Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 octobre 2017 7 15 /10 /octobre /2017 20:01

Bonjour

Dernière journée de poule pour le championnat des clubs féminin. Un petit aperçu de la poule de deuxième division à Jonquières, avec les rencontres Saix / St Paul (victoire de Saix) et la rencontre Jonquières / Sorèze (victoire de Jonquières )

L'équipe de Jonquières : Angélique Chopin, Ghislaine Lugan, Christine Cuq, Séverine Berro, Alison Cuq, Chantal Viani

La rencontre et la première place ont été acquises sur le fil 14 à 10, en remportant l'atelier de tir et la triplette ! bravo à tout le groupe pour la première place au goal-average et la montée en première division !

Remerciement particulier à Martine Muratore pour l'arbitrage et l'atelier de tir.

Quelques photos : Les quatre équipes, la réception, les jeunes

CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININS
CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININS
CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININS
CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININS
CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 octobre 2017 4 12 /10 /octobre /2017 10:06

Bonjour

Derniere journée du championnat des clubs CDC Tarn de la 1ere division à la 6e division en ce mois d'octobre

Classement provisoire actuel (classement complet consultable sur www.petanque-tarn.com ).

On connait pas mal de qualifiés pour les montées et pour la phase finale, mais la dernière journée sera décisive surtout en 4e division poule B et dans quelques autres divisions et poules !

CDC 1A  St Juéry 20, St Sulpice 16

CDC 1B Graulhétoise 24, Castres LB 18

 

CDC 2A Fréjeville 16, Graulhétoise 14

CDC 2B Labruguière 18, Saix et St Amans 10

 

CDC 3A Brassac20, Labruguière, Saix 16

CDC 3B St Sulpice 20, Lavaur St Roch 16

CDC 3C Busque 24, St Sulpice 20

CDC 3D Gaillac étoile 24, St Sulpice 20

 

CDC 4A Valence 20, St Benoit, Gambetta Carmaux 16

CDC 4B Lombers 20, St Sulpice espoirs, Marssac, Réalmont, Busque 16

CDC 4C Lacrouzette 24, Lacaune 18

CDC 4D Soreze 22, Lacrouzette 18

 

CDC 6A Ambialet 12, Albi parc 8, Réalmont 8

CDC 6B Jonquières 16, Garrevaques 16

CDC 6C Jonquières 16, St Sulpice Castéla 12

CDC 6D Brassac 12, Lacaune 8, Saix 8

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2017 CDC TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 11:39

Bonjour

Calendrier Tarn à venir

JEUDI 12 14H30 CHALLENGE D'AUTOMNE VETERANS 14H30 BOULODROME de CASTRES

SAMEDI 14 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIORS

DIMANCHE 15 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ JOURNEE

 

Calendrier national

14 et 15 octobre International de Nice

 

A propos du CDC championnat des clubs des six divisions, les résultats sont consultables sur le site du comité www.petanque-tarn.com

Je relaierai les informations et résultats selon l'endroit ou je serai

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 11:40

Bonjour

Quelques résultats du week-end relayés (réseaux sociaux, boulistenaute ou FFPJP pour le CNC, la ligue pour le CRC et le site du comité www.petanque-tarn.com pour le CDC etc...) à vérifier bien sur.

En CRC 1 le Parc Albi est 3eme avec 1victoire et 3 nuls, Navès est 4eme avec 2v, 1n, 1d

En CRC 2 championnat régional des clubs la PS Labruguière chez les masculins est bien classée 3eme avec trois victoires et une défaite contre Mercuès (12),  les féminines aussi trois victoires et une défaite face à Gaillac d'entrée. Brassac 7eme 1 victoire, 1 nul et deux défaites. Castres LB  8eme 1v, 1n, 1d

En CNC1 championnat national des clubs, départ différé pour Gaillac et Gourdon (46) qui ne joueront  que les 21 et 22  octobre à Pau, suite au forfait de Toulouges (66). Bourbon-Lancy 3 victoires, Champdeniers 2 v, Isle sur Vienne 1 v,  St Florent sur Cher  0 v

Le championnat d'Europe vétérans s'est déroulé au Danemark, sans équipe de France, malheureusement ! les Pays-Bas  sont champions d'Europe devant l'Espagne 13 à 9, la Suède et Monaco sont demi-finalistes.

