Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 19:28

Bonjour

l'orage annoncé dans la journée, à Pau, n'a pas empêché le déroulement du championnat de France doublette.

Quelques surprises en poules, comme souvent, avec l'élimination d'équipes favorites :

Feltain-Lamour (16), Rousseau-Rangue (92), Tassin-Gualandris (19), Even S-Feltin G (94)

En 32e de finale, les champions de France X3 2014 Berlier-Rouquié (31 MP) s'inclinent, ainsi que Miléi-Couderc (71)

En 16e de finale on peut noter les éliminations de Rocher B-Edeline (72), Le Dantec-Uyterhoeven (57), Hervo-Lakhal (06)

Mais beaucoup d'équipes favorites sont toujours en course pour le titre :

Lacroix-Leboursicaud (69 CdF en titre)

Quintais-Suchaud (28 CdM CdF)

Rocher D-Robineau (83 CdM CdF)

Fazzino-Olmos (03 CdF)

Diot-Demuth (36 CdF)

Durk-Savin (63 CdF)

Philipson-Sini (Corse CdF)

Trembleau-Bua (CdF)

Molinas F-Molinas J (30)

Résultats 16 ème ( qualifiés en caractère gras)

ALLIER CHRISTIAN GIELLY PATRICK ( HAUTES ALPES 05 ) MOLINAS FERNAND MOLINAS JOSEPH ( GARD 30 ) **

MAS JULIEN JODA FLORENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) CHAPELAIN DAVID
SPARACCA CÉDRIC ( COMITE DE PARIS
75 ) **

BUA JULIEN TREMBLEAU CHRISTOPHE ( CENTRE/045 ) LENFANT BILLY CHERRE CHRISTOPHER ( ORNE 61 ) **

LAMARRE LAURENT ROMERO STÉPHANE ( ILE DE FRANCE/077 ) FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS ( AUVERGNE/00
3 ) **

BOURLET SÉBASTIEN TOUPRY THIERRY ( AISNE 02 ) ROCHER BRUNO EDELINE MATHIEU
( SARTHE 72 ) **

TARISSAN ARNAUD GENDRE MARVIN ( HAUTES PYRENEES 65 ) QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 2
8 ) **

COGNAT SYLVAIN JORY ANDRÉ ( DROME 26 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 6
9 ) **

LE DANTEC DAVID UYTTERHOEVEN FABRICE ( MOSELLE 57 ) GARCIA OLIVIER GARCIA NICOLAS ( BOUCHES du RHONE 13 ) **

SAVIN ANGY DURK MAISON ( PUY de DOME 63 ) CHRETIEN STÉPHANE AMICE ANTOINE
( ILLE ET VILAINE 35 ) **

CORNILLE LUDOVIC BOUBIN MORGAN ( YONNE 89 ) GARGAUD XAVIER HECHAZO ALAIN
( DORDOGNE
24 ) *

ROCHER DYLAN ROBINEAU STÉPHANE ( VAR 83 ) GUERIN JEROME LAMBERT JÉRÉMY
( LANDES 40 ) **

DILLENSCHNEIDER FLORENT GROUSSET GÉRALD ( LOZERE 48 ) LANDREAU DAVID
RABAT THOMAS ( CHARENTE MARITIME
17 ) **

PHILIPSON KEVIN SINI JOSEPH ( CORSE/200 ) HERVO PATRICK LAKHAL KHALED
( ALPES MARITIMES 06 ) **

ANDRIAMANAMIHAJA MAMIRAMAMONJISOA ANTHONY ( LORRAINE/057 ) AIN CLAUDE
GAUTHIER LAURENT ( HERAULT
34 ) **

PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ESSONNE 91 ) DELORME DARIO TRAVERS DAVID
( MAYENNE 53 ) **

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD ( INDRE 36 ) RENARD GAYLOR DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 ) **

Championnat de France doublette (H) 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 18:37
Championnat de France TàT féminin 2015

Bonjour

Un orage a provoqué un arrêt momentané des parties, aujourd'hui à Pau, mais n'a pas empêché le déroulement de ce championnat de France TàT féminin, jusqu'au 16e de finale joués.

