Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 avril 2016 4 21 /04 /avril /2016 11:44

Bonjour

Difficile d'avoir les résultats du circuit PPF à Fréjus, rien sur le site PPF à ce jour, mais un article dans "Var matin". Pas d'équipe ou de joueurs tarnais en 8e à ma connaissance, malheureusement !

Elimination des équipes Quintais en 16e et Rocher D. en 8e par l'équipe Saissi !

Résultats circuit PPF FREJUS

1/4 de finale

Da Cunha-Montoro-Hatchadourian (46-83) bat Rico-Fernandez-Salar (13)

Foyot-Helfrick-Durk (63) bat Foni-Gily-Begue (06)

Mandimby-Randrianarison-Randriamanantany (MDGR) bat Saissi-Lieballe-Tamailon (Paca)

Adam-Rivière-Bonetto (13- ) bat Santucci-Dasnias-Winterstein

1/2 finale

Da Cunha bat Adam 13 - 6

Foyot bat MDGR 13 - 7

Finale

Da Cunha bat Foyot 13-7

Calendrier tarnais du week-end

Jeudi 21/04 Qualificatifs triplette vétérans à 14h

Albi Cantepau (boulodrome)

Gaillac étoile

Saix

Samedi 23/04 Qualificatif doublette provençal à Lacaune à 8h00

Dimanche 24/04 Qualificatif doublette provençal à Lacaune à 8h00 1/4 joués

Doublette mixte non stop à Damiatte à 14h30

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 avril 2016 7 17 /04 /avril /2016 09:51
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)

Bonjour

Pour une fois, j'ai pu jouer un samedi, avec quelques heures de "récup" posées !

Un peu de dépaysement aussi, avec un déplacement dans l'Aveyron à Firmi, aprés avoir récupéré les jeunes Thibault Escolano et Tanguy Jeanjean.

Je m'attendais à trouver quelques joueurs réputés sur les terrains et je ne me suis pas trompé :

JClaude Contrineau (15 puis 12 maintenant) 2 fois vainqueur du TàT au national de Carmaux, JPierre Mas (12) incontournable cheville ouvrière du mondial de Millau, mais ça c'était avant ! Patrick Campredon (12), Fabrice Poplin (12), Thierry Féres (12), Maxime Vanel (12), Adama Doumouya (82) ...

91 équipes étaient au départ.

Résultats 8e

Bru-Daudé (Espalion) bat Mazars-Pani (Le Gua)

Granier-Teixeira (Capdenac) bat Garcia-Monloubou

Touli-Albinet (Flavin-Rodez 4S) bat Gasjan-Delous (St Geniez)

Roualdes-Delanna (Rodez 4S-Espalion) bat Jaldes-Loudière)

Alonso-Martin (Le Gua) bat Viven-Garcia (Vailhourles)

Poplin-Campredon (Le Monastère) bat Regimbeau-Couderc (Firmi)

Feres-Guilhem (Capdenac-Villefranche) bat Contrineau-Hadj (Capdenac-Villefranche)

Escolano-Decourt (Montpezat-Albi AS) bat Artus-Montfort (Rodez 4S-Ste Radegonde)

1/4 de finale

Granier-Teixeira / Bru-Daudé

Feres-Guilhem / Touili-Albinet

Roualdes-Delanna / Alonso-Martin

Poplin-Campredon / Escolano-Decourt

Un violent orage, puis une pluie continue a malheureusement empêché les 1/4 de finale. Dommage pour le jeu, quatre parties jouées quand même avec un 16e de finale gagné face aux frères Ratrimson 13 à 8.

Merci à Thibault (présélectionné avec Chun Brun en stage pour l'équipe de France jeunes) de m'avoir demandé de jouer, avec un bon comportement et un excellent niveau de jeu au tir.

