Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 20:16

Bonjour

Narbonne dans l'Aude, accueille ce week-end le championnat de France triplette. 256 équipes seront présentes au départ de la compétition et une seule obtiendra le titre prestigieux de champion 2015.

Pour notre département, quatre équipes seront en course Boissiere-Roger-Prudhomme (Gaillac), Da Costa-Coutal-Pradines (Castres LB), Lazare-Roulenq-Perret (Marssac) qualifiées en championnat départemental et les vice champions de ligue Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) Tous nos encouragements les accompagnent.

Pour la région, 20 équipes représenteront les départements de Midi-Pyrénées, dont six de la Hte Garonne, et bien sur les champions de France en titre Ferrand-Rouquié-Berlier (Colomiers)

Une absence remarquée, celle de l'équipe de Dylan Rocher-Fournié-Robineau (83)

Quelques équipes favorites :

Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Gasparini-Cortes-Da Cunha (46)

Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13)

Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03)

Lacroix-Loy-Leboursicaud (69)

Van Campenhout-Weibel-Hureau (57)

Ledantec-Machnick-Uyterhoeven (Lorraine)

et une vingtaine d'autres équipes avec dans leur rang un champion du Monde, de France, ou ayant gagné un tournoi majeur Marseille, Millau, ou un joueur master.

Malbec-Chapeland SQ-Caillaud (69)

Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72)

Chagneau-Hoffman-Dufoix (Aquitaine)

Lamour-Feltain E-Olmos JF (16)

Milei-Brancato-Couderc (71)

Milcos-Ain-Gauthier (34)

Demuth-Diot-Morgado (Centre)

Lakhal-Hervo-Perez (Rhone-Alpes)

Darodes-Feltain-Feltain (17)

Rypen-Courroy-Michel (71)

Sevilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes)

Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes)

Savin-Durk-Usai (Auvergne)

Amourette-Noel-Thuillier (Ile de France)

Gambert-Ciavatta-Barcella (Hte Normandie)

Garagnon-Bauer F-Delys (13)

ainsi que d'autres équipes de renom

Dath-Murraccioli-Mangiantini (Corse)

Montoro-Kerdjou-Peyron (26)

Rizo-Cano-Chioni (06)

Gessat-Rosati-Mallet (69)

sans oublier nos favoris régionaux

Delforge-Debard-Brun L (81)

Ferrand-Rouquié-Berlier (31)

Morillon-Mas-Vanel (12)

etc...

Voilà pour ce petit tour d'horizon, la liste des équipes est bien sur consultable sur le site de la fédération et boulistenaute avec le concours de pronostics.

Rendez-vous pour le jet du but à 8h samedi matin.

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 août 2015 1 31 /08 /août /2015 05:55

Bonjour

Les Gardois Marvin Romero et Fabien Ripert

champions de France

Résultats FINALE


Evolution du Score :01-0/03-0/04-0/04-03/07-03/07-05/07-07/07-10/07-12/08-12/08-13


Résultats 1/2 FINALE

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) 13 - 4

COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE ( PICARDIE/060 ) ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN
( GARD 30 ) 4 -
13

Championnat de France doublette provençal 2015
Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 19:11

Bonsoir

Cette journée de samedi s'est terminée avec les 16e, 8e et 1/4 de finale joués. On connait les quatre équipes qui disputeront les demi-finales demain dimanche.

Et à nouveau plusieurs favoris se sont inclinés ! si les résultats des 8e de finale sont plutot logiques, les 1/4 de finale ont réservés des surprises avec l'élimination de deux équipes prétendantes au titre Lacroix-Loy et Stievenard-Matraglia

Résultats 8ème

CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD( ALPES HTE PROVENCE 04 ) PLAT PATRICE
BLANC OLIVIER( GARD 30 ) 11 - 4

COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE( PICARDIE/060 ) PAQUET OLIVIER PAQUET MICKAEL
( DEUX SEVRES 79 ) 11 - 4

PATRUNO DOMINIQUE RAFFIER NICOLAS PUY de DOME 63 ) LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) 7 - 11

TOUTAIN MICHEL MILESI ERIC( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN( JURA 39 ) 9 - 11

