Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 11:59

Bonjour

Les points marqués n'ont pas tous la même valeur ! voici les résultats des joueurs tarnais dans les deux circuits principaux nationaux : le circuit qualificatif aux master's et le circuit PPF (Passion Pétanque Française)

circuit Master's classement (podium et joueurs références) et des tarnais au 4/08/15

1 Rocher D 76 pts

2 Robineau 47

3 Fournié 41

4 Lacroix 34

6 Quintais 26

20 Fazzino 18

23 Suchaud 18

61e à 92e, 8 pts, Foyot, Debard D, Delforge, Ghrifa, Prudhomme S, Routaboul C,

6 pts Phalipot

4 pts Biau, Boudou, Escolano, Lagarrigue

2 pts Brun Ch, Espade M, Lovatel, Massoutier L

Classement PPF (podium joueurs majeurs ) et des tarnais au 4/08/15

1 Rocher D 56 pts

2 Robineau 38

3 Lacroix 34

6 Quintais 18

39e à 57e, 8 pts, Debard D, Delforge, Phalipot, Routaboul

4 pts Ghrifa, Prudhomme S

Sources à vérifier, bien sur, sur les sites respectifs de la fédération française, du circuit PPF, et sur boulistenaute.

En conclusion, je dirais qu'il est possible de rentrer dans le top 100 de ces classements, il faut du talent bien sur, mais aussi, une équipe ou un groupe de joueurs de bon niveau, du temps (travail, famille), une condition physique correcte, une motivation et une détermination sans faille, une organisation logistique minimum : inscription, déplacement, hébergement ... Le groupe des trois ou quatre équipes Malgaches ont compris cela et réalisent de trés bons résultats. Les clubs départementaux ou régionaux sont rares à encourager les équipes sur le circuit, hormis pour les championnats. Je ne parle pas d'entrainement, de technique, de méthode ou de volume de jeu , ce n'est pas trop la mode à la pétanque !

Espérons qu'un ou plusieurs joueurs représenteront le Tarn lors de ces deux compétitions en fin d' année !

Ce week-end des 8 et 9 Aout, 512 équipes seront à l'international d'Espalion, antichambre du Mondial de Millau qui suit juste aprés.

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 09:21

Bonjour à toutes et à tous

Le supranational de Carmaux s'est terminé lundi, avec de trés bons résultats pour les tarnais.

Sonny Prudhomme s'impose en tête à tête et en doublette, la jeune Carmausinne Flavie Cabot gagne le tête à tête féminin à 13 ans ! entre autres

Pour la première année inscrit au circuit PPF, 294 triplettes inscrites, soit 20 de plus qu'en 2014, les 300 équipes devraient être dépassées en 2016.

Traditionnellement, Damiatte organise son grand-prix, le premier mardi d'Aout.

équipes demi-finalistes : Massoutier L-Brun F (Gaillac-St Sulpice), Vis A-Keller (St Juéry), Brun J-Ghrifa (St Sulpice-Gaillac)

Mercredi 5 Aout, Viterbe accueillait 45 équipes pour son officiel annuel. léquipe Dominique Lorenzo-Serge Bret 'Castres LB-Navès) était en finale.

Ce week-end, deux événements, la 6e étape des master's à Oloron ste Marie dans le Béarn, et l'international d'Espalion inscrit au circuit PPF avec 512 triplettes

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 22:49

Bonjour

résultats du supranational de Carmaux

1/4 de finale

Trey-Péré-Lassalle (65 champions de ligue MP 2015) bat 13 à 12 Biau-Campredon-Poplin (81-12)

Puccinelli-Sarrio-Fournié (France) bat 13 à 7 Benoni-Peral-Autebon (32-31)

Rypen-Dasnias-Duchein (71-31) bat Prudhomme D-Fayard-Lagrenée

Benhaim-Cano-Gargowitch (paca) bat Lagarrigue-Boudou-Escolano (81-82)

1/2 finales

Cano-Benhaim-Gargowitch (paca) bat Fournié-Sarrio-Puccinelli (France)

Rypen-Dasnias-Duchein (32-31) bat 13 à 12 Trey-Peré-Lassalle (65)

C'est l'équipe Duchein-Rypen-Dasnias (31-71) qui s'impose en Finale

National doublettes féminines

Finale

Agnes Lesaine-Charlotte Darodes (31-16) battent Jenny Rathberger-Karine Pujade (31)

deux équipes tarnaises en demi-finale Josy Corbellini-Laure Bénavent (Carmaux) et Fabienne et Audrey Viaules (St Juéry), bravo à ces deux équipes tarnaises !

