Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 15:39

Bonjour

Calendrier de la semaine et du week-end dans le Tarn

JEUDI 13 09h00 Qualificatif Ligue Triplette Vétérans, 32 équipes, ¼ joués. LABRUGUIERE Boulodrome

SAMEDI 15 08H00 Qualificatif Ligue, Triplettes Jeu Provençal, DIMANCHE 16 ¼ joués  LACAUNE

LUNDI 17 14H30 Concours Doublettes Non-Stop PETANQUE ROQUECOURBAINE

 

La liste des  équipes qualifiées des trois secteurs tarnais est visible sur le site du comité www.petanquetarn.com

 

Un événement majeur , le championnat du Monde de pétanque en Belgique à gand à partir de jeudi 13 avril et jusqu'à dimanche, avec le TàT F et H, la doublette F et H et la doublette mixte.

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE ET JEU PROVENCAL TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE ET JEU PROVENCAL TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 20:52

Bonsoir

Le boulodrome départemental de Labruguière accueillait ce dimanche 9 avril le qualificatif ligue doublette mixte. Toute l'équipe de bénévoles du président Parrot était comme d'habitude à l'organisation.

Christian Bardou et Marc Fabre officiaient au graphique et Alain Juilla à l'arbitrage.

Les 64 équipes qualifiées ont jeté le but à 9h et déjà en poules quelques surprises avec l'élimination en barrage de l'équipe Albigeoise Valérie Galinié- Cédric Fontana dans une partie "choc" face à Laetitia Bousquet et Ludovic Massoutier.

De belles parties en 16e, 8e et 1/4 de finale

Résultats 8e de finale

Bousquet-Massoutier (Gaillac) bat Espade M-Iversenc (Gaillac) 13 à 4 un duel gaillacois ou les favoris l'emportent 

Ghrifa-Graviou (Gaillac) bat Teste-Coubes (Naves) 13 à 5 une autre partie "choc" avec de grosses mènes au tir !

Icher-Schoukroun (Labruguière) bat Béziat S-Béziat D (Lacaune) 13 à 5

Moratala-Paloc (Castres LB) bat Lombardo-Zanelly (Gaillac) 13 à 12 une partie "choc" ou l'expérience l'emporte face à la jeunesse !

Terminarias-Miotti (St Amans) bat Bouisset-Fages (Aussillon) 13 à 0 belle performance de la jeune joueuse d'Aussillon pour sa première année de compétition !

Revol-Motard (St Sulpice) bat Salvetat C-Salvetat P (Lacrouzette) 13 à 11

Besombes-Balester (Naves) bat Barthe-Rathqueber (Rabastens) 13 à 8

Cavaillé-Da Silva (Lisle) bat Lacombe-Edimo (Castres LB) 13 à

 

1/4 de finale

Bousquet-Massoutier L (Gaillac) bat Terminarias-Miotti (St Amans) 13 à 0 les favoris l'emportent !

Moratala-Paloc (Castres LB) bat Revol-Motard (St Sulpice) 13 à 7 belle résistance de l'équipe de St Sulpice mais il est difficile de remplacer P Patrac malgré les qualités de St Motard

Icher-Schoukroun (Labruguière) bat Graviou-Ghrifa 13 à 7 l'équipe de Labruguière à "domicile" n'a rien laché !

Besombes-Balester (Naves) bat Cavaillé-Da Silva (Lisle) 13 à 11

 

Pour mon nouveau club de Jonquières, trois équipes étaient qualifiées dans les 64 et l'équipe Ghislaine et Pascal Lugan s'est inclinée en 16e de finale ! 

Quel plaisir de revoir Laetitia Bousquet, qui a fait partie de l'école de pétanque de Castres dont je m'occupais, pendant 7 ans !

 

Photos : le boulodrome départemental de Labruguière avec ses 40 terrains intérieurs, les équipes des 1/4 de finale, Ludovic Massoutier, Laetitia Bousquet Martine Terminarias Serge Miotti, Cybèle Icher, Dominique Schoukroun, Sabine Graviou, Kévin Ghrifa, Stéphane Motard, Mélanie Revol, Nadine Moratala, JPaul Paloc, Pierre Balester, Odile Besombes, Nathalie Cavaillé, Pascal Da Silva, une partie des bénévoles de Labruguière !

QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 avril 2017 5 07 /04 /avril /2017 12:27

Bonjour

Je sais , "charité bien ordonnée commence par soi-même", et on ne peut pas donner à toutes les associations et pour toutes les bonnes causes.

Mais le plus petit don est toujours le bienvenu pour les enfants malades du milieu de la pétanque.

Je relaie ici l'association ILONA qui est toujours présente sur les événements pétanque et qui organise aussi des tombolas !

