Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 07:43

CALENDRIER TARNAIS

Le calendrier tarnais du week-end est international ! mais tous les champions ne seront pas présents car le Mondial des Volcans à Clermont-Ferrand se déroule au même moment !

LES 28, 29, 30 ET 31 JUILLET 2017 4 ème SUPRANATIONAL DU GRAND CARMAUSIN qualificatif pour le circuit PPF, 3ème NATIONAL DOUBLETTES HOMME, 25ème NATIONAL DOUBLETTES FEMININ

VENDREDI 28 14H30 Concours Tête à Tête Masculin, poules, non-stop Apport 600 €, participation 5 € 14H30 Concours Tête à Tête Féminin, poules, non-stop Apport 300 €, participation 5 € 17H00 Doublettes A et B non-stop, apport mises + 25%, Participation 8 €.

SAMEDI 29 09H00 SUPRA NATIONAL TRIPLETTES PPF TOUR, poules Apport 7000 €, participation 18 € 14H30 NATIONAL FEMININ DOUBLETTES, poules Apport 1200 €, participation 10 € 16H00 Challenge « Ville de Carmaux » Concours Triplettes (ED) Apport 800 €, participation 12 €

DIMANCHE 30 08H00 Concours Partenaires Triplettes 08H30 Parties Finales du Supra National et National Féminin 09H30 NATIONAL DOUBLETTES HOMMES (Poules) Apport 3500 €, participation 10 €. 14H30 Concours Triplettes Féminin (poules) Apport 800 €, Participation 12 €.

Petits souvenirs lointains pour moi, quart de finale du national en 1997, associé à Hubert Fabrès et Ludovic Queudet, face à Quintais-Loy-Robert ! 8e de finale du national doublette en 1999, associé à Ludovic Queudet, face à Miléi-Radnic ! 1/2 finale du TàT en 2001, face à gino Debard !

 

SUPRANATIONAL DE CARMAUX 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 08:24

Bonjour

Le XXIXeme Grand-Prix régional de Puylaurens s'est parfaitement déroulé du 21 au 23 juillet. L'équipe de bénévoles du président Stéphane Estival peut être satisfaite de cette édition. La participation est en progrés, 156 joueurs au TàT, 147 doublettes masculines, 112 triplettes et 65 doublettes féminines ! L'annulation de l'international de Labarthe-Rivière est une des raisons mais pas la seule. Le GP régional de Puylaurens retrouve des couleurs aprés une année "à vide" il y a peu !

Le revêtement des terrains de la place du Ravelin a été amélioré, en particulier pour les terrains d'honneur ! et les joueuses et les joueurs ont certainement apprécié. Les trois places prés du boulodrome couvert ainsi que celui-ci ont aussi été aménagées ! La place des Marroniers aussi. Et pour les connaisseurs, quelques terrains sur le haut du village et prés des anciens remparts pouvaient être utilisés.

Le vendredi au Tête à tête,  156 joueurs étaient au départ, la jeunesse était mise en avant, Seven PRUDHOMME agé de 10 ans ! l'a emporté face à Mouzat (Marssac), Jean Schatz (Revel) et Junior Claudi-Fayard (Jonquières) complètent le dernier carré.

Le traditionnel tournoi des gentlemen sponsors et élus le vendredi soir a permis aussi de resserrer les liens indispensables à l'organisation de l'évènement.

 

Le samedi, 147 doublettes masculines étaient au départ. Les 8e et 1/4 de finale du soir ont donnés de belles parties. Les quatre équipes qualifiées en demi-finale le dimanche matin à 9h ont montré du trés beau jeu ! avec deux scores de 13 à 12 ! et une mention spéciale pour les trois jeunes Delson Boulanger 17 ans, Ch Demeter , Chun Brun 14 ans !

