Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 19:47

Bonjour

Le Mondial la Marseillaise aprés trois journées

Résultats des 16e de finale (3e journée)

540 AZZOPARDI A. bat 669 MARCHETTI P. 13 - 5
1059 GOURSE J. bat 920 LICHTFOUSE M. 13 - 10
1477 LAMOUREUX A. bat 882 ROSI E. 13 - 6
1626 FOYOT M. bat 587 HOFFMANN E. 13 - 10
1770 PAGNI S. bat 1897 LAPEYRE C. 13 - 1
1794 CAUMEL G. bat 3451 LUCCHESI L. 13 - 8
2191 CAVALLO J. bat 3790 BONETTO M. 13 - 6
2193 COURTOIS A. bat 2664 RABUFETI C. 13 - 8
2668 BOUCHIKHI T. bat 1264 KASBARIAN F. 13 - 9
2827 ATTAL B. bat 1840 ROUX P. 13 - 10
3012 MOLINAS J. bat 1931 LACROIX E. 13 - 7
3014 PATOUCHLI S. bat 1500 PANICHI J. 13 - 6
3018 BOULIAN B. bat 3241 GORGONE A. 13 - 11
3102 CARGOLES R. bat 679 PY J. 13 - 7
3323 LABORDE M. bat 1518 DUCHEIN P. 13 - 2
3792 DUGENY J. bat 1691 PUCCINELLI J. 13 - 11

à signaler la performance de Chun et Charles "fissou" Brun qui s'inclinent en 16e de finale associés à Christophe Rabufetti (09)

8e de finale demain mercredi matin à 9h30 du mondial la Marseillaise

540 Azzopardi A-Blanc F-Blanc P contre 3012 Molinas J.-Molinas F-Molinas FRANCE3

1059 Gourse J.-Pauchet contre 3792 Dugeny J.-Grandet-Chagneau FRANCE3
1477 Lamoureux A.-Reinard-Berth contre 1626 Foyot .-Molinas tyson"-Dubois "vigo" CARRE G
3014 Patouchli S.-Lacroix A-Michel contre 3323 Laborde M.-Mandimby-Randriamanantany CARRE H
1770 Pagni S.-Munos-Gouiran contre 2191 Cavallo J.-Alessio-Zacharias CARRE C
1794 Caumel G.-Sarnelli-Jeanne contre 3018 Boulian B-Hermite-Michel . CARRE F
2193 Courtois A.-N'Guyen-Da Cunha contre 3102 Cargoles R. CARRE E
2668 Bouchikhi T.-Reyes-Baliardo contre 2827 Attal B.-Hoareau-Banuls CARRE I

Tirage des 1/4 de finale

Foyot-Dubois-Molinas J / Bouchiki-Reyes-Baliardo

Patouchli-Lacroix A-Michel / Cavallo-D'Alessio-Zacarias

Molinas J, F, J / Dugeny-ChagneauGrandet

Courtois-N'Guyen-Da Cunha

Boulian-Hermitte-Michel

Chez les féminines, les 8e de finale :

Pellissier/Fara/Fournier bat Tamberi/Coat/Colas

Maceri/Poloyan/Cousigne bat Agouni/Garcia/Burgos

Lellouche/Bourriaud/Rathberger bat Calderon/Lucchesi/Clément

Masse/Roche/Courtiol bat Scuderi/Chapus/Lozano

exploit et surprise de ces 8e de finale !

Aubriot/Lovet/Fernandez bat Randrianarizafy/Tarin/Sculuna

Innocenti/Berdoyes/Lesaine bat Papailhau/Papailhau/Papailhau

beau parcours des tarnaises de St Juéry en famille !

Carel/Hautemayo/Bernard bat Ramirez/Convalvi/Rouvière

Bernard/Mattei/Zandrini bat D'Isidoro/Colombet/Maillard

l'équipe de France s'incline face à une redoutable formation habituée des derniers carrés de nationaux !

