Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 14:42

Bonjour

Le 2e  supranational de Sète se déroulera ce week-end des 4 et 5 mars. L'une des nombreuses caractéristiques du national de Sète, c'est la présence des mouettes prés des terrasses  qui guettent la moindre nourriture abandonnée sur les tables ou au sol ! un peu comme dans le film d'Hitchcock  "les oiseaux" mais en moins stressant !

Voici quelques équipes favorites sur les 512 au départ. Très peu de joueurs ou d'équipes tarnaises malheureusement.

*** Cortes-Durk-Montoro

Andrianiaina-Rakotondrazafy-Razafimahatratra (Mdgr)

 

** Verzeaux-Michel-Courroy (71)

Villaret-Mallet-Rosati (34-69)

Laborde-Maxime-Triaki (34)

Bezandry-Randriamanantany-Barre (09)

Sarrio-Perret- X (26)

Radnic-Margerit-Dubeuf

Bauer F-Lamoureux-Reinard V (13)

Vanel-Mas-Leroch (12- )

Gauthier-Ain-Milcos (34)

 

* Lucien-Winterstein-Reinard

Godard-Lagarde-Da Cunha (46)

Adam-Cano-Girardo (13)

Olmos-Renaud-Giardina

Bekrar-Hoffmann-Cauret (34)

Mandimby-Rayne-Lagier

Sarnelly-Perry-Dubost

Avedikian-Delaigue-Herimanana

Thamier-Demeter r-Faurel A

Lapeyre-Feltain J-Feltain JW

Mas-Cougnenc-Durand (34)

Duculty-Tartaroli-Guibal

Claudy W-Prudhomme K-Feltin G

Hidalgo-Vernile-Amirault (69)

Zigler Ph-Helfrick-Duflade (31)

Faurel P-Franchini-Mazas (31)

Bastide-Massoutier L-Loubet (31-81)

Brun Ch-Brun C-Lovatel (81)

Gire-Delhaye-Bernard

Rocamora-Gombert-Prudhomme S (11)

Barre-Salvini-Schmitt (65-31)

et les 480 autres bien sur ! si la liste d'équipes est juste et mise à jour car souvent, il y a des changements, défections, erreurs  ...

Pour le Tarn, on suivra Ludo Massoutier (Gaillac) et Nicolas Lovatel,Chun et "fissou" Brun, ainsi que Tanguy Lemens et Nicolas Seince, Nicolas Chopin, Moktar Khalkhal (81 Jonquières), et aussi trois équipes de Cagnac les Mines, Costa-Julia-Escande, Berlou-Coutant-Raynaud F, et Castagné-Enjalbert-Raynaud S

 

SUPRANATIONAL MASCULIN DE SETE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 14:53

Bonjour

La saison des championnats va reprendre avec le mois de Mars. Le premier dimanche de Mars sera consacré aux qualificatifs TàT par secteur. 197 joueurs à Arthès, 293 joueurs à Saix (pkg dicosa), et 158 secteur Graulhet, soit 648 joueurs au départ ! 64 joueurs seront qualifiés pour les phases finales du championnat du tarn et de la qualification ligue, et seulement deux "élus" qualifiés pour le France à Carmaux !

Le championnat de France TàT (H) se déroulera cette année à Carmaux, et cela va certainement motiver beaucoup de joueurs !

Calendrier Tarn début Mars

JEUDI 02 14H30 4° Master Triplettes 55 ans et plus (poules) 8 équipes qualifiées  PETANQUE LA MADELEINE ALBI (BOULODROME)

SAMEDI 04 08H30 FORMATION INITIATEUR (Sur Inscription) ALBI La Madeleine

DIMANCHE 05 09H00 Qualificatif Tête à Tête Masculin par secteur :    
 

1- PETANQUE ARTHESIENNE 

2- GRAND ROND SAINT-SULPICE

3- LES PETANQUEURS SAIXOLS

14H30 Concours Doublettes non-stop

PETANQUE ARTHESIENNE

14H30 Concours Triplettes 4 parties,

LES PETANQUEURS SAIXOLS

Photo : Dylan Rocher CdF TàT 2015 et 2016

 

Calendrier national

4 et 5 mars Supranational de Sète (512 équipes)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 février 2017 1 27 /02 /février /2017 07:54

