Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 16:14

salut à tous

Photo0444

Suite et fin des championnats de Ligue X3

2011 toutes catégories organisés par le club

de Luc la Primaube dans l'Aveyron.

 

Les Castraises championnes de Ligue 2011

pour le Tarn , Brigitte Lacombe , Andrée Amiel ,

Sandra Bonhoure.

 

L'équipe de Labastide St George vice-championne

de Ligue Jacky Chamayou , Fabien Trouilhet et

Benoit Faure.

 

 

Seniors

1/2 finales

LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)

batPhoto0418

ZORZI-LAPEYRE-LACROIX (31)

 

CHAMAYOU-FAURE-TROUILHET (81)

bat 13 à 3

KLEIN S-KLEIN L-METBACH (31)

 

Finale

 LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)          13

CHAMAYOU-FAURE-TROUILHET (81)  12

évolution du score : 5-4 , 7-4 , 7-5 , 9-5

9-8, 9-9 , 12-9 , 12-11 , 12-12 , 13-12  


 

Féminines

LACOMBE-BONHOURE-AMIEL (81)

bat 13 à 12

BAUSSIAN-MAILLARD-SAGAZ (46)

 

Photo0416

LEBLOND-MARCILLAC-NOTE (12)

bat 13 à 11

PEYRE-LAPOUTGE-PONTAC (31)

 

Finale

LEBLOND-MARCILLAC-NOTE (12)   5

LACOMBE-BONHOURE-AMIEL (81) 13

évolution du score : 6-2 , 6-3 , 6-5 , 8-5 , 

13-5


 

Juniors

SANS-VAZ-AMOURETTE (31)

bat 13 à 11

MARCADET-LUPEAU-LACOSTE (32)

 

NEXON-MARFAING-MORA (09)

bat 13 à 11

CLEMENT-LAFLEUR-LESCALE (46) 

 

FinalePhoto016.jpg

SANS-VAZ-AMOURETTE (31)   13

NEXON-MARFAING-MORA (09)   6

 

 

Cadets

VALLEREAU-PASSEBOSC-CAZES (32)

bat 13 à5

AMARAL-CALLA-DELGA (81) 

 

FAUREL-MIRC-GOUTTARD (31)

bat (disqualification)

VAYSSIE-ALAUX-DEILHES (46)

 

Finale

FAUREL-MIRC-GOUTTARD (31)                 10

VALLEREAU-PASSEBOSC-CAZES (09) 13   

 

 

Minimes

BEL-MARTIN-GABEN (81)

bat (disqualification)

ROBERT-BELAUBRE-MAS (46)

 

VIGNERES-DARNAUD-DARNAUD (31)

bat 13 à 8

LANIES-ROSETTI-LAFFONT (82)

 

Finale

VIGNERES-DARNAUD-DARNAUD (31)  13  

BEL-MARTIN-GABEN (81)                            12

 

Trois équipes en finale pour le Tarn

seniors masculins , féminines et minimes

une équipe en demi , en cadets , le bilan Tarnais

est trés correct , avec le titre en féminines pour  

le Tarn et le club de Castres la bouriatte

 

photos : l'équipe de labastide St george avec

(debout à d.) Chamayou , Trouilhet

(accroupi à d.) Faure

les Championnes de Ligue de Castres LB

(accroupies )Amiel-Lacombe-Bonhoure

les cadets du Tarn demi-finalistes

Amaral-Calla-Delga

 

A noter , les équipes de jeunes du Lot disqualifiées

car déjà qualifiées pour le France , et donc ne pouvaient

participer à la Ligue , les dirigeants le savaient mais les

ont laissées jouer ! jusqu'en 1/4 de finale !

 

 

A bientot

JP


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 11:41

Bonjour à tous

Photo0418

Voici les résultats du

Championnat de Ligue X3 féminines

organisé par le club de La Primaube (12)

 

Marcillac-Note-Leblond (12)

bat 13 à 6

     Lannes-Lannes-Rossi (32)

 

Lacombe-Bonhoure-Amiel (81)

bat 13 à 12 

     Briole-Perreu-Perreu (09)

 

Peyre-Lapoutge-Pontac (31)

bat 13 à 5

     Gayraud-Delrieu-Micheletto (82)

 

Baussian-Maillard-Sagaz (46)

bat 13 à 2Photo0156

     Verdu-Dauriac-Minuzzo (09)

 

Un plateau relevé avec des titulaires de

l'équipe de france les Lotoises Baussian

et maillard.