Quelques photos : avant l'orage, aprés l'orage, JClaude Contrineau, Thierry Féres, JPierre Mas, Maxime Vanel, Thibault Escolano, Tanguy Jeanjean, Adama Doumouya

Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Officiel doublette de Firmi-Decazeville (12)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 avril 2016 5 15 /04 /avril /2016 08:26
EXPOSITION PEINTURE 3 MAI au 3 JUIN 2016

Bonjour à toutes et à tous

Il n'y a pas que la pétanque dans la vie ! il y a aussi l'art ! quelquefois la pétanque pratiquée par de grands champions peut presque devenir de l'art et créer de l'émotion comme l'architecture, la sculpture, la peinture ou le dessin, la musique, la littérature, les arts de la scène (théâtre, danse, mime, cirque), et aussi le septième art, le cinéma !

Donc, une information culturelle, sur une exposition peinture, dans le cadre des ATELIERS (structure associative de producteurs et culturelle)

rue Mérigonde, à Castres

du 3 MAI au 3 JUIN 2016

avec Isabelle, www.isa-l.com

Pour moi, énergie, couleur, mouvement, imagination sont des mots qui caractérisent bien ses œuvres.

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 09:07

Bonjour

Ce dernier dimanche 10 avril, quatre joueuses et quatre joueurs se sont qualifiés pour la ligue TàT qui se déroulera à Muret : Audrey Viaules (St Juéry fanny), Laure Bigand (St Juérienne), Yolande Diez (Brassac), Nadine Moratalla (Castres LB), Ludovic Massoutier et Frédéric Massoutier (Gaillac), Junior Claudi-Fayard (St Sulpice), Ludovic Bonhoure (Castres LB). Enorme performance des frères Massoutier déjà qualifiés pour la ligue doublette, et en doublette mixte pour Ludovic.

Les 12 heures de Graulhet, annoncées la semaine dernière sont annulées, faute de participants ! La nouveauté ?, un quatrième joueur dans l'équipe ?, un courrier à remplir et à renvoyer avec un chèque ?, une compétition sur deux jours ?, un concours sur invitation ?, l'homogénéité ? ... peut être toutes ces raisons à la fois, dommage pour la pétanque Graulhétoise, son président et son équipe de bénévoles.

Calendrier tarnais du week-end :

Jeudi 14/04 CDC vétérans 3e journée 14h30

Samedi 16/04 Qualificatif ligue triplette Jeu Provençal à Carmaux stade Vareilles 8h00

CDC féminin 1ere journée 14h30

TàT jeunes J, C, M, Albi Madeleine/Trébas, boulodrome 14h30

X2 non stop St Alby 14h30

International de Fréjus 16 et 17 avril

Sélection de la DTN pour les championnats d'Europe

CE féminin en Slovaquie à Bratislava du 9 au 11/09/2016

Cindy Peyrot, Angélique Colombet, Anna Maillard, Ludivine D'Isidoro

CE espoir féminin,en Espagne à Torrelavega, du 30/09 au 2/10/2016

Audrey Bandiéra, Cindy Peyrot, Allison Rodriguez et soit Céline Lebossé, Caroline Bourriaud, Aurélie Bories (suivant les résultats d'ici là) énorme motivation pour ces trois joueuses mais il faudra du temps, des moyens et une équipe pour les compétitons autres que championnats départementaux, ligue et France.

CE espoir masculin, en Espagne à Torrelavega, du 30/09 au 2/10/2016

Vincent Azevedo, David Doerr, Dylan Djoukitch (Champions du Monde jeunes 2015)

et soit Médéric Verzeaux, Mickael Bonetto, Thibault Vaillant

A signaler les jeunes de la région, Chun Brun (81 Gaillac) et Thibault Escolano (82 Montpezat de Quercy, ex Trébas) sur les tablettes de la DTN et qui ont franchi les étapes successives de sélection.

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 18:49

Bonjour à toutes et à tous

Aujourd'hui dimanche 10 avril, le club d'Aussillon, son président, Lionel Revel et son équipe de bénévoles organisaient le qualificatif ligue TàT Femmes et Hommes, sur les terrains du stade d'Aussillon.

