Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 février 2016 1 22 /02 /février /2016 20:19
Finale Tir de précision à St Juéry

Bonjour

Je n'ai pu me rendre à St Juéry ce dimanche 21 février pour les phases finales du tir de précision. Le plateau était quand meme relevé malgré des absences dues à la coupe de France !

Perdent en 1/8eme
RIVIERA (81 St Juéry)
FAYARD (34)
AUGE (81 Roquecourbe)
FONTANA (81 artistes Albi)
RIOU (81 Graulhet)
KELLER (81 St Sulpice)
PESCHE (81 St Juéry)
ESCOLANO (82)

Perdent en 1/4
NEPSINSKY (81)
SANTOS (Naves)
ROGER (Gaillac)
FAYARD CLAUDI (St Sulpice)

PERDENT EN 1/2
LAGANTHE (Gaillac)
BE
NET (Cagnac)

EN FINALE
RIBET (12) bat BRUN JOSEPH (St Sulpice)

Chez les féminines

Cassandra Gimenez bat Fabienne Viaules 25 à 20 en finale

demi-finaliste Katy Jalibert et ?

A bientot

source : boulistenaute (marco 81)

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 février 2016 1 22 /02 /février /2016 19:56

Bonjour

Le président Patrick Marian doit etre trés déçu, ainsi que son équipe de St Sulpice qui n'a pas réussi à se qualifier pour le "grand huit" malgré son statut de favori. Dommage !

Cette équipe fait partie des 16 équipes qui restaient en lice parmi prés de 4000 au départ de la compétition.

C'est l'équipe de Charente (16) Foussignac emmenée par Richard Meunier qui l'a emporté et qui disputera le fameux "grand huit".

Une autre équipe de la région s'est inclinée aussi lors de ces 8e de finale, Gourdon (46) face à Isle sur Vienne (87)

Décidément le statut de favori a été difficile à assumer.

Seule l'équipe d'Ax les Thermes (09) et ses champions de France Solana, Nexon, Barré, Sevilla associés à Bezandry, Delaurier et Volana Minuzzo se sont qualifiés pour le "grand huit" en éliminant l'équipe d'Illzach.

Finale de la coupe de France du 17 au 19 mars à Chemillé sur Anjou (49) avec certainement des retransmissions en différé sur l'équipe 21.

A bientot

Coupe de France des clubs
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 février 2016 6 20 /02 /février /2016 22:08

Bonsoir

L'équipe tarnaise de St Sulpice est qualifiée pour les 8e de finale de la coupe de France des clubs. Elle s'est imposée face à celle de Quimperlé et affrontera demain dimanche à 8h30, à Soustons dans les Landes, l'équipe charentaise de Foussignac, pour une place dans le "grand huit"

David "gino" Debard, Stéphane Delforge, Kévin Ghrifa, Mickael Espade, Sonny Prudhomme, Mélanie Revol, Jocelyne Carla

Les autres 8e de finale

Nice (06) / Le Coteau (42) à Nyons

Pleuhiden (29) / Pont de Vaux à Orléans

Antibes (83) / Lyon (69) au Pontet

Dunkerque (59) / Metz (57) à Sedan

Seyssins (38) / Bourbon-Lancy (71) à Seyssins

Illzach / Ax les Thermes (09) à Compiègne

Isle sur Vienne (87) / Gourdon (46) à Lécussan

Les faits marquants : Metz a éliminé Dreux (Quintais, Suchaud, Lucien, Grémy ...)

Antibes a battu Le Lée sur Seine au dernier triplette 13 à 12 !

L'équipe de Seyssins jouera chez elle face à Bourbon-Lancy, favori avec Milei, Michel, Verzeaux, Rypen ...

Tous nos encouragements aux clubs de la région Midi-Pyrénées et particulièrement aux tarnais de St Sulpice !

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 février 2016 6 20 /02 /février /2016 06:11
Actualités résultats pétanque Tarn

Bonjour

Calendrier du we :

dimanche 21/02 finale tir de précision H à 9h et F à 11h à St Juéry (boulodrome)

dimanche 21/02 Régional triplette jeunes à Albi (boulodrome) à 9h30 Trébas/Madeleine Albi

dimanche 21/02Triplette non stop à Gaillac (boulodrome) Boule d'or

Le 2e qualificatif triplette 55 ans et + a eu lieu à Albi, au boulodrome ce jeudi 18/02, organisé par Albi Madeleine, ainsi qu'un doublette 55 ans et + à Castres, au boulodrome, organisé par Castres la Bouriatte.

Ce week-end des 20 et 21 février est dédié aux 16e et 8e de la coupe de France des clubs, sur les huit sites.

Pour notre comité du Tarn, l'équipe de St Sulpice se rend à Soustons et fait office de favori, à condition de jouer "en équipe" . Les trois autres équipes sont : Sens, Quimperlé et Foussignac.

Deux autres équipes de la région sont aussi qualifiées pour ces 16e de finale :

Gourdon avec le retour à la compétition de Christian Lagarde, se rendra à Lécussan, avec comme possibles adversaires, St Maur, Isle sur Vienne et Vernon.

