Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 juillet 2013 4 18 /07 /juillet /2013 18:01

Bonjour

 

Toujours de la pétanque ce week-end, pour

ceux qui sont sur la breche, avec le grand-prixPhoto016.jpg

de Puylaurens.

 

Vendredi 19/07   

     55 ans et +

 

Samedi 20/07

     GP X2

 

Dimanche 21/07

     GP X3 masculins

     GP X2 féminines

 

Vous pouvez suivre les master's de pétanque

sur sport +. Les parties ont démarré ce jeudi

et la finale a vu la victoire de l'équipe Suchaud

Fazzino-Hureau sur l'équipe de Madagascar.

 

Beaucoup de Nationaux et internationaux aussi

ce we si vous voulez vous frotter aux élites.

 

Europétanque de Nice

 

National de Labarthe-Riviere (31)

 

National de Lodeve (34)

 

National d'Ytrac (15)

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 11:07

Photo0730Bonjour

 

Ce dimanche matin 14 Juillet, le dernier carré

du championnat de France doublettes mixtes

vient de se décider.

 

Angélique Papon et Nicolas Rayne

champions de France doublette mixte

 

Tout d'abord, cinq équipes de la région ont été

éliminées en poules :

Zapico-Duchein (MP)

Marty-Lefur (31)

Gabrielle-Doumouya (31)

Fournie-Delom (32)

Monthenolle-Fiamazzo (81)

 

Trois autres équipes de Midi-Pyrénées sont

éliminées en 32e de finale :

Maindrot-Laarag (82)

Garrigou-Dutron (12)

Minuzzo-Delaurier (09)

 

Deux équipes favorites sont éliminées lors de ces 32e

Mazeau-Trembleau (Centre)

Cegarra-Radnic (Rhone-Alpes)

 

En 16e de finale, des parties chocs ont lieu et

Coupaye-Helfrick (Aquitaine) et Roche-Puccinelli (13)

sont éliminées respectivement par Saunier-Margerit (42)

et Papon-Rayne (Auvergne)

Sont éliminées aussi les équipes Quercy-Sinibaldi (11)

et Parmentier-Darodes J. (27)

 

En 1/8e de finale, une partie choc oppose Papon-Rayne

(Auvergne) à Lopes-Malbec (75), ces derniers sont éliminés

10 - 13.

Deux équipes régionales sont encore en course.

Jessica Tronche-Sébastien Da Cunha s'inclinent à 11

Fabienne Stocker-Kévin Lellouche (65) l'emportent 13-0

 

Résultats 1/8e

Julli-Debard (84)             13-9   Coupaye-Labrue (Aquit)

Papon-Rayne (Auv.)       13-10 Lopes-Malbec (75)

Calchera-Dauphant (63) 13-5   Larrat-Aubry (33)

Leguen-Diot (36)             13-11 Tronche-Da Cunha (46)

Menard-Rocher D. (83)   13-6   Ister-Rousseaux (Champ.-Ard.)

Lebas-Holley (Bas.Norm.)13-5  Leberre-Front (93)

Stocker-Lellouche (MP)   13-0  Bruneteau-Lemarrec (Bretagne)

Saunier-Margerit (42)       13-7  Coelho-Merzeaux (Bourgogne)

 

L'équipe du Lot avec Sébastien Da Cunha , l'homme en forme du moment

n'a pu réussir à aller plus loin. 

 

 

1/4 de finale

Stocker-Lellouche  (65)  13-5     Leguen-Diot (36)

Calchera-Dauphant (63) 13-2     Julli-Debard (84)

Saunier-Margerit (42)      13-10  Menard-Rocher (83)

Papon-Rayne (Auvergne)13-10  Lebas-Holley (Bas Norm)

     

Dylan Rocher et sa partenaire éliminés, c'est la surprise

de ces 1/4 de finales.

 

 

1/2 finales

Papon-Rayne (Auvergne) 13-1   Saunier-Margerit (42)

Calchera-Dauphant (63)   13-5   Stocker-Lellouche (MP)

 

Magnifique performance de Stocker-Lellouche ex champions de France

et une nouvelle fois dans le dernier carré. 

