Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:31

Bonjour

Le championnat de France triplette s'est terminé avec le magnifique exploit des jeunes ariégeois Solane-Nexon-Barré qui deviennent champions de France en battant en finale Loy-Lacroix-Leboursicaud membres de l'équipe de France !

Les champions 2014 Ferrand-Rouquié-Berlier (31) ont défendu leur titre jusqu'en 1/4 de finale, mais s'inclinent face à l'équipê de la Réunion.

La demi-finale entre les deux favoris Loy-Lacroix-Leboursicaud et Van Cmpenhout-Weibel-Hureau était une finale "sur le papier", mais le terrain a parlé et les favoris n'ont pas gagné, la glorieuse incertitude du sport !

Résultats 8ème

ALVAN FRÉDÉRIC NESA GABRIEL GUIGLI OLIVIER CORSE DU SUD 2A ) COPPA PATRICK
RANQUINE SEBASTIENLABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 )
3 - 13

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD MORGADO HUGO-MIGUEL ( CENTRE/036 ) ZIGLER MAURICE CAZENEUVE JOËL CAZENEUVE ANDY ( GIRONDE 33 ) 9 - 13

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) FELTAIN JEAN FELTAIN RICHARD DARODES JAMES( CHARENTE MARITIME 17 ) 13 - 12

BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL ( MIDI PYRENEES/031 ) DUMONT LAURENT FABRE LAURENT DECHAUD ALAIN ( ARDECHE 07 ) 13 - 8

NOEL SÉBASTIEN AMOURETTE LOGAN THUILLIER JIMMY ( ILE DE FRANCE/092 ) BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 ) 12 - 13

CHAGNEAU DIDIER DUFOIX CHRISTOPHE HOFFMANN PIERRE ( AQUITAINE/033 ) PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT ( CR LA REUNION 974/974 ) 10 - 13

BLANCHETON GILLES BAUD GINO DUGAST OLIVIER ( PAYS DE LA LOIRE/044 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) 7 - 13

PARISSOT PATRICK RIDEL PATRICK SALIOT THOMAS ( SEINE MARITIME 76 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 4 - 13

Résultats 1/4 de Finale

PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN,SAUTRON GILBERT ( CR LA REUNION 974/974 ) BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL (MIDI PYRENEES/031) 13 -2

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) 13 - 10

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) COPPA PATRICK
RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 ) 13 - 4

ZIGLER MAURICE CAZENEUVE JOËL CAZENEUVE ANDY ( GIRONDE 33 ) BARRE FABIEN
NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEEN
NE/009 ) 4 - 13

Résultats 1/2 FINALE

VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) 6 - 13

BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 ) PAVOT JEAN MARIE BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT CR LA REUNION 974/974) 13 -8


Résultats FINALE

LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 ) BARRE FABIEN
NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( 0091004/PETANQUE AXEENN
E/009 ) 6 - 13
Evolution du Score :0-1/3-1/3-4/3-5/3-9/3-12/6-12/6-13

Championnat de France triplette 2015 Narbonne
Championnat de France triplette 2015 Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 19:13

Bonjour

Ce championnat de France triplette 2015, qui a commencé ce matin à 8h pour les 256 équipes qualifiées, vient de voir s'achever sa première journée avec les 16 équipes rescapées qui disputeront les 8e de finale demain matin dimanche .

Les terrains d'honneur paraissent peu roulant, favorable à l'envoi et au tir au fer.

En poules ce matin, peu de surprises mais quelques joueurs de renom éliminés avec leur équipe Montoro-Kerdjou-Peyron (26) , Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72) , Grandet Rougy-Krawiec (Aquitaine) , Sévilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes) , Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03) et 2 de nos équipes tarnaises Prudhomme-Boissiere-Roger (Gaillac) , Couital-Pradines-Da Costa (Castres LB)

En 64e de finale, beaucoup d'équipes de premier plan éliminées ! Lamour-Feltain-Olmos JF (16) Chioni-Rizo-Cano (06) , Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13) , Garagnon-Delys-Bauer (13) , Datrh-Mangiantini-Murraccioli ( Corse) , Cortes-Da Cunha-Gasparini (46) , Gambet-Ciavatta-Barcella (Hte-Normandie) , Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes) , et nos 2 dernières équipes tarnaises Delforge-Debard-Brun L (St Sulpice) , Perret-Lazare-Roulenq (Marssac) ainsi que les champions de ligue Midi-Pyrénées 2015 Trey-Pere-Lassale (65)