Nelly Peyre et son équipe de  St Martory

vainqueur de la coupe de France 2009

Nelly Marcillac habituée des derniers carrés

à Carmaux et Millau.

 

tirage des demi-finales cet aprés-midi

 

A bientot pour les résultats complets

avec tous les encouragements à ces équipes

et en particulier aux Tarnaises de Castres.

 

photos : l'équipe de Castres (81)

accroupies Amiel-Lacombe-Bonhoure

Nelly Marcillac (à d.)

    

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 08:07

Salut à tous

Photo0386

 

Le club de La Primaube dans le sud Aveyron

organisait les championnats de Ligue X3

Midi-Pyrénées toutes catégories.

 

Voici les résultats partiels du X3 seniors

masculins.

 

1/8e de finale en cours

 

GARRIPUY-DUMOLIE-DALLA BARBA (32)

bat

     MINJON-PERRIN-St MARTIN (32)

 

FAURE-TROUILHET-CHAMAYOU (81)

bat 13 à 0

     BOS-MARZIN-ALONSO (12)

Photo0444

 

ZORZI-LACROIX-LAPEYRE (31)

bat 13 à 4

     LAUMOND-GALEY-PLA (12)

 

FOULHAC-MONGIL-BERTOUNESQUE (46)

bat 13 à 8

     RAUREL P-FAUREL A-ZIGLER J (31)

 

LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)

bat

     BRET-DACOSTA-KOLOWSKI (81)

 

RAYNAL-AUGUSTE-KLEIN

bat

      PAWLOWSKI-BUCCIERO-COSTES (12) 

    

KLEIN S-KLEIN L-METBACH (31)

bat 13 à 8

      PECILLE-VALLIN-KIFFER (82)


Photo0388.jpg

PHALIPOT-RIVIERA-BAUER (81)

bat 13 à3

      DATAS-LELOUCHE-DELISLE (65)


 

 8 équipes qualifiées pour les 1/4 de finale dont

2 tarnaises , malgré les éliminations des équipes

de Gaillac Massoutier L-Massoutier F-Ghriffa K

en poule et de St Sulpice Lovatel-Keller-Patrack

en 1/16e.

 

 

A noter l'élimination des tenants du titre , les

ariégeois d' Ax les thermes Debard-Duculty-Baptiste

 

les 1/4 de finale

PHALIPOT-BAUER-RIVIERA (81)     8

     KLEIN-KLEIN-METBACH (31)    13

 

 

FAURE-TROUILHET-CHAMAYOU (81) 13

     RAYNAL-AUGUSTE-KLEIN (31)            6

 

ZORZI-LACROIX-LAPEYRE (31)                     13 

     GARIPUY-DUMOLIE-DALLA BARBA (32)   1

 

FOULHAC-MONGIL-BERTOUNESQUE (46)   5

     LAUGA-PERE-SAGRAFENA (65)              13

 

Bravo à toutes ces équipes qualifiées en 1/4

encouragements à tous et aux tarnais bien sur

A bientot pour la suite des résultats

 

photos : Riviera-Phalipot-Bauer (AS Albi)

Chamayou-Trouilhet(debout à d)-Faure (accroupi à d)

(Labastide St George)

Da Costa-Bret-Kolowski (Naves)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 18:12

Salut à tous

 

Voici les équipes qualifiées pour les Photo0443.jpg

1/4 de finale de la coupe du Tarn 2011

 

Aussillon (qualifié d'office)

Gaillac étoile (qualifié d'office)

 

Gaillac boule d'or bat 18 à 13

     Coufouleux-Rabastens

 

Naves bat 28 à 3

     Lavaur vauréenne

 

AS Albi bat 25 à 6 

     Trébas 

 

Arthes bat 17 à 14

     St Juéry fanny

 

St Juerienne bat 24 à 7

     Castres LB

 

Je n'ai pas les résultats de

Cantepau / Labastide St George

 

photos : les équipes de Naves(en h)

Eric Birbes-Dominique Rivet-Raphael Ruiz-Photo0445.jpg

Bernard Estaffin-Benoit Puginier-Narcisse

Dacosta-Odile Besombes-Michel Ouchene-

coach Serge Besombes (accroupi à g)


et de la Vauréenne

coach Philippe Segur (debout à g)

Jean-Luc Pepin-la présidente mme Frayssinet

(accroupis) Latger JP-Boyer Frédéric-

Costa Lucie-Haren Serge-Frayssinet JL

 

A bientot pour les 1/4 de finale le WE des

17 , 18 , 19 juin


 


    

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 mai 2011 6 28 /05 /mai /2011 06:55

Bonjour ,

 

Deux équipes sont déjà qualifiées pour le 

premier tour régional de la coupe de FrancePhoto016.jpg

2011/2012 , St Sulpice et AS Albi.

