Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 juillet 2017 7 09 /07 /juillet /2017 21:00

Bonjour

Toujours dans le magnifique cadre du parc du Candou à Carmaux, et malgré une petite pluie du matin, le championat doublette féminin a livré son verdict avec un nouveau sacre pour Angélique Colombet et un premier titre pour sa partenaire Isabelle Calchera qui a été remarquable surtout en finale en prenant le tir !

La plus grosse surprise a été l'élimination de Christine Saunier et Yolanda Mattaranz double championne du Monde et peut etre trop attendue et avec un peu trop de pression !

résultats 8e de finale

Une autre demi surprise, l'élimination des championnes de France triplette Scudéri-Chapus. A Bandiéra-E Vignères qui s'inclinent à 12 face à Max-Lion

LOVET LUDIVINE
VIENS AGNÈS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )
CHAPUS FABIENNE
SCUDERI MURIEL
( GARD 30 )
13 - 1
BACABARA GRAZIELLA
THIERRY PATRICIA
( AQUITAINE/064 )
DARODES CHARLOTTE
TRONCHE JESSICA
( CHARENTE MARITIME 17 )
13 - 9
BERLIN SANDRA
LEBOSSE CÉLINE
( MAINE ET LOIRE 49 )
CAMPOS MÉLODIE
ROSES ROLANDE
( CREUSE 23 )
13 - 7
MAX CAMILLE
LION CAROLINE
( LORRAINE/057 )
BANDIERA AUDREY
VIGNERES EMILIE
( MIDI PYRENEES/031 )
13 - 12
PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
( YONNE 89 )
ESTEVE ELODIE
VALERO TINA
( AUDE 11 )
13 - 8
CALCHERA ISABELLE
COLOMBET ANGÉLIQUE
( AUVERGNE/063 )
BOURRIAUD CAROLINE
L'HOSTIS LAËTITIA
( FINISTERE 29 )
13 - 6
TAMEN OCEANE
BRUN GWENAELLE
( PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
2 - 13
FURLAN FABIENNE
LAFORET NADINE
( GIRONDE 33 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
( LOT 46 )
1 - 13

 

1/4 de finale

De belles parties, avec un quart de finale à suspense et deux autres trés serrés !

PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
( YONNE 89 )
LOVET LUDIVINE
VIENS AGNÈS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )
11 - 13
BACABARA GRAZIELLA
THIERRY PATRICIA
( AQUITAINE/064 )
CALCHERA ISABELLE
COLOMBET ANGÉLIQUE
( AUVERGNE/063 )
1 - 13
BERLIN SANDRA
LEBOSSE CÉLINE
( MAINE ET LOIRE 49 )
MAX CAMILLE
LION CAROLINE
( LORRAINE/057 )
13 - 9
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
( LOT 46 )
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
13 - 8

 

1/2 finales

Trés longue partie de 2h15 ou les jeunes Berlin-Lebossé s'inclinent ! mais les provençales ont du laisser beaucoup de forces dans la bataille !

BERLIN SANDRA
LEBOSSE CÉLINE
( MAINE ET LOIRE 49 )
LOVET LUDIVINE
VIENS AGNÈS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )
9 - 13
CALCHERA ISABELLE
COLOMBET ANGÉLIQUE
( AUVERGNE/063 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
( LOT 46 )
13 - 5

 

Finale

LOVET LUDIVINE
VIENS AGNÈS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )
CALCHERA ISABELLE
COLOMBET ANGÉLIQUE
( AUVERGNE/063 )
7 - 13

 

Un petit clin d'oeil à la doublette de mon club de Jonquières Alison et Marina 18 et 22 ans qui s'inclinent à 11, en 32e de finale face à une équipe demi-finaliste, bravo pour le parcours et pour ce premier France ! il faut continuer !

Photos : Angélique Colombet, avec son bébé ! Isabelle Calchera, Agnès Viens, Ludivine Lovet, Anna Maillard, Nadège Baussian-Protat, Patricia Thiery, Graziella Bacabara, Les bénévoles, officiels et élus sous les platanes centenaires du théatre de verdure du parc du Candou !

