Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 15:04

Bonjour

Parrallellement au championnat de France doublette sénior 2015, la ville de Pau dans les Pyrénées Atlantiques, accueille le championnat de France tête à tête féminin créé il y a peu.

128 joueuses seront au départ samedi matin pour ce titre individuel et la championne en titre Laurence Morotti aura fort à faire pour garder sa couronne face à plusieurs joueuses de l'équipe de France, championnes ou ex championne de France ou demi-finalistes, championnes de ligue, etc...

Marie-Christine Virebayre EdF, CdF

Ludivine D'Isidoro EdF, CdF

Sandrine Herlem EdF

Marie-Angèle Germain ex EdF

Valérie Labrousse CdF

Jenny Rathberger CdF

Nelly Peyre (Aquitaine) CdF

Camille Max (57) 1/2 CdM

Cynthia Quenehen (76) CdF

Laetitia Bousquet (Midi-Pyrénées) CdL

Jessica Tronche (Limousin) CdL

Sylvie Heil (Alsace) CdL

Les joueuses de la région auront aussi leur carte à jouer :

Nadine Brouel (46) CdL

Fabienne Stocker (65) CdF

Danielle Foraste (09)

Sabrina Devic (82)

Sylvie Oreszve (12)

Annie Bina '32)

Nadège Biau (31)

et Notre jeune représentante tarnaise Maurine Colmenero (81 Labruguière) à qui l'on adresse, bien sur, tous nos encouragements ! et qui aura fort à faire dans la poule de la grande championne Marie-Christine Virebayre et de la jeune Jessica Tronche.

La partie de poule, à ne pas rater, dés le matin, Ludivine D'isidoro (EdF CdF / Valérie Labrousse (CdF)

photos : Jenny Rathberger, une attaquante exceptionnelle, Laetitia Bousquet championne de ligue 2015 avec sa fille Océane (4 ans) et Anna Maillard finaliste

Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Championnat de France TàT féminin 2015 à Pau
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 12:13

Bonjour

Après la magnifique victoire au championnat de France triplette des jeunes ariégeois Barré-Solana-Nexon (Ax les Thermes) face aux favoris de la pétanque des Canuts de Lyon Loy-Lacroix-Leboursicaud, l'actualité pétanque est toujours riche en évènements avec le championnat de France doublette masculin et Tête à tête féminin, ce week-end des 12 et 13 septembre, à Pau.

La Boule Joyeuse de Colomiers organise son festival de pétanque, le programme est consultable sur leur site :

vendredi 11/09 national vétérans à 10h, TàT féminin à 19h15 et masculin à 19h30

samedi 12/09 national triplette mixte à 10h

dimanche 13/09 régional doublette promotion à 10h

La Coupe de France reprend ses droits, au niveau régional, après les éliminatoires départementaux. Le comité pilote de la fédération a effectué le tirage par zone, pour le premier tour régional. programme de nos quatre clubs tarnais en zone 1 (Aquitaine Midi-Pyrénées):

Castres LB (81) / Réquista (12)

St Orens (31) / Arthès (81)

Creissels (12) / parc Albi (81)

St Sulpice (81) / Bassoues (32)

Le tirage intégral est visible sur le site de la fédération, rubrique coupe de France.

Le calendrier du Tarn

Samedi 12/09 CDC jeu provençal

Coupe des présidents à Brens

Dimanche 13/09 CDC féminins

Enfin, ce week-end aussi, aura lieu le championnat de France des sapeurs pompiers à Yzeure, avec environ 300 équipes dont 6 équipes tarnaises. Une équipe de Castres/Labruguière que je connais bien y participera : Franck Gayraud-Pascal Huc-Gwénael Discalla.

Actualités résultats pétanque Tarn Midi-Pyrénées
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 07:32

Le club de pétanque de Soual organisait sa journée officielle, avec un Tête à tête le matin et un doublette l'aprés-midi. Le cadre magnifique des terrains naturels à l'ombre des platanes centenaires, sur la place derrière l'église, amènent un plus que les joueuses et joueurs apprécient.

