Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2022 7 14 /08 /août /2022 10:23

Bonjour,

NATIONAL D'OBJAT

Résultats 16e

A noter la présence en 1/2  finale du tarnais Jean "viano" EVEN (Gaillac) et en 16e celle des tarnais Angelo DUMONT et Antoine SIMON (Jonquieres)

Et surtout une "hécatombe" pour plusieurs équipes favorites avec des CdM , des CdF et des joueurs master , éliminées en 16e ! Weibel Fazzino Foyot (74-69), Quintais Suchaud Boudrie (41-63), Bezandry Andriantseheno Bousquet (09-69) !!

A signaler, les équipes de France espoirs garçons et filles en 1/2 finale du tournoi ! Les espoirs garçons (CdM jeunes il y a peu) ont perdu à 10 face à la redoutable équipe Durk Prudhomme Claudy , tous les trois ayant été CdF !

1/2 finale

CLAUDY DURK PRUDHOMME (70-82) 13 - 10 LAURENT SAUVAGE DELAHAYE (France espoirs)

JOUFFRE ROUSSEAU SARRIO (49-94-69) 13 - 8 EVEN BAUER L (81-31)

1/4 de finale 

DURK MAISON
PRUD'HOMME KÉVIN
CLAUDY WINTER
(N.H. )
SECHERRE BRUNO
FELTAIN JEAN
HELFRICK MOÏSE
(N.H. )
13 - 
LAURENT ANTHONY
DELAHAYE ADRIEN
SAUVAGE FLAVIEN
(FRANCE ESPOIRS )
CABANERO THIERRY
LE LONS JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
(N.H. )
13 -
ROPERT XAVIER
BAUER LOUIS
EVEN JEAN
(N.H. )
SPADARO HUGO
SAINT MACHIN FLORIAN
PEREZ FREDDY
(N.H. )
13 -
ARNAUDEAU YVES
SERRE THIERRY
PASSUTO JÉRÉMIE
(N.H. )
SARRIO CHRISTOPHE
ROUSSEAU SÉBASTIEN
JOUFFRE JEAN-CLAUDE
(N.H. )
 - 13

 

Résultats 8ème
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SARRIO CHRISTOPHE
ROUSSEAU SÉBASTIEN
JOUFFRE JEAN-CLAUDE
(N.H. )
LEMAN FRANCIS
LEMAN ROLAND
FAUGERON DAMIEN
(N.H. )
12 - 13
ARNAUDEAU YVES
SERRE THIERRY
PASSUTO JÉRÉMIE
(N.H. )
RUP JÉROME
MARSILLE EDDIE
GODARD THOMAS
(N.H. )
13 - 1
MIONT MICKAËL
LECOCQ FLORIAN
PRUDHOMME ALAN
(N.H. )
CABANERO THIERRY
LE LONS JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
(N.H. )
13 - 11
SPADARO HUGO
SAINT MACHIN FLORIAN
PEREZ FREDDY
(N.H. )
LASSELLE LUDOVIC
ANDRE DAVID
BODINO LIONEL
(0870030/LIMOGES JOLIOT CURIE )
5 - 13
LAILLE LUC
PEREZ MICHEL
CAZENEUVE ROMAIN
(N.H. )
ROPERT XAVIER
BAUER LOUIS
EVEN JEAN
(N.H. )
13 - 5
COUPAYE INDRIX
LABRUE LUDOVIC
HOARAU EDDY
(N.H. )
DURK MAISON
PRUD'HOMME KÉVIN
CLAUDY WINTER
(N.H. )
13 - 10
LAURENT ANTHONY
DELAHAYE ADRIEN
SAUVAGE FLAVIEN
(FRANCE ESPOIRS )
SAVARY SEBASTIEN
MARTIN ARNAUD
DE JESUS DAMIEN
(N.H. )
13 - 1
SECHERRE BRUNO
FELTAIN JEAN
HELFRICK MOÏSE
(N.H. )
GIRE BRUNO
BEGON CYRIL
DAUPHANT WILLIAM
(0638260/PETANQUE ARLANCOISE )
6 - 13

 

Chez les féminines 

A noter la présence de la tarnaise Elodie TORRECILLAS (Graulhet) en 1/4 de finale du national feminin ! 

Résultats 1/4 de finale

TORRECILLAS ELODIE
COURTIN ELODIE
GRIMONT EVA
(N.H. )
SCORDIA CANDY
TAIRIO TOREA
HONTANG AURÉLIE
(N.H. )
1 - 13
HEMERY DEBBIE
TAMEN OCEANE
DESCLAUX-BIZ CAROLINE
(N.H. )
PINTO ALEXIA
AGRINIER CAMILLE
ROUX CHLOE
(N.H. )
- 13
COLOMBET ANGÉLIQUE
AUBRIOT FANJA
CHASSING MARYSE
(N.H. )
PICARD EMMA
MAHE MANON
VIGNERES EMILIE
(0744009/JP RUMILLY )
13 -
COUTY CAROLINE
ARNOUILH CÉCILE
BORDES AMÉLIE
(N.H. )
ESTEVE-FERRO LÉA
LHERBET LAURINE
COUPAYE BÉATRICE
(N.H. )
0 - 0

 