Supranational de Carmaux 2015
Supranational de Carmaux 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 00:47

Bonjouir

Le triplette masculin a commencé ce samedi matin à 10h avec 294 équipes au départ.dans le parc du Candou et au stade Jean Vareilles.

Equipes qualifiées pour les 8e de finale dimanche matin à 9h

Prudhomme D-Fayard-Lagrenee

Duchein-Dasnias-Rypen (32-71)

Puccinelli-Fournié-Sarrio (France)

Delforge-Delforge S-Debard "gino" (81)

Trey-Pere-Lassalle (65) 'CdL)

Tamier-Demeter R-Faurel P (46-31)

Orsi-Brun Ch-Brun Chun (81)

Bories Th-Bories N-Fabre (12)

Lagarrigue-Boudou-Escolano (81-82)

Banzet-Briol S-Marran (31)

Amen D, M, Ph (81)

Benoni-Autebon S-Peral (32-31)

Blancheton-Dugast- (16)

Biau-Campredon-Poplin (12)

Gasparini-Da Cunha-Cortes (46)

Benhaim-Cano-Gargowitch (paca)

L'équipe Ferrand-Rouquié-Berlier (31) championne de France 2014 s'est inclinée 12 à 13 face à l'équipe Biau en 32e !

Chez les féminines en doublette, l'équipe Corbellini-Benavent (Carmaux) qulifiée pour les 1/4 de finale ainsi que l'équipe Marcillac-Delisle (12-65)

Photos : les terrains d'honneur du parc du Candou, Josy Corbellini et Laure Bénavent, Agnès Delisle et Nelly Marcillac, le podium des officiels

Supranational de Carmaux 2015
Supranational de Carmaux 2015
Supranational de Carmaux 2015
Supranational de Carmaux 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 00:16

Bonjour

Le Supranational de Carmaux a commencé ce vendredi avec les tête à tête masculins et féminins

TàT féminin 68 joueuses au départ

1/2 finale

Elodie Torrecillas (81) bat 13 à 10 Dacumba

Flavie Cabot (81) bat Sandra Bonhoure

Finale

Flavie Cabot (81) bat 13 à 2 Elodie Torrecillas (81)

Flavie Cabot n'a que 13 ans !!! et a maitrisé le point autant que le tir .

TàT masculin 341 joueurs au départ

1/4 de finale

Chérot (Réunion) bat 13 à 7 Prudhomme J (81)

Espade M (81) bat Castet (24) 13 à 6

Prudhomme S (81) bat brun T (81)

Vis D (81) bat 13 à 11 Routaboul (81)

1/2 finale

Prudhomme S bat Cherot 13 à 7

Espade M / D Vis en cours vers 0h30

Belle performance de Routaboul qui bat Sébastien Da Cunha (CdF TàT 2013 joueur master) mené 0 - 11 !

Pour ma part je m'incline 13 à 3 face à Sébastien Da Cunha en sortie de poule.

Photos : Le cadre magnifique du parc du Candou et son théatre de verdure et ses platanes centenaires, Flavie Cabot et Elodie Torrecillas, Routaboul, Sonny Prudhomme et David Vis

Supranational de Carmaux 2015
Supranational de Carmaux 2015
Supranational de Carmaux 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 15:10

Bonjour

Ce week-end, le supranational de Carmaux va se dérouler au parc du Candou et au stade.

Il fait partie cette année du circuit PPF.

Supranational de Carmaux 31/07 au 3/08
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:02

Bonjour

L'international de Salies du Salat vient de se terminer et des joueurs et équipes tarnaises ont réalisé de belles performances.

476 joueurs étaient présents au Tête à tête le vendredi soir à 18h45, et seulement 4 en demi-finales, le lendemain. Jacques Ribet licencié à St Beauzelly (12) s'incline en demi-finale face au joueur Malgache Zoel Alenjh joueur master, membre de l'équipe de Madagascar.. Bravo !