Une surprise en poules ce matin avec l'élimination de Marie-Christine Virebayre, dans une poule relevée ou la jeune tarnaise Maurine Colmenero a réussi à se qualifier !

Malheureusement elle doit s'incliner en 32e de finale face à Camille Max (57) 1/2 finaliste du championnat du Monde TàT 2015.

Une autre surprise dans ces 32e de finale l'élimination de Ludivine D'Isidoro (EdF) !

En 16e de finale la lotoise Nadine Brouel se qualifie pour les 8e face à Valérie Labrousse (CdF X3 2014). Deux autres éliminations de marque la toulousaine Jenny Rathberger (ex CdF) et la corse Marie-Angèle Germain (ex EdF)

Résultats 16 ème (qualifiées en caractère gras)

BARRE CHRISTELLE ( VENDEE 85 ) ISTER VANESSA ( MARNE 51 )

MARAGE CHRISTELLE ( VAUCLUSE 84 ) GERMAIN MARIE ANGÈLE ( CORSE/201 )

TALVARD NADINE ( ORNE 61 ) PEYRE NELLY ( AQUITAINE/033 )

TRONCHE JESSICA ( LIMOUSIN/019 ) MOROTTI LAURENCE ( SOMME 80 )

MAZZONI OLIVIA ( CORSE DU SUD 2A ) MAX CAMILLE ( MOSELLE 57 )

LABBE HÉLÈNE ( BRETAGNE/035 ) PETIT LAURENCE ( SAONE ET LOIRE 71 )

LEBOSSE CÉLINE ( PAYS DE LA LOIRE/049 ) JAFFRE ANNIE ( FINISTERE 29 )

MAZEAU EMILIE ( LOIRET 45 ) TARASCOU MARIE PIERRE ( PYRENEES ATLANTIQUES 64 )

DEGUY SOPHIE ( HAUTE VIENNE 87 ) MEYER HAJA ( VAL DE MARNE 94 ) **

HAUSS GAËLLE ( AUBE 10 ) DROUARD HARMONIE ( OISE 60 ) **

LUCAS PASCALE ( ARDENNES 08 ) QUENNEHEN CYNTHIA ( SEINE MARITIME 76 )

PERRUCHE MARIE-HÉLÈNE ( CHER 18 ) LACOSTE SYLVIANE ( CANTAL 15 )

BROUEL NADINE ( LOT 46 ) LABROUSSE VALÉRIE ( DORDOGNE 24 )

ROSES ROLANDE ( CREUSE 23 ) MERIGNAC ELODIE ( GIRONDE 33 )

RATHBERGER JENNY ( HTE GARONNE 31 ) FILBIEN CHRISTINE ( PAS DE CALAIS 62 )

LOVET LUDIVINE ( ALPES MARITIMES 06 ) HOMBERT MARTINE ( VAL D'OISE 95 )

La joueuse des Pyrénées Atlantiques devrait etre trés encouragée par le public demain matin en 8e de finale !

Trois joueuses favorites pour ces 8e de finale, suivant les tirages bien sur :

Laurence Morotti (CdF en titre)

Camille Max (1/2 finale CdM TàT 2014)

Nelly Peyre (CdF X3 2012)

mais aussi, Pascale Lucas, Ludivine Lovet...

Photo : la championne de France 2014 Laurence Morotti (80)

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 15:49

Bonjour

La ville de Pau organise ce week-end des 11, 12 et 13 septembre le championnat de France doublette sénior masculin parrallellement au tête à tête féminin.