 

Ce vendredi 27 Mai se jouaient les deux

dernières rencontres

Lempaut / TPL Castres

Naves / Labastide St Georges

 

Lempaut s'est imposé contre le TPL Castres

qui n'avait pas son équipe habituelle , pour

des raisons internes ?? dommage pour eux

et bravo au club de lempaut qui jouera comme

l'an passé les tours régionaux.

 

Naves recevait Labastide St George , clubPhoto0444.jpg

en forme du moment avec ses finalistes des 

championnats doublettes et triplettes , et qui

a éliminé au tour précédent Castres LB qui

s'était hissé jusqu'au 7e tour , 4e tour régional

la saison dernière.

 

Pierre Houles était l'officiel responsable de

cette rencontre et de l'arbitrage.

 

Composition des équipes :

 

Labastide St George

Trouilhet-Faure-Chamayou-Pinel-Segur-Lopes

(coach Bouzebiba)Photo0442.jpg

 

Naves

Coubes-Cabirol-Bousquet-Paloc-Bret-Balester

Kolowski-Teste

(coach S. Besombes)

 

D'entrée cinq TàT gagnés pour Labastide 

Faure               13 - 9     Cabirol

Trouilhet           13 à 8    Kolowski

Pinel                 13 à 9    Balester

Segur               13 à 5   Coubes

Lopes               13 à ?   Teste

Chamayou        ? à  13  Bousquet    

 

Deux doublettes gagnées pour Naves qui se

réveille un peu tard et qui entretient l'espoir 

Teste-Coubes          bat 13 à 6

     Lopes-Faure

 

Cabirol-Bret             bat 13 à 7

     Pinel-Segur

 

Trouilhet-Chamayou     bat 13 à 4

     Bousquet-Paloc

 

Score 13 à 8 pour Labastide 

Position de force pour Labastide St George

qui n'a besoin que d'une triplette pour se qualifier

Naves doit gagner les deux triplettes pour se

qualifier.

 

Alors que le mixte de Naves menait 10 à 5 et

malgré les tirs d'Olivier Coubes , l'équipe de

Labastide revenait au score et l'emportait pour

se qualifier pour le tour régional.

Dans l'autre triplette , un mauvais départ de

l'équipe de naves bien exploité par Labastide

confirmait la qualification de ces derniers.

 

Lopes-Pinel-Segur          bat     13 à 10

     Teste-Cabirol-Coubes

10-5 , 10-6 , 10-7 , 10-10 , 12-10 , 13-10

 

Chamayou-Trouilhet-Faure   arreté 12 à 5 

     Bousquet-Paloc-Bret 

3-1 , 7-1 , 8-1 , 10-1 , 10-5 , 12-5

 

Victoire méritée pour le club de labastide St

George 18 à 8. dommage pour Naves qui n'a pas

assez bien joué ce soir là.

 

 

Les quatre  clubs Tarnais  qualifiés pour le premier

tour régional sont :

 

St Sulpice

Lempaut

Labastide St George

AS Albi

 

A bientot

 

photos : les deux équipes

                      Labastide St george

                      Naves

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 mai 2011 5 27 /05 /mai /2011 18:13

Bonjour

 

Le parc du Candou accueillait ce jeudi 26 Mai

la phase finale du Championnat du TarnPhoto0441.jpg

vétérans.

 

 

 

depuis 8h30 le matin les équipes se disputaient

le titre , pour arriver aux demi-finales vers 19h

 

1/2 finales

 

CABIROL-BALESTER-BRIOL (Naves)

bat

MORETTI-VALLES-GIULIANI (Castres St Louis)

 

GRACIA-GUY-HEBERT (St Juéry Fanny)

bat

CHAMAYOU-BARIOLET-X (Labastide St G)Photo0297

 

Finale

 

CABIROL-BALESTER-BRIOL (Naves)

bat 13 à 12

GRACIA-GUY-HEBERT (St Juéry)

 

L'équipe de Naves menée 1 à 9 a trouvé les

ressources pour l'emporter 13 à 12 avec une

super finale de Daniel Cabirol.

