Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juillet 2022 5 01 /07 /juillet /2022 20:28
CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE PROVENÇAL 2022a

Bonjour,

Les doubles Champions de France en titre réalisent un triplé consécutif historique en s'imposant 13 - 3 en finale.

PEDRAGOSA PEDRAGOSA CAZORLA 

CHAMPIONS DE FRANCE 

 

Le CdF triplette provençal continue, à Carcassonne à l'espace Cau, boulevard Général Sarrail, avec les 32 équipes qualifiées pour les 16eme de finale, samedi matin à 8h.

Notre jeune équipe tarnaise MAGALHAES BARTHE SEGUROLA (Petanque Labruguieroise) s'est inclinée en barrage, bravo pour le parcours malgré tout.

La surprise de cette première journée vient de l'élimination de l'une des équipes favorites  ROUVIN TERRENO KERFAH (06) face à l' excellente équipe Jean Lassagne S et JC (83)  !

16e de finale

Plusieurs parties "choc" dans ces 16e, et la partie "phare" Pedragosa (66 CdF) / Mellado (31)

La surprise ! l'elimination de l'équipe du 34 Stievenard Dellova Giordano ! 

Les jeunes normands Alix Bouillie ont battu l'équipe du 06 

CIPREO NICOLAS
LANDI CÉDRIC
PUJO PAY MATHIAS
(ARDECHE 07 )
STIEVENART PHILIPPE
DELL'OVA CYRIL
GIORDANO FRÉDÉRIC
(HERAULT 34 )
**
T.20 POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(OCCITANIE/031 )
MICHEL PHILIPPE
ABRUZZO FREDERIC
LACROUX THIERRY
(HTE GARONNE 31 )
**
T.18 JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
DONNEN QUENTIN
WEINSBERG ALEXANDRE
WEISS WILLIAM
(GRAND EST/057 )
**
T.8 ALEHAUSE VINCENT
HAUDRY YOANN
ALEHAUSE JÉRÉMY
(ESSONNE 91 )
CAILLOT WILLIAM
DUBOIS SIMON
GREMILLET JEAN-VINCENT
(ALPES HTE PROVENCE 04 )
**
T.4 BOUILLIE ANTHONY
ALIX DAMIEN
FOUCHER ROMUALD
(NORMANDIE/014 )
ABELLO CÉDRIC
FALCO ROMAIN
JUEZ ANTHONY
(ALPES MARITIMES 06 )
**
T.10 SAMPO LAURENT
ARABEYRE JÉRÉMY
CHAUMERY STÉPHANE
(VAR 83 )
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(OCCITANIE/030 )
**
T.1 MELLADO ROBERT
SORRENTINO DAVID
LUCCHESI TONY
(HTE GARONNE 31 )
PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
**
T.6 GONZALEZ JÉRÔME
ESCARPIT DAVID
LABAT ARNAUD
(GIRONDE 33 )
GUILLARD SYLVAIN
ZEMMOURI ANWAR
FEUILLET DAMIEN
(SEINE ET MARNE 77 )
**
T.21 TORRES MARTIN
FAUQUET MARTIAL
PALEMON CYRILLE
(VAR 83 )
VALENTIN ROMAIN
PERROT ARNAUD
VILLENEUVE FRÉDÉRIC
(ALLIER 03 )
**
T.9 LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )
BOITARD KEVIN
MOUCHEL THIÉRRY
MOUCHEL JOHNNY
(MANCHE 50 )
**
T.5 DEMELAY MICHAËL
JEANMOUGIN PHILIPPE
LAGARCE LIONEL
(DOUBS 25 )
CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
**
T.3 DE MACEDO CUSTODIO
JOUANNY CÉDRIC
BILLAUD ROMAIN
(PUY DE DOME 63 )
CHEVALIER VINCENT
VARGAS BENNY CHRISTIAN
LAGARDE HERVÉ
(CANTAL 15 )
**
T.2 DA CUNHA SÉBASTIEN
GUYNET DOMINIQUE
IRAGNES MICKAËL
(LOT 46 )
PORRECA LAURENT
BARONE JEROME
GARCIA DIMITRI
(BOUCHES du RHONE 13 )
**
T.22 ZIMMERMANN ALAIN
THIEBAUT LUC
PHILIPPON JEAN-MARC
(AUBE 10 )
LEMEZEC CÉDRIC
ALEMBERT SÉBASTIEN
CHARLOT DAMIEN
(HAUTS DE SEINE 92 )
**
T.23 HUERTAS JEAN LUC
GAMBARARA MATHIEU
LAMBERT CHRISTOPHE
(VAUCLUSE 84 )
DESSALE CHRISTIAN
CHEVALIER GUILLAUME
SORTRY RAPHAËL
(DROME 26 )
**
T.19 PARELLA GAETAN
AVELLANEDA PHILIPPE
CANU BRUNO
(GARD 30 )
COMBE THIERRY
PEYROL BENJAMIN
DOUCHIN DIDIER
(DROME 26 )
**

