Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2022 6 25 /06 /juin /2022 11:25

Bonjour,

Marine TUR Mickae BONETTO

CHAMPION DE FRANCE MIXTE

Le Championnat de France doublette mixte se déroule actuellement à Brive, à l'espace des trois provinces .

128 équipes étaient au départ samedi matin à 8h. Notre équipe tarnaise Eliane PERGET Théo HERGHERT (Gaillac) a bien lutté mais s'est inclinée en barrage 8 -  13

Déjà une surprise de taille avec l'élimination en poule de l'équipe lyonnaise des canuts, CALCHERA MOLINAS, (ex CdF 2017) !

Résultats 16e de finale 

ERBA MANON
DUBOIS JACQUES
(RHONE 69 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
**
AUBRIOT FANJA
LAILLE LUC
(OCCITANIE/009 )
BORNES ALEXANDRA
DA CUNHA SÉBASTIEN
(LOT 46 )
**
CLEMENT ORNELLA
FALLET ELVIS
(NORMANDIE/050 )
HONTANG AURÉLIE
RATHQUEBER ROCKY
(HTE GARONNE 31 )
**
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
LESAINE AGNÈS
SOLANA SACHA
(ARIEGE 09 )
**
VIGNERES EMILIE
PUJO PAY FLORIAN
(HAUTE SAVOIE 74 )
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77 )
**
COLOMBET ANGÉLIQUE
CHAPELAND STEEVEN
(PUY DE DOME 63 )
TANCHON EMILIE
FERREIRA JULIEN
(DROME 26 )
**
COUVERCHEL ALEXANDRA
COUVERCHEL FLORENTIN
(OISE 60 )
WEBRE ANGELIQUE
CORNET MARC
(LOIR ET CHER 41 )
**
PERRIN MALHAURY
LUCIEN EMMANUEL
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
MARTINEZ MARIE NOËLLE
MARTINEZ JEAN-MARIE
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
**
PERRIN MATHILDE
SAUVAGE FLAVIEN
(MAYENNE 53 )
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(OCCITANIE/032 )
**
GUILLOTTE SÉVERINE
NOEL SÉBASTIEN
(ILE DE FRANCE/092 )
AGOSTINI BRIGITTE
CHAMINAND PAUL
(CORSE/201 )
**
CARRE CORINNE
CARRE DENOVANE
(AISNE 02 )
BEDJOU JOANNA
BEDJOU CÉDRIC
(MOSELLE 57 )
**
MONTHE MARION
HEURTAUX LILIAN
(SEINE MARITIME 76 )
SAVY EMILIE
TEYSSIER DANNY
(HAUTE LOIRE 43 )
**
DEGUY SOPHIE
PERSON JEAN YVES
(HAUTE VIENNE 87 )
THEBAUD DEBORAH
LABRUE LUDOVIC
(NOUVELLE AQUITAINE/033 )
**
BICHET ANAIS
RENARD GAYLORD
(PAYS DE LA LOIRE/049 )
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
**
LESPAGNOL VIRGINIE
FEAT MAXIME
(BRETAGNE/029 )
BUJNA NATHALIE
FERES THIERRY
(AVEYRON 12 )
**
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )
PICCOT FANNY
LACOMBE DAMIEN
(NIEVRE 58 )
**

Quelques parties "choc" dans ces 16eme, avec des favoris éliminés comme BORNES DA CUNHA  (CdF) LESAINE SOLANA (CdF) qui menaient 11-6 face à TUR BONETTO, éliminés aussi les demi-finalistes 2021 MARTIN CAZES (32) par l'équipe du CdM jeune SAUVAGE

Sinon les principaux favoris sont toujours en course, mon prono est encore valable 😄😁 (voir article précédent)

8e de finale

HONTANG AURÉLIE
RATHQUEBER ROCKY
(HTE GARONNE 31 )
PERRIN MALHAURY
LUCIEN EMMANUEL
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
13 - 8
AGOSTINI BRIGITTE
CHAMINAND PAUL
(CORSE/201 )
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
9 - 13
COLOMBET ANGÉLIQUE
CHAPELAND STEEVEN
(PUY DE DOME 63 )
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77 )
2 - 13
DEGUY SOPHIE
PERSON JEAN YVES
(HAUTE VIENNE 87 )
LESPAGNOL VIRGINIE
FEAT MAXIME
(BRETAGNE/029 )
13 - 10
PERRIN MATHILDE
SAUVAGE FLAVIEN
(MAYENNE 53 )
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
5 - 13
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )
CARRE CORINNE
CARRE DENOVANE
(AISNE 02 )
13 - 1
AUBRIOT FANJA
LAILLE LUC
(OCCITANIE/009 )
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
11 - 13
COUVERCHEL ALEXANDRA
COUVERCHEL FLORENTIN
(OISE 60 )
MONTHE MARION
HEURTAUX LILIAN
(SEINE MARITIME 76 )
8 - 13

