Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juillet 2022 7 10 /07 /juillet /2022 09:17

Bonjour,

DIONISI G DESLYS PHILIPSON

Vainqueurs 

Resultats du concours de Carcassonne, dont je n'ai pas l'appellation , USC Petanqutour, national ou festival propagande ? en lien avec la ffpjp et les associations locales, avec un plateau d'équipes très relevé ! Dans ces 8e de finale,  pas moins de 5 CdM, 11 CdF, 9 masters, sans oublier l'équipe de  M Bonetto éliminée en 16e ! des joueurs en forme du moment, des jeunes qui montent et veulent intégrer le dernier carré, et avec certainement aussi une bonne dotation ...

 

Petit clin d'oeil à David "gino" Debard qualifié en 1/4 de finale, contre qui j'ai souvent joué en phase finale des championnats du Tarn.

Joli parcours malgré la défaite en 8e, de l'équipe tarnaise Ch Brun J Brun M Espade (Gaillac Graulhet)

Clin d'oeil aussi à David Julia et ses copains de l'Aude, malgré la défaite en 8e face au joueur en forme du moment K Philipson .

8e de finale , 1/4 de finale, 1/2 finale, finale

(voir tableaux ci-dessous)

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
8 juillet 2022 5 08 /07 /juillet /2022 08:04

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

Samedi 9/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION à AX les THERMES

Dimanche 10/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION 

Dimanche 10/07 Le concours doublette mixte d'Ambialet a été ANNULÉ !

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION

La CREUSE (NOUV. AQUITAINE)

CHAMPION DE FRANCE PROMOTION

L'HÉRAULT vice champion de France, jeune équipe 

 

Ce week-end, nous avons encouragé l'équipe du parc ALBI, Eric MARTINEZ, Raphaël RUIZ, Mohamed EL GAMOUSS, qui s'est qualifiée pour le CdF promotion, à AX les THERMES. l'équipe s'incline en barrage, dommage !

EN 2017 l'équipe de Brassac Alexandre FARENC Michel ALIES Benoit PUGINIER s'était hissée jusqu'en 8e de finale ! Ainsi que l'équipe du parc Albi, Laurent Mandegou Loic Hilairet Steve Francisco, en 8e aussi en 2019 ! Dommage l'équipe d'Albi ne sera présente pour la dernière journée dimanche !

 

Quasiment impossible pour moi de faire un pronostic, mais les équipes qualifiées par les ligues ont 5 ou 6 parties gagnées en plus de leurs victoires en département ! Et peut-être l'équipe emmenée par Patrick Vilfroy ex CdF du 49, sera présente dimanche en 8e.

Malgré la motivation les deux équipes de l'Ariege ne sont pas passées en deuxième journée !

Les résultats des 16e de finale

4 équipes qualifiées par les ligues dont une d'Occitanie, l'équipe de P VILFROY (ex CdF 49), 9 équipes du Sud,  3 du Centre, 1 du Nord , 1 de l'Est

CAVAILLES ERIC
GADEA FREDERIC
REIZ BRYAN
(OCCITANIE/031 )
DALL SÉBASTIEN
BAILLET MATTHIEU
LE HIR JEAN-MARIE
(FINISTERE 29 )
**
GERVAIS VINCENT
COUTANT SYLVAIN
ROUSSEL ROMAIN
(NORD 59 )
PORTE ALAIN
DA SILVA CHRISTOPHE
MAESO DAVID
(ALPES HTE PROVENCE 04 )
**
LECLERCQ PROT MATTHIEU
PEREZ MATHIEU
LOURMANDE ERIC
(HTE GARONNE 31 )
POUTOUS BENJAMIN
GELIBERT DONATIEN
BLOND RAPHAËL
(DROME 26 )
**
BORDIGA LIONEL
GOSSUIN JEROME
PARIS OLIVIER
(VAUCLUSE 84 )
MARTIN MARCO
BERC JULIEN
BOURGUET PHILIPPE
(GARD 30 )
**
MARTIN FABRICE
ROLLIN JEAN-LOUIS
BERARD LAURENT
(RHONE 69 )
POLETTI ROGER
RICCIARDI SÉBASTIEN
CHAMINAND PAUL
(HAUTE CORSE 2B )
**
VILLEMAIN YOANN
BAZIN ALEXANDRE
BAZIN STEVEN
(GRAND EST/055 )
HALE JÉRÉMY
CHEVALIER GILDAS
GAIGNARD ADRIEN
(ILLE ET VILAINE 35 )
**
BUFFO CHRISTIAN
LACOURCELLE FRANÇOIS
SINICO JEAN-NOËL
(DORDOGNE 24 )
RAFFAUD SEBASTIEN
BACALOPOULOS RAYMOND
DAUHER KENJI
(CHARENTE 16 )
**
GONDARD SÉBASTIEN
PERCHERANCIER ANTHONY
MERLE PASCAL
(ALLIER 03 )
JOFFRE CYRIL
MESTOURA IDRIS
HILAIRE BRUNO
(ARDECHE 07 )
**
CHAUMONT RUBEN
JORY DONOVAN
JORY TEDDY
(HERAULT 34 )
DELPICCOLO STÉPHANE
DUFFAU RENAUD
PONCELET DAMIEN
(LOT ET GARONNE 47 )
**
BETTO DIDIER
BONGAILLOS BRUNO
RAYMOND YOAN
(NOUVELLE AQUITAINE/033 )
BAZIRE CEDRIC
TRUBERT JACKY
FOURE JAMES
(EURE ET LOIR 28 )
**
JAUDET PATRICK
BERTRAND JÉROME
GAY ERIC
(LANDES 40 )
BORELLI PASQUIN
CORTICCHIATO PIERRE-PAUL
GIGLIARELLI YANNICK
(CORSE/200 )
**
BIANCARELLI JOHAN
SELLARI JOSE
CHAPELIERE BENOIT
(CORSE DU SUD 2A )
CAFIERO ANTHONY
MORETTI THOMAS
ATTALI LUCAS
(BOUCHES du RHONE 13 )
**
ALBERTI DAVID
BAQUE SYLVAIN
FENIELLO CHRISTOPHE
(PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 )
GREFFIER MANUEL
NEGRE PHILIPPE
VILFROY PATRICK
(MAINE ET LOIRE 49 )
**
SURUGUE MICHEL
CATHALA NICOLAS
KNOCKAERT FRÉDÉRIC
(AUDE 11 )
GRAIL ROGER
RABY ALEXIS
GROFFAL JÉRÔME
(HAUTE LOIRE 43 )
**
SIERRA ROMAIN
SANCHEZ ELIE
DA VENDA CHARLES
(OCCITANIE/066 )
LEFFLER CLAUDE
LISSARRAGUE DYLAN
ADOLF JOSÉ ROBERT
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
**
CHATAIGNOUX ALEXANDRE
COUT SEBASTIEN
CHASSAING GILBERT
(NOUVELLE AQUITAINE/023 )
COLMONT BENJAMIN
JACQUET JEAN-MICHEL
LEGRU BENOIT
(HAUTS DE France/059 )
**

