Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 décembre 2016 5 02 /12 /décembre /2016 11:45

Bonjour

En cette période de fin d'année, les divers boulodromes proposent des concours : le samedi à Aussillon, en alternant doublette et triplette, renseignez vous sur le site de la pétanque Aussillonnaise.

Le vendredi soir au boulodrome d' Albi, 4 parties en doublette.

Le jeudi à Castres, 55 ans et + en 4 parties.

Les boulodromes sont en général ouverts les après-midi de 14h à 18h : Castres, Albi, St Juéry et autres certainement.

Le boulodrome de Labruguière doit être terminé et permettra certainement des organisations de championnats et autres en 2017.

N'hésitez pas à me communiquer des infos sur vos organisations hivernales, en boulodrome, je les publierai dans un nouvel article.

Calendrier Tarnais de ce week-end

Samedi 3 décembre : Officiel de Gaillac, triplette, jet du but à 9h30

Dimanche 4 décembre : Phase finale du Trophée de la Vallée du Tarn à St Juéry, jet du but à 9h

Les dirigeants gaillacois dont JP Buffel ont accepté d'avancer la date de leur officiel pour éviter le doublon du calendrier avec la finale du Trophée vallée du tarn ! la diplomatie est sortie gagnante de la négociation, il ne faudra pas que cela soit à sens unique tous les ans !

Vous pouvez consulter la liste des 32 équipes qualifiées pour le Trophée vallée du Tarn !

Quelques nouvelles de mutations : Philippe Hilairet et Thierry Graviou vers le club de Castres LB

Le championnat du Monde de pétanque a commencé hier jeudi et se poursuit aujourd'hui jusqu'à dimanche, avec 48 nations au départ en triplette et au tir de précision.

L'équipe de France, Henri Lacroix, Philippe Suchaud, Dylan Rocher, Bruno Leboursicaud défend ses deux titres acquis en 2012 à Marseille, actuellement à Madagascar.

Attention, si Bruno Leboursicaud s'est qualifié avec 52 au tir de précision, l'équipe de France a perdu face au Cambodge 7 à 13 ce matin, le meilleur classement sur les 5 parties du premier "round swiss system" permettrait d'éviter les meilleures équipes au 2e tour ! L'équipe de France devrait malgré tout être au 2e tour avec 4v 1d ou 3v 2d.

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:55

Bonjour

Il y a trois ans, j'avais fait plusieurs articles sur des anciens joueurs de pétanque et de Lyonnaise, sport boules, dont trois en particulier Pierre "tino" Claudi, Jean Sidoine, Ezio Tasselli. J'avais parlé aussi d'une trentaine de vétérans du département, photos à l'appui.

Cela pour ne pas oublier les anciens, ceux qui ont disparu mais aussi ceux qui continuent à jouer ou à regarder.

Dans cet article, je voudrais parler d'un joueur du secteur sud à Castres, doyen des joueurs qui fréquentent le boulodrome couvert, impasse du Travet et celui extérieur de la savonnerie à Aillot.

Il s'agit de Manuel Alcaide, 89 ans et toujours alerte pour disputer des parties amicales mais aussi pour participer aux compétitions vétérans et séniors !

Manuel et son épouse ont longtemps géré le bar et le tabac 2000, boulevard Vittoz à Castres et ont eu quatre enfants dont André qui joue aussi à la pétanque et au sport boules.

Manuel a été 12 fois champion du Tarn de sport boules ! et aussi plusieurs fois finaliste du championnat du Tarn de pétanque sénior. Il a été aussi finaliste du championnat de Ligue pétanque à la fin des années 60 ! avec Maurice Bernadou et André Lévéjac.

Il a été un des rares a infliger une "fanny" à  la doublette de René Canizzo plusieurs fois champion de France sport boules avec le club de Drémil Lafage (31) et qui jouait en 1ere division nationale avec de grands champions comme Coulomb !

Il y a cinq ans, en 2011, Manuel et André son fils associés à Bruno Dougados s'inclinent en 1/4 de finale du championnat du Tarn séniors, 12 à 13 face aux frères Massoutier ! Manuel avait alors 84 ans !

