, RDV 9h/9h15, début stage 9h30

Clubs de Jonquières, Castres La Bouriatte (éventuellement autres autour de Castres me contacter) 11 jeunes informés, 5 confirmés.

Boulodrome de Castres, Impasse Albert Thomas

(bénévole et gratuit, sauf repas en commun au Mac-Do)

 

 

 

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009