Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 22:10

Photo0173.jpg    Bonjour

 

Le championnat du Tarn doublette mixte se déroule

actuellement à Lacrouzette, sur les terrains sélectifs

de la grande place centrale.  

Pentes , goudron dur, gravette, montée/ descente sont

au programme.

Toujours quelques surprises avec les éliminations

d'équipes favorites : david Debard-Clarisse Sabatier  

(St Sulpice) , Fabien Trouillet-Sophie Lopes , Laura  

Iversenc-Ludovic Massoutier , D Cortese-Jean Schatz  

par exemple.  

Voici les équipes qualifiées pour les 8e de finale demain  

dimanche matin , jet du but 8h.  

B Corbière - F Gribel (TPL)  

V Galinier - Cédric Fontana (artistes Albi)  

M Colmenero - Y Espigat (Labruguière)  

A Fabre - L Bonhoure (Castres LB)

M revol - P Patrac (St Sulpice)   Photo0172 

C Paul - M Lourenço (Graulhet)  

N Cuq - D Schoukroun (St Sulpice)  

M Note - J Vayssette (Naves)  

A Segura - J Denghi (artistes Albi)  

S et Ch Plaza (cantepau Albi)

M Seguier - Y Rouel (Brassac)  

V Guipaud - Cols (Graulhet)

Soulayrac - Laroque (Busque)  

S Destang - M espade (Gaillac)

A Margarit - L Bousquet (Gaillac)

 

Christian Bardou au graphique et JMichel Astié à

l'arbitrage  ainsi que le président Marc Fabre

officiaient avec l'équipe de bénévoles du club de

Lacrouzette.  

 

A demain pour les 8e de finale.

 

photos : une partie des équipes qualifiées

 

  Photo0165 

Photo0171

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0170 

 

 

 

 

 

 

Photo0175Photo0169

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0167

Photo0168

 

 

 

Photo0166

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 09:33

Bonjour

 Photo016.jpg

Les résultats du deuxième tour des coupes de

France et du tarn sont visibles sur le site du comité.

 

En coupe de France, les favoris sont toujours

présents, Saint Sulpice a été accroché à Graulhet .

Un cadrage entre Navès et Arthès, puis il restera huit

clubs pour disputer ce dernier tour départemental.

 

En coupe du Tarn, Lisle sur Tarn élimine l'Etoile

Gaillac et Labastide St George le parc Albi 16 à 15

Sinon les favoris sont toujours présents.

Le match phare de ce tour : Naves/Gaillac BO

 

3e tour

St Sulpice                    Brassac

Castres LB                  Lisle sur Tarn

Lempaut                      Marssac

Cantepau                    Aussillon

Lab. St Georges          Soreze

Arthès                         Albi artistes

Naves                         Gaillac BO

St Juérienne               Viterbe

 

Le championnat du Tarn triplette promotion a vu la

victoire de l'équipe de Marssac, Baita-Roulenq-Galy

sur celle de St Sulpice Turcan H-Lacan et Patrick

Marian son président.

En demi-finale, une équipe de la St Juérienne Bigand

Bourgeois-Farré et une autre de St Sulpice Carla J-

Patrac K et Patrice Péchamat déjà en 8e de finale du

championnat triplette senior.

 

Ce week-end , se déroulera à Lacrouzette le championnat

doublette mixte samedi à 14h et dimanche.

 

Voici quelques équipes qualifiées pour les 8e de finale

du championnat doublette féminin :

 

Garance Goxe - Sophie Lopes (Albi parc)

Sandra Bonhoure - Brigitte Lacombe (Castres LB)

Maureen Colmenero - Christine Assemat (Labruguière)

Valérie Paulet - Cybelle Tinhalas (Labruguière)

Audrey Lombardo - Maria Vital (Gaillac)

Sarah Destang - Cathy Jalibert (Gaillac)

Audrey Albar - Bezombes (Navès)

Séverine Bero - France Marronese (Lempaut)

Cathy Salvetat - Rachel Gonçalves (Lacrouzette)

Isabelle loredo - Maryse Pasquario (St Juéry fanny)

Claudine Margarit - x                    (Graulhet) 

 

Les parties ont été stoppées au niveau des 1/16e joués

à cause de la pluie, Il manque cinq équipes dont je n'ai

pas les noms.  

