Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2020 6 03 /10 /octobre /2020 20:13

Bonjour,

Rencontres de Coupe de France, ce samedi 3 octobre.

RABASTENS 16 à 12 PS LABRUGUIERE

CASTRES 16 à 15 BUSQUE

PARC ALBI 20 à 6 JONQUIERES

Les équipes

Labruguiere : Bonhoure Schoukroun Barthes Tariquet Legras Reinhart ja Gasc

Rabastens : Ratqueber Ratqueber Brun ...

Castres : Lugan g Cormary Contreras Pradines Lugan p Reinaudo Montardi

Busque : Vallée Ibanez Tonon Larroque Lourenco Raynal Sidoine Kouider

Parc Albi : Goxe Lopes Trouillet Faustin Paloc La combe Bralley Edimo

Jonquieres : Berro S Galaup Dumont Simon Berro R Khalkhal Claudi Decourt

Un public assez nombreux, dans le respect des règles sanitaires, ou on a pu remarquer David Chan (St Alby), Mickaël Bonnaud (La Salvetat St gilles) qui va jouer les 1/4 de finale de la Coupe de France ce week-end à  Marseille au "Grand huit"

Merci aux responsables du boulodrome de Castres et aux bénévoles présents !

L'arbitre William Ourdouillee n'a pas eu de problèmes, les équipes ayant été très correctes.

GAILLAC CASTRES RABASTENS PARC ALBI  joueront le 1er tour regional

Photos : les équipes de Castres, Busque, Parc Albi, Jonquieres, le public

COUPE DE FRANCE PETANQUE 2020/2021
COUPE DE FRANCE PETANQUE 2020/2021
COUPE DE FRANCE PETANQUE 2020/2021
COUPE DE FRANCE PETANQUE 2020/2021
Partager cet article
Repost0
1 octobre 2020 4 01 /10 /octobre /2020 16:36

COUPE DE FRANCE des clubs 2020/2021

Dernier tour départemental (3e tour) de la Coupe de France, en ce début octobre, pluvieux ! ce week-end

RABASTENS / PS LABRUGUIERE

CASTRES / BUSQUE (boulodrome Castres)

JONQUIERES / PARC ALBI (boulodrome Castres samedi 3/10 jet du but 15h30)

Les règles sanitaires sont renforcées à partir du 3/10, directives gouvernementales relayées par les préfectures, et les communes, masque obligatoire à l'intérieur, limite de personnes maximum ... quel dommage pour les spectateurs, une poignée pour chaque club !

Rappel, GAILLAC s'est imposé face à Graulhet 16 à 5

Les équipes probables

Castres : Cormary Reinaudo Contreras Pradines Da Costa Lugan P Lugan G

Busque : Vallee Ibanez Tonon Larroque Lourenco Raynal Sidoine Kouider   ...

PS L : Barthes  Reinhart Amen M Amen Espade Renaud Delas Legras Amen Y Colmenero

Parc Albi : Trouillet Faustin Borrego F Bralley  Paloc Lacombe Jm Edimo Goxe Lopes

Rabastens : ...

Jonquieres : Berro S Lovatel O Berro R Claudi D Khalkhal Galaup Dumont Simon Ferreira T , coach F Berro 

 A bientot

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
29 septembre 2020 2 29 /09 /septembre /2020 12:22

Bonjour, 

La FFPJP a créé une compétition pour les jeunes , le "Trophée des pepites" . Les sélections sont départementales et régionales.

Pour le Tarn et la région, les équipes techniques départementales et régionales ont réuni les jeunes à Lempaut pour notre comité et à Carcassonne et Montauban pour l'Occitanie.

Voici la liste des 9 équipes minimes, cadets, juniors sélectionnées ainsi que les remplaçants

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
25 septembre 2020 5 25 /09 /septembre /2020 23:09

Bonjour,

Coupe de France, la pétanque Graulhetoise recevait Gaillac pour le 3e tour départemental 

Un public assez nombreux est venu assister à la rencontre, dans le respect des règles sanitaires.

