Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2022 2 31 /05 /mai /2022 06:00

Bonjour,

Calendrier à venir, (relais du calendrier du CD), (très chargé )

Jeudi 2 Juin CDC vétérans 14h30

Vendredi 3 Juin 2e qualif. 55 et+, JP Graulhet, 14h30 boulodrome

Vendredi 3 Juin Officiel doublette 55 et+, 4 parties, Jonquieres, 14h30

Samedi 4 Juin Officiel doublette mixte, St Sulpice boulodrome 14h30

Samedi 4 Juin Officiel triplette, non-stop, Jonquieres 14h30

Samedi 4 Juin CHAMPIONNAT REGIONAL triplette  Promotion 8h et jeunes 14h à Luzech (46)

Dimanche 5 Juin CHAMPIONNAT REGIONAL triplette Jeunes 10h, doublette féminin et tat masculin à Luzech (46)

Dimanche 5 Juin CHALLENGE Franck GENIES doublette promotion, à St Sulpice, boulodrome

Dimanche 5 Juin CHALLENGE ASTIE Tat 8h30, Challenge Fontes, doublette 14h30, Lempaut

Lundi 6 Juin Officiel doublette mixte, Briatexte 14h30

Lundi 6 juin Officiel tat Brassac, 8h30,doublette non-stop, 14h30

 

 

Quelques infos

Les concours nocturne loisir, doublette 3 parties,  reprennent à Jonquieres le Vendredi soir.

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
30 mai 2022 1 30 /05 /mai /2022 13:50

Bonjour,

Le club de Lautrec, l'équipe de bénévoles de son président Arnaud Monsarrat, avec Lionel Garibal, avec l'aide de la commune de Lautrec, du comité du Tarn, de l'association EDUCNAUTE, organisaient le festival jeunes du 27 au 29 mai, sur le site d'Aquaval.

Parking, zone camping car, zone pique-nique, zone restauration, terrains, équipe de bénévoles, arbitres dont Alain Juilla, président de l'association EDUCNAUTE, les graphiques avec JP Auge aux commandes, sans nul doute tout à été fait pour accueillir au mieux les équipes de jeunes venues de toute la France et même de l'étranger, avec même une école de pétanque d'Israël !

La météo était parfaite pour la pétanque !

Vendredi 27 mai, une trentaine d'équipes composées d'un minime, un cadet, un junior, avec un bon résultat des jeunes de Jonquieres, DUMONT Shelton, Lucas et Brad (81) et leur coach Franck Berro, qui parviennent en finale, après avoir battu 13-12 les favoris Kepling, Kaylie et Kenan VICTOR-DEMETER ! 

Samedi 28 mai concours par catégorie, minime, cadet et juniors

 En JUNIORS, c'est l'équipe de Lautrec qui s'impose, Kaylie et Kenan VICTOR-DEMETER, Mathis BLANCHARD.

Finalistes Augustin DEBORDE Raphaël CANAC Mathis COURNUT (St Sulpice St Juery Magnanac)

En CADETS, Matheo VABRE Marius DEBORDE Valentin LATORRE (St Sulpice )

Finalistes Titouan GARIBAL Joris PACHUT Noam SIKORSKI (Lautrec)

En MINIMES, Elea LINARES Preston GIRAUD Kipling VICTOR-DEMETER (Realmont Lautrec)

Finalistes équipe Avenir 31

Les demi-finales et finales et la remise des récompenses se sont déroulées dimanche 30 mai !

Les résultats complets devraient être visibles sur le site www.educnaute-infos.com.

L'étape du circuit des nationaux jeunes de Lautrec devrait certainement prendre date, après ce premier essai réussi !

Merci à Thierry Lindan et Franck Berro pour les infos.

Photos : l'équipe vainqueur en junior, Kaylie et Kenan VICTOR-DEMETER, Mathis BLANCHARD, et le coach Thierry Lindan, l'équipe de Jonquieres, Shelton, Lucas et Brad DUMONT, et le coach Franck Berro

 

FESTIVAL JEUNES de LAUTREC
FESTIVAL JEUNES de LAUTREC
FESTIVAL JEUNES de LAUTREC
Partager cet article
Repost0
29 mai 2022 7 29 /05 /mai /2022 10:08

Bonjour,

 

Ganja AUBRIOT Luc LAILLE (09 AX les THERMES)

CHAMPIONS D'OCCITANIE DOUBLETTE MIXTE

 

Dernier jour des championnats d'Occitanie, ce dimanche 29 mai, à Rivesaltes, où l'équipe de bénévoles, le comité des Pyrénées orentales, et la ligue Occitanie étaient à l'organisation.

3 équipes tarnaises étaient présentes au départ, J BEL‐K LARROQUE (Graulhet) s'incline en 8e,  D PATRIS-JP PALOC (Albi parc) éliminée en poule, V GALINIER-J DENGHI (Albi artistes) perdant en barrage.

