Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 10:54

Bonjour

Beaucoup d'actualités et de résultats dans le Tarn, ces derniers jours.

Le qualificatif ligue triplette promotion s'est déroulé au boulodrome départemental à Labruguière le samedi 18 mars avec les 64 équipes qualifiées des trois secteurs départementaux.

Voici les quatre équipes qualifiées pour la ligue 

Aussillon : Jocelyn Fule-Pierre Torrecillas- Lionel Alberto

Brassac : Michel Alies-Benoit Puginier- Alex Farenc

Labruguière : Yohan Colombié-Eric Delas-Antonio Ferreira

Lisle sur Tarn : Christophe Nichele-Christian Pachy- Steve Francisco

 

Chez les féminines, le qualificatif ligue triplette s'est déroulé à St Sulpice, avec 54 équipes au départ.

Equipes qualifiées pour la ligue

Marie Viaules-Aurore et Harmonie Vaur (fanny St Juéry)

Cassandra Gimenez-Sandra Herbrecht-Vanessa Lazare (St Benoit de Carmaux))

Cathy Champigneul-Kathy Lhoumaud-Nathalie Cavaillé (Lisle sur Tarn)

Séverine Berro-France Maronese-Chantal Vianni (Jonquières)

A noter la victoire de l'équipe du nouveau club de Jonquières face à l'équipe favorite de Gaillac Laetitia Bousquet-Sabine Graviou-Laura Iversenc, aprés avoir été menée 2 à 11 !  

Photo : l'équipe de Jonquières, Séverine Berro, France Maronèse, Chantal Vianni

QUALIFICATIONS LIGUE TRIPLETTE PROMOTION ET FEMININES TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 09:03

Bonjour

Le boulodrome départemental de Labruguière est rodé maintenant et accueillait le qualificatif ligue triplette sénior.

64 équipes restaient en course au départ ce dimanche matin avec un jet du but à 9h. 

Pas de retardataires malgré le changement d'heure !

L'équipe de bénévoles de Labruguière a parfaitement organisé cette journée. Le président du comité Marc Fabre et Christian Bardou étaient au graphique, JMichel Astié à l'arbitrage.

Une partie "choc" en 16e de finale ou l'équipe de Gaillac Ghrifa-Espade M-Graviou D est éliminée par l'équipe de Navès Coubes-Vitalone-Vayssette

Une équipe absente, dommage pour le niveau de la compétition, celle de David "gino" Debard, Dominique Lacroix, Louis "Oliver" Brun !

 

Résultats 8e de finale

Mexe-Fontana-Denghi (artistes Albi) bat Rossi A-Mader-Bouvard (Carmaux Gambetta)

Coubes-Vitalone-Vayssette (Naves) bat 13/4  Sargueux-Krézinski-Béril (Brassac)

Bravo-Thorignac-De Matos (Busque) bat 13/7 Le Calvez-Mandegou-Hilairet L (parc Albi)

Lovatel-Brun J-Riou Ch (Graulhet) bat Basseguy-Plaza-Camboulives (Srt Juérienne)

Massoutier L et F-Zanelly (Gaillac) bat Henry-Séguier-Evrard (Lacaune)

Santos-Rivet-Ruiz (Naves) bat 13/8 Baronchelli-Gil-Génies (St Sulpice)

Boissière-Roger-Féral (Gaillac) bat Giuliani-Rossi Ch-Fiamazzo (Carmaux Gambetta)

Trouillet-Faustin-Bralley (parc Albi) bat 13/4 Puginier-Rouhel-Baisse (Brassac)

Dans l'ensemble, la logique a été respectée, et les favoris l'ont emporté

 

1/4 de finale 

Mexe-Denghi-Fontana bat 13 à 10 Bralley-Faustin-Trouillet

Lovatel-Brun J-Riou Ch bat 13 à 7 Vayssette-Vitalone-Coubes

Zanelly-Massoutier F et L bat 13 à 5 Bravo-Thorignac-De Matos

Rivet-Santos-Ruiz bat 13 à 6 Boissière-Féral-Roger

Un trés beau plateau d'équipes, trois parties "choc" en 1/4 de finale avec de belles parties, et quatre équipes qualifiées de trés bon niveau pour représenter le Tarn à la ligue !

 

Pour ma part, associé à Franck Berro et Moktar Khalkal, nous nous inclinons en 16e de finale, pour notre nouveau club de Jonquières !

