Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 19:39

Bonjour à tous

 

Le club de Lacaune organisait le qualificatif

Photo0404.jpg

doublette mixte secteur Castres-Mazamet

au stade de rugby.

 

La meteo , fraiche le matin à 8h00 , entre 800

et 900 m d altitude puis avec un trés beau soleil

pour la journée était au rendez-vous.

équipes qualifiées :

 

Castres LB

Bonhoure Sandra-Schoukroun Dominique

Goxe Garance-Faustin Jimmy

Goxe-Contreras

Kurek Germaine-Gabard

Amiel André-Coutal Sébastien

Berro Séverine-Berro Francq

Lugan Ghislaine-Lugan Pascal

SalomonChristine-Salomon Olivier

Photo0238

 

 

Labruguière

Lecat Jacqueline-Colombier Yohan

Delas Nathalie-Delas Jacques

Assemat Christine-Bry Stéphane

Tinhalas-Tinhalas

Brégégère-Couzinier Bruno

 

St Amans

Trantoul Elodie-Peyriere bernard

Cathala Isabelle-Mouret

X Martine-Miotti Serge

 

Lacrouzette

Beril Isabelle-Beril Benoit

Oules Maryse-Goutines Jean-Paul


Photo0324

Naves

Teste Myriam-Coubes Olivier

 

Lacaune

Poujade Sylvie-Douang-Dara Thierry

 

Brassac

Diez Yolande-Baisse Cyril

 

Siguier Monique-Meurisse Jean-jacques

 

Roquecourbe

Rouanet Nathalie-Rouanet Nicolas

 

Lempaut

Bousquet Jocelyne-Imelhaine Karim

Perez Chantal-Shatz Jean

 

St Alby

1 équipe

 

Ces équipes sont qualifiées pour la phase

finale à 64 équipes les 21 et 22 Mai à

Aussillon au stade.

 

Désolé pour les oublis de noms ,de prénoms

vous pouvez me communiquer les informations

en zone commentaire , merci d avance.

 

photos :

Olivier et Christine Salomon (Castres LB)

Sébastien Coutal et Andrée Amiel (Castres LB)

Garance Goxe et Jimmy Faustin (castres LB)


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 06:17

Bonjour à tous

 

Le club de Lempaut organisait ce samedi

Photo0402.jpg

6 Mai le trophée souvenir Marc FONTES

décédé l an dernier et qui oeuvrait au sein

du club de pétanque.

 

Le bénéfice de la tombola sera reversé à

l association de Claudie Fontes pour les

écoles Africaines.

L accueil est toujours aussi sympathique

à Lempaut avec Jean-paul et Chantal Perez

Mr Tournier et l équipe de bénévoles du

club

 

Le cadre du centre du village et les terrains

tracés et préparés montrent l implication

de l équipe du club.

Photo0400.jpg

 

Cela change de tous les villages ou les villes

ou les parkings ne sont pas prévus pour la

pétanque

 

Résultats du concours (48 équipes)

     (cadrage aprés le 3e tour)

 

1/4 de finale

LUGAN-REHAL (Castres LB)

bat 13 à 4

LAMBERT D.-DESSAINT (Verdalle)

 

ROUANET-BARTHES (Camares-Albi)

bat

COLMENERO-DELAS E. (Labruguière)

 

1/2 finalePhoto0403.jpg

CHABBERT-BAYO (Soreze)

bat 13 à 4

DACOSTA-OUCHENE (Naves)

 

LUGAN-REHAL (Castres LB)

bat

ROUANET-BARTHES (Camares-Albi)

 

Finale

LUGAN-REHAL (Castres LB)

bat 13 à 10

CHABBERT-BAYO (Soreze)

 

Pour ma part ,  associé à Laurent Picousa

(TPL) nous nous inclinons au 3e tour contre

les finalistes.

Photo0399.jpg

On pouvait noter la présence de JF Chaffret

président du CD 81 et celle des officiels au

graphique et à l arbitrage de Mrs Bardou et

Vicente de Labruguière.

 

  

 

photos :

Les vainqueurs et finalistes

     Rehal-Lugan et Chabbert-Bayo

les demi-finalistes

     Dacosta-Ouchene

     Rouanet-Barthes

JP Perez et une partie des bénévoles

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 mai 2011 3 04 /05 /mai /2011 16:02

EUROPECHE , DC-OUTDOOR

Didier CORMARY le gérant vous accueillera

dans Photo0048son établissement à Castres pour tous

vos achats loisirs peche , chasse , pétanque

(photo du haut)

 

 

Bonjour à tous 

 

Le tirage du troisième tour départemental

de la coupe de France a eu lieu à Damiatte

lors du championnat du Tarn triplette.

