Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 janvier 2016 7 31 /01 /janvier /2016 09:45

Bonjour

Les huitièmes de finale du National de Martigues se déroulés ce matin. 643 équipes étaient au départ, hier samedi à 10h, et il n'en restait plus que 16 ce matin à 8h30.

Deux équipes avec des joueurs tarnais étaient au rdv.

Debard-Delforrge associés à Francone

et Ludovic Massoutier associé à Gajan et Bastide

8e de finale

Cano-Chioni-Molina T / Jurado-Maille- X

Francone-Delforge-Debard (RA-81) / Mathieu-Palazzo- X

Delys-Bauer- X (13) / Castano-Kourano-Hovaguimian (13)

Bastide-Gajan-Massoutier (31-81) / Legall-Maret-Galland

Da Fonseca-Clovic-Clovic / Moreno-Eric-Canonge

Broca-Moretti-Sarrio (paca-69) / Martini-Berenguier-Longo

Messonier-Salvini-Dasnias (65-31-Centre) / Lacroix-Lacroix-Boulian

Santiago B-Rakotunirina-Ramamunijsoa (13-Mdgr) / Moutte-Lacroix-Garneiro

1/4 de finale

Salvini-Dasnias-Messonier / Legall-Maret-Galland

Moreno-Eric-Canonge / Bauer-Delys- X

Cano-Chioni-Molinas T / Moutte-Lacroix-Garneiro

Brocca-Sarrio-Moretti / Debard-Delforge-Francone

Sources : facebook et listing des inscriptions (avec des orthographes approximatives)

A bientot

National de Martigues 2016
National de Martigues 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 janvier 2016 5 29 /01 /janvier /2016 10:45

Bonjour

Le Trophée hivernal de Labastide St Pierre a déjà commencé et se déroule au boulodrome de Montauban (marché-gare).

Deux qualificatifs ont déjà eu lieu les 23 et 24 janvier, voici les équipes qualifiées :

Zulian Thierry , Lacroix Sébastien, Champigneul Kenny (magnanac)

Senac Jerome, Faurel Kiki, Klein Balou (nh)

El Houari Mohamed, Maurel Christophe, Maurel Sébastien (nh)

Pech Gaetan, Fabre Dorian, Duguet David (pétanque guepienne)

Bauer Curtis, Chardelin Kurtyss, Durk Ephraim (nh)

Durk Maison, Ziegler Philippe, Zigler Maurice (nh)

Faurel Teggy, Gheller Christophe, Penchenat Stephane (nh)

Baptiste Nelson, ?

Vigneaux Hervé, Brun Chun, Brun Charles

Ricard Fabrice, Ruiz Alain, Potier Jacques

Scherrer Yohan, Even Sony, Claudy Winter

Feltin Georges, Claudy Steeve, Prudhomme Kevin

Michel Hubert, Even Charly, Claudi Bernard

Daiguzon David, Bonneau Cyril, Zapater Sébastien

Hebrard José, Ruiz Raphael, Bousquet Laurent

Cagniac Jerry, Pedurand Franck, Benoni Pierre

A signaler, plusieurs champions de France qualifiés, Durk M (X2 2015), Durk E, Baptiste N (CNC jeunes 2015), Brun Ch et Chun CNC séniors 2015)

Les prochaines journées les 30 et 31 janvier.

Les vainqueurs 2015 A Taysan-Daniel-Cousserand sont qualifiés d'office.

Seulement 4 joueurs tarnais qualifiés pour la phase finale, d'autres viendront peut etre s'ajouter ce week-end ?

