Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2020 7 16 /08 /août /2020 20:32

Bonjour,

Ronnie "the rocket" O'SULLIVAN

champion du Monde !

Le Championnat du Monde de Snooker billard anglais, à livré son verdict, Ronnie "the rocket" O'Sullivan remporte son 6eme titre mondial 18 "frames" à 9. Véritable légende vivante de la discipline, il confirme son statut de meilleur joueur du Monde !

Bravo à  Kyren WILSON 28 ans et déjà n8 mondial qui devrait encore progresser !

Il faut rappeller que les deux demi-finales se sont terminées sur des scores de 17 à 16 !

Anthony MC Gill et Marc Williams auraient pu tout deux être en finale ! 

CHAMPIONNAT DU MONDE DE SNOOKER 2020
Partager cet article
Repost0
15 août 2020 6 15 /08 /août /2020 18:19

Bonjour,

Toujours un très bon accueil  à  St Paul Cap de Joux pour cet OFFICIEL du 15 août , une Place  magnifique  et des terrains au top !

Clin d'oeil à toute l'équipe de bénévoles du président Tournier !

Ainsi qu'à Brigitte et Pascal Kneppe, Sabine Tournier  au graphique,, et Jacques Vaur et Christophe Delerm à  l'arbitrage !

Un plateau très relevé d'équipes avec des joueurs qui ont été champion du Monde , Joël Marchandise, avec la Belgique en 1998, et champion d'Europe en 2019, Adrien Delahaye champion du Monde junior en 2017, vainqueur de la Marseillaise en 2019, CdF junior, Delson Boulanger champion d'Europe junior en 2015, CdF junior, Alain Phalipot CdF 2007, David "gino" Debard vice CdF 2009 

Chez les féminines, à  noter la presence de Céline Bandiera championne de France en 2005, 1/2 finaliste de l'international de Palavas 2020, Elodie Esteve et Elodie Torrecillas 1/2 finaliste de l'international de Palavas 2020 et vainqueur du national de Sete 2020

Base de 128 équipes doublette masculin

8e de finale

Larroque Herghert (81) bat Phalipot Dahmani (81)

Carrière Vitiourine (31) bat Robert Delahaye (31)

Renaud Riou D (81) bat  Montardi Steinbach  ( 81)

Morandini Maurel bat Brun T Brun D (81)

Blua Delga (81) bat Monros Cazeneuve (31)

Brun Ratqueber (31) bat Saissac Maurel (81)

Peignin Debard D (09) bat Jacques Borreil (31)

Boulanger D Even G (82)  bat x 

 

1/4 de finale

Peignin Debard (09)  bat  Larroque Herghert (81)

Carrière Vitiourine (31)  bat Blua Delga (81) 

Boulanger Even (82) bat  Morandin Maurel (31)

Renaud Riou (81) bat Brun Tony (81)

 

1/2 finales

Peignin Debard (09 Ax) bat 13 - 9 Carrière Vitiourine (31)

Boulanger D Even G (82) bat D Riou Renaud (81 Graulhet)

 

Doublette féminine base 32 équipes 

1/2  finales

E Esteve E Torrecillas (81)  bat 13 - 5 K Bessieux A Crayssac (81)

C Bandiera (31)  bat Y Amen C Ycher (81)

Quelques photos, la Place de l'église vue des gradins, le graphique, les demi-finalistes féminines Céline Bandiera et sa partenaire, Cybele Icher, Yamina Amen, Elodie Torrecillas, Elodie Esteve, Karine Bessieux, Angie Crayssac, une demi finale masculin avec David "gino" Debard, Carrière, Vitiourine, Peignin

OFFICIEL DE SAINT PAUL (81)
OFFICIEL DE SAINT PAUL (81)
OFFICIEL DE SAINT PAUL (81)
OFFICIEL DE SAINT PAUL (81)
OFFICIEL DE SAINT PAUL (81)
Partager cet article
Repost0
14 août 2020 5 14 /08 /août /2020 10:03

Bonjour,

Le Championnat du Monde de "snooker" se déroule en Angleterre, au "Crucible theater", comme chaque année.

4 joueurs restent en course en demi- finale (256 au depart) 

Des 1/2 finales très serrées,  l'enjeu, la pression, le niveau des joueurs, la fatigue, la lucidité,  la defense prend le pas sur l'attaque !

Un coup de défense permet à  Wilson d'aller en finale, au bout du suspense, 9 pénalités de suite contre MC Gill , du jamais vu !

