Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mai 2014 5 30 /05 /mai /2014 18:04

Photo0177Bonjour

 

Les championnats de ligue Midi-Pyrénées ont

commencé ce jeudi férié 29 Mai avec les doublettes

mixtes.

 

Ce sont les licenciés du Lot, du club de Gourdon

Anna Maillard et Simon Cortes qui sont champions.

Simon Cortes a fait partie de l'équipe de France et

Anna Maillard est titulaire actuellement.

 

Les équipes Tarnaises se sont honorablement

comportées, l'équipe du TPL Corbiere-Gribel

s'incline en 8e ainsi que celle de St Sulpice

Revol-Patrac.

L'équipe de Naves Noté-Vayssette perd contre les

finalistes en 1/4 de finale.

L'équipe de Gaillac Margarit-Bousquet n'est pas

sortie de poule

 

Photo0178

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats : 8e de finale

 

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
ZAPICO SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE )
PEYRE NELLY
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
CORBIERE BEATRICE
( 0813054/TOP PETANQUE LEADER )
BOHER LAETITIA
( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE )
STOKER FABIENNE
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )
MINUZZO VOLANA
( 0091004/PETANQUE AXEENNE )
NOTE MARIE
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES )
MICHELETTO CÉLINE
( 0820068/PETANQUE DE MONTBARTIER )
CALMON EMILIE
( 0091004/PETANQUE AXEENNE )
REVOL MÉLANIE
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE )
ELGUE TIPHANIE
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )
BOISSIERE PATRICIA
( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )
STRAPAZZON JESSICA
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES )
MAILLARD ANNA
( 0463004/GOURDON )
FOURNIE SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE )
CARCELES NELLY
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )

 

1/4 de finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
CALMON EMILIE
BARRE FABIEN
( 0091004/PETANQUE AXEENNE )
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON )
FOURNIE SOPHIE
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE )
ELGUE TIPHANIE
LABRUE LUDOVIC
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )
NOTE MARIE
VAYSSETTES JEROME
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES )
ZAPICO SOPHIE
DUCHEIN PHILIPPE
( 0320312/LALANNE ARQUE )
BOHER LAETITIA
PRIETO DAVID
( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE )
MINUZZO VOLANA
DELAURIER JEAN PAUL
( 0091004/PETANQUE AXEENNE )



 

 

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BOHER LAETITIA
PRIETO DAVID
( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE )
ZAPICO SOPHIE
DUCHEIN PHILIPPE
( 0320312/LALANNE ARQUE )
3 - 13
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON )
ELGUE TIPHANIE
LABRUE LUDOVIC
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )
13 - 7


 

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ZAPICO SOPHIE
DUCHEIN PHILIPPE
( 0320312/LALANNE ARQUE )
MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON )
6 - 13

Evolution du Score :0-0//2-0//3-0//3-4/3-5/6-5 6-7//6-11/6-12/6-13

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 mai 2014 3 28 /05 /mai /2014 12:20

Bonjour

 

Ce week-end de pont de l'ascension verra se dérouler

les championnats de Ligue Midi-Pyrénées de pétanquePhoto016.jpg

pour toutes les catégories, minimes, cadets, juniors,

séniors féminins et masculins à Tarbes.

 

Le tirage des poules et les listes des équipes sont

visibles sur le site de la ligue Midi-Pyrénées.

 

Voici les équipes qui défendront les couleurs tarnaises

 

séniors masculins

 

Vayssette - Vitalone - Coubes (Naves)

Benazeth - Patrac - Debard (St Sulpice)

Cabirol - Ruiz - Rivet (Naves)

Boissiere - Massoutier F - Massoutier L (Gaillac)

 

les équipes favorites

     Delom-Benoni-Duchein (32) (tenants)

     Gasparini-Da Cunha-Cortes (46)

     Labrue-Moureaux-Lellouche (65) 

     Debard-Darodes-Bezandry (09)

     Benazeth-Patrac-Debard (81)

 

Une partie "choc" en poules entre les tenants du titre

et l'équipe de Lourdes (65)

 

séniors féminines

 

Les équipes Tarnaises

Lacombe-Fabre-Bonhoure (Castres)

Fraysse-Ruocco-Corbellini (Carmaux)