Résultats 8ème
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TORRECILLAS ELODIE
COURTIN ELODIE
GRIMONT EVA
(N.H. )
DENICOU LAETITIA
ROLLANT ELOISE
GONCALVES CHRISTINE
(0190121/PETANQUE BARRUSSIENNE TULLE )
13 - 6
ROUSSEAU AURÉLIE
GOMES MELISSA
DEGUY SOPHIE
(0870027/JOYEUSE PETANQUE D'ISLE )
ESTEVE-FERRO LÉA
LHERBET LAURINE
COUPAYE BÉATRICE
(N.H. )
3 - 13
THIVOZ CYRIELLE
PEREZ CHLOÉ
SCHOPP FLORENCE
(N.H. )
COLOMBET ANGÉLIQUE
AUBRIOT FANJA
CHASSING MARYSE
(N.H. )
8 - 13
VERSEPUECH SANDRA
BENABDELLAH KAWTAR
CORNILLON ROSELYNE
(N.H. )
PICARD EMMA
MAHE MANON
VIGNERES EMILIE
(0744009/JP RUMILLY )
2 - 13
CHAUSSAT EDITH
DUBREULE LOU
BENNACER NORA
(N.H. )
COUTY CAROLINE
ARNOUILH CÉCILE
BORDES AMÉLIE
(N.H. )
10 - 13
ANDRIANTSEHENO FLORENCE
BOUTIN JACQUELINE
GIRARD FLORIA
(0300322/B. JOYEUSE ST LAURENT )
HEMERY DEBBIE
TAMEN OCEANE
DESCLAUX-BIZ CAROLINE
(N.H. )
12 - 13
ANDRE MYLÈNE
FONTAN CÉLINE
CHAUVIN MYRIAM
(N.H. )
SCORDIA CANDY
TAIRIO TOREA
HONTANG AURÉLIE
(N.H. )
7 - 13
VIDAL CARINE
DELPAGE MANON
PROUST ATHÉNAÏS
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE )
PINTO ALEXIA
AGRINIER CAMILLE
ROUX CHLOE
(N.H. )
4 - 13
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
12 août 2022 5 12 /08 /août /2022 15:38

Bonjour,

Millau et la pétanque,  ce ne sera plus comme avant !

Les responsables du FIPEM qui avaient repris suite à l'arrêt du Mondial , ont mis l'association en sommeil !

Malgré tout il y aura quand même une fête de la pétanque à Millau de ce vendredi à lundi !

Voir l'affiche ci-après 

 

Dans le Tarn, Le traditionnel officiel de St Paul Cap de Joux se déroulera ce week-end des 14 et 15 août !

Voir affiche ci-dessous

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
7 août 2022 7 07 /08 /août /2022 11:16

Bonjour,

INTERNATIONAL D'ESPALION TRIPLETTE

8e de finale (ce dimanche matin)

Pas d'équipe tarnaise en 8e à Espalion , dommage !

A noter deux équipes aveyronnaises présentes !

Dans ces 8e de finale, 4 joueurs ont été ou sont Champions du Monde, 12 CdF, 9 masters !

 

Finale

 

FELTAIN JEAN
N'DIAYE FRANÇOIS
(0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
GIOE JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
MOTTE ERIC
(8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
13 - 5

 

 

 

 

Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FELTAIN RICHARD
DARODES JÉRÉMY
MALLET ALEXANDRE
(0691027/PETANQUE CANUTS )
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
N'DIAYE FRANÇOIS
(0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
7 - 13
GIOE JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
MOTTE ERIC
(8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
PRUD'HOMME KÉVIN
FELTIN GEORGES
SAUVAGEOT JOSEPH
(N.H. )
13 - 10
 
Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LAUR PATRICK
QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
(N.H. )
GIOE JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
MOTTE ERIC
(8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
8 - 13
PRUD'HOMME KÉVIN
FELTIN GEORGES
SAUVAGEOT JOSEPH
(N.H. )
LEGROS NICOLAS
ROCHER MENDY
MORATALLA ANTOINE
(N.H. )
13 - 8
VALETTE FLORIAN
BORIES THIBAUT
TROUILLET ALEXIS
(N.H. )
FELTAIN RICHARD
DARODES JÉRÉMY
MALLET ALEXANDRE
(0691027/PETANQUE CANUTS )
4 - 13
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
N'DIAYE FRANÇOIS
(0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
PHILIPSON KEVIN
LOUVEAU ALEXIS
TAVIER JEAN-BAPTISTE
(N.H. )
13 - 4

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN

En féminines doublette

A noter la présence de l'équipe tarnaise de Graulhet Elodie TORRECILLAS et Elodie ESTEVE !

Resultats 1/4 de finale

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN

En féminines triplette 

A noter la présence de l'équipe tarnaise du parc Albi Lacombe Lopes Goxe, en 8e de finale !

Présence d'Élodie ESTEVE (Graulhet) en sélection EdF !

7 joueuses ont été ou sont championnes de France dans ces 8e de finale !

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
4 août 2022 4 04 /08 /août /2022 11:27

Bonjour, 

Quelques résultats du Mondial Pétanque de Montpellier

Finales individuel

 (F)  A BANDIERA (63)  bat  Ch DARODES (69 EdF)

(H)  Ph SUCHAUD  (63)  bat  M HATCHADOURIAN (2)

 

1/4, 1/2 et Finale triplette masculine

ACTUALITES RESULTATS PÉTANQUE TARN³

Doublette féminine Montpellier

Mention à l'équipe tarnaise de Graulhet Elodie TORRECILLAS Elodie ESTEVE qui a accédé aux 1/4 de finale avec un plateau d'équipes très relevé !

