Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 novembre 2017 2 14 /11 /novembre /2017 13:37

Bonjour

Calendrier à venir

JEUDI 16 14h30 Concours Triplettes 55 ans et plus, 4 parties BOULE D’OR GAILLAC

DIMANCHE 19 14h30 3ème Qualificatif TROPHÉE DE LA VALLÉE DU TARN TRIPLETTES (poules)  ENTENTE SAINT-JUERY PETANQUE (BOULODROME)

DIMANCHE 19 08H00 FINALE COUPE DU TARN

 

Calendrier national

Championnat des clubs à St Pierre les Elbeufs

CNC 1 avec Gourdon, Sully sur Loire, Auxerre, Bourbon-Lancy

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 08:09

Bonjour

Quelque résultats du week-end

COUPE de FRANCE 2e tour régional (5e tour)

GOURDON (46) s'impose à RIEUPEYROUX 

AX les THERMES (09) bat LABRUGUIERE 

CAPDENAC (12) bat BRASSAC

Gourdon avec Cortes-Lagarde-Da Cunha-Iragnes-Vielcastel-Cousserand-Bornes, et Ax les Thermes avec Barré-Nexon-Solana-Delaurier-Randriamanantany-Delforge-Laffont-Minuzzo  font partie des équipes favorites pour accéder aux 16e et 8e de finale. 

 

Le CHALLENGE ASSIE organisé par le parc Albi s'est déroulé au boulodrome d'Albi               ce samedi 11 novembre. La finale opposait les doublettes ESCOLANO-ESPADE M (82-Gaillac) / PATRAC-KELLER J (St Sulpice-St Juéry)

 

Master de RODEZ, la finale opposait VITALONE-VAYSSETTE M-SANTOS (Navès-12) / VIS L-VIS A-KELLER J (St Juéry)

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 novembre 2017 6 11 /11 /novembre /2017 08:45

Bonjour

L'équipe de France féminine est 

CHAMPIONNE du  MONDE de pétanque

en Chine à Kaihua ! après avoir gagné son 1/4 de finale face à la Norvège et sa 1/2 finale face au Cambodge !

Angélique COLOMBET-Anna MAILLARD-Charlotte DARODES-Caroline BOURRIAUD.

Depuis longtemps, la Fédération, le milieu de la pétanque attendait cela ! regagner ce titre de championnes du Monde !

L'équipe de Madagascar a réussi la performance de battre l'équipe de Thaïlande qui était la principale favorite du championnat avec Fuengsanit-Wongchuvej-Tamakhord  en 1/4 de finale !

 

Résultats 1/4 de finale

CAMBODGE bat  JAPON 13 à 3

ITALIE bat ALGERIE 13 à 12

MADAGASCAR bat THAILANDE 13 à 12

FRANCE bat NORVEGE 13 à 8

 

1/2 finales

MADAGASCAR bat ITALIE 13 à 4

FRANCE bat CAMBODGE 13 à 8

 

Finale

FRANCE  bat  MADAGASCAR 13 à 6

CHAMPIONNATS du MONDE FEMININ PETANQUE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 novembre 2017 5 10 /11 /novembre /2017 11:53

Bonjour

CHAMPIONNATS du MONDE FEMININ de PETANQUE 2017

Voici le tableau des cinq tours de jeu qualificatifs au 16e (cadrage) et aux 8e de finale directs.

Même si l'Espagne est championne du Monde en titre, la Thaïlande reste favorite. L'équipe de France espérons le devrait être en demi-finale.

 

Le tirage des 16e cadrage et les équipes qualifiées en 8e de finale.

CAMBODGE  bat  13 à 5 POLOGNE

JAPON bat SUISSE 

ESTONIE bat 13 à 6 CHINE 2

SUEDE bat  13 à 1 ESPAGNE pas vraiment une surprise ! l'équipe d'Espagne a été remaniée et rajeunie ! et l'équipe de Suède possède la vice-championne d'Europe  TàT 2015 !