Mondial la Marseillaise à pétanque 2016
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 13:13

Bonjour

Les grands événements vont se succéder en juillet et en Aout, avec les étapes master's, le circuit PPF, les internationaux, les nationaux, les championnats de France et bien sur le mondial la Marseillaise, qui a commencé dimanche 3 juillet, le festival de Millau

Il ne faut pas oublier les officiels et les Grands-prix départementaux et régionaux, bien sur. J'ai annoncé le GP de Castres, mais mon travail ne m'a pas permis d'y être. Si vous avez des résultats, merci de les communiquer en zone commentaire, merci d'avance.

Calendrier Tarn

JEUDI 07 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE SALVAGEOISE

SAMEDI 09 08H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENÇAL JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

DIMANCHE 10 08H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENÇAL JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

08H30 Concours Tête à Tête, apport 100,00€ LA BOULE LEMPAUTOISE

14H30 Concours Doublettes Challenge Fontès, apport 350,00€ LA BOULE LEMPAUTOISE JEUDI

Calendrier national

La Marseillaise du 3 au 8 juillet

Championnat de France doublette mixte 9 et 10 juilet à Rumilly (Hte Savoie) , l'équipe Revol-Patrac représentera le Tarn, demi-finaliste en 2015 !

National de Soustons (40) 9 et 10 juillet)

National de Bessilles (34) 9 et 10 juillet

GP jeu provençal de Nimes (30) 10, 11 et 12 juillet

Tirage coupe de France 3e tour départemental

Couffouleux-Rabastens / Busque

Labruguière / Gaillac BO

Arthès / Aussillon

Graulhétoise / Albi parc

Si vous avez des dates de rencontre vous pouvez les communiquer en zone commentaire, merci d'avance.

Coupe du Tarn 8e de finale

PETANQUE LA BOURIATTE / PETANQUE DE LA GARE BRASSAC

PETANQUE ARTHESIENNE / LA BOULE D'ARCACHON

LA BOULE LEMPAUTOISE bat P.S LABRUGUIERE

ARTISTES DE LA BOULE 18 13 PETANQUE REALMONTAISE

UNION BOULISTE LISLOISE / PETANQUE CARMAUSINE

ETOILE SPORTIVE AUSSILLONNAISE / LA BOULE MARSSACOISE

PETANQUE CANTEPAU / PETANQ CLUB NAVES

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS / PETANQUE FREJEVILLE

Si vous avez des résultats , merci de les communiquer en zone commentaire.

Thibault Escolano (82 Montpezat et ex Trébas), était en finale de l'international jeunes de Barcelone. Trois équipes de France jeunes y participaient et deux étaient en finale .

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 10:37

Bonjour

Notre équipe tarnaise, Fabienne et Audrey Viaules, Elisa Hilairet-Viaules s'est inclinée en barrage, au championnat de France triplette féminin.

En 32e de finale

Cinq equipes de la région s'inclinent en 32e : Marcilhac (12), Perreu (09), Gabani (MP), Vigne (46), Escos (32)

ainsi que plusieurs équipes favorites : Massicot (36), Saunier (83), Denaud (69), Ait-Idir (77), Djabri (paca), Salaris (21)

En 16e de finale

L'exploit est à mettre à l'actif de l'équipe de Picardie Maqua-Rutkowski-Potier qui élimine les championnes en titre Peyrot-Rodrigues-Colombet (Auvergne 63)

Trois équipes de la région s'inclinent en 16e : Micheletto (82), Zapico (65), Loubiere (31)

Plusieurs équipes favorites aussi : Herlem (34), Py (70), Bourriaud (29), Zandrini (26)

En 8e de finale

Deux surprises encore, l'équipe Ardennaise de Thiry élimine les favorites Max-Barzin-Lion (57) et les demi-finalistes 2015 Labrousse-Bagilet-Chambon (24) sont sorties par les Picardes qui récidivent dans leur perf.

