Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 09:33

Bonjour

Toujours à Viterbe, sur la trés belle place ombragée au centre du village, et en parrallèle au championnat masculin (voir l'article précédent) 32 équipes féminines ont disputé le titre.

Je n'ai pu suivre les féminines qu'à partir des 1/4 de finale, car je jouais mon 1/4 de finale du championnat sénior en fin de matinée.

Malheureusement, quelques équipes étaient absentes, excusées pour des raisons professionnelles ou autres, certaines personnes n'ayant pas la possibilité de poser un congés comme elles le veulent.

Résultats 1/4 de finale

Viaules Fabienne, Elisa, Audrey (fanny St Juéry) bat Sabine Graviou, Laura Iversenc, Angélique Margarit (Gaillac)

Patricia Gimenez, Cassandra Gimenez, Vanessa Lazare (Bois-Redon) bat l'équipe Claire Cathala (Les Bruyères)

Sandra Bonhoure, Brigitte Lacombe, Nadine Moratalla (Castres LB) bat l'équipe Rossi-Ferrari (Gambetta Carmaux)13 à 0

Maria Alcalde, Katy Jalibert, Myriam Bonnet (Gaillac BO) bat 13 à 12 Isabelle Castagné, Rivet, (Navès)

1/2 finales

Viaules F, A, E (St Juéry fanny) bat 13 à 3 Gimenez P, C, Lazare (Bois-Redon)

Alcalde, Jalibert, Bonnet (Gaillac BO) bat 13 à 12 Bonhoure, Lacombe, Moratalla (Castres LB)

Une partie à suspens pour cette dernière demi-finale, ou les castraises ont d'abord eu la "gagne" à 12 à 9, mais les Gaillacoises ont réussi, à revenir à 12 à 12, puis à l'emporter finalement.

Finale

Fabienne Viaules-Elisa Viaules-Audrey Viaules (fanny St Juéry)

bat

Katy Jalibert-Myriam Bonnet-Maria Alcalde (Gaillac)

Quelques photos : Les vainqueurs Fabienne, Elisa, Audrey Viaules, les finalistes Maria Alcalde, Myriam Bonnet, Katy Jalibert, les équipes demi-finalistes Patricia et Cassandra Gimenez, Brigitte Lacombe, Sandra Bonhoure, Nadine Moratalla

Championnat du Tarn triplette féminin 2016
Championnat du Tarn triplette féminin 2016
Championnat du Tarn triplette féminin 2016
Championnat du Tarn triplette féminin 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 juin 2016 7 05 /06 /juin /2016 18:46

Bonsoir

Le championnat du Tarn triplette s'est terminé ce soir avec la victoire de l'équipe de St Sulpice

David "gino" Debard - Stéphane Delforge - Christophe Constant

qui s'est imposée en finale face à leurs partenaires de club

Patrick Patrac - Kévin Patrac - Tim Zanelly

Ces deux équipes faisaient partie des favoris pour ce championnat avec malgré tout quelques chocs et surprises.

8e de finale

Mexe-Denghi-Fontana (Albi artistes) bat Ramondou-Carla R-Fayard D (St Sulpice)

Massoutier L et F-Brun Ch (Gaillac) bat 13 à 8 Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

un premier "choc" dans ces 8e avec l'élimination d'un des favoris

Zanelly-Patrac K-Patrac P (St Sulpice) bat Phalipot-Riou-Dulong (Graulhetoise)

une autre partie "choc" et l'élimination d'un autre favori.

Debard-Delforge-Constant (St Sulpice) bat Ramond-Plo-Daumas (Lavaur)

Les futurs champions étaient menés 8 à 0 !!! ils se sont bien réveillés ensuite !