ASSOCIATION ILONA pour les ENFANTS MALADES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 13:30

Bonjour

Calendrier tarnais de la semaine et du week-end

MARDI 04 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS

JEUDI 06 14H30 55 Ans et plus, 4 parties  COUFFOULEUX-RABASTENS

SAMEDI 08 14H30 CHALLENGE SENEGAS  Concours Triplettes Non-Stop LES PETANQUEURS SAIXOLS

DIMANCHE 09 09H00 Qualificatif Ligue Doublettes Mixte 64 équipes, ¼ joués.  LABRUGUIERE Boulodrome

DIMANCHE 09 14H30 MASTER JEUNES EN DOUBLETTES FANNY PETANQ CLUB ST JUERY

 

Calendrier national 8 et 9 avril

Supranational de Cannes

National du Puy

 

Qualificatif ligue doublette féminin à St Alby dimanche 2 avril

Equipes qualifiées

Fabienne Viaules-Audrey Viaules (Fanny St Juéry)

Sarah Destang-Nadia Tabouche (pétanque Graulhétoise)

Yamina Amen-Christine Assemat (Labruguière PSL)

Valérie Papailhau-Papailhau (Fanny St Juéry)

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:33

Bonjour

Le boulodrome départemental de Labruguière accueillait ce dimanche 2 avril, le qualificatif ligue doublette séniors masculins. 64 équipes qualifiées des trois secteurs tarnais étaient au départ et seulement 4 sont qualifiées pour la ligue !

L'équipe de bénévoles du président Jérémy Parrot est parfaitement rodée à l'organisation.

Une partie de barrage inattendue a vu l'élimination de Ludovic et Frédéric Massoutier face à Coubes-Vayssette !

En 16e de finale, une partie "choc" ou Debard-Keller (St Sulpice) éliminent Ghrifa-Espade (Gaillac) !

 

résultats 8e de finale

Debard-Keller (St Sulpice) bat Ghrifa-Espade M (Gaillac)

Hilairet-Paloc (Castres LB) bat Tonioni-Mikolajezik

Ouchene-Estaffin (Naves) bat Armengaud-Baisse (Brassac)

Coubes-Vayssette (Naves) bat Cormary-Reinaudo (Castres LB)

Jory-Espigat (Labruguière) bat Lorenzo-Graviou Th (Castres LB)

De Almeida-Garrigues (Brassac) bat Milhau-Boudou 

Negre-Périé (Aussillon) bat Seince-Roques (Jonquières)

Rehal-Decourt (Jonquières) bat Nichele-Francisco (Lisle)

 

1/4 de finale (qualificatifs)

Debard-Keller (St Sulpice) bat Jory-Espigat (Labruguière)

Garrigues-De Almeida (Brassac) bat 13 à 8 Coubes-Vayssette (Naves)

Paloc-Hilairet (Castres LB) bat Negre-Périé (Aussillon)

Rehal-Decourt (Jonquières) bat 13 à 5 Estaffin-Ouchene (Naves)

 

Quelques photos : JP Paloc et Philippe Hilairet, Olivier Coubes et Jerome Vayssette, JBernard De Almeida et Olivier Garrigues, André Stimbach et Henri Renaud, David Réhal et JP Decourt 

Remerciements à Joseph Martinez pour les résultats, il était au graphique avec Alain Juilla à l'arbitrage. On a pu noter aussi la présence de Marc Fabre le président du comité.

 

 

QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:51

Bonjour

Le groupement des clubs de Castres organisait le qualificatif doublette mixte du secteur sud, à Gourjade. 128 équipes étaient au départ avec le jet du but à 9h.

Les platanes magnifiques de la ferme de Gourjade, au milieu des terrains tracés donnent un cachet particulier ! les autres terrains sont tracés sur une partie des parkings.

L'équipe de bénévoles du groupement a parfaitement organisé cette journée. Christian Bardou officiait au graphique et Philippe Garric à l'arbitrage.

La météo n'a pas été trés favorable avec de la fraicheur et de la pluie, surtout le matin et en fin de journée !