La dernière équipe de la région est éliminée aussi, Maillard-Baussian-Schopp (46 MP) dans une partie "choc" face aux Gardoises Scudéri-Chapus-Escoda (30)

Résultats 1/4 de finale

Scuderi-Chapus-Escoda (30) bat 13 à 4 Salingue-Weislinger-Lagarde (57)

Peyré-Larrat-Larrat (33) bat 13 à 10 Bandiéra-Tamen-Calchera (63)

Thiry-Lucas-Taerea (08) bat 13 à 3 Lhopitault-Moreau-Pellegrini (75)

Stavelot-Passeron-Lefeuvre (Yonne 89) bat 13 à 8 Maqua-Potier-Rutkowski (Picardie 02)

1/2 finale

Stavelot-Passeron-Lefeuvre (89) bat 13 à 0 Thiry-Lucas-Taerea (08)

Scuderi-Chapus-Escoda (30) bat 13 à 11 Peyre-Larrat-Larrat (33)

Finale

Scuderi-Chapus-Escoda (30) bat 13 à 12 Stavelot-Passeron-Lefeuvre (89)

A bientot

Championnat de France triplette à Bagnols sur Cèze
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 06:59

Bonjour

Le championnat de France triplette féminin a lieu ce week-end des 2 et 3 juillet, à Bagnols sur Cèze, dans le Gard.

Un plateau d'équipes très relevé, bien sur, avec des équipes régionales qui peuvent se frayer un passage pour la journée du dimanche en 8e de finale :

Bandiéra C-Zenatti-Vignères (31)

Pitot-Gabany-Marty (M-P 31)

Marcillac-Carcelles-Julien (12)Zapico-Delisle-Lellouche (65)

Micheletto-Jandeau-Godard (82)

et notre équipe tarnaise Fabienne et Audrey Viaules-Elisa Hilairet (81 St Juéry fanny)

Tous nos encouragements les accompagnent !

Equipes favorites : au moins une joueuse par équipe a été dans le dernier carré des CdM, CE, CdF, Coupe de F, nationaux, CdL

*** Peyrot-Rodriguez-Colombet (Auv 63)

Baussian-Maillard-Schopp (MP)

D'Isidoro-Denaud-Lienard (69)

Bandiéra A-Calchera-Tamen (63)

Max-Lion-Barzin (Lorraine)

Scuderi-Escoda-Chapus (30)

Labrousse-Bagilet-Chambon (24)

**Bacon-Songeux-Ait-idir (77)

Peyre-Larrat-Larrat (33)

Zandrini-Bakhouche-Premaillon (26)

Herlem-Saez-Vierne (34)

*Saunier-Menard-Chambeiron (83)

Gomes-Monthe-Lidor (Hte Normandie)

Djabry-Henry-Kozohorsky (paca)

Bourriaud-Pichon-Fournier (Bretagne)

Salaris-Garrien-Rodrigues (21)

Baron-Lanotte-Durand (Rhône-Alpes)

Massicot-Leguen-Maillot (36)

Photo : Elisa Hilairet-Viaules, Fabienne Viaules, Audrey Viaules (une affaire de famille !) et le délégué Pascal Knepper.

Palmarès :

