Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 15:20

Bonjour

Le week-end dernier, 15 et 16 avril, le club de Lacaune organisait le qualificatif ligue triplette provençal, à la Balme. le comité du Tarn sera représenté à la ligue par les équipes Massoutier L et F-Boissière (Gaillac), et trois autres équipes dont je n'ai pas les noms.

Calendrier Tarn à venir

JEUDI 20 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS

SAMEDI 22 08H00 Qualificatif Ligue Doublettes Jeu Provençal PETANQUE GAMBETTA CARMAUX

DIMANCHE 23 08H00 Qualificatif Ligue Doublettes Jeu Provençal ¼ Joués PETANQUE GAMBETTA CARMAUX

DIMANCHE 23 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS FEMININ

DIMANCHE 23 14H30 MASTER JEUNES EN TRIPLETTES  PETANQUE DU GRAND ROND ST SULPICE

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE ET JEU PROVENCAL TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 08:07

Bonjour

Le club de Roquecourbe a organisé son traditionnel concours officiel du Lundi de Pâques ! en ce lundi 17 avril, sur l'allée ombragée de Siloé.

100 équipes étaient au rendez-vous ! et heureusement pas plus car le nombre de terrains était limité. Les parkings du stade ne sont plus utilisables pour la pétanque et le jardin du Pontet non plus, malheureusement !

J'ai habité et travaillé à Roquecourbe à la fin des années 80 et j'ai eu le plaisir de revoir quelques personnes dont Roger Houles président du club depuis plus de 40 ans ! ainsi que Mr Terral avec qui j'ai été en 8e de finale du national de Castres, associé à G. Zamparruti.

Un plaisir aussi de revoir Laurent Montès, ancien partenaire, et René Mas, de Béziers, qui jouaient très souvent dans la montagne, Tarn et sud Aveyron. Sans oublier Francis Maraval "farine", président actuel du CAV, club athlétique Vabrais rugby,

Il ne faut pas oublier Christian Bardou officiel au graphique, avec l'aide d'Alain Villeneuve et Mr Soccol à l'arbitrage.

On n'oublie pas non plus toute l'équipe de bénévoles du club de Roquecourbe pour l'organisation de cette journée !

Résultats 1/4 de finale

Renaud-Reinhardt J (Labruguière) bat  Delforge-Zanelly (Gaillac) 13 à 5

Montardi-Ferreira A (Saix-Labruguière) bat Phalipot-Dahmani (Graulhet) 13 à 5

Lourenço-Ferrié (Graulhet) / Tariquet- Stimbach (Saix) en cours à 20h

Philipot-Philipot (31) / Monsarrat - x (Lautrec) en cours à 20h

 

Quelques photos : La magnifique allée ombragée de Siloé, sous les marroniers, au bord de l'Agout, Roger Houles président du club de pétanque et Francis Maraval "farine" président du CA Vabrais rugby, des équipes 1/4 et 1/2 finalistes, Antonio Ferreira, Axel Dahmani, Alain Phalipot, Yvan Montardi, Adel Tariquet, André Stimbach, Marc Ferrié, Manu Lourenço.

 

 

OFFICIEL de ROQUECOURBE 17 AVRIL 2017
OFFICIEL de ROQUECOURBE 17 AVRIL 2017
OFFICIEL de ROQUECOURBE 17 AVRIL 2017
OFFICIEL de ROQUECOURBE 17 AVRIL 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
15 avril 2017 6 15 /04 /avril /2017 22:08

Bonsoir

Les 8e et 1/4 de finale se sont joués ce samedi ainsi que les demi-finales ce samedi soir.

Toutes les finales se sont jouées ce dimanche.

Voici un résumé des résultats relayés, sources FIPJP, Boulistenaute, Facebook.

TàT (H) 1/4 de finale

Objectif atteint pour H Lacroix champion d'Europe2016 en titre qui bat Weibel champion du Monde TàT 2015. et s'impose en finale face à Rizzi !