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017 à CARMAUX
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017 à CARMAUX
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017 à CARMAUX
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017 à CARMAUX
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017 à CARMAUX
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 juillet 2017 7 09 /07 /juillet /2017 20:33

Bonjour

Joseph "tyson" MOLINAS

CHAMPION de FRANCE TàT 

 

De magnifiques parties finales pour ce championnat de France TàT, dans le magnifique cadre du parc du Candou à Carmaux. Les officiels de la fédération, du comité du Tarn, de la ligue occitanie, toute l'équipe de bénévoles de Carmaux, les services techniques de la Mairie de Carmaux, les élus régionaux, départementaux et communaux ont tous été mis à l'honneur.

Coté sportif, deux quarts de finale trés serrés avec les deux joueurs "en gagne" et deux autres accrochés.

Lacroix (83) bat 13 à 7 Seba (IdF)

Regnard (47) bat 13 à 10 Cortes (46)

Cherreau (la Réunion) bat 13 à 8 Lemezec (Bret.)

Molinas J (69) bat 13 à 12 Lhomme (Als.)

 

En demi-finales, Lacroix mène 11 à 2 et se fait remonter 11 à 8 puis s'impose face à Cherreau excellent joueur offensif ! A signaler, deux belles "radnic" de Lacroix en raison de buts à 6m,  Dans l'autre demi-finale, Tyson Molinas s'impose 13 à 9, mais Regnard a opposé une belle résistance, 8-6, 9-8, 11-8, 11-9 !

La finale a été remarquable de la part des deux joueurs Lacroix et Molinas, stratégie, moyenne de points et de tirs, avec des carreaux en place, en attaque ou en désavantage ! mais la jeunesse, l'audace et le talent du jeune J "tyson"  Molinas a eu raison de l'énorme palmarès et aussi du talent de H Lacroix qui a du céder son titre !

Une finale de trés haut niveau !

1/2 finales

Lacroix bat Cherreau 13 à 8

Molinas bat Regnard 13 à 9

 

Finale

Molinas bat Lacroix 13 à 9

 

Photos : Joseph "tyson Molinas, Henri Lacroix, Regnard, Simon Cortes

CHAMPIONNAT DE FRANCE TàT 2017 à CARMAUX
CHAMPIONNAT DE FRANCE TàT 2017 à CARMAUX
CHAMPIONNAT DE FRANCE TàT 2017 à CARMAUX
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 juillet 2017 6 08 /07 /juillet /2017 21:58

Bonjour

Toujours à Carmaux dans le magnifique cadre du parc du Candou et ses immenses platanes centenaires, les 128 joueurs qualifiés ont joué jusqu'aux 8e de finale !

Coté tarnais Marcel Prudhomme s'incline en 16e et David 'gino" Debard en 8e de finale 6 à 13 ! Le nombreux public attendait la qualification pour le lendemain, mais le joueur Réunionais Cherreau a réalisé une excellente partie !

Et comme souvent, des surprises, dont une de taille avec l'élimination de Dylan Rocher vainqueur la veille de "la Marseillaise", en 32e de finale 12 à 13 ! un tir de gagne manqué sur une boule assez large ! Elimination de R Feltain face à G Debard, Elimination aussi de D Chagneau, vainqueur de "la Marseillaise 2016 et demi-finaliste 2017 ! en 16e de finale !

