Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 09:44

Les championnats de Ligue midi-pyrénées

doublettes mixtes se déroulent actuellement Photo015.jpg

à Puycasquier dans le Gers , et les poules

ont délivré leur verdict pour les 16 équipes

qualifiées en 1/8e de finale , et les  8 équipes

qui disputeront les 1/4 de finale ce dimanche

 matin;

 

Comme toujours quelques surprises , des équipes

favorites qui tombent en poule , des poules trés

relevées ou les places sont chères , et des tirages

de 1/8e ou deux favoris se rencontrent .

 

Photo0238-copie-1.jpg

 

Voici les équipes qualifiées pour les 1/4 de finale

ce dimanche matin : (féminine en premier)

 

MAILLARD - CAZELOU          (Cahors 46)

SAGAZ - DURAND                 (Cahors 46)

STOCKER - LELLOUCHE         (Lourdes 65)

AMIEL - COUTAL                  (Castres 81)

PERREU - PIQUEMAL            (St Girons 09)

AGUT - CAZES                      (Bassoues 32)

LEBLOND - CAULET              (Livhinac 12)

PONTAC - MOUREAUX-FONTANG (St Martory 31)

 

Les  tenants du titre aveyronnais sont toujours présents

aprés avoir éliminé une des équipes favorites Zapico -

Fournié 13 à 12 en 1/8e

 

Les équipes de Cahors avec des féminines trés en vue

cette année ,Maillard et Sagaz l équipe de St Martory

avec un jeune qui monte Moureaux-Fontang , mais aussi

l équipe Lellouche - Stocker ainsi que les autres équipes

peuvent prétendre au titre

 

La météo pluvieuse ne changera rien à la stratégie

car les parties se jouent "indoor".

 

résultats des 1/4 de finale :

 

SAGAZ - DURAND (46)     bat     MAILLARD - CAZELOU (46)

COUTAL - AMIEL (81)       bat     MOUREAUX - PONTAC (31)    13 à 11

LEBLOND - CAULET (12)   bat      AGUT - CAZES (32)

STOCKER - LELLOUCHE (65) bat PERREU - PIQUEMAL 09) 

 

1/2 finales

 

SAGAZ - DURAND (46)      bat

STOCKER - LELLOUCHE (65) bat    

 

FINALE

 

STOCKER - LELLOUCHE (65)   bat

      SAGAZ - DURAND (46) 

 

Belle performance des tarnais Andrée Amiel et Sébastien Coutal (photo)

de Castres. Deux des équipes favorites se retrouvent en finale

Kévin lellouche champion de Ligue en 2009 et sa partenaire d un coté

Josiane Sagaz championne de france 2010 et son partenaire de l autre

 

Bravo aux vainqueurs STOCKER - LELLOUCHE (65)

ainsi qu aux finalistes et demi-finalistes 

 

Trés beau championnat , avec un niveau relevé , mais faussé tout de meme à cause des mutations hors département et hors région : Fournié du Gers dans le Rhone ,

Delforge du Tarn dans le 06 ,

Laetitia Bousquet du Tarn dans la Hte Garonne n ont pas vraiment joué à fond , malheureusement pour le spectacle. A quand un changement des règlements ?

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 15:39

Photo0237.jpg

Le championnat de ligue Midi-pyrénées

doublette mixte se déroulera à Puycasquier

les 23 et 24 Octobre 2010 avec 32 équipes

 

Le tirage a eu lieu et nos équipes tarnaises

se trouvent dans les poules 5 , 6 , 7 , et 8

 

Voici les poules : 

Poule 1

Wieneski - Dos santos (46) 

          Micheletto - Serrano (82)

Sapene - Sapene (32)

          Pontac - Moureaux-Fontan (31)

 Photo0239.jpg

Poule 2

Perreu - Piquemal (09)

          Berroche - Campredon (12)

Fournie - teyssier (32)

          Soubirou - Trey (65)

 

Poule 3

Asnar - Asnar (46)

          Oulie - Oulie (82)

Alary - caldas (12)

          Agut - Cazes (32)

 

Poule 4Photo0236.jpg

Cabrol - Claudy (82)

          Zapico - Fournie (32)

Stocker - lelouche ( 65) 

          Coracin - Riflade (31)

 

Poule 5 

Barthe - bastide (31)

          Amiel - coutal (81)