 

Quelques photos : le boulodrome de Labruguière, 44 terrains intérieurs et la possibilité de 60 tarrains extérieurs ! les équipes en 1/4 de finale.

QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 mars 2017 6 25 /03 /mars /2017 20:34

Bonjour

C'est le club de St Alby qui accueillait le qualificatif doublette séniors, ce samedi 25 mars. La météo du matin était apocalyptique avec de fortes averses de pluie et un fort vent d'est. Le président Marc Fabre et les officiels et arbitres au graphique décidaient de retarder le jet du but prévu à 9h, avec des terrains inondés en plus !

Puis la pluie s'est arrêtée et le jeu a pu commencer vers 10h !

180 doublettes étaient au départ.

29 équipes Qualifiés

Brassac : Guiraud P- Cahuzac G, Baisse C-Armengaud D, De Almeida-Garrigues O, 

Labruguière : Amen K- Lacroux L, Stimbach A-Renaud H, Amen M- Amen P, Jory R-Espigat Y, Bruge L- Marty Fl, Schoukroun D-Barthes C, Roger F-Delas J

Saix : Stimbach A- Stimbach A, Aubert- Toos

Naves : Rivet D-Lemmens T, Ouchene-Estafin B, Coubes O-Vayssette J, Santos S-Vitalone V

Lempaut : Sacazes Ph-Rebelo O

Castres LB : Graviou Th- Lorenzo, Hilairet Ph-Paloc, Cormary- Reinaudo, Pradines- Contreras, Borrego D- Cros

St Amans : Reinhard D- Reinhard M, 

Boule d'Arcachon : Cormary I- Glories, Marin J-Malaterre

Aussillon : Périé-Negre, Fule J-Alberto L

Jonquières : Seince N- Roques JB, Rehal D- Decourt JP

Le président du comité Marc Fabre était présent avec Christian Bardou, Juliano Tepu, et les arbitres Alain Juilla, JMichel Astié,André Tolino.

La présidente du club de St Alby Bernadette Saugnac et son équipe de bénévoles ont assuré une excellente organisation.

quelques photos : le boulodrome sous la pluie et les rafales de vent le matin, tout le monde aux abris ! le boulodrome vers 11h avec un rayon de soleil ! les groupes apéro/repas à midi, Brassac, Lempaut, Sorèze, Jonquières, des équipes qualifiées, François Roger-Jacques Delas, Jérome Vayssette-Olivier Coubes, Samuel Santos-Vincent Vitalone, Malaterre-Joseph Marin, Nicolas Contreras-JLuc Pradines, Robert Jory-Yannick Espigat, Daniel Borrego-Bernard Cros, Périé-Negre, la présidente du club de St Alby Bernadette Saugnac

QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 14:22

Bonjour

Calendrier du we 25 et 26 mars

SAMEDI 25 09H00 Qualificatif Doublettes Masculin par secteur

1. FANNY PETANQ CLUB ST JUERY

2. PETANQUE GRAULHETOISE

3. PETANQUE ST ALBY

SAMEDI 25 14H00 Concours Doublettes Non-Stop  PETANQUE ST ALBY

DIMANCHE 26 09H00 Qualificatif Ligue Triplettes Féminines ¼ Joués GRAND ROND ST SULPICE

Qualificatif Ligue Triplettes Masculin, 64 équipes, ¼ joués. LABRUGUIERE Boulodrome

Joueuses qualifiées en TàT dans l'article précédent et sur le site du comité www.pétanque-tarn.com

Equipes triplettes qualifiées dans l'article précédent et sur le site du comité du Tarn www.petanque-tarn.com ainsi que la liste des équipes doublettes par secteur.

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 06:30

Bonjour

Le club de Soreze, son jeune président Aurélien Bayo, et son équipe de bénévoles ont parfaitement organisé cette journée de qualification triplette sénior et TàT féminin.

Le boulodrome extérieur, route de Revel, facilite l'organisation. 80 terrains tacés avec des revêtements variés et sélectifs, un grand parking,  et un repas de midi  dans la magnifique salle rénovée du village.

Je n'ai pas réussi à avoir les résultats des qualifiés triplette, ayant fini de jouer tard !

88 équipes triplettes séniors étaient au départ.

