Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 10:11

Bonjour

 

Voici le calendrier pétanque du week-end dans Photo016.jpg

le Tarn et la région.

 

Vendredi 1/08 National de Carmaux

                       TàT H et F à 14h30 non stop

 

Samedi 2/08   National de Carmaux

                       X3 H à 10h, et X2 F à 14h30

 

                       à St Sulpice

                       (espoirs) à 14h30

 

Dimanche 3/08 National de Carmaux

                        X2 H, X3 F à 14h30

 

Lundi 4/08     National Carmaux 

                       55 ans et + à 10h

                       triplette mixte à 14h30

 

 

Mardi 5/08      Grand-Prix X2 à Damiatte H et F à 14h30

                      

Mercredi 6/08 X2 à Viterbe à 14h30

 

         

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 juillet 2014 2 29 /07 /juillet /2014 12:17

Bonjour

 

Beaucoup d'évènements pétanque ont eu lieu ce

week-end à commencer par les master's en Alsace.

 

Une magnifique finale entre l'équipe Suchaud et

Madagascar 13 à 12.

 

Classement provisoire aprés 3 étapes :

 

1 Suchaud           25

2 Sarrio               18

3 MDGR              15

4 Lucien              14

5 Rocher             13

6 Radnic               7

7 Italie                   5

 

Prochaine étape en Corse à Ajaccio début Aout.

 

Les qualifications de la coupe d'Europe des clubs 

avec quatre groupes de six.

 

Equipes qualifiées pour la finale à huit clubs au

Luxembourg

 

A Taggese (Italie), Leman pétanque (Suisse)

B Metz, Monaco

C Malmoe (Suède), Tromm (Allemagne)

D Jarvenpaa (Finlande), Les Cailloux (Pays-Bas)

 

L'international de Salies du Salat s'est déroulé ce

week-end Au  Tà T féminin Laetitia Bousquet

(31 TPO) est finaliste.

(elle a fait partie de l'école de pétanque de Castres

dont je me suis occupé de nombreuses années)

 

A noter la présence de Garance Goxe (parc Albi 81) en 1/4 de finale 

 

 

DSC08145a

 

photo : Zoé Gautier "le blog de zedgé"

 

L'équipe Lovatel-Espade-Brun (81) était présente en

1/4 de finale

 

    DSC08145a 

 

Laurent Benazeth (St Sulpice) associé à l'ex tarnais

Stéphane  Delforge est finaliste du doublette.

 

Les résultats complets sur le site www.pétanqueencomminges.com

avec un diaporama photo.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juillet 2014 3 23 /07 /juillet /2014 12:07

Bonjour

 

En juillet/Aout, les grands évènements pétanque

se succèdent le week-end mais aussi la semaine.Photo016.jpg

 

l'Europétanque de Nice s'est terminé avec la victoire

des "monstres sacrés" Quintais et Suchaud associés

à Lucien champion de France avec eux.

 

Il faut noter la prestation des jeunes Bonetto et Dubois

finalistes et prometteurs, ainsi que le retour de Stéphane

Dath, aprés une coupure de quelques années, 1/4 de

finaliste aux France triplette 2014 et demi-finaliste à Nice.

 

A noter aussi, en 1/4 de finale, une équipe Malgache et

l'équipe d'Italie, et en demi-finale une équipe espagnole.

Le prochain championnat du Monde sera plus relevé encore.

 

Chez les féminines, quatre membres de l'équipe de

France en finale : Papon-Virebayre-D'Isidoro / Bandiéra-Peyrot-Rodriguez

 

Quelques résultats tarnais :

 

Au souvenir Mario Foyot à Capbreton, Laurent Benazeth et

David "Gino" Debard en finale du doublette.

