Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 juillet 2015 4 02 /07 /juillet /2015 18:59

Bonjour

Un week-end chargé en évènements , comme toujours à cette période de l'année, en ce mois de juillet.

Les master's de pétanque demain vendredi, 2e étape à Soulac sur mer avec une opposition "choc" d'entrée Madagascar / France, Soulac / Quintais, Tunisie / Fazzino, Robineau / Amourette

Sur le plan national, le supranational de Mende en Lozère, qualificatif pour le circuit PPF et qui verra la participation de l'équipe de Dylan Rocher, qui ne participera pas au "mondial la Marseillaise", pour de sombres raisons de sponsors ! ce qui prive le plus grand concours du Monde d'un champion du Monde en titre !

La crédibilité de la pétanque ne va pas en sortir grandie et son image non plus malheureusement !

Le "Mondial la Marseillaise" débutera dimanche 5 juillet, avec plus de 4100 équipes venant de 17 pays différents ! L'année dernière c'est la première fois qu'une équipe d'un pays étranger arrive en finale en l'occurence Madagascar !

Ceci dit , ce n'est pas le championnat du Monde non plus et sur 4100 équipes seulement 5% sont de haut niveau et encore !

Le week-end dernier, l'équipe de castres Brigitte Lacombe-Anne Fabre-Sandra Bonhoure s'est inclinée en 32e de finale du championnat de France féminin, à Montauban. Et l'équipe de l'étoile Gaillac Patrick Fédrighi-Lopès-Ramos s'incline aussi en 32e de finale du championnat de France promotion.

Pour la région, l'équipe de l'Aveyron Bories-Terrisse-Roucayrol s'incline en 8e de finale, et celle de Gourdon dans le Lot championne de ligue Schopp-Maillard-Baussian est vice-championne de France.

En promotion, les équipes de l'Ariège, et de Midi-Pyrénées Pouydebat-Saurin-Samuel se sont hissées jusqu'en 1/4 de finale.

Pour notre département du Tarn, ce week-end c'est le GP de Castres à Gourjade, doublette le samedi 4 juillet et doublette mixte le dimanche.5 juillet.

Vendredi 3 juillet triplette mixte à St Sulpice au boulodrome de Molétrincade.

Dimanche 5 juillet, doublette mixte à Ambialet

Samedi et dimanche 4 et 5 juillet, le championnat de ligue doublette provençal organisé à Flavin dans l'Aveyron. Avec 4 équipes tarnaises : Patrice Boissiere-Ludovic Massoutier, Christian Cuculières-Dominique Schoukroun, Nicolas Piccone-Laurent Bousquet,

A bientot

Actualités résultats pétanque jeu provençal Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 21:48

Bonsoir

C'est dans le magnifique cadre du boulodrome de Brassac que les 32 équipes qualifiées ont disputé ce championnat du Tarn triplette mixte.

Deux des équipes favorites se sont retrouvées en finale, non sans mal, mais logiquement.

Valérie Galinier-Cédric Fontana-Jerome Denghi (artistes Albi)

Champions

Myriam Teste-Olivier Coubes-Vincent Vitalone (Navès)

finalistes

Une belle finale ou les deux équipes pouvaient gagner mais les Albigeois étaient un ton au-dessus.

1/4 de finale

Galinier-Denghi-Fontana (albi artistes) bat 13 à 0

Goxe-Le Calvez-Faustin (parc Albi)

Plaza S-Plaza C-Camboulives (Cantepau) bat 13 à 4

Vercucque-Mazars-Joly (Cagnac)

Teste-Coubes-Vitalone (Naves) bat 13 à 11

Siguie-Baisse-Rouhel (Brassac)

L'équipe de Brassac devant son public avait l'envie de bien faire mais a laissé passer l'occasion

Nicollas-Saissac-Morell (Saix) bat 13 à 5

Lareynie-Ginestet-Crespo (Carmaux)

1/2 finale

Galinier-Denghi-Fontana bat 13 à 7 Plaza-Plaza-Camboulives

Teste-Coubes-Vitalone bat 13 à 10 Nicollas-Saissac-Morell

Surtout il ne faut pas oublier Christian Bardou qui officiait à la table et l'arbitre Ludivine Tracana qui n'a pas eu à intervenir autrement que sur des mesures, grace au bon comportement des équipes.