Une demi surprise dans ces 8e de finale, la défaite de COLOMBET CHAPELAND (CdM CdF) 2-13 contre l'excellente équipe LAURENT LIOBET (vice CdF CdF)

Des conditions de pluie, auxquelles il faut s'adapter.

Les équipes Favorites toujours en course, et de beaux "chocs" en 1/4 de finale !

1/2 finales

SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
12 - 13
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77)
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )

7 - 13

1ère demi-finale de haut niveau des 2 équipes 

Bonetto Tur 1-9, 3-9, 4-9, 7-9, 12-9, 12-10, 12-12, 13-12 

2e demi-finale de haut niveau aussi 13 - 7 , beaucoup de carreaux pour Philipson

Finale (2 équipes, 2 couples !)

TUR BONETTO  13-12  MURCIA PHILIPSON

Finale de très bon niveau 9-7, 9-12, annule, annule, annule, 13-12, 3 tirs au but pour ne pas perdre de Bonetto et un tir au but pour gagner ! Magnifique finale des 2 équipes, Bonetto un ton au-dessus pour les tirs au but décisifs !

web TV ffpjp 17h30

 

Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TUR MARINE
BONETTO MICKAEL
(ALPES MARITIMES 06 )
DEGUY SOPHIE
PERSON JEAN YVES
(HAUTE VIENNE 87 )
13 - 3
MONTHE MARION
HEURTAUX LILIAN
(SEINE MARITIME 76 )
MURCIA LUDIVINE
PHILIPSON KEVIN
(CORSE DU SUD 2A )
10 - 13
LAURENT ADLINE
LIOBET XAVIER
(SEINE ET MARNE 77 )
LARROQUE ALEXIA
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
13 - 10
SAUNIER CHRISTINE
ROCHER DYLAN
(VAR 83 )
HONTANG AURÉLIE
RATHQUEBER ROCKY
(HTE GARONNE 31 )
13 - 1
Les vice champions de France Larroque Durk sont éliminés par l'équipe du 76 qui n'est pas là par hasard, Adline Laurent ex vice CdF et Xavier Lobet ex CdF des clubs !

 

Les favoris Saunier Rocher , et les équipes des deux joueurs master Bonetto et Philipson toujours en course !
 

La rencontre phare de ces 1/4 de finale SAUNIER ROCHER (CdF en titre CdM) contre HONTANG RATHQUEBER (ex vice CdF)

Direct Web TV FFPJP

CHAMPIONNATS DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2022
CHAMPIONNATS DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2022
Partager cet article
Repost0
23 juin 2022 4 23 /06 /juin /2022 16:33

Bonjour,

Le Championnat de France doublette mixte va se dérouler à Brive, ce week-end des 25 et 26 juin, à l'Espace des trois provinces.

128 équipes seront au départ, samedi matin, et nous encouragerons notre équipe tarnaise qualifiée, Eliane PERGET - Theo HERGHERT (Gaillac)

Encore une fois, le plateau d'équipes est très relevé, avec des joueuses et joueurs ayant été Champions du Monde, Champions de France, master, vice CdF ou 1/2 finalistes CdF !

CdM  5

CdF 13

Master 5

Vice CdF ou 1/2 CdF  10

Quelques équipes favorites

*** LARROQUE DURK (82), SAUNIER ROCHER (83)

**  COLOMBET CHAPELAND (63), BONETTO TUR (06), CALCHERA MOLINAS J (69

*   AUBRIOT LAILLE (09), MARTIN CAZES (32) HONTANG RATHQUEBER (31)

Outsiders  LESAINE SOLANA (09), BORNES DA CUNHA (46), MURAT LAURENT (94), MURCIA PHILIPSON (2), BRISSON DUBREUIL (92) ...