Hamon - Rouge (82)

          Tarbes - Chouat (65)

 

poule 6

Collado - beteta (65)

          Pawlowski - Pawlowski (12)

Laffont - Gene (09)

          Galinié - Fontana (81)Photo0238.jpg

 

Poule 7

Dauriac - Duculty (09)

          Maillard - Cazelou (46)

Bousquet - delforge (81)

          Leblond - caulet (12)

 

Poule 8

Tabouche - Borrego (81)

          Lopez - Autebon (31)

Perisse - perisse (09)

          Sagaz - Durand (46) 

 

Voilà pour les oppositions , avec un petit clin d oeil aux équipes tarnaises bien sur ,

Stéphane Delforge et Laetitia Bousquet qui ont été champions de Ligue et en 1/2 et  

1/4 de finale des championnats de france ces deux dernières années

et un encouragement particulier à David Borrego voisin et ami , et sa partenaire

Nadia Tabouche

 

photos : les équipes tarnaises , de haut en bas

Delforge - Bousquet , Galinier - Fontana , Tabouche - Borrego , Coutal - Amiel

 

A bientot pour les résultats complets 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 07:49

Le tirage du 2e tour régional a eu lieu ce

14 Octobre 2010 et donne les oppositions Photo015.jpg

suivantes (club premier cité recevant)

 

St Julien (24)               Bassens (33)

Prayssac (46)                Mirande (32)

Pavie (32)                     Dieupentale (82)

Agen AL (47)                Pau pasteur (64)

St Pe de Bigorre (65)    St Martory (31)

Lourdes (65)                 Ax les thermes (09)

Marmande (47)             St Vincent de paul (40)

Dax (40)                      Pau Alsace Lorraine (64)

Seignosse (40)             Tarbes (65)

Revel (31)                    Biars (46)

Montauban players (82) Toulouse St raphael (31)

Castres (81)                 Rieux-volvestre (31)

Labarthe (31)               Lempaut (81)

Lalanne Arque (32)       Montauban ASP (82)

Cahors (46)                  Albi (81)

Pau Bernadotte (64)      Montegut (32)

 

 

Finale à Behren-lès-Forbach

Quelques compositions d équipes probables

Lalanne Arque (32)

Zapico Sophie - Fournier Romain - Delom gérard

Benoni Pierre - Teyssier sébastien - Couzier denis

Villemur david - Lacoste Jean-Luc - Castell claude

 

Bassens (33)

Planton - Helfrick M. - Helfrick C. - Feltain 

Labrue - Lamazza - Peyre Nelly

Cette équipe est vainqueur de la coupe de France

coachée par Thierry GRANDVOINET et Jean Yves

LOULON , l équipe à battre

 

Castres (81)

Schoukroun Dominique - Lacombe jean-marie

Coutal Sébastien - Faustin jimmy - Lorenzo

dominique - Goxe garance - Lacombe brigitte

Borrego david

 

Revel (31)

Gil brigitte - Demontis Jean-marc - Fedou Denis

Imelhaine Kader - Michel Philippe - Savignac Brice

Roudet Christian

 

Rieux-volvestre (31)

Jisseau Brigitte - Rouzeau Henri - Lamant Philippe

Lament Patrick - Lourde Serge - Combalbert Christian

Zaton Thierry

 

Lempaut (81)

Schatz jean - Jory Robert - Sacaze Philippe - Sibat Cyril

Bonhoure Philippe - Perez chantal - Imelhaine Karim

Schatz andy

 

Montauban players (82)

Samara jacques - Maindrot chantal - larroque Louis

Larroque Claude - Vaccarro jean-marc - Fourcade jean-Louis

Daniel sébastien - Laarag Rachid - Julien David

coach Guy Lagarde

 

Cahors (46) (trés en vue cette année)

Foulhac - Mongil -  

 

Pau Pasteur

Bacabara - Delisle - Coppa - Ranquine - Dulong - Debayle

Laffont - maestri - stoll

 

 

 

Si vous avez des compositions d équipes , n hésitez pas

à les communiquer en zone commentaire , merci.

 

 

       

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
13 octobre 2010 3 13 /10 /octobre /2010 04:19

La coupe de france des clubs 2010/2011

 a démarré avec plusieurs tours départementaux

trois pour le Tarn , et ce premier tourPhoto016.jpg

régional a livré son verdict avec la plupart

des clubs favoris encore en course  , mais

aussi avec quelques surprises .