Equipes qualifiées 28

Castres LB : Pau M-Bauer M, Lacombe B-Edimo P, Moratala N-Paloc JP, Monier Ch-Cormary D, 

Puylaurens : Ferreira M-Bonnet M

Lacrouzette : Mur MM-Goutines JP, Ferlicot F-Ferlicot Cl, Salvetat C-Salvetat P

Labruguière : Amen M-Amen Y, Lecat J-Amen D, Colmenero M-Armengaud E, Icher C-Schoukroun D, Viguier Fl-Legras Ch

Navès : Rivet C-Vitalone V, Valette S-Cabirol D, Teste M-Coubes O, Besombes O-Balester P, 

Aussillon : Bouisset I-Fages Y, 

Lacaune : Beziat S-Beziat D

St Amans : Terminarias M-Miotti S

Pétanque Labruguiéroise : Knepper E-Magalhaes A

Brassac : Siguier M-Rouhel Y, 

Lempaut : Aussenac K-Sacaze Ph, Gaubert D-Martin Ph

Soreze : Bonsirven K-Chabbert P, Mazars A-Maurel St

Jonquières : Chopin A-Seince N, Lugan G-Lugan P, Viani C-Calvayrac G

Quelques photos d'équipes qualifiées 

QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 10:17

Bonjour,

Calendrier de la semaine à venir, très chargé en ce mois de mars !

toutes les listes d'équipes qualifiées sont sur le site du comité www.petanquetarn.com ou sur des articles précédents.

JEUDI 30 14H00 Qualificatif Triplettes Vétérans par secteur

1 : PETANQUE LA MADELEINE ALBI (Boulodrome)

2 : PETANQUE COUFFOULEUX-RABASTENS

3 : LES PETANQUEURS SAIXOLS

 

SAMEDI 01 09H00 Qualificatif Doublettes Mixte par secteur

1 : PETANQUE ST JUERIENNE

2 : PONT SAINT ROCH LAVAUR

3 : GROUPEMENT DE CASTRES Gourjade 

14h30 Concours Doublettes Mixte, 4 parties PETANQUE ST JUERIENNE (Boulodrome St Juéry)

 

DIMANCHE 02 09H00 Qualificatif Ligue Doublettes Masculin, 64 équipes  ¼ joues  LABRUGUIERE Boulodrome

 

10H00 Qualificatif Ligue Doublettes Féminin, ¼ Jouées. PETANQUE ST ALBY

 

Photo : le boulodrome départemental de Labruguière, avec 44 terrains intérieurs, une zone buvette restauration, un grand parking, et la possibilité de 60 terrains extérieurs.

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 10:54

Bonjour

Beaucoup d'actualités et de résultats dans le Tarn, ces derniers jours.

Le qualificatif ligue triplette promotion s'est déroulé au boulodrome départemental à Labruguière le samedi 18 mars avec les 64 équipes qualifiées des trois secteurs départementaux.

Voici les quatre équipes qualifiées pour la ligue 

Aussillon : Jocelyn Fule-Pierre Torrecillas- Lionel Alberto

Brassac : Michel Alies-Benoit Puginier- Alex Farenc

Labruguière : Yohan Colombié-Eric Delas-Antonio Ferreira

Lisle sur Tarn : Christophe Nichele-Christian Pachy- Steve Francisco

 

Chez les féminines, le qualificatif ligue triplette s'est déroulé à St Sulpice, avec 54 équipes au départ.

Equipes qualifiées pour la ligue

Marie Viaules-Aurore et Harmonie Vaur (fanny St Juéry)

Cassandra Gimenez-Sandra Herbrecht-Vanessa Lazare (St Benoit de Carmaux))

Cathy Champigneul-Kathy Lhoumaud-Nathalie Cavaillé (Lisle sur Tarn)

Séverine Berro-France Maronese-Chantal Vianni (Jonquières)

A noter la victoire de l'équipe du nouveau club de Jonquières face à l'équipe favorite de Gaillac Laetitia Bousquet-Sabine Graviou-Laura Iversenc, aprés avoir été menée 2 à 11 !  

Photo : l'équipe de Jonquières, Séverine Berro, France Maronèse, Chantal Vianni

QUALIFICATIONS LIGUE TRIPLETTE PROMOTION ET FEMININES TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 09:03

Bonjour

Le boulodrome départemental de Labruguière est rodé maintenant et accueillait le qualificatif ligue triplette sénior.

64 équipes restaient en course au départ ce dimanche matin avec un jet du but à 9h. 

Pas de retardataires malgré le changement d'heure !

L'équipe de bénévoles de Labruguière a parfaitement organisé cette journée. Le président du comité Marc Fabre et Christian Bardou étaient au graphique, JMichel Astié à l'arbitrage.

Une partie "choc" en 16e de finale ou l'équipe de Gaillac Ghrifa-Espade M-Graviou D est éliminée par l'équipe de Navès Coubes-Vitalone-Vayssette

Une équipe absente, dommage pour le niveau de la compétition, celle de David "gino" Debard, Dominique Lacroix, Louis "Oliver" Brun !