L'équipe de bénévoles du président Joel Granier et les officiels JPierre Augé au graphique et Philippe Garric à l'arbitrage ont assuré le parfait déroulement de la journée.

Des présences remarquées, celles de Pierre "tino" Claudi et celle de Serge Lebrasseur qui s'étaient hissés en 1/4 de finale du championnat de France triplette à Bastia en 1984, associés à Pierre Balester.

Présence aussi de Henri Bouyssou, qui a été champion de ligue en 1967 , associé à Christian Cuculières

Présence remarquée aussi d'Océane Lovatel, accompagnée de son père Nicolas, Océane, championne de France minime 2014, qui a donné du fil à retordre à ses adversaires !

Un détail remarquable, la décoration du transformateur électrique du boulodrome avec des frsques de boulistes et autres !

68 joueurs ont jeté le but à 8h30 pour le TàT

1/2 finale

Seco (Graulhet) bat 13 à 8 Decourt (AS Albi)

Claudi J (St Sulpice) bat Xiong J

Le Doublette était basé sur 64 équipes

1/2 finale

Ribet-Decourt (12-Albi) bat 13 à 2 Daumas-Plo (Lavaur)

Azema-Baisse (Brassac) / Khalkhal-Mottlo (Saix)

Quelques photos ; les terrains naturels et les platanes, Serge Lebrasseur 1/4 de finaliste du France 84, Michel Daumas et Serge Plo, Joel Granier et JP Augé, Moktar Khalkhal, Philippe Mottlo, Cyril Baisse, Maxime Azema, Jacques Ribet et moi !
le transformateur électrique décoré !

Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Officiel de Soual (81) dimanche 6/09
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:31

Bonjour

Le championnat de France triplette s'est terminé avec le magnifique exploit des jeunes ariégeois Solane-Nexon-Barré qui deviennent champions de France en battant en finale Loy-Lacroix-Leboursicaud membres de l'équipe de France !

Les champions 2014 Ferrand-Rouquié-Berlier (31) ont défendu leur titre jusqu'en 1/4 de finale, mais s'inclinent face à l'équipê de la Réunion.

La demi-finale entre les deux favoris Loy-Lacroix-Leboursicaud et Van Cmpenhout-Weibel-Hureau était une finale "sur le papier", mais le terrain a parlé et les favoris n'ont pas gagné, la glorieuse incertitude du sport !

Résultats 8ème

ALVAN FRÉDÉRIC NESA GABRIEL GUIGLI OLIVIER CORSE DU SUD 2A ) COPPA PATRICK
RANQUINE SEBASTIENLABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 )
3 - 13

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD MORGADO HUGO-MIGUEL ( CENTRE/036 ) ZIGLER MAURICE CAZENEUVE JOËL CAZENEUVE ANDY ( GIRONDE 33 ) 9 - 13

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) FELTAIN JEAN FELTAIN RICHARD DARODES JAMES( CHARENTE MARITIME 17 ) 13 - 12

BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL ( MIDI PYRENEES/031 ) DUMONT LAURENT FABRE LAURENT DECHAUD ALAIN ( ARDECHE 07 ) 13 - 8

NOEL SÉBASTIEN AMOURETTE LOGAN THUILLIER JIMMY ( ILE DE FRANCE/092 ) BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 ) 12 - 13

CHAGNEAU DIDIER DUFOIX CHRISTOPHE HOFFMANN PIERRE ( AQUITAINE/033 ) PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT ( CR LA REUNION 974/974 ) 10 - 13

BLANCHETON GILLES BAUD GINO DUGAST OLIVIER ( PAYS DE LA LOIRE/044 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) 7 - 13

PARISSOT PATRICK RIDEL PATRICK SALIOT THOMAS ( SEINE MARITIME 76 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 4 - 13