Très beau plateau d'équipes avec 1 joueuse qui a été vice CdM, 1 joueur ex master, et 5 joueuses et joueurs ex CdF, et 1 CdF en titre ! Et aussi plusieurs CdL 

Favoris

*** Virebayre Rosati (34)

**  Ville Bauer (66)

*   Lellouche Lellouche (65), Lesaine Solana (09), Martin Cazes (32), Lapoutge Gomes (65), Tairio Faurel (31), Aubriot Laille (09)

Une partie de barrage "choc"  entre Aubriot Laille (09 CdF) et Tairio Faurel (31 vice CdF), deux équipes parmi les favoris !

 

Finale

AUBRIOT LAILLE  13-7  MARTIN CAZES

 

1/2 finales

MORATALLA ANTOINE
(0463004/GOURDON/046 )
AUBRIOT FANJA
LAILLE LUC
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
4 - 13
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(0320312/LALANNE ARQUE/032 )
VILLE MONIA
BAUER FRÉDÉRIC
(0660801/PETANQUE CANOUHARDE/066 )
13 - 8

 

Résultats 1/4 Finale

1/4 de finale

Plusieurs parties "choc" et l'équipe Virebayre s'incline face au couple Moratalla ! Sinon on retrouve plusieurs favoris en 1/2 finale, Martin Cazes vice CdF 2021, Bauer Ville joueur ex master, Aubriot Laille joueur CdF 2021 !

VAREA ELISABETH
BARY MATHIEU
(0341301/PETANQUE ASPIRANAISE/034 )
MARTIN OCÉANE
CAZES FRÉDÉRIC
(0320312/LALANNE ARQUE/032 )
1 - 13
MORATALLA NADINE
MORATALLA ANTOINE
(0463004/GOURDON/046 )
CAZAUX MARCELLE
MARCAHOSSE ANTHONY
(0650302/LA BOULE SARRIACAISE/065 )
13 - 3
LAPOUTGE ANAÏS
GOMES CHRISTOPHE
(0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
VILLE MONIA
BAUER FRÉDÉRIC
(0660801/PETANQUE CANOUHARDE/066 )
8 - 13
AUBRIOT FANJA
LAILLE LUC
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
ARLABOSSE NATHALIE
DURAND LIONEL
(0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE/012 )
13 - 5

 


 

Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
EYME LENA
(0300156/BLE BOUILLARGUAISE/030 )
LAPOUTGE ANAÏS
(0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
0 - 13
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
(0340214/PALAVAS PETANQUE/034 )
MORATALLA NADINE
(0463004/GOURDON/046 )
0 - 13
LELLOUCHE TIPHANIE
(0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
AUBRIOT FANJA
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
0 - 13
RABADAN STÉPHANIE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
CAZAUX MARCELLE
(0650302/LA BOULE SARRIACAISE/065 )
0 - 13
VAREA ELISABETH
(0341301/PETANQUE ASPIRANAISE/034 )
BEL JOHANNA
(0812020/PETANQUE GRAULHETOISE/081 )
13 - 0
MARTIN OCÉANE
(0320312/LALANNE ARQUE/032 )
ISSALY MONIQUE
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION/012 )
13 - 0
VILLE MONIA
(0660801/PETANQUE CANOUHARDE/066 )
LESAINE AGNÈS
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 0
CHAPOUTY MURIEL
(0300212/BOULE JONQUIEROISE/030 )
ARLABOSSE NATHALIE
(0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE/012 )
0 - 13



Résultats Par Equipes

CHAMPIONNAT D'OCCITANIE DOUBLETTE MIXTE 2022
Partager cet article
Repost0
29 mai 2022 7 29 /05 /mai /2022 07:58

Bonjour,

Officiel de Labruguiere

Le club de la PS Labruguiere organisait son concours officiel ce jeudi 26 mai.

Individuel féminin et masculin le matin à 8h30 et doublette féminin et masculin à 14h30.

Nul doute que l'équipe de bénévoles du président Jeremy Parro a parfaitement organisé cette journée.

Christian Bardou devait être au graphique sans oublier l'arbitrage.