1/2 finales

Philippe ZIEGLER-Albert "ronron" BAUER (St Orens)  bat 13 à 12 Charles "fissou" Brun-Chun Brun (Gaillac)

Tony Boulanger-Delson Boulanger (Montpezat 82) bat 13 à 12 Klein-Demeter Christophe (31)

Finale

Tony et Delson Boulanger (82) bat Philippe Ziegler-Albert Bauer (31)

A noter dans ces demi-finales, P Ziegler 1/2 finale France TàT 2016, A Bauer 1/2 finale France triplette 2012, Ch et Chun Brun champions de France des clubs 2015 et champion de France minime, D Boulanger champion de France et d'Europe junior 2016, 

 

112 triplettes le dimanche, les 8e et 1/4 de finale aprés 21h30

Brun C-Brun Ch-Roger (Gaillac) bat x

Zieglert-Bauer-Klein (31) bat Renaud-Tariquet-Kolowski (81-09)

Prudhomme-Reinhardt-Lovatel (11-81) bat Doumouya (31)

1/2 finales

Brun C-Brun Ch-Roger (Gaillac) bat Prudhomme-Reinhardt-Lovatel (34-81)

Bauer-Ziegler-Klein (31) / X

 

65 doublettes féminines inscrites le dimanche aprés-midi, avec entre autres Céline Bandiéra, Laetitia Bousquet qui faisait du baby-sitting en fin de soirée en jouant, ce qui n'est pas trés pratique !

1/2 finale A

Océane Lovatel-Cassandra Gimenez (81) bat Marie Viaules-Audrey Lombardo (81)

Madame Gil-Nathalie Pitot (31) bat Sarah Destang-Cindy Paul (81)

1/2 finale B 

Maureen Colmenero-Christine Monier (81) / Yamina Amen-Angélina Craissac (81)

Laetitia Bousquet-Marty (81-31) / France Maronèse-Séverine Berro (Jonquières 81)

 

Les officiels au graphique, Christian Bardou, Dalila Llorca, et à l'arbitrage, Martine Muratore, JMichel Astier, Philippe Garric, Guy Barraillé, et toute l'équipe du président Stéphane Estival ont assuré tout le week-end, et le XXXeme GP régional de l'an prochain devrait être exceptionnel et porter le nom de son créateur ! JFrançois Chaffret, ancien président du comité du Tarn.

 

Quelques photos : les finalistes féminines Cassandra Gimenez, Océane Lovatel, Madame Gil, Nathalie Pitot, les finalistes du B Christine Monier, Maureen Colmenero, Séverine Berro, France Maronèse. Des féminines de mon club de Jonquières (81), Angélique Chopin, Christine Tarisse, France Maronèse, Séverine Berro, Ghislaine Lugan associée à Virginie Laborde

Clin d'oeil à quelques anciens ! Pierre "tino" Claudi, JFrançois Chaffret, Marc Pontié, Serge Bret, Narcisse Da Costa, Max Granier (champion de France et d'Europe de course à pied  sur 24h et à l'origine dans les années 80 des "virades de l'espoir" contre le cancer à Carmaux), Hervé Pardo (une dizaine de 100 kms de Millau terminés)

et quelques joueurs de mon club de Jonquières, Steve Welcome associé à des Labruguièrois David Amen et "puce", Romain Berro et son père Franck président du club de Jonquières, Nicolas Seince

David Julia (champion de l'Aude doublette 2017) et son partenaire, Alex Batut, les vainqueurs doublette Tony et Delson Boulanger (champion de France et d'Europe junior), les finalistes Philippe Ziegler et Albert Bauer

Et un petit clin d'oeil à la famille de Junior Claudi-Fayard (Jonquières) avec son président de club Franck Berro et son père au stand de Crêpes churros gauffres et autres gourmandises !

 

Remerciements particulier au club de Puylaurens et son président Stéphane Estival pour l'invitation du dimanche.

 

 

 

 

 

 

GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
GRAND-PRIX REGIONAL de PUYLAURENS 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 07:33

Bonjour

Dylan ROCHER- Christine SAUNIER

CHAMPION de FRANCE DOUBLETTE MIXTE

A nouveau Christine Saunier et Dylan Rocher sont champions de France doublette mixte !

Bravo à Célina Richard et Thibault Escolano (16 ans) (82 Montpezat) champions de ligue Midi-Pyrénées, qui s'inclinent en 8e de finale !

