Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 août 2010 1 02 /08 /août /2010 09:41

Résultats du doublette mixte de Carmaux 2010

Photo0156.jpg

 

1/4 de finale

 

FAUREL - LESAINE (31) bat

          BENAZETH - LEBLOND (81 -  )

SUDRE - VISCEIRA (31 ) bat

          REINARD - MENDOZA 

MINERVA - HEIL (34 - 67) bat

          SABATIER - SCHOUKROUN (  - 81)

 

BEZOMBES - DELSUC (  - 46)

          DELAS - LEGRAS ( 81 )

 

1/2 finales

 

FAUREL - LESAINE (31)

          BEZOMBES - DELSUC (  - 46)

 

MINERVA - HEIL (34 -67) bat

Photo0150.jpg

Photo0155.jpg

          SUDRE - VISCEIRA (  - 31=

 

finale

FAUREL - LESAINE (Toulouse - Verneuil) bat

          MINERVA - HEIL (Lodève - Strasbourg)

 

Résultats du doublette féminin

 

En finale , nelly MARCILLAC et Nathalie RHODE (12 )

s imposent

contre Fanja AUBRIOT et Karine TOUSSAINT( 31 )

 

Photos ; les doublettes féminines finalistes

en haut ; RHODE , MARCILLAC

en bas  : AUBRIOT , TOUSSAINT

les arbitres à ne pas oublier

 

Merci aux organisateurs pour les informations

comuniquées amicalement

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
2 août 2010 1 02 /08 /août /2010 08:57

Voici les résultats complets du national triplette masculin

de Carmaux:

perdants 1/8e

Photo0154.jpg

 

LOVATEL - KELLER - RENARD (81-81-11)

CLAUDY - MICHEL - DURK (82-82-06)

ZIGLER - LAVILLE - BENAMRA (31)

DA SILVA - CHARPENTIER - LAHMADI (47 )

GASPARINI - BEZANDRY - EMILE (80-31-06)

BORIES - FERES - ALET (12)

MASSOUTIER - MASSOUTIER - PARISET (81-81-31)

HOFFMAN - REINARD - BEKRAR (34 )


perdants 1/4

 

THAMIER - KLEIN - METBACH ( 82- 31)

ROCHER - ROCHER - ROBINEAU (72 - 06)

BRUN - ESPADE - EL GAMOUSS (81 - 31)

VIS - VIS - VIS (81)


demi-finales

 

BRUN - FAUREL - DEMETER (81 - 31 - 31) bat

          BASTARAS - MAUBRAS - DECHATRE (81 - 29)

 

FOURNIER - SAVIN - SARRIO (32 - -  ) bat

          BRUNO - LOUKKAS - DUPUY (11)

 

finale 


Photo0152.jpg

BRUN Charles - DEMETER Robert - FAUREL Alexandre

(TF Castres - 31 - 31)

bat 13 à 9

FOURNIER  Romain - SAVIN Angy - SARRIO Christophe

(32 -  -   )

 

Un plateau trés relevé à Carmaux , malgré l absence des

champions de france Quintais Suchaud Lacroix et de quelques

autres pointures.

 

Photos ; en haut les vainqueurs DEMETER BRUN FAUREL

en bas les finalistes SAVIN SARRIO FOURNIER

 

 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
1 août 2010 7 01 /08 /août /2010 09:19

Photo0146.jpg

Le national de Carmaux a démarré ce vendredi 30 juillet

avec le doublette mixte et c est l équipe Toulousaine

Agnes LESAINE - Alexandre FAUREL qui s impose

L exhibition traditionnelle du vendredi soir a permis de

montrer une partie de l élite de la pétanque avec des

joueurs de niveau international et les meilleurs joueurs

tarnais.