 

Merci de m'aider à  compléter cette liste en zone commentaire

ou de rectifier une erreur.

 

Calendrier du we

 

Samedi 3/05

     X3 promotion challenge José Lourenço à Graulhet JP

 

Dimanche 4/05

     Critérium jeunes à Trébas

     X2 non stop à Lacrouzette à 14h30

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 12:19

Bonjour

 Photo016.jpg

En cette fin avril, la météo printannière peut

réserver un peu de fraicheur et d'averses.

 

Ce week-end, plusieurs compétitions sont au

programme :

 

Samedi 26/04

 

     Qualificatif X3 promotion à 8h

          St Juéry

          Brens

          Frèjeville

     X3 non-stop à 14h30 sur ces 3 sites

 

Dimanche 27/04

 

     Finale championnat X3 promotion à 8h

          à St Juéry (boulodrome)

     et X3 non-stop à 14h30

 

     Championnat X2 féminin à 8h à Carmaux

     parc du Candou jusqu'au 8e joués

 

     X2 non-stop à Lautrec

 

     X3 à Labastide Rouairoux

 

     Critérium jeunes à Lacaune

 

 

Quelques résultats partiels de concours officiels qui ont eu lieu

ce week-end

 

Challenge Mazars à Verdalle 20/04

 

vainqueurs : Laurent Cabrol - Damien Ziegler (ABMN)

finalistes : Cédric Barthès - Jason-Antoine Reinhart (Lacrouzette-TPL)

 

Officiel X2 à Negrin 19/04

 

vainqueurs : Cédric Barthès - J A Reinhart

 

Officiel X2 à St Affrique (12)

 

vainqueurs : Cédric Barthès - Dominique Schoukroun 

 

N'hésitez pas à  communiquer les résultats de vos concours.

(mail, tèl, zone commentaire des articles)

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 avril 2014 5 18 /04 /avril /2014 11:08

Bonjour à tous

 

Aprés les championnats triplettes du week-end dernier

(voir article précédent) et en attendant les championnats

doublette mixte et doublette début mai, voici le calendrier

TarnaisPhoto016.jpg de ce week-end Pascal.

 

 

Samedi 19/04

 

     X2 promotion à Graulhet, 14h30

 

     X2 non-stop à Negrin, 14h30

 

Dimanche 20/04

 

X2 promotion à Lavaur, 14h30

 

     TàT challenge ABL, à Verdalle, 8h30

 

     X2 challenge Mazars, à Verdalle, à 14h30

 

Lundi 21/04

 

     X2 non-stop, à Roquecourbe, 14h30

 

 

Pour ma part je serai à St Pierre de Trivisy , dimanche et

lundi, avec un groupe de stagiaires "promotion" .

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 19:20

Photo0159Bonjour

 

Toujours à Graulhet, le championnat triplettes

jeunes s'est déroulé parrallelement aux séniors.

 

Voici les finales par catégories

 

Minimes

Chun Brun - Océane Lovatel - Dylan Fayard

(Gaillac-St Sulpice) battent

     l'équipe Martin (St Sulpice)

 

Cadets

Thibault Escolano - Lanet - Mahalani (Trébas) battent

     Cabrol - Lambert - Tessin (Montagne Noire)

 

Juniors

Romain Gandouin - Eddy Tama - Payet (St Juéry-Trébas) battent

     Beziat - Brun - Guipaud (Lacaune-Graulhet)

 

Toutes mes excuses pour les noms et prénoms

manquants, n'hésitez pas à les communiquer en

 zone commentaire. 

 

Je me suis occupé plus de dix ans d'une école de pétanque et

je voudrais rendre hommage aux responsables , éducateurs

bénévoles, accompagnateurs qui s'occupent des jeunes.


Photo : la finale minimes 

 

A bientot  

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 06:29

Photo0164.jpgBonjour

 

Brigitte Lacombe - Anne Fabre - Sandra Bonhoure

(Castres la Bouriatte) 

 Championnes du Tarn

 

1/4 de finale

Cuq-Falconetti-Serres (St Sulpice) 13 - 6

     Colmenero-Polet-Assemat (Labruguière)

 

Fraysse-Ruocco-Corbellini (Carmaux) 13 - 7

     Graviou E-Bruel-Leroy (Arthès)

 

Lacombe-Fabre-Bonhoure (castres LB) 13 -

     Viaules F-Viaules E-Viaules A (St Juéry)Photo0163

 

Equipe Pérez (Lempaut) 13 -

     Equipe Segur (?)