 

L élimination du club de Gaillac (81) qui faisait

partie des huit finalistes en 2008  , par St

Martory (31) excellente équipe avec entre autres

Duchein.  

 

La haute Garonne qualifie 5 équipes dont Revel

L Aveyron parcontre voit ses six équipes

éliminées sur ce tour !

Le Gers qualifie 4 équipes avec Lalanne arque

et Mirande 

Le Lot , Les Htes Pyrénées , les Landes , les

Pyrénées atlantiques , le tarn et Garonne , le Tarn

qualifient trois équipes chacun dont :

Cahors , Pau et ses trois équipes Bernadotte

Alsace-lorraine et  Pasteur , Montauban les

players et l'ASP , Castres et Albi

Un petit clin d oeil au club de Lempaut (81)

avec Jean Schatz cousin du célèbre "Passo"

qui se qualifie pour la première fois pour le

second tour régional.

Le Lot et Garonne deux équipes Marmande

et Agen

L Ariège , la Dordogne et la Gironde avec

une équipe chacun , mais quelles équipes :

Ax les thermes déjà finaliste et Bassens

tenant  du titre 2010.

 

Voilà un petit tour d horizon de ce premier 

tour régional , avec le tirage au sort ce 14 Octobre

et la date butoir des rencontres le 14 novembre

(voir boulistenaute.com)

 

A bientot pour d autres infos 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 06:57

Ce week-end 9 et 10 Octobre avaient lieu

plusieurs concours au boulodrome de St

Sulpice dans le Tarn.

Triplette mixte le samedi , tete à tete le

dimanche matin et doublette masculin et

féminin l aprés-midi.

La météo , vent et pluie toute la journée a

découragé pas mal d équipes mais 32 joueurs

ont disputé le tete à tete.

C est Régis Carla qui l emporte .Photo0234.jpg

La famille Carla à St Sulpice est incontournable

trois générations sont présentes en attendant

la quatrième.

En doublette , peu d équipes mais un plateau

de qualité : Serge Debard champion de Ligue

en titre associé à Sauvageot , région parisienne

Laurent Bastide ancien champion de Ligue

associé à Vianney Moureaux-Fontan , champion

de France et d Europe junior 2009 , Kenny

Champigneul Champion de France junior 2010

et d autres équipes de qualité.

Photo0235.jpg

 

 

 

En finale  

Debard - Sauvageot (Ax - 92)

Bastide - Moureaux-Fontan (31 - 64)

Demi-finalistes

Mandegou - Cornado (Cazeres)

Turcan père et fils (St Sulpice)

 

Les résultats du triplette mixte et du doublette  

féminin doivent etre visibles sur le site du club de

St Sulpice , Je n étais pas présent le samedi et

les bénévoles du graphique ont suffisament de

travail .

Photo0231.jpg

Pour ma part , je n avais pas joué en compétition

depuis fin Aout en raison de mon travail .

Quel plaisir de pouvoir jouer le week-end!

 

Finale du B en tete à tete contre Pesche (St Juéry)

et en doublette contre Laganthe - Donnez (Castéla)

 

photos :

Bastide - Moureaux-Fontan

Debard - Sauvageot

 

Moureaux-Fontan

Champigneul

 

Les bénévoles du club

B. Bouyssou et le président P. Marian

 

Merci pour l accueil au club de St Sulpice

A bientot

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
11 octobre 2010 1 11 /10 /octobre /2010 06:45

L équipe de France de pétanque est

championne du monde , elle a conservé son

titre en Turquie

Bruno Leboursicaud - Henri Lacroix -

Philippe Suchaud - Thierry Grandet 

 ont une nouvelle fois  raflé la mise.