Résultats 1/4 de Finale

PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN,SAUTRON GILBERT ( CR LA REUNION 974/974 ) BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL (MIDI PYRENEES/031) 13 -2

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) 13 - 10

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) COPPA PATRICK
RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 ) 13 - 4

ZIGLER MAURICE CAZENEUVE JOËL CAZENEUVE ANDY ( GIRONDE 33 ) BARRE FABIEN
NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEEN
NE/009 ) 4 - 13

Résultats 1/2 FINALE

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 6 - 13

BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 ) PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT CR LA REUNION 974/974) 13 -8


Résultats FINALE

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) BARRE FABIEN
NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENN
E/009 ) 6 - 13
Evolution du Score :0-1/3-1/3-4/3-5/3-9/3-12/6-12/6-13

Championnat de France triplette 2015 Narbonne
Championnat de France triplette 2015 Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 19:13

Bonjour

Ce championnat de France triplette 2015, qui a commencé ce matin à 8h pour les 256 équipes qualifiées, vient de voir s'achever sa première journée avec les 16 équipes rescapées qui disputeront les 8e de finale demain matin dimanche .

Les terrains d'honneur paraissent peu roulant, favorable à l'envoi et au tir au fer.

En poules ce matin, peu de surprises mais quelques joueurs de renom éliminés avec leur équipe Montoro-Kerdjou-Peyron (26) , Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72) , Grandet Rougy-Krawiec (Aquitaine) , Sévilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes) , Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03) et 2 de nos équipes tarnaises Prudhomme-Boissiere-Roger (Gaillac) , Couital-Pradines-Da Costa (Castres LB)

En 64e de finale, beaucoup d'équipes de premier plan éliminées ! Lamour-Feltain-Olmos JF (16) Chioni-Rizo-Cano (06) , Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13) , Garagnon-Delys-Bauer (13) , Datrh-Mangiantini-Murraccioli ( Corse) , Cortes-Da Cunha-Gasparini (46) , Gambet-Ciavatta-Barcella (Hte-Normandie) , Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes) , et nos 2 dernières équipes tarnaises Delforge-Debard-Brun L (St Sulpice) , Perret-Lazare-Roulenq (Marssac) ainsi que les champions de ligue Midi-Pyrénées 2015 Trey-Pere-Lassale (65)

En 32e de finale, élimination de Durk-Usai-Savin (63) , Rypen-Courroy-Michel (71) , et 2 équipes de la région Morillon-Mas-Vanel (12) et Ziegler Ph-Ziegler J-Bauer D (31) ,

En 16e de finale , l'équipe Demuth-Diot-Morgado réalise la "perf" en éliminant les champions de France 2013 et multiples champions du Monde, Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Résultats 16ème (qualifiés en gras)

BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( ARIEGE 09 ) FEUILLET DAMIEN
CHARLOT DAMIEN GUILLARD SYLVAIN ( ILE DE FRANCE/077 )

BOUTARD ANTHONY VERGNE PATRICK BATAILLON JEAN PAUL ( CHARENTE MARITIME 17 ) CHAGNEAU DIDIER DUFOIX CHRISTOPHE HOFFMANN PIERRE ( AQUITAINE/033 )

FRIGARA PIERRE LE MARREC BRYAN ROBILLARD CORENTIN ( COTES D'ARMOR 22 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 )

BLANCHETON GILLES BAUD GINO DUGAST OLIVIER ( PAYS DE LA LOIRE/044 ) KERDUDO TONY DELALLEAU CÉDRIC DOMENICONI BENJAMIN ( TERRITOIRE BELFORT 90 )

CASTELLAN BRUNO SCHOLL JOAKIM FRANCONE WILLIAM ( GARD 30 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 )

LEBOUCHER DAVY ABRUZZO FREDERIC MICHEL PHILIPPE ( HTE GARONNE 31 ) FELTAIN JEAN FELTAIN RICHARD DARODES JAMES ( CHARENTE MARITIME 17 )

