Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 09:55
Ils l ont fait , les juniors Tarnais Kévin CASSAGNAUD
Kenny CHAMPIGNEUL , Kévin GHRIFFA sont
CHAMPIONS de FRANCE
Ci-dessous la suite des résultats
1/4 de Finale

 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 LAFONT-LAFONT-TOCA (40) 4
contre 2 CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 13
3 GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42) 4
contre 4 ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 13
5 ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 13
contre 6 ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES) 3
7 CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81 13
contre 8 AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76) 0
1/2 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 2
contre ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 13
CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81) 13
contre CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 6
Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FJUNIORS2
CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81)
13
contre
JUNIORS1
ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64)
9

 

 

 

 

 

 

Photo0056

 

 

Les champions de France Juniors tarnais

 

Kenny CHAMPIGNEUL (St Sulpice)

Kévin GHRIFFA (Gaillac)

Kévin CASSAGNAUD (Aussillon)

 

(photo prise lors de leur titre départemental)

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 août 2010 7 22 /08 /août /2010 11:04

Les championnat d Europe féminin sont en cours à

LJUBJANA en slovénie

L équipe de France a battu  en finale  le Danemark

dimanche aprés-midi

Et Angélique PAPON est championne d Europe de tir

de précision

 

EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2010 - QUARTER FINAL

  • FRANCE - SWITZERLAND 13-1
  • SPAIN - ESTONIA 13-2
  • ITALIA - GERMANY 7-13
  • CZECH REPUBLIC - DENMARK 9-13

EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2010 - SEMI FINALS

  • DENMARK - SPAIN 13-11
  • FRANCE - GERMANY 13-0

EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2010 - FINAL

  • FRANCE - DENMARK - (14:00HR) 13 à 5

CUP OF NATIONS 2010 - QUARTER FINALS

  • NORWAY - TURKEY 13-3
  • SLOVAKIA - MONACO 10-13
  • RUSSIA - SCOTLAND 8-13
  • SLOVENIA 2. - HUNGARY 13-6

CUP OF NATIONS 2010 - SEMI FINALS - sunday (10:00)

  • SLOVENIA 2. - NORWAY
  • MONACO - SCOTLAND

      FRANCE Championne d'EUROPE FÉMININES à LUBIANA [Slovénie]



      Francei  : Anna Maillard - M-C. Virebayre - Angélique Papon - Ludivine D'Isidoro. .

    Vice-Championnes : Danemark
    Camilla SVENSSON - Maria SONASSON - Mia CARLSSON - Tina BACH POULSEN

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 août 2010 7 22 /08 /août /2010 10:39
Résultats des championnats de France Juniors à Beaucaire
ce we 21 et 22 Aout
L équipe du Tarn Cassagnaud Kévin-Champigneul Kenny-Ghriffa Kévin
est sortie de poule et a gagné son 1/32e de finale ainsi que
son 1/16e et son 1/8e
16e de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 NAIT-SIDOUS (VAR)
contre   office
2 CHAUVEAU (45) 13
contre 3
VERCELOTTI (PACA) 6
4 CONSTANT (HAUTE-CORSE) 6
contre 5 PINAULT (80) 13
6 ESPADE (32) 11
contre 7 CALMETTES (34) 13
8 CASSAGNAUD (81) 13
contre 9 BUNEL (78) 0
10 ARRES (AUVERGNE) 13
contre 11 POIRET (ILE DE FRANCE) 0
12 GARRIGA (42)
13
contre 13 DOURLET (37) 4
14 ROGER (64) 13
contre 15 TAISANT (MIDI-PYRENEES) 1
16 GUITTET (PAYS DE LA LOIRE) 8
contre 17 LAFONT (40) 13
18 CABRERA (LIMOUSIN) 8
contre 19 MARICHY (52) 13
20 PIERRE (72)
0
contre 21 AMOURETTE (76) 13
22 MASSE (91) 13
contre 23 CARGOL (66) 11
24 BOULANGER (93) 3
contre 25 ROMEY (RHONE-ALPES) 13
26 FELTAIN (POITOU-CHARENTE) 6
contre 27 PORTIER (77) 13
28 BENMOUSSA (30) 6
contre 29 IMBERT (07) 13
30 SEVEZEN (CHAMPAGNE ARDENNES) 0
contre 31 PAGA (47) 13
8e de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 MARICHY-STIVALET-CORPET (HAUTE-MARNE)
1
contre 2 ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE)
13
3 ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64)
13
contre 4 CHAUVEAU-LEMAIRE-GENOUX ((45)
7
5 CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81)
13
contre 6 IMBERT-RUIZ-MAZOYER (07)
5
7 GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42)
13
contre 8 PORTIER-MATIAS-DE ALMEIDA
11
9 PINAULT-DAGNIAUX-OLEN (80)
10
contre 10 ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES)
13
11 AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76)
13
contre 12 MASSE-ROUSSEAU-PIN (91) forfait

