Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 17:09

Bonjour

Célina RICHARD - Thibault ESCOLANO (82 Montpezat de Quercy)

CHAMPIONS de LIGUE DOUBLETTE MIXTE

Deuxième journée des Championnats de ligue à Saverdun (09) avec les doublettes mixte et les jeunes !

Résultats 8e de finale mixte

RICHARD CÉLINA
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
BORNES ALEXANDRA
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 9
BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
ZAPICO SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
7 - 13
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
ICHER CYBELLE
( 0813034/PQUE SP LABRUGUIEROISE/081 )
13 - 4
AGUT AUDREY
( 0320308/BASSOUES/032 )
FOURNIE SOPHIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
10 - 13
ALLEGRINI VÉRONIQUE
( 0820060/PETANQUE MOISSAGAISE/082 )
ELGUE MARINE
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
8 - 13
SERIEYE MÉLODIE
( 0120410/PETANQUE MARCILLACOISE/012 )
LOUBIERE ELSA
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109/031 )
8 - 13
AMALRIC PIERRETTE
( 0120502/LA BOULE BELMONTAISE/012 )
STOKER FABIENNE
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )
4 - 13
BATALINE SIMONE
( 0095013/P C ST GIRONS COUSERANS/009 )
ANDRONIKOS FABIEN
( 0310900/NAILLOUX PC 0900/031 )
12 - 13

La partie "choc" de ces 8e de finale a vu la victoire de Zapico-Delom (32) sur l'équipe Bandiéra C-Duchein (31), et la surprise est venue de l'équipe Richard-Escolano (82) (Thibault CdF junior 2016 qui a éliminé celle de Sébastien Da Cunha ! 

Coté tarnais, Cybèle Icher-Dominique Schoukroun (Labruguière) s'inclinent en 8e face à Sandrine Poncié (ex CdF) et Régis Foulhac (ex CdL). Odile Besombes-Pierre Balester (Naves) et Nadine Moratalla-JPaul Paloc (Castres LB) s'inclinent en barrage. Grosse déception concernant l'équipe Laetitia Bousquet-Ludovic Massoutier qui perdent leurs parties de poule !

1/4 de finale 

La jeunesse l'emporte sur l'expérience ! l'équipe de Montpezat (82) Richard-Escolano (CdF junior 2016) élimine l'une des équipes favorites Zapico-Delom (32)

RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
ZAPICO SOPHIE
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
13 - 9
ELGUE MARINE
VAZ KEVIN
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
ANDRONIKOS FABIEN
GISQUET NATHALIE
( 0310900/NAILLOUX PC 0900/031 )
5 - 13
FOURNIE SOPHIE
VANEL MAXIME
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
LOUBIERE ELSA
RAYNAL JEAN MICHEL
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109/031 )
7 - 13
PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
STOKER FABIENNE
MOLINIER CLAUDE
( 0650106/CLUB BOULISTE LECUSSANAI/065 )
13 - 0

1/2 finales 
 

RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )

PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
13 - 7
PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )

LOUBIERE ELSA
RAYNAL JEAN MICHEL
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109/031 )
13 - 9

 

Finale

RICHARD CÉLINA
ESCOLANO THIBAULT
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )

PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
13 - 7

 

La victoire de la jeunesse et du champion de France junior 2016 Thibault Escolano associé à Célina Richard face à l'éxpérience des Lotois de Cahors !

 

Photos : Les jeunes champions de ligue Célina Richard et Thibault Escolano, les terrains sélectifs du Champ de Mars à Saverdun, l'équipe tarnaise Dominique Schoukroun et Cybèle Icher

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017 à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017 à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017 à SAVERDUN (09)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 10:09

Bonjour

Durant ce long week-end de l'ascension, le championnat de ligue continue avec ce samedi 27 mai les doublettes mixtes. Le tirage des poules est visible sur le site de la ligue. Voici une petite présentation des forces en présence.

Tout d'abord, nos quatre équipes tarnaises qualifiées :

Laetitia Bousquet-Ludovic Massoutier (Gaillac)

Cybèle Icher-Dominique Schoukroun (Labruguière)

Nadine Moratalla-JPaul Paloc (Castres LB)

Odile Besombes-Pierre Balester (Navès)

Tous nos encouragements les accompagnent !

Favoris pronostic ( CdM, CE, CdF, CdL ...)

