Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 février 2013 5 01 /02 /février /2013 18:14

Salut à tous

 

Calendrier du WE 2 et 3 Fevrier

  Photo016.jpg

National d'hiver de MILLAU

 

Trophée de tir de précision de St Juéry

     2e qualificatif , dimanche 3 Fevrier

 

Officiel triplette non stop à Gaillac

     boulodrome , le 3 Fevrier

 

Qualifiés pour la phase finale du tir de précision

     à St Juéry 1er qualif.

 

     Cindy Paul            26

     Sandra Bonhoure 24

     Fabienne Viaules  20

     Anne Frayssinet   20

 

     Jerome Denghi     42

     Didier Laganthe    42

     Mickael Espade    39

     Jean-Louis Gil      39

     Michel Riviera       37

     Rudy Gleizes         36

     Jonathan Massana 35

     Hervé Pesches      34

     Frédéric Massoutier 34

     Jacques Ribet       34

     Khaled Laiche       34

     Hasan Lalahli        33

     J-Michel Maccario 31

     Hasan Achak         31 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 21:09
Bonjour à tous
  IMG_20130127_152406--1-.jpg
La pétanque pour beaucoup de personnes
est synonyme d'extérieur , d'été , de chaleur.
 
Mais depuis plus de 25 ans environ , des
boulodromes sont apparus et ont permis la
pratique de la pétanque malgré les intempéries.
 
Dans le Tarn , on peut en compter une quinzaine
Albi , Castres , Carmaux , Gaillac , Aussillon ,
Graulhet , St Alby , St Juéry , Labruguière ,
Brassac , Lavaur , St Sulpice , Lacrouzette ,
Roquecourbe , Lacaune.
 
Celui de Lacaune est le dernier né , à plus de
800m d'altitude , l'hiver étant plus long et rigoureux
il est d'autant plus nécessaire pour la pratique
hivernale .
 
Ce dimanche 27 Janvier , le club de Lacrouzette
 
organisait un concours doublette amical.
 
Le boulodrome est chauffé et comporte 16 terrains
12 en haut et 4 au sous sol.
 
 
32 équipes étaient présentes , dont 8 équipes mixtes
IMG_20130127_152742.jpg
ou féminines. Quelques jeunes aussi de moins de
20 ans : Maureen Colmenero (Labruguiere) , Armand
Goutines (Lacrouzette).
 
Une douzaine de clubs étaient représentés : Castres
St Louis , Castres la Bouriatte , Aussillon , Labruguiere , 
Roquecourbe , Brassac , Naves , Albi AS , Montfa ,
Lacrouzette ...
 
Le club house permet de se retrouver autour d'un café
ou d'un verre dans la convivialité .
 
photos : Maureen Colmenero (Labruguiere)
 
 
 Yannick Espigat (Labruguiere)
 
 
 Le club house
 
IMG_20130127_191745--1-.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 janvier 2013 5 18 /01 /janvier /2013 22:15
Bonjour à tous
IMG_20130110_173807.jpg
 
Malgré l'hiver la pétanque a toujours son actualité
Le boulodrome d'Albi organise des concours en
quatre parties le vendredi soir et le jeudi aprés-midi
en doublettes.
 
Le concours du jeudi 10 janvier a vu la présence de
34 équipes doublettes avec la participation de trés
bons joueurs comme Kévin Ghrifa , Sébastien
Da Cunha (Gourdon ) , Joseph Brun ,les frères Vis , Mickael Espade etc...
 
Le boulodrome de Castres accueille le mardi soirIMG_20130115_182921.jpg
le groupe pétanque sport adapté de Braconnac
qui s'entraine assidument et participe aux rencontres
départementales par équipes.
 
En coupe de France , il reste huit clubs dans la zone Aquitaine/Midi-Pyrénées , donc quatre rencontres 
avec la date butoir du 10 Février.
 