En 32e de finale, élimination de Durk-Usai-Savin (63) , Rypen-Courroy-Michel (71) , et 2 équipes de la région Morillon-Mas-Vanel (12) et Ziegler Ph-Ziegler J-Bauer D (31) ,

En 16e de finale , l'équipe Demuth-Diot-Morgado réalise la "perf" en éliminant les champions de France 2013 et multiples champions du Monde, Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Résultats 16ème (qualifiés en gras)

BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( ARIEGE 09 ) FEUILLET DAMIEN
CHARLOT DAMIEN GUILLARD SYLVAIN ( ILE DE FRANCE/077 )

BOUTARD ANTHONY VERGNE PATRICK BATAILLON JEAN PAUL ( CHARENTE MARITIME 17 ) CHAGNEAU DIDIER DUFOIX CHRISTOPHE HOFFMANN PIERRE ( AQUITAINE/033 )

FRIGARA PIERRE LE MARREC BRYAN ROBILLARD CORENTIN ( COTES D'ARMOR 22 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 )

BLANCHETON GILLES BAUD GINO DUGAST OLIVIER ( PAYS DE LA LOIRE/044 ) KERDUDO TONY DELALLEAU CÉDRIC DOMENICONI BENJAMIN ( TERRITOIRE BELFORT 90 )

CASTELLAN BRUNO SCHOLL JOAKIM FRANCONE WILLIAM ( GARD 30 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 )

LEBOUCHER DAVY ABRUZZO FREDERIC MICHEL PHILIPPE ( HTE GARONNE 31 ) FELTAIN JEAN FELTAIN RICHARD DARODES JAMES ( CHARENTE MARITIME 17 )

PIN HERVE PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ILE DE FRANCE/091 ) PAVOT JEAN MARIE
BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT ( CR LA REUN
ION 974/974 )

DELAGE OLIVIER DE MACEDO ANTONIO LALEUF DAVID ( ALLIER 03 ) ZIGLER MAURICE
CAZENEUVE JOËLCAZENEUVE ANDY( GIRON
DE 33)

BLANCHET BENOIT JUILLOT JEAN-PIERRE SPINOUZE PIERRE ( AUVERGNE/003 ) VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 )

NOEL SÉBASTIEN AMOURETTE LOGAN THUILLIER JIMMY ( ILE DE FRANCE/092 ) GESSAT GUILLAUME ROSATI MICKAEL MALLET ALEXANDRE ( RHONE 69 )

ROUIBAH MICKAEL ROUSSEAU JEAN-PATRICE SCHATZ JEAN-FRANÇOIS ( GARD 30 ) COPPA PATRICK RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 )

PARISSOT PATRICK RIDEL PATRICK SALIOT THOMAS ( SEINE MARITIME 76 ) MAILHE GIOVANNI ALMUZARD ERIC SUDRE STÉPHANE ( AUDE 11 )

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD MORGADO HUGO-MIGUEL ( CENTRE/036 ) LUCIEN EMMANUEL QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 28 )

BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL ( MIDI PYRENEES/031 ) FOYOT JEAN-MARC DAUPHANT WILLIAM HELFRICK CHRIS ( PUY de DOME 63 )

DUMONT LAURENT FABRE LAURENT DECHAUD ALAIN ( ARDECHE 07 ) BASTET YANNICK
GENDRAU PASCAL GRANGEON DIMITRY ( VAUCLUSE 84 )

BAJOT JOHANN LEFOLL CÉDRIC LEFEBVRE CÉDRIC ( SEINE MARITIME 76 ) ALVAN FRÉDÉRIC NESA GABRIEL GUIGLI OLIVIER

La partie "choc" de ces 16e de finale les champions en titre de Hte Garonne Ferrand-Rouquié-Berlier face à Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

La surprise de ces 16e, l'élimination des champions 2013 Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Une équipe de la région s'est qualifiée pour les 8e de finale demain matin, la jeune équipe ariégeoise Barre-Nexon-Solana (Ax les Thermes)

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 20:16

Bonjour

Narbonne dans l'Aude, accueille ce week-end le championnat de France triplette. 256 équipes seront présentes au départ de la compétition et une seule obtiendra le titre prestigieux de champion 2015.

