Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 21:15

Bonsoir

La première journée de ces championnats de France

triplette est terminée.

16 équipes sont qualifiées pour les 8e de finale demain

matin dimanche à 8h.

La bonne nouvelle c'est que l'équipe de Tarnaise de Naves

Vayssette-Vitalone-Coubes est qualifiée.

La mauvaise nouvelle c'est qu'elle a éliminé l'autre équipe

Tarnaise de St Sulpice Patrac-Debard en sortie de poule

La plus grosse surprise est l'élimination de l'équipe tenante

du titre Lucien-Quintais-Suchaud (Centre) par  celle du 66

Leonard-Chacon-Bacchin.

Elimination aussi en poule de plusieurs équipes favorites

Foyot-FeltainJ-Feltain JW (34)

Robineau-Rio-Molinas (Paca)

Weibel-Hureau-Didona (57)

 

Résultats : source FFPJP


Lien vers Résultats Par Equipes

 
Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
FELTAIN EDDY
( CHARENTE 16 )
DUPONT THIERRY
( VOSGES 88 )
VERDON CEDRIC
( VENDEE 85 )
BODET FREDERIC
( BOUCHES du RHONE 13 )
VILLE MICHEL
( AUDE 11 )
AHAMADI INZOUDINE
( MAYOTTE 976 )
ROUGE DOMINIQUE
( MIDI PYRENEES )
MALEFILATE SÉFO
( BRETAGNE )
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
DELAURIER JEAN PAUL
( ARIEGE 09 )
PERRY NICOLAS
( BOUCHES du RHONE 13 )
DERUEDA PIERRE
( PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
CAILLAUD PIERRE
( PAYS DE LA LOIRE )
ARNAUDEAU ANTHONY
( POITOU CHARENTES )
QUAGLIERI FLORIAN
( AUDE 11 )
VILFROY PATRICK
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MICHEZ GUILLAUME
( SOMME 80 )
VARAS ANTOINE
( SEINE ET MARNE 77 )
VENIANT NATHANAËL
( YONNE 89 )
CORTES SIMON
( LOT 46 )
BEKRAR FARID
( HERAULT 34 )
LACROIX SEBASTIEN
( HTE GARONNE 31 )
HAGENBOURGER ANTHONY
( LORRAINE )
ANDRE ADRIEN
( MEUSE 55 )
SAVARY SÉBASTIEN
( HAUTE VIENNE 87 )
GIRE BRUNO
( AUVERGNE )
BORDES JEAN JACQUES
( AQUITAINE )
CHANAS CHRISTOPHE
( CHER 18 )
CHARLET ALAIN
( ARDECHE 07 )
PERINGALE JEAN
( VAR 83 )
PERE FREDERIC
( HAUTES PYRENEES 65 )
LACROIX HENRI
( RHONE 69 )
ALAZAY JÉRÉMY
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
FOUILLARD THIERRY
( AUDE 11 )
LANGLAIS MATHIEU
( GIRONDE 33 )
ROBION JACQUES
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
HERAULT FREDERIC
( MAYENNE 53 )
UYTTERHAEGEN GEORGES
( NORD 59 )
VANG STÉPHANE
( RHONE 69 )
DORIGNY OLIVIER
( YVELINES 78 )
ROCHER BRUNO
( SARTHE 72 )
LIOBET XAVIER
( ILE DE FRANCE )
LAURENT FREDERIC
( ARDENNES 08 )
FELTAIN RICHARD
( CHARENTE MARITIME 17 )
VIALLE THIERRY
( ARDECHE 07 )
JONQUAIS DOMINIQUE
( YVELINES 78 )
SCHMITT CHARLES
( HTE GARONNE 31 )
LUCIEN EMMANUEL
( CENTRE )
DEGLIESPOSTI FRANÇOIS
( CORSE )
LIEBALLE MICKAEL
( BOUCHES du RHONE 13 )
BOUQUET FRANCK
( CHARENTE MARITIME 17 )
BOUGLIONI TONY
( MOSELLE 57 )
DESPAUX CLAUDE
( GERS 32 )
FRONT JÉRÔME
( SEINE ST DENIS 93 )
DEBARD DAVID
( TARN 81 )
VITALONE VINCENT LUIGI
( TARN 81 )
FAZZINO CHRISTIAN
( ALLIER 03 )
ALCIDE-AVITUS JIMMY
( MARTINIQUE 972 )
DIOT RICHARD
( INDRE 36 )
BENACQUISTA ANTHONY
( LORRAINE )
BACCHIN CHRISTOPHE
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
JOURDAN PASCAL
( CALVADOS 14 )
YVANES FABRICE
( BAS-RHIN 67 )
TOURNADRE OLIVIER
( PUY de DOME 63 )
BARRABES BERTRAND
( AQUITAINE )
KERDJOU ABDEL MALEK
( RHONE ALPES )
BERLIER STEPHANE
( MIDI PYRENEES )
BONNET SYLVAIN
( ALPES MARITIMES 06 )
ALVAN FRÉDÉRIC
( CORSE DU SUD 2A )
GREFFIER JÉRÔME
( MAINE ET LOIRE 49 )
GAUBIAC JULIEN
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
RIO ROBIN
( VAR 83 )
AMAYA JOSEPH
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MANCELON GÉRARD
( FINISTERE 29 )
MARTINEZ FRANCK
( BOUCHES du RHONE 13 )
LECONTE DYLAN
( NORD 59 )
HYVON DAVID
( COTES D'ARMOR 22 )
RIVIERE FERNAND SIMON
( ALPES MARITIMES 06 )
DELOM GÉRARD
( MIDI PYRENEES )
ASGARALY STÉPHANE
( CR LA REUNION 974 )
DATH STÉPHANE
( HAUTE CORSE 2B )
TOAFATAVAO KALÉPO
( NLLE CALEDONIE 988 )
DEMOLIS JACQUES
( HAUTE SAVOIE 74 )
ROCHER DYLAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
PAOLINI DAVID
( HERAULT 34 )
XISTO JEAN-MICHEL
( HAUTE SAONE 70 )
USAI DOMINIQUE
( PUY de DOME 63 )
MALTERRE THIERRY
( CREUSE 23 )
GUEGUEN YANNICK
( LANDES 40 )
BLONDEAU JÉRÉMY
( NIEVRE 58 )
STIEVENART PHILIPPE
( GARD 30 )
CASSAGNE LAURENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
LAUMAIN ANGE
( AUBE 10 )
CARAGOL BRUNO
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
MARRA JEAN-PIERRE
( ALSACE )
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )

 
Résultats Cadrage

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
Office
DESPAUX CLAUDE
MAILLOLS SERGE
ROUCOLLE JEAN MICHEL
( GERS 32 )
Office
VILLE MICHEL
ADEL ALAIN
SERRES LAURENT
( AUDE 11 )
Office
RIVIERE FERNAND SIMON
PEREZ PHILIPPE
HERVO PATRICK
( ALPES MARITIMES 06 )
Office
JONQUAIS DOMINIQUE
PIERROT GEZIM
HANOTTE ERIC
( YVELINES 78 )
Office
CASSAGNE LAURENT
ROCAMORA ALEXANDRE
GOMBERT DAVID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
Office
LIEBALLE MICKAEL
HELFRID PIERRE
BAPTISTE CHARLES
( BOUCHES du RHONE 13 )
Office
VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( TARN 81 )
Office
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( NORD 59 )
Office
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( SAONE ET LOIRE 71 )
Office
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
Office
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES )
Office
CHARLET ALAIN
DUMONT LAURENT
SEIGLLER EDOUARD
( ARDECHE 07 )
Office
FOUILLARD THIERRY
BASTARDY JÉRÔME
PAOLINI SERGE
( AUDE 11 )
Office
ROBION JACQUES
RIDEL JULIEN
BLANCHARD MICKAEL
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
Office
KERDJOU ABDEL MALEK
GASSA RABIA
PEYRON MICKAËL
( RHONE ALPES )
Office
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( HAUTE CORSE 2B )
PERRY NICOLAS
MORENO JOSEPH
CANO JEAN ANTOINE
( BOUCHES du RHONE 13 )
LIOBET XAVIER
LURAC STÉPHANE
D'ANNUNZIO STÉPHANE
( ILE DE FRANCE )
LAURENT FREDERIC
BESONHEZ ALEXANDRE
WARSCOTTE JANY
( ARDENNES 08 )
GIRE BRUNO
DURAND STÉPHANE
BECHON CHRISTOPHE
( AUVERGNE )
DORIGNY OLIVIER
TEIXEIRA VALENTIN
MAIGA OUSMANE
( YVELINES 78 )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
GAUBIAC JULIEN
SCHATZ JOSEPH
ROMAN MATHIEU
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 )
CHANAS CHRISTOPHE
REBOTTARO MARTIAL
BAILLY CHRISTOPHE
( CHER 18 )
TOURNADRE OLIVIER
SAUVADET FRANÇOIS
GAUTHIER HUGO
( PUY de DOME 63 )
BLONDEAU JÉRÉMY
JALAL KARIM
MONTABRU PATRICE
( NIEVRE 58 )
CARAGOL BRUNO
REYES ANTOINE
REYES MICHEL
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
VARAS ANTOINE
PILEWSKI SYLVAIN
LAMARRE LAURENT
( SEINE ET MARNE 77 )
BACCHIN CHRISTOPHE
CHACON RÉGIS
LEONARD DOMINIQUE
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
LUCIEN EMMANUEL
QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
( CENTRE )
CAILLAUD PIERRE
DELORME DARIO
TRAVERS DAVID
( PAYS DE LA LOIRE )
GREFFIER JÉRÔME
DAVY OLIVIER
ANTOINE LILIAN
( MAINE ET LOIRE 49 )
ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
LACROIX SEBASTIEN
CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY
ZULIAN THIERRY
( HTE GARONNE 31 )
BOUQUET FRANCK
CHAUSSEPIED DIDIER
PIGNON JEAN FRANCOIS
( CHARENTE MARITIME 17 )
USAI DOMINIQUE
FOURNIE ROMAIN
DURK MAISON
( PUY de DOME 63 )
UYTTERHAEGEN GEORGES
MARION KEVIN
BLAU FRANCK
( NORD 59 )
ROUGE DOMINIQUE
ROUGE DAVID
DESBEAUX JEAN-CLAUDE
( MIDI PYRENEES )
VILFROY PATRICK
PUCCINELLI JEAN MICHEL
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
AMAYA JOSEPH
GAYRAUD GILLES
KASBARIAN FREDERIC
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
XISTO JEAN-MICHEL
ROSSI FABIANO
CLAUDY WINTER
( HAUTE SAONE 70 )
ALVAREZ JOACHIM
CHARLOT CYRIL
FICHET EMMANUEL
( INDRE ET LOIRE 37 )
FELTAIN EDDY
LAMOUR JULIEN
OLMOS JEAN FRANCOIS
( CHARENTE 16 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
PAILHERET FRÉDÉRIC
( ALLIER 03 )
HAGENBOURGER ANTHONY
D'URSO VINCENT
EISENHAUER JOHNNY
( LORRAINE )