(Voir le commentaire de Michel Fabres sur

boulistenaute forum triplette vétérans)

 

Bravo à l'équipe de Naves qui se qualifie pour

le France les 17 et 18 Septembre à Canejan

(33)

Les quatre équipes demi-finalistes sont qualifiées

pour la Ligue les 3 et 4 Septembre à Figeac (46)

Photo016.jpg

 

 

photos : Daniel Cabirol - Pierre Balester

(manque Gérard Briol)

Deux des finalistes Martin Gracia (àG)

Léonce Guy (àD) de St Juéry

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 mai 2011 5 27 /05 /mai /2011 00:29

Salut à tous ,

 

Ce WE des 27 , 28 , et 29 Mai se jouait

le troisième et dernier tour départemental Photo0440.jpg

de coupe de France.

 

Quatre rencontres à suivre :

 

Lempaut                     TPL Castres

Naves                          Labastide St georges

St Sulpice     19-12  Gaillac

Labruguière     6-25   Albi AS

 

La rencontre St Sulpice / gaillac s'est terminée

par la victoire de St Sulpice sur le score de

19 à 12. Deux trés bonnes équipes , St Sulpice

et un gros recrutement cette année et Gaillac

vice-champion de France des clubs par équipe

2010. Nous suivrons , bien sur l'équipe de Gaillac

en CNC cette année .

 

L'AS Albi s'impose à Labruguière sur le score

de 25 à 6 mais la rencontre était plus serrée

que ne l'indique le score

 

les équipes :

Labruguière : Jacques Delas-Sébastien Marcato

Didier Fabre-Bruno Cousinié-Francois Roger-

Maureen Colmenero (coach Ch Bardou)

 

Albi AS : Alain Phalipot-Albert Bauer-Pierre Riviera

Cédric Vayssiere-"Siblon" Vis-Jean-paul Decourt-

Cristelle Vayssiere (Coach Eric Vayssiere)

 

3 TàT de chaque coté

3 doublettes gagnées pour Albi score 15 à 6

1 triplette a gagner pour Albi et les 2 pour Labruguiere

 

Phalipot-Riviera-Bauer battent 13 à 4

     Roger-Marcato-Delas

4-2 , 6-2 , 6-4 , 11-4 , 13-4

Une mène de 5 points fait basculer la partie

 

En mixte

Vayssiere Ch-Vayssiere C-Vis  battent 13 à 9

     Colmenero-Cousinie-Fabre

7-3 , 7-6 , 7-8 , 7-9 , 9-9 , 13-9

 

A noter la bonne prestation de la joueuse junior

Maureen Colmenero .

 

Un complément d'article samedi ou dimanche soir

pour les deux rencontres restantes.

 

A bientot pour le premier tour régional

 

photo : les équipes de Labruguière et Albi AS

 




 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 mai 2011 3 25 /05 /mai /2011 04:45

Bonjour à tous

 

Voici quelques résultats tarnais auPhoto0340

national de la Teste (33) et  à l'international

de Sassenage (01)

 

Kévin Ghriffa-Vincent Galaup de gaillac

associés à Vianney Moureaux-Fontan de

St Martory parviennent en 1/8e de finale

du national de La Teste avec 163 équipes

au départ

 

Alain Phalipot-Albert Bauer (AS Albi)

associés à ,Meson Durk (63)

s'inclinent en demi-finale de l'international

de sassenage (01) 222 équipes au départ

Ce national servait de support au concours

de pronostic de boulistenaute

 Photo0386

les équipes demi-finalistes :

Radnick -Puccinelli-Milei

Fazzino -Winterstein-Patruno

Molinas -Lacroix D.-Reyes

Durk-Phalipot-Bauer

 

 photos : Kévin Ghriffa , Vincent Galaup

     Albert Bauer , Alain Phalipot

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
25 mai 2011 3 25 /05 /mai /2011 04:21

bonjour à tousPhoto016.jpg

 

Voici le tirage des poules du Championnat

de Ligue 2011 triplettes qui aura lieu à

La Primaube dans l'aveyron les 4 et 5 juin

pour les masculins , féminines et jeunes.

 

Ce tirage sur le lien du site de la Ligue

Midi-Pyrénées de pétanque :

www.ligue-midi-pyrénées-petanque.fr/

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 mai 2011 1 23 /05 /mai /2011 11:04

Bonjour à tous

 

Jocelyne CARLA et George "Charly" Feltin

Champions du Tarn doublette mixte 2011

Photo0434.jpg

 

 

Le club d'Aussillon a organisé ce WE des 21

et 22 Mai ce championnat sous la responsabilité

du président Joseph Marin et son équipe de

bénévoles.


