Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 décembre 2011 1 05 /12 /décembre /2011 06:56

Bonjour à tous

Photo0633.jpg

 

L'officiel de gaillac en triplettes s'est déroulé ce

dimanche 4 Décembre au boulodrome couvert.

 

Le concours se disputait en poules , basé sur

64 équipes.

 

Les 16 terrains intérieurs étaient trés appréciés

avec une météo humide et fraiche.

 

Le plateau d'équipes était aussi de qualité avec

la présence des joueurs de gaillac 4e du

championnat de France par équipes en première

division : les frères Massoutier , Benazeth , Ghriffa ,

Galaup et Vayssette récent demi-finaliste du

doublette au Mondial de Millau.

Photo0635.jpg

 

Présence aussi d'Alain Phalipot , champion de

France en 2007 et récent quart de finaliste du 

trophée des villes , associé à Louis "siblon" Vis

 

 

Et présence remarquable de Clovis Capello

trois fois champion de france dans les années 80

associé à Christian Lagarde lui aussi trois fois 

champion de france dont le dernier titre en 2007

et Sébastien Daniel des player's Montauban.

 

A noter aussi la présence de Kévin Cassagnaud

champion de france junior 2010 et récent

vice-champion de france sport boules en moins

de 18 ans malgré un genou blessé.

 

Enfin celle de david Debard vice-champion de France

2009 triplette,, récent quart de finaliste du trophée des

Photo0636.jpg

villes et en course pour le 6e tour de la coupe de france

avec son club de St Sulpice (victoire à Lourdes)

 

 

Mmes Benazeth et Muratore officiaient au graphique et à

l'arbitrage.

 

résultats

1/4 de finale

Massoutier F.-Massoutier L.-Cassano (gaillac-31) bat

     Graviou D.-Vitalonne-Vayssette (81)

 

Clamousse-Keller-Debard (St Sulpice) bat

 

 

Lagarde-Capello-Daniel (Montauban) bat

     Facen-Bralley-Ruiz (Albi-Naves)

 

 

Espade-Brun-Vis (Albi) bat

     Berro-Gabar-Faarahia (castres) 


Photo0634.jpg

1/2 finales

Lagarde-Capello-Daniel (Montauban) bat

     Clamousse-Keller-Debard (St Sulpice)

 

Espade-Brun-Vis (Albi)

     Massoutier-Massoutier-cassano (Gaillac-31)

 

 

photos : Christian Lagarde-Sébastien Daniel-Clovis Capello

 

Vincent Vitalonne-Jerome Vayssette-Didier Graviou

 

Ludovic Massoutier-Patrick Cassano-Frédéric Massoutier

 

Nicolas Lovatel-Kévin Ghriffa-Michel Mattei

 

 

 

  Associé à David Borrego et Pascal Lugan (Castres) nous nous inclinons

en 1/16e de finale contre l'équipe Phalipot-Vis 11 à 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 novembre 2011 2 29 /11 /novembre /2011 11:52

 

 

 

 

Le trophée des villes 2011 organisé à Nevers

s'est terminé ce dimanche 27 Novembre avec

la victoire des Nicois : Lacroix , Calissi , Suchaud ,

Cortes , comme l'an dernier , mais  sans Philippe

Quintais cette fois .

 

Avec son équipe de Dreux : Thibault , Amri , Rocher

guéven , Il a été éliminé par l'équipe d'Albi

(et St Sulpice) Phalipot-Bauer J.-Debard-Champigneul

en 1/8e de finale.

 

L'équipe d'Albi a perdu contre plus fort , Monaco et

ses vice-champions d'Europe : Lucchesi-Lucchesi-

Galleau-N'Diaye en 1/4 de finale. Une seule partie

accrochée perdue à 9 par Phalipot et Bauer.

 

Les player's de Montauban Pizzolatto-EvenG-Even S-Michel

ont failli créer la surprise en étant éliminés en 1/4 de finale

par Marseille seulement 12 à 13 en triplette. Marseille avec

 Puccinelli et "Passo" Michel Schatz-Vilfroy et Kehiha.

