Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 10:47

Photo0227.jpg

Le Grand-prix de Villefranche de Lauragais s est déroulé

les 18 et 19 Aout , triplette et doublette , voici les résultats

doublette (résultats triplette sur la depeche 31 mercredi)

 

1/4 de finale

VISCEIRA-BRUN (31-81) bat GALAUP-SACAZE(81)

CALIERI-VEGA (11) bat RUIZ-MARCATO (81)

DUCULTY-SAUVAGEOT (09- ) bat ZORZI-FAURE(31)

BOUSQUIE-IMELHAINE(31) bat VERGEZ-TAYEB(31)

 

 

1/2 finale

CALIERI-VEGA (11) bat DUCULTY-SAUVAGEOT (09- )

VISCEIRA-BRUN (31-81) bat BOUSQUIE-IMELHAINE (31) 

 

finale

VISCEIRA-BRUNPhoto0224.jpg

CALIERI-VEGA

 

Au dire de certains joueurs , les terrains n étaient pas 

assez sélectifs ! mais ils sont pour les deux équipes 

 

A noter la présence  de Francis Duculty champion de

 Ligue 2010 ,et Michel VISCEIRA toujours

excellent , de Charles BRUN vainqueur du national de

Carmaux , et de Zorzi .

 

Associé à Cédric Barthes nous nous inclinons en 1/8e

de finale 13 à 11

 

 

 

Photo0228.jpg

Photo0221.jpg

 

photos : de haut en bas

 

Brun-Visceira

Vega-Calieri

Imelhaine-Bousquié

Duculty-Sauvageot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 août 2010 3 18 /08 /août /2010 14:24

Le dernier jour à Millau il ne faut pas oublier le triplette

mixte et les jeunes , malgré l heure tardive et les

contraintes de déplacement et de travail , voici quelques Photo0219.jpg

résultats et photos pour valoriser la pétanque chez les

jeunes.

 

Finale Juniors

BRISACH-JODA-CALMETTE (34) bat

PONTAC-BARBE-BRAHMI (32-24)     13-11

 

Finale  Minimes A

LACROIX-GORGONE-FARALI (13) bat

MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30)        13-8

 

Finale minimes B

BROSSEAU-PAJAU-RENAULLAUD (Loire)

BENHCKE-RICHAUD-PONT (Gard)

 

En triplette mixte

Photo0218.jpg

 

l équipe Rocher Dylan-Rocher Bruno- x était en demi-finale

aprés avoir battu l équipe Bories-Bories-x de l Aveyron

voir les résultats complets sur boulistenaute

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo0215.jpgPhoto0216-copie-1.jpg

 

photos de haut en bas

les équipes juniors

les équipes minimes A 



Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 août 2010 3 18 /08 /août /2010 14:04

Pas de véritable surprise pour le doublette fémininPhoto0073 

les équipes favorites et habituées à Millau sont

présentes dans le dernier carré.

 

demi-finales

VIREBAYRE-d'ISIDORO (France) bat CHAPUT-SCUDERI

          13-8

 

MARCILLAC-DELISLE(12- ) bat HERLEM-LOVET

          13-11

 

Finale

VIREBAYRE-d'ISIDORO(France) bat MARCILLAC-DELISLE(12- )

          13-5

 

 Au concours B

 

demi-finales

BERDOYES-BERGERON batGRANIER-DEMONS

Photo0194.jpg

SCHOPP-RODRIGUES bat 

 

finale 

SCHOPP-RODRIGUES bat BERDOYES-BERGERON

          13-8

 

trés belles demi-finales des quatre équipes , et à noter

la trés bonne prestation de la jeune Rodrigues 13 ans

qui n est autre que la nièce d Angélique Papon.

 

A suivre résultats jeunes

 

photos : Ludivine d'ISIDORO - Marie-Christine VIREBAYRE(vainqueurs)

              CHAPUT-SCUDERI demi-finalistes

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 15:42

Photo0209

Comme pour les hommes , le mondial féminin est

d un trés bon niveau avec des joueuses et des équipes

internationales .

L équipe de France est présente avec Angélique Papon

et Marie-Christine Virebayre et Ludivine d'Isidoro.