 

8e de finale

VILLEMAIN YOANN
BAZIN ALEXANDRE
BAZIN STEVEN
(GRAND EST/055 )
POUTOUS BENJAMIN
GELIBERT DONATIEN
BLOND RAPHAËL
(DROME 26 )
6 - 13
CAFIERO ANTHONY
MORETTI THOMAS
ATTALI LUCAS
(BOUCHES du RHONE 13 )
GREFFIER MANUEL
NEGRE PHILIPPE
VILFROY PATRICK
(MAINE ET LOIRE 49 )
13 - 7
JAUDET PATRICK
BERTRAND JÉROME
GAY ERIC
(LANDES 40 )
GONDARD SÉBASTIEN
PERCHERANCIER ANTHONY
MERLE PASCAL
(ALLIER 03 )
6 - 11
CHATAIGNOUX ALEXANDRE
COUT SEBASTIEN
CHASSAING GILBERT
(NOUVELLE AQUITAINE/023 )
LEFFLER CLAUDE
LISSARRAGUE DYLAN
ADOLF JOSÉ ROBERT
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
13 - 3
MARTIN MARCO
BERC JULIEN
BOURGUET PHILIPPE
(GARD 30 )
BETTO DIDIER
BONGAILLOS BRUNO
RAYMOND YOAN
(NOUVELLE AQUITAINE/033 )
13 - 3
SURUGUE MICHEL
CATHALA NICOLAS
KNOCKAERT FRÉDÉRIC
(AUDE 11 )
RAFFAUD SEBASTIEN
BACALOPOULOS RAYMOND
DAUHER KENJI
(CHARENTE 16 )
13 - 0
CAVAILLES ERIC
GADEA FREDERIC
REIZ BRYAN
(OCCITANIE/031 )
GERVAIS VINCENT
COUTANT SYLVAIN
ROUSSEL ROMAIN
(NORD 59 )
2 - 13
POLETTI ROGER
RICCIARDI SÉBASTIEN
CHAMINAND PAUL
(HAUTE CORSE 2B )
CHAUMONT RUBEN
JORY DONOVAN
JORY TEDDY
(HERAULT 34 )
12 - 13

 

1/4 de finale

GONDARD SÉBASTIEN
PERCHERANCIER ANTHONY
MERLE PASCAL
(ALLIER 03 )
SURUGUE MICHEL
CATHALA NICOLAS
KNOCKAERT FRÉDÉRIC
(AUDE 11 )
13 - 5
POUTOUS BENJAMIN
GELIBERT DONATIEN
BLOND RAPHAËL
(DROME 26 )
CHATAIGNOUX ALEXANDRE
COUT SEBASTIEN
CHASSAING GILBERT
(NOUVELLE AQUITAINE/023 )
5 - 13
CHAUMONT RUBEN
JORY DONOVAN
JORY TEDDY
(HERAULT 34 )
GERVAIS VINCENT
COUTANT SYLVAIN
ROUSSEL ROMAIN
(NORD 59 )
13 - 10
CAFIERO ANTHONY
MORETTI THOMAS
ATTALI LUCAS
(BOUCHES du RHONE 13 )
MARTIN MARCO
BERC JULIEN
BOURGUET PHILIPPE
(GARD 30 )
13 - 11

 

1/2 finale et finale 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

CHAUMONT RUBEN
JORY DONOVAN
JORY TEDDY
(HERAULT 34 )

CHATAIGNOUX ALEXANDRE
COUT SEBASTIEN
CHASSAING GILBERT
(NOUVELLE AQUITAINE/023 )
2 - 13
 
Evolution du Score :0-3/0-6/ 2-6 /

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

CHAUMONT RUBEN
JORY DONOVAN
JORY TEDDY
(HERAULT 34 )

GONDARD SÉBASTIEN
PERCHERANCIER ANTHONY
MERLE PASCAL
(ALLIER 03 )
13 - 9

CHATAIGNOUX ALEXANDRE
COUT SEBASTIEN
CHASSAING GILBERT
(NOUVELLE AQUITAINE/023 )

CAFIERO ANTHONY
MORETTI THOMAS
ATTALI LUCAS
(BOUCHES du RHONE 13 )
13 - 10

Direct web TV ffpjp 14h dimanche

Photos :  l'affiche du CdF et l'équipe du parc Albi

   ACTUAMITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 13:19

Bonjour,

Le Championnat de France triplette vétérans se déroule mercredi 6 et jeudi 7 juillet dans l'Ariege, à Ax les Thermes.

Notre équipe tarnaise du parc Albi, JF CUSSOU JM LACOMBE TH COMES s'est inclinée en 32e de finale , dommage

Un très beau plateau d'équipes, 128 au départ, à 8h ce mercredi.

CdM  2

1/2 CdM  2

CE  3

CdF  9

Favoris

*** FAZZINO VINSON CAZEMAJOU (69)

**  SIROT WEISS GRAS (75), LAURENT LACROIX D RIVIERE (AUV RA), SARRO GRACIOSO WATTRON (55), LAGARDE COULEAU MORATALA (46)

*   MENSE OLMOS BEURIOT (16), ZIGLER LAUROT LAUROT (IDF), ROUAIX DUCULTY ZIGLER (31), AIN DEVEZA MACARULLA (OCC), BARONIO DELZER VIGIER (46), LOUBIC ILLANA CAPDEVIOLLE (N-A)

Outsiders Maraux (25), Debaigt (64), Thorel (67)

La poule 8 au départ est pour moi la plus difficile, avec 2 ex CdM, 1 CE, 3 ex CdF !!