Bonjour

Résultats de l'officiel triplette organisé par le club d'Aussillon

1/2 finaliste 
Fages - Aguilar - Hergert  (Aussillon-Brassac)
Claudi - Claudi Fayard - Galaup (Soual-Gaillac)
 
Finalistes
Coubes - Puginier - Batut (Naves-Brassac-Fréjeville)
 
Vainqueur 
Stimbach - Montardi - Schoukroun. (Saix-Labruguière)
 
Résultats de la phase finale du concours de tir de précision à St Juéry au boulodrome de l'Albaret
masculins
finale D Debard / D Laganthe
 
Féminines
V Laborde / O Lovatel
 
Remerciements à L Revel pour les info. d'Aussillon
source facebook (à vérifier)
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
24 février 2017 5 24 /02 /février /2017 08:44

Bonjour

Même si la phase finale du "grand huit" correspondant aux 1/4, 1/2 et finale de la coupe de France des clubs 2016/2017 n'a pas encore eu lieu, le tirage départemental de la coupe de France des clubs 2017/2018 a été effectué par le comité départemental, ainsi que celui de la coupe du Tarn 2017. Les tirages sont visibles sur le site du comité www.pétanque-tarn.com

64 équipes sont au départ de cette édition 2017 de la coupe du Tarn et Castres la Bouriatte défendra son titre.

35 équipes sont au départ de l'édition 2017 de la coupe de France dans notre comité du Tarn, l'an dernier aucune des quatre équipes qualifiées en région n'a passé le deuxième tour de zone !

Deux rencontres au sommet de ce 1er tour : Castres LB / St Sulpice et Fanny St Juéry / parc Albi

Le 1er national jeunes se déroulera à Albi au boulodrome ce dimanche 26 février, les inscriptions sont déjà closes.

 

ACTUALITES COUPE DE FRANCE ET DU TARN DES CLUBS 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 16:41

Bonjour

Ce dimanche 19 février, le nouveau club de Jonquières organisait une journée entrainement pétanque. Une dizaine de joueuses féminines et cinq jeunes ont répondu présent. Plusieurs joueurs séniors étaient aussi au rdv.

Le matin était réservé aux ateliers techniques pour les jeunes et les féminines et l'après-midi au jeu.

L'apéro et le repas ont été très appréciés, mais la reprise à 14h30 sur la digestion un peu difficile !

Quelques photos prises par le président Franck Berro

 

 

JOURNEE PETANQUE JONQUIERES (81)
JOURNEE PETANQUE JONQUIERES (81)
JOURNEE PETANQUE JONQUIERES (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 11:14

Bonjour

On connait les huit équipes qualifiées pour le "grand huit", la phase finale de la Coupe de France des clubs.

DRAGUIGNAN (83), BROU sur CHANTEREINE (77), METZ (57), St ORENS (31), les SABLES D'OLONNES (85), BRON-TERRAILLON (26), VITROLLES (13), St FLORENT sur CHER (18)

***Draguignan avec les meilleurs joueurs actuels, est le grand favori ! Rocher-Robineau-Fournié-Lacroix-Montoro-Rio-Berth-Mattaranz-Saunier

**Metz a déjà gagné plusieurs fois le trophée mais l'effectif a changé cette année, avec l'absence de Weibel et le départ de Hureau ! avec Riehl-Machnick-D'Urso-Hemon-Max-Salingue-Martinez F-Martinez M

*Vitrolles a participé au grand huit l'année dernière et revient pour essayer de faire mieux cette année, avec une équipe de jeunes. Deslys G-Hovaguimian-Castano-Zeboudj-Contreras-Brondino-Pécoul

**Bron a renforcé son effectif avec les venues de Loy-Uytheroeven-Gasparini. Sarrio, valeur sure et Billet-Vernille E-Vernille F-Tauban complètent l'effectif

 St Florent a participé au 8e de finale l'an dernier et revient avec des ambitions. Receveur-Rebottaro-Riegel-Bordinat-Jacquet-Clavier-Jacquet V-Perruche

Les Sables d'Olonnes, l'équipe est sortie de sa zone face à Le Pouzin qui a participé au grand huit l'an dernier et Bassens qui a déjà remporté le trophée ! l'effectif : Cus-Audineau-Such-Joly-Paudoie-Tisseron-Vincent-Larcher

