Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 17:41

Bonsoir 

on connait les 16 équipes qui ont gagné les huit tours de jeu de ces trois journées ! et qui vont disputer les 8e de finale demain matin mercredi. Il faut rappeller que 4152 équipes étaient au départ !

1 - 3212 LABORDE MARCEL -CORTES S-RENAUD B vs 1883 - BOURRELLY FREDERIC-GARNIER-ROMAN (05)

 

2 - 3590 AVIGNON JORDAN vs 1624 - HEREDIA SEBASTIEN -MAILLE-VANDYCKE (84)


3 - 438 TUGAUT JEAN PIERRE vs 2006 - CHEILAN STEVE-BRESSY-MATAS (13)


4 - 1503 ROCHER DYLAN -ROBINEAU S-LACROIX H vs 1876 - BORRELY CHRISTOPHE-GINHALAC-ROGGI (13)


5 - 1962 ADAM MICHEL-DURK M-RENAUD B vs 2513 - ZEBOUDJ AHMED-NAVARRO-SANTIAGO A (13)


6 - 3737 MOLINAS FERNAND -MOLINAS J-MOLINAS J "tyson" vs 2469 - FALIMANANTSOA ANGELO-ANDRIANJAKA-ANDRIANIRAINY (Mdgr)


7 - 158 MOLINAS YVES vs 3928 - FLORES JEAN LOUIS-PELLEGRINI B (84)


8 - 2588 FOURNIE ROMAIN-MALBEC-CHAOUKI vs 1 - DUGENY JEAN CHARLES-CHAGNEAU-GRANDET E

 

On peut noter deux parties "choc"

la famille MOLINAS Ben, Mamour et tyson face aux Malgaches

et l'équipe des tenants du titre face à l'équipe du champion de France R Fournié-S Berth

MONDIAL LA MARSEILLAISE à PETANQUE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 16:53

Bonjour

Le Grand-Prix de la Ville de Castres s'est déroulé au parc de Gourjade. L'équipe de bénévoles du groupement des clubs de Castres a parfaitement organisé cette journée. 

106 équipes doublettes masculines étaient présentes au départ avec une météo maussade et pluvieuse. C'est la doublette Sonny PRUDHOMME-Nicolas LOVATEL (Graulhet-Gruissan11) qui s'impose. Sonny Prudhomme est champion de l'Aude doublette cette année et Nicolas Lovatel demi-finaliste triplette Tarn et qualifié au France au Mont St Michel 2017 !

Les finalistes sont Rémi et Benoit Puginier (Brassac), ce dernier est champion du Tarn triplette promotion, demi-finaliste ligue et en 8e du France  !

demi-finalistes, JMarc Bonnet-William Roger (St Amans-Gaillac) et M Amen-P Amen (Labruguière)

Nicolas Lovatel et sa fille Océane toujours associés à Sonny Prudhomme étaient en finale du triplette mixte le lendemain dimanche avec 58 équipes au départ !

Avec eux, en finale, Nathalie Cabrol et Mathieu Castel (St Amans) et A Stimbach (Saix)

Photo : les doublettes finalistes sur les terrains ombragés de la ferme de Gourjade à Castres

Remerciements à Nicolas Lovatel et pétanque St Amantaise pour les infos.

GRAND PRIX de CASTRES 2017 (81)
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 11:15

Bonjour

On connait les 16 équipes qui joueront les 8e de finale demain matin à 9h30

Les 32e de finale se sont terminés ce matin et une énorme surprise avec l'élimination de l'équipe Quintais-Laur-Suchaud 10 à 13 face à Molina G-Santiago S et A, alors qu'ils menaient 12 à 1 !

Bravo pour le parcours des Tarnais de Gaillac père et fils Brun qui s'inclinent à 12 ! à signaler que Chun n'a que 14 ans.

David "gino" Debard et Dominique Lacroix (St Sulpice) disputeront les 16e de finale ! 

A signaler aussi que le jeune Dublé (équipe 402) n'a que 12 ans et s'est incliné face aux tenants du titre à 9 !