 

Résultats du mondial triplette féminin

 

1/4 de finale

BANDIERA-BANDIERA-SCHMITT bat

PAPON-VIREBAYRE-d ISIDORO( France)     13-2

 

LAVIGNE-DEBUS-SIADOUX (31) bat

DERNAUCOURT-VERMOREL-GIACONO       13-

 

LESAINE-BERDOYES-SCHOPP bat

 

 

TALLARD-GUISERI-Photo0211AUBERT                         13-6

 

REBEYROLLE-GUILLARD-MAEREN bat

HESS-HESS-BARZIN                                    13-6

 

 

 

1/2 finale

BANDIERA-BANDIERA-SCHMITT (31) bat

LESAINE-BERDOYES-SCHOPP                   13-8

 

REBEYROLLE-GUILLARD-MAEREN  bat

LAVIGNE-SIADOUX-DEBUS                          13-1

 

 

Finale

BANDIERA-BANDIERA-SCHMITT (31) bat

REBEYROLLE-GUILLARD-MAEREN              13-  

 

photos de haut en bas

Bandiera-bandiera-Schmitt  (vainqueurs)

Lesaine-Berdoyes-Schopp  (demi-finalistes)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 08:43

Aprés les mondiaux tete à tete et triplette , le doublette 

démarre ce samedi 14/08

1473 équipes présentes pour ce doublette avec des

joueurs et des équipes de trés haut niveau.

. 

1/16e de finale

MOLINAS-DUBOIS (30)    bat  DEMETER-MONNIER(31

ZIGLER-PHILIPOT (31)     bat GUILLARD-BROHAN

MASSOUTIER-MASSOUTIER(81) bat SAGRAFENA-BETETA(64)

RADNICK-DURK (03)       bat GHRIFA-KOUANDE (81-  )

BORDES-PUYMEMBRA(12) bat ELGAMOUSS-FONTANA(31-81) 

HOLLEY-DUCHEMIN       bat DE JESUS-BAUSSIAN (46)

ALENHJ-EMILE (Madag)  bat SEVILLA-DARODES (master)

SIMOES-MARIE (34)       bat BERNARD-DEBARD

MAIRE-GENEX (2sevres) bat BRUNO 

FOYOT-DEBARD (03-81) bat LAULAN-ZAZY

LOY-MILEI ( -06)             bat SCHOUKROUN-LOUKKAS (81-11) 

DUFEU-GASPARINI ( -13) bat ROCHER

 ROBINEAU-BEZANDRY (03-Madg) batLELOUCHE-FONTAN(65- )  

MAYLLARY-BOUBIN       bat CHAUDIER-VIALLE  

 RANDRIANTASANA(Madag) bat BLACZACK-CIAVATTA

BLUETTE-GUGLIELMI(PACA) batPERRIN-PINTADO

   1/8e de finale 

 

 FOYOT-DEBARD (03-81) bat SIMOES-MARIE(34)           13-3  

LOY-MILEI( -06)                bat RADNICK-DURK (06)         13-11

BLUETTE-GUGLIELMO(paca)bat RAFANI-RANDRIA(Mag)13-10

ZIGLER-PHILIPOT (31)      bat ALENHJ-EMILE (Madag)  13-11

BORDES-PUYMEMBRAT(12) bat ROBINEAU-BEZANDRY(03-Mag) 

                                                                                       13-10

 

MAIRE-GENEX (2sevres)   bat MENARI-BOUBIN               13-3             

 MOLINAS-DUBOIS(Rhone)   bat MASSOUTIER frères (81)13-3 

 

GASPARINI-DUFEU(  -13) batHOLLEY-DUCHEMIN (Manche)13-2

Photo0205

 

 

 1/4 de finale 

FOYOT-DEBARD(03-81)     bat MOLINAS-DUBOIS(Rhone) 13-3  

 

 GASPARINI-DUFEU (13- ) bat BORDES-PUYMEMBRA (12)13- 

 

LOY-MILEI ( -06)               bat BLUETTE-GUGLIELMI (pac) 13-

 

ZIGLER-PHILIPOT (31)      bat MAIRE-GENEX (2sevres)      13- 

 

1/2 finale

FOYOT-DEBARD(06-81)    bat PHILIPOT-ZIGLER (31)

 

LOY-MILEI ( -06)                 bat GASPARINI-DUFEU (13- )

Photo0204

 

 

Finale

 

LOY-MILEI           bat          FOYOT-DEBARD         13-8

 

De trés belles parties en doublette , en particulier le 1/4 de finale

DURK-RADNICK contre LOY-MILEI

Un petit clin d oeil pour mes copains du Tarn Frédéric et Ludovic

MASSOUTIER qui se hissent en 1/8e de finale

et à SCHOUKROUN-LOUKKAS en 16e de finale perdants contre

les vainqueurs Loy-Milei.

