Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 juin 2017 7 11 /06 /juin /2017 17:13

Bonjour

Frédéric et Ludovic MASSOUTIER

CHAMPIONS du TARN DOUBLETTE 2017

Equipes qualifiées en 8e de finale dans l'article précédent !

 

1/2 FINALES

L et F Massoutier (Gaillac) bat Perret-Delpech (Marssac)

Nichele-Francisco (Lisle) bat Pechamat-Marian (St Sulpice)

 

FINALE

L et F Massoutier bat 13 à 1 Nichele-Francisco

 

Aprés avoir battu en 8e de finale une équipe favorite Debard-Keller, une autre équipe favorite en 1/4 de finale Santos-Vitalone, les frères Massoutier s'imposent en finale et iront au "France" à Soustons !

 

Photo : comité du Tarn source facebook

CHAMPIONNAT du TARN DOUBLETTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 juin 2017 7 11 /06 /juin /2017 09:03

Bonjour

Le club de Lacaune accueillait ce samedi 10 juin les 64 équipes qualifiées pour la phase finale du championnat du Tarn doublette. 32 terrtains étaient tracés à l'extérieur du boulodrome "flambant neuf" isolé qui contient 16 terrains. Il a été inauguré il y a quatre ans avec la présence de Claude Azéma président de la Fédération internationale de pétanque et jeu provençal !

Equipes qualifiées pour les 8e de finale ce dimanche matin à 9h !

Debard-Keller ('St Sulpice

Pradines-Contreras (Castres LB)

Hilairet-Mandegou (Albi parc)

Cormary-Reinaudo (Castres LB)

Santos-Vitalone (Navès)

Faustin-Faure (Albi parc)

Pechamat-Marian (St Sulpice)

Delas-Roger (Labruguière)

Aubras- x (Graulhet)

De Almeida-Garrigues (Brassac)

Delpech-Perret (St Sulpice)

Seince-Roques (Jonquières)

Boudou-Milhau (Marssac)

Massoutier L et F (Gaillac)

Nichele-Francisco (Lisle) 

Un 16e de finale est allé au bout du suspens, Ghrifa-Espade (Gaillac) menés 4 à 12 reviennent à 12 à 12, mais s'inclinent face à Debard-Keller (St Sulpice)

Bravo à l'équipe de mon club de Jonquières Seince-Roques qualifiés pour les 8e de finale ce dimanche matin !

 

 

CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE 2017
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE 2017
CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 12:26

Bonjour

 

Résultats officiel de Brassac lundi 5 juin

L'équipe de bénévoles du président Michel ALIES a du organiser parfaitement cette journée comme tous les ans ! On pouvait noter la présence du champion de l'Aude doublette David Julia, celle du vice-champion de ligue (L-R) Sonny Prudhomme et celle du champion de ligue MP doublette mixte Thibault Escolano !

 

TàT (basé sur 64 joueurs)

Finaliste Jonathan REINAUDO (Castres LB)

1/2 finalistes Stan KRESINSKI (Brassac) et Yannick ESPIGAT (Labruguière)

 

Doublette (78 équipes)

1/2 finales

Y. ROUEL-D. JULLIA (Brassac-11) bat S. PRUDHOMME-J. PHILLIPOT (11)

Th.GALANT-J. FABRE (12) bat T. HERGERT-K. PHILLIPOT (Brassac-11)

 

Finale

ROUEL-JULLIA  bat GALANT-FABRE

 

Calendrier tarnais du week-end à venir (source www.petanque-tarn)

JEUDI 08 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERAN

SAMEDI 10 14H30 Concours Doublettes, poules, cumul, non-stop PETANQUE LABOUTARIEGEOISE

SAMEDI 10 14H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES MASCULIN AMICALE BOULISTE LACAUNE

DIMANCHE 11 09H00 CHAMPIONNAT DU TARN DOUBLETTES MASCULIN Huitième, ¼, et ½ Finale AMICALE BOULISTE LACAUNE

09H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES 10H00 CHAMPIONNAT DOUBLETTES FEMININ AMICALE BOULISTE LACAUNE

 

Calendrier national

International de LYON Métropole 10 et 11 juin

Championnat de France vétérans 10 et 11 juin à Mende (38)

L'équipe vétérans de Navès Pierre Balester, Narcisse Da Costa, Robert Garcia défendra les couleurs tarnaises ce week-end à Mende, tous nos encouragements les accompagnent !