 

*** Bandiéra-Duchein (31) (CdF f, CdL)

     Bornes-Da Cunha (46) (CdF)

    

**   Zapico-Delom (32) (CdL f, CdL)

      Bousquet-Massoutier L (81) (CdL f, CdL)

      Moratalla-Paloc (81) (CdL f, CdL)

 

*     Sagaz-Steimbach (46) (CdF f)

      Minuzzo-Delaurier (81) (CdM f, CdL)

      Poncié-Foulhac (46) (CdF)

      Fournié-Vanel (12) (CdL)

      Cuziol-Neveton (09) (CdF)

      Richard-Escolano (82) (CdF junior)

 

Photo : les terrains très sélectifs de la place du champ de mars à Saverdun

CHAMPIONNATS de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à SAVERDUN (09)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 19:22

Bonjour

CHRISTIAN LAGARDE et SIMON CORTES

CHAMPIONS de LIGUE 2017 !!

Superbe performance des joueurs de Gourdon (46) qui continuent sur leur lancée de 2016, du Trophée des villes et de la ligue triplette 2017 !

Le soleil était au rendez-vous à Saverdun dans l'Ariège, et la chaleur a surpris tout le monde !

Le club de Saverdun et son équipe de bénévoles avec des t-shirts à l'effigie des 60 ans du club, ont parfaitement organisé cette première journée de ce long week-end de l'ascension.

Beaucoup d' officiels, délégués et arbitres des huit départements étaient présents.

Coté tarnais, en féminines, une équipe en 1/4 de finale Sarah Destang-Nadia Tabouche et une en 8e de finale Fabienne et Audrey Viaules, une équipe en barrage Christine Assemat-Yamina Amen

En masculins, une équipe en 8e de finale JPaul Paloc-Philippe Hilairet et une équipe en barrage David Rehal-JPaul Decourt

On a pu noter la présence de Mr Sénézergues, vice-champion du Monde en 1972 et licencié au club de Cazères (31) !

Quelques photos : Les terrains, les gradins du carré d'honneur, Christian Lagarde, Simon Cortes, Tony et Delson Boulanger, Pierre Bénoni, Pierre  Aline, Nadia Tabouche, Sarah Destang

Résultats 8e de finale, 1/4 de finale, 1/2 finales, Finale 

A signaler une défaite en poule pour Lagarde-Cortes, et un barrage gagné face à Lellouche-Salvini, dans la poule 6 dite  "de la mort !", ils étaient menés 1 à 8 en 8e de finale face à Paloc-Hilairet (81), c'est dans la difficulté que se forgent les grandes victoires !

Elimination de favoris en 8e ! Rouquié-Berlier (31) 6 à 13 malgré deux annulations de but de Berlier ! Da Cunha-Iragnes (46), Bezandry-Diaz (09) !

Mention spéciale au jeune Delson Boulanger champion de France et d'Europe junior, demi-finaliste !

om de l'équipe - N° du comité ou ligueNom de l'équipe - N° du comité ou ligueScore
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )
HILLAIRET PHILLIPPE
( 0813009/PQUE CLUB LA BOURIATTE/081 )
13 - 8
SCHMITT LAURENT
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 5
SOULAGES MICHEL
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
BENONI PIERRE
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
1 - 13
LAILLE LUC
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 11
LEGROS NICOLAS
( 0461007/MERCUES/046 )
ROUQUIE PHILIPPE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
13 - 6
POINSIGNON VINCENT
( 0310613/E B FOUSSERET 0613/031 )
BOULANGER TONY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
6 - 13
KLEIN STÉPHANE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
EVEN GEORGES
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
7 - 13
JALIES RICHARD
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
ABADIE PHILIPPE
( 0320401/ENDOUFIELLE/032 )
13 - 10

 

1/4 de finale

LAILLE LUC
LAFFONT BENOIT
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
JALIES RICHARD
CONTRINO JEAN-CLAUDE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
13 - 11
LEGROS NICOLAS
LAMBERT PAUL
( 0461007/MERCUES/046 )
SCHMITT LAURENT
FAUREL FELIX
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )
9 - 13
EVEN GEORGES
TAISANT ANTHONY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
BOULANGER TONY
BOULANGER DELSON
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
6 - 13
LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON/046 )
BENONI PIERRE
ALINE PIERRE
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
13 - 1

1/2 finales

BOULANGER TONY
BOULANGER DELSON
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )


LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON( 0463004/GOURDON/046 )

13 à 2

LAILLE LUC
LAFFONT BENOIT
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )


SCHMITT LAURENT
FAUREL FELIX
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )

13 à 5

Finale

Christian LAGARDE-Simon CORTES (Gourdon 46) bat Laurent SCHMITT-Félix FAUREL (Raphael parc 31)

SCHMITT LAURENT
FAUREL FELIX
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )

LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON/046 )

Chez les féminines résultats 1/4 de finale

THOMINOT REGINE
PULCI GISELE
( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE/009 )
FOURNIE SOPHIE
BORIES AURÉLIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
1 - 13
FLORIN CHARLOTTE
CAPDEPONT NATHALIE
( 0320100/AIGNAN/032 )
BANDIERA AUDREY
VIGNERES EMILIE
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
3 - 13
LEGRELLE-VEDRINES LAURE
TERRISSE ELODIE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE/012 )
LELLOUCHE TIPHANIE
RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
5 - 13
SCHOPP FLORENCE
BORNES ALEXANDRA
( 0463004/GOURDON/046 )
DESTANG SARAH
TABOUCHE NADIA
( 0812020/PETANQUE GRAULHETOISE/081 )
13 - 10

 

FOURNIE SOPHIE - BORIES AURÉLIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )


LELLOUCHE TIPHANIE - RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )

13 à 9

 

BANDIERA AUDREY - VIGNERES EMILI

( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )

13 à 1

SCHOPP FLORENCE - BORNES ALEXANDRA

( 0463004/GOURDON/046 )

Finale 

BANDIERA AUDREY - VIGNERES EMILIE
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )

13 à 11


RATHBERGER Jenny-LELLOUCHE Tiphanie (65 Argelès)

CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 07:41

Bonjour

Les Championnats de ligue doublettes 2017 ont lieu cette année à Saverdun dans l'Ariège. 32 équipes seront au départ dans chaque catégorie.

Les équipes tarnaises qui défendront les couleurs du comité sont les suivantes :

Féminines : Fabienne et Audrey Viaules (St Juéry fanny), Yvette Bouyssié et Valérie Papalhiau (St Juéry fanny), Sarah Destang et Nadia Tabouche (Graulhet), Yamina Amen et Christine Assemat (Labruguière)

Masculins : JPaul Paloc et Philippe Hilairet (Castres LB), David "gino" Debard et Emile Keller (St Sulpice), Philippe Garrigues et JB De Almeida (Brassac), David Rehal et JPaul Decourt (Jonquières)

Equipes favorites (avec des joueuses et joueurs qui ont été Champions du Monde, d'Europe, de France, de ligue ou dernier carré ...en caractère gras)

Féminines

*** Baussian-Maillard (46), Bandiéra-Vignères (31)

**  Fournié-Bories (12), Rathberger-Lellouche (65), Schopp-Bornes (46)

*   Marcilhac-Danes (12), Bernard-Déon (31), Pitot-Pérez (31)

 

Masculins

*** Rouquier-Berlier (31), Lagarde-Cortes (46), Lellouche-Salvini (65)

**  Bezandry-Diaz (09), Da Cunha-Iragnes (46),

*   Debard-Keller (81), Guilhem-Guilhem (12), Delaurier-Laffont (09), Benoni-Aline (32)

Les joueurs en forme du moment (circuit PPF et Master, derniers résultats ligue ...), Sébastien Da Cunha, Simon Cortès, Christian Lagarde, Anna Maillard, Florence Schopp, Aurélie Bories

A bientôt

Photos : les terrains de Saverdun, place du Champ de Mars

CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTE  2017 (F et H) à SAVERDUN
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTE  2017 (F et H) à SAVERDUN
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTE  2017 (F et H) à SAVERDUN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 07:44

Bonjour

Les 64 équipes qualifiées en "promotion" se sont retrouvées à Lagrave pour la phase finale, ce dimanche 21 mai.

Le président du comité Marc Fabre était présent avec les officiels au graphique et à l'arbitrage.