Hilairet Ph-Hilairet l-Le Calvez (parc Albi) bat Baisse-Rouel-Puginier R (Brassac)

Fiamazzo-Orsi-Rossi (Gambetta Carmaux) bat Barthes-Schoukroun-Reinhardt (Labruguière)

Vayssiere C-Vayssiere E-Decourt (AS Albi) bat 13 à 9 Graviou D-Ghrifa-Espade M (St Sulpice)

Meric-Brun J-Lovatel (Graulhetoise) bat Lazare-Perret-Roulenq (Marssac)

1/4 de finale

Orsi-Rossi-Fiamazzo (Carmaux) bat Meric-Lovatel-Brun J (Graulhet)

Mexe-Denghi-Fontana (Albi artistes) bat 13 à 11 Massoutier L et F-Brun Ch (Gaillac)

partie "choc des 1/4 de finale serrée jusqu'au bout !

Patrac K-Patrac P-Zanelly (St Sulpice) bat Hilairet Ph-Hilairet L-Le Calvez (parc Albi)

Constant-Delforge-Debard (St Sulpice) bat 13 à 7 Vayssiere E-Vayssiere C-Decourt (AS Albi)

1/2 finale

Debard-Delforge-Constant bat 13 à 3 Fiamazzo-Orsi-Rossi

Patrac P-Patrac K-Zanelly bat Mexe-Denghi-Fontana

Finale Debard-Delforge-Constant bat 13 à 5 Zanelly-PatracK-Patrac P

Il faut souligner que la finale a été jouée dans le respect du jeu meme avec deux équipes du meme club.

Pour la 3e place qualificative, contre toute attente les Carmausins Rossi-Fiamazzo-Orsi s'imposent 13 à 12 face aux Albigeois Fontana-Denghi-Mexe aprés avoir été menés 4 à 12 !

deux rafles longues, l'une au but pour ne pas perdre et l'autre à carreau pour gagner de Rossi ont fait basculer la partie !

Le président du comité Marc Fabre a remis les récompenses aux équipes et leur a souhaité bonne chance pour le championnat de France à Montauban début septembre.

Merci à Thierry Margarit et Brigitte Buras au graphique pour les résultats, les arbitres Guy Pujol et Yves Pinel n'ont pas eu de problèmes durant ce week-end. Bravo à l'équipe de bénévoles du club de Viterbe pour l'organisation dans le cadre magnifique de la place ombragée du village, avec des terrains espacés et larges.

Trés sympa de retrouver quelques anciens,autour de l'apéro, ou au repas, Serge Bret, Narcisse Da Costa, Mr Rieuvernet, Yves Pinel, Gérard Leyrolles, JPierre Buffel, JMarie Lacombe, Julien Antonelli, Lilian Ramond ...

Pour ma part, associé à Cédric et Eric Vayssiere, nous nous inclinons en 1/4 de finale 7 à 13 face aux futurs champions. Merci à eux pour ce week-end .

A bientot

Quelques photos : David "gino" Debard, Stéphane Delforge, Christophe Constant, , Johnatan Orsi, Michel Fiamazzo, Christian Rossi-Ferrari, Kévin Patrac, Patrick Patrac, Tim Zanelly, un public nombreux autour des terrains, le président du comité Marc Fabre,

Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Championnat du Tarn triplette 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:41

Bonsoir

La magnifique place ombragée du centre du village, à Viterbe, accueillait ce samedi 4 juin, les 64 équipes qualifiées pour la phase finale du championat du Tarn triplette 2016.

Thierry Margarit et JMichel Astié officiaient au graphique et Yves Pinel et Guy Pujol à l'arbitrage.

Les terrains trés sélectifs ne favorisent pas le pointage, ainsi que les branches basses, mais c'est pour les deux équipes

peu de "chocs" entre équipes favorites, mais plusieurs 16e de finale trés serrés qui auraient pu avoir une autre issue.

Equipes qualifiées pour les 8e de finale demain dimanche matin tirage à 7h45 et jet du but à 8h.

