Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 mars 2016 4 17 /03 /mars /2016 20:06

Bonjour

Malgré la déception suite à l'élimination de l'équipe tarnaise de St Sulpice face à Foussignac (16) et de l'équipe lotoise de Gourdon face à Isle sur Vienne (17), en 8e de finale, la finale de la coupe de France des clubs 'le grand huit" devrait tenir toutes ses promesses.

Le tirage des 1/4 de finale.

Nice / Lyon

Ax / Bourbon-Lancy

Pont de Vaux / Foussignac

Metz / Isle

Nous encouragerons notre équipe Midi-Pyrénéenne d'Ax les Thermes qui s'est brillament qualifiée.

Metz quadruple tenant du titre est favori, avec son champion du Monde de TàT 2015 Weibel et une équipe soudée malgré le départ de Damien Hureau.

Lyon mise sur la jeunesse avec Rosati, Malbec, Molinas "tyson" champion du Monde jeunes 2015, et l'expérience de Michel Loy, aprés le départ de Lacroix et Leboursicaud. Une triplette était en finale du national d'Agde.

Bourbon-Lancy a fait un bon trophée des villes 2015 et avait une triplette en 1/2 finale du national de Sète. L'expérience de Rypen, Miléi, Michel et la jeunesse de Verzeaux font un bon mélange.

Ax les Thermes a compensé le départ de Darodes par l'arrivée de Sévilla, et Solana, Nexon, Barré sont champions de France triplette 2015 ! sans oublier JPaul "toto" Delaurier, Volana Minuzzo et Thierry Bezandry.

Ce n'est pas le DUC de Nice plusieurs fois vainqueur de cette épreuve qui sera présent mais un autre club Nice case qui représentera la région PACA avec des joueurs d'expérience, Hervo, Lakhal, Duculty, Azevedo entre autres.

Isle sur Vienne, est un habitué du CNC 1 avec Sarrazin et Martin.

Foussignac emmené par Richard Meunier 1/4 de finaliste aux France TàT 2014 et Pont de Vaux dont je ne connais pas l'équipe complètent ce "grand huit"

Prés de 3000 clubs étaient au départ de cette compétition, il n'en reste plus que huit !

Coupe de France des clubs 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 11:48

Bonjour

Les poules de qualification ligue triplette promotion 19 mars à Negrin et senior 27 mars à Frèjeville sont visibles sur le site du comité du Tarn dans le bandeau défilant.

Finale de favoris au national d'Agde

Loy-Malbec-Molinas J bat 13 à 10 Fazzino-Sarrio-Leyrat

Calendrier tarnais du we

JEUDI 17 14H30 Concours Triplettes 55 ans et plus Apport 30% ETOILE BOULISTE GAILLAC 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQ’CLUBLABOURIATTE BOULODROME CASTRES

SAMEDI 19 08H00 Qualificatif Ligue Triplettes Promotion, 32 équipes ¼ joues PETANQUE NEGRINOISE 14H30 Concours Triplettes non-stop PETANQUE NEGRINOISE

DIMANCHE 20 08H00 Qualificatif Tête à Tête Masculin par secteur1. PETANQUE ARTHESIENNE 2. PETANQUE GRAULHETOISE 3. LES PETANQUEURS SAÏXOLS DICOSA 14H00 Qualificatif Tête à Tête Féminin par secteur 1. PETANQUE ARTHESIENNE 2. PETANQUE GRAULHETOISE 3. LES PETANQUEURS SAÏXOLS DICOSA 14H30 Concours Doublettes non-stop PETANQUE ARTHESIENNE 14H30 Concours Triplettes non-stop LES PETANQUEURS SAÏXOLS

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 20:24

Bonjour

Aujourd'hui dimanche 13 mars, le club d'Arthes organisait le qualificatif doublette du secteur Albi/Carmaux. 111 équipes étaient au départ (188 secteur Castres/Mazamet et 119 secteur Gaillac/Graulhet) soit 418 équipes au total pour le département.