Le président JF Chaffret était présent ainsi que

les officiels responsables des graphiques et de

l arbitrage , Bardou , Fabre , Houles , Astie ,

Muratore.

 

Les huit terrains  tracés étaient trés sélectifs ,

montée/descente , pentes , données naturelles

rares etc...

Photo0437.jpg

Tous les ingrédients réunis pour les derniers

affrontements . 

 

résultats des1/8e de finale  

 

Cathala-Mouret (St Amans) bat

     Allizard-Viaules (St Juéry)

Teste-Coubes (Naves) bat

     Saby-Saby (St Alby)

Amiel-Coutal (Castres LB) bat

     Seguier-Meurisse (Brassac)

Carla-Feltin (St Sulpice) bat

     Vaur-Ghriffa (Gaillac)

Beril-beril (Lacrouzette) bat

     X - Champigneul A. (St Sulpice)

Trantoul-Peyriere (St Amans) bat

     Coutant-Lovatel (St Sulpice)

Bonhoure-Schoukroun (Castres LB) bat

     Assemat-Bry (Labruguiere)Photo0435.jpg

Iversenc-Tichadou (Gaillac) bat

     Champigneul C-Champigneul K (st Sulpice)

 

1/4 de finale

 

CARLA-FELTIN (St Sulpice bat 13 à 2 

     CATHALA-MOURET (St Amans)

2-2 , 7-2 , 10-2 , 11-2 , 13-2

partie pleine de l équipe de St Sulpice

A noter le beau parcours d Isabelle Cathala

au tir dans l'équipe  de St Amans.

 

TESTE-COUBES (Naves) bat 13 à 11

     AMIEL-COUTAL (Castres LB)Photo0436.jpg

4-1 , 9-1 , 9-2 , 9-4 , 9-5 , 9-6 , 9-9 , 9-10 ,

10-11 , 13-11

Partie la plus indécise des 1/4 de finale

ou Coutal a la possibilité de conclure au tir

mais une annulation de Coubes (dont il a

le secret) fait basculer la partie.

Une mention à Andrée Amiel pour l'ensemble

de ses résultats X2 , X3 en féminines et le mixte

 

BONHOURE-SCHOUKROUN (castres LB) bat13-9 

     BERIL I-BERIL B (Lacrouzette)

5-1 , 8-1 , 8-2 , 8-5 , 8-6 , 10-6 , 11-6 , 12-6 , 12-9 ,

Photo0431.jpg

13-9

les favoris ont gagné mais excellent parcours de

l équipe de Lacrouzette avec le jeune Benoit Beril

 

TRANTOUL-PEYRIERE (St Amans) bat 13 à 7

     IVERSENC-TICHADOU (Gaillac)

2-0 , 4-0 , 6-0 , 7-0 , 7-2 , 9-2 , 9-4 , 9-7 , 10-7 , 13-7

Excellente partie au point d 'Elodie Trantoul 17 ans

malgré la difficulté des terrains et sa jeunesse!

 

 

1/2 finales

 

TESTE-COUBES (Naves) bat 13 à 11

     BONHOURE-SCHOUKROUN (Castres LB) 

Deux équipes qui sur le papier peuvent etre

championnes , un mauvais départ de l équipe

castraise dans une partie indécise jusqu'au bout

Une mention à Sandra Bonhoure pour l ensemble

de ses résultats X2 , X3 en féminines et le mixte

 

CARLA-FELTIN (St Sulpice) bat 13-2

     TRANTOUL-PEYRIERE (St Amans)

L expérience et la qualité de jeu de l 'équipe de

St Sulpice ont eu raison de la jeunesse .

Il est difficile de maitriser la pression à 17 ans.

Beau parcours de l'équipe de St Amans avec une

mention à Elodie Trantoul .

 

Finale

 

CARLA-FELTIN (St Sulpice) bat 13-2

     TESTE-COUBES (Naves)

 

Bravo à cette équipe de St Sulpice qui mérite

le titre.

Bravo aussi à l 'équipe de Naves avec une mention

à Myriam Teste qui s'occupe des jeunes en entente

avec le club de Labruguiere.

Mention à Olivier Coubes pour l'ensemble de ses

résultats depuis quelques temps.

 

 photos : les vainqueurs Carla J-Feltin "Charly"

               les finalistes Teste M-Coubes O

               les demi-finalistes

               Trantoul E-Peyriere B

               Bonhoure S-Schoukroun D

               Le président J Marin et quelques bénévoles

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009