 

Individuel féminin 

Finale O LOVATEL (Graulhet) / M PASSEMAR (Brassac) 

1/2 finaliste V CANTALOUBE (St Juerienne)

 

Doublette féminin 

O LOVATEL-L BERRO (Graulhet Jonquieres) bat J BOUSQUET  C SALVETAT (Puylaurens sidobre)

 

Doublette masculin

Finale

R RUIZ JM LAQUAY (Albi Castres) / équipe de Castres 

1/2 finaliste COUBES VITALONE (Brassac Gaillac)

BOULESTEIX (Naves)

 

Officiel de MAS STE PUELLE (11)

Vainqueurs

Theo HERGHERT David JULIA (Gaillac 11)

 

 NATIONAL PPF NICE METROPOLE

A signaler la présence de Theo HERGHERT (Gaillac) en 8e de finale, à Nice, ce dimanche matin, avec son équipe Mohamed MECHAOUAT et Louis BAUER (Lasbordes)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
28 mai 2022 6 28 /05 /mai /2022 10:23

Bonjour,

 

PROUST VIDAL DELPAGE (66)

CHAMPIONNES D'OCCITANIE TRIPLETTE

 

Toujours à Rivesaltes (66) depuis jeudi 26 mai et jusqu'à dimanche 29 mai, se disputent les championnats d'Occitanie. 

Ce samedi, les triplettes feminins et masculins se déroulent parallèlement. 

En feminines, côté tarnais nous encourageons deux équipes, GINIER TORRECILLAS ESTEVE (Graulhet) qui n'ont pu passer les 8e,  et JALIBERT LAVOREL LOMBARDO (Gaillac) éliminées en poule.

Favoris

*** BANDIERA CIEUTAT BORJA (31), BIAU PEREZ HEMERY (31)

**  GINIER TORRECILLAS ESTEVE (81) 

*   RATHBERGER PUJADE MARTY (31), VIGNES RAMOS MAZEYRIE (65) MORATALLA BORNES LAGUILLEZ (46) 

Nos équipes tarnaise, les gaillacoise éliminées en poule, l'équipe Graulhetoise s'incline en 8e !

Mon pronostic, hormis l'équipe Rathberger, vole en éclat. J'ai oublié la motivation particulière des équipes du 66 qui jouaient "à la maison" !

FINALE

PROUST VIDAL DELPAGE  13-12  GROS SABOULARD TOUZET (09)

1/2 finales

PROUST VIDAL DELPAGE (66) 13-5  RATHBERGER PUJADE MARTY (09)

GROS SABOULARD TOUZET (09)  13-10  TOLZA NOLIBOIS GABANOU (66)

1/4 de finale

BESOMBES SÉVERINE
PEGUES VALÉRIE
MALGOUYRES ROMANE
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION/012 )
TOLZA ESTELLE
NOLIBOIS JULIE
GABANOU LORÉLEÏ
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE/066 )
03 - 13
GROS HELENE
SABOULARD VIRGINIE
TOUZET REGINE
(0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
LADOUES MANON
MAGNI EVELYNE
SARRAU CLAUDE
(0320308/BASSOUES/032 )
13 - 3
CAYUELA SANDRINE
METGE SANDRINE
LE PIETEC CHARLOTTE
(0310264/SC MANCIOUSAIN/031 )
RATHBERGER JENNY
PUJADE CARYN
MARTY MONIQUE
(0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE/009 )
8 - 13
PROUST ATHÉNAÏS
VIDAL CARINE
DELPAGE MANON
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE/066 )
GAMARRO VANNESSA
VIADER CINDY
BARICAULT JESSICA
(0660826/VILLEMOLAQUE PETANQUE/066 )
13 - 1

 

 

 

Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
RATHBERGER JENNY
(0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE/009 )
LARDAT CHRISTINE
(0340212/FANNY PETANQUE MAUGUIO/034 )
13 - 5
MORATALLA NADINE
(0463004/GOURDON/046 )
TOLZA ESTELLE
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE/066 )
09 - 13
PROUST ATHÉNAÏS
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE/066 )
BANDIERA CELINE
(0310703/ETOILEE RAMONVILLE 0703/031 )
13 - 9
GAMARRO VANNESSA
(0660826/VILLEMOLAQUE PETANQUE/066 )
VAN AUDENHOVE SYLVIE
(0820043/PS LABASTIDE DU TEMPLE/082 )
13 - 0
CAUSSE MARION
(0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET/048 )
BESOMBES SÉVERINE
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION/012 )
0 - 0
VIGNE MAGALI
(0464001/AUTOIRE/046 )
GROS HELENE
(0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
06 - 13
ESTEVE ELODIE
(0812020/PETANQUE GRAULHETOISE/081 )
LADOUES MANON
(0320308/BASSOUES/032 )
6 - 13
CAYUELA SANDRINE
(0310264/SC MANCIOUSAIN/031 )
BIAU NADEGE
(0310611/CAZERES PC 0611/031 )
13 - 12


Résultats Par Equipes

 

 

Plusieurs équipes favorites avec des joueuses CdF, vice CdF, CdL au tapis ! Equipes Bandiera C, Biau N, Esteve E, Moratalla N

L'équipe de Jenny Rathberger reste en course en 1/4 de finale .