Résultats 8e de finale

Résultats 8ème 
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
MILEI NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
TEXIER ISABELLE
LANDREAU DAVID
( CHARENTE MARITIME 17 )
13 - 12
GIRY NOËLLE
HERNANDEZ FLORIAN
( ALLIER 03 )
GUERARD STÉPHANIE
TYTUS DAVID
( HAUTE SAVOIE 74 )
9 - 13
SERFS VALÉRIE
THERIER CYRILLE
( LANDES 40 )
RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( MIDI PYRENEES/082 )
13 - 5
JACQUET VANESSA
REBOTTARO MARTIAL
( CENTRE/018 )
DENAUD VANESSA
MACHNIK FRÉDÉRIC
( LORRAINE/057 )
1 - 13
ABALLACHE TRACY
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
BERTIN CHANTAL
MEGNIEN JEAN-MICHEL
( LOIR ET CHER 41 )
13 - 12
LELLOUCHE TIPHANIE
SALVINI CEDRIC
( HAUTES PYRENEES 65 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
7 - 13
ESTEVE ELODIE
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
SIMON PAULE
HOLLARD MICKAËL
( HAUTE MARNE 52 )
4 - 13
PEYROT CINDY
USAI DOMINIQUE
( AUVERGNE/063 )
PIERRE AUDREY
BOUTARD ANTHONY
( POITOU CHARENTES/017 )
7 - 13


Résultats 1/4 de Finale 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
SERFS VALÉRIE
THERIER CYRILLE
( LANDES 40 )
MILEI NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
9 - 13
DENAUD VANESSA
MACHNIK FRÉDÉRIC
( LORRAINE/057 )
PIERRE AUDREY
BOUTARD ANTHONY
( POITOU CHARENTES/017 )
12 - 13
GUERARD STÉPHANIE
TYTUS DAVID
( HAUTE SAVOIE 74 )
SIMON PAULE
HOLLARD MICKAËL
( HAUTE MARNE 52 )
4 - 13
ABALLACHE TRACY
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
2 - 13

 

Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
PIERRE AUDREY
BOUTARD ANTHONY
( POITOU CHARENTES/017 )
SIMON PAULE
HOLLARD MICKAËL
( HAUTE MARNE 52 )
5 - 13
MILEI NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
10 - 13

 

Résultats FINALE 
 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
SIMON PAULE
HOLLARD MICKAËL
( HAUTE MARNE 52 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
6 - 13
 
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 15:46

Bonjour

Une première journée à sensation, à Pontarlier, pour ce France doublette mixte, avec l'élimination de deux équipes favorites en 32e de finale Colombet-Suchaud face à une excellente équipe du 17 Texier-Landreau, et Darodes-Feltain les champions en titre face à Denaud-Machnick, équipe favorite aussi !

Coté tarnais, Myriam Teste et Olivier Coubes (Navès) n'ont pu franchir les barrages, dommage !

A suivre, l'équipe championne Midi-Pyrénées, Richard-Escolano (82) qui est qualifiée pour les  8e de finale demain matin.

Résultats 16e de finale (vainqueurs case noire en caractères gras)

PAULO ELIETTE
CAROUPANAPOULLE JEAN-CLAUDE
( GUADELOUPE 971 )
SIMON PAULE
HOLLARD MICKAËL
( HAUTE MARNE 52 )
**
PESSEAT EMILIE
DECHAUD ALAIN
( ARDECHE 07 )
PIERRE AUDREY
BOUTARD ANTHONY
( POITOU CHARENTES/017 )
**
MONTHE MARION
HAMDI AHMED
( EURE 27 )
JACQUET VANESSA
REBOTTARO MARTIAL
( CENTRE/018 )
**
BERTIN CHANTAL
MEGNIEN JEAN-MICHEL
( LOIR ET CHER 41 )
DROLLON AURÉLIE
LE BIHAN LOÏC
( YVELINES 78 )
**
RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( MIDI PYRENEES/082 )
LAVASTRE MYRIAM
LABRUE LUDOVIC
( PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
**
MILEI NATHALIE
MILEI PASCAL
( SAONE ET LOIRE 71 )
BEDZIECHOWSKI ADLINE
LAURENT CYRILLE
( ILE DE FRANCE/077 )
13 - 12
ALIX SABRINA
HOLLEY THIBAULT
( MANCHE 50 )
GUERARD STÉPHANIE
TYTUS DAVID
( HAUTE SAVOIE 74 )
**
ESTEVE ELODIE
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
DURAND CAMILLE
RUGGIERI DAMIEN
( DROME 26 )
**
DENAUD VANESSA
MACHNIK FRÉDÉRIC
( LORRAINE/057 )
MAGAT CÉLINE
BALAYE SÉBASTIEN
( AIN 01 )
**
GERMAIN MARIE ANGÈLE
DATH STÉPHANE
( HAUTE CORSE 2B )
GIRY NOËLLE
HERNANDEZ FLORIAN
( ALLIER 03 )
**
LELLOUCHE TIPHANIE
SALVINI CEDRIC
( HAUTES PYRENEES 65 )
MINERVA MICHÈLE
SANCHEZ SÉBASTIEN
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
**
SERFS VALÉRIE
THERIER CYRILLE
( LANDES 40 )
CHANUC FRANCINE
PIASENTIN LOUIS
( LOT ET GARONNE 47 )
**
PARROT AUDE
MARAUX JÉRÉMY
( JURA 39 )
ABALLACHE TRACY
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
**
BRUNET VÉRONIQUE
BAILLY CHRISTOPHE
( CHER 18 )
PEYROT CINDY
USAI DOMINIQUE
( AUVERGNE/063 )
**
CHAUSSAT BETTY
VERJUS WILLIAM
( HAUTE LOIRE 43 )
TEXIER ISABELLE
LANDREAU DAVID
( CHARENTE MARITIME 17 )
**
CALMELS CHRISTINE
HERVO PATRICK
( ALPES MARITIMES 06 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
**