13 LAFONT-LAFONT-TOCA (40)
13
contre 14 PAGA-EL KAOURI-QUIROGA (47)
9
15 NAIT-SIDOUS-TRABAUD-RIOLI (83)
0
contre 16 CALMETTES-JODA-BREISACH (34)
13
1/4 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 LAFONT-LAFONT-TOCA (40) 0
contre 2 CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 0
3 GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42) 0
contre 4 ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 0
5 ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 0
contre 6 ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES) 0
7 CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81 0
contre 8 AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76) 0

 

Suite des résultats ce soir ou demain

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 09:56

Photo0073

 Cette fin de mois d Aout nous réserve de grands évènements

pétanque avec les championnats de France jeunes à

Beaucaire , et les championnats d Europe féminins en

Slovénie.

 

L équipe de France féminine se compose de :

Angélique PAPON , Marie-Christine VIREBAYRE , Anna MAILLARD

Ludivine d'ISIDORO

Les résultats seront connus dimanche soir ou lundi 23 Aout.

 

Pour les championnats de France juniors , le Tarn présente

pour la troisième année consécutive l équipe :

Cassagnaud Kévin , Ghriffa Kévin , Champigneul Kenny

excellente équipe avec un des joueurs en équipe de France

et vice-champion du Monde Kenny Champigneul.

 

Les résultats de ces championnats sur boulistenaute en

direct ou ici meme dimanche soir ou lundi 23 Aout

 

Photo0074

Photo0056

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

photos :  Ludivine d'Isidoro-Mari-Christine Virebayre

   Anna Maillard-Nadege Baussian

   Kenny Champigneul-Kévin Ghriffa-Kévin cassagnaud

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 10:47

Photo0227.jpg

Le Grand-prix de Villefranche de Lauragais s est déroulé

les 18 et 19 Aout , triplette et doublette , voici les résultats

doublette (résultats triplette sur la depeche 31 mercredi)

 

1/4 de finale

VISCEIRA-BRUN (31-81) bat GALAUP-SACAZE(81)

CALIERI-VEGA (11) bat RUIZ-MARCATO (81)

DUCULTY-SAUVAGEOT (09- ) bat ZORZI-FAURE(31)

BOUSQUIE-IMELHAINE(31) bat VERGEZ-TAYEB(31)

 

 

1/2 finale

CALIERI-VEGA (11) bat DUCULTY-SAUVAGEOT (09- )

VISCEIRA-BRUN (31-81) bat BOUSQUIE-IMELHAINE (31) 

 

finale

VISCEIRA-BRUNPhoto0224.jpg

CALIERI-VEGA

 

Au dire de certains joueurs , les terrains n étaient pas 

assez sélectifs ! mais ils sont pour les deux équipes 

 

A noter la présence  de Francis Duculty champion de

 Ligue 2010 ,et Michel VISCEIRA toujours

excellent , de Charles BRUN vainqueur du national de

Carmaux , et de Zorzi .

 

Associé à Cédric Barthes nous nous inclinons en 1/8e

de finale 13 à 11

 

 

 

Photo0228.jpg

Photo0221.jpg

 

photos : de haut en bas

 

Brun-Visceira

Vega-Calieri

Imelhaine-Bousquié

Duculty-Sauvageot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 août 2010 3 18 /08 /août /2010 14:24

Le dernier jour à Millau il ne faut pas oublier le triplette

mixte et les jeunes , malgré l heure tardive et les

contraintes de déplacement et de travail , voici quelques Photo0219.jpg

résultats et photos pour valoriser la pétanque chez les

jeunes.

 

Finale Juniors

BRISACH-JODA-CALMETTE (34) bat

PONTAC-BARBE-BRAHMI (32-24)     13-11

 

Finale  Minimes A

LACROIX-GORGONE-FARALI (13) bat

MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30)        13-8

 

Finale minimes B

BROSSEAU-PAJAU-RENAULLAUD (Loire)

BENHCKE-RICHAUD-PONT (Gard)

 

En triplette mixte

Photo0218.jpg

 

l équipe Rocher Dylan-Rocher Bruno- x était en demi-finale

aprés avoir battu l équipe Bories-Bories-x de l Aveyron

voir les résultats complets sur boulistenaute

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0215.jpgPhoto0216-copie-1.jpg

 

photos de haut en bas

les équipes juniors

les équipes minimes A 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 août 2010 3 18 /08 /août /2010 14:04

Pas de véritable surprise pour le doublette fémininPhoto0073 

les équipes favorites et habituées à Millau sont

présentes dans le dernier carré.