 

l'ex tarnais Stéphane Delforge, licencié en Corse en demi-finale

 

Au national de Labarthe-Rivière, Ludovic Massoutier (Gaillac)

en finale, associé à Delom-Bénoni (32) aprés avoir battu les

champions de France en titre triplette Ferrand-Rouquié-Berlier (31)

 

Chez les féminines Cindy Paul et Audrey Lombardo (Gaillac)

s'inclinent en 8e de finale.

 

A l'international d'Ajaccio, Dominique Rivet (Naves) s'incline en

8e de finale associé à deux joueurs corses.

 

Calendrier du week-end

 

Coupe d'Europe des clubs à Metz (1ere phase) 25, 26 et 27 juillet

     Metz (France), Belgique, Monaco, Hongrie, Danemark, Estonie

       Les deux premiers qualifiés pour la finale à huit 

 

Master's de pétanque 24 juillet à Illkirch Graffenstaden

 

International de Salies du Salat 25, 26 et 27 juillet

 

National de Lodève 26 et 27 juillet

 

Calendrier tarnais :

 

Dimanche 27 juillet 

 

TàT à Lavaur à 8h30

X2 à Lavaur à 14h30

X2 féminin à 14h30 

les deux au jardin de las cazes

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2014 5 18 /07 /juillet /2014 11:48

Bonjour

 Photo016.jpg

Ce vendredi, une étape des master's a lieu à Aurillac

dans le Cantal, la deuxième.

 

Résultats des 1/4 de finale :

 

Madagascar bat 13 à 10 Malbec - Rocher D - Feltain

 

Fazzino - Suchaud - Hureau bat 13 à 2 l'équipe d'Aurillac

 

Fournié - Rousseau - Sarrio bat 13 à 5 l'équipe d'Italie

 

Lucien - Da Cunha - Bezandry bat 13 à 3, Radnic - Dauphant - Amourette

 

1/2 finales :

 

Lucien - Da Cunha - Bezandry bat 13 à 5 Madagascar

 

Fournier - Rousseau - Sarrio bat Fazzino - Suchaud - Hureau

 

Finale :

 

Fournié - Sarrio - Rousseau bat Lucien - Da Cunha - Bezandry

 

Le supranational de Labarthe-Rivière dans la Haute Garonne

se déroulera sur quatre jours : 18, 19, 20 et 21 juillet.

 

L'Euro-pétanque de Nice servira de support à la 9e étape du

circuit P P F les 19, 20 et 21 juillet.

 

Voilà pour le plan national, dans le Tarn malheureusement

le grand-prix de Puylaurens a été annulé.

Seul le triplette 55 ans et + aura lieu cet aprés-midi vendredi.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 16:55

Photo0228.jpgBonsoir

 

Le club de Lempaut organisait ce dimanche 13 juillet

sa journée officielle pétanque, Tete à tete le matin,

doublette l'aprés-midi et repas entre les deux.

 

Le club a la chance d'avoir de magnifiques terrains

naturels au centre du village ainsi qu'un parking

tout prés, soit 48 terrains tracés par l'équipe de  

bénévoles, sans oublier la logistique de la journée

recherche de sponsors, courses, installation, traçage

tombola, buvette, restauration, graphique, rangement

etc...

 

Coté sportif, de belles parties en TàT avec 70 joueurs

au départ  

1/4 de finale

JP Paloc (Castres LB) bat 13 à 12

    Henri Renaud (Montagne Noire)  

 Serge Colmenero (Labruguiere) bat  

    Fabrice Jeansou (Lempaut)

Serge Bret (Naves) bat 13 à 12 Photo0227 

    Patrick Bousquet (Lempaut)  

Junior Claudi-Fayard (St Sulpice) bat 13 à 2

    Jonathan Reinaudo (Lempaut)

 

1/2 finale

Junior Claudi-Fayard (St Sulpice) bat 13 à 11

     Serge Bret (Naves)  

JP Paloc (Castres LB)/ Serge Colmenero

(Labruguiere)

 

On n'oublie pas les officiels au graphique et à

l'arbitrage Mr Oules et Martine Muratore.

