Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 06:05

Photo0130.jpg

Le grand prix de Puylaurens tiplette , basé sur 128 triplettes

s est déroulé ce samedi 24juillet avec une organisation et un

arbitrage impeccable.

 

Mon travail ce we ne m a pas permis de suivre jusqu au bout 

les 1/2 finales dimanche , mais voici les résultats 

environ. 

perdants  1/8e de finale

 

BRET - DACOSTA - RIOU (Damiatte graulhet)

FACEN - BORREGO F - TROUILHET '(Lavaur)

LAQUAY - CAPITAINE - CLAMOUR (Castres)

VIALA - MOROSINI - BRIOL ( Aussillon)

équipe de Bram (aude)

SCHATZ - SCHATZ - CARRIZZO (Lempaut)

X

 

1/4 de finalePhoto0137.jpg

 

CASSAGNE - KLEIN - AUBRAS (Carcassonne-Toulouse)

       bat        MERCADIER - FERRIE - VIELHAS (Aude)

 

MATTEI - RIOU - TICHADOU ( Mixte Tarn)

        bat       ICHE - LLORIS - DANTON ( Mixte Tarn)

 

DOUGADOS - CORMARY - FERREIRA ( Castres)

          bat        BARTHES - BORREGO - PUGINIER (Castres Naves)

 

 El GAMOUS - ESPADE - BRUN( Albi)

         bat        LACOMBE - SCHOUKROUN - COUTAL (Castres)

 

demi-finales et finale ce dimanche matin   

 

Photos : Cormary - Dougados - Ferreira (Castres)

             Borrego - Barthes - Puginier (Castres Naves)

             Laquay (Castres)        

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 06:14

Le grand prix de Puylaurens se déroule ce WE 23 , 24 et 25

juillet. Quelques flaques d eau sur les terrains d en bas et le

béton toujours aussi dur sur ceux prés du square , mais une

organisation impeccable.

 

Photo0129.jpg

217 joueurs étaient présents ce vendredi pour le traditionnel

tete à tete. On pouvait noter la présence de jean paul Paloc

et de Louis et Antoine Vis respectivement

32e et 16e finaliste des championnats de france doublette 

Ainsi que celle de Maubras du finistère fidèle au Tarn depuis

de nombreuses années en été.

 

Voici les résultats :

quarts de finale

 

SCHATZ (lempaut)       bat      MARCATO (Labruguière) 13 à 7

ESPADE (Albi)               bat      AZEMA (Brassac)           13 à

ZIEGLER (Mont. noire) bat     MAUBRAS (Finistère)         13 à

CASSAGNE (Carcass) bat     DECOURT (Team Ferrer) 13 à 3

 

les demi-finales opposaient :

 

ESPADE Mickael     /     Jean SCHATZ

ZIEGLER Damien  /      CASSAGNE Laurent

 

Aujourd'hui le grand-prix Triplette démarre à 14h30

 

Photos des demi-finalistes :

Mickael Espade - Jean Schatz - Laurent Cassagne - Damien Ziegler

 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 11:21

La jeunesse l emporte sur l expérience, de peu certes mais

Photo0117.jpg

Jérémy DARODES et Christophe SEVILLA sont champions

de France devant les finalistes de l an dernier

CAILLOCE et MESSINA 13 à 11

 

trois joueurs vice-champions de France en finale , deux

en doublette et un en tete à tete en 2009. On peut dire

qu une certaine logique est respectée

 

En demi-finale  DARODES - SEVILLA ont battu les favoris

FAZZINO et WINTERSTEIN

qui avaient mal démarré la partie au tir.

 

Les organisateurs ont rajouté du gravier sur les terrains à partir

des 1/8e pour éviter les tirs de rafle.

 

Bravo à l équipe du Lot FOULHAC - MONGIL qui s est hissée

jusqu en demi-finale.