 

Finale

Angélique Papon-Nicolas Rayne battent 13-3

     Isabelle Calchera-William Dauphant (63)

 

 photo : Angélique Papon

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juillet 2013 6 13 /07 /juillet /2013 08:34

Salut à tous

 Photo016.jpg

Le Mondial "la Marseillaise à pétanque" vient

de se terminer avec la superbe victoire de l'équipe

tenante du titre Dylan Rocher, Stéphane Robineau

et Antoine Dubois.

Trois victoires à la suite, phenoménal!

 

Ce week-end, on pourra suivre le

championnat de France doublettes mixtes

organisé à Trignac dans le 44.

 

Voici un petit tour d'horizon de quelques équipes

favorites :

 

***Menard-Rocher D. (83)

    Lopez-Malbec (75)

    Roche-Puccinelli (13)

    Viens-Lakhal (06)

    Papon-Rayne (Auvergne)  

    Cegarra-Radnic (Rhone-Alpes)

    Stocker-Lellouche (65)

    Tronche-Da Cunha (46)

 

**Mazeau-Trembleau (Centre)

   Calchera-Dauphant (63)

   Saunier-Margerit (42)

   Leguen-Diot (36)

 

* Coupaye B-Labrue (Aquitaine

   Coupaye A-Helfrick (Aquitaine)

   Zapico-Duchein (Midi-Pyrénées)

   Tristan-Feltin G (94)

   Quercy-Sinibaldi (11)

   Fournie-Delom (32)

 

et les autres équipes de la région

 

Minuzzo-Delaurier (09)

Marty-Lefur (31)

Gabrielle-Doumouya (31)

Monthenolle-Fiamazzo (81)

Maindrot-Laarag (82)

 

Ce petit pronostic reste trés suggestif, mais

dans chacune de ces équipes il y a des joueuses

ou joueurs ayant déjà été champions du Monde,

de France, dans le dernier carré d'une grande 

compétition ou faisant partie des diverses équipes

de France sénior ou espoir, ou tout simplement trés

en forme sur les dernières semaines.

 

Certaines équipes de la région peuvent relever le défi

et rivaliser pour aller le plus loin possible, comme 

Laetitia Bousquet et Stéphane Delforge qui s'étaient 

inclinés en demi-finale de ce meme France il y a peu.

 

De nombreux nationaux ce we, voir le calendrier de

boulistenaute.

 

Calendrier du Tarn

Dimanche 14/07

     X3 mixte non stop à St Sulpice (pétanque Castela)

     X3 non stop Prix de la Ville de Castres pétanque St Louis

 

A bientot

 

liens : www.boulistenaute.com

           www.ffpjp.com

           www.pétanque-tarn.com

  

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 14:03

Salut à tous

 

Le Mondial "La Marseillaise à pétanque" aPhoto016.jpg

démarré ce dimanche 7 Juillet dans le parc

Borély à Marseille et les autres sites dédiés.

 

Plus de 4300 équipes inscrites, le plus grand

rassemblement pétanque au monde.

Prés de 30 pays représentés.

 

Cette année n'aura pas été favorable aux

équipes favorites et des grands noms ont été

éliminés durant les deux premiers jours de

compétition :

Lacroix-Cortes-Loy

Foyot-Schatz

Quintais-Pecoul-Suchaud

Moraldo

Puccinelli

Bartoli

...

La liste serait trop longue.

 

La chaleur, la compétition sur 5 jours, le tir

de rafle qui est autorisé en pétanque, les

terrains roulants et naturels, et l'humilité souvent

oubliée de certains joueurs ou équipes.

 

Les 1/8e de finale se sont terminés vers 12h30

et les 1/4 de finale se jouent actuellement.

