Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 08:57

Bonjour

Les championnats de France doublette masculin et TàT féminin se poursuivent ce dimanche matin à Soustons. Les quarts de finale devraient  commencer à 10h en meme temps. Problème d'organisation et petite incompréhension, deux quarts masculins ont été annoncés dehors ! malgré le temps maussade ! les terrains détrempés dehors ! et malgré la taille du boulodrome de Soustons qui possède au moins 16 terrains ! ceci à 9h45 puis annoncés dedans à 10h 05 !

 

1/4 de finale TàT féminin

LADOUES AUDREY
( GERS 32 )
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
( HERAULT 34 )
10 - 13
TAUBAN EMILIE
( RHONE ALPES/069 )
FRIGARA DAISY
( COTES D'ARMOR 22 )
7 - 13
RIUNE SYLVIE
( SEINE ST DENIS 93 )
PEYRE NELLY
( AQUITAINE/033 )
2 - 13
DESCAS THÉOPHANIE
( MARTINIQUE 972 )
HAUSS GAËLLE
( AUBE 10 )
4 - 13

Aprés avoir éliminé A Lesaine, l'une des favorites, puis Sandrine Herlem la championne en titre, Emilie Tauban s'incline face à la vice-championne 2016 D Frigara ! les favorites s'imposent, facilement pour Nelly Peyré et difficilement pour MCh Virebayre avec une belle résistance de la Gersoise Ladouès ! 

1/4 de finale doublette masculin

FAUREL PAUL
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
4 - 13 
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
CHEREAU CHARLES
MUSSARD STÉPHANE
( CR LA REUNION 974/974 )
13 - 5
REBOTTARO MARTIAL
JACQUET MICKAËL
( CHER 18 )
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
5 - 13
JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
BOUSSIRON JEAN MICHEL
SEGUIN CEDRIC
( CHARENTE 16 )
13 - 3

Quintais-Hureau, Rocher-Lacroix les favoris s'imposent assez facilement ! les Charentais ne renouvellent pas leur exploit des 8e et s'inclinent face aux Corses ! Le champion du Monde jeune David Doerr qualifié en demi-finale !

 

1/2 finales TàT féminin

PEYRE NELLY
( AQUITAINE/033 )
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
( HERAULT 34 )
13 - 5
HAUSS GAËLLE
( AUBE 10 )
FRIGARA DAISY
( COTES D'ARMOR 22 )
13 - 4

Partie "choc" Peyré/Virebayre ou la jeunesse l'emporte ! et surprise avec l'élimination de la vice CdF 2016 Frigara !

Finale

PEYRE NELLY
( AQUITAINE/033 )
HAUSS GAËLLE
( AUBE 10 )
13 - 2

La favorite Peyré s'impose nettement en finale !

1/2 finales doublette masculin

JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
0 - 13
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
11 - 13

Les favoris ne se rencontrent toujours pas et s'imposent ! facilement pour Quintais-Hureau et difficilement pour Rocher-Lacroix !

Finale

QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
2 - 13

Magnifique et rare doublé, champions de France triplette et doublette, de Rocher-Lacroix favoris face à Quintais-Hureau, autre favoris, Quintais qui montre que son retour en équipe de France n'est pas usurpé !

Mention au champion du Monde jeune Doerr, en 1/2 finale à 19 ans

 

CHAMPIONNAT de FRANCE TàT féminin et DOUBLETTE masculin 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
10 septembre 2017 7 10 /09 /septembre /2017 06:45

Bonjour

Le championnat de France doublette masculin se poursuit ce matin avec les 16  équipes qualifiées en 8e de finale, et ensuite les 1/4 de finale à 10h.

Dans ces 8e de finale, 7 joueurs ont été Champions du Monde, 8 joueurs ont été Champions de France, 9 joueurs ont été ou sont master. Le tirage au sort a épargné les principaux favoris, mais toutes les équipes présentes ont leur carte à jouer ! elles ne sont pas là par hasard et il faut etre pret dés le matin à 8h.

