Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 septembre 2017 2 19 /09 /septembre /2017 09:28

Bonjour

Le 1er tour régional de la Coupe de France des clubs doit se jouer au plus tard le 1er octobre.

Quatre clubs tarnais sont concernés : Labruguière PS, St Juéry, Arthès, Brassac

La PS Labruguière recevra le club de Cahors Sport Pétanque samedi 23 septembre à 14h au boulodrome départemental de Labruguière !

Brassac jouera dimanche 24 septembre à 14h à Roques sur Garonne !

St Juéry se déplace à Daux (31) et malheureusement l'équipe d'Arthès s'est inclinée à St Girons !

Tous nos encouragements pour les trois clubs tarnais en course !

Composition probable des équipes : 

Labruguière : Yamina Amen, Jason Reinhart, Mike Amen, Jacques Delas, Cédric Barthes, Christophe Legras, Dominique Schoukroun

Brassac : Yolande Diez, Aurore Marty, Yohan Rouel, Rémi Puginier, Cyril Baisse, Maxime Azéma, Michel Aliès, Jérome Aliès

St Juéry : ?

tirage intégral zone 1 (Aquitaine-Midi-Pyrénées) date butoir 1/10/2017

GOURDON (46)TONNEINS (47)
BASSENS (33)ST VINCENT DE PAUL (40)
DAUX (31)ST JUERY (81)
ST VINCENT DE TYROSSE (40)VILLENAVE D'ORNON (33)
MONTAUBAN (82)VILLENEUVE (12)
LALANNE ARQUE (32)ARGELES (65)
LAVERNOSE (31)GARGANVILLAR (82)
LABRUGUIERE (81)CAHORS (46)
GRADIGNAN (33)NERAC (47)
BEZOLLES (32)RIEUX VOLVESTRE (31)
SAINT GIRONS (09)ARTHES (81)
LA BASTIDE SUR L’HERS (09)COLOMIERS (31)
SAINT ANTOINE CUMOND (24)ANCON (47)
CASTELSARRASIN (82)SAINT LYS (31)
MOISSAC (82)RIEUPEYROUX (12)
LE PASSAGE DAGEN (47)SARLAT (24)
MONT DE MARSAN (40)BIRON (64)
AMOU (40)ENDOUFIELLE (32)
MIMIZAN (40)CAZAUX (33)
LABASTIDE DU TEMPLE (82)SEBAZAC (12)
MONTPON MÉNESTÉROL (24)FONTET (33)
BASSOUES (32)FENOUILLET (31)
CAZERES SUR ADOUR (40)SAMATAN (32)
ROQUES/ GARONNE (31)BRASSAC (81)
CONCORES (46)BERGERAC (24)
LABATUT (40)PLAISANCE (32)
LANNEMEZAN (65)LONS (64)
LAVIT (82)MURET (31)
TARBES (65)AX LES THERMES (09)
CAPDENAC GARE (12)ASPET (31)
CANEJAN (33)MARMANDE (47)
LAMAGDELAINE (46)LA PRIMAUBE (12)

 

 

BON ENCONTRE (47)PESSAC (33)
SAINT ALBAN (31)CREISSELS (12)

Les clubs favoris de la zone : Gourdon, Bassens, St Alban, Colomiers, Ax les Thermes

Merci à Maxime Azéma et Dominique Schoukroun pour les infos !

COUPE de FRANCE des CLUBS ZONE 1
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 septembre 2017 2 19 /09 /septembre /2017 08:23

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 21 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties LA BOULE D’ARCACHON

JEUDI 21 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS ½ ET FINALES 1ère et 2ème Division
ALBI La Madeleine.

SAMEDI 23 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS JEU PROVENCAL, 1/8 et ¼ FINALE ST PAUL CAP DE JOUX

SAMEDI 23 14H30 Concours Doublettes non-stop LABASTIDE-ROUAIROUX

DIMANCHE 24 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS JEU PROVENCAL, SUITE (1/2 et Finales). ST PAUL CAP DE JOUX

DIMANCHE 24 08H30 Concours Tête à Tête non-stop 300 € PETANQUE SOUALAISE

 

Calendrier national et international à venir

Championnat d'Europe triplette séniors à St Pierre les Elbeufs du 21 au 24 septembre, sélection française, Henri Lacroix (83), Philippe Quintais (17), Philippe Suchaud (63), Dylan Rocher (83), l'équipe de France est tenante du titre ! Philippe Quintais est de retour en équipe de France, son palmarès, son éxpérience, son mental, sa solidité gestuelle, son comportement, ses récents résultats ne laissent planer aucun doute sur sa sélection !