  

1/8e de finale

Rocher bat Brocca 13 à 8

Vandycke bat 13 à 12 Degliesposti

Courtois bat 13 à 9 Mille

Galleau (Monaco) bat 13 à 11 Santiago (13)

Durk-Usai-Cano bat 13 à 7 Laborde-Lakhal-Sanchez

Campant bat 13 à 10 Triaki

Rabarijaona (Madg) bat 13 à 6 Riffi

Molinas-Molinas bat Sarnelli

 

 

 1/4 de finale

Durk-Cano-Usai bat 13 à 7

     Molinas-Molinas-

 

Rocher-Dubois-Robineau bat 13 à 3

     Campant-

 

Courtois-Bessekri-N'Guyen bat 13 à 6  

     Rabarijoana-

 

Galleau-Cargoles-Lucchesi bat 13 à 7

     Vandycke

 

A demain pour la suite des résultats 

lien : www.lamarseillaise.com 

retransmission TV sur FR3 tous les jours 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 06:51

Bonjour

 

Le club de Merville dans la Haute-Garonne,

prés de Toulouse, organisait une journée pétanque

TàT le matin à 9h et doublette l'aprés-midi, à 15h.

 

Les terrains de chaque coté du siège avec une partie

ombragée, sablé, gravier, goudron, tout-venant, sont

de bonne qualité.Photo016.jpg

 

76 joueurs étaient présents le matin pour le TàT

résultats :

 

vainqueur         George Feltin (Fresnes 94)

finaliste            Kao Seateun (Villeneuve 31)

 

demi-finalistes Ahmed Kadir (Colomiers 31)

                          Sébastien Seret (Thil 31)

 

Je m'incline 9 à 13 contre le finaliste à la quatrième

partie.

 

73 doublettes présentes l'aprés-midi

résultats : 

 

vainqueurs

Bernard Claudi-Joseph Zigler (Fresnes)

 

finalistes

William Gimenez-Félix Faurel (Raphael parc-Bruguieres)

 

demi-finalistes

Georges et jean Feltin (Fresnes-82)

Isai Fayard-Jésus Claudi (82-Fresnes)

 

J'ai pu noter la présence de Gérard Pariset, en 

quart de finale du doublette, vice-champion de France 

au début des années 90.

 

J'ai parlé de jeu provençal quelques minutes avec 

Francis Prévot, champion de France doublette provençal

2012 avec Jacques Samara (82) 

 

Pour ma part, associé à Sébastien Sanchez (Dieupentale 82)

nous nous inclinons à la cinquième partie.

 

J'ai accepté de jouer avec Sébastien qui a effectué un

stage de pétanque et qui lui a permis, selon lui de  marquer

ses premiers points officiels cette année dans le 82.

 

A bientot 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
5 juillet 2013 5 05 /07 /juillet /2013 12:44

Photo016.jpgBonjour à tous

 

Ce premier week-end du mois de Juillet s'annonce

ensoleillé et chaud. On avait perdu l'habitude des

casquettes ou bobs ainsi que des bouteilles d'eau,

avec une météo de printemps exceptionnelle et

peu favorable à la pratique extérieure de la pétanque.

 

calendrier du week-end dans le Tarn

 

Vendredi 5/07

     X3 mixte 20h30 boulodrome          St Sulpice

    

Samedi 6/07

     X3 GP 14h30 Gourjade    Castres

 

Dimanche 7/07

     X2 mixte                                           Ambialet

     X2 GP                                              Castres

    

Le mondial "la Marseillaise à pétanque" démarrera

ce dimanche 7 Juillet, avec des petits résumés sur

FR3 entre midi et deux.

 

Du 7 au 11 Juillet mondial triplette séniors H et F ainsi

que les jeunes.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 08:58

Bonjour

 

Quintais-Suchaud-Lucien (centre)

champions de France triplette

 

Les Tarnais de l'AS Albi en Demi-finale

Albert et Raphael Bauer-Tim Zanelly

 

Ce dimanche matin, les 16 équipes qualifiées

pour les 1/8e de finale ont jeté le but à 8h

précises.photos 20130407 142545

 

Une partie "choc" entre Fazzino-Olmos-Winterstein

(Auvergne) et Radnic-Robineau-Margerit (42)

remportée 13 à 10 par ces derniers..

