Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 18:54

Bonjour

Le passage de témoin a bien eu lieu Draguignan s'impose dans la difficulté dans cette coupe de France des clubs 2017.

1/2 finales

Draguignan bat Metz

Vitrolles bat St Florent

Finale

DRAGUIGNAN bat VITROLLES

jusqu'au dernier triplette, au bout du suspens 13 à 12 !

l'hégémonie de Metz ces dernières années risque de laisser la place à celle de l'ABC Draguignan qui a trusté les titres de CdF  en 2016

DRAGUIGNAN VAINQUEUR de la COUPE de FRANCE des CLUBS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 12:15

Bonjour

Les rencontres de la COUPE de FRANCE des CLUBS 2017 ont commencé ce vendredi matin avec les oppositions suivantes :

DRAGUIGNAN (83)  bat BROU sur CHANTEREINE   18 à 0       victoire nette de Draguignan avec 6 TàT gagnés au départ ! puis les doublettes !

VITROLLES (13)  bat ST ORENS (31)     16 à 15                            (TàT 8 à 4  et X2 3 à 6   soit 11 à 10)   St Orens gagne la triplette mixte avec A Bandiéra excellente, mais s'incline dans l'autre triplette !

St FLORENT (36) bat les SABLES d'OLONNES (17) 16 à 15 suspense jusqu'au bout avec une victoire dans la dernière triplette mixte 13 à 12    

METZ (57) bat BRON (69) victoire de Metz malgré l'absence ou le départ de grands joueurs (Weibel, Lozano, Hureau) ! Metz qui devait gagner les deux triplettes !

1/2 finales

VITROLLES / ST FLORENT

DRAGUIGNAN / METZ

Après le "choc" Metz / Bron, un autre "choc" entre Draguignan et Metz, peut être un passage de témoin ?

La Web TV boulistenaute est sur place pour des retransmissions !

 

COUPE de FRANCE des CLUBS 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 15:55

Bonjour

National d'AGDE (34) plus de 400 équipes au départ.

résultats 1/4 de finale

LAGIER JÉRÔME
PERRY NICOLAS
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
DE LUCA LUDOVIC
SARIAN FABRICE
CAURET MICKAEL
( N.H. )
13 - 2
CORTES SIMON
LACROIX HENRI
DEHORS ALAIN
( N.H. )
HERLEM CHRISTOPHE
MAURIN MICHEL
PASTOR PATRICE
( N.H. )
13 - 1
FAZZINO CHRISTIAN
CANO ANTOINE
CHIONI JEAN-PHILIPPE
( N.H. )
LOVATEL NICOLAS
BRUN CHUN
BRUN CHARLES
( N.H. )
13 - 4
MESSONNIER PATRICK
MALLET ALEXANDRE
ROSATI MICKAEL
( N.H. )

FELTIN GEORGES
PRUD'HOMME KÉVIN
CLAUDY WINTER
( 0700004/US VESOUL PETANQUE )

13 - 8

Une équipe tarnaise s'est hissée en 1/4 de finale du national d'Agde,  face à trois joueurs "master's" dont un a été élu joueur du XXe siècle (à Millau en 2000), Christian Fazzino ! cette équipe s'est imposée en finale !

Belle performance malgré la défaite en 1/4 ! pour Chun Brun, Charles "fissou" Brun et Nicolas Lovatel ! à signaler les 15 ans de Chun !!

Calendrier Tarn du 16 au 19 mars

JEUDI 16 14H30 Triplettes 55 Ans et plus, 4 parties Apport 40% ETOILE BOULISTE GAILLAC

14H30 Concours Doublettes Vétérans, 4 parties PETANQ’CLUB LA BOURIATTE (BOULODROME CASTRES)

SAMEDI 18 09H00 QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTE PROMOTION   32 équipes, ¼ joués. LABRUGUIERE Boulodrome

DIMANCHE 19 09H00 Qualificatif Triplettes Masculin par secteur 10H00 Qualificatif Tête à Tête Féminin

Secteur 1 : PETANQUE ARTHESIENNE 

Secteur 2 : JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

Secteur 3 : PETANQUE SOREZIENNE

 