L'international triplette était qualificatif pour le circuit PPF, première fois cette année, et les tarnais Sonny Prudhomme et Kévin Ghrifa associés au jeune Bauer N s'inclinent en demi-finale face à d'autres tarnais Stéphane Delforge et David "gino" Debard associés à Christophe Constant (16).

Dans l'autre demi-finale les Malgaches Rajoelison-Rafalimanana-Andriamanantany s'imposent 13 à 11 face à Romain Fournié-Méson Durk et Christophe Sarrio.

A l'étape des master's jeunes de Castelsarrasin, jeudi 23 juillet, les tarnais Thibault Escolano et Axel Dahmani associés à Marvin Breeson, licenciés à Montpezat de Quercy, se sont qualifiés pour la finale master's jeunes à Autun au mois d'Aout. Trés belle performance.

Le dynamique club de Lempaut organisait sa journée officielle pétanque, dimanche 26 juillet avec le TàT le matin et le doublette l'aprés-midi.

En TàT c'est Junior Claudi-Fayard (St Sulpice) qui s'impose face à Jonathan Reinaudo (Lempaut) demi-finalistes Maxime Azema (Brassac) et Robert Moretti (Castres St Louis)

En doublette l'aprés-midi, finale graulhétoise avec les équipes Zitouni-Lourenço et Kouider-Segonds, les équipes Moretti-Llorca (Castres) et Leboucher (Revel) demi-finalistes.

Photos : Axel Dahmani et Thibault Escolano

Actualités résultats pétanque Tarn
Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 05:39

Bonjour

Ce dimanche 26 juillet , la pétanque des allées Lavaur organisait son concours officiel, au "jardin Las Cazes", dans le magnifique parc ombragé de la ville.

Une présence remarquée dans le parc, celle de Christophe Armand, joueur talentueux mais qui ne joue quasiment plus maintenant. Ainsi que la présence en 1/4 de finale de Henri Bouyssou, champion de ligue en 1967 ! Présence aussi de Ludovic Massoutier, champion du Tarn doublette pétanque 2015 et double champion de ligue provençal doublette et triplette !!

Le matin, 75 joueuses et joueurs ont jeté le but à 8h30 pour le Tête à tête,

résultats 1/4 de finale

Imelhaine S (31 TPO) bat 13 à 12 Aurore Vaur (Gaillac)

L Massoutier (Gaillac) bat 13 - Segur (Lavaur)

F Brun (St Sulpice) bat 13 à 5 B Ernest (Briatexte)

JP Decourt (AS Albi) bat 13 à 12 Xiong (Castres)

A signaler la présence en 1/8 de finale de Thibault Escolano, champion départemental junior du Tarn et Garonne et champion de ligue junior 2015,

Demi-finales non jouées.

L'aprés-midi 72 doublettes étaient présentes en séniors et 21 en féminines.

résultats 1/4 de finale

Massoutier-Maurel (Gaillac) 13 - 11 Hilairet Ph et L (parc Albi)

Vis L-Vis A (St Juéry) 13 - 7 Escolano-Dahmani (82-Lavaur)

Bouyssou-Keller (St Sulpice) 13 - 6 Amouroux-De Marchi (31)

Tolino-Guitard ( Lempaut-Castres) / Bonnet-Galaup (Labastide St George)

Demi-finales non jouées.

En féminines

résultats 1/2 finale

Gil B-Gil J (TPO 31) bat Siguier -Viguier (Brassac)

Latger-Cambus (Viterbe) bat Lovatel-Destang (Gaillac)

Dans cette dernière demi-finale l'expérience à pris le dessus sur la jeunesse, il faut tout de même signaler qu'Océane Lovatel est cadette 1ere année et championne de France minime 2014 !

finale non jouée.

N'oublions pas l'équipe de bénévoles du club des allées Lavaur ainsi que les arbitres et officiels au graphique, Michel Virves, Thierry Margarit, Brigitte Knepper, Jacques Vaur, Christophe Delerm.