8e de finale

REBOTTARO MARTIAL
JACQUET MICKAËL
( CHER 18 )
MOLINAS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
 13- 9
ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( MOSELLE 57 )
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
0 - 13
SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
( HAUTE VIENNE 87 )
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
4 - 13
PECQUEUX SEBASTIEN
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
CHEREAU CHARLES
MUSSARD STÉPHANE
( CR LA REUNION 974/974 )
10 - 13
BOUSSIRON JEAN MICHEL
SEGUIN CEDRIC
( CHARENTE 16 )
DURK MAISON
WEIBEL CHARLES
( AUVERGNE/063 )
13 - 9
GOURY MICKAEL
PIQUARD NICOLAS
( LORRAINE/088 )
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
2 - 13
LAURENT FREDERIC
HARDENNE BENOIT
( CHAMPAGNE ARDENNE/008 )
JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
8- 13
FOURNIE ROMAIN
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
FAUREL PAUL
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
8 - 13

 

Deux demi-surprises dans ces 8e de finale avec l'élimination des joueurs master Fournié-Renaud par les excellents Hauts Garonnais Faurel P-Rathqueber R, et celle de la famille Molinas par l'équipe du Cher Rebottaro-Jacquet ! Et une énorme surprise avec l'élimination de Durk-Weibel par les Charentais Boussiron-Seguin !

Qualification facile de Quintais-Hureau et de Rocher-Lacroix, ainsi que du champion du Monde jeune Doerr associé à Leffler.

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 18:10

Bonjour

Parrallèlement au championnat de France TàT féminin, Soustons nouvelle place forte pour l'organisation de grands événements, accueille aussi le mascuchampionnat de France doublette masculin. La journée de ce samedi a donné les 16 équipes qualifiées pour les 8e de finale. Comme souvent, beaucoup de surprises ont eu lieu.

Eliminés en poule, Philipson-Sini (2A), Guillotte-Lenoir (IdF), ces derniers vice-champions de France triplette 2017 le week-end dernier ! mais avec F Guillotte "sur une jambe" ! Bua-Trembleau (45), vice CdF triplette 2016, Loy-VanCampenhout (69)

Eliminés en 32e de finale, Chagneau-Grandet (33) dans une partie "choc" face à Durk-Weibel (63), Sarrio-Uytterhoeven (69), Suchaud-Usai (63), Choupay-Pilewski (92), Milei-Michel (71), Couderc-Brancato (71), Notre équipe tarnaise Ludovic et Frédéric Massoutier s'incline aussi en 32e.

Eliminés en 16e de finale, Leboursicaud-Garin (26), Lagarde-Cortes (MP 46) dans une partie "choc" face à Quintais-Hureau, Robineau-Hatchadourian (83) dans un "duel "fratricide face à Rocher-Lacroix !

Résultats 16e de finale (qualifiés en caractères gras)

FAUREL PAUL
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
CUSIN PASCAL
NOUZERAN JÉROME
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
**
LAURENT FREDERIC
HARDENNE BENOIT
( CHAMPAGNE ARDENNE/008 )
ECKMANN CHRISTIAN
FARJON ALAIN
( SEINE ET MARNE 77 )
**
LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON
( MIDI PYRENEES/046 )
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
8 - 13
CHEREAU CHARLES
MUSSARD STÉPHANE
( CR LA REUNION 974/974 )
SOULARD CHRISTOPHE
COLIN YOHAN
( VIENNE 86 )
**
ALVAREZ JOACHIM
LEROCH JÉRÉMY
( CENTRE/037 )
FOURNIE ROMAIN
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083
)
**
DURK MAISON
WEIBEL CHARLES
( AUVERGNE/063 )
BORIS VALENTIN
FOULHAC RÉGIS
( LOT 46 )
**
BOUSSIRON JEAN MICHEL
SEGUIN CEDRIC
( CHARENTE 16 )
BEGUE ERIC
AIT HAMOUDA TAHAR
( PICARDIE/002 )
**
ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( MOSELLE 57 )
LAPREY PHILIPPE
TEREAU MARTIAL
( MAYENNE 53 )
**
GOURY MICKAEL
PIQUARD NICOLAS
( LORRAINE/088 )
GORRETA LOUIS
GOMEZ FRANÇOIS
( ALPES MARITIMES 06 )
**
SEBA ADRIEN
BENDJENAD SOFIANE
( SEINE ST DENIS 93 )
MOLINAS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
1 - 13
VAILLANT THIBAUD
GENEX JULIEN
( PAYS DE LA LOIRE/072 )
REBOTTARO MARTIAL
JACQUET MICKAËL
( CHER 18 )
**
NAUDOT JÉRÉMY
DEFOSSE DAVID
( YONNE 89 )
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
**
JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
OBOEUF LUDOVIC
DOOLAEGHE DENIS
( PAS DE CALAIS 62 )
**
GARIN STÉPHANE
LE BOURSICAUD BRUNO
( DROME 26 )
SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
( HAUTE VIENNE 87 )
**
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
ROBINEAU STÉPHANE
HATCHADOURIAN MICHEL
( VAR 83 )
**
BEZNIA MALEK
SALAH ZORAYA
( COMITE DE PARIS 75 )
PECQUEUX SEBASTIEN
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
**

