Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 septembre 2010 3 08 /09 /septembre /2010 23:16

Les championnats de Ligue midi-pyrénées 2010Photo0056

tete à tete , doublette , féminin et masculin et triplette

vétéran  ont eu lieu à Montauban les 4 et 5

septembre 2010. 

 Voici quelques résultats partiels , mon travail

ce WE comme souvent  ne m ayant pas permis 

d'y assister.

 

Tete à tete

Féminin          Sophie ZAPICO (gers)

Masculin         Kévin CHAMPIGNEUL (tarn)

      finaliste        Christophe TARTAROLI (Ariège)

        demi-final          EVEN S. (Tarn et garonne)

                                   COVIGNOU (Tarn et Garonne)

Doublette

Féminin         BANDIERA-BANDIERA (Hte Garonne)

                       DELRIEU-GAYRAUD (Tarn et Garonne)) Photo0209

Masculin        EVEN-HUBERT (Tarn et Garonne)

                         PERE-SAGRAFENA (Htes Pyrénées)

     demi-final          FAUREL-DEMETER (Hte Garonne)

                                 PALOC-COUBES (Tarn)

 

Triplette Vétérans

                    TORNEL-SIMEON-CUTILLAS (Lot) 

 

A noter pour les Tarnais la présence de Dominique

SCHOUKROUN en 1/4 de finale du TàT

et de Olivier COUBES et JP PALOC en demi-finale du

doublette (Champions en 2009)

 

photos : en haut Kenny Champigneul à gauche avec

ses partenaires champions de france juniors Photo0015

  

 au milieu les soeurs Bandiera (àG et  au milieu)

 

en bas D. SCHOUKROUN

    

Félicitations aux joueuses et joueurs qualifiés des huit

départements.

félicitations aux joueuses et joueurs tarnais ayant défendu

les couleurs du département.

 

Mention à Jean-paul Paloc et Olivier coubes qui sont dans le dernier carré

aprés leur titre 2009

 

Mention spéciale à Kenny Champigneul pour son titre

alors qu il est encore junior

 

A bientot

JP Decourt

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 11:18

Suite des résultats du championnat d Europe jeunes

qui se déroulent à Montauban ce WE 27,28,29/08

 

1/4 de finale

 

ITALIE               bat     ALLEMAGNE     13 - 9

 

ESPAGNE           bat      MONACO          13 - 10

 

FRANCE 1           bat     BELGIQUE        13 - 6

 

SUEDE               bat     FRANCE 2         13 - 7

 

Une grosse déception certainement pour cette équipe

et pour tous les supporters , mais c est la loi du sport ,

l équipe de Suède a profité du titre acquis au tir de

précision et de l émulation que cela a créé en son sein.

 

Les espoirs francais se reportent sur France 1 en 

demi-finale .  

 

Des demi-finales totalement opposées avec l Espagne

qui balaie l Italie 13 - 0

Et l équipe de france 1 qui se qualifie pour la finale

au bout du suspens 13 - 12 contre la Suède bourreau

de l équipe de france 2 en 1/4

 

 

 

La finale de ce championnat d Europe va voir s opposer

l ESPAGNE et FRANCE 1

une autre déception aprés la défaite de france 2 en 1/4 de finale

la défaite en finale de France 1 contre l Espagne 13 - 6 ,

l Espagne qui est championne d Europe jeunes 2010

Bravo à ces équipes de jeunes

L équipe de France est quand meme vice-championne d Europe

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 07:24

TIRMONTAUBAN

Champion d'Europe NORIN ALEXANDER SWED

 

Le junior Francais Jérémy SANS s est incliné en 1/4 de finale contre l italien Diego RIZZI

 

C est le Suédois Alexander NORIN qui l emporte en finale contre le Néerlandais Van der voort

32 à 29 sur les cinq ateliers ( boule seule , derriere de but - boule au centre , sautée , tir du but)

les demi-finalistes sont Diego RIZZI l Italien et Pierre LUCHESI le Monégasque avec 28 et 25

points respectivement.

 

photo : Van der voort - Norin - Rizzi - Luchesi

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 14:16

La phase préliminaire a donné son verdict

les quatres qualifiés direct en 1/4 de finale sont :

Espagne , Italie , France 1 , france 2

ces quatres équipes sont invaincues.