C 'est Elodie Trentoul de St Amans , demi-

finaliste du championnat du Tarn TàT , 17 ans ,  

qui a servi de main innocente pour ce tirage .

 

LEMPAUT          recoit     TLP CASTRES

GAILLAC            recoit     St SULPICE

NAVES               recoit     LABASTIDE St GEORGES

LABRUGUIERE recoit     AS ALBI

 

Les rencontres devront se dérouler le WE des

27 , 28 , 29 Mai 2011

 

En coupe du Tarn , les clubs restant Photo016.jpgqualifiés :

 

GAILLAC Boule d'or 

ALBI AS

St JUERY Fanny

GAILLAC Etoile

AUSSILLON

ALBI Cantepau

TREBAS

LABASTIDE St GEORGES

CASTRES LB

LAVAUR

ARTHES

Pétanque St JUERIENNE

NAVES

 

A bientot pour d autres infos

JP

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 00:14

Bonjour à tousPhoto0393.jpg

 

John HIGGINS champion du Monde

de snooker pour la 4e fois en 5 finales

Magnifique finale ou John Higgins a

eu un passage à vide à la fin de la

deuxieme session mais qui est

revenu trés fort pour l emporter ensuite.

12 manches à 12 avant d attaquer la

dernière session .


Score final 18 à 15 (au meilleur des 35

manches)

 

Beaucoup d émotion pour la remise des

récompenses et les interviews des joueurs

Photo0396.jpg

 

en particulier pour John Higgins dont le

père est décédé récement.

Quelle percée du jeune et talentueux Judd

Trump , 21 ans , qui vient bousculer la

hiérarchie mondiale et passe de la 27e

place dans le top 16 aprés avoir remporté 

l open de Chine et avec cette place de

vice-champion du Monde.

John Higgins , lui garde sa place de no 1


résultats des demi-finales

 

John Higgins (Ecosse)no1

bat 17-15

Photo0397.jpg

Mark Williams (Pays de Galles)no2

 

Judd Trump (GB) no 27

bat 17-14

Ding Junhui (Chine) no 5


 

 

finale


 

John Higgins (Ecosse)

bat 18 à 15

Judd Trump (GB)

 

Les résultats des 1/8e et des 1/4 dans

un article précédent.

 

photos :

La salle du Crucible theater à Sheffield

John Higgins vainqueur

John Higgins et sa famille

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 16:52

Bonjour à tous

Photo0390.jpg

Le club de Damiatte organisait ce meme WE

le championnat du Tarn triplettes et le dimanche

aprés-midi un concours officiel doublette , en 

meme temps que les demi-finales et la finale

du championnat du Tarn.

 

Les spectateurs et les puristes pouvaient

regarder les parties  du championnat,

et les joueurs disputer le concours.

 

Vous pouvez voir les résultats du championnat

triplette dans un article précédent.

 

Voici les résultats du concours :

Photo0392.jpg

 

 

1/2 finales

 

LOURENCO -ZITOUNI (Graulhet) bat

     MARTIN-POLO (St Sulpice)

 

LAQUAY-REHAL (Castres LB) bat

     GIRAUD-BRUN F.(St Sulpice)

 

Finale

 

LAQUAY-REHAL (Castres LB) bat

     LOURENCO-ZITOUNI (Graulhet)

 

Trés sympathique équipe de Graulhet

avec Manu Lourenco toujours excellent

David Rehal , trés en forme dans la foulée

du quart de finale doublette.

Photo0391.jpg

 

 

Le concours était arbitré par Mr Delherm

avec JP Augé à la table , que je remercie

pour les infos communiquées.

 


photos :

 

 

Les finalistes Lourenco-Zitouni (à G)

les demi-finalistes Polo-Martin (à D)

les vainqueurs  Laquay-Rehal

Les demi-finalistes Brun F.-Giraud

 

A bientot

JP Decourt


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 06:03

Bonjour à tous

 

Le club de Castres St Louis organisait son

concours officiel annuel  Photo0379.jpg

au boulodrome , impasse Albert Thomas.


Les 18 terrains intérieurs et presque autant

dehors permettaient d accueillir 64 équipes.

 

Seulement 45 équipes ont répondu présent

en raison de la concurrence du championnat

du Tarn triplette se déroulant le meme jour

à Damiatte.

 

On pouvait noter la présence d 'Andy Schatz

demi-finaliste du championnat du Tarn TàT

jouant avec son père Jean (Lempaut)

 

Ainsi que celle de Mr Tolino , vétéran et arbitre

contre qui j ai joué à mes débuts il y a plus de

Photo0376.jpg

35 ans et qui jouait avec Mr Pascual , licencié

à Mazamet à cette époque pour ceux qui l ont

connu.