En vétérans, Manuel a été champion du Tarn dans les deux disciplines sport boules en 1999 et pétanque en 2012 !

Quelques joueurs des deux disciplines avec qui il a joué : Antoine Rodriguez, Pierre Roques, Léo Berdier, René Teysseire, Mr Frugier, Daniel Rey, Serge Rey et leur père, Gabriel Février, Aimé Galtier, Maurice Bernadou, André Lévéjac, Pierre Andréo, Bartolomé Andréo ...

Calme, Intelligence de jeu, un modèle de tir au fer souple à la pétanque le caractérisaient.

A la fin des années 70, j'allais quelquefois jouer au parking "Buisson" en face du bar 2000 tenu par Manuel, et il venait jouer en de rares occasions !

Quelques photos souvenirs :  

1 Pierre Andréo, Léo Berdier, Manuel Alcaide, Antoine Rodriguez 1963

2 Maurice Bernadou, Manuel Alcaide, André Lévéjac 1968

3 Daniel Rey, Serge Rey, Mr Rey, Manuel Alcaide 1985

4 Manuel Alcaide, Mr Frugier, Pierre Roques, René Teysseire 1989

5 André et Manuel Alcaide, Pierre Andréo 2012 (avec Pierre Houlès)

SOUVENIRS DES ANCIENS
SOUVENIRS DES ANCIENS
SOUVENIRS DES ANCIENS
SOUVENIRS DES ANCIENS
SOUVENIRS DES ANCIENS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 10:34

Bonjour

Les quatre qualificatifs du TROPHEE de la VALLEE du TARN sont terminés

Equipes qualifiées sur 257 au départ (58, 58, 51, 90)

Maccario-Masana J-Bissiere (Albi-Lescure)

Plaza-Plaza-Camboulives (Cantepau Albi)

Jammes-Granier-Cure (Carmaux-St Juéry)

Brun Ch-Brun "fissou-Brun Chun (Gaillac)

Barei-Donadille-Pardo P (Valence d'Albi-Castelnau de Lévis-Arthès))

Viaules-Vis A-Vis L (St Juéry)

Gonzalez-Vernhes-Larroque (Trébas-St Juéry)

Facen-Denghi-Fontana (artistes Albi)

 

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

Benoit-Allabert-Montefiore (82)

Buissonet-Puel-Fiat (St Juéry)

Brun J-Zanelly-Ghrifa (St Sulpice)

Czapla-Gimenez-François (Carmaux)

Thulau G-Thulau A-Gracia (31)

Gracia M-Pontié-Keller A (St Juéry)

Gérardo-Cransac-Monthieux (St Juérienne-Arthès) 

 

Debard-Delforge JM-Keller E (St Sulpice-Les Bruyères)

Keller J-Keller M-Brun W (St Sulpice)

Phalipot-Dahmani-Marty (Graulhet)

Borrego F-Faustin-Goxe G (parc Albi)

Fonta-Comes Y-Comes A (81)

Durand-Farre Y-Farre D (81)

Espade M-Graviou D-Hilairet  (81)

Fiamazzo-Joly-Mazars (Cagnac-Carmaux)

 

Klein-Demeter-Fajardo (31)

Stimbach-Lavoura-Tariquet (81 Saix)

Perret-Roulenq-Leroy (Marssac-Arthes)

Graviou-Bret-Linares (Realmont-Naves)

Ratrimson Z-Ratrimson- X (12)

Boudou-Gil-Milhau (81-12)

Payet-Gil-Canac (St Juéry-Arthes)

 

Remerciements à JP Augé pour les résultats, Philippe Garric n'a pas eu de problèmes d'arbitrage. L'équipe de bénévoles du président de l'entente des clubs de St Juéry a parfaitement organisé ces quatre qualificatifs avec du beau temps sur le dernier !

On a pu remarquer la présence de Fanja Aubriot qualifiée pour la phase finale du circuit PPF au mois de janvier ! ainsi que celle de Robert Demeter, excellent joueur Toulousain.