Et bien sur à David DEBARD "Gino"qui avec un 16 sur 20 au tir

 

 

a fait unetrés belle finale.

Photo0201

 

 

A suivre les féminins triplette et doublette

 

photos : de haut en bas

les vainqueurs LOY-MILEI

les finalistes DEBARD-FOYOT

demi-finalistes GASPARINI-DUFEU

 


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 18:22

 

Le gros morceau du mondial avec les triplettes et comme

toujours des surprises , l élimination dés les premiers tours

d équipes favorites comme celle de Quintais-Cortes-Milei

Photo0199.jpg

Une partie suivie par tous les spectateurs en 32e de finale

 

 

l équipe de France Leboursicaud-Suchaud-Lacroix contre

 

 

l équipe de Philipson champion tete à tete 2010 auteur

d une partie remarquable au tir.

Menée largement , puis 7à12 et avec une mène de gagne

ratée par leurs adversaires l équipe de France réussit à

s en sortir.

 

Qualifiés en 1/8e

 

CHAGNAUD-LAHMADI-CHARPENTIER (Aquitaine)

RAMBELLO                                         ( Madagascar)

LEBOURSICAUD-LACROIX-SUCHAUD (France)

BERTOUX-GAMELIN-DECROIX             (Nord)

WEIBEL-VANCAMPENHOUT-HEMONT (Belgique)

 

LORENZZINO-PARDOEN-DOS SANTOS (Belgique)

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS                   (Auvergne)Photo0198.jpg

CHIAVE-ALIBERT-OUIZMAN                  ( Drome)

EVEN-                                                  (82)

FELTAIN-PHALIPOT-DELFORGE           (81 Gaillac)

FAZZINO-SARRIO-PUCCINELLI              (03-Normandie-13)

AZEMA-                                                (12)

 

1/4 de finale

CHAGNAUD-LAHMADI-CHARPENTIER (Aquitaine) bat

RAMBELLO- (Madagascar)                                       13-2

LEBOURSICAUD-LACROIX-SUCHAUD (France 06) bat

 

 

BERTOUX-GAMELIN-DECROIX (Nord)                        13-8

 

 

WEIBEL-VANCAMPENHOUT-HEMONT (Belgique) bat

LORENZZINO-DOS SANTOS-PARDOEN (Belgique)     13-11

Photo0200

 

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS (Auvergne)                 bat

CHIAVE-ALIBERT-OUIZMAN  (26)                               13-


1/2 finales

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS (Auvergne)              bat

WEIBEL-VANCAMPENHOUT-HEMONT(Belgique)        13à9

 

LEBOURSICAUD-SUCHAUD-LACROIX (06 France) bat

CHAGNAUD-CHARPENTIER-LAHMADI (Aquitaine)       13-O

 

Finale

 

RYPEN-DEMUTH-DESNIAS                bat

LEBOURSICAUD-SUCHAUD-LACROIX                        13à9

 

 

De trés belles parties , une mention spéciale au tireur nordiste

Photo0197

 

lucien Bertoux qui a été excellent en 1/4 contre l équipe de France

ainsi qu à Chagnaud .

La finale a été de toute beauté avec une dernière mène d attaque

superbe des Auvergnats.

photos : de haut en bas

Demuth-Desnias-Rypen

Leboursicaud-Lacroix-Suchaud

Hemont-Vancampenhout-Weibel

Charpentier-Lahmadi-Chagnaud


Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 14:23

Photo0180

Le mondial tete à tete de Millau évènement de la saison et

RDV de 2784 joueurs cette année record battu tous les ans

 

Le parc et quatres zones supplémentaires : les berges ,

le golf , les coopérateurs pour permettre d avoir les terrains

pour le premier tour avec le déplacement en bus .

 

L objectif de la majorité des joueurs est de sortir de zone

et de se faire remarquer en 64e 32e 16e de finale , mais

peu d élus bien sur .

 

Voici les résultats :

1/8e de finale

BASSINET (03)          bat          SCHOLL

TREMBLEAU(Loire)    bat          MENA

SEVILLA(Normandie)  bat          SUCHAUD(06 France)

QUINTAIS(06France)  bat          GOUAST

Photo0187.jpg

 

SARRIO (Master)       bat          PHILIPSON(Nord CdeF tete)

FAZZINO(03)             bat          ROCHEREAU(Vendée)

 

PUCCINELLI(13 master) bat      LELOUCHE(65)

FELTAIN(Ch d europe jeunes bat ZIMMER (Allemagne)

 