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) DURANTIN LIONEL CHEMARIN FRANCK( RHONE 69 ) 11 - 4

LOY MICHEL LACROIX HENRI ( RHONE 69 ) RAULY JEAN-PIERRE TOSATO THIERRY ( TARN ET GARONNE 82 ) 11 - 5

ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE BUA JULIEN
( LOIRET 45 ) 11 - 1

MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) CARRETE DAVID TROUVIN ERIC ( GERS 32 ) 11 - 2

Résultats 1/4 de Finale

LOY MICHEL LACROIX HENRI RHONE 69 ) COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE (PICARDIE/060 ) 7 - 11

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN
( JURA 39 ) 11 - 3

LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) 0 - 11

MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) 5 - 11

Championnat de France doublette provençal 2015
Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 09:53

Bonjour

Ce samedi matin, les 16e de finale ne sont pas tout à fait terminés ainsi que les 8e de finale qui viennent d'etre lancés.

Encore quelques surprises, avec l'élimination de l'une des équipes favorites Sorrentino-Domenge (13) en 16e de finale.

Deux équipes de la région sont encore en course en 8e de finale : Rauly-Tosato (82) et Carrete-Trouvin (32). Les équipes Diaz (12) et Dejean (31) se sont inclinées en 16e de finale.

Le public devrait etre à fond derrière cette équipe du 82 , à n'en pas douter !

sur les 16 équipes restantes :

paca 6

rhone-Alpes 3

Midi-Pyrénées 2

Languedoc-Roussillon 1

Ouest 1

Centre 1

Nord 1

Est 1

~~Résultats 16 ème (équipes en gras qualifiées pour les 8e de finale)

HUSSON GEORGES ROSSI MARCEL ( VAR 83 ) MATRAGLIA LAURENT STIEVENART PHILIPPE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

SORRENTINO DAVID DOMENGE OLIVIER ( BOUCHES du RHONE 13 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE BUA JULIEN ( LOIRET 45 ) **

PIQUARD NICOLAS GOURY MICHAEL ( VOSGES 88 ) COMMUN CHRISTIAN BACON STEEVE ( PICARDIE/060 ) **

CHOISNET DAVID RIVET FREDERIC ( EURE ET LOIR 28 ) DURANTIN LIONEL CHEMARIN FRANCK ( RHONE 69 ) **

LOY MICHEL LACROIX HENRI ( RHONE 69 ) COURROY DAMIEN VERZEAUX MÉDÉRIC ( BOURGOGNE/071 ) **

ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) ALSENE FRÉDÉRIC PERIN CÉDRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

ROUZE PHILIPPE CONTI PATRICE ( ALPES MARITIMES 06 ) CARRETE DAVID TROUVIN ERIC ( GERS 32 ) **

DIAZ DIÉGO COURTOIS ERIC ( AVEYRON 12 ) ROUSSEY CHRISTOPHE NICOD BASTIEN ( JURA 39 ) **

BIANCO THIERRY SALAH ZORAYA ( COMITE DE PARIS 75 ) PATRUNO DOMINIQUE RAFFIER NICOLAS ( PUY de DOME 63 ) **

ROBERT JEAN FRANCOIS CHAPELLE NICOLAS ( ILE DE FRANCE/091 ) LECOLE SÉBASTIEN VEINARD CLAUDE ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

BEE CHRISTIAN GIORDANENGO RENÉ ( VAR 83 ) DESARNAUD SERGE AMOROS FREDERIC ( AUDE 11 ) **

INCATASCIATO CHRISTOPHER LALLEMAND STÉPHANE ( LORRAINE/057 ) TOUTAIN MICHEL MILESI ERIC ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

MARICATO PHILIPPE BEN MOHAMED ADIL ( HAUTS DE SEINE 92 ) PLAT PATRICE BLANC OLIVIER ( GARD 30 ) **

NUNES JEROME EICHELBERGER JULIEN ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) CRISTOFARI PASQUIN ANTRONICO ARNAUD ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) **

RUL PIERRE GIORDANO FRÉDÉRIC ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) PAQUET OLIVIER PAQUET MICKAEL ( DEUX SEVRES 79 ) **

RAULY JEAN-PIERRE TOSATO THIERRY ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL PECOUT-ESTRAGUES LUC ( HTE GARONNE 31 ) **

Championnat de France doublette provençal 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 05:01

Bonjour

La première journée de ce championnat de France doublette provençal s'est terminée hier vendredi avec les 32e de finale joués dans le cadre magnifique du cours Foucault à Montauban.