Quelques équipes qualifiées secteur sud

Brassac : Puginier R-Rouhel Y-Baisse C, Béril B-Sargueux A-Krézinski S, Azema M-Puginier B-Garrigues O

Navès : Rivet D-Ruiz R-Santos S, Vayssette J-Vitalone V-Coubes O, Bousquet P-Da Costa N- Bret S, Balester P- Birbès E- Ouchène, Soulayrac- Bouisset Th- Saissac JC

Labruguière : Bry S-Legras Ch- Amoreira C, Delas J-Ferreira A- Roger M, Armengaud E-Giner J- Espigat Y, Parro- Couzinier J- Jeru, Renaud H- Stimbach A- ?

Castres LB : Antonelli J- Graviou Th- Hilairet Ph, Coutal S- Da Costa P- Contreras N, Pradines JL- Reinaudo J- Cormary D

Lempaut : Sacazes Ph- Jeanson F- Rebello O

Soual : Dovale D- Granier J- Bastoul Th

Saix : Montardi-Stimbach Al-Stimbach Ar, Morell-Toss-Barthes, Tariket-Lavoura-Philippe

Jonquières : Berro F- Kalkal M- Decourt JP

secteur ouest :

Gaillac : Massoutier L et F-Zanelly, Espade M-Ghrifa K-Graviou Th, Boissière P- Roger W- Féral F, Brun Ch- Galaup V- Prudhomme M

Graulhet : Brun J-Lovatel N-Riou Ch

St Sulpice : Debard D- Lacroix D- Constant Ch, Genies F- Baronchelli F- ?, Fuentes P- Ziegler B- Velasco E-

Lisle sur Tarn : Dussel C-Marcellin JM- Millet E

secteur nord 

Bois-Redon : Kowalik D-Kowalik A- Clemens F

Cagnac : Levy-Mazars-Joly, Tonioni-Boudes-Ricard

Marssac : Galy-Courveille-Lanet, Perret-Delpech-Lazare

fanny St Juéry : Allizard V-Nicoli-Viaules JF, Alcaraz-Vis L-Vis A

St Juérienne : Bourgeois D-Damien-Pagnoncelli, Basseguy-Plaza-Camboulives, Durand-Aragones-Bourgeois V

Lagrave : Milheau-Pesche-Cabot

Gambetta Carmaux : Antes-Causse-Thilliez, Giuliani-Rossi Ch-Fiamazzo, Rossi A, Mader-Bouvard

Artistes Albi : Mexe-Fontana-Denghi

parc Albi : Trouillet F- Bralley Ch- Faustin J, Facen JM- Borrego F- Bascoul St, Hillairet Ph- Mandegou L- Le Calvez N

Arthès : Bousquet P- Massana J- Touret N, André JM- Espié G- Sirven JM

N'hésitez pas à me contacter en zone commentaire et noter vos équipes qualifiées pour que je puisse compléter ! merci d'avance.

 

Joueuses qualifiées TàT féminin secteur sud (71 joueuses au départ) :

Yolande Diez (Brassac)

Sabine Beziat (Lacaune)

Sandra Bonhoure (Castres LB)

Yvette Dovale (Soual)

Ludivine Couto (Aussillon)

Cathy Salvetat (Lacrouzette)

Odile Besombes (Naves)

Nadine Moratala (Castres LB)

Nathalie Cabrol (St Amans)

Valérie Polet (Labruguière)

Anne Fabre  (Castres LB)

Christine Bousquet (Naves)

Marion Raoul (Jonquières)

Séverine Berro (Jonquières)

 

Qualifiées secteur Nord (55 joueuses au départ) :

Parc Albi : Sophie Lopes, Garance Goxe

Fanny St Juéry : Audrey Viaules, Marie Viaules, Elisa Hilairet, Aurore Vaur, Harmonie Vaur

Les Bruyères : Anais Bel

Carmausine : Josy Corbellini

St Benoit : Sonia Herbrecht

Arthès : Mary Leroy

 

Qualifiées secteur Ouest (32 joueuses au départ) :

Gaillac : Audrey Lombardo, Laetitia Bousquet

JP Graulhet : Claudette Margarit

Pétanque Graulhet : Emilie Nicolas

Busque : Marie-Line Auge

Lisle : Cathy Champigneul

 

Quelques photos : Le boulodrome extérieur de Sorèze, le repas à la salle polyvalente, le président Aurélien Bayo,  Séverine Berro, Marion Raoul, Anne Fabre, Sandra Bonhoure, Nathalie Cabrol, Franck Berro, Mokhtar Kalkal, JP Decourt

Coté graphique, le président Marc Fabre était présent avec Dali Llorca et Christian Bardou. L'arbitrage était assuré par Martine Muratore et Philippe Garric.