Partie "choc" entre l'équipe castraise et celle de St Juéry

habituées des derniers carrés.

 

1/2 finales

Lacombe-Fabre-Bonhoure (Castres LB) 13 - 0

     Equipe Perez (Lempaut)

 

Fraysse-Ruocco-Corbellini (Carmaux) 13 - 5

     Cuq-Falconetti-Serres (St Sulpice)

 

Deux parties à sens unique avec une trés bonnePhoto0156

moyenne de tir du coté de Carmaux.

 

Finale

Lacombe-Fabre-Bonhoure (Castres LB) 13 - 12

     Fraysse-Ruocco-Corbellini (Carmaux)

1-8, 2-8, 2-12, 5-12, 6-12, 8-12, 9-12, 12-12, 13-12

Une finale incroyable en deux parties et à suspense

bien pour le public nombreux (environ deux à trois cent

personnes) mais dur pour les joueuses.

A 12-2 on pensait que les Carmausines allaient s'imposer

mais c'était sans compter sur le mental des castraises

qui y ont cru jusqu'au bout.

 

 

Photo0155Photos :

Les championnes Brigitte Lacombe - Anne Fabre

     Sandra Bonhoure avec le président du comité

     Marc Fabre et Brigitte Knepper

 

Les finalistes Marie Ruocco - Josy Corbellini et

     Fraysse entourées du président Marc fabre et

     brigitte Knepper

 

Les demi-finalistes

Catherine Falconetti-Nathalie Cuq-Daniele Serres

l'équipe de Chantal Perez (à droite)

 

Toutes mes excuses pour les noms et prénoms manquants

Vous pouvez les communiquer en zone commentaire, merci d'avance.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 17:57

photo0161.jpgBonjour

 

Jérome Vayssette - Vincent Vitalone  Olivier Coubes

(Navès) champions du Tarn

 

Avec une météo printanière, fraiche le matin et

ensoleillée l'aprés-midi, graulhet a parfaitement  

organisé ces championnats triplettes, hommes

femmes et jeunes.  

 

Les 16 dernières équipes qualifiées en 1/8e de finale

aprés les qualifications du samedi,

jetaient le but à 8h ce dimanche matin aprés   Photo0147

le tirage au sort.

Quatre parties serrées et une surprise avec  

l'élimination de l'équipe Bauer-Riviéra-Zanelly (parc Albi)  

dont deux joueurs étaient en demi du France en 2013.

Résultats 1/8e

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) 13 - 11

     Pechamat-Dos Santos-Teso (St Sulpice)

 

Cuq-Brun-Schoukroun (St Sulpice) 13 - 5

     Da Costa-Rouanet-Coutal (Castres LB)

 

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) 13 - 9

     Giner-Fabre-Espigat (Labruguière)  

 

Boissiere-Mattei-Roger (Gaillac) 13 - 9 Photo0152 

     Martin-Champigneul-Ramondou (St Sulpice)  

 

Graviou-Perret-Boudou (Arthes) 13-11

     Riviera-Zanelly-Bauer (parc Albi)

 

Massoutier L-Massoutier F-espade M (Gaillac) 13 - 6

     Roger-Bry-Delas (Labruguiere)

 

Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi) 13 - 5

     Tinhalas-Faarahia-Vatrin (Castres LB)

 

Cabirol-Ruiz-Rivet (Naves) 13 - 0

     Vayssiere E-Vayssiere C-Decourt (AS Albi)

 

1/4 de finale Photo0149 

les quatres parties presque à sens unique

Boissiere-Mattei Roger (Gaillac) 13 - 3  

     Graviou-Perret-Boudou  

0-2, 2-2, 3-2, 3-3, 6-3, 7-3, 11-3, 12-3, 13-3

 

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) 13 - 3  

     Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi)

2-2, 2-3, 5-3, 10-3, 13-3  

 

Cabirol-Ruiz-Rivet (Naves) 13 - 7

     Cuq-Brun J-Schoukroun (St Sulpice)

2-2, 2-3, 5-3, 8-3, 10-3, 10-4, 10-7, 13-7

 

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) 13 - 1

     Massoutier L et F - Espade M (Gaillac) Photo0154 

5-0, 11-0, 11-1, 13-1

 

1/2 finales

Le tirage au sort fait s'affronter les deux équipes

de Navès. Deux parties disputées ou les favoris

sur le papier s'imposent finalement.