 

les résultats des 1/8e de finale pour les équipes

deuxièmes et troisièmes :

 

Belgique          bat     Hongrie          13 à 0

Monaco            bat     Pologne         13 à 7

Allemagne      bat     Pays-bas        13 à 5

Suède              bat    Autriche           13 à 8

 

Les 1/4 de finale :

 

ITALIE     /    ALLEMAGNE

ESPAGNE / MONACO

FRANCE 1 / BELGIQUE

FRANCE 2 / SUEDE   

 

 

photos : en haut FRANCE 2

 Mathieu ROGER - Jérémy SANS - Kenny CHAMPIGNEUL - Sébastien CIAVATTA

 

                en bas FRANCE 1

 Guewen ROCHER - Mendy ROCHER - BaptisteROUSSEAU - logan AMOURETTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 07:06

Photo0056Montauban accueille les championnats d Europe juniors

2010 sur la magnifique esplanade du cours dillon ou se

sont déroulés les championnats de ligue 2009.

 

21 pays dont la France avec deux équipes se disputent

les titres européens triplette et tir de précision.

 

France 1 coachée par Francois Grange avec :

Guewen et Mendy ROCHER - Baptiste ROUSSEAU-

Logan AMOURETTE

France 2 coachée par Francois Galvez avec

Sébastien CIAVATTA-Mathieu ROGER-Jérémy SANS

Kenny CHAMPIGNEUL (à gauche sur la photo)

 

A noter , Guewen Rocher-Sébastien Ciavatta mathieu Roger

sont vice-champions de France triplette 2010

et kenny Champigneul est champion de france triplette 2010

associé à Kévin Ghrifffa et Kévin Cassagnaud. (photo au centre et à droite)

 

Résultats des 5 tours de classement

Groupe A    

1 ITALIE                 4 victoires     +46

2 AUTRICHE        3 victoires     + 1

3 HONGRIE          2 victoires     + 8

4 TCHEQUIE        2 victoires     - 9

5 LUXEMBOURG 1 victoire       - 19

6 TURQUIE           0 victoire       - 27  

 

Groupe B

1 FRANCE 2         4 victoires     + 38

2 MONACO           3 victoires     + 24

3 BELGIQUE        2 victoires     + 5

4 DANEMARK      1 victoire        - 14

5 SLOVENIE        1 victoire        - 26

6 SLOVAQUIE     1 victoire        - 27

 

Groupe C

1 FRANCE 1           3 victoires     + 30

2 PAYS-BAS           2 victoires      + 8

3 POLOGNE          2 victoires      + 0

4 ANGLETERRE  1 victoire         -  12

5 FINLANDE         0 victoire         - 26

 

Groupe D

1 ESPAGNE          3 victoires     + 37

2 SUEDE               2 victoires     + 5

3 ALLEMAGNE     2 victoires     - 9

4 SUISSE              1 victoire       - 12

5 ISRAEL               0 victoire      - 21

 

Pour le tir de précision Jérémy SANS s est qualifié pour les 1/4 de finale

ou il sera opposé à l Italien Diego RIZZI 

 

La suite dans un prochain article ou en direct sur boulistenaute    

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 10:41
Les minimes tarnais ont presque fait aussi bien que les
juniors , ils sont vice-champions de France.
Ils s inclinent en finale contre une équipe redoutable
du Gard qui était en finale au mondial de Millau
8e de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30)
13
contre 2 SAUVANET-LAFORET-HERNANDEZ (03)
6
3 RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (85)
13
contre 4 AOUSTIN-LAGARDE-MAILHO (MIDI-PYRENES)
3
5 GOMEZ-AUGUER-AZEVEDO (06)
1
contre 6 BENIGAUD-CLAUDINON-NAVARRO (43)
13
7 AFLALO-GORGONE-SUPPA (13)
12
contre 8 VAILLANT-VIDAL-CASATEUBLE (79)
13
9 SERIS-SEVERAN-DUPOUY (40)
13
contre 10 GUERIN-VIVIER-AUVRAY (50)
7
11 FERNANDEZ-LAIGIER-TROPINI (83)
13
contre 12 FAJARDO-DEMETER-LUCCHETTA (31)
7
13 RIVIERA-RIVIERA-BAUER (81)
13
contre 14 GUILLEMENEY-POMMIER-JOURNET (F-COMTE)
8
15 LEMAITRE-MAILLARD-POTDEVIN (59)
13
contre 16 JAMES-TROUVE-AUGUSTE (14)
5
1/4 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 VAILLANT-VIDAL-CASATEUBLE (79) 11
contre 2 BENIGAUD-CLAUDINON-NAVARRO (43) 13
3 RIVIERA-RIVIERA-BAUER (81) 13
contre 4 FERNANDEZ-LAIGIER-TROPINI (83) 8
5 LEMAITRE-MAILLARD-POTDEVIN (59) 11
contre 6 RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (85) 13
7 SERIS-SEVERAN-DUPOUY (40) 0
contre 8 MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30) 13
1/2 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
RIVIERA-RIVIERA-BAUER (81) 13
contre
RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (85)
8
MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS (30) 13
contre
BENIGAUD-CLAUDINON-NAVARRO (43)
9