L'équipe de Brassac, Benoit Puginier, Michel Alies, Alexandre Farenc confirme sa demi-finale de ligue et remporte le championnat en battant en finale l'équipe de Gaillac, JPierre Buffel, Antoine Lopez, Jean Santos 

Equipes demi-finalistes, Marssac et St Benoit de Carmaux

Photo : les deux équipes et le président Marc Fabre

source : facebook

CHAMPIONNAT du TARN PROMOTION 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 19:46

Bonjour

Le club de Sorèze recevait ce dimanche 21 mai une poule de championnat du Tarn des clubs féminins 2e division.

L'accueil du président Aurélien Bayo et de son équipe de bénévoles est toujours trés sympathique !

Les oppositions de cette journée, avec le club de St Paul exempt.

Castres LB  bat Soreze 14 à 10

Saix et Jonquières 12 à 12

Compopsition des équipes : 

Saix : Annabel Puech, Monique Martinez, Brigitte Maurel, Gisèle Rumeau, Evelyne Vitari, Martine Muratore

Soreze : Karine Bonsirven, Amandine Mazars, Nathalie Pioz, Aurélie Saissac, Nathalie Leclair

Castres LB : Elizabeth Amalric, Marly Bauer, Françoise Mur, Daniele Bridoux, Martine Taccin

Jonquières : Ghislaine Lugan, Angélique Chopin, Alison Cuq, Christine Tenza, France Maronese, Chantal Vianni

Photo : les quatre équipes 

RDV pour les deux dernières journées en septembre et octobre !

CHAMPIONNAT des CLUBS PETANQUE TARN 2e DIVISION FEMININES
CHAMPIONNAT des CLUBS PETANQUE TARN 2e DIVISION FEMININES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 08:05

Bonjour

L'international d'Andrézieux-Bouthéon, qualificatif master et circuit PPF a démarré samedi matin. La web tv boulistenaute est sur place pour des retransmissions ! dés 9h ce matin.

Equipes qualifiées pour les 8e de finale

 Ouhadia-Gay-Balci (composition équipe à vérifier) bat 13 à 5 Fazzino-Sarrio-Fournié  

Rocher-Lacroix-Robineau bat 13 à 12 Dubois-Malbec-Molinas F

Loy-Molinas J-Puccinelli bat 13 à 5 Laurenti-Gaubert-Caillot

Cortes-Da Cunha-Montoro bat 13 à 4 Lakhal-Hervo-Caumel

 Quintais-Suchaud-Pintado bat 13 à 5 Dionisi-Philipson-N'Diaye 

 Bluette-Hubert-Lagier bat Foyot-Helfrick-Feltain J

Gasparini-Mallet-Rosati   bat 13 à 1 Hatchadourian-Pietri-Lucchesi

Bonetto-Deslys-Riviera bat 13 à 5  Cailloce-Tripier-Modeste

Grosse surprise avec l'élimination de l'équipe Fazzino-Sarrio-Fournié en 8e de finale

ainsi que l'élimination de l'équipe Foyot

1/4 de finale

Rocher-Lacroix-Robineau bat 13 à 6 Gasparini-Mallet-Rosati

Ouhadia-Balci-Gay bat 13 à 10 Loy-Puccinelli-Molinas J

Cortes-Da Cunha-Montoro bat 13 à 9 Bonetto-Adam-Riviera

Quintais -Suchaud-Pintado bat 13 à 7 Bluette-Hubert-Lagier 

 

source : boulistenaute

INTERNATIONAL d'ANDREZIEUX-BOUTHEON (42)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 15:31

Bonjour

Calendrier Tarn

JEUDI 18 09H00 Championnat Triplettes Vétérans, 32 équipes PETANQ CLUB LA BOURIATTE, Boulodrome

JEUDI 18 14H30 Concours Triplettes, 4 parties, 55 ans et plus, 40 % ETOILE BOULISTE GAILLAC

SAMEDI 20 14H30 Concours Doublettes Non-Stop  PETANQUE ST AMANTAISE

DIMANCHE 21 09H00 CHAMPIONNAT TRIPLETTES PROMOTION 32 équipes PETANQUE LAGRAVOISE

08h30 Concours Tête à Tête CUQ LES VIELMUR                               14H30 Doublettes CUQ LES VIELMUR

14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ 3e JOURNEE

DIMANCHE 21 14H30 Concours Triplettes, 4 parties Apport 30% JOYEUX PETANQUEURS COUFFOULEUX RABASTENS

 

Calendrier national

International d'Andrézieux-Bouthéon (42) Qualif Master et circuit PPF 20 et 21/05

 

Résultats Qualif Master de Fréjus (300 équipes au départ)

Deux joueurs tarnais se sont hissés en 1/4 de finale du deuxième festival de Fréjus comptant pour le circuit master, Christophe Constant et Patrick Patrac (St Sulpice) associés à J. Mense (17), bravo à eux !