Gourdon (46) / Lalanne-Arqué (32)
Fumel  (47) / Colomiers (31)
Montegut (32) / St Alban (31)
Rieux-Volvestre (31) / Francescas (47)
 
La rencontre phare pour moi se déroulera à Gourdon
qui s'est renforcé avec la venue de Sébastien Da Cunha
pour épaulerl'équipe emmenée par Simon Cortes .
Stéphane Delforge devrait aussi faire partie de l'équipe.
 
Photos : Sébastien Da Cunha à la mesure avec sa partenaire
à Albi
 
le groupe de pétanque sport adapté de  Braconnac à l'entrainement
avec leur coach éducateur au fond.
 
Le GP hivernal de Cahors a débuté avec deux qualificatifs
qui se sont déroulés les 12 et 13 janvier , vous trouverez
la liste des qualifiés sur le site www.boulistenaute.com
Je confirmerai la liste complete des qualifiés aprés les
deux derniers qualif. de ce  we des 19 et 20 janvier
 
A bientot 
 
 
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 janvier 2013 2 01 /01 /janvier /2013 10:53

Bonjour à tous

 

BONNE ANNEE 2013 a tous

4242266380_a5922d4582.jpg

dirigeants

bénévoles

joueurs

spectateurs

 

 

Merci a tous les lecteurs du blog

pour leur fidélité

 

Et à bientot sur les terrains

 

 

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 décembre 2012 4 27 /12 /décembre /2012 13:45

Bonjour à tous

 

Pour les amateurs de billard francais , voici

quelques résultats de ce début de saison

2012/2013 pour le billard club Castrais

 IMG 20120919 180705

Tout d'abord , le jeune Denis Rodriguez 17 ans

s'est classé second du Tournoi de Rodez.

Il réalise 5,64 de moyenne générale et 63

de meilleure série.

Cela lui permet de monter en régionale 1 dont

il disputera le championnat de Ligue prochainement.

courant Janvier.

 

Ensuite , Bilitis Darcy s'est classée 6e du tournoi

féminin de Lille et 4e de celui de Troyes.

Elle est actuellement 6e du ranking national et

a une bonne chance de se qualifier pour la finalePhoto0794

nationale.

Il lui reste un tournoi national à disputer à Agen

 

A bientot pour d'autres nouvelles du Billard Club

Castrais

 

photos : Bilitis Darcy , Denis Rodriguez , Pierre

Garcia

 

Bilitis Darcy , Mr Tortajada président de la Ligue ,

Véronique Ales vainqueur du Tournoi de Castres

2011/2012

Repost 0
Published by jp81 - dans Billard
commenter cet article
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 19:37

Bonjour à tous

 

Voici les résultats de la phase finale des

Master's de Revel qui se sont déroulés dimanche

9 Décembre au boulodrome de Revel.

 

Je n'ai pas pu me rendre sur place pour prendre

des photos et  je  profite de cet article pour remercier

Mr Bonnes qui m'a transmis les résultats 

Faurel-Kleinl-Demeter (31)

Demontis-Michel-Imelhaine (Revel)

Espade-Renaud-Callandraud (Castres-Saix)

Coubes-Rivet-Chazottes (Naves)

 

1/2 finalistes

Sagrafena-Debesi-Ghirardi (65-31)

Frias-Riflade-Cazeneuve (31)

 

Vainqueurs

Lesaine-David-Cameleyre (31)

 

Dans le concours B , il faut noter la victoire

d'une jeune équipe avec deux joueurs de moins

de 20 ans David Junior Claudi-Andy Schatz

associés à Laurent Picouza (Naves-Lempaut)

 

photo : Andy Schatz , Laurent Picouza

 



 



 

 





 

 

 

Photo0801

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 décembre 2012 4 13 /12 /décembre /2012 11:05

En cette fin d'année , plusieurs tournois avaient lieu Photo016.jpg 

dans le Tarn et la région . Le Trophée de la vallée

du Tarn à St Juéry (voir article précédent) , le master's

de Revel (résultats dans un prochain article) et le

master's de Toulouse qui s'est déroulé au palais de

la pétanque

 

A Toulouse , 64 équipes étaient qualifiées aprés les

quatre concours qualificatifs.