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 19:40

Bonjour

Laetitia BOUSQUET et David DEBARD 

CHAMPIONS DU TARN 2017

Le club d'Arthes accueillait le Championnat du Tarn TàT 2017 (F et H) ce dimanche 4 juin.

Les terrains tracés et préparés étaient sélectifs. L'équipe de bénévoles du club a parfaitement organisé cette journée. L'inamovible JP Augé était au graphique et René Gavalda et Eric Henry à l'arbitrage.

64 joueurs (700 au départ sur les trois secteurs) et 32 joueuses (250 au départ sur les trois secteurs) étaient qualifiés pour cette phase finale !

 

Résultats 8e de finale masculins

Prudhomme M (Gaillac) bat Massoutier L (Gaillac)

Azema M (Brassac) bat Tonioni (Cagnac)

Stimbach A (Saix) bat Boissière P (Gaillac)

Debard D  (St Sulpice) bat Massoutier F (Gaillac)

Boudou M (Marssac) bat Edimo P (Castres)

Legras Ch (Labruguière) bat Roger W (Gaillac)

Fontana (Albi) bat Espigat Y (Labruguière)

Bonnet JM (St Amans) bat 13 à 12 Decourt JP (Jonquières)

 

1/4 de finale

Debard bat 13 à 3 Boudou

Prudhomme bat 13 à 9 Bonnet

Legras bat 13 à 10 Azema 

Fontana bat 13 à 7 Stimbach

 

1/2 finale

Prudhomme bat 13 à 7 Fontana

Debard bat 13 à 10 Legras

aprés avoir été mené 4 à 10 !

 

Finale

Debard bat 13 à 3 Prudhomme

 

8e de finale féminin

Bousquet L (Gaillac) bat Leroy (Arthès)

Salvetat (Sidobre) bat Bel A (les Bruyères) 

Viaules F (St Juéry) bat Vaur A (St Juéry)

Berro S (Jonquières) bat Hilairet E (St Juéry)

Moratalla N (Castres LB) bat Viaules A (St Juéry)

Fabre A (Castres LB) bat Cabrol N (St Amans)

Couto L (Aussillon) bat Goxe G (Albi)

Nicolas E (Graulhet) bat

 

1/4 de finale

Berro bat 13 à 11 Viaules F

Nicolas bat 13 à 11  Couto

Fabre bat 13 à 9 Moratalla

Bousquet bat 13 à 11 Salvetat

Un duel de partenaires de club (Castres LB)  entre Anne Fabre et Nadine Moratalla !

1/2 finale

Bousquet bat 13 à 2 Fabre

Nicolas bat 13 à 10 Berro

 

Finale

Bousquet bat 13 à 4 Nicolas

 

Un grand plaisir de voir Laetitia Bousquet championne du Tarn, qui a participé à l'école de pétanque de Castres dont je m'occupais de benjamin à junior !

Un plaisir aussi malgré la défaite, d'être en 8e de finale comme l'an dernier pour ma part.

Et une mention spéciale à Séverine Berro demi-finaliste que j'ai encouragé comme partenaire de club !

 

Photos : Laetitia Bousquet (à D) Emilie Nicolas (à G) et JP Augé, David Debard, Marcel Prudhomme, JP Augé,  le saut du sabot sur le Tarn, Séverine Berro , Emilie Nicolas, Anne Fabre, Laetitia Bousquet, David Debard, Marcel Prudhomme, Cédric Fontana, Christophe Legras, le nombreux public 

 