 

Résultats championnat du Tarn provençal triplette à Lacaune

Finale

Christophe Riou-Kader Zitouni-Marc Ferrié (Graulhet) bat Patrick Bousquet-Eric Birbes-Serge Bret (Naves)

Demi-finalistes

Stéphane Bry-Dominique Schoukroun-Jason Reinhart (Labruguière)

Patrick Salvetat-Alain Foulquier-Philippe Girbas (Lacrouzette)

 

Photo : l'équipe de la pétanque Sidobrienne

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
16 mai 2017 2 16 /05 /mai /2017 18:27

Bonjour

Il ne faut surtout pas oublier les jeunes, malgré le nombre d'équipes en baisse depuis quelques années.

Parrallèlement au tête à tête féminin de ce dimanche 14 mai, les minimes cadets et juniors ont disputé leur championnats du Tarn triplette au boulodrome de Labruguière.

Minimes finale

Raphael CANAC-Maxime BLANCO-Mateo FRAYSSE (St Juéry) bat                                      Lenny AUMONT-CAMPAGNARO-Enzo MAZENS-Augustin DEBORDE (St Sulpice)                    

Cadets finale

Vincent ROCHAS-Florent GENIES-Dorian MARTIN (St SUlpice-Gaillac) bat                                     Mat FAYARD-PHILIPOT-HERGERT (St Sulpice-Brassac)

Juniors finale

Kévin LARROQUE-Dorian BOUTONNET-Axel DAHMANI (St Juéry-Graulhet) bat                             Lisa MILHAU-Baptiste CHAMAYOU-Louis DELGADO (St Juéry) 

Une équipe favorite n'a pas réussi à se hisser en finale, en cadet, ce n'est que partie remise.

Pour mon nouveau club de Jonquières, l'équipe cadet Nathan Lugan, Romain Berro et Noah n'ont pas démérité en s'inclinant en poule à 10 et à 6. Ils se sont consolé en remportant le concours B !

Remerciements à JP Augé et à Kévin Larroque pour les infos, car j'ai du partir travailler dimanche aprés-midi et je n'ai pas fait de photos pour les jeunes !

Photo : le boulodrome départemental de Labruguière, les jeunes. 

 

CHAMPIONNATS DU TARN TRIPLETTE JEUNES 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 08:38

Bonjour

Le boulodrome départemental de Labruguière accueillait le qualificatif ligue TàT féminin, ce dimanche 14 mai, parrallèlement aux championnats triplettes jeunes.

Comme d'habitude, l'équipe de bénévoles du président Jérémy Parot, était à l'ouvrage pour la buvette et la petite restauration.

Marc Fabre, Christian Bardou, JPierre Augé officiaient avec les arbitres Eric Henry et Emile Armengaud.

Le plateau des 32 joueuses restant en lice pour les quatre places qualificatives à la ligue était d'un trés bon niveau ! plusieurs joueuses ont été championnes départementales, championnes de ligue et deux dans le dernier carré du championnat de France !

Résultats 8e de finale

Sandra Bonhoure (Castres LB) bat Cathy Champigneul (Lisle)

Séverine Berro (Jonquières) bat 13 à 6 Audrey Lombardo (Gaillac)

Fabienne Viaules (St Juéry) bat 13 à 1 Josy Corbellini (Carmaux)

Marie Leroy (Arthès) bat 13 à 7 Cathy Salvetat (Lacrouzette)

Laetitia Bousquet (Gaillac) bat 13 à 4 Marie Viaules (St Juéry)

Garance Goxe (parc Albi) bat Christine Bousquet (Navès)

Aurore Vaur (St Juéry) bat Anne Fabre (Castres LB)

Nadine Moratalla (Castres LB) bat Sophie Lopes (parc Albi)

 

1/4 de finale (qualificatif)

F Viaules bat G Goxe

Laetitia Bousquet bat A Vaur

N Moratalla bat M Leroy

S Bonhoure bat S Berro

Photos : les 16 joueuses des 8e de finale, les catégories jeunes.

QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
QUALIFICATION LIGUE TETE A TETE FEMININ
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009