Plusieurs équipes favorites sont encore en course pour demain dimanche matin avec un jet de but à 8h, Durk-Weibel, Quintais-Hureau, Fournié-Renaud, Rocher-Lacroix, Molinas J et T ainsi que d'autres excellentes équipes !

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MASCULIN 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 17:10

Bonjour

Le championnat de France TàT féminin se déroule ce week-end à Soustons (40) et la première journée a livré son verdict avec beaucoup de surprises. 

Déjà en poules, plusieurs joueuses ayant été championnes de France ont été éliminées ! A Lapoutge (31), Rosine Bagilet (24), Cécile Kozohorsky (06) ainsi que Nadège Biau (31) et Céline Lebossé (49)

En 32e de finale, quatre joueuses favorites sont éliminées, la championne du Monde en titre Yolanda Mattaranz (83) dans une partie "choc" face à la championne de France en titre Sandrine Herlem ! mais aussi Audrey Bandiéra (31) ex championne de France et équipe de France, Laurence Morotti (80) CdF 2015, Ludivine Lovet (06) CdF 2016, ainsi que Jéssica Tronche (17), et Passeron (89) 

En 16e de finale, la championne de France en titre Sandrine Herlem est éliminée par Emilie Tauban (69), notre joueuse tarnaise Laetitia Bousquet est éliminée par Caroline Lion (Metz 57), les principales favorites se qualifient N Peyré, A Lesaine, D Frigara, MC Virebayre

Résultats 8e de finale

RIUNE SYLVIE
( SEINE ST DENIS 93 )
DROLLON AURÉLIE
( YVELINES 78 )
13 - 1
PEYRE NELLY
( AQUITAINE/033 )
LE CORRE MARIE-HÉLÈNE
( VAL D'OISE 95 )
13 - 4
VERNILE FLORIANE
( RHONE 69 )
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
( HERAULT 34 )
0 - 13
FRIGARA DAISY
( COTES D'ARMOR 22 )
COMBRIE SYLVIE
( LOIRET 45 )
13 - 2
DESCAS THÉOPHANIE
( MARTINIQUE 972 )
VENDANGE CHRISTELLE
( HAUTE NORMANDIE/076 )
13 - 7
HAUSS GAËLLE
( AUBE 10 )
COQUILLARD LEÏLA
( AVEYRON 12 )
13 - 10
LADOUES AUDREY
( GERS 32 )
LION CAROLINE
( MOSELLE 57 )
13 - 6
LESAINE AGNÈS
( VENDEE 85 )
TAUBAN EMILIE
( RHONE ALPES/069 )
7 - 13

Aprés avoir éliminé la championne en titre Emilie Tauban sort Agnès Lesaine ! La Gersoise Audrey Ladouès se qualifié pour les 1/4 de finale en sortant la joueuse de Metz Caroline Lion ! Les favorites se qualifient facilement, Virebayre, Frigara, Peyré !

1/4 de finale demain dimanche matin à 10h !