 
Résultats 16ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GREFFIER JÉRÔME
DAVY OLIVIER
ANTOINE LILIAN
( MAINE ET LOIRE 49 )
VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( TARN 81 )
GIRE BRUNO
DURAND STÉPHANE
BECHON CHRISTOPHE
( AUVERGNE )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( RHONE 69 )
KERDJOU ABDEL MALEK
GASSA RABIA
PEYRON MICKAËL
( RHONE ALPES )
ROBION JACQUES
RIDEL JULIEN
BLANCHARD MICKAEL
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( SAONE ET LOIRE 71 )
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES )
DESPAUX CLAUDE
MAILLOLS SERGE
ROUCOLLE JEAN MICHEL
( GERS 32 )
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( BOUCHES du RHONE 13 )
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 )
ALVAREZ JOACHIM
CHARLOT CYRIL
FICHET EMMANUEL
( INDRE ET LOIRE 37 )
CASSAGNE LAURENT
ROCAMORA ALEXANDRE
GOMBERT DAVID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
USAI DOMINIQUE
FOURNIE ROMAIN
DURK MAISON
( PUY de DOME 63 )
CARAGOL BRUNO
REYES ANTOINE
REYES MICHEL
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES )
LIEBALLE MICKAEL
HELFRID PIERRE
BAPTISTE CHARLES
( BOUCHES du RHONE 13 )
JONQUAIS DOMINIQUE
PIERROT GEZIM
HANOTTE ERIC
( YVELINES 78 )
ROUGE DOMINIQUE
ROUGE DAVID
DESBEAUX JEAN-CLAUDE
( MIDI PYRENEES )
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( HAUTE CORSE 2B )
FOUILLARD THIERRY
BASTARDY JÉRÔME
PAOLINI SERGE
( AUDE 11 )
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( NORD 59 )
RIVIERE FERNAND SIMON
PEREZ PHILIPPE
HERVO PATRICK
( ALPES MARITIMES 06 )
BACCHIN CHRISTOPHE
CHACON RÉGIS
LEONARD DOMINIQUE
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
VILFROY PATRICK
PUCCINELLI JEAN MICHEL
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
LAURENT FREDERIC
BESONHEZ ALEXANDRE
WARSCOTTE JANY
( ARDENNES 08 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
PAILHERET FRÉDÉRIC
( ALLIER 03 )
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( INDRE 36 )
BLONDEAU JÉRÉMY
JALAL KARIM
MONTABRU PATRICE
( NIEVRE 58 )
CHARLET ALAIN
DUMONT LAURENT
SEIGLLER EDOUARD
( ARDECHE 07 )
VILLE MICHEL
ADEL ALAIN
SERRES LAURENT
( AUDE 11 )