 

*** Saunier-Rocher(83), Aballache-Molinas (69)

**  Denaud-Machnick (LOR), Peyrot-Usai (AUV), Miléi-Miléi (71)

*    Lellouche-Salvini (65), Texier-Landreau (P-Ch)

outsiders :  Richard-Escolano (M-P), Jacquet-Rebottaro (18), Pierre-Boutard (17)

Dylan Rocher CdM, CE, CdF, Master

Christine Saunier CdF

Joseph "tyson" Molinas CdM jeunes, CdF

Vanessa Denaud CdF

Frédéric Machnick CE des clubs, CdF des clubs

Cindy Peyrot CE, CdF

Pascal Miléi CdM, CdF

Cédric Salvini Marseillaise 2016

Thibault Escolano CdF jeunes

Un trés beau plateau pour les 8e de finale demain dimanche matin !

 

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 08:03

Bonjour

Aprés trois tours de Coupe du Tarn, il ne reste plus que huit équipes pour disputer les 1/4 de finale. Mon club de Jonquières se déplaçait à Aussillon, au boulodrome des Auques, ce vendredi  à 21h.

L'arbitre André Tolino n'a pas eu de problèmes grace au bon état d'esprit des deux équipes.

Tete à tete 8 - 4

P Lugan 13 - 4 G Morgado

D Rehal 13 - 7 Y Fages

Ch Estival 13 - Fule

K Cassagnaud 13 - 12 D Alberto

D Borrego 5 - 13 Ch Périé

Berro S 7 - 13 L Couto

 

Doublettes  11 - 7

Estival-Rehal 13 - 9 Morgado-Alberto

Decourt puis Borrego-Cassagnaud 4 - 13 Périé-Cortinovis

Lugan G-Lugan P 4 - 10 Couto-Fages (arrêtée)

 

Triplettes 11 - 17

Decourt puis Lugan P-Rehal-Estival 2 - 13 Périé-Morgado-Cortinovis

Berro S-Cassagnaud-Borrego 5 - 13 Couto-Fages-Fule

 

Malgré quatre TàT gagnés pour Jonquières, et une doublette, ce qui permettait de n'avoir qu'une triplette à gagner, score 11 - 10, Aussillon s'imposait dans les deux triplettes nettement !

Déception, bien sur pour notre équipe, mais Aussillon mérite sa place en demi-finale, bonne chance pour eux !

Le verre de l'amitié a été apprécié malgré la défaite aprés la rencontre.

On a pu noter la présence de Florent Cassagnaud, papa de Kévin, et supporter Aussillonnais ! et plusieurs supporters de Jonquières, merci à eux de s'être déplacés.

 

Photos : les deux équipes et l'arbitre A.Tolino, les fauteuils et canapés du boulodrome des Auques pour le confort des supporters !

COUPE du TARN 2017 1/4 de FINALE
COUPE du TARN 2017 1/4 de FINALE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 juillet 2017 5 21 /07 /juillet /2017 13:34

Bonjour

Un stage de pétanque de quatre jours s'est  déroulé à Montredon-Labessonnié, avec un éducateur sportif diplomé d'état et champion départemental. Une joueuse et un joueur promotion de la Haute-Garonne, du club de Plaisance du Touch y participaient, Yannick et Yves.