 

Cahors avec Gramond-Foulhac-Labruyere et Bossion

est éliminé par Valence emmenée par Angy Savin-Kerdjou

Peyron-Bertrand , aprés avoir gagné une doublette.

 

La région était bien représentée malgré l'absence d'une

équipe dans le dernier carré. Et meme si l'équipe

expérimentée d'Ax les thermes n'a pas réussi son trophée 

en étant éliminée au premier tour.

 

En demi-finale Nice bat Monaco et Marseille s'impose contre

Valence

 

Et en finale malgré une trés belle opposition des Marseillais

avec "Passo" Nice s'impose 13 à 8 en triplette  

 

Résultats détaillés sur la page d'accueil de boulistenaute.com 

 

Les retransmissions tétévisées sur sport + à partir du  4/12

 le dimanche matin  

  

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 novembre 2011 1 28 /11 /novembre /2011 07:34

Salut à tous

 

Gaillac truste les titres

Photo0629.jpg

 

Gaillac boule d'or champion

en 1ere division

 

Gaillac étoile champion

 en 2e division

 

Le boulodrome d'Albi accueillait la phase finale

du championnat des clubs 1ere et 2e division.

 

les équipes qualifiées suite à la phase de poule :

1ere division

Gaillac boule d'or

Labastide St Georges

Naves

Photo0626.jpg

Brassac

 

2e division

Gaillac étoile

Brens

Damiatte

Albi AS

 

 

Le matin à 8h30 les équipes étaient pretes à disputer

les titres respectifs de 1ere et 2e division de ce

championnat des club

 

Joseph Martinez et Mr Maurel étaient les officiels

responsables au graphique et à l'arbitrage


En première division , les demi-finales opposaient

Gaillac à Brassac et Naves à Labastide St George

Gaillac s'impose 24 à 12 et Labastide 20 à 16

 

En finale c'est l'équipe de la boule d'or de Gaillac

qui remporte la victoire devant Labastide St georgePhoto0624.jpg

20 à 16

 

Gaillac : Boissiere-Cabirol G-Tichadou-Lopes-Roger

 

Lab.St G. : Trouilhet-Faure-Chamayou-Segur-Pinel-

Gallenstein

 

Naves : Coubes-Paloc-Bousquet-Bret-Balester-Claudi

Cabirol D

 

Brassac : Puginier-Meurisse-Alies-Rouhel-Baisse

Garrigues-Azema

 

A noter la présence dans l'équipe de naves de "Tino"

Claudi et Pierre balester quart de finaliste aux france

dans les années 80 , ainsi que celle d'Olivier Coubes

demi-finaliste du Mondial de Millau cette année.

 

En deuxième division , en demi-finale l'étoile GaillacPhoto0631.jpg

domine l'AS Albi 28 à 8 et Brens bat Damiatte

 

En finale l'étoile Gaillac s'impose devant Brens

et remporte le titre.

 

Gaillac étoile : Pontie-Saura-Fedrighi-Latger-Ramos

Lopes-Delheure-Delga R-Van-Puymbroeke

 

Brens : Da Silva-Ratier-Adami-Amaroui-Pachy-Delga

Ph-Maillet

 

Damiatte : Larroque-Bret G-Bret J-Reinhart- Deveze

Tonon-Terral-Laurens

 

Albi AS : Vayssiere E-Vayssiere Ch-Vayssiere M-

Vayssiere C-Mouysset-Barthes-Virales-Decourt

 

Parmi les spectateurs venus assister à ces rencontres Photo0627-copie-1.jpg

on a pu noter les présences de Jean Sidoine , stéphane

Delforge .

 

Il faut noter aussi la présence dans l'équipe de l'étoile

Gaillac de Mr Saura qui a fait partie des meilleurs

joueurs du département .

j'ai revu aussi avec plaisir Mr Gola dirigeant de l'étoile

et ancien joueur , que j'avais rencontré en 1/8e de finale

du championnat du Tarn TàT en 1980!

 

N'hesitez pas à corriger un oubli ou une erreur de nom

dans la zone commentaire. je n'ai pu faire la photo de

l'équipe de brassac  , mille excuses.


