Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 09:28

Bonjour

Quatre équipes tarnaises étaient qualifiées pour le Championnat Midi-Pyrénées triplette vétérans qui se déroulait à Foix (09) ce dimanche 13 mai.

La météo n'était pas de la partie avec de la fraicheur, de la pluie et du vent !

Trois équipes ne sont pas sorties de poule, Martins-Ravail-Laquay (Castres), Blua-Santos-Cussou (parc Albi), Cabirol G-Lovatel-Brun F (Gaillac)

Seule l'équipe Balester-Garcia-Da Costa (Navès) s'est hissée en 1/4 de finale et s'incline face aux Tarbais de Blandin.

Il faut signaler la performance de Christian Lagarde, finaliste la veille du triplette sénior  aprés l'avoir gagné deux fois 2018 et 2017 ! et à nouveau en finale du triplette vétérans ! même s'il échoue en finale !

 

Résultats FINALE 
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
MATA CLAUDE
ALVAREZ JOSE
JOANNE JEAN CHRISTOPHE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
DELZERS JEAN-CLAUDE
LAGARDE CHRISTIAN
VIGIER ALAIN
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 

 

Evolution du Score :0-0/

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
MATA CLAUDE
ALVAREZ JOSE
JOANNE JEAN CHRISTOPHE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
ALONSO JEAN-LOUIS
ALARY BERNARD
BAYOL MICHEL
( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA/012 )
13 - 2
JOSEPH ALAIN
BLANDIN JEAN-PIERRE
CRITELLI JEAN LOUIS
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS/065 )
DELZERS JEAN-CLAUDE
LAGARDE CHRISTIAN
VIGIER ALAIN
( 0463004/GOURDON/046 )
11 - 13
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
AMROUCHE JEAN-CLAUDE
BRUHAMMER FRANCIS
TURON JACQUES
( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA/012 )
ALONSO JEAN-LOUIS
ALARY BERNARD
BAYOL MICHEL
( 0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA/012 )
 - 13
MATA CLAUDE
ALVAREZ JOSE
JOANNE JEAN CHRISTOPHE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
ARTUS MICHEL
REYNES JACQUES
PLISSON HUBERT
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
13 - 
JOSEPH ALAIN
BLANDIN JEAN-PIERRE
CRITELLI JEAN LOUIS
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS/065 )
BALESTER PIERRE
GARCIA ROBERT
DACOSTA NARCISSE
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES/081 )
13 - 
GOUGEON JACQUES
SERRES JEAN LUC
VITIOURINE SERGE
( 0310711/P J FONSEGRIVES 0711/031 )
DELZERS JEAN-CLAUDE
LAGARDE CHRISTIAN
VIGIER ALAIN
( 0463004/GOURDON/046 )
 - 13
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES TRIPLETTE VETERANS 2018
Partager cet article
Repost0
14 mai 2018 1 14 /05 /mai /2018 08:23

Bonjour

La météo n'était pas vraiment de la partie ce dimanche 13 mai, mais fraicheur, pluie et vent, n'ont pas empêché le tête à tête du matin et le doublette de l'aprés-midi de se dérouler, au boulodrome extérieur de Sorèze, au pied de la Montagne Noire !

Le président du club Aurélien Bayo et toute son équipe de bénévoles étaient présents, pour l'organisation, le traçage, le barriérage, la buvette, la petite restauration sans oublier le rangement de fin de journée ...

Philippe Garric et Martine Muratore ont officié au graphique et à l'arbitrage.