CHAMPIONNAT DU TARN TETE A TETE 2017 FEMININ et MASCULIN
CHAMPIONNAT DU TARN TETE A TETE 2017 FEMININ et MASCULIN
CHAMPIONNAT DU TARN TETE A TETE 2017 FEMININ et MASCULIN
CHAMPIONNAT DU TARN TETE A TETE 2017 FEMININ et MASCULIN
CHAMPIONNAT DU TARN TETE A TETE 2017 FEMININ et MASCULIN
CHAMPIONNAT DU TARN TETE A TETE 2017 FEMININ et MASCULIN
CHAMPIONNAT DU TARN TETE A TETE 2017 FEMININ et MASCULIN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 juin 2017 5 02 /06 /juin /2017 07:50

Bonjour

La phase finale du championnat du Tarn TàT 2017 va se dérouler à Arthès ce dimanche 4 juin. 64 joueurs et 32 joueuses qualifiés seront présents pour ces titres individuels tant convoités, surtout cette année avec le championnat de France TàT masculin disputé à Carmaux en juillet !

Forces en présence

TàT féminin

*** Bousquet  (Gaillac)

**   Vaur (St Juéry)

*     Leroy (Arthes), Bonhoure (Castres), Moratalla (Castres), Salvetat (Lacrouzette), Polet (Labruguière), Viaules M (St Juéry), Viaules F (St Juéry), Berro (Jonquières)

 

TàT masculin

***  Debard (St Sulpice),

**   Patrac (St Sulpice), Riou (Graulhet)

*    Massoutier F (Gaillac), Coubes (Naves), Massoutier L (Gaillac), Fontana (Albi),  Roger (Gaillac), Boissière (Gaillac), Faustin (Albi), Azéma (Brassac), Puginier (Brassac)

CHAMPIONNAT du TARN TETE à TETE 2017 (F et H) à ARTHES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 13:23

Bonjour

Après les championnats de ligue, ou malheureusement les équipes tarnaises n'ont pas atteint le dernier carré !  place aux championnats départementaux pendant le mois de juin. Ce week-end les phases finales du Tête à tête à Arthès. Vous pouvez voir ou revoir l'article précédent sur la qualification ligue TàT féminin et masculin pour les forces en présence, qui sont sensiblement les mêmes à peu de choses prés.

Résultats tarnais ligue Saverdun (25 au 28 mai)

1/4 de finale

Sarah Destang-Nadia Tabouche (Graulhet)

David Debard (St Sulpice)

Dorian Boutonnet-Kévin Larroque-Axel Dahmani (St Juéry-Graulhet)

8e de finale

Philippe Hilairet-JPaul Paloc (Castres LB)

Fabienne et Audrey Viaules (St Juéry)

Laetitia Bousquet (Gaillac)

Sandra Bonhoure (Castres LB)

Maxime Azéma (Brassac)

Cybèle Icher-Dominique Schoukroun (Labruguière)

Calendrier Tarn

JEUDI 01 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERAN

SAMEDI 03 14H30 PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL, DOUBLETTES PROMOTION 500 €, Poules Cumul  GRAND ROND ST SULPICE

SAMEDI 03 14H30 Concours Triplettes Non-Stop CUQ TOULZA

DIMANCHE 04                                                                                               09H00 CHAMPIONNAT TETE A TETE MASCULIN 64 JOUEURS       10H00 CHAMPIONNAT TETE A TETE FEMININ 32 JOUEUSES  PETANQUE ARTHESIENNE                                                             

14H30 Concours Doublettes A et B Non-Stop PETANQUEARTHESIENNE

LUNDI 05                                                                                          08h30 Concours Tête à Tête 100 €                                                  

14H30 Doublettes Non-Stop 200 € PETANQUE  GARE BRASSAC

LUNDI 05 14H30 Doublettes Mixte, Poules, Cumul 300 € PETANQUE BRIATEXTOISE

 

Stages de pétanque avec un éducateur diplomé d'état BE 1er degré 95 (spécifiques foot 88, billard 95, pétanque 99) champion départemental 99, 1/2 finaliste 2000, 1/4 de finaliste 2015, 2016 ( contact 06 86 81 30 95)

