Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2022 6 25 /06 /juin /2022 11:25

Bonjour,

Marine TUR Mickae BONETTO

CHAMPION DE FRANCE MIXTE

Le Championnat de France doublette mixte se déroule actuellement à Brive, à l'espace des trois provinces .

128 équipes étaient au départ samedi matin à 8h. Notre équipe tarnaise Eliane PERGET Théo HERGHERT (Gaillac) a bien lutté mais s'est inclinée en barrage 8 -  13

Déjà une surprise de taille avec l'élimination en poule de l'équipe lyonnaise des canuts, CALCHERA MOLINAS, (ex CdF 2017) !

Résultats 16e de finale 

ERBA MANON
DUBOIS JACQUES
(RHONE 69 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
**
AUBRIOT FANJA
LAILLE LUC
(OCCITANIE/009 )
BORNES ALEXANDRA
DA CUNHA SÉBASTIEN
(LOT 46 )
**
CLEMENT ORNELLA
FALLET ELVIS
(NORMANDIE/050 )
HONTANG AURÉLIE
RATHQUEBER ROCKY
(HTE GARONNE 31 )
**
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
LESAINE AGNÈS
SOLANA SACHA
(ARIEGE 09 )
**
VIGNERES EMILIE
PUJO PAY FLORIAN
(HAUTE SAVOIE 74 )
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77 )
**
COLOMBET ANGÉLIQUE
CHAPELAND STEEVEN
(PUY DE DOME 63 )
TANCHON EMILIE
FERREIRA JULIEN
(DROME 26 )
**
COUVERCHEL ALEXANDRA
COUVERCHEL FLORENTIN
(OISE 60 )
WEBRE ANGELIQUE
CORNET MARC
(LOIR ET CHER 41 )
**
PERRIN MALHAURY
LUCIEN EMMANUEL
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
MARTINEZ MARIE NOËLLE
MARTINEZ JEAN-MARIE
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
**
PERRIN MATHILDE
SAUVAGE FLAVIEN
(MAYENNE 53 )
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(OCCITANIE/032 )
**
GUILLOTTE SÉVERINE
NOEL SÉBASTIEN
(ILE DE FRANCE/092 )
AGOSTINI BRIGITTE
CHAMINAND PAUL
(CORSE/201 )
**
CARRE CORINNE
CARRE DENOVANE
(AISNE 02 )
BEDJOU JOANNA
BEDJOU CÉDRIC
(MOSELLE 57 )
**
MONTHE MARION
HEURTAUX LILIAN
(SEINE MARITIME 76 )
SAVY EMILIE
TEYSSIER DANNY
(HAUTE LOIRE 43 )
**
DEGUY SOPHIE
PERSON JEAN YVES
(HAUTE VIENNE 87 )
THEBAUD DEBORAH
LABRUE LUDOVIC
(NOUVELLE AQUITAINE/033 )
**
BICHET ANAIS
RENARD GAYLORD
(PAYS DE LA LOIRE/049 )
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
**
LESPAGNOL VIRGINIE
FEAT MAXIME
(BRETAGNE/029 )
BUJNA NATHALIE
FERES THIERRY
(AVEYRON 12 )
**
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )
PICCOT FANNY
LACOMBE DAMIEN
(NIEVRE 58 )
**

Quelques parties "choc" dans ces 16eme, avec des favoris éliminés comme BORNES DA CUNHA  (CdF) LESAINE SOLANA (CdF) qui menaient 11-6 face à TUR BONETTO, éliminés aussi les demi-finalistes 2021 MARTIN CAZES (32) par l'équipe du CdM jeune SAUVAGE

Sinon les principaux favoris sont toujours en course, mon prono est encore valable 😄😁 (voir article précédent)

8e de finale

HONTANG AURÉLIE
RATHQUEBER ROCKY
(HTE GARONNE 31 )
PERRIN MALHAURY
LUCIEN EMMANUEL
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
13 - 8
AGOSTINI BRIGITTE
CHAMINAND PAUL
(CORSE/201 )
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
9 - 13
COLOMBET ANGÉLIQUE
CHAPELAND STEEVEN
(PUY DE DOME 63 )
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77 )
2 - 13
DEGUY SOPHIE
PERSON JEAN YVES
(HAUTE VIENNE 87 )
LESPAGNOL VIRGINIE
FEAT MAXIME
(BRETAGNE/029 )
13 - 10
PERRIN MATHILDE
SAUVAGE FLAVIEN
(MAYENNE 53 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
5 - 13
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )
CARRE CORINNE
CARRE DENOVANE
(AISNE 02 )
13 - 1
AUBRIOT FANJA
LAILLE LUC
(OCCITANIE/009 )
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
11 - 13
COUVERCHEL ALEXANDRA
COUVERCHEL FLORENTIN
(OISE 60 )
MONTHE MARION
HEURTAUX LILIAN
(SEINE MARITIME 76 )
8 - 13

Une demi surprise dans ces 8e de finale, la défaite de COLOMBET CHAPELAND (CdM CdF) 2-13 contre l'excellente équipe LAURENT LIOBET (vice CdF CdF)

Des conditions de pluie, auxquelles il faut s'adapter.

Les équipes Favorites toujours en course, et de beaux "chocs" en 1/4 de finale !

1/2 finales

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
12 - 13
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77)
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )

7 - 13

1ère demi-finale de haut niveau des 2 équipes 

Bonetto Tur 1-9, 3-9, 4-9, 7-9, 12-9, 12-10, 12-12, 13-12 

2e demi-finale de haut niveau aussi 13 - 7 , beaucoup de carreaux pour Philipson

Finale (2 équipes, 2 couples !)

TUR BONETTO  13-12  MURCIA PHILIPSON

Finale de très bon niveau 9-7, 9-12, annule, annule, annule, 13-12, 3 tirs au but pour ne pas perdre de Bonetto et un tir au but pour gagner ! Magnifique finale des 2 équipes, Bonetto un ton au-dessus pour les tirs au but décisifs !

web TV ffpjp 17h30

 

Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
DEGUY SOPHIE
PERSON JEAN YVES
(HAUTE VIENNE 87 )
13 - 3
MONTHE MARION
HEURTAUX LILIAN
(SEINE MARITIME 76 )
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )
10 - 13
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77 )
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
13 - 10
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
HONTANG AURÉLIE
RATHQUEBER ROCKY
(HTE GARONNE 31 )
13 - 1
Les vice champions de France Larroque Durk sont éliminés par l'équipe du 76 qui n'est pas là par hasard, Adline Laurent ex vice CdF et Xavier Lobet ex CdF des clubs !

 

Les favoris Saunier Rocher , et les équipes des deux joueurs master Bonetto et Philipson toujours en course !
 

La rencontre phare de ces 1/4 de finale SAUNIER ROCHER (CdF en titre CdM) contre HONTANG RATHQUEBER (ex vice CdF)

Direct Web TV FFPJP

CHAMPIONNATS DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2022
CHAMPIONNATS DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2022
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009