Calendrier national

Coupe de France des clubs à TOURS 16, 17 et 18 mars (web tv)

Composition probables des équipes (à vérifier)

***DRAGUIGNAN : Lacroix, Rocher-, Robineau, Fournié, Rio, Montoro, Berth, Mattaranz, Saunier

**BRON : Loy, Sarrio, Uytheroeven, Gasparini, Billet, Vernille E, Vernille F, Tauban

  METZ : Riehl, Machnick, Hemon, D'Urso, Martinez F, Martinez M, Max, Salingue

*VITROLLES : Hovaguimian, Castano, Deslys, Zeboudj, Contreras, Pecoul, Brondino

  St ORENS : Zigler Ph, Bauer D, Faurel A, Caumont, Latour, Hoz, Rathqueber, Bandiéra A

  St FLORENT : Rebottaro, Riegel, Receveur, Clavier, Jacquet, Bordinat, Jacquet V, Perruche

  SABLES D'OLONNES : Cus, Audineau, Such, Joly, Paudoie, Tisseron, Vincent, Larcher

  BROU sur CHANTEREINE : De Almeida, Rosello,Maekelbergue,Lurac,Liobet,Cosnier, Berthomier, Malo

 

Photo : l'équipe de St Orens (31) qui défendra les couleurs de la région

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 19:29

Bonsoir

Quatre joueurs se sont qualifiés pour le championnat de ligue, sur 650 au départ sur les trois secteurs tarnais !

Il ne restait que 64 joueurs ce dimanche matin au boulodrome de Labruguière, et déjà en poule un "choc" entre P Patrac et Ch Riou !

En 16e de finale deux parties "choc" C Fontana bat Ch Riou 13/9 et L Massoutier bat O Coubes 13 à 12

En 8e de finale J Faustin bat P Patrac 13 /6 et Debard bat Boissière

Résultats 8e de finale

M Prudhomme (Gaillac) bat 13 à 12 U Maurel (Lisle)

J Faustin (parc Albi) bat P Patrac (StSulpice) 13 à 5

M Azema (Brassac) bat J Gil 13 à 10

C Fontana (artistes Albi) bat JM Laquay (Castres LB) 13 à 9

Delmas (Arthès) bat J Lavoura (Saix) 13 à 9

D Debard (St Sulpice) bat P Boissière (Gaillac)

L Massoutier(Gaillac) bat H Pesche (Lagrave) 13 à 10

Mandegou (parc Albi) bat Stimbach A (Saix) 

1/4 de finale

D Debard bat J Faustin 13 à 5

C Fontana bat L Massoutier 13 à 9

M Azema bat Delmas

Mandegou bat M Prudhomme

 

Le président du comité Marc Fabre était présent, bien que convalescent. Christian Bardou et Alain Vicente étaient au graphique. L'équipe de bénévoles de Labruguière a parfaitement organisé cette journée. Emile Armengaud et JM Astié n'ont pas eu de problèmes d'arbitrage.

Photos : le boulodrome, 40 terrains intérieurs, le passage des boules à "l'assiette",  Cédric Fontana, David "gino"  Debard 

QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 11:33

Bonjour

Les 64 joueurs qualifiés des trois secteurs tarnais (soit environ 10 %) seront à Labruguière ce dimanche 12 mars pour la qualification à la ligue 2017.

Quatre joueurs seront qualifiés pour le championnat de ligue qui aura lieu en mai.

Vous pouvez voir la liste des joueurs qualifiés dans un article précédent.

Voici un petit pronostic de joueurs

*** Massoutier L ( champion du Tarn en titre Q ligue 2016), Debard D, Riou Ch, Patrac P, Coubes O,

**  Fontana C, Faustin J, Massoutier F (Q ligue 2016), Boissière P

*   Azéma M, Bonhoure L (Q ligue 2016),  Edimo P, Puginier B, Rivet D, Roger W

et tous les autres, bien sur, qui défendront leur chance.

Le boulodrome de Labruguière n'a pas trop souffert de la crue du Thoré, en février, qui a inondé tous les terrains et le parking jusqu'au bas de la rue de la source !