CHAMPIONNATS REGIONAUX D'OCCITANIE TRIPLETTE FEMININ 2022¹
Partager cet article
Repost0
28 mai 2022 6 28 /05 /mai /2022 10:04

Bonjour,

 

CAURET DOYA FEBRER (34)

CHAMPIONS D'OCCITANIE TRIPLETTE

 

Rivesaltes (66) accueille aujourd'hui samedi 28 mai les championnats régionaux triplettes feminins et masculins. Depuis jeudi, trois titres ont déjà été attribués, doublette masculin, DURK BOULANGER (82), individuel féminin, BIAU (31), et triplette vétérans, AIN DEVEZA MACARULLA (34)

Côté tarnais on encouragera les deux équipes de Gaillac VAYSSETTE ROUEL MASSOUTIER et BOISSIERE VITALONE ROGER.

favoris

*** BERLIER POINSIGNON VANDERHAYDEN (31)

**  DEBARD DELAURIER CHAUBET (09)

*   HEREDIA SANCHEZ OUARRAG (34), BOISSIERE VITALONE ROGER (81), VAYSSETTE ROUEL MASSOUTIER (81), CHACON BOYER ROUTYA (66), TARISSAN AFONSO GENDRE (65)

 

Nos deux équipes tarnaises et Gaillacoises se rencontrent en 8e malheureusement ! 

Defaite en 1/4 de finale pour l'équipe gaillacoise sur un score sans appel ! 

FINALE

CAURET DOYA FEBRER (34)  13-6  CAVALIERE ROGER DUCOR (32)

1/2 finales

CAURET DOYA FEBRER (34)  13-11  CHACON BOYER ROUTYA (66)

CAVALIERE ROGER DUCOR (32)  13-2  DURAND ITARD MONTEIRO (46)

 

1/4 de finale

TELLIER PASCAL
SANGUINEDE OLIVIER
GOMEZ JEAN-LUC
(0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET/030 )
CAURET YOHAN
DOYA JONATHAN
FEBRER FREDERIC
(0340306/LATTES SPORT PETANQUE/034 )
3 - 13
BOUTET FRANCK
MARTINEZ ROMAIN
VAURS HERVÉ
(0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET/048 )
DURAND DANIEL
ITARD YANN
MONTEIRO EURICO
(0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
09 - 13
DEBARD DAVID
DELAURIER JEAN PAUL
CHAUBET SEBASTIEN
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
CAVALIERE ROMUALD
ROGER MATHIEU
DUCOR LOIC
(0320213/GONDRIN LAUREAT/032 )
04 - 13
CHACON RÉGIS
BOYER DAVID
ROUTYA RAMUNTCHO
(0660801/PETANQUE CANOUHARDE/066 )
VAYSSETTES JEROME
MASSOUTIER LUDOVIC
ROUEL YOHAN
(0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 )
13 - 01

 

 

 

Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
VAYSSETTES JEROME
(0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 )
ROGER WILLIAM
(0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 )
13 - 05
CAVALIERE ROMUALD
(0320213/GONDRIN LAUREAT/032 )
GAGNE CHRISTIAN
(0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS/030 )
13 - 08
PHILIPOT PIERRE
(0110280/PETANQUE LIMOUXINE/011 )
BOUTET FRANCK
(0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET/048 )
06 - 13
BOY BRICE
(0094009/PETANQUE CRITOURIENNE/009 )
TELLIER PASCAL
(0300432/BLE BEAU RIVAGE CARDET/030 )
05 - 13
DEBARD DAVID
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
BARBOSA OLIVIER
(0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE/012 )
13 - 05
CAURET YOHAN
(0340306/LATTES SPORT PETANQUE/034 )
TARISSAN ARNAUD
(0650204/ASSOCIATION PETANQUE PIERREFITTE-SOULOM/065 )
0 - 0
SANCHEZ JEAN-FRANÇOIS
(0110317/PETANQUE CLUB GRUISSAN/011 )
CHACON RÉGIS
(0660801/PETANQUE CANOUHARDE/066 )
11 - 13
MENGELLE LAURENT
(0650022/PETANQUE MASSEY/065 )
DURAND DANIEL
(0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
07 - 13

 

Une seule équipe pour mon pronostic en demi, mais trois équipes en 1/4, malgré ma méconnaissance de beaucoup d'équipes du Languedoc-Roussillon !

 

 

CHAMPIONNAT REGIONAL D'OCCITANIE TRIPLETTE MASCULIN 2022
Partager cet article
Repost0
27 mai 2022 5 27 /05 /mai /2022 12:03

Bonjour,

Toujours à Rivesaltes (66) les championnats de ligue Occitanie continuent de se dérouler avec la triplette vétérans ce vendredi.

Côté tarnais deux équipes, Magiera Paloc Hilairet (parc Albi), perdent en 1/4 de finale, et Siguier Alies Puginier (Brassac), éliminés en poule. 