 

L'équipe Quintais-Suchaud-Lucien menée à 11

mais qui s'impose quand meme contre les Nordistes

Potier-Leconte-Dainnain

 

Et deux de nos équipes régionales qui s'inclinent

Datas-Lellouche-Moureaux (MP) à 9 contre l'équipe

de l'Essone Aberkane-Périoche-Albaret, et notre

équipe Tarnaise Debard-Benazeth-Patrac à 10

contre les Varois Bettoni-Faudon-Guglielmo

 

Parcontre notre deuxième équipe Tarnaise s'impose

contre Dylan Rocher et les frères Molinas 13 à 5.

 

1/8e de finale photos 20130407 120315

résultats

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06)

battent 13 à 5

Dugast-Perrochaud-Perrochaud (P de Loire)

 

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre)

battent 13 à 11

Potier-Leconte-Dainnain (59)

 

Bauer A-Bauer R-Zanelly (81)

battent 13 à 5

Rocher-Molinas J-Molinas Ja. (Paca)

 

Foyot-Feltain JW-Foyot J (34)

battent 13 à 3

Martinez-Fourcade-Destaville (66)

   

Aberkane-Périoche-Albaret (91)

battent 13 à 9

Datas-Lellouche-Moureaux-Fontang (MP)

 

Radnic-Robineau-Margerit (42)

battent 13 à 10

Fazzino-Olmos-Winterstein (Auvergne)

   

Boutelier-Nemeur-Kiliche (hts de F)

battent 13 à 2

Ain-Gauthier-Ayach (34)

 

Bettoni-Faudon-Guglielmo (83)

battent 13 à 10

Debard-Benazeth-Patrac (81)

   

Les quarts de finale ont débuté à 10h

 

Bauer-Bauer-Zanelly (81)

battent 13 à 0

Boutelier-Kiliche-Nemeur (59)  

 

Foyot-Feltain JW-Feltain J (34)

battent 13 à 0

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06)

 

Radnic-Robineau-Margerit (42)

battent 13 à 9

Aberkane-Périoche-Albaret (91)

 

Lucien-Quintais-Suchaud (Centre)  

battent 13 à 6

Bettoni-Faudon-Guglielmo (83)

   

Beau parcours malgré la défaite pour l'équipe de

St Sulpice Debard-Patrac-Benazeth, trés régulière

parmi les meilleures équipes Françaises.  

Et tous mes encouragements à l'équipe de mon club

l'AS Albi Bauer-Bauer-Zanelly.pour les demi-finales

cet aprés-midi.

 

1/2 finales

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre)bat 13 à 9 

     Bauer-Bauer-Zanelly (81)

 

Foyot-Feltain-Feltain (34)bat 13 à 11 

     Radnic-Robineau-Margerit (42)

 

Des demi-finales serrées et disputées jusqu'au bout

Dommage pour les Tarnais qui menaient 6-1 , 9-5 et

9-8, bravo pour leur parcours excellent. 

 

Finale retransmise sur sport+ à 16h45

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre)

     Foyot-Feltain-Feltain (34)

 

Une finale qui a tenu ses promesses, départ équilibré

sur les quatre premières mènes avec Emmanuel Lucien 

qui n'est pas rentré dans la partie.(4 mènes)

Mais Philippe Suchaud imperturbable réalise un gros 

pourcentage de tir bien suivi par Philippe Quintais.

Marco Foyot a trés bien pointé, mais JW Feltain n'a

pas assez bien tiré, 10 sur 17 et donc son frère n'a

pas pu tirer.

 

Evolution du score

Foyot     2 - annulation - 2 - 3 - 3 - 3 - 4 - 6 - 6 - 6 - 7 - 7

Quintais 0 -      "           - 3 - 3 - 7 - 9 - 9 - 9 - 10-11-11-13

 

Stats :

Foyot          21 / 24

Feltain J     15 / 23 (1 tir sur 4 dont 2 buts)

Feltain JW  14 / 22 (10 / 17 au tir dont 1 carreau)

 

Lucien        14 / 22

Quintais      15 / 21 (8 / 11 au tir dont 1 carreau)

Suchaud     21 / 24 (dont 5 carreaux) 

 

Les joueurs n'ont pas tous joué les 24 boules à cause de la 2e mène annulée

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 19:22

Bonjour à tous

 photos 20130407 142545

Le sommet de la saison boulistique,

le championnat de France triplettes se déroule

actuellement à Béziers.