Championnat d'Europe espoirs, féminines et masculins, du 21 au 24 septembre à St Pierre les Elbeufs.

International de Bourg St Andéol (07) 23 et 24 septembre

National de la Teste de Buch (40) 23 et 24 septembre

National Jeu Provençal de Fenouillet (31) 23 et 24 septembre

 

Quelques résultats tarnais au National de Fenouillet (31)

Triplette masculin, Kévin Ghrifa-Mickael Espade, Michel Riviéra (Gaillac) étaient en 1/4 de finale, bravo à eux !

Doublette féminin, Séverine Berro-Eliane Perget (Jonquières-11) étaient en 1/4 de finale , bravo à elles !

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 07:30

Bonjour,

Le club de Monestié et son équipe de bénévoles recevait la phase finale du championnat du Tarn triplette mixte avec les équipes qualifiées des trois secteurs.

C'est l'équipe Graulhétoise Nadia Tabouche-Axel Dahmani-Patrick Llorden qui est championne ! à noter que Axel est encore junior cette année !

les vice-champions sont de la PS Labruguière Mike Amen-Yamina Amen-David Amen.

1/2 finalistes

Colmenero-Renaud-Espade J (Labruguière PS)

Camboulives- ? (St Juérienne)

1/4 de finalistes

Icher-Schoukroun-Reinhart (Labruguière PS)

Dougados-Couzinier-Couzinier (PS Labruguière)

Lugan G-Lugan P-Borrego D (Jonquières)

Rivet C-Rivet D-Lemmens (Navès)

A noter la trés bonne performance d'ensemble de la PS Labruguière avec une équipe en finale, une en demi et deux en 1/4 de finale. A noter aussi la présence  d'une autre équipe de mon nouveau club de Jonquières créé cette année en 8eme de finale, A Chopin-N Chopin-N Seince

Nous n'oublions pas l'équipe de bénévoles du club de Monestié, les officiels et arbitres présents, sans qui rien ne serait possible !

 

CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE MIXTE 2017 à MONESTIE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 18:51

Bonjour

Une journée du championnat des clubs 6eme division était organisée à Viterbe pour la poule de mon club de Jonquières ce dimanche 17 septembre. 

L'accueil du club de Viterbe  a été trés sympathique avec le café /quatre-quart du matin, pour l'apéro de midi et aussi pour celui de la fin de journée !

On a pu noter la présence de supporters pour les différents clubs au cours de la journée, Mélanie Révol et son mari, Ghislaine Lugan, Angélique Chopin et leurs enfants, Christian Calmels, Yves Pinel, Jean-Pierre Rieuvernet !

Les équipes de cette poule : Viterbe, Graulhet (Graulhétoise), Puybegon, Briatexte, Castela St Sulpice, Jonquières

Composition de l'équipe de Jonquières : Pascal Lugan, Nathan Lugan, David Borrego, Kévin Cassagnaud, Nicolas Chopin, Steve Welcome, Christophe Estival, Jean-Brice Roques, Jean-Paul Decourt

Deux victoires contre le Castéla et Puybegon pour Jonquières qui a pour objectif la montée. 

Photos : les équipes, Jonquières, Viterbe avec Mme le Maire, Briatexte, Castéla St Sulpice, Puybegon, Graulhétoise,  Une équipe cherchant le but chez les voisins, le repas de midi au restaurant du golf les douzes étangs

CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
CHAMPIONNAT du TARN des CLUBS 2017 6e division
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 10:08

Bonjour

Calendrier Tarn à venir

JEUDI 14 14h30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQ CLUB NAVES

JEUDI 14 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties LISLE SUR TARN

SAMEDI 16 09h00 Championnat Triplettes Mixte, 32 équipes PETANQUE MONESTIESAINE

14H30 Concours Triplettes Mixte, apport 30 % PETANQUE MONESTIESAINE

DIMANCHE 17 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS MASCULIN

 

Calendrier national à venir

 

International "Le Paoli" (2) 16 et 17 septembre

International de Ruoms (07) 16 et 17 septembre

National de Fenouillet (31) 16 et 17 septembre

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 09:57

Bonjour

Quelques grammes d'actualités et résultats pétanque, jeu provençal et sport boule, dans ce monde de brute !