ANGLETERRE bat  13 à 6 PAYS BAS

AUSTRALIE bat 13 à 2 BELGIQUE l'équipe de Belgique remaniée et rajeunie !

TUNISIE bat 13 à 6  MALAISIE gros progrès des pays asiatiques mais Mouna Beiji et la Tunisie  vont rencontrer la Thaïlande ! énorme coté de tableau !

MADAGASCAR bat 13 à 6 CANADA le Canada s'incline malgré Maryse Bergeron, plusieurs fois sur le podium du tir de précision, et l'inconnue avec l'équipe de MADAGASCAR dont je ne connais pas la composition, peut être avec plusieurs joueuses évoluant en France

 

Résultats  8e de finale 

 CAMBODGE bat 13 à 0 DANEMARK le Cambodge avec sa championne du Monde de tir de précision

JAPON bat 13 à 12  ALLEMAGNE L'Allemagne coach David le Dantec(Metz) et Muriel Hess (qui évolue en France dans le Bas-Rhin)

FRANCE bat13 à 11 ESTONIE la France championne d'Europe avec Colombet-Maillard-Darodes-Bourriaud

NORVEGE  bat 13 à 12 SUEDE la Suède avec sa vice-championne d'Europe 2015 TàT

ITALIE  bat 13 à  3 ANGLETERRE

ALGERIE  bat 13 à  3 AUSTRALIE L l'Algérie avec Djabri-Kouadri (qui évoluent en France)

THAILANDE bat 13 à 1 TUNISIE la Thaïlande favorite avec Thamakord-Fuengsanit-Wongchuvej et la Tunisie avec Mouna Beiji

MADAGASCAR bat 13 à 7 CHINE 1

 

1/4 de finale

Cambodge / Japon

France / Norvège

Algérie / Italie

Thailande / Madagascar

 

 

 

CHAMPIONNATS du MONDE FEMININ en CHINE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 novembre 2017 4 09 /11 /novembre /2017 17:57

Bonjour

Quelques résultats  et le calendrier à venir

 

1er qualificatif CHALLENGE VALLEE du TARN

DIAS-SECO-RIOU (Graulhet)

BAREI-DONADILLE-PARDO (Valence-Arthès-Castelnau)

HURTADO-LAFFONT-TURCAN H (St Sulpice)

MAS-SAISSAC-CASTEL (St Amans)

BOUTONNET-LARROQUE-LAGARRIGUE (St Juéry-Carmaux)

KELLER J-VIS A-VIS L (St Juéry)

JACKEL-ORTEGA-JEANJEAN (?-St Juéry)

LATAPIE-PEREZ-ESCOLANO (31-82)

 

CNC féminin

Equipes qualifiées pour la finale nationale au boulodrome "Henri Salvador" de St Pierre les Elbeufs du 17 au 19 novembre

SEBAZAC (12), CREISSELS (12), PALAVAS (34), CASTELNAU le LEZ (34), PORNIC (44), METZ (57), RUMILLY (74), AUXERRE (89)

 

Calendrier à venir

SAMEDI 11 14h30 Concours Triplettes, 4 parties PETANQUE PONT SAINT-ROCH, BOULODROME LAVAUR

SAMEDI 11 14h30 CHALLENGE Alain ASSIE Concours Doublettes PETANQUE DU PARC

DIMANCHE 12 14h30 2 ème Qualificatif TROPHÉE DE LA VALLÉE DU TARN TRIPLETTES (poules) ENTENTE SAINT-JUERY PETANQUE (BOULODROME)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 novembre 2017 4 09 /11 /novembre /2017 17:32

Bonjour

Les Championnats du Monde de pétanque jeunes sont terminés en Chine depuis mardi 7 novembre et ont vu les victoires de MADAGASCAR en triplette et de la FRANCE au tir de précision.