 

CHARLOTTE
POINSOT SANDRINE
(N.H. )
MAILLARD ANNA
BLAZQUEZ RUIZ AURELIA
(N.H. )
0 - 0
PEYRE NELLY
ROUX CHLOE
(N.H. )
SCHOPP FLORENCE
BEJI MOUNA
(0691027/PETANQUE CANUTS )
0 - 0

 

Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CAMBOULAS MAGALI
CHAPUS FABIENNE
(N.H. )
PEYRE NELLY
ROUX CHLOE
(N.H. )
05 - 13
DARODES CHARLOTTE
POINSOT SANDRINE
(N.H. )
LABARTINO MARGARETH
TOUSSAINT KARINE
(N.H. )
13 - 12
SCHOPP FLORENCE
BEJI MOUNA
(0691027/PETANQUE CANUTS )
ESTEVE ELODIE
TORRECILLAS ELODIE
(0812020/PETANQUE GRAULHETOISE )
13 - 05
MAILLARD ANNA
BLAZQUEZ RUIZ AURELIA
(N.H. )
VIGNERES EMILIE
RATHBERGER JENNY
(N.H. )
13 - 04

NATIONAL DE RIVESALTES

Résultats 1/2 et finale

 

 

ACTUALITES RESULTATS PÉTANQUE TARN³
Partager cet article
Repost0
3 août 2022 3 03 /08 /août /2022 08:08

Bonjour,

Une petite pause dans le calendrier tarnais cette semaine !

Pour les nationaux, le Mondial de Montpellier a déjà commencé du 31/07 au 4/08 .

 

Damiatte organisait son traditionnel concours, le premier mardi d'août.  

Chez les féminines Océane LOVATEL / Jocelyne BOUSQUET (Graulhet Puylaurens) s'imposent 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
2 août 2022 2 02 /08 /août /2022 08:23

Bonjour,

Le traditionnel concours doublette de la fête de Vabre, dans le Tarn, s'est déroulé ce lundi. Le programme prévoyait pétanque pour l'après-midi,  puis Banda et apéro à  19h 30, puis le repas traditionnel en plein air à 20h, "la tripounade" (complet à 18h30) et l'orchestre De Michel pour clôturer les fêtes !

Près de 90 équipes au départ, avec des terrains aux revêtements refaits,  suite aux travaux, du parc et de l'aire de jeux derrière la salle polyvalente. Même les allées du parking peuvent servir de terrains de pétanque lors d'un événement !

Marc Oules était au graphique pour officialiser les résultats avec l'aide de Mr Maggi !

Les bénévoles du comité des fêtes n'ont pas "chômé" à  la buvette à l'ombre des platanes ! n'est ce pas Sylvie ? et tous les autres !

Des équipes venues de Castres, Roquecourbe, St Pierre de Trivisy, Montredon-Labessonnie, Lacaune, Lacrouzette, Brassac, une grosse délégation, de Lautrec avec des jeunes ! de Labruguiere, et même de l'Hérault Mr et Mme Raucoules !

Plusieurs équipes de jeunes, de Lautrec, famille Garibal et de Brassac, famille Baisse, et Lohanne Sablayrolle licenciee à Castres avec ses grands parents Mme et Marcel Taccin, que j'ai eu en stage jeune en 2019

Des équipes féminines aussi Mmes RAUCOULES et LOUP (34 sidobre),  M VIGUIER et H GARCIA (Brassac)

Pour moi un bonheur de jouer avec mon fils, Romain pour cette journée ! même si nous n'avons gagné que deux parties !

Résultats 

1/4 de finale

B BERIL CH BOYER (Brassac Lacrouzette)  13 - 1  P MUR PH CALVET (Vabre)

VEAUTE C BAISSE  (Brassac)  13 -  10  PETIOT M ALIES (Brassac)

R MAS L MONTES (Vabre Lacaune) 13 - 5  D CAPPELLE P PISTRE (Vabre)

A DA COSTA (Lacaune)  /  S KREZINSKI A FARENC (Brassac)

 

Sympa de voir et de parler avec de nombreuses personnes, de Vabre, de pétanque, de la vie ... Bernard Pistre, René Mas et madame, Laurent Montes, Domi Rigobert, Francis Maraval, David Mialhe, Hubert et Lulu Fabres, Patricia Fabres, Richard Fabres, A Millet, David Borrego et sa fille Sarah, Patrick Pistre, Didier Cappelle, Regis Granier,  Philippe Calvet et Cathy, Patrick Bousquet, Eric Birbes, Daniel Delga, Robert Moretti, JLuc Cauquil, Hervé Cremailh, JB Rouanet, X Bertrand, la famille Mur ...

Quelques photos, Le graphique, la buvette, JL Cauquil, X Bertrand, H Cremailh, G Mur, Ph Calvet, JL Siguier, L Frezouls, Patrick Bousquet, Eric Birbes, Mme Raucoules (34), Mme Loup (Sidobre), A Benamou, Benoit Beril, Ch Boyer, Rene Mas, D Capelle, L Montes, Patrick Pistre, Veaute, C Baisse, Petiot, M Alies "chico", la famille Amen ( Labruguiere), la famille Mur (les jeunes) sans oublier Gilles, Michel, JClaude, Yves et Françoise.