Trophée hivernal Labastide St Pierre (82)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 janvier 2016 4 28 /01 /janvier /2016 07:55

Bonjour

Calendrier de cette fin de semaine et de ce week-end

National de Martigues (13) les 30 et 31 janvier

4e qualificatif X3 vétérans à St Juéry (boulodrome) jeudi 28 janvier

X3 non stop à Aussillon samedi 30 janvier

X3 non stop à Gaillac dimanche 31 janvier

Pour le national de Martigues, pas d'équipes tarnaises inscrites, mais quelques joueurs seulement :

Debard-Delforge(St Sulpice) associés à Franconne

Brun Ch -Brun Chun (Gaillac) associés à Vigneaux

Ludovic Massoutier (Gaillac) associé à Bastide et Gajan (31)

Quelques équipes et joueurs de la région aussi :

Messonier-Salvini (65-31) vainqueur de la Marseillaise 2015 associés à Dasnias (Centre) 1/2 finaliste CdF TàT 2015

Gasparini (46) associé à Rosati (69) et Villaret (34)

Barre-Solana (09) les CdF X3 2015 associés à Delaurier

Daniel-Taysant-Cousserand (82)

Lambert-Lambert-Delaurier

Lefur-Bru-Medan (31)

Quelques équipes favorites

1 Gasparini-Rosati-Villaret (46-69-34)

35 N'Guyen-Dauphant-Da Silva

51 Lakhal-Hervo-Muscat (paca)

59 Renaud-Schroll-Patrac (paca)

70 Rivière-Rivière-Rivière (Monaco)

77 Bekrar-Hoffman-Durand (34)

78 Molinas-Molinas-Pelozuelo (paca)

84 Vilfroy-Lacroix-Laurent (paca)

147 Leonard-Chacon-Bacchin (L-R)

156 Rocamora-Prudhomme-Gombert (11-Normandie)

174 Deslys-Bauer- (paca)

197 Benhaim-Gargowitch-Cano (paca)

212 Molinas-Molinas-Dubois (paca)

214 Chioni-Cano-Durk (paca-63)

399 Loy-Puccinelli-Fournie

413 Courtois-Adam-Gasparian (13)

415 Sarrio-Brocca-Moretti (69-13)

593 Andriatseheno-Diot-Jean

et surement beaucoup d'autres équipes capables de se hisser en 8e de finale !

Je n'ai pas vu les noms de Marco Foyot, Philippe Quintais ! mais c'est peut etre une erreur ou peut etre sont ils ailleurs tout simplement.

Dylan Rocher, Claudi Weibel, Damien Hureau, Stéphane Robineau, eux sont à la "Calédonienne" de pétanque !

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 janvier 2016 3 27 /01 /janvier /2016 19:48

Bonjour

Ce soir au boulodrome de Castres, j'ai partagé quelques mènes avec un membre de l'équipe pétanque sport adapté des Ormes-Braconnac, Une ou deux fois par semaine, aprés mon travail, j'essaie d'arriver avant que le boulodrome ne ferme. Quelquefois je partage quelques mènes avec un joueur, mais assez rarement.

Cette année, quatre équipes sport adapté se rencontrent dans le Tarn, Lavaur, Albi, Soual et Braconnac les Ormes. C'est l'éducateur spécialisé Jean-Marc Vernhettes qui s'occupe du groupe qui s'entraine tous les mardi de 17h30 à 18h30 au boulodrome de Castres Impasse Albert Thomas.

Ce soir mercredi 27 janvier, se déroule la rencontre les Ormes Braconnac face à Albi.

Photo : les deux équipes avant la rencontre

pétanque et sport adapté
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 janvier 2016 3 20 /01 /janvier /2016 11:48

Beaucoup de rumeurs ont été entendues ou ont circulées sur les réseaux sociaux, pour le règlement de pétanque 2016, au sujet du terrain. N'ayant pas trouvé le règlement officiel 2016 à jour, je me suis permis de déranger l'arbitre national responsable au niveau de notre comité du Tarn Joseph Martinez, pour avoir plus de précisions.

De retour du congrés national, qui a eu lieu à Montluçon, ce début janvier, il m'a confirmé que pour le moment, aucun changement n'est prévu au sujet du terrain. C'est à dire l'article 10 est toujours en vigueur pour le moment :

~Article 10 – Déplacement des obstacles Il est formellement interdit aux joueurs de supprimer, déplacer ou écraser un obstacle quelconque se trouvant sur le terrain de jeu. Toutefois, le joueur appelé à lancer le but est autorisé à tâter une donnée avec l’une de ses boules sans frapper plus de trois fois le sol. En outre, celui qui s’apprête à jouer ou l’un de ses partenaires peut boucher un trou qui aurait été fait par une boule jouée précédemment.