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE 2022
Partager cet article
Repost0
21 juin 2022 2 21 /06 /juin /2022 22:25

Bonjour,

Un nouveau club a vu le jour cette année 2022, sur les plateaux du Tarn "le Petanq'ou".

Il n'a pas le nom d'un village car il en regroupe plusieurs, St Pierre de Trivisy, St Paul d'Arifat, Montroc, Rayssac, Vabre.

Le club de St Pierre de Trivisy était en sommeil depuis quelques années, celui de Vabre aussi depuis plus de 30 ans, et les autres villages n'avaient pas de club.

Le président du club Cyril Fabres et le secrétaire sportif Samuel Combelles peuvent compter sur une quarantaine de licenciés et une bonne équipe de bénévoles !

Le club a déjà participé au divers championnats cette saison, et une équipe senior joue le CDC en 7e division. Nul doute que le club devrait monter de niveau, car des joueurs ont été champions du Tarn dans le passé, Christophe Aussenac (89), Jeremie Barthe (2002), ou en 1/2 finale de nationaux, JPierre Cabrol (St Juery 2002)

Plusieurs jeunes du club ont pu s'initier et découvrir la pétanque lors d'une journée de stage, début mars, avec un éducateur sportif diplômé d'état. Les enfants, parents, accompagnateurs étaient très contents de cette journée, qui sera sûrement renouvelée dans l'été.

Le club a organisé une journée pétanque doublette 4 parties, bodega, repas, retransmission rugby, samedi 18 juin à St Paul d'Arifat. Une trentaine d'équipes étaient présentes, et tout le monde a apprécié la journée et la soirée.

Des animations devraient avoir lieu dans les différents villages, et les nocturnes loisirs du jeudi soir, à St Pierre de Trivisy devraient reprendre.

Souhaitons longue vie au "Petanq'ou"

A bientôt 

ACTUALITES PETANQUE TARN
ACTUALITES PETANQUE TARN
ACTUALITES PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
21 juin 2022 2 21 /06 /juin /2022 13:08

Bonjour,

La FFPJP communique et informe pour l'année 2023, suite à a polémique sur l'âge de la CATEGORIE "VETERAN" 

L'expression "l'exception française" prend tout son sens, la CEP et tous les pays européens ont décidé le passage de l'age vétéran à 55 ans, pour les championnats, ceci depuis plusieurs années !

La FFPJP a décidé de suivre la majorité de ses comités et régions et de laisser l'âge vétéran à 60 ans et de supprimer les concours 55 et+.

Cependant la sélection française pour les Championnats d'Europe vétéran se fera à partir de 55 ans !

 

INFORMATION FFPJP
Partager cet article
Repost0
20 juin 2022 1 20 /06 /juin /2022 10:01

Bonjour,

Calendrier tarnais à venir

En raison de l'arrêté préfectoral du au risque de canicule, le dernier qualificatif 55 et + de Graulhet a été annulé, la phase finale se déroulera ce vendredi 24 juin à 9h30, au boulodrome de Graulhet.

 

Jeudi 23/06  CRC vétérans, boulodrome Albi madeleine, 8h

Nous encourageons l'équipe du parc Albi, qui a gagné ses deux rencontres lors de la première journée.

Vendredi 24/06  phase finale triplette 55 ans et +, à Graulhet, boulodrome 9h30

Samedi 25/06  CDC open 14h30

Dimanche 26/06  Coupe des présidents, Laboutarie 

Dimanche 26/06  Coupe de France et du Tarn (date butoir)

Dimanche 26/06  Challenge Educnaute, Castelginest-Buffebiau (31) 9h

Samedi 25 et Dimanche 26/06  CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE MIXTE

Nous encouragerons notre équipe tarnaise Eliane PERGET-Theo HERGHERT (Gaillac)

 

CHALLENGE EDUCNAUTE National d'Orléans, les minimes Preston Giraud et Kipling Victor-Demeter (Lautrec) gagnent le national !

 

Nos équipes tarnaises qualifiées étaient au CdF à Bergerac, ce week-end des 18 et 19 juin, et n'ont pu passer les 64e de finale, AZEMA RIVET COUBES (Brassac) qui s'inclinent à 12 ! CHAUVAL ESPADE DELFORGE (Graulhet), et en poules BRALLEY FAUSTIN TROUILLET (parc Albi)

L'équipe locale de la Dordogne s'est hissée jusqu'en demi-finale ! Nul doute que la motivation et le public y sont pour quelque chose !