Les terrains du boulodrome sont homogènes avec un revêtement assez dur dessous et du gravier moyen en surface.

à dimanche,  jet du but 9h, au boulodrome à Labruguière (photo)

QUALIFICATION LIGUE TàT TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 mars 2017 3 08 /03 /mars /2017 10:46

Bonjour

Les médias s'intéressent un peu plus à la pétanque de haut niveau. L'Equipe a mis en place, pour la première année, un trophée mondial qui se dispute actuellement à Tours sur 5 jours avec les meilleures formations mondiales : Thaïlande (vice CdM 2012), Madagascar (CdM 2016), Bénin (vice CdM 2016), Italie (1/2 CdM), France 1 et France 2 (CdM 2012 et 1/2 CdM 2016)

Ce trophée, comme le Championnat du Monde ou d'Europe, les Master's, le trophée des villes, la Marseillaise, est une vitrine de plus pour l'image de la pétanque. Mettre en valeur l'élite de la pétanque, et à condition de ne pas oublier la masse, pourra peut être aider à stabiliser le nombre de licenciés qui était en diminution depuis quinze ans, ou le faire repartir à la hausse !

Calendrier national de cette semaine et du week-end

7 au 11 mars Trophée l'Equipe (retransmis en différé sur l'équipe 21)

16 au 18 mars Finale de la Coupe de France des clubs (web tv boulistenaute)

11 et 12 mars National d'Agde

 

EVENEMENTS NATIONAUX PETANQUE  MARS 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 08:54

Bonjour

Calendrier tarn du 9 au 12 février 2017

JEUDI 09 09H00 FINALE Master Triplettes 55 ans et plus (Poules)     32 équipes qualifiées, paiement au cumul  PETANQUE LA MADELEINE ALBI (BOULODROME)

SAMEDI 11 09H00 Triplettes Promotion par secteur   

Secteur 1 : PETANQUE JEAN JAURES

Secteur 2 : PONT SAINT ROCH LAVAUR

Secteur 3 : PETANQUE LEMPAUTOISE

14H30 Concours Doublettes, non-stop A et B  PETANQUE JEAN JAURES BLAYE (Aire de l’ENDREVIE)

DIMANCHE 12 09H00 QUALIFICATIF LIGUE TETE A TETE MASCULIN, 64  JOUEURS (liste dans l'article précédent), ¼ joués. Boulodrome de LABRUGUIERE

14H30 MASTER DEPARTEMENTAL JEUNES TETE A TETE  Minimes, cadets, juniors, 5 parties.  ENTENTE TREBAS-MADELEINE Boulodrome d’ALBI.

 

Une doublette Tarnaise s'est imposée lors de la finale du TROPHEE FEMINA (régional) : Fabienne Viaules et Valérie Farré (St Juéry fanny), après la fille Marie qui s'était imposée il y a deux ans associée à Cassandra Gimenez, la mère Fabienne qui s'impose cette année ! Une autre équipe tarnaise était qualifiée et s'est inclinée en barrage, Christine Tenza  et Sandra Bonhoure (Jonquières-Castres LB) 

 

Photo : trophée Femina 2017 F Viaules et Valérie Farré

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 mars 2017 7 05 /03 /mars /2017 19:59

Bonjour

Le club de Saix organisait le qualificatif TàT secteur sud, ce dimanche 5 mars. 293 joueurs étaient au départ avec un jet du but à 9h. La météo était fraiche et humide.

La zone de loisirs du "dicosa" est l'outil idéal avec un grand parking, une zone de 150 terrains, et une zone graphique, buvette, restauration.

L'équipe de bénévoles du club de Saix a parfaitement organisé cette journée.

Sur le plan technique, la portée et le tir au fer étaient nécessaires !