Voici les 17 équipes qualifiées

Damien Barthe-Christian Baita (Marssac)

Jérémy Gil-Maxime Boudou (Marssac)

Jean Bastide-Guillaume Courveille (Marssac)

Nicolas Verdeil-Boris Peyre (artistes Albi)

Jerome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi)

Sébastien Firmin-Sébastien Mexe (artistes Albi)

JMarc Facen-Fabien Trouillet (parc Albi)

Martin Gracia-Marc Pontié (St Juéry)

Vincent Allizard-Thierry Gayraud (St Juéry)

Gilles Espié-JMarc Sirven (Arthes)

Patrick Crespo-Michael Compte (Carmaux)

Damien Delga-Jérémy Lacroix (Les Bruyères)

Benoit Faure-Jimmy Faustin (parc Albi)

Loic François-Guillaume Denghi (St Benoit)

Sébastien Alvarez-Jonathan Delcros (Carmaux)

Bruno Bissiere-JPierre Lavergne (Lescure)

Cédric Vayssiere-JPaul Decourt (ASAlbi)

L'équipe de bénévoles du club d'Arthes a parfaitement organisé cette journée.

L'inamovible JPierre Augé (merci pour les résultats) était au graphique et Jacques Vaur et René Gavalda à l'arbitrage.

Quelques photos : les terrains vus d'en haut, Sébastien Mexe, Sébastien Firmin, Guy Foschino, Max Granier(ancien champion de France et d'Europe de course à pied sur 24h, un extraterrestre !!!!), les frères Roux, Loic François et Guillaume denghi, JMarc Sirven, Gilles Espié, et la beauté du Tarn au saut du Sabo

Championnat du Tarn doublette 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette 2016 qualifications
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
13 mars 2016 7 13 /03 /mars /2016 20:03

Bonjour

Suite à l'article précédent avec la liste des équipes qualifiées du secteur sud, voici les équipes qualifiées du secteur Gaillac/Graulhet

-Valladares Jeannine/ Gino Debard Pétanque Du Grand Rond
-Courtade Marie Line/ Frédéric Massoutier Boule D'or Gaillac
-Margarit Angelique/ Vincent Galaup Boule D'or Gaillac
-Serres Danielle/ Sochaki Patrick Petanque du Grand Rond
-Lovatel Nicolas/ Sarah Destang Petanque Graulhetoise
- Cuq Nathalie/Valesco Émile Petanque du Grand Rond
-Bonnafous Suzanne/ Segon Alain Joyeux petanqueur Graulhetois
-Vives Lucienne/Lili an Ramond Pont Saint-Rock
-Knepper Brigitte/ Pascal Knepper Joyeux Pétanqueurs Graulhetois
-Alcade Maria/ Tony Simon La Boule D'or Gaillac
- Lhoumaud Kathy/ Camalet Christophe Lisle/tarn
- Laura Iversenc/Ludovic Massoutier Boule d'or Gaillac
-Aurore Vaur/ Yannick Tichadou Boule d'or Gaillac
-Frayssinet Anne/Segur Philippe Petanque Vauréenne
- Cindy Paul/ Christophe Riou pétanque Graulhetoise
- Barthe Chantal/ Bouti
ba Ahmed Couffouleux Rabastens
- Braz Sandrine/ Braz Serge Joyeux Pétanqueurs Graulhetois
- Katy Jalibert/ Patrice Le Moal La Boule D'or Gaillac

Ainsi que celle des équipes qualifiées du secteur Albi/Carmaux

Kishnowtee vie-Francis Vernhes (Trebas)

Sophie Lopes-Philippe Hilairet (parc Albi)

Garance Goxe-Jimmy Faustin (parc Albi)

Stéphanie et Patrick Pardo (Castelnau de Lévis)

Stéphanie Valentin-Cédric Baréi (Valence)

Marie Viaules-Vincent Allizard (St Juéry)

Yvette Bouyssié-Didier Payet (St Juéry)

Coralie Papailhaud-Michel Riviéra (St Juéry)

Gisèle Ichanson-Max Roques (Villeneuve sur Vère)

Josiane Cabot-Laurent Milheau (Lagrave)

Angélina Crayssac-Dominique Bergon (Lagrave)

Nadine Rouquié-JLouis Chauvillard (Lagrave)

Céline Marty-JLouis Gil (Arthès)

Mary et Philippe Leroy (Arthes)

Pascale Lareynie-Patrick Crespo (Carmaux)

Johana Bel-Damien Delga (Les Bruyères)

Eliria Gonzalez-Francis Mader (Carmaux)

Astrid Segura-Jerome Denghi (artistes Albi)

Merci à Katy Jalibert et JPierre Augé pour ces infos.