Le championnat n'a fait de cadeau à personne, la loi du sport a été la règle,  et plusieurs équipes favorites ont chuté en poule, en barrage et en 32e !

Éliminés en 32e 

FAZZINO VINSON CAZEMAJOU 69

SIROT WEISS GRAS 

LAGARDE COULEAU MORATALA 46 vice CdF 

EN 16e

SARRO GRACIOSO WATTRON 55 CdF en titre

 

Résultats 16e de finale

DELARBRE JEAN LUC
CHASSAING GILBERT
LAMARDELLE THIERRY
(CREUSE 23 )
REINHARD STÉPHANE
SALLAT JEAN PIERRE
TURON JACQUES
(NOUVELLE AQUITAINE/017 )
**
GINER MICHEL
FAU BERNARD
GIACONE GÉRARD
(OCCITANIE/066 )
ALAU JEAN MARC
PORTAL ADRIEN
THOREL ERIC
(HAUT-RHIN 68 )
**
DUBOST PIERRE
AYMARD PIERRE
PEYROL GÉRARD
(AUVERGNE-RHONE ALPES/026 )
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
**
ZIGLER JOSEPH
LAUROT WILLIAM
LAUROT PASCAL
(ILE DE FRANCE/094 )
LAURENT DANIEL
LACROIX DOMINIQUE
RIVIERE FERNAND SIMON
(AUVERGNE-RHONE ALPES/038 )
**
HAMON DANIEL
HUON MICHEL
LESNE PATRICK
(COTES D'ARMOR 22 )
RIVELLINI ROGER
VERRON CLAUDE
MAIGROT CHRISTIAN
(GRAND EST/055 )
**
DUFRENE FRANCIS
FOULON NICOLAS
SEROPIAN GRÉGOIRE
(AISNE 02 )
ROBERGE SAMUEL
DE LUCA LUDOVIC
PRUVOT BERNARD
(SOMME 80 )
**
DURIGON ROGER
CALLIONI ROGER
MONGE ROLAND
(ARIEGE 09 )
OLIVIERI JOSE
ANDRE MICHEL
TEICHENNE PATRICK
(PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 )
**
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
SARRO DENIS
GRAZIOSO SYLVIO
WATTRON JEAN JACQUES
(MEUSE 55 )
**
LERAY DENIS
LABORIE CHRISTIAN
BLONDEAU BRUNO
(DORDOGNE 24 )
CHAMALBIDE JOËL
FAIVRE MICHEL
SARRAILH GUY
(LANDES 40 )
**
BERNARD HERVÉ
BIREMON JEAN-PIERRE
SKOWRONEK RAYMOND
(NOUVELLE AQUITAINE/040 )
LAUDOUZE JACQUES
VIDAL RÉGIS
DUFAYET BERNARD
(PUY DE DOME 63 )
**
BAC PHILIPPE
BOUSSION GERARD
BARAT GERARD
(ARIEGE 09 )
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
**
CHAPEAU ANDRÉ
GRATTEAU JEAN PIERRE
PRIGENT DOMINIQUE
(MAINE ET LOIRE 49 )
AIN CLAUDE
DEVEZA PATRICK
MACARULLA ERIC
(OCCITANIE/034 )
**
ANGLADE FREDERIC
LITAUDON BRUNO
MAUGRAS CHRISTIAN
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
ROULLE JEAN PIERRE
RANISE JEAN
RODRIGUEZ GÉRARD
(SEINE MARITIME 76 )
**
CORCEIRO ANTOINE
ALONSO JEAN-LOUIS
COUDERC MICHEL
(AVEYRON 12 )
AURIAULT THIERRY
BLARD MICHEL
MANCHON FERNAND
(INDRE ET LOIRE 37 )
**
CANTEMERLE MICHEL
LARROQUE CLAUDE
FRANCOIS BERNARD
(TARN ET GARONNE 82 )
BELLANGER LUDOVIC
BOLLE GERARD
SEVERINO VINCENT
(EURE 27 )
**
CANONGE MAURICE
BALOCCO RENE
FABRE CHRISTIAN
(ISERE 38 )
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
**

 

8e, 1/4, 1/2 et finale
 
 
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
0 - 0

 

Evolution du Score :0-0/

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
4 - 13
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
12 - 13
 
Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
CANTEMERLE MICHEL
LARROQUE CLAUDE
FRANCOIS BERNARD
(TARN ET GARONNE 82 )
13 - 4
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
CORCEIRO ANTOINE
ALONSO JEAN-LOUIS
COUDERC MICHEL
(AVEYRON 12 )
13 - 6
ANGLADE FREDERIC
LITAUDON BRUNO
MAUGRAS CHRISTIAN
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
8 - 13
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
HAMON DANIEL
HUON MICHEL
LESNE PATRICK
(COTES D'ARMOR 22 )
13 - 12
 
Résultats 8ème
Elimination en 8e de l'équipe du championd'Europe vétéran F RIVIERE.
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ANGLADE FREDERIC
LITAUDON BRUNO
MAUGRAS CHRISTIAN
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
LAURENT DANIEL
LACROIX DOMINIQUE
RIVIERE FERNAND SIMON
(AUVERGNE-RHONE ALPES/038 )
13 - 5
CHAMALBIDE JOËL
FAIVRE MICHEL
SARRAILH GUY
(LANDES 40 )
HAMON DANIEL
HUON MICHEL
LESNE PATRICK
(COTES D'ARMOR 22 )
3 - 13
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
AIN CLAUDE
DEVEZA PATRICK
MACARULLA ERIC
(OCCITANIE/034 )
13 - 8
ROBERGE SAMUEL
DE LUCA LUDOVIC
PRUVOT BERNARD
(SOMME 80 )
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
12 - 13
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
DELARBRE JEAN LUC
CHASSAING GILBERT
LAMARDELLE THIERRY
(CREUSE 23 )
13 - 2
LAUDOUZE JACQUES
VIDAL RÉGIS
DUFAYET BERNARD
(PUY DE DOME 63 )
CORCEIRO ANTOINE
ALONSO JEAN-LOUIS
COUDERC MICHEL
(AVEYRON 12 )
8 - 13
CANTEMERLE MICHEL
LARROQUE CLAUDE
FRANCOIS BERNARD
(TARN ET GARONNE 82 )
DURIGON ROGER
CALLIONI ROGER
MONGE ROLAND
(ARIEGE 09 )
13 - 3
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
ALAU JEAN MARC
PORTAL ADRIEN
THOREL ERIC
(HAUT-RHIN 68 )
13 - 3
 
Photos l'affiche des championnats et les vainqueurs et finalistes 
CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2022
CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2022
CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2022
Partager cet article
Repost0
4 juillet 2022 1 04 /07 /juillet /2022 19:09

Antoine DUBOIS Joseph "tyson" MOLINAS David "Ligan" DOERR vainqueur de la Marseillaise 2022

3ème finale perdue pour Aimé COURTOIS , 6 - 13 , malgré une belle lutte .