Joueurs qualifiés secteur sud, pour la phase finale du championnat du Tarn et le qualificatif ligue

Brassac          Azema, Puginier B

Labruguière   Espigat, Legras

Soual              Bastoul

Saix                Morell, Stimbach A, Lavoura J

Soreze            Imelhaine K

Aussillon       Fages, Revel

Soreze            Bayo

Fréjeville        Batut

Castres LB     Laquay, Pedatella, Edimo, Bonhoure, Pau

St Amans        Bonnet

Naves             Coubes, Rivet, Cabirol D

Labruguière   Ferreira A

Lacrouzette    Fradet

?                     Tariquet, Reinhart M

Jonquières    Decourt 

soit 27 joueurs dont 5 ont déjà été CdT et 8 1/2 finalistes

 

Christian Bardou, Dali LLorca, Juliano Tépu ont officié au graphique

JM Astié, E Armengaud et Alain Jullia étaient à l'arbitrage.

Photo : les terrains empierrés et humides du parking du "dicosa"

 

Qualifiés du secteur Ouest (Graulhet/Gaillac, merci à P Cosandey pour les infos) 158 joueurs au départ

Gaillac             Massoutier F, Roger, Boissière, Delga G, Prudhomme M

Lautrec            Monsarrat 

St Sulpice        Debard D, Patrac P

Graulhétoise    Riou Ch, Méric

Labastide St G Pinel 

Lisle                 Maurel U, Francisco 

Réalmont        Barthe 

Et le tenant du titre Ludovic Massoutier qualifié d'office.

soit 15 joueurs dont 7 ont déjà été CdT,  4 CdL, 4 1/2 finalistes CdF, 1 finaliste CdF

 

Joueurs qualifiés secteur Albi/Carmaux, 197 joueurs au départ (merci à J Martinez pour les infos)

St Juérienne          Bourgeois

Albi artistes            Fontana, Mexe, Gleizes

Marssac                Gil, Perret, Boudou, Delpech, Lanet

Albi parc                Cussou, Le Calvez, Borrego F, Faustin, Mandegou

Lagrave                Pesche

Cagnac                 Tonioni, Vega

Villeneuve sur Vère Jarry

St Juéry fanny       Payet A

Arthès                   Delmas, Galiléa, Leroy

soit 22 joueurs dont 3 ont été CdT, 5 1/2 finalistes, 1 1/2 finaliste CdF

 

Pensée aux équipes de bénévoles des clubs organisateurs sur chaque site ainsi qu'aux délégués, arbitreset graphiqueurs.

 

QUALIFICATIONS TETE A TETE TARN SECTEURS SUD NORD ET OUEST
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 mars 2017 6 04 /03 /mars /2017 11:04

Bonjour

Le supranational de Sète est annulé, la nouvelle est tombée ce matin vers 8h30. Ce n'est surement pas de "gaieté de cœur" que les responsables ont pris cette décision. La ville, les hôtels, bars, restaurants, l'équipe de bénévoles, les sponsors, les joueuses et joueurs, les spectateurs, tout le monde doit être déçu, mais les éléments sont incontrôlables !

record météo à battre en Languedoc-Roussillon euh !! en Occitannie plutôt maintenant, 12 "épisodes cévennols" dans l'année  il y a deux ans avec des inondations mortelles !

Photo : les 16 terrains d'honneur inondés sous le chapiteau

LE SUPRANATIONAL DE SETE 2017 ANNULE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 11:26

Bonjour

Parrallèlement au supranational triplette masculin de Sète (34), le doublette féminin verra 128 équipes au départ.

Dommage, aucune équipe ni joueuse tarnaise engagée, hormis Elodie Torrecillas de Mazamet (81) 

Quelques équipes favorites (CE, CdF, 1/2 CdF, 1/2 nationaux, sélection espoirs ..)

*** Virebayre-Maillard (34-63)

Valero-Esteve (11)

Aubriot-Lesaine

Peyrot-Rodriguez (63)

 

** Max-Barzin (Bel)

Herlem-Saez (34)

Zandrini-Picard

Peyre-Fournié (65)

Foyot-Barthe (13-34)

Sarda-Camboulas (34)

 

* D'Isidoro-Ferrer

Binda-Couzon (89)

Lapoutge-Durand

Bernard-Roche (13)

Carel-Bories (12)

Kozohorski-Cerrato

Randrianarizafy M et V (13)

Mattei-Zara (13)

Berton-Vierne (34)

SUPRANATIONAL DE SETE FEMININ 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009