On a noté la présence de Jean Peyre, Katy Jalibert, José Bauer, Narcisse Da Costa, Manuela Massoutier, Jean Milhau, Alain Segonds, Jean-Pierre Buffel, Gérard Cabirol, Antoine Lopes, Lahcene Baziz ... 

L'accueil de d'équipe de bénévoles du président Kader Zitouni était très sympathique.

Les equipes

Gaillac : L Massoutier, Ch Brun, C Brun, F Feral, E Perget, W Roger, L Brun

Graulhet : N Tabouche, N Lovatel, M Prudhomme, J Gil, Ch Riou, M Lourenco, A Stimbach

 Gaillac s'impose 5 tat, 2 doublettes 16 à 5 ! Le score est sévère,  mais plusieurs tat ont été serrés,  la doublette mixte graulhetoise menait 8 a 0 , 10- 2 avant de s'incliner, et la dernière doublette arrêtée etait disputée !

Gaillac, club phare du département  fera encore partie des favoris pour les tours régionaux !

 

En Coupe du Tarn (2e tour)

St Juerienne bat Graulhet 25 à 6

St Juerienne : Ph Camboulives, D Venzal, C Barei, Ch Plaza, V Bourgeois, Th Basseguy, S Plaza, L Milhau

Graulhet : JL Cathalo, H Achak, M Tagliaferri, C Guittard, P Bary, J Marchal, J Bel

A noter la présence de Pierre Bary, ancien joueur de rugby de Graulhet, 3eme ligne des annees 80 !

Plusieurs joueurs de rugby aimaient la pétanque, Elie Vaquerin jouait souvent avec Marco et Marigot, dans les années 70, 80, Guy Laporte, jouait aussi et animait le national de Graulhet, et Alain Phalipot bien sur champion e France 2007

Photos : les équipes de Gaillac, Graulhet, St juerienne, les spectateurs

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
25 septembre 2020 5 25 /09 /septembre /2020 07:43

Bonjour,

Les Nocturnes de mon club de Jonquieres, du vendredi soir s'arrêtent pour cette saison 2020 !

Le club, son président Franck Berro et son équipe de bénévoles vous remercient de votre participation et vous donnent rendez vous en 2021 !

 

A bientôt 

 

ACTUALITES PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
22 septembre 2020 2 22 /09 /septembre /2020 18:12

Bonjour,

La FFPJP a créé le "Trophée des pépites" qui s'adresse aux jeunes, minimes, cadets, juniors.

Les sélections se font d'abord au niveau départemental puis au niveau régional 

La sélection départementale s'est faite à Lempaut, sous la responsabilité de l'équipe technique départementale ETD, et du comité. 

La sélection régionale s'est déroulée à Montauban pour Midi-Pyrénées et à Carcassonne pour Languedoc-Roussillon 

Je relaie l'article d'Educnaute, d'Alain Juilla, ci-après. 

SELECTIONS DANS L'OCCITANIE POUR LE TROPHEE DES PEPITES ...

Les sélections de la Région OCCITANIE, en vue de la future nouvelle compétition organisée par la FFPJP, "LE TROPHEE DES PEPITES" se sont effectuées le Samedi 19 Septembre, sur deux sites différents.

Pour Midi-Pyrénées c'est le boulodrome de Montauban qui a accueilli une délégation de 46 Jeunes "9 Juniors, 23 Cadets plus un petit minimes qui a pallier au remplacement d'un Cadet absent, et de 14 Minimes"

Pour le Languedoc-Roussillon, c'est une délégation de 16 Jeunes qui ont participé à cette sélection au pied de la Cité de CARCASSONNE. 

Dans un proche avenir, après concertation des membres de l'ETR OCCITANIE, la listes des sélectionnés pour le TROPHEE DES PEITES, vous sera dévoilée.  