N'oublions pas non plus l'équipe de bénévoles du club de Brassac emmenée par Michel Alies et Maxime Azema

Photos : l'équipe des artistes Albi championne du Tarn, les terrains extérieurs du boulodrome de Brassac, le public assez nombreux, vu d'en haut et vu d'en bas, les équipes finalistes, les équipes 1/4 de finalistes.

Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Championnat du Tarn triplette mixte 2015 à Brassac
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 21:23
Championnat de France féminin 2015 à Montauban

Bonsoir

Angélique Papon-Cindy Peyrot-Allison Rodriguez (Auvergne)

Championne de France

Florence Schopp-Anna Maillard-Nadège Baussian (Midi-Pyrénées)

finalistes

L'équipe de l'Ariège Laffont-Perreu-Sarraute s'incline en 1/4 de finale 6 à 13 et celle de l'Aveyron Terrisse-Roucayrol-Bories en 8e de finale 12 à 13

A signaler le trés beau parcours de l'équipe du Languedoc-Roussillon (34) Gasc-Vidal-Martinez qui élimine les vice-championnes de France 2014 Corre-Dufrost-Gardan (Bretagne) et s'inclinent 11 à 13 en demi-finale face aux futures championnes.

L'équipe tarnaise Lacombe-Fabre-Bonhoure (Castres LB) s'incline en 32e de finale


Résultats 1/4 de Finale

BOURRIAUD CAROLINE FOURNIER ALEXANDRA PICHON JOHANNA ( FINISTERE 29 ) BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE MAILLARD ANNA SCHOPP FLORENCE ( MIDI PYRENEES/046 ) 1 - 13

GASC PAULINE MARTINEZ AUDREY VIDAL MÉLANIE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )

LOUIS ISABELLE DEBELLE ALEXANDRA DASNON SABRINA ( CENTRE/037 ) 13 - 3

ALLAIN CORINNE OLIVEIRA SOPHIE GAMOT STÉPHANIE ( ALLIER 03 )

PEYROT CINDY PAPON ANGÉLIQUE RODRIGUEZ ALISON ( AUVERGNE/063 ) 5 - 13

PASSERON SALOMÉ LEFEUVRE AUDREY STAVELOT MARIE-LUCE ( YONNE 89 )

LAFFONT LYDIE PERREU MONIQUE SARRAUTE NATHALIE ( ARIEGE 09 ) 13 - 6

Résultats 1/2 FINALE

BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE MAILLARD ANNA SCHOPP FLORENCE ( MIDI PYRENEES/046 ) PASSERON SALOMÉ LEFEUVRE AUDREY STAVELOT MARIE-LUCE ( YONNE 89 ) 13 - 1

GASC PAULINE MARTINEZ AUDREY VIDAL MÉLANIE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) PEYROT CINDY PAPON ANGÉLIQUE RODRIGUEZ ALISON ( AUVERGNE/063 ) 11 - 13

Finale


Résultats FINALE

BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE MAILLARD ANNA SCHOPP FLORENCE ( MIDI PYRENEES/046 ) PEYROT CINDY PAPON ANGÉLIQUE RODRIGUEZ ALISON ( AUVERGNE/063 ) 8 - 13

Championnat de France féminin 2015 à Montauban
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 08:01

Bonjour

le samedi 20 juin le club de Montredon-Labessonnié, le village ou j'habite, recevait les équipes de sa poule de CDC 4e division .

La rencontre se déroulait au stade.L'équipe de Montredon a malheureusement perdu sa rencontre aux triplettes contre Les Salvages, et n'a pu consolider sa deuxième place, dommage.

J'ai revu avec plaisir Joseph Marin responsable du club la boule d'Arcachon, et Mr Viste contre qui je jouais au début des années 80 .