Résultats des 32e de finale

2052 NICLI L. bat 635 RAYMOND B. 13 - 9
2109 PAILLARES S. bat 3166 GIMENEZ B. 13 - 0
2774 FLORES G. bat 109 NEXON D. PRADAL ZIGLER 13 - 1
3323 JACQUES J. bat 4025 TAVIER J. 13 - 3
2413 PALAZZO L. bat 2467 BENGLER C. 13 - 2
1784 LUCCHESI L. bat 377 GUILLEM M. 13 - 6
1883 BOURRELLY F. bat 1045 CHAUMERY S. 13 - 0
1962 ADAM M. DURK HATCHADOURIAN bat 720 GOUIRAN R. 13 - 4
1503 ROCHER D. ROBINEAU LACROIX  bat 3088 COURTOIS A. N GUYEN 13 - 0
1876 BORRELY C. bat 1692 BENHAIM B. 13 - 8
2588 FOURNIE R. BERTH bat 1022 POUMEROL C. 13 - 4
810 LACROIX D. DEBARD d bat 852 SANCHEZ A. 13 - 0
2469 FALIMANANTSOA A. bat 3135 REINARD F. 13 - 6
1026 GRATIER L. bat 3650 PELLEGRINI L. 13 - 11
1554 SACCO J. bat 2395 FARINA J. 13 - 10
3590 AVIGNON J. bat 1655 MONNIER X. 13 - 8
2511 MOLINA G. SANTIAGO S SANTIAGO A bat 309 QUINTAIS P. SUCHAUD LAUR 13 - 12
3635 BARRIERE T. bat 2199 MOYANO M. 13 - 12
506 LAGIER J. bat 2449 PIZZELLA J. 13 - 2
3737 MOLINAS F. MOLINAS J MOLINAS J tyson bat 1452 VIOLA T. 13 - 10
1584 MOLINAS Y. bat 3774 RATSIMBA H. 13 - 10
923 BATTISTINI F. bat 2474 DOLLE K. 13 - 1
3928 FLORES J. bat 2251 TIRAT P. 13 - 7
1616 FERRIGNO D. bat 2678 CHAUMERY V. 13 - 6
4069 FAUREL A. bat 2402 CORTES J. 13 - 9
3212 LABORDE M. CORTES  bat 2346 BOSSY B. 13 - 9
2006 CHEILAN S. bat 3238 MUNOZ J. 13 - 2
2513 ZEBOUDJ A. bat 1400 RABUFFETTI C. BRUN C BRUN CH 13 - 12
103 MESSONNIER P. LELLOUCHE SALVINI bat 1322 CASADO G. 13 - 2
438 TUGAUT J. bat 2613 DOS SANTOS DE SOUSA C. 13 - 4
1 DUGENY J. CHAGNEAU GRANDET bat 402 DUBLE J. 13 - 9
1624 HEREDIA S. bat 243 PIFFERINI J. 13 - 6

Résultats des 16e de finale 

Plusieurs parties serrées et l'élimination des vainqueurs 2015 du 65 face aux Malgaches 

1883 BOURRELLY F.  bat 3323 JACQUES J. 13 - 12
1962 ADAM M. DURK HATCHADOURIAN  bat 1616 FERRIGNO D. 13 - 6
1503 ROCHER D. ROBINEAU LACROIX  bat 4069 FAUREL A. 13 - 4
1876 BORRELY C. bat 3635 BARRIERE T. 13 - 7
2588 FOURNIE R. BERTH  bat 1026 GRATIER L. 13 - 6
2469 FALIMANANTSOA  A. bat 103 MESSONNIER P. LELLOUCHE SALVINI 13 - 10
3590 AVIGNON J. bat 2052 NICLI L. 13 - 4
3737 MOLINAS F. MOLINAS J MOLINAS J  bat 2413 PALAZZO L. 13 - 4
1584 MOLINAS Y.  bat 810 LACROIX D. DEBARD 13 - 3
3928 FLORES J.  bat 1554 SACCO J. 13 - 8
3212 LABORDE M. CORTES S  bat 2774 FLORES G. 13 - 8
2006 CHEILAN S.  bat 1784 LUCCHESI L. 13 - 9
2513 ZEBOUDJ A. bat 923 BATTISTINI F. 13 - 1
438   TUGAUT J.  bat 506 LAGIER J. 13 - 10
1       DUGENY J.   CHAGNEAU  GRANDET  bat 2511 MOLINA G. SANTIAGO S et A  13 - 6
1624 HEREDIA S. bat 2109 PAILLARES S. 13 - 7

 

Photo : Chun Brun (Gaillac) champion de France minime, champion de France des clubs sénior 2015

MONDIAL à PETANQUE LA MARSEILLAISE 2017
MONDIAL à PETANQUE LA MARSEILLAISE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 07:51

Bonjour

Ce mardi matin les 64 équipes qualifiées pour les 32e de finale joueront à 9h30

Petit clin d'œil aux tarnais présents dans ces 32e de finale : Charles "fissou" Brun et son fils Chun (Gaillac) associés à Rabufetti et David "gino" Debard et Dominique Lacroix  (St Sulpice) associés à Daniel.