 

CHAMPIONNAT de FRANCE TETE à TETE feminin 2017 à SOUSTONS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 15:28

Bonjour

Le Championnat de France des Sapeurs Pompiers s'est déroulé à Carcassonne les 2 et 3 septembre, dans le cadre du stade Albert Domec.

300 triplettes étaient présentes au départ avec plusieurs équipes du département du Tarn et trois du groupe de Castres.

L'équipe Huc-Discalla G-Discalla P s'incline en 16e de finale, l'équipe de F Gayraud en barrage et la troisième équipe en poule.

A la sortie de l'été, et dans la conjoncture actuelle, une grosse pensée à tous les sapeurs pompiers qui interviennent quelquefois au péril de leur vie !

Les champions sont du Finistère (29) Le Bloa-Pengam-Ladan

Quelques photos des équipes Castraises

CHAMPIONNAT DE FRANCE des SAPEURS POMPIERS à CARCASSONNE (11)
CHAMPIONNAT DE FRANCE des SAPEURS POMPIERS à CARCASSONNE (11)
CHAMPIONNAT DE FRANCE des SAPEURS POMPIERS à CARCASSONNE (11)
CHAMPIONNAT DE FRANCE des SAPEURS POMPIERS à CARCASSONNE (11)
CHAMPIONNAT DE FRANCE des SAPEURS POMPIERS à CARCASSONNE (11)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 10:36

Bonjour

Toujours à Soustons et Parrallèlement au championnat de France TàT féminin, le championnat de France doublette masculin présente un plateau d'équipes très relevé.

Coté tarnais, tous nos encouragements seront pour les gaillacois Ludovic et Frédéric Massoutier qui ont atteint les demi-finales du France en 2001 !

Les équipes de la région auront leur carte à jouer avec les champions de ligue et récent  demi-finalistes du France triplette, Ch Lagarde-S Cortes (46 M-P), T et D Boulanger (82), Laffont-Debard W (65), Boris-Foulhac (46), Raynal-Touili (12), Delom-Cazes (32), Faurel-Rathqueber (31), Julia-Baraness (11), Chaubet-Solana (09)

Equipes favorites (CdM, CE, CdF, master, circuit PPF, résultats récents, etc...)

*** Rocher-Lacroix (83), Quintais-Hureau (P-Ch), Fournié-Renaud (PACA), Weibel-Durk (AUV), Robineau-Hatchadourian (83),

**   Molinas J-Molinas F (Rh-A), Savin-Malbec (69)(sous réserve présence), Suchaud-Usai (63), Sarrio-Uytterhoeven (69), Lagarde-Cortes (MP), Chagneau-Grandet (33)

*    Trembleau-Bua (45), Guillotte-Lenoir (IdF), Couderc-Brancato (71), Garin-Leboursicaud (26),

outsiders : Philipson-Sini (2A), Chereau-Mussard (Réunion), Choupay-Pilewski (91), Sarrazin-Savary (85), Dasnias-Georget (41), Maurin-Nambot (17), Olmos-Reinard (03)

jeunes : Rocher G-Zeni (72), Vaillant-Genex (PdL), Doerr-Leffler (AQUI)

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MASCULIN 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 12:42

Bonjour

Encore un grand rendez-vous de la pétanque à SOUSTONS dans les Landes, avec les championnats de France TàT féminin et doublette masculin, en parrallèle, ce week-end des 9 et 10 septembre.

Chez les féminines le plateau est très relevé ! avec la championne du Monde 2016 Y Mattaranz, la championne de France en titre D Frigara, plusieurs championnes de France

***  Y Mattaranz (83), MC Virebayre (34), A Bandiéra (31), D Frigara (22),

**   A Maillard (46), S Herlem (34), L Lovet (paca), L Morotti (80), A Lapoutge (34)

*    J Tronche (17), N Peyre (Aqui), A Lesaine (85), N Biau (31), C Lebossé (49), C Kozohorsky (06)

outsiders :Randrianarizafy (13), R Bagilet (24), C Lion (57), S Heil (67), E Tauban (Rh-A), Passeron (Bourg),  L Bousquet (81)

La région est très bien représentée par les joueuses citée ci-dessus, et aussi, Murcia (09), L Coquillard (12), Ladouès (32), S Poncié (M-P), M Radakovic (82), Palisse (65)

Tous nos encouragements pour les joueuses de la région et particulièrement pour Laetitia Bousquet (Gaillac 81) que j'ai eu la chance et le plaisir d'avoir à l'école de pétanque de Castres.