Des favoris éliminés dans les premières parties , le charme du

tete à tete , et des parties à suspense comme celle de Fazzino/

Dupuy(11) ou le jeune Dupuy a eu la gagne et perd 13 à 12

Les jeunes qui bousculent la hierarchie Sévilla et Sarrio

A signaler l excellente prestation du jeune Allemand Zimmer

 

1/4 de finale

SEVILLA (Normandie master) bat SARRIO(Master) 13-8

BASSINET(03)  bat PUCCINELLI(13 )                     13-11

TREMBLEAU(Loiret) bat FELTAIN(CE jeunes)         13-9Photo0184

 

FAZZINO (Montlucon) bat QUINTAIS (06 France)     13-10

 

Duels de jeunes tous excellent , parties serrées , et la partie

qu il ne fallait pas rater Fazzino Quintais les anciens,

qui a tenu sespromesses .

 

1/2 finales

SEVILLA          bat           TREMBLEAU     13 - 9

FAZZINO          bat           BASSINET         13 - 9

 

Finale

Christian FAZZINO (Montlucon marais) bat

          Christophe SEVILLA (Normandie)   13 à 3


Le sacre d un monument de la pétanque Christian Fazzino

élu joueur du siècle par ses pairs en 2000 ici meme à Millau

et de miltiples fois champion de France

Photo0185.jpg

A suivre résultats triplette et doublette

photos  ' de haut en bas )

Quintais - Fazzino

Fazzino - Bassinet

Sévilla

Trembleau

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 13:40

Photo0170.jpg

Millau , le tourisme , les gorges du Tarn , les causses , le fameux

viaduc , et son mondial de pétanque , évènement incontournable

dans le monde de la pétanque.

 

Le cadre du parc de la victoire , magnifique , une organisation

et une équipe sans faille pour la 29e édition.

 

Programme : du mercredi au dimanche 15 aout

- mélée boulistenaute

- tete à tete

- triplette H et doublette F

- doublette H et triplette F

- triplette mixte et triplette jeunes

sans oublier les mondialitos pour les perdants des premiers tours

 

Ajoutez à cela la tentative de record du monde de tir rapide

réussie par l ,équipe de France de Lyonnaise accompagnée parPhoto0171.jpg

l équipe de slovénie.jeudi soir

Le record du monde de tir de précision battu par Dylan Rocher

avec 69 points contre 64 par N'diaye ancien record

 

Ainsi que les feux d artifice quatre soirs de suite qui donnent une

ambiance de fete meme pour ceux qui ne jouent pas . ,

 

Sur le plan sportif des équipes et des joueurs de niveau international

les meilleurs , avec prés de 20 pays différents :

Allemagne , Italie , Espagne , Belgique , slovénie , Turquie , Maroc ,

Algérie , Madagascar , Suisse , Autriche , Laos etc...

 

Des équipes de renom :

Quintais- Cortes - Milei

Fazzino - Sarrio - Pucinelli

Foyot - Schatz - RadnickPhoto0173.jpgPhoto0172.jpg

Rocher - Rocher - Grandet

Durk - Pintado - Perrin

Lacroix - Suchaud - Leboursicaud (France) 

Demuth - Rypen - Desnias 

Madagascar 2 équipes

Gasparini - Dufeu -

Weibel - Van-campenhout -

Milesi - Fournier - Lebourgeois (tenante)

Phalipot - delforge - Feltain

Debard - Benazeth - Randriatseheno

Sevilla - Darodes - Savin

Loy -

Massoutier - Massoutier - Vayssette

Riviera - Bauer - Bauer

pardon pour les oublis et beaucoup de trés bonnes équipes

qui veulent essayer de rentrer dans les carrés d honneur

pour les 64e 32e 16e et plus

 

Tous les résultats dans les articles suivants

Photos : Les causses , les feux d artifices

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 août 2010 3 11 /08 /août /2010 14:20

Photo0169.jpg

Quelquefois , on ne voit pas avec le meme oeil des choses

que l on a prés de chez soi. Bien sur on les voit tous les jours

et l habitude fait oublier que ce sont des choses rares et

remarquables.

 

Je voulais faire un petit clin d oeil au site du planétarium

de Montredon-labessonnié , à coté duquel j habite depuis

onze ans.

 

Tout savoir sur les phénomènes cosmiques , les mouvements

des planètes , la structure de l univers etc..

mais aussi sur la climatologie , la météorologie , le matériel

utilisé pour l observation , le coté ludique et pédagogique

avec des ateliers de micro-fusées , la photographie , l image

etc...

Ceci avec un spécialiste , Emmanuel Pelegrin , passionné.