Henri LACROIX Stephane ROBINEAU Dylan ROCHER sont champions de France ! Quelle équipe et quel palmarès pour ces joueurs ! Mais dernier championnat ensemble, car Henri Lacroix change de club. Ceci dit cette équipe fera encore parler d'elle car c'est Diego Rizzi qui le remplace ! Un CdM remplacé par un CdM !

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
19 juin 2022 7 19 /06 /juin /2022 00:01

Bonjour,

ROBINEAU LACROIX ROCHER (83)
CHAMPION DE FRANCE TRIPLETTE

 

Le Championnat de France triplette se déroule à Bergerac, ce week-end des 18 et 19 juin

La journée de Samedi a livré les résultats des 16e de finale, et 16 equipes disputeront les 8e de finale dimanche matin.

Nos équipes tarnaises s'inclinent en 64e Azema Rivet Coubes (Brassac), Chauval Espade Delforge (Graulhet), en poule Bralley Faustin Trouillet (Albi parc)

Comme souvent des surprises ont eu lieu avec l'élimination d'équipes favorites, avec des joueurs CdM ou CdF !

 

Éliminés en 64e

Foyot Fazzino Feltain (69), Weibel Lozano Feyertag (74), Leboursicaud Hureau Lamour (26), Loy Riehl Van Campenhout (69), Bacchin Cortes Bauer (66), Radnic Chapeland Mondillon (63), Cousin Teissier Lefoll (76)

Éliminés en 32e

Milei Courroy Lucien (71), Darodes Molinas Feltain R (69)

Éliminés en 16e

Suchaud Cano Usai (63), Claudy Prudhomme Zigler (70)

 

Résultats 16e de finale

 

BORDEREAU ALEXANDRE
CLABAUX BRICE
JAIME MICKAËL
(ILE DE FRANCE/077 )
GRANDET THIERRY
HELFRICK CHRIS
HELFRICK MOÏSE
(GIRONDE 33 )
JACQUET MICKAËL
CLAVIER FLORENT
RIEGEL THOMAS
(CHER 18 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
(VAR 83 )
DEMUTH VINCENT
DASNIAS ERIC
TOMASOV THIERRY
(CENTRE-VAL DE LOIRE/045 )
FAURE BENJAMIN
VILAS BOAS PAULO
COET VIVIEN
(AIN 01 )
CHASSIGNEUX DAVID
MOUTTE FRÉDÉRIC
GARNERO JEAN
(VAR 83 )
DOURLET STÉPHANE
DOURLET MARLON
DEBARD SAMSON
(INDRE ET LOIRE 37 )
BAUER JOSEPH
SANCHEZ SÉBASTIEN
AIN CLAUDE
(HERAULT 34 )
LE TUTOUR PHILIPPE
DELPY YOANN
BORDAS RÉMI
(LOT ET GARONNE 47 )
NICOULEAU JULIEN
HELFRICK JONATHAN
LE CAOUS BRUNO
(DORDOGNE 24 )
CLAUDY WINTER
PRUD'HOMME KÉVIN
ZIGLER PHILIPPE
(HAUTE SAONE 70 )
GUERIN GÉRALD
JOURDAIN DIDIER
MIRAILLE KENZO
(SARTHE 72 )
DOSSER NICOLAS
LOTH LUDOVIC
FALCI RENAUD
(GRAND EST/067 )
MACHNIK FRÉDÉRIC
GASPARINI MATTHIEU
FELTIN GEORGES
(MOSELLE 57 )
PEREIRA DO ADRO MICKAEL
SOUTON FLORENT
LHOMME BRUNO
(AIN 01 )
LEGRAND ALEXANDRE
VACCA VINCENZO
VACCA NICOLAS
(ALPES MARITIMES 06 )
BELLON THOMAS
UHLMANN TONY
RIBES BERTRAND
(DROME 26 )
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
LAILLE LUC
(ARIEGE 09 )
MARAUX JULIEN
MARAUX JÉRÉMY
JACQUIN SÉBASTIEN
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/039 )
ROBILLARD CORENTIN
FRIGARA PIERRE
HYVON DAVID
(BRETAGNE/022 )
SUCHAUD PHILIPPE
USAI DOMINIQUE
CANO ANTOINE
(AUVERGNE-RHONE ALPES/063 )
LALEUF DAVID
DELAGE OLIVIER
PAILHERET FRÉDÉRIC
(AUVERGNE-RHONE ALPES/003 )
MAUREL PIERRE
BOULANGER DELSON
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
GATT LAURENT
DEVEZE ANTHONY
VEDRINE YANNICK
(PUY DE DOME 63 )
SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
MARTIN ARNAUD
(HAUTE VIENNE 87 )
ALEMBERT SÉBASTIEN
LEMEZEC CÉDRIC
LENOIR DAVID
(HAUTS DE SEINE 92 )
ANDRIANTSEHENO CHRISTIAN
SARRIO CHRISTOPHE
N'DIAYE FRANÇOIS
(RHONE 69 )
COMTE NORBERT
HECQUET GUILLAUME
VERJUS WILLIAM
(HAUTE LOIRE 43 )
VIALARD LAURENT
BOSC GAYLORD
GUILHEM JULIEN
(AVEYRON 12 )
LEQUESNE JULIEN
PERIER PATRICK
GAUQUELIN PHILIPPE
(CALVADOS 14 )
THOMAS LAURENT
FRICHOT ERIC
CHEVALLIER THIERRY
(EURE 27 )