Dimanche 18 juin, 1 journée (6h), 1 joueur promotion inscrit à ce jour

Semaine du 17 au 21 juillet, 5 journées (5 X 6h), 1 joueuse et 1  joueur promotion inscrits à ce jour

Détails programme

Thèmes : 

position du corps, appuis, équilibre, impulsion

tenue de boule,  cassé/déroulé poignet/doigts

mécanisme de lancer, trajectoire, balancier, amplitude, vitesse

techniques de point, types de terrains, pentes, donnée, impact,

dosage, hauteur de boule, éviter, jouer avec, devant de boule, marges de sécurité, limite arrière, rebond, effet

techniques de tir : rafle longue, rafle courte, tir au fer tendu, fer souple

stratégie, début de mène, axe du jeu/devant

avantage de boule

fin de mène en attaque, en défense

comportement, mental

jeu dirigé, jeu libre en TàT, en doublette

1 thème, 1 atelier essai, 3 paramètres (accroupi/debout, distance, point/tir)  9 boules (3 par distance) 1 atelier notation 9 boules

Pour chaque thème, démonstration, objectif/moyens, analyse, correction

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 12:44

Bonjour

Sandrine PONCIE (46) et Sony EVEN (82)

CHAMPIONS de LIGUE

 

8e de finale

Coté tarnais David Debard perd en 1/4 de finale, Maxime Azema et Stéphane Delforge s'inclinent en 8e, Laurent Mandegou s'est incliné en barrage.

Elimination de Gérard Delom plusieurs fois Cdligue dans ces 8e, ainsi que Stéphane Delforge et Maxime Vanel qui faisaient partie des favoris !

 

DELSUC PIERRE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 )
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
5 - 13
AZEMA MAXIME
( 0813023/PETANQUE LA GARE BRASSAC/081 )
MAGNIN DANIEL
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
9 - 13
DEBARD DAVID
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )
VANEL MAXIME
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
13 - 9
EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
NAVARRO YOHAN
( 0820093/PETANQUE SEPTFONTOISE/082 )
13 - 5
PELLETIER LOIC
( 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU/065 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
3 - 13
DELAHAYE CÉDRIC
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB/031 )
RATQUEBER ROCKY
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
13 - 9
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
ESQUERRA JEAN MICHEL
( 0320110/PLAISANCE/032 )
8 - 13
KLEIN FRANCKY
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
DELFORGE STÉPHANE
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 11

1/4 de finale 

Sony Even s'impose dans cette partie "choc" de ces 1/4 de finale

MAGNIN DANIEL
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
5 - 13
ESQUERRA JEAN MICHEL
( 0320110/PLAISANCE/032 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
2 - 13
EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
DEBARD DAVID
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )
13 - 11
KLEIN FRANCKY
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
DELAHAYE CÉDRIC
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB/031 )
10 - 13

1/2 finales 

Albert "ronron" Bauer (1/2 finaliste CdF X3 2013) élimine le favori et tenant du titre Sébastien Da Cunha ( ex CdF TàT et vainqueur du trophée des villes et récent demi-finaliste sur le circuit PPF et master)

EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
DELAHAYE CÉDRIC
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB/031 )
13 - 8
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 10

 

Finale

Albert "ronron" BAUER (31 St Orens) 1 à 13 Sony EVEN (82 Labastide St Pierre)

Portée debout et tir, des deux cotés, finale expéditive remportée par Sony Even !

 

Chez les féminines

8e de finale

Coté tarnais, Sandra Bonhoure est éliminée en 8e de finale, Laetitia Bousquet CdLigue 2015 s'incline à 12 en 8e ! Fabienne Viaules et Nadine Moratalla s'inclinent en barrage.

Jenny Rathberger (ex CdF) n'a pas fait de détail dans cette partie "choc" de 8e en éliminant Nelly Marcilhac (CdL TàT 2014) 13 à 2. Dommage pour Laetitia Bousquet (CdL TàT 2015) qui perd à 12. Quel plaisir de voir Laetitia de temps en temps, mère de deux filles et que j'ai eu la chance d'avoir à l'école de pétanque de Castres.