PIN HERVE PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ILE DE FRANCE/091 ) PAVOT JEAN MARIE
BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT ( CR LA REUN
ION 974/974 )

DELAGE OLIVIER DE MACEDO ANTONIO LALEUF DAVID ( ALLIER 03 ) ZIGLER MAURICE
CAZENEUVE JOËLCAZENEUVE ANDY( GIRON
DE 33)

BLANCHET BENOIT JUILLOT JEAN-PIERRE SPINOUZE PIERRE ( AUVERGNE/003 ) VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 )

NOEL SÉBASTIEN AMOURETTE LOGAN THUILLIER JIMMY ( ILE DE FRANCE/092 ) GESSAT GUILLAUME ROSATI MICKAEL MALLET ALEXANDRE ( RHONE 69 )

ROUIBAH MICKAEL ROUSSEAU JEAN-PATRICE SCHATZ JEAN-FRANÇOIS ( GARD 30 ) COPPA PATRICK RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 )

PARISSOT PATRICK RIDEL PATRICK SALIOT THOMAS ( SEINE MARITIME 76 ) MAILHE GIOVANNI ALMUZARD ERIC SUDRE STÉPHANE ( AUDE 11 )

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD MORGADO HUGO-MIGUEL ( CENTRE/036 ) LUCIEN EMMANUEL QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 28 )

BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL ( MIDI PYRENEES/031 ) FOYOT JEAN-MARC DAUPHANT WILLIAM HELFRICK CHRIS ( PUY de DOME 63 )

DUMONT LAURENT FABRE LAURENT DECHAUD ALAIN ( ARDECHE 07 ) BASTET YANNICK
GENDRAU PASCAL GRANGEON DIMITRY ( VAUCLUSE 84 )

BAJOT JOHANN LEFOLL CÉDRIC LEFEBVRE CÉDRIC ( SEINE MARITIME 76 ) ALVAN FRÉDÉRIC NESA GABRIEL GUIGLI OLIVIER

La partie "choc" de ces 16e de finale les champions en titre de Hte Garonne Ferrand-Rouquié-Berlier face à Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

La surprise de ces 16e, l'élimination des champions 2013 Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Une équipe de la région s'est qualifiée pour les 8e de finale demain matin, la jeune équipe ariégeoise Barre-Nexon-Solana (Ax les Thermes)

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 20:16

Bonjour

Narbonne dans l'Aude, accueille ce week-end le championnat de France triplette. 256 équipes seront présentes au départ de la compétition et une seule obtiendra le titre prestigieux de champion 2015.

Pour notre département, quatre équipes seront en course Boissiere-Roger-Prudhomme (Gaillac), Da Costa-Coutal-Pradines (Castres LB), Lazare-Roulenq-Perret (Marssac) qualifiées en championnat départemental et les vice champions de ligue Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) Tous nos encouragements les accompagnent.

Pour la région, 20 équipes représenteront les départements de Midi-Pyrénées, dont six de la Hte Garonne, et bien sur les champions de France en titre Ferrand-Rouquié-Berlier (Colomiers)

Une absence remarquée, celle de l'équipe de Dylan Rocher-Fournié-Robineau (83)

Quelques équipes favorites :

Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Gasparini-Cortes-Da Cunha (46)

Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13)

Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03)

Lacroix-Loy-Leboursicaud (69)

Van Campenhout-Weibel-Hureau (57)

Ledantec-Machnick-Uyterhoeven (Lorraine)

et une vingtaine d'autres équipes avec dans leur rang un champion du Monde, de France, ou ayant gagné un tournoi majeur Marseille, Millau, ou un joueur master.