 

Photos : en haut les champions DARODES SEVILLA

en bas de G à D les demi-finalistes et les finalistes

FAZZINO-WINTERSTEIN , FOULHAC-MONGIL

CAILLOCE-MESSINA

 

Photo0118.jpg

 

Photo0119.jpg

Photo0116.jpg

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 09:55

Les huitièmes de finale ce dimanche matin ont encore donné lieu

à des surprises , l équipe du Lot FOULHAC - MONGIL a éliminé

l un des favoris FOYOT - RADNICK 13 à 5.

Et l équipe du 64 COPPA - RANQUINE sort aprés une partie serréePhoto015.jpg

un autre favori FIESCHI - LEBOURSICAUD.

 

Voici les résultats  des 1/4 de finale

 

SEVILLA - DARODES (Normandie)  13

                                      CHARPENTIER - RUANO (Aquitaine)  2

 

PUCINELLI - BENONI (13)  10

                                      FOULHAC - MONGIL (46)  13

 

FAZZINO - WINTERSTEIN (03)  13

                                     GUILLOTTE - NOEL (92)  5

 

CAILLOCE - MESSINA (38)  13

                                     COPPA - RANQUINE (64)  10

 

Les favoris ou habitués des phases finales savent à quoi s en tenir

les demi-finales opposeront  cet aprés-midi :

 

CAILLOCE - MESSINA (38)

                              FOULHAC - MONGIL (46)

 

SEVILLA - DARODES (normandie)

                              FAZZINO - WINTERSTEIN (03)

 

la suite en direct sur boulistenaute 

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 06:14

Les 16e de finale ont donné leur verdict , voici les qualifiés

pour les 1/8e de finale

 Photo015.jpg

 FAZZINO - WINTERSTEIN (03) bat REBOTTARO (18) 13 à 3

PUCINELLI - BENONI (13)         bat LEBRET (27)         13 à 7

FIESCHI - LEBOURSICAUD (corse) bat DEMETER (31)13 à 7

DOUCANE - BORDARIES (Guadeloupe) bat BELLONIE (Limousin) 13 à 9

FOULHAC - MONGIL (46)           bat BODIN (35)           13 à 11

CAILLOCE - MESSINA (38)        bat PIERRON (23)      13 à 8

GUILLOTTE - NOEL (92)            bat VIS (81)                   13 à 12

ROUSSEAUX - PRIEUR (51)     bat NEPVEUX (hts de France) 13 à 9

COPPA - RANQUINE (64)          bat LECLUZE (29)      13 à 10

LEONARD - PEDRAGOSA (66) bat REDOUANE (62) 13 à 3

MACIA - ARIAS (75)                      bat GUERIN (40)        13 à 11

AGUZZI - JACQUEL (corse)       bat SARRIO (69)         13 à 0

FOYOT - RADNICK (63)              bat LAMOUR (49)        13 à 2

CHARPENTIER - RUANO (Aquitaine) bat ROULLE (08) 13 à 6

SAGRAFENA - PERE (65)          bat ECKMANN (91)      13 à 9

SEVILLA - DARODES (normandie) bat SARON (38)     13 à 8 

 

trois équipes font figure de favoris Fazzino-Winterstein

Foyot -Radnick  et Fieschi- leboursicaud , mais des équipes expérimentées

et certains jeunes aux dents longues peuvent créer la surprise

 

les 1/8e de finale ce matin dimanche à 8h

les résultats en direct sur boulistenaute au cours de la journée

 

Voici les oppositions :

FOYOT - RADNICK   (03)                       FOULHAC - MONGIL (46)

FIESCHI - LEBOURSICAUD  (corse)  COPPA - RANQUINE (64)

GUILLOTTE - NOEL    (92)                     DOUCANE - BORDARIES (guadeloupe)

ROUSSEAUX - PRIEUR   (51)               SEVILLA - DARODES (normandie)

PUCINELLI - BENONI   (13)                   SAGRAFENA - PERE (65)

FAZZINO - WINTERSTEIN (03)              MACIA - ARIAS (75)

CHARPENTIER - RUANO (aquitaine)   AGUZZI - JACQUEL (corse)

CAILLOCE - MESSINA   (38)                   LEONARD - PEDRAGOSA  (66)

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 16:56

Les championnats de France doublettes ont démarré aujourd'hui

samedi 16 juillet dans le Nord à Bruay sur escaut.