Schoukroun-Barthes-Reinhardt (Labruguière)

Debard-Delforge-Constant (St Sulpice)

Zanelly-Patrac P-Patrac K (St Sulpice)

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

Ramondou-Fayard D-Carla R (St Sulpice)

Brun Cha.-Massoutier L-Massoutier F (Gaillac)

Phalipot-Riou Ch-Dulong (Graulhetoise)

Vayssette-Coubes-Vitalone (Naves)

Perret-Roulenq-Lazare (Marssac)

Orsi-Rossi-Fiamazzo (Carmaux Gambetta)

Ramond-Plo-Daumas (Lavaur)

Ghrifa-Graviou D-Espade M St Sulpice)

Lovatel-Brun J-Meric (Graulhetoise)

Hillairet L-Hilairet Ph-Le Calvez (parc Albi)

Baisse-Puginier R-Rouel (Brassac)

Vayssiere E-Vayssiere C-Decourt (AS Albi)

Quelques photos : Jason Reinhardt, Cédric Barthes, Dominique Shoukroun,Philippe Hilairet, Loic Hilairet, Nicolas Le Calvez, Cyril Baisse, Rémi Puginier, Yoan Rouel (Brassac), Ludovic Barthe, Patrick Chaubard, Alex Sakdiphoud (Montredon-Labessonnié 16e de finale), les arbitres Guy Pujol et Yves Pinel,

A demain

Championnat du Tarn triplette 2016 à Viterbe
Championnat du Tarn triplette 2016 à Viterbe
Championnat du Tarn triplette 2016 à Viterbe
Championnat du Tarn triplette 2016 à Viterbe
Championnat du Tarn triplette 2016 à Viterbe
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 juin 2016 3 01 /06 /juin /2016 13:18

Bonjour

Le week-end sera marqué par les championnats du Tarn triplettes féminin et masculin à Viterbe les 4 et 5 juin.

Le championnat masculin servira de base au "prono" boulistenaute, avec la liste détaillée et les trois noms de joueurs. La liste détaillée avec les noms des joueurs est visible dans un article précédent (remerciements à Thierry Margarit

Les tirages des poules sont consultables sur le site du comité www.petanque-tarn.com

Dans le championnat masculin, 9 joueurs ont été ou sont champions de France, 9 joueurs ont été champions de ligue, et 32 joueurs ont été champions départemental.

Calendrier du we tarnais

JEUDI 02 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERAN 6° JOURNEE

SAMEDI 04 14H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES MASCULIN, 64 EQUIPES PETANQUE VITERBOISE

DIMANCHE 05 08H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES MASCULIN, 64 EQUIPES 8°-1/4-1/2 et Finale PETANQUE VITERBOISE

08H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES FEMININ, 32 EQUIPES PETANQUE VITERBOISE

08H30 Concours Tête à Tête PETANQUE SOUALAISE 14H30 Concours Doublettes non-stop PETANQUE SOUALAISE

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 07:58

Bonjour

Le deuxième tour départemental de COUPE de FRANCE est en cours, plusieurs rencontres se sont déroulées hier soir vendredi 27 mai, avec deux rencontres "chocs" :

Pétanque Graulhétoise Paul, Tabouche, Phalipot, Riou, Brun J, Lovatel, Lourenço, LLorden

bat Navès Teste, Vayssette, Vitalone, Coubes, Ruiz, Rivet, Lemmens

4 TàT et 3 doublettes, avant les triplettes !!

et Labruguière Assemat, Torrecillas, Schoukroun, Delas, Reinhardt, Legras, Barthes, Amen D

bat Castres LB Lacombe B, Bonhoure S, Lacombe JM, Paloc, Edimo, Bonhoure L, Cormary, Amico

Gaillac BO Vaur, Massoutier L et F, Galaup, Roger, Boissière, Brun Ch s'est imposé logiquement à Lempaut Tournier, Martin, Uriore Gironis, Ortiz, Jeanson, Marion, Jocelyne

Aussillon est allé gagner à la St Juérienne 21 à 10

Le parc Albi s'est imposé à Lacaune

et deux rencontres restent à jouer

Arthès / JP Graulhet

Rabastens-Couffouleux / Saix

Busque est qualifié d'office pour le 3e tour

Il faut rappeller que Gaillac est champion de France des clubs 2015 en titre et 1/4 de finaliste de la coupe de France des clubs 2015. Meme si trois joueurs ont muté vers St Sulpice et un vers Graulhet, l'équipe reste compétitive.