 

 

CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
CONCOURS DE LA FETE DE VABRE (81)
Partager cet article
Repost0
30 juillet 2022 6 30 /07 /juillet /2022 08:27

Bonjour,

C BOURRIAUD N PEYRE J TRONCHE  Vainqueurs

S POINSOT CH DARODES C PEYROT EDF finalistes

Après le tête-à-tête 160 joueuses, et le doublette 150 équipes, l'International triplette va se dérouler ce samedi, au parc du Levant à Palavas (34)

Un plateau de joueuses et d'équipes exceptionnel, avec 6  joueuses qui ont été ou sont Championnes du Monde, 21 joueuses CdF ! Voir jouer Thongsy Tamakord ou Marie Christine Virebayre vaut le détour ! 128 équipes au départ 

Les équipes de France seniors et espoirs sont présentes pour préparer les échéances futures. Plusieurs équipes étrangères aussi, Suède,  Italie, Tchéquie,  Espagne, Monaco, Suisse, Hongrie ...

Un petit clin d'oeil à Anne Fabre, qui faisait partie du "team Ferrer Castres" (dont je faisais partie) ex partenaire de Jenny Rathberger avec quelques demi-finales de nationaux !

Encouragements aux joueuses tarnaises engagées, C Salvetat (Sidobre), J Bousquet (Puylaurens), M Colmenero (PSL), S Ginier, E Torrecillas (Graulhet), et particulièrement à E Esteve (Graulhet EdF)

 

Mon Pronostic 

*** Poinsot Darodes Peyrot (EdF)

**  Maillard Baussian Bories (EdF), D'Isidoro Esteve Picard (EdF), Tairio Schopp Beiji (31-69), Lapoutge Villemin Aubriot (65-09), Vierjon Colombet Bandiera (Mon 63)

*   Blazquez-Ruiz Perez Chambeiron (Esp Mon), Frigara Rault Olivier (29- ), Virebayre Carel Fournie (34-12), Bauduin Morotti Menard (80- ), Lebosse Labartino Menard (49- ), Pinto Piquard Roux (Fra esp), Rathberger Angelini Vigneres (09 -31), Androdias Mahe Meskens (74 Bel), Laurent Ait-Idir Bacon (77), Bourriaud Peyre Tronche (74 24)

 

Côté Tarn M Colmenero (PSL) s'est hissée en 8e de finale avec son équipe, et S Ginier et E Torrecillas avec leur équipe respective, en 16e. 

E Esteve avec l'une des équipes de France est en 1/4 de finale !

Finale

BOURRIAUD PEYRE TRONCHE bat POINSOT DARODES PEYROT

1/2 finale

BOURRIAUD CAROLINE
PEYRE NELLY
TRONCHE JESSICA
(N.H. )
TAIRIO TOREA
BEJI MOUNA
SCHOPP FLORENCE
(N.H. )
13 - 5
POINSOT SANDRINE
DARODES CHARLOTTE
PEYROT CINDY
(FRANCE A )
LEBOSSE CÉLINE
LABARTINO MARGARETH
DURAND CAMILLE
(0744009/JP RUMILLY )
13 - 7

 

Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
D ISIDORO LUDIVINE
ESTEVE ELODIE
PICARD EMMA
(FRANCE A )
POINSOT SANDRINE
DARODES CHARLOTTE
PEYROT CINDY
(FRANCE A )
0 - 13
TAIRIO TOREA
BEJI MOUNA
SCHOPP FLORENCE
(N.H. )
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
BORIES AURÉLIE
(N.H. )
13 - 5
LEBOSSE CÉLINE
LABARTINO MARGARETH
DURAND CAMILLE
(0744009/JP RUMILLY )
BLAZQUEZ RUIZ AURELIA
PEREZ CHLOÉ
CHAMBEIRON MYRIAM
(8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
13 - 12
VIERJON LAURA
COLOMBET ANGÉLIQUE
BANDIERA AUDREY
(N.H. )
BOURRIAUD CAROLINE
PEYRE NELLY
TRONCHE JESSICA
(N.H. )
7 - 13
 
Résultats 8ème
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FARA SABINE
PELLISSIER MIREILLE
ROCHE SEVERINE
(N.H. )
POINSOT SANDRINE
DARODES CHARLOTTE
PEYROT CINDY
(FRANCE A )
5 - 13
BLAZQUEZ RUIZ AURELIA
PEREZ CHLOÉ
CHAMBEIRON MYRIAM
(8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
GARCIA DOMINIQUE
ASLANI NATHALIE
ROUSSEAU PASCALE
(N.H. )
13 - 2
BARON VÉRONIQUE
SAINT MACHIN SANDRINE
MARCOUREL CHARLÈNE
(0340903/ELAN PETANQUEUR AGDE )
D ISIDORO LUDIVINE
ESTEVE ELODIE
PICARD EMMA
(FRANCE A )
8 - 13
CARATINI CORALIE
PORRI JOHANNA
THAMAKORD THONGSRI
(N.H. )
TAIRIO TOREA
BEJI MOUNA
SCHOPP FLORENCE
(N.H. )
9 - 13
VLEMINCKX MADISON
BODENGHIEM OCÉANE
ANDRODIAS MARIE
(N.H. )
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
BORIES AURÉLIE
(N.H. )
5 - 13
LEBOSSE CÉLINE
LABARTINO MARGARETH
DURAND CAMILLE
(0744009/JP RUMILLY )
BELL-LLOCH OCÉANE
DUC SANDRA
COLMENERO MAURINE
(N.H. )
13 - 9
VIERJON LAURA
COLOMBET ANGÉLIQUE
BANDIERA AUDREY
(N.H. )
LAURENT ADLINE
LABAT FRÉDÉRIQUE
BACON MORGANE
(0770087/BROU SUR CHANTEREINE )
13 - 9
LAPOUTGE ANAÏS
VILLEMIN MÉLANIE
AUBRIOT FANJA
(N.H. )
BOURRIAUD CAROLINE
PEYRE NELLY
TRONCHE JESSICA
(N.H. )
9 - 13
 