 

CHAMPIONNATde FRANCE TàT FEMININ 2017 à SOUSTONS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 10:56

Bonjour

Quelques résultats de la région du we des 2 et 3 septembre.

Les premières journées du CDC se sont déroulées dimanche 3/09, les résultats seront visibles sur le site du comité www.pétanque-tarn.com

GP de Dieupentale doublette, dernier carré pour Thibault Escolano-Kévin Cassagnaud (Montpezat(82)-Jonquières(81)) deux champions de France juniors 2010 et 2015 associés !! dont un de mon nouveau club de Jonquières. Le lendemain en triplette, Thibault Escolano récidive dans le dernier carré, associé à Tony et Delson Boulanger ses partenaires de championnat habituels. Bravo à eux !

 

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 07 14H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS Quarts de Finales 1ère et 2ème Division à SAINT SULPICE

SAMEDI 09 COUPE DES PRESIDENTS

SAMEDI 09 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS JEU PROVENCAL

DIMANCHE 10 08H00 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS JEU PROVENCAL

DIMANCHE 10 08H30 Concours Tête à Tête 14h30 Concours Doublettes non-stop 200 € PETANQUE BLANAISE

 

Calendrier national à venir

National vétérans de Colomiers 8 et 9 septembre

National triplette mixte de Colomiers 9 et 10 septembre

Championnat de France TàT féminin à Soustons 9 et 10 septembre

Championnat de France doublette masculin à Soustons 9 et 10 septembre

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 06:24

Bonjour

Le CDC championnat des clubs a repris en ce début septembre, sous sa nouvelle organisation. jet du but à 8h, deux journées en une, une rencontre le matin et une l'aprés-midi, sauf pour les clubs exempts, en roulement. 

Ce dimanche 3 septembre, j'ai décidé d'aller encourager mon club de Jonquières qui disputait ses rencontres à Blan. Anecdote, j'y suis allé en vélo !

Toutes les équipes ont apprécié l'accueil de l'équipe de bénévoles du président Eric Cadene, le repas de midi, et l'apéro réception de fin de journée.

Le boulodrome extérieur de Blan possède une trentaine de terrains, un local club-house, une zone grillade et une zone repas d'environ 150 personnes, et le parking.

Les six équipes présentes de cette poule de sixième division : PUYBEGON, GARREVAQUES, PUYLAURENS, LABRUGUIERE, BLAN, JONQUIERES

Composition de l'équipe de Jonquières : Franck Berro, Romain Berro, David Réhal, Nicolas Ortiz, Philippe Mottlo, Mathieu Tobenas, Mokhtar Khalkhal, JChristophe Berro

Deux victoires pour cette équipe dont l'objectif est de jouer les phases finales et la montée !

Pour ma part, les 50 kms de l'aller (Montdredon/Blan 2h) ont été réduits à 30 kms au retour car départ de Vielmur pour rester un peu plus tard à cause de la tombée de la nuit, (merci Bernard Tobenas). Retour difficile pour moi, Vielmur/Montredon 30 kms, faux plats montants, cotes et un genou récalcitrant pour les derniers kilomètres !

Photos : les équipes, le club house, la réception

CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
CHAMPIONNAT des CLUBS 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 07:02

Bonjour

Aprés la première journée d'hier, il ne restait que 16 équipes qualifiées pour les 8e de finale, ce matin à 8h, sur 256 au départ. Quelques surprises en poule, en barrage, en 64e, en 32e, voir l'article précédent.