Pronostic

Les CdF en titre Barre Nexon Laille (09) toujours présents 

Les CdM Rocher Lacroix et Robineau aussi

L'ex CdM Andriantseheno Sarrio et N'Diaye aussi

L'ex CdM Grandet et les frères Helfrick aussi

Le CdF 2020 Feltin et Gasparini et Machnick aussi

Le CdF Durk et Boulanger et Maurel aussi

Les exploits des 16e, pour l'équipe locale du 24, qui a dû être très encouragée, qui elimine les CdF 2020, et pour l'équipe de Bretagne qui elimine l'équipe du CdM Suchaud

 

8e de finale 

LEGRAND ALEXANDRE
VACCA VINCENZO
VACCA NICOLAS
(ALPES MARITIMES 06 )
GRANDET THIERRY
HELFRICK CHRIS
HELFRICK MOÏSE
(GIRONDE 33 )
4 - 13
MAUREL PIERRE
BOULANGER DELSON
DURK MAISON
(TARN ET GARONNE 82 )
ANDRIANTSEHENO CHRISTIAN
SARRIO CHRISTOPHE
N'DIAYE FRANÇOIS
(RHONE 69 )
4 - 13
DOSSER NICOLAS
LOTH LUDOVIC
FALCI RENAUD
(GRAND EST/067 )
LE TUTOUR PHILIPPE
DELPY YOANN
BORDAS RÉMI
(LOT ET GARONNE 47 )
13 - 7
SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
MARTIN ARNAUD
(HAUTE VIENNE 87 )
LEQUESNE JULIEN
PERIER PATRICK
GAUQUELIN PHILIPPE
(CALVADOS 14 )
13 - 4
FAURE BENJAMIN
VILAS BOAS PAULO
COET VIVIEN
(AIN 01 )
DOURLET STÉPHANE
DOURLET MARLON
DEBARD SAMSON
(INDRE ET LOIRE 37 )
4 - 13
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
(VAR 83 )
ROBILLARD CORENTIN
FRIGARA PIERRE
HYVON DAVID
(BRETAGNE/022 )
13 - 0
MACHNIK FRÉDÉRIC
GASPARINI MATTHIEU
FELTIN GEORGES
(MOSELLE 57 )
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
LAILLE LUC
(ARIEGE 09 )
13 - 6
VIALARD LAURENT
BOSC GAYLORD
GUILHEM JULIEN
(AVEYRON 12 )
NICOULEAU JULIEN
HELFRICK JONATHAN
LE CAOUS BRUNO
(DORDOGNE 24 )
2 - 13

Les CdF en titre du 09 éliminés !

L'equipe locale du 24 en 1/4 de finale !

Les CdM en titre Rocher Lacroix et Robineau favoris !