Marc SELBY  (GB) 15- 14 (en cours) Ronnie O'SULLIVAN (GB)

Kyren WILSON (GB) 17 - 16 Anthony MC GILL (ECO)

Les parties se jouent au meilleur des 33 manches "frames", le premier à  17 .

Troisième session terminée  ( 1 session 8 "frames") derniere session à venir

O'Sullivan 5 fois CdM n6 mondial 2020

Selby 3 fois CdM n7 mondial 2020

Wilson 2 fois 1/2 finaliste CdM n8 mondial 2020

MC Gill 1 fois 1/2 finaliste CdM n32 mondial 2020

En direct sur Eurosport 11h

CHAMPIONNAT DU MONDE DE SNOOKER 2020
Partager cet article
Repost0
11 août 2020 2 11 /08 /août /2020 19:41

Bonjour,

Concours de St Paul Cap de Joux maintenu ce week-end, OFFICIEL  traditionnel des 14 et 15 août 

Voir l 'affiche

ACTUALITES PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
11 août 2020 2 11 /08 /août /2020 16:58

Bonjour,

Le Championnat du Monde de Billard Anglais "snooker" touche à  sa fin, au Crucible théâtre de Sheffield en Angleterre.

Les 1/4 de finale ce soir en direct sur Eurosport,  ont livré leur verdict !

Kyren WILSON (GB) 13 - 9 Judd TRUMP (GB)

Le jeune "warrior" , son surnom sur le circuit mondial, a créé la sensation en battant le champion en titre et n1 du circuit !

Marc SELBY (GB) 13 - 7 Neil ROBERTSON (AUS)

Robertson n'a pas réussi de gros breaks en attaque, et Selby, excellent en défense à terminé le travail en contre 

Ronnie O'SULLIVAN (GB) 13 - 10 Mark WILLIAMS (PdG)

Mené 2 à  6 joli retour de Ronnie the "rocket" en 2e session, puis accélération, comme il sait le faire avec de gros "breaks à 10 - 10, puis 13 - 10 

Anthony MC GILL (ECO) 13- 10 Kurt MAFLIN (NOR)

La détermination de MC Gill malgré la bonne gestation du Norvégien qui a réalisé l'exploit du tour precedent face à Higgins 

A demain sur Eurosport pour ces demi-finales 

O'Sullivan / Selby

Wilson / MC Gill

CHAMPIONNAT DU MONDE DE SNOOKER 2020
Partager cet article
Repost0
9 août 2020 7 09 /08 /août /2020 20:55

Bonjour,

On connaît les huit joueurs qui vont disputer à partir de demain les 1/4 de finale du championnat du Monde de Snooker,  au Crucible Théâtre de Sheffield en Angleterre.

Resultats 8e de finale

Robertson (Aus) 13 - 9 Hawkins (GB)

Trump (GB) 13 - 11 Bingtao (Chi)

Wilson (GB) 13 - 9 Gould (GB)

Maflin (Nor) 13 - 11 Higgins (Eco)

MC Gill (Eco) 13 -  12 Clarke (PdG)

Williams (PdG) 13 - 11 Bingham (GB)

O'Sullivan (GB) 13 - 10 Juin Hui (Chi )

Selby GB) 13 - 12 Sangkham (Thai)

5 joueurs qualifiés ont déjà été champions du Monde, malgré l'élimination de J Higgins, 4 fois champion du Monde et auteur d'un 147 fabuleux lors es 8e !

De magnifiques parties à voir en direct sur Eurosport 

1/4 de finale (25 manches) debut lundi à  11h

TRUMP (GB N1) / WILSON (GB N8) le n1 mondial et champion du Monde en titre face à un jeune aux dents longues et déjà n8 mondial ! 6 - 10 reprise mardi 15h peut être la surprise !

MC GILL (ECO Q) / MAFLIN (NOR Q) deux joueurs issus es qualifications et très solides à tous les niveaux, un outsider sera en demi-finale ! Premier quart mondial pour un Norvégien ! 7 - 1 reprise mardi 11h domination de MC Gill !

WILLIAMS (PDG N3) / O'SULLIVAN (GB N6) deux ex champions du Monde ! et bien sur Ronnie "thé rocket" la légende vivante du s.ooker 5 fois champion du Monde ! 6 -2 reprise mardi 11h, Williams très en forme !