Photos : Brigitte Gil et sa fille Jennifer, Béatrice Cambus et Patricia Latger, Océane Lovatel et Sarah Destang, Axel Dahmani et Thibault Escolano, Frédéric Guitard, Ulrich Maurel, Ludovic Massoutier, Loic Hilairet, Bruno Tolino, Vincent Bonnet, Philippe Hilairet, Laurent Galaup, les officiels Brigitte Knepper, Thierry Margarit, Michel Virves, deux marseillais vauréens, Denis Polo et Christian Cambus 8e de finalistes

Officiel de Lavaur 26 juillet 2015
Officiel de Lavaur 26 juillet 2015
Officiel de Lavaur 26 juillet 2015
Officiel de Lavaur 26 juillet 2015
Officiel de Lavaur 26 juillet 2015
Officiel de Lavaur 26 juillet 2015
Officiel de Lavaur 26 juillet 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 04:50

Bonjour

Mélanie REVOL et Patrick PATRAC

demi-finalistes du France doublette mixte

Belle performance de nos représentants tarnais de St Sulpice qui atteignent le dernier carré de ce championnat de France doublette mixte à Rennes ce week-end. Ils battent l'équipe du jeune Verzeaux en 8e, et les tenants du titre Gambert-Gomes en 1/4 de finale, mais s'inclinent en demi-finale face à l'une des meilleures équipe mixte, et le champion du Monde Dylan Rocher.

En finale l'équipe des "canuts de Lyon" Vanessa Denaud associée à l'ex champion du Monde Michel Loy qui s'impose.

Résultats 8ème

DENAUD VANESSA LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 13 - 7 DAISYLE MARREC BRYAN
( COTES D'ARMOR 22 )

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) 13 -7 GERMAIN MARIE ANGÈLE
SANTINI PHILIPPE( CORSE/201 )

TEMAURI SANDRA MOETAUA RUA (FILS) ( NLLE CALEDONIE 988/988 ) 13 -11 MARILLEAU VÉRONIQUE BENHAMOU KADER ( DEUX SEVRES 79 )

GOMES JOHANNA GAMBERT ALBAN ( EURE 27 ) WEBRE ANGELIQUE
DUPUY LOIC ( LOIR ET CHER 41 ) 13 - 7

BORNES ALEXANDRA DA CUNHA SÉBASTIEN ( LOT 46 ) 13 -12 BRUNI MATHÉA RAMOS RUI MANUEL ( CORSE DU SUD 2A )

HEIL SYLVI DA SILVA CARLOS ( ALSACE/067 ) LEGRAND SANDRINE HOFFELE DAVID
( YVELINES 78 ) 13 - 9

REVOL MÉLANIE PATRAC PATRICK ( TARN 81 ) REBEYROLLE MELANIE
VERZEAUX MÉDÉRIC ( BOURGOGNE/071 ) 13 - 10

DARODES CHARLOTTE FELTAIN RICHARD ( CHARENTE MARITIME 17 ) 13 -6 BANDIERA AUDREY COURTINAT DIDIER ( PUY de DOME 63 )

Résultats 1/4 de Finale

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) 13 -3 HEIL SYLVIE DA SILVA CARLOS ( ALSACE/067 )

DENAUD VANESSA LOY MICHEL ( RHONE 69 ) BORNES ALEXANDRA DA CUNHA SÉBASTIEN
( LOT 46 ) 13 - 1

DARODES CHARLOTTE FELTAIN RICHARD ( CHARENTE MARITIME 17 ) 13 -9 TEMAURI SANDRA MOETAUA RUA (FILS) ( NLLE CALEDONIE 988/988 )

REVOL MÉLANIE PATRAC PATRICK ( TARN 81 ) GOMES JOHANNA GAMBERT ALBAN
( EURE 27 ) 13 - 5


Résultats 1/2 FINALE

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) REVOL MÉLANIE PATRAC PATRICK
( TARN 81 ) 13 - 4

DENAUD VANESSA LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 13 -8 DARODES CHARLOTTE FELTAIN RICHARD ( CHARENTE MARITIME 17 )

Résultats FINALE

DENAUD VANESSA LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 13 -7 SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( VAR 83 )

Photos : les champions de France mixte 2015, Mélanie Revol et Patrick Patrac demi-finalistes

Championnats de France doublette mixte 2015
Championnats de France doublette mixte 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 juillet 2015 6 25 /07 /juillet /2015 17:00

Bonjour

Depuis ce matin 8h00, les 128 équipes qualifiées pour ce championnat de France doublette mixte 2015 ont commencé leurs parties en espérant se qualifier pour les 8e de finale demain dimanche matin.

