Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 octobre 2017 2 03 /10 /octobre /2017 12:06

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 5 octobre 14h30 1er qualificatif "CHALLENGE D'AUTOMNE" triplette vétérans à Castres (boulodrome)

JEUDI 05 14H30 Concours Doublettes 55 ans et plus, 4 parties PETANQUE SAINT ALBY

DIMANCHE 08 14H30 Concours Triplettes Mixte non-stop, apport 30 % PETANQUE LEMPAUTOISE

 

Calendrier national

Supranational de Bagnol sur Cèze (30) 7 et 8 octobre

CNC 1 1ere journée à Champdeniers (79) 7 et 8 octobre, Gaillac / Gourdon (46) et Gaillac / Pau (64)

Classement circuit des nationaux féminin (podium et équipe de France) et joueuses tarnaises

1 Virebayre (34) 59

2 Maillard (46) 54 (edf)

3 Picard ( ) 49

4 Rodriguez (63) 43 (edf espoir)

6 Darodes (17) 41 (edf)

8 Colombet (63) 38 (edf)

13 Escoda (30) 28 (edf espoir)

16 Bories (12) 27 (edf espoir)

19 Bourriaud (45) 26 (edf espoir)

60 Peyrot (63) ?

? Bandiéra (31) ?

135 Paul (Graulhet) 6

200 Viaules A (St Juéry) 5

Cabot (Carmaux) 5

Malgouyres (81 ) 5

300 joueuses classées, très peu de clubs encouragent pour jouer le circuit, travail, famille, équipe, niveau de jeu, frais engagés, logistique, hébergement ... il faut du temps et de la motivation pour disputer le circuit. Sachant que sur 256, 512 équipes, huit seulement  marquent des points !

Talent, technique, mental, motivation, intelligence de jeu, persévérence, entrainement , condition physique ... beaucoup de qualités sont nécessaires pour arriver à marquer des points dans les nationaux, mais pas impossible car beaucoup d'équipes ont un niveau moyen !

 

classement  nationaux masculin (podium et équipes de France et joueurs tarnais) (classement au 5 octobre)

CLASSEMENT DES 100 PREMIERS JOUEURS DANS LES NATIONAUX 2017 AU 5 OCTOBRE Manque les nationaux suivants LIMOUX - PORTO-VECCHIO  - DIJON - BOURGES (source Sylvain Bonnet)

1 ROCHER Dylan 105

2 RANDRIANARISON Mahefa 100

3 RABEARIJAO Andrianirina 99

4 BEZANDRY Thierry 98

5 HELFRICK Chris 97

6 GASPARINI Matthieu 91

7 LACROIX Henri 90

8 ROBINEAU Stéphane 90

9 FAZZINO Christian 89

10 RAJAOBELINA Rado 86

11 0FOURNIE Romain 85

12 HATCHADOURIAN Michel 82

13 LAGIER Jérôme 82

14 MANDIMBY Allain Samson 81

15 SARRIO Christophe 80

16 RANGUE Patrick 79

17 MALBEC Kévin 78

18 PHILIPSON Kévin 78

19 CANO Antoine (Tchato) 77

20 LUCIEN Emmanuel 74

21 MOLINAS Fernand (Ben) 72

22 RAZANADRAKOTO Tiana-Laurens 72

23 ROSATI Mickaël 72

24 MOLINAS Joseph (Tyson) 71

25 SUCHAUD Philippe 70

26 RATSIMBA Héry 69

27 FALIMANANTSOA Angalo 66

28 MALLET Alexandre 66

29 QUINTAIS Philippe 66

30 ANDRIANASOLO Hariliva 65

31 PAYEN Lonny 64

32 BAUER Frédéric 63

33 FELTAIN Jean (Moineau) 63

34 40N'DIAYE François 62

35 DURK Maison 61

36 RANDRIAMAMPIONONA Jean-Claude 61

37 RENAUD Bengi 61

38 HUBERT Jérémy 60

39 RAMAMINIRINA Patrick 60

40 RANDRIANANDRASANA Jean 58

41 RAZAFINDRABE Jean-Luc 58

42 RAZAFINIRINA Jeannie 58

43 ROCAMORA Alexandre 58

44 BEULAMA Valentin 57

45 BONETTO Mickaël 57

46 ANDRIANIAINA Christian 56

47 RADNIC Zvonko 56

48 GRANDET Thierry 54

49 HELFRICK Moïse 54

50 RIVIERA David 54

51 ROUSSEAU Sébastien 54

52 DEMUTH Vincent 53

53 GARGOWITCH Nicky 53

54 MONTORO Ludovic 53

55 DEBARD David (Gino) 52

56 OLMOS Jean-François 52

57 PLATON Christian 52

58 ANDRIANJACKA Jean-Michel 51

59 PRUD'HOMME Sony 51

60 RASAMIMANANA Solo 51

61 REINARD Jimmy 51

62 VAILLANT Thibaud 51

63 BESSON Sébastien 50

64 DUBREUIL Sylvain 50

65 LABRUE Ludovic 50

66 ANDRIANIRAINY Maminirina 49

67 DOERR David 49

68 RYPEN Raphaël 49

69 DESLYS Gino 48

70 ROCHER Bruno 48

71 ZENI Fabio 48

72 PUCCINELLI Jean-Michel 47

73 RAKOTONINOSY Taratra 47

74 CORTES Simon 44

75 LUCCHESI Pierre 44

76 TESSIER Jessy 44

77 VIELLE Alexandre 44

78 BOUTARD Anthony 43

79 DUBOIS Fernand (Kenzo) 43

80 DUGENY Jean-Charles 43

81 FERNANDEZ Jérémy 43

82 LAMBERT Paul 43

83 NOEL Sébastien 43

84 RAKOTOARINIAINA Frédéric Jimmy 43

85 VERZEAUX Médéric 43

86 BILLET Anthony 42

87 BRUN Charles 42

88 BRUN Chun 42

89 DUBOIS Antoine (Vigo) 42

90 PERRIN Frédéric 42

91 WINTERSTEIN David 42

92 AMIRAULT Emilien 41

93 ANDRIARAMAHANDRY Tagita 41

94 DUBOST Thierry 41

95 EDELINE Mathieu 41

96 LAURENT Cyrille 41

97 LEPEUC Thierry 41

98 FELTAIN Richard (jessy) 40

99 MOLINAS Joseph (Mamour) 40

100 RAFALIMANANA Andritiana 40

 

? Ch Constant (St Sulpice) 13

? P Patrac (St Sulpice) 13

? S Delforge ( 09) 9

? Th Escolano (82) 8

? N Lovatel (Graulhet) 7

? F Gabard ( ) 5

Sous réserve de la mise à jour du classement !

A signaler, 21 Malgaches classés dans les 100 premiers !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009