 

Quatre équipes du Tarn , principalement de St Sulpice

étaient qualifiées : Debard-Benazeth , Patrac , Keller ,

Rochas-Teso , Laganthe ,

 

C'est l'équipe de Kenny Champigneul associé à Lionel

 Zorzi et Gérard Pariset qui accède aux demi-finales ainsi

que l'équipe du Gers Gérard Delom , Pierre Benoni ,  

Philippe Duchein (Lalanne-Arqué)

 

Deux équipes du 31 complétaient le carré des demi-finales

Gallerand-Joanne-Thomas (BJ Colomiers)

Schmitt-Schmitt-Mucci (Raphael parc)

 

Perdants des 1/4 de finale

Even J-Feltin G-Claudy S(82)

Faurel A-Zigler P-Zigler J (82)

Taisant-Franchini-Sampere (31)

Diaz-Gajan-Bosserelle (31)

 

Le mois de Décembre est aussi la période des transferts

Au niveau Tarnais :

Michael Espade de Albi artistes vers Gaillac

Joseph Brun "petou" de Albi artistes vers St Sulpice

Michel Mattei de Carmaux vers Gaillac

Nicolas Lovatel de St Sulpice vers Gaillac

 

Au niveau régional

Alain Phalipot de AS Albi vers Montauban "player's  

Sébastien Da Cunha de Cahors vers Gourdon

Kenny Champigneul de St Sulpice vers Brive (à vérifier)

Frédéric Salut de l'Aude vers Verdalle

 

Toutes ces informations sont bien sur à vérifier , je n'ai

la confirmation que de quelques unes , ayant parlé

directement avec les interessés. 

 

A bientot 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 09:08

Bonjour à tous

 

La phase finale du trophée de la vallée du Tarn

s'est déroulée ce dimanche 2 Décembre au Photo016.jpg

boulodrome de St Juéry.

 

Les 32 équipes ont apprécié le fait de jouer en

boulodrome car la température est beaucoup

descendue et il a meme neigé le matin.

 

Une poule était particulièrement relevée avec

un quart de finaliste , un demi-finaliste et les

finalistes du B.

Doumouya-Breton-Daubry (31-Andorre-09)

Brun L-Massoutier-Schoukroun (81)

Lovatel-Mattei-Brun Ch (81)

 

Résultats

1/4 de finale

 

Riviera L-Riviera M-Riviera R (Albi artistes) bat

     Facen-Denghi-Fontana (Albi parc-Albi artistes)

 

Brun L-Massoutier L-Schoukroun (St Sul-Gaillac-Castres) bat

     Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice)

 

Ramondou-Perez-Bonhomme (St Sulpice-Bruguière) bat

     Guilhem-Chamalet-Fernandez (Montbartier-Blagnac)

 

Thamier-Vis A-Vis L (46-Albi AS) bat

     Breton-Daubry-Doumouya (Andorre-Pamiers-Castanet)

 

 

1/2 finale

 

Thamier-Vis A-Vis L  bat 13 à 11

     Brun L-Massoutier L-Schoukroun

 

Ramondou-Perez-Bonhomme bat

     Riviera R-Riviera M-Riviera L

 

 

Concours B

1/2 finale

 

Lovatel-Brun Ch-Mattei (St Sul-Gaillac-Carmaux) bat

     Jammes-

 

Paquet-Bouteiller-Porcheron (82) bat

     Cormary-Decourt-Ribet (Castres-Albi AS)

 

Finale

Paquet-Bouteiller-Porcheron (82) bat

     Lovatel-Brun Ch-Mattei (81)

 

Robert Dussel a officié à l'arbitrage sur les terrains

Marc Galinier et Corinne Dufresne étaient au graphique

 

On a pu assister à de trés bonnes oppositions et en

particulier à une trés belle demi-finale ou les frères

Vis terminent sur une mène d'attaque menés 9 à 11

 

Photos : en cours de chargement

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 novembre 2012 4 29 /11 /novembre /2012 20:19

Bonjour à tous

 

Suite à un précédent article ou vous pouvez voirPhoto016.jpg

les équipes qualifiées des deux premiers qualif.

voici les équipes qualifiées des 3e et 4e qualif.