Pour notre département, quatre équipes seront en course Boissiere-Roger-Prudhomme (Gaillac), Da Costa-Coutal-Pradines (Castres LB), Lazare-Roulenq-Perret (Marssac) qualifiées en championnat départemental et les vice champions de ligue Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) Tous nos encouragements les accompagnent.

Pour la région, 20 équipes représenteront les départements de Midi-Pyrénées, dont six de la Hte Garonne, et bien sur les champions de France en titre Ferrand-Rouquié-Berlier (Colomiers)

Une absence remarquée, celle de l'équipe de Dylan Rocher-Fournié-Robineau (83)

Quelques équipes favorites :

Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Gasparini-Cortes-Da Cunha (46)

Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13)

Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03)

Lacroix-Loy-Leboursicaud (69)

Van Campenhout-Weibel-Hureau (57)

Ledantec-Machnick-Uyterhoeven (Lorraine)

et une vingtaine d'autres équipes avec dans leur rang un champion du Monde, de France, ou ayant gagné un tournoi majeur Marseille, Millau, ou un joueur master.

Malbec-Chapeland SQ-Caillaud (69)

Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72)

Chagneau-Hoffman-Dufoix (Aquitaine)

Lamour-Feltain E-Olmos JF (16)

Milei-Brancato-Couderc (71)

Milcos-Ain-Gauthier (34)

Demuth-Diot-Morgado (Centre)

Lakhal-Hervo-Perez (Rhone-Alpes)

Darodes-Feltain-Feltain (17)

Rypen-Courroy-Michel (71)

Sevilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes)

Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes)

Savin-Durk-Usai (Auvergne)

Amourette-Noel-Thuillier (Ile de France)

Gambert-Ciavatta-Barcella (Hte Normandie)

Garagnon-Bauer F-Delys (13)

ainsi que d'autres équipes de renom

Dath-Murraccioli-Mangiantini (Corse)

Montoro-Kerdjou-Peyron (26)

Rizo-Cano-Chioni (06)

Gessat-Rosati-Mallet (69)

sans oublier nos favoris régionaux

Delforge-Debard-Brun L (81)

Ferrand-Rouquié-Berlier (31)

Morillon-Mas-Vanel (12)

etc...

Voilà pour ce petit tour d'horizon, la liste des équipes est bien sur consultable sur le site de la fédération et boulistenaute avec le concours de pronostics.

Rendez-vous pour le jet du but à 8h samedi matin.

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 05:55

Bonjour

Les Gardois Marvin Romero et Fabien Ripert

champions de France

Résultats FINALE


Evolution du Score :01-0/03-0/04-0/04-03/07-03/07-05/07-07/07-10/07-12/08-12/08-13


Résultats 1/2 FINALE

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) 13 - 4

COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE ( PICARDIE/060 ) ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN
( GARD 30 ) 4 -
13

Championnat de France doublette provençal 2015
Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 19:11

Bonsoir

Cette journée de samedi s'est terminée avec les 16e, 8e et 1/4 de finale joués. On connait les quatre équipes qui disputeront les demi-finales demain dimanche.

Et à nouveau plusieurs favoris se sont inclinés ! si les résultats des 8e de finale sont plutot logiques, les 1/4 de finale ont réservés des surprises avec l'élimination de deux équipes prétendantes au titre Lacroix-Loy et Stievenard-Matraglia

Résultats 8ème

CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD( ALPES HTE PROVENCE 04 ) PLAT PATRICE
BLANC OLIVIER( GARD 30 ) 11 - 4

COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE( PICARDIE/060 ) PAQUET OLIVIER PAQUET MICKAEL
( DEUX SEVRES 79 ) 11 - 4

PATRUNO DOMINIQUE RAFFIER NICOLAS PUY de DOME 63 ) LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) 7 - 11

TOUTAIN MICHEL MILESI ERIC( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN( JURA 39 ) 9 - 11

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) DURANTIN LIONEL CHEMARIN FRANCK( RHONE 69 ) 11 - 4

LOY MICHEL LACROIX HENRI ( RHONE 69 ) RAULY JEAN-PIERRE TOSATO THIERRY ( TARN ET GARONNE 82 ) 11 - 5

ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE BUA JULIEN
( LOIRET 45 ) 11 - 1

MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) CARRETE DAVID TROUVIN ERIC ( GERS 32 ) 11 - 2

Résultats 1/4 de Finale

LOY MICHEL LACROIX HENRI RHONE 69 ) COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE (PICARDIE/060 ) 7 - 11

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN
( JURA 39 ) 11 - 3

LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) 0 - 11

MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) 5 - 11

Championnat de France doublette provençal 2015
Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 09:53

Bonjour

Ce samedi matin, les 16e de finale ne sont pas tout à fait terminés ainsi que les 8e de finale qui viennent d'etre lancés.