 

demi-finales

VIREBAYRE-d'ISIDORO (France) bat CHAPUT-SCUDERI

          13-8

 

MARCILLAC-DELISLE(12- ) bat HERLEM-LOVET

          13-11

 

Finale

VIREBAYRE-d'ISIDORO(France) bat MARCILLAC-DELISLE(12- )

          13-5

 

 Au concours B

 

demi-finales

BERDOYES-BERGERON batGRANIER-DEMONS

Photo0194.jpg

SCHOPP-RODRIGUES bat 

 

finale 

SCHOPP-RODRIGUES bat BERDOYES-BERGERON

          13-8

 

trés belles demi-finales des quatre équipes , et à noter

la trés bonne prestation de la jeune Rodrigues 13 ans

qui n est autre que la nièce d Angélique Papon.

 

A suivre résultats jeunes

 

photos : Ludivine d'ISIDORO - Marie-Christine VIREBAYRE(vainqueurs)

              CHAPUT-SCUDERI demi-finalistes

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 15:42

Photo0209

Comme pour les hommes , le mondial féminin est

d un trés bon niveau avec des joueuses et des équipes

internationales .

L équipe de France est présente avec Angélique Papon

et Marie-Christine Virebayre et Ludivine d'Isidoro.

 

Résultats du mondial triplette féminin

 

1/4 de finale

BANDIERA-BANDIERA-SCHMITT bat

PAPON-VIREBAYRE-d ISIDORO( France)     13-2

 

LAVIGNE-DEBUS-SIADOUX (31) bat

DERNAUCOURT-VERMOREL-GIACONO       13-

 

LESAINE-BERDOYES-SCHOPP bat

 

 

TALLARD-GUISERI-Photo0211AUBERT                         13-6

 

REBEYROLLE-GUILLARD-MAEREN bat

HESS-HESS-BARZIN                                    13-6

 

 

 

1/2 finale

BANDIERA-BANDIERA-SCHMITT (31) bat

LESAINE-BERDOYES-SCHOPP                   13-8

 

REBEYROLLE-GUILLARD-MAEREN  bat

LAVIGNE-SIADOUX-DEBUS                          13-1

 

 

Finale

BANDIERA-BANDIERA-SCHMITT (31) bat

REBEYROLLE-GUILLARD-MAEREN              13-  

 

photos de haut en bas

Bandiera-bandiera-Schmitt  (vainqueurs)

Lesaine-Berdoyes-Schopp  (demi-finalistes)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 08:43

Aprés les mondiaux tete à tete et triplette , le doublette 

démarre ce samedi 14/08

1473 équipes présentes pour ce doublette avec des

joueurs et des équipes de trés haut niveau.

. 

1/16e de finale

MOLINAS-DUBOIS (30)    bat  DEMETER-MONNIER(31

ZIGLER-PHILIPOT (31)     bat GUILLARD-BROHAN

MASSOUTIER-MASSOUTIER(81) bat SAGRAFENA-BETETA(64)

RADNICK-DURK (03)       bat GHRIFA-KOUANDE (81-  )

BORDES-PUYMEMBRA(12) bat ELGAMOUSS-FONTANA(31-81) 

HOLLEY-DUCHEMIN       bat DE JESUS-BAUSSIAN (46)

ALENHJ-EMILE (Madag)  bat SEVILLA-DARODES (master)

SIMOES-MARIE (34)       bat BERNARD-DEBARD

MAIRE-GENEX (2sevres) bat BRUNO 

FOYOT-DEBARD (03-81) bat LAULAN-ZAZY

LOY-MILEI ( -06)             bat SCHOUKROUN-LOUKKAS (81-11) 

DUFEU-GASPARINI ( -13) bat ROCHER

 ROBINEAU-BEZANDRY (03-Madg) batLELOUCHE-FONTAN(65- )  

MAYLLARY-BOUBIN       bat CHAUDIER-VIALLE  

 RANDRIANTASANA(Madag) bat BLACZACK-CIAVATTA

BLUETTE-GUGLIELMI(PACA) batPERRIN-PINTADO

   1/8e de finale 

 

 FOYOT-DEBARD (03-81) bat SIMOES-MARIE(34)           13-3  

LOY-MILEI( -06)                bat RADNICK-DURK (06)         13-11

BLUETTE-GUGLIELMO(paca)bat RAFANI-RANDRIA(Mag)13-10

ZIGLER-PHILIPOT (31)      bat ALENHJ-EMILE (Madag)  13-11

BORDES-PUYMEMBRAT(12) bat ROBINEAU-BEZANDRY(03-Mag) 

                                                                                       13-10

 

MAIRE-GENEX (2sevres)   bat MENARI-BOUBIN               13-3             

 MOLINAS-DUBOIS(Rhone)   bat MASSOUTIER frères (81)13-3 

 