2015 Montauban Tarn et Garonne Angélique PAPON Cindy PEYROT Alison RODRIGUEZ PUY DE DOME

2014 Laval Mayenne Audrey BANDIERA Ludivine D'ISIDORO Sylviane RAMOS PUY DE DOME

2013 Beaucaire Gard Adline BEDZIECHOWSKI Frédérique LABAT Brigitte SAVEL SEINE ET MARNE

2012 Pau Pyrénées Atlantiques Gidgia AIT IDIR Morgane BACON Valérie SONGEUX SEINE ET MARNE

2011 Fos sur Mer Bouches du Rhône Anaïs LAPOUTGE Nelly PEYRE Pascale PONTAC HAUTE GARONNE

2010 Cahors Lot Nadège BAUSSIAN Anna MAILLARD Josiane SAGAZ LOT

2009 Beaucaire Gard Nancy CAILOTTO Fabienne CHAPUS Muriel SCUDERI GARD

2008 Gruissan Aude Angélique PAPON Florence SCHOPP Marie Christine VIREBAYRE PUY DE DOME

2007 Soustons Landes Angélique PAPON Florence SCHOPP Marie Christine VIREBAYRE PUY DE DOME

2006 Vichy Allier Maryline DAUVERGNE Karine MASSICOT Magali TINGAUD INDRE

2005 Croix Nord Ranya KOUADRI Sandra MONTEIRO Cynthia QUENNEHEN RHONE

2004 Lons le Saunier Jura Angélique PAPON Florence SCHOPP Marie Christine VIREBAYRE PUY DE DOME

2003 Rodez Aveyron Ida LEO Emilie PY Sylvia PY HAUTE SAONE

A bientot

Championnat de France triplette 2016 Bagnols sur Cèze
Championnat de France triplette 2016 Bagnols sur Cèze
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 10:59

Bonjour

Calenfrier Tarn

30/06 08H00 CHAMPIONNAT du Tarn TRIPLETTE MIXTE VETERAN PETANQUE LA MADELEINE (BOULODROME ALBI)

14h30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties LA BOULE D’ARCACHON (Pt de l'Arn)

SAMEDI 02/07 14H30 GRAND PRIX REGIONAL DE CASTRES DOUBLETTES Elimination Directe GROUPEMENT DES SOCIETES DE PETANQUE DE CASTRES, GOURJADE

DIMANCHE 03 14H30 Concours Doublettes Mixte Apport 200,00 € PETANQUE AMBIALETOISE 14H30 Concours Triplettes Mixte non-stop GROUPEMENT DES SOCIETES DE PETANQUE DE CASTRES, GOURJADE

Calenfrier national

Voir les nationaux du we sur www.boulistenaute.com

Championnat de France triplette féminin 2 et 3 juillet à Bagnols sur Cèze

Mondial à pétanque la Marseillaise du dimanche 3 au vendredi 8 juillet

Le supranational de Mende (48) s'est terminé ce dimanche 26 juin

Résultats 8e de finale

Horjak vs M.Gomes

Fournié vs Gire

Berth vs J-P.Rousseau

Gasparini vs Helfrick

Puccinelli vs Dauphant

Adam vs Ducat

Vandycke vs Schutt

Escolano vs Madagascar (Andriantseheno)

A signaler la belle performance de l'équipe Albert Seco (81 Graulhet), Thibault Bories (12), Thibault Escolano (82 Montpezat) résident tarnais 15 ans , cette équipe atteint les 8e de finale d'une épreuve comptant pour le circuit PPF et s'incline face aux master's Malgaches.

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 16:53

Bonsoir

Fabienne Viaules et Ludovic Massoutier champions

Les championnats TàT féminins et masculins se sont terminés ce dimanche aprés-midi à St Sulpice.

Beaucoup d'absents, 14 soit 20 % de l'effectif masculin, les raisons peuvent être multiples ...

Résultats (H)

1/8e de finale

Bonhoure (Castres LB) bat Riou (Graulhet) 13 à 7

Christophe Riou , tenant du titre s'incline face à un excellent Ludovic Bonhoure

Coubes (Naves) bat Panis

Massoutier F (Gaillac) bat Debard (St Sulpice) 13 à 2

David "gino" Debard ne réalisera pas le triplé, aprés les titres triplette et doublette

Rouel (Brassac) bat Morell (Saix) 13 à 12

Patrac (St Sulpice) bat Payet (St Juéry)

Azema (Brassac) bat Delga D (Gaillac) 13 à 4

Massoutier L (Gaillac) bat Martin (St Sulpice)

Cuq (St Sulpice) bat Decourt (AS Albi) 13 à 2

1/4 de finale

Patrac bat Cuq 13 à 6

duel St Sulpice

Massoutier L bat Massoutier F

duel de "frangins"