Quatre équipes de la région sont qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00.

Carrete (32), Diaz (12), Dejean (31), Rauly (82)

Les équipes tarnaises Schoukroun-Cuculières, éliminée en poule, et Massoutier Boissière éliminée en 32e de finale par la redoutable équipe Stievenard-Matraglia (30) au palmarès impressionnant et dans le dernier carré l'an dernier.

Coté surprises, les champions en titre Benmostefa-Rouvin sont éliminés en 32e de finale par Choisnet (28). ainsi que l'équipe Torrès-Antigo (06).

Plusieurs équipes favorites sont toujours en course, Lacroix-Loy (69), Stievenard-Matraglia (30), Sorrentino-Domenge (13), ainsi que des équipes de très bon niveau Verzeaux-Courroy (71), Trembleau-Bua (45)...

Pour ceux qui peuvent, ne manquez pas ce rendez-vous de jeu provençal, malgré la longueur de certaines parties, les qualités d'adresse, d'endurance, de technique gestuelle surtout pour le tir, de stratégie, donnent ses lettres de noblesse à ce jeu.

Equipes qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00

~~ BIANCO THIERRY ( COMITE DE PARIS 75 ) PERRIER RICHARD ( ESSONNE 91 ) **

MENAGER BRUNO ( INDRE ET LOIRE 37 ) CARRETE DAVID ( GERS 32 ) **

FOUCHER ROMUALD ( BASSE NORMANDIE/014 ) DURANTIN LIONEL ( RHONE 69 ) **

MARICATO PHILIPPE ( HAUTS DE SEINE 92 ) LYONNE JEROME ( ISERE 38 ) **

MOENNE-LOCCOZ FÉLIX ( HAUTE SAVOIE 74 ) TOUTAIN MICHEL ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

IZANIC PASCAL ( ESSONNE 91 ) LECOLE SÉBASTIEN ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

GODART GEOFFREY ( NORD 59 ) DIAZ DIÉGO ( AVEYRON 12 ) **

LOQUET WILFRIED ( MANCHE 50 ) RUL PIERRE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) **

CHOISNET DAVID ( EURE ET LOIR 28 ) BENMOSTEFA MOHAMED ( ALPES MARITIMES 06 )

DESARNAUD SERGE ( AUDE 11 ) DECHATRE MARCO ( BRETAGNE/029 ) **

ROMERO MARVIN ( GARD 30 ) PICON JULIEN ( DOUBS 25 ) **

COMMUN CHRISTIAN ( PICARDIE/060 ) AUMONT DANIEL ( MANCHE 50 ) **

MEUNIER YOANN ( CHARENTE 16 ) CRISTOFARI PASQUIN ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) ** PIQUARD NICOLAS ( VOSGES 88 ) ATTYASSE TRISTAN ( ILE DE FRANCE/077 ) ** INCATASCIATO CHRISTOPHER ( LORRAINE/057 ) SALVAGNAC YANNICK ( HERAULT 34 ) ** COUSSENS THIBAUT ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) PATRUNO DOMINIQUE ( PUY de DOME 63 ) **

LOY MICHEL ( RHONE 69 ) GRASSI YOANN ( HAUTE SAONE 70 ) **

TOSOLINI FABRICE ( SEINE ST DENIS 93 ) COURROY DAMIEN ( BOURGOGNE/071 ) **

NUNES JEROME ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) GUERIN JEROME ( AQUITAINE/040 ) **

GONCALVES NICOLAS ( JURA 39 ) HUSSON GEORGES ( VAR 83 ) **

SORRENTINO DAVID ( BOUCHES du RHONE 13 ) SATGE RÉMI ( HTE GARONNE 31 ) **

BEE CHRISTIAN ( VAR 83 ) LAMBERT REGIS ( CENTRE/028 ) **

MASSOUTIER LUDOVIC ( MIDI PYRENEES/081 ) MATRAGLIA LAURENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

PAQUET OLIVIER ( DEUX SEVRES 79 ) GEORGET CYRIL ( VIENNE 86 ) **

RAULY JEAN-PIERRE ( TARN ET GARONNE 82 ) PEREZ BERNARD ( LANGUEDOC ROUSSILLON/011 ) **

IZOIRD JEAN-MICHEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE ( LOIRET 45 ) **