Tirage 32e de finale

1 – 2513 Zeboudj Ahmed Vs 1400 Rabuffetti Christophe-Brun C-Brun Ch
2 – 2588 Fournie Romain-Berth S- Vs 1022 Poumerol Christophe
3 – 2402 Cortes Jean Vs 4069 Faurel Alexandre-Fajardo D-Laffont J
4 – 2511 Molina Gregory Vs 309 Quintais Philippe-Suchaud-Laur
5 – 1962 Adam Michel-Durk-Hatchadourian Vs 720 Gouiran Roger
6 – 2678 Chaumery Vincent Vs 1616 Ferrigno David
7 – 1883 Bourrelly Frederic Vs 1045 Chaumery Stephan
8 – 377 Guillem Marcel Vs 1784 Lucchesi Louis
9 – 2199 Moyano Maxime Vs 3635 Barriere Thierry
10 – 3135 Reinard Frederic Vs 2469 Falimanantsoa AngeloAndrianjaka-Andrianirainy
11 – 1584 Molinas Yves Vs !3774 Ratsimba Hery-Andriamahandry-Rasamimanana
12 – 2467 Bengler Christian Vs 2413 Palazzo Laurent
13 – 2474 Dolle Kevin Vs 923 Battistini Frederic
14 – 2006 Cheilan Steve Vs 3238 Munoz Jean
15 – 1624 Heredia Sebastien Vs 243 Pifferini Jean Pascal
16 – 2251 Tirat Pierre Jean Vs 3928 Flores Jean Louis
17 – 3650 Pellegrini Loic Vs 1026 Gratier Laurent
18 – 1322 Casado Gerard Vs 103 Messonnier Patrick-Lellouche-Salvini
19 – 3323 Jacques Jerome Vs 4025 Tavier Jean-Baptiste
20 – 2346 Bossy Bernard Vs 3212 Laborde Marcel-Cortes S-Renaud B
21 – 3166 Gimenez Bruno Vs 2109 Paillares Serge
22 – 2395 Farina Jerome Vs 1554 Sacco Jean-Gerard
23 – 2449 Pizzella Jean Paul Vs 506 Lagier Jerome
24 – 1452 Viola Thierry Vs 3737 Molinas Fernand-Molinas J-Molinas J
25 – 3088 Courtois Aime-N'Guyen-Francone Vs 1503 Rocher Dylan-Lacroix H-Robineau
26 – 1876 Borrely Christophe Vs 1692 Benhaim Bernard
27 – 1 Dugeny Jean Charles-Chagneau-Grandet Vs 402 Duble Jaky
28 – 2774 Flores Guy Vs 109 Nexon Dylan-Pradal-Zigler (09)
29 – 1655 Monnier Xavier-Lacheb-Cipriani (06) Vs 3590 Avignon Jordan
30 – 635 Raymond Bernard Vs 2052 Nicli Lucien
31 – 438 Tugaut Jean Pierre Vs 2613 Dos Santos De Sousa Carlos Manuel
32 – 852 Sanchez Antoine Vs 810 Lacroix Dominique-Debard D-Daniel  (81)

MARSEILLAISE à PETANQUE 2017 32E et 16E DE FINALE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 16:44

Bonjour

Les résultats des parties du 4e tour sont connus depuis 16h30 et une énorme surprise, l'élimination de Marco FOYOT et ses partenaires Angy SAVIN et Robert Demeter ! Pas de 7e étoile pour Marco Foyot cette année ! défaite 11 à 13 face à l'équipe Hernandez qui a déjà gagné une fois la Marseillaise.