Programme

Thèmes, moyens, exercices, méthode d'entrainement, jeu dirigé, stratégie, mental

Position du corps, appuis, équilibre

Tenue de boule, "cassé/déroulé" main

Mécanisme de lancer, rectitude, amplitude, vitesse

Types de terrains, pentes, obstacles, lecture du terrain

Jouer droit, axe du jeu, devant

Eviter une boule, 

Jouer sur une boule, un but

Hauteur de boule, amorti

Devant de boule

Techniques de tir, rafle longue, rafle courte, tir au fer tendu, au fer souple

Effet rétro, latéral

Marges de sécurité, limite arrière

stratégie de base, jeu dirigé, jeu libre, TàT, 3 points/3 tirs

Début de mène, axe du jeu, devant

Avantage de boule, tir/point

Fin de mène en attaque, en défense

Garder une marque, risque de contre sur une boule, sur le but

 

Merci à eux de leur confiance pour cette semaine de stage. En éspérant leur avoir apporté une meilleure connaissance du jeu, de la technique et de la stratégie, ainsi que du comportement. 

Pour tous renseignements, me contacter au 06 86 81 30 95

Coté expérience depuis six ans, j'ai effectué plusieurs stages, individuels ou de groupes, avec des stagiaires de Castres, Mazamet, St Sulpice, Beaupuy, Libourne, Capvern, Dieupentale, Garrevaques ainsi qu'une animation pétanque initiation/découverte à Marseille avec 200 personnes  (voir article sur mon blog)

Jai été responsable de l'école de pétanque de Castres (Castres LB, groupement des clubs de Castres, Team Ferrer) pendant plus de 10 ans.

Diplome d'état 1er degré (tronc commun à toutes les disciplines sportives 1995)

Diplomes fédéraux, football (1988 Toulouse), billard (1995 Bordeaux), pétanque (1999 Toulouse)

Photo : Yannick et Yves

 

STAGE de PETANQUE à MONTREDON
STAGE de PETANQUE à MONTREDON
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 juillet 2017 5 21 /07 /juillet /2017 07:03

Bonjour

Ce week-end, les 128 doublettes mixtes qualifiées disputeront le championnat de France à Pontarlier dans le Doubs.

Coté tarnais Myriam Teste et Olivier Coubes (Navès) représenteront notre comité du Tarn. On suivra aussi l'équipe championne de ligue Célina Richard et Thibault Escolano (82), Thibault a été champion de France junior en 2016 et habite le Tarn !

Les équipes régionales auront leur carte  à jouer, Marson-Nexon (09), Carel-Vanel (12), Galy-Zulian (31), Pavan-Pavanetto (31), Laguiller-Clerc (46), Desbarats-Ribeiro (32), Lellouche-Salvini (65)

Equipes favorites

*** Colombet-Suchaud (63), Darodes-Feltain (17 CdF 2016)

**  Saunier-Rocher (83), Aballache-Molinas J (R-A), Bedziechowski-Laurent (IdF vice CdF)

*    Peyrot-Usai (63), Denaud-Machnick (LOR)

outsiders : Lellouche-Salvini (65), Calmels-Hervo (06), Esteve-Sinibaldi (11), Monthe-Hamdi (27), Magnus-Maraux (69), Milei-Milei (71), Germain-Dath (2), Minerva-Sanchez (L-R), Jacquet-Rebottaro (18)

Suivi des résultats sur le site de la FFPJP

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 juillet 2017 3 19 /07 /juillet /2017 07:22

Bonjour

Calendrier Tarn du week-end à venir

Petit clin d'oeil  au GP de Puylaurens, cher à JF Chaffret, ancien président du comité du Tarn. Et un petit souvenir au passage pour moi, victoire au TàT en 1998, et demi-finale en 1999 ! nostalgie !