Photos : Séverine Béro -Christine Terrisse (Lempaut)

Kathy Jalibert-Audrey Lombardo (Gaillac)

Martine Muratore et une féminine de Lempaut

Junior Claudi-Fayard et Serge Bret (finaliste et

     1/2 finaliste du TaT)

Laurent Picouza et Pierre "tino" Claudi  

JP Paloc et Serge Colmenero (1/2 finalistes du TaT)

 

77 doublettes étaient au départ l'aprés-midi et c'est

l'équipe de Lempaut Pascal Mathias - David Julia

qui l'emporte face à Pascal haerter et Stimback du TPL

En demi-finale, une équipe de Castelnaudary

Florian Quagliéri et Fabre et une équipe de Rabastens

dont je n'ai pas les noms. 

 

Photo0223

 

    Photo0226

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

   

 

   

 

 

 

Photo0222

Photo0229

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 20140713_210944.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 16:18

Bonjour

 

Le championnat de France doublette mixte vient de se terminer à Colomiers

et les tarnais Valérie Galinier et Cédric Fontana ont réalisé un trés beau parcours

en ne s'inclinant qu'en demi-finale contre Christine Saunier et Dylan Rocher (83)

plusieurs fois champions de France.

Contre toute attente, ces derniers passent à coté de la finale et s'inclinent nettement

3 à 13 contre les jeunes Johanna Gomes et Alban Gambert (27)

 

Résultats complets (source FFPJP)

 

Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( LOT 46 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
1 - 13
FAUVET NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
0 - 13
BOUTELIER STEPHANIE
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
7 - 13
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
BARZIN NANCY
HUREAU DAMIEN
( MOSELLE 57 )
13 - 8
DAGAUD ANNICK
MILLET NICOLAS
( MORBIHAN 56 )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
2 - 13
SARDA MARTINE
SCHATZ MICHEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
6 - 13
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
VALAT MAUREEN
VILLARET JEAN
( HERAULT 34 )
13 - 12
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
GREMY CINDY
QUINTAIS PHILIPPE
( CENTRE )
13 - 1

 

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
13 - 4
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
13 - 2
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
13 - 4
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
4 - 13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )

GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
13 - 1

GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )

DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
13 - 7

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )

GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
3 - 13

Evolution du Score :0-0/0-4/3-4/3-7/3-10/3-13/

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 16:47

 

Re: Championnat de France à Colomiers (31) Doublette Mixte - 12 & 13 Juillet 2014

 

Bonjour

 

La première journée de ce

championnat de France doublette

mixte vient de se terminer à

Colomiers et  l'équipe tarnaise

Valérie Galinier et Cédric Fontana

s'est brillament qualifiée pour les

8e de finale en battant l'une des équipes favorites du 63 

Ludivine d'Isidoro (équipe de France) et Aurélien Gallego.

 

Aprés l'élimination en poules des équipes

Bandiéra-Courtinat (63) et Germain-Santini (2B)

quelques surprises en 32e avec l'élimination des

Lyonnais Canovas-Loy, des vice champions 2013

Calchera-Dauphant (63) ainsi que l'équipe ariégeoise

Minuzzo-Delaurier face à Philippe Quintais et Cindy Grémy.

 