Le huitième de finale contre la Thailande

gagné 13 à 9 et la finale contre Madagascar

13 à 12 montrent que cela n a pas été facile

 

1/8e de finale

Belgique          bat     Finlande          13 à 7

Mauritanie      bat     Portugal          13 à 3

Madagascar     bat     Senegal           13 à 7

Suisse             bat     Allemagne        13 à 0

France            bat     Thailande         13 à 9

Italie             bat      Angleterre      13 à 0

Maroc            bat     Canada             13 à 7

Espagne          bat     Monaco            13 à 6

 

1/4 de finale

  nation 1/4 de finale photo nation score
BELGIUM
BELGIQUE
contre MAURITANIA
MAURITANIE
11:13
MADAGASCAR
MADAGASCAR
contre SUISSE
SUISSE
13:12
FRANCE
FRANCE
contre ITALY
ITALIE
13:2
MAROC
MAROC
contre SPAIN
ESPAGNE

4:13

 

1/2 finale

Madagascar          bat     Mauritanie     13 à 3

France                    bat     Espagne        13 à 4

 

Finale

FRANCE          bat     MADAGASCAR    13 à 12

 

l équipe de Madagascar est composée de :

     Randriamarohaja - Ratolojanahari - Razanadrakoto - Randrianiaina

 

Seule l équipe Suisse a battu l équipe de France d entrée

et perd en 1/4  , 13 à 12 contre madagascar , bravo !

elle est composée de :

     Vouant - Senergues - basting - Molinas J.

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
8 octobre 2010 5 08 /10 /octobre /2010 21:15

center-international

 

Photo0198Les 45e championnats du Monde de pétanque triplette

se déroulent en Turquie actuellement selon une formule

à cinq tours , le "swiss system" , 48 pays se rencontrent

sur trois tours , pour qualifier 24 pays puis 8 poules de 

3 qui qualifient 16 équipes pour les  1/8e de finale

 

Le tir de précision , 48 joueurs au départ , 4 joueurs 

qualifiés direct pour le 2e tour et 4 autres qualifiés 

parmi les 16 suivants de la 5e à la 20e place

ensuite 1/4 1/2 et finale (en opposition directe)

 

Le programme complet est visible sur pétanque.com

vendredi 8/10 1er 2e et 3e tour mondial triplette

                        1er tour tir de précision 

 

samedi  9/10   poules de trois triplette

                        2e tour tir de précision

 

dimanche 10/10 phases finales

 

Les résultats de ce vendredi :

l équipe de France débute avec une défaite contre la Suisse

4 - 13 et par deux victoires contre les pays-bas 13 - 3 et

contre la Slovénie 13 - 1

 

Une connaissance des joueurs Francais dans l équipe suisse

Joseph Molinas "mamour" pour les intimes

Ainsi que Daniel Voisin coach de l équipe d allemagne , ancien

partenaire de Christian Fazzino

 

cinq pays comptent 3 victoires 

     Belgique - Monaco - Italie - portugal - Malaisie

 

dix-huit pays comptent 2victoires et une défaite

     France - Suisse - Thailande - Madagascar - Maroc

     Espagne - Turquie - allemagne - Luxembourg - USA

     Slovaquie - Canada - Pays de galles - Finlande - benin

     Israel - Russie - Angleterre

 

dix-huit pays avec 1 victoire et 2 défaites

    dont la Tunisie et l algérie

 

sept pays avec 3 défaites

 

Au tir de précision Bruno Leboursicaud (51) se classe second

derrière Weibel (66) et se qualifie directement pour le second

tour      

 

photos : en haut , le lieu de compétition

            l équipe de France (manque thierry grandet)

            Leboursicaud - lacroix - Suchaud 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
23 septembre 2010 4 23 /09 /septembre /2010 20:23

Ce dimanche 26 septembre 2010 , Montredon-Photo0229

labessonnié dans le tarn accueille un stage de

pétanque réservé aux joueuses et joueurs

promotions.

 

Programme de la journée : 

9h00     accueil café/croissants

9h15      Ateliers de pointage

                   axe du jeu/devant

                   éviter une boule

                               marge de sécurité

                   jouer sur une boule un but

                               limite arrière

                   hauteur de boule , donnée

              Ateliers de tir

                               balancier , amplitude , vitesse , rythme

                    tenue de boule

             Ateliers volume de jeu(notation)

  

 12h15    Repas en commun

 

14h00    Jeu dirigé (notions tactiques)

                     point/tir

                     tete à tete

                     doublette 

                     notions tactiques

                          début de mène

                          avantage de boule

                          conclure une mène ,  en attaque , en défense 

 

17h00    fin du stage , bilan de la journée

 

Objectifs , moyens , technique , pédagogie , méthode d entrainement

ceci de facon ludique et conviviale  , voilà le but de ce stage , progresser en

connaissance , augmenter son volume de jeu    

le stage est encadré par un moniteur diplomé

d état et fédéral

 

Malgré des conditions météo automnales , surtout le matin

le groupe de stagiaires a été à l écoute et a fait preuve

d application et de persévérence.