Résultats TàT (64 joueurs)

1/2 finales

Yannick Fages (Brassac) bat Brice Savignac (Revel) 

Pierre Togiaki (Revel) bat Acquort (Sorèze)

 

Résultats doublette (basé sur 64)

1/2 finales A

David Julia-Gauthier Mirc (Mas Ste Puelle 11) bat Yamina et David Amen (PSL)

Henri "papas"Renaud-Claude Lacroux (PSL) bat René Chabal-Alain Tournier (Sorèze)

 

1/2 finales B

Cybèle Iché-Dominique Schoukroun (PSL)

Maureen Colmenero-JPaul Decourt (PSL-Jonquières)

 

Bravo à Henri Renaud pour sa qualification au France triplette (1/2 finaliste Midi-Pyrénées) la veille à Foix ! associé à Cédric Barthès et Jean Espade.(PSL)

On a pu noter la présence au bord des terrains, de retour de Foix  ou se déroulait le triplette Midi-Pyrénées vétérans, de Martial Faure, Denis Fédou et son frère !

Merci à Maureen Colmenero (et Yannick Espigat) d'avoir joué avec moi au doublette l'aprés-midi, un bon entrainement pour elle pour le doublette Midi-Pyrénées du samedi 19 mai !

 

Photos : Les finalistes TàT Yannick Fages et Pierre Togiaki , Gauthier Mirc et David Julia finalistes doublette, René Chabal et Alain Tournier demi-finalistes doublette, Claude Lacroux et Henri "papas" Renaud, finalistes doublette, David et Yamina Amen, demi-finalistes doublette, fraicheur, pluie et vent pendant la journée ! les terrains du boulodrome extérieur.

 

 

 

OFFICIEL PETANQUE de SOREZE (81)
OFFICIEL PETANQUE de SOREZE (81)
OFFICIEL PETANQUE de SOREZE (81)
OFFICIEL PETANQUE de SOREZE (81)
OFFICIEL PETANQUE de SOREZE (81)
OFFICIEL PETANQUE de SOREZE (81)
OFFICIEL PETANQUE de SOREZE (81)
Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 18:14

Bonjour

Le championnat Midi-Pyrénées triplette masculin se déroule à Foix dans l'Ariège depuis ce matin, avec les 32 équipes qualifiées. Si l'équipe de Gaillac est éliminée en poule, les trois autres équipes tarnaises se sont qualifiées en 8e de finale puis en 1/4 de finale ! l'équipe du parc Albi Facen-Fontana-Faure s'est inclinée face à la triplette double championne en titre Lagarde-Cortes-Da Cunha (46), et l'équipe de Navès Chazottes-Rivet-Coubes s'est inclinée en 1/4 de finale face à celle de la PSL Barthes-Renaud-Espade M. Cette dernière s'incline en demi-finale face aux futurs champions du 31 Bauer A-Faurel P-Faurel Alf qui eux ont réussi à détrôner les champions 2017 et 2016 de Gourdon (46) !

1/4 de finale
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
CAZES FRÉDÉRIC
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
DIAZ YVAN
SOLANA SACHA
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
10 - 13
DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )
FONTANA CÉDRIC
FAURE BENOÎT
FACEN JEAN-MARC
( 0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
13 - 0
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
BAUER ALBERT
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
9 - 13
COUBES OLIVIER
RIVET DOMINIQUE
CHAZOTTES REMY
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES/081 )
BARTHES CÉDRIC
ESPADE JEAN
RENAUD HENRY
( 0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE/081 )
0 - 13

  Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )

DIAZ YVAN
SOLANA SACHA
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 3

BARTHES CÉDRIC
ESPADE JEAN
RENAUD HENRY
( 0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE/081 )

BAUER ALBERT
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
0 - 13

Résultats FINALE
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore

DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )

BAUER ALBERT
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
8 - 13
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES de PETANQUE TRIPLETTE MASCULIN 2018
Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 18:05

Bonjour

Le championnat Midi-Pyrénées triplette féminin s'est déroulé à Foix avec les 32 équipes qualifiées. Des quatre équipes tarnaises, deux ont été éliminées en poules, l'équipe de Gaillac qu'on espérait voir en demi-finale, s'est inclinée en 8e de finale sur un score sévère ! seule l'équipe de Lisle sur Tarn Champigneul-Fourès-Cavaillé s'est hissée en 1/4 de finale et s'est inclinée face à la redoutable équipe du 31 Bernard-Vignères-Picard !