A bientot

 

 

 

Photo0628.jpg

Photo0625.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Photo0632

Photo0630.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos : L'équipe de la boule d'or de Gaillac championne de D1

                l'équipe de Labastide St George finaliste

                l'équipe de Naves

                L'équipe de l'étoile Gaillac championne de D2

                L'équipe de Brens finaliste

                l'équipe de Damiatte

                L'équipe d'Albi AS (mon équipe)

                Mr Gola

                Mr Saura (en bas à g)

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
26 novembre 2011 6 26 /11 /novembre /2011 06:30

Bonjour à tous

 

Cette année c'est la ville de Nevers qui organisePhoto016.jpg

le trophée des villes.

 

L'équipe de Nevers , de qualité avec Bassinet

qui a déjà fait de trés bons résultats à Millau , a

du s'incliner contre Nice en 1/8e de finale , Nice

encore favori  malgré l'absence de Quintais

remplacé par Cortes .

 

Nevers a battu en 1/16e l'équipe d'Evreux finaliste

l'an dernier avec Darodes père et fils , l'absence de

Christophe Sévilla s'est certainement faite sentir.

 

Pour la région , Montauban a éliminé Sarlat et Lille

et sera opposé en 1/4 de finale à Marseille ce samedi

matin à 9h30. Bonne chance àcette équipe :

Georges et Sonny Even , Jerome Pizzolatto et Hubert

Michel.

 

Pour le Tarn , l'équipe d'Albi a éliminé Avignon puis

Dreux emmenée par Quintais en 1/8e de finale.

 

En 1/4 de finale Albi est opposé à Monaco avec

ses vices champions d'EuropeLucchesi et N'Diaye

et est menée deux doublettes à rien.

Phalipot et Bauer s'inclinent 9 à 13 et Debard et

Champigneul 1 à 13.

 

La triplette se jouera cet aprés-midi

 

A bientot pour la suite des quarts de finale

 

Nice/Strasbourg 2 à 0

 

Monaco/Albi 2 à 0

 

Valence /Cahors à 8h00 ce matin

 

Montauban/Marseille à 9h00 ce matin

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 novembre 2011 3 23 /11 /novembre /2011 13:09

Photo016.jpgSalut à tous

 

Comme chaque année Revel organise son "master"

au boulodrome .

 

Voici les qualifiés des trois premiers qualificatifs

 

Marsille-Guilhem-Chamalet (Blagnac-Montpezat)

Demay-Pitorre-Soutiras (Gardouch)

Leboucher-Imelhaine S.-Abruzzo (Revel)

Bardelotto-Del Rio-Bardou (Venerque)

Rouanet N.-Rouanet Ch.-Barthes (Roquecourbe-Camares-Albi)

Turcan-Perez-Velasco (St Sulpice)

Douang-Dara-Horta-Keomany (Lacaune-la Salvetat)

 

Guy-Quaglieri-Bergnes (Nogaret-11)

Bastrios-Clement-Reyes (11)

Lesaine-Cameleyre-David (Portet)

Carpis-Souille-Patano (Saverdun-Jonzac)

Cano-Chabbert-Sibat-Dauga (Revel-Soreze-Lempaut)

Ledu-Guittard-Ascencio (Balma)

Ziegler-Duculty-Debard (l'Union-Ax)

 

Fleurian-Labolle-Michel (Roques)

Lambert-Rebello-Callandraud (Lempaut-Saix)

Berseille-Bonnet-garelli (Montberrojnh-St Loup)

Blin-Combalbert-Zaton (31)

Joanne-Oukhai-Andriantavy (31)

Franchini-Loze-Mazas (Grisolles)

Serres-Firmin-Meynaud (31)

 

Huc-Fabre-Couzinier (PS Labruguière)

 

Il reste  équipes qualifiées lors du Dimanche 20/11

et 4 équipes du Lauragais .

 

Ces équipes disputeront les phases finales début

Décembre au boulodrome de revel  dés le matin.

 

En ce qui me concerne je n'ai dispuré qu'un qualificatif

associé à Antoine Ferreira (castres) et Francq Gayraud

(Labruguière). Nous nous inclinons lors de la partie

qualificative contre l'équipe Lesaine du 31 (Portet).