Malbec-Chapeland SQ-Caillaud (69)

Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72)

Chagneau-Hoffman-Dufoix (Aquitaine)

Lamour-Feltain E-Olmos JF (16)

Milei-Brancato-Couderc (71)

Milcos-Ain-Gauthier (34)

Demuth-Diot-Morgado (Centre)

Lakhal-Hervo-Perez (Rhone-Alpes)

Darodes-Feltain-Feltain (17)

Rypen-Courroy-Michel (71)

Sevilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes)

Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes)

Savin-Durk-Usai (Auvergne)

Amourette-Noel-Thuillier (Ile de France)

Gambert-Ciavatta-Barcella (Hte Normandie)

Garagnon-Bauer F-Delys (13)

ainsi que d'autres équipes de renom

Dath-Murraccioli-Mangiantini (Corse)

Montoro-Kerdjou-Peyron (26)

Rizo-Cano-Chioni (06)

Gessat-Rosati-Mallet (69)

sans oublier nos favoris régionaux

Delforge-Debard-Brun L (81)

Ferrand-Rouquié-Berlier (31)

Morillon-Mas-Vanel (12)

etc...

Voilà pour ce petit tour d'horizon, la liste des équipes est bien sur consultable sur le site de la fédération et boulistenaute avec le concours de pronostics.

Rendez-vous pour le jet du but à 8h samedi matin.

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 05:55

Bonjour

Les Gardois Marvin Romero et Fabien Ripert

champions de France

Résultats FINALE


Evolution du Score :01-0/03-0/04-0/04-03/07-03/07-05/07-07/07-10/07-12/08-12/08-13


Résultats 1/2 FINALE

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) 13 - 4

COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE ( PICARDIE/060 ) ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN
( GARD 30 ) 4 -
13

Championnat de France doublette provençal 2015
Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 19:11

Bonsoir

Cette journée de samedi s'est terminée avec les 16e, 8e et 1/4 de finale joués. On connait les quatre équipes qui disputeront les demi-finales demain dimanche.

Et à nouveau plusieurs favoris se sont inclinés ! si les résultats des 8e de finale sont plutot logiques, les 1/4 de finale ont réservés des surprises avec l'élimination de deux équipes prétendantes au titre Lacroix-Loy et Stievenard-Matraglia

Résultats 8ème

CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD( ALPES HTE PROVENCE 04 ) PLAT PATRICE
BLANC OLIVIER( GARD 30 ) 11 - 4

COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE( PICARDIE/060 ) PAQUET OLIVIER PAQUET MICKAEL
( DEUX SEVRES 79 ) 11 - 4

PATRUNO DOMINIQUE RAFFIER NICOLAS PUY de DOME 63 ) LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) 7 - 11

TOUTAIN MICHEL MILESI ERIC( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN( JURA 39 ) 9 - 11

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) DURANTIN LIONEL CHEMARIN FRANCK( RHONE 69 ) 11 - 4

LOY MICHEL LACROIX HENRI ( RHONE 69 ) RAULY JEAN-PIERRE TOSATO THIERRY ( TARN ET GARONNE 82 ) 11 - 5

ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE BUA JULIEN
( LOIRET 45 ) 11 - 1

MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) CARRETE DAVID TROUVIN ERIC ( GERS 32 ) 11 - 2

Résultats 1/4 de Finale

LOY MICHEL LACROIX HENRI RHONE 69 ) COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE (PICARDIE/060 ) 7 - 11

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN
( JURA 39 ) 11 - 3

LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) 0 - 11

MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) 5 - 11

Championnat de France doublette provençal 2015
Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 09:53

Bonjour

Ce samedi matin, les 16e de finale ne sont pas tout à fait terminés ainsi que les 8e de finale qui viennent d'etre lancés.

Encore quelques surprises, avec l'élimination de l'une des équipes favorites Sorrentino-Domenge (13) en 16e de finale.

Deux équipes de la région sont encore en course en 8e de finale : Rauly-Tosato (82) et Carrete-Trouvin (32). Les équipes Diaz (12) et Dejean (31) se sont inclinées en 16e de finale.