En ce qui concerne le Championnat de France promotion, la fédération a décidé de laisser les équipes qualifiées le disputer. Les rectifications de licences, suite au bug informatique, seront faites pour 2017. Un courrier explicatif a été adressé aux comités et aux ligues par la fédération française.

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 19:50

Bonjour à tous et à toutes

Le championnat du Tarn triplette se déroulera les 4 et 5 juin à Viterbe et servira de base pour le pronostic "boulistenaute"

Le tirage des poules avec les numéros des équipes est visible sur le site du comité du Tarn www.petanque-tarn.com et sur le site www.boulistenaute.com

Liste des équipes qualifiées, la liste est maintenant complète grace à l'aide de plusieurs personnes, Stéphane Bry, Alain Phalipot, Brigitte Knepper, Nathalie Anglès, Cédric Barthes, Thierry Margarit, membre du comité du Tarn, pétanque Briatexte,

1 Cayla-Brun T-Brun D (Briatexte)

2 Phalipot-Riou Ch-Dulong (Graulhet)

3 Knepper-Guipaud-Eon (JP Graulhet)

4 Terral-Larroque-Kouider (Busque)

5 Roca- Marcellin- Maurel (Lisle)

6 Camalet-Millet-Da Siva (Lisle)

7 Lovatel-Brun J-Meric (Graulhet)

8 Rochas-Turcan-Velasco (St Sulpice)

9 Cuq-Araujo-Genies (St Sulpice)

10 Ghrifa-Espade M-Graviou D (St Sulpice)

11 Debard-Delforge-Constant (St Sulpice)

12 Ramondou-Carla-Fayard D (St Sulpice)

13 Zanelly-Patrac P-Patrac K (St Sulpice)

14 Massoutier L et F-Brun Cha. (Gaillac)

15 Tichadou -Perez-Champigneul (Gaillac BO)

16 Lopes-Santos J-Dos Santos O (Gaillac BO)

17 Pinna -Taillefer-Maurel M (Brens)

18 Ramond-Plo-Daumas (Lavaur st Roch)

19 Delforge JM-Mary-Assié (Les Bruyères)

20 André-Sirven-Vernier (Arthes)

21 Kessler-Garcia-Pradaude (Carmausine)

22 Galibert-Marmo-Krawzyck(Carmausine)

23 Brassac-Yvars-Cadars (Blaye)

24 Pardo-Lebreton-Vigne (Castelnau de Lévis)

25 Mazars-Joly-Benet (Cagnac les Mines)

26 Hilairet L-Hilairet Ph-Le Calvez (parc Albi)

27 Trouillet-Bralley-Faustin (parc Albi)

28 Damien-Bourgeois-Pagnoncelli (St Juérienne)

29 Mexe-Fontana-Denghi (artistes Albi)

30 Gleizes-Firmin-Durand (artistes Albi)

31 Papaix-Barthe-Delpech (Marssac)

32 Perret-Lazare-Roulenq (Marssac)

33 Boudou-Gil-Jeanjean (Marssac)

34 Vayssiere E-Vayssiere C-Decourt (AS Albi)

35 Gracia-Pontie-Payet Fanny (St Juéry)

36 Orsi-Fiamazzo-Rossi (Gambetta Carmaux)

37 Mas-Périer-Khalkhal (Aussillon)

38 Aumeras-Abrial-Moreno (Negrin)

39 Cardonnel-Jory-Saquer (Soual)

40 Tracana-Almeida-Ferreira (Lacaune)

41 Frayssinhes Michel, Dominique et Jacques (Soreze)

42 Rouanet Ch-Rouanet N- Rouanet Alain (Soreze)

43 Delprat-Saby F-Imelhaine K (Soreze)

44 Maurel Bernard et Stéphane-Poitevin (Soreze)

45 Baisse-Rouel-Puginier (Brassac)

46 Da Costa-Coutal-Pradines (Castres LB)

47 Faarahia-Estafin-Lorenzo (Castres LB)

48 Paloc-Lacombe-Edimo (Castres LB)

49 Antonelli-Fulle-Ferraro (Castres LB)

50 Bry-Delas-Roger (Labruguière)

51 Espigat-Giner-Fabre (Labruguière)

52 Amen K, Bruge-Lacroux L (Labruguière)