 
INTERNATIONAL TRIPLETTE DE PALAVAS 2022
INTERNATIONAL TRIPLETTE DE PALAVAS 2022
Partager cet article
Repost0
29 juillet 2022 5 29 /07 /juillet /2022 16:09

Bonjour,

 

E VIGNERES (31) Vainqueur en tat

C PEYROT (EDF 31) Finaliste

COLOMBET BANDIERA (63) Vainqueurs

TOLZA NOLIBOIS (66) Finalistes

 

La "Mecque" de la pétanque féminine, depuis quelques années se trouve à PALAVAS dans le 34 , au parc du Levant ! 4 jours de pétanque seulement pour les féminines !

Plusieurs délégations étrangères viennent pour se mesurer, ou pour confirmer leur statut, Thailande, Espagne, Suisse, Suède,  Allemagne, Monaco, Belgique, Rep. Tchèque, Tunisie ...

150 joueuses étaient au départ de l'individuel ce jeudi, avec une dizaine de joueuses tarnaises.

Deux joueuses tarnaises se sont hissées jusqu'en 16e de finale, Cathy Salvetat (pétanque Sidobrienne) et Sandrine Ginier (Graulhet)

Quel plateau de joueuses et avec des surprises !

Defaute des championnes du Monde, Thamakord (Thailande CdM) en 32e, de Beiji (Tunisie) (CdM et double CdF) en 32e, Virebayre (34 ex CdF), Bourriaud (CdF) en 32e  ...

Les 4 demi-finalistes ont toutes été CdF !

Résultats 

Finale

St MACHIN HERLEM  /  VIGNERES

1/2 finale

VIGNERES bat PEYROT

ST MACHIN-HERLEM bat FRIGARA

1/4 de finale

MESKENS JESSICA
(BELGIQUE )
PEYROT CINDY
(0310611/CAZERES PC 0611 )
10 - 13
VIGNERES EMILIE
(0744009/JP RUMILLY )
TAIRIO TOREA
(0310611/CAZERES PC 0611 )
13 - 11
FRIGARA DAISY
(0220056/LA PETANQUE GERAUSIENNE )
PICARD EMMA
(0744009/JP RUMILLY )
13 - 8
MOROTTI LAURENCE
(0800009/ASPTT AMIENS )
SAINT MACHIN SANDRINE
(0340903/ELAN PETANQUEUR AGDE )
5 - 13

 

Résultats 8ème
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
DOUCHIN CATHERINE
(0263007/PETANQUE DE NYONS )
SAINT MACHIN SANDRINE
(0340903/ELAN PETANQUEUR AGDE )
6 - 13
FRIGARA DAISY
(0220056/LA PETANQUE GERAUSIENNE )
ALTHAUS CORINNE
(SUISSE )
13 - 6
TAIRIO TOREA
(0310611/CAZERES PC 0611 )
RATHBERGER JENNY
(0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )
13 - 7
MAHE MANON
(0744009/JP RUMILLY )
VIGNERES EMILIE
(0744009/JP RUMILLY )
8 - 13
PEYROT CINDY
(0310611/CAZERES PC 0611 )
BLESS YVONNE
(SUISSE )
13 - 8
LOPEZ EMMANUELLE
(0853003/ACHARDS VENDEE PETANQUE )
MESKENS JESSICA
(BELGIQUE )
2 - 13
MOROTTI LAURENCE
(0800009/ASPTT AMIENS )
CRUNELLE ANDRÉA
(0340312/VILLENEUVE PETANQUE )
13 - 10
PICARD EMMA
(0744009/JP RUMILLY )
CANCLAUD CÉLINE
(0340212/FANNY PETANQUE MAUGUIO )
13 - 12
 
