Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 10:52

les équipes du Team CF se sont bien comportées lors

des championnats triplettes 2010 , avec les vice-champions

PATRACK - BRUN - LOVATEL qui iront aux championnats 

de France à Nice accompagnés de leurs vainqueurs , les 

Gaillacois VAYSSETTES - BENAZETH - DEBAR ainsiPhoto0024

que les demi-finalistes PALOC - BOUSQUET - COUBES 

et SCHOUKROUN - LACOMBE - COUTAL respectivement

de Naves et Castres. 

 

Ces quatres équipes iront aux France à Nice les 26 et 27

juin , ainsi qu à la Ligue les 4 et 5 juin 2010 accompagnées

des 4 équipes 1/4 de finaliste ,

RAMOND LOPES PLO                      Lavaur

ZITOUNI SECO RIOU                        Graulhet

CABIROL BALESTER KOLOWSKI     Naves

MIRANDA BARTHES DECOURT        Team CF  

 

Donc deux équipes du team CF dans les huit .en triplette

une équipe en 1/16e et une en 1/8e en doublettePhoto0028

un joueur en 1/4 , et deux en 1/16e en tete à tete

 

photos : les deux équipes du team CF engagées

en haut : PATRACK - BRUN - LOVATEL

en bas : MIRANDA - DECOURT - BARTHES

 

A bientot

JP Decourt

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 08:05

 

La phase finale du triplette 2010 a démarré dimanche matin

à Blaye avec une météo plus clémente que la veille sous la

Photo0026-copie-1

pluie.

 

Voici les résultats complets :

1/8e de finale

BRUN ESPADE FONTANA(père)             Albi

BAYLET                                                       St Sulpice

FAURE TROUILHET CHAMAYOU             Labastide St George

TRACANA HORTA DOUANG                     Lacaune

NICHELE BONASIO KELLER                    St Sulpice

LUGAN BORREGO ARMENGAUD            Castres                                         

DELFORGE PHALIPOT FELTAIN              Gaillac                                      RIVIERABAUER                                           Gaillac

 

1/4 de finale                                                                                                           Benazeth - Debar - Vayssette ( Gaillac )

ZITOUNI RIOU SECO                                       Graulhet                                        

RAMOND LOPES    PLO                                 Lavaur                                         Patrack - Brun - Lovatel ( team CF )

Photo0024.jpg

CABIROL BALESTER KOLOWSKI                Naves

MIRANDA BARTHES DECOURT                   Castres team CF

1/2 finale

SCHOUKROUN LACOMBE COUTAL           Castres

PALOC BOUSQUET COUBES                       Naves

 

finaliste

BRUN Ch PATRACK LOVATEL                      Castres team CF

 

Champion

VAYSSETTE BENAZETH DEBAR                   Gaillac

 

Des surprises lors des 1/8 de finale avec les éliminations des gaillacois Phalipot Feltain Delforge et Riviera Bauer.

Des 1/4 de finale logiques avec les victoires de Schoukroun Lacombe Coutal sur Ramond Lopes et Paloc Bousquet Coubes sur Zitouni Riou Seco . Les vice-champions de France 2009 Debar Benazeth associés à Vayssette

s imposent 13 à 6 contre Miranda Barthes Decourt avec deux tirs de but de Gino Debar magnifiques.

victoire de Brun Patrack Lovatel sur Cabirol Kolowski Balester 13 à 10 , partie serrée.

Les demi-finales et la finale ont été d un trés bon niveau car les terrains exigeaient le tir au fer. Victoire des Gaillacois

sur l équipe du team CF malgré une belle résistance en finale

 

JP Decourt

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 21:03

Samedi 1er Mai , le championnat triplette est organisé à

BLAYE les mines , à la zone de loisirs du lac de l endrevié.

 

64 équipes restent en lice aprés les qualifs. sur les trois

secteurs.

Photo015.jpg

 

Voici les seizes équipes restant qualifiées pour les 16e

de finale dimanche matin à 8h30

 

DELFORGE PHALIPOT FELTAIN            Gaillac

BAUER RIVIERA X                                 Gaillac

VAYSSETTE BENAZETH DEBAR           Gaillac

 

LUGAN BORREGO ARMENGAUD          Castres

SCHOUKROUN LACOMBE COUTAL       Castres

 

BONASIO NIQUELLE KELLER                St Sulpice

BAYLET X X                                           St Sulpice

 

CABIROL BALESTER X                           Naves

BOUSQUET COUBES PALOC                 Naves

 

RAMOND X X                                          Lavaur

 

FAURE TROUILHET CHAMAYOU             Labastide St Georges

 

ZITOUNI RIOU SECO                               Graulhet

 

TRACANA X X                                          Lacaune

 

BRUN ESPADE FONTANA                       Albi

 

BRUN PATRACK LOVATEL                      Castres Team CF

MIRANDA BARTHES DECOURT               Castres Team CF

 

 

Tirage au sort des 1/8e de finale dimanche à 8h00

 

A bientot pour la suite des résultats

 

JP Decourt

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 22:32

Laetitia BOUSQUET a fait partie de l école de pétanque de Castres

pendant 7 années avant d intégrer le club de Gaillac ou elle a obtenu

ses meilleurs résultats.