L'equipe tarnaise de Gaillac Laur Herghert, les vainqueurs D DOERR J MOLINAS A DUBOIS  Even
L'equipe tarnaise de Gaillac Laur Herghert, les vainqueurs D DOERR J MOLINAS A DUBOIS  Even

L'equipe tarnaise de Gaillac Laur Herghert, les vainqueurs D DOERR J MOLINAS A DUBOIS Even

Bonjour,

Le Mondial la Marseillaise à Pétanque continue.

Après deux journées, et 5 tours de jeu + le tour de cadrage, des 3744 équipes au départ il n'en reste que 64 ce mardi matin.

On encouragera l'équipe tarnaise de Gaillac, P LAUR V EVEN T HERGHERT  qui  s'est qualifiée pour la 3e journéeen 32e de finale, et qui  s'incline en 16e de finale ! Joli parcours !

Des équipes favorites ont été éliminées et pas des moindres !

1er tour  CORTES BAUER F BACCHIN (66)

3e tour  MESSONIER LOZANO DELAHAYE (74)

4e tour  MORALDO (13), RAYNE RAYNE SAISSI (84), LABORDE RATQUEBER FAUREL B (34 31) BRUN C BRUN CH DUBOIS G (84 81)

Cadrage  PUCCINELLI CHAPELAND SCHOLL (83 63) LAMOUREUX REINARD V BAUER A (34) 

5e tour  HEREDIA (13), WEIBEL (74), MAIGA DUCHEIN FAUREL (26 31), ADAM (13), FOYOT FELTAIN SANVERS (69)

En 32e  MOLINAS M MOLINAS J MAGNY (SUI), PHILIPSON FOURNIE GARIBIAN (2 26), BARTOLI E BARTOLI K

En 16e Surprise avec l'élimination des anciens vainqueurs QUINTAIS SUCHAUD associés  à TIERNO 3-13 ! Elimination surprise aussi des finalistes 2021 MAUREL DURK PRUDHOMME 4 - 13 !

 

Sinon encore beaucoup d'équipes favorites en course ! J'ai rajouté les noms manquants !

 

32e de finale tirage et résultats 

14 - RIVIERA D BONETTO LUCCHESI Contre 1498  13 - 5  SOUCHE S terrain 4

89 - LAFARGUE C Contre 2246  4 - 13   SARNELLI F HUBERT SCHOLL  terrain 21

107 - LAUR P EVEN V HERGHERT T Contre 2279  13 - 8   RENARD K terrain 32

172 - DESLYS A Contre 744  13 - 3  BERTH S LACROIX A SORREL P  terrain 26

326 - CONSTANT C DEBARD D CANO D Contre 455  0 - 13  CASUBOLO T  FERNANDEZ J GOMEZ terrain 25

364 - CANTARELL F Contre 844  11 -  13   DUMONT A terrain 27

384 - DUBOIS A MOLINAS J DOERR L Contre 2521  13 - 8   MOLINAS M MOLINAS J  Stade d’honneur (F3)

396 - LONGO L Contre 877 - BORRELY C terrain 24

507 - VALENCIA Y Contre 1309 - SANTIAGO I terrain 22

1340 - KHIRAT N Contre 2299  0 - 13   GROSSI M terrain 15

1348 - SUBRENAT J Contre 2341 0 - 13  PERRY N MOLINS N JOUFFRE JC  terrain 31

1431 - PERRET J Contre 1611  13 - 6   BENGLER C terrain 13

1484 - CANARELLI J Contre 1898  7 - 13   MARCOU M terrain 5

1494 - DERACHE S Contre 1310  1 - 13   SORREL P terrain 20

1592 - SOEUR Y Contre 1533 - BAEZA C terrain 3

1652 - DUBOIS J Contre 2182  2 - 13   FIGUERES T GRANDET GIMENEZ  terrain 9

1768 - SALVINI C LAPEYRE LELLOUCHE  Contre 1616  13 - 1   SOUZY L terrain 8

1799 - GUETTA R Contre 3627  7 - 13  SABAS A terrain 28

1839 - RIBEIRO J Contre 2143  2 - 13   ROBINEAU S LACROIX ROCHER Stade d’honneur (F3)

1891 - CIPRIANI M Contre 1926  13 - 9   SORNAIS M terrain 10

2574 - DESMOULINS T Contre 783  11 - 13   DOURNAUX E terrain 7

2576 - ZYSKOWSKI Q DANIS DEMETER Contre 3011  13 - 4  MUNOZ V terrain 30

2600 - PIACENTINO P Contre 2174 - GARCIA D terrain 23

2761 - ZEBOUDJ A Contre 2749  9 - 13   GAYRAUD G AMAYA ANTHONY  terrain 16

2863 - PHILIPSON K FOURNIE GARIBIAN Contre 19  10 - 13  TIERNO M QUINTAIS SUCHAUD terrain 19

2965 - TACHDJIAN R Contre 32  1 - 13   VAZ BAIA L terrain 11

3239 - SANTIAGO J   10 - 13  1030 - FRANCONE W terrain 2

3266 - COURTOIS A VIOLA N'GUYEN Contre 1448  13 - 7   CAVAGNA J terrain 1

3307 - CANO D SCHOLL FELTIN G Contre 1112  bat  MALLET  A MOLINAS F DUBOIS F terrain 17

3325 - ROUX P Contre 1175  4 - 13  MAUREL DURK PRUDHOMME K  P terrain 29

3573 - DEBARD J Contre 542  8 - 13  LACROIX M terrain 14

3636 - DRAN F Contre 3080  13 - 7   BARTOLI E BARTOLI K terrain 12

 
Tirage et résultat 16e de finale 
 

RIVIERA D BONETTO LUCCHESI (83) Contre 172   4 - 13  DESLYS A HATCHADOURIAN BAUDINO DELYS (13 2) Stade d’honneur

