Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 novembre 2011 1 28 /11 /novembre /2011 07:34

Salut à tous

 

Gaillac truste les titres

Photo0629.jpg

 

Gaillac boule d'or champion

en 1ere division

 

Gaillac étoile champion

 en 2e division

 

Le boulodrome d'Albi accueillait la phase finale

du championnat des clubs 1ere et 2e division.

 

les équipes qualifiées suite à la phase de poule :

1ere division

Gaillac boule d'or

Labastide St Georges

Naves

Photo0626.jpg

Brassac

 

2e division

Gaillac étoile

Brens

Damiatte

Albi AS

 

 

Le matin à 8h30 les équipes étaient pretes à disputer

les titres respectifs de 1ere et 2e division de ce

championnat des club

 

Joseph Martinez et Mr Maurel étaient les officiels

responsables au graphique et à l'arbitrage


En première division , les demi-finales opposaient

Gaillac à Brassac et Naves à Labastide St George

Gaillac s'impose 24 à 12 et Labastide 20 à 16

 

En finale c'est l'équipe de la boule d'or de Gaillac

qui remporte la victoire devant Labastide St georgePhoto0624.jpg

20 à 16

 

Gaillac : Boissiere-Cabirol G-Tichadou-Lopes-Roger

 

Lab.St G. : Trouilhet-Faure-Chamayou-Segur-Pinel-

Gallenstein

 

Naves : Coubes-Paloc-Bousquet-Bret-Balester-Claudi

Cabirol D

 

Brassac : Puginier-Meurisse-Alies-Rouhel-Baisse

Garrigues-Azema

 

A noter la présence dans l'équipe de naves de "Tino"

Claudi et Pierre balester quart de finaliste aux france

dans les années 80 , ainsi que celle d'Olivier Coubes

demi-finaliste du Mondial de Millau cette année.

 

En deuxième division , en demi-finale l'étoile GaillacPhoto0631.jpg

domine l'AS Albi 28 à 8 et Brens bat Damiatte

 

En finale l'étoile Gaillac s'impose devant Brens

et remporte le titre.

 

Gaillac étoile : Pontie-Saura-Fedrighi-Latger-Ramos

Lopes-Delheure-Delga R-Van-Puymbroeke

 

Brens : Da Silva-Ratier-Adami-Amaroui-Pachy-Delga

Ph-Maillet

 

Damiatte : Larroque-Bret G-Bret J-Reinhart- Deveze

Tonon-Terral-Laurens

 

Albi AS : Vayssiere E-Vayssiere Ch-Vayssiere M-

Vayssiere C-Mouysset-Barthes-Virales-Decourt

 

Parmi les spectateurs venus assister à ces rencontres Photo0627-copie-1.jpg

on a pu noter les présences de Jean Sidoine , stéphane

Delforge .

 

Il faut noter aussi la présence dans l'équipe de l'étoile

Gaillac de Mr Saura qui a fait partie des meilleurs

joueurs du département .

j'ai revu aussi avec plaisir Mr Gola dirigeant de l'étoile

et ancien joueur , que j'avais rencontré en 1/8e de finale

du championnat du Tarn TàT en 1980!

 

N'hesitez pas à corriger un oubli ou une erreur de nom

dans la zone commentaire. je n'ai pu faire la photo de

l'équipe de brassac  , mille excuses.


A bientot

 

 

 

Photo0628.jpg

Photo0625.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0632

Photo0630.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos : L'équipe de la boule d'or de Gaillac championne de D1

                l'équipe de Labastide St George finaliste

                l'équipe de Naves

                L'équipe de l'étoile Gaillac championne de D2

                L'équipe de Brens finaliste

                l'équipe de Damiatte

                L'équipe d'Albi AS (mon équipe)

                Mr Gola

                Mr Saura (en bas à g)

 


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009