Serres-Cuq-Falconetti (St Sulpice)

Tournier-Bonnet-Perez (Lempaut)

 

les équipes favorites

     Lapoutge-Peyre-Tamen (31) tenantes du titre

     Pontac-Zapico-Foulhac (32)

     Brouel-Conduche-Mapelli (46)

     Maillard-Baussian-Tronche (46)

     Couderc-Rathberger G-Bousquet (31)

 

Calendrier Tarnais du we

 

Jeudi 29/05

     X3 non stop à Villeneuve sur Vère

 

Samedi 31/05

     X2 à St Benoit (Fontgrande)

     X2 en 4 parties à Lavaur (boulodrome)

     X2 non stop à Castres LB

     X3 provençal challenge du Girou

          à 9h à Cuq-Toulza

 

Dimanche 1/06

     X3 mixte à Lavaur (boulodrome)

     X3 provençal challenge du Girou

          à 9h à Cuq-Toulza

    

Et aussi l'international de Draguignan comptant

pour la 4e étape du circuit PPF du 29/05 au 1/06

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 19:49

Photo0197.jpgBonjour à tous

 

Kévin Ghrifa et Vincent Galaup (gaillac)

champions du Tarn

 

Suite et fin, aujourd'hui dimanche du

championnat du Tarn doublette provençal

dans le magnifique cadre du jardin public de

Mazamet.

Le club de Négrin dont le président du comité

Marc Fabre fait partie, a trés bien organisé ces

deux journées de compétition grace à ses

dirigeants et son équipe de bénévoles.

 

Les quarts de finale, le matin à 9h  avec une

partie "choc" entre Gaillacois

Patrice Boissiere-Ludovic Massoutier (Gaillac)

bat 13 à 2 Photo0193 

William Roger-Michel Mattei (Gaillac)

 

Rafael Ruiz-Pascal Lugan (Naves)

bat 13 à 3  

Lionel Alberto-Florent Cassagnaud (Aussillon)

 

Vincent Galaup-Kévin Ghrifa (Gaillac)

bat 13 à 3

Maxime Azema-JLouis Siguier (Brassac)

 

Daniel Cabirol-Olivier Coubes (Naves)

bat 13 à 9

Pierre Gau-Thierry Graviou (Réalmont)

 

Le tirage au sort des demi-finales donnait des

affrontements "fratricides" Naves contre Naves

et Gaillac contre Gaillac !

 

Galaup-Ghrifa (gaillac)

bat 13 à 6

Boissiere-Massoutier (Gaillac)

 

Cabirol-Coubes (Naves) Photo0192 

bat 13 à 10

Ruiz-Lugan (Naves)

 

Belle partie de Galaup-Ghrifa malgré une bonne

résistance de leurs adversaires.

 Une demi trés serrée pour les deux équipes de

Naves.

 

Finale

Galaup-Ghrifa (Gaillac)

bat 13 à 4

Cabirol-Coubes (Naves)

 

Bon départ de l'équipe de naves, mais trés vite

les Gaillacois imposent leur jeu.

Les portées de kévin Ghrifa ne sont pas que

spectaculaires mais aussi efficaces pour éviter

le dévers, les boules adverses et rentrer par deux

Le tir du jour est aussi à mettre à son actif avec un Photo0195 

palet avançé au but qui chasse trois boules sur la

dernière mène, malgré le trés bon pointage adverse.

 

Il faut souligner la super ambiance du repas de midi

avec un excellent spectacle humoristique d'un

bénévole de Négrin et quelques chanteurs improvisés !

 sans oublier le duo de "porté à deux mains"  digne

des plus grands cabarets.

 

Photos : Les vainqueurs

Les finalistes

Les demi-finalistes

les équipes 1/4 de finalistes

(manque Azema-Siguier) Photo0196  

 

Les quatre finalistes en action

 

 

Photo0191

 

  Photo0194 

 

 

 

Photo0199

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0200

 

 

 

 

 

 

 

Photo0201.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0202

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 mai 2014 6 24 /05 /mai /2014 05:51

Bonjour

 IMG 20120908 172812

Les épisodes orageux de cette semaine et d'hier

soir ont laissé place à une belle journée ce samedi

pour le championnat doublette provençal, qui démarre

en poules avec 66 équipes au départ.