International de Vaux en Velin, finale Quintais-Suchaud-Cazemajou (17-63-69) bat 13 à 11 Fazzino-Sarrio-x, (71-26) les champions ne meurent jamais ! pas de joueurs tarnais en 8e de finale malheureusement !

National de Nice, victoire de Lacroix-Hervo-Eusébi (83-06)

Officiel triplette mixte de Lempaut (81) finaliste l'équipe de mon club de Jonquières Angélique Chopin-Nicolas Seince associés à J-Pierre Allaoua

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 octobre 2017 2 03 /10 /octobre /2017 12:06

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 5 octobre 14h30 1er qualificatif "CHALLENGE D'AUTOMNE" triplette vétérans à Castres (boulodrome)

JEUDI 05 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE SAINT ALBY

DIMANCHE 08 14H30 Concours Triplettes Mixte non-stop, apport 30 % PETANQUE LEMPAUTOISE

 

Calendrier national

Supranational de Bagnol sur Cèze (30) 7 et 8 octobre

CNC 1 1ere journée à Champdeniers (79) 7 et 8 octobre, Gaillac / Gourdon (46) et Gaillac / Pau (64)

Classement circuit des nationaux féminin (podium et équipe de France) et joueuses tarnaises

1 Virebayre (34) 59

2 Maillard (46) 54 (edf)

3 Picard ( ) 49

4 Rodriguez (63) 43 (edf espoir)

6 Darodes (17) 41 (edf)

8 Colombet (63) 38 (edf)

13 Escoda (30) 28 (edf espoir)

16 Bories (12) 27 (edf espoir)

19 Bourriaud (45) 26 (edf espoir)

60 Peyrot (63) ?

? Bandiéra (31) ?

135 Paul (Graulhet) 6

200 Viaules A (St Juéry) 5

Cabot (Carmaux) 5

Malgouyres (81 ) 5

300 joueuses classées, très peu de clubs encouragent pour jouer le circuit, travail, famille, équipe, niveau de jeu, frais engagés, logistique, hébergement ... il faut du temps et de la motivation pour disputer le circuit. Sachant que sur 256, 512 équipes, huit seulement  marquent des points !

Talent, technique, mental, motivation, intelligence de jeu, persévérence, entrainement , condition physique ... beaucoup de qualités sont nécessaires pour arriver à marquer des points dans les nationaux, mais pas impossible car beaucoup d'équipes ont un niveau moyen !

 

classement  nationaux masculin (podium et équipes de France et joueurs tarnais) (classement au 5 octobre)

CLASSEMENT DES 100 PREMIERS JOUEURS DANS LES NATIONAUX 2017 AU 5 OCTOBRE Manque les nationaux suivants LIMOUX - PORTO-VECCHIO  - DIJON - BOURGES (source Sylvain Bonnet)