Une boule annulée pour dépassement de temps

aprés deux cartons jaunes, pour Raphael Ruiz  

à 11/11 a facilité la victoire des favoris.

 

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves) 13 - 11

     Cabirol-Ruiz-Rivet (Naves)

7-8, 11-8, 11-10, 11-11, 13-11 Photo0148 

 

Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice) 13 - 7

     Boissiere-Mattei-Roger (Gaillac)  

2-7, 6-7, 7-7, 9-7, 12-7, 13-7

 

Finale

Vayssette-Vitalone Coubes (Naves) 13 - 7

     Benazeth-Patrac-Debard (St Sulpice)

3-5, 3-6, 5-6, 5-7, 8-7, 11-7, 13-7

 

Deuxième finale perdue pour l'équipe de St Sulpice

en deux ans, mais deux trés belles équipes qualifiées

pour le championnat de France.

 

Les parties finales se sont déroulées devant un public Photo0153 

nombreux, en particulier la finale des féminines jusqu'au

bout du suspense.(prochain article)


Le président du comité Marc Fabre a remis les

récompenses aux équipes de toutes les catégories.

 

N'oublions pas les officiels au graphique et à l'arbitrage

JP Augé, Brigitte Knepper, Pascal Knepper, Jésus

Carretero, les arbitres Morel , Vaquinhas et Féral;

et bien sur tous les bénévoles du club de Graulhet

 

Au souvenir des anciens qu'il ne faut pas oublier,

j'ai eu le plaisir et l'honneur de manger à midi avec Photo0151 

Maurice Mottes (86 ans de Campans) venu voir les

parties finales, qui a été deux fois champion du tarn

triplette en 1965 et 1968 avec Vandermerch et Garnier

et aussi finaliste du TàT.

 

A bientot

 

photos :

Le président du comité Marc Fabre avec les champions

Vitalone-Vayssette-Coubes

Les finalistes Benazeth-Patrac-Debard

Les demi-finalistes

Boissiere-Mattei-Roger

Cabirol-Rivet-Ruiz

Les 1/4 de finalistes

Cuq-Brun-Schoukroun

Denghi-Mexe-Fontana

Massoutier F-Espade-Massoutier L

Boudou-Perret-Graviou



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 avril 2014 6 12 /04 /avril /2014 20:56

Photo016.jpgBonjour à toutes et à tous

 

Ce week-end, samedi 12 et dimanche 13 avril

le boulodrome de Graulhet accueille la phase

finale du championnat du Tarn doublettes.

 

278 équipes au départ des trois secteurs.

 

Pas de parties vraiment "choc" lors des poules

éliminatoires, mais un 1/16e de finale "choc"

ou les frères ludo et frédo Massoutier (Gaillac)

 associés à Mickael Espade éliminent Fabien

Trouillet, Benoit Faure et Jimmy Faustin.

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/8e

de finale demain dimanche,  jet du but à 8h.

St Sulpice

     Schoukroun - Cuq - Brun J

     Martin - Champigneul - Ramondou

     Teso - Pechamat - Dos Santos

     Debard - Benazeth - Patrac

 

Gaillac

     Massoutier L - Massoutier F - Espade M

     Boissiere - Roger - Mattei

    

Albi parc

     Bauer - Riviera P - Zanelly

 

Arthes

     Graviou D - Perret - Boudou

 

Albi artistes

     Mexe - Denghi - Fontana

 

Castres LB

     Vatrin - Faarahia - Tinhalas

     Da Costa - Coutal - Rouanet

 

Labruguière

     Delas - Roger - Bry

     Espigat - Fabre - Giner

 

Naves

     Ruiz - Rivet - Cabirol

     Vitalone - Vayssette - Coubes

 

AS Albi

     Vayssiere E - Vayssiere C - Decourt

 

A demain matin pour les 8e de finale

je ferai des photos, et un petit résumé de ces championnats.