 

Une équipe de jeunes talentueux vainqueur du GP de Valras (34) Th Escolano-E Perez-B Monros (82-31) Thibault Escolano est licencié à Montpezat de Quercy (82) mais tarnais et habitant à Dénat (81) et aussi champion de France junior 2016 !

 

Sélection jeunes pour les Championnats du Monde en Chine (Kaihua) du 4 au 8/11/2017

La France est tenante des deux titres, triplette et tir de précision ! donc deux équipes !

Maxime CHARRIER-Théo BALLIERE (14)-Jérémie GELIN-Adrien DELAHAYE (31)

Axel BELLOY-Dawson DUBOIS-Benoit MONROS-Marius BALLOGE

 

Sélection pour les Championnats d'Europe ESPOIRS du 21 au 24/09/2017 à St PIERRE les ELBEUFS. Les deux équipes sont tenantes du titre !

(F) Caroline BOURRIAUD (49)-Alison RODRIGUEZ (63)-Aurélie BORIES (12)-Léa ESCODA (30)

(H) Joseph "tyson" MOLINAS (69)-David DOERR (64)-Kenzo DUBOIS (84)-Valentin BORIS (46)

 

Sélection pour les Championnats d'Europe triplette sénior masculin à St PIERRE les ELBEUFS du 22 au 24/09/2017

Henri LACROIX (83)-Dylan ROCHER (83)-Philippe QUINTAIS (17)-Philippe SUCHAUD (17)

Le boulodrome "Henri SALVADOR" de ST PIERRE les ELBEUFS sera européen du 21 au 24 septembre  !

 

Championnat du Monde de SPORT BOULEs au MAROC à CASABLANCA du 17 au 24/09/2017

 

COUPE d'AFRIQUE des NATIONS (pétanque)

Finale MADAGASCAR bat TUNISIE

1/2 finales MDGR bat 13 à 5 COTE d'IVOIRE

                 TUNISIE bat 13 à  MAROC

3eme place COTE d'IVOIRE bat MAROC

5e MAURITANIE

6e TCHAD

7e SENEGAL

8e MALI

9e BENIN

10e CONGO

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 07:03

Bonjour

Le club de Blan organisait sa journée officielle, Tête à tête le matin et doublette l'aprés-midi. Malheureusement le risque de pluie et la fraicheur du matin ont dissuadé de nombreux joueurs ! 24 étaient présents le matin à 8h30 pour le TàT et 41 doublettes l'aprés-midi. L'équipe de bénévoles du président Eric Cadene a parfaitement organisé cette journée. 

Martine Muratore officiait à l'arbitrage et l'inamovible JPierre Augé au graphique.

Résultats TàT

Finale  Yannick Espigat (Labruguière) bat Joseph Philipot (St Sulpice)

1/2 finalistes Junior Claudi-Fayard (Jonquières) et Alexandre Mansuy (Briatexte)

Résultats doublette

1/2 finales

Prudhomme S et D (St Sulpice-19) bat JMarie Pacouilh-Pierre Togiaki ( Revel)

Yvan Montardi-Alain Stimbach (Saix) / George Claudi-Charles Fayard (19) en cours à 20h

Photo : Le président Eric Cadene et JPierre Augé au graphique, Yvan Montardi et Alain Stimbach, George Claudi et Charles Fayard, une demi-finale en cours avec JM Pacouilh, Pierre Togiaki, Steven Prudhomme, Adel Tariquet, Jean Espade.

 

OFFICIEL DEPARTEMENTAL de BLAN
OFFICIEL DEPARTEMENTAL de BLAN
OFFICIEL DEPARTEMENTAL de BLAN
OFFICIEL DEPARTEMENTAL de BLAN
OFFICIEL DEPARTEMENTAL de BLAN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 08:57

Bonjour

Les championnats de France doublette masculin et TàT féminin se poursuivent ce dimanche matin à Soustons. Les quarts de finale devraient  commencer à 10h en meme temps. Problème d'organisation et petite incompréhension, deux quarts masculins ont été annoncés dehors ! malgré le temps maussade ! les terrains détrempés dehors ! et malgré la taille du boulodrome de Soustons qui possède au moins 16 terrains ! ceci à 9h45 puis annoncés dedans à 10h 05 !