 

192 équipes étaient présentes ce matin au départ.

Comme toujours, des éliminations surprises et des

tirages "chocs" ont eu lieu.

 

Elimination en poules des équipes :

Bekrar-Hoffman-Reinard (34)

Puccinelli-Amaya-Gayraud (13)

Kerdjou-Peyron-Gassa (26)

 photos 20130407 120315

En sortie de poule, encore quelques chocs

et surprises :

Weibel-Le Dantec-Lebourgeois les tenants du titre

battent 13 à 12 Sarrio-Fournié-Savin (26)

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06) éliminent les Girondins

Chagneau-Hoffman-Feltain G

Gauthier-Ain-Ayach (34) sortent les Audois

Sinibaldi-Darcourt-Boulet

La "perf" de ces 64e est à mettre à l'actif des

Tarnais de l'AS Albi Bauer-Bauer-Zanelly qui

éliminent les champions du Monde Lacroix-

Leboursicaud associés à Hidalgo.

Les équipes Grandet (63) et Trembleau (45)

sont aussi éliminées ainsi que deux équipes

de la région Cagniac-Claudi-Even (82) et

Vis-Vis-Keller (AS Albi 81)

 

En 32e les finalistes 2012 Dubost-Dubost-Cinier 

(Rhone-Alpes) et les tenants 2012 Weibel-Le Dantec

Lebourgeois sont éliminés respectivement par

Cano-Rizo-Riviere (PACA) et Radnic-Robineau-

Margerit (42)

Elimination aussi des équipes Milei-Brancato Michel

(71) et Cailloce-Messina-Mercier (38)

 

1/16e de finale

Aberkane-Périoche-Albaret (91) bat

     Feuillet-Guillard-Eckman (77)

 

Rocher D-Molinas J-Molinas Ja.(PACA) bat

     Dubois-Monnier-Winterstein (06)

 

Potier-Leconte-Dainnain (Hts de France) bat

     Salanon-Salanon-Haurat (Aquitaine)

 

Foyot-Feltain JW-Feltain J (34) bat

     Galigani-Arnaud-Hubert (26)

 

Quintais-Suchaud-Lucien (Centre) bat

     Benoit-Leclerc Lesne (Bretagne)

 

Bettoni-Faudon-Guglielmo (83) bat

     Hardenne-Uytterhoeven-Masuy (Champagne-Ard)

 

Boutelier-Kiliche-Nemeur (59) bat

     Mauron-Mauron-Vanel (72)

 

Martinez-Fourcade-Destaville (66) bat

     Cano-Rizo-Riviere (PACA)

 

N'Guyen-Lakhal-Bettoni (06) bat

     Diot-Morgado-Darrazi (36)

 

Bauer A-Bauer R-Zanelly (81) bat

     Steimbach-Adam-Adam (16)

 

Radnic-Robineau-Margerit (42) bat

     Falco-Falco-Cansani (83)

 

Dugast-Perrochaud V-Perrochaud L (P de L) bat   

     Delom-Benoni-Duchein (32)

 

Debard-Benazeth-Patrac (81) bat

     Martinez-Plaza-Valade (66)

 

Fazzino-Olmos-Winterstein (71) bat

     Da Sylva V et H-Sus (03)

 

Lellouche-Datas-Moureaux-Fontang (MP) bat

     Sanchez-Benouzza-Bors (34)

 

Gauthier-Ain-Ayach (34)

     Chenal-Vivenza-Carra (38)

 

Trés bonne représentation Tarnaise avec deux

équipes en 1/8e pour demain matin

 

lien avec les sites

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

 

A demain pour la suite et tous les encouragements

aux deux équipes tarnaises (photos)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 09:27

Bonjour à tous

 Photo016.jpg

Le mois de Juin est le mois des championnats

de France.

Ce week-end des 29 et 30 Juin, Béziers accueille

le championnat de France triplettes séniors.

 

17 équipes défendront les couleurs de la région

Midi-Pyrénées et de leur département respectif.