A suivre web TV ffpjp 

1/4 de finale

SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
MARTIN ARNAUD
(HAUTE VIENNE 87 )
GRANDET THIERRY
HELFRICK CHRIS
HELFRICK MOÏSE
(GIRONDE 33 )
11 -  4
ANDRIANTSEHENO CHRISTIAN
SARRIO CHRISTOPHE
N'DIAYE FRANÇOIS
(RHONE 69 )
DOURLET STÉPHANE
DOURLET MARLON
DEBARD SAMSON
(INDRE ET LOIRE 37 )
13  - 1
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
(VAR 83 )
DOSSER NICOLAS
LOTH LUDOVIC
FALCI RENAUD
(GRAND EST/067 )
13 - 0
NICOULEAU JULIEN
HELFRICK JONATHAN
LE CAOUS BRUNO
(DORDOGNE 24 )
MACHNIK FRÉDÉRIC
GASPARINI MATTHIEU
FELTIN GEORGES
(MOSELLE 57 )
13 - 9

L'équipe locale de la Dordogne dans le dernier carré, très motivée et très encouragée par le public acquis à sa cause !

Les favoris s'imposent nettement ! LACROIX ROCHER ROBINEAU, ANDRIANTSEHENO SARRIO N'DIAYE . Motivation maximum aussi pour la " Der" de Lacroix avec son équipe de Frejus !

L'equipe de l'ex CdM Grandet s'incline 11 à 13 menée 4-11 !

 

1/2 finales (13h30 et en suivant cause carré tv)

SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
MARTIN ARNAUD
(HAUTE VIENNE 87 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
(VAR 83 )
8 - 13
NICOULEAU JULIEN
HELFRICK JONATHAN
LE CAOUS BRUNO
(DORDOGNE 24 )
ANDRIANTSEHENO CHRISTIAN
SARRIO CHRISTOPHE
N'DIAYE FRANÇOIS
(RHONE 69 )
0 - 13

Dans ce dernier carré

2 CdM en titre

1 ex CdM 

4 CdF

1 ex recordman du Monde de tir de precision

Une demi à sens unique, mais quel parcours de l'équipe locale du 24 !

L'autre demi a été plus serrée avec un retour à 8-10, et Martin qui tire la sienne puis manque en laissant une possibilité de gagne. Très beau parcours de l'équipe du 87 !

 

Finale 

ROBINEAU LACROIX ROCHER (83)

13 - 3

 ANDRIANTSEHENO SARRIO N'DIAYE (69)

Une mène de 6 frappes manquée au début,  2 tirs manqués de Sarrio à 3-9, 2 tirs pour marquer manqués de Andriantseheno ... les CdM sont CdF pour la dernière de Lacroix à Frejus !

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE 2022
Partager cet article
Repost0
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 08:21

Bonjour,

Un calendrier chargé comme toutes les semaines et week-end, en ce moment, mais un événement à part qui va se dérouler à Bergerac, les 18 et 19 juin, le CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE, le "graal" pour les joueurs et les équipes !

Nous encouragerons nos trois équipes tarnaises qualifiées 

BRALLEY FAUSTIN TROUILLET (parc ALBI)

AZEMA RIVET COUBES (Brassac)

CHAUVAL ESPADE DELFORGE (Graulhet)

Un joueur a déjà été champion de France, quatre champions de ligue ! Objectif, présence en 8e de finale le dimanche matin, parmi les seize dernières équipes ! 

Quel plateau d'équipes pour cette dernière édition à 256 équipes ! 24 joueurs ont été ou sont Champions du Monde, 38 ont été champions de France, 18 joueurs ont été "master" !

Equipes favorites (CdM, CdF, master 1/2 nationaux ...)

*** ROBINEAU LACROIX ROCHER (83)

**  BARRE NEXON LAILLE (09), USAI SUCHAUD CANO (63), MAUREL DURK BOULANGER (82), LAMOUR LEBOURSICAUD HUREAU (26), ANDRIANTSEHENO SARRIO N'DIAYE (69), DARODES FELTAIN R MOLINAS J (69), CLAUDY PRUDHOMME ZIGLER (70), COUSIN LEFOLL TEISSIER (76)

*   RIVIERE RIZZO LAKHAL (06), GRANDET HELFRICK, HELFRICK (33), MIRAILLES TREMBLEAU BUA (45), GASPARINI FELTIN MACHNICK (57), BACCHIN CORTES BAUER (66), LOY RHIEL VAN CAMPENHOUT (69), LUCIEN COURROY MILEI (71),  WEIBEL LOZANO FEYERTAG (74), RADNIC CHAPELAND MONDILLON (63), FOYOT FAZZINO FELTAIN J (69)

OUTSIDERS  GIRE DAUPHANT BEGON (63), GESSAT HUBERT MALLET (69), MESSONNIER DELAHAYE ZIMMERMAN (74), BLANCHETON BAUD DUGAST (44), DATH PIETRZACK AUREJAC (59) .. 