Ax les Thermes et ses champions de France en titre ira à Compiègne, ainsi que Chatelaillon, Illzach et Montgaillard.

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 février 2016 5 12 /02 /février /2016 10:15

Bonjour à toutes et à tous

Calendrier de ce week-end des 13 et 14 février, le 14 février fête des amoureux, "de la petite boule" bien sur.

11/02 1er qualificatif 55 ans et + à Albi (boulodrome) La Madeleine

13/02 X3 mixte à Gaillac (boulodrome) Etoile Gaillac

14/02 Trophée Femina X2 à Albi (boulodrome) La Madeleine

Le dernier tour, 4e tour régional (7e tour) de Coupe de France est terminé. Le tirage des 8 zones de 4 clubs a été fait par le comité de pilotage de la FFPJP, et est consultable sur les sites de la FFPJP et Boulistenaute. Il ne reste plus que 32 clubs sur les presque 4000 au départ de la compétition.

Nous encouragerons le club tarnais de St Sulpice qui s'est qualifié pour ces 16e de finale, et qui se rendra à Soustons (40)

Composition probable de l'équipe qui s'est renforcée avec la venue de trois Gaillacois champions de France par équipe 2015

Mélanie REVOL, Jocelyne CARLA, David "gino" DEBARD, Stéphane DELFORGE, Louis "Oliver" BRUN, Mickael ESPADE, Kévin GHRIFA, Sonny PRUDHOMME

1 joueur CdF 2007, 3 joueurs CdF par équipe 2015, 1 joueur vice CdF 2010, 1 joueuse demi-finaliste du France 2015. l'équipe de St Sulpice fait office de favori dans cette poule !

Composition de l'équipe de Quimperlé (29)

Caroline Bourriaud - Sandra Bertholom - Allain - Challeau - Guérin - Jardillet - Flahaut - Legall

A signaler dans cette équipe la féminine Caroline Bourriaud dans le groupe de la dernière sélection espoirs.

Composition de l'équipe de Foussignac (16)

Lydie Ferchaud - Amandine Peyronnet - Meunier R - Meunier Y - Grataud - Ouvrai - Coutin - Winterstein A - Mazaufroy

A signaler la saison 2015 de Richard Meunier en particulier au championnat de France TàT 1/4 de finale

Je n'ai pas la composition de l'équipe de Sens (89)

Pronostic (c'est juste le mien) :

Sedan : Metz, Dreux

Le Pontet : Lyon

Nyons : Nice, St Marcel

Lécussan : Gourdon, Vernon

Compiègne : Ax les Thermes, Chatelaillon

Soustons : St Sulpice

Orléans : Hyères, Pont de Vaux

Seyssins : Bourbon Lancy, Bassens

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 14:07

Bonjour

Le deuxième qualificatif de tir de précision de St Juéry s'est déroulé samedi 6 février. 300 passages en tout pour les deux journées de qualifications.

Quelques belles séries de qualif dont celle de Stéphane Delforge 47 avec trois reculs à la sautée qui ont touché la noire, notés 1 point !! Saluons au passage le 1/4 de finale de Stéphane lors de la finale du circuit PPF à Lyon, le mois dernier.

La qualification "in extrémis" de Kévin Cassagnaud sur un dernier but à 9m50 !

Voici les qualifiés de ce samedi :

Féminines : Fabienne Viaules 28

Cassandra Jimenez 27

Audrey Lombardo 22

Audrey Viaules 20

Masculins : Stéphane Delforge 47

Thibault Escolano 43

Joseph Brun 43

Hervé Pesche 43

David Claudi-Fayard 41

Tim Zanelly 40

William Roger 38

Kévin Cassagnaud 38

Michel Augé 37

Dylan Fayard 36

Jonathan Vis 35

Nicolas Milhaud 35

Nicolas Lovatel 35

Fabien Benet 34

Rudy Gleizes 34

Jerome Vaur 34

Les bénévoles doivent etre nombreux et se relayer de 14h30, pour les premiers passages jusqu'aux derniers à 23h15 ! Mr et Mme Bartocci, Fabienne et JFrançois Viaules, Ginette et René Delpech, Yves Bruzzechesse, Patrick Abram, Didier Choussounet, Jacques et Jolan Farré, Lucien Bigand, Corinne Dufresne, Hugo Reckea, Michel Fabres, Francis Lassere, Martin Gracia, Françoise Rigaud, JClaude Cadilhac ... en éspérant n'avoir oublié personne.

René Gavalda et Daniel Lenfant étaient à l'organisation au graphique , merci à eux pour les résultats.

Surtout n'oublions pas les jeunes qui ont eu leur compétition dans l'aprés-midi, ainsi que les bénévoles et éducateurs Michel Plana, Marcel Hurtado, Didier Payet, Valérie, Coralie et Mélanie Papailhau...

Jason Escolano chez les minimes et Pablo Gonzalez chez les cadets l'ont emporté !

Photos : le boulodrome avec les 4 pas de tir, passage de David Vis, René Gavalda et Daniel Lenfant au graphique.