Merci à l'équipe de Montredon qui m'a invité à l'apéro d'aprés rencontre.

l'équipe de Montredon : Muriel Bonnafous, Patrick Chaubard, Christophe Aussenac, Ludovic Barthe, Jérémie Barthe, Alex Sakdiphoud, Brandon Gavalda.

En juillet et Aout, tous les mercredis soirs à 20h30 le club de Montredon organise comme d'habitude ses nocturnes sur la place du foirail, en quatre parties.

A voir prés de Montredon-Labessonnié, le zoo des trois vallées, les cascades d'Arifat, la chapelle Notre Dame de Ruffis, Le point de vue de Rolland sur le site des trois viaducs, vallée de l'Agout, le site de Bézan, lac et piscine, zone de pique-nique ombragée, le planétarium etc...

Et à St Pierre de Trivisy, le parc aventure, la piscine, le restaurant "la bibliotéca" etc...

quelques photos : le terrain du stade à Montredon (pkg), l'une des triplettes de Montredon, Muriel, Patrick et Ludovic, une équipe des Salvages mon village natal, Joseph Marin et Mr Viste de la boule d'Arcachon à Bout du Pont de l'Arn, la réception d'aprés rencontre.

Journée de CDC 4e division à Montredon 20/06
Journée de CDC 4e division à Montredon 20/06
Journée de CDC 4e division à Montredon 20/06
Journée de CDC 4e division à Montredon 20/06
Journée de CDC 4e division à Montredon 20/06
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 18:30

Bonsoir

La première journée de ce championnat de France féminin s'est terminée avec la qualification de 16 équipes qui disputeront les 8e de finale demain dimanche matin à 8h00

Comme souvent, quelques surprises ont eu lieu avec l'élimination d'équipes favorites.

En barrage élimination de l'équipe de l'Hérault Herlem-Saez-Maurel

En 32e de finale

L'équipe Barzin-Max-Lion (Lorraine) s'incline face à l'équipe Tronche-Farge-Farge (19)

Les championnes en titre s'inclinent face à l'équipe de la Lozère ! énorme surprise !

Elimination aussi des équipes Massicot (36), Salaris (21)

Elimination de notre équipe tarnaise Lacombe-Fabre-Bonhoure

En 16e de finale

Elimination des équipes Aillerie-Pichereau (49), Deon-Bernard-Bandiéra C (31)

Equipes qualifiées et oppositions pour les 8e de finale

RAUTUREAU ANGÉLIQUE BONNEAU MARTINE MEUNIER CÉCILE ( CHARENTE MARITIME 17 )

/ PASSERON SALOMÉ LEFEUVRE AUDREY STAVELOT MARIE-LUCE ( YONNE 89 )

DURAND CAMILLE LANOTTE JOCELYNE BARON CÉLINE ( DROME 26 )

/LOUIS ISABELLE DEBELLE ALEXANDRA DASNON SABRINA ( CENTRE/037 )

BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE MAILLARD ANNA SCHOPP FLORENCE ( MIDI PYRENEES/046 )

/ CAMPOS MÉLODIE ROSES ROLANDE COURTY DELPHINE ( CREUSE 23 )

GARDAN ENORA DUFROST ANGÉLIQUE CORRE ALEXANDRA ( BRETAGNE/035 )

/ GASC PAULINE MARTINEZ AUDREY VIDAL MÉLANIE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )

PEYROT CINDY PAPON ANGÉLIQUE RODRIGUEZ ALISON ( AUVERGNE/063 )

/ ESPINAS LUCETTE KOZOHORSKY CECILE DEL SOCORRO EMILIENNE ( BOUCHES du RHONE 13 )

ANDRODIAS MANON ANDRODIAS MARIE HERIMANANA CYNTHIA ( PUY de DOME 63 )

/ ALLAIN CORINNE OLIVEIRA SOPHIE GAMOT STÉPHANIE ( ALLIER 03 ) *

TRONCHE JESSICA FARGE MARIE-FRANÇOISE FARGE GAËLLE ( CORREZE 19 )