Azema bat Rouel 13 à 9

duel entre partenaires demi-finalistes du championnat doublette 2016

Bonhoure bat Coubes13 à 7

1/2 finale

Massoutier L bat Bonhoure

Patrac bat Azema 13 à 7

Finale

Ludovic Massoutier (Gaillac) bat Patrick Patrac (St Sulpice) 13 à 10

Chez les féminines

1/4 de finale

Maurine Colmenero (Labruguière) bat Garance Goxe (parc Albi)

Fabienne Viaules (St Juéry) bat Marie-Line Courtade (Gaillac) 13 à 4

Christine Tenza (Saix) bat Cathy Salvetat (Lacrouzette)

Katy Jalibert (Gaillac) bat Yolande Diez (Brassac) 13 à 4

1/2 finale

Colmenero bat Jalibert 13 à 7

Viaules F bat Tenza 13 à 58

Finale

Fabienne VIaules bat Maurine Colmenero

avec trois "palets" sur la dernière mène, bravo à la jeune Maurine qui perd son titre mais est encore en finale cette année.

Photos : Fabienne Viaules, Maurine Colmenero, Katy Jalibert et Christine Tenza, Patrick Patrac et Ludovic Massoutier, Yohan Rouel et JMarc Morell, Maxime Azema et Yohan Rouel

Championnat du Tarn TàT 2016 à St Sulpice
Championnat du Tarn TàT 2016 à St Sulpice
Championnat du Tarn TàT 2016 à St Sulpice
Championnat du Tarn TàT 2016 à St Sulpice
Championnat du Tarn TàT 2016 à St Sulpice
Championnat du Tarn TàT 2016 à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 09:07

Bonjour

Le championnat du Tarn TàT féminin et masculin se déroulera ce dimanche 26 juin à St Sulpice, au boulodrome de Molétrincade. Le président Patrick Marian et son équipe de bénévoles devraient organiser parfaitement cette journée, comme d'habitude.

Chez les féminines, après la qualification ligue du mois de mai et les divers résultats en championnats, voici une petite présentation sachant que 12 joueuses ont déjà été championnes départementale et 4 championnes de ligue :

joueuses favorites

*** Audrey Viaules, Nadine Moratalla, Fabienne Viaules, Aurore Vaur, Maurine Colmenero

** Sandra Bonhoure, Myriam Teste, Garance Goxe, Sabine Graviou, Cathy Salvetat

* Yolande Diez, Josy Corbellini, Katy Jalibert, Laure Bigand

N'oublions pas les jeunes avec

Myriam Bonnet, Johanna Bel, Vanessa Lazare

Sur les 32 joueuses, il y a une seule joueuse que je n'ai pas vu jouer et que je ne connais pas !

Chez les masculins, 13 joueurs ont déjà été champion départemental et 7 champions de ligue, 4 ont été dans le dernier carré du championnat de France.

joueurs favoris

*** David "gino" Debard, Patrick Patrac, Ludovic Massoutier, Frédéric Massoutier, Christophe Riou

** Olivier Coubes, Jérôme Vayssette, Samuel Santos

* Jacques Delas, Maxime Azéma, Ludovic Bonhoure, Jason Reinhard

On n'oublie pas les jeunes qui ont fait de très bons résultats

Tanguy Lemmens, Yohan Rouel, Antoine Goutard, Vincent Allizard, Axel Dahmani, Brice Henry

A dimanche jet du but 8h

CHAMPIONS du TARN INDIVIDUEL SENIORS

2015 Christophe RIOU Joyeux Pétanqueurs Graulhetois

belle finale de Jimmy Faustin, et belle demi-finale de gino Debard

2014 Sonny PRUD'HOMME Pétanque du Grand Rond Saint Sulpice

Sonny champion de ligue et 1/4 de finaliste du France

2013 Cédric FONTANA Les Artistes de la Boule Albi

belle finale du jeune Sébastien Firmin

2012 Henry RENAUD Top Pétanque Leader - Castres

2011 Albert BAUER Association Sportive Albigeoise

belle demi-finale d'Olivier Coubes

2010 Dominique SCHOUKROUN Pétanque Club La Bouriatte Castres

belle finale de Kenny Champigneul

2009 Michel MAGIERA Pétanque Gambetta Carmaux

finale avec son copain Michel Mattei

2008 Alain HECHAZO Team CF l'Amandier Castres

inarrtable meme sous l'orage !