 

Vis-Vis-Keller (81)

Moureaux-Fontang-Lellouche-Datas (65)

vainqueurs et finalistes de la ligue 2012

 

Lacroix-Manabera-Ghirardo (32)

Delom-Benoni-Duchein (32)

 

Jorge-Ferre-Gendre (09)

 

Nogaret-Diaz-Courtois (12)

Vullo-Gal-Couffignal (12)

 

Salvini-Brillas-Vaz (31)

Lapeyre-Barbero-Grispan (31)

Sapene-Bondoumet-Baldachinno (31)

Berlier-Rouquié-Ferran (31)

 

Vielcastel-Lafon-Labruyere (46) 

 

Vignes-Silva-Frutos (65)

 

Bauer-Bauer-Zanelly (81)

Benazeth-Debard-Patrac (81)

 

Prevot-Pizzolatto-Samara (82)

Cagniac-Even-Claudy (82)

 

Laurent Benazeth et David Debard nous ont habitués

à de belles performances ces dernières années.

 

Les Gersois Delom et Benoni associés à Duchein

sur la lancée de leur demi-finale au championnat

de france doublettes seront attendus.

 

Quelques chocs d'entrée en poules :

 

No 18 Trembleau (45) / Cano (paca)

 

No 48 Rayne (paca) / Weibel (57)

     Weibel-Lebourgeois-Ledantec champions en titre 2012

 

No 47 Leboursicaud (69) / Moraldo (84)

 

No 31 Moureaux-Fontang (MP) / Chagneau (33)

 

Les équipes favorites

 

*** Quintais-Suchaud-Lucien (28)

     Fazzino-Olmos-Winterstein (03)

     Weibel-Ledantec-Lebourgeois (57)

     Leboursicaud-Lacroix-Hidalgo (69)

     Sarrio-Fournié-Savin (69)

 

**  Rocher D-MolinasJ-Molinas Ja. (83)

     Foyot-FeltainJ-FeltainJW (34)

     Debard-Benazeth-Patrac (81)

     Radnic-Robineau-Margerit

     Grandet-Herimanana-Bechon

     Milei-Brancato-Michel

     Figueres-Rousseau-Feltain G (94)

     Bekrar-Hoffman-Reinard (34)

     N'Guyen-Lakhal-Bettoni

     Pucinelli-Gayraud-Amaya (13)

 

*   Sinibaldi-Darcourt-Boulet (11)

     Delom-Duchein-Benoni (32)

     Chagneau-Feltain-Hoffman (33)

     Trembleau-Demuth-André (45)

     Boutelier-Kiliche-Nemeur (59)

     Hardenne-Uytterhoeven-Masuy (08)

     Cano-Riviere-Rizzo (06)

     Dubois-Monnier-Winterstein

     Diot-Morgado-Darrazi (36)

     Rayne-Saissi-Benhaim (84)

     Delys-Garagnon-Merlozzi (13)

     Cailloce-Messina-Mercier (38)

     Kerdjou-Peyrin-Gassa (26)

     Lellouche-Datas-Moureaux-Fontang (65)

     Berlier-Rouquié-Ferran (31)

     Samara-Prevot-Pizzolatto (82)

     Usai-Durk-Hernandez (63)

     Bauer-Bauer-Zanelly (81)

     Vis-Vis-Keller (81)

     Mallet-Roustan-Richert

     Bettoni-Guglielmo-Faudon

     Cinier-Dubost-Dubost (finalistes 2012)

 

Il ne faut pas oublier, bien sur, les inévitables surprises

les tirages "chocs", les formes et méformes du moment

les changements d'équipes : Dylan Rocher, Bruno Leboursicaud,

Philippe Suchaud.

 

Des images sur sport+ et la web TV FFPJP et Boulistenaute

liens :

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

 

Calendrier du Tarn ce we

 

29/06     X3 55 ans et + 4 parties     St Sulpice

               PC Castela au boulodrome

 

               X3 provençal challenge du Girou Cuq-Toulza

               9h

 

30/06     X2 non stop     Salvagnac

               X3 provençal challenge du Girou Cuq-Toulza

               championnat féminin par équipe de club

 

A bientot  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 09:18

CHRISTIAN FAZZINO - DENIS OLMOS

Champion de France doublette 2013

 

 

 

 

 

BonjourPhoto016.jpg

 

Le championnat de France doublette masculin

s'est déroulé ce week-end à Sassenage .