France (Lacroix) bat- Pays Bas 13 à 7

Belgique 1 (Weibel)  bat Sénégal 13 à 1

Italie (Rizzi) bat Madagascar 13 à 9

Tunisie (Atallah) bat Thailande 13 à 7

1/2 finales

France bat Belgique 1 13 à 9

Italie  bat  Tunisie 13 à 10

Finale

France (Lacroix) bat Italie (Rizzi) 13 à 4

 

TàT (F) 1/4 de finale

Dommage Audrey Bandiéra échoue à 1 point de la finale !  face au Cambodge !

Thailande bat Pays de Galle 13 à 5

Tunisie (Beiji) bat Canada (Bergeron)

Cambodge bat Espagne 13 à 10

France (Bandiéra) bat Pologne 13 à 9

1/2 finales

Tunisie bat Thailande 13 à 4

Cambodge bat France 13 à 12

Finale 

Cambodge (OukSreyMom) bat Tunisie (Beiji) 13 à 7

 

Doublette (H) 1/4 de finale  

Objectif atteint l'équipe de France est Championne du Monde et garde la suprématie mondiale ! A noter en 8e la Thailande élimine Madagascar 13 à 5 !

Allemagne bat Cambodge 13 à 9

Thailande bat Malaisie 13 à 4

Belgique 1 (Weibel-Hemon)  bat Norvege 13 à 3

France (Lacroix-Suchaud) bat Espagne 13 à 2

1/2 finale

France bat  Belgique 1 13 à 12

Thailande  bat  Allemagne 13 à 5

Finale

France (Lacroix-Suchaud) bat Thailande (Sagkaew-Sriboonpeng)

 

Doublette (F) 1/4 de finale

Malgré un beau parcours de l'équipe de France, la suprématie mondiale des Thailandaises qui seront difficiles à détroner !

Belgique 1 bat Allemagne 13 à 5

Espagne bat Madagascar 13 à 1

Thailande bat Canada 13 à 6

France (Colombet-Bandiéra) bat Belgique 2 13 à 2 

1/2 finales

Thailande bat France 13 à 12

Belgique bat Espagne 13 à 9

Finale

Thailande (Fuengsanit-Wongchuvej) bat Belgique (Max-Barzin)

 

Doublette mixte 1/4 de finale

2 parties "choc" en 1/8 de finale ou la France élimine la Belgique 1 et ou l'Italie Bat la Thailande ! malgré cela aucune des deux nations ne sera en demi-finale ! déception pour le mixte qui n'atteint pas le dernier carré !

Malaisie bat France (Colombet-Suchaud) 13 à 10

Tunisie bat Espagne 13 à 5

Cambodge bat Italie 13 à 4

Canada bat Suède 13 à 12

1/2 finales

Tunisie bat Malaisie 13 à 0

Cambodge bat Canada 13 à 5

Finale 

Tunisie (Hammami-Belli) bat Cambodge 13 à 7

 

Avec 2 titres de champions du Monde, chez les masculins, le bilan de l'équipe de France est satisfaisant. Pour les féminines deux demi-finales perdues d'un point face aux asiatiques, qui gardent leur suprématie mondiale.avec la Thailande .Le Cambodge et la Tunisie sont en finale du TàT féminin et du mixte !.

Seul le Canada émerge du continent américain, les pays de l'Europe de l'est et du nord stagnent. L'Espagne sans Mattaranz ne confirme pas sa finale européenne 2016. Les pays asiatiques Cambodge et Malaisie progressent avec la suprématie Thailandaise chez les féminines !

Plusieurs pays n'ont pas participé à ces championnats du Monde, dommage, certainement pour des raisons financières !

 

 

CHAMPIONNATS DU MONDE 2017 A GAND EN BELGIQUE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
14 avril 2017 5 14 /04 /avril /2017 10:37

Bonjour

Depuis hier jeudi 13 avril et jusqu'à dimanche 16 avril, les championnats du Monde Tête à tête, doublette, féminin et masculin et doublette mixte se déroulent à Gand en Belgique.