Chez les féminines les quatres joueuses qualifiées

Audrey Viaules (St Juéry fanny) bat 13 à 3 Aurore Marty (Brassac)

Yolande Diez (Brassac) bat 13 à 10 Josy Corbellini (Carmaux)

Nadine Moratala (Castres LB) bat 13 à 11 Maurine Colmenero (Labruguière)

Laure Bigand (St Juérienne) bat 13 à 9 Laure Bénavent (Bois-Redon)

Perdantes en 8e

Sandra Bonhoure (Castres LB) Christine Tenza (Saix), Mme Dovale (Soual), Sabine Graviou (Gaillac), Myriam Bonnet (Gaillac)

Chez les hommes, les quatres joueurs qualifiés :

David junior Claudi-Fayard (St Sulpice) bat Patrick Patrac (St Sulpice)

Ludovic Massoutier (Gaillac) bat 13 à 5 Bruno Bissière (Lescure)

Ludovic Bonhoure (Castres LB) bat Didier Cuq (St Sulpice)

Frédéric Massoutier (Gaillac) bat 13 à 12 Tanguy Lemmens (Navès)

Perdants en 8e : Maxime Azema (Brassac), Christophe Riou (Graulhet), Jerome Vaur (Arthes), Tonis Rathqueber (X), Pascal Lugan (Navès), Jacques Delas (Labruguière) Olivier Coubes (Navès), Arthur Stimbach (Saix)

Il faut souligner les parcours de jeunes joueurs tels que Tanguy Lemmens (22 ans) qui s'incline 12 à 13 en 1/4 de finale aprés avoir mené 10 à 2 contre Frédo Massoutier, Arthur Stimbach (18 ans) qui s'incline 11 à 13 en ayant une boule de gagne, et bien sur la qualification de Junior Claudi-Fayard (23 ans)

Enorme performance des frères Massoutier Ludo et Frédo qui se qualifient tous les deux pour cette ligue TàT. A noter encore pour Ludo, une triple qualification pour cette ligue à Muret : doublette mixte, doublette et TàT !

Pour ma part je m'incline 9 à 13 en 16e de finale.

Le président du comité Marc Fabre et Christian Bardou étaient aux graphiques, Alain Juilla, JMichel Astié et Philippe Garric ont officié à l'arbitrage .

L'aprés-midi 64 doublettes mixtes étaient présentes

Quelques Photos : Nadine Moratalla, Audrey Viaules et Aurore Marty, Laure Bigand et Laure Bénavent, Josy Corbellini et Yolande Diez, Ludovic Massoutier, Junior Claudi-Fayard et Patrick Patrac, Tanguy Lemmens et Frédéric Massoutier, Nathalie et Jacques Delas, Mme et Mr Vitari, Fabienne Viguier et Maxime Azéma.

A bientot

Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Qualificatif ligue TàT (F et H) à Aussillon (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 08:21

Bonjour

Calendrier Tarn de ce week-end des 9 et 10 avril

Samedi 9/04 Challenge Sénégas triplette non stop à Saix

Dimanche 10/04 Qualificatif ligue TàT (H et F) à 8h00 au stade à Aussillon

à 14h30 doublette mixte non stop

Le tirage des poules est consultable sur le site du comité www.petanque-tarn.com

32 joueuses pour 4 places qualificatives pour la ligue

10 joueuses ont déjà été championne départementale et 2 joueuses championne de ligue !

les favorites : Aurore Vaur, Sabine Graviou, Maurine Colmenero, Nadine Moratalla, Garance Goxe, Cathy Salvetat, Myriam Teste, Audrey et Fabienne Viaules, Sandra Bonhoure ...

Attention aux jeunes qui progressent : Johana Bel, Vanessa Lazare, Myriam Bonnet ...

64 joueurs pour 4 places qualificatives pour la ligue

13 joueurs ont déjà été champion départemental et 5 joueurs champion de ligue !

Les favoris : Christophe Riou, David "gino" Debard, Patrick Patrac, Ludovic Massoutier, Olivier Coubes, Jerome Vayssettes, Samuel Santos ...

Attention aux jeunes qui progressent : Antoine Goutard, Vincent Allizard, Axel Dahmani, Tanguy Lemmens, Junior Claudi-Fayard, Abel Payet ...

Toutes mes excuses pour ceux que je n'ai pas cités, et bonnes parties à tous !