 
Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0

 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0
* * 0 - 0

 
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
* * 0 - 0
* * 0 - 0

 
Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
* * 0 - 0

Evolution du Score :0-0/

Résultats Par Equipes
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
LACROIX SEBASTIEN
CHAMPIGNEUL-CAUTANT KENNY
ZULIAN THIERRY
( CD HTE GARONNE 31)
Perdant Cadrage
VANG STÉPHANE
FROMENT BENOÎT
PITALOT TUGDUAL
( CD RHONE 69)
Perdant 1er Tour
DA SILVA LUIS
GIOVANNINI FREDERIC
SECRETANT ALAIN
( CD JURA 39)
Perdant Poule 1 Partie PP
DASNIAS ERIC
ROBERT JEAN-LUC
BOUDRIE ERIC
( CENTRE)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
DESPAUX CLAUDE
MAILLOLS SERGE
ROUCOLLE JEAN MICHEL
( CD GERS 32)
Perdant en 16ème
CAILLAUD PIERRE
DELORME DARIO
TRAVERS DAVID
( PAYS DE LA LOIRE)
Perdant Cadrage
TRASSOUDAINE JEROME
GIMENEZ WILLIAM
GIMENEZ JEAN-PIERRE
( LIMOUSIN)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
GIUSTINIANI JEAN DOMINIQUE
SANTIAGO BASTIEN
BAUDAIN LUC
( CD BOUCHES du RHONE 13)
Perdant Poule 2 Partie PP
LIEBALLE MICKAEL
HELFRID PIERRE
BAPTISTE CHARLES
( CD BOUCHES du RHONE 13)
Perdant en 16ème
CLOT ROMAIN
GONON CLAUDE
SAYSAVATH FRANCOIS
( CD ISERE 38)
Perdant Poule 3 Partie PP
TOURNADRE OLIVIER
SAUVADET FRANÇOIS
GAUTHIER HUGO
( CD PUY de DOME 63)
Perdant Cadrage
VILLETTE PAUL
VILLETTE ERIC
VESVAL BENJAMIN
( CD MANCHE 50)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
MICHEZ GUILLAUME
MICHEZ ERIC
REVEILLON ERIC
( CD SOMME 80)
Perdant 1er Tour
POURROY ROBERT
CHAMPEAU CLAUDE
GALLAND STÉPHANE
( CD HAUTES ALPES 05)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
VIALLE THIERRY
VIALLE THOMAS
VIALLE MATHIEU
( CD ARDECHE 07)
Perdant 1er Tour
LABBE ERWAN
DEME MICKAËL
AMICE ANTOINE
( CD ILLE ET VILAINE 35)
Perdant Poule 4 Partie PP
DEVERRE GILLES
FAUVEAU JEAN-PIERRE
FAUVEAU JEAN-PIERRE
( CD ORNE 61)
Perdant Poule 5 Partie PP
FRONT JÉRÔME
DEHON STEPHANE
PEREZ ALEXANDRE
( CD SEINE ST DENIS 93)
Perdant 1er Tour
QUAGLIERI FLORIAN
BERGNES YVES
ZENNOUI MOHAMED
( CD AUDE 11)
Perdant 1er Tour
SALOMON JEAN-LOUIS
GENILLIER FABRICE
IGONIN JÉRÔME
( CD PUY de DOME 63)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
CHIONI JEAN-PHILIPPE
CANO ANTOINE
RIZO DANIEL
( CD ALPES MARITIMES 06)
Perdant Poule 6 Partie PP
GREFFIER JÉRÔME
DAVY OLIVIER
ANTOINE LILIAN
( CD MAINE ET LOIRE 49)
Perdant en 16ème
JACQUET JEAN-CLAUDE
COIRATON FABIEN
BELLONI MICHEL
( CD ISERE 38)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
ALVAN FRÉDÉRIC
GUIGLI OLIVIER
NESA GABRIEL
( CD CORSE DU SUD 2A)
Perdant 1er Tour
ALVAREZ JOACHIM
CHARLOT CYRIL
FICHET EMMANUEL
( CD INDRE ET LOIRE 37)
Perdant en 16ème
STIEVENART PHILIPPE
MATRAGLIA LAURENT
MULETA PATRICK
( CD GARD 30)
Perdant 1er Tour
DHEILLY JEAN-CHRISTOPHE
FERRE GEORGES
MARTINEZ PASCAL
( CD COMITE DE PARIS 75)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
BESSIRARD CYRIL
HASDENTEUFEL GREGORY
COUSIN SEBASTIEN
( HAUTS de FRANCE)
Perdant Poule 7 Partie PP
CHARLET ALAIN
DUMONT LAURENT
SEIGLLER EDOUARD
( CD ARDECHE 07)
Qualifié à la Reprise
GERARDOT EMMANUEL
SALARIS GIANNI
NAULOT PATRICE
( CD HAUTE MARNE 52)
Perdant Poule 8 Partie PP
REMONDINI FRANCIS
THEVENOT ERIC
BEAUMUNIER CHRISTIAN
( CD COTE D'OR 21)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
BONNET SYLVAIN
PIMENOFF JEAN-MARC
FERRERO OLIVIER
( CD ALPES MARITIMES 06)
Perdant 1er Tour
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN
( CD LOT 46)
Qualifié à la Reprise
FERRERO THIERRY
PETITJEAN FRANCK
GUILLEMAT THIERRY
( CD VAR 83)
Perdant Poule 9 Partie PP
BAUDE ALAIN
VASSEUR HERVÉ
PARAIN STÉPHANE
( CD PAS DE CALAIS 62)
Perdant Poule 9 Partie Barrage
BLONDEAU JÉRÉMY
JALAL KARIM
MONTABRU PATRICE
( CD NIEVRE 58)
Perdant en 16ème
CHARANCON STEPHANE
GUILLIEN STÉPHANE
GASTALDI CHRISTOPHE
( CD VAUCLUSE 84)
Perdant Poule 10 Partie Barrage
USAI DOMINIQUE
FOURNIE ROMAIN
DURK MAISON
( CD PUY de DOME 63)
Perdant en 16ème
GUEGUEN YANNICK
BELLIARD THIERRY
BOUCHOT THIERRY
( CD LANDES 40)
Perdant 1er Tour
FAURE FREDERIC
DUMEZ GÉRARD
VIARD LAURENT
( CD CORREZE 19)
Perdant Poule 10 Partie PP
LANGLAIS MATHIEU
LANGLAIS STÉPHANE
NADAUD LAURENT
( CD GIRONDE 33)
Perdant 1er Tour
DUMONT FRANCOIS
BRUET PASCAL
DELIN FRANCK
( BOURGOGNE)
Perdant Poule 11 Partie PP
HERNANDEZ PATRICK
SOLER PHILIPPE
ZATON THIERRY
( CD HTE GARONNE 31)
Perdant Poule 11 Partie Barrage
UYTTERHAEGEN GEORGES
MARION KEVIN
BLAU FRANCK
( CD NORD 59)
Perdant Cadrage
AUBERT ROGER
LANSINI CÉDRIC
BEAUTOUR TOM CLIFF
( ILE DE FRANCE)
Perdant Poule 12 Partie Barrage
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
FERRAND JEAN-MICHEL
( MIDI PYRENEES)
Qualifié à la Reprise
SAVARY SÉBASTIEN
SARRASIN DAVID
MARTIN ARNAUD
( CD HAUTE VIENNE 87)
Perdant 1er Tour
DECHATRE ANGELO
DECHATRE MARCO
POUYMEMBRAT PHILIPPE
( CD FINISTERE 29)
Perdant Poule 12 Partie PP
BORDES JEAN JACQUES
REAL ALAIN
QUIROGA JORDAN
( AQUITAINE)
Perdant 1er Tour
ZIMMERMANN OLIVIER
CLERC NOËL
LESSARD LAURENT
( CD MEURTHE ET MOSELLE 54)
Perdant Poule 13 Partie Barrage
CASSAGNE LAURENT
ROCAMORA ALEXANDRE
GOMBERT DAVID
( LANGUEDOC ROUSSILLON)
Qualifié à la Reprise
MAIE ALAIN FABRICE
TUIVAI DIDIER
TUIVAI PETELO
( WALLIS ET FUTUNA)
Perdant Poule 13 Partie PP
LUCIEN EMMANUEL
QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
( CENTRE)
Perdant Cadrage
VINCENT ERIC
VINCENT YANN
BELLONIE JOSEPH
( CD CORREZE 19)
Perdant Poule 14 Partie PP
PERE FREDERIC
TREY DAVID
LASSALLE KEAWIN
( CD HAUTES PYRENEES 65)
Perdant 1er Tour
BOREL VINCENT
BOREL STÉPHANE
BOREL XAVIER
( CD LOZERE 48)
Perdant Poule 14 Partie Barrage
BARRABES BERTRAND
GALLION ALAIN
GALLION JÉRÉMY
( AQUITAINE)
Perdant 1er Tour
BOUDON JEAN NOËL
CHANSON AYMERIC
GINHAC GRÉGORY
( CD HAUTE LOIRE 43)
Perdant Poule 15 Partie PP
LUCIANI PHILIPPE
SAPONE JOSEPH
AYMES MICHEL
( CD ALPES HTE PROVENCE 04)
Perdant Poule 15 Partie Barrage
YVANES FABRICE
DOSSER NICOLAS
GRASSI YOANN
( CD BAS-RHIN 67)
Perdant 1er Tour
BEKRAR FARID
HOFFMANN ELIE
DURAND DAVY
( CD HERAULT 34)
Perdant 1er Tour
ARNAUDEAU ANTHONY