Petit pronostic pour la phase finale du dimanche 4 décembre :

*** Klein Demeter-Fajardo

** , Brun Ch-Brun C-Brun Chun, Facen-Denghi-Fontana, Vayssette-Vitalone-Coubes, Brun J-Zanelly-Ghrifa, 

*   Viaules-Vis A-Vis L ,  Debard-Keller E-Delforge JM, Leroy-Perret-Roulenq, Espade M-Hilairet-Graviou D, Fiamazzo-Joly-Mazars, Phalipot-Dahmani-Marty, 

 

Quelques photos : cinq équipes qualifiées lors du 4e qualif. , deux équipes qui ont perdu "à la bonne", l'incontournable JP Augé au graphique.

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 novembre 2016 5 25 /11 /novembre /2016 07:54

Bonjour

La saison 2016 s'achève, et celle de 2017 a déjà commencé ! 

Calendrier tarnais du week-end

Dimanche 27/11 4e et dernier qualificatif Trophée de la Vallée du Tarn à St Juéry (boulodrome)

Il reste un mois pour les demandes de mutations, à voir quelques mouvements dans les articles précédents.

Deux créations de club dans le secteur sud, Jonquières et Garrevaques.

Le congrés départemental aura lieu le samedi 10 décembre à Mazamet. 

Pas de clubs tarnais au 3e tour régional (7e tour) de la coupe de France.

 Tirage 3ème tour date butoir 18/12

MONTBARTIER 82 CONTRE SARLAT 24
PAU PASTEUR 64 CONTRE SAMATAN 32
MARMANDE 47 CONTRE TARBES STADOCESTE 65
CAZERES 31 CONTRE CANEJAN 33
ASPET 31 CONTRE BASSENS 33
LABATUT 40 CONTRE SAINT ORENS 31
RIEUX VOLVESTRE 31 CONTRE AX LES THERMES 09
AGEN 47 CONTRE FONTET 33

Bien sur, nous serons tous derrière l'équipe de France qui est à Madagascar pour défendre son titre acquis en 2012 aux championnats du Monde. Suchaud-Rocher-Lacroix tenants du titre en triplette et Leboursicaud tenant du titre au tir de précision.

Ce championnat du Monde est trés attendu, aprés avoir été reporté en 2014 à Tahiti, à cause du virus "ebollah" , puis annulé à Tahiti en 2015 pour diverses raisons.

A  bientot

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 novembre 2016 2 22 /11 /novembre /2016 12:57

Bonjour

Le Challenge "Charly COUTO" s'est déroulé sur invitation, au boulodrome des Auques à Aussillon. Les années passent et le souvenir perdure, c'est bien de se souvenir de ceux qui sont partis trop tot, et de ne pas oublier les anciens !

Vainqueurs ; Huc, Couzinié, Fabre, Parro (PS Labruguière)

Finalistes : JP Paloc-JM Lacombe-P Edimo-D Lorenzo (Castres LB)

1/2 finalistes : F Berro-K Cassagnaud-P Mathias (Jonquières) , nouveau club en 2017 dans le secteur sud !

L'équipe de Castres LB remporte la Coupe du Tarn en s'imposant en finale face à celle de Navès. Demi-finalistes Arthès et artistes Albi. C'est le club de Gaillac qui organisait cette phase finale au boulodrome de Gaillac.

Composition des équipes :

Castres LB : Da Costa, Fulle, Coutal, Tacin, Pau, Lorenzo, Contreras, Faarahia, Laquay

Naves : Ouchène, Vatrin, Borrego, Balester, Bret, Bezombes, Ruiz, Kolowski, Lugan

Arthès : Masana, Galaup, Leroy, Munich, Munich A, ...

Albi artistes : Gleizes, Saura, Mexe, Denghi, Galinié, Fontana, ...

(source photos : JP Buffel Facebook)

Au plan national, c'est le club de Sully sur Loire qui succède à Gaillac (qui se maintient de belle manière !) et devient Champion de France des clubs 2016 CNC1, avec une équipe homogène par rapport à l'an dernier et deux joueurs vice-champions de France triplette Trembleau et Bua.