L'équipe favorite de Colomiers Ferrand Lagarde Autebon a été éliminée en barrage !

Favoris

*** FERRAND LAGARDE AUTEBON (31)

**  AIN DEVEZA MACARULLA  (34)

*   PEREE LAPEYRE VIGNES (65), MAGIERA PALOC HILAIRET (81), BONNEVIALLE (12)

1/2 finales

l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

GINER MICHEL
FAU BERNARD
GIACONE GÉRARD
(0660816/PETANQUE TOULOUGIENNE/066 )

CARBONNEAU EMILIEN
CASTELNAUD JEAN CLAUDE
LAFFITTE CHRISTIAN
(0110365/UNION BOULISTE KERKORB/011 )
0 - 0

BONNEVIALE CHRISTIAN
GUILLAUMENC GILLES
PIRES JEAN-MARIE
(0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU/012 )

AIN CLAUDE
DEVEZA PATRICK
MACARULLA ERIC
(0341203/BOULE SAUVAGE LODEVE/034 )
0 - 0

1/4 de finale

CARBONNEAU EMILIEN
CASTELNAUD JEAN CLAUDE
LAFFITTE CHRISTIAN
(0110365/UNION BOULISTE KERKORB/011 )
ROBERT GUY
DECHA JEAN-CLAUDE
DEFFIS JEAN
(0650117/CLUB BOULISTE TRIAIS/065 )
13 - 01
GINER MICHEL
FAU BERNARD
GIACONE GÉRARD
(0660816/PETANQUE TOULOUGIENNE/066 )
BARRIER JOEL
DEBAT JEAN MARC
CORAZZA PATRICE
(0320321/PAVIE/032 )
13 - 06
PERREE DENIS
LAPEYRE CHRISTIAN
VIGNES RAYMOND
(0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
AIN CLAUDE
DEVEZA PATRICK
MACARULLA ERIC
(0341203/BOULE SAUVAGE LODEVE/034 )
11 - 13
BONNEVIALE CHRISTIAN
GUILLAUMENC GILLES
PIRES JEAN-MARIE
(0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU/012 )
HILLAIRET PHILLIPPE
PALOC JEAN-PAUL
MAGIERA MICHEL
(0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
13 -  7

8e de finale

LACHURIE MICHEL
(0310417/S A AUTERIVAIN 0417/031 )
ROBERT GUY
(0650117/CLUB BOULISTE TRIAIS/065 )
0 - 0
ILLESCAS LOUIS
(0461007/MERCUES/046 )
AIN CLAUDE
(0341203/BOULE SAUVAGE LODEVE/034 )
1 - 13
BRUNE MICHEL
(0650301/UNION SPORTIVE RABASTENS/065 )
GINER MICHEL
(0660816/PETANQUE TOULOUGIENNE/066 )
0 - 0
CARLES PIERRE
(0462004/BEDUER/046 )
PERREE DENIS
(0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
08 - 13
HILLAIRET PHILLIPPE
(0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
AZAIS YVES
(0110355/UNION BOULISTE QUILLAN/011 )
13- 9
* BONNEVIALE CHRISTIAN
(0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU/012 )
0 - 0
BEGEY PHILIPPE
(0300133/BOULE ST CESAIRE/030 )
CARBONNEAU EMILIEN
(0110365/UNION BOULISTE KERKORB/011 )
0 - 0
FABRE ANDRÉ
(0660807/BOULE LLUPIANAISE/066 )
BARRIER JOEL
(0320321/PAVIE/032 )
0 - 0
CHAMPIONNAT REGIONAL D'OCCITANIE VETERANS 2022
Partager cet article
Repost0
26 mai 2022 4 26 /05 /mai /2022 14:05

Bonjour,

Nadège BIAU (Cazeres 31) 

CHAMPIONNE D'OCCITANIE

M DURK - D BOULANGER (82 Montpezat)

CHAMPION D'OCCITANIE

Les championnats de ligue Occitanie ont commencé ce jeudi 26/05 et se termineront dimanche 29/05, à Rivesaltes (66)

6 titres seront décernés, doublette h, tat f, triplette vétérans, triplette f, triplette h, doublette mixte !

Côté tarnais, Nadia Tabouche (Graulhet) s'incline en 1/4 de finale, bravo pour le parcours, et F Trouillet Ch Bralley défaite 12  à 13 en 8e, beau parcours aussi.