19 - TIERNO M QUINTAIS SUCHAUD  Contre 783  3 - 13  DOURNAUX E GRENNA DESMOULINS (83)

32 - VAZ BAIA L Contre 455  13 - 7   CASUBOLO T FERNANDEZ GOMEZ (13)

107 - LAUR P EVEN HERGHERT (81)Contre 1898  9 - 13  MARCOU M BOURGAL  SACHEZ (34)

384 - DUBOIS A DOERR MOLINAS J (69 64) Contre 2576   13 - 10  ZYSKOWSKI Q DANIS DEMETER 

542 - LACROIX M MOLINAS J MAGNY (SUI)  Contre 1768  5 - 13   SALVINI C LAPEYRE LEĹLOUCHE 

844 - DUMONT A Contre 2143  7 - 13   ROBINEAU S LACROIX ROCHER (83) 

1431 - PERRET J Contre 1030 - FRANCONE W

1592 - SOEUR Y Contre 2341  13 - 11  PERRY N MOLINS JOUFFRE 

1891 - CIPRIANI M Contre 3636  9 - 13   DRAN F

2246 - SARNELLI F HUBERT SCHOLL Contre 1175  13 - 4   MAUREL P DURK PRUDHOMME K

2299 - GROSSI M Contre 2600  5 - 13   PIACENTINO P

2749 - GAYRAUD G AMAYA ANTHONY  Contre 2182  13 - 10   FIGUERES T GRANDET GIMENEZ  Webtv

3266 - COURTOIS A VIOLA N'GUYEN Contre 396  13 - 0   LONGO L

3307 - CANO D SCHOLL FELTIN G  Contre 1310   7 - 13  SORREL P

3627 - SABAS A Contre 1309  13 -  3   SANTIAGO I

 
Tirage 8e de finale (en cours à 19h15)
 

GAYRAUD G AMAYA ANTHONY (13)  13 - 2     PERRET ZIOUI CHET  - Terrain WEB TV 

783 - DOURNAUX E GRENNA DESMOULIN   0 - 13   172 - DESLYS A HATCHADOURIAN BAUDINO (2) (2) France 3

1310 - SORREL P  13 - 10   3627 - SABAS A Terrain 2

1768 - SALVINI C LELLOUCHE LAPEYRE (65)  13 - 3   32 VAZ BAIA L Terrain C

1898 - MARCOU M BOURGAL SANCHEZ (34)   2 - 13   DUBOIS A MOLINAS J DOERR (69 64)  Terrain 6

2246 - SARNELLI F HUBERT SCHOLL (30 69)  4 - 13    2143 - ROBINEAU S  LACROIX ROCHER (83)  Terrain B

2600 - PIACENTINO P   13 - 11   SOEUR Y terrain 8

3266 - COURTOIS A VIOLA N'GUYEN (13)    13 - 12     3636 - DRAN F LAKHAL GERARD (06) Terrain 3

N'Guyen tire le but plusieurs fois pour ne pas perdre !! Remontée à 8-12, 10-12 !

 

1/4 de finale

 

84 - DUBOIS A  MOLINAS J DOERR (69 64)    13  1   172 - DESLYS A HATCHADOURIAN BAUDINO (2)

1310 - SORREL P  LOMBARD MOLINAS L   6 - 13   2749  GAYRAUD G AMAYA ANTHONY (13)

2143 - ROBINEAU S LACROIX ROCHER (83)   3 - 13   3266 - COURTOIS A VIOLA N'GUYEN (06)

2600 - PIACENTINO P CONTRERAS FERNANDEZ J   12 - 13  1768 SALVINI C LELLOUCHE LAPEYRE (65)

 Voilà le dernier carré !

La dream team éliminée ! qui a "bricolé " alors que l'équipe Courtois a très bien joué ! 2 finales perdues pour Courtois ! peut-être cette année ?

L'équipe du 65, Salvini Lellouche vainqueurs en 2015 ! passe de justesse !

Les marseillais de Gayraud ancien vainqueur , passent aussi

L'équipe Dubois plusieurs fois vainqueur,  Molinas j, déjà vainqueur aussi et Doerr passé aussi nettement !

​​​​​​paca.france3.fr
mondiallamarseillaise.com
la marseillaise.fr
 

Photo  P Laur T Herghert V Even (Gaillac)

 

MONDIAL LA MARSEILLAISE A PETANQUE 2022
Partager cet article
Repost0
3 juillet 2022 7 03 /07 /juillet /2022 16:56

Bonjour,

61ème édition pour l'incontournable Marseillaise à pétanque, chère à Pierre Guille, qui a succédé aux commandes à Mr Montana.

Chez les féminines l'équipe Durand Lebosse Peyre (photo) s'impose face à Picard Mahe Roux. L'équipe Torrecillas Esteve Ginier (Graulhet) s'incline en 8e de finale

3744 équipes au départ pour le mondial, et une vingtaine de pays représentés 

Quelques équipes et joueurs tarnais participent à l'aventure.

* Brun Ch Brun C Dubois G (Gaillac 13)

 * Roger Escolano Arcolao (Gaillac 06 )

* Laur Herghert Even (Gaillac)

* Ceres Bauer Verdeil (34 81)

* Vernier Larroque Payet (St Juery Graulhet)

Berge Lassale Auriol (Saix)

Delpoux Alaux Caumas (Bois-Redon)

Moly Lanet Milan (St Sulpice)

 

Quelques equipes favorites

** PUCCINELLI SCHOLL CHAPELAND (83 69 63)

** RIVIERA BONETTO LUCCHESI (06 84)

** TIERNO QUINTAIS SUCHAUD (13 27 63)

** DUBOIS A MOLINAS J DOERR (69 64)

* MALLET MOLINAS F DUBOIS F (69)

*** MAUREL DURK PRUDHOMME (13 82 70)

* SALVINI LELLOUCHE LAPEYRE (65)

*** ROBINEAU ROCHER LACROIX (83)

* USAI CANO ZIGLER (63 70)

* MOLINAS M MOLINAS J (SUI)

* WEIBEL N'DIAYE PONCET (74 69 06)

* GAYRAUD AMAYA ANTHONY (13)

* CANO D SCHOLL J FELTIN G (06 13 70)

* FOURNIE PHILIPSON GARIBIAN (26 2 13)

* MAIGA DUCHEIN FAUREL P (26 31 )

* FOYOT FELTAIN J SANVERS (69 63)

* BARTOLI E BARTOLI K EDLINE (13 92)

* COURTOIS VIOLA N'GUYEN (13)

MURATI HATCHADOURIAN BAUDINO (2 13)

* SAISSI RAYNE PH et R (84)

Quelques outsiders

ADAM NAVARRO DUMONT (13)

DUBOIS J CASALE LACROIX D (69 74)

MORALDO GRIMA BERNAL (13)

LAMOUREUX BAUER A REINARD (34) 

DELYS DESPORT DURAND (13 24 2)

LABORDE RATHQUEBER R FAUREL B (34 31)

... et beaucoup d'autres 

 

Déjà des surprises sur cette 1ère journée avec l'élimination d'équipes favorites et pas des moindres !!!