Remerciements à Dali Llorca et Marc Fabre pour les résultats féminines

QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS et TETE àTETE FEMININ
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 18:54

Bonjour

Le passage de témoin a bien eu lieu Draguignan s'impose dans la difficulté dans cette coupe de France des clubs 2017.

1/2 finales

Draguignan bat Metz

Vitrolles bat St Florent

Finale

DRAGUIGNAN bat VITROLLES

jusqu'au dernier triplette, au bout du suspens 13 à 12 !

l'hégémonie de Metz ces dernières années risque de laisser la place à celle de l'ABC Draguignan qui a trusté les titres de CdF  en 2016

DRAGUIGNAN VAINQUEUR de la COUPE de FRANCE des CLUBS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 12:15

Bonjour

Les rencontres de la COUPE de FRANCE des CLUBS 2017 ont commencé ce vendredi matin avec les oppositions suivantes :

DRAGUIGNAN (83)  bat BROU sur CHANTEREINE   18 à 0       victoire nette de Draguignan avec 6 TàT gagnés au départ ! puis les doublettes !

VITROLLES (13)  bat ST ORENS (31)     16 à 15                            (TàT 8 à 4  et X2 3 à 6   soit 11 à 10)   St Orens gagne la triplette mixte avec A Bandiéra excellente, mais s'incline dans l'autre triplette !

St FLORENT (36) bat les SABLES d'OLONNES (17) 16 à 15 suspense jusqu'au bout avec une victoire dans la dernière triplette mixte 13 à 12    

METZ (57) bat BRON (69) victoire de Metz malgré l'absence ou le départ de grands joueurs (Weibel, Lozano, Hureau) ! Metz qui devait gagner les deux triplettes !

1/2 finales

VITROLLES / ST FLORENT

DRAGUIGNAN / METZ

Après le "choc" Metz / Bron, un autre "choc" entre Draguignan et Metz, peut être un passage de témoin ?

La Web TV boulistenaute est sur place pour des retransmissions !

 

COUPE de FRANCE des CLUBS 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 15:55

Bonjour

National d'AGDE (34) plus de 400 équipes au départ.

résultats 1/4 de finale

LAGIER JÉRÔME
PERRY NICOLAS
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
DE LUCA LUDOVIC
SARIAN FABRICE
CAURET MICKAEL
( N.H. )
13 - 2
CORTES SIMON
LACROIX HENRI
DEHORS ALAIN
( N.H. )
HERLEM CHRISTOPHE
MAURIN MICHEL
PASTOR PATRICE
( N.H. )
13 - 1
FAZZINO CHRISTIAN
CANO ANTOINE
CHIONI JEAN-PHILIPPE
( N.H. )
LOVATEL NICOLAS
BRUN CHUN
BRUN CHARLES
( N.H. )
13 - 4
MESSONNIER PATRICK
MALLET ALEXANDRE
ROSATI MICKAEL
( N.H. )

FELTIN GEORGES
PRUD'HOMME KÉVIN
CLAUDY WINTER
( 0700004/US VESOUL PETANQUE )

13 - 8

Une équipe tarnaise s'est hissée en 1/4 de finale du national d'Agde,  face à trois joueurs "master's" dont un a été élu joueur du XXe siècle (à Millau en 2000), Christian Fazzino ! cette équipe s'est imposée en finale !

Belle performance malgré la défaite en 1/4 ! pour Chun Brun, Charles "fissou" Brun et Nicolas Lovatel ! à signaler les 15 ans de Chun !!

Calendrier Tarn du 16 au 19 mars

JEUDI 16 14H30 Triplettes 55 Ans et plus, 4 parties Apport 40% ETOILE BOULISTE GAILLAC

14H30 Concours Doublettes Vétérans, 4 parties PETANQ’CLUB LA BOURIATTE (BOULODROME CASTRES)

SAMEDI 18 09H00 QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTE PROMOTION   32 équipes, ¼ joués. LABRUGUIERE Boulodrome

DIMANCHE 19 09H00 Qualificatif Triplettes Masculin par secteur 10H00 Qualificatif Tête à Tête Féminin

Secteur 1 : PETANQUE ARTHESIENNE 

Secteur 2 : JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

Secteur 3 : PETANQUE SOREZIENNE

 