/ LAFFONT LYDIE PERREU MONIQUE SARRAUTE NATHALIE ( ARIEGE 09 )

BORIES AURÉLIE TERRISSE ELODIE ROUQUAYROL VALÉRIE ( AVEYRON 12 )

/ BOURRIAUD CAROLINE FOURNIER ALEXANDRA PICHON JOHANNA ( FINISTERE 29 )

Pour moi, quatre équipe favorites dans ces 8e de finale (en caractères gras) et quatre joueuses qui peuvent "booster" leur équipe, Céline Baron (26), Cécile Kozohorsky (13), Corinne Allain (03), Aurélie Borie (12)

Tous nos encouragements pour les trois équipes de notre région de l'Aveyron, de l'Ariège et du Lot bien sur

A bientot

Championnat de France féminin triplette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 juin 2015 5 26 /06 /juin /2015 09:54

Bonjour

La ville de Montauban accueille ce week-end deux championnats de France, le triplette féminin et le triplette promotion . Après les championnats d'Europe féminins et jeunes, le trophée des villes fin 2012, Montauban a prouvé sa capacité d'organisation.

128 équipes "promotion" seront au départ de ce championnat de France samedi matin, c'est l'équipe de l'étoile Gaillac Fédrighi-Lopes-Ramos qui défendra les couleurs tarnaises. Ils restent sur une bonne performance au championnat de ligue ou ils ont atteint les 1/4 de finale.

Deux équipes du Tarn et Garonne seront présentes dont une emmenée par Jean-Claude Bedenes, qui formait une redoutable équipe associé à Boucoiran dans les années 80 (1/4 de finaliste du triplette France 1980). Nul doute que les Tarn et Garonnais seront motivés en jouant à la maison !

Il est difficile de faire un pronostic car peu de joueurs et d'équipes sont connus.

Calendrier du week-end :

samedi (Tarn)

CDC séniors

samedi et dimanche 26 et 27 juin

championnats de France triplette féminin et promotion à Montauban

championnat du Tarn triplette mixte à Brassac

(le tirage des poules est visible sur le site du comité www.petanque-tarn.com

A bientot

photo : les terrains du cours Foucault ombragés

Championnat de France sénior promotion 2015
Championnat de France sénior promotion 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 juin 2015 3 24 /06 /juin /2015 20:18

Bonjour

Ce week-end, du samedi 27 et dimanche 28 juin, Montauban accueillera le championnat de France féminin avec 128 équipes qualifiées au départ..

C'est l'équipe de Castres la Bouriatte Brigitte Lacombe-Anne Fabre-Sandra Bonhoure qui défendra les couleurs du Tarn, et l'équipe de Gourdon (46) Anna Maillard-Florence Schopp-Nadège Baussian, celles de Midi-Pyrénées.

Les équipes du 31 Déon-Bandièra C- Bernard et du 46 Conduché-Brouel-Foulhac peuvent passer la première journée.

Les deux équipes du 82 dont celle de l'expérimentée Eva Micheletto seront motivées par le fait de jouer "à la maison"

Equipes favorites :

*** Bandiéra-D'Isidoro-Ramos (Auvergne) CdF 2014

***Maillard-BaussianSchopp (MP) CdF 2010

**Papon-Peyrot-Rodriguez (Auvergne) Angélique Papon plusieurs fois CdF

**Barzin-Max-Lion (Lorraine) Vainqueur Coupe de France 2014/2015

*Gardan-Defrost-Corre (Bretagne) finaliste CdF 2014

*Herlem-Saez-Maurel (34) Sendrine Herlem équipe de France

*Tronche-Farge-Farge (19) Jessica Tronche équipe de France espoir

*Frigara-Bruneteau-Bissonier (22) Daisy Frigara équipe de France espoir

*Monthe-Gomes-Lidor (27) Monthe 1/2 finaliste CdF 2014, Johana Gomes 1/2 CdF mixte 2014