 

Le national triplette , épreuve phare , a débuté à 10h

ce samedi 31 juillet avec des équipes redoutables :

ROCHER - ROCHER - ROBINEAU

FOURNIER - SAVIN - SARRIO(photo en bas au milieu)

BEZANDRY - GASPARINI - EMILE

PHALIPOT - DELFORGE - FELTAIN (photo en bas à D)

DURK - CLAUDI - MICHEL (photo en haut)

DEBARD - BENAZETH - VAYSSETTE

MASSOUTIER - MASSOUTIER - PARISET

CARGOLES - PELLOUX (photo en bas à G)

et beaucoup d autres équipes de trés bon niveau qui

veulent se meler à la lutte pour accéder aux 1/16e et

1/8e de finale.

Des résultats plus complets à suivre

En ce qui me concerne associé à Cédric Barthes et Jean-Pierre Cabrol

nous nous inclinons en 64e contre Champigneul Arsène et Kenny

 

Suite des résultats dans le prochain article

Photo0147.jpg


 

Photo0142.jpg

Photo0139.jpg

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 06:05

Photo0130.jpg

Le grand prix de Puylaurens tiplette , basé sur 128 triplettes

s est déroulé ce samedi 24juillet avec une organisation et un

arbitrage impeccable.

 

Mon travail ce we ne m a pas permis de suivre jusqu au bout 

les 1/2 finales dimanche , mais voici les résultats 

environ. 

perdants  1/8e de finale

 

BRET - DACOSTA - RIOU (Damiatte graulhet)

FACEN - BORREGO F - TROUILHET '(Lavaur)

LAQUAY - CAPITAINE - CLAMOUR (Castres)

VIALA - MOROSINI - BRIOL ( Aussillon)

équipe de Bram (aude)

SCHATZ - SCHATZ - CARRIZZO (Lempaut)

X

 

1/4 de finalePhoto0137.jpg

 

CASSAGNE - KLEIN - AUBRAS (Carcassonne-Toulouse)

       bat        MERCADIER - FERRIE - VIELHAS (Aude)

 

MATTEI - RIOU - TICHADOU ( Mixte Tarn)

        bat       ICHE - LLORIS - DANTON ( Mixte Tarn)

 

DOUGADOS - CORMARY - FERREIRA ( Castres)

          bat        BARTHES - BORREGO - PUGINIER (Castres Naves)

 

 El GAMOUS - ESPADE - BRUN( Albi)

         bat        LACOMBE - SCHOUKROUN - COUTAL (Castres)

 

demi-finales et finale ce dimanche matin   

 

Photos : Cormary - Dougados - Ferreira (Castres)

             Borrego - Barthes - Puginier (Castres Naves)

             Laquay (Castres)        

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 06:14

Le grand prix de Puylaurens se déroule ce WE 23 , 24 et 25

juillet. Quelques flaques d eau sur les terrains d en bas et le

béton toujours aussi dur sur ceux prés du square , mais une

organisation impeccable.

 

Photo0129.jpg

217 joueurs étaient présents ce vendredi pour le traditionnel

tete à tete. On pouvait noter la présence de jean paul Paloc

et de Louis et Antoine Vis respectivement

32e et 16e finaliste des championnats de france doublette 

Ainsi que celle de Maubras du finistère fidèle au Tarn depuis

de nombreuses années en été.

 

Voici les résultats :

quarts de finale

 

SCHATZ (lempaut)       bat      MARCATO (Labruguière) 13 à 7

ESPADE (Albi)               bat      AZEMA (Brassac)           13 à

ZIEGLER (Mont. noire) bat     MAUBRAS (Finistère)         13 à

CASSAGNE (Carcass) bat     DECOURT (Team Ferrer) 13 à 3

 

les demi-finales opposaient :

 

ESPADE Mickael     /     Jean SCHATZ

ZIEGLER Damien  /      CASSAGNE Laurent

 

Aujourd'hui le grand-prix Triplette démarre à 14h30

 

Photos des demi-finalistes :

Mickael Espade - Jean Schatz - Laurent Cassagne - Damien Ziegler

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 11:21

La jeunesse l emporte sur l expérience, de peu certes mais

Photo0117.jpg

Jérémy DARODES et Christophe SEVILLA sont champions

de France devant les finalistes de l an dernier

CAILLOCE et MESSINA 13 à 11

 

trois joueurs vice-champions de France en finale , deux

en doublette et un en tete à tete en 2009. On peut dire

qu une certaine logique est respectée

 

En demi-finale  DARODES - SEVILLA ont battu les favoris

FAZZINO et WINTERSTEIN

qui avaient mal démarré la partie au tir.