 

A bientot pour les résultats de la phase finale

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 novembre 2011 3 23 /11 /novembre /2011 12:11

Bonjour à tous

 

le club de Gaillac , 4e du championnat national

des clubs , il faut le souligner organisait la phase

finale du

championnat régional des clubs 2011

 

C' est le club de St Alban qui est champion

régional et qui accèdera à la nationale l'année

Photo016.jpgprochaine.

 

C'est le suspens qui a prévalu dans ce championnat

et aucun club ne méritait de descendre en départemental

la saison  prochaine.

 

St Alban s'impose en demi-finale devant les "player's

de Montauban du coach  Guy Lagarde 18 à 18 et

l'épreuve du tir en "mort subite remportée 22 à 9.

 

Du sang neuf dans cette équipe avec la présence de

jeunes talentueux Amourette , lellouche , Furton , et ceci

malgré l'absence de thierry bezandry le Malgache.

 

Il faut signaler la performance de l'équipe d'Albi les artistes

finaliste , qui s'incline seulement à la "mort subite" en 

finale , bravo à eux malgré cette défaite : Denghi , Fontana , 

Brun , Espade , Riviera , Saura etc....pardon pour les oubliés.

 

Pour la descente en départemental , l'équipe de Montauban

a réussi à s'imposer contre Ax les Thermes .

 

Vous pouvez voir un résumé des rencontres de l'équipe des

"player's de Montauban sur leur blog www.player's-montauban.com

hébergé par boulistenaute .

 

A bientot 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 novembre 2011 2 22 /11 /novembre /2011 10:48

Bonjour à tous

 

voici les 32 équipes qualifiées pour la phase

finale du samedi 3 Décembre 2011 au boulodrome

de St Juéry.

 

176 équipes au départ des 4 qualificatifs

 

Riviera-Phalipot-Vis (Albi)

Grhiffa-Graviou-Combelles (Gaillac-Réalmont)

Furton-Riou-Perret (TPL-Arthes)

Espade -Graviou D-Denghi (Albi Artistes)

Jau-Rochas-Turcan (St Sulpice)

Rossi-Balard-Fiamazzo (Carmaux)

Bousquet-Reyman-Rouanet (mixte)

Chamayou-Trouilhet-Bralley (Lab St Georges-Albi parc)

Riou-Lourenco-Lourenco (Graulhet)

Rossi-Clemens-Kowalik (Carmaux)

Bergon-Bon-Milheau (Marssac)

Rossignol-Ribet-Castella (St Juéry)

Lenfant-Cadilhac-Barrau (St Juéry)

Chan-Kemandy-Douang-Darra (St Alby-Lacaune)

Compte-Legendre-Tama (Carmaux-Trébas)

Maza-Tichadou-Maurel (Gaillac)

Luna-Pesche-Barthe (Carmaux-St Juéry)

Vayssiere-Vayssiere-Vayssiere (Albi AS)

Carayon-Gerardo-Farre (St Juéry)

Debard-Metbach-Metbach (St Sulpice)

Joly-Foschino-Mazars (Carmaux)

Lovatel-Keller-Brun (St Sulpice)

Chollet-Claveau-Hillairet (Arthes-St Sernin)

Mikolajezik-Tonioni-Lazare(St Juéry-Arthes)

Magiera-Ribheirina-Vitalone (Carmaux)

Vis-Riviera-Bauer (Montpellier-Albi)

Chamalet-Marsille-Guilhem (Montpezat-Blagnac)

Riviera-Vis-Mattei (Albi-Carmaux)

Gayraud-julia-Sirven(Ambialet-Arthes-St Juéry)

Virazels-Hebrard-Poujol (Réquista-Montauban-Broquies)

Laganthe-Martin-Ramondou (StSulpice)

Vis-Vis-Brun  W (St Sulpice-Esperaza)

 

Associé à Francq Gayraud de labruguière et Junior

Fayard-Clodi de Naves nous nous inclinons à la

partie qualificative contre Virazels-Poujol-Hebrard

13 à10

 

A bientot pour les résultats du trophée.