128 équipes seront présentes au départ samedi matin à 8h avec un plateau trés relevé et des joueurs champions du Monde, champions de France, demi-finalistes, joueurs master, vain,queurs à Millau, Marseille, etc...

Pour moi la poule 25 est une des plus relevées avec Boutelier (59) et Landreau (17) plusieurs fois demi-finalistes de nationaux, Renard (72) et Delom (32) tous deux demi-finalistes du CdF il y a peu.

Deux parties "choc" en poules dés le matin, avec Rocher-Robineau / Feltain-Lamour au terrain 43, et Le Dantec-Uyterhoeven / Rousseau-Rangue au terrain1 .

Un petit pronostic de base, sans tenir compte de la glorieuse incertitude du sport bien sur !

*** Rocher-Robineau (83), Quintais-Suchaud (28), Fazzino-Olmos (Auvergne), Lacroix-Leboursicaud (69)

** Berlier-Rouquié (31), Demuth-Diot (36), Le Dantec-Uyterhoeven (57), Savin-Durk (63), Hervo-Lakhal (06), Molinas J et F (30), Rousseau-Rangue (92)

* Feltain-Lamour (16), Radnic-Margerit (42), Milei-Couderc (71), Philipson-Sini (Corse), Delom-Benoni (32), Rocher B-Edeline (72)

Plusieurs autres équipes peuvent etre considérées comme outsiders :

Even-Feltin G (94), Tassin-Gualandris (Limousin), Bua-Trembleau (45), Besonhez-Laurent (08), Gargaud-Hechazo (24), Lahmaza-Lahmaza (33), Ain-Gauthier (34), Boutelier-Pecqueux (59), Payen-Delahaye (91), Renard-Duville (72) ...

et aussi les équipes de la région qui se sentiront presque "à la maison" à Pau ! :

Delaurier-Chaubet (09), Guilhem-Guilhem (12), Mas JC-Boris (46), Claudy-Even (82), Tarissan-Gendre (65), Cazabat-Pasteur (31)

ainsi que notre équipe tarnaise, Frédéric et Ludovic Massoutier (81 Gaillac), qui a été demi-finaliste du CdF 2005, tous nos encouragements pour eux !

photo : Frédéric et Ludovic Massoutier demi-finalistes du CdF 2005 à Caen

Championnat de France doublette masculin 2015 à Pau
Championnat de France doublette masculin 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 15:04

Bonjour

Parrallellement au championnat de France doublette sénior 2015, la ville de Pau dans les Pyrénées Atlantiques, accueille le championnat de France tête à tête féminin créé il y a peu.

128 joueuses seront au départ samedi matin pour ce titre individuel et la championne en titre Laurence Morotti aura fort à faire pour garder sa couronne face à plusieurs joueuses de l'équipe de France, championnes ou ex championne de France ou demi-finalistes, championnes de ligue, etc...

Marie-Christine Virebayre EdF, CdF

Ludivine D'Isidoro EdF, CdF

Sandrine Herlem EdF

Marie-Angèle Germain ex EdF

Valérie Labrousse CdF

Jenny Rathberger CdF

Nelly Peyre (Aquitaine) CdF

Camille Max (57) 1/2 CdM

Cynthia Quenehen (76) CdF

Laetitia Bousquet (Midi-Pyrénées) CdL

Jessica Tronche (Limousin) CdL

Sylvie Heil (Alsace) CdL

Les joueuses de la région auront aussi leur carte à jouer :

Nadine Brouel (46) CdL

Fabienne Stocker (65) CdF

Danielle Foraste (09)

Sabrina Devic (82)

Sylvie Oreszve (12)

Annie Bina '32)

Nadège Biau (31)

et Notre jeune représentante tarnaise Maurine Colmenero (81 Labruguière) à qui l'on adresse, bien sur, tous nos encouragements ! et qui aura fort à faire dans la poule de la grande championne Marie-Christine Virebayre et de la jeune Jessica Tronche.