A bientot

Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualif.
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 mars 2016 6 12 /03 /mars /2016 19:43

Bonjour

Le groupement des clubs de Castres organisait un qualificatif doublette mixte pour le secteur Castres/Mazamet, sur le site de Gourjade.

125 équipes étaient présentes au départ ce matin à 8h. 26 d'entre elles se sont qualifiées au terme de la journée.

Franck Berro-France Maronèse (Lempaut)

Séverine Berro-Jonathan Reinaudo (Lempaut

Jocelyne Bousquet-Julien Gomes (Lempaut)

Nathalie et Jacques Delas (Labruguière)

Yamina et Mike Amen (Labruguière)

Christine Assemat-Jason Reinhardt (Labruguière)

Muriel Passemar-Maxime Azema (Brassac)

Ghislaine et Pascal Lugan (Naves)

Virginie Laborde-David Borrego (Naves)

Claudine Lugan-Christophe Kolowski (Naves)

Myriam Teste-Olivier Coubes (Naves)

Laetitia Sidobre-Robert Garcia (Naves)

Sylvie Valette-Daniel Cabirol (Naves)

Carole Rivet-Vincent Vitalone (Naves)

Sabrina Maria-Alex Batut (Fréjeville)

Karine Batut-Christian Batut (Fréjeville)

Brigitte Lacombe-Patrick Edimo (Castres LB)

Nadine Moratalla-JPaul Paloc (Castres LB)

Ruiz-Perier (Aussillon)

Véronique et Nicolas Rouanet (Sorèze)

Aurélie Saissac-Patrick Chabert (Sorèze)

Béril-Benoit Béril (Lacrouzette)

Claudine et Francis Ferlicot (Lacrouzette)

Béziat-Hortala (St Amans)

Nathalie Cabrol-Mathieu Castel (St Amans)

Bonnet-Pastre (St Amans)

L'équipe de bénévoles de Pierre Houles et Damien Kurek a parfaitement organisé la journée. Merci a Christian Bardou pour les résultats. Pas de problème d'arbitrage pour Philippe Garric et JMichel Astié.

Le président du comité Marc Fabre était présent dans l'aprés-midi.

Quelques photos

Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualifications
Championnat du Tarn doublette mixte 2016 qualifications
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 mars 2016 4 10 /03 /mars /2016 11:22

Bonjour

238 équipes étaient présentes au départ de ce championnat du Tarn triplette 2016, sur les sites des trois secteurs tarnais, St Alby, St Sulpice et Bois-Redon l'Endrevié. Dans un article précédent vous avez les 18 équipes qualifiées du secteur Albi/Carmaux, je n'ai malheureusement que des résultats partiels pour les deux autres secteurs, 28 équipes secteur Sud Est et 18 équipes secteur Ouest

N'hésitez pas à me contacter si vous avez des infos, en zone commentaire ou par tél., je compléterai la liste ci-dessous, merci d'avance.

Secteur Castres/Mazamet

Paloc-Lacombe-Edimo (Castres LB)

Da Costa-Coutal-Pradines (Castres LB) (1/2 finaliste 2015)

Faarahia-Estafin-Lorenzo (Castres LB)

Antonelli-Fulle-Gianni (Castres LB)

Schoukroun-Barthes-Reinhardt (Labruguière) (CdTarn 2010 Schoukroun)

Bry-Delas-Roger (Labruguière)

Montardi-Reinhard M-Stimbach M (Saix)

Lugan-Borrego-Cassagnaud K (Naves)
(CdF junior 2009 Cassagnaud)

Coubes-Vitalone-Vayssette (Naves) (8e de finale 2015, 1/2 finale 2014)

Bouisset-Soulayrac-Saissac (Naves)

Balester-Birbes-Ouchene (Naves)

Rouanet Ch-Rouanet N- Rouanet Alain (Soreze)

Delprat-Saby F-Imelhaine K (Soreze)

Frayssinhes Michel, Dominique et Jacques (Soreze)

Maurel Bernard et Stéphane-Poitevin (Soreze)

Mas-Périer-Khalkhal (Aussillon)

Baisse-Rouhel-Puginier (Brassac) (1/2 finaliste 2015)

Tracana-Almeida-Ferreira (Lacaune)

...