 

Les organisateurs ont rajouté du gravier sur les terrains à partir

des 1/8e pour éviter les tirs de rafle.

 

Bravo à l équipe du Lot FOULHAC - MONGIL qui s est hissée

jusqu en demi-finale.

 

Photos : en haut les champions DARODES SEVILLA

en bas de G à D les demi-finalistes et les finalistes

FAZZINO-WINTERSTEIN , FOULHAC-MONGIL

CAILLOCE-MESSINA

 

Photo0118.jpg

 

Photo0119.jpg

Photo0116.jpg

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 09:55

Les huitièmes de finale ce dimanche matin ont encore donné lieu

à des surprises , l équipe du Lot FOULHAC - MONGIL a éliminé

l un des favoris FOYOT - RADNICK 13 à 5.

Et l équipe du 64 COPPA - RANQUINE sort aprés une partie serréePhoto015.jpg

un autre favori FIESCHI - LEBOURSICAUD.

 

Voici les résultats  des 1/4 de finale

 

SEVILLA - DARODES (Normandie)  13

                                      CHARPENTIER - RUANO (Aquitaine)  2

 

PUCINELLI - BENONI (13)  10

                                      FOULHAC - MONGIL (46)  13

 

FAZZINO - WINTERSTEIN (03)  13

                                     GUILLOTTE - NOEL (92)  5

 

CAILLOCE - MESSINA (38)  13

                                     COPPA - RANQUINE (64)  10

 

Les favoris ou habitués des phases finales savent à quoi s en tenir

les demi-finales opposeront  cet aprés-midi :

 

CAILLOCE - MESSINA (38)

                              FOULHAC - MONGIL (46)

 

SEVILLA - DARODES (normandie)

                              FAZZINO - WINTERSTEIN (03)

 

la suite en direct sur boulistenaute 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 06:14

Les 16e de finale ont donné leur verdict , voici les qualifiés

pour les 1/8e de finale

 Photo015.jpg

 FAZZINO - WINTERSTEIN (03) bat REBOTTARO (18) 13 à 3

PUCINELLI - BENONI (13)         bat LEBRET (27)         13 à 7

FIESCHI - LEBOURSICAUD (corse) bat DEMETER (31)13 à 7

DOUCANE - BORDARIES (Guadeloupe) bat BELLONIE (Limousin) 13 à 9

FOULHAC - MONGIL (46)           bat BODIN (35)           13 à 11

CAILLOCE - MESSINA (38)        bat PIERRON (23)      13 à 8

GUILLOTTE - NOEL (92)            bat VIS (81)                   13 à 12

ROUSSEAUX - PRIEUR (51)     bat NEPVEUX (hts de France) 13 à 9

COPPA - RANQUINE (64)          bat LECLUZE (29)      13 à 10

LEONARD - PEDRAGOSA (66) bat REDOUANE (62) 13 à 3

MACIA - ARIAS (75)                      bat GUERIN (40)        13 à 11

AGUZZI - JACQUEL (corse)       bat SARRIO (69)         13 à 0

FOYOT - RADNICK (63)              bat LAMOUR (49)        13 à 2

CHARPENTIER - RUANO (Aquitaine) bat ROULLE (08) 13 à 6

SAGRAFENA - PERE (65)          bat ECKMANN (91)      13 à 9

SEVILLA - DARODES (normandie) bat SARON (38)     13 à 8 

 

trois équipes font figure de favoris Fazzino-Winterstein

Foyot -Radnick  et Fieschi- leboursicaud , mais des équipes expérimentées

et certains jeunes aux dents longues peuvent créer la surprise

 

les 1/8e de finale ce matin dimanche à 8h

les résultats en direct sur boulistenaute au cours de la journée

 