Egaliser l'impact d'une boule est une chose, faire une donnée de 30 cm en est une autre !

De meme, ceux qui rajoutent du gravier devant une boule à tirer alors qu'il n'y a pas d'impact devront faire preuve d'un peu plus de respect.

Quelle surprise et quelle déception sportive, lorsque j'ai appris que l'équipe championne de France des clubs de Gaillac ne remettait pas son titre en jeu avec les memes joueurs !

trois mutations vers St Sulpice : Mickael Espade, Kévin Ghrifa, Sonny Prudhomme. Une mutation vers Graulhet : Nicolas Lovatel.

Comment cela est-il possible ? c'est une catastrophe sportive, humaine, j'espère que les raisons valent la peine, la famille, un travail, oui je peux comprendre mais si c'est pour quelques centaines d'euros ... Quel dommage !

A bientot

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 janvier 2016 3 20 /01 /janvier /2016 11:18

Bonjour

Le club de St Sulpice s'est qualifié pour les 16e de finale de la Coupe de France des clubs, en s'imposant contre la formation de Sarlat (24) avant les triplettes !

La venue à St Sulpice des champions de France gaillacois Sonny Prudhomme, Mickael Espade et Kévin Ghrifa a bien renforcé l'équipe.

La présence d'Alain Hechazo, qui a été plusieurs fois champion dans notre département, ainsi que celle des championnes de France doublette 2014 Labrousse - Bagilet et du jeune espoir Desport n'a pas suffit pour le club de Sarlat.

TàT :

Prudhomme 13 - 8 Hechazo

Delforge 13 - 11 Garcia

Brun 13 - 7 Faure

Debard 13 - 7 Desport

Revol 7 - 13 Labrousse

Espade 12 - 13 Bouty

Doublettes :

Debard-Delforge 13 - 8 Garcia-Bouty

Prudhomme-Espade 13 - 5 Hechazo-Faure

Revol-Ghifa 13 - 9 Bagilet-Desport

Score final 17 / 4, très belle victoire de l'équipe de St Sulpice que l'on suivra et encouragera en 16e de finale le 20 février, après le tirage au sort du comité de pilotage de la fédération.

Il ne reste plus que 32 clubs en France, soit 8 zones de 4 clubs sur prés de 4000 au départ. Quatre tours départementaux et quatre tours régionaux ont été disputés à ce jour, soit 8 tours !

Calendrier du we :

National

22, 23 et 24/01 FINALE CIRCUIT PPF à LYON DARDILLY

16 équipes parmi les meilleurs joueurs du circuit national

23 et 24/01 National d'hiver JP de Martigues

Départemental (81)

21/01 3e qualificatif triplette vétérans, poules, St Juéry (boulodrome)

21/01 Doublette 55 ans et + Castres LB (boulodrome)

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 janvier 2016 6 16 /01 /janvier /2016 22:31

Bonjour

70 équipes étaient présentes pour ce challenge de la ville d'Albi, ce samedi 16 janvier. Le club de la Madeleine, présidé par Mr Murillo, et son équipe de bénévoles étaient à l'organisation.

Le jet du but s'est fait à 9h, et on pouvait noter la présence de plusieurs joueurs et équipes de trés bon niveau : Christian Lagarde, demi-finaliste du championnat du Monde et triple champion de France en 81- 83 et 2007, Maison Durk, champion de France doublette 2015, Alain Phalipot champion de France 2007, Ludovic Massoutier champion de France des clubs 2015 etc...

Un plateau d'équipes trés relevé donc, et l'inamovible JP Augé au graphique.