Tous les résultats du 5e tour ne sont pas connus mais les vice-champions du Monde Béninois Latedjou et Botre associés à Pons se sont inclinés, ainsi que l'équipe du 13 Vilfroy, et aussi l'équipe Bartoli père et fils, élimination aussi de l'équipe Randriamanantany (master 2015)

La plupart des équipes favorites sont qualifiées pour le 6e tour (64e de finale)

Quintais-Suchaud-Laur (CdM)

Dugeny-Chagneau-Grandet (vainqueur 2016)

Messonnier-Lellouche-Salvini (vainqueur 2015)

Laborde M-Cortes-Renaud B 

Nexon (109), Ratsimba (3774), Molinas F (3737), Courtois (3088), Azzopardi (844), Falimanantsoa (2469), Fournié (2588), Delys G (1823)Benhaim (1692), Adam (1962), Monnier X (1655), Molinas J (2639)Bezandry (2893), Rabufetti (1400)

Parties du 6e tour ( 64e de finale) en cours, certaines sont terminées et plusieurs équipes sont en 32e de finale et joueront demain mardi matin

Bravo aux tarnais de Gaillac qui peuvent faire aussi bien ou mieux que l'an dernier 16e de finale

Résultats partiels 6e tour (64e de finale)

Trois équipes favorites éliminées sur ces 64e de finale 

Bezandry, Molinas J, Delys G

2613 DOS SANTOS DE SOUSA C. bat 2458 COMBE C. 13 - 4
2052 NICLI L. bat 3483 RIVIERA B. 13 - 6
2109 PAILLARES S. bat 1823 DELYS G. 13 - 6
2768 JIMENEZ E. bat 2413 PALAZZO L. 13 - 12
2774 FLORES G. bat 977 PIE S. 13 - 10
3166 GIMENEZ B. bat 4146 DALLAU D. 13 - 2
2346 BOSSY B. bat 2626 MICHAUX J. 13 - 10
3238 MUNOZ J. bat 524 KASBARIAN F. 13 - 9
3323 JACQUES J. bat 915 GUERIN F. 13 - 7
1655 MONNIER X. bat 2158 BONANNI E. 13 - 4
2251 TIRAT P. bat 1549 JEAN J. 13 - 9
2395 FARINA J. bat 2002 ROCAMORA A. 13 - 8
2678 CHAUMERY V. bat 2180 CORTES D. 13 - 12
1784 LUCCHESI L. bat 2169 LAMBERT A. 13 - 8
3650 PELLEGRINI L. bat 2749 BUTTARAZZI L. 13 - 6
2402 CORTES J. bat 844 AZZOPARDI A. 13 - 7
1883 BOURRELLY F. bat 2821 CONTE J. 13 - 9
1962 ADAM M. bat 3183 COSTA J. 13 - 8
1322 CASADO G. bat 1821 JOUVANCEL J. 13 - 1
1503 ROCHER D. bat 2964 PASSANANTE B. 13 - 0
1692 BENHAIM B. bat 2793 BIANCONI D. 13 - 12
1876 BORRELY C. bat 3189 GUARISE E. 13 - 12
2449 PIZZELLA J. bat 2102 MORUCCI L. 13 - 5
2588 FOURNIE R. bat 550 ISSERI S. 13 - 0
810 LACROIX D. bat 3299 BAUD R. 13 - 7
2467 BENGLER C. bat 647 MAQUET S. 13 - 0
2469 FALIMANANTSOA A. bat 4150 SANTUCCI J. 13 - 1
1022 POUMEROL C. bat 4076 BENONY R. 13 - 5
1026 GRATIER L. bat 3813 ABOU DERAA L. 13 - 10
1045 CHAUMERY S. bat 1967 BOUCHARD F. 13 - 5
1554 SACCO J. bat 4072 KERDJOU M. 13 - 0
852 SANCHEZ A. bat 2504 CARDOT D. 13 - 11
3590 AVIGNON J. bat 324 BERTRAND P. 13 - 8
2199 MOYANO M. bat 3193 BENCHAOUCHE M. 13 - 10
2474 DOLLE K. bat 2639 MOLINAS J. 13 - 11
2511 MOLINA G. bat 2274 TEXIER V. 13 - 10
1400 RABUFFETTI C. bat 761 ALBERT G. 13 - 1
635 RAYMOND B. bat 2435 CHAERTEN V. 13 - 8
3635 BARRIERE T. bat 3925 MIGUET F. 13 - 5
506 LAGIER J. bat 1049 LITTOZ BARITEL P. 13 - 8
3080 MEDY S. bat 3420 GROSSI R. 13 - 9
3737 MOLINAS F. bat 2170 CHARANCON J. 13 - 2
3774 RATSIMBA H. bat 2547 BOUAOUNE N. 13 - 1
4025 TAVIER J. bat 2502 GRECO J. 13 - 11
1584 MOLINAS Y. bat 2310 FULLANA M. 13 - 6
720 GOUIRAN R. bat 4073 CASANOVA J. 13 - 12
923 BATTISTINI F. bat 3112 GIRAUD A. 13 - 3
377 GUILLEM M. bat 2419 TIERNO M. 13 - 6
3928 FLORES J. bat 3851 AUZET M. 13 - 4
402 DUBLE J. bat 3936 LA MACCHIA L. 13 - 5
1452 VIOLA T. bat 3170 PONTI J. 13 - 4
1616 FERRIGNO D. bat 3716 HACHE E. 13 - 11
4069 FAUREL A. bat 3104 MARCHETTI J. 13 - 6
3135 REINARD F. bat 2893 BEZANDRY T. 13 - 0
3212 LABORDE M. bat 2812 LAPEYRE C. 13 - 9
2006 CHEILAN S. bat 3968 GOMEZ F. 13 - 4
2513 ZEBOUDJ A. bat 867 LAFARGUE C. 13 - 3
103 MESSONNIER P. bat 1804 PAPASSIAN E. 13 - 2
109 NEXON D. bat 2241 FILIPPONI M. 13 - 10
438 TUGAUT J. bat 3234 TACHDJIAN A. 13 - 3
1 DUGENY J. bat 789 AGUZZI A. 13 - 5
1624 HEREDIA S. bat 1908 CHIAPPE R. 13 - 5
243 PIFFERINI J. bat 1541 VIDAL D. 13 - 1
309 QUINTAIS P. bat 3202 CEREZUELA J. 13 - 1