 

1/4 de finale TàT féminin

LADOUES AUDREY
( GERS 32 )
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
( HERAULT 34 )
10 - 13
TAUBAN EMILIE
( RHONE ALPES/069 )
FRIGARA DAISY
( COTES D'ARMOR 22 )
7 - 13
RIUNE SYLVIE
( SEINE ST DENIS 93 )
PEYRE NELLY
( AQUITAINE/033 )
2 - 13
DESCAS THÉOPHANIE
( MARTINIQUE 972 )
HAUSS GAËLLE
( AUBE 10 )
4 - 13

Aprés avoir éliminé A Lesaine, l'une des favorites, puis Sandrine Herlem la championne en titre, Emilie Tauban s'incline face à la vice-championne 2016 D Frigara ! les favorites s'imposent, facilement pour Nelly Peyré et difficilement pour MCh Virebayre avec une belle résistance de la Gersoise Ladouès ! 

1/4 de finale doublette masculin

FAUREL PAUL
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
4 - 13 
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
CHEREAU CHARLES
MUSSARD STÉPHANE
( CR LA REUNION 974/974 )
13 - 5
REBOTTARO MARTIAL
JACQUET MICKAËL
( CHER 18 )
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
5 - 13
JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
BOUSSIRON JEAN MICHEL
SEGUIN CEDRIC
( CHARENTE 16 )
13 - 3

Quintais-Hureau, Rocher-Lacroix les favoris s'imposent assez facilement ! les Charentais ne renouvellent pas leur exploit des 8e et s'inclinent face aux Corses ! Le champion du Monde jeune David Doerr qualifié en demi-finale !

 

1/2 finales TàT féminin

PEYRE NELLY
( AQUITAINE/033 )
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
( HERAULT 34 )
13 - 5
HAUSS GAËLLE
( AUBE 10 )
FRIGARA DAISY
( COTES D'ARMOR 22 )
13 - 4

Partie "choc" Peyré/Virebayre ou la jeunesse l'emporte ! et surprise avec l'élimination de la vice CdF 2016 Frigara !

Finale

PEYRE NELLY
( AQUITAINE/033 )
HAUSS GAËLLE
( AUBE 10 )
13 - 2

La favorite Peyré s'impose nettement en finale !

1/2 finales doublette masculin

JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
0 - 13
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
11 - 13

Les favoris ne se rencontrent toujours pas et s'imposent ! facilement pour Quintais-Hureau et difficilement pour Rocher-Lacroix !

Finale

QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
2 - 13

Magnifique et rare doublé, champions de France triplette et doublette, de Rocher-Lacroix favoris face à Quintais-Hureau, autre favoris, Quintais qui montre que son retour en équipe de France n'est pas usurpé !

Mention au champion du Monde jeune Doerr, en 1/2 finale à 19 ans

 

CHAMPIONNAT de FRANCE TàT féminin et DOUBLETTE masculin 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 06:45

Bonjour

Le championnat de France doublette masculin se poursuit ce matin avec les 16  équipes qualifiées en 8e de finale, et ensuite les 1/4 de finale à 10h.

Dans ces 8e de finale, 7 joueurs ont été Champions du Monde, 8 joueurs ont été Champions de France, 9 joueurs ont été ou sont master. Le tirage au sort a épargné les principaux favoris, mais toutes les équipes présentes ont leur carte à jouer ! elles ne sont pas là par hasard et il faut etre pret dés le matin à 8h.

8e de finale

REBOTTARO MARTIAL
JACQUET MICKAËL
( CHER 18 )
MOLINAS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
 13- 9
ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( MOSELLE 57 )
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
0 - 13
SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
( HAUTE VIENNE 87 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
4 - 13
PECQUEUX SEBASTIEN
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
CHEREAU CHARLES
MUSSARD STÉPHANE
( CR LA REUNION 974/974 )
10 - 13
BOUSSIRON JEAN MICHEL
SEGUIN CEDRIC
( CHARENTE 16 )
DURK MAISON
WEIBEL CHARLES
( AUVERGNE/063 )
13 - 9
GOURY MICKAEL
PIQUARD NICOLAS
( LORRAINE/088 )
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
2 - 13
LAURENT FREDERIC
HARDENNE BENOIT
( CHAMPAGNE ARDENNE/008 )
JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
8- 13
FOURNIE ROMAIN
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
FAUREL PAUL
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
8 - 13

 

Deux demi-surprises dans ces 8e de finale avec l'élimination des joueurs master Fournié-Renaud par les excellents Hauts Garonnais Faurel P-Rathqueber R, et celle de la famille Molinas par l'équipe du Cher Rebottaro-Jacquet ! Et une énorme surprise avec l'élimination de Durk-Weibel par les Charentais Boussiron-Seguin !