 

Résultats 8e de finale

Mexe-Fontana-Denghi (artistes Albi) bat Rossi A-Mader-Bouvard (Carmaux Gambetta)

Coubes-Vitalone-Vayssette (Naves) bat 13/4  Sargueux-Krézinski-Béril (Brassac)

Bravo-Thorignac-De Matos (Busque) bat 13/7 Le Calvez-Mandegou-Hilairet L (parc Albi)

Lovatel-Brun J-Riou Ch (Graulhet) bat Basseguy-Plaza-Camboulives (Srt Juérienne)

Massoutier L et F-Zanelly (Gaillac) bat Henry-Séguier-Evrard (Lacaune)

Santos-Rivet-Ruiz (Naves) bat 13/8 Baronchelli-Gil-Génies (St Sulpice)

Boissière-Roger-Féral (Gaillac) bat Giuliani-Rossi Ch-Fiamazzo (Carmaux Gambetta)

Trouillet-Faustin-Bralley (parc Albi) bat 13/4 Puginier-Rouhel-Baisse (Brassac)

Dans l'ensemble, la logique a été respectée, et les favoris l'ont emporté

 

1/4 de finale 

Mexe-Denghi-Fontana bat 13 à 10 Bralley-Faustin-Trouillet

Lovatel-Brun J-Riou Ch bat 13 à 7 Vayssette-Vitalone-Coubes

Zanelly-Massoutier F et L bat 13 à 5 Bravo-Thorignac-De Matos

Rivet-Santos-Ruiz bat 13 à 6 Boissière-Féral-Roger

Un trés beau plateau d'équipes, trois parties "choc" en 1/4 de finale avec de belles parties, et quatre équipes qualifiées de trés bon niveau pour représenter le Tarn à la ligue !

 

Pour ma part, associé à Franck Berro et Moktar Khalkal, nous nous inclinons en 16e de finale, pour notre nouveau club de Jonquières !

 

Quelques photos : le boulodrome de Labruguière, 44 terrains intérieurs et la possibilité de 60 tarrains extérieurs ! les équipes en 1/4 de finale.

QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
QUALIFICATIF LIGUE TARN TRIPLETTE SENIOR A LABRUGUIERE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
25 mars 2017 6 25 /03 /mars /2017 20:34

Bonjour

C'est le club de St Alby qui accueillait le qualificatif doublette séniors, ce samedi 25 mars. La météo du matin était apocalyptique avec de fortes averses de pluie et un fort vent d'est. Le président Marc Fabre et les officiels et arbitres au graphique décidaient de retarder le jet du but prévu à 9h, avec des terrains inondés en plus !

Puis la pluie s'est arrêtée et le jeu a pu commencer vers 10h !

180 doublettes étaient au départ.

29 équipes Qualifiés

Brassac : Guiraud P- Cahuzac G, Baisse C-Armengaud D, De Almeida-Garrigues O, 

Labruguière : Amen K- Lacroux L, Stimbach A-Renaud H, Amen M- Amen P, Jory R-Espigat Y, Bruge L- Marty Fl, Schoukroun D-Barthes C, Roger F-Delas J

Saix : Stimbach A- Stimbach A, Aubert- Toos

Naves : Rivet D-Lemmens T, Ouchene-Estafin B, Coubes O-Vayssette J, Santos S-Vitalone V

Lempaut : Sacazes Ph-Rebelo O

Castres LB : Graviou Th- Lorenzo, Hilairet Ph-Paloc, Cormary- Reinaudo, Pradines- Contreras, Borrego D- Cros

St Amans : Reinhard D- Reinhard M, 

Boule d'Arcachon : Cormary I- Glories, Marin J-Malaterre

Aussillon : Périé-Negre, Fule J-Alberto L

Jonquières : Seince N- Roques JB, Rehal D- Decourt JP

Le président du comité Marc Fabre était présent avec Christian Bardou, Juliano Tepu, et les arbitres Alain Juilla, JMichel Astié,André Tolino.

La présidente du club de St Alby Bernadette Saugnac et son équipe de bénévoles ont assuré une excellente organisation.

quelques photos : le boulodrome sous la pluie et les rafales de vent le matin, tout le monde aux abris ! le boulodrome vers 11h avec un rayon de soleil ! les groupes apéro/repas à midi, Brassac, Lempaut, Sorèze, Jonquières, des équipes qualifiées, François Roger-Jacques Delas, Jérome Vayssette-Olivier Coubes, Samuel Santos-Vincent Vitalone, Malaterre-Joseph Marin, Nicolas Contreras-JLuc Pradines, Robert Jory-Yannick Espigat, Daniel Borrego-Bernard Cros, Périé-Negre, la présidente du club de St Alby Bernadette Saugnac

QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
QUALIFICATION DOUBLETTE SENIOR TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009