 

 

Bravo aux tarnais de Gaillac C Brun et son fils Ch Brun associés à Rabufetti, qui peuvent faire aussi bien ou mieux que l'an dernier 16e de finale

MARSEILLAISE à PETANQUE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 09:02

Bonjour

La 56e MARSEILLAISE à PETANQUE a commencé hier dimanche avec plus de 4000 équipes au départ venues de 85 départements et de nombreux pays étrangers.

Trois tours ont été disputés hier, et il reste un peu plus de 512 équipes qui vont jouer ce 4e tour ce lundi matin, et pour les gagnants les 5e et 6e tour cet apré-midi.

Quelques oppositions d'équipes favorites avec les numéros de terrain

Dugeny-Grandet-Chagneau (33) vainqueurs 2016 / Chabre  (terrain 158)

Messonier vainqueur 2015 / Levi  (terrain 43)

Nexon CdF 2015 / Mayor (T 15)

Quintais-Suchaud CdM 2012 / Bourouille (T France 3)

Bezandry / Rosi (T 17)

Fournié CdF 2016 / Grivo (T 59)

Molinas J finaliste Marseillaise / Gayraud (T 8)

Rocher D-Robineau-Lacroix  vainqueur Marseillaise 3 fois  / Migliore (T 212)

Bio (Bénin) vice-CdM / Casajuana (T France 3)

Latedjou (Bénin) vice-CdM / Martinez (T 139)

Foyot 6 fois vainqueur Marseillaise Savin-Demeter / Hernandez 1 fois vainqueur Marseillaise (T 6)

Moraldo ex vainqueur Marseillaise / Molinas F (T 240)

Randriamanantany (Mdgr) / Gregory (T 41)

Et beaucoup d'autres parties avec de bonnes équipes et de bons joueurs !

Benhaim (T 78), Azzopardi (T 13), Bartoli (T 71), Vilfroy (T 3)Courtois (T 97), Laborde M (T 207), Dubois A (T 129), Santucci (T 211) etc ...

 

Un petit clin d'oeil à des équipes du Tarn et des joueurs

Cormary-Reinaudo-Ribet (T 226) et Gabard-Dahmani-Claudi (T 33) et Brun C-Brun Ch-Rabufetti

Souhaitons leur de passer cette journée décisive pour etre en 32e de finale !

LA MARSEILLAISE  à PETANQUE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 juillet 2017 7 02 /07 /juillet /2017 07:24

Bonjour

Championnat de France triplette féminin à AX les THERMES

Muriel SCUDERI-Fabienne CHAPUS-Léa ESCODA

CHAMPIONNES de FRANCE TRIPLETTE 2017

Doublé historique aprés le titre 2016 !

8e DE FINALE  ce dimanche matin, jet du but 8h

Les équipes favorites se sont imposées dans ces 8e de finale. Les championnes de France 2016 s'imposent, l'équipe de Ludivine D'Isidoro (EdF) s'impose, celle de MC Virebayre (ex EdF) aussi, celle d'A Colombet et C Peyrot (EdF) également.