    Résultats 16 ème   case grisée perdant

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
NOEL SÉBASTIEN
GUILLOTTE SÉVERINE
( HAUTS DE SEINE 92 )
BOUTELIER STEPHANIE
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
ALBENTOSA FABIENNE
ALBENTOSA JEAN PIERRE
( BOUCHES du RHONE 13 )
NOEL SARAH
SALARIS GIANNI
( HAUTE MARNE 52 )
PICHON MARTINE
VILLEGIER GILLES
( HAUTE VIENNE 87 )
GREMY CINDY
QUINTAIS PHILIPPE
( CENTRE )
BOURDIN VÉRONIQUE
VERGNE PATRICK
( CHARENTE MARITIME 17 )
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( LOT 46 )
GRZESKOWIAK INGRID
RIBEROL LIONEL
( NIEVRE 58 )
BERTON MELVINE
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
D ISIDORO LUDIVINE
GALLEGO AURÉLIEN
( AUVERGNE )
GALINIE VALÉRIE
FONTANA CÉDRIC
( TARN 81 )
BOUE BÉATRICE
BOURAS RACHID
( TARN ET GARONNE 82 )
DAGAUD ANNICK
MILLET NICOLAS
( MORBIHAN 56 )
PEYRE NELLY
GOMES CHRISTOPHE
( HTE GARONNE 31 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
PAPON ANGÉLIQUE
RAYNE NICOLAS
( AUVERGNE )
BERNADAC CAROLINE
RODES ERIC
( GARD 30 )
FLAVIER NATHANAEL
ALCIDE-AVITUS JIMMY
( MARTINIQUE 972 )
LECHASLES ESTELLE
ALIX DAMIEN
( CALVADOS 14 )
FLAGEL MÉLANIE
TABOURET DJANGO
( FRANCHE COMTE )
DARODES CHARLOTTE
FELTAIN RICHARD
( POITOU CHARENTES )
VALAT MAUREEN
VILLARET JEAN
( HERAULT 34 )
MOUGIN CHARLOTTE
MARAUX JULIEN
( JURA 39 )
FAUVET NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
GUERARD STÉPHANIE
TYTUS DAVID
( HAUTE SAVOIE 74 )
ESCOT MARTINE
MATHELIN CHRISTOPHE
( LOIRE 42 )
SARDA MARTINE
SCHATZ MICHEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
GOMES JOHANNA
GAMBERT ALBAN
( EURE 27 )
BODET MURIEL
BODET FREDERIC
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MAZEAU EMILIE
TREMBLEAU CHRISTOPHE
( LOIRET 45 )
BARZIN NANCY
HUREAU DAMIEN
( MOSELLE 57 )



   

Les principales équipes favorites sont toujours en course et l'on devrait avoir demain

matin de trés belles oppositions en 8e de finale. On suivra bien sur notre équipe

tarnaise  Valérie Galinier et Cédric Fontana.  

A bientot

 

 


 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juillet 2014 5 11 /07 /juillet /2014 19:02

Bonjour

 

La ville de Colomiers organise ce week-end le

championnat  de France doublette mixte qui se

déroulera au  boulodrome municipal, route de Pibrac.  

 

128 équipes seront au départ avec une bonne

représentation régionale.

 

Stocker-Lellouche (M-P 65) champions de France 2011

Maillard-Cortes (46) équipe de France et ex champion du Monde

Peyré-Gomes (31) équipe de France espoir féminines

Minuzzo-Delaurier (09) ex vice-championne du Monde féminine  avec Madagascar  

Déon-Faurel (31)

Castanier-Blin (31)

Carceles-Lagarde (12)

Dupuy-Leroux (32)

Collado-Beteta (65)

Boué-Bouras (82)

Galinié-Fontana (81)  que les Tarnais encourageront particulièrement  

 

Je me suis amusé à une petite sélection pronostic :

 

Dans chaque équipe, la joueuse ou le joueur sont ou l'ont été: champions ou vice-champions, du Monde, d'Europe, de France, en équipe de France, Master's, vainqueur trophée des villes, vainqueur coupe de France, dernier carré d'internationaux etc... 


Saunier-Rocher (83)

Barzin-Hureau (57)

Calchera-Dauphant (63)

Papon-Rayne (Auvergne)

Gremy-Quintais (Centre)

D'Isidoro-Gallego (Auvergne)

Salaris-Hemon (Lorraine)

Sarda-Shatz (34)

Germain-Santini (2b)

Fauvet-Milei (71)

Canovas-Loy (69)

Bandièra-Courtinat (63)

Mazeau-Trembleau (48)

Lovet-N'Guyen (06)

 

Je crois qu'il faudra compter avec l'auvergne et le 31

pour ce championnat. L'Auvergne avec ses joueuses de l'équipe de France

et les équipes du 31 qui seront surmotivées de jouer chez elles.