 

Individuel féminin, favorites

*** MC Virebayre

**  N Biau

*   T Tairio, A Barthe

 

Resultats 

Finale 

N BIAU  13-12  MC VIREBAYRE

1/2 finale

VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
(0340214/PALAVAS PETANQUE/034 )
VARUTTI SABINE
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 7
SALLES MAGALY
(0320102/BARCELONNE/032 )
BIAU NADEGE
(0310611/CAZERES PC 0611/031 )
7 - 13

 

Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TARISSA-BEGARIE SÉVERINE
(0650306/OURSEBELILLE PETANQUE/065 )
BIAU NADEGE
(0310611/CAZERES PC 0611/031 )
7 - 13
METHFESSEL EMILIE
(0110017/PET. CLUB FAMILY/011 )
SALLES MAGALY
(0320102/BARCELONNE/032 )
06 - 13
TABOUCHE NADIA
(0812020/PETANQUE GRAULHETOISE/081 )
VARUTTI SABINE
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
3 - 13
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
(0340214/PALAVAS PETANQUE/034 )
LEONTE ELODIE
(0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE/012 )
13 - 0
 
Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
TABOUCHE NADIA
(0812020/PETANQUE GRAULHETOISE/081 )
ROUSSEAU PASCALE
(0110017/PET. CLUB FAMILY/011 )
13 - 0
LYONNET FLAVIE
(0480406/FANNY M C G/048 )
VARUTTI SABINE
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
0 - 13
TARISSA-BEGARIE SÉVERINE
(0650306/OURSEBELILLE PETANQUE/065 )
TOLZA ESTELLE
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE/066 )
13 - 0
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
(0340214/PALAVAS PETANQUE/034 )
GARCIA JORDANA
(0660817/PETANQUE TROUILLAS/066 )
13 - 0
TAIRIO TOREA
(0310611/CAZERES PC 0611/031 )
SALLES MAGALY
(0320102/BARCELONNE/032 )
0 - 13
GUIONNET SYLVIE
(0820051/PETANQUE LAVITOISE/082 )
METHFESSEL EMILIE
(0110017/PET. CLUB FAMILY/011 )
0 - 13
BARTHE ARLETTE
(0340910/PETANQUEURS GRAULENS/034 )
LEONTE ELODIE
(0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE/012 )
0 - 13
BIAU NADEGE
(0310611/CAZERES PC 0611/031 )
DURAND MALORIE
(0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
13 - 0

Doublette h favoris

*** Durk Boulanger

**  Laille Chaussonet

*   Berlier Rouquie

Résultats 

FINALE

DURK BOULANGER  13-0  TAYSANT TERAN

1/2 finales

DURK BOULANGER 13-5  DUPRAT DUMOLIE

TAYSANT TERAN  13-4  BERLIER ROUQUE

1/4 de finale

 
BOREL VINCENT
LOUIS JEROME
(0480401/PETANQUE MARVEJOLAISE/048 )
DURK MAISON
BOULANGER DELSON
(0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
0 - 13
DUPRAT BRUNO
DUMOLIE YANNICK
(0320317/MONTEGUT/032 )
LAILLE LUC
CHAUSSONNET LAURENT
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13- 1
GAUTHIER LAURENT
PATRAC ANTOINE
(0340901/BOULE DU CAP AGDE/034 )
BERLIER STEPHANE
ROUQUIE PHILIPPE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
11- 13
SCHMITT CHARLES
BURKLER CHRISTOPHE
(0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )
TAISANT DENYS
TERAN DANIEL
(0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
10 - 13
 
Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
BERLIER STEPHANE
(0311107/PETANQUE CLUB LA SALVETAT ST GILLES/031 )
GAGNE CHRISTIAN
(0300705/AMICAL CLUB BOULISTE BARJACOIS/030 )
13 - 03
DURK MAISON
(0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
ALBOUY LUCAS
(0110313/PETANQUE CLUB DE BIZE/011 )
13 - 0
TROUILLET FABIEN
(0811003/PETANQUE DU PARC ALBI/081 )
SCHMITT CHARLES
(0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )
12 - 13
AGOSSA GÉRARD
(0660923/PETANQUE ST JEANNAISE/066 )
LAILLE LUC
(0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
3 - 13
GAUTHIER LAURENT
(0340901/BOULE DU CAP AGDE/034 )
LAGARDE KÉVIN
(0320308/BASSOUES/032 )
13 - 06
TAISANT DENYS
(0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
MARTINEZ STÉPHANE
(0310629/PC LAVERNOSE LACASSE/031 )
13 - 10
BOREL VINCENT
(0480401/PETANQUE MARVEJOLAISE/048 )
GUYNET DOMINIQUE
(0463004/GOURDON/046 )
13 - 04
DUPRAT BRUNO
(0320317/MONTEGUT/032 )
BOUREMEL SAÏD
(0480101/MENDE GEVAUDAN CLUB PET/048 )
13 - 04
 
 
CHAMPIONNATS DE LIGUE OCCITANIE 2022
Partager cet article
Repost0
24 mai 2022 2 24 /05 /mai /2022 11:43

Bonjour,

Le championnat d'Occitanie doublette provençal s'est déroulé à Carcassonne les 21 et 22 mai. Deux doublettes tarnaises étaient qualifiées, Maxime BOUDOU et Dorian BOUTONET perdent en barrage, Yohan ROUEL et Jerome VAYSSETTE en poule.