PLAT PATRICE ( GARD 30 ) TORRES FRÉDÉRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) **

BAPTISTE MICKAEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) ROBERT JEAN FRANCOIS ( ILE DE FRANCE/091 ) **

ROUGE DAVID ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL ( HTE GARONNE 31 ) **

ROUZE PHILIPPE ( ALPES MARITIMES 06 ) BOYER MIKAEL ( SEINE ET MARNE 77 ) **

PERRIN BERNARD ( LOZERE 48 ) ROUSSEY CHRISTOPHE ( JURA 39 ) **

ABELLO CÉDRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) ALSENE FRÉDÉRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

Championnat de France provençal doublette 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 août 2015 4 27 /08 /août /2015 19:17

Bonjour

Montauban organise encore et encore des événements pétanque et jeu provençal. Ce week-end des 28, 29 et 30 aout, c'est le jeu provençal qui est à l'honneur avec le championnat de France doublette.

128 équipes seront au départ ce vendredi, dont deux équipes tarnaises : Ludovic Massoutier-Patrice Boissière (Gaillac) double champions de ligue Midi-Pyrénées et Christian Cuculières-Dominique Schoukroun (Labruguière) champions du Tarn.

Douze autres équipes de la région Midi-Pyrénées les accompagneront sur le cours Foucault, ou vient tout juste de se dérouler le national provençal annuel traditionnel.

On connait depuis cet aprés-midi les quatres équipes qui disputeront le " final four" des master's de pétanque, suite à la dernière étape d'Autun :

Quintais-Suchaud-Lucien-Weibel

Madagascar

Robineau-Malbec-Philipson

Rocher-Hureau-Fournié

Chez les juniors, il faut signaler la performance de Thibault Escolano, tarnais mais licencié dans le 82, Ils s'incline avec ses coéquipiers face à l'équipe d'Istres en finale de ce master's junior. Il faut rappeller que Thibault est vice-champîon de France junior 2015.

Samedi, le challenge Laurent Benazeth se déroulera à St Sulpice en doublette. Le président Patrick Marian et son équipe vous attendent nombreux sur les installations du boulodrome de Molétrincade.

Actualités résultats pétanque Tarn Midi Pyrénées
Actualités résultats pétanque Tarn Midi Pyrénées
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 août 2015 3 26 /08 /août /2015 19:32

Bonjour à tous et à Toutes

Ce samedi, à St Sulpice aura lieu le challenge Laurent Bénazeth, trop tot disparu, et pour qui nous aurons une pensée ainsi que tous ceux qui nous ont quitté, récement, il y a plus longtemps, dans le milieu de la pétanque ou non.

Voici l'affiche

Challenge Laurent Benazeth à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:26

Bonjour

Deux équipes de la région à l'honneur, finalistes du Championnat de France
l'Aveyron en minimes et le Tarn et Garonne en juniors

Julien Cartayrade-Nathan Moulières-Gauthier Lavabre (12)

Ephraim Durk-Delson Boulanger-Thibault Escolano (82)

Les 8e de finale sont terminés ce dimanche matin à Nevers, en juniors l'équipe tarnaise Tanguy Jeanjean-Axel Dahmani-Anthony Bergon s'est inclinée. Thibault Escolano, tarnais mais licencié à Montpezat (82) associé à Ephraim Durk et Delson Boulanger est qualifié pour la finale.