Le grand absent de ces championnats sera bien sur Philippe Quintais qui a annoncé sa retraite en Equipe de France après avoir été rappelé et 14 titres de CdM !!!

Après l'annonce du départ d'Henri Lacroix de Frejus, nul doute que la motivation de sa triplette devrait être maximale pour aller chercher le titre !

Talent, mental, technique, régularité,  solidité, condition physique, comportement, stratégie, collectif, équipe, volonté,  détermination, motivation, intensité, persévérance, psychologie ... et encore d'autres qualités seront nécessaires pour arriver à  la dernière journée, être dans le dernier carré, et obtenir le titre tant convoité ! Il faudra "respirer pétanque" , "penser pétanque" presque à chaque instant ...

Pour les passionnés, le site "Occitanquie" de Christian Lagarde, légende vivante de notre petanque depuis les années 70, et la magnifique "rétro palmares" depuis le début de ces championnats de France en 1946 !

A bientôt 

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE 2022
Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 13:26

Bonjour,

Calendrier à venir

Mardi 14/06 Doublette 55 ans et+, 4 parties, St Alby, 14h30.

Jeudi 16/06 CDC Vétérans, 1/2 et finale

Vendredi 17/06 4e qualificatif triplette 55 ans et+, JP Graulhet 14h30

Vendredi 17/06 Triplette vétérans, 4 parties, Arthes 14h30

Samedi 18/06 Triplette promotion, Couffouleux/Rabastens, 14h30

Samedi 18/06 Doublette promotion, Villeneuve sur Vere, 17h00

Dimanche 19 Triplette jeu provençal, 3 parties, St Paul, 9h, INSCRIPTIONS AVANT MARDI 14/06, limite à 16 équipes (voir affiche)

Dimanche 19/06 tat 8h30, doublette 14h30, Soual

Dimanche 19/06 Finale TROPHEE FEMINA, Labruguiere, 9h

 

Samedi 18 et Dimanche 19/06 CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE à Bergerac

 

Quelques résultats 

1/4 de finale CDC veterans 

Div 4

Gambetta Carmaux 24 Lacrouzette 12
Graulhet 30 Marssac 6
Les Salvages 28 Salvagnac 8
Busque 22 Le Castela 14
 
Div 3
Cantepau 26 Blan 10
Lagarde 24 Viterbe 12
Busque 30 Arcachon 6
Fanny Saint Juery 32 Saix 4
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
11 juin 2022 6 11 /06 /juin /2022 09:06

Bonjour,

Le championnat d'Occitanie triplette provençal se déroule à Balaruc les bains, ce week-end des 11 et 12 juin.

32 équipes sont qualifiées de notre région Occitanie.

Nous encourageons bien sur nos deux équipes tarnaises qualifiées

Florent, Thomas et Kevin CASSAGNAUD (Aussillon) s'inclinent en barrage 

Pascal HUC, Bruno COUZINIE, Serge COLMENERO (PS Labruguiere) perdent en poule

Difficile de faire un pronostic car je ne connais pas suffisamment les joueurs et les équipes, mais le Gard et les départements du Languedoc-Roussillon ont une culture traditionnelle du jeu provençal. Malgré cela, les départements de Midi-Pyrenees ont prouvé qu'ils pouvaient rivaliser en étant CdL ou dans le dernier carré, Christian et Guy Lagarde (82), Prevot et Samara (82), Boissiere Massoutier Mattei (81), Kevin Ghrifa Vincent Galaup (81) ...

Résultats en direct sur www.ligueoccitaniepetanque.com 

8e de finale 

CARRIERE FABRICE
(0310714/CASTANET SPORT P 0714/031 )
PATRY BERNARD
(0300326/UCV VERGEZE/030 )
11 - 1
SOLER JONATHAN
(0341011/BOULE SAINT GILLOISE/034 )
COULOM JACQUES
(0110355/UNION BOULISTE QUILLAN/011 )
1 - 11
BONNY SÉBASTIEN
(0462025/CONCOTS/046 )
DE LA FUENTE CHRISTOPHE
(0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
6 - 11
VARGAS CHRISTIAN
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
PINEDO JOSÉ
(0320201/BEZOLLES/032 )
11 - 6
AUBERT BENJAMIN
(0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082 )
RAMBAUD SERGE
(0320312/LALANNE ARQUE/032 )
11 - 10
GONCALVES DIDIER
(0120504/PETANQUE REQUISTANAISE/012 )
POINSIGNON VINCENT
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
5 - 11
MERIGUET THIERRY
(0463015/SAINT GERMAIN DU BEL AIR/046 )
HERAUD LAURENT
(0300206/A.PETANQUE BELLEGARDE/030 )
1 - 11
PASTOU OLIVIER
(0660609/AMICALE MOULIN A VENT/066 )
BAUZON THIERRY
(0480203/LE NARY/048 )
11 - 