En finale Da re (82) 13-3  Poinsignon Vaz (31) 

Deux équipes du 66 étaient en 1/2 finale !

 

Officiel de Cuq les Vielmurs (81)

Individuel le matin, Finale

Kevin CASSAGNAUD / Nicolas SEINCE mention à Kevin CdF junior 2010 et vice CdT provençal 2022 et mention à Nicolas Seince, 1/4 de finale CdT tat 2022

Doublette l'après-midi 

1/2 finales

COUBES BATUT (Brassac Frejeville)  bat  GALVE MOLINIE (PSL) mention à  l'équipe de la PSL et particulièrement à Greg Galve !

ROUEL X (Brassac)  bat  CASSAGNAUD K et F (Aussillon) 

 

CALENDRIER à venir (beaucoup trop chargé pour tout suivre)

Jeudi 26/05  Officiel Doublette promotion, JP Graulhet, boulodrome 14h30

Jeudi 26/05  Officiel individuel féminin et masculin 8h30, doublette féminin et masculin 14h30, PS Labruguiere boulodrome

Jeudi 26/05  Championnat de ligue Occitanie, à Rivesaltes 8h, doublette masculin et individuel féminin. On encouragera en tat, Nadia Tabouche et Elodie Esteve (Graulhet), et en doublette, Fabien Trouillet Christian Bralley (parc Albi) et Charles et Chun Brun (Gaillac)

 

Vendredi 27/05  1er Qualificatif triplette 55 et+, JP Graulhet, boulodrome, 14h30

Vendredi 27  Championnat de ligue Occitanie triplette vétérans, à Rivesaltes 8h, on encouragera les équipes M Alies R Puginier JC Siguier (Brassac)

Vendredi 27/05  Etape educnaute jeunes, à Lautrec, site aquaval (voir affiche)

 

Samedi 28/05  Championnat de ligue Occitanie, triplette féminin et masculin, à Rivesaltes 8h

Samedi 28/05  Etape Educnaute jeunes, triplette à Lautrec, site aquaval (voir affiche)

Samedi 28/05  Officiel triplette mixte, etoile Gaillac, boulodrome 14h30

Samedi 28/05  Officiel triplette mixte, 4 parties, Castres boulodrome 14h30

 

Dimanche 29/05  Championnat de ligue Occitanie, doublette mixte, à Rivesaltes, 8h, on encouragera les doublettes Johanna Bel Kevin Larroque (Graulhet) et JPaul Paloc Dany Patris (parc Albi)

Dimanche 29/05  Officiel doublette, non-stop, Labastide 14h30

Dimanche 29/05  1/2 finales et finales étapes Challenge educnaute triplette, à Lautrec site aquaval 9h (voir affiche)

Ci-après les affiches détaillées du Challenge EDUCNAUTE à Lautrec, et de l'officiel de Labruguiere.

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
21 mai 2022 6 21 /05 /mai /2022 16:52

Bonjour,

Quelques joueurs et équipes tarnaises étaient présents aux national des Vans, en Ardèche, ce week-end des 21 et 22 mai.

HERGHERT ( JULLIA BLANC) (Gaillac 11) perdu en 8e !

LARROQUE PAYET MONTARDI (Graulhet Castres) perdu en 16e

CASTEL VIEU REINHART JA (Negrin Castres) perdu en 32e

BRUN C BRUN CH (DUBOIS) (Gaillac 13) perdu en 64e

DAHMANI (GIL BORIES) (Gaillac 12) en 64e

ESPADE OULHIYANE BRUN J (Graulhet) perdu en poule

 

Limité à 256 équipes au départ, et cinq parties gagnées pour être en 8e de finale dimanche matin, ce qui est déjà un bon résultat. Et être en 1/4 de finale permet de marquer 2 points de classement pour les circuits des nationaux  PPF et (ou) MASTER !

Comme souvent, des surprises avec l'élimination d'équipes favorites, avec des joueurs CdM, CdF, joueurs masters, 1/2 nationaux ...

En poules ou barrages 

Saissi Rayne Debard jm (30), Radnic Margerit Blanc (63), Adam Lucchesi Clement (13), Molinas j Molinas f Dubois a ...

En 64e

Debard Delaurier (09), Desport (24), Prudhomme K Zigler Perez (70-31), Verzeaux Winterstein Billaud (71) ...

En 32e

Durk N'Diaye Maurel (82 26), Zyskowski Bartoli Hadida (2 13) Perez Laille Escolano (31 09 06) petit clin d'oeil à Thibault Escolano, avec qui j'ai joué en 2015 et 2016 et licencié à Antibes actuellement.