2007 Alain HECHAZO Team CF l'Amandier Castres

belle finale d'Alain Phalipot

2006 Stéphane DELFORGE La Boule d'Or Gaillac

Stéphane champion de ligue

2005 Jean Paul PALOC Etoile Sportive Aussillonnaise

2004 Michel MATTEI Etoile Sportive Aussillonnaise

2003 Pascal DA SILVA Etoile Bouliste de la Promenade Pétanque Gaillac

belle finale de Ludovic Quedet, Pascal champion de ligue

2002 Jérome VAYSSETTES Etoile Sportive Aussillonnaise

2001 Christophe RIOU Joyeux Pétanqueurs Graulhetois

2000 Benoit PUGINIER Pétanque Club La Bouriatte Castres

belle finale de JM Laquay son partenaire de club

Juste pour l'anecdote, j'ai fait mes premiers 8e de finale en championnat en 1976 à Soual, avec JPaul Faure et Emile Perrod en triplette. Et en 1978, à Viterbe en Tàt perdu face à Mr Gola de Gaillac 12 à 13.

Plus récemment, 8e de finale du TàT en 2005, 2011, 2013, et 1/4 de finale en 2010 et 2015, pardon pour ces souvenirs nostalgiques qui ressurgissent en faisant cet article.

Championnat du Tarn Tête à tête 2016 à St Sulpice
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 juin 2016 2 21 /06 /juin /2016 15:02

Bonjour

Toujours beaucoup d'actualité et d'évènements pétanque pour ce début d'été.

Un petit évènement dans l'Eure et Loir ou l'équipe Quintais-Suchaud-Lucien s'est inclinée en finale du championnat départemental triplette ! Après leur disqualification en doublette, en 8e de finale, quelques jours auparavant. Je ne sais pas parcontre s'ils sont qualifiés pour le France début septembre à Montauban, à vérifier.

Calendrier Tarn

SAMEDI 25 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIOR 3° JOURNEE

08H30 DÉTECTION JEUNE ET ESPOIR MASCULIN Sur inscription FANNY PETANQ’CLUB BOULODROME SAINT-JUERY

DIMANCHE 26 08H00 CHAMPIONNAT TETE A TETE MASCULIN 64 EQUIPES CHAMPIONNAT TETE A TETE FEMININ 32 EQUIPES PETANQUE DU GRAND ROND SAINT-SULPICE

14H30 Concours Doublettes Mixte non-stop Apport 300,00 €, paiement au cumul PETANQUE TREBASSOLE

08h30 Concours Tête à Tête PETANQUE FREJEVILLOISE 14H30 Concours Doublettes non-stop PETANQUE FREJEVILLOISE

14H30 Concours Triplettes Mixte, poules, cumul, non-stop PETANQUE DU GRAND ROND SAINT-SULPICE

Calendrier national

25 et 26 juin Championnat de France promotion à Bagnols sur Cèze

Supranational de Mende (48)

du 22 au 25 juin l'Odyssée pétanque à Montpellier (34)

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
19 juin 2016 7 19 /06 /juin /2016 18:44

Bonjour

La phase finale du championnat du Tarn doublette mixte a eu lieu ce week-end à Lacaune, avec une météo fraiche et humide. Mélanie Revol et Patrick Patrac ont conservé leur titre et réussissent donc un magnifique doublé. Il ne faut pas oublier leur demi-finale au championnat de France l'an dernier qui montre leur excellent niveau.