Encore quelques surprises, avec l'élimination de l'une des équipes favorites Sorrentino-Domenge (13) en 16e de finale.

Deux équipes de la région sont encore en course en 8e de finale : Rauly-Tosato (82) et Carrete-Trouvin (32). Les équipes Diaz (12) et Dejean (31) se sont inclinées en 16e de finale.

Le public devrait etre à fond derrière cette équipe du 82 , à n'en pas douter !

sur les 16 équipes restantes :

paca 6

rhone-Alpes 3

Midi-Pyrénées 2

Languedoc-Roussillon 1

Ouest 1

Centre 1

Nord 1

Est 1

~~Résultats 16 ème (équipes en gras qualifiées pour les 8e de finale)

HUSSON GEORGES ROSSI MARCEL ( VAR 83 ) MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

SORRENTINO DAVID DOMENGE OLIVIER ( BOUCHES du RHONE 13 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE BUA JULIEN ( LOIRET 45 ) **

PIQUARD NICOLAS GOURY MICHAEL ( VOSGES 88 ) COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE ( PICARDIE/060 ) **

CHOISNET DAVID RIVET FREDERIC ( EURE ET LOIR 28 ) DURANTIN LIONEL CHEMARIN FRANCK ( RHONE 69 ) **

LOY MICHEL LACROIX HENRI ( RHONE 69 ) COURROY DAMIEN VERZEAUX MÉDÉRIC ( BOURGOGNE/071 ) **

ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) ALSENE FRÉDÉRIC PERIN CÉDRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

ROUZE PHILIPPE CONTI PATRICE ( ALPES MARITIMES 06 ) CARRETE DAVID TROUVIN ERIC ( GERS 32 ) **

DIAZ DIÉGO COURTOIS ERIC ( AVEYRON 12 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN ( JURA 39 ) **

BIANCO THIERRY SALAH ZORAYA ( COMITE DE PARIS 75 ) PATRUNO DOMINIQUE RAFFIER NICOLAS ( PUY de DOME 63 ) **

ROBERT JEAN FRANCOIS CHAPELLE NICOLAS ( ILE DE FRANCE/091 ) LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) DESARNAUD SERGE AMOROS FREDERIC ( AUDE 11 ) **

INCATASCIATO CHRISTOPHER LALLEMAND STÉPHANE ( LORRAINE/057 ) TOUTAIN MICHEL MILESI ERIC ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

MARICATO PHILIPPE BEN MOHAMED ADIL ( HAUTS DE SEINE 92 ) PLAT PATRICE BLANC OLIVIER ( GARD 30 ) **

NUNES JEROME EICHELBERGER JULIEN ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) **

RUL PIERRE GIORDANO FRÉDÉRIC ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) PAQUET OLIVIER PAQUET MICKAEL ( DEUX SEVRES 79 ) **

RAULY JEAN-PIERRE TOSATO THIERRY ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL PECOUT-ESTRAGUES LUC ( HTE GARONNE 31 ) **

Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 05:01

Bonjour

La première journée de ce championnat de France doublette provençal s'est terminée hier vendredi avec les 32e de finale joués dans le cadre magnifique du cours Foucault à Montauban.

Quatre équipes de la région sont qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00.

Carrete (32), Diaz (12), Dejean (31), Rauly (82)

Les équipes tarnaises Schoukroun-Cuculières, éliminée en poule, et Massoutier Boissière éliminée en 32e de finale par la redoutable équipe Stievenard-Matraglia (30) au palmarès impressionnant et dans le dernier carré l'an dernier.

Coté surprises, les champions en titre Benmostefa-Rouvin sont éliminés en 32e de finale par Choisnet (28). ainsi que l'équipe Torrès-Antigo (06).

Plusieurs équipes favorites sont toujours en course, Lacroix-Loy (69), Stievenard-Matraglia (30), Sorrentino-Domenge (13), ainsi que des équipes de très bon niveau Verzeaux-Courroy (71), Trembleau-Bua (45)...