SELBY (GB N7) / ROBERTSON (AUS N2) la défense face à l'attaque, l'ex n1 mondial et champion du Monde face au n2 actuel et pur attaquant ! 11 - 5 reprise mardi 15h, Robertson n'enchaine pas en attaque et dominé  en défense !

Les absents de ces parties finales

John Higgins 3 fois champion du Monde, éliminé par le Norvégien Maflin 13 à 11 ! Mark Allen et Shaun Murphy (top 16 mondial) éliminés en 1/16e par des joueurs issus des qualifications, Clarke (PdG) et Sangkham (Thai)

Les bases

Le talent, l'intelligence de jeu, les techniques, la volonté,  l'entraînement, le comportement ... comme dans toutes les disciplines

La position, primordiale pour la visée et la rectitude du coup, surtout de loin

Les divers chevalets de la main, solides

Le mécanisme de lancer, régulier et solide

Les effets, naturel coulé, neutre carreau, rétro, latéraux, importants pour le replacement

Le replacement, base essentielle de l'enchaînement de "break"

Être près de à bille de visée, et plutôt  sur le plein pour l'empochage

La défense, "safety" et "snooker" pour gener au maximum l'adversaire suivant la stratégie, tout un art !

A bientôt pour la suite

 

 

CHAMPIONNAT DU MONDE DE SNOOKER 2020!
Partager cet article
Repost0
8 août 2020 6 08 /08 /août /2020 23:21

Bonjour,

Les tarnaises de la PS Labruguiere en demi-finale de l'international ! Elodie TORRECILLAS, Elodie ESTEVE, et Lysiane BERNARD

On connaît tous les demi-finalistes des trois épreuves de cet International feminin de Palavas

Voici le programme ci-après

Et les résultats 

 

Individuel

PEYROT (EdF) 13 - 9 VICTOR DEMETER (03)

FRIGARA (EdF)  3 - 13   GINIER (04)

Magnifique performance de la jeune joueuse Kaylie Victor Demeter qui n'a que 12 ans ! A noter ses 3 carreaux sur la derniere mène, à  9 à 10 ! deplacement du but et 3 pour l'adversaire ! Et aussi de Sandrine Ginier qui laisse à  3 une membre de l'équipe de France ! 

 

Doublette 1/2 finales

BORIES ROQUAYROL (12) 13 - 4 C BANDIERA VICTOR DEMETER (31-30)

COLOMBET POINSOT (63-26) 13 - 6 PRUVOT PIQUARD (67)

Finale

BORIES-ROUQUAYROL (12) 13-8 COLOMBET-POINSOT (EdF)

 

TRIPLETTE

DRAN VIERJON RAYNAUD (30) 13 -  TORRECILLAS BERNARD ESTEVE (81-34)

HONTANG FRIGARA HERLEM (EdF) 13 -   DUBOIS CATALANO VIERNE ( )

Photo : (réseaux sociaux) Kaylie Victor Demeter 12 ans et Cindy Peyrot 

INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34)
INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34)
INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34)
INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34)
INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34)
INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34)
Partager cet article
Repost0
8 août 2020 6 08 /08 /août /2020 14:56

Bonjour,

L'international triplette féminin de Palavas à commencé ce matin à  10h, sur une base de 128 équipes ! Plusieurs équipes ou joueuses étrangères sont presentes, Espagne, Pays Bas, Monaco, Tunisie, Belgique, Madagascar ...

Déjà des surprises , en poule, avec l'élimination de l'équipe de France espoir Bourriaud-Lebosse-Durand !

Et une partie "choc" de sortie de poule  32e, Maillard-Colombet-Bandiera contre Poinsot- D'Isidoro-Darodes ! Ces dernières s'étant imposées !

Éliminations de plusieurs équipes favorites en 32e Picard Roux Rodriguez (EdF espoir), Aubriot Marson Razafimanana (Mdgr), Camboulas Foyot Le Dantec, Bories Carel Fournie, Barzin Lion Rathberger 

En 16e surprise encore avec l'elimination d'une des  équipes favorites Darodes D'Isidoro Poinsot

Les tarnaises Torrecillas-Esteve-Bernard (81-31) sont en course qualifiées pour les demi -finales, sur  l'autre équipe tarnaise A Crayssac-Papalhiau V et C (St Juery) est éliminée en barrage 