Résultats

1/2 finale

Mélanie Revol-Patrick Patrac (St Sulpice) bat Brigitte Lacombe-Patrick Edimo (Castres LB)

Janine Valladares-David "gino" Debard (St Sulpice) bat 13 à 12 Nathalie et Jacques Delas (Labruguière)

Finale

Revol-Patrac bat 13 à 7 Valladares-Debard

L'équipe de Gaillac Frédéric et Ludovic Massoutier, Patrice Boissière ont effectué un excellent parcours en atteignant les 8e de finale du championnat de France provençal, ou ils s'inclinent face aux Tarn et Garonnais de Jacques Samara, déjà titré il y a quelques années.

Le président du comité Marc Fabre qui les accompagnait a du être tout de même satisfait de leur parcours.

Pour une des rares fois, il n'y a pas d'équipe des régions Provence,-Alpes-Cote d'Azur et Languedoc-Roussillon en demi-finale, et seulement deux en quart de finale.

Le développement du jeu provençal dans la France entière doit y être pour quelque chose, c'est quand même le sud-ouest qui s'impose avec la Gironde face à la Meuse.

En demi-finale l'Essonne avec Didier Choupay et Sylain Pilewski, et le Jura avec l'excellent tireur Julien Maraux.

Photo : Patrice Boissiere, Frédéric et Ludovic Massoutier

Actualites résultats petanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 15:31

Bonjour

Beaucoup d'actu. en ce mois de juin, lors de l'étape des master's de Béziers, les dix tireurs sélectionnés ont battu le record du Monde des 1000 tirs dans l'heure, avec 879 boules tirées homologuées. le précédent record était de 876, à Nevers il y a quelques années.

Suchaud 94, Quintais 93, Rizzi 93, Rocher D 92, Durk 92, Puccinelli 89, Rakotoarivelo 88, Robineau 86, Weibel 85, Lakhal 76.

Cela fait partie du spectacle et de la promotion de la pétanque auprés du publicet surtout des jeunes, le nombre de licenciés ayant chuté de prés de 200 000 en 20 ans !

Lors de cette première journée des master's à Béziers, c'est l'équipe de France qui s'est imposée et qui démarre bien sa préparation aux championnats du Monde fin 2016.

Les championnats de France vétérans se sont déroulés à Guines dans le Pas de Calais et ont vu la victoire de l'équipe girondine. L'équipe tarnaise Laquay-Fulle-Taccin (Castres LB) s'incline en barrage, l'équipe Autebon-Delucq-Pizzolon (31) s'incline en 8e de finale.

Le national jeunes de Réquista s'est déroulé ce week-end et en junior a vu la victoire d'une des équipes de France engagées avec le jeune tarnais Chun Brun associé à Delahaye (31) et Molinas J (69)

A signaler les minimes tarnais Beaumet-Chauvel-Cazas et Canac-Sirtoual-Fraysse demi-finalistes.

En coupe de France, le 3e tour départemental verra une belle opposition avec Labruguière / Gaillac (1/4 de finaliste au grand huit la saison derniere)

Calendrier national

17, 18 et 19 juin Championnat de France triplette provençal à Varennes sur Allier (03) à suivre l'équipe tarnaise Ludovic et Frédéric Massoutier et Patrice Boissière (Gaillac)

18 et 19 juin Supranational d'Alès

International "Riganelli" du Luxembourg

International de Blangy sur Bresle

Europétanque de Firminy

National de Pau Pasteur

Calendrier tarnais

JEUDI 16 14H00 Qualificatif Doublettes Vétéran 1. PETANQUE DES BRUYERES 2. ETOILE BOULISTE GAILLAC 3. PETANQUE SAINT ALBY

SAMEDI 18 14H30 CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTE 64 EQUIPES AMICALE BOULISTE LACAUNAISE

DIMANCHE 19 08H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTES 64 EQUIPES 1/8-1/4-1/2 et Finale AMICALE BOULISTE LACAUNAISE

14H30 Concours doublettes non-Stop AMICALE BOULISTE LACAUNAISE

Actualités résultats pétanque Tarn
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009