Chez les féminines, c'est l'équipe de Cannes qui l'emporte avec entre autres joueuses Djabri et Henry.

Photos : Les équipes de Castres LB, Navès, Arthès, Albi artistes

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 11:08

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 17 14h30 Concours Triplettes 55 ans et plus, 4 parties BOULE D’OR GAILLAC

SAMEDI 19 14h30 3ème Qualificatif TROPHÉE DE LA VALLÉE DU TARN TRIPLETTES (poules)  ENTENTE SAINT-JUERY PETANQUE (BOULODROME)

DIMANCHE 20 NOVEMBRE CHALLENGE CHARLY COUTO (sur invitation) à Aussillon (boulodrome)

 

Calendrier national

CNC masculin et féminin, au boulodrome "Christian Fazzino" à Montluçon du 18 au 20 novembre.

 

Championnat CDC féminin 1ere division L'équipe de St JUERY est championne du Tarn en battant en finale celle de St Sulpice

 

TROPHEE des VILLES 2016

L'équipe de CAHORS (Gourdon, Ch Lagarde, Sébastien Da Cunha, Simon Cortes, Valentin Boris) remporte le Trophée des villes 2016 à Valence d'Agen, en battant LYON en finale (Michel Loy, Kévin Malbec, Joseph Molinas "tyson", Christophe Sarrio)

L'équipe d'ALBI (St Sulpice/Gaillac) s'incline en demi-finale du B ( David Debard, Stéphane Delforge, Charles "fissou" Brun, Chun Brun)

A noter que l'équipe de Chartres (Philippe Quintais, Philippe Suchaud, Emmanuel Lucien, ...) s'incline en finale du B face à Toulouse (Joel Marchandise, Philippe Rouquié, Tony Rathqueber, Luc Laille). C'est la dernière fois qu'on les voit jouer ensemble sous les mêmes couleurs, chacun part pour une destination différente, Philippe Quintais va jouer pour le team St Denis d'Oléron.

Trophée de la vallée du Tarn.

Equipes qualifiées lors des deux premiers qualificatifs (58 et 58 équipes)

Maccario-Masana J-Bissiere (Albi-Lescure)

Plaza-Plaza-Camboulives (Cantepau Albi)

Jammes-Granier-Cure (Carmaux-St Juéry)

Brun Ch-Brun "fissou-Brun Chun (Gaillac)

Barei-Donadille-Pardo P (Valence d'Albi-Castelnau de Lévis-Arthès))

Viaules-Vis A-Vis L (St Juéry)

Gonzalez-Vernhes-Larroque (Trébas-St Juéry)

Facen-Denghi-Fontana (artistes Albi)

 

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

Benoit-Allabert-Montefiore (82)

Buissonet-Puel-Fiat (St Juéry)

Brun J-Zanelly-Ghrifa (St Sulpice)

Czapla-Gimenez-François (Carmaux)

Thulau G-Thulau A-Gracia (31)

Il manque 2 équipes qui jouaient encore à 9h30

Keller E-Keller J-Vis P (St Sulpice-St Juéry) / Gracia M-Pontié-Keller A (St Juéry)

Gérardo-Cransac-Monthieux (St Juérienne-Arthès) / Bourgeois V et D - Farré (St Juérienne)

Au graphique, l'inamovible JP Augé et Philippe Garric à l'arbitrage

Photos :L équipe féminine de St Juéry championne du Tarn des clubs 1ere division avec Yvette Bouyssié, Coralie Papailhau, Corinne Dufrene, Coralie et Mélanie Papailhau, les féminines de St Sulpice vice-championnes du Tarn CDC 1ere division : Alison Cuq, Marina Tenza, Mélanie Revol, Mme Valladares, Jocelyne Carla, Nathalie Cuq

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 novembre 2016 4 10 /11 /novembre /2016 11:54

Bonjour

Un stage de pétanque se déroulera les 23, 24 et 25 novembre à Montredon-Labessonnié (81) avec un éducateur sportif diplomé d'état (BE 1995, BF foot 88, , billard 95, pétanque 99)