Résultats 16ème
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
CRUNELLE ANDRÉA
(0340312/VILLENEUVE PETANQUE )
BARETTINI MARINA
(0300940/LA BOULE RS ROQUEMAURE SPORTING )
GINIER MAUREL SANDRINE
(0812020/PETANQUE GRAULHETOISE )
SAINT MACHIN SANDRINE
(0340903/ELAN PETANQUEUR AGDE )
AUBERT NATHALIE
(0263007/PETANQUE DE NYONS )
LOPEZ EMMANUELLE
(0853003/ACHARDS VENDEE PETANQUE )
CANCLAUD CÉLINE
(0340212/FANNY PETANQUE MAUGUIO )
KOTOCOVA SONA
(REPUBLIQUE TCHEQUE )
MESKENS JESSICA
(BELGIQUE )
VIERJON LAURA
(8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
THAMAKORD THONGSRI
(THAILANDE )
FRIGARA DAISY
(0220056/LA PETANQUE GERAUSIENNE )
BLESS YVONNE
(SUISSE )
THOMAS ELODIE
(0310413/P C GAILLAC TOULZA 0413 )
PEYROT CINDY
(0310611/CAZERES PC 0611 )
ERBA MANON
(0691027/PETANQUE CANUTS )
PORRI JOHANNA
(2000053/AJACCIO SPORT PETANQUE )
RATHBERGER JENNY
(0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )
VIGNERES EMILIE
(0744009/JP RUMILLY )
VERNILE FLORIANE
(0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON )
ALTHAUS CORINNE
(SUISSE )
SORIANO ROMERA SILVIA
(CLUB PETANCA PRAT )
BELL-LLOCH OCÉANE
(0266027/ANNEYRON PETANQUE )
TAIRIO TOREA
(0310611/CAZERES PC 0611 )
GUARDIOLA YAIZA
(ESPAGNE )
MOROTTI LAURENCE
(0800009/ASPTT AMIENS )
SALVETAT CATHERINE
(0813016/PETANQUE SIDOBRIENNE )
MAHE MANON
(0744009/JP RUMILLY )
PICARD EMMA
(0744009/JP RUMILLY )
VALMONTE ANNE-MARIE
(0061020/CANNES AERO SPORTS )
DOUCHIN CATHERINE
(0263007/PETANQUE DE NYONS )
ALLAIN CORINNE
(0030402/PETANQUE BELLERIVOISE )

 

En Doublette 160 équipes étaient au départ ! avec un plateau d'équipes exceptionnel ! Plusieurs joueuses championnes du Monde, de nombreuses joueuses championnes de France !

Deux équipes tarnaises présentes, mais qui perdent en sortie de poule !

Résultats 

Partie "choc" en 8e de finale, revanche du CdF, ou Bandiera Colombet battent les CdF en titre Beiji Darodes !

Finale 

COLOMBET BANDIERA  13 - 2  TOLZA NOLIBOIS

1/2 finales

TOLZA NOLIBOIS  13 - 5  AUBRIOT VILLEMIN

BANDIERA COLOMBET  13 -  11  PICARD BOURRIAUD

Bravo à l'équipe d'Occitanie (1/2 ligue occ) qui montre que le niveau de la ligue est élevé !

Les anciennes de l'EdF toujours là !

1/4 de finale

AUBRIOT FANJA
VILLEMIN MÉLANIE
(N.H. )
CHAUSSAT BETTY
HERNANDEZ MARYLINE
(0430238/VALS )
13 - 3
TOLZA ESTELLE
NOLIBOIS JULIE
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE )
GESLOT MAXINE
ROUX CHLOE
(FRANCE )
13 - 6
BANDIERA AUDREY
COLOMBET ANGÉLIQUE
(0638260/PETANQUE ARLANCOISE )
PRUVOT MANON
PIQUARD MAËLLE
(FRANCE )
0 - 0
DELPAGE MANON
VIDAL CARINE
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE )
PICARD EMMA
BOURRIAUD CAROLINE
(0744009/JP RUMILLY )
5 - 13

 

Résultats 8ème
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GESLOT MAXINE
ROUX CHLOE
(FRANCE )
PINTO ALEXIA
CHARDELIN KIMBERLEY
(FRANCE )
13 - 9
BANDIERA AUDREY
COLOMBET ANGÉLIQUE
(0638260/PETANQUE ARLANCOISE )
DARODES CHARLOTTE
BEJI MOUNA
(0691027/PETANQUE CANUTS )
13 - 2
CHAUSSAT BETTY
HERNANDEZ MARYLINE
(0430238/VALS )
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
(0463004/GOURDON )
13 - 1
RUDOLS KARIN
LAMON JESSICA
(SUISSE )
PICARD EMMA
BOURRIAUD CAROLINE
(0744009/JP RUMILLY )
3 - 13
PRUVOT MANON
PIQUARD MAËLLE
(FRANCE )
AUGIER BRIGITTE
THAMAKORD THONGSRI
(N.H. )
13 - 11
AUBRIOT FANJA
VILLEMIN MÉLANIE
(N.H. )
TAIRIO TOREA
PEYROT CINDY
(0310611/CAZERES PC 0611 )
13 - 6
DELPAGE MANON
VIDAL CARINE
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE )
CALCHERA ISABELLE
D ISIDORO LUDIVINE
(0691027/PETANQUE CANUTS )
13 - 7
TOLZA ESTELLE
NOLIBOIS JULIE
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE )
BELL-LLOCH OCÉANE
DUC SANDRA
(0266027/ANNEYRON PETANQUE )
13 - 6
INTERNATIONAL DE PALAVAS 2022
Partager cet article
Repost0
25 juillet 2022 1 25 /07 /juillet /2022 08:08

Bonjour,

 

Calendrier tarnais à venir

 

Le Supranational de Carmaux est ANNULÉ ! Dommage ! Souvenir pour moi d'une demi-finale du tat en 2001 (10-13 G Debard), et un 1/4 de finale du triplette 1997 (2-13 Quintais Loy Robert) 

Mardi 2/08  Officiel departemental masculin et féminin, à Damiatte, 9h30

Voir le calendrier des nationaux de cette fin juillet pièce jointe ci-dessous

 

Quelques résultats 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ à Lavelanet

L'équipe tarnaise Graulhetoise Elodie TORRECILLAS Elodie ESTEVE perdent en barrage 12 à 13 !