BONHOURE SANDRA
( 0813009/PQUE CLUB LA BOURIATTE/081 )
POUGET CARINE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
7 - 13
FORASTE DANIELLE
( 0095023/LE COCHONNET AVENTESIEN/009 )
RODES NATHALIE
( 0120433/LE PET ONET VILLAGE/012 )
13 - 7
THOMAS ELODIE
( 0310613/E B FOUSSERET 0613/031 )
BOUSQUET LAËTITIA
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 )
13 - 12
BERGUIO GISELE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
FOULHAC AUDREY
( 0320402/GIMONT/032 )
13 - 6
PENTO NADIA
( 0320305/AUTERRIVE/032 )
BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
4 - 13
GAYRAUD NATHALIE
( 0820025/PETANQUE CLOS DE LAUZUN/082 )
BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
9 - 13
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
BEDEL MARION
( 0094020/U A SAVERDUNOISE PET/009 )
13 - 7
MARCILHAC NELLY
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB/012 )
RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
2 - 13

1/4 de finale 

Les favorites s'imposent 

BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
FORASTE DANIELLE
( 0095023/LE COCHONNET AVENTESIEN/009 )
13 - 3
RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
THOMAS ELODIE
( 0310613/E B FOUSSERET 0613/031 )
13 - 9
BERGUIO GISELE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
4 - 13
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
POUGET CARINE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
13 - 9

1/2 finales 

Jenny Rathberger (ex CdF) élimine Céline Bandiéra (ex CdF X2) et Sandrine Poncié (ex CdF X3) s'impose face à Coralie Bernard (CdL TàT 2016). 

RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
13 - 8
BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
 - 13

 

Finale

Sandrine PONCIE (46 Cahors) bat Jenny RATHBERGER (Argelès 65)  

deux ex championnes de France, expérience des deux cotés ! Jenny Rathberger avait dit jeudi lors du doublette féminin, avoir du mal à s'adapter au point !

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TàT (F et H) 0 SAVERDUN (09)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 06:06

Bonjour

Dernière journée de ce Championnat de Ligue 2017, avec ce dimanche les TàT féminins et masculins et les 1/4, 1/2 et finales jeunes.

Le tirage des poules est visible sur le site de la ligue 

On encouragera nos joueuses et joueurs tarnais qualifiés : Nadine Moratalla (Castres LB), Sandra Bonhoure (Castres LB), Laetitia Bousquet (Gaillac), Fabienne Viaules (St Juéry), David Debard 'St Sulpice), Laurent Mandegou (Albi), Maxime Azema (Brassac), Ludovic Massoutier (Gaillac)

 

TàT féminin

*** Rathberger (31)

     Bousquet (81)

 

**  Bandiéra C (31)

     Marcilhac (12)

 

*    Moratalla (81)

     Bonhoure (81)

     Viaules F (81)

     Bernard (31)

     Poncié (46)

     Richard (82)

 

TàT masculin

*** Da Cunha (46)

     

**  Bauer A (31)

     Debard (81)

     Delom (32)

     Delforge (09)

     

*    Even S (82)

     Massoutier L (81)

     Vanel (12)

     Guilhem J (12)

     De Jésus (46)

CHAMPIONNAT de LIGUE TàT 2017 (H et F) à SAVERDUN (09)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 17:09

Bonjour

Célina RICHARD - Thibault ESCOLANO (82 Montpezat de Quercy)

CHAMPIONS de LIGUE DOUBLETTE MIXTE

Deuxième journée des Championnats de ligue à Saverdun (09) avec les doublettes mixte et les jeunes !