La partie de poule, à ne pas rater, dés le matin, Ludivine D'isidoro (EdF CdF / Valérie Labrousse (CdF)

photos : Jenny Rathberger, une attaquante exceptionnelle, Laetitia Bousquet championne de ligue 2015 avec sa fille Océane (4 ans) et Anna Maillard finaliste

Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 12:13

Bonjour

Après la magnifique victoire au championnat de France triplette des jeunes ariégeois Barré-Solana-Nexon (Ax les Thermes) face aux favoris de la pétanque des Canuts de Lyon Loy-Lacroix-Leboursicaud, l'actualité pétanque est toujours riche en évènements avec le championnat de France doublette masculin et Tête à tête féminin, ce week-end des 12 et 13 septembre, à Pau.

La Boule Joyeuse de Colomiers organise son festival de pétanque, le programme est consultable sur leur site :

vendredi 11/09 national vétérans à 10h, TàT féminin à 19h15 et masculin à 19h30

samedi 12/09 national triplette mixte à 10h

dimanche 13/09 régional doublette promotion à 10h

La Coupe de France reprend ses droits, au niveau régional, après les éliminatoires départementaux. Le comité pilote de la fédération a effectué le tirage par zone, pour le premier tour régional. programme de nos quatre clubs tarnais en zone 1 (Aquitaine Midi-Pyrénées):

Castres LB (81) / Réquista (12)

St Orens (31) / Arthès (81)

Creissels (12) / parc Albi (81)

St Sulpice (81) / Bassoues (32)

Le tirage intégral est visible sur le site de la fédération, rubrique coupe de France.

Le calendrier du Tarn

Samedi 12/09 CDC jeu provençal

Coupe des présidents à Brens

Dimanche 13/09 CDC féminins

Enfin, ce week-end aussi, aura lieu le championnat de France des sapeurs pompiers à Yzeure, avec environ 300 équipes dont 6 équipes tarnaises. Une équipe de Castres/Labruguière que je connais bien y participera : Franck Gayraud-Pascal Huc-Gwénael Discalla.

Actualités résultats pétanque Tarn Midi-Pyrénées
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 07:32

Le club de pétanque de Soual organisait sa journée officielle, avec un Tête à tête le matin et un doublette l'aprés-midi. Le cadre magnifique des terrains naturels à l'ombre des platanes centenaires, sur la place derrière l'église, amènent un plus que les joueuses et joueurs apprécient.

L'équipe de bénévoles du président Joel Granier et les officiels JPierre Augé au graphique et Philippe Garric à l'arbitrage ont assuré le parfait déroulement de la journée.

Des présences remarquées, celles de Pierre "tino" Claudi et celle de Serge Lebrasseur qui s'étaient hissés en 1/4 de finale du championnat de France triplette à Bastia en 1984, associés à Pierre Balester.

Présence aussi de Henri Bouyssou, qui a été champion de ligue en 1967 , associé à Christian Cuculières

Présence remarquée aussi d'Océane Lovatel, accompagnée de son père Nicolas, Océane, championne de France minime 2014, qui a donné du fil à retordre à ses adversaires !

Un détail remarquable, la décoration du transformateur électrique du boulodrome avec des frsques de boulistes et autres !

68 joueurs ont jeté le but à 8h30 pour le TàT

1/2 finale

Seco (Graulhet) bat 13 à 8 Decourt (AS Albi)

Claudi J (St Sulpice) bat Xiong J

Le Doublette était basé sur 64 équipes

1/2 finale

Ribet-Decourt (12-Albi) bat 13 à 2 Daumas-Plo (Lavaur)

Azema-Baisse (Brassac) / Khalkhal-Mottlo (Saix)

Quelques photos ; les terrains naturels et les platanes, Serge Lebrasseur 1/4 de finaliste du France 84, Michel Daumas et Serge Plo, Joel Granier et JP Augé, Moktar Khalkhal, Philippe Mottlo, Cyril Baisse, Maxime Azema, Jacques Ribet et moi !
le transformateur électrique décoré !

Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:31

Bonjour

Le championnat de France triplette s'est terminé avec le magnifique exploit des jeunes ariégeois Solane-Nexon-Barré qui deviennent champions de France en battant en finale Loy-Lacroix-Leboursicaud membres de l'équipe de France !

Les champions 2014 Ferrand-Rouquié-Berlier (31) ont défendu leur titre jusqu'en 1/4 de finale, mais s'inclinent face à l'équipê de la Réunion.

La demi-finale entre les deux favoris Loy-Lacroix-Leboursicaud et Van Cmpenhout-Weibel-Hureau était une finale "sur le papier", mais le terrain a parlé et les favoris n'ont pas gagné, la glorieuse incertitude du sport !

Résultats 8ème

ALVAN FRÉDÉRIC NESA GABRIEL GUIGLI OLIVIER CORSE DU SUD 2A ) COPPA PATRICK
RANQUINE SEBASTIENLABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 )
3 - 13

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD MORGADO HUGO-MIGUEL ( CENTRE/036 ) ZIGLER MAURICE CAZENEUVE JOËL CAZENEUVE ANDY ( GIRONDE 33 ) 9 - 13

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) FELTAIN JEAN FELTAIN RICHARD DARODES JAMES( CHARENTE MARITIME 17 ) 13 - 12

BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL ( MIDI PYRENEES/031 ) DUMONT LAURENT FABRE LAURENT DECHAUD ALAIN ( ARDECHE 07 ) 13 - 8

NOEL SÉBASTIEN AMOURETTE LOGAN THUILLIER JIMMY ( ILE DE FRANCE/092 ) BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 ) 12 - 13

CHAGNEAU DIDIER DUFOIX CHRISTOPHE HOFFMANN PIERRE ( AQUITAINE/033 ) PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT ( CR LA REUNION 974/974 ) 10 - 13

BLANCHETON GILLES BAUD GINO DUGAST OLIVIER ( PAYS DE LA LOIRE/044 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) 7 - 13

PARISSOT PATRICK RIDEL PATRICK SALIOT THOMAS ( SEINE MARITIME 76 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 4 - 13

Résultats 1/4 de Finale

PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN,SAUTRON GILBERT ( CR LA REUNION 974/974 ) BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL (MIDI PYRENEES/031) 13 -2

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) 13 - 10

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) COPPA PATRICK
RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 ) 13 - 4

ZIGLER MAURICE CAZENEUVE JOËL CAZENEUVE ANDY ( GIRONDE 33 ) BARRE FABIEN
NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEEN
NE/009 ) 4 - 13

Résultats 1/2 FINALE

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 6 - 13

BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 ) PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT CR LA REUNION 974/974) 13 -8


Résultats FINALE

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) BARRE FABIEN
NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENN
E/009 ) 6 - 13
Evolution du Score :0-1/3-1/3-4/3-5/3-9/3-12/6-12/6-13

Championnat de France triplette 2015 Narbonne
Championnat de France triplette 2015 Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 19:13

Bonjour

Ce championnat de France triplette 2015, qui a commencé ce matin à 8h pour les 256 équipes qualifiées, vient de voir s'achever sa première journée avec les 16 équipes rescapées qui disputeront les 8e de finale demain matin dimanche .

Les terrains d'honneur paraissent peu roulant, favorable à l'envoi et au tir au fer.