1/2 finale

Massoutier-Latapie-Bastide (81-31) bat Lagarde-Cousserand-Taysant A (46-82)

Galaup-Claudi-Fayard-Patrac (81) bat Gabard-Brun D-Dahmani (81)

(source facebook)

(Merci à Alain Phalipot pour les infos)

Challenge de la ville d'Albi 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 janvier 2016 6 16 /01 /janvier /2016 06:04

Bonjour

La saison 2016 a déjà commencé, et le boulodrome d'Albi accueille ce samedi matin le challenge de la ville, en triplette. C'est le club d'Albi Madeleine qui se charge de l'organisation.

Le jet du but est prévu à 9h, une restauration sur place est aussi prévue, vous pouvez joindre Mr Murillo au 06 27 68 14 46 .

Le club de St Sulpice reçoit Sarlat (24) ce samedi après-midi au boulodrome de Molétrincade, en coupe de France, pour le 4e et dernier tour régional.

Composition des équipes :

St Sulpice : Debard, Delforge, Brun L, Espade M, Ghrifa, Prudhomme, Revol, Carla (sous réserve)

Sarlat (24) : Hechazo, Faure, Bouty, Serre, Garcia, Desport, Labrousse, Bagilet

La venue à St Sulpice des champions de France des clubs Prudhomme, Ghrifa et Espade devrait bien renforcer cette équipe, mais Sarlat possède un joueur exceptionnel, Alain Hechazo et les championnes de France doublette 2014.

Une belle rencontre en perspective ! ou nous encouragerons bien sur l'équipe de St Sulpice

Dernières nouvelles de mutations :

Nicolas Lovatel de Gaillac vers Graulhet

Joseph Brun de St Sulpice vers Graulhet

Mickael Espade, Kévin Ghrifa, Sonny Prudhomme de Gaillac vers Graulhet

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 janvier 2016 3 06 /01 /janvier /2016 13:22

Bonjour

64 clubs sur prés de 4000 restent en lice dans cette coupe de France des clubs, qui se joue toujours sur deux saisons, mais avec une licence valable du 01/01 au 31/12 !!

Quelques mutations, donc à prévoir, mais qui ne changent pas forcément la donne, exemple la rencontre Royan/Dreux ou la victoire de Dreux (Quintais, Suchaud, Lucien ...) n'a souffert d'aucune contestation malgré le renfort de Damien Hureau dans les rangs de Royan.

A signaler la victoire de Castelnau le Lez face à Draguignan au tour précédent dans la zone L-R PACA.

Dans notre zone 1, voici les rencontres de ce quatrième et dernier tour régional correspondant au 32e de finale :

St Sulpice (81) (Debard-Delforge-Brun L.../ Sarlat (24) (Hechazo ...)

Bassens (33) (Coupaye-Lahmaza-Helfrick M...) / Francescas (47)

Ax les Thermes (09) (Nexon-Solana-Barré-Delaurier...) / Auros (33)

Gourdon (46) (Cortes-Da Cunha-Lagarde...) / Montauban Lauzun (82)

La rencontre St Sulpice / Sarlat aura lieu le samedi 16 janvier au boulodrome de Molétrincade à St Sulpice.

Les favoris par zones (à mon humble avis)

Z1 Bassens, Ax, Gourdon

Z2 Castelnau, Antibes

Z3 Montluçon, Lyon, Cournon

Z4 Dreux, Sully

Z5 Le Mans

Z6 St Maur, Genevilliers

Z7 Metz, Pouru St Rémy

Z8 Bourbon Lancy

Les sites des 16e et 8e de finale les 20 et 21 février (info FFPJP comité de pilotage)

Compiègne (60), Sedan (08), Seyssins (38), Nyons (26), Orléans (45), Le Pontet (84)

Lécussan (31), Soustons (40)

L'équipe de Gaillac, la saison dernière s'était qualifiée pour le grand huit, en quart de finale.

A bientot

Coupe de France des clubs 2015/2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 décembre 2015 3 30 /12 /décembre /2015 20:11

Bonjour à toutes et à tous

Je tenais à vous souhaiter tous mes voeux pour cette nouvelle année 2016

Santé, amour, bonheur, travail ...

MEILLEURS VOEUX 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009