Résultats 8e de finale (cases foncées qualifiés)

REGNARD JULIEN
( LOT ET GARONNE 47 )
SCHMITT SERGE
( HTE GARONNE 31 )
13 - 11
LACHHEB KARIM
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )
LHOMME BRUNO
( ALSACE/068 )
4 - 13
CHEREAU CHARLES
( CR LA REUNION 974/974 )
DEBARD DAVID
( TARN 81 )
13 - 6
MOLINAS JOSEPH
( RHONE 69 )
CHANGIVY YANN
( GUADELOUPE 971 )
13 - 3
HOLLEY THIBAULT
( MANCHE 50 )
LEMEZEC CÉDRIC
( HAUTS DE SEINE 92 )
12 - 13
CORTES SIMON
( LOT 46 )
DELOM GÉRARD
( GERS 32 )
13 - 10
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
CANO ANTOINE
( ALPES MARITIMES 06 )
13 - 2
SEBA ADRIEN
( ILE DE FRANCE/093 )
LAURENT CYRILLE
( SEINE ET MARNE 77 )
13 - 12

 

1/4 de finale demain matin dimanche à 10h (tirage à 9h45)

CHAMPIONNAT DE FRANCE TàT MASCULIN 2017 à CARMAUX
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
8 juillet 2017 6 08 /07 /juillet /2017 21:19

Bonjour

Les officiels de la ffpjp, du comité du Tarn et l'équipe de bénévoles des clubs du Carmausin ont parfaitement organisé cette première journée des championnats de France.

Les 128 doublettes féminines au départ ont joué jusq'aux 16e de finale et il reste 16 équipes qui disputeront les 8e de finale demain dimanche matin à 8h ! tirage au sort à 7h45

Lers équipes tarnaises ont bien défendu les couleurs du comité et de leurs clubs !

Marie Leroy-Karine Gandouin s'inclinent en 16e face à une excellente équipe d'Aquitaine

Alison Cuq-Marina Tenza remontent de 3 - 11 à 11 - 11 mais s'inclinent 11 à 13 face à Berlin-Lebossé, cette dernière étant dans le groupe France espoir

Nadia Tabouche-Sarah Destang s'inclinent en barrage.

Comme toujours quelques surprises ! élimination en poule de la championne du Monde Yolanda Mattaranz associée à l'ex championne de France Christine Saunier !

Elimination en 32e de finale d'équipes favorites, les championnes de France en titre Binda-Couzon (89), Frigara-Brandi (Bretagne), Daisy Frigara vice-championne de France 2016 TàT, Cegarra-Picard (42), Fournié-Bories (12)

Pas de parties "choc" en 16e de finale, ou quasiment toutes les équipes favorites s'imposent

Résultats 16e de finale (cases foncées qualifiées)

GUERIN FRANCOISE
LEPAGE NATHALIE
( MAYENNE 53 )
FURLAN FABIENNE
LAFORET NADINE
( GIRONDE 33 )
**
ABONNEAU ANNICK
BROSSIER MARIE-JOSEPH
( VIENNE 86 )
BANDIERA AUDREY
VIGNERES EMILIE
( MIDI PYRENEES/031 )
**
ALBARET PAULINE
FELIU VÉRONIQUE
( HERAULT 34 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
( LOT 46 )
**
BACABARA GRAZIELLA
THIERRY PATRICIA
( AQUITAINE/064 )
GANDOUIN KARINE
LEROY MARY
( TARN 81 )
**
DARODES CHARLOTTE
TRONCHE JESSICA
( CHARENTE MARITIME 17 )
LANDREAU CÉLINE
CROLAIS GÉRALDINE
( COTES D'ARMOR 22 )
13 - 10**
CAMPOS MÉLODIE
ROSES ROLANDE
( CREUSE 23 )
CHEVALIER EMILIE
PUJOL HÉLÈNE
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
**
MORAUX AUDREY
POTIER CARINE
( AISNE 02 )
CALCHERA ISABELLE
COLOMBET ANGÉLIQUE
( AUVERGNE/063 )
**
MAURIE MURIEL
RESCHMANN SÉVERINE
( LIMOUSIN/019 )
PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
( YONNE 89 )
**
GENTNER MÉGANE
RIBAUD MARIE
( BAS-RHIN 67 )
ESTEVE ELODIE
VALERO TINA
( AUDE 11 )
**
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
MILLOT CHLOE
COUDERC CANDICE
( COTE D'OR 21 )
**
MASSICOT KARINE
LEGUEN SOPHIE
( INDRE 36 )
CHAPUS FABIENNE
SCUDERI MURIEL
( GARD 30 )
*13 - 6*
DESCAS THÉOPHANIE
FLAVIER NATHANAEL
( MARTINIQUE 972 )
LOVET LUDIVINE
VIENS AGNÈS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )
**
BOURRIAUD CAROLINE
L'HOSTIS LAËTITIA
( FINISTERE 29 )
GINIER SANDRINE
DESPIERRE AGNÈS
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
**
MAX CAMILLE
LION CAROLINE
( LORRAINE/057 )
SALINGUE AURÉLIE
LAUER VIRGINIE
( MOSELLE 57 )
**
ROUSSEAU AURÉLIE
PEREZ-FERRER KARINE
( HAUTE VIENNE 87 )
TAMEN OCEANE
BRUN GWENAELLE
( PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
**
BERLIN SANDRA
LEBOSSE CÉLINE
( MAINE ET LOIRE 49 )
BACON MORGANE
AIT IDIR GIDGIA
( SEINE ET MARNE 77 )
*13 - 10*