 

Merci à eux pour leur confiance 

 

Photo : le groupe de stagiaires

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 septembre 2010 6 18 /09 /septembre /2010 07:25

Photo016.jpgLes championnats de France des sapeurs pompiers

se sont déroulés à St Juéry au boulodrome de l albaret

grace à une organisation parfaite ce mois d Aout

 

256 équipes , soit 768 joueurs de toute la France se sont

affrontés sur deux jours dans une ambiance conviviale

et sous le soleil.

 

Un petit clin d oeil à des copains ,  

L équipe Tarnaise de Labruguière

HUC Pascal - BRUNIQUEL - GAYRAUD Franck  qui

s est hissée jusqu en 1/8e de finale , ce qui est tout à fait

honorable.

 

résultats

1/4 de finale

FOUILHAC (Lot)                  bat     BLANCHANDIN (Cher)

DARNISE (Hte Garonne)   bat     FURDIN (cote d or)

POMMIER Lot et Garonne) bat   GILLES (Ille et Vilaine)

ROUSSIGNOL (Vendée)    bat    FERRIRO (Cantal)

 

1/2 finales

FOUILHAC (Lot)                  bat     POMMIER (Lot et Garonne) 13à 8

DARNISE (Hte Garonne)   bat     ROUSSIGOL (Vendée)         13 à 6

 

Finale

FOUILHAC (Lot)                  bat     DARNISE (Hte Garonne)      13 à 12

 

Une finale de prés de deux heures qui a vu la victoire des Lotois

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 19:50

Les championnats de france féminins ont eu lieu à

Cahors les 11 et 12 septembre 2010 avec un plateau

relevé , les joueuses de l équipe de France réparties

en trois équipes , et beaucoup d autres équipes de

trés bon niveau Photo0051

En ce qui concerne les équipes régionales , les soeurs

Bandiera associées à Lapoutge de toulouse faisaient

partie des favorites avec l équipe lotoise des championnes

de France  Anna Maillard et Nadège Baussian associées

à Josiane sagaz du 46

Les premières perdent en 32e de finale contre l équipe

de jessica tronche du 19 qui ira jusqu en 1/4 de finale

Les lotoises emporteront le titre en rajoutant une ligne

à leur palmares déjà bien rempli.

Les équipes Micheletto-Delrieu-Gayraud du 82

et Vayssiere-Vayssiere-Bayot du 81 ont effectué un 

parcours correct , les Tarn et Garonnaises échouent en 1/16e

de finale et les Tarnaises en 32e

 

Le choc des phases finales a eu lieu en 1/4 de finale

entre l équipe

BERDOYES-LESAINE-LOZANO (Ile de France)

qui a battu les championnes d Europe en titre

 PAPON-VIREBAYRE-associées à Florence SCHOPP

  Photo0074

Résultats

1/4 de finale

 

FERNANDEZ-FRANCOIS-HOCQUET (83)              13

     TRONCHE-FARGE-FARGE (19)                             9

 

BAUSSIAN-MAILLARD-SAGAZ (46)                           13

     DUBOIS-DOUET-BRUNET (18)                              7

 

HESS-PY-CASTENCAU (F-Comté)                           13

     RANDRIANAZAFY-QUERY-GELIN (13)                 3

 

LOZANO-BERDOYES-LESAINE (Ile de F)               13

     PAPON-SCHOPP-VIREBAYRE (63)                       9

 

1/2 finale

 

BAUSSIAN-MAILLARD-SAGAZ (Midi-Pyr)                 13

     HESS-PY-CAQSTENCAU (F-Comté)                     8

 

LOZANO-BERDOYES-LESAINE (IdeF)                     13

     FERNANDEZ-FRANCOIS-HOCQUET (83)            2

 

Finale

 

BAUSSIAN-MAILLARD-SAGAZ (46) battent  13 à 12 

    LOZANO-BERDOYES-LESAINE (IdeF) 

 


  Les résultats complets des 1/32e et des 1/16e                                           

  sont sur boulistenaute.com

 

Photos : en haut les tarnaises Vayssiere-Vayssiere-Bayot 

en bas Sagaz-Maillard-Baussian

les championnes 2010 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009