L'équipe de France est composée de Henri LACROIX, Philippe SUCHAUD, Angélique COLOMBET et Audrey BANDIERA

TàT :  Bandiéra, Lacroix

Mixte : Suchaud-Colombet

Résultats des parties qualificatives disputées en 13 points ou au temps !

Simple dames : Audrey BANDIERA
- Tour 1 FRA bat FIN 13-09
- Tour 2 FRA bat BEL2 13-03
- Tour 3 TUN bat FRA 13-06
- Tour 4 FRA bat MAS 13 à 12
Simple messieurs : Henri LACROIX *
- Tour 1 FRA bat GER 13-10
- Tour 2 FRA bat JEY 13-02
- Tour 3 FRA bat RUS 13-05
- Tour 4 MAD bat FRA 13-05
Double messieurs : Henri LACROIX/Philippe SUCHAUD *
- Tour 1 FRA bat POL 11-08
- Tour 2 FRA bat NED 13-03
- Tour 3 ESP bat FRA 08-07
- Tour 4 FRA bat LUX 13-01
- Huitième France bat Belgique2 13-01
Double dames : Audrey BANDIERA/Angélique COLOMBET
- Tour 1 FRA bat EST 13-03
- Tour 2 FRA bat SWE 11-01
- Tour 3 FRA bat BEL1 13-00
- Tour 4 FRA bat NOR 13-09
- Huitième France vs Ecosse
Double Mixte : Angélique COLOMBET/Philippe SUCHAUD
- Tour 1 FRA bat CAM 8-07
- Tour 2 FRA bat BEL1 13-03
- Tour 3 FRA bat MAD 11-06
- Huitième France bat Belgique1 13-01

CHAMPIONNATS DU MONDE 2017 A GAND EN BELGIQUE
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 15:39

Bonjour

Calendrier de la semaine et du week-end dans le Tarn

JEUDI 13 09h00 Qualificatif Ligue Triplette Vétérans, 32 équipes, ¼ joués. LABRUGUIERE Boulodrome

SAMEDI 15 08H00 Qualificatif Ligue, Triplettes Jeu Provençal, DIMANCHE 16 ¼ joués  LACAUNE

LUNDI 17 14H30 Concours Doublettes Non-Stop PETANQUE ROQUECOURBAINE

 

La liste des  équipes qualifiées des trois secteurs tarnais est visible sur le site du comité www.petanquetarn.com

 

Un événement majeur , le championnat du Monde de pétanque en Belgique à gand à partir de jeudi 13 avril et jusqu'à dimanche, avec le TàT F et H, la doublette F et H et la doublette mixte.

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE ET JEU PROVENCAL TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE ET JEU PROVENCAL TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 20:52

Bonsoir

Le boulodrome départemental de Labruguière accueillait ce dimanche 9 avril le qualificatif ligue doublette mixte. Toute l'équipe de bénévoles du président Parrot était comme d'habitude à l'organisation.

Christian Bardou et Marc Fabre officiaient au graphique et Alain Juilla à l'arbitrage.

Les 64 équipes qualifiées ont jeté le but à 9h et déjà en poules quelques surprises avec l'élimination en barrage de l'équipe Albigeoise Valérie Galinié- Cédric Fontana dans une partie "choc" face à Laetitia Bousquet et Ludovic Massoutier.

De belles parties en 16e, 8e et 1/4 de finale

Résultats 8e de finale

Bousquet-Massoutier (Gaillac) bat Espade M-Iversenc (Gaillac) 13 à 4 un duel gaillacois ou les favoris l'emportent 

Ghrifa-Graviou (Gaillac) bat Teste-Coubes (Naves) 13 à 5 une autre partie "choc" avec de grosses mènes au tir !

Icher-Schoukroun (Labruguière) bat Béziat S-Béziat D (Lacaune) 13 à 5

Moratala-Paloc (Castres LB) bat Lombardo-Zanelly (Gaillac) 13 à 12 une partie "choc" ou l'expérience l'emporte face à la jeunesse !