Calendrier national

Coupe de France des clubs à TOURS 16, 17 et 18 mars (web tv)

Composition probables des équipes (à vérifier)

***DRAGUIGNAN : Lacroix, Rocher-, Robineau, Fournié, Rio, Montoro, Berth, Mattaranz, Saunier

**BRON : Loy, Sarrio, Uytheroeven, Gasparini, Billet, Vernille E, Vernille F, Tauban

  METZ : Riehl, Machnick, Hemon, D'Urso, Martinez F, Martinez M, Max, Salingue

*VITROLLES : Hovaguimian, Castano, Deslys, Zeboudj, Contreras, Pecoul, Brondino

  St ORENS : Zigler Ph, Bauer D, Faurel A, Caumont, Latour, Hoz, Rathqueber, Bandiéra A

  St FLORENT : Rebottaro, Riegel, Receveur, Clavier, Jacquet, Bordinat, Jacquet V, Perruche

  SABLES D'OLONNES : Cus, Audineau, Such, Joly, Paudoie, Tisseron, Vincent, Larcher

  BROU sur CHANTEREINE : De Almeida, Rosello,Maekelbergue,Lurac,Liobet,Cosnier, Berthomier, Malo

 

Photo : l'équipe de St Orens (31) qui défendra les couleurs de la région

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 19:29

Bonsoir

Quatre joueurs se sont qualifiés pour le championnat de ligue, sur 650 au départ sur les trois secteurs tarnais !

Il ne restait que 64 joueurs ce dimanche matin au boulodrome de Labruguière, et déjà en poule un "choc" entre P Patrac et Ch Riou !

En 16e de finale deux parties "choc" C Fontana bat Ch Riou 13/9 et L Massoutier bat O Coubes 13 à 12

En 8e de finale J Faustin bat P Patrac 13 /6 et Debard bat Boissière

Résultats 8e de finale

M Prudhomme (Gaillac) bat 13 à 12 U Maurel (Lisle)

J Faustin (parc Albi) bat P Patrac (StSulpice) 13 à 5

M Azema (Brassac) bat J Gil 13 à 10

C Fontana (artistes Albi) bat JM Laquay (Castres LB) 13 à 9

Delmas (Arthès) bat J Lavoura (Saix) 13 à 9

D Debard (St Sulpice) bat P Boissière (Gaillac)

L Massoutier(Gaillac) bat H Pesche (Lagrave) 13 à 10

Mandegou (parc Albi) bat Stimbach A (Saix) 

1/4 de finale

D Debard bat J Faustin 13 à 5

C Fontana bat L Massoutier 13 à 9

M Azema bat Delmas

Mandegou bat M Prudhomme

 

Le président du comité Marc Fabre était présent, bien que convalescent. Christian Bardou et Alain Vicente étaient au graphique. L'équipe de bénévoles de Labruguière a parfaitement organisé cette journée. Emile Armengaud et JM Astié n'ont pas eu de problèmes d'arbitrage.

Photos : le boulodrome, 40 terrains intérieurs, le passage des boules à "l'assiette",  Cédric Fontana, David "gino"  Debard 

QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
QUALIFICATION LIGUE TàT  à LABRUGUIERE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 11:33

Bonjour

Les 64 joueurs qualifiés des trois secteurs tarnais (soit environ 10 %) seront à Labruguière ce dimanche 12 mars pour la qualification à la ligue 2017.

Quatre joueurs seront qualifiés pour le championnat de ligue qui aura lieu en mai.

Vous pouvez voir la liste des joueurs qualifiés dans un article précédent.

Voici un petit pronostic de joueurs

*** Massoutier L ( champion du Tarn en titre Q ligue 2016), Debard D, Riou Ch, Patrac P, Coubes O,

**  Fontana C, Faustin J, Massoutier F (Q ligue 2016), Boissière P

*   Azéma M, Bonhoure L (Q ligue 2016),  Edimo P, Puginier B, Rivet D, Roger W

et tous les autres, bien sur, qui défendront leur chance.

Le boulodrome de Labruguière n'a pas trop souffert de la crue du Thoré, en février, qui a inondé tous les terrains et le parking jusqu'au bas de la rue de la source !

Les terrains du boulodrome sont homogènes avec un revêtement assez dur dessous et du gravier moyen en surface.

à dimanche,  jet du but 9h, au boulodrome à Labruguière (photo)

QUALIFICATION LIGUE TàT TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009