Pas de véritables surprises, l'équipe Corse de Mangiantini finaliste de l'europétanque 2014, qui s'incline en 16e face à la Nlle Calédonie. L'équipe Audoise d'Elodie Esteve vice CdF 2014 battue par la Bourgogne de Verzeaux équipe de France jeune.L'équipe de Pierre Hoffman (33) vice CdF TàT 2015 qui s'incline face à l'Alsace. Lion-Le Dantec (57 Metz) éliminés en 16e.

Quelques équipes de renom aussi qui n'ont pas franchi l'obstacle des poules, Mazeau-Trembleau (ex CdF), Caillotto-Molinas T (finaliste de la Marseillaise), Vasques-Morotti (CdF TàT 2014)

Les équipes favorites seront présentes en 8e de finale demain matin avec surement de belles parties et peut etre des "chocs" avant la finale.

Saunier-Rocher D (83) (CdM CdF)

Gomes-Gambert (CdF 2014)

Denaud-Loy (69) (ex CdM CE)

Bandiéra-Courtinat (63) (CdF)

Bornes-Da Cunha (46) (CdF)

Notre équipe tarnaise Mélanie Revol-Patrick Patrac sera présente aussi en 8e de finale ! tous nos encouragements pour eux bien sur!

BORNES ALEXANDRA DA CUNHA SÉBASTIEN ( LOT 46 ) bat VORWALTER AUDREY FEYERTAG MICKAËL ( BAS-RHIN 67 )

HEIL SYLVIE DA SILVA CARLOS ( ALSACE/067 ) bat FURLAN FABIENNE HOFFMANN PIERRE
( GIRONDE 33 )

MARILLEAU VÉRONIQUE BENHAMOU KADER ( DEUX SEVRES 79 ) LION CAROLINE LE DANTEC DAVID ( MOSELLE 57 )

BRUNI MATHÉA RAMOS RUI MANUEL ( CORSE DU SUD 2A ) HEINRY CHRISTÈLE BARRAUD CLAUDE ( ILLE ET VILAINE 35 )

WEBRE ANGELIQUE DUPUY LOIC ( LOIR ET CHER 41 ) bat VELLY JEANNINE MICHEL YVON ( FINISTERE 29 )

REBEYROLLE MELANIE VERZEAUX MÉDÉRIC ( BOURGOGNE/071 ) bat ESTEVE ELODIE
SINIBALDI JOEL ( AUDE 11 )

DARODES CHARLOTTE FELTAIN RICHARD ( CHARENTE MARITIME 17 ) bat QUENNEHEN CYNTHIA LEFOLL CÉDRIC ( SEINE MARITIME 76 )

BANDIERA AUDREY COURTINAT DIDIER ( PUY de DOME 63 ) bat BOUTELIER STEPHANIE BOUTELIER ARNAUD (HAUTS de FRANCE/059 )

GERMAIN MARIE ANGÈLE SANTINI PHILIPPE ( CORSE/201 ) JISSEAU BRIGITTE LAMBERT THOMAS( HTE GARONNE 31 )

LEGRAND SANDRINE HOFFELE DAVID ( YVELINES 78 ) bat CHAMPIGNEUX NADINE MARAOUI MALIK ( INDRE 36 )

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) bat MENARD ADELINE BERTH SONY ( VAR 83 )

REVOL MÉLANIE PATRAC PATRICK ( TARN 81 ) bat GUET SANDRINE CHERTIER ERIC ( YONNE 89 )

GOMES JOHANNA GAMBERT ALBAN ( EURE 27 ) bat MORA FRANÇOISE MARIN THIERRY
( LANDES 40 )

DENAUD VANESSA LOY MICHEL ( RHONE 69 ) bat LEONTE ELODIE COMBES FLORENT
( AVEYRON 12 )

TEMAURI SANDRA MOETAUA RUA (FILS) ( NLLE CALEDONIE 988/988 ) bat CASANOVA SANDRA MANGIANTINI STÉPHANE ( HAUTE CORSE 2B )

FRIGARA DAISY LE MARREC BRYAN ( COTES D'ARMOR 22 ) bat COELHO CÉLINE MARCHAL JONAS ( SAONE ET LOIRE 71 )

A demain

Championnat de France doublette mixte 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009