Bonjour
Calendrier tarnais à venir
JEUDI 5 octobre 14h30 1er qualificatif "CHALLENGE D'AUTOMNE" triplette vétérans à Castres (boulodrome)
JEUDI 05 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE SAINT ALBY
DIMANCHE 08 14H30 Concours Triplettes Mixte non-stop, apport 30 % PETANQUE LEMPAUTOISE
Calendrier national
Supranational de Bagnol sur Cèze (30) 7 et 8 octobre
CNC 1 1ere journée à Champdeniers (79) 7 et 8 octobre, Gaillac / Gourdon (46) et Gaillac / Pau (64)
Classement circuit des nationaux féminin (podium et équipe de France) et joueuses tarnaises
1 Virebayre (34) 59
2 Maillard (46) 54 (edf)
3 Picard ( ) 49
4 Rodriguez (63) 43 (edf espoir)
6 Darodes (17) 41 (edf)
8 Colombet (63) 38 (edf)
13 Escoda (30) 28 (edf espoir)
16 Bories (12) 27 (edf espoir)
19 Bourriaud (45) 26 (edf espoir)
60 Peyrot (63) ?
? Bandiéra (31) ?
135 Paul (Graulhet) 6
200 Viaules A (St Juéry) 5
Cabot (Carmaux) 5
Malgouyres (81 ) 5
300 joueuses classées, très peu de clubs encouragent pour jouer le circuit, travail, famille, équipe, niveau de jeu, frais engagés, logistique, hébergement ... il faut du temps et de la motivation pour disputer le circuit. Sachant que sur 256, 512 équipes, huit seulement marquent des points !
Talent, technique, mental, motivation, intelligence de jeu, persévérence, entrainement , condition physique ... beaucoup de qualités sont nécessaires pour arriver à marquer des points dans les nationaux, mais pas impossible car beaucoup d'équipes ont un niveau moyen !
classement nationaux masculin (podium et équipes de France et joueurs tarnais) (classement au 5 octobre)
CLASSEMENT DES 100 PREMIERS JOUEURS DANS LES NATIONAUX 2017 AU 5 OCTOBRE Manque les nationaux suivants LIMOUX - PORTO-VECCHIO - DIJON - BOURGES (source Sylvain Bonnet)
1 ROCHER Dylan 105
2 RANDRIANARISON Mahefa 100
3 RABEARIJAO Andrianirina 99
4 BEZANDRY Thierry 98
5 HELFRICK Chris 97
6 GASPARINI Matthieu 91
7 LACROIX Henri 90
8 ROBINEAU Stéphane 90
9 FAZZINO Christian 89
10 RAJAOBELINA Rado 86
11 0FOURNIE Romain 85
12 HATCHADOURIAN Michel 82
13 LAGIER Jérôme 82
14 MANDIMBY Allain Samson 81
15 SARRIO Christophe 80
16 RANGUE Patrick 79
17 MALBEC Kévin 78
18 PHILIPSON Kévin 78
19 CANO Antoine (Tchato) 77
20 LUCIEN Emmanuel 74
21 MOLINAS Fernand (Ben) 72
22 RAZANADRAKOTO Tiana-Laurens 72
23 ROSATI Mickaël 72
24 MOLINAS Joseph (Tyson) 71
25 SUCHAUD Philippe 70
26 RATSIMBA Héry 69
27 FALIMANANTSOA Angalo 66
28 MALLET Alexandre 66
29 QUINTAIS Philippe 66
30 ANDRIANASOLO Hariliva 65
31 PAYEN Lonny 64
32 BAUER Frédéric 63
33 FELTAIN Jean (Moineau) 63
34 40N'DIAYE François 62
35 DURK Maison 61
36 RANDRIAMAMPIONONA Jean-Claude 61
37 RENAUD Bengi 61
38 HUBERT Jérémy 60
39 RAMAMINIRINA Patrick 60
40 RANDRIANANDRASANA Jean 58
41 RAZAFINDRABE Jean-Luc 58
42 RAZAFINIRINA Jeannie 58
43 ROCAMORA Alexandre 58
44 BEULAMA Valentin 57
45 BONETTO Mickaël 57
46 ANDRIANIAINA Christian 56
47 RADNIC Zvonko 56
48 GRANDET Thierry 54
49 HELFRICK Moïse 54
50 RIVIERA David 54
51 ROUSSEAU Sébastien 54
52 DEMUTH Vincent 53
53 GARGOWITCH Nicky 53
54 MONTORO Ludovic 53
55 DEBARD David (Gino) 52
56 OLMOS Jean-François 52
57 PLATON Christian 52
58 ANDRIANJACKA Jean-Michel 51
59 PRUD'HOMME Sony 51
60 RASAMIMANANA Solo 51
61 REINARD Jimmy 51
62 VAILLANT Thibaud 51
63 BESSON Sébastien 50
64 DUBREUIL Sylvain 50
65 LABRUE Ludovic 50
66 ANDRIANIRAINY Maminirina 49
67 DOERR David 49
68 RYPEN Raphaël 49
69 DESLYS Gino 48
70 ROCHER Bruno 48
71 ZENI Fabio 48
72 PUCCINELLI Jean-Michel 47
73 RAKOTONINOSY Taratra 47
74 CORTES Simon 44
75 LUCCHESI Pierre 44
76 TESSIER Jessy 44
77 VIELLE Alexandre 44
78 BOUTARD Anthony 43
79 DUBOIS Fernand (Kenzo) 43
80 DUGENY Jean-Charles 43
81 FERNANDEZ Jérémy 43
82 LAMBERT Paul 43
83 NOEL Sébastien 43
84 RAKOTOARINIAINA Frédéric Jimmy 43
85 VERZEAUX Médéric 43
86 BILLET Anthony 42
87 BRUN Charles 42
88 BRUN Chun 42
89 DUBOIS Antoine (Vigo) 42
90 PERRIN Frédéric 42
91 WINTERSTEIN David 42
92 AMIRAULT Emilien 41
93 ANDRIARAMAHANDRY Tagita 41
94 DUBOST Thierry 41
95 EDELINE Mathieu 41
96 LAURENT Cyrille 41
97 LEPEUC Thierry 41
98 FELTAIN Richard (jessy) 40
99 MOLINAS Joseph (Mamour) 40
100 RAFALIMANANA Andritiana 40
? Ch Constant (St Sulpice) 13
? P Patrac (St Sulpice) 13
? S Delforge ( 09) 9
? Th Escolano (82) 8
? N Lovatel (Graulhet) 7
? F Gabard ( ) 5
Sous réserve de la mise à jour du classement !
A signaler, 21 Malgaches classés dans les 100 premiers !