Bonjour,
Les Championnats de France jeunes se déroulent actuellement à Nevers (58). Le comité de la Nièvre et l'équipe organisatrice n'en sont pas à leur premier coup d'essai, car ils ont déjà organisé plusieurs championnats de France !
96 équipes par catégorie, minime, cadet, junior (-13, -15, -17). Les deux premiers de poule qualifiés pour les 16eme de finale. Les 3eme et 4eme qualifiés pour les 16eme de finale du challenge de l'avenir. deux jours ou les jeunes jouent au moins cinq parties le premier jour. Ensuite 8eme de finale le dimanche matin, puis 1/4, 1/2 et finale.
L'équipe tarnaise junior Nathan Lugan-Théo Herghert-Donovan Riou, s'incline de peu en 16eme de finale 11 à 13 face à l'équipe du vice-champion du Monde jeune et vainqueur de la Marseillaise 2019 Joe Casale (74), dommage il ne manquait pas grand-chose !
La demi-surprise vient de l'élimination de l'équipe de la Mayenne (53) de Jérémy Gélin-Flavien Sauvage-Mathéo Perrin (Gélin, vice-champion du Monde avec l'équipe de France, et finaliste Millau TàT sénior 2019 ainsi que Sauvage vainqueur du TàT Millau 2019)
Juniors
8eme de finale
Favoris
*** Clodic-Bonetto-Chapay (13 vainqueur TdV 2018)
** Casale-Arthaud-Lissere (74 vainqueur la Marseillaise 2019)
* Fernandez-Scholl-Santiago (30), Krete-Michelet-Michelet (Bourg. 21)
6 équipes de la région sont encore en course, Lot (46), Ariège (09), Aveyron (12), Hérault (34), Gard (30), Occitanie (34)
REYNE ENZO REY THEO GUESSAS JORIS ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) |
MARTIN PAUL HERNANDEZ QUENTIN BONTEMPS ELVIS ( ALLIER 03 ) |
13 - 12 |
ROGUET NATHAN KREIT RAYAN BUSSY DYLAN ( BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/089 ) |
CRETE KARL MICHELET TAYSON MICHELET DJENIX ( BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/021 ) |
7 - 13 |
CHAMBOT ISMAEL MAZEYRIE CHARLYNE FOULHAC LUCAS ( LOT 46 ) |
ARTHAUD MELVYN LISSERRE JULIEN CASALE JOE ( AUVERGNE-RHONE ALPES/074 ) |
5 - 13 |
JARJAT QUENTIN NICOD NATHAN GRILLOT THIBAULT ( BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/039 ) |
EL HADDOUCHI YANIS PEDOUSSAUT JULIAN BARRAILLA DAMIEN ( ARIEGE 09 ) |
13 - 8 |
DANIS ENZO SEINE ISMAEL SEINE ISAIS ( HERAULT 34 ) |
CLODIC JORDAN CHAPAY ARTHUR BONETTO RYAN ( BOUCHES du RHONE 13 ) |
13 - 1 |
LIZE ALEX SCHNEIDER FRÉDERIC NAPOLEONI HUGO ( CORSE/200 ) |
AEBERHARD MEYDI ALBALADEJO NICOLAS AGRINIER CAMILLE ( AVEYRON 12 ) |
12 - 13 |
LANDREAU KYLIAN LE BOULC'H ANGELLO JEANGEORGES KYLIAN ( BRETAGNE/022 ) |
BARRAUD STEVEN GOUGEON FRANÇOIS FICHET DYLAN ( CENTRE/037 ) |
2 - 13 |
FERNANDEZ NICODEM SCHOLL JORDAN SANTIAGO TONY ( GARD 30 ) |
HOFFMANN KLEVEN HOFFMANN YORAN REINARD NOÉ ( OCCITANIE/034 ) |
13 - 5 |
Une demi surprise, l'élimination de l'équipe de Jordan Clodic (13) vainqueur du Trophée des Villes 2018 ! sur un score sans appel ! Et l'équipe de Camille Agrinier (12) qualifiée pour les 1/4 de finale !
1/4 de finale
DANIS ENZO SEINE ISMAEL SEINE ISAIS ( HERAULT 34 ) |
BARRAUD STEVEN GOUGEON FRANÇOIS FICHET DYLAN ( CENTRE/037 ) |
13 - 4 |
FERNANDEZ NICODEM SCHOLL JORDAN SANTIAGO TONY ( GARD 30 ) |
REYNE ENZO REY THEO GUESSAS JORIS ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) |
5 - 13 |
ARTHAUD MELVYN LISSERRE JULIEN CASALE JOE ( AUVERGNE-RHONE ALPES/074 ) |
CRETE KARL MICHELET TAYSON MICHELET DJENIX ( BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/021 ) |
9 - 13 |
JARJAT QUENTIN NICOD NATHAN GRILLOT THIBAULT ( BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/039 ) |
AEBERHARD MEYDI ALBALADEJO NICOLAS AGRINIER CAMILLE ( AVEYRON 12 ) |
8 - 13 |
Le sud est bien représenté dans les demi-finales avec le Gard, l'Hérault, Paca 13 et l'Aveyron 12 ! A noter la jeune Camille Agrinier qualifiée en demi avec son équipe de l'Aveyron !
1/2 finales
AEBERHARD MEYDI ALBALADEJO NICOLAS AGRINIER CAMILLE ( AVEYRON 12 ) |
REYNE ENZO REY THEO GUESSAS JORIS ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) |
3 - 13 |
DANIS ENZO SEINE ISMAEL SEINE ISAIS ( HERAULT 34 ) |
CRETE KARL MICHELET TAYSON MICHELET DJENIX ( BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/021 ) |
13 - 5 |
Petit clin d'oeil à Gaël Soulié, que j'ai eu en stage début Août, car ses parents sont producteurs sur le marché de Castres ! merci à eux de leur confiance ! Gaël et son équipe de l'Hérault se sont qualifiés pour les 8eme de finale minime dimanche matin et se sont inclinés en 1/4 de finale !
Les résultats complets sur le site de la FFPJP