1/2 finales

 

Baisse-Meurisse (Brassac)

bat

Azema-Siguier (Brassac)

 

Gayraud-Decourt (Labruguiere-AS Albi)

bat

Granger-X (Saix-Cuq-Toulza)

 

finale

 

Baisse-Meurisse (Brassac)

     Gayraud-Decourt (Labruguiere-Albi)


Photo0377.jpg

photos :

Les finalistes F.Gayraud et JP Decourt

Mr Tolino (à G)

JL Cauquil au graphique

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 22:29

BAUER-RIVIERA-PHALIPOT (Albi AS)

Champions du Tarn triplette

 

 

Bonjour à tous

Photo0386.jpg

 

Le club de Damiatte organisait le

championnat triplette 2011 .

Les poules du samedi et les 1/16e de finale

donnaient des résultats assez logiques.

 

Les 1/8e de finale du dimanche matin donnaient

les résultats suivants :

 

Phalipot-Riviera-Bauer (AS Albi) bat

     Erizabal-Zitouni-X

 

Massoutier L. et F-Ghriffa (Gaillac) bat

     Alcaide M. et A.-Dougados (Castres LB)

 

Crespo-X-X (Carmaux) batPhoto0387.jpg

     Allizard-Gracia-Viaules (St Juéry)

 

Rossi-Balard-Fiamazzo (carmaux) bat

     Cadenet-Cadenet-Guitard (St Sulpice)

 

Bret-Dacosta-Kolowski (Naves) bat 

     Riou-Furton-Brun (TPL)

 

Trouilhet-Faure-Chamayou (Lab St g)

     Antes-X- X (Carmaux)

 

Fabre-Giner-Espigat (Labruguiere) bat

     Coubes-Paloc-Bousquet (naves)

 

Lovatel-Patrak-Keller (St Sulpice) bat

Photo0383.jpg

      BrunCh.-Brun O.-Keller (St Sulpice)

 

L'équipe de naves Coubes paloc Bousquet

n a pas réussi à conclure en menant11 à 5

et l'équipe de Labruguiere s impose sur une

mène de six, première demi surprise.

 

l'équipe Massoutier frères Ghriffa menée 4 à 12

qui finit par s imposer 13 à 12 devant l 'équipe

de castres LB Alcaide père et fils dougados

la surprise n'a pas eu lieu.

Mention à Manu Alcaide 84 ans cette année!!!

qui démontre une forme superbe , bravo!!!

 

1/4 de finale 

Massoutier-massoutier-Ghriffa (gaillac)

bat 13 à 7

Photo0389.jpg

Bret-Dacosta-Kolowski (naves)

 

Faure-trouilhet-Chamayou (Lab St G)

bat 13 à 8

Rossi-Balard-Fiamazzo (Carmaux)

 

Phalipot-Bauer-Riviera (AS Albi)

 bat 13 à 1 

Crespo- X - X (Carmaux)

 

Patrak-Keller-Lovatel (St sulpice)

bat 13  à10

Giner-Fabre-Espigat (Labruguiere)


Victoire logique des équipes favorites

belle résistance en particulier de l équipe

de Labruguière.

 

1/2 finales

 

Phalipot-Bauer-Riviera bat 13 à 8

     Lovatel-Patrak-keller


Faure-Trouilhet-Chamayou bat 13 à 6

     Massoutier-Massoutier-ghriffa

 

Finale

 

Phalipot-Riviera-Bauer (AS Albi)

bat 13 à 2

Faure-Trouilhet-Chamayou (Lab St G) 

 

L'équipe emmenée par Albert Bauer

sur sa lancée du tete à tete et du doublette

remporte ce championnat de belle manière

 

Mention spéciale à Albert Bauer champion

tete à tete , triplette , demi-finaliste doublette

 

Bravo à l équipe de Labastide St George 

sur sa lancée de sa finale doublette

 

Les quatres équipes demi-finalistes sont

qualifiées pour le championnat de France

qui aura lieu à Soustons dans les Landes

les 25 et 26 Juin

 

Seulement six équipes qualifiées pour la Ligue

les quatres équipes demi-finalistes et les vainqueurs

des barrages Rossi-Balard-Fiamazzo ainsi que

Bret-Dacosta-Kolowski.

 

photos : les champions

Riviera-Bauer-Phalipot

Massoutier-F.-Ghriffa-Massoutier L. (demi-finalistes)

Manu Alcaide

Mr Pujol arbitre (du 12)

 

Merci au club de Damiatte et à son équipe de bénévoles

Merci au graphique et aux officiels pour les infos

Milles excuses pour les noms oubliés

Merci de les communiquer en zone commentaire si vous

avez les infos.






 


    

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 avril 2011 4 28 /04 /avril /2011 12:11

Photo0374.jpg

Bonjour

 

Le Crucible Theater de Sheffield abrite

depuis quinze jours le Championnat du

Monde de Snooker.