1/4 de finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
GONZALEZ NADINE
VILLARD NADINE
BESSOU CLAUDETTE
( 0094020/U A SAVERDUNOISE PET/009 )
DE LUCA KATIA
FIGADERE MÉLYNDA
BERNAR STÉPHANIE
( 0320201/BEZOLLES/032 )
0 - 13
CHAMPIGNEUL CATHERINE
CAVAILLE NATHALIE
FOURES KATHY
( 0812025/UNION BOULISTE LISLOISE/081 )
BERNARD CORALIE
VIGNERES EMILIE
PICARD EMMA
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
0 - 13

PONCIE SANDRINE*

SAGAZ JOSIANE

LANCIEGO CAROLE (CAHORS SP46)

BOURLIER MARIE-CHRISTINE
COLLET AUDREY
BESSIERE MARIE-CLAUDE
( 0120614/PETANQUE LUNACOISE/012 )
13 - 0
GIL MARIE-AGNÈS
LEONTE ELODIE
GELIS ANNE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
GABANI SANDRA
PITOT NATHALIE
PEREZ MORGANE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338/031 )
0 - 13

 

Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
DE LUCA KATIA
FIGADERE MÉLYNDA
BERNAR STÉPHANIE
( 0320201/BEZOLLES/032 )
PONCIE SANDRINE
SAGAZ JOSIANE
LANCIEGO CAROLE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
4 - 13
GIL MARIE-AGNÈS
LEONTE ELODIE
GELIS ANNE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
BERNARD CORALIE
VIGNERES EMILIE
PICARD EMMA
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
0 - 13

 

Résultats FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
PONCIE SANDRINE
SAGAZ JOSIANE
LANCIEGO CAROLE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
BERNARD CORALIE
VIGNERES EMILIE
PICARD EMMA
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
13 - 5
CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES  de PETANQUE TRIPLETTE FEMININ 2018
Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 10:03

Bonjour

Toujours à FOIX dans l'Ariège, ce week-end des 12 et 13 mai, parrallèlement au triplette féminin, le championnat Midi-Pyrénées triplette masculin avec les 32 équipes qualifiées.

Quatre équipes tarnaises seront présentes

Chazottes-Rivet-Coubes (Navès)

Graviou D-Ghrifa-Espade M (Gaillac)

Facen-Fontana-Faure (parc Albi)

Barthes-Espade J-Renaud H (PS Labruguière)

 

4 joueurs ont été champions du Monde Thierry Bezandry, Lahatra Randriamanantany, Simon Cortès, Vianney Moureaux-Fontang, et un demi-finaliste Christian Lagarde

10 joueurs ont été champions de France, Sacha Solana, Jean-Claude Delzers, Romain Barré, Dylan Nexon, delson Boulanger, Christophe Tartaroli, Vianney Moureaux-Fontang, Sébastien Da Cunha, Simon Cortès, Christian Lagarde

15 joueurs ont été champions de ligue, à ajouter à ceux qui sont déjà ci-dessus (mais pas tous), Gérard Delom, Pierre Benoni, Olivier Coubes, David Trey, Laurent Bastide,

 

Equipes favorites

*** Barré-Nexon-Randriamanantany (09), Da Cunha-Cortes-Lagarde (46)

**  Diaz-Solana-Bezandry (09), Bauer A-Faurel P-Faurel Alb (31)

*   Even-Hubert-Boulanger D (82), Delom-Benoni-Cazes (32),

outsiders Tartaroli, Bastide, Moureaux (31), Facen-Faure-Fontana (81), Graviou-Espade-Ghrifa (81)

CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES TRIPLETTE MASCULIN de PETANQUE 2018
Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 07:59

Bonjour,

La ville de FOIX dans l'Ariège organise les Championnats Midi_Pyrénées de pétanque ce week-end des 12, 13 et 14 mai, masculins, féminins, vétérans ainsi que le promotion qui s'est déjà déroulé hier 10 mai (voir article précédent ou le site de la ligue)

Quatre équipes tarnaises sont qualifiées dans chaque catégorie.