Secteur Gaillac/Graulhet

Massoutier L et F-Brun Cha. (Gaillac) (1/4 finale 2015, CdF clubs 2015)

Phalipot-Riou Ch-Dulong (Graulhet) (CdF 2007 Phalipot, CdTarn 2015 Riou)

Debard-Delforge-Constant (St Sulpice) (CdF 2007 Delforge, vice CdF 2009 Debard)

Zanelly-Patrac P-Patrac T (St Sulpice) (1/2 CdF 2014 Zanelly, 1/2 CdF 2015 Patrac)

Ramondou-Carla-Fayard D (St Sulpice)

Ghrifa-Espade M-Graviou D (St Sulpice) (CdF clubs Ghrifa, Espade)

Cuq-Araujo-Genies (St Sulpice)

Rochas-Turcan-Velasco (St Sulpice)

Fuentes-Ziegler B-Marian (St Sulpice)

...

A bientot

Championnat du Tarn triplette 2016 qualifications
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 13:40
Actualités résultats pétanque Mars 2016

Bonjour

Malgré les 512 équipes inscrites, le national de Sète n'a pas présenté le plateau habituel d'équipes, il manquait de nombreux champions et beaucoup d'équipes de renom.

La météo, le mois de mars avec les qualifications dans de nombreux départements, les invitations sur des évènements en France ou à l'étranger, ... sont quelques unes des raisons de cette désaffection des champions.

Finale Gire-Delaye-Bernard bat Dubois J-Gayous-Lamotte

1/2 finalistes Pascal-Renaud M-Schroll J

Verzeaux-Michel-Courroy (71)

Plusieurs équipes favorites s'inclinent en 16e, 8e ou 1/4 de finale :

Sarrio-Cano-Chioni

Durk-Helfrick-Leyrat

...

Ce week-end des 12 et 13 mars se déroulera le national d'Agde. La liste des inscrits doit etre visible sur le site www.boulistenaute.com ou sur le site de Pézenas pétanque .

La dernière étape de la sélection jeunes pour l'équipe de France jeunes s'est déroulée à Montauban ce samedi 5 mars. Trois jeunes de la région étaient présélectionnés : Thibault Escolano (82), Chun Brun (81), Delahaye (31). Décision dans deux ou trois semaines.

Calendrier du week-end :

Tarn

Jeudi 10 mars finale master's 55 ans et + à Albi Madeleine (boulodrome)

Samedi 12 mars qualificatif X2 mixte à 8h00 à St Juéry (boulodrome), Brens, Castres (Gourjade)

X2 mixte 4 parties à 14h30 St Juéry

Dimanche 13 mars qualificatif X2 à 8h00 à Arthès, Brens, St Alby

X2 non stop à 14h30 à Arthes et St Alby

Pour ma part je serai présent à Arthès associé à Cédric Vayssière. Il sera difficile de faire aussi bien qu'en 2015 ou nous nous étions qualifiés pour le championnat (16e) et pour la ligue

Les champions doublettes 2015 : Frédo et Ludo Massoutier (Gaillac)

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 12:03

Bonjour à toutes et à tous

Ce matin c'est la reprise des championnats, avec les traditionnels qualificatifs sur les trois secteurs du département. Triplette pour commencer.

La météo était à la neige, mais la température était positive, heureusement, et le jeu a pu se dérouler, malgré le froid et l'humidité.

Un premier constat, le nombre d'équipes inscrites pour ces qualifications est en baisse par rapport aux années précédentes :

secteur Castres / Mazamet 105

secteur Albi/ Carmaux 68

secteur Gaillac / Graulhet 65

238 triplettes donc départ de ce championnat triplette tarnais.