 

Photo : Alison Cuq et Marina Tenza (Jonquières 81)

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017 à CARMAUX
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017 à CARMAUX
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 juillet 2017 5 07 /07 /juillet /2017 21:01

Bonsoir

ROCHER LACROIX ROBINEAU 

VAINQUEURS du MONDIAL LA MARSEILLAISE

Malgré une belle résistance et une mène de six frappes de l'équipe HEREDIA MAILLE VANDICKE. Deux mènes à vide de 4 et 5 points auront été fatales à l'équipe Heredia !  Score final 13 à 5

Chez les féminines, Baudens-Ginier-Despierre l'emportent 13 à 12 face à Vierjon-Bernard-Chevalier

Chez les jeunes, Azéma-Navarro-Castagné (31) s'imposent face à Vacca-Guerber-Fernandez

MONDIAL la MARSEILLAISE à PETANQUE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 19:34

Bonjour

Parrallèlement au championnat de France TàT masculin, le France doublette féminin se déroulera aussi à Carmaux ce week-end.

Beaucoup  de championnes seront présentes à Carmaux

des championnes du Monde, Yolanda Mattaranz, Camille Max

des championnes d'Europe, Anna Maillard, Cindy Peyrot, Audrey Bandiéra,Caroline Bourriaud, Angélique Colombet

des championnes de France, Allison Rodriguez,Christine Saunier, Charlotte Darodes, Nadège Baussian, Fabienne Chapus, Muriel Scudéri, Ludivine Lovet, Elodie Esteve, Tina Valero, Pascale Duchein, Céline Bandiéra

des vice-championnes de France, Passeron, Lefeuvre, Daisy Frigara, Binda, Couzon

Un plateau d'équipes trés relevé !

On encouragera les trois équipes tarnaises qualifiées Karine Gandouin-Marie Leroy (Arthès), Sarah Destang-Nadia Tabouche (Graulhet) et Alison Cuq-Marina Tenza (Jonquières), ces dernières championnes du Tarn et de mon nouveau club ! 

***Mattaranz-Saunier (83), Calchera-Colombet (63), Chapus-Scudéri (30)

**  Rodriguez-Peyrot (63), Bandiéra-Vignères (31), Maillard-Baussian (46)

*    Esteve-Valero (11), Darodes-Tronche (17), Max-Lion (57), Passeron-Lefeuvre (91), Lovet-Viens (paca), Frigara-Brandi (29), Bandiéra C-Biau (31), Bourriaud-Lhostis (28), Binda-Couzon (89), Ginier-Despierre (04), Berlin-Lebossé (49)

A ce week-end à Carmaux

 

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017  à CARMAUX
CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ 2017  à CARMAUX
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 15:58

Bonjour

Carmaux accueille les CHAMPIONNATS de FRANCE TàT masculin et doublette féminin.