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 novembre 2011 3 16 /11 /novembre /2011 19:16

Bonjour à tous

 

Le boulodrome de Castres accueillait le

036

Championnat du tarn des clubs féminines

division 1 et 2 , ce dimanche 13 Novembre


 

Les filles de Castres la Bouriatte ont réussi 

le doublé , championnes en D1 et en D2

avec les montées en division supérieure pour les

deux équipes .

 

photo : Christine Monnier-Sandra Bonhoure-

Brigitte Lacombe-Andrée Amiel-X-Hélène Guy

 

cette équipe est championne en D1 et monte

en championnat régional pour la saison 2012

 

Les autres équipes qualifiées : St Juéry ,

St Sulpice , Labruguière

 

 

 

 

 

023.JPG

 

photo : Nadia Tabouche-Michèle Goxe- Séverine Bérro- Garance Goxe-Germaine Kurek

 

Cette équipe monte en D1 pour la saison 2012

 

Je n'ai pu assister à ces rencontres , merci à

Christine Monnier du club de Castres pour

les photos des équipes de castres

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 novembre 2011 3 16 /11 /novembre /2011 07:33

Bonjour à tous

 

Les phases finales des championnats des clubs

ont eu lieu ce week-end des 12 et 13 NovembreCNC1V

à St Yriex pour les nationales 1 , 2 et 3

 

C'est le club de Sully sur Loire qui est sacré champion

de France emmené par Christophe Trembleau ancien

champion de France doublette.

 

Le club de Gaillac a terminé 4e aprés avoir disputé

ses chances jusqu'au bout. Trois victoires , un nul

et trois défaites.

 

L'équipe était composée de Ludovic et Frédéric

Massoutier , Laurent Benazeth , Jerome Vayssette ,

Patrice Boissiere , Vincent Galaup , Ulrich Maurel

coachée par Jean-Pierre Buffel.

 

Cette équipe de Gaillac continue de porter haut les

couleurs du Tarn dans cette compétition et c'est à

souligner.

 

En deuxième division , le club de l'ariège de gaillac

Labastide sur l'Hers -peyrat est vice-champion de

france avec entre autres Alain Cuziol

(ex champion de France)

 

En troisième division le club de Toulouges (66) s'est

imposé. Trois excellents joueurs emmenent l'équipe

Michel Ville l'ancien , patrick Branlant et Dominique

Léonard .  

 

Il faut aussi noter que le club Raphael parc (31) monte

en 1ere division aprés barrage.

 

D'aprés certains commentaires , les terrains n'étaient pas assez

sélectifs , sablés et lisses , mais ils étaient pour les deux équipes

et l'on doit s'adapter à tous les terrains.

 

 

photos : Sully sur Loire

                Gaillac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 novembre 2011 3 09 /11 /novembre /2011 09:11

Salut à tous

 

Le comité de pilotage de la coupe de France

a effectué le tirage du 3e tour régional dans les

Photo016.jpghuit zones.

 

Pour Aquitaine/Midi-Pyrénées , voici les rencontres

de ce 3e tour régional

 

Labarthe-Rivière (31) / Montauban player's (82)

 

Moissac (82 / Tarbes courte boule (65)

 

Pau Pasteur (65) / Cahors sport pétanque (46)

 

Bruguières (31) / Bassens (33)

 

Pujols (47) / Canejan (33)

 

Ax les Thermes (09) / Seignosse (40)

 

Lourdes (65) / St Sulpice (81)

 

Agen (47) / Fontet (33)

 

Pour notre zone Aquitaine/ Midi-Pyrénées il ne

reste plus que 16 clubs , comme pour les 7 autres

zones en France , soit 108 clubs qui espèrent accéder

à la dernière phase en quart de finale.(plus de 5000

clubs au départ)

 

Bonne chance à tous avec un encouragement particulier

pour le club Tarnais de St Sulpice.

 

Mes favoris , Montauban , Tarbes , Pau , Bassens ,

Ax , Lourdes , Canejan , Agen

 

Montauban avec Christian Lagarde plusieurs fois

champion de France dont le titre de 2007.

 

Bassens vainqueur de l'épreuve en 2009.

 

Ax les thermes en quart de finale il y a quelques années

 

Lourdes avec ses champions de France mixte Fabienne

Stocker et Kévin Lellouche.

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009