CORTES BAUER F BACCHIN (66) contre l'equipe de Bonetto le frère de Mickaël 

MESSONIER DELAHAYE LOZANO ("choc" contre Durk) 3e tour

 

A noter la présence au départ de Roger Mascon, légende de la pétanque en provence et Fernand Moraldo, ancien vainqueur et autre légende.

William Roger et Thibault Escolano jouent avec Frédéric Arcolao, petit fils de la légende Ange Arcolao "bebert de Cagnes" , ils s'inclinent au 3e tour , dommage !

 

La 2ème journée a eu son lot de surprises, de parties "choc" et d'éliminations

Au 4e tour les équipes MORALDO F, RAYNE-SAISSI et LABORDE M sont éliminées , ainsi que les tarnais et gaillacois Brun Ch Brun C et G Dubois le vauclusien.

En partie de cadrage, la surprise vient de l'équipe Corso Auxerroise qui élimine l'équipe PUCCINELLI SCHOLL CHAPELAND ! et l'équipe Lamoureux Reinart v Bauer a éliminée aussi.

Les parties du 5e tour se terminent ce soir et là aussi des éliminés de marque, les équipes HEREDIA S, WEIBEL N'DIAYE PONCET, MAIGA DUCHEIN RATQUEBER, ADAM, FOYOT FELTAIN SANVERS ...

Sinon la plupart des favoris sont en course, ainsi que quelques outsiders

Lacroix Rocher Robineau

Garibian Fournie Philipson

Zyskowski Danis Demeter

Mallet Molinas j Dubois F

Courtois N'Guyen Viola

Riviera Bonetto Lucchesi

Gayraud Amaya Anthony

Maurel Durk Prudhomme

 

Casubolo Fernandez Gomez

Constant Debard g Cano d

Perry Molins Jouffre

Figueres Grandet Gimenez

Zeboudj

Subrenat

 

Photos,  les vainqueurs du national féminin, l'équipe gaillacoise LAUR EVEN HERGHERT, l'équipe du tarnais N VERDEIL CERES BAUER L

MONDIAL LA MARSEILLAISE 2022
MONDIAL LA MARSEILLAISE 2022
MONDIAL LA MARSEILLAISE 2022
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2022 6 02 /07 /juillet /2022 21:01

Bonjour,

Aujourd'hui samedi, 3ème journee du CDC open tarnais.

Je suis allé encourager l'équipe de mon club de Jonquieres, à Brassac, pour cette 3ème journée de CDC open 2ème division.

Mais j'y suis allé en vélo, un tout petit défi sportif de vétéran ! Montredon-Labessonnie / Vabre / Brassac, 64 kms a/r 

Résultats 

BRASSAC  32 - 4  SIDOBRE

LABASTIDE ST GEORGES  28 - 8  NAVES

ST AMANS  20 - 16  SOREZE

LACAUNE  18 - 18  JONQUIERES

Résultats et classements complets des 7 divisions  sur le site www.petanquetarn.com dans la semaine.

Photos , les terrains du boulodrome extérieur de Brassac côté parking et côté canal pendant les triplettes

CHAMPIONNAT DU TARN DES CLUBS 2022
CHAMPIONNAT DU TARN DES CLUBS 2022
Partager cet article
Repost0
1 juillet 2022 5 01 /07 /juillet /2022 20:28
CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE PROVENÇAL 2022a

Bonjour,

Les doubles Champions de France en titre réalisent un triplé consécutif historique en s'imposant 13 - 3 en finale.

PEDRAGOSA PEDRAGOSA CAZORLA 

CHAMPIONS DE FRANCE 

 

Le CdF triplette provençal continue, à Carcassonne à l'espace Cau, boulevard Général Sarrail, avec les 32 équipes qualifiées pour les 16eme de finale, samedi matin à 8h.

Notre jeune équipe tarnaise MAGALHAES BARTHE SEGUROLA (Petanque Labruguieroise) s'est inclinée en barrage, bravo pour le parcours malgré tout.

La surprise de cette première journée vient de l'élimination de l'une des équipes favorites  ROUVIN TERRENO KERFAH (06) face à l' excellente équipe Jean Lassagne S et JC (83)  !

16e de finale

Plusieurs parties "choc" dans ces 16e, et la partie "phare" Pedragosa (66 CdF) / Mellado (31)

La surprise ! l'elimination de l'équipe du 34 Stievenard Dellova Giordano ! 