S Herlem championne de France TàT 2016 et son équipe du 34 l'emportent nettement face à l'équipe du Lot emmenée par Anna Maillard ou N Baussian ne joue que les championnats et F Schopp malgré son expérience et son palmarès est vétéran maintenant.

HERLEM SANDRINE
SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( LOT 46 )
13 - 3
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
BONAMY CHRISTELLE
SIEGLER LORRY
BUHERNE ELODIE
( INDRE ET LOIRE 37 )
13 - 6
FRIGARA DAISY
BRANDI ALICE
BISSONNIER SANDRINE
( COTES D'ARMOR 22 )
KOZOHORSKY CÉCILE
DJABRI NADIA
HENRY SYLVIA
( ALPES MARITIMES 06 )
13 - 4
DARODES CHARLOTTE
TRONCHE JESSICA
THOMAS PATRICIA
( CHARENTE MARITIME 17 )
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
4 - 13
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
LAPOUTGE ANAÏS
( HERAULT 34 )
MASSE MARYLINE
BESSOU CLAUDETTE
GONZALEZ NADINE
( ARIEGE 09 )
13 - 1
PILLIER FABIENNE
JACQUIN CÉLINE
HUREL VANESSA
( CALVADOS 14 )
PICHEREAU VOISIN SANDRINE
AILLERIE SOPHIE
LEBOSSE CÉLINE
( PAYS DE LA LOIRE/049 )
9 - 13
MARAGE CHRISTELLE
LOVERA MARION
MELLAL CARLA
( VAUCLUSE 84 )
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
13 - 4
MOSTAERT NATHALIE
HUPONT SYLVIE
KRIER ROSA
( CHAMPAGNE ARDENNE/010 )
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVINE
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )
5 - 13

 

1/4 DE FINALE

Trés beau plateau pour ces 1/4 de finale avec de trés beaux palmarès :

D Frigara, vice CdF TàT 2016

M Scudéri-F Chapus-L Escoda CdF 2016 

C Bandiéra ex CdF doublette

S Herlem CdF TàT 2016

A Colombet plusieurs fois Cd'Europe,  plusieurs fois CdF

C Peyrot Cd'Europe, CdF 

MC Virebayre plusieurs fois CdF

A Lapoutge ex CdF

L D'Isidoro Cd'Europe, plusieurs fois CdF

Quatre 1/4 de finale trés disputés, les équipes favorites s'imposent excepté celle de MC Virebayre qui manque la gagne sur un devant de boule, et sur un joli tir de L D'Isidoro pour ouvrir le jeu à la dernière mène !

Résultats 1/4 de finale

FRIGARA DAISY
BRANDI ALICE
BISSONNIER SANDRINE
( COTES D'ARMOR 22 )
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
8 - 13
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
HERLEM SANDRINE
SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
11 - 13
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
PICHEREAU VOISIN SANDRINE
AILLERIE SOPHIE
LEBOSSE CÉLINE
( PAYS DE LA LOIRE/049 )
13 - 9
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
LAPOUTGE ANAÏS
( HERAULT 34 )
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVINE
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )

11 - 13

 

Une demi-finale à sens unique et une victoire logique pour l'équipe de A Colombet, et une demi-finale à suspense, ou les deux équipes pouvaient gagner et ou les championnes de France s'imposent sur le fil !

1/2 FINALES

SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVINE
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )
13 - 12
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
HERLEM SANDRINE
SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
13 - 2

 

FINALE

Un trés bon appoint de Muriel Scudéri, avec une bonne moyenne de tir de Léa Escoda, un  appoint de Laetitia Angélini trop moyen, les Gardoises réussissent un doublé historique que seulement une équipe avait réalisé en 2008 et 2009 Schopp-Colombet-Virebayre

SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENNE
( GARD 30 )
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY
( PUY de DOME 63 )
13 - 5

 

Photo : les finalistes et les championnes sur le podium

CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2017
CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 17:26

Bonjour

Le championnat de France triplette féminin a commencé ce matin avec les 128 équipes qualifiées. La pluie s'est invitée l'aprés-midi.

 Et déjà des surprises avec des éliminations d'équipes favorites dés les poules ! Morotti-Bauduin-Watrin (80), Cegarra-Picard-Seychal. Elimination aussi de l'équipe championne de ligue Midi-Pyrénées Poncié-Sagaz-Lanciégo (46), et de notre équipe tarnaise Lacombe-Bonhoure-Moratalla.(81) en barrage.