Voici les oppositions :

FOYOT - RADNICK   (03)                       FOULHAC - MONGIL (46)

FIESCHI - LEBOURSICAUD  (corse)  COPPA - RANQUINE (64)

GUILLOTTE - NOEL    (92)                     DOUCANE - BORDARIES (guadeloupe)

ROUSSEAUX - PRIEUR   (51)               SEVILLA - DARODES (normandie)

PUCINELLI - BENONI   (13)                   SAGRAFENA - PERE (65)

FAZZINO - WINTERSTEIN (03)              MACIA - ARIAS (75)

CHARPENTIER - RUANO (aquitaine)   AGUZZI - JACQUEL (corse)

CAILLOCE - MESSINA   (38)                   LEONARD - PEDRAGOSA  (66)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 16:56

Les championnats de France doublettes ont démarré aujourd'hui

samedi 16 juillet dans le Nord à Bruay sur escaut.

 

déjà quelques surprises de marque , deux équipes de premier plan Photo016.jpg

éliminées en poule  l équipe Dylan ROCHER vainqueur du mondial la

marseillaise  et l équipe DEBARD Sanson vice-champion de France

triplette .

 

Des chocs dés les 32e de finale avec SARRIO qui bat MILEI (paca)

SEVILLA qui élimine ROCHER Bruno , FAZZINO qui bat QUINTAIS

LAMOUR qui sort ROBERT (87)

 

Actuellement les 16e se jouent et on connait cinq équipes qualifiées

pour les 1/8e de finale:

AGUZZI/JACQUEL (corse) bat SARRIO (69) 13à0

FAZZINO/WINTERSTEIN bat REBOTTARO (18) 13à3

FIESCHI/LEBOURSICAUD (corse) bat DEMETER (31) 13à 7

SAGRAFENA/PERE (65) bat ECKMANN (91) 13à9

CHARPENTIER/RUANO (aquitaine) batROULLE (08) 13à6

LEONARD/PEDRAGOSA (66) bat REDOUANE (62) 13à3

DOUCANE BORDARIES (guadeloupe) bat BELLONIE (limousin) 13à9

FOULHAC MONGIL (46) bat BODIN (35) 13à11

 

les résultats en direct sur boulistenaute tout le long du WE

 

pour les équipes de la région :

COUBES PALOC (81)   sont éliminés en 32e

VIS VIS (81) sont éliminés en 16e 13 à 12 

FOULHAC MONGIL qualifiés pour les 1/8e

 

suite des résultats en direct dans la soirée pour les qualifiés

pour les 1/8e de finale

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 09:14

L a finale du mondial de la Marseillaise est terminéePhoto0104.jpg

Sur le vieux port , devant plusieurs milliers de

spectateurs , et des centaines de milliers de 

téléspectateurs.

C est la victoire de la jeunesse avec Dylan ROCHER

18 ans qui a trés bien tiré avec plusieurs carreaux 

et de l expérience avec stéphane ROBINEAU , déjà 

vainqueur ici , complet , ainsi que Antoine  DUBOIS 

champion du Gard , vainqueur ici aussiqui a trés bien

pointé.

Comme l an dernier Henri LACROIX , Simon CORTES

et Alain GODARD s inclinent en finale. Bravo pour etre

là encore.

la différence s est faite sur l appoint , avec Dubois

qui a utilisé la portée par rapport à Godard qui n a pas

été régulier. 

Si l on rajoute les tirs de Rocher et Robineau , l équipe  Photo0105.jpg

a été plus complète

 

En féminines c est l équipe BERDOYES LESAINE D ISIDORO

qui s impose devant FOYOT CHAPUS SCUDERI

 

Les finales sont visibles sur web TV FR3


photo : Robineau , Rocher

 

le terrain avec 5000 spectateurs

 

Chez les jeunes l équipe

DUBOIS - DUBOIS - MOLINAS

 l emporte devant  l équipe

Photo0109.jpg

  AGUENI - AMADEI - LAMBERT 

 de Marseille

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009