Terminarias-Miotti (St Amans) bat Bouisset-Fages (Aussillon) 13 à 0 belle performance de la jeune joueuse d'Aussillon pour sa première année de compétition !

Revol-Motard (St Sulpice) bat Salvetat C-Salvetat P (Lacrouzette) 13 à 11

Besombes-Balester (Naves) bat Barthe-Rathqueber (Rabastens) 13 à 8

Cavaillé-Da Silva (Lisle) bat Lacombe-Edimo (Castres LB) 13 à

 

1/4 de finale

Bousquet-Massoutier L (Gaillac) bat Terminarias-Miotti (St Amans) 13 à 0 les favoris l'emportent !

Moratala-Paloc (Castres LB) bat Revol-Motard (St Sulpice) 13 à 7 belle résistance de l'équipe de St Sulpice mais il est difficile de remplacer P Patrac malgré les qualités de St Motard

Icher-Schoukroun (Labruguière) bat Graviou-Ghrifa 13 à 7 l'équipe de Labruguière à "domicile" n'a rien laché !

Besombes-Balester (Naves) bat Cavaillé-Da Silva (Lisle) 13 à 11

 

Pour mon nouveau club de Jonquières, trois équipes étaient qualifiées dans les 64 et l'équipe Ghislaine et Pascal Lugan s'est inclinée en 16e de finale ! 

Quel plaisir de revoir Laetitia Bousquet, qui a fait partie de l'école de pétanque de Castres dont je m'occupais, pendant 7 ans !

 

Photos : le boulodrome départemental de Labruguière avec ses 40 terrains intérieurs, les équipes des 1/4 de finale, Ludovic Massoutier, Laetitia Bousquet Martine Terminarias Serge Miotti, Cybèle Icher, Dominique Schoukroun, Sabine Graviou, Kévin Ghrifa, Stéphane Motard, Mélanie Revol, Nadine Moratala, JPaul Paloc, Pierre Balester, Odile Besombes, Nathalie Cavaillé, Pascal Da Silva, une partie des bénévoles de Labruguière !

QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE 2017
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
7 avril 2017 5 07 /04 /avril /2017 12:27

Bonjour

Je sais , "charité bien ordonnée commence par soi-même", et on ne peut pas donner à toutes les associations et pour toutes les bonnes causes.

Mais le plus petit don est toujours le bienvenu pour les enfants malades du milieu de la pétanque.

Je relaie ici l'association ILONA qui est toujours présente sur les événements pétanque et qui organise aussi des tombolas !

ASSOCIATION ILONA pour les ENFANTS MALADES
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 13:30

Bonjour

Calendrier tarnais de la semaine et du week-end

MARDI 04 14H30 CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS VETERANS

JEUDI 06 14H30 55 Ans et plus, 4 parties  COUFFOULEUX-RABASTENS

SAMEDI 08 14H30 CHALLENGE SENEGAS  Concours Triplettes Non-Stop LES PETANQUEURS SAIXOLS

DIMANCHE 09 09H00 Qualificatif Ligue Doublettes Mixte 64 équipes, ¼ joués.  LABRUGUIERE Boulodrome

DIMANCHE 09 14H30 MASTER JEUNES EN DOUBLETTES FANNY PETANQ CLUB ST JUERY

 

Calendrier national 8 et 9 avril

Supranational de Cannes

National du Puy

 

Qualificatif ligue doublette féminin à St Alby dimanche 2 avril

Equipes qualifiées

Fabienne Viaules-Audrey Viaules (Fanny St Juéry)

Sarah Destang-Nadia Tabouche (pétanque Graulhétoise)

Yamina Amen-Christine Assemat (Labruguière PSL)

Valérie Papailhau-Papailhau (Fanny St Juéry)

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:33

Bonjour

Le boulodrome départemental de Labruguière accueillait ce dimanche 2 avril, le qualificatif ligue doublette séniors masculins. 64 équipes qualifiées des trois secteurs tarnais étaient au départ et seulement 4 sont qualifiées pour la ligue !