Pour ceux qui peuvent, ne manquez pas ce rendez-vous de jeu provençal, malgré la longueur de certaines parties, les qualités d'adresse, d'endurance, de technique gestuelle surtout pour le tir, de stratégie, donnent ses lettres de noblesse à ce jeu.

Equipes qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00

~~ BIANCO THIERRY ( COMITE DE PARIS 75 ) PERRIER RICHARD ( ESSONNE 91 ) **

MENAGER BRUNO ( INDRE ET LOIRE 37 ) CARRETE DAVID ( GERS 32 ) **

FOUCHER ROMUALD ( BASSE NORMANDIE/014 ) DURANTIN LIONEL ( RHONE 69 ) **

MARICATO PHILIPPE ( HAUTS DE SEINE 92 ) LYONNE JEROME ( ISERE 38 ) **

MOENNE-LOCCOZ FÉLIX ( HAUTE SAVOIE 74 ) TOUTAIN MICHEL ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

IZANIC PASCAL ( ESSONNE 91 ) LECOLE SÉBASTIEN ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

GODART GEOFFREY ( NORD 59 ) DIAZ DIÉGO ( AVEYRON 12 ) **

LOQUET WILFRIED ( MANCHE 50 ) RUL PIERRE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) **

CHOISNET DAVID ( EURE ET LOIR 28 ) BENMOSTEFA MOHAMED ( ALPES MARITIMES 06 )

DESARNAUD SERGE ( AUDE 11 ) DECHATRE MARCO ( BRETAGNE/029 ) **

ROMERO MARVIN ( GARD 30 ) PICON JULIEN ( DOUBS 25 ) **

COMMUN CHRISTIAN ( PICARDIE/060 ) AUMONT DANIEL ( MANCHE 50 ) **

MEUNIER YOANN ( CHARENTE 16 ) CRISTOFARI PASQUIN ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) ** PIQUARD NICOLAS ( VOSGES 88 ) ATTYASSE TRISTAN ( ILE DE FRANCE/077 ) ** INCATASCIATO CHRISTOPHER ( LORRAINE/057 ) SALVAGNAC YANNICK ( HERAULT 34 ) ** COUSSENS THIBAUT ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) PATRUNO DOMINIQUE ( PUY de DOME 63 ) **

LOY MICHEL ( RHONE 69 ) GRASSI YOANN ( HAUTE SAONE 70 ) **

TOSOLINI FABRICE ( SEINE ST DENIS 93 ) COURROY DAMIEN ( BOURGOGNE/071 ) **

NUNES JEROME ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) GUERIN JEROME ( AQUITAINE/040 ) **

GONCALVES NICOLAS ( JURA 39 ) HUSSON GEORGES ( VAR 83 ) **

SORRENTINO DAVID ( BOUCHES du RHONE 13 ) SATGE RÉMI ( HTE GARONNE 31 ) **

BEE CHRISTIAN ( VAR 83 ) LAMBERT REGIS ( CENTRE/028 ) **

MASSOUTIER LUDOVIC ( MIDI PYRENEES/081 ) MATRAGLIA LAURENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

PAQUET OLIVIER ( DEUX SEVRES 79 ) GEORGET CYRIL ( VIENNE 86 ) **

RAULY JEAN-PIERRE ( TARN ET GARONNE 82 ) PEREZ BERNARD ( LANGUEDOC ROUSSILLON/011 ) **

IZOIRD JEAN-MICHEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE ( LOIRET 45 ) **

PLAT PATRICE ( GARD 30 ) TORRES FRÉDÉRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) **

BAPTISTE MICKAEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) ROBERT JEAN FRANCOIS ( ILE DE FRANCE/091 ) **

ROUGE DAVID ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL ( HTE GARONNE 31 ) **

ROUZE PHILIPPE ( ALPES MARITIMES 06 ) BOYER MIKAEL ( SEINE ET MARNE 77 ) **

PERRIN BERNARD ( LOZERE 48 ) ROUSSEY CHRISTOPHE ( JURA 39 ) **

ABELLO CÉDRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) ALSENE FRÉDÉRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

Championnat de France provençal doublette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 août 2015 4 27 /08 /août /2015 19:17

Bonjour

Montauban organise encore et encore des événements pétanque et jeu provençal. Ce week-end des 28, 29 et 30 aout, c'est le jeu provençal qui est à l'honneur avec le championnat de France doublette.