Compétence pédagogique (diplomes) et sportive (champion départemental, plusieurs fois demi, quart et 8e de finaliste dont 2016)

Repli en boulodrome suivant la météo. 2 stagiaires inscrit à ce jour (promotion)

Hébergement en hotel, chambres d'hotes, gites sur la commune de Montredon ou à coté

 

Programme

3 journées de 6h en base (9h30/12h30 - 14h/17h)

Thèmes :

technique gestuelle, position, tenue de boule, mécanisme de lancer

techniques de pointage, types de terrains, roulement, pentes, obstacles, donnée, dosage, hauteur de boule, axe du jeu, éviter, jouer avec, devant de boule,

techniques de tir, fer souple, fer tendu, rafle courte, rafle longue

stratégie, jeu dirigé, jeu libre

méthode d'entrainement, ateliers thèmes, ateliers volume

Objectifs, moyens, conseils, analyse

ceci dans un état d'esprit sportif, ludique et convivial

Possibilité d'avoir un champion de France sur le stage éventuellement

 

N'hésitez pas à me contacter pour tous renseignements

Jean-Paul.decourt@orange.fr

06 86 81 30 95

 

A bientot

 

 

 

 

 

STAGE DE PETANQUE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 novembre 2016 2 08 /11 /novembre /2016 13:10

Bonjour

Calendrier tarnais du week-end

VENDREDI 11 14h30 Concours Triplettes, 4 parties PETANQUE PONT SAINT-ROCH, BOULODROME LAVAUR

DIMANCHE 13 14h30 2ème Qualificatif TROPHÉE DE LA VALLÉE DU TARN TRIPLETTES (poules) ENTENTE SAINT-JUERY PETANQUE (BOULODROME)

DIMANCHE 13 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ  1/2 FINALE ET FINALE 1° ET 2° DIVISIONS  PETANQUE PONT SAINT-ROCH, BOULODROME LAVAUR

Calendrier national

TROPHEE des VILLES à VALENCE D'AGEN du 10 au 13 novembre

Résultats des FINALES CDC 1ere et 2e divisions qui se sont déroulées au boulodrome Charly COUTO à Aussillon.

Division 1 :
1er Brassac

2ème Grand Rond Saint Sulpice...

Division 2:
1er Parc Albi

2ème Fanny Saint Juéry
3ème Aussillon
4ème Lacrouzette

Photos : (Lionel Revel) l'équipe de Brassac  : Baisse, B Puginier, Mirales, Séguier, Krezinski, R Puginier, Alies, Azéma, Rouhel

Les équipe de St Sulpice avec Teso, Turcan, Dahmani, Marian ..., Marssac avec Roulenq, Gil, Baita, Perret ..., Busque avec Kouider, Larroque ...

Les équipes du parc Albi avec L et P Hilairet, Mandegou, Chauval,  Chamayou,  Comes, Le Calvez, Cestari,  d'Aussillon avec Morgado, Viala, Khalkal, J Fulle, Couto ..., et Lacrouzette avec P Salvetat, L Salvetat, N Goutines, JM Goutines, Beril, Séguier, Oules

Plusieurs noms m'échappent, toutes mes excuses, n'hésitez pas à me contacter en zone commentaire !

Remerciements à Lionel Revel pour l'envoi des photos !

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARNACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARNACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARNACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 12:52

Bonjour

Calendrier Tarnais du week-end

SAMEDI 05 14h30 1ER Qualificatif TROPHÉE DE LA VALLÉE DU TARN TRIPLETTES (poules) ENTENTE SAINT-JUERY PETANQUE (BOULODROME)

DIMANCHE 06 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIORS

08H00 1/2 FINALE ET FINALE 1° ET 2° DIVISION  ETOILE SPORTIVE AUSSILLONNAISE

1/2 FINALE ET FINALE 3° ET 4° DIVISION  PETANQUE CANTEPAU ALBI

1/2 FINALE ET FINALE 5° ET 6° DIVISION  AMICALE BOULISTE LACAUNAISE

14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ  1/4 DE FINALE 2° DIVISION

 

Calendrier national et international

Championnat d'Europe tête à tête en Suède du 4 au 6 novembre

avec Audrey Bandiéra et Henri Lacroix qui représenteront la France, Les adversaires les plus redoutables J Pardoen (Belgique), J Marin (Espagne, P Emile (Suisse) pour Henri Lacroix et Y Mattaranz (Espagne) pour Audrey Bandiéra.