   MIDI-PYRENEES 

 

A noter que l'on doit remercier le jeune minime Emilien BARTHE pour avoir accepté de remplacer un jeune Cadet absent. Malgré sa catégorie, il a tenu sa position toute la journée et sans démériter !!! MERCI ...

 

 LANGUEDOC-ROUSSILLON 

 

 

 
ACTUALITES PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
21 septembre 2020 1 21 /09 /septembre /2020 18:32

Bonjour,

Le 1er Challenge François Brun à pu avoir lieu, ce dimanche 20 septembre à Rabastens, sur les allees.

Le comité des fêtes,  la famille Brun, ont pu organiser cette journée en souvenir de François "titou" Brun décédé il y a quelques mois.

Les 32 équipes inscrites ont joué dès le matin, jusqu'à la finale, et toutes les pensées étaient tournées vers "titou" et sa famille, particulièrement Charles "fissou", son fils et Chun son petit fils !

Rendez-vous est donné pour le 2eme Challenge en 2021 !

Photo : François "titou" avec son fils Charles "fissou" et son petit fils Chun

CHALLENGE FRANCOIS "titou" BRUN
Partager cet article
Repost0
21 septembre 2020 1 21 /09 /septembre /2020 18:18

Bonjour,

Le club de pétanque de Lautrec se voit obligé d'arrêter les nocturnes du mardi soir, en raison du risque sanitaire et du renforcement des directives de la préfecture du Tarn ! En lien avec la municipalité. 

La nocturne du mardi 22 septembre est annulée !

Le club remercie tous les participants et vous donne rendez-vous en 2021 !

 

ACTUALITES PETANQUE TARN
Partager cet article
Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 10:15

Bonjour,

VAINQUEURS du national féminin de RUOMS

Elodie TORRECILLAS- Elodie ESTEVE- Kaylie VICTOR DEMETER (81-04)

Chez les féminines, les 1/4 de finale ce matin, dans l'Ardèche, à Ruoms, avec les tarnaises de la PS Labruguiere Elodie Torrecillas, Elodie Esteve et la Haut-Garonnaise Kaylie Victor-Demeter qui se qualifient pour les 1/2 finales et pour à finale !

Les aveyronnaises Fournie Carel Bodies (Creissels) créent la surprise en éliminant l'équipe de France, Maillard Poinsot Herlem 13 à 11 et s'inclinent en demi-finale.

1/4 de finale

BLANC BRIGITTE
JULLIAN ROSELINE
TONNER LISA
(N.H. )BOURRIAUD CAROLINE
MAHE MANON
DURAND CAMILLE
(N.H. )10 - 13

MAILLARD ANNA
HERLEM SANDRINE
POINSOT SANDRINE
(FRANCE )FOURNIE SOPHIE
CAREL DORIANE
BORIES AURÉLIE
(0120301/PETANQUE DE CREISSELS )11 - 13

SAVINEAU SYLVIE
PLANE ISABELLE
DUCHAMP SYLVIE
(0380315/PET CLUB SAINT CLAIROIS )CHIZAT ANGÉLIQUE
ROMERO SÉVERINE
MOULIN BRIGITTE
(N.H. )13 - 10

TORRECILLAS ELODIE
VICTOOR-DEMETER KAYLIE
ESTEVE ELODIE
(N.H. )ASLANI NATHALIE
STAGNO HÉLÈNE
THIBOUT ELODIE
(N.H. )13 - 1

 

1/2 finales

BOURRIAUD CAROLINE
MAHE MANON
DURAND CAMILLE
(N.H. )

SAVINEAU SYLVIE
PLANE ISABELLE
DUCHAMP SYLVIE
(0380315/PET CLUB SAINT CLAIROIS )13 - 0

FOURNIE SOPHIE
CAREL DORIANE
BORIES AURÉLIE
(0120301/PETANQUE DE CREISSELS )

TORRECILLAS ELODIE
VICTOOR-DEMETER KAYLIE
ESTEVE ELODIE
(N.H. )1 - 13

Finale

Torrecillas Esteve Victor-Demeter 13-12 Bourriaud Durand Mahe (France)

 

Chez les masculins, 1/4 de finale aussi ce matin

A noter les éliminations en 8eme de finale des équipes Rocher Robineau Casale, et Puccinelli Renaud Boucher !! 