53 Schoukroun-Barthes-Reinhardt (Labruguière)

54 Armengaud-Colombie-Dougados (Labruguière)

55 Couzinier Y-Houles- Viguier (Labruguière)

56 Montardi-Reinhard M-Stimbach M (Saix)

57 Fabre-Saissac-Lacroux (Saix)

58 Balester-Birbes-Ouchene (Naves)

59 Lugan-Borrego-Cassagnaud K (Naves)

60 Bouisset-Soulayrac-Saissac JC (Naves)

61 Coubes-Vitalone-Vayssette (Naves)

62 Magalhaes-Keray-Welcomme (Labruguière)

63 Chanh-Ferrié-Verdeil (St Alby)

64 Barthe-Chaubard-Sakdiphoud (Montredon-Labessonnié)

Equipes favorites :

***Debard-Delforge-Constant (St Sulpice)

CdF 2007 Delforge, vice-CdF 2009 Debard

Massoutier L-Massoutier F-Brun Ch (Gaillac)

CdF clubs 2015, demi CdF 2005 Massoutier L et F

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

8e CdF 2014,

Graviou-Ghrifa-Espade M (St Sulpice)

CdF clubs 2015 Ghrifa et Espade, CdF junior 2009 Ghrifa

**Bralley-Trouillet-Faustin (Albi parc)

Plusieurs fois CdT et CdL Trouillet, CdT 2014, vice CdT 2015 Faustin

Phalipot-Riou-Dulong (Graulhet)

CdF 2007 Phalipot, CdT 2015 Riou

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

demi CdF 2014 Fontana,

Lacombe-Paloc-Edimo (Castres LB)

CdT 2006 Paloc

Baisse-Puginier-Rouhel (Brassac)

1/4 CdT 2015

*Coutal-Da Costa-Pradines (Castres LB)

1/2 CdT 2015

Zanelly-Patrac-Patrac P (St Sulpice)

1/2 CdF 2015 Patrac, 1/2 CdF 2014 Zanelly

Barthes-Schoukroun-Reinhardt (Labruguière)

CdT 2010 Schoukroun

Perret-Roulenq-Lazare (Marssac)

finalistes CdT 2015

Borrego-Lugan-Cassagnaud (Naves)

CdF junior 2009 cassagnaud, 1/4 CdT 2015 Lugan, Borrego

Et beaucoup d'autres équipes "outsiders" pouvant se hisser en 8e le dimanche matin

Attention aux jeunes qui progressent l'équipe 30 Firmin-Gleizes-Durand (artistes Albi), l'équipe 33 Boudou-Gil-Jeanjean (Marssac)

CHAMPIONNAT DU TARN TRIPLETTE 2016 4 ET 5 JUIN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 11:51

Bonjour

Calendrier tarnais de cette semaine et de ce week-end

JEUDI 26 08H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES VETERAN PETANQUE LA MADELEINE (BOULODROME ALBI)

14H30 Concours Triplettes 55 ans et plus non-stop Apport 30% ETOILE BOULISTE GAILLAC

VENDREDI 27 20H30 Concours Triplettes Mixte, cumul Apport 40% GRAND ROND SAINT-SULPICE

SAMEDI 28 08H0 Championnat Triplettes Jeu Provençal JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

14H30 Concours Doublettes non-stop PETANQ CLUB LA BOURIATTE, CASTRES

DIMANCHE 29 08H00 Championnat Triplettes Jeu Provençal JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

10H00 FINALE Master Départemental Jeunes Triplettes Juniors-Cadets-Minimes AMICALE BOULISTE LACAUNAISE

14H30 Concours Triplettes Mixte non-stop PETANQUE PONT SAINT-ROCH BOULODROME LAVAUR

14H30 Concours Doublettes non-stop PETANQUE SAINT-AMANTAISE

"scoop"

Un coup de tonnerre s'est produit dans le milieu de la pétanque, lors du championnat doublette du 28 l'Eure et Loir, avec la disqualification de la doublette Quintais-Suchaud en 8e de finale le dimanche matin pour non port de la tenue de champions 2015 !