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 10:38

Bonjour

LES 12 HEURES de GRAULHET

La Pétanque Graulhétoise, emmenée par son président Kader Zitouni et son équipe de bénévoles, propose un concours sur invitation en équipe de quatre (3H + 1F) basé sur 64 équipes, les 23 et 24 avril.

Toutes les équipes joueront 10 parties, 5 en triplettes (H), 5 en triplette mixte, à partir du samedi 15h avec reprise le dimanche matin. Les 16 meilleures équipes disputeront la phase finale.

La fiche d'inscription doit être renvoyée avec le réglement (inscription et repas 68 € joint + photocopies des licences) avant le vendredi 8 avril au plus tard. Les clubs ont du recevoir les fiches d'inscription avec le réglement et le déroulement détaillé des 12 h. demandez à votre secrétaire ou votre président.

Il vous reste encore quelques jours pour envoyer le bulletin d'inscription ! (Mr Kader Zitouni 36 chemin des fuschias 81120 LABOUTARIE)

Il est difficile d'organiser des évenements, espérons que le relais de cette information permettra une plus large diffusion et aménera au total de 64 équipes.

A bientot

LES 12 HEURES de PETANQUE de GRAULHET
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 09:44

Bonjour

Ce dimanche 3 avril, la pétanque Graulhétoise organisait les qualificatifs ligue doublette féminin et masculin, ainsi que les catégories jeunes.

101 doublettes féminines étaient au départ le matin à 8h, et seulement quatre équipes ont obtenu leur billet pour la ligue Midi-Pyrénées :

Maurine Colmenero-Valérie Pollet (Labruguière) bat Cindy Paul-Sarah Destang (Graulhet)

Christine Monier-Nadine Moratala (Castres LB) bat 13 à 11 Cathy Salvetat-Pascale Val (Lacrouzette)

Champigneul Cathy-Champigneul (St Sulpice) bat 13 à 10 Cybèle Icher-Elodie Torrecillas (Labruguière)

Angélina Crayssac-Josiane Cabot (Lagrave) bat Pascale Lareynie-Marie Ruocco (Etoile Ste Cécile)

Chez les masculins, les 64 équipes qualifiées ont jeté le but à 8h aussi et seulement quatre équipes qualifiées pour la ligue :

David "gino" Debard-Stéphane Delforge (St Sulpice) bat Fabien Trouillet-JMarc Facen (parc Albi)

JMarie Lacombe-Patrick Edimo (Castres LB) bat Jerome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi)

Frédéric et Ludovic Massoutier (Gaillac) bat Kévin Ghrifa-Mickael Espade (St Sulpice)

Daniel Cabirol-Raphael Ruiz (Naves) bat Didier Graviou-Tim Zanelly (St Sulpice)

Perdants en 8e

Olivier Coubes-Jerome Vayssette (Naves)

Nicolas et Christian Rouanet (Soreze)

Louis Brun-Marcel Prudhomme (St Sulpice)

Alain Phalipot-Christophe Riou (Graulhet)

Joseph "pétou" Brun-Nicolas Lovatel (St Sulpice)

Manuel Pau-Giani (Castres LB)

Pour ma part, associé à Cédric Vayssière, nous nous inclinons 8 à 13 face à Debard-Delforge (vice champion de France 2009 et champion de France 2007)

Le président du club de la pétanque Graulhétoise Kader Zitouni et son équipe de bénévoles ont parfaitement organisé cette journée : parking, accueil, buvette, terrains ...

Les arbitres Jésus Carreterro, Yves Pinel et Jacques Vaur n'ont pas eu de problèmes, Les officiels Christian Bardou, Pascal et Brigitte Knepper, Thierry Margarit, Marc Fabre étaient aux divers graphiques durant la journée.

Aperçus parmi le public, messieurs Rieuvernet (Viterbe) et Peyre (Graulhet) toujours en forme !