Tir de précision

Théo Ballières (France) bat 46 à 40 Hicham (Maroc)

 

Triplette

1/4 de   finale

FRANCE 1 bat TUNISIE

MADAGASCAR bat SUEDE

BELGIQUE bat MAROC

FRANCE 2 bat ITALIE

1/2 finale

FRANCE 1 bat FRANCE 2

MADAGASCAR bat BELGIQUE

Finale

MADAGASCAR bat FRANCE 1

pour la 3e place

FRANCE 2 bat BELGIQUE

France 1 : Ballières-Delahaye-Charrier-Gelin

France 2 : Monros-Dubois-Belloy-

 

Depuis hier 8 novembre, le Championnat du Monde féminin triplette a commencé, toujours en Chine, à Khaiwa. L'équipe de France féminines est composée de Angélique Colombet-Anna Maillard-Caroline Bourriaud-Charlotte Darodes

 

CHAMPIONNATS du MONDE de PETANQUE JEUNES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 09:58

Bonjour

Quelques résultats du week-end !

 

Championnat du Tarn des clubs (boulodromes de Graulhet, Lacaune, Carmaux)

1ere  division          GRAULHET bat CASTRES LB 

2eme                      SAIX bat LABRUGUIERE l'équipe de Saix, championne pour la troisième                                     année de suite ! même si la victoire a été obtenue sur le fil !

3eme                      ST SULPICE GR

4eme                      LACAUNE bat VALENCE d'ALBIGEOIS

5eme                      ALBI artistes bat Les BRUYERES les artistes Albi champions pour la                                           deuxième année consécutive, il faudra compter avec eux pour la saison                                       prochaine en 4eme  division.

6eme                      BRASSAC bat JONQUIERES

Je n'ai pas tous les résultats, vous pouvez m'aider à compléter les infos en zone commentaire ou mail ou tél, sur ma page d'accueil, merci d'avance)

 

En CNC 1          GAILLAC s'est  bien repris et se maintient en CNC 1 mais doit son salut à la victoire de PAU dans la dernière rencontre !

GOURDON se qualifie pour le "final four" à quatre équipe au boulodrome de Str Pierre les Elbeufs ! avec BOURBON-LANCY, AUXERRE et SULLY sur LOIRE

Gourdon : Lagarde-Da Cunha-Vielcastel-Clerc-Cousserand-Iragnes

Bourbon-Lancy : Miléi-Verzeaux-Michel-Lucien-Brancato-Couderc ...

Sully sur Loire : Trembleau-Bua-Mirailles ...

Auxerre : ...

 

Championnats du Monde jeunes en Chine

Aprés les 5 tours de qualification FRANCE 1 et 2 sont premiers et second avec cinq et quatre victoires. les deux équipes sont qualifiées pour le deuxième tour de qualification. CHARRIER-BALLIERE-GELIN-DELAHAYE et BELLOY-DUBOIS-MONROS-BALLOGE

Tir de précision, Théo BALLIERE (France) est Champion du Monde jeune 46 / 40 (Maroc)

 

Festival de MONTREUX (Suisse)

Dylan Rocher égale le record du Monde de tir de précision avec 67 points !

 

Photos : les équipes de Jonquières 1 et 2, St Sulpice, Saix

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 novembre 2017 1 06 /11 /novembre /2017 08:05

Bonjour

Le  boulodrome d'Albi recevait les demi-finales du Championnat du Tarn des clubs féminin.

Aymeric Itan, Brigitte et pascal Knepper étaient responsables de l'organisation des rencontres, du tirage, des ateliers de tirs et du bon déroulement de la journée, il faut signaler que toutes les équipes ont eu un bon comportement !

Merci au club de la Madeleine et ses  bénévoles pour l'accueil et la réception de fin de journée !

 

En 1ere division 1/2 finales

Graulhet bat Arthès

Lagrave bat Brassac

Finale Graulhet bat Lagrave

Bravo à l'équipe de Graulhet, championne du Tarn, et qui accède au CRC championnat régional féminin !

 

En 2eme division

Lavaur St Roch 1 bat Lavaur St Roch 2

Jonquières bat St Juérienne

Finale Jonquières bat Lavaur St Roch 1 

Bravo aux deux  équipes  finalistes qui sont allées jusqu'au tir de départage et à la mort subite ! et bien sur bravo à l'équipe de Jonquières championne du Tarn !