 

plusieurs titres de championne du Tarn

deux demi-finales et une finale de ligue

en triplette cadet et junior , avec Nicolas ROUANET , Cédric BARTHES

Fabien LACROUX , et les juniors de Gaillac

Photo0014.jpg

 

Elle fait partie de l équipe de Gaiilac en coupe de France à 18 ans

plusieurs titres de championne du Tarn féminin et mixte

Un titre de ligue mixte avec Stéphane DELFORGE et une

demi-finale de France mixte en suivant.

 

En grand-prix et nationaux , une demi-finale au national de Réquista

contre l équipe de France junior , et une victoire au national de Carmaux

devant Jenny Rathberger en tete à tete.

 

Un palmares bien rempli à 19 ans pour Laetitia qui a l avenir devant elle

 

Elle ne doit ses résultats , bien sur , qu à elle meme , mais j espere

que  les bases et les conseils de l école de pétanque  lui ont servi.

 

Laetitia est actuellement sur Toulouse avec son copain Romain lui

aussi joueur de pétanque .

 

Souhaitons lui de continuer à avoir d aussi bons résultats

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 13:50

Le club de St Sulpice organisait conjointement les championnats

2010 en tete à tete féminin et masculin. Le club de Castres la

bouriatte s est taillé la part du lion en remportant les deux titres

Dominique Schoukroun en masculin et Ghislaine Lugan chez les

féminines. Cela devant  le club de St Sulpice avec Kenny Champigneul

Photo0000-copie-1.jpg

 

et Mélanie Carla.

 

résultats fémininines :

 

demi-finalistes          GRAVIOU Sabine          Gaillac

                                      LATGER Patricia           Lavaur

 

finaliste                        CARLA Mélanie             St Sulpice

 

Championne              LUGAN Ghislaine         Castres

 

 

Bravo aux joueuses qui ont montré une bonne qualité de jeu.

Et félicitations à Ghislaine Lugan qui s était déjà hissée en demi-finale

à Réalmont il y a quelques années.

 

La famille Lugan s est agrandie , trois sur cinq ont été champions

départementaux , Nathan et le petit Charly savent ce qu il leur reste à

faire.

 

A bientot

JP Decourt

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 14:35

Les championnats TETE à TETE 2010 se sont déroulés

à St Sulpice avec une météo et une organisation parfaites

 

 

780 joueurs étaient au départ des trois secteurs , 88 joueurs

étaient qualifiés pour cette phase finale ce 18/04/2010

 

Quelques surprises avec les éliminations prématurées de

favoris  , d abord en qualification et en 32e et 16e de finale Photo0015.jpg

 

Perdants 1/8e          DELFORGE          Gaillac

                                    FELTAIN                Gaillac

                                    ALLIZARD             St Juéry

                                    LUGAN                  Castres

                                    BATTUT                Frèjeville

                                    X

                                    X

                                    X

 

Perdants 1/4             GLEIZES               Albi

                                    MATTEI                  Carmaux

                                    BRUN                    x

                                    DECOURT            Team-Ferrer

 

Perdants 1/2             GRAVIOU              Réalmont

                                    LAGANTHE           x

 

Finaliste                    CHAMPIGNEUL    St Sulpice                                                       photos à venir chargement en cours

 

Vainqueur                 SCHOUKROUN   Castres                  

 

Félicitations nombreuses pour Dominique Schoukroun , garcon au combien sympathique , plusieurs fois

finaliste des championnats du Tarn et de Ligue , tete , double et triple , et qui remporte cette finale .

Il menait la partie 12 à 6 et finit par gagner 13 à 12 grace à un devant de boule , lui qui est trés fort au tir

 

Félicitations aussi à Kenny Champigneul qui , à 17 ans , montre qu il faudra compter avec lui .

N oublions pas qu il a été vice-champion de France triplette cadet et vice-champion du monde junior en 

2009.

Charles Brun et Cédric Barthes du team-ferrer  s inclinent en 32e face respectivement à Feltain et Schoukroun sur le memescore 12 à 13

Pour ma part , je m incline en 1/4 de finale contre Thierry Graviou auteur d une trés bonne partie .

Toutefois trés content de ce résultat , malgré la déception de la défaite .