Photos : Pascale Val et Cathy Salvetat, Nadine Moratala et Christine Monier, Valérie Pollet et Maurine Colmenero, Cindy Paul et Sarah Destang, Marie Ruocco et Pascale Lareynie, Josiane Cabot et Angélina Crayssac, Stéphane Delforge et David "gino" Debard

Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Qualificatif ligue doublette (H et F) à Graulhet 3/04
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 avril 2016 5 01 /04 /avril /2016 09:30
STAGES de PETANQUE 2016

Bonjour

STAGES de PETANQUE

Initiation, perfectionnement

Débutant, promotion

Homme, femme, jeune

En semaine ou le week-end

1 journée, 2 journées ou plus, à définir

Individuel ou groupe

Dans votre club, ou dans le Tarn, à Montredon, ou ailleurs si nécessaire, (boulodrome éventuellement)

Compétence pédagogique, avec un éducateur sportif diplomé d'état (tronc commun à toutes les disciplines sportives 1995 à Albi et Toulouse CREPS de Lespinet) (diplomé fédéral 1er degré football 1988 à Toulouse, billard français 1995 à Bordeaux, pétanque 1999 à Toulouse) (diplomes vérifiables auprés de la direction départementale des sports à Albi, et du comité et de la ligue de pétanque)

Compétence sportive, champion départemental 1999, 1/2 finaliste 2000, 1/4 finaliste 2010 (2 fois), 2015, plusieurs fois 1/8e finaliste. Plusieurs 1/2 finales de Grand-Prix, plusieurs 1/4 et 1/8e de finale de nationaux.

Programme de base :

1 atelier de 9 boules par thème, 3 paramètres de base : Accroupi/debout, distance, point/tir

consigne, avantages/inconvénients, conseil, analyse

1 atelier notation de 9 boules (vérifier niveau référence, progression)

thèmes :

position, tenue de boule, mécanisme de lancer

techniques de pointage, distance, jouer droit, éviter àD, àG, hauteur de boule, jouer avec une boule, limite arrière, devant de boule, effet, types de terrain, pentes, donnée, rebond

techniques de tir, fer souple, fer tendu, rafle courte, rafle longue, trajectoire, amplitude, vitesse, marge de sécurité, contres

Stratégie, Comportement, mental

Jeu dirigé, en TàT, en équipe

Jeu libre

Le tout dans un état d'esprit sportif, ludique et convivial.

Exemple d'une journée : (tous les ateliers ne peuvent etre faits en une journée, il faut compter 15 à 20 mn par atelier suivant le nombre de participants)

accueil 9h00

ateliers 9h15 à 12h15

repas en commun 12h15 à 13h30

ateliers 13h30 à 14h30

jeu dirigé 14h30 à 15h30

jeu libre 15h30 à 16h30

N'hésitez pas à me contacter pour tous renseignements (tarif dégressif suivant le nombre de personnes) (tél. et mail sur la page d'accueil de mon blog)

J'ai déjà effectué plusieurs stages individuels et de groupe, des avis peuvent etre pris auprés des personnes ayant participé.

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 avril 2016 5 01 /04 /avril /2016 08:54
Actualités résultats pétanque Tarn

Bonjour

Résultat de l'officiel traditionnel doublette du lundi de Pâques à Roquecourbe avec environ cent équipes au départ.

Finale

Junior Claudi-Fayard - Sonny Prudhomme (St Sulpice)

Jason Reinhardt - Paul Da Costa (Labruguière-Castres LB)

Résultat du qualificatif ligue doublette mixte, qui s'est déroulé à Labastide St George.

64 équipes qualifiées et seulement 4 places pour la ligue.

Equipes qualifiées :

Laura Iversenc - Ludovic Massoutier (Gaillac)

Cindy Paul - Christophe Riou (Graulhet)

Myriam Teste - Olivier Coubes (Navès)

Pascale Lareynie - Patrick Crespo (Etoile Ste Cécile)

(à vérifier)

Calendrier du week-end tarn

Jeudi 31/03 1ere journée CDC vétérans

Dimanche 3/04 Qualificatif ligue doublette à Graulhet

masculins, Féminines, à 8h

Jeunes à 9h

On encouragera Chun Brun (Gaillac) et Thibault Escolano (82 ex tarnais) qui sont en stage national à Macon ce week-end, avec quelques autres jeunes régionaux, Delahaye (31), Boulanger (82)

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009