 

Il sera surement possible de voir prés des terrains les champions de France

triplette 2014 jean-Michel Ferrand, Philippe Rouquié et Stéphane Berlier

licenciés à la BJ Colomiers.

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juillet 2014 5 11 /07 /juillet /2014 12:25

Bonjour

 

toujours de la pétanque en ce mois de juillet et tous les joursPhoto016.jpg

pour ceux qui le veulent et qui ne travaillent pas, bien sur.

 

Vous trouverez les résultats du Mondial la Marseillaise dans

les articles précédents. Hécatombe de beaucoup d'équipes

favorites entre le 4e tour et les 1/4 de finale.

 

L'équipe Malgache de Randrianandrasana a bien failli créer

l'exploit qu'aucune équipe étrangère n'a réussi jusqu'ici, mais

les Marseillais  Garagnon-Delys-Bauer l'emportent 13 à 9 dans

une ambiance limite au moment ou les joueurs étaient dans le

cercle.

 

Bravo à tous les joueurs des ces demi-finales, mais carton jaune

à George Delys pour son comportement et ses propos envers l'arbitre

que tous les spectateurs du carré d'honneur, tous les téléspectateurs

de FR3 et tous les internautes apprécieront !

 

Le grand prix de Castres a réuni 102 doublettes sur le site du

parc de Gourjade le samedi aprés-midi.

 

Demi-finalistes :

 

Nicolas Lovatel-Joseph Brun (St Sulpice)

Dominique Schoukroun-Henri Renaud

Antoine Vis-Louis Vis (St Juéry)

Patrick Patrac- x (St Sulpice)

 

Calendrier du WE

 

Championnat de France mixte à Colomiers (31)

 

International d'Ajjaccio 8e étape du PPF (Corse)

 

Souvenir Mario Foyot à Capbreton (40)

 

National de Bessilles (34)

 

 

Dans le Tarn

 

Samedi 12           Concours Triplettes Mixtes non stop                     PETANQUE NEGRINOISE

 

Dimanche 13     Concours Tête à Tête jet du but  8h30 Apport 100€ Challenge Marc FONTES

                     Concours Doublettes jet du but  14h30 Apport 350€ non stop Challenge Marc FONTES

                                                                                                                             LA BOULE LEMPAUTOISE

 

Lundi 14               Concours Doublettes non stop Prix du Conseil Municipal

                                                                                                                             PETANQUE CLUB SALVAGEOIS

 

 

IMG_76948635866676.jpeg

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
10 juillet 2014 4 10 /07 /juillet /2014 15:08

Photo0218Bonjour

 

Les demi-finales de ce Mondial la Marseillaise ont

été de trés bon niveau, celle de ce matin a été trés

longue, prés de trois heures de jeu avec la victoire

des Marseillais Garagnon et Delys associés au jeune

sudiste Bauer 13 à 12 contre les Girondins Dugeny

et Richard associés au jeune Maiki Dubois licencié

à Salon de Provence.

 

Cet aprés-midi, dans l'autre demi-finale, les Malgaches

Randrianandrasana, Rahaingoson et Filamanantsoa

l'ont emporté 13 à 7 face au Gardois Hatchadourian

Laurenti et Gaubert.

 

Le terrain rapporté necessite le tir au fer. Au point la

portée est efficace.

 

La finale en direct sur FR3 web à 21h

a fait durer le suspense jusqu'au bout.

9 à 9, puis 11 à 9 et enfin 13 à 9 pour l'équipe

Marseillaise Garagnon-Delys associés à Bauer   

 

 

  Re: La Marseillaise à Pétanque du 6 au 10 Juillet 2014 

 

 

 

  Photo0219 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    
 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009