Les jeunes normands Alix Bouillie ont battu l'équipe du 06 

CIPREO NICOLAS
LANDI CÉDRIC
PUJO PAY MATHIAS
(ARDECHE 07 )
STIEVENART PHILIPPE
DELL'OVA CYRIL
GIORDANO FRÉDÉRIC
(HERAULT 34 )
**
T.20 POINSIGNON VINCENT
VAZ KEVIN
BERLIER STEPHANE
(OCCITANIE/031 )
MICHEL PHILIPPE
ABRUZZO FREDERIC
LACROUX THIERRY
(HTE GARONNE 31 )
**
T.18 JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
DONNEN QUENTIN
WEINSBERG ALEXANDRE
WEISS WILLIAM
(GRAND EST/057 )
**
T.8 ALEHAUSE VINCENT
HAUDRY YOANN
ALEHAUSE JÉRÉMY
(ESSONNE 91 )
CAILLOT WILLIAM
DUBOIS SIMON
GREMILLET JEAN-VINCENT
(ALPES HTE PROVENCE 04 )
**
T.4 BOUILLIE ANTHONY
ALIX DAMIEN
FOUCHER ROMUALD
(NORMANDIE/014 )
ABELLO CÉDRIC
FALCO ROMAIN
JUEZ ANTHONY
(ALPES MARITIMES 06 )
**
T.10 SAMPO LAURENT
ARABEYRE JÉRÉMY
CHAUMERY STÉPHANE
(VAR 83 )
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(OCCITANIE/030 )
**
T.1 MELLADO ROBERT
SORRENTINO DAVID
LUCCHESI TONY
(HTE GARONNE 31 )
PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
**
T.6 GONZALEZ JÉRÔME
ESCARPIT DAVID
LABAT ARNAUD
(GIRONDE 33 )
GUILLARD SYLVAIN
ZEMMOURI ANWAR
FEUILLET DAMIEN
(SEINE ET MARNE 77 )
**
T.21 TORRES MARTIN
FAUQUET MARTIAL
PALEMON CYRILLE
(VAR 83 )
VALENTIN ROMAIN
PERROT ARNAUD
VILLENEUVE FRÉDÉRIC
(ALLIER 03 )
**
T.9 LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )
BOITARD KEVIN
MOUCHEL THIÉRRY
MOUCHEL JOHNNY
(MANCHE 50 )
**
T.5 DEMELAY MICHAËL
JEANMOUGIN PHILIPPE
LAGARCE LIONEL
(DOUBS 25 )
CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
**
T.3 DE MACEDO CUSTODIO
JOUANNY CÉDRIC
BILLAUD ROMAIN
(PUY DE DOME 63 )
CHEVALIER VINCENT
VARGAS BENNY CHRISTIAN
LAGARDE HERVÉ
(CANTAL 15 )
**
T.2 DA CUNHA SÉBASTIEN
GUYNET DOMINIQUE
IRAGNES MICKAËL
(LOT 46 )
PORRECA LAURENT
BARONE JEROME
GARCIA DIMITRI
(BOUCHES du RHONE 13 )
**
T.22 ZIMMERMANN ALAIN
THIEBAUT LUC
PHILIPPON JEAN-MARC
(AUBE 10 )
LEMEZEC CÉDRIC
ALEMBERT SÉBASTIEN
CHARLOT DAMIEN
(HAUTS DE SEINE 92 )
**
T.23 HUERTAS JEAN LUC
GAMBARARA MATHIEU
LAMBERT CHRISTOPHE
(VAUCLUSE 84 )
DESSALE CHRISTIAN
CHEVALIER GUILLAUME
SORTRY RAPHAËL
(DROME 26 )
**
T.19 PARELLA GAETAN
AVELLANEDA PHILIPPE
CANU BRUNO
(GARD 30 )
COMBE THIERRY
PEYROL BENJAMIN
DOUCHIN DIDIER
(DROME 26 )
**

 

8e de finale et 1/4 de finale

CIPREO NICOLAS
LANDI CÉDRIC
PUJO PAY MATHIAS
(ARDECHE 07 )
MICHEL PHILIPPE
ABRUZZO FREDERIC
LACROUX THIERRY
(HTE GARONNE 31 )
11 - 2
T.5 VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(OCCITANIE/030 )
PARELLA GAETAN
AVELLANEDA PHILIPPE
CANU BRUNO
(GARD 30 )
11 - 8
T.11 DESSALE CHRISTIAN
CHEVALIER GUILLAUME
SORTRY RAPHAËL
(DROME 26 )
TORRES MARTIN
FAUQUET MARTIAL
PALEMON CYRILLE
(VAR 83 )
0 - 11
T.3 GUILLARD SYLVAIN
ZEMMOURI ANWAR
FEUILLET DAMIEN
(SEINE ET MARNE 77 )
LEMEZEC CÉDRIC
ALEMBERT SÉBASTIEN
CHARLOT DAMIEN
(HAUTS DE SEINE 92 )
4 - 11
T.7 DE MACEDO CUSTODIO
JOUANNY CÉDRIC
BILLAUD ROMAIN
(PUY DE DOME 63 )
LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )
8 - 11
T.4 ALEHAUSE VINCENT
HAUDRY YOANN
ALEHAUSE JÉRÉMY
(ESSONNE 91 )
JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
8 - 11
T.2 BOUILLIE ANTHONY
ALIX DAMIEN
FOUCHER ROMUALD
(NORMANDIE/014 )
CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
3 - 11
T.1 PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
GUYNET DOMINIQUE
IRAGNES MICKAËL
(LOT 46 )

11 - 3

 

 

 

 

 

 

LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )

CIPREO NICOLAS
LANDI CÉDRIC
PUJO PAY MATHIAS
(ARDECHE 07 )
11 - 8
T.1 JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
TORRES MARTIN
FAUQUET MARTIAL
PALEMON CYRILLE
(VAR 83 )
11 - 4
T.2 LEMEZEC CÉDRIC
ALEMBERT SÉBASTIEN
CHARLOT DAMIEN
(HAUTS DE SEINE 92 )
PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
6 - 11
T.3 CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
VARGAS CHRISTIAN
BOIRON JEAN-CLAUDE
DECOLLE LOÏC
(OCCITANIE/030 )
11 - 4

 

1/2 finales

PEDRAGOSA THIERRY
PEDRAGOSA PATRICK
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
CLAVIER FLORENT
JACQUET MICKAËL
BORDINAT HERVÉ
(CHER 18 )
13 - 5
T.2 JEAN JÉRÉMY
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
LASSAGNE SÉBASTIEN
(VAR 83 )
LEBRUN JEREMY
GANDOLFO CHRISTOPHE
DEFRESNE STEVY
(EURE 27 )
13 - 7

Les favoris au rdv

Les CdF en finale pour la 3ème fois consécutive !, et l'équipe  du Var qui a des arguments

Finale

PEDRAGOSA PEDRAGOSA CAZORLA 

13-3 

LASSAGNE LASSAGNE JEAN

Triple historique pour les double champions de France en titre ! 