Tir de précision à St Juéry 2e qualificatif 6/02
Tir de précision à St Juéry 2e qualificatif 6/02
Tir de précision à St Juéry 2e qualificatif 6/02
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 14:55

Bonjour

Christophe Sévilla, licencié précedement dans les Ardennes à Pouru St Rémy, a muté pour le club des champions de France triplette 2015, Ax les Thermes. Un excellent renfort suite au départ de Jérémy Darodes (Royan)

La rencontre de coupe de France Ax (09) / Auros (33) aura lieu ce samedi 6 fevrier.

Composition possible d'Ax les Thermes : Minuzzo Volana - Nexon Dylan - Solana Sacha - Barré Romain - Delaurier JPaul et Philippe - Chaubet Sébastien

La rencontre Gourdon (09) / Montauban Lauzun (82) aura lieu aussi ce samedi 6/02.

Une joueuse de la région fait partie de la dernière sélection féminine espoirs, Aurélie Borie (12)

Julie Gambini (33)

Manon Debard (84)

Céline Lebosse (49)

Léa Escoda (30)

Marie Vaque (84)

Elodie Esteve (11)

Audrey Bandiéra (63)

Cindy Peyrot (63)

Alison Rodriguez (63)

Caroline Bourriaud (29)

Mélissa Baillon (60)

Aurélie Borie (12)

Audrey Bandiéra fait déjà partie de l'équipe de France sénior depuis plusieurs années. Deux joueuses ont été championnes de France 2015, Cindy Peyrot et Alison Rodriguez, Léa Escoda finaliste du circuit PPF, Elodie Esteve demi-finaliste CdF 2014. Si les deux premières ont de bonnes chances d'etre sélectionnées, ce sera plus serré pour compléter l'équipe.

STAGE DE SELECTION JEUNES

Ce sont les 5 et 6 mars prochains que Montauban (82) recevra le prochain stage de sélection.

16 jeunes sont convoqués et ont pour objectif une sélection pour les Championnats d’Europe jeunes.

Trois jeunes de la région sont sur la liste : Chun Brun, Thibault Escolano, Adrien Delahaye

Sylvain Mazeau (CD24) - Jordan Arosteguy (CD64) - Allan Dufourni (CD33) - Chun Brun (CD81) - Adrien Delahaye (CD31) - Thibault Escolano (CD82) - Jordy Beauvais (CD36) - Enzo Metais (CD86) - Maxence Baujault (CD79) - Marius Baloge (CD79) - Théo Ballière (CD14) - Samuel Lamare (CD14) - Nicolas Gevaux (CD91) - Valentin Balasse (CD93) - Tony Blatnik (CD71) - Enzo Brancato (CD71)

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 09:13

Bonjour

Le premier qualificatif de tir de précision s'est déroulé à St Juéry le 31 janvier, le second aura lieu ce samedi 6 février, femmes, hommes, jeunes au boulodrome à partir de 14h30.

Qualifiés femmes :

Sabine Graviou 23

Marie Leroy 22

Katy Jalibert 22

Cindy Paul 21

Qualifiés hommes :

Mickael Espade 48

Cédric Fontana 44

Anthony Sargueux 44

Didier Laganthe 42

Christophe Riou 41

Patrick Patrac 41

Kévin Ghrifa 41

Nicolas Seince 40

Emile Keller 39

Sonny Prudhomme 38

Louis Riviera 35

Frenchy Brun 35

Laurent Bousquet 34

Serge Ribet 33

Laurent Niepsinsky 32

Calendrier du we :

National d'hiver de la Roche sur Yon

National d'hiver de Rouen (prono boulistenaute)

samedi 6/02 2e qualificatif de tir de précision à St Juéry H, F, J

dimanche 7/02 X3 mixte non stop à St Juéry

Tir de précision à St Juéry janvier 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 08:41

La phase finale du Tir de précision à Lecussan s'est déroulé le dimanche 31 janvier

772 passages ont été faits pour les qualifications. Le plateau était relevé avec Philippe Duchein, Kévin Lellouche (vainqueur de la Marseillaise 2015), Frédéric Péré et David Trey (ch de ligue 2015), Gérard Delom (ch de ligue 2015)

La victoire revient à Cyril Cazes (54 pts en qualification)

Vainqueur Cyril Cazes

Finaliste Jérôme Cazaux

1/2 Gerard Delom, Jonathan Laffon

1/4 Kevin Lellouche, Philippe Duchein, Miguel Acacio, Jean-Luc Ragou.

A bientôt

photo : pétanque en comminges

Tir de précision à Lecussan 31/01
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 février 2016 2 02 /02 /février /2016 16:41

Bonjour

Je me suis occupé pendant de nombreuses années de l'école de billard de Castres, de formation billard au collège des Cèdres à Castres, de l'école de pétanque de Castres, en tant qu'éducateur sportif diplomé d'état (1995) et fédéral (1995 et 1999).

Je me dois donc de relayer l'information de Vincent Cabot (Trébas) pour ce concours régional jeunes minimes, cadets et juniors le 21 février. au boulodrome d'Albi

Affiche ci-dessus

Triplette jeunes régional boulodrome d'Albi
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009