128 équipes seront au départ ce vendredi, dont deux équipes tarnaises : Ludovic Massoutier-Patrice Boissière (Gaillac) double champions de ligue Midi-Pyrénées et Christian Cuculières-Dominique Schoukroun (Labruguière) champions du Tarn.

Douze autres équipes de la région Midi-Pyrénées les accompagneront sur le cours Foucault, ou vient tout juste de se dérouler le national provençal annuel traditionnel.

On connait depuis cet aprés-midi les quatres équipes qui disputeront le " final four" des master's de pétanque, suite à la dernière étape d'Autun :

Quintais-Suchaud-Lucien-Weibel

Madagascar

Robineau-Malbec-Philipson

Rocher-Hureau-Fournié

Chez les juniors, il faut signaler la performance de Thibault Escolano, tarnais mais licencié dans le 82, Ils s'incline avec ses coéquipiers face à l'équipe d'Istres en finale de ce master's junior. Il faut rappeller que Thibault est vice-champîon de France junior 2015.

Samedi, le challenge Laurent Benazeth se déroulera à St Sulpice en doublette. Le président Patrick Marian et son équipe vous attendent nombreux sur les installations du boulodrome de Molétrincade.

Actualités résultats pétanque Tarn Midi Pyrénées
Actualités résultats pétanque Tarn Midi Pyrénées
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 août 2015 3 26 /08 /août /2015 19:32

Bonjour à tous et à Toutes

Ce samedi, à St Sulpice aura lieu le challenge Laurent Bénazeth, trop tot disparu, et pour qui nous aurons une pensée ainsi que tous ceux qui nous ont quitté, récement, il y a plus longtemps, dans le milieu de la pétanque ou non.

Voici l'affiche

Challenge Laurent Benazeth à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:26

Bonjour

Deux équipes de la région à l'honneur, finalistes du Championnat de France
l'Aveyron en minimes et le Tarn et Garonne en juniors

Julien Cartayrade-Nathan Moulières-Gauthier Lavabre (12)

Ephraim Durk-Delson Boulanger-Thibault Escolano (82)

Les 8e de finale sont terminés ce dimanche matin à Nevers, en juniors l'équipe tarnaise Tanguy Jeanjean-Axel Dahmani-Anthony Bergon s'est inclinée. Thibault Escolano, tarnais mais licencié à Montpezat (82) associé à Ephraim Durk et Delson Boulanger est qualifié pour la finale.

8e de finale

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 ) GORGONE ANTHONY MOLINAS ANDRE WESLEY OUERNEY CASANOVA JONATHAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) 13 - 10

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) DJOUKITCH DYLAN ALVES NUNES THÉO MEDJECKOUAH EDDY ( AQUITAINE/047 ) 13 - 6

DEBELLE DANY BLONDEAU MAXENCE DONNE KILLIAN( CENTRE/037 ) ANGER ALAN HEURTAUX LILIANDUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 ) 3 - 13

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) GAVREL LUC PONTHOU MATHIEU DELASSUS JASON ( HAUTS de FRANCE/062 ) 13 - 11

SAVIGNY ALEXY BOUKHAL SAÏD LAFLEUR YVAN (POITOU CHARENTES/086 ) PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 ) 3 - 13

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) ADELE WINNY ADELE SONY MELLAC YOHANN ( AQUITAINE/064 ) 13 - 12

LANIES CORENTIN ROSSETTI JOFFREY MOGNET JÉRÉMY ( MIDI PYRENEES/082 ) SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 ) 0 - 13

FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 ) BERGON ANTHONY JEANJEAN TANGUY DAHMANI AXEL ( MIDI PYRENEES/081 ) 13 - 0

1/4 de finale

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) 5 - 13 SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 )

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) 13 - 9 PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 )

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) 4 - 13 FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 )

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 )13 -4 ANGER ALAN HEURTAUX LILIAN DUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 )

1/2 finales

Durk-Escolano-Boulanger (82) 13 - 2 Semmound-Régnier-Thibault (93)

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 11 Forte-Oinne-Gargowitch (84)

Finale

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 0 Durk-Boulanger-Escolano (82)

Championnats de France jeunes à Nevers
Championnats de France jeunes à Nevers
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009