 

8e de finale et 1/4 de finale

CIPREO NICOLAS
LANDI CÉDRIC
PUJO PAY MATHIAS
(ARDECHE 07 )
MICHEL PHILIPPE
ABRUZZO FREDERIC
LACROUX THIERRY
(HTE GARONNE 31 )
11 - 2
T.5 VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(OCCITANIE/030 )
PARELLA GAETAN
AVELLANEDA PHILIPPE
CANU BRUNO
(GARD 30 )
11 - 8
T.11 DESSALE CHRISTIAN
CHEVALIER GUILLAUME
SORTRY RAPHAËL
(DROME 26 )
TORRES MARTIN
FAUQUET MARTIAL
PALEMON CYRILLE
(VAR 83 )
0 - 11
T.3 GUILLARD SYLVAIN
ZEMMOURI ANWAR
FEUILLET DAMIEN
(SEINE ET MARNE 77 )
LEMEZEC CÉDRIC
ALEMBERT SÉBASTIEN
CHARLOT DAMIEN
(HAUTS DE SEINE 92 )
4 - 11
T.7 DE MACEDO CUSTODIO
JOUANNY CÉDRIC
BILLAUD ROMAIN
(PUY DE DOME 63 )
LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )
8 - 11
T.4 ALEHAUSE VINCENT
HAUDRY YOANN
ALEHAUSE JÉRÉMY
(ESSONNE 91 )
JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
8 - 11
T.2 BOUILLIE ANTHONY
ALIX DAMIEN
FOUCHER ROMUALD
(NORMANDIE/014 )
CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
3 - 11
T.1 PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
GUYNET DOMINIQUE
IRAGNES MICKAËL
(LOT 46 )

11 - 3

 

 

 

 

 

 

LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )

CIPREO NICOLAS
LANDI CÉDRIC
PUJO PAY MATHIAS
(ARDECHE 07 )
11 - 8
T.1 JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
TORRES MARTIN
FAUQUET MARTIAL
PALEMON CYRILLE
(VAR 83 )
11 - 4
T.2 LEMEZEC CÉDRIC
ALEMBERT SÉBASTIEN
CHARLOT DAMIEN
(HAUTS DE SEINE 92 )
PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
6 - 11
T.3 CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(OCCITANIE/030 )
11 - 4

 

1/2 finales

PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
13 - 5
T.2 JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )
13 - 7

Les favoris au rdv

Les CdF en finale pour la 3ème fois consécutive !, et l'équipe  du Var qui a des arguments

Finale

PEDRAGOSA PEDRAGOSA CAZORLA 

13-3 

LASSAGNE LASSAGNE JEAN

Triple historique pour les double champions de France en titre ! 

 

Photo  : les révélois Ph Michel F Abruzzo et le Toulousain Th Lacroux licenciés à Castanet

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE PROVENÇAL 2022a
CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE PROVENÇAL 2022a
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009