MONIER JEROME
JOUSSEAUME SEBASTIEN
( POITOU CHARENTES)
Perdant 1er Tour
REINHARDT DAVID
PRUD'HOMME FÉLIX
PRUD'HOMME KÉVIN
( FRANCHE COMTE)
Perdant Poule 16 Partie PP
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
MAZAS PHILIPPE
( CD TARN ET GARONNE 82)
Perdant Poule 16 Partie Barrage
PATRUNO DOMINIQUE
JUDON LILIAN
DAUPHANT WILLIAM
( AUVERGNE)
Perdant Poule 17 Partie Barrage
RIO ROBIN
MOLINAS FERNAND
ROBINEAU STÉPHANE
( CD VAR 83)
Perdant 1er Tour
SENAC JÉROME
MATA SÉBASTIEN
RAYGADE FRÉDÉRIC
( CD TARN ET GARONNE 82)
Perdant Poule 17 Partie PP
ALCIDE-AVITUS JIMMY
GIBON JOËL
LOIAL RUDDY
( CD MARTINIQUE 972)
Perdant 1er Tour
HAGENBOURGER ANTHONY
D'URSO VINCENT
EISENHAUER JOHNNY
( LORRAINE)
Perdant Cadrage
QUESNOT JONATHAN
DIAS TONY
DETOUCHE MICHEL
( CD SEINE MARITIME 76)
Perdant Poule 18 Partie Barrage
BASTET YANNICK
GENDRAU PASCAL
GRANGEON DIMITRY
( CD VAUCLUSE 84)
Perdant Poule 18 Partie PP
VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( CD TARN 81)
Qualifié à la Reprise
ANDRE ADRIEN
EICHELBERGER JULIEN
LALEVEE THIERRY
( CD MEUSE 55)
Perdant 1er Tour
FOURNIT HERVÉ
GARNON YANN
GARNON ERIC
( CD LOIRE 42)
Perdant Poule 19 Partie Barrage
PICON GÉRARD
ALMEIDA JEAN-PHILIPPE
DEMELAY MICHAËL
( CD DOUBS 25)
Perdant Poule 19 Partie PP
DELOM GÉRARD
BENONI PIERRE
DUCHEIN PHILIPPE
( MIDI PYRENEES)
Qualifié à la Reprise
HYVON DAVID
LARDEMER JEAN MICHEL
LEROY GWENN
( CD COTES D'ARMOR 22)
Perdant 1er Tour
AHAMADI INZOUDINE
TSIZANAKA BACAR
ALI EL FAROUK
( CD MAYOTTE 976)
Perdant 1er Tour
MARINO JEAN-JACQUES
LENAIN ANTHONY
LONGO JEAN-PIERRE
( CD VAR 83)
Perdant Poule 20 Partie PP
ALSENE FRÉDÉRIC
CHATELIN OLIVIER
STOLIAROFF RAYNALD
( CD VAL D'OISE 95)
Perdant Poule 20 Partie Barrage
LACOTE FRÉDÉRIC
HOFFMANN ANTHONY
COIFFARD FREDERIC
( CD GIRONDE 33)
Perdant Poule 21 Partie PP
TOAFATAVAO KALÉPO
SOUMING CHRISTIAN
OUTHEY CAMILLE
( NLLE CALEDONIE 988)
Perdant 1er Tour
HEMON JEAN-FRANÇOIS
MACHNIK FRÉDÉRIC
VAN CAMPENHOUT MICHEL
( CD MOSELLE 57)
Perdant Poule 21 Partie Barrage
PERINGALE JEAN
PERINGALE DOMINIQUE
CHASSIGNEUX DAVID
( CD VAR 83)
Perdant 1er Tour
THOMAS JEAN PIERRE
THOMAS LAURENT
BORG CHRISTIAN
( CD DROME 26)
Perdant Poule 22 Partie PP
MANCELON GÉRARD
LEON ERIC
MANCELON ARNAUD
( CD FINISTERE 29)
Perdant 1er Tour
DEMEAUX FRANCK
JEAN CHRISTOPHE
GOMES PHILIPPE
( CD AISNE 02)
Perdant Poule 22 Partie Barrage
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
MUCCI JOSEPH
( CD HTE GARONNE 31)
Perdant 1er Tour
PETIT LAURENT
FAJOUX ALEXANDRE
MALLET FLORENT
( CD AVEYRON 12)
Perdant Poule 23 Partie Barrage
LAUMAIN ANGE
ZIMMERMANN ROMAIN
ZIMMERMANN ALAIN
( CD AUBE 10)
Perdant 1er Tour
LE POULICHET JEAN-YVES
COPPOLA ANGELO
LE GOURRIEREC LAURENT
( CD MORBIHAN 56)
Perdant Poule 23 Partie PP
ALAZAY JÉRÉMY
HELFRID CHARLES
LOMBARD PAUL
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR)
Perdant 1er Tour
VENIANT NATHANAËL
BOUBIN MORGAN
CORNILLE LUDOVIC
( CD YONNE 89)
Perdant 1er Tour
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
LOY MICHEL
( CD RHONE 69)
Qualifié à la Reprise
FOUCHER ROMUALD
ALIX DAMIEN
GUILLIN NICOLAS
( BASSE NORMANDIE)
Perdant Poule 24 Partie Barrage
JORY ANDRÉ
ALFONSO MICKAEL
DUMAINE YVES
( CD VAUCLUSE 84)
Perdant Poule 24 Partie PP
DATH STÉPHANE
MANGIANTINI STÉPHANE
MURACCIOLI FRANÇOIS
( CD HAUTE CORSE 2B)
Qualifié à la Reprise
JONQUAIS DOMINIQUE
PIERROT GEZIM
HANOTTE ERIC
( CD YVELINES 78)
Qualifié à la Reprise
ALIAS MANUEL
PUJADES PATRICE
GARCIA WILLIAM
( CD HTE GARONNE 31)
Perdant Poule 25 Partie PP
AZEVEDO ANTONIO
PERRIN FRÉDÉRIC
WINTERSTEIN DAVID
( CD EURE ET LOIR 28)
Perdant Poule 25 Partie Barrage
NERVOSI VINCENT
VERBREGUE PASCAL
DE ALMEIDA JORDAN
( CD SEINE ET MARNE 77)
Perdant Poule 26 Partie Barrage
MALTERRE THIERRY
VERGNE CHRISTOPHE
MARTIN PASCAL
( CD CREUSE 23)
Perdant 1er Tour
CHARPENTIER JEROME
MARQUES PAULO
FERREIRA BRANDAO JEAN
( CD LOIR ET CHER 41)
Perdant Poule 26 Partie PP
ROCHER DYLAN
PHILIPSON KEVIN
DUBOIS ANTOINE
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR)
Qualifié à la Reprise
DUPUY RÉMY
COULON RÉGIS
FORT PHILIPPE
( ILE DE FRANCE)
Perdant Poule 27 Partie PP
METUA FANO
NAUTA YANN
TUAIVA VICKSON
( FEDERATION POLYNESIENNE)
Perdant Poule 27 Partie Barrage
RIVIERE FERNAND SIMON
PEREZ PHILIPPE
HERVO PATRICK
( CD ALPES MARITIMES 06)
Perdant en 16ème
DIOT RICHARD
DEMUTH VINCENT
MORGADO HUGO-MIGUEL
( CD INDRE 36)
Qualifié à la Reprise
PAQUET OLIVIER
PAQUET MICKAEL
POIZAC PATRICK
( CD DEUX SEVRES 79)
Perdant Poule 28 Partie Barrage
MALEFILATE SÉFO
MILLET NICOLAS
THEBAULT DAMIEN
( BRETAGNE)
Perdant 1er Tour
DORIGNY OLIVIER
TEIXEIRA VALENTIN
MAIGA OUSMANE
( CD YVELINES 78)
Perdant Cadrage
HOFFMANN STÈVE
HOFFMANN JIM
DURK BRAYAN
( LANGUEDOC ROUSSILLON)
Perdant Poule 28 Partie PP
ROCHER BRUNO
LAURENT CYRILLE
HUREAU CHRISTOPHE
( CD SARTHE 72)
Perdant 1er Tour
LECONTE DYLAN
POTIER JEROME
DELCROIX DAVID
( CD NORD 59)
Perdant en 16ème
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
FELTAIN JEAN WILLY
( CD HERAULT 34)
Perdant Poule 29 Partie Barrage
PALAZZO LAURENT
CANO GABRIEL
GIMENEZ JULIEN-LOUIS
( RHONE ALPES)
Perdant Poule 29 Partie PP
CHANAS CHRISTOPHE
REBOTTARO MARTIAL
BAILLY CHRISTOPHE
( CD CHER 18)
Perdant Cadrage
VILLE MICHEL
ADEL ALAIN
SERRES LAURENT
( CD AUDE 11)
Perdant en 16ème
DELAHAYE TERENCE
PIN HERVE
PAYEN LONNY
( CD ESSONNE 91)
Perdant Poule 30 Partie PP
LEFEBVRE CÉDRIC
LEFOLL CÉDRIC
BAJOT JOHANN
( HAUTE NORMANDIE)
Perdant Poule 30 Partie Barrage
DEMOLIS JACQUES
PESENTI FRANCK
DA COSTA FRÉDÉRIC
( CD HAUTE SAVOIE 74)
Perdant 1er Tour
AMAYA JOSEPH
GAYRAUD GILLES
KASBARIAN FREDERIC
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR)
Perdant Cadrage
BILLAUD CLAUDE
PATRAC FIRMIN
HERNANDEZ FLORIAN
( CD ALLIER 03)
Perdant Poule 31 Partie PP
EDET BRUNO
CALMETTES ROMAIN
BARNAGAUD GREGORY
( CD EURE 27)
Perdant Poule 31 Partie Barrage
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
MICHEL FREDERIC
( CD SAONE ET LOIRE 71)
Perdant Poule 32 Partie Barrage
BACCHIN CHRISTOPHE
CHACON RÉGIS
LEONARD DOMINIQUE
( CD PYRENEES ORIENTALES 66)
Qualifié à la Reprise
DELAURIER JEAN PAUL
DUCULTY FRANCIS