 

déjà quelques surprises de marque , deux équipes de premier plan Photo016.jpg

éliminées en poule  l équipe Dylan ROCHER vainqueur du mondial la

marseillaise  et l équipe DEBARD Sanson vice-champion de France

triplette .

 

Des chocs dés les 32e de finale avec SARRIO qui bat MILEI (paca)

SEVILLA qui élimine ROCHER Bruno , FAZZINO qui bat QUINTAIS

LAMOUR qui sort ROBERT (87)

 

Actuellement les 16e se jouent et on connait cinq équipes qualifiées

pour les 1/8e de finale:

AGUZZI/JACQUEL (corse) bat SARRIO (69) 13à0

FAZZINO/WINTERSTEIN bat REBOTTARO (18) 13à3

FIESCHI/LEBOURSICAUD (corse) bat DEMETER (31) 13à 7

SAGRAFENA/PERE (65) bat ECKMANN (91) 13à9

CHARPENTIER/RUANO (aquitaine) batROULLE (08) 13à6

LEONARD/PEDRAGOSA (66) bat REDOUANE (62) 13à3

DOUCANE BORDARIES (guadeloupe) bat BELLONIE (limousin) 13à9

FOULHAC MONGIL (46) bat BODIN (35) 13à11

 

les résultats en direct sur boulistenaute tout le long du WE

 

pour les équipes de la région :

COUBES PALOC (81)   sont éliminés en 32e

VIS VIS (81) sont éliminés en 16e 13 à 12 

FOULHAC MONGIL qualifiés pour les 1/8e

 

suite des résultats en direct dans la soirée pour les qualifiés

pour les 1/8e de finale

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 09:14

L a finale du mondial de la Marseillaise est terminéePhoto0104.jpg

Sur le vieux port , devant plusieurs milliers de

spectateurs , et des centaines de milliers de 

téléspectateurs.

C est la victoire de la jeunesse avec Dylan ROCHER

18 ans qui a trés bien tiré avec plusieurs carreaux 

et de l expérience avec stéphane ROBINEAU , déjà 

vainqueur ici , complet , ainsi que Antoine  DUBOIS 

champion du Gard , vainqueur ici aussiqui a trés bien

pointé.

Comme l an dernier Henri LACROIX , Simon CORTES

et Alain GODARD s inclinent en finale. Bravo pour etre

là encore.

la différence s est faite sur l appoint , avec Dubois

qui a utilisé la portée par rapport à Godard qui n a pas

été régulier. 

Si l on rajoute les tirs de Rocher et Robineau , l équipe  Photo0105.jpg

a été plus complète

 

En féminines c est l équipe BERDOYES LESAINE D ISIDORO

qui s impose devant FOYOT CHAPUS SCUDERI

 

Les finales sont visibles sur web TV FR3


photo : Robineau , Rocher

 

le terrain avec 5000 spectateurs

 

Chez les jeunes l équipe

DUBOIS - DUBOIS - MOLINAS

 l emporte devant  l équipe

Photo0109.jpg

  AGUENI - AMADEI - LAMBERT 

 de Marseille

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 20:44

 Les quarts de finale ont eu lieu aujourd'hui mercredi 7juillet

voici les résultats :

 

ROBINEAU - ROCHER D. - DUBOIS                    13Photo0095

FLORES - DUBOIS - NAVARRO                             7

 

MORALDO - BLANC - RAYNE                                 13

PONCET - WEIBEL - MILEI                                      10

 