 

C'est le club de Négrin qui organise au jardin public

de Mazamet. La distance du jeu provençal : 15 à 20m

Trois pas d'élan pour le tir, en partant du rond et en

lachant la boule avant le quatrième pas.

Eventuellement, un pas hors du rond, devant ou sur 

le coté, et sur un pied pour le point.

 

Deux oppositions "choc" ce samedi , dans la poule Photo0819

n° 11 avec les équipes Mattéi / Coubes, Mattéi champion

du Tarn  et de ligue triplette 2013 et Coubes vice-champion

du Tarn doublette 2013, et dans la poule n° 12 avec

les équipes Massoutier / Da Costa.

Ludovic Massoutier, champion du Tarn doublette 2013

et Da Costa-Bret, demi-finaliste départemental 2013.

 

Calendrier du week-end (81)

 

Samedi 24/05

     Chat du Tarn doublette provençal à Negrin (jardin public)

     à 8h

 

     X2 en 4 parties à Cagnac

 

Dimanche 25/05

     Chat du Tarn doublette provençal à Negrin (jardin public)

     à 9h

 

     X2 provençal à Negrin

 

     Critérium jeunes à St Juéry à 14h

 

 

Il faut rajouter la troisième étape du circuit PPF (promotion

pétanque française) à Andrézieux-Bouthéon (42),

 l'international

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 07:48

Photo0184Bonjour

 

La formule Tete à Tete le matin et doublette

l'aprés-midi est assez répandue dans le 31

Beaucoup de clubs proposent aussi une

restauration sur place, à condition d'avoir une

équipe de bénévoles pour l'organisation.

 

Le club de Baziege (31), prés de Villefranche

de Lauragais, organisait ce dimanche 17 Mai

cette formule, TàT à 9h et doublette à 14h30

 

Il est rare de voir une allée de 100 mètres en

terrain naturel et bordée de platanes, et c'est

à souligner.Photo0189.jpg

Par les temps qui courent on voit plutot du

goudron ou du béton ! et de plus pas forcément

utilisable pour la pétanque.

 

70 joueurs pour le TàT le matin

1/8e

Loupiac (Revel) bat Fonta (Ayguevives)

Lapouble (Digue) bat Bouche (TPO)

Labatut (Labege) bat Ribet (Monfranc 12)

Pieroni (Labege) bat Ravel (Noe)

Carrier (Plaisance) bat Imelhaine (Revel)

Soutiras (Gardouch) bat Durand (Fourqueval)

Latour (St Orens) bat Reynaud (Montgiscard)

Decourt (AS Albi) bat Cazalot (Labege)

Photo0186

1/4

Loupiac (Revel) bat Carrier (Plaisance)

Lapouble (Digue) bat Pieroni (Labege)

Latour (St Orens) bat Soutiras (Gardouch)

Decourt (Albi) bat Labatut (Labege)

 

1/2

Loupiac bat Lapouble

Decourt bat Latour

(Finale non jouée car 13h passées)

 

Résultats doublettes

1/2

(Montagne Noire)Laurent Cabrol-Damien Zigler  bat

     Léopold Steis-José Zigler (Bram)Photo0188

 

Cédric Loison-Didier Recocher (Ayguevives)

     David Crouzillat-Jerome Courant (Gardouch)


Cette demi-finale était en cours à 20h30


Asoocié à mon partenaire Jacques Ribet, nous

nous inclinons en quart de finale contre l'équipe

d'Ayguevives

 

Remerciements au officiels pour la communication

des résultats.

 

A bientotPhoto0190

 

Photos : le boulodrome en terrain naturel sous les

platanes

 les finalistes Damien Zigler et Laurent Cabrol (Montagne Noire)

Cédric Loison et Didier Recocher (Ayguevives)

David Crouzillat et Jerome Courant (Gardouch)

Léopold Steis et José Zigler (Bram)

L'équipe des bénévoles et les officiels au local du club debaziege



Photo0185

 




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
15 mai 2014 4 15 /05 /mai /2014 07:13

Bonjour

 

Les titres de champions doublettes ont été 

décernés le week-end dernier à Carmaux, pourPhoto016.jpg

les catégories séniors masculins, féminins et jeunes.