Bien sur , il faut un règlement, bien sur il faut le faire respecter, mais les laisser jouer en tenue homogène pour terminer le championnat me paraissait la meilleure solution !

Surtout que la priorité de l'application du règlement est ailleurs, discipline comportement, agressivité, menaces, alcool, bagarres, etc...

Le règlement devrait être homogène dans tous les départements, pour une meilleure lisibilité.

Une annonce préventive avant chaque compétition, sur les points importants du règlement, serait bienvenue, position du cercle, éviter de mordre le cercle, le lancer du but, les mesures, l'égalisation d'un impact, le positionnement des équipes, le respect etc... et ne prendrait que quelques minutes.

Bref, pour moi cette disqualification de Quintais-Suchaud est "zélée" et "autoritariste" et dommageable pour l'image de la pétanque qui a bien besoin de champions exceptionnels et exemplaires tels qu'eux !

Plusieurs réactions de champions ou proches d'eux sont passées et passent encore sur les réseaux sociaux "Facebook" en particulier : Stéphane Robineau, JLuc Robert, Christian Lagarde ... réactions que j'ai partagées.

Parcontre, maintenant il ne faudra pas discuter si l'on n'est pas en tenue réglementaire, car cela va faire un exemple national !!! à bon entendeur salut !

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 mai 2016 6 21 /05 /mai /2016 20:01

Bonjour

Les pompiers du Tarn avaient rdv ce samedi à Castres, à la ferme de Gourjade pour les championnats du Tarn pétanque des pompiers .

Le cadre de la ferme de Gourjade est parfait pour la pétanque avec ses terrains sélectifs et ses platanes.

Pierre Houles, le reponsable du groupement des clubs castrais était au graphique.

Résultats 1/4 de finale

équipe Bersia (St Sulpice) bat 13 à 5 Franck Gayraud-Anthony Cuculières-Patrick Nègre (Castres)

équipe Marafon (Puylaurens) bat équipe Estival (St Paul)

Patrick Discalla -Serge Billoux-Daniel Breil (Lavaur) bat équipe X

Gwenael Discalla-Andre Huc-M Simioni (Castres) bat équipe Gaillac

1/2 finale

équipe Bersia (St Sulpice) bat équipe Marafon (Puylaurens)

Gwenael Discalla-Mario Simioni-Andre Huc (Castres) bat 13 à 3 Patrick Discalla-S Billoux-D Breil (Lavaur)

Finale

Discalla G-Huc-Simioni (Castres) bat 13 à 10 équipe Bersia (St Sulpice)

Les quatre équipes demi-finalistes iront au championnat de France de pétanque des pompiers 2016.

Quelques photos : L'équipe de Franck Gayraud, celle de Gwenael Discalla championne du Tarn 2016, l'équipe de Patrick Discalla, celle de Pascal Huc, les terrains sous les platanes

Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Championnat du Tarn pétanque pompiers
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 mai 2016 3 18 /05 /mai /2016 12:52

Bonjour

Calendrier Tarn du week-end des 21 et 22 mai

JEUDI 19 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERAN 5° JOURNEE

SAMEDI 21 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIOR 2° JOURNEE

DIMANCHE 22 08H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES PROMOTION 32 équipes ASSOCIATION BOULISTE DE LA VERE

14H30 Concours Doublettes Promotion non-stop ASSOCIATION BOULISTE DE LA VERE

14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ 3° JOURNEE

14H30 Concours Triplettes, 4 parties Apport 30% JOYEUX PETANQUEURS COUFFOULEUX RABASTENS