8e de finale 

BOUDES BÉNÉDICTE LEORI CHANTAL CAILLOTTO NANCY (0300215/BOULE DE FEU MANDUEL HERLEM SANDRINE FRIGARA DAISY HONTANG AURÉLIE (FRANCE )11 - 13

RAYNAUD LUDIVINE VIERJON LAURA DRAN RAYMONDE (N.H. )VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TREZIT ELSA FERRER MARJORIE (N.H. )13 - 7

BOURRIAUD FABIENNE LE SANN STÉPHANI VICTOOR-DEMETER KAYLIE  (N.H. )CARLIER LAURIE
SCHOPP FLORENCE AGRINIER CAMILLE (N.H. )8 - 13

RATTANAWONG KANITTHA VILLE MONIA ALLAIN CORINNE (N.H. )DJABRI NADIA PEYROT CINDY
RENUCCI KATHIA (N.H. )7 - 13

CALCHERA ISABELLE BEJI MOUNA HASA GABRIELLA (0691027/PETANQUE CANUTS)

TARISSA-BEGARIE SÉVERINE COLLADO SANDRA
BANDIERA CELINE (N.H. )13 - 9

DUBOIS MIREILLE CATALANO SANDY VIERNE MAGALI (N.H. )REYNAUD CARLA BONNET IRIS
GUILLAUMONT NAVARO MALORY (N.H. )13 - 0

TORRECILLAS ELODIE ESTEVE ELODIE BERNARD LYSIANE (N:H )MANON SUZANNE BEURDELEY PASCALE CHEVILLARD HÉLÈNE (N.H. )13 - 6

AIT IDIR GIDGIA BACON MORGANE LAURENT ADLINE
(N.H. )IBAO SONIA IBAO ANAÏS GROSSET CLAUDIE
(N.H. )13 - 12

1/4 de finale

TORRECILLAS ELODIE
ESTEVE ELODIE
BERNARD LYSIANE (N:H )

13 -

AIT IDIR GIDGIA
BACON MORGANE
LAURENT ADLINE (N.H. ) 

 

RAYNAUD LUDIVINE
VIERJON LAURA
DRAN RAYMONDE (N.H. )

13 -

CALCHERA ISABELLE
BEJI MOUNA
HASA GABRIELLA (069/PETANQUE CANUTS ) 

 

HERLEM SANDRINE
FRIGARA DAISY
HONTANG AURÉLIE (FRANCE )

13 -

DJABRI NADIA
PEYROT CINDY
RENUCCI KATHIA (N.H. )

 

CARLIER LAURIE
SCHOPP FLORENCE
AGRINIER CAMILLE (N.H. )

 - 13

DUBOIS MIREILLE
CATALANO SANDY
VIERNE MAGALI (N.H. )

2 joueuses ont été championnes du Monde, 8 championnes de France ! dans les 8e de finale 

1 joueuse CdM, 6 CdF dans es 1/4 de dinale

 

INTERNATIONAL TRIPLETTE FEMlNIN PALAVAS (34))
Partager cet article
Repost0
7 août 2020 5 07 /08 /août /2020 20:12

Bonjour,

Suite de l'international ce vendredi avec le doublette

Toujours des surprises avec des joueuses de l'équipe de France éliminées prématurément 

En 64e Frigara-Hontang, 

En 32e Maillard-Bandiera, Bourriaud-Lebosse, et les tarnaises Esteve-Torrecillas

Seulement deux équipes tarnaises présentes, À Crayssac et V Papalhiau (St Juery) s'inclinent en sortie de poule

Une partie "finale avant à lettre" Colombet-Poinsot / Darodes-Peyrot 

1/4 de finale

EMPEREUR MARIE FRANCE
BEURDELEY PASCALE
(N.H. )
PRUVOT MANON
PIQUARD MAËLLE
(N.H. )
1 - 13
COLOMBET ANGÉLIQUE
POINSOT SANDRINE
(N.H. )
DARODES CHARLOTTE
PEYROT CINDY
(N.H. )
13 - 8
BANDIERA CELINE
VICTOOR-DEMETER KAYLIE
(N.H. )
HERLEM SANDRINE
D ISIDORO LUDIVINE
(N.H. )
13 - 9
ROUQUAYROL VALÉRIE
BORIES AURÉLIE
(0120301/PETANQUE DE CREISSELS )
CAMBOULAS MAGALI
FOYOT PATRICIA
(N.H. )
13 - 6

 