1 ROCHER Dylan 105

2 RANDRIANARISON Mahefa 100

3 RABEARIJAO Andrianirina 99

4 BEZANDRY Thierry 98

5 HELFRICK Chris 97

6 GASPARINI Matthieu 91

7 LACROIX Henri 90

8 ROBINEAU Stéphane 90

9 FAZZINO Christian 89

10 RAJAOBELINA Rado 86

11 0FOURNIE Romain 85

12 HATCHADOURIAN Michel 82

13 LAGIER Jérôme 82

14 MANDIMBY Allain Samson 81

15 SARRIO Christophe 80

16 RANGUE Patrick 79

17 MALBEC Kévin 78

18 PHILIPSON Kévin 78

19 CANO Antoine (Tchato) 77

20 LUCIEN Emmanuel 74

21 MOLINAS Fernand (Ben) 72

22 RAZANADRAKOTO Tiana-Laurens 72

23 ROSATI Mickaël 72

24 MOLINAS Joseph (Tyson) 71

25 SUCHAUD Philippe 70

26 RATSIMBA Héry 69

27 FALIMANANTSOA Angalo 66

28 MALLET Alexandre 66

29 QUINTAIS Philippe 66

30 ANDRIANASOLO Hariliva 65

31 PAYEN Lonny 64

32 BAUER Frédéric 63

33 FELTAIN Jean (Moineau) 63

34 40N'DIAYE François 62

35 DURK Maison 61

36 RANDRIAMAMPIONONA Jean-Claude 61

37 RENAUD Bengi 61

38 HUBERT Jérémy 60

39 RAMAMINIRINA Patrick 60

40 RANDRIANANDRASANA Jean 58

41 RAZAFINDRABE Jean-Luc 58

42 RAZAFINIRINA Jeannie 58

43 ROCAMORA Alexandre 58

44 BEULAMA Valentin 57

45 BONETTO Mickaël 57

46 ANDRIANIAINA Christian 56

47 RADNIC Zvonko 56

48 GRANDET Thierry 54

49 HELFRICK Moïse 54

50 RIVIERA David 54

51 ROUSSEAU Sébastien 54

52 DEMUTH Vincent 53

53 GARGOWITCH Nicky 53

54 MONTORO Ludovic 53

55 DEBARD David (Gino) 52

56 OLMOS Jean-François 52

57 PLATON Christian 52

58 ANDRIANJACKA Jean-Michel 51

59 PRUD'HOMME Sony 51

60 RASAMIMANANA Solo 51

61 REINARD Jimmy 51

62 VAILLANT Thibaud 51

63 BESSON Sébastien 50

64 DUBREUIL Sylvain 50

65 LABRUE Ludovic 50

66 ANDRIANIRAINY Maminirina 49

67 DOERR David 49

68 RYPEN Raphaël 49

69 DESLYS Gino 48

70 ROCHER Bruno 48

71 ZENI Fabio 48

72 PUCCINELLI Jean-Michel 47

73 RAKOTONINOSY Taratra 47

74 CORTES Simon 44

75 LUCCHESI Pierre 44

76 TESSIER Jessy 44

77 VIELLE Alexandre 44

78 BOUTARD Anthony 43

79 DUBOIS Fernand (Kenzo) 43

80 DUGENY Jean-Charles 43

81 FERNANDEZ Jérémy 43

82 LAMBERT Paul 43

83 NOEL Sébastien 43

84 RAKOTOARINIAINA Frédéric Jimmy 43

85 VERZEAUX Médéric 43

86 BILLET Anthony 42

87 BRUN Charles 42

88 BRUN Chun 42

89 DUBOIS Antoine (Vigo) 42

90 PERRIN Frédéric 42

91 WINTERSTEIN David 42

92 AMIRAULT Emilien 41

93 ANDRIARAMAHANDRY Tagita 41

94 DUBOST Thierry 41

95 EDELINE Mathieu 41

96 LAURENT Cyrille 41

97 LEPEUC Thierry 41

98 FELTAIN Richard (jessy) 40

99 MOLINAS Joseph (Mamour) 40

100 RAFALIMANANA Andritiana 40

 

? Ch Constant (St Sulpice) 13

? P Patrac (St Sulpice) 13

? S Delforge ( 09) 9

? Th Escolano (82) 8

? N Lovatel (Graulhet) 7

? F Gabard ( ) 5

Sous réserve de la mise à jour du classement !

A signaler, 21 Malgaches classés dans les 100 premiers !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 09:15

Bonjour

Quelques nouvelles des divers championnats des clubs féminins, masculins, en régionale et en département CRC et CDC, dans les diverses divisions !

En CRC féminin, Gaillac a prit un  bon départ avec deux victoires, début plus difficile pour Labruguière une victoire et une défaite. L'équipe féminine de Castres LB commence avec deux matchs nuls

En CRC masculin, Labruguière réussit son entrée avec deux victoires sur Brassac et Muret, Brassac s'est bien repris et gagne sa deuxième rencontre. Castres LB, une victoire (forfait) et une défaite.

Les résultats complets seront sur le site de la ligue Midi-Pyrénées-Occitanie.

En CDC, les trois équipes de mon club de Jonquières ont gagné, victoire des féminines (2eme  div) face à Castres LB, victoire des équipes masculines (6eme div) contre Graulhet et Blan. Excellente réception des clubs de Puybegon, Puylaurens avec "apéro " et repas de midi et St Paul avec l'apéro de fin d'aprés-midi !