*Labrousse-Bagilet-Chambon (24) 1/4 CdF 2014

*Hurel-Riet-Pouteau (14) 1/4 CdF 2014

*Mayaudon-Menager-Menager (91)

*Coupaye-Coupaye-Bozecle (33) Anna Coupaye ex vainqueur coupe de France

*Massicot-Leguen-Masson (36) Karine Massicot ex CdF

*Aillerie-Aillerie-Pichereau (49)

*Quenehen-Quenehen C-Lefoll (76) Cynthia Quenehen ex CdF

*Salaris-Garien-You (21) Chantal Salaris vainqueur coupe de France avec Metz 2013

Nous encouragerons au maximum notre équipe tarnaise en espérant qu'elle franchisse la première journée du samedi.

A bientot

photo : les championnes de France 2014 Audrey Bandièra, Ludivine D'Isidoro, Ramos

les terrains du cours Foucault

Championnat de France Féminin 2015 à Montauban
Championnat de France Féminin 2015 à Montauban
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 juin 2015 7 21 /06 /juin /2015 18:25

Maurine COLMENERO et Christophe RIOU champions

Il faut souligner la jeunesse de Maurine et le comportement exemplaire de Christophe et leur parcours.

Le village de Villeneuve sur Vère accueillait ce dimanche la phase finale du Championnat du Tarn TàT.

32 joueuses et 64 joueurs étaient qualifiés et ont jeté le but ce dimanche matin à 8h.

Tous les 8e de finale étaient terminés à 12h15 .

Quelques surprises avec les éliminations en 16e de finale de Sonny Prudhomme, Ludovic Massoutier, et en 8e de finale de JP Paloc et Stéphane Delforge.

8e de finale

Debard (Gaillac) bat 13 à 8 Roch Calmettes (Saix)

Salvetat 'Lacrouzette) bat 13 à Maxime Boudou (St Juéry)

Jimmy Faustin (parc Albi) bat 13 à Charles "fissou" Brun (Gaillac)

Francisco Miralles (Brassac) bat 13 à Arthur Stimbach (Saix)

Patrice Boissière (Gaillac) bat 13 à Stéphane Delforge (St Sulpice)

Alain Segonds (Graulhet) bat 13 à JPaul Paloc (Castres LB)

Christophe Riou (Graulhet) bat 13 à Pascal Lugan (Navès)

JPaul Decourt (Albi AS) bat 13 à 8Kévin Cassagnaud (Navès)

1/4 de finale

Salvetat bat Miralles 13 à 7

Faustin bat Boissière 13 à 9

Riou bat Segonds 13 à 7

Debard bat Decourt 13 à 2

1/2 finale

Riou bat Debard 13 à 11

belle partie des deux joueurs dans une finale avant la lettre

Faustin bat Salvetat 13 à

Finale

Riou bat Faustin 13 à 12

belle finale des deux joueurs, il fallait un vainqueur

Chez les féminines , un vent de jeunesse a soufflé sur ce championnat avec 6 joueuses sur 8 en 1/4 de finale de moins de 25 ans !

A souligner la performance de Madame Falconetti, 80 ans et en demi-finale ! vraiment magnifique !

8e de finale

Marie Viaules (St Juéry) bat Yamina Amen (Labruguière)

Marie Leroy (Arthès) bat Aurore Vaur (Gaillac)

Maurine Colmenero (Labruguière) bat Cathy Salvetat (Lacrouzette)

Audrey Viaules (St Juéry) bat Florence Molinier

Yvette Dovale (Soual) bat Nathalie Cabrol (St Amans)

Sarah Destang bat Laure Bénavent (Carmaux)

Falconetti (St Sulpice) bat Cindy Paul (Graulhet)

Myriam Bonnet (Gaillac) bat Kathy Jalibert (Gaillac)

Deux surprises, élimination de Aurore Vaur face à la future finaliste, la jeune Marie Leroy, et élimination de Cindy Paul