Quatre équipes de la région restaient en course dans ces 8e de finale, les champions Midi-Pyrénées Lagarde-Cortes-Da Cunha (46) 1/4 de finaliste l'an dernier, les Ariégeois Barré-Nexon-Randriamanantany les deux premiers champions de France 2015 et le troisième ex joueur master, les Hauts garonnais Faurel P-Faurel A-Rathqueber, et les Aveyronnais Roualdes-Barnabé-Dell Anna.

Seuls les ariégeois accèdent aux 1/4 de finale, dommage pour l'équipe de Gourdon qui 

8e de finale

BALDUCCI DAMIEN
CLAUDI KEVIN
CLOT ROMAIN
( ISERE 38 )
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
( ARIEGE 09 )
5- 13
CALDERONI ALEXANDRE
LACROIX JEAN LOUIS
PANIER MEDHY
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
GIMENEZ JEAN-PIERRE
TRANCHANT RICHARD
DIAZ JEAN
( LIMOUSIN/087 )
6 - 13
GOBBO FRANCK
LOPES ANTONIO
GUET FREDDY
( VAL DE MARNE 94 )
SARRIO CHRISTOPHE
UYTTERHOEVEN FABRICE
GASPARINI MATTHIEU
( RHONE ALPES/069 )
2 - 13
MESSINA CHARLES
CHAPELAND STEEVEN
CAILLOT PIERRICK
( DROME 26 )
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
1 - 13
ROUALDES MICHEL
DELL ANNA PHILIPPE
BARNABE ALEXANDRE
( AVEYRON 12 )
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
HELFRICK CHRIS
( AUVERGNE/063 )
3 - 13
OUHADIA MUSTAPHA
BILLAUD ROMAIN
BALCI ERDAL
( AUVERGNE/063 )
LENOIR DAVID
LEMEZEC CÉDRIC
GUILLOTTE FRÉDÉRIC
( ILE DE FRANCE/092 )
5 - 13
DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( MIDI PYRENEES/046 )
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE/071 )
9 - 13
FOURNIE ROMAIN
MONTORO LUDOVIC
HATCHADOURIAN MICHEL
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
13 - 6

Dans ces 8e de finale, on pêut dire que les favoris se sont imposés, et dans la partie "choc" entre Cortes-Da Cunha-Lagarde et Brancato-Couderc-Milei, ces derniers ont toujours mené au score ! et se sont imposés 

1/4 de finale

GIMENEZ JEAN-PIERRE
TRANCHANT RICHARD
DIAZ JEAN
( LIMOUSIN/087 )
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
HELFRICK CHRIS
( AUVERGNE/063 )
7 - 13
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
( ARIEGE 09 )
LENOIR DAVID
LEMEZEC CÉDRIC
GUILLOTTE FRÉDÉRIC
( ILE DE FRANCE/092 )
9 - 13
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE/071 )
13 - 5
FOURNIE ROMAIN
MONTORO LUDOVIC
HATCHADOURIAN MICHEL
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
SARRIO CHRISTOPHE
UYTTERHOEVEN FABRICE
GASPARINI MATTHIEU
( RHONE ALPES/069 )
13 - 8

 

Dans ces 1/4 de finale, les favoris s'imposent à nouveau, les champions de France en titre Fournié-Montoro-Hatchadourian et l'équipe de France Lacroix-Rocher-Robineau, une demi-surprise l'élimination de l'équipe ariégeoise Barré-Nexon-Randriamanantany (champoins de France 2015 et ex master)

 

1/2 finales

Lacroix-Robineau-Rocher bat Foyot-Feltain-Helfrick 13 à 3

Guillotte-Lemezec-Lenoir bat Fournié-Hatchadourian-Montoro 13 à 10

Extraordinaire championnat de Frédéric Guillotte "sur une jambe" avec des béquilles ! et les champions en titre éliminés !

 

Finale

Lacroix-Rocher-Robineau bat Guillotte-Lemezec-Lenoir 13 à 11

Une trés belle finale dans des conditions de pluie difficiles ou l'équipe favorite s'impose difficilement !

 

Photo : le joueur de ces championnats Frédéric Guillotte, "sur une jambe" !!

CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE 2017 au MONT ST MICHEL
CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE 2017 au MONT ST MICHEL
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009