 

Les huitièmes de finale ont démarré à 8h ce

dimanche matin avec les 16 équipes rescapées

de la journée d'hier qui a réservé comme

d'habitude son lot de surprises.

 

Pour les équipes de la région, 

le parcours s'arrete en 32e de finale pour

Benamra-Marchandise (31) , Poplin (12)

et les équipes Lellouche-Moureaux-Fontang (MP)

et Cortes-Delforge (46) qui pouvaient prétendre

au dernier carré.

 

Les équipes Debard-Benazeth '81) et Samara-

Pizzolatto (82) sont éiminées respectivement en

Barrage et en poule.

 

En 1/16e de finale Steis (09) et Lassalle-Trey (65)

s'inclinent alors que l'équipe Delom-Benoni élimine

les champions en titre Diot-Besnard (36) aprés avoir

éliminé les internationaux Belges Uytterhoeven-Masuy

photos 20130520 115448

 (O8) en 32e.

 

Plusieurs équipes favorites sont éliminées à ce stade

Malbec-Philipson (75) , Lakhal-Bettoni (06)  Reinard-

Schatz (34) et la "dream-team" Quintais-Suchaud

contre les Girondins Hoffman-Feltain.

 

Résultats 1/8e de finale

Rocher-Bandini (83) 13-12

      Hoffman-Feltain (33)

 

 

Langlois-Gastin (61) 13 à 2

     Gomes-Kolodziej (Hte Normandie)

 

Delom-Benoni (32) 13 à 8

     Garnon-Garnon (42)

 

Nemeur-Kiliche (59) 13 à 7

     Veau-Faure (72)

 

Fazzino-Olmos (Auvergne) 13 à 4

     Sanchez-Maurin (Langudoc-Roussillon)

 

Darcourt-Sinibaldi (11) 13 à 4

     Lemaire-Lemaire (45)

 

Renard-Duville (Pays de Loire 13 à 10

     Casale-Clerc (Lorraine)

 

Rousseau-Figueres (94) 13 à 12

     Palazon-Asir (Corse)


1/4 de finale

Jerome Darcourt-Joel Sinibaldi (11)

battent 13 à 2

     Eric Bandini-Dylan Rocher (83)

 

Christian Fazzino-Denis Olmos (Auvergne)

battent 13 à 10

     Gaylord Renard-Christophe Duville (Pays de Loire)

 

Gérard Delom-Pierre Bénoni (32)

battent 13 à 5

     Yohan Langlois-Jordan Gastin (61)

 

 Fayçal Nemeur-Karim Kiliche (59)

battent 13 à 10

     Sébastien Rousseau-Thierry Figueres (94)

 

Enorme surprise dans ces 1/4 de finale avec

l'élimination de Dylan Rocher champion du Monde

et Eric Bandini face aux Audois Sinibaldi-Darcourt.

 

L'équipe Gersoise Delom-Benoni qualifiée pour les

demi-finales avec les favoris Fazzino-Olmos.

 

1/2 finales

Fazzino-Olmos (Auvergne)

battent 13 à 8

     Nemeur-Kiliche (59)

 

Darcourt-Sinibaldi (11)

battent 13 à 12

     Delom-Benoni (32)

 

Christian Fazzino élu joueur du siecle en 2000

en finale associé à Denis Olmos et les Audois

Darcourt et Sinibaldi qui éliminent sur le fil les

Gersois Delom-Bénoni qui auront fait un parcours

remarquable.

 

La finale est presque à sens unique avec la victoire

des favoris Christian Fazzino qui disputait sa 25e

finale des France et Denis Olmos sur le score de
13 à 4.

 

  

  Photo : Gérard Delom Pierre Bénoni associés à Philippe Duchein

(champions de ligue X3 2013 à Graulhet)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009