Les demi-finales ont été à sens unique, 13-1 et 13-2, la partie "choc"  BEIJI DARODES / COLOMBET BANDIERA n'a pas tenu ses promesses !

Parcontre  la finale à été magnifique, tant par le niveau de jeu que par le suspense !

 

CHAMPIONNAT de FRANCE INDIVIDUEL MASCULIN à Lavelanet

Chun BRUN (20 ans) perd en 16e contre PHILIPSON

Ludovic MASSOUTIER perd en 32e contre AMOURETTE 9-13 !

 

LAVAUR  St Roch Officiel doublette féminin

Vainqueurs  E MAGALHAES-V LABORDE (Labruguieroise- ?) 

Finalistes M PASSEMAR-S BONHOURE (Brassac-PSL)

LAVAUR St Roch  Officiel doublette promotion 110 équipes 

Vainqueurs Th LANET - R LOURENCO (81 St Sulpice)

 

NATIONAL de MIRIBEL (01)

Vainqueurs M LUCIEN PH SUCHAUD PH QUINTAIS (71-63-28) 

Je pense toujours à ceux qui mettent les "quinquagenaires" au "rancard" sur les réseaux sociaux ! Ph Quintais (CdM 2021) et M Loy (CdF tat 2022) sont et resteront des champions exceptionnels, exemplaires !

 

EUROPETANQUE NICE

Vainqueurs

H LACROIX D ROCHER JF HUNON (83)

Finalistes

R BES M MAILHE M BARANESS (11)

 

CIRCUIT EDUCNAUTE JEUNES PRADES (66)

JUNIORS

1/2 finalistes A,  K et K VICTOR DEMETER M BLANCHARD (Lautrec)

Vainqueurs B A DEBORDE M COURNUT C MARTIN (St Sulpice Realmont)

CADETS

Finalistes A  J PACHUT J MARCOUL T GARIBAL (Lautrec)

MINIMES

1/2 finalistes A  N SUDRE G GARIBAL J DEBORDE (Realmont St Sulpice)

Vainqueurs B  E LINARES K VICTOR DEMETER P GIRAUD

Finalistes B  T LINARES B COMBELLES M GIRAUD (Lautrec Trebas)

Bravo à tous les jeunes, les accompagnateurs, les educateurs qui forment, et les clubs qui font des efforts pour les écoles de pétanque !

 

Photos (réseaux sociaux) Les vainqueurs et finalistes doublette féminin à Lavaur avec les arbitres, J Vaur, V Laborde, M Passemar, S Bonhoure, P Knepper, E Knepper-Magalhaes, les vainqueurs doublette promotion, Thomas Lanet, Romain Lourenco, l'affiche de l'Europetanque Nice, avec D Rocher en modèle de joueur stylisé, la grande classe ! Calendrier nationaux fin juillet, Attention, Carmaux annulé !

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
23 juillet 2022 6 23 /07 /juillet /2022 17:02

Bonjour,

 

M BEIJI CH DARODES (69)

CHAMPIONNES DE FRANCE DOUBLETTE

 

La première journée de ce CdF doublette féminin se déroule ce samedi, les 16e de finale sont en cours, et plusieurs équipes favorites sont du s'incline !

En barrage

BOURRIAUD PICARD (74 EdF), TORRECILLAS ESTEVE (81 EdF) notre équipe tarnaise

En 32e

MASSICOT LEGUEN (49), RATHBERGER VIE ?09 ex CdF), SAUNIER PLANTIN (83 CdF), GARRIEN SALARIS (70 CdF), CAREL BORIES (12 EdF)

16e de finale

BEJI MOUNA
DARODES CHARLOTTE
(RHONE 69 )
ESTAGEL STEPHANIE
POTIER CARINE
(SEINE ST DENIS 93 )
**
DAVID LAURIANNE
POUX MÉLODIE
(AUVERGNE-RHONE ALPES/074 )
SEMENT ELODIE
LEMOINE EMILIE
(VAL D'OISE 95 )
**
CAMPOS MÉLODIE
ROSES ROLANDE
(CREUSE 23 )
AUBRIOT FANJA
LESAINE AGNÈS
(ARIEGE 09 )
**
JOUIN JULIE
DAUVOIS ELODIE
(LOIRET 45 )
HAUSS GAËLLE
MAYAUDON SANDY
(AUBE 10 )
**
ATURIA MERE MANUELA
TAPETA CÉLESTINE TIARE
(FEDERATION POLYNESIENNE/ )
DA-SILVA MARIE-ELÉONORE
PICAUD MARION
(CENTRE-VAL DE LOIRE/036 )
**
BEDJOU JOANNA
MAX CAMILLE
(GRAND EST/057 )
MOUILLART MAËVA
PRUVOT MANON
(SOMME 80 )
**
PEYROT CINDY
BIAU NADEGE
(HTE GARONNE 31 )
MOLLIET ADELINE
PARMENTIER ELISA
(CHARENTE MARITIME 17 )
**
PETIT LAURENCE
DUBOIS MARTINE
(SAONE ET LOIRE 71 )
DRAN RAYMONDE
BERNARD LYSIANE
(BOUCHES du RHONE 13 )
**
PERROUSSET LAETITIA
VORILLION SANA
(AIN 01 )
WEBRE SANDRA
WEBRE ANGELIQUE
(LOIR ET CHER 41 )
**
FARGE MARIE-FRANÇOISE
FARGE GAËLLE
(CORREZE 19 )
COLOMBET ANGÉLIQUE
BANDIERA AUDREY
(PUY DE DOME 63 )
**
PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/089 )
LAPOUTGE ANAÏS
LELLOUCHE TIPHANIE
(OCCITANIE/065 )
**
COLAS ANGELIQUE
PERRIER EMILIE
(MAYENNE 53 )
PUDEPIECE MARGOT
PUDEPIECE ALISSON
(AISNE 02 )
**
LABROUSSE VALÉRIE
PEYRE NELLY
(DORDOGNE 24 )
GESLOT MAXINE
JOUSSE VALÉRIE
(PAYS DE LA LOIRE/049 )
**
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
(LOT 46 )
DEBARD MANON
JULLI JULIA
(VAUCLUSE 84 )
**
DARNAUD AURORE
LOUBIERE ELSA
(HTE GARONNE 31 )
COQUILLARD LEÏLA
REGIDOR CÉCILIA
(LOZERE 48 )
**
MAGNUS NADINE
ROMUALD AMELIE
(AUVERGNE-RHONE ALPES/069 )
GERMAIN MAUDE
GARCIA DOMINIQUE
(AUDE 11 )
**