 

                                                                                           FINALE

 

                MOLINAS-DUBOIS-DUBOIS ( 30)     bat     RIVIERA-RIVIERA-BAUER ( 81)     13 à 8 

 

     Bravo à ces jeunes qui ont défendu avec brio les couleurs du département    

    VICTOIRES en : 

1/2 : 13 à 8 contre RENOLLEAU-BROSSEAU-PAJAUD (85)
1/4 : 13 à 8 contre FERNANDEZ-LAIGIER-TROPINI (83)
1/8 : 13 à 8 contre GUILLEMENEY-POMMIER-JOURNET (F-COMTE)
1/16 : 13 à 5 contre ESPOSITO (CORSE)
1/32 : bat DUQUENET (41)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 09:55
Ils l ont fait , les juniors Tarnais Kévin CASSAGNAUD
Kenny CHAMPIGNEUL , Kévin GHRIFFA sont
CHAMPIONS de FRANCE
Ci-dessous la suite des résultats
1/4 de Finale

 

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 LAFONT-LAFONT-TOCA (40) 4
contre 2 CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 13
3 GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42) 4
contre 4 ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 13
5 ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 13
contre 6 ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES) 3
7 CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81 13
contre 8 AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76) 0
1/2 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 2
contre ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 13
CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81) 13
contre CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 6
Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FJUNIORS2
CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81)
13
contre
JUNIORS1
ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64)
9

 

 

 

 

 

 

Photo0056

 

 

Les champions de France Juniors tarnais

 

Kenny CHAMPIGNEUL (St Sulpice)

Kévin GHRIFFA (Gaillac)

Kévin CASSAGNAUD (Aussillon)

 

(photo prise lors de leur titre départemental)

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 août 2010 7 22 /08 /août /2010 11:04

Les championnat d Europe féminin sont en cours à

LJUBJANA en slovénie

L équipe de France a battu  en finale  le Danemark

dimanche aprés-midi

Et Angélique PAPON est championne d Europe de tir

de précision

 

EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2010 - QUARTER FINAL

  • FRANCE - SWITZERLAND 13-1
  • SPAIN - ESTONIA 13-2
  • ITALIA - GERMANY 7-13
  • CZECH REPUBLIC - DENMARK 9-13

EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2010 - SEMI FINALS

  • DENMARK - SPAIN 13-11
  • FRANCE - GERMANY 13-0

EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2010 - FINAL

  • FRANCE - DENMARK - (14:00HR) 13 à 5

CUP OF NATIONS 2010 - QUARTER FINALS

  • NORWAY - TURKEY 13-3
  • SLOVAKIA - MONACO 10-13
  • RUSSIA - SCOTLAND 8-13
  • SLOVENIA 2. - HUNGARY 13-6

CUP OF NATIONS 2010 - SEMI FINALS - sunday (10:00)

  • SLOVENIA 2. - NORWAY
  • MONACO - SCOTLAND

      FRANCE Championne d'EUROPE FÉMININES à LUBIANA [Slovénie]



      Francei  : Anna Maillard - M-C. Virebayre - Angélique Papon - Ludivine D'Isidoro. .