 

Composition des équipes

Graulhet : Tabouche-Condat-Keisseiri-Desert-Belou

Lagrave : Crayssac-Cabot-Cros-Rouquié-Martinez

Arthes : Graviou-Canac-Masana-Gandouin-Amiel-Leroy

Brassac : Siguier-Plouzeau-Taberna-Viguier-Andral

 

St Roch Lavaur 1 : Frayssinet-Cambus-Massoutier-Laurens Ch-Laurens S

St Roch 2 : Virves-Laurens-Bariolet-Albinet-Vallée

St Juérienne : Bigand-Plaza-Farré-Combes

Jonquières : Lugan-Berro-Maronese-Chopin-Tenza Ch-Tenza M-Cuq 

 

Photos : les équipes, Jonquières, Graulhet,  Lagrave, Arthès, Lavaur St Roch 1 et 2, Brassac, St Juérienne

CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS FEMININ 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 12:03

Bonjour

Jeudi 2 novembre, au boulodrome de Castres, se déroulera la phase finale du CHALLENGE D'AUTOMNE vétérans avec les 16 équipes qualifiées lors des  quatre qualificatifs du mois d'octobre. Le jet du but est à 9h30.

A signaler que neuf joueurs ont été champions du Tarn, et un champion de ligue ! un bon plateau d'équipes pour cette première organisée par le club de Castres la Bouriatte et le groupement des clubs de Castres.

Equipes qualifiées

CLAMOUR-CORMARY F-AUMERAS (Castres-boule Arcachon)

GOUTINES JP-ANDREO-ALCAIDE A (Lacrouzette-Castres)

MORETTI-BOUSQUET-RIVET (Navès)

PALOC-HILAIRET-LAQUAY (Castres) 

 

PONTIE-LAGARRIGUE-GRACIA (StAmans-St Juéry)

LABOLLE-VITIOURINE-HOZ (31)

BRUNEAU-CUCULIERES-VITARI (Castres-Navès)

JEAN-GRIMAL-LORENTE (31)

 

GALVEZ-MARIE-BONAZIO (St Sulpice)

VAZZOLER-GUITARD-TESO (St Sulpice)

SUBRA-LAFITTE-CASTELL (09-11)

CAMPO-RAGNE-ESTEVE (11)

 

PINEL-ROCCO-PACOUIL (REVEL)

DA COSTA-BALESTER-GARCIA (Navès)

MARTINEZ E-MARTINEZ R-BARJON (31)

ROUJAS-FERNANDEZ-GIRARD (31)

 

 

 

CHALLENGE D'AUTOMNE VETERANS à CASTRES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 octobre 2017 2 31 /10 /octobre /2017 11:52

Bonjour

 

CIRCUIT PPF un joueur tarnais a réussi à se hisser parmi les 60 premiers joueurs du circuit des nationaux PPF, c'est David "gino" Debard (St Sulpice). Peut-être participera-t-il à la phase finale du circuit qui se déroulera à Fréjus prochainement. Bravo à lui !

 

En CRC 2 Les trois équipes engagées dans les deux poules accèdent au CRC 1. Bravo à Labruguière, Brassac et Castres la Bouriatte !

En CRC 1 Deux victoires pour le parc Albi qui consolide sa deuxième place ! et une victoire et une défaite pour Navès qui reste 6eme, dommage car six équipes se tiennent en deux points !

En CRC féminin, les équipes de Gaillac Castres LB et St Juéry 1  disputeront les demi-finales régionales, bravo à elles ! St Juéry 2 et Labruguière terminent 8eme et 5eme.

 

En CNC 1 samedi 4 et dimanche 5 octobre Gaillac recevra les trois rencontres de la dernière journée de classement ! Gourdon avec 3 victoires peut prétendre au "final four" et Gaillac avec 1 nul et 2 défaites devra aller chercher le maintien ! tous nos encouragements les accompagnent  !

 

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN CNC, CRC, CDC
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009