TARTAROLI CHRISTOPHE
( CD ARIEGE 09)
Perdant 1er Tour
CUESTA LUDOVIC
CUESTA SÉBASTIEN
TOLLET MICHEL
( CD OISE 60)
Perdant Poule 32 Partie PP
VARAS ANTOINE
PILEWSKI SYLVAIN
LAMARRE LAURENT
( CD SEINE ET MARNE 77)
Perdant Cadrage
GARCIA ALAIN
BOUTY NICOLAS
GODARD JEAN CHRISTOPHE
( CD DORDOGNE 24)
Perdant Poule 33 Partie Barrage
XISTO JEAN-MICHEL
ROSSI FABIANO
CLAUDY WINTER
( CD HAUTE SAONE 70)
Perdant Cadrage
SCHATZ JEAN-FRANÇOIS
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
ROUIBAH MICKAEL
( CD GARD 30)
Perdant Poule 33 Partie PP
LIOBET XAVIER
LURAC STÉPHANE
D'ANNUNZIO STÉPHANE
( ILE DE FRANCE)
Perdant Cadrage
ALEMANNO GIANCARLO
ALEMANNO JOACKIM
WATRIN BORIS
( PICARDIE)
Perdant Poule 34 Partie PP
BOUQUET FRANCK
CHAUSSEPIED DIDIER
PIGNON JEAN FRANCOIS
( CD CHARENTE MARITIME 17)
Perdant Cadrage
REILLES NICOLAS
ROURE NICOLAS
SCHOLL JEAN
( CD GARD 30)
Perdant Poule 34 Partie Barrage
GAUBIAC JULIEN
SCHATZ JOSEPH
ROMAN MATHIEU
( LANGUEDOC ROUSSILLON)
Perdant Cadrage
MIOR CYRILLE
DI CARO GILLES
ZUCARO PIERRE
( CD SAVOIE 73)
Perdant Poule 35 Partie PP
BESOMBE PASCAL
ISOULET JACQUES
VERLHAC DAVID
( CD CANTAL 15)
Perdant Poule 35 Partie Barrage
LAURENT FREDERIC
BESONHEZ ALEXANDRE
WARSCOTTE JANY
( CD ARDENNES 08)
Perdant en 16ème
MARTINEZ FRANCK
BENOIT EREDERICK
DRAUGE THIERRY
( CD BOUCHES du RHONE 13)
Perdant 1er Tour
BORIES NICOLAS
BONNEVIALE FRANCK
FAUVET RICHARD
( CD AVEYRON 12)
Perdant Poule 36 Partie Barrage
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
PAILHERET FRÉDÉRIC
( CD ALLIER 03)
Qualifié à la Reprise
GELU FLORENT
MENU JEAN LOUIS
GAUTIER DAVID
( CD MARNE 51)
Perdant Poule 36 Partie PP
DEBARD DAVID
BENAZETH LAURENT
PATRAC PATRICK
( CD TARN 81)
Perdant 1er Tour
BOUGLIONI TONY
WEINSBERG ALEXANDRE
POULAIN DAVID
( CD MOSELLE 57)
Perdant 1er Tour
VAITILINGON LUC ARNAUD
MINATCHY BERNARD
RAMASSAMY JEAN-JACQUES
( CD GUADELOUPE 971)
Perdant Poule 37 Partie PP
PARRA CLAUDE
CROS DANIEL
GAUSI RENÉ
( CD HERAULT 34)
Perdant Poule 37 Partie Barrage
FOUILLARD THIERRY
BASTARDY JÉRÔME
PAOLINI SERGE
( CD AUDE 11)
Qualifié à la Reprise
JIMENEZ SAMUEL
GARCIA JEAN-MICHEL
LAFFONT JASON
( CD LANDES 40)
Perdant Poule 38 Partie PP
HERAULT FREDERIC
LIVOIREAU DENIS
VOISINE WILLY
( CD MAYENNE 53)
Perdant 1er Tour
BLET RICHARD
BARDIN VINCENT
BABIN EMMANUEL
( CD VIENNE 86)
Perdant Poule 38 Partie Barrage
ROBINI FRANCIS
WALTOSZ GUILLAUME
DACRUZ PASCAL
( CD HAUT-RHIN 68)
Perdant Poule 39 Partie Barrage
ROUGE DOMINIQUE
ROUGE DAVID
DESBEAUX JEAN-CLAUDE
( MIDI PYRENEES)
Perdant en 16ème
GIRE BRUNO
DURAND STÉPHANE
BECHON CHRISTOPHE
( AUVERGNE)
Perdant en 16ème
DAS NEVES CARLOS
TREUVEY MATHIEU
BIDON ALEXIS
( CD AIN 01)
Perdant Poule 39 Partie PP
FIGUERES THIERRY
FELTIN GEORGES
EVEN SONY
( CD VAL DE MARNE 94)
Perdant Poule 40 Partie Barrage
DERUEDA PIERRE
LEFFLER MICHEL
AUDRIN JONATHAN
( CD PYRENEES ATLANTIQUES 64)
Perdant 1er Tour
DEGLIESPOSTI FRANÇOIS
PAOLI BASILE
PIRROLU JEAN-FRANÇOIS
( CORSE)
Perdant 1er Tour
LAGUIAN THIERRY
METHFESSEL FREDERIC
PASTOR PATRICE
( LANGUEDOC ROUSSILLON)
Perdant Poule 40 Partie PP
KERDJOU ABDEL MALEK
GASSA RABIA
PEYRON MICKAËL
( RHONE ALPES)
Perdant en 16ème
DUCHET ANTHONY
FARAGOUT BERTRAND
DELARUE EMMANUEL
( CD LOIRET 45)
Perdant Poule 41 Partie Barrage
RUFFO STÉPHANE
MORTICCIOLI LIONEL
PORZER PATRICK
( CD ALPES MARITIMES 06)
Perdant Poule 41 Partie PP
JOURDAN PASCAL
GAUQUELIN PHILIPPE
PERIER PATRICK
( CD CALVADOS 14)
Perdant 1er Tour
MARTINEAU RICHARD
CIAVATTA SÉBASTIEN
BABEL MANUEL
( CD HAUTS DE SEINE 92)
Perdant Poule 42 Partie PP
MARRA JEAN-PIERRE
PRESSE DOMINIQUE
LA FERRARA LUCIEN
( ALSACE)
Perdant 1er Tour
VERDON CEDRIC
FONTENEAU FRANCK
MINCHENEAU LAURENT
( CD VENDEE 85)
Perdant 1er Tour
KLEIN STÉPHANE
KLEIN LOUIS
AMARILLI FREDERIC
( CD HTE GARONNE 31)
Perdant Poule 42 Partie Barrage
FELTAIN RICHARD
SECHERRE BRUNO
DELARGE CHRISTOPHE
( CD CHARENTE MARITIME 17)
Perdant 1er Tour
SEVILLA CHRISTOPHE
MARTINEZ CYRIL
CLAISSE LIONEL
( CHAMPAGNE ARDENNE)
Perdant Poule 43 Partie Barrage
DUPLAN JÉRÔME
CHAMBON JACQUES
MARTARESCHE DAMIEN
( RHONE ALPES)
Perdant Poule 43 Partie PP
PERRY NICOLAS
MORENO JOSEPH
CANO JEAN ANTOINE
( CD BOUCHES du RHONE 13)
Perdant Cadrage
DIDONA ALBERT
WEIBEL CHARLES
HUREAU DAMIEN
( CD MOSELLE 57)
Perdant Poule 44 Partie PP
VILFROY PATRICK
PUCCINELLI JEAN MICHEL
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR)
Perdant en 16ème
FELTAIN EDDY
LAMOUR JULIEN
OLMOS JEAN FRANCOIS
( CD CHARENTE 16)
Perdant Cadrage
QUILES SERGE
CHAUVAL VIVIAN
BOURGAL SONY
( CD DROME 26)
Perdant Poule 44 Partie Barrage
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( CD SAONE ET LOIRE 71)
Perdant en 16ème
RABET MICKAËL
DUREAU CÉDRIC
NAVAILS DANIEL
( CD LOT ET GARONNE 47)
Perdant Poule 45 Partie PP
MATHIAS ANDRÉ
FRANCIS JEAN-PIERRE
NAVAILS DENIS
( CD GUYANE 973)
Perdant Poule 45 Partie Barrage
PAOLINI DAVID
MOLES SEBASTIEN
YEBRONI HASSAN
( CD HERAULT 34)
Perdant 1er Tour
CONTRERAS JOSÉ
CONTRERAS BERNABÉ
PERREIRA LUDOVIC
( CD GIRONDE 33)
Perdant Poule 46 Partie Barrage
DUPONT THIERRY
BARDET PATRICK
GUILLEMIN CHRISTOPHE
( CD VOSGES 88)
Perdant 1er Tour
PRIMEROSE DAVID
COUPAN GARY
DIAGNE ALEXANDRE
( ANTILLES GUYANE)
Perdant Poule 46 Partie PP
BODET FREDERIC
LEYDET FRANCIS
BENEFISSA KADER
( CD BOUCHES du RHONE 13)
Qualifié à la Reprise
ROBION JACQUES
RIDEL JULIEN
BLANCHARD MICKAEL
( CD LOIRE ATLANTIQUE 44)
Qualifié à la Reprise
CARAGOL BRUNO
REYES ANTOINE
REYES MICHEL
( CD PYRENEES ORIENTALES 66)
Perdant en 16ème
CHEVEAU GWÉNAËL
DELALLEAU CÉDRIC
BELEY VINCENT
( CD TERRITOIRE BELFORT 90)
Perdant Poule 47 Partie Barrage
DEMPTOS VALENTIN
ZIEGLER JOÉ
DE MARCO JACQUES
( CD LOT ET GARONNE 47)
Perdant Poule 47 Partie PP
ASGARALY STÉPHANE
HOARAU GUILLAUME
CHAMAND NICOLAS
( CR LA REUNION 974)
Perdant 1er Tour
BENACQUISTA ANTHONY
DRIANT JOFFREY
MAIURI FLORIAN
( LORRAINE)
Perdant 1er Tour
SALZE JEAN-LUC
FAJOL JEAN-CLAUDE
BOULARD WILLIAM
( CD HERAULT 34)
Perdant Poule 48 Partie PP
CHAGNEAU DIDIER
DUFOIX CHRISTOPHE
HOFFMANN PIERRE
( AQUITAINE)
Perdant Poule 48 Partie Barrage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 15:52