 

Salle de conférence , salle du dome avec observation des deux Photo0168.jpg

hémisphères été-hiver , observation de jour ou de nuit au téléscope

suivant les périodes , l accueil de familles de groupes de scolaires

se fait régulièrement.

N oublions pas l été les randonnées sous les étoiles qui

permettent de joindre l utile à l agréable

,

Au départ , en 1610 , c est Guillaume le Nautonnier astronome du roi

qui a fait construire la tour carrée prés de Montredon. Puis l association

APAM ded Montredon en 1982 a décidé de construire un observatoire

avec l aide des partenaires institutionnels.

Observatoire qui deviendra planétarium en 1991 avec des travaux

d amélioration et de nouveaux matériels.

 

Si vous voulez découvrir en famille ou avec des amis ce site , n hésitez

pas , une soirée ou journée dome , observation , et la réponse à toutes

vos questions au planétarium de Montredon

 

photos : en haut le planétarium et la tourelle d observation

Photo0166.jpg

au milieu l accueil et la salle de simulation du ciel

en bas la tourelle d observation et son télescope de 410 mm

avec réglage informatisé

 

Pour tous renseignements vous pouvez cliquer sur le site

http://assoc.fr/planetarn

05 63 75 63 12

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article
4 août 2010 3 04 /08 /août /2010 10:30

Résultats du  Photo0158.jpg doublette qui s est déroulé

ce mardi 3 Aout , en poule.

 

En féminines , Audrey et Camille ALBAR (Trébas)

      battent Mme GOUALLO et Frédérique GIBBERT

                (Fenouillet-Varilhe)

 

En Masculin 1/8e de finale

ESPADE-ESPIGAT (St Louis-Labruguiere) bat

          GARRIGUE-DIAZ (Brassac)

PARISET-REHAL (Toulouse) bat

          SCHATZ-SCHATZ (Lempaut)

RAMONDOU-NICHELE (St Sulpice) bat

          PALOC-LORENZO (Naves-Castres)

FAUSTIN-PRADINES (Castres) bat

          TACCIN-MAGNAS (Saix)

Photo0162.jpg VIS-VIS (Lagrave) bat

          MATTEI-ESPADE (Carmaux-Albi)

MAUBRAS-PINEL (Bretagne-Damiatte) bat

          ABRUZZO-IMELHAINE (Toulouse-Revel)

MASSOUTIER-MASSOUTIER (Gaillac) bat

          POLO-MARTIN (St Sulpice

BOULANGER-BOULANGER (82) bat

          LOVATEL-PUECH (Graulhet)

1/4 de finale

MASSOUTIER-MASSOUTIER (Gaillac) bat

          MAUBRAS-PINEL (Bretagne-Damiatte)

ESPADE-ESPIGAT (St Louis-Labruguiere) bat

          FAUSTIN-PRADINES (Castres)

VIS-VIS (Lagrave) bat

          BOULANGER-BOULANGER (82)

PARISET-REHAL (Toulouse) bat

          RAMONDOU-NICHELE (St Sulpice)

  Photo0160.jpg

L heure trés tardive 3h30  a eu raison de la détermination

des équipesqui n ont pas joué les demi-finales.  

En poule une partie longue , un barrage , un cadrage ,

la coupure repas ,un retard de graphique , peuvent 

amener un décalage de plusieurs heures.Merci aux

joueurs pour leur compréhension et leur patience ,  

merci aux bénévoles sans qui le GP n aurait pas lieu

La solution serait peut-etre de démarrer le matin ?,

 

 

A signaler le niveau trés relevé du GP avec  

la présence d équipes et de joueurs tels que

PARISET  vice-champion de France 91 , VIS-VIS

16e de finaliste du championnat de France doublette

 2010 ,MASSOUTIER Ludovic et Frédéric

demi-finalistes du France doublette2004 ,

PHALIPOT championde France 2007 triplette , Photo0164.jpg

Champigneul vice-champion du Monde junior 2009

Paloc champion de Ligue doublette 2009

MAUBRAS demi-finaliste du France tete à tete et

fideleau Tarn depuis 25 ans

etc... pardon pour les oublis de palmares...

 

photos : en Haut , Camille et Audrey Albar 

au milieu les demi-finalistes Pariset -  Rehal , Vis- Vis

en bas , Espigat- Espade , Massoutier-Massoutier

 

Un petit clin d oeil à David rehal qui revient dans le Tarn 

et rejoue à la pétanque aprés un passage dans les Landes

         

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009