Brou sur Chantereine, avec De Almeida, Rosello, Maekelbergue, Lurac-Liobet-Cosnier-Berthomier-Malo

*St Orens qui représentera notre région l'occitannie, avec Bauer D-Zigler Ph-Faurel A-Bandiéra A-Rathqueber-Caumont-Latour-Hoz

 

Calendrier national du week-end

National jeunes d'hiver de Trébas à Albi (boulodrome)

 

Calendrier tarnais du week-end

 

JEUDI 23 14H30 3° Master Triplettes 55 ans et plus (poules) 8 équipes qualifiées  PETANQUE LA MADELEINE ALBI (BOULODROME)

SAMEDI 25 14H30 Concours Triplettes Non-Stop, 300 € AUSSILLON Boulodrome

DIMANCHE 26 09H00 Finale Tir de Précision Masculin                   11h00 Féminin

14H30 Concours Triplettes (Poules) Apport 50 %, non-stop  ENTENTE ST JUERY PETANQUE (Boulodrome)

DIMANCHE 26 09 H 30 NATIONAL D’HIVER JEUNES Minimes, cadets, juniors en Triplettes (Poules)  Compétition sur inscription, places limitées  ENTENTE PETANQUE TREBAS-MADELEINE  (Boulodrome ALBI)

 

Master de St Orens

32 équipes de très bon niveau qualifiées avec très peu de tarnais !

l'équipe de Saix (81)Montardi-Stimbach A-Stimbach

E Keller-L Fayard (St Sulpice)

M Perez (Gaillac), Th Escolano (82) mais résidant dans le Tarn associés à S Prudhomme ex tarnais qui a muté dans le 34

C'est l'équipe de W Claudi-K Prudhomme-F Prudhomme qui l'emporte.

 

A bientot 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 10:36

Bonjour

Ce week-end, les 16e et 8e de la Coupe de France des clubs se dérouleront sur les huit sites désignés par le comité de pilotage,

Pont à Mousson (57) Metz avec un effectif remanié et Issy sont favoris, avec Dijon et Samatan club de Midi-Pyrénées

Sedan (08) Draguignan est favori, sauf exploit de Cholet, Beaune, Tours

Orléans (45) L'effectif de Agde a été renforcé et ce sera serré avec St Florent et Genevilliers, je ne connais pas l'effectif de Gien.

Lecussan (32) Ce sera serré entre Bassens, Le Pouzin et Les Sables d'Olonnes avec St Mihiel comme arbitre !

Seyssins ((38) Bron et Bourbon-Lancy sont favoris avec un renforcement d'effectif (Loy et Gasparini pour Bron, Lucien pour Bourbon-Lancy, à moins que Sarlat et Revin créent la surprise

Compiègne (60) deux équipes régionales avec St Orens et Creissels , et Montluel et les Guadeloupéens de St Claude

Nyons (26) Vitrolles sera favori mais Pornic et Illzach auront leur carte à jouer.

Grande Synthe (59) ce sera aussi serré avec Kheruon, Brou et Chatellaillon, avec Feuquières comme arbitre !

Effectifs probables des équipes

Metz : Rielh, Machnick, Hemon, Max, D'urso, Martinez F-Martinez M-Salingue

Issy : Rousseau-Rangue-Dubreuil-Guillotte-Gamelin-Lemezec-Lenoir-Brillant-Howell-Jahin

Samatan : Rollin S-Lapeyre-Carette-Soares-esparbes-Rollin M-Trouvin

Dijon : Blandin-Sang-Zima-Pageaux-Bourriquet-Lorrin-Della-Riandet

Draguignan : Rocher-Robineau-Lacroix-Rio-Montoro-Fournier-berth-Mattarranz-Saunier

St Florent : Rebottaro-Riegel-Receveur-Clavier-Jacquet-Bordinat-Jacquet V-Perruche