Bonjour

 

La saison pétanque et jeu provençal bat son plein

actuellement.

Les championnats de France triplette vont se dérouler

à Brive (19), ce week-end des 28 et 29 Juin.

Hier Jeudi, la première étape des master's de pétanque

s'est déroulée à Figeac dans le Lot et a vu la victoire

des tenants du titre Fazzino - Suchaud - Hureau

face à Lucien - Savin et Da Cunha le local de l'étape

qui a franchi la palier national aprés son titre de

champion de France TàT 2013.

 Photo016.jpg

Fazzino-Suchaud-Hureau          10 pts

Lucien-Savin-DaCunha              7

Sarrio-Rousseau-Darodes         5

Robineau-Feltain-Rocher           5

Madagascar                                 3

Radnic-Dauphant-Amourette     2

Italie                                              1

 

Calendrier du Tarn

 

27/06

     X2 non stop à Blaye

 

     X2 non stop à Labastide Rouairoux

 

28/06

     X2 mixte non stop à Villeneuve sur Vère

 

     X2 poules à St Sulpice

 

     TàT à 8h30 à Sorèze

     X2 à 14h30 à Sorèze

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 09:33

Photo0147Bonjour à toutes et à tous

 

Ce week-end, Brive organise le sommet de

la saison, le championnat de france triplette.

Le nouveau système de qualification des équipes

plus de qualifiés issus des championnats de ligue

et moins de qualifiés départementaux devra trouver

son équilibre.

 

Prés de 200 équipes vont disputer le titre trés

convoité, et les équipes de la région devront

batailler pour accéder à la journée du dimanche

pour les 8e de finale.

 

Pour le Tarn deux équipes (finalistes à la ligue photo0161 

cette année) :

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) ont déjà accédé

au dernier carré national.

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) ont le potentiel

pour accéder à la dernière journée.

Pour la région Midi-Pyrénées, plusieurs équipes ont

aussi une bonne chance :

Gasparini-Cortes-DaCunha (46) premier au classement

des nationaux pour le premier dans les années

précédentes,  champion de France pour les deux autres

(Da Cunha en 2013)  

Delom-Benoni-Duchein (MP) champions de ligue 2013 et

dernier carré national l'an dernier pour les deux premiers.

 

 Pronostic :

*** Lucien-Quintais-Suchaud (champions en titre)

     Lacroix-Loy-Leboursicaud (69)

    

**  Fazzino-Olmos-Pailheret (03)

     Foyot-Feltain J-Feltain JW

     Dubois-Philipson-Rocher D (Paca)

     Didona-Weibel-Hureau (57)

    

*    Vilfroy-Puccinelli-Renaud B (Paca)

     Usai-Fournier-Durk (63)

     Van Campenhout-Hemon-Machnick (57)

     Morgado-Demuth-Diot (36)

     Rio-Molinas-Robineau (83)

    

Plusieurs équipes d'outsiders avec d'excellents joueurs

ayant été champions du Monde, champions de France


     Miléi-Brancato-Couderc (71)

     Chioni-Cano-Rizo (06)

     Lamour-Feltain E-Olmos JF (16)

     Durand-Bekrar-Hoffmann (34)

     Azevedo-Perrin-Winterstein (28)

     Rocher-Laurent-Hureau Ch (72)

     Sevilla-Martinez-Claisse (Champ.Ard.)

     Robert-Dasnias-Boudrie (Centre)

     Figueres-Feltain G-Even S (94)

     Alvarez-Charlot-Fichet (37)

     Chagneau-Hoffmann-Dufoix (Aquitaine)

     Delaurier-Duculty-Tartaroli (09)

     Ferrand-Rouquier-Berlier (Midi-Pyr.)

 

Photos : Nos deux équipes Tarnaises

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 12:20

Henri Lacroix et Bruno Leboursicaud sont champions de France 

 


Lien vers Résultats Par Equipes

 

              
 
Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
    13 - 0

Evolution du Score :1-0/7-0/10-0/13-0


 
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
13 - 3
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
13 - 8

 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
13 - 4
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
7 - 13
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
13 - 7
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
13 - 7

 
Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LOZANO ANDRÉ
HUREAU DAMIEN
( LORRAINE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
7 - 13
PERROCHAUD LAURENT
PERROCHAUD VINCENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
9 - 13
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
( LOT 46 )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
12 - 13
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
( SAONE ET LOIRE 71 )
13 - 11
MAIRE THIERRY
MENA CHARLY
( POITOU CHARENTES )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
9 - 13
SAVIN ANGY
MALBEC KÉVIN
( COMITE DE PARIS 75 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
11 - 13
VENIANT NATHANAËL
NAUDOT JÉRÉMY
( YONNE 89 )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
6 - 13
POPLIN FABRICE
GUERRERO STÉPHANE
( AVEYRON 12 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
8 - 13

 
Résultats 16 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
FONI FRÉDÉRIC
PANIER MEDHY
( ALPES MARITIMES 06 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
LUCIEN EMMANUEL
WINTERSTEIN DAVID
( EURE ET LOIR 28 )
LOZANO ANDRÉ
HUREAU DAMIEN
( LORRAINE )
PATRUNO DOMINIQUE
DAUPHANT WILLIAM
( AUVERGNE )
LE BOURGEOIS STÉPHANE
LE DANTEC DAVID
( MOSELLE 57 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
ABERKANE KARIM
ALBARET JOSE
( ESSONNE 91 )
MAIRE THIERRY
MENA CHARLY
( POITOU CHARENTES )
TRIAKI YAZID
REINARD VINCENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
POPLIN FABRICE
GUERRERO STÉPHANE
( AVEYRON 12 )
PERROCHAUD LAURENT
PERROCHAUD VINCENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
HECHAZO ALAIN
FAYE MICKAEL
( CORREZE 19 )
DUFOIX CHRISTOPHE
CAZENEUVE LAURENT
( AQUITAINE )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
MARTINEAU RICHARD
BABEL MANUEL
( HAUTS DE SEINE 92 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
SCHATZ JEAN-FRANÇOIS
( GARD 30 )
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
( LOT 46 )
GARCIA ALAIN
BOUTY NICOLAS
( DORDOGNE 24 )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
DROUILLET MAXIME
WACK LILIAN
( AISNE 02 )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
BOHN PATRICK
SCHWEIGKART STÉPHANE
( BAS-RHIN 67 )
SAVIN ANGY
MALBEC KÉVIN
( COMITE DE PARIS 75 )
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
( SAONE ET LOIRE 71 )
SPINOUZE JEAN-MICHEL
COLLIN BENJAMIN
( ALLIER 03 )
DUPLEIX KÉVIN
GUENARD ANTOINE
( CHER 18 )
VENIANT NATHANAËL
NAUDOT JÉRÉMY
( YONNE 89 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
SUCH JEAN-MARC
HEISSAT ANGELO
( VENDEE 85 )


 
Résultats 32 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
TRIAKI YAZID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
ALFARO BENJAMIN
( HERAULT 34 )
CHAGNEAU DIDIER
( GIRONDE 33 )
SUCH JEAN-MARC
( VENDEE 85 )
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
REYES BRUNO
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
LELLOUCHE KEVIN
( MIDI PYRENEES )
DUPOUY LAURENT
( LANDES 40 )
BORDE LAURENT
( HAUTES PYRENEES 65 )
DARCOURT JEROME
( AUDE 11 )
DIAGNE ALEXANDRE
( GUYANE 973 )
LOZANO ANDRÉ
( LORRAINE )
DIOT RICHARD
( CENTRE )
SPINOUZE JEAN-MICHEL
( ALLIER 03 )
POPLIN FABRICE
( AVEYRON 12 )
MALTERRE THIERRY
( CREUSE 23 )
DUFOIX CHRISTOPHE
( AQUITAINE )
JOSSET BRUNO
( MANCHE 50 )
PUCCINELLI JEAN MICHEL
( BOUCHES du RHONE 13 )
FONI FRÉDÉRIC
( ALPES MARITIMES 06 )
KOCH ROGER
( SAVOIE 73 )
RYPEN RAPHAËL
( SAONE ET LOIRE 71 )
LE BOURGEOIS STÉPHANE
( MOSELLE 57 )
ESCLOUPIER YANNICK
( AUDE 11 )
RENARD GAYLOR
( SARTHE 72 )
CASABIANCA PIERRE CHARLES
( CORSE )
DROUILLET MAXIME
( AISNE 02 )
LOPES ANTONIO
( VAL DE MARNE 94 )
GARCIA ALAIN
( DORDOGNE 24 )
MAURER PIERRE
( HAUT-RHIN 68 )
DELOM GÉRARD
( GERS 32 )
MAIRE THIERRY
( POITOU CHARENTES )
BONDEL CHARLES
( ANTILLES GUYANE )
HECHAZO ALAIN
( CORREZE 19 )
ABERKANE KARIM
( ESSONNE 91 )
RIFFARD LAURENT
( HAUTE LOIRE 43 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
( GARD 30 )
ROCHER BRUNO
( PAYS DE LA LOIRE )
SAVIN ANGY
( COMITE DE PARIS 75 )
BREMER DANIEL
( DOUBS 25 )
VENIANT NATHANAËL
( YONNE 89 )
GESTIN BENJAMIN
( FINISTERE 29 )
DUPLEIX KÉVIN
( CHER 18 )
EVEN GEORGES
( TARN ET GARONNE 82 )
SEBA ADRIEN
( SEINE ST DENIS 93 )
FAZZINO CHRISTIAN
( AUVERGNE )
PATRUNO DOMINIQUE
( AUVERGNE )
FELTAIN EDDY
( CHARENTE 16 )
BARRAUD CLAUDE
( ILLE ET VILAINE 35 )
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE )
PERRO ALAIN
( MARTINIQUE 972 )
LUCIEN EMMANUEL
( EURE ET LOIR 28 )
PETRY FRANCKY
( OISE 60 )
MARTINEAU RICHARD
( HAUTS DE SEINE 92 )
FICHET EMMANUEL
( INDRE ET LOIRE 37 )
LOUIS JEROME
( LOZERE 48 )
ROUQUIE PHILIPPE
( HTE GARONNE 31 )
LACROIX HENRI
( RHONE 69 )
SARRASIN DAVID
( HAUTE VIENNE 87 )
BOHN PATRICK
( BAS-RHIN 67 )
PERROCHAUD LAURENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
GIMELLI FREDERIC
( BASSE NORMANDIE )
FOUCHER ROMUALD