Le public devrait etre à fond derrière cette équipe du 82 , à n'en pas douter !

sur les 16 équipes restantes :

paca 6

rhone-Alpes 3

Midi-Pyrénées 2

Languedoc-Roussillon 1

Ouest 1

Centre 1

Nord 1

Est 1

~~Résultats 16 ème (équipes en gras qualifiées pour les 8e de finale)

HUSSON GEORGES ROSSI MARCEL ( VAR 83 ) MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

SORRENTINO DAVID DOMENGE OLIVIER ( BOUCHES du RHONE 13 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE BUA JULIEN ( LOIRET 45 ) **

PIQUARD NICOLAS GOURY MICHAEL ( VOSGES 88 ) COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE ( PICARDIE/060 ) **

CHOISNET DAVID RIVET FREDERIC ( EURE ET LOIR 28 ) DURANTIN LIONEL CHEMARIN FRANCK ( RHONE 69 ) **

LOY MICHEL LACROIX HENRI ( RHONE 69 ) COURROY DAMIEN VERZEAUX MÉDÉRIC ( BOURGOGNE/071 ) **

ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) ALSENE FRÉDÉRIC PERIN CÉDRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

ROUZE PHILIPPE CONTI PATRICE ( ALPES MARITIMES 06 ) CARRETE DAVID TROUVIN ERIC ( GERS 32 ) **

DIAZ DIÉGO COURTOIS ERIC ( AVEYRON 12 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN ( JURA 39 ) **

BIANCO THIERRY SALAH ZORAYA ( COMITE DE PARIS 75 ) PATRUNO DOMINIQUE RAFFIER NICOLAS ( PUY de DOME 63 ) **

ROBERT JEAN FRANCOIS CHAPELLE NICOLAS ( ILE DE FRANCE/091 ) LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) DESARNAUD SERGE AMOROS FREDERIC ( AUDE 11 ) **

INCATASCIATO CHRISTOPHER LALLEMAND STÉPHANE ( LORRAINE/057 ) TOUTAIN MICHEL MILESI ERIC ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

MARICATO PHILIPPE BEN MOHAMED ADIL ( HAUTS DE SEINE 92 ) PLAT PATRICE BLANC OLIVIER ( GARD 30 ) **

NUNES JEROME EICHELBERGER JULIEN ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) **

RUL PIERRE GIORDANO FRÉDÉRIC ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) PAQUET OLIVIER PAQUET MICKAEL ( DEUX SEVRES 79 ) **

RAULY JEAN-PIERRE TOSATO THIERRY ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL PECOUT-ESTRAGUES LUC ( HTE GARONNE 31 ) **

Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 05:01

Bonjour

La première journée de ce championnat de France doublette provençal s'est terminée hier vendredi avec les 32e de finale joués dans le cadre magnifique du cours Foucault à Montauban.

Quatre équipes de la région sont qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00.

Carrete (32), Diaz (12), Dejean (31), Rauly (82)

Les équipes tarnaises Schoukroun-Cuculières, éliminée en poule, et Massoutier Boissière éliminée en 32e de finale par la redoutable équipe Stievenard-Matraglia (30) au palmarès impressionnant et dans le dernier carré l'an dernier.

Coté surprises, les champions en titre Benmostefa-Rouvin sont éliminés en 32e de finale par Choisnet (28). ainsi que l'équipe Torrès-Antigo (06).

Plusieurs équipes favorites sont toujours en course, Lacroix-Loy (69), Stievenard-Matraglia (30), Sorrentino-Domenge (13), ainsi que des équipes de très bon niveau Verzeaux-Courroy (71), Trembleau-Bua (45)...

Pour ceux qui peuvent, ne manquez pas ce rendez-vous de jeu provençal, malgré la longueur de certaines parties, les qualités d'adresse, d'endurance, de technique gestuelle surtout pour le tir, de stratégie, donnent ses lettres de noblesse à ce jeu.