 

Plaza-Plaza-Camboulives (Cantepau Albi)

Bourgeois-Farre-Durand (St Juérienne)

Perret-Sirven-Lazare (Arthes)

Fontana-Denghi-Facen (Albi artistes)

Riviera M-Riviera L-Riviera R (Albi-St Juérienne-AS Albi)

Paquet-Porcheron-Bouteiller (Gimat-Finhan)

Massana-Tarisse-Roques (Villeneuve/vere)

Fernandez-Chamalet-Guilhem (Blagnac-Montbartier)

 

 

Averous-Rossignol-Gerardo (St Juérienne)

Lovatel-Brun CH.-Mattei (St Sulpice-Gaillac-Carmaux)

Milhau-Milhau-Combes (12-St JUérienne)

Ghrifa-Graviou-Bousquet (Gaillac-Réalmont-Montauban)

Schoukroun-Brun-Massoutier (Castres-St Sulpice-Gaillac)

Bouissou-Fuentes-Bernichon (St Sulpice)

Delas-Morell-Saissac (Saix)

Bousquet-Steimbach-Pech (Saix-TPL-Launaguet)

 

A dimanche 2 Décembre pour le jet du but à 9h

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 novembre 2012 4 29 /11 /novembre /2012 19:22

Bonjour à tous

 

Voici les équipes qualifiées lors des quatre qualificatifs

du mois de Novembre au boulodrome de Revel .

Plusieurs départements sont représentés :

31 - 81 - 11 - 65 - 09 Photo016.jpg

 

1er qualif. 61 équipes

Magnas-Huriore-Pau (Cuq-Lempaut-Castres LB)

Banquet-Banquet-Soulié (Auriac-Mont des Maures)

Castaing-Gendre-Goncalves Coelho (Pau-Lourdes)

Frias-Riflade-Cazeneuve (Launaguet-Ramonville)

Coubes-Rivet-Chazottes (Naves)

Delaurier-Debard-Vergez (Ax les thermes)

Puybusque-Julia-Quaglieri (Cuq-Nogaret-Castelnaudary)

 

2e qualif. 53 équipes

Marty-Imelhaine-Cano (St Felix-Revel)

Pauly-Bertrand-Lemire (Pamiers)

Sagrafena-Debesi-Girardi (Tarbes-Lapujade)

Espade-Renaud-Callandraud (Castres-TPL-Saix)

Bardelotto-Del Rio-Bardou (Gardouch)

Tournier-Vialan-Blasco (Bourg St Bernard)

Ziegler-Cabrol-Salut (Lempaut-Soual-11)

 

3e qualif. 74 équipes

Del Rio-Carpis-Crouzillat (Saverdun-Nailloux)

Ziegler-Minuzzo-Gaxieu (Carcassonne-Gruissan)

Vis-Vis-Keller (AS Albi)

Lesaine-David-Cameleyre (Roquette)

Demontis-Michel-Imelhaine (Revel)

Sanchez-Vielmas-Buche (Montréal d'Aude)

Pinel-Schatz-Lambert (Revel-Lempaut-Castres)

 

4e qualif. 62 équipes

Grigis-Vitourine-Latrech (Balma-Castanet-La digue)

Claudi P.-Claudi Fayard D.-Schatz A. (Naves-Lempaut)

Faurel-Demeter-Klein (Grisolles-Lasbordes)

Leboucher-Abruzzo-Savignac (Revel)

Lambert P.-Claudi P.-Lambert (Lempaut-Varilhes-Aigues vive)

Ramond-Taicoun-Marsilles (Beauzelle)

Mazas-Larrieu-Fernandes (Roques-St Alban)

 

Il reste 4 places que se disputeront les équipes du Lauragais

pour compléter ce plateau.

 

Remerciements à Bernard Bonnes pour les informations.

 

A bientot pour les résultats complets.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009