L'équipe de bénévoles du président Jérémy Parrot est parfaitement rodée à l'organisation.

Une partie de barrage inattendue a vu l'élimination de Ludovic et Frédéric Massoutier face à Coubes-Vayssette !

En 16e de finale, une partie "choc" ou Debard-Keller (St Sulpice) éliminent Ghrifa-Espade (Gaillac) !

 

résultats 8e de finale

Debard-Keller (St Sulpice) bat Ghrifa-Espade M (Gaillac)

Hilairet-Paloc (Castres LB) bat Tonioni-Mikolajezik

Ouchene-Estaffin (Naves) bat Armengaud-Baisse (Brassac)

Coubes-Vayssette (Naves) bat Cormary-Reinaudo (Castres LB)

Jory-Espigat (Labruguière) bat Lorenzo-Graviou Th (Castres LB)

De Almeida-Garrigues (Brassac) bat Milhau-Boudou 

Negre-Périé (Aussillon) bat Seince-Roques (Jonquières)

Rehal-Decourt (Jonquières) bat Nichele-Francisco (Lisle)

 

1/4 de finale (qualificatifs)

Debard-Keller (St Sulpice) bat Jory-Espigat (Labruguière)

Garrigues-De Almeida (Brassac) bat 13 à 8 Coubes-Vayssette (Naves)

Paloc-Hilairet (Castres LB) bat Negre-Périé (Aussillon)

Rehal-Decourt (Jonquières) bat 13 à 5 Estaffin-Ouchene (Naves)

 

Quelques photos : JP Paloc et Philippe Hilairet, Olivier Coubes et Jerome Vayssette, JBernard De Almeida et Olivier Garrigues, André Stimbach et Henri Renaud, David Réhal et JP Decourt 

Remerciements à Joseph Martinez pour les résultats, il était au graphique avec Alain Juilla à l'arbitrage. On a pu noter aussi la présence de Marc Fabre le président du comité.

 

 

QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
QUALIFICATIF DOUBLETTE LIGUE 2017 SENIORS
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:51

Bonjour

Le groupement des clubs de Castres organisait le qualificatif doublette mixte du secteur sud, à Gourjade. 128 équipes étaient au départ avec le jet du but à 9h.

Les platanes magnifiques de la ferme de Gourjade, au milieu des terrains tracés donnent un cachet particulier ! les autres terrains sont tracés sur une partie des parkings.

L'équipe de bénévoles du groupement a parfaitement organisé cette journée. Christian Bardou officiait au graphique et Philippe Garric à l'arbitrage.

La météo n'a pas été trés favorable avec de la fraicheur et de la pluie, surtout le matin et en fin de journée !

Equipes qualifiées 28

Castres LB : Pau M-Bauer M, Lacombe B-Edimo P, Moratala N-Paloc JP, Monier Ch-Cormary D, 

Puylaurens : Ferreira M-Bonnet M

Lacrouzette : Mur MM-Goutines JP, Ferlicot F-Ferlicot Cl, Salvetat C-Salvetat P

Labruguière : Amen M-Amen Y, Lecat J-Amen D, Colmenero M-Armengaud E, Icher C-Schoukroun D, Viguier Fl-Legras Ch

Navès : Rivet C-Vitalone V, Valette S-Cabirol D, Teste M-Coubes O, Besombes O-Balester P, 

Aussillon : Bouisset I-Fages Y, 

Lacaune : Beziat S-Beziat D

St Amans : Terminarias M-Miotti S

Pétanque Labruguiéroise : Knepper E-Magalhaes A

Brassac : Siguier M-Rouhel Y, 

Lempaut : Aussenac K-Sacaze Ph, Gaubert D-Martin Ph

Soreze : Bonsirven K-Chabbert P, Mazars A-Maurel St

Jonquières : Chopin A-Seince N, Lugan G-Lugan P, Viani C-Calvayrac G

Quelques photos d'équipes qualifiées 

QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
QUALIFICATIF DOUBLETTE MIXTE SECTEUR SUD à Castres
Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009