 

A bientot pour d autres résultats : tete à tete féminin et triplettes

JP Decourt

 

PS : toutes mes excuses pour les erreurs de noms , de clubs , de prénoms etc...

        vous pouvez me contacter si vous avez les éléments

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
30 mars 2010 2 30 /03 /mars /2010 12:59






Pour les amateurs et connaisseurs voici le dernier carré
des masters de St AFFRIQUE dans l Aveyron , le 7/03/10Photo016.jpg

Un petit clin d oeil aux amis du club de Murasson
Paul DA COSTA et Christian ROUANET

Demi-finalistes :     FIALQUIN - DULUC          BELMONT
                                   PAILHES - POUJOL          St AFFRIQUE
                                   ROUCAYROL - X               CREISSEL
                                   DA COSTA - ROUANET    MURASSON


A bientot
JPDecourt

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 12:59

Le championnat doublettes s est déroulé à Photo016.jpg Soual                             
L organisation était bonne , les terrains un peu trop                             
gravillonnés au dire de certains joueurs.
Il y a du progrés , une sensibilisation à la discipline
et au comportement a été faite au micro le dimanche
matin. Le faire plus souvent et rajouter quelques points
précis du règlement serait parfait.

Voici les résultats à partir des 1/8e de finale

Perdants 1/8e

LOURENCO - ERIZABA L       Graulhet
LUGAN - BORREGO                 Castres
ROUANET - BERTRAND           Roquecourbe
HUC - FABRE                           Labruguiere
BRUN - GLEIZES                      Albi
FAURE - GALLENSTEIN            Labastide St Georges
LOPES - FRANCISCO               Gaillac
TOURNAY - MIRANDA               Team - Ferrer

Perdants 1/4

DENGHI - FONTANA                Albi
CASSAGNAUD - AGUILAR       Aussillon
TASSIN - DRESSIERE             Saix
DELFORGE - FELTAIN             Gaillac

Perdants demi - finale

DEBAR - BENAZETH               Gaillac
RIVIERA - BAUER                    Gaillac

Finalistes

VIS - KELLER                          Lagrave

Vainqueurs

VIS A. - VIS L.                         Lagrave


Dans l ensemble un championnat de trés bon niveau , avec comme toujours des tirages
donnant des parties ou les favoris se rencontrent un peu avant l heure , et bien sur quelques
surprises .
Bravo et bonne chance aux équipes qui défendront les couleurs du Tarn aux championnats de
France et de Ligue , en espérant qu ils y mettront un point d honneur.

Pour les équipes du Team - Ferrer , LOVATEL - CLODI , BARTHES et moi meme nous inclinons
en poule. BRUN - PATRAK s inclinent en 1/16e contre l autre équipe du team TOURNAY - MIRANDA

Place au tete à tete sur Avril et à bientot pour d autres résultats. Merci de me prévenir pour les oublis
ou erreurs.
JP Decourt





JP Decourt

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 mars 2010 2 23 /03 /mars /2010 20:15

Le championnat triplette mixte s est déroulé à Albi
le dimanche 7 Mars

voici les résultats :

vainqueurs : GRAVIOU - MASSOUTIER - MASSOUTIER
finalistes :    AMIEL - COUTAL - SCHOUKROUN

demi-finalistes : BOUSQUET - CHAMPIGNEUL - XPhoto016.jpg
                        BENAZETH - ROGE - X

quart -finaliste :  MAGIERA - MAGIERA - MATTEI
                        BANZET - BANZET - ROSSI
                        BOUSQUET - BALESTER - PALOC
                        équipe de Carmaux

en huitième de finale , LUGAN - LUGAN - BORREGO
                                 DELAS - DELAS - x
                                 ASSEMAT - COUSINIE - BRY

Toutes mes excuses pour les erreurs et les oublis de noms
et de clubs , mon travail le WE ne m a pas permis d assister
au championnat.

Pour ma part , associé à Cédric BARTHES et Amandine CROS
qui débutait pour sa premiere année , nous nous inclinons lors
de la partie qualificative contre l équipe de labruguière Cousinie

A bientot pour d autres résultats
JP Decourt

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 février 2010 2 09 /02 /février /2010 17:55
Le grand prix du conseil général s est déroulé au boulodrome d Albi
ce dimanche 7 Février .

64 équipes restaient en lice pour la phase finale suite aux quatre
qualificatifs de Janvier.

On pouvait noter la présence de plusieurs anciens champions de FrancePhoto016.jpg
FERRAN et ROUQUIE associés à BERLIET de la Haute Garonne , TARTAROLI
ainsi que celle de Kenny CHAMPIGNEUL vice champion du monde
junior associé à son père et P. BOISSIER E de Gaillac

En quart de finale :
VIS ESPADE ESPADE battent LAQUAY ROUCAYROL ABRUZZO
TARTAROLI BASTIDE FELTAIN battent x
CHAMPIGNEUL CHAMPIGNEUL BOISSIERE battent FERRAN ROUQUIE
BERLIET
FAUREL DEMETER x contre une équipe de Tarn et Garonne

Pour ma part associé à Pascal LUGAN et Emile ARMENGAUD , nous
nous inclinons en 1/16e de finale contre cette équipe du Tarn et Garonne
1/4 de finaliste aprés avoir mené 12 à 8 !!
Je n ai pas réussi à etre décisif sur quelques boules importantes.

Malgré cette défaite , j ai pris plaisir à retrouver mes partenaires du titre
1999 en triplette départemental. L amitié est toujours là .

A bientot pour d autres résultats

JP Decourt

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009