CORTES SIMON
( LOT 46

 

 



Source : www.ffpjpinfo.com
             


Coup de chapeau à l'équipe du joueur du siècle Christian Fazzino associé à Denis Olmos
qui s'incline en demi-finale aprés leur titre 2013.

   
 
Trés bon parcours des jeunes du 65 Kévin Lellouche et Vianney Moureaux-Fontang qui s'inclinent
en 1/4 de finale 7 à 13 contre les futurs champions.

Bon parcours aussi de l'équipe Aveyronnaise Poplin - Guerrero qui s'incline  en 8e de finale contre les futurs champions 
 
Confirmation pour l'équipe de l'Aude Darcourt - Sinibaldi qui était en vue l'année dernière.
Retour sur le devant de la scène pour Pascal Miléi, en 1/4 de finale, trés en forme lors du trophée des villes 2013. 
A noter aussi la confirmation de Joachim Alvarez, 1/4 de finale aprés sa défaite en 8e de finale du TàT 12 à 13 contre Dylan Rocher.

  Notre équipe Tarnaise Jimmy Faustin et Benoit Faure n'est pas sortie de poule.
A bientot
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 11:19

Bonjour

 

Ce championnat de France n'a pas été celui des favorites.

 

Marie-Angèle Germain, Sandrine Herlem, membres de l'équipe

de France, Daisy Frigara s'inclinent en 32e

Nadège Baussian la Lotoise membre de l'équipe de France perd en 16e

Angélique Papon grande favorite est éliminée en 8e par

Agnès Lesaine qui s'incline en 1/4 de finale.

 

Notre représentante Tarnaise Nathalie Rouanet n'est pas sortie

de poule.

 

 

 

pe - n° du comité ou ligue

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
13 - 4

 

Evolution du Score :0-0/1-1-1/4-1/6-1/9-1/9-3/11-3/11-4/12-4/13-4


 
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
13 - 5
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
13 - 6

 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAVERGNE MARIE FRANÇOISE
( HAUTE VIENNE 87 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
6 - 13
PETIT LAURENCE
( SAONE ET LOIRE 71 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
5 - 13
LESAINE AGNÈS
( YVELINES 78 )
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
11 - 13
PARMENTIER ELISA
( CHARENTE MARITIME 17 )
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
9 - 13

 
Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GREMY CINDY
( EURE ET LOIR 28 )
LAVERGNE MARIE FRANÇOISE
( HAUTE VIENNE 87 )
10 - 13
PAPON ANGÉLIQUE
( PUY de DOME 63 )
LESAINE AGNÈS
( YVELINES 78 )
7 - 13
KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE
( NIEVRE 58 )
BAUDUIN CAROLINE
( NORD 59 )
6 - 13
MARAGE CHRISTELLE
( VAUCLUSE 84 )
SANCHEZ SONIA
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
8 - 13
PETIT LAURENCE
( SAONE ET LOIRE 71 )
ROUE ISABELLE
( VENDEE 85 )
13 - 12
THIRY ANASTASIA
( ARDENNES 08 )
TAISNE EMILIE
( HAUTS de FRANCE )
13 - 12
CROGIEZ SYLVIA
( PAS DE CALAIS 62 )
PARMENTIER ELISA
( CHARENTE MARITIME 17 )
10 - 13
DELL'AVERSANO ANGELIQUE
( HAUTES ALPES 05 )
MOROTTI LAURENCE
( SOMME 80 )
8 - 13

Le Nord se taille la part du lion avec trois départements en demi-finale

Il n'y a pas que dans le sud qu'on joue bien à la pétanque !
A bientot

sources : www.ffpjp.info
Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 17:43

Bonjour

 Photo0130

Le mois de Juin est traditionnellement réservé aux

championnats de France.

Ce week-end des 21 et 22 Juin, les championnats

TàT féminin et doublette masculin vont se dérouler

à St Avold (57)

 

Notre championne du Tarn Nathalie Rouanet aura

fort à faire avec un plateau de 128 joueuses dont

plusieurs de la région :

 

Collado (65), Agut (32), Pitot (31), Nevetton (09)

Boher (09), Gayraud (82), Baussian (46), Marcillac (12)

Bories (M-P), Mazeries (31)

 

Pronostic

 

*** Papon (63), Baussian (46)

 

**  Herlem (34), Lesaine (78), Mayaudon (IdeF)

     Marcillac (12)

 

*   Cegarra (42), Frigara (22), Germain (2B), Heinry (35)

     Salaris (57), Chapus (30) 

 

La doublette Jimmy Faustin - Benoit Faure défendra les

couleurs du comité du Tarn dans un championnat trés

relevé aussi :

 

*** Fazzino - Olmos (Auvergne)

     Rocher - Robineau (83)

     Lacroix - Leboursicaud (69)

 

**  Lozano - Hureau (Lorraine)  

     Savin - Malbec (75)

     Grandet - Perardo (63)

     Lebourgeois - Le Dantec (57)

 

*   Diot - Demuth (Centre)

    Masuy - Uytterhoeven (08)

    Puccinelli - Renaud (13)

    Feltain E - Lamour (16)

    Lucien -Winterstein (28)

    Cortes - gasparini (46)

    Delom - Benoni (32)

    Chagneau - Hoffmann (33)

    Besnard - Da Silva (36)

    Couderc - Milei (Bourgogne)

    Martinez - Sévilla (Champ.-Ardennes)

    Rypen - Courroy (71)

    Triaki - Reinard V (Lang-Roussillon)

    Lellouche -Moureaux-Fontang (Midi-Pyr)

    Rocher B - Laurent (Pays de Loire)

    Philipson - Rio (Paca)

    Patruno - Dauphant (Auvergne)

 

Les équipes de la région  :

        

 

     Bordes - Ciadoux (65)

     Lapasset - Géraud (09)

     Poplin - Guerrero (12)

     Rouquier - Berlier (31)

     EvenG - Michel (82)

 

Il faut noter l'équipe de la Corse du sud avec un ex Tarnais

Stéphane Delforge associé à Benedetti.

 

Ainsi que l'équipe Fichet - Alvarez (37), Joachim Alvarez

qui avait failli créer la surprise en s'inclinant 12 à 13 contre

Dylan Rocher en 8e de finale du championnat de France

TàT, il y a peu.

 

Photo : Nathalie Rouanet lors de la remise des récompenses

au championnat départemental, avec son bébé !

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 11:09

Bonjour

 

Le jeu provençal existait avant la pétanque, dont

il est à l'origine au début du XXeme siècle.

 

Aprés être resté longtemps enraciné et  traditionnel

dans le sud-est, il regagne du terrain un peu partout

en France.

 

Le pas en avant ou de coté pour pointer et les trois

pas d'élan pour le tir sont trés spectaculaires.

 

La longueur des distances entre 15 et 20m et donc 

la longueur des parties quelquefois, dissuadent 

beaucoup de joueurs de pétanque.

 

Ce week-end des 13, 14et 15 Juin, le club de 

Canéjan en Gironde accueillait le championnat

de France triplette provençal. 

 

Plusieurs équipes de la région ont perdu en 32e de finale : 

     Chagnoleau (46)

     Girac (82)

     Samara (82) champion de France X2 2012 

     Venant (09)

     Mattéi- Roger-Bousquet (Midi-Pyrénées) champions du Tarn et de ligue 2013

     (photo ci-dessous)

     

 

 

Notre équipe championne du Tarn 2014 de St Sulpice

Turcan-Jau-Vélasco s'est inclinée en poule.

   

En 16e de finale une partie "choc" entre favoris potentiels

a vu la victoire de l'équipe  de PACA Kerfah-Lafleur-Lafleur

contre les Lyonnais Lacroix- Loy-Malvicino  

Défaite aussi de l'équipe de la Hte Garonne Lacroux-Victor

Montigny.