 

Photo  : les révélois Ph Michel F Abruzzo et le Toulousain Th Lacroux licenciés à Castanet

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE PROVENÇAL 2022a
CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTE PROVENÇAL 2022a
Partager cet article
Repost0
1 juillet 2022 5 01 /07 /juillet /2022 09:31

Bonjour,

La Pétanque et ses 400 000 licenciés à la FFPJP (600 000 en 2000) et plusieurs millions de pratiquants non licenciés, femmes, hommes, enfants adultes, seniors, prennent plaisir à jouer lors d'animations associatives, de villages, de clubs, sous la forme de petits concours, "à la mêlée", nocturnes,  semi-nocturnes, 4 parties, 3 parties ... pendant l'été, les vacances, les fêtes de villages, de quartiers.

Ces animations permettent un "lien social" pendant la période estivale pour les villages, les associations et éventuellement les commerces (buvette et petite restauration) si ce n'est pas fait par le club. Le comportement, la sportivité doivent être exemplaires, la convivialité restant de mise. 

Un résumé de quelques nocturnes estivales dans le Tarn

Mardi 

LAUTREC 20h30 doublette 3 p

DURFORT 20h30 doublette

Mercredi

LEMPAUT 20h30 doublette

CUNAC 20h30 doublette 3p

MONTREDON  20h30 doublette 3p 

St AMANS  14H30 Doublette concours A, B, C  (voir affiche ci-dessous)

Jeudi

St PIERRE de TRIVISY 20h30 doublette

Vendredi

NEGRIN 20h30 doublette 3p

ROQUECOURBE 20h30 doublette 4p

SOREZE 20h30 doublette

VALENCE D'ALBI 20h30  doublette 3p

FRAIJEROLLES 20h30 doublette

JONQUIERES 20h30  doublette 3p

LAVAUR Doublette 3p 20h15 (voir affiche pour les dates)

Samedi

CUNAC 20h30 doublette 3p

 

...

Vous pouvez me contacter pour confirmer ou pour ajouter vos nocturnes estivales à cette page, par tel. Mail ou sms ... 

Quelques affiches ci-après

 

PETANQUE NOCTURNES LOISIRS ETE
PETANQUE NOCTURNES LOISIRS ETE
PETANQUE NOCTURNES LOISIRS ETE
PETANQUE NOCTURNES LOISIRS ETE
PETANQUE NOCTURNES LOISIRS ETE
Partager cet article
Repost0
1 juillet 2022 5 01 /07 /juillet /2022 08:21

Bonjour,

Le Championnat de France triplette jeu provençal a commencé ce matin à 8h, à Carcassonne Espace Jean Cau, boulevard Général Sarrail.

Notre jeune triplette tarnaise qualifiée Avelino MAGALHAES Ludovic BARTHE Dylan SEGUROLA (Petanque Labruguieroise) s'est inclinée en barrage

Plusieurs équipes favorites avec des joueurs CdF, vice CdF, 1/2 finalistes CdF, dernier carré de nationaux jeu provençal 

ROUVIN TERRENO KERFAH (83) PEDRAGOSA PEDRAGOSA CAZORLA (66 CdF en titre)

**  STIEVENART DELLOVA GIORDANO (34) MELLADO SORRENTINO LUCCHESI (31)

*   IZOIRD MINARO ROMERO (34) MICHEL ABRUZZO LACROUX (31) PARELLA AVELLANEDA CANU (30) ROMAN PEYRON COURTIOL (PACA) 

OUTSIDERS MARAIX JACQUIN PICON (39) TORRES FAUQUET PALLEMON (83) JEAN LASSAGNE JC et S (83) BOVO ZUGNA LAMOTTE (05) PLATEL LITNER MOSSOU (04) LOURNAC DUPUIS MOURAN (13) ESCARRAS MOREL GILY (13) MEJAN HP et L RICCI (30) POCCHIOLA COLOMB CHAPUIS (05) VARGAS BOIRON DECOLLE (30) AUMAGE FILIPI A et S (84)  POINSIGNON VAZ BERLIER (31) 

Sympa de voir Thierry LACROUX (31) l'un des meilleurs jeunes des années 70/80 et qui était souvent dans le dernier carré de nationaux, Castres, Les Zephirs Toulouse, DépêcheRicard la Digue entre autres... avec Soustras, Dejean ou d'autres joueurs Toulousains.

Sympa aussi de voir les voisins Revelois MICHEL et ABRUZZO (31) licenciés à Castanet, qu'on encouragera bien sur !

A suivre aussi, bien sûr les équipes championnes de région autres que Paca, Occitanie, AURA.

Un excellent article de "Raoul 30" vous donnera tous les détails sur les équipes favorites

Du talent, bien sûr, mais pas seulement, endurance, patience, technique, équilibre, volonté, détermination, persévérance, cohésion, vision du jeu, donnée, stratégie, experience, intelligence ... et encore beaucoup d'autres qualités seront nécessaires pour progresser

Le pas devant, pour gagner du terrain, le pas sur le côté pour éviter un obstacle, une boule, lire le terrain, trouver la donnée idéale, le "synchro des 3 pas au tir, le mécanisme de lancer au point, au tir ... le Jeu Provençal nécessite un bon physique et une palette  technique indispensable pour progresser, sans parler des qualités de comportement, stratégie, calme, patience, volonté, détermination, cohésion d'équipe, régularité...

Super sympa de voir Ludovic Barthe, qui participait à l'école de pétanque de Castres, dont j'étais responsable, en cadets, juniors. Un petit "coup de vieux" et de nostalgie pour moi ! 

Direct web TV ffpjp

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE JEU PROVENCAL 2022
Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 08:58

Bonjour,

Calendrier à venir

Vendredi 1/07  Championnat de France triplette provençal 

Samedi 2/07 Championnat de France triplette provençal 

On encouragera la jeune équipe de la Pétanque Labruguieroise A MAGALHAES L BARTHE D 

Samedi 2/07  CDC open

Dimanche 3/07  CDC féminin 

 

Jeunes

Matéo Vabre (St Sulpice) finaliste du national jeunes cadets des Volcans (63)

Kaylie Victor-Demeter (EdF jeunes f) en finale du national de Valence

 

COUPE de FRANCE 2e tour départemental 

ST JUERY  bat  JP GRAULHET

CASTRES  bat 26 - 10  SAIX

Parc ALBI bat AUSSILLON

PS LABRUGUIERE bat ST JUERIENNE

REALMONT bat NAVES

COUFFOULEUX-RABASTENS bat GRAULHET

ST SULPICE bat 26 - 5 LACAUNE 

 

Merci à tous pour les infos

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009