En 32e de finale, énorme surprise avec l'élimination de l'équipe de Draguignan Mattaranz-Saunier-Chambeiron (83), élimination de l'équipe de Metz, Lion-Max-Denaud (57), ainsi que les équipes Esteve-Valero-Quercy (11), Bourriaud-Jaffre-Lhostis (29)

En 16e de finale le tirage au sort a prévu la revanche du championnat 2016 et les championnes se sont à nouveau imposées face à Stavelot-Lefeuvre-Passeron (89), et encore des équipes favorites éliminées Lovet-Viens-Fernandez (06) Bandiéra A-Vignères-Delahaye (31), Peyre-Larrat S-Larrat N (Aqui.33), 

A signaler la qualification de l'équipe de l'Ariège Masse-Bessou-Gonzalez (09) qui devrait être trés encouragée demain matin en 8e de finale !

Sur les 16 équipes qualifiées, 10 font partie des favorites ! (voir article précédent). Verdict sur le terrain demain !

Résultats 16e de finale   ( en gras et case noire qualifiée)

SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
LOVET LUDIVINE
FERNANDEZ EMILIE
VIENS AGNÈS
( ALPES MARITIMES 06 )
**
RYPEN SOPHIE
PENOT ISABELLE
PERRIN MALHAURY
( NIEVRE 58 )
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
**
DRIEUX CINZIA
JIMENEZ MÉLODY
SCHARTNER EVELYNE
( HAUT-RHIN 68 )
BONAMY CHRISTELLE
SIEGLER LORRY
BUHERNE ELODIE
( INDRE ET LOIRE 37 )
**
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
LAPOUTGE ANAÏS

( HERAULT 34 )
PAPEGAY EMILIE
LABERGRI MARION
ISTER VANESSA
( MARNE 51 )
**
KOZOHORSKY CÉCILE
DJABRI NADIA
HENRY SYLVIA
( ALPES MARITIMES 06 )
CHAOUCH SANDRINE
BOURDILLAT SANDRA
DUMEZ AMANDINE
( DORDOGNE 24 )
**
PICHEREAU VOISIN SANDRINE
AILLERIE SOPHIE
LEBOSSE CÉLINE
( PAYS DE LA LOIRE/049 )
LAID NADIA
GOFFINET JENNIFER
DUPONT ISABELLE
( YONNE 89 )
**
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY

( PUY de DOME 63 )
ASSENAT JULIE
KLADER CYNTHIA
PEYRE FLORINE
( GARD 30 )
**
FRIGARA DAISY
BRANDI ALICE
BISSONNIER SANDRINE
( COTES D'ARMOR 22 )
DARSEL GAETANE
HUBY MÉLANIE
LE FELIC CORINNE
( MORBIHAN 56 )
**
POUTEAU SYLVIE
DUPAS NATHALIE
RIET SANDRINE
( BASSE NORMANDIE/014 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( LOT 46 )
**
MASSICOT KARINE
LEGUEN SOPHIE
MAILLOT KARINE
( INDRE 36 )
MASSE MARYLINE
BESSOU CLAUDETTE
GONZALEZ NADINE
( ARIEGE 09 )
**
BANDIERA AUDREY
DELAHAYE CHRISTINE
VIGNERES EMILIE
( HTE GARONNE 31 )
MARAGE CHRISTELLE
LOVERA MARION
MELLAL CARLA

( VAUCLUSE 84 )
**
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVIN
E
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )
FARGE MARIE-FRANÇOISE
FARGE GAËLLE
HIOT BRENDA
( LIMOUSIN/019 )
**
PEYRE NELLY
LARRAT SANDRINE
LARRAT NATHALIE
( AQUITAINE/033 )
PILLIER FABIENNE
JACQUIN CÉLINE
HUREL VANESSA
( CALVADOS 14 )
**
ROCHARD CHANTAL
LE COEUR FABIENNE
FLOCHLAY FRANCINE
( BRETAGNE/029 )
DARODES CHARLOTTE
TRONCHE JESSICA
THOMAS PATRICIA
( CHARENTE MARITIME 17 )
**
MOSTAERT NATHALIE
HUPONT SYLVIE
KRIER ROSA

( CHAMPAGNE ARDENNE/010 )
ROMUALD AMELIE
FALCON LAURIE
ENGEL MARJORY
( RHONE ALPES/038 )
**
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENN
E
( GARD 30 )
STAVELOT-JEANSON MARIE-LUCE
PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
( YONNE 89 )
**