Merci à JP Augé pour la transmission des équipes qualifiées

N'oublions pas les arbitres et l'équipe de bénévoles pour

l'organisation.

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 avril 2014 2 08 /04 /avril /2014 08:08

    Bonjour Photo0146 

     

Les trois sites de Graulhet, Navès et Arthès

ont accueilli les qualificatifs doublettes du

championnat du Tarn masculin, ce dimanche

6 avril.

 

le secteur de Castres/Mazamet     210 équipes

     29 qualifiés

le secteur Gaillac/Graulhet             123 équipes

     17 qualifiés

le secteur Albi/Carmaux                 125 équipes

     18 qualifiés

 

Soit 458 doublettes au départ de cette compétition  

avec une météo printanière.

   

Voici les qualifiés de mon secteur , celui d'Albi/Carmaux

 

Daniel Garcia  - Jean-Marie Kessler (Carmausine)

Cédric Fontana - Jérome Denghi (Albi artistes)

Jean-Luc Alibert - Ludovic Roulenq (Marssac)

Christian Bralley - Pierre Riviera (Albi parc)   Photo0141 

Jean-Marc Facen - Fabien Trouillet (Albi parc)

Benoit Faure - Jimmy Faustin (Albi parc)

Albert Bauer - Tim Zanelly (Albi parc)

Sébastien Antes - Daniel Diaz (Carmaux gambetta)

Laurent Riveyran - Philippe Alvernhe (Arthès)  

Gilles Espié - Jean-Marc Sirven (Arthès)  

Angélico Keller - Vis Louis (St Juéry fanny)

Paul Vis - Antoine Vis (St Juéry fanny)  

Abel Payet - Michel Fabres (St Juéry fanny)  

Thierry Gayraud - Philippe Hilairet (St Juéry fanny)  

Thierry Joly - Bernard Mazars (Cagnac)

Loic François - Roger Benet (Cagnac)    

Michel Gérardo - Francis Monthieux (St Juérienne)  

Alexandre Roux - Olivier Basseguy (Bois-Redon)  

   

Joseph Martinez et Daniel Lenfant (pour le concours de l'aprés-midi)  

ainsi que les arbitres Gavalda et Delherm ont officié

 pour cette journée.  

        Photo0143.jpg 

photos : les deux équipes d'Arthès qualifiées

      Riveyran - Alvernhes et Sirven - Espié

Bernard Mazars à la mesure - Thierry Joly et  

     José "pépé" Diaz (demi-finaliste du france vétérans

     en 1999 associé à Rigotti et Kuznierz)

Thierry Gayraud - Philippe Hilairet

Casimir Krawzyck - José "pépé Diaz

Christian Clarac  et Jacques Ribet présents pour le

     concours de l'aprés-midiPhoto0145

    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0138 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 avril 2014 5 04 /04 /avril /2014 10:31

Bonjour

 Photo016.jpg

Ce dimanche 6 avril, Arthes, St Sulpice et Naves

accueilleront les qualificatifs au championnat du

Tarn doublettes.

 

L'aprés-midi, trois officiels en doublettes (non-stop)

seront organisés sur ces sites à partir de 14h30.

 

La veille, samedi 5 avril, c'est la deuxième journée

du championnat des clubs qui se déroulera sur les

différents sites.

 

Le calendrier des compétitions est consultable sur

le site du comité www.pétanque-tarn.com

 

Si vous etes interessés par des stages avec un 

moniteur diplomé d'état, et fédéral et un niveau sportif

correct (compétence pédagogique et sportive pour vous

ou votre club, n'hésitez pas à me contacter (coordonnées

sur la page d'accueil du site)

 

Un stage débutants-promotion est prévu les 20 et 21 avril

dans le Tarn à St Pierre de Trivisy avec trois joueuses et

joueurs inscrit à ce jour.

 

Une journée de stage perfectionnement promotion est

prévue le jeudi 17 avril, un joueur est inscrit.

 

Des stages ou animations peuvent etre faits dans votre

club ou école de pétanque toute l'année.

 

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009