 

Les 1/4 de finale sont terminés et ont

donné les résultats suivants :

 

1/4 de finale

 

John HIGGINS (Ecosse)        bat 13 à10

     Rony"rocket"O'Sullivan

 

Judd TRUMP  (GB)                    bat 13 à 5

     Graeme DOTT

Photo0375.jpg

 

Ding JUNHUI (Chi)             bat 13 à 10

     Mark SELBY (GB)


Mark WILLIAMS (PdeG)    bat 13 à 5

     Mark ALLEN (Irl)

 

Les demi-finales opposeront 

Ding JUNHUI à WILLIAMS

TRUMP à HIGGINS

 

photos :  

Mark Selby

John Higgins

Ding Junhui

   

 

Photo0373.jpg

A bientot pour les résultats complets

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 20:10

Photo0367.jpg

Bonjour à tous

 

Le Crucible theater de Sheffield accueille

le championnat du Monde de snooker 2011

 

Les 1/8e de finale sont terminés et voici les

joueurs qualifiés pour les quarts de finale

ainsi que les oppositions;

 

Mark Williams (PdG) bat 13 à 4

     Jamie Coppe

 

Judd Trump (Gbr)      bat 13 à 6

     Martin Gould

 

Graeme Dott              bat13 à 11

     Alister Carter

Photo0366-copie-1.jpg

 

Mark Allen (Irl)            bat 13 à 12

     Barry Hawpkins

 

Mark Selby (Gbr)       bat 13 à 4

     Stephen hendry

 

John Higgins  (Ecosse)   bat 13 à 6

     Rory Mc Leod

 

Rony O"Sullivan        bat 13 à 10

     Shawn Murphy

 

Ding Junhui (Chi)     bat 13 à 12

     Stuart Bingham (Gbr)

 

1/4 de finale (en cours aujourd'hui)

 

Rony O'Sullivan     4 - 4     John Higgins

 

Mark Williams      10 - 5    Mark AllenPhoto0049

 

Ding Junhui            5 - 3   Mark Selby

 

Judd Trump           11 - 6  Graeme Dott

 

De magnifiques oppositions avec des

centuries et des breaks importants

mais aussi avec des coups de défense

"snookers" superbes;

 

Judd Trump impressionnant sur la lancée

de l open de chine , Mark Williams no 2 actuel ,

John Higgins no 1 actuel , Rony O'Sullivan

" the rocket" qui veut le redevenir , la maitrise

de Ding et de Selby ?

 

A voir absolument (Eurosport)

 

photos : John Higgins no 1 mondial actuel

 

              Neil Robertson le champion du Monde 2010

              éliminé en 1/16e de finale


Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 08:15

Bonjour à tous

 

Le village de Roquecourbe organisait sonPhoto0369.jpg

concours officiel annuel en doublettes ce  

Lundi de Paques.

83 équipes ont répondu présent avec des

joueurs de renom : Stéphane Delforge

(récent vainqueur de la coupe de France 

avec Nice et champion de France 2007)

associé à J. Brun , Alain Phalipot (champion

de France 2007) associé à JC Lovatel ,

les frères Massoutier champions du Tarn

doublettes la veille à Carmaux et d autres Photo0370.jpg

bonnes équipes.F

 

Il ne faut pas oublier ceux qui oeuvrent

bénévolement dans les clubs à l organisation

au graphique , pour les jeunes lorsqu'il y en a

etc... ainsi que les officiels et l arbitre

(Mrs Bardou et Socol) 

 

résultats

1/4 de finale

 

Ferreira-Ferreira (Saix)          bat 13 à 9

Photo0371.jpg

     Armengaud-Faarahia (CastresLB)

 

Bonnet-Kesseiri (Graulhet)        bat 13 à

     Morgado-Alberto (Aussillon)

 

Lugan-Borrego (Castres LB)      bat 13 à 9

     Vayssiere-Virales (AS Albi)

 

 Rehal-Bero (Castres LB)           bat 13 à

     Delas-Saissac (Saix)

 

1/2 finales

 

Lugan-Borrego (Castres LB)

     Rehal-Bero (Castres LB)

Photo0372.jpg

Bonnet-Kesseiri (Graulhet)

     Ferreira-Ferreira (Saix)

 

Le risque d orage et l heure tardive 19h30 !!

ont eu raison du déroulement des demi-finales ,

dommage pour le spectacle !!

 

A bientot pour d autres résultats

JP Decourt

 

 

 

 

 

 

 

Photo0368.jpg

photos :

Cédric Vayssiere-Anthony Virales (AS Albi)

David Borrego-Pascal Lugan (Castres LB)

Bonnet-Kesseiri (Graulhet)

Ferreira-Ferreira (Saix)

Les officiels : Roger Oules , Christian Bardou

Alain Joucla

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009