Equipes qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00

~~ BIANCO THIERRY ( COMITE DE PARIS 75 ) PERRIER RICHARD ( ESSONNE 91 ) **

MENAGER BRUNO ( INDRE ET LOIRE 37 ) CARRETE DAVID ( GERS 32 ) **

FOUCHER ROMUALD ( BASSE NORMANDIE/014 ) DURANTIN LIONEL ( RHONE 69 ) **

MARICATO PHILIPPE ( HAUTS DE SEINE 92 ) LYONNE JEROME ( ISERE 38 ) **

MOENNE-LOCCOZ FÉLIX ( HAUTE SAVOIE 74 ) TOUTAIN MICHEL ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

IZANIC PASCAL ( ESSONNE 91 ) LECOLE SÉBASTIEN ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

GODART GEOFFREY ( NORD 59 ) DIAZ DIÉGO ( AVEYRON 12 ) **

LOQUET WILFRIED ( MANCHE 50 ) RUL PIERRE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) **

CHOISNET DAVID ( EURE ET LOIR 28 ) BENMOSTEFA MOHAMED ( ALPES MARITIMES 06 )

DESARNAUD SERGE ( AUDE 11 ) DECHATRE MARCO ( BRETAGNE/029 ) **

ROMERO MARVIN ( GARD 30 ) PICON JULIEN ( DOUBS 25 ) **

COMMUN CHRISTIAN ( PICARDIE/060 ) AUMONT DANIEL ( MANCHE 50 ) **

MEUNIER YOANN ( CHARENTE 16 ) CRISTOFARI PASQUIN ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) ** PIQUARD NICOLAS ( VOSGES 88 ) ATTYASSE TRISTAN ( ILE DE FRANCE/077 ) ** INCATASCIATO CHRISTOPHER ( LORRAINE/057 ) SALVAGNAC YANNICK ( HERAULT 34 ) ** COUSSENS THIBAUT ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) PATRUNO DOMINIQUE ( PUY de DOME 63 ) **

LOY MICHEL ( RHONE 69 ) GRASSI YOANN ( HAUTE SAONE 70 ) **

TOSOLINI FABRICE ( SEINE ST DENIS 93 ) COURROY DAMIEN ( BOURGOGNE/071 ) **

NUNES JEROME ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) GUERIN JEROME ( AQUITAINE/040 ) **

GONCALVES NICOLAS ( JURA 39 ) HUSSON GEORGES ( VAR 83 ) **

SORRENTINO DAVID ( BOUCHES du RHONE 13 ) SATGE RÉMI ( HTE GARONNE 31 ) **

BEE CHRISTIAN ( VAR 83 ) LAMBERT REGIS ( CENTRE/028 ) **

MASSOUTIER LUDOVIC ( MIDI PYRENEES/081 ) MATRAGLIA LAURENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

PAQUET OLIVIER ( DEUX SEVRES 79 ) GEORGET CYRIL ( VIENNE 86 ) **

RAULY JEAN-PIERRE ( TARN ET GARONNE 82 ) PEREZ BERNARD ( LANGUEDOC ROUSSILLON/011 ) **

IZOIRD JEAN-MICHEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE ( LOIRET 45 ) **

PLAT PATRICE ( GARD 30 ) TORRES FRÉDÉRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) **

BAPTISTE MICKAEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) ROBERT JEAN FRANCOIS ( ILE DE FRANCE/091 ) **

ROUGE DAVID ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL ( HTE GARONNE 31 ) **

ROUZE PHILIPPE ( ALPES MARITIMES 06 ) BOYER MIKAEL ( SEINE ET MARNE 77 ) **

PERRIN BERNARD ( LOZERE 48 ) ROUSSEY CHRISTOPHE ( JURA 39 ) **

ABELLO CÉDRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) ALSENE FRÉDÉRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

Championnat de France provençal doublette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009