8e de finale

EMPEREUR MARIE FRANCE
BEURDELEY PASCALE
(N.H. )BISCAREL SYLVIE
IGNOLIN LAURENCE
(N.H. )13 - 6

PRUVOT MANON
PIQUARD MAËLLE
(N.H. )TREZIT ELSA
FERRER MARJORIE
(N.H. )13 - 1

NORGEUX LÉA
VOLPELLIER JESSICA
(N.H. )BANDIERA CELINE
VICTOOR-DEMETER KAYLIE
(31. ) 5 - 13

DARODES CHARLOTTE
PEYROT CINDY
(74 )THOMAS ELODIE
BOURDIEU ELODIE
(0310413/P C GAILLAC TOULZA 0413 ) 13 - 4

CAMBOULAS MAGALI
FOYOT PATRICIA
(13 34 )FOURNIE SOPHIE
AGRINIER CAMILLE
(0120301/PETANQUE DE CREISSELS )13 - 2

COLOMBET ANGÉLIQUE
POINSOT SANDRINE
(63 26)ERBA MANON
RATHBERGER JENNY
(31)13 - 2

VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
(0340214/PALAVAS PETANQUE )HERLEM SANDRINE
D ISIDORO LUDIVINE
(34 ) 2 - 13

CATALINA MAYOL GOMEZ
SARA DIAZ REYES
(ESPAGNE )ROUQUAYROL VALÉRIE
BORIES AURÉLIE
(0120301/PETANQUE DE CREISSELS )3 - 13

Photo (réseaux sociaux)

La jeune Kylie Victor Demeter du 31, 12 ans, en demi finale de l'individuel, et du doublette ! 

 

INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34))
INTERNATIONAL FEMlNIN DE PALAVAS (34))
Partager cet article
Repost0
7 août 2020 5 07 /08 /août /2020 12:35

Bonjour

L'elite de la pétanque féminine est réunie à Palavas pour cet international maintenu malgré  le risque sanitaire. Des joueuses et équipes de toute la France, et de plusieurs pays étrangers, Espagne, Monaco, Suisse, Belgique, Pays-Bas, Hongrie, Luxembourg, sont présentes, ainsi que es équipes de France.

L'individuel à commencé ce jeudi,  230 joueuses au départ, et quelques surprises et parties "choc" de joueuses favorites au tirage.

Quelques joueuses tarnaises étaient présentes, Eliane Perget (Gaillac), Elodie Esteve et Elodie Torrecillas (PS Labruguiere), Valérie Papalhiau (St Juery), Mélanie Torrecillas (Aussillon)

Élimination en 32e de finale de S Poinsot (26 EdF)

Élimination en 16e de finale de C Bourriaud (43 EdF)

Élimination en 8e de finale de A Colombet et Ch Darodes dans 2 parties "choc" face à MC Virebayre et D Frigara (22 EdF)

1/4 de finale

S Ginier (04) bat 13-7 MC Virebayre (34)

D Frigara (22 EdF) bat 13-2 E Esteve 81)

K Victor Demeter (03) bat 13-2 H Meyer (Esp)

C Peyrot (74) bat 13-11 A Maillard (EdF)

8e de finale

ESTEVE ELODIE (081/PQUE SP LABRUGUIEROISE ) AUGUET JUSTINE
(034/ELAN PETANQUEUR AGDE )13 - 2

TALAGRAND EMMA (026/PETANQUE DU POLYGONE )MEYER HAJA (094/ABBSM )10 - 13

LEBOSSE CÉLINE (074/JP RUMILLY )GINIER SANDRINE (004/USCASA PET.)11 - 13

MAILLARD ANNA (FRANCE )PIQUARD MAËLLE
(088/PETANQUE RAMBUVETAISE )13 - 10

VICTOOR-DEMETER KAYLIE (003/COMMENTRY PETANQUE )HOMAR LAURA(ESPAGNE )13 - 7

COLOMBET ANGÉLIQUE (063/PETANQUE ARLANCOISE )VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
(034/PALAVAS PETANQUE )5 - 13

DARODES CHARLOTTE (FRANCE ) FRIGARA DAISY
(022/PETANQUE LAMBALLAISE ) 9 - 13

GABANI SANDRA (031/PETANQUE LAUNAGUET  ) PEYROT CINDY (FRANCE )12 - 13

INTERNATIONAL FEMININ DE PALAVAS (34))
INTERNATIONAL FEMININ DE PALAVAS (34))
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009