14H30 Master Départemental Jeunes Doublettes Juniors-Cadets-Minimes PETANQUE DU GRAND ROND BOULODROME SAINT-SULPICE

Samedi et dimanche 7 et 8 mai International d'Andrézieux-Bouthéon (42)

Résultats

Grand-prix d'Aussillon/Mazamet 14 et 15 mai

1/2 finales féminines

Séverine Berro et Myriam Bonnet (Lempaut-Gaillac) / Fabienne et Marie Viaules (St Juéry fanny)

Cathy Salvetat et X (Lacrouzette-Brassac) / Ludivine Couto-Nathalie Sola (Aussillon)

Finale

Séverine Berro-Myriam Bonnet (Lempaut-Gaillac) / Cathy Salvetat- X

Finale doublette masculins

David Borrego et Vincent Galaup (Navès-Gaillac) bat 13 à 10 William Roger-Ulrich Maurel (Gaillac)

Grand-prix de St Affrique (12)

vainqueurs finale triplette

Jacques Ribet-Patrick Solignac-Jacques Reynes (12)

vainqueurs finale doublette

Jean Milhau-Philippe Hilairet (12-81)

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 10:47

Bonjour

C'est toujours un plaisir de retrouver de nombreuses personnes que je connais à Brassac ou je venais pour les fêtes ou la pétanque il y a très longtemps !

Le dynamique club de Brassac organisait ce lundi de Pentecote, sa journée officielle pétanque, avec le Tête à tête le matin à 8h30 et la doublette l'après-midi.

Les terrains devant le boulodrome et ceux coté parking étaient très sélectifs. L'équipe de bénévoles du président Michel Alies "chico" a parfaitement organisé cette journée, en particulier le repas de midi, très apprécié !

Marc Oulès au graphique et Alain Vicente à l'arbitrage ont officié dans un bon état d'esprit.

On pouvait noter la présence d'une équipe féminine malgache avec Fanja Aubriot et de Alain Mandinby, joueur master et membre de l'équipe de Madagascar associé à Christophe Riou, champion du Tarn TàT 2015.

une centaine de joueurs présents à 8h30 pour le TàT avec des brassagais très en forme, trois joueurs en demi-finale du TàT à 12h30, Maxime Azéma, Cédric Hergert, Pierre Guiraud et Julien Gironis de Lempaut. Boris Peyre (artistes Albi), Monsarrat (Lautrec), Alex Batut (Fréjeville) perdent en 1/4 de finale.

En doublette l'après-midi, prés d'une centaine d'équipes présentes au départ, la performance du jour est à mettre à l'actif d'une jeune équipe Vincent Allizard et son coéquipier du 87 qui éliminent Christophe Riou et Alain Mandinby !

1/2 finale

Ribet-Decourt (12-81) bat 13 à 5 Riou F-Brun T (Graulhet)

Baisse-Espigat (Brassac-Labruguière) / Allizard V- Bonnaud M (St Juéry-87)

Photos : Michel Alies le président, Christian Sire, Cyril Baisse, bénévoles à la buvette, Marc Oulès et Monique Siguier au graphique, les terrains du parking, Maxime Azéma et Christophe Kolowski, Boris Peyre et Cédric Hergert, le boulodrome transformé en cantine, François Riou et Teddy Brun, Jacques Ribet au centre, Christophe Riou.

PS : J'étais en train de jouer et j'ai raté la photo d'Alain Samson Mandinby, à qui je voulais poser la question de la sélection de l'équipe de Madagascar au championnats du Monde, à suivre ...

Une mention spéciale pour Yolande Diez (Brassac) qui rentrait du championnat de ligue TàT de Muret, ou elle s'est inclinée en barrage face à F Stocker, dans une poule très relevée avec Coralie bernard qu'elle a battu et Aurélie Bories la jeune espoir aveyronnaise !

Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Journée officielle TàT et doublette à Brassac
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009