3 équipes de Hte Garonne

2 équipes du Gard

1 équipe des PO

1   "     de l'Aude

1   "    du Tarn et Garonne

1/4 de finale

POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
DE LA FUENTE CHRISTOPHE
BERTRAND THIERRY
FRENIN-BRANHS NATHALIE
(0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
11 - 3
AUBERT BENJAMIN
FARRUGIA DAMIEN
MASI OLIVIER
(0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082 )
COULOM JACQUES
CASTELLO FREDERIC
LOPES FABRICE
(0110355/UNION BOULISTE QUILLAN/011 )
5 - 5
HERAUD LAURENT
SANCHEZ FRANCISCO
COSTE YVON
(0300206/A.PETANQUE BELLEGARDE/030 )
CARRIERE FABRICE
CARRIERE KEVIN
NOISIER CHRISTIAN
(0310714/CASTANET SPORT P 0714/031 )
8 - 11
PASTOU OLIVIER
MESTRE ALAIN
BRANLANT PATRICK
(0660609/AMICALE MOULIN A VENT/066 )
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
3 - 13

2 équipes de Hte Garonne

1 équipe du Gard

1/2 finales

VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
10 - 5

 

 

Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(0300305/BLE JOYEUSE BEAUVOISIN/030 )
CARRIERE FABRICE
CARRIERE KEVIN
NOISIER CHRISTIAN
(0310714/CASTANET SPORT P 0714/031 )
13 - 12
POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
AUBERT BENJAMIN
FARRUGIA DAMIEN
MASI OLIVIER
(0820096/ASSOCIATION STEPHANOISE/082 )
13 - 7

 

Photo : Lino Ventura qui aimait beaucoup la pétanque et le jeu provençal loisir ! Nos deux équipes tarnaises

CHAMPIONNAT D-OCCITANIE TRIPLETTE PROVENCAL 2022
CHAMPIONNAT D-OCCITANIE TRIPLETTE PROVENCAL 2022
CHAMPIONNAT D-OCCITANIE TRIPLETTE PROVENCAL 2022
Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 03:48

Bonjour,

Calendrier tarnais à venir (toujours aussi chargé)

Mardi 7/06 triplette 55 et+, 4 parties à Brassac 14h30

Mercredi 8/06 triplette 4 parties, Etoile Gaillac, boulodrome 14h30

Jeudi 9/06 CDC vétérans, 1/4 de finale (voir oppositions ci-dessous)

Vendredi 10/06 3e qualificatif triplette 55 et+, Graulhet boulodrome 14h30

Samedi 11/06 CDC OPEN

Samedi 11/06 CHALLENGE EDUCNAUTE JEUNES St Juery boulodrome 9h

Samedi 11 CHAMPIONNAT D'OCCITANIE TRIPLETTE JEU PROVENÇAL 

Dimanche 12/06 CHAMPIONNAT D'OCCITANIE TRIPLETTE JEU PROVENÇAL 

Dimanche 12/06 Qualificatif "Trophée femina", St Juery 9h

Dimanche 12/06 Triplette promotion, Lisle sur Tarn 9h30

 

Quelques résultats 

Supranational d'Andrezieux-Boutheon triplette

Victoire de Elodie TORRECILLAS Elodie ESTEVE Aurelia BLAZQUEZ-RUIZ (Graulhet-Espagne CdM 2022)

National mixte Bedarieux

Finalistes Marina Tenza Tanguy Lemmens Luc Laille (Aussillon 81-09 Ax CdF)

Officiel doublette mixte, à Briatexte, finale Audrey LOMBARDO-Nicolas LOVATEL (Gaillac Graulhet) / Peggy et Stephane MOTARD (St Sulpice)

 

Photos (réseaux sociaux)

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009