    Vice-Championnes : Danemark
    Camilla SVENSSON - Maria SONASSON - Mia CARLSSON - Tina BACH POULSEN

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
22 août 2010 7 22 /08 /août /2010 10:39
Résultats des championnats de France Juniors à Beaucaire
ce we 21 et 22 Aout
L équipe du Tarn Cassagnaud Kévin-Champigneul Kenny-Ghriffa Kévin
est sortie de poule et a gagné son 1/32e de finale ainsi que
son 1/16e et son 1/8e
16e de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 NAIT-SIDOUS (VAR)
contre   office
2 CHAUVEAU (45) 13
contre 3
VERCELOTTI (PACA) 6
4 CONSTANT (HAUTE-CORSE) 6
contre 5 PINAULT (80) 13
6 ESPADE (32) 11
contre 7 CALMETTES (34) 13
8 CASSAGNAUD (81) 13
contre 9 BUNEL (78) 0
10 ARRES (AUVERGNE) 13
contre 11 POIRET (ILE DE FRANCE) 0
12 GARRIGA (42)
13
contre 13 DOURLET (37) 4
14 ROGER (64) 13
contre 15 TAISANT (MIDI-PYRENEES) 1
16 GUITTET (PAYS DE LA LOIRE) 8
contre 17 LAFONT (40) 13
18 CABRERA (LIMOUSIN) 8
contre 19 MARICHY (52) 13
20 PIERRE (72)
0
contre 21 AMOURETTE (76) 13
22 MASSE (91) 13
contre 23 CARGOL (66) 11
24 BOULANGER (93) 3
contre 25 ROMEY (RHONE-ALPES) 13
26 FELTAIN (POITOU-CHARENTE) 6
contre 27 PORTIER (77) 13
28 BENMOUSSA (30) 6
contre 29 IMBERT (07) 13
30 SEVEZEN (CHAMPAGNE ARDENNES) 0
contre 31 PAGA (47) 13
8e de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 MARICHY-STIVALET-CORPET (HAUTE-MARNE)
1
contre 2 ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE)
13
3 ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64)
13
contre 4 CHAUVEAU-LEMAIRE-GENOUX ((45)
7
5 CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81)
13
contre 6 IMBERT-RUIZ-MAZOYER (07)
5
7 GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42)
13
contre 8 PORTIER-MATIAS-DE ALMEIDA
11
9 PINAULT-DAGNIAUX-OLEN (80)
10
contre 10 ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES)
13
11 AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76)
13
contre 12 MASSE-ROUSSEAU-PIN (91) forfait

13 LAFONT-LAFONT-TOCA (40)
13
contre 14 PAGA-EL KAOURI-QUIROGA (47)
9
15 NAIT-SIDOUS-TRABAUD-RIOLI (83)
0
contre 16 CALMETTES-JODA-BREISACH (34)
13
1/4 de Finale

 

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score boulebleue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
1 LAFONT-LAFONT-TOCA (40) 0
contre 2 CALMETTES-JODA-BREISACH (34) 0
3 GARRIGA-DE BENEDITTIS-CEGARRA (42) 0
contre 4 ROGER-CIAVATTA-ROCHER (64) 0
5 ARRES-DAVENDA-OZOUF (AUVERGNE) 0
contre 6 ROMEY-ARNISOLLE-DURAND (RHONE-ALPES) 0
7 CASSAGNAUD-CHAMPIGNEUL-GHRIFA (81 0
contre 8 AMOURETTE-DUBUISSON-LEFORT (76) 0

 

Suite des résultats ce soir ou demain

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 09:56

Photo0073

 Cette fin de mois d Aout nous réserve de grands évènements

pétanque avec les championnats de France jeunes à

Beaucaire , et les championnats d Europe féminins en

Slovénie.

 

L équipe de France féminine se compose de :

Angélique PAPON , Marie-Christine VIREBAYRE , Anna MAILLARD

Ludivine d'ISIDORO

Les résultats seront connus dimanche soir ou lundi 23 Aout.

 

Pour les championnats de France juniors , le Tarn présente

pour la troisième année consécutive l équipe :

Cassagnaud Kévin , Ghriffa Kévin , Champigneul Kenny

excellente équipe avec un des joueurs en équipe de France

et vice-champion du Monde Kenny Champigneul.

 

Les résultats de ces championnats sur boulistenaute en

direct ou ici meme dimanche soir ou lundi 23 Aout

 

Photo0074

Photo0056

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

photos :  Ludivine d'Isidoro-Mari-Christine Virebayre

   Anna Maillard-Nadege Baussian

   Kenny Champigneul-Kévin Ghriffa-Kévin cassagnaud

Repost 0
Published by jp81 - dans Informations
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009