Triplette féminin équipes tarnaises

Monier-Colmenero-Assemat (PS Labruguière)

Vigouroux-Salvetat-Goutines (Sidobre)

Foures-Cavaillé-Champigneul (Lisle)

Graviou-Lombardo-Lovatel (Gaillac)

De l'expérience, un bon pointage, un état d'esprit d'équipe, un bon niveau de tir, une stratégie simple et efficace, il le faudra pour sortir de poule et être en 8e de finale. Pour aller plus loin et être en demi-finale ou plus, il faudra vraiment le mériter !

Une joueuse a été championne du Monde, Audrey Bandiéra !

7 joueuses ont été championnes de France, Fabienne Stocker, Pascale Duchein, Audrey Bandiéra, jenny Rathberger, Sandrine Poncié, Josiane Sagaz, Sabine Graviou 

8 joueuses ont été championnes de ligue, Stocker, Duchein, Bandiéra, Rathberger, Poncié, Sagaz, Moratalla, Picard

A signaler, la jeune joueuse Emma Picard, nouvelle dans la ligue (même style au tir que Didier Choupay) finaliste récente du circuit féminin PPF, qui renforce une redoutable équipe de Hte Garonne.

 

Equipes favorites

*** Thomas-Bandiéra-Rathberger (31)

**  Bernard-Vignères-Picard (31)

*    Poncié-Sagaz-Lanciégo (46), Moratalla-Boutarel-Wurfel (46), Stocker-Ciadoux-Castaner (65), lellouche-Elgue-Puzos (65), Graviou-Lombardo-Lovatel (81)

outsiders Duchein-Debus-Arilla (31), Gayraud-Delrieu-Weiss (82), Monier-Assemat-Colmenero (81)

 

 

 

CHAMPIONNATS MIDI-PYRENEES TRIPLETTE FEMININ de PETANQUE 2018
Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 18:44

Bonjour

La ligue Occitanie est divisée en deux comités territoriaux de pétanque et jeu provençal, Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon, ce qui permet de ne rien changer aux organisations comme les années précédentes, et en gardant le même nombre de qualifiés pour les championnats de France.

Ce jeudi 10 mai, férié, ce sont les championnats séniors triplettes  féminin et masculin qui se dérouleront aussi à Foix.

Quatre équipes tarnaises étaient qualifiées pour le promotion, deux ont été éliminées en poule, Chauval-Hilairet-Francisco (parc Albi), Huc-Huc-Erizabal (Busque), les deux autres ont atteint les 1/4 de finale, Canac-Gil JF-Masana J (Arthès) et Braz-Bonnafous Ch-Bonnafous St (Graulhet) et se sont inclinées à 9 et à 10.

 

Photo : l'équipe d'Arthès Jean-Louis Gil, Jonathan Masana, Stéphane Canac

 

CHAMPIONNAT MIDI-PYRENEES de PETANQUE PROMOTION
Partager cet article
Repost0
9 mai 2018 3 09 /05 /mai /2018 09:39

Bonjour,

Calendrier tarnais à venir (relais www.pétanque-tarn.com)

JEUDI 10 08H30 Concours Tête à Tête LABRUGUIERE
14H30 Concours Doublettes, non-stop LABRUGUIERE

JEUDI 10 14H30 Doublettes Mixte (non-stop, 25 %) PETANQUE DAMIATTOISE

SAMEDI 12 14H30 Concours Doublettes, non-stop PETANQUE ST AMANTAISE

SAMEDI 12 14H30 Concours Doublettes en poules, 30 % apport Paiement au cumul, non-stop. S.A RABASTENS (Promenade)

DIMANCHE 13 08H30 Concours Tête à Tête 14H30 Doublettes non-stop PETANQUE SOREZIENNE

DIMANCHE 13 14H30 Triplettes Mixtes, non-stop. PETANQUE PONT ST ROCH LAVAUR (Jardin de Lascazes)

LUNDI 14 14H30 CHALLENGE MARUEJOULS Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties LA BOULE PUYLAURENTAISE

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 18:45

Bonjour

Toujours au boulodrome départemental de Labruguière, les 32 équipes qualifiées des trois secteurs tarnais disputaient ce mardi 8 mai le titre départemental triplette mixte.