LACROIX - CORTES - GODARD                             13

MIHANO - SCHROL - SCHROL                              

 

LABORDE - LABORDE - TRIAKI                             13

ALBENTOSA - PERGET - DELUY            

 

voilà les quatres équipes qui joueront les demi-finales

demain jeudi 8 juillet

 

ces parties sont visibles sur FR3 web TV , ou FR3 classique

voir les horaires       

 

Résultats des féminines

demi-finales :

 

BERDOYES - D'ISIDORO - LESAINE                           13        

GELIN - RAMANANANDRO - RANDRIANARIZAFY     05

 

FOYOT - CHAPUS - SCUDERI                                      13

MASSE - ALBERTINI - ROCHE                                      8       

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 11:28

Pour les amateurs du MONDIAL de pétanque " la Marseillaise"

voici les résultats des 1/8e de finale joués ce mercredi matin

Photo0093.jpg

ROBINEAU - ROCHER D. - DUBOIS                    13

QUINTAIS - SUCHAUD - PECOUL                     11 

 

PONCET - WEIBEL - MILEI                                13

HERNANDES - TORRES - SANTIAGO                 4 

 

LACROIX - CORTES - GODARD                           13

MUS - GRANDET - DUCULTY F.                          4

 

LABORDE M. - LABORDE A. - TRIAKI                  13

PHALIPOT - DELFORGE - PUCINELLI                 7

 

FLORES - DUBOIS - NAVARRO                          13

MORALDO P. - FARE - DELYS                             0

 

ALBENTOSA - PERGET - DELUY                         13

DELYST - BENGLER - GIMENEZ                         11

 

MORALDO F. - BLANC - RAYNE         13                 

MARCOLINI - MILLE - IGLESIESPhoto0094.jpgPhoto0095.jpg        6

 

ZANNI - COURTOIS - FRANCONE     12

MIHANO - SCHROL - SCHROL             13

 

 

 

Photos : en haut A. Phalipot

en bas à G Mus Grandet Duculty

                 Godard Lacroix

en bas à D Phalipot Delforge

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 09:26

Le National de TOULOUSE se déroule du  vendredi 2 Juillet

au dimanche 4 Juillet au parc des expositions  hall 7

 

Les jeunes et les vétérans commencaient l aprés midi

puis le tete à tete féminin et masculin à 19h30

 

En  vétérans  on notait la présence de ZORZI et OPPO

 de la Haute-Garonne en finale

 

En jeunes la triplette BOULANGER-BAUER-CLAUDY l emportait

nettement devant une équipe du cominges

 

Le tete à tete féminin est remporté de belle manière par Photo0092.jpg

Laetitia BOUSQUET de Gaillac devant  Arlette BARTHE de

l Hérault (photo). A noter la présence de Jenny Rathberger

en demi-finale.

 

tete à tete masculin :

1/8e de finale    

BERLIER (H-G)                             bat           FAUREL (H-G)

DOUMOUYA (H-G)                     bat          SANS

MASSOUTIER (Gaillac)      bat          ZIEGLER ( TetG)

VEDIER (Noé)                              bat          BATUT (Tarn)

LAURENT (H-G)                           bat          BRIENS

KLEIN (H-G)                                   bat          CABOT

BAUTISTA (Digue)                bat          Casadoro (Colomiers)

METBACH (H-G)                        bat           X                  

 

Les quarts de finale se jouent ce samedi matin à 9h00

Les joueurs en forme du moment :

Berlier champion de Ligue provencal

Doumouya  vice champion de Ligue triplette

 

En finale Stéphane BERLIER bat Michel METBACH

 

En finale doublette féminines

SARDA - X battent RATHBERGER - COUDERC

 

En triplette masculin la finale opposait

HELFRICH - HELFRICH - FELTAIN  à DUCHEIN - BENONI - DELOM

 

A noter deux équipes de la Gironde en demi-finale (équipe FURTON)

 

 

 

 




Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009