 

La sensation de ces 16e, l'élimination des CdF PEYROT-BIAU (31 CdF EdF), et surprise aussi celle de PEYRE LABROUSSE ( 24 CdF) !

Mon prono

*** BEIJI DARODES (69 CdM CdF )

**  COLOMBET BANDIERA (63 CdF)

*   MAILLARD BAUSSIAN (46 CdM CdF), AUBRIOT LESAINE (Vice CdF)

Outsiders LAPOUTGE LELLOUCHE ( 65CdF), BEDJOU MAX (57 GEST CdM), MOLLIET PARMENTIER (17)

8e de finale 

LAPOUTGE ANAÏS
LELLOUCHE TIPHANIE
(OCCITANIE/065 )
DRAN RAYMONDE
BERNARD LYSIANE
(BOUCHES du RHONE 13 )
13 - 6
BEDJOU JOANNA
MAX CAMILLE
(GRAND EST/057 )
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
(LOT 46 )
4 - 13
HAUSS GAËLLE
MAYAUDON SANDY
(AUBE 10 )
COQUILLARD LEÏLA
REGIDOR CÉCILIA
(LOZERE 48 )
13 - 3
PERROUSSET LAETITIA
VORILLION SANA
(AIN 01 )
COLAS ANGELIQUE
PERRIER EMILIE
(MAYENNE 53 )
0 - 0
DAVID LAURIANNE
POUX MÉLODIE
(AUVERGNE-RHONE ALPES/074 )
DA-SILVA MARIE-ELÉONORE
PICAUD MARION
(CENTRE-VAL DE LOIRE/036 )
7 - 13
MAGNUS NADINE
ROMUALD AMELIE
(AUVERGNE-RHONE ALPES/069 )
COLOMBET ANGÉLIQUE
BANDIERA AUDREY
(PUY DE DOME 63 )
3 - 13
BEJI MOUNA
DARODES CHARLOTTE
(RHONE 69 )
AUBRIOT FANJA
LESAINE AGNÈS
(ARIEGE 09 )
13 - 0
MOLLIET ADELINE
PARMENTIER ELISA
(CHARENTE MARITIME 17 )
GESLOT MAXINE
JOUSSE VALÉRIE
(PAYS DE LA LOIRE/049 )
3 - 13

 

1/4 de finale

HAUSS GAËLLE
MAYAUDON SANDY
(AUBE 10 )
GESLOT MAXINE
JOUSSE VALÉRIE
(PAYS DE LA LOIRE/049 )
13 - 6
BEJI MOUNA
DARODES CHARLOTTE
(RHONE 69 )
COLAS ANGELIQUE
PERRIER EMILIE
(MAYENNE 53 )
13 - 8
LAPOUTGE ANAÏS
LELLOUCHE TIPHANIE
(OCCITANIE/065 )
DA-SILVA MARIE-ELÉONORE
PICAUD MARION
(CENTRE-VAL DE LOIRE/036 )
13 - 4
MAILLARD ANNA
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
(LOT 46 )
COLOMBET ANGÉLIQUE
BANDIERA AUDREY
(PUY DE DOME 63 )
2 - 13
 
 
Partie "choc" des 1/4 de finale Colombet Bandiera s'imposent nettement !
Les favorites aussi dans les autres 1/4 !
 
1/2 finales
 
MOUNA
DARODES CHARLOTTE
(RHONE 69 )
COLOMBET ANGÉLIQUE
BANDIERA AUDREY
(PUY DE DOME 63 )
13 - 1
LAPOUTGE ANAÏS
LELLOUCHE TIPHANIE
(OCCITANIE/065 )
HAUSS GAËLLE
MAYAUDON SANDY
(AUBE 10 )
13 - 0
 
Les 2 parties à sens unique
 
Finale
M BEIJI CH DARODES (69 CdM CdF)   13-12   A LAPOUTGE T LELLOUCHE ( 65 CdF)  
7-6, 9-6, 9-10, 11-9, 11-10, 12-10, 12-12, 13-12 
Une finale magnifique, à suspense, bravo aux 4 joueuses !
Photo, l'affiche du CdF, les vainqueurs CdF et finalistes 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2022
CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2022
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009