Genevilliers : Noel-Guido-Martineau-Nervosi-Rioult-Guillotte S

Agde : Milcos-Gauthier-Ain-Lavarenne-Sehemter-Granier-Lehman

Bassens : Coupaye-Hoffman-Vignes-Lahmaza A-Lahmaza

Le Pouzin : Bernard-Chazel-Fabre-Vialle-Haon-Douzant-Bonnaud-Seignovert

Sables d'Olonne : Cus-Audinaud-Such-Joly-Paudoie-Tisseron-Vincent-Larcher

Bron : Sarrio-Loy-Uytheroeven-Gasparini-Billet-Tauban-Vernille F-Vernille E

Bourbon-Lancy : Milei P-Verzeaux-Michel-Lucien-Rypen-Brancato-Bruet-Milei N

Sarlat : Hechazo-Desport-Garcia-Bouty-Dufoix-Labrousse-Bagilet-Bernadet

St Orens : Bauer D-Zigler Ph-Faurel A-Caumont-Latour-Rathqueber R-Hoz-Bandiéra A

Creissels : Bories A-Bories Th-Bories N-Combes F-Combes Ch-Carel-Valette-Pawloski-Vanel

Montluel : Sala Z-Zanon-Amieux-Desmaris-Monnet-Murgia-Colin-Morier

Vitrolles : Hovaguimian-Castano-Deslys G-Zeboudj-Contreras-Brondino-Pecoul

Pornic : Baud-Blancheton-Dugast-Joalland-Joalland P-Perrochaud-Robion

Illzach : Deschartres-Drieux-Jiménez-Lhomme-Portal-Marra-Gugtell-Thorel

Kerhuon : Dechatre A-Dechatre M-Lecoeur-Carduner-Allain-Lespagnol-Ogor

Brou : De Almeida-Rosello-Malkelbergue-Lurac-Liobet-Cosnier-Berthomier-Malo

Chatellaillon : Landreau-Casile-Sennebaud-Arnaud-Proust-Morisseau-Obrenowitch-Rabat-Laurent

En gras, joueuses ou joueurs ayant été CdM, CdF, en 1/2 de nationaux ou CdF, ou ayant déjà participé au grand huit (je ne connais pas tous les joueurs de France, désolé pour les oublis)

 

COUPE de FRANCE 16e ET 8e
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 10:59

Bonjour

Quand les éléments se déchainent, la tempête de vent dans la nuit de dimanche 12 février à lundi ! puis les crues dues aux fortes pluies d'un nouvel épisode cévennol et aux lâchers des barrages de montagne (Laouzas, la Raviège) pour l'Agout principalement, montrent à la fois la beauté et le danger de la nature !

Les routes de Burlats à Roquecoubre par "Garrot" et de Roquecourbe à Vabre à "Cantegaline" et "Cambon" étaient coupées mardi soir !!

L'ancien boulodrome de Labruguière prés du pont ainsi que le nouveau boulodrome prés des allées ont été inondés en raison de la crue du Thoré !

Les services municipaux de nombreuses communes, ainsi que les sapeurs pompiers et les services d'urgence dépannage EDF et TELECOM ont eu beaucoup d'interventions à faire !

La journée ensoleillée de ce mercredi va faire du bien !

Quelques photos : un sapin de 15m tombé à Montredon sur les lignes (chez moi), l'Agout en crue aux Salvages (à 6m environ de la crue du siècle dernier 1930), l'ancienne papeterie des Salvages, à Burlats le quai d'Adélaide, le pont de Roquecourbe, le pont du petit train de Lacaune à Roquecourbe 

 

QUAND LES ELEMENTS SE DECHAINENT
QUAND LES ELEMENTS SE DECHAINENT
QUAND LES ELEMENTS SE DECHAINENT
QUAND LES ELEMENTS SE DECHAINENT
QUAND LES ELEMENTS SE DECHAINENT
QUAND LES ELEMENTS SE DECHAINENT
QUAND LES ELEMENTS SE DECHAINENT
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 10:51

Bonjour

Calendrier Tarn du week-end

JEUDI 16 14H30 2° Master Triplettes 55 ans et plus (poules) 8 équipes qualifiées  PETANQUE LA MADELEINE ALBI (BOULODROME)

JEUDI 16 14H30 Concours Doublettes Vétérans, 4 parties PETANQ’CLUB LA BOURIATTE  BOULODROME CASTRES

DIMANCHE 19 14H30 Concours Triplettes Non-Stop Apport 40% BOULE D’OR GAILLAC

DIMANCHE 19 14H30 2° Qualificatif Tir de Précision Masculin-Féminin  ENTENTE ST JUERY PETANQUE (Boulodrome)

 

TROPHEE FEMINA

Six étapes se sont déjà déroulées depuis un mois, les quatres dernières à Montauban, Varilhes, à Toulouse (TPO) et à Labruguière ce dimanche 12 février.