Voici les équipes qualifiées du secteur Nord, pour les phases finales

Delforge JM-Mary-Assié Les Bruyères

André-Sirven-Vernier Arthes

Kessler-Garcia-Pradaude Carmausine

Galibert-Marmo-Krawzyck Carmausine

Brassac-Yvars-Cadars Blaye

Pardo-Lebreton-Vigne Castelnau de Lévis

Mazars-Joly-Benet Cagnac les Mines

Hilairet L-Hilairet Ph-Le Calvez parc Albi

Trouillet-Bralley-Faustin parc Albi

Damien-Bourgeois-Pagnoncelli St Juérienne

Mexe-Fontana-Denghi artistes Albi

Gleizes-Firmin-Durand artistes Albi

Papaix-Barthe-Delpech Marssac

Perret-Lazare-Roulenq Marssac

Boudou-Gil-Jeanjean Marssac

Gracia-Pontie-Payet Fanny St Juéry

Orsi-Fiamazzo-Rossi Gambetta Carmaux

Vayssiere E-Vayssiere C-Decourt AS Albi

L'apéro, raisonnable, et le repas "choucroute" étaient sympa et ont bien réchauffé l'atmosphère.

René Gavalda à l'arbitrage , Jean-Pierre Augé et Daniel Lenfant au graphique ont officié durant cette journée. Merci à Jean-Pierre pour les résultats .

L'équipe de bénévoles du président Alain Kowalik a parfaitement organisé la journée comme d'habitude.

Toutes les générations se croisent sur ou au bord des terrains, avec les anciens Mr Leyrolle venu en voisin, Martin Gracia, Michel Fabres, Pontié, et les jeunes,Théo Alaux (cadet 1ere année) qui jouait l'officiel de l'aprés-midi et Thibault Escolano (junior), qui revient de la sélection jeunes de Montauban.

Parmi les équipes qualifiées, deux équipes de jeunes (- de 30 ans), Gleizes-Firmin-Durand et Boudou-Gil-Jeanjean.

Photos : Le lac de l'Endrevié (ancienne piscine dans les années 50/60), Gérard Leyrolles, Thibault Escolano, Théo Alaux, Des bénévoles, les terrains, Daniel Lenfant, JPierre Augé

Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Qualificatif championnat du Tarn triplette secteur Nord
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 mars 2016 5 04 /03 /mars /2016 16:38

Bonjour

STAGE DE SELECTION JEUNES

Les 5 et 6 mars prochains le boulodrome de Montauban (82) recevra le prochain stage de sélection jeunes.

16 jeunes sont convoqués et ont pour objectif une sélection pour les Championnats d’Europe jeunes. Trois jeunes de la région sont sur la liste : Chun Brun (81), Thibault Escolano(82), Adrien Delahaye (31)

Sylvain Mazeau (CD24) - Jordan Arosteguy (CD64) - Allan Dufourni (CD33) - Chun Brun (CD81) - Adrien Delahaye (CD31) - Thibault Escolano (CD82) - Jordy Beauvais (CD36) - Enzo Metais (CD86) - Maxence Baujault (CD79) - Marius Baloge (CD79) - Théo Ballière (CD14) - Samuel Lamare (CD14) - Nicolas Gevaux (CD91) - Valentin Balasse (CD93) - Tony Blatnik (CD71) - Enzo Brancato (CD71)

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 mars 2016 3 02 /03 /mars /2016 09:52

Bonjour

Le mois de mars arrive et les qualifications aux divers championnats aussi. Ce week-end des 5 et 6 mars vont se dérouler les qualificatifs triplette promotion et sénior sur les trois secteurs départementaux.

Calendrier Tarn

Jeudi 3/03 4e qualificatif X3 master 55 et + la Madeleine Albi (boulodrome)

Samedi 5/03 qualificatif X3 promotion à 8h00 à Cantepau (boulodrome), Lavaur, Naves

Samedi 5/03 X3 non stop à 14h30 à Lavaur, Naves

Dimanche 6/03 qualificatif X3 sénior à 8h00 à l'Endrevié (Bois-Redon), St Sulpice, Naves

Les réservations des repas de midi doivent se faire sans tarder auprés des responsables Alain Kowalik, Serge Besombes et Patrick Marian s'il reste des places.

Les champions 2015, Sonny Prudhomme, William Roger, Patrice Boissière

Les finaliste, Ludovic Roulenq, Eric Perret, Jean Lazar

Pour ma part, 8e de finale il y a deux ans à Graulhet et 16e de finale l'an dernier à Cuq Toulza associé à Eric et Cédric Vayssiere. Il sera difficile de faire aussi bien sans compétition et surtout quasiment sans entrainement. Mais comme le disait le baron Pierre de Coubertin, "l'essentiel est de participer".

A bientot

Championnat triplette promotion et sénior 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009