 

Marie Note et Audrey Albar (naves)

Jimmy Faustin et Benoit Faure  (parc Albi)

ont réalisé le sans faute

 

Pour cette fin de semaine, place au championnats

par équipe féminin et vétéran et au jeu provençal.

 

Calendrier

 

Jeudi 15 Mai

     championnat par équipe de club vétérans

 

Samedi 17 Mai

     championnat du Tarn jeu provençal à Graulhet

 

     X2 non stop à Lacaune

 

Dimanche 18 Mai

 

     championnat du Tarn  jeu provençal à Graulhet

 

     X3 jeu provençal à 9h, et non stop le soir

 

     championnat par équipe de club féminin

 

Les champions du Tarn et de Ligue triplette provençal

2013 sont les Gaillacois Laurent Bousquet, Michel

Mattei et William Roger.

 

Le tirage des poules est visible sur le comité.  

 

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 18:26

Photo0820Bonjour

 

Toujours à Carmaux, dans le cadre magnifique

du parc du Candou, et en parrallele au

championnat doublette masculin, les 16 équipes

féminines qualifiées restantes disputaient le titre

 départemental doublette féminin.

 

résultats

vainqueurs

Marie Note - Audrey Albar (Naves)

finalistes

Sarah Destang - Emilie Jalibert (Gaillac)

 

 

demi-finalistesPhoto0826

Brigitte Lacombe - Sandra Bonhoure (Castres LB)

Maurin Colmenero - Christine Assemat (Labruguière)

 

Photos : Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure

     (graulhet 2013)

Audrey Albar (à gauche Graulhet 2013)

Sarah Destang (à droite mixte 2014)

Marie Note (3e de gauche  à droite mixte 2014)

 

 

 

 

 

 

Photo0177Photo0175

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 12:23

Photo016.jpgBonjour à toutes et à tous

 

Benoit Faure et Jimmy Faustin

(parc Albi)

champions du tarn

 

Les 8e et 1/4 de finale viennent de se terminer

ce matin au parc du Candou à Carmaux.

La météo n'a pas été favorable et les joueurs ont

du s'adapter aux averses.

 

En 8e de finale, l'équipe favorite Benazeth-Debard

 (St Sulpice) est éliminée par l'équipe de Saix Ferreira-  

Morell. Une partie "choc" a vu la victoire de Bauer-

Zanelly sur l'équipe de navès Vayssette-Coubes. 

 

Eliminés en 8e de finale

 

Vayssette-Coubes (Naves)

Vis A-Keller A (St Juéry)Photo0819

Espié-Sirven (Arthes)

C Vatrin-JP Paloc (Castres LB)

L Benazeth-D Debard

E Keller-P Patrac (St Sulpice)

Ch Brun-K Ghrifa (Gaillac)

lambert-x (Montagne Noire) 

 

Cet aprés-midi, la météo était plus clémente

pour le déroulement des parties.


Résultats 1/4 de finale

 

Serge Bret-Narcisse Da Costa (Naves) bat

     Jerome Denghi-Cédric Fontana (artistes Albi)

 

José Ferreira-JMarc Morell (Saix) bat

     Pascal Lugan-David Borrego (Naves)

 

Jimmy Faustin-Benoit Faure (parc Albi) bat

     Albert Bauer-Tim Zanelly (parc Albi)

 

Marcel et Sonny Prudhomme (St Sulpice) bat

     William Roger-Patrice Boissiere (Gaillac)

 

1/2 finales

Prudhomme-Prudhomme (St Sulpice) bat

     Da Costa-Bret (Naves)

 

Faure-Faustin (parc Albi) bat

     Ferreira-Morell (Saix)   

 

Finale

Faure-Faustin (parc Albi) bat

     Prudhomme-Prudhomme (St Sulpice)

 

N'oublions pas non plus les officiels à la table et à  

l'arbitrage, et l'équipe de bénévoles de Carmaux

à l'organisation.

 

Photo : Serge Bret et Narcisse Da Costa (X2 2013 à Graulhet)


A bientot


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 10:35

Bonjour

 

Le championnat du Tarn doublette toutes

catégories se déroulera à Carmaux au parc

du Candou ce week-end des 10 et 11 mai.