Résultats 8e de finale mixte

RICHARD CÉLINA
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
BORNES ALEXANDRA
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 9
BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
ZAPICO SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
7 - 13
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
ICHER CYBELLE
( 0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE/081 )
13 - 4
AGUT AUDREY
( 0320308/BASSOUES/032 )
FOURNIE SOPHIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
10 - 13
ALLEGRINI VÉRONIQUE
( 0820060/PETANQUE MOISSAGAISE/082 )
ELGUE MARINE
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
8 - 13
SERIEYE MÉLODIE
( 0120410/PETANQUE MARCILLACOISE/012 )
LOUBIERE ELSA
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109/031 )
8 - 13
AMALRIC PIERRETTE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE/012 )
STOKER FABIENNE
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )
4 - 13
BATALINE SIMONE
( 0095013/P C ST GIRONS COUSERANS/009 )
ANDRONIKOS FABIEN
( 0310900/NAILLOUX PC 0900/031 )
12 - 13

La partie "choc" de ces 8e de finale a vu la victoire de Zapico-Delom (32) sur l'équipe Bandiéra C-Duchein (31), et la surprise est venue de l'équipe Richard-Escolano (82) (Thibault CdF junior 2016 qui a éliminé celle de Sébastien Da Cunha ! 

Coté tarnais, Cybèle Icher-Dominique Schoukroun (Labruguière) s'inclinent en 8e face à Sandrine Poncié (ex CdF) et Régis Foulhac (ex CdL). Odile Besombes-Pierre Balester (Naves) et Nadine Moratalla-JPaul Paloc (Castres LB) s'inclinent en barrage. Grosse déception concernant l'équipe Laetitia Bousquet-Ludovic Massoutier qui perdent leurs parties de poule !

1/4 de finale 

La jeunesse l'emporte sur l'expérience ! l'équipe de Montpezat (82) Richard-Escolano (CdF junior 2016) élimine l'une des équipes favorites Zapico-Delom (32)

RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
ZAPICO SOPHIE
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
13 - 9
ELGUE MARINE
VAZ KEVIN
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
ANDRONIKOS FABIEN
GISQUET NATHALIE
( 0310900/NAILLOUX PC 0900/031 )
5 - 13
FOURNIE SOPHIE
VANEL MAXIME
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
LOUBIERE ELSA
RAYNAL JEAN MICHEL
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109/031 )
7 - 13
PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
STOKER FABIENNE
MOLINIER CLAUDE
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )
13 - 0

1/2 finales 
 

RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )

PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
13 - 7
PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )

LOUBIERE ELSA
RAYNAL JEAN MICHEL
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109/031 )
13 - 9

 

Finale

RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )

PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
13 - 7

 

La victoire de la jeunesse et du champion de France junior 2016 Thibault Escolano associé à Célina Richard face à l'éxpérience des Lotois de Cahors !

 

Photos : Les jeunes champions de ligue Célina Richard et Thibault Escolano, les terrains sélectifs du Champ de Mars à Saverdun, l'équipe tarnaise Dominique Schoukroun et Cybèle Icher

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017 à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017 à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017 à SAVERDUN (09)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 10:09

Bonjour

Durant ce long week-end de l'ascension, le championnat de ligue continue avec ce samedi 27 mai les doublettes mixtes. Le tirage des poules est visible sur le site de la ligue. Voici une petite présentation des forces en présence.

Tout d'abord, nos quatre équipes tarnaises qualifiées :

Laetitia Bousquet-Ludovic Massoutier (Gaillac)

Cybèle Icher-Dominique Schoukroun (Labruguière)

Nadine Moratalla-JPaul Paloc (Castres LB)

Odile Besombes-Pierre Balester (Navès)

Tous nos encouragements les accompagnent !

Favoris pronostic ( CdM, CE, CdF, CdL ...)

 

*** Bandiéra-Duchein (31) (CdF f, CdL)

     Bornes-Da Cunha (46) (CdF)

    

**   Zapico-Delom (32) (CdL f, CdL)

      Bousquet-Massoutier L (81) (CdL f, CdL)

      Moratalla-Paloc (81) (CdL f, CdL)

 

*     Sagaz-Steimbach (46) (CdF f)

      Minuzzo-Delaurier (81) (CdM f, CdL)

      Poncié-Foulhac (46) (CdF)

      Fournié-Vanel (12) (CdL)

      Cuziol-Neveton (09) (CdF)

      Richard-Escolano (82) (CdF junior)

 

Photo : les terrains très sélectifs de la place du champ de mars à Saverdun

CHAMPIONNATS de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à SAVERDUN (09)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009