Les compétitions se dérouleront au stade Vareilles et au parc du Candou. Le comité du Tarn et l'équipe de bénévoles rodée à l'organisation du supranational de Carmaux, devraient assurer une organisation parfaite avec l'aide de la mairie de Carmaux.

Les deux jouieurs tarnais qualifiés David "gino" Debard et Marcel Prudhomme devraient etre trés encouragés ! et devront batailler pour avancer dans le tableau ! David aura l'honneur de rencontrer d'entrée Dylan Rocher, double champion de France TàT 2014 et 2015 et champion du Monde 2012 !

Les joueurs régionaux qualifiés, Cuziol (09 ex CdF), Pawlovski (12), Delom (32 ex 1/2 CdF), Peré (65), Even (MP), Schmitt (31) 

*** Lacroix (83 CdF 2016), Rocher (83 CdF 2014, 2015)

**  Cortes (ex CdM, vainqueur TdV), Cano (master 2016),  Molinas J (CdM junior 2015) 

*   Uyttherhoeven (1/2 CdF), Zigler Ph (1/2 CdF 2015), Debard (vice CdF 2009),  Feltain R (CdF 2016 mixte), Chagneau (ex CdM, vainqueur Marseillaise 2016),

Attention aux jeunes ! Desport (24), Bonetto (13), Dauphant (63), Boulanger D (82 CdF junior 2016 CE 2016)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TàT 2017 à CARMAUX
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 14:51

Bonjour

Les terrains du parc Borély et du Mucem permettent le tir "à la rafle courte" et les quatre équipes  demi-finaliste n'ont pas hésité à s'en servir ! l'équipe Rocher une seule fois au-delà de 10m !

Demi-finales

ROCHER-ROBINEAU-LACROIX (83) 13 - 1 ZEBOUDJ-NAVARRO-SANTIAGO A (13)

HEREDIA-VANDICKE-MAILLE (48-13) 13 - 7 DUGENY-CHAGNEAU-GRANDET (33)

Dans la première demi-finale l'équipe Rocher s'est imposée nettement.

Dans la deuxième demi-finale, malgré la trés grosse partie au tir de l'équipe Hérédia, le score était de 10 - 7 ! 32 tirs sur 37 pour l'équipe Hérédia avec de nombreux carreaux et 19 sur 21 pour le tireur Hérédia ! deux carreaux décisifs pour Vandicke en fin de mène pour passer à 4-1 et à 7 - 1 !

Trés bonne moyenne de tir pour Chagneau, un passage à vide pour Dugény et les tenants du titre doivent s'incliner face à une équipe euphorique !

FINALE demain vendredi à 20h30

ROCHER-ROBINEAU-LACROIX  (83) / HEREDIA-MAILLE-VANDICKE (48-13)

MONDIAL à PETANQUE LA MARSEILLAISE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 09:31

Bonjour

Quelques équipes tarnaises étaient présentes à Marseille pour le Mondial

Cormary-Reinaudo-Ribet (Castres-12) 4e tour

Gabard-Dahmani-Claudi Fayard (Graulhet-Jonquières) 5e tour

Brun C-Brun Ch-Rabufetti (Gaillac-13) 7e tour, 32e de finale

David "gino" Debard-Dominique Lacroix- 16e de finale

 

Les demi-finales ont lieu aujourd'hui jeudi, en direct sur France3 Rhone-Alpes à partir de 10h15

La première demi-finale a été remportée par Dylan Rocher-Stéphane Robineau-henri Lacroix (83) 13 à 1 face à l'équipe Zeboudj-Navarro-Santiago A (13)

La deuxième demi-finale à 14h30

 

Calendrier tarnais du week-end

MARDI 04 14H30 Doublettes 55 Ans et plus, poules, cumul, Apport 40 % PETANQUE DU GRAND ROND SAINT-SULPICE

JEUDI 06 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE SALVAGEOISE

 