 

Après l'annonce de la création du club de Jonquières dans le secteur sud du tarn, un autre nouveau club voit le jour toujours dans le secteur sud, la Pétanque Garrevaques", Le jeune président Rémi Marty et le vice-président Laurent Imart espèrent une vingtaine de licenciés pour commencer, et une dynamique "pétanque" pour le village. Le boulodrome de Revel et les terrains extérieurs des allées ne sont qu'à 5 kms du village, malgré le changement de département ! Bon vent à ce nouveau club !

 

 

 

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 08:24

Bonjour

Un petit résumé de nouvelles locales, nationales et internationales.

L'équipe de France jeunes est championne d'Europe : Théo BallièreJoseph "tyson" Molinas, Lucas Desport, Delson Boulanger. Mais cela n'a pas été aussi facile ! 13 à 9 face à la Belgique et 13 à 12 face à l'espagne dans les quatre premiers tours "swiss system". Les 1/4 et 1/2 finale ont été plus faciles avec un 13 à 0 face à l'Espagne en 1/2 finale ! et enfin 13 à 11 face à la Belgique en finale ! 

De plus Joseph "tyson" Molinas est champion d'Europe de tir de précision avec 38 en finale et 54 en qualification !

Aux championnats de ligue CRC jeunes, l'entente Trébas/St Juéry est vice-championne de ligue en benjamins/minimes. Elle s'incline face à la l'école de pétanque de Millau (12) qui est devenue championne de France ce week-end au boulodrome Henri Salvador à St Pierre les Elbeufs.

En CNC 1, l'équipe de Gaillac termine à la troisième place de sa poule et ne pourra, malheureusement pas défendre son titre dans la finale à quatre ! beau parcours quand même malgré les départs de l'an dernier !

En CNC 1 féminin, l'équipe de Gaillac n'est pas parvenue à se maintenir, dans sa poule de quatre à Tours.

Beaucoup de rumeurs de transferts qui devraient devenir officielles !

Plusieurs joueuses et joueurs dont Séverine et Franck Berro de Lempaut (81) vers le nouveau club de Jonquières (81)

Kévin Cassagnaud, Pascal Lugan, David Borrego, Tanguy Lemmens, Ghislaine Lugan de Navès (81) vers le nouveau club de Jonquières (81).

Christophe Estival de Réalmont (81) vers Jonquières (81)

Sonny Prudhomme de St Sulpice (81) vers le 11

Kévin Ghrifa et Mickael Espade de St Sulpice (81) vers Gaillac (81)

Laetitia Bousquet de Buffebiau (31) vers Gaillac (81)

Kévin Laffont de (09) vers Graulhet (81)

Ces informations sont verbales ou par tél. et doivent donc être vérifiées ! sans compter que certains peuvent changer d'avis d'ici là !

Un nouveau club vient de se créer et démarrera officiellement pour la saison 2017 avec comme principaux dirigeants Franck Berro et Pascal Lugan, le club de Jonquières (81)

Damien Kurek, longtemps président du club de Castres la Bouriatte (81) prend un repos bien mérité. C'est Jean-Marie Laquais qui prend le relais avec un bureau légérement remanié !

En raison de travaux importants sur le gymnase de la savonnerie à Aillot, et le terrain de pétanque extérieur étant inutilisable provisoirement, le boulodrome de Castres, impasse du Travet, a ouvert en avance début octobre.

En jeu provençal, Graulhet organisait la phase finale départementale par équipes. C'est la Pétanque Sidobrienne qui l'emporte face à Brassac !

Photos :, l'équipe de Lacrouzette, les équipes de Brassac et Lacrouzette, les équipes de Lempaut

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009