 

Chez les hommesPhoto016.jpg

 

Deux équipes seront attendues au vu des

résultats précédents :

 

Laurent benazeth - David Debard (St Sulpice)

Jerome Vayssette - Olivier Coubes (Navès)

 

Plusieurs autres équipes peuvent prétendre

au dernier carré :

 

Benoit Faure - Jimmy Faustin (parc Albi)

Jerome Denghi - Cédric Fontana (artistes Albi)

Albert Bauer - Tim Zanelly (parc Albi)

Charles Brun - Kévin Ghrifa (Gaillac)

 

ainsi que les équipes en forme ou en méforme et

les surprises habituelles.

 

Calendrier du week-end

 

samedi 10/05

 

     championnat du Tarn masculins à Carmaux

     parc du Candou à 14h

 

     X2 mixte non stop à Saix à 14h30

 

dimanche 11/05

 

     championnat du Tarn X2 masculins à 8h

     8e et 1/4 le matin, 1/2 et finale l'aprés-midi

 

     championnat du Tarn X2 féminin à 10h

     8e, 1/4, 1/2 et finale

 

     championnat du Tarn jeunes à 8h30 

     minimes, cadets, juniors

 

     TàT challenge Redon à 8h30 à Verdalle

     X2 challenge Messal à 14h30 à Verdalle

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 20:23

Bonsoir

 

Valérie Galinier et Cédric Fontana

champions du Tarn doublette mixte

 

 

Aujourd'hui à Lacrouzette les 16 dernières équipes

qualifiées jouaient les 8e de finale ce matin à 8h.Photo0177

voici les résultats complets :

1/8e de finale

Corbière-Gribel (TPL) bat 13 à 6

     Fabre-Bonhoure (Castres LB)

 

Revol-Patrac (St Sulpice) bat 13 à 12

     Plaza-Plaza (Cantepau Albi)

 

Note-Vayssette (Navès) bat 13 à 6

     Siguier-Rouel (Brassac)

 

Galinier-Fontana (Albi artistes) bat 13 à 8

     Cuq-Shoukroun (St Sulpice)

 

Guipaud-Cols (Graulhet) bat 13 à 11

     Viaules-Vis (St Juéry) Photo0178.jpg 

 

Soulayrac-Laroque (Busque) bat 13 à12

     Colmenero-Espigat (Labruguière)

 

Margarit-Bousquet (Gaillac) bat 13 à 6  

     Destang-Espade (Gaillac)

 

Segura-Denghi (Albi artistes) bat 13 à

     Paul-Lourenço (Graulhet)

 

1/4 de finale

Note-Vayssette bat 13à 5

     Guipaud-Cols

 

Corbiere-Gribel bat 13 à 5

     Segura-Denghi

 

Revol-Patrac bat 13 à

     Soulayrac-Laroque

 

Galinier-Fontana bat 13 à 4

     Margarit-Bousquet

 

1/2 finale

Galinier-Fontana bat 13 à 7

     Note-Vayssette

 

Revol-Patrac bat 13 à 11

     Corbiere-Gribel

 

Finale

Galinier-Fontana bat 13 à 10

     Revol-Patrac

 

Un bon niveau de championnat avec d'excellentes

équipes en demi-finale. Bravo à l'équipe Albigeoise,

et dommage pour Patrick Patrac qui perd pour la

troisième fois en finale départementale depuis deux ans. 

 

Concours de l'aprés-midi en doublettes 79 équipes

1/4 de finale

Rouel-Maffre (Brassac) bat

     Da Costa-Coutal (Castres LB)

Moretti-Maynadié (Castres St Louis) bat

     Tolino-Julia Lab St George-Revel)

Reinhart JA-Reinhart (TPL) bat

     Gerardo-Monthieux (St Juérienne)

Stimbach-Stimbach (TPL) bat

     Decourt-Ribet (AS Albi-12)

 

1/2 finales en cours à 20h

 

N'oublions pas les bénévoles du club de Lacrouzette

et les officiels au graphique et à l'arbitrage :Christian

Bardou, Joseph Martinez, JMichel Astié, Philippe Garric

et le président Marc Fabre.

On a pu noter la présence de l'ex président du comité

Jean-François Chaffret.

 

Photos : les équipes demi-finalistes

 

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009