1/4 de finale

Leroy bat Viaules A 13 à 9

Falconetti bat Destang 13 à 9

Viaules M bat Dovale 13 à 5

Colmenero bat Bonnet 13 à 5

1/2 finale

Leroy bat Falconetti

Colmenero bat Viaules M 13 à 7

Finale

Colmenero bat Leroy 13 à 9

5-5, 8-5, 10-5, 10-8/, 10-9, 11-9, 13-9

N'oublions surtout pas les officiels JP Augé Daniel Lenfant, les arbitres JM Astié, René Gavalda, et l'équipe de bénévoles de Villeneuve sur Vère qui a parfaitement organisé cette journée

Quelques photos : toujours du monde à l'apéro à midi, Patrick et Cathy Salvetat (1/2 et 8e de finaliste), le repas de midi, Charles "fissou" Brun et Ludo Massoutier 8e et 16e de finalistes), Marie Leroy et Madame Falconetti (80 ans ! et demi-finaliste chapeau !) Marie Viaules et Maurine Colmenero, Christophe Riou et David "Gino" Debard, Jimmy Faustin et Patrick Salvetat

Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 juin 2015 7 21 /06 /juin /2015 18:13

Bonsoir

Le championnat de France triplette provençal s'est terminé aujourd'hui à Vauvert dans le Gard avec la victoire de l'équipe Ceyte-Torres-Antigo représentant la région PACA et le département des Alpes Maritimes .

Ils se sont imposés face à l'équipe des Bouches du Rhone Sorrentino-Serrano-Domenge 13 à 7

les équipes demi-finalistes

Stievenard-Matraglia-Chamberon (13) 12 à 13 contre Sorrentino

Segui-Girard-Martini (83) 10 à 13 contre Ceyte (83)

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 juin 2015 6 20 /06 /juin /2015 11:11

Bonjour

Les 16e de finale ce samedi matin sont terminés, les 8e de finale ont commencé un peu avant midi et se sont terminés vers 17h30 pour le dernier.

8e de finale

Loy-Malvicino-Caillot (69) 11 à 10 Toutain-Milesi-Carrara (13)

Segui-Girard-Martini (83) /11 à Sireyzol-Perrier-Alehause (91)

Sorrentino-Serrano-Domenge (13) 11 à 2 Signoret-Collot-Besson (83)

Stievenard-Matraglia-Chamberon (L-R) 11 à 2 Quatrefages-Boch-Salvador (34)

Ceyte-Torres-Antigo (PACA) 11 à 9 Romero-Aguerro-Ripert (30)

Griseri-Pironti-Ouerney (13) à 11 Frichot-Defresne-Barthelemy (Hte Normandie 27)

Cassini-Payan-Sellier (83) 9 à 11 Dedieu-Nicolas-Jany (09)

Tassin-Gualandris-Clere (19) 11 à 3 Biset-Bonnard-Cuffy (66)

En 8e de finale, seulement 4 équipes sont hors de PACA et Languedoc-Roussillon soit 25 % !

Ce championnat porte bien son nom : "provençal" ! même si le "provençal" se développe dans les autres régions et départements, de plus en plus.

Dans ces 8e de finale, trois des quatre équipes extérieures au pourtour méditérranéen, se qualifient pour les 1/4 de finale !Hte Normandie, Ariège, Corrèze, en battant des équipes des Bouches du Rhone, du Var, des Pyrénées Orientales .

1/4 de finale

Sorrentino-Serrano-Domenge (13) 11 à 8 Loy-Malvicino-Caillot (69)

Stievenard-Matraglia-Chamberon (L-R) 11 à 6 Dedieu-Nicolas-Jany (09)

Segui-Girard-Martini (83) 11 à 5 Tassin-Gualandris-Clere (19)

Ceyte-Torres-Antigo (Paca) 11 à 6 Frichot-Defresne-Barthélémy (27 Hte Normandie)

Le 1/4 de finale Serrano / Malvicino était sans aucun doute la partie "choc"

Championnat de France triplette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009