GASPARINI-DUFEU(  -13) batHOLLEY-DUCHEMIN (Manche)13-2

Photo0205

 

 

 1/4 de finale 

FOYOT-DEBARD(03-81)     bat MOLINAS-DUBOIS(Rhone) 13-3  

 

 GASPARINI-DUFEU (13- ) bat BORDES-PUYMEMBRA (12)13- 

 

LOY-MILEI ( -06)               bat BLUETTE-GUGLIELMI (pac) 13-

 

ZIGLER-PHILIPOT (31)      bat MAIRE-GENEX (2sevres)      13- 

 

1/2 finale

FOYOT-DEBARD(06-81)    bat PHILIPOT-ZIGLER (31)

 

LOY-MILEI ( -06)                 bat GASPARINI-DUFEU (13- )

Photo0204

 

 

Finale

 

LOY-MILEI           bat          FOYOT-DEBARD         13-8

 

De trés belles parties en doublette , en particulier le 1/4 de finale

DURK-RADNICK contre LOY-MILEI

Un petit clin d oeil pour mes copains du Tarn Frédéric et Ludovic

MASSOUTIER qui se hissent en 1/8e de finale

et à SCHOUKROUN-LOUKKAS en 16e de finale perdants contre

les vainqueurs Loy-Milei.

Et bien sur à David DEBARD "Gino"qui avec un 16 sur 20 au tir

 

 

a fait unetrés belle finale.

Photo0201

 

 

A suivre les féminins triplette et doublette

 

photos : de haut en bas

les vainqueurs LOY-MILEI

les finalistes DEBARD-FOYOT

demi-finalistes GASPARINI-DUFEU

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 18:22

 

Le gros morceau du mondial avec les triplettes et comme

toujours des surprises , l élimination dés les premiers tours

d équipes favorites comme celle de Quintais-Cortes-Milei

Photo0199.jpg

Une partie suivie par tous les spectateurs en 32e de finale

 

 

l équipe de France Leboursicaud-Suchaud-Lacroix contre

 

 

l équipe de Philipson champion tete à tete 2010 auteur

d une partie remarquable au tir.

Menée largement , puis 7à12 et avec une mène de gagne

ratée par leurs adversaires l équipe de France réussit à

s en sortir.

 

Qualifiés en 1/8e

 

CHAGNAUD-LAHMADI-CHARPENTIER (Aquitaine)

RAMBELLO                                         ( Madagascar)

LEBOURSICAUD-LACROIX-SUCHAUD (France)

BERTOUX-GAMELIN-DECROIX             (Nord)

WEIBEL-VANCAMPENHOUT-HEMONT (Belgique)

 

LORENZZINO-PARDOEN-DOS SANTOS (Belgique)

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS                   (Auvergne)Photo0198.jpg

CHIAVE-ALIBERT-OUIZMAN                  ( Drome)

EVEN-                                                  (82)

FELTAIN-PHALIPOT-DELFORGE           (81 Gaillac)

FAZZINO-SARRIO-PUCCINELLI              (03-Normandie-13)

AZEMA-                                                (12)

 

1/4 de finale

CHAGNAUD-LAHMADI-CHARPENTIER (Aquitaine) bat

RAMBELLO- (Madagascar)                                       13-2

LEBOURSICAUD-LACROIX-SUCHAUD (France 06) bat

 

 

BERTOUX-GAMELIN-DECROIX (Nord)                        13-8

 

 

WEIBEL-VANCAMPENHOUT-HEMONT (Belgique) bat

LORENZZINO-DOS SANTOS-PARDOEN (Belgique)     13-11

Photo0200

 

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS (Auvergne)                 bat

CHIAVE-ALIBERT-OUIZMAN  (26)                               13-


1/2 finales

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS (Auvergne)              bat

WEIBEL-VANCAMPENHOUT-HEMONT(Belgique)        13à9

 

LEBOURSICAUD-SUCHAUD-LACROIX (06 France) bat

CHAGNAUD-CHARPENTIER-LAHMADI (Aquitaine)       13-O

 

Finale

 

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS                bat

LEBOURSICAUD-SUCHAUD-LACROIX                        13à9

 

 

De trés belles parties , une mention spéciale au tireur nordiste

Photo0197

 

lucien Bertoux qui a été excellent en 1/4 contre l équipe de France

ainsi qu à Chagnaud .

La finale a été de toute beauté avec une dernière mène d attaque

superbe des Auvergnats.

photos : de haut en bas

Demuth-Desnias-Rypen

Leboursicaud-Lacroix-Suchaud

Hemont-Vancampenhout-Weibel

Charpentier-Lahmadi-Chagnaud


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009