En poules ce matin, peu de surprises mais quelques joueurs de renom éliminés avec leur équipe Montoro-Kerdjou-Peyron (26) , Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72) , Grandet Rougy-Krawiec (Aquitaine) , Sévilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes) , Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03) et 2 de nos équipes tarnaises Prudhomme-Boissiere-Roger (Gaillac) , Couital-Pradines-Da Costa (Castres LB)

En 64e de finale, beaucoup d'équipes de premier plan éliminées ! Lamour-Feltain-Olmos JF (16) Chioni-Rizo-Cano (06) , Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13) , Garagnon-Delys-Bauer (13) , Datrh-Mangiantini-Murraccioli ( Corse) , Cortes-Da Cunha-Gasparini (46) , Gambet-Ciavatta-Barcella (Hte-Normandie) , Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes) , et nos 2 dernières équipes tarnaises Delforge-Debard-Brun L (St Sulpice) , Perret-Lazare-Roulenq (Marssac) ainsi que les champions de ligue Midi-Pyrénées 2015 Trey-Pere-Lassale (65)

En 32e de finale, élimination de Durk-Usai-Savin (63) , Rypen-Courroy-Michel (71) , et 2 équipes de la région Morillon-Mas-Vanel (12) et Ziegler Ph-Ziegler J-Bauer D (31) ,

En 16e de finale , l'équipe Demuth-Diot-Morgado réalise la "perf" en éliminant les champions de France 2013 et multiples champions du Monde, Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Résultats 16ème (qualifiés en gras)

BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( ARIEGE 09 ) FEUILLET DAMIEN
CHARLOT DAMIEN GUILLARD SYLVAIN ( ILE DE FRANCE/077 )

BOUTARD ANTHONY VERGNE PATRICK BATAILLON JEAN PAUL ( CHARENTE MARITIME 17 ) CHAGNEAU DIDIER DUFOIX CHRISTOPHE HOFFMANN PIERRE ( AQUITAINE/033 )

FRIGARA PIERRE LE MARREC BRYAN ROBILLARD CORENTIN ( COTES D'ARMOR 22 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 )

BLANCHETON GILLES BAUD GINO DUGAST OLIVIER ( PAYS DE LA LOIRE/044 ) KERDUDO TONY DELALLEAU CÉDRIC DOMENICONI BENJAMIN ( TERRITOIRE BELFORT 90 )

CASTELLAN BRUNO SCHOLL JOAKIM FRANCONE WILLIAM ( GARD 30 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 )

LEBOUCHER DAVY ABRUZZO FREDERIC MICHEL PHILIPPE ( HTE GARONNE 31 ) FELTAIN JEAN FELTAIN RICHARD DARODES JAMES ( CHARENTE MARITIME 17 )

PIN HERVE PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ILE DE FRANCE/091 ) PAVOT JEAN MARIE
BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT ( CR LA REUN
ION 974/974 )

DELAGE OLIVIER DE MACEDO ANTONIO LALEUF DAVID ( ALLIER 03 ) ZIGLER MAURICE
CAZENEUVE JOËLCAZENEUVE ANDY( GIRON
DE 33)

BLANCHET BENOIT JUILLOT JEAN-PIERRE SPINOUZE PIERRE ( AUVERGNE/003 ) VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 )

NOEL SÉBASTIEN AMOURETTE LOGAN THUILLIER JIMMY ( ILE DE FRANCE/092 ) GESSAT GUILLAUME ROSATI MICKAEL MALLET ALEXANDRE ( RHONE 69 )

ROUIBAH MICKAEL ROUSSEAU JEAN-PATRICE SCHATZ JEAN-FRANÇOIS ( GARD 30 ) COPPA PATRICK RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 )

PARISSOT PATRICK RIDEL PATRICK SALIOT THOMAS ( SEINE MARITIME 76 ) MAILHE GIOVANNI ALMUZARD ERIC SUDRE STÉPHANE ( AUDE 11 )

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD MORGADO HUGO-MIGUEL ( CENTRE/036 ) LUCIEN EMMANUEL QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 28 )

BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL ( MIDI PYRENEES/031 ) FOYOT JEAN-MARC DAUPHANT WILLIAM HELFRICK CHRIS ( PUY de DOME 63 )