 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ à AX LES THERMES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
30 juin 2017 5 30 /06 /juin /2017 14:54

Bonjour

Christian LAGARDE, champion de pétanque, deux fois demi-finaliste du championnat du Monde 81 et 83, trois fois champion de France 81, 83, 2007, vainqueur du Trophée des Villes 2016, vainqueur de nombreux  nationaux et Grands-prix, et plus récemment 1/4 de finaliste au France triplette 2016 et double champion de ligue Midi-Pyrénées 2017 et recordman des titres de ligue MP ! excusez du peu !  même s'il reste humble, il faut le rappeller ! a eu la "super" idée de créer un "pétanqgolf" !

les 32 équipes inscrites à ce jour (limité à 32) ont rendez-vous au Golf des Aiguillons prés de Montauban, ce samedi 1 juillet. La liste des inscrits est visible sur la page facebook de Christian "Occitanquie" ainsi que le règlement et le déroulement de cette compétition conviviale.

Plusieurs champions de pétanque mais aussi de golf seront présents et joueront par équipe de deux !

Souhaitons à cette manifestation de perdurer dans le temps !

La gestuelle du golf, la tenue du club, les appuis, le mécanisme de frappe de la balle, le triangle, le transfert : "le swing", les coups d'approche du green, le choix des clubs, bois, fers 1 à 7 suivant les distances, le putting avec les pentes, les dévers, ressemble un peu à la gestuelle de la pétanque ! appuis, tenue de boule, distance, balancier, trajectoire ...

L'application et la concentration sont aussi de mise dans l'éxécution, et l'éxpérience et l'intelligence du jeu sont aussi, bien sur, très importantes !

Pour ceux qui aiment le golf et le cinéma, deux très beaux films à voir pour mieux comprendre, "un parcours de légende" de Bill Paxton et "Bagger Vance" de Robert Redford. Et pour la pétanque, "Plein fer" de Josée Dayan et les "invincibles" avec Gérard Depardieu (et Marco Foyot comme consultant)

 

 

GOLF PETANQUE 1 ET 2 JUILLET GOLF DES AIGUILLONS à MONTAUBAN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 14:59

Bonjour

AX les THERMES dans l'Ariège (09) est à nouveau à l'honneur. Après l'organisation des championnats de France promotion le week-end dernier, c'est le championnat de France triplette féminin qui se déroulera samedi et dimanche 1 et 2 juillet !

Coté tarnais, nous soutiendrons l'équipe de Castres la Bouriatte Brigitte LACOMBE, Sandra BONHOURE, Nadine MORATALLA qui aura fort à faire avec de nombreuses équipes avec des joueuses qui ont été ou qui sont championnes du Monde, d'Europe, de France, ou dernier carré, ou classement PPF.

*** Mattaranz-Saunier-Chambeiron (83), Peyrot-Colombet-Angelini (63), Scuderi-Escoda-Chapus (30 cdF 2016)

**  Baussian-Maillard-Schopp (46), Virebayre-Lapoutge-Toussaint (34), Stavelot-Passeron-Lefeuvre (89 vice CdF 2016)

*   Lion-Max-Denaud (57), Lovet-Fernandez-Viens (06), Esteve-Valero-Quercy (11), Bandiéra-Vignères-Delahaye (31), Bauduin-Morotti-Watrin (80), Darodes-Tronche-Thomas (17), Bourriaud-Jaffre-Lhostis (29), Herlem-Saes-Vierne (34), D'Isidoro-Menard-Hidalgo (69), Pichereau-Aillerie-Lebossé (PdL), Zandrini-Bakouche-Premaillon (26), Cegarra-Picard-Seychal (42), Kozohorski-Djabri-Henry (06), Bandiéra-Zenatti-Biau (31), Massicot-Leguen-Maillot (36), Frigara-Brandy-Missonier (22), Peyre-Larrat-Larrat (Aqui.), Stocker-Duchein-Ciadoux (65) Bedziechowski-Labat-Gauthier (77) Poncié-Sagaz-Lanciégo (MP)

les trois équipes ariégeoises qualifiées seront très motivées ! en particulier celle d'Ax les Thermes qui jouera "à la maison" et qui possède une joueuse qui a été championne du Monde avec Madagascar Volanna Minuzzo !

Photo : les championnes Gardoises 2016

 

CHAMPIONNAT de FRANCE  de PETANQUE TRIPLETTE FEMININ
CHAMPIONNAT de FRANCE  de PETANQUE TRIPLETTE FEMININ
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009