Calendrier national

CHAMPIONNAT de FRANCE TETE à TETE MASCULIN

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE FEMININ

à CARMAUX du 8 au 9 juillet au parc du Candou et au stade Vareilles

 

On encouragera les deux joueurs tarnais qualifiés pour le tête à tête David "gino" Debard et Marcel Prudhomme et les trois équipes qualifiées en doublette féminine Alison Cuq-Marina Tenza, Marie Leroy-Karine Gandouin et Sarah Destang-Nadia Tabouche

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 11:47

Bonjour

Résultats des 8e de finale qui se sont joués ce matin au parc Borély. (9e tour de la compétition)

 

ROCHER-ROBINEAU-LACROIX (83)            bat 13 - 3     BORRELY-GINHALAC-ROGGI (13)

ZEBOUDJ- NAVARRO-SANTIAGO (13)        bat 13 - 5     ADAM-DURK-HATCHADOURIAN (13-83)

DUGENY-CHAGNEAU-GRANDET (33)         bat 13 - 12   FOURNIE-MALBEC-CHAOUTI (83-69-Maroc)

HEREDIA-MAILLE-VANDYCKE (84)             bat 13 - 6    AVIGNON-VIALE

LABORDE-CORTES-RENAUD B  (13-46)     bat 13 - 8    BOURRELY F

FALIMANANTSOA-RANDRIANJAKA-ANDRIANAIRY (Mdgr) bat 13 - 11 MOLINAS -MOLINAS F-MOLINAS J "tyson" (69)   

MOLINAS Y-BAUDINO-BAUDINO                  bat 13 -  9     FLORES J

TUGAUT- LABRUE-HELFRICK (33)               bat  13 - 4    CHEILAN-BRESSY-MATAS (13)   

 

1503 ROCHER D. bat 1876 BORRELY C. 13 - 3
2469 FALIMANANTSOA A. bat 3737 MOLINAS F. 13 - 11
1584 MOLINAS Y. bat 3928 FLORES J. 13 - 9
3212 LABORDE M. bat 1883 BOURRELLY F. 13 - 8
2513 ZEBOUDJ A. bat 1962 ADAM M. 13 - 5
438 TUGAUT J. bat 2006 CHEILAN S. 13 - 4
1 DUGENY J. bat 2588 FOURNIE R. 13 - 12
1624 HEREDIA S. bat 3590 AVIGNON J. 13 - 6

 

Belle performance de l'équipe Heredia pour avoir atteint les 1/4 de finale.

Très belle performance de l'équipe Zeboudj (championne triplette du 13) qui élimine un ancien vainqueur Adam et deux champions de France Durk et Hatchadourian !

Rocher-Robineau-Lacroix plusieurs titres de champions du Monde et de France

Dugeny-Grandet-Chagneau  deux ex champions du Monde et de France, tenants du titre

Laborde-Cortes-Renaud un ancien vainqueur, un ex champion du Monde

Helfrick-Labrue-Tugaut deux joueurs ex champions de France des clubs avec Bassens et souvent dans les derniers carrés de nationaux

 

1/4 de finale

 

ROCHER-ROBINEAU-LACROIX (83) 13 - 6 FALIMANATSOA-RANDRIANIAIRY-ANDRIAJAKA

ZEBOUDJ-NAVARRO-SANTIAGO A (13) 13 - 1 LABORDE-CORTES-RENAUD

DUGENY-GRANDET-CHAGNEAU  (33) 13 - 1 MOLINAS Y-BAUDINO-BAUDINO

HEREDIA-MAILLE-VANDYCKE (13) 13 - 4 TUGAUT-HELFRICK-LABRUE

 

Tirage des demi-finales

ROCHER / ZEBOUDJ

DUGENY / HEREDIA

 

Deux équipes des Bouches du Rhone en demi-finale, elles devraient être trés encouragées par le public !

 

MONDIAL la MARSEILLAISE à PETANQUE 2017 RESULTATS 8e et 1/4 FINALE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009