8e de finale

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 ) GORGONE ANTHONY MOLINAS ANDRE WESLEY OUERNEY CASANOVA JONATHAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) 13 - 10

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) DJOUKITCH DYLAN ALVES NUNES THÉO MEDJECKOUAH EDDY ( AQUITAINE/047 ) 13 - 6

DEBELLE DANY BLONDEAU MAXENCE DONNE KILLIAN( CENTRE/037 ) ANGER ALAN HEURTAUX LILIANDUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 ) 3 - 13

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) GAVREL LUC PONTHOU MATHIEU DELASSUS JASON ( HAUTS de FRANCE/062 ) 13 - 11

SAVIGNY ALEXY BOUKHAL SAÏD LAFLEUR YVAN (POITOU CHARENTES/086 ) PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 ) 3 - 13

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) ADELE WINNY ADELE SONY MELLAC YOHANN ( AQUITAINE/064 ) 13 - 12

LANIES CORENTIN ROSSETTI JOFFREY MOGNET JÉRÉMY ( MIDI PYRENEES/082 ) SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 ) 0 - 13

FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 ) BERGON ANTHONY JEANJEAN TANGUY DAHMANI AXEL ( MIDI PYRENEES/081 ) 13 - 0

1/4 de finale

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) 5 - 13 SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 )

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) 13 - 9 PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 )

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) 4 - 13 FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 )

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 )13 -4 ANGER ALAN HEURTAUX LILIAN DUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 )

1/2 finales

Durk-Escolano-Boulanger (82) 13 - 2 Semmound-Régnier-Thibault (93)

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 11 Forte-Oinne-Gargowitch (84)

Finale

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 0 Durk-Boulanger-Escolano (82)

Championnats de France jeunes à Nevers
Championnats de France jeunes à Nevers
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 22:02

Bonsoir

La ville de Nevers accueille comme souvent des événements boulistes et ce week-end des 22 et 23 aout, les championnats de France minimes cadets juniors.

En minimes, trois équipes de la région sont qualifiées pour les 8e de finale, mais pas d'équipe tarnaise malheureusement , le titre conquis l'an dernier par l'équipe de Gaillac Océane Lovatel-Matt Fayard-Chun Brun ne sera pas conservé.

8e de finale

AUGEZ CLÉMENT FALCH VIRGINIE MAIROU DORIAN ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) MONTAHUT HUGO REDON MATHIEU FELIU FELICIEN ( HERAULT 34 )

CARTAYRADE JULIEN MOULIERES NATHAN LAVABRE GAUTHIER ( MIDI PYRENEES/012 ) PEYROL RANDY ROYERE DORIAN ICARD LUCAS ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/084 ) -

BARRET YAN HADGI ALIBAY SAMDJEE REHAN ALY TECHER LOAN ( CR LA REUNION 974/974) DECROIX LOUIS COUBRICHE JOHAN SOUALMI ENZO ( BOURGOGNE/089 )

LASTELLA LEO GIOVALE-MERLO ETIENNE BONNER THOMAS ( RHONE ALPES/038 ) LEHMANN THÉO AGUADO MAËL MOREIRA JONATHAN ( AQUITAINE/040 )

CARDESSE KILLIAN BIGNOLLES TOM CHAIGNEAU HUGO ( AQUITAINE/064 ) HARDOUIN ILONA LABBE NOAH LE BOULC'H ANGELLO ( BRETAGNE/022 )

MENCARELLI DAWSON TARTAROLI MAYSON IVANOVITCH DIEGO ( MIDI PYRENEES/031 ) ETIGNARD DAVY MICHAUD NATHAN JARJAT QUENTIN ( JURA 39 )

FONTERET VALENTIN FOUILLAT HUGO REVERET HERVÉ ( RHONE ALPES/069 VIGNE YORI FRANCO FRANCK SCHROLL ENZO ( VAUCLUSE 84 )

ROUGE TOM ROUGE HUGO NICOLAS ENZO ( MIDI PYRENEES/082 )DEMOLIS ROMAIN ROCHETTE EVA SURGERE NOÉ ( RHONE ALPES/073 )

En cadets, pas d'équipe taqualifiée pour les 8e de finale

HUMEAU JULIEN JIMENEZ JULIEN DE AGOSTINI LOGAN ( POITOU CHARENTES/017 ) DESSANDIER LÉO BARTHE HUGO PRADIES TANGUY ( AUDE 11 )

MARSILLE LOUIS DUBOIS JACQUES MOLINAS LOUIS ( GARD 30 ) LEGRAND GUILLAUME VEREZ ALEXIS AZZURINI SENY ( NORD 59 )