Trés sympa de rervoir Christian Calmels (champion du Tarn dans les années 80) à Puybegon ! venu en voisin et en spectateur.

Quelques photos : l'équipe féminine de Jonquières, l'apéro et le repas  à Puybegon

CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 septembre 2017 3 27 /09 /septembre /2017 09:49

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 28 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties LES PETANQUEURS SAIXOLS

DIMANCHE 01 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS SENIORS

DIMANCHE 01 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ 4° JOURNEE

 

Calendrier national

27 et 28/09 National vétérans de NYONS (26) (web tv)

28/09 Tir de précision à NYONS (26) (web tv)

30/09 et 1/10 International de l'Olivier à NYONS (26) (web tv)

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 15:21

Bonjour

Aujourd'hui, à Puylaurens, au boulodrome couvert, va se dérouler le Challenge Ovidio Fiorillo, qui a été un excellent joueur du département et de la région ! Il a longtemps joué avec Pierre "tino" Caudi, pour le club de Puylaurens,  entre autres joueurs !

Photo : Championnat de France vétérans en 1998 Ovidio Fiorillo, Jean-François Chaffret président du comité, Raymond Porta, Pierre "tino" Claudi

CHALLENGE OVIDIO FIORILLO 26/09/2017
CHALLENGE OVIDIO FIORILLO 26/09/2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 07:24

Bonjour

En Coupe de France des clubs, prés de 3000 clubs étaient présents au départ. Aprés trois tours départementaux, l'aventure continuait pour prés de 370 clubs, en France. Dans notre zone 1, 64 clubs restaient en course pour ce premier tour régional.

La PS Labruguière s'est facilement imposée face à Cahors SP, 5 TàT et 3 doublettes gagnées, 19 à 2 ! Composition de l'équipe : Yamina Amen, Cédric Barthès, Jacques Delas, Christophe Legras, Dominique Schoukroun, Jason Reinhart, Mike Amen, David Amen.

L'équipe de Brassac s'est également qualifiée, plus difficilement à Roques sur Garonne, 19 à 12 ! Composition de l'équipe : Yolande Diez, Aurore Marty, Michel Aliès, Maxime Azema, Yohan Rouel, Cyril Baisse, Rémi Puginier, Jérome Aliès

L'équipe de St Juéry s'est inclinée à Daux (31) !

L'équipe d'Arthès s'est inclinée à St Girons ! 5 TàT à 1 et 3 doublettes perdus ! triplettes non jouées !

Grosse fatigue pour moi aprés la semaine de travail et le marché samedi, je suis arrivé trop tard à Labruguière, pour les photos, les triplettes n'ayant pas été jouées !

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 19:13

Bonjour

Le  championnat d'Europe de pétanque est terminé ce soir, au boulodrome "Henri Salvador" à St Pierre les Elbeufs avec plusieurs victoires des équipes de France !

En triplette sénior, Philippe Quintais, Henri Lacroix, Philippe Suchaud, Dylan Rocher sont champions d'Europe en battant l'Italie de Diégo Rizzi en finale 13 à 3 aprés un parcours sans faute !

Dylan Rocher est champion d'Europe de tir de précision en battant Rizzi en demi-finale et le Turc Dédémoglu en finale ! avec des scores excellents !

Les espoirs masculins Joseph "tyson" Molinas, David Doerr, Valentin Boris, Kenzo Dubois, sont  aussi champions d'Europe en battant la Belgique en demi-finale et l'Allemagne en finale. La défaite face à la Suisse au troisième tour leur a été bénéfique !

Les espoirs féminines Alison Rodriguez, Caroline Bourriaud, Léa Escoda, Aurélie Bories, s'inclinent nettement  en demi-finale face à la Belgique. C'est l'Allemagne qui est championne d'Europe ! en battant nettement la Belgique !

Un bilan positif pour ces équipes, malgré la défaite en demi-finale des féminines, c'est quand meme un dernier carré mais le niveau de jeu n'a pas été à la hauteur surtout au milieu !

 

CHAMPIONNAT d'EUROPE PETANQUE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009