DUMONT LAURENT FABRE LAURENT DECHAUD ALAIN ( ARDECHE 07 ) BASTET YANNICK
GENDRAU PASCAL GRANGEON DIMITRY ( VAUCLUSE 84 )

BAJOT JOHANN LEFOLL CÉDRIC LEFEBVRE CÉDRIC ( SEINE MARITIME 76 ) ALVAN FRÉDÉRIC NESA GABRIEL GUIGLI OLIVIER

La partie "choc" de ces 16e de finale les champions en titre de Hte Garonne Ferrand-Rouquié-Berlier face à Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

La surprise de ces 16e, l'élimination des champions 2013 Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Une équipe de la région s'est qualifiée pour les 8e de finale demain matin, la jeune équipe ariégeoise Barre-Nexon-Solana (Ax les Thermes)

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 20:16

Bonjour

Narbonne dans l'Aude, accueille ce week-end le championnat de France triplette. 256 équipes seront présentes au départ de la compétition et une seule obtiendra le titre prestigieux de champion 2015.

Pour notre département, quatre équipes seront en course Boissiere-Roger-Prudhomme (Gaillac), Da Costa-Coutal-Pradines (Castres LB), Lazare-Roulenq-Perret (Marssac) qualifiées en championnat départemental et les vice champions de ligue Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) Tous nos encouragements les accompagnent.

Pour la région, 20 équipes représenteront les départements de Midi-Pyrénées, dont six de la Hte Garonne, et bien sur les champions de France en titre Ferrand-Rouquié-Berlier (Colomiers)

Une absence remarquée, celle de l'équipe de Dylan Rocher-Fournié-Robineau (83)

Quelques équipes favorites :

Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Gasparini-Cortes-Da Cunha (46)

Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13)

Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03)

Lacroix-Loy-Leboursicaud (69)

Van Campenhout-Weibel-Hureau (57)

Ledantec-Machnick-Uyterhoeven (Lorraine)

et une vingtaine d'autres équipes avec dans leur rang un champion du Monde, de France, ou ayant gagné un tournoi majeur Marseille, Millau, ou un joueur master.

Malbec-Chapeland SQ-Caillaud (69)

Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72)

Chagneau-Hoffman-Dufoix (Aquitaine)

Lamour-Feltain E-Olmos JF (16)

Milei-Brancato-Couderc (71)

Milcos-Ain-Gauthier (34)

Demuth-Diot-Morgado (Centre)

Lakhal-Hervo-Perez (Rhone-Alpes)

Darodes-Feltain-Feltain (17)

Rypen-Courroy-Michel (71)

Sevilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes)

Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes)

Savin-Durk-Usai (Auvergne)

Amourette-Noel-Thuillier (Ile de France)

Gambert-Ciavatta-Barcella (Hte Normandie)

Garagnon-Bauer F-Delys (13)

ainsi que d'autres équipes de renom

Dath-Murraccioli-Mangiantini (Corse)

Montoro-Kerdjou-Peyron (26)

Rizo-Cano-Chioni (06)

Gessat-Rosati-Mallet (69)

sans oublier nos favoris régionaux

Delforge-Debard-Brun L (81)

Ferrand-Rouquié-Berlier (31)

Morillon-Mas-Vanel (12)

etc...

Voilà pour ce petit tour d'horizon, la liste des équipes est bien sur consultable sur le site de la fédération et boulistenaute avec le concours de pronostics.

Rendez-vous pour le jet du but à 8h samedi matin.

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 05:55

Bonjour

Les Gardois Marvin Romero et Fabien Ripert

champions de France

Résultats FINALE


Evolution du Score :01-0/03-0/04-0/04-03/07-03/07-05/07-07/07-10/07-12/08-12/08-13


Résultats 1/2 FINALE

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) 13 - 4

COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE ( PICARDIE/060 ) ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN
( GARD 30 ) 4 -
13

Championnat de France doublette provençal 2015
Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009