Les officiels et arbitres ainsi que l'équipe de bénévoles de Labruguière ont assuré comme d'habitude présence et organisation.

1/2 finales

Iché-Amoreira-Schoukroun (PSL) bat équipe Denghi (St Benoit)

Guy-Cormary-Reinaudo (Castres) bat Braz-Segonds-Bonnafous (JP Graulhet)

 

Finale

Icher-Amoreira-Schoukroun (PSL) bat 13 à 7 Guy-Cormary-Reinaudo (Castres)

 

Décidément, la PSL récidive en mixte, aprés la doublette mixte Nathalie et Jacques Delas, la triplette mixte avec Cybèle Icher, Carlos Amoreira et Dominique Schoukroun

 

Photos (prises lors des qualif) : les champions Carlos Amoreira, Dominique Schoukroun et Cybèle Iché, les finalistes Didier Cormary, Hélène Guy, Jonathan Reinaudo.

CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE MIXTE 2018
CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE MIXTE 2018
Partager cet article
Repost0
7 mai 2018 1 07 /05 /mai /2018 07:00

Bonjour

Parrallèlement au doublette masculin, le boulodrome départemental de Labruguière accueillait la phase finale du Championnat doublette féminin. Suite aux qualifications de la veille à Albi, boulodrome de la Madeleine, huit équipes étaient qualifiées en 1/4 de finale.

1/4 de finale

Maureen Colmenero-Christine Monier (PSL) bat Marie Ruocco-Pascale Lareynie (Ste Cécile)

Laetitia Bousquet-Pénélope Coudert (Gaillac) bat Audrey Lombardo-Sarah Destang (Gaillac)

Katy Jalibert-Christine Tarisse (Jonquières) bat 13-6  Mélanie Papailhau-Corinne Dufresne(St Juéry)

Marina Tenza-Alison Cuq (Jonquières) bat 13-10 Yamina Amen-Christine Assemat (PSL)

 

1/2 finales

Bousquet-Coudert (Gaillac) bat 13-7 Colmenero-Monier (PSL)

Tenza-Cuq (Jonquières) bat 13-6 Jalibert-Tarisse (Jonquières)

 

Finale

Bousquet-Coudert bat 13-2 Tenza-Cuq

 

Les championnes sont qualifiées pour le championnat de France, les trois équipes demi-finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue, ainsi que l'équipe Destang-Lombardo vainqueur des barrages.

Toujours un plaisir de voir Laetitia Bousquet, qui a fait partie de l'école de pétanque de Castres dont j'étais responsable, pendant sept ans ! ainsi qu'Alison Cuq, trois ans pour elle ! 

Une joie aussi de voir deux équipes de mon club de Jonquières en finale et en demi-finale ! A noter que Marina Tenza et Alison Cuq défendaient leur titre 2017 ! et malgré leur jeunesse, elles sont à nouveau en finale !

 

Photos : Les championnes Laetitia Bousquet, Pénélope Coudert, les finalistes Marina Tenza et Alison Cuq, les deux équipes de Jonquières Marina Tenza, Alison Cuq, Christine Tarisse, Katy Jalibert, Christine Monier et Maureen Colmenero.

 

CHAMPIONNAT du TARN DOUBLETTE FEMININ 2018
CHAMPIONNAT du TARN DOUBLETTE FEMININ 2018
CHAMPIONNAT du TARN DOUBLETTE FEMININ 2018
CHAMPIONNAT du TARN DOUBLETTE FEMININ 2018
CHAMPIONNAT du TARN DOUBLETTE FEMININ 2018
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009