JEUDI 20 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE SAINT AMANTAISE

VENDREDI 21 14H30 Concours Tête à Tête, poules 300 € CHALLENGE PUYBUSQUE PETANQUE PUYLAURENTAISE

SAMEDI 22 14h30 GRAND PRIX EN DOUBLETTES Concours Régional par poules PETANQUE PUYLAURENTAISE

DIMANCHE 23 14H30 DOUBLETTES FEMININES Apport 300 € + Coupes 14h30 TRIPLETTES MASCULIN (E.D) Apport 1000 €+Coupes PETANQUE PUYLAURENTAISE

 

Calendrier national

22 et 23/07 Europétanque de Nice ce week-end

19/07 2e étape des Master's à Wissembourg

22 et 23/07 Championnat de France doublette mixte à Pontarlier

Nous encouragerons notre doublette tarnaise Myriam Teste, Olivier Coubes (Navès) et aussi la doublette Célina Richard, Thibault Escolano, championne de ligue, Thibault habitant le Tarn, Dénat, meme s'il est licencié dans le 82 à Montpezat ! Il faut rappeller qu'il a été champion de France junior en 2016 !

 

COUPE du TARN 1/4 de finale

AUSSILLON / JONQUIERES vendredi 21 juillet 21h à Aussillon

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 17:23

Bonjour

Le championnat du Tarn  doublette provençal se déroulait ce week-end des 15 et 16 juillet à Lacaune. Les parties se sont déroulées sous un soleil généreux !

Il fallait gagner les 8e de finale samedi en fin d'aprés-midi pour revenir dimanche matin en 1/4 de finale à 9h.

Le président Marc Fabre était présent, Eric Henry à l'arbitrage et pour le club de Lacaune avec son équipe de bénévoles, Christian Bardou officiait au graphique. On pouvait noter la présence de Joseph Martinez et de JLuc Cauquil, ainsi que Mme et Mr Gavalda.

Coté résultats des 1/4 de finale trés serrés et deux demi-finales quasiment à sens unique !

1/4 de finale

TURCAN-JAU (St Sulpice) bat 11 à 10 BOISSIERE-MASSOUTIER L (Gaillac)

BAITA-MOUZAT (Marssac) bat 11 à 6 SEGUIER-GOUTINES (Lacrouzette)

BERIL-ROUEL (Brassac) bat 11 à 9 DAHMANI-AUBRAS (Graulhet)

ROULENQ-MATHEUS () bat 11 à 8 ROUANET-IMELHAINE (Soreze)

1/2 finales

TURCAN-JAU bat 13 à 1  ROULENQ-MATHEUS

BAITA-MOUZAT bat 13 à 4 BERIL-ROUEL

Finale

TURCAN-JAU / BAITA-MOUZAT en cours à 18h

 

Photos : les quatre équipes demi-finalistes et Axel Dahmani, Eric Aubras

Remerciements aux bénévoles de Lacaune pour le chargement du portable !

CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE PROVENCAL 2017
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE PROVENCAL 2017
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE PROVENCAL 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 juillet 2017 2 11 /07 /juillet /2017 17:16

Bonjour

Quelques résultats d'équipes ou de joueurs tarnais

L'équipe David ClaudiFayard, William Roger, Sonny Prudhomme (Jonquières 81-Gaillac81-Gruissan34) a remporté le national de Bessilles (34), belle performance de cette  équipe jeune et talentueuse !

L'équipe Fabrice Gabard-Charles "fissou" Brun, Chun Brun (Graulhet81-Gaillac81 ) était en demi-finale du suprarnational de Valréas, Trés belle performance au vu du plateau d'équipes.

Calendrier tarnais  ( www.petanque-tarn.com ) 

VENDREDI 14 14H30 PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL Doublettes Non-Stop Poules Cumul Apport 500 € PETANQUE GRAULHETOISE

VENDREDI 14 14H30 PRIX CONSEIL MUNICIPAL Concours Doublettes non-stop 350 € PETANQ CLUB LA BOURIATTE

DIMANCHE 16 08H00 PRIX DE LA VILLE DE LAVAUR LES ALLEES LAVAUR Concours Tête à Tête, en poules, Apport 160,00€ DIMANCHE 16 14H30 Concours Doublettes Masculin, poules, Apport 450,00€, non-stop 14H30 Concours Doublettes Féminin, poules, Apport 150,00€, non-stop

DIMANCHE 16 08H30 Concours Tête à Tête 100 € 14h30 CHALLENGE FONTES Concours Doublettes non-stop 350 € PETANQUE LEMPAUTOISE

 

Calendrier national et international 

Mercredi 12/07 Master's de pétanque 1ere étape à Romans sur Isère (26)

Samedi et Dimanche 15 et 16/07  International d'Ajaccio (20)

Nationaux de Bellerive sur Allier (03) Capbreton, (40), Ytrac (15), Bessan (34), Montélimar (26)

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009