 

16e de finale 

Joli parcours pour les jeunes tarnais Montardi Larroque Payet stoppés par les ex CdF Fournie Malbec et Landraud, 11 à 13, 

Quand au jeune Theo Herghert associé à David Julia et Olivier Blanc, ils sont qualifiés en 8e, en battant l'ancien tarnais Sonny Prudhomme et son excellente équipe du 34 ! Ils s'inclinent en 8e, après un très joli parcours !

 

16e de finale

 

ROSATI MICKAËL
ROSATI ENZO
DUMONT LAURENT
(N.H. )
FARISSIER PATRICK
CRAPONNE GEOFFREY
BESSON SÉBASTIEN
(N.H. )
CANO BRANDON
CORTES ANTHONY
BRUN PATRICK
(N.H. )
DAVID JERÔME
JEAMPIERRE PATRICE
GARNON ERIC
(N.H. )
COLOMINA PATRICK
INNOCENTI GRÉGORY
HORJAK CÉDRIC
(0300211/BOULE FOURQUESIENNE )
MAGNANI FREDDY
DIMASE CHRISTOPHE
BONETTO STEVEN
(N.H. )
ROCAMORA ALEXANDRE
ALLEZAIX GILLIAN
PRUD'HOMME SONNY
(N.H. )
HERGERT THEO
BLANC OLIVIER
JULIA DAVID
(N.H. )
CANO DYLAN
BLANC PAUL
DURAND STÉPHANE
(N.H. )
TROUILLAS HERVÉ
BARATIER CHRISTOPHE
DE SOUSA PEREIRA JOFFREY
(N.H. )
SARRIO CHRISTOPHE
JOUFFRE JEAN-CLAUDE
BOUSQUET CLÉMENT
(N.H. )
NICOLAS RUIZ JOSÉ
PONGPILA WANNAI
GASPARINI STÉPHANE
(0835029/BOULE TROPEZIENNE )
PEYROT CINDY
RATHQUEBER ROCKY
POLO FRANCK
(0310611/CAZERES PC 0611 )
BESTIAN PATRICE
ZIGLER WESLEY
HAOND LUDOVIC
(N.H. )
MALLET ALEXANDRE
HUBERT JÉRÉMY
RIEHL FABRICE
(N.H. )
HATCHADOURIAN MICHEL
BAUDINO MAYRON
MURATI JOSÉ
(2000053/AJACCIO SPORT PETANQUE )
MONTARDI YVAN
LARROQUE KÉVIN
PAYET ABEL
(N.H. )
FOURNIE ROMAIN
MALBEC KÉVIN
LANDRAUD PATRICE
(N.H. )
BONORA MICKAEL
BONORA ADRIEN
CAMPET THOMAS
(0310257/PETANQUE MIRAMONTAISE )
CASUBOLO TEDDY
MICHEL ANTHONY
GOMEZ FRANÇOIS
(0835029/BOULE TROPEZIENNE )
FOMBON SYLVAIN
GHARIBIAN STÉPHANE
COLENCON THIERRY
(N.H. )
CAPMARTIN PHILIPPE
DUEZ PHILIPPE
GERARD CHRISTOPHE
(0340914/CAPAGATHOISE MOLE AGDE )
LAMOUREUX ALAIN
REINARD VINCENT
BAUER ANDRÉ
(0340108/PETANQUE MEZOISE )
DUBOIS FERNAND
TABONE LAURENT
SANTINI PHILIPPE
(N.H. )
CORTES SIMON
BAUER FRÉDÉRIC
PEREZ JÉRÔME
(N.H. )
FARION HERVÉ
SARGERO GABRIEL
CORTES JEAN-GASTON
(0300129/BLE MT DUPLAN NIMES )
COPPI MORGAN
NOUZERAN JÉROME
WESTERMANN DYLAN
(N.H. )
JUGE QUENTIN
PALAYER DYLAN
JUGE ERIC
(N.H. )
MEDDOUR KARIM
TESTA CYRIL
LAURENT HUGO
(N.H. )
DUBOIS ANTOINE BEN
DUBOIS JACQUES
AMORICH JEAN-LOUIS
(N.H. )
FERNANDEZ JEREMY
TIERNO MARC
LACROIX DOMINIQUE
(N.H. )
SCHOLL JORDAN
ROURE NICOLAS
SCHOLL JOAKIM
(

 Favoris

*** Cortes Bauer Perez j

**  Hatchadourian Murati Baudino

*   Sarrio Jouffre Bousquet, Fournie Malbec Landraud, 

Outsiders  Rosati e Rosati m Dumont, 

8e de finale, 1/4 et 1/2 finales

NATIONAL des VANS 2022
NATIONAL des VANS 2022
NATIONAL des VANS 2022
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009