 

Photo : (réseaux sociaux) Elodie Esteve, Kaylie Victor-Demeter, Elodie Torrecillas

1/4 de finale masculins

DUMONT LAURENT
ALLEZAIX GILLIAN
CAILLOCE DIDIER
(N.H. )VIOLA EMMANUEL
COURTOIS AIME
N'GUYEN VAN LAURENT
(N.H. )8 - 13

KANES SALAH
NAVARRO ANTOINE
BERTH SONY
(N.H. )RAYNE PHILIPPE
REYES MARIO
LACHHEB KARIM
(N.H. )10 - 13

MURATI JOSÉ
HATCHADOURIAN MICHEL
LUCCHESI PIERRE
(N.H. )ANDRIANTSEHENO CHRISTIAN
SCHATZ JEAN-FRANÇOIS
JEANGEORGES KYLIAN
(N.H. )13 - 2

DELYS FRÉDÉRIC
DURAND STÉPHANE
DESLYS GINO
(N.H. )MAUREL PIERRE
DUBOIS JACQUES
MOLINAS JOSEPH
(0691027/PETANQUE CANUTS )13 - 7

INTERNATIONAL DE RUOMS 2020
Partager cet article
Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 06:52

Bonjour, 

Le national de Bourbon-Lancy est en cours avec les 8e de finale ce matin

Equipes qualifiées 

 MONTCHARMONT BAPTISTE - MONTCHARMONT ROBERT-MONTCHARMONTBENOÎT. NH.

SEVILLA CHRISTOPHE -THORIN ARNAUD -AVRIL CHRISTOPHER.NH.

QUINTAIS PHILIPPE - SUCHAUD PHILIPPE - LUCIEN EMMANUEL .NH.

FOURNIE ROMAIN - MALBEC KÉVIN -CASALE JOE.0691010/A S P VAULX VILLAGE-83

MILEI PASCAL -CORTES SIMON-BACCHIN CHRISTOPHE.NH 71-11

HERNANDEZ KEVIN - PRUD'HOMME ROMAIN - DOURLET MICKAËL.NH

BRUET PASCAL-BELARDI DANIEL - SENEZERGUES RENÉAMIS PET BOURBON LANCY .-12

DEFOSSE DAVID - BOUBIN MORGAN - NAUDOT JÉRÉMY .STADE AUXERROIS.

LEPERE ANDRÉ -HEIL DAMIEN -HEIL DIMITRI .NH.

GEYNET CENDRIC - AVRIL JOHNNY-LAVILLE ENZO .NH.

LENOIR DAVID - GUILLOTTE FRÉDÉRIC-LEMEZEC CÉDRIC .0921130/AS PETANQUE SCEAUX.

DASNIAS ERIC - DEMUTH VINCENT - WINTERSTEIN DAVID.N.H.

JACQUET MICKAËL - PORTIER PIERRE-STEINBACH ROBINSON. NH.

RIEGEL THOMAS -REBOTTARO MARTIAL- CLAVIER FLORENT .0180118/U S FLORENTAISE.

DEVERNOIS JEAN-LUC - GIVRE FRANCK - LAFOND DAVID.NH.

DHAUSSY STÉPHANE -PAVARD EMILIEN- THIEBAUT LUC.NH.

5 joueurs ont été Champions du Monde

12 champions de France

NATIONAL DE BOURBON LANCY
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009