Qualification facile de Quintais-Hureau et de Rocher-Lacroix, ainsi que du champion du Monde jeune Doerr associé à Leffler.

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 18:10

Bonjour

Parrallèlement au championnat de France TàT féminin, Soustons nouvelle place forte pour l'organisation de grands événements, accueille aussi le mascuchampionnat de France doublette masculin. La journée de ce samedi a donné les 16 équipes qualifiées pour les 8e de finale. Comme souvent, beaucoup de surprises ont eu lieu.

Eliminés en poule, Philipson-Sini (2A), Guillotte-Lenoir (IdF), ces derniers vice-champions de France triplette 2017 le week-end dernier ! mais avec F Guillotte "sur une jambe" ! Bua-Trembleau (45), vice CdF triplette 2016, Loy-VanCampenhout (69)

Eliminés en 32e de finale, Chagneau-Grandet (33) dans une partie "choc" face à Durk-Weibel (63), Sarrio-Uytterhoeven (69), Suchaud-Usai (63), Choupay-Pilewski (92), Milei-Michel (71), Couderc-Brancato (71), Notre équipe tarnaise Ludovic et Frédéric Massoutier s'incline aussi en 32e.

Eliminés en 16e de finale, Leboursicaud-Garin (26), Lagarde-Cortes (MP 46) dans une partie "choc" face à Quintais-Hureau, Robineau-Hatchadourian (83) dans un "duel "fratricide face à Rocher-Lacroix !

Résultats 16e de finale (qualifiés en caractères gras)

FAUREL PAUL
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
CUSIN PASCAL
NOUZERAN JÉROME
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
**
LAURENT FREDERIC
HARDENNE BENOIT
( CHAMPAGNE ARDENNE/008 )
ECKMANN CHRISTIAN
FARJON ALAIN
( SEINE ET MARNE 77 )
**
LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON
( MIDI PYRENEES/046 )
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
8 - 13
CHEREAU CHARLES
MUSSARD STÉPHANE
( CR LA REUNION 974/974 )
SOULARD CHRISTOPHE
COLIN YOHAN
( VIENNE 86 )
**
ALVAREZ JOACHIM
LEROCH JÉRÉMY
( CENTRE/037 )
FOURNIE ROMAIN
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083
)
**
DURK MAISON
WEIBEL CHARLES
( AUVERGNE/063 )
BORIS VALENTIN
FOULHAC RÉGIS
( LOT 46 )
**
BOUSSIRON JEAN MICHEL
SEGUIN CEDRIC
( CHARENTE 16 )
BEGUE ERIC
AIT HAMOUDA TAHAR
( PICARDIE/002 )
**
ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( MOSELLE 57 )
LAPREY PHILIPPE
TEREAU MARTIAL
( MAYENNE 53 )
**
GOURY MICKAEL
PIQUARD NICOLAS
( LORRAINE/088 )
GORRETA LOUIS
GOMEZ FRANÇOIS
( ALPES MARITIMES 06 )
**
SEBA ADRIEN
BENDJENAD SOFIANE
( SEINE ST DENIS 93 )
MOLINAS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
1 - 13
VAILLANT THIBAUD
GENEX JULIEN
( PAYS DE LA LOIRE/072 )
REBOTTARO MARTIAL
JACQUET MICKAËL
( CHER 18 )
**
NAUDOT JÉRÉMY
DEFOSSE DAVID
( YONNE 89 )
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
**
JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
OBOEUF LUDOVIC
DOOLAEGHE DENIS
( PAS DE CALAIS 62 )
**
GARIN STÉPHANE
LE BOURSICAUD BRUNO
( DROME 26 )
SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
( HAUTE VIENNE 87 )
**
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
ROBINEAU STÉPHANE
HATCHADOURIAN MICHEL
( VAR 83 )
**
BEZNIA MALEK
SALAH ZORAYA
( COMITE DE PARIS 75 )
PECQUEUX SEBASTIEN
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
**

Plusieurs équipes favorites sont encore en course pour demain dimanche matin avec un jet de but à 8h, Durk-Weibel, Quintais-Hureau, Fournié-Renaud, Rocher-Lacroix, Molinas J et T ainsi que d'autres excellentes équipes !

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MASCULIN 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009