MICHELET DJAMEL GUINOUARD LUCAS WENTERSTEIN DYLAN ( POITOU CHARENTES/016 ) CASALE JOE MARTINEZ FLORIAN MASSON EVAN ( MEURTHE ET MOSELLE 54 )

RUSCELLI ENZO AUBERY THOMAS VIGNE NELSON ( VAUCLUSE 84 ) HERNANDEZ QUENTIN LAURENT ANTHONY MOULIN ANTHONY ( ALLIER 03 )

SABATIER CHARLES ALBERTINI CYRIL LEFEBVRE FABIEN ( VAR 83 ) GEVAUX NICOLAS ABERKANE VINCENT ALEHAUSE MAXIME ( ILE DE FRANCE/091 )

BERNAL THOMAS TASSERIT GRÉGORY FONTAINE ALEXIS ( AQUITAINE/033 )DEZIERE GUILLAUME SURCIN TANGUY DUBILLOT THÉO ( ORNE 61 )

AVRIL CHRISTOPHER LAGUZET AXEL AVRIL JOHNNY ( ILE DE FRANCE/091 ) FAIVRE ROMANE LAGIRARDE TEDDY MORISOT LÉO (HAUTE SAONE 70 )

BRANCATO ENZO BLATNIK TONY DUKIC VLADIMIR ( BOURGOGNE/071 ) LART GUILLAUME DUBROCA NATHAN LATAPY KATJÉ ( AQUITAINE/040 )

En juniors, trois équipes de la région sont qualifiées pour les 8e de finale dont une équipe tarnaise .

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 ) GORGONE ANTHONY MOLINAS ANDRE WESLEY OUERNEY CASANOVA JONATHAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 )

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) DJOUKITCH DYLAN ALVES NUNES THÉO MEDJECKOUAH EDDY ( AQUITAINE/047 )

DEBELLE DANY BLONDEAU MAXENCE DONNE KILLIAN( CENTRE/037 ) ANGER ALAN HEURTAUX LILIANDUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 )

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) GAVREL LUC PONTHOU MATHIEU DELASSUS JASON ( HAUTS de FRANCE/062 )

SAVIGNY ALEXY BOUKHAL SAÏD LAFLEUR YVAN (POITOU CHARENTES/086 ) PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 )

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) ADELE WINNY ADELE SONY MELLAC YOHANN ( AQUITAINE/064 )

LANIES CORENTIN ROSSETTI JOFFREY MOGNET JÉRÉMY ( MIDI PYRENEES/082 ) SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 )

FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 ) BERGON ANTHONY JEANJEAN TANGUY DAHMANI AXEL ( MIDI PYRENEES/081 )

L'équipe du Tarn et Garonne championne de ligue ,avec l'ancien tarnais Thibault Escolano a une bonne carte à jouer mais plusieurs équipes possèdent des joueurs étant en équipe de France jeunes comme Dylan Djoukitch (aquitaine47), ou des joueurs ayant réalisé des performances récement, Lucas Desport (aquitaine 24) en 16e du Mondial de Millau TàT, Léa Escoda vainqueur de l'international d'Espalion triplette féminin.

A bientot

Championnats de France jeunes 2015
Championnats de France jeunes 2015
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 août 2015 3 19 /08 /août /2015 10:39

Bonjour

Le Mondial de Millau s'est terminé avec les triplettes mixtes et jeunes.

Aurore Vaur, Ludovic Massoutier (Gaillac) associés à Jerémy Darodes étaient en demi-finale avec 518 équipes au départ.

En juniors, Thibault Escolano (ex Trébas) associé à Ephraim Durk et Delson Boulanger licenciés à Montpezat de Quercy, s'incline en finale face à Beurny Fayard-Joseph "tyson" Molinas-Dubois (81-30)

En cadets, William Lagrenée (St Sulpice) était en demi-finale, et Enzo Nougarolis (St Juéry) en finale

Calendrier du week-end des 22 et 23 Aout

National

CdF jeunes à Nevers

International du Puy en Velay

National vétérans de Rodez

Tarn

22/08 X2 féminin non stop Boule d'Arcachon, à bout du Pt de L'arn

23/08 X2 promotion en poules, à Rabastens

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009