Six équipes se sont qualifiées à Toulouse, cinq de la Hte Garonne et une des Htes Pyrénées jenny Rathberger - Tiphanie Elgue

Trois équipes qualifiées à Labruguière dont les équipe tarnaises Sandra Bonhoure - Christine Tenza (Castres LB-Jonquières) et l'équipe de Fabienne Viaules.

 

Le boulodrome départemental de Labruguière est opérationnel depuis plusieurs semaines. C'est le plus grand du département avec 40 terrains intérieurs, et la possibilité de rajouter 60 terrains extérieurs, de chaque coté du boulodrome. Un vaste club-house à l'entrée et une zone libre à l'entrée pouvant accueillir 100 à 200 repas. Le parking est aussi assez vaste et les allées peuvent accueillir comme cela se faisait avant un grand nombre de terrains ou servir de parking.

Les responsables Christian Bardou et Alain Vicente et l'équipe de bénévoles ont encore du travail avec les finitions et le chauffage ou l' isolation éventuelle. La carte participative est à 10 € pour les clubs de la commune de Labruguière et de 20 € pour les extérieurs.

Les réunions du comité départemental se feront désormais au club-house du boulodrome.

Cet outil permettra l'organisation de compétitions, championnats et autres manifestations,  avec une possibilité plus importante de s'abriter des éléments.

 

Photos : le boulodrome de Labruguière intérieur, extérieur, le club-house, Christian Bardou et Alain Vicente

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN - BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN - BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN - BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN - BOULODROME DEPARTEMENTAL LABRUGUIERE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 février 2017 2 07 /02 /février /2017 14:26

Bonjour

Calendrier Tarn

JEUDI 09 14h30 1° Master Triplettes 55 ans et plus (poules), 8 qualifiés Pétanque La Madeleine ALBI (Boulodrome)

SAMEDI 11 14H30 1° Qualificatif Tir de Précision Masculin-Féminin et Jeunes ENTENTE ST JUERY PETANQUE (Boulodrome)

SAMEDI 11 14H30 Concours Triplettes Mixte Non-Stop Apport 40 % ETOILE BOULISTE GAILLAC

DIMANCHE 12 09H00 TROPHEE FEMINA Boulodrome de LABRUGUIERE

DIMANCHE 12 14H30 Concours Triplettes A et B Non- Stop FANNY PETANQ CLUB (Boulodrome)

 

On connait les lieux de rencontres des 16e et 8e de la coupe de France des clubs, les 18 et 19 février, ainsi que les groupes de quatre clubs.

Pt à Mousson(57) : Metz (57), Issy (92), Samatan (32), Dijon (21)

Sedan (08) : Draguignan (83), Cholet (49), Tours (36), Beaune (21)

Orléans  (45) : Gennevilliers (92), Agde (34), St Florent (18), Gien (45)

Lecussan (32) : Le Pouzin (07), Bassens (33), Sables d'Olonne (85), St Mihiel (55)

Seyssins (38) : Bron (69), Bourbon-Lancy (71), Sarlat (24), Revin (08)

Compiègne (60) : St Orens (31), Creissels (12), Montluel (01), St Claude (Gua.)

Nyons (26) : Vitrolles (13), Illzach (68), Pornic (44), St Julien (07)

Gde Synthe (59) : Brou sur Chantereine (77), Kheruon (29), Feuquières (80), Isle sur Vienne ou Chatellaillon (à jouer)

En gras les clubs ayant déjà été champions de France des clubs ou en finale, ou encore favoris pour se qualifier pour le "grand huit"

Quatre équipes régionales vont disputer ces 16e( et 8e de finale ?)  

St Orens (31) avec Bauer D-Zigler Ph-Faurel P-Bandiéra A ...

Creissels (12) avec A Bories-M Vanel ...

Agde (34) avec Milcos-Gauthier-Ain- ...

Samatan (32) avec St Rollin-Carrete-Lapeyre-Soares-Esparbes-Trouvin-M Rollin

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009