Pour l'anecdote, le joueur Thierry Lacroux venait à Castres

pour le nationaldans les années 80, alors qu'il était junior

et licencié à Vieille Toulouse, c'était un tireur "hors pair" .   

 

Résultats 8e de finale

 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
HIVERT MICKAEL
BENHAMOU KALED
DEBARD SAMSON
( DEUX SEVRES 79 )
BONNET LAURENT
MELLADO ROBERT
PELLEGRINI LOIC
( MIDI PYRENEES )
11 - 10
FOYER HENRI
CARTA COSTANTINO
PIERROT HERVE
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
KERFAH ANTHONY
LAFLEUR TONY
LAFLEUR AUGUSTIN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
0 - 11
SNEL THIERRY
NICOD ERIC
LIONETON FRANCOIS
( AIN 01 )
ANDREOLI LAURENT
COGORNO GRÉGORY
GRAZZINI JEAN-PIERRE
( HAUTE CORSE 2B )
08 - 11
FRISCIA MARIO
MAROC KARIM
TESTONI MICHEL
( VAR 83 )
MICHEL SERGE
LANZI DENIS
DAINA MICHEL
( VAR 83 )
02 - 11
SORRENTINO DAVID
DOMENGE OLIVIER
GILLY LAURENT
( BOUCHES du RHONE 13 )
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE
LADOUX ERIC
( HTE GARONNE 31 )
11 - 04
JACQUIN SÉBASTIEN
MARAUX JULIEN
MARAUX JEAN-MARIE
( JURA 39 )
SEGUI YOHANN
MARTINI MICKAEL
GIRARD CÉDRIC
( VAR 83 )
08 - 11
CASTEL GILLES
TACHDJIAN ROMAIN
DILBERIAN JEAN CLAUDE
( BOUCHES du RHONE 13 )
THIRIOT SEBASTIEN
NUNES JEROME
SEER GHISLAIN
( MEURTHE ET MOSELLE 54 )
11 - 09
BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
VICTOR GUY
( ALPES MARITIMES 06 )
DEMEILLEZ CYRIL
SENECHAL JEROME
FREITAS PHILIPPE
( ESSONNE 91 )
03 - 11

 

Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DEMEILLEZ CYRIL
SENECHAL JEROME
FREITAS PHILIPPE
( ESSONNE 91 )
CASTEL GILLES
TACHDJIAN ROMAIN
DILBERIAN JEAN CLAUDE
( BOUCHES du RHONE 13 )
11 - 03
SEGUI YOHANN
MARTINI MICKAEL
GIRARD CÉDRIC
( VAR 83 )
SORRENTINO DAVID
DOMENGE OLIVIER
GILLY LAURENT
( BOUCHES du RHONE 13 )
07 - 11
ANDREOLI LAURENT
COGORNO GRÉGORY
GRAZZINI JEAN-PIERRE
( HAUTE CORSE 2B )
HIVERT MICKAEL
BENHAMOU KALED
DEBARD SAMSON
( DEUX SEVRES 79 )
11 - 03
KERFAH ANTHONY
LAFLEUR TONY
LAFLEUR AUGUSTIN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
MICHEL SERGE
LANZI DENIS
DAINA MICHEL
( VAR 83 )
11 - 06

En 8e de finale, deux équipes de la région sont éliminées :

 

Bonnet-Mellado-Pellegrini (31) et Abruzzo-Michel-Ladoux (31)

excellent parcours pour cette dernière équipe de Revel.

 

Une équipe favorite pour le titre éliminée aussi, l'équipe

Benmostefa-Rouvin-Victor (06)  

 

Le titre ne devrait pas échapper au sud et à la région PACA mais

l'équipe de l'Essone a réalisé l'exploit ! et l'équipe Corse peut aussi

créer la surprise !

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 juin 2014 5 13 /06 /juin /2014 15:19

Bonjour

 

     Photo016.jpgpour ce week-end des 14 et 15 Juin

 

Samedi 14/06

    

     Championnat par équipe de club

 

Dimanche 15/06

 

     Challenge Jean Prat à Cuq-Toulza

     TàT à 8h30, et X2 à 14h30

 

     Finale championnat du Tarn X3 mixte

     à 8h00 à Cadalen

 

     X3 mixte à Couffouleux/Rabastens à 14h30

 

 

Calendrier national

 

13, 14 et 15/06

 

     Championnat de France triplette provençal

     à Canejan (33)

 

Dimanche 15/06

 

     National jeunes de Réquista (12)

 

Pour le provençal, on encouragera la triplette de

St Sulpice : Velasco - Jau - Turcan qui a remporté le

championnat du Tarn 2014.

Et aussi la triplette championne de ligue 2013

Mattéi - Roger - Bousquet (Gaillac)

 

 

Pour ceux qui aiment les nocturnes loisirs, le club de Lempaut

commence ses nocturnes du Mercredi en doublette et en 4 parties.

 

Et pour ceux qui veulent un petit bol d'air frais dans la montagne,

les nocturnes loisirs concours/consolante, en Juillet/Aout :

 

à Montredon-Labessonnié le Mercredi soir

à St Pierre de Trivisy le Jeudi soir

 

A bientot

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 juin 2014 3 11 /06 /juin /2014 11:55

Bonjour

 

 

Photo016.jpg

Gruissan a été le théatre de championnats de France

réussis.

 

Si chez les hommes, les favoris ont répondu présent

chez les féminines, cela n'a pas été le cas, les 2 ou 3

équipes favorites ont été éliminées en 32e et en 16e

de finale.

 

Dylan Rocher champion de France

2014 TàT.Ce titre lui manquait pour étoffer

son palmarès déjà plus qu'impressionnant :

champion du Monde

champion d'Europe

champion de France plusieurs fois

 

Une partie en 8e de finale contre Joachim

Alvarez (37) ou mené 9 à 12, il finit par s'imposer,

et 5 points encaissés sur les trois parties de 1/4, demi

et finale : impressionnant.

 

Résultats

1/2 finale

Dylan Rocher (83) bat 13 à 0

     Thierry Grandet (Auvergne)

 

 

JFrançois Maillot (Réunion) bat 13 à 9

       Ludovic Montoro (91)  

 

 

Finale

Dylan Rocher (83) bat 13 à 0

     JFrançois Maillot (Réunion)

 

 

L'équipe d'Aquitaine Labrousse-Bagilet (24)

championne de France doublette féminine.

 

Longtemps, on pouvait croire que le titre serait pour

la région Midi-Pyrénées, mais les deux équipes  

Lotoises Perle Clément-Jessica Tronche et surtout  

Anna Maillard-Nadège Baussian s'inclinent en 1/4 de

finale , et l'équipe de la Hte Garonne Jenny Rathberger

Marie-Jo Lirola en demi-finale.

 

Les  Audoises Esteve-Valero qui défendaient les couleurs

de leur département organisateur devant un nombreux public

acquis à leur cause, s'inclinent en finale.

 

Résultats

1/4 de finale

Rathberger-Lirola (31) bat 13 à 8

     Hontang-Mora (40)

 

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 3

     Maillard-Baussian (46)

 

Fernandez-Fontaine (74) bat 13 à 7

     Tronche-Clément (46)

 

Esteve-Valero (11) bat 13 à 6  

     Laffont-Marion (16)

 

1/2 finale

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 6

     Rathberger-Lirola (31)

 

Esteve-Valero (11) bat 13 à 12

     Fernandez-Fontaine (74)

 

 

Finale

Labrousse-Bagilet (Aquitaine) bat 13 à 2

     Esteve-Valero (11)

 

Il faut rappeller le trés beau parcours de notre jeune

représentant Tarnais Sonny Prudhomme qui s'incline

en 1/4 de finale.

 

 

 

Et aussi l'équipe féminine de Navès, Marie Noté et

la jeune Audrey Albar,  qui s'incline en 32e de finale.

 

 

A bientot  

 

liens résultats et photos

www.ffpjp.com

www.boulistenaute.com

articles précédents

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 10:03

Photo016.jpgBonjour

 

Le dernier carré du championnat de France

TàT 2014 à Gruissan est connu .  

Ce matin les 1/4 de finale ont donné leur verdict

Rocher (83) bat 13 - 2 Loy (69)

Grandet (Auvergne) bat 13 - 7 Renaud (13)

Montoro (91) bat 13 - 3 Prudhomme (81)

Maillot (Réunion) bat 13 - 4 Briesach (34)

 

La jeunesse de Benji Renaud ou Sonny Prudhomme

n'a pas réussi face à l'expérience de Grandet ex équipe

de france et Montoro ex DUC de Nice.

Dylan Rocher , lui est trés jeune , mais a une expérience